автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Русский исторический роман 70-80-х годов ХХ века (проблема жанра)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Октябрьская, Ольга Святославовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Русский исторический роман 70-80-х годов ХХ века (проблема жанра)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русский исторический роман 70-80-х годов ХХ века (проблема жанра)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ 1ЕВОЛКЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛСМОНОСОЕА

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

ОКТЯБРЬСКАЯ ОЛЬГА СВЯТОСЛАВОВНА

'РУССКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ РОМАН 70-80-х ГОДОВ XX БЕКА ( ПРОБЛЕМА ЕАНРА )"

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 10.01.02 - Литература народов СССР / советского периода /

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 1993

Диссертация выполнена в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - кандидат Филологических наук, доцент Б.Л.Апухтина.

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор А.В.Огнев, - кандидат филологических наук Н.М.Солнцева.

Ведущая организация - Московский педагогический

университет имени Н.К.Крупской.

Защита диссертации состоится 26 февраля 1993 года на заседании специализированного совета Д.053.05.12 по теории литературы и литературе народов СССР (советского периода) прг. Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова .

Адрес: 119899, ГСП, Москва, В-234, Ленинские горы, КОТ г.мани М.В.Ломоносова, 1-й корпус гутаю?тарных факультетов, филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке филологического факультета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета доктор филологических наук, профессор

Исторический роман, при всей его специфике, органично связан с текущим литературным процессом. Развитие романа о прошлом также во многом определяется особенностями реальной действительности. Исследователи исторической романистики А.И.Пауткин, Л.М. Чмыхов, В.Д.Оскоцкий, Л.П.Александрова и другие литературоведы отмечают подъём исторического романа в 70-80-е годы XX века. Наряду с изменением и расширением объекта исследования, на смену господствовавшим ранее приходят и новые принципы изображения исторических событий, воспроизведения реальных характеров, создание вымышленных персонажей, типичных и достоверных для определённых периодов минувшего. Новые процессы в исторической романистике, усложнение и обогащение содержания литературы о прошлом определили пересмотр и дальнейшее развитие прежних мнений и концепций литературоведов и критиков.

К 70-80-м годам критическая литература накопила большой опыт изучения исторической романистики. Определились новые тенденции литературного процесса в целом. Нагатился поворот к постановке и решению нравственных, этических, философских вопросов. Проза этого периода " ... чрезвычайно остро поставила (...) проблем самоценности человеческой личности (...). Происходит колоссальная конденсация человеческого опыта в художественной литературе. В качестве основного предмета изображения выдвигается внутренний мир личности." Таким образом, возрастает интерес в простому человеку, фигуре негароической, усложняется анализ внутреннего мира персонажа и противоречивости его характера. Художественная литература тяготеет к более объективно^, во всём комплексе положительного и отрицательного, взгляду на

I. Белая Г.А. Художественный мир современной прозы.- М.: Наука, 1983.- С.5.

человека, личность, её индивидуальную и неповторимую судьбу.

Все названнне тенденции характерны и для исторического родина , в котором также реализуются основные особенности литературного процесса. Исследователи литературы о прошлом приходят к выводу о трансформации традиционного жанра исторического романа, в связи с чем и определяются новые критерии, ноше подходы, новый уровень изучения исторической романистики.

Новизна художественного освоения минувшего, сложность встающих перед литературоведением проблем, неисчерпанность аспектов изучения исторической прозы требуют дальнейших исследований. Невозможно решить сразу все вопросы, необходимо осмысление исторического рога на как самостоятельной и специфической жанровой единицы, а также рассмотрение произведений о прошлом в контексте текущего литературного процесса.

Теоретический аспект проблемы жанра анализируется в трудах Г.Н.Поспелова, Л.И.Тимофеева, А.Я.Эсалнек, Л.В,Чернец, Н.Ф.Ко -шстянской и других учёных. Специфике канра исторического романа посвятили свои работы Г.М.Ленобль, А.И.Еауткин, Л,М.Чмыхов, И.П.Еарфоломеев, И.В.Скачков, Б.Д.Оскоцкий, Л.П.Александрова, И.П.Горский и другие литературоведы. Свои представления об исторической прозе высказывают и сами романисты: Ю.Давыдов, Д.Балашов, Б.Окуджава, Ч.Амирэдкиби и другие писатели.

Непрерывность и изменчивость литературного процесса, трансформация жанроздх критериев исторического романа и обусловили выбор темы диссертации, актуальность которой определяется важностью поставленных здесь проблем. Анализ жанровой специфики исторического романа 70-80-х годов позволяет глубже изучить такое яркое в многоаспектное явление русской литературы - исторический роман.

Целью диссертации является раскрытие своеобразия худояест-венных концепций и творческих принципов их воплощения в прозе Д.М.Балашова и романе В.М.Шукшина "Я пришёл дать вам волю" в контексте русской исторической романистики 70-80-х годов XX Еекз.

