автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Русская православная церковь в социально-политической истории России в начале XX века

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Шепелева, Нина Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Русская православная церковь в социально-политической истории России в начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шепелева, Нина Дмитриевна

Раздел

I. Социально-политические процессы в России и Тамбовской губернии в начале XX в

Раздел П. Образовательно-просветительская и благотворительная деятельность духовенства Тамбовской епархии

Раздел

III. Участие духовенства Тамбовской епархии в политической жизни

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Шепелева, Нина Дмитриевна

Актуальность темы исследования определяется возросшим интересом к религии в условиях демократизации общественных отношений, формирования правового государства и новой концепции государственно-конфессиональных отношений. С конца 80-х гг. XX в. религия стала играть все более заметную роль в жизни российского общества и государства. В течение последних 10-15 лет вне существенно увеличилось количество церковных приходов и, соответственно, действующих культовых объектов, возникли десятки религиозно-политических партий и общественных движений конфессиональной направленности. Их поддержкой пытаются заручиться также светские партии и организации, ведущие борьбу за политическую власть. Вовлеченность церквей и религиозных организаций в общественно-политическую жизньны выразилась в проникновении их в те сферы, где их до недавнего времени не было: в культуру, в школу и в дошкольные учреждения, в армию и т.д.1

В какой-то мере, современный этап отечественной истории «повторяет» религиозную ситуацию первого десятилетия XX века, которое было ознаменовано попыткой самодержавия провести широкие общественно-политические, правовые и социально-экономические реформы, затрагивающие различные сферы жизни общества, в том числе и религиозную.2

В этих условиях возрастает потребность в объективном научном исследовании места и роли церковно-общественных организаций и политических партий в период реформирования общества в начале XX века, а также в анализе и оценке действий высших и губернских органов власти и управления в обеспечении принципов свободы совести и вероисповеданий на практике. Раскрытие данных проблем имеет большое практиче

1 Государственно-церковные отношения в России// Курс лекций в 2 ч. Под ред. Овсиенко Ф.Г., Трофимчука Н.А. - М., 1995. - Ч. 1. - С. 4.

2 Одинцов М.И. Вероисповедная политика Российского государства в переходный период: опыт прошлого, современное состояние, приоритеты на будущее// Государство, религия, церковь в России и за рубежом. Информационно-аналитических бюллетень. № 1. - М., 1994. - С. 17-30. ское значение: с одной стороны, позволяет включить потенциал религии с ее многовековым историческим, нравственным опытом в деятельность государства по достижению гражданского мира и межнационального согласия в стране, а, с другой стороны, предотвратить необоснованные претензии религиозных организаций на все более активное вхождение в культурно-просветительную и образовательную сферы страны, а также в политику и управление государством, что вызывает появление элементов клерикализации общества.

В принятых на Юбилейном Архиерейском Соборе в августе 2000 г. Основах социальной концепции Русской Православной Церкви впервые сформулирована и систематизирована позиция Церкви по широкому кругу проблем, имеющих отношение к жизни общества. В Основах Церковь излагает свое заинтересованное отношение практически ко всем сферам общественной жизни России, демонстрируя готовность к диалогу с государственными и общественно-политическими структурами. Документ открывает возможности для творческого развития церковно-общественного диалога во всех его областях, прежде всего в укреплении сотрудничества между Церковью, государством и обществом в целях возрождения страны, определяет программу общественного служения Церкви в секулярном обществе. В осуществлении своих социальных, благотворительных, образовательных и других общественно-значимых программ Церковь рассчитывает на помощь и поддержку государства, что еще раз подчеркивает актуальность и значимость использования исторического опыта социально-политической деятельности Русской Православной Церкви.1

Научные труды и публикации, вышедшие в последние годы по данной проблематике, сосредоточены, в основном, на исследовании вопросов общероссийского уровня, однако сегодня этого явно недостаточ

1 Общественные общероссийские чтения Основ социальной концепции Русской Православной Церкви. - М.( 2001. - С. 4,6-7,13,15. но. В условиях упразднения государственной системы управления и разделения власти на федеральную и региональную на первый план практической потребности выдвигаются проблемы взаимоотношений органов государственной власти субъектов Российской федерации с конфессиональными организациями и объединениями. Выстроить и реализовать их можно только с учетом серьезного изучения исторического опыта «губернского» уровня.