Научная новизна работы•обусловлена во многом новизной самого материала - в настоящее время продолкается работа Д.Балашова над циклом романов "Государи Московские" (в 1991 году вышел роман "Похвала Сергию", а в 1992 - "Святая Русь" и серия ещё но окончена). Кроме того, решение жанровых проблем сопряжено в настоящей диссертации с поисками ответа на Еажные, созвучные нашей современности исторические, нравственные и философские вопросы. Подобное исследование позволяет более зримо и чётко выявить общие тенденции исторической романистики 70-80-х годов, а вместе с тем и специфические, индивидуальное особенности прозы Д.Балашова и В.Щукшина.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором в публикациях по теме. Результаты исследований отражены в докладе, представленном на научно - теоретической конференции "Литературный процесс сегодня" (Москва, 1ЯУ, 1991 г.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ.

Во введении рассмотрен круг основных вопросов, который определил структуру и содержание данного исследования.

»

В первой главе "Цути развития русского исторического романа 70-80-х годов и проблемы его изучения" анализируется историческая проза этого периода, которая становится весы/я разнообразной и многопроблемной, вовлекающей в свой круг всё новые имена писателей. Происходит пересмотр и ломка (.ногах устоявшихся стереотипов.

что находит наиболее яркое выражение в произведениях Ю.Даныдо-ва, Ю.Трифонова, Д.Балашова, В.Шукшина и других писателей. Очень часто исторические романы наряду с их художественно-эстетической ценностью становятся учебниками, так как порой они являютоя единственным источником информации, доступным широким читательским кассам.

Отмечая значительное расширение тематического и временного диапазонов исторической романистики последнего двадцатилетия, нельзя не увидеть, что открываются неизвестные современному читателю события. К примеру, образование великого Московского княжества, которое создавалось Александровичами из рода Невского в длительной борьбе с ордынцами (Д.Балашов) или эпоха народничества (Ю.Давыдов, Ю.Трифонов, В.Савченко). Под новым углом зрения рассматриваются отавшие традиционными темы исторической романистики: крестьянская война под предводительством Степана Разина, декабризм, эпохе Екатерины II и так далее.

Наряду с расширением и обогащением тематики исторического романа, надо отметить и изменение структуры произведений об историческом прошлом. Усложняется структура романов. Необходимо отметить углубление эпического начала в исторической рошнисти-ке 70-80-х годов. Роман о прошлом последнего двадцатилетия тяготеет к структурам эпопейного типа, к масштабности и всеохват-ности изображения событий. Эти тенденции характерны для Д.Балашова, В.П$гкшина, И.Калашникова и других писателей.

Одной из основных жанровых особенностей становится циклизация произведений, что приводит к комплексному, целостному, разностороннему вз тяду на характер, проблему, исторический период. Создают циклы сами писатели, а также происходит объединение произведений разных авторов по тематическом? принципу. Так,

е творчестве Д.М.Балашова можно выделить два цикла прокзведений-- новгородский ("Господин Великий Новгород", 1967 и "Марфа - посадница", 1972) и московский, включающий в себя восемь романов ("Младший сын", 1975; "Великий стол", 1979; "Бремя власти",1981; "Симеон Гордый", 1983; "Ветер времени", 1987; "Отречение", 1988-1990; "Похвала Сергию", 1991; "Святая Русь", 1992). К интернациональной теме обращается в своём творчестве Н,Задорнов, создавая цикд романов ("Цунами", 1972; "Симода", 1975; "Хэда", 1979 и так далее). Цикл произведений о народовольцах Ю.Дввыдова - одно из самых обстоятельных художественных исследований этого периода. Представляет интерес и своеобразный цикл Ю.Трифонова. Писатель пытался проследить развитие революционного движения, понять современную ему жизнь, общество 70-х годов XX века, которое оказалось больно' "нечувствием". Начал Ю.Трифонов с документальной повести "Отблеск костра" (1965). Затем Ю.Трифонов обратился к' предшественникам революционеров XX века - к народникам ("Нетерпение", 1973). Позже писатель исследует период гражданской войны в сравнении с действительностью 70-х годов ("Старик", 1978). Внутренние связи произведений Ю.Трифонова обусловлены его сложной концепцией революционных эпох и судьбы человека. Писателя интересовали те процессы, которые происходили в людях и в обществе в целом и которые изменяют и искажают, а в конечном итоге, приводят к деградации как человека, так и всё общество.

В то же время циклы составляют и произведения разных авторов, повествующих о какой-то определённой эпохе или событии в истории. Так, к примеру, обозначаются циклы об эпохе народничества (Давцдов Ю., Трифонов Ю., Савченко В.), о декабризме (Н.Зйдельман, Я.Гордин, В.Чивилиххн, Б.Окуджава и другие писатели), о Куликовской битве (Д.Балашов, В.Чиеилихин, ГО.Лощг.ц,

В.Возовиков, Ф.Шахмагонов, В.1^сев и др.) и так далее. • Изменяются принципы художественного претворения материала. Возрастает роль авторского начала в исторической романистике, голос автора - повествователя, исследователя, а нередко и судьи прошлого становится порой неотъемлемой частью многих исторических романов. В 70-80-а годы "... историзм,- по мнению одного из исследователей литературы о прошлом А.И.Пауткина,- обретает (;..) характер глубоко заинтересованного личностного ощущения истории." ^Возникают саше разные взаимодействия истории с современностью. Преобладающей тенденцией становится "... стремление к активному вмешательству в рассказ о прошлом, осуществляющееся в виде фшюсофско-суйлицистических вкраплений, введение

образа автора, црямого сопоставления времени изображаемого и « 2

времени авторского."

Романисты, определяя историческое сознание нации, содействуют самопознанию общества, каждое поколение ищет в прошедших веках ответа на те вопросы, которые волнуют его сейчас. Так, главная проблема, которая интересовала Ю.Трифонова',- проблема революционного преобразования общества через насилие, в в этой связи подводятся итоги революционного развития. В романе Ю.В. Трифонова "Нетерпение" мы слышим голос самого автора, который ' видит обречённость движения народовольцев, несоответствие целей народников средствам- их борьбы. Муза истории Клио-72, связующее звено времени народовольцев с 70-ми годами XX века, рассказывает о дальнейшей судьбе самих народников и их идей.

1. Пауткин А.И. Авторское присутствие в советском историческом романе наших дней // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология. - 1983. - № 6. - С.П.

2. Там же. - С.П.

В.М.Щукшш, обращаясь к движению Разина, исследует корни сегодняпшего крестьянства. Нерасторжимая связь времени сегодняшнего с событиями трёхсотлетней давности находит в романа своеобразное воплощение. Всё в романе подчинено авторской мысли показать Разина как борца за волю для "голытьбы", за справедливость против власти бояр и воевод. Пектин не скрывает своего отношения к тому или иному персонажу. С любовью и нежностью говорит он о Степане Разине или Матвее ИЕанове, с ненавистью и сарказмом - о царе. Мы слышим даже голос самого автора, комментирующего события и поступки героев, а также размышляющий о важных для него вопросах.

Д.Балашов в авторских отступлениях прямо в тексте романов излагает свою собственную концепцию развития истории, сопоставляет время авторское с изображаемым, ища и находя аналогии в разных временных пластах. Авторская оценка событий, авторские исследования, споры с учёными и даже авторские открытия превалируют в романе-эссе ( именно так определяет жанр своего произведения В.Чи-вилтосин) "Память". Очень значительна роль автора - комментатора, человека, не только рассказывающего о тех или иных событиях, но и выражающего своё личное отношение к ним в романе Ю.Давыдова "Соломенная сторожка". Всё это позволяет сделать вывод о том, что в современном историческом романе укоренилась тенденция тесной связи прошлого с нашим временем.

Писатели исследуют не только события прошлого, бывшие в действительности, вариантные, но неосуществившиеся пути развитая истории. Так, Д.Балашов рассматривает альтернативный московскому "тверской путь" развития, который, по его мнению, был бы более прогрессивным и менее жертвенным для Руси.

В историческом романе 70-80-х годов XX века выдвигаются про-

имущественно общечеловеческие, философские вопросы о духовности русского народа, о ролл выдающихся деятелей и связанная с этим проблема власти, очень актуальная для нашего времени. Остро ставятся нравственные и этические проблемы: соотношения целей и средств их достижения и в этой связи жестокости и насилия, как, например, средств установления "казацкой, вольницы" ("Я пришёл дать вам вата" В.Щукпшна), объединения русских земель и централизация их Еокруг Москвы (цикл романов Д.Балашова "Государи Московские") или начала народной революции ("Нетерпение" Ю.Трифонова, произведения Ю.Давыдова).

В противовес официальной идеологии рассмотрение причинности исторических событий и явлений идёт в ином ключе. Так, Д.М.Балашов анализирует эпоху Х1П-Х1У веков, время создания новой государственности и формирования новой нации с точки зрения духовных, нравственных аспектов, преобладающих, по его мнению, над экономическими и классовыми,- Ю.Давыдов обратился в своём творчестве к эпохе, не только не разработанной исторической наукой, но и закрытой для изучения,- теме народничества.

В полемику литературоведов и критиков всё чаще вступают как писатели, так и историки. И само литературоведение в большей степени стало уделять внимание философским, историческим, социальным аспектам, в частности, роли народа и личности в историческом процессе, по-новому происходит осмысление целей и задач той или иной эпохи.

Появление новых произведений вызывает острую полемику в современных критике и 'литературоведении. У исследователей нет единой точки зрения на ¿опрос, следует ли рассматривать исторический роман как самостоятельный жанр или он входит в систему видов романа. Однако исходя из внутренних законов развития историческо-

го романа, принимая во внимание особый объект ¿тих произведений (всегда прошлое, завершившийся этап как для читателя, Так и для писателя), а также документальную основу-исторической романистики, наличие исторического материала и его художественное воплощение, можно сделать вывод о том, что исторический роман - самостоятельный жанр современной прозы.