Исследование социально-политической деятельности церкви в Тамбовской губернии в начале XX века становится, таким образом, важной составной частью изучения опыта образовательно-просветительской, благотворительной и политической деятельности церкви в период вероисповедных реформ и ее взаимоотношений с обществом. Тамбовская область является одной из традиционно православных центральных русских губерний, и ее опыт вполне может быть приложим для большинства других областей.

В то же время, рост числа зарегистрированных религиозных общин, в том числе «нетрадиционных» для России, проблемы возвращения зданий и имущества церкви, появление конфессионально ориентированных политических движений, проникновение религиозных идей в школы, вузы, армию и учреждения культуры, поддержка православной церкви органами государственной власти, которая выражается в использовании бюджетных средств для реставрации старых и строительства новых храмов, в участии представителей государственной власти и органов местного самоуправления в религиозных обрядах, праздниках, богослужениях, при открытии храмов, а также освящение вновь вводимых объектов социально-культурной сферы, определяют известное практическое значение таких исследований для принятия решений на региональном уровне и определения взаимоотношений с конфессиональными объединениями в условиях формирующейся единой вероисповедной политики государства.

Хронологические рамки исследования охватывают период начала XX в., который стал для социально-политической жизни России временем наивысшего накала. Он характеризовался экономическим подъемом, формированием политических партий, развитием земского, рабочего и крестьянского движения, обострением борьбы за гражданские и политические свободы. Последний этап существования монархии изобиловал внешне- и внутриполитическими событиями, которые оказывали существенное влияние как на внутреннюю, так и на общественно-политическую деятельность церкви, в т.ч. на проводимые вероисповедные реформы. Эти годы могут считаться также периодом завершения правительственных вероисповедных реформ в рамках монархической модели государственно-церковных отношений в России, попыткой церкви адаптироваться к новым для себя условиям. Епархиальным администрациям приходилось заниматься реализацией Указов и рекомендаций Святейшего Синода в условиях проводимых реформ, осуществлять поиск приемлемых форм и методов работы с учетом местных условий.

Логика исследования, однако, потребовала выхода за рамки начала XX в., в случаях необходимости характеризовать социально-политическую деятельность церкви, основные направления которой складывались в конце XIX - начале XX века.

Историография проблемы. Реформирование общества в исследуемый период, а также вероисповедные реформы стимулировали интерес современников к изучению различных аспектов деятельности церкви, ее роли в российском обществе. Роли церкви в российском обществе посвящены труды представителей философского течения, известного как русский религиозный ренессанс: Н. Бердяева, С. Булгакова, С. Франка,

1 2 В. Розанова, др., в том числе коллективные работы. Вопросы государст

1 Бердяев Н. Философия свободы. М., 1911; Булгаков С. Религия и политика // Полярная звезда, 1906. № 13; Франк С. Религия и культура // Полярная звезда. 1906. № 12; Розанов В. В мире неясного и нерешенного. СПб., 1901.

Героизм и подвижничество // Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции. М., 1909. венно-церковных отношений разрабатывались в это время А. Тихомировым, К. Арсеньевым, С. Мельгуновым, А. Орловым, Н. Заозерским, М. Рейснером.1

Проблемы развития общественно-политической мысли затронуты в работах В. Завитневича, Е. Аквилонова, И. Айвазова, В. Левицкого.

Выборы в Государственную думу и ее деятельность нашли отражение в публикациях А. Смирнова, П. Каменского, JL Неманова, А. Роппа.3 Отношению государства и господствующей Православной церкви к «гонимым» религиям, прежде всего, старообрядцам и сектантам, посвящены труды А. Пругавина, Т. Буткевича, В. Скворцова.4

Вопросы становления и развития благотворительности в России раскрываются в общих и коллективных трудах5, а также в работах Бензина В.М., Георгиевского П.И., Дерюжинского В.Ф., Ильинского Б.Б., Максимова Е., Нещеретнего П.И., Пастухова А. и др.6 Выделение этапов развития благотворительности в России рассматривается в работах

1 Тихомиров Л. Личность, общество и церковь. М., 1904; Арсеньев К.К. Свобода совести и веротерпимость. СПб., 1905; Мельгунов С. Церковь и государство в России. М., 1907; Орлов А. Церковь и государство. СПб., 1910; Заозерский Н. Церковь и государство. Сергиев Посад, 1911; Рейснер М.А. Государство и верующая личность. СПб., 1905.