Дискуссионной остаётся и проблема определения границ жанра исторического романа. Обобщив мнения исследователей этого вопроса, автор настоящей диссертации приходит к выводу о том, что верхней границей исторического романа можно назвать эпоху народничества. Период подготовки и победы Октября, а также последующие события - предмет исследования историко-революционного романа. Таким образом, историко-революционный роман выделяется в особую область литературы об историческом прошлом.

Для крупных художников последних двух десятилетий характорно наличие глубоко самостоятельных концепций исторического прошлого. Не всегда критика принимает и поддерживает новые тенденции, зарождающиеся з жанре исторической прозы. Так, своим путём освоения малоизвестных страниц истории Руси.Х111-НУ столетий идёт Дмитрий Еала-шов-писатель, этнограф, фольклорист. Самобытность концепции исторического развития. Руси у Д.БалашоЕа 'вызвала неоднозначную оценку произведений этого автора в критике и литера ту роведении. Творческое методу писателя и посвящена вторая глава диссертации "Романы Д.Балашова: философия истории и концепция характера. Специфика жанра".

Рассмотрение двух исторических циклов романов Д.Балашова { новгородского и московского) даёт возможность во всей полного представить его оригинальную художественную интерпретацию исторического развития Гуси в XIII - Х1У веках. Особенно показателен в этом смысла московский цикл произведений писателя, в котором с

художественным шстерством, летописной тщательностью, детально восстанавливаются исторические события впохи собирания русской земли и складывания Московского государства,

В повествованиях Д.Балашова надала своё воплощение историософская концепция писателя, которая складывалась в известной мере под влиянием трудов Л.Н.Гумилёва. Наиболее сложным и до настоящего времени обсуждаемым остаётся вопроо о существовании межгосударственных отношений йгси и Орда. Согласно теории Л.Н.Гумилёва, был заключён союз между Александром Невским и Ордой. "В системе отношений Русь - Степь создались как бы три оси, и около каждой из них обращались и русичи, и степные кочевники, воюя то по разные, то по одну сторону "фронта".0 *

Однако бесспорно существование огромной разницы между кочевой Ордой и оседлой Русью, иа что а указывали некоторые исследователи ( к примеру, Я.Гордин, В.Бовдаренко и др.). Очевидно, всё же Литва, будучи несколько ближе русской культуре, русскому быту по духу, способствовала ассимиляции народов, что находило выражение в частичной, а иногда и полной потере самобытности и в образовании совершенно нового целого, сочетающего в себе черты нескольких культур. В то же время Орда не имела возможности ассимилировать в себе оседлые народы, что способствовало даже под властью татар продолжению самобытного развития Руси. Таким образом, своей культурной самостоятельностью Русь обязана не сходством и "кроеным родством" со Степью, а именно своим отличием: укладом жизш., обычаями, природными условиями, религией.

Тем не менее Д.М.Балашов, разделяя концепцию Л.Н.1^милёва, показывает драматизм и сложность атих отношений. Как писатель -

I. Гумилёв Л.Н. С точки зрения Клио // Дружба народов.- 1977,» 2.- С.251.

реалист, Д.Балашов показывает разрешение этих противоречий в, жестокой войне Руси о Ордой. Данные противоречил с трагической выразительностью рисуются художником ("Младший сын", "Великий отол"). С 1312 года (принятие мусульманства в качестве государственной религии в Орде) писатель оценивает отношения между Русью и Ордой как противостояние, которое с высокой степенью достоверности показано в его романах: разорение и опустошение земель в результате татарских набегов, большой полон и гибель огромного количества людей. Эти картины потрясают своим жестоким реализмом.

Придерживаясь во многом теории пассионарности, разработанной Л.Н.1^милёвым, Д.БалаЪов определяет в развитии народов периоды упадка и подъёма разных этносов: в XIII веке Русь представляла собой угасающее государство Киевской Руси, утратившее былые силу и величие, в Х1У веке - это уже нарождающееся новое государство, новый этнос, вступающий в период подъём. Основным событием в этом смысле стала Куликовская битва: "А Русь,.та Русъ, которая пришла на Куликово поле, была ещё только возникавшим, только создающимся государством. По точному определению" Л.Н.1^-милёва, на Куликово поле вышли ратники разных княжеств, и только с Куликова поля возвращались домой граждане единого русского государства." * Сильная, устрашающая одним упоминанием о себе Орда в XIII веке впоследствии существенно меняется. Х1У век, согласно концепции Д.Балашова, - время подъёма ГУси и Литвы и упадка "раздираемой противоречиями" Орды и "дряхлеющей" Византии.

Смелость писателя позволила емУ в 70-80-е годы вынести на суд общества свою собственную историософскую концепцию, п/.оющую

I, Балашов Д.М. Святая Русь. - Петрозаводск:Карелия, IES2.-C.247.

принципиальное отличив от официальной точки зрения, в основе которой (официальной концепции) лежит марксистская идеология. Д.Балашов, опираясь на исследования историка и философа Л.Н.ф-милёва, идёт своим цутём. Его художнический талант и фундаментальная теоретическая база (фольклор, этнография, исторические изыскания) предопределили самостоятельность писателя в освоении вопроса, что вызвало.неоднозначную реакцию критики. Концепция Балашова не во всём принята Я.Гординым, А »Кузьминым, А.Кавинце-вым и другими. Однако всё больше творчество Д.Балашова становится объектом вдумчивого и внимательного айализа ( А.И.Паут-кин, Т.И.Дронова, М.Н.Еанузаков, В.А.Ющш и другие исследователи.)

Избрав предметом рассмотрения формирование русской государственности и нового этноса, писатель поднимает проблему нравственности как основополагающего звена в образовании новой этнической единицы. Не экономические отношения, а духовность, идеология, по глубокому убеждению писателя, способствуют объединению людей в одно целое, определяют жизнь и бытие общества.

Б центре повествования писателя - зарождение на основе духовности новой нации, нового народа. Л.Н.1^милёв, хорошо изучив . прозу Д.Балашова и высоко оценив её, шшет: "...центральной фигурой (...) является не князь или полководец, не рубака - дружинник и не простой крестьянин, даже не государство, а (..») рождающийся в муках русский народ." * Сам писатель ставит своей целью показать национальную самобытность, национальное самосознание русского народа в целом.

Особая роль в романах.Д.Балашова принадлежит православной

I. Балашов Д.М. От автора. Послесловие к роману "Симеон Гордый" ' // Роман - газета.- 1588.- Л 10.- С»77.

церкви, духовенству. В вере, религии, христианстве видит писатель опору и прочность Руси, основу, силу и стойкость человеческого бытия, источник его развития, нравственные начала человека. Духовные ценности ( Родина, семья, дом, сдужение Руси, труд на земле), которые исповедует церковь, как полагает автор, помогают выжить, выстоять, отстоять свою независимость в критический период существования Руси, в страшной борьбе с мусульманской Ордой и католическим Западом, поднимающейся Литвой, когда очень остро встал вопрос о гибели или существовании Руссии, русской нации, русской культуры. Христианство помогло Руси создать новое мощное государство - Московское, сформировать нацию - русский народ. Именно поэтому такое внимание в цикле уделено религиозным спорам, представлению разных точек зрения, существовавших как у русского, так и у византийского духовенства. В произведениях Д.Балашова показана видная роль церковных деятелей в политике и формировании Руси..Церковь часто направляла деятельность князей. На определённом историческом этапе практически лидеров страны становится митрополит Алексий ("Ветер времени", "Отречение", "Святая Р?сь"),который посвящает всего себя без-остатка великому делу объединения Есей земли "под Москвой". Примерно в это же время на авансцену истории выходит и духовный лидер Руси - Сергий Радонежский. Воспитанию духовной силы русичей, "совокуплению земли", приближению, главного события Х1У века - Куликовской битвы - и посвятил свою жизнь "святитель и печальник всей русской земли" Сергий Радонежский. Ясская Православная церковь благбславляет русичей на борьбу о Ордой (Сергий, Алексий, Дионисий).

Изображая трудную, подчас драматическую жизнь русичей XIII--Х1У столетий, Д.Балашов воссоздаёт колорит той эпохи, передаёт оригинальность быта русичей, их обычаи, опираясь прежде всего на

фольклор. Писатель передаёт в своих романах красоту и значимость свадебного обряда, масленичных забав, святочных гаданий и так далее. Автор использует богатые языковые средства для описания картин природы (причём романист живо, ярко, зримо рисует характерные для разных регионов земли пейзажи, будь то Степь, Царь-град, Литва, Русь), довольно часто картины природы призваны передать состояние героев, их настроение, а иногда и характер. От народной традиции идёт красочность, ёмкость, значимость несколько архаизированного языка. Художник создаёт выразительные картины, описывая княжеский терем, боярские палаты, митрополичью ризницу, монашескую келью, крестьянскую избу, ханские покои; стол, манеры русичей во время еды; торговые, ряды и так далее. Бытовые, обрядовые сцены, деталь - особенно весомы у Балашова.

Наряду с фольклорными источникам в ткань романов включены и летописные свидетельства, цитаты из священных книг, изыскания "восточных хронистов", ссылки на труды историков.

Важной жанровой особенностью прозы Д.Балашова является наличие элементов эпопейности в его романистике. Писатель создал и продолжает создавать произведения масштабные, панорамные, многоплановые, связанные между собой тематически, персонажно, сю-жетно. Повествование автора свободно развёртывается в пространстве и времени. Писатель не только восстанавливает канву исторических событий, но и сообщает о прошлом своих персонажей, устанавливает истоки и причины тех или иных событий, рассказывает автор и о будущей судьбе своих героев или, опережая события, сообщает о важных фактах истории, сопрягая разные временные пласты.

Д.Балашов, рисуя яркие и убедительные картины, воссоздаёт дух той эпохи. Основное внимание писатель уделяет личности пер-

сонажа, изображая портреты своих героев. Глубоко проникая в психологии характеров действующих лид, автор представляет нам неповторимо-индивидуальные типы (Иван Калита, Анна Тверская, Симеон Гордый, Алексий, Сергий и другие).