2 Завитневич В. Церковь и партийность в политике. Киев, 1907; Аквилонов Е. Христианство и социал-демократия в отношении к современным событиям. СПб, 1906; Айвазов И.Г. Христианская церковь и современный социализм. Харьков, 1906.; Левицкий В. Правые партии. В кн.: Общественное движение в России в начале XX века. СПб., 1914. Т. 3, кн. 5.

3 Смирнов А. Как прошли выборы во 2-ю Государственную Думу. СПб., 1907; Каменский П.В. Вероисповедные и церковные вопросы в Государственной Думе третьего созыва и отношение к ним «Союза 17 октября» М., 1909; Неманов А. Итоги деятельности третьей Государственной Думы. СПб., 1912; Ропп A.K. Что сделала третья Государственная Дума для народного образования? СПб., 1912.

4 Пругавин А.С. Религиозные отщепенцы. Вып. 1-2. СПб., 1904; Буткевич Т.А., протоиерей. Обзор русских сект и их толков. Харьков, 1910; Скворцов В.В. Современное русское сектантство, 1905.

5 Благотворительность в России: в 2 т. СПб., 1907; Благотворительные учреждения России. СПб., 1912; Благотворительные учреждения Российской империи: в 4 т. СПб., 1900; Общественное и частное призрение в России. СПб., 1907; Об общественном призрении в России. СПб., 1818; Антология социальной работы: в 5 т. М., 1994 - 1997.

Бензин В.М. Церковноприходская благотворительность на Руси. СПб., 1907; Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность. СПб., 1894; Он же: О призрении бедных. СПб., 1897; Дерюжин-ский В.Ф.Заметки об общественном призрении. М., 1893; Ильинский Б.Б. Благотворительность в России (История и настоящее положение). СПб., 1908; Максимов Е. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России. СПб., 1894; Нещеретний П.И. Исторические корни развития социальной работы в России. M., 1992; Пастухов А. Значение благотворительности. СПб., 1903 и др.

Бади J1.B., Нещеретнего П.И., Сорвиной А.С.1 Милосердно-благотворительной деятельности русских монастырей посвящены работы о

Денисова Л.И., Быловой Н. В монографии Е.В. и Ж.Е. Ивановых исследуется исторический процесс внедрения иностранного опыта благотворительной и социальной работы в российское общество, анализируется его освоение социальными службами России на протяжении веков.3 Привлекает внимание учебное пособие «Милосердие» и материалы заседания "круглого стола" (МГСУ, 29 марта 2001 г.), в которых раскрывается социальный и нравственный смысл деятельности в сфере милосердия, проводимой религиозными, а также светскими и государственными организациями.4

Для изучения вопроса о роли церкви в развитии народного образования существенное значение имеют работы В. Давыденко, С. Анцыфе-рова, В. Чарнолусского, В. Глинского, Н. Чехова, проблемы церковноприходских школ рассматривались в трудах Б. Веселовского, С. Соллер-тинского,5 а также в ряде коллективных трудов.6 Истории Тамбовской церкви и сектантству в Тамбовской епархии посвящены работы А.А. Неп чаева и М.С. Третьякова.

1 Бадя Л.В. Благотворительность и меценатство в России. Краткий исторический очерк. М., 1993; Не-щеретний П.И. Предпосылки зарождения благотворительности в начальный период в российской истории. М., 1993; Сорвина А.С. Инновационные идеи истории социальной работы в России и их использование в современных условиях. М., 1904.

2 Денисов Л.И. Православные монастыри Российской империи. М., 1908; Былова Н. Дмитровский Борисоглебский монастырь. Исторический очерк. М., 1905.

3 Иванова Е.В., Иванова Ж.Е. Зарубежный опыт социальной работы в рамках российской благотворительности. М., 2000.

4 Милосердие. Учебное пособие / Под ред. М.П. Мчедлова. М., 1998; Светское и религиозное служение в России: от разделенное™ к сотрудничеству. Проблемы взаимодействия светского и религиозного социального служения (Сост. А.Н. Лещинский) // Россия. Духовная ситуация времени. — ML: МГСУ, 2001. № 3-4 (11-12). С. 192-355.