' В цикле "Государи Московские" писатель, показывая народ в решающие, переломные моменты своего развития как главную силу истории, охватывает вое слои общества того времени ( XIII - XIУ века), причём, что очень важно, не только русского. В полз зрения художника и крестьяне, и ратники, и холопы, и бояре, и князья. Повеотвуя об Орде, Д.Балашов сообщает о таких социальных категориях, как ханы, темники, беки, а также раскрывает их роль в жизни ордынского общества, да и русского тоже. Не остаётся без внимания и церковная иерархия как русского общества, так и византийского. Таким образом, исследуя судьбу Руси, тесно сплетённую с судьбами Византии, Золотой Орды, Литвы, Западной Европы, писатель представляет складывающееся государство русичей в контексте мировой истории. Автор рассматривает более чем столетний (1263-1378) промежуток времени как один из самых трагических и тем не менее духоено значимых периодов Руси, показывая изменение психологии человека, развитие народа, создающего свою государственность, культуру (зодчество храмовое, городское, иконопись, летописное и фольклорное творчество), нравственность, духовность.

Сопрягая Еысокую политику с такими понятиями, как "справедливость", "добро", "нравственность", "мораль", писатель концентрирует своё внимание на решении важных философских вопросов. Выступая за активную роль личности и народа в историческом процесса, Д.Балашов отстаивает право каадого на свободный выбор. Но делая свой выбор, каждый человек несёт, по мысли романиста, ответственность за правильность своего решения перед Богом, своим на-

родом, потомками в перед самим собой. Не предопределённость свыше, а живое человеческое участие в тех или иных событиях, особенности характера личности, стечение обстоятельств - Есё имеет Еазшое значение - утверждает автор. Свобода исторического выбора самым тесным образом связана с проблемой нравственной. Подчас герой вынужден делать выбор в сложных, экстремальных ситуациях, когда на решение отводятся считанные минуты и все чувства и эмоции предельно обострены. Практически всех своих героев проводит Д.Балашов через это испытание.

Безнравственный выбор всегда влечёт за собой кару, ниспосланную свыше за грехи. Эта мысль проходит через все романы Балашова. Ни одно неблаговидное деяние не остаётся безнаказанным, , возмездие настигает каждого: Андрея Городецкого, Петра Босовол-кова, Алексея Хвоста, Акинфа Великого, Юрия Мрсковского, род Вельяминовых. Но даже за верный в исторической перспективе выбор, но совершённый при помощи "неверных*' средств, не может быть прощения. Иван Калита страдает не только сам ("Бремя власти"), но и как бы передаёт по1 наследству свои грехи сыну ("Симеон Гордый"). Вынужден расплачиваться за свои грехи и митрополит Алексий. Возможность выбрать доверяется в произведениях Д.Балашова не только исторической и выдающейся личности, но и вымышленным персонажам: свой выбор делают Фёдор МиХвлкин, его детский приятель по.кличке Козёл, Мишук, Никита и другие.

Подводя итог, диссертант делает вывод, что совмещая в себе признаки исторического и философского романов, произведения Д.М.Балашова очень органично сочетают в себе изображение конк-. ретного реального человека и народных масс. Концептуальность содержания произведений, поэтика возвышенного,- героического и прекрасного, широкоформатность и многоаспектность повествования

свидетельствуют о присутствии элементов эпопеи в творчестве этого > писателя. Таким образом, проза Балашова представляет собой сложное фиЛософско-лублицистическое образование, в котором события далёких МП - Х1У веков представлены в их исторической достоверности и на высоком художественном уровне.

В исторической романистике 70-х годов новое слоео сказал В.М. Шукшин, который также обратился к эпохе русского Средневековья,правда, более позднего периода. Третья глава диссертации "Роман В.Пектина "Я пришёл дать Бам волю": судьба народа и человека" посвящена исследованию жанровых особенностей произведения этого писателя. Как и Д.Балашова, 12укшина в первую очередь'интересует человад, личность. На страницах своего романа автор решает важные философские и нравственные вопросы. Используя различные принципы создания исторического характера, Д.Балашов и В.Щукшин изображают прежде всего яркую необыкновенную личнбеть со сложным и противоречивым внутренним мирок, раскрывая в своих произведениях русский национальный характер. Роднит произведения этих двух писателей и очень точная документальная основа их романов, фундаментальная историческая подготовка" авторов.

Основная" особенность шукшинского романа (как и балашовской прозы) проявляется в усилении авторского начала в структуре произведения, что, несомненно, составило ванный жанровый элемонт, вызвав споры среди критиков. Так, ещё в 70-х годах В.Фомин обращает внимание на необычность загасла В.М.Шукшина и его воплощение в романе: преобладание в структуре произведения "крупного штвна" при изображении Степана Разина. " Личность героя, его характер - решительно преобладает над всем. И это не ошибка Шук -шинаг а сознательно и последовательно проведённый принцип. " *

I. Фомин В.Пересечение параллельных.М.:Искусство,1976.-С.356-357.

в

И.Золотусский * акцентирует внимание на увлечённости Шукшина легендой о Разине и на возрастащей роли авторского начала в романе, что, по мнению И.Золотусского, приводит к субъективном/ взгля-

о

ду на историческую личность. Г.Белая считает, что И.Золотусский упрощает идеи Шукшина, "шаржируя" их. Литературоведение 80-х годов более основательно и углублённо подходит к этим проблемам. Отстаивают историчность романной основы произведения Щукшина, принадлежность его к жанру исторического романа, а также право художника на Еымысел и творческое воссоздание характеров и событий Ю.Тюрин, В.Апухтина, Т.Дронова, А.Пауткин, В.Юдин и другие исследователи, которые и выявляют одну из основных жанровых особенностей романа Шукшина - решение многих проблем в нравственно-философском аспекте, актуальных как для ХУТ1 века, так и для нашей современности. Авторское присутствие напрямую связывает две отдалённые друг от друга исторические эпохи общностью вопросов и задач.

Высоко оценили роман В.Щукина как произведение исторического »аира специалисты-историки: В.Пашуто, С.Шидт, А.Зимин, А.Сахаров, В.Шульгин. Рассуждая об историческом романе, который должен сочетать в себе художественную ценность и фундаментальную историческую основу, Л.Н.Еумилёв пишет:"Романист должен представлять себе эпоху, о которой он пишет, и не допускать вопиющих анахронизмов (...). Писатель должен иметь нечто вроде свода истории данной эпохи, где достоверное отделено от гипотетического и пред-

1. Золотусский И. Г^тория, исповедь, легенда. Обсуждение романа Еасилия Щукшина "Я пришёл дать вам волю" и спектакля Московского театра им.Евгения Вахтангова "Степан Разин" // Литературное обозрение.- 1979,- № 3.

2. Белая Г. Фарс или трагедия?//Литературное обозрение.-1979.3.

положительного. То, что для историка венец работа, для писателя станет трамплином, с которого работа начинается (...). Имея "научный свод сведений", писатель может развернуть собственные идеи и дать повествование, имеющее несомненную художественную и познавательную ценность." * В качестве примера Л.Гумилёв приводит роман В.Шукшина "Я пришёл дать вам волю", тем самым признавая это произведение историческим и высокохудожественным одновременно.

Легенды о донском атамане так прочно вошли в сознание русского .человека, что не могли не импонировать Щукшину как самобытному неродному писателю. В ткань романа очень органично входят легенда о персидской княжне или "проводах" шубы, интерпретация фольклорных мотивов глубоко самостоятельна и определяется авторской концепцией характеров действующих лиц романа. Вдумчиво изучив народные легенды о Степане Разине и восхищаясь мнением народны;,г, Щукшин стремится в романе всё .же постичь прежде всего историческую личнооть, "... человека (...) осторожного, хитрого, умного дипломата, крайне любознательного и предприимчивого." 2 Писатель создаёт исторический характер Степана Разина, воплощая обстоятельства его жизни в главных чертах, а также развитие и ход восстания, в котором он был признанным "вожем". Шукшин не привносит мысли и поступки, которые были чужды Степану, человеку ХУЛ века. Заслуга писателя заключается в том, что он значительно пересмотрел устоявшееся, хрестоматийное представление о самой фигуре Разина, избежав при этом модернизации как характера атамана, так и других персонажей романа. Особенно ярко это прослеживается при сопоставлении героев романа С.Злобина "Степан Разин" ( 1951) с характерами1, созданным В.Щукшиным. Если Степан Разин и Василий

1. Гумилёв Л.Н. С точки зрения Клио//Дружба народов.-1977.248,

2. Шукшин В.Собрание сочинений:в 3 т.-М.:Молодая гвардия,1984.-Т.1.-С.691.

Ус в интерпретации С.Злобина - характеры яено модернизированные, впитавшие в себя идеи 30-40-х годов XX века, то шукшинские персонажи изображены во всей сложности и противоречивости, отражая в своих действиях и речевом строе их время. То же относится и к исторической обстановке. Писатель не снимал, не сглаживал противоречий, которые были, которых просто не могло не быть вследствие сложности и драматизма самой эпохи. В то- время (середина ХУЛ столетия) произошёл раскол церкви. Реформу Никона не поддержала часть духовенства (протопоп Аввакум), придворных (князь И.А.Хо-вансккй), боярства (Ф.П.Морозова) и другие. Усиливаются монархические тенденции царя Алексея Михайловича, укрепляется самодержавие.

В.Шукшин анализирует этот кризисный переломный период, когда утверждается монархическая власть и постепенно складывается абсолютистское государство. Изображая личность человеке ХУ11 столетия и личность далеко не простую и неоднозначную, писатель показывает, что в сознании Степана Разина все противоречия эпохи отразились весьма самобытно: жалость к обиженным сочетается в нём с проявлением жестокости по отношению к боярству; Степан жаждет справедливости, однако, использует различные форм насилия как средство достижения своей цели - "тряхнуть бояр", Еоевод и царя и уст.аноЕить "казацкий укЛад жизни на ^си", под которым Степан Разин подразумевает вольную жизнь, независимость от бояр и "всех приказных гадов ползучих".