5 Давыденко В. Церковные школы российской империи. BP. 1904. Ч. 1; Анцыферов С.И. Справочная книга по нашему образованию. СПб., 1905-1916. 8 т.; Чарнолусский В.И. Основные вопросы организации школ в России. СПб., 1909; Глинский В. Период твердой власти. ИВ. 1912. 10; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов 19 в. М., 1912; Веселовский Б.В. История земства за 40 лет. СПб., 1909-1911. Т. 3. С. 272, 284; Соллертинский С.А. Основы современной церковноприходской школы. 4 т. 1906. Ч. 1-2. С. 3-25.

6 Исторический очерк развития церковных школ за истекшее двадцатилетие, 1884-1909. СПб., 1909; За четверть века (1884-1909): К истории церковноприходской школы Московской епархии. М., 1910.

7 Нечаев А.А. Очерки из истории Тамбовской церкви. СПб. ,1908; Третьяков М. Сектантство в Тамбовской губернии. СПб., 1911. ния того времени по отношению к «религиозной политике» государства, социально-политической деятельности церкви.

Коренное изменение политики государства к религии после Октябрьской революции 1917 года обусловило резко негативное отношение ранней советской историографии к системе как государственно-церковных отношений, так и социально-политической деятельности церкви в период монархии. Выходившие в 20-30 гг. работы отличались не столько научной, сколько ярко выраженной политической и партийной направленностью. Потребности антирелигиозной пропаганды, разоблачения царского режима и борьбы с «классовым врагом» стали причиной того, что, практически любая деятельность церкви начала века рассматривалась, как «сговор» церкви и царизма для совместной борьбы с революционным движением и идеологического воздействия на население. В этом отношении следует указать работы П.Б. Кандидова, Е.Ф. Титлинова, Н. Ростова, Ф. Путинцева, Г.Д. Костомарова1 и других.

Научная литература 50-х - первой половины 80-х гг. во многом сохранила исключительно отрицательную оценку характера социально-политической деятельности церкви в досоветский период. Наибольшее внимание историков этого периода по-прежнему уделялось проблемам отношения Русской православной церкви к революции 1905-1907 годов и ее деятельности накануне октября 1917 года. Здесь, прежде всего, нужно отметить монографии П.Н. Зырянова, Л.И. Емелях.2

Вместе с тем в этот период появляются и другие исследования, в том числе, посвященные работе депутатов от духовенства в Государст

1 Кандидов Б.П. Церковь и 1905 год. М., 1926.; Грекулов Е.Ф. Русская церковь в роли помещика и капиталиста. М., 1930; Титликов Б.В. Православие на службе самодержавия в русском государстве. Л., 1924; Ростов Н. Духовенство и русская контрреволюция конца династии Романовых. М. 1930; Путин-цев Ф. Церковь и 1905 года Изд. «Безбожник». М., 1926; Костомаров Г.Д. Черная сотня под флагом религии в 1905 году. М., Безбожник, 1931.

Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 годов. М., 1984; Емелях Л.И. Антиклерикальное движение крестьян в период первой русской революции 1905-1907 годов. М.-Л., 1965; Емелях А. И. Крестьяне и церковь накануне октября. Л., 1976. венной думе,1 роли религии и церкви в обществе,2 сектантству3 и др., а также ряд коллективных работ.4 Подобные издания в этот период выходили и о Тамбовской области.5

Кардинальные политические, социально-экономические изменения, происшедшие в стране после 1895 г., способствовали появлению качественно новых работ по истории социально-политической деятельности церкви. Так, в трудах ученых кафедры религиоведения РАГС обобщена история государственно-церковных отношений в России в XX веке6, рассмотрен процесс вероисповедных реформ в России в период работы I-IV Государственных дум7, исследованы проблемы формирования религиозных политических партий8 и др. Интерес представляют работы митрополита Московского и Коломенского Макария по истории русской церкви,9 а также новые исследования по старообрядчеству М.О. Шахова и О.П. Ершовой.10

Особое место занимают фундаментальные работы зарубежных авторов - русского происхождения Д.В. Поспеловского, И.М. Зернова,

1 Кадсон И.З. Депутаты из духовенства в III Государственной Думе // Исторические записки. Т. 106. М., 1911. С. 302-323; Кадсон И.З. О положении русской православной церкви в последние годы существования царизма // Атеизм. Религия. Современность. Л., 1973. С. 66-88; Крывелев И.А. Русская православная церковь в первой четверти XX века. М., 1982.

2 Клочков В.В. Религия, государство и право. М., 1978; Лившиц Г.М. Религия и церковь в истории общества. Минск, 1980; Баграновский А.Е. Религиозные отношения в структуре общественных отношений // Молодежь и творчество; соц.-фил. Проблемы. М., 1988. Ч. 3; Сухов А.Д. Религия в истории общества. М., 1979.

3 Клибанов А.И. История религиозного сектантства в России (60-е гг. XIX в. - 1917). М., 1965; Клиба-нов А.И. Религиозное сектантство в прошлом и настоящем. М., 1973; Катунский А. Старообрядчество. М., 1972; Грекулов Е.А. Православная церковь - враг просвещения. М., 1962.

4 Церковь в истории России (XIX - 1917 год). Критические очерки. М., 1967; Русская православная церковь. 988-1988. М., 1988. Т. 1-2; Религия и церковь в истории России // Современные историки о православной церкви в России [Сб. статей]. М., 1975. и др.

5 Клибанов А.И. Современное сектантство в Тамбовской губернии. Сб. «Вопросы истории религии и атеизма». M., 1960; Корецкий В.И. Очерк истории религиозного сектантства на Тамбовщине (вторая половина XVIII - начало XX веков). М., 1961.

6 Одинцов М.И. Государство и церковь в России. XX век. М., 1994.

7 Пинкевич B.K. Вероисповедные реформы в России в период думской монархии (1906-1917 гг.). М., 2000.

8 Трофимчук Н.А., Григорьева Ю.А. Религиозные политические партии, движения и их роль в политической жизни России / Государственно-церковные отношения в России. Курс лекций. М., 1995. С. 167189; Григорьева Ю.Е. Российский христианско-демократический союз - Новая демократия // Религия .церковь в России и за рубежом. М., 1995. № 4. С. 52-56.

9 Макарий (Булгаков М.П.) История Русской церкви. М., 1994. В 7 кн.

10 Шахов М.О. Старообрядчество, общество, государство. М., 1998; Ершова О.П. Старообрядчество в системе государственной политики России в XVII - начале XX веков // Древлеправославный вестник. 1998. № 1.С. 21-27.

И.К. Смолича, которые считали, что ответственность за неудачу вероисповедных и церковных реформ в России несет государство, не позволившее церкви самостоятельно развиваться, и фактически привело к крушению православной церкви вместе с падением самодержавия.1 Из общих работ по истории культуры, государства и церкви, содержащих сведения об общественно-политической деятельности церкви следует выделить монографии отечественных и зарубежных авторов А.Н. Милюкова, Н.М. л л

Никольского и Р. Пайпса, а также ряд коллективных работ , в которых дается критическая оценка истории взаимоотношений Православной церкви и Российского государства.

Кроме работ, непосредственно посвященных социально-политической деятельности церкви, в диссертации использованы труды, раскрывающие проблемы государственно-церковных отношений в сфере свободы совести, русского государственного, административного и церковного права, а также государственно-административного и церковно-административного устройства Российской империи; исследования биографического характера; книги по истории Тамбовского края.4

Тем не менее, непосредственно тема внекультовой деятельности в епархиях в начале XX века фактически слабо разрабатывалась, и до настоящего времени нет ни одного специального исследования социально-политической деятельности Тамбовской епархии в период вероисповедных реформ.

1 Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. М., 1995; Зернов Н.М. Русское религиозное возрождение XX века. Париж, 1991; Смолич И.К. История Русской церкви. 1700-1917. В 2 ч. М., 1996.

2 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3-х т. М., 1994. Т. 1.4. 1; Никольский Н.М. История русской церкви. M., 1985; Пайпс Ричард. Россия при старом режиме. М., 1993.

3 Русское православие: вехи истории. М., 1989; Православная церковь в истории России. М., 1991.

4 Хроника революционных событий Тамбовской губернии 1905 года. Сост. П.Н. Черменский. Под ред. П. Крошицкого. - Тамбов, 1925; Черменский П.Н. Культурно-исторический очерк Тамбовской губернии. Вып. 1. Тамбов, 1926; Черменский П.Н. От крепостного права к октябрю в Тамбовской губернии // Очерк экономики и культуры пореформенного периода 1861-1917 гг. - Тамбов, 1928.; Мариупольский И. Внутренняя миссия в Тамбовской епархии за последние четверть века. - СПб., 1905; Духовенство при выборе в Государственную Думу. - Тамбов, 1905; Известия ученой архивной комиссии, 1913. Вып. 55; Георгиевский В.Т. В Вышенской пустыни. - СПб., 1910; Островитянинов K.B. Думы о прошлом. Из истории первой русской революции, большевистского подполья и октябрьских боев против контрреволюции. - М., 1967.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение губернского уровня социально-политической деятельности церкви в период вероисповедных реформ в начале XX века на материалах Тамбовской губернии. Исходя из этого, автор ставит перед собой следующие задачи:

1. Изучить систему, содержание и формы образовательно-просветительской и благотворительной деятельности духовенства Тамбовской епархии в рамках проведения вероисповедных реформ в России в начале XX века.