Таким образом, историческая коллизия в романе В.М.Шукппша многосложна.- В центре внимания писателя - конфликт между складывающимся абсолютистским государством ( усиление единодержавия, рост крепостнической зависимости крестьян, жестокость и насилие как средство управления народом) и движением самих масс людей

(козачеотЕа и крестьянства). Следование исторической правде требовало от писателя показа всей многоаспектности реальной действительности. Поэтому коллизия в романе находит сгоё выражение во множестве конфликтов, весьма различных по своему разрешению. Например, конфликт между казачеством и крестьянством. Но и в казачьей среде обнаруживается раскол на "домовитых" и "голытьбу", что, конечно, накладывает отпечаток и на положение в разинском войске» Новизна замысла романа и его воплощение заключаются в изображении сложного внутреннего мира главного героя, в принципиально иной концепции исторического характера Степана Разина как масштабной личности эпохи второй половины ХУ11 века. В отличие от предшественников писатель раскрывает внутреннее состояние Степана, его духовный мир, сохраняет своеобразие и самобыт^ ность характеров действующих лиц.

Всё в романе подчинено воплощению главной мысли Шукшина -показать самые сложные, кульминационные моменты восстания, чтобы понять до конца мощь этого движения, его значение для последующих эпох и осмыслить весь драматизм ситуации крушения идей и надежд восставших, а также личную драг^ "вожа", тесно связанную с трагедией народа.

В произведении В.П^кшина художественно реализуются принципы историзма как жанровая особенность исторического романа. Творческое использование исторических документов и фольклорных источников в романе позволили Шукшину создать произведение историческое. Историки и литературоведы, отмечающие смелость трактовки материала и, в то же время, достоверность изображаемых событий и действующих лиц, подготовили почву для исследования жанра романа Шукшина. Нужно отметить, что роман Шукшина глубоко самобытен и неповторимо индивидуален по содержанию и форме. Как худо.?.-

ник В.Шукшин искусно синтезирует средства кино и литературы, что подтверждает творческая история романа. Его кинороман - во многом обновлённый жанр по сравнению с киноповестью и киносценарием.

Прослеживая историю создания произведения "Я пришёл дать вам волю", сравнивая тексты киносценария и киноромана, можно сделать вывод о жанровых отличиях киноромана от киносценария.

Усложняется структура произведения: расширяются временной и пространственный диапазоны, активно используется ретроспективный план в форме воспоминаний героев и отступлений в авторском повествовании (образы Серёги Кривого, Тимофея Рази, Ивана Разина возникают в воображении Степана, в его воспоминаниях, в разговорах со Стырем и Любимом); выявляются связи прошлого, настоящего и будущего; выстраиваются звенья биографии героев; действия и поступки Степана Разина и других персонажей получают мотивацию и обоснование; психологический внализ приобретает романные формы (внутренние монологи, портретная характеристика). В тексте романа мы отмечаем и присутствие самого автора, комментирующего события и поступки героев; черты характера Степана Разина раскрываются писателем и через восприятие их многими персонажами. Следуя логике "исторического характера, Шукшин в отдельных эпизодах отходил от легенды, которая поэтизировала Разина. Однако эти жанровые варианты сохраняют взаимодействия сюжетных, композиционных, структурных элементов: диалогизация текста, драматизация характеров (хотя и в различной степени), изображение массовых сцен в их

праздничности и трагедийности.

Кинороман Шукшина сочетает в себе зрелищность, динамизм в изображении событий, диалоги и полилоги массовых сцен, выразительность и пластичность портретов, что определяет специфику жанров К1'НО. Эпопейность, панорамность и многосложность сюжета во-

площагот историческую коллизию, которую составляют многообразные по содержанию и разрешению конфликты, показ сложного внутреннего мира действующих лиц, что свойственно литературному произведению большого жанра. Таким образом, произведение В.Е^кшина "Я пришёл дать вам волю" синтезирует в себе элементы психологической и философской прозы, а также специфические особенности такт разных видов искусства, как литература и кинематограф.

Заключение содержит основные вывода диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Русский исторический роман 70-80-х годов XX века. Пути развития. / МГУ им.М.В.Ломоносова,- М., 1992,- Деп. в ИНИ0Н РАН 29.06.92, № 46705. (2,12 п.Л.)

2. Художественная концепция исторического характера в романа В.М.Щукшина "Я пришёл дать вам воли" (Степан Разин) // В.М. Шукшин. Жизнь и творчество. Труды Краевого музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (Вып. 2).- Барнаул: Алтайский государственный университет, 1992. (Тезисы). (0,1 п.л.)

3. Художественная концепция исторического характера в романе В.М.Шукшина "Я пришёл дать вам волю" (Степан Разин). (0,5 п.л.) Статья принята к печати Алтайским государственным университетом.