2. Рассмотреть отношение епархиальной администрации и духовенства Тамбовской епархии к политическим событиям, роли и места духовенства в поддержке государственного строя, особенно во время революционных волнений 1905-1907 годов.

3. Проанализировать участие духовенства Тамбовской епархии в избирательных кампаниях в Государственную думу, в политических партиях и движениях в исследуемый период.

4. Изучить сферу и характер взаимоотношений в изучаемый период епархиального руководства с администрацией Тамбовской губернии, духовенства с обществом.

Методологической основой исследования является цивилизаци-онный принцип изучения истории, который признает специфику экономического, государственного, общественно-политического, религиозного и культурного развития России. С целью выявления и аргументированного обоснования закономерностей социально-политической деятельности Тамбовской епархии Русской православной церкви проведен всесторонний конкретно исторический, системный, структурно-функциональный анализ и обобщение исторического материала на основе научного сопоставления источников, относящихся к исследуемой проблеме, включает в себя элементы институционального и регионального подхода.

Источниковая база диссертационной работы представляет собой комплекс документов и материалов, включающий в себя законодательные, делопроизводственные и мемуарные источники, а также периодическую печать. Основным видом исторических источников служит делопроизводственная документация, отложившаяся в фондах Государственного архива Тамбовской области (далее ГАТО), из которых использованы 6 фондов, в т.ч. фонд 181 (Тамбовская духовная консистория), фонд 4 (канцелярия Тамбовского Губернатора), фонд 2 (Тамбовское губернское правление), фонд 24 (Тамбовское губернское по земским и городским делам присутствие), фонд 25 (Тамбовское губернское по делам об обществах присутствие), фонд 31 (Тамбовское губернское жандармское управление).

Из опубликованных источников использованы: «Историко-статистическое описание Тамбовской епархии», «Обзоры Тамбовской губернии», «Памятные книжки Тамбовской губернии» за 1903-1914 годы, журналы Тамбовских общеепархиальных съездов духовенства за 1905-1914 годы с резолюциями архиепископов. В число источников входят материалы «Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года», сборники документов как дореволюционного, так и советского периодов, а также программы и другие материалы политических партий, отчеты церковных общественных организаций и объединений начала XX века.

Важным источником явились мемуары государственных, общественных и церковных деятелей, а также легальная светская и церковная периодическая печать, издававшаяся в Тамбовской губернии в начале XX века.

Основные результаты и научная новизна исследования определяются тем, что в нем:

• впервые систематизированы материалы, раскрывающие социально-политическую деятельность духовенства Тамбовской епархии в начале XX века, как типичной для традиционно православного центра России, дан их анализ;

• выявлены основные направления, содержание и формы образовательно-просветительской и благотворительной деятельности Тамбовской епархии в период проведения вероисповедных реформ в России в начале XX века;

• проанализированы сферы и характер взаимоотношений церковных общественных объединений с обществом в организации просветительской и благотворительной деятельности;

• охарактеризована деятельность духовенства Тамбовской епархии, направленная на поддержание и охрану самодержавного государственного строя Российской империи в исследуемый период;

• охарактеризована степень активности и результативность участия православного духовенства Тамбовской епархии в политической жизни губернии, в том числе на выборах в Государственную думу;

• введены в научный оборот ранее непубликовавшиеся архивные материалы.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы в образовательном процессе: для создания учебных пособий, при подготовке специальных курсов и практических занятий. Вместе с тем, они могут способствовать практическому использованию учреждениями культуры и образования, органами государственной власти и местного самоуправления в субъектах РФ.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ и рекомендована к защите. Основные положения работы изло

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская православная церковь в социально-политической истории России в начале XX века"

Заключение

I. Исследование показало, что социально-политическая напряженность в России в начале XX в. в значительной степени была предопределена близорукой политикой самодержавия, которое под предлогом «охранения основ» откладывало проведение жизненно необходимых реформ, не доводило их до логического завершения.

Непоследовательность аграрной политики наиболее болезненно отражалось в Тамбовской губернии, где 93% населения занимались сельским хозяйством. Нерешенность аграрных отношений, длившиеся несколько лет подряд неурожаи, последствия русско-японской войны привели к острым социальным конфликтам, переросшим в революционные события 1905 г. Выступления крестьян продолжались и в последующие годы вплоть до начала первой мировой войны. Аграрные беспорядки в Тамбовской губернии в большей степени провоцировались политическими партиями и группировками, особенно социал-демократами и социалистами-революционерами. Революционные выступления, массовые беспорядки резко ухудшили и без того тяжелое экономическое положение крестьян, что отражалось на всех сторонах жизни населения.

Проводившиеся социально-экономические преобразования вызвали необходимость изменения духовного облика населения и, прежде всего, перестройки системы школьного образования. В Тамбовской губернии, с ее ярко выраженным сельскохозяйственным укладом, проблема грамотности и образования была наиболее актуальной и насущной. Низкий уровень образования населения тормозил внедрение новшеств в развитие сельского хозяйства и других отраслей. Существующая в губернии сеть земских школ обеспечивала только одну пятую часть детей школьного возраста и в основном зажиточные слои сельских жителей. Поэтому большинство крестьянских детей получали образование в церковноприходских школах. Несмотря на острую критику их деятельности в этот период, в Тамбовской губернии церковноприходские школы сыграли значительную роль в ликвидации неграмотности. О востребованности церковноприходских школ населением губернии свидетельствует увеличение денежных поступлений на их содержание от земств, волостных, сельских и станичных обществ, частных лиц и др.

Заинтересованность общества в деятельности церковноприходских школ позволила не только сохранить их сеть, но и добиться дальнейшего развития. К 1910 г. в губернии действовало равное количество церковноприходских (более одной тысячи) и земских (около одной тысячи) школ, в которых обучалось соответственно 72 и 75 тыс. учащихся.

Расширению образовательно-просветительских возможностей церковноприходских школ способствовала деятельность церковноприходских библиотек и библиотек начальных церковных школ, постоянное пополнение их фондов новой литературой и периодическими изданиями, а также сложившаяся система распространения литературы духовно-нравственного содержания. Ощутимых результатов в просвещении населения губернии удалось достичь религиозным и миссионерским организациям епархии (обществам, православным братствам, отделам, комитетам). Проводимое ими большое количество общедоступных для народа лекций, бесед, духовных и богословских чтений, чаще всего совместно со светскими общественными организациями, пользовались интересом населения.

Развитие церковной благотворительности в губернии в изучаемый период играло положительную роль в снятии морально-психологического и материального напряжения в обществе и способствовало повышению авторитета церковных структур.

Опыт Тамбовской губернии показывает, что вполне возможно существование различных типов школ, библиотек и различных общественных организаций просветительской и благотворительной направленности, а в конкретных исторических и социально-экономических условиях интеграция имеющихся ресурсов и усилий приносит несомненную пользу населению и обществу в целом.

Русская православная церковь в начале XX в., будучи частью государственного аппарата и одним из главных звеньев официальной идеологии Российской империи, оказалась втянутой в происходившие социально-политические процессы на стороне самодержавия и правительства. Анализ политической деятельности духовенства Тамбовской епархии показал, что поддержка непопулярных мер и действий властей, особенно в сложной социально-политической обстановке, сопровождавшейся революционными выступлениями, социальными протестами, болезненным проведением аграрной реформы, тяжелым экономическим положением, вызывает неоднозначное, а чаще отрицательное отношение к церкви, священнослужителям, подрывает их авторитет и доверие у населения, вносит разногласие и противоречия в среду самого духовенства, не способствует стабилизации общества и установлению гражданского мира.

И. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о необходимости дальнейшего изучения роли и значения Русской православной церкви в общественной и социальной жизни общества. В современных условиях, когда в стране произошла смена государственного строя, общественно-политических отношений, меняются духовные, морально-нравственные ценности, все более нарастает отчуждение людей друг от друга, снижается ценность человеческой личности, ее свободы и достоинства. Нередко человек рассматривается исключительно на уровне объекта экономических, социальных и иных отношений.