автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Русский женский антропонимикон в культурно-генетическом аспекте

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Степанова, Фаина Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Лесосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Русский женский антропонимикон в культурно-генетическом аспекте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Степанова, Фаина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

Русская антропонимия в социально-историческом аспекте

1.1. Основные этапы формирования русской антропонимической системы

1.1.1. Дохристианский период в истории русских имен

1.1.2. Формирование системы личных имен в христианский период

1.1.3. Ономастические преобразования в 20-ом столетии

1.1.4. Современный период в истории антропонимики

1.2. Женские личные имена в генетическом аспекте

1.3. Выводы

ГЛАВА 2.

Культурологический аспект русской женской антропонимии

2.1. Имя собственное как культурно-историческая единица национального языка

2.2. Ключевые имена в русской культуре и языке

2.2.1. Понятие о ключевых именах

2.2.2. Национально обусловленная специфика женских ключевых имен

2.3. Ключевые имена Мария и Иван: генеалогический и лингвокультурологический анализ

2.4. Выводы

ГЛАВА 3.

Женские личные имена во вторичных номинациях

3.1. Деонимизация личных имен

3.2. Деантропонимические производные в семантическом поле «флора»

3.2.1. Народная фитонимика деантропонимического типа

3.2.2. Деантропонимические названия грибов

3.3. Деантропонимические производные в семантическом поле «фауна»

3.3.1. Зоонимы деантропонимического типа

3.3.2. Орнитонимы деантропонимического типа

3.3.3. Деантропонимические названия рыб

3.3.4. Деантропонимические названия насекомых

3.4. Выводы

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Степанова, Фаина Вячеславовна

Проблематика диссертационной работы находится в русле актуальных исследований современной лингвистики, которые направлены на выявление культурного компонента лексических единиц.

Актуальность исследования

Антропоцентрическая парадигма в развитии современной научной мысли конца ХХ-начала XXI в. обусловила актуальность лингвистических исследований, посвященных изучению национально-культурного своеобразия языка, поскольку этот подход к исследованию и описанию языка предполагает обращение к человеку как к национальной языковой личности (Ю.Н. Караулов), несущей в себе особенности национальной культуры и ментальное™ (см. работы Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, Е.М. Верещагина, В.В. Воробьева, В.В. Колесова, В.Н. Телия, О.И. Блиновой и многих других исследователей).

Антропонимика как раздел лингвистики напрямую связана с антропоцентрическим представлением о мире, так как объектом ее наблюдения являются имена собственные, в которых сконцентрирована культурная, духовная жизнь не только отдельной личности, названной ключевым именем, но и целого народа. Антропоцентрическая картина мира как часть национальной картины мира (КМ) представляет человека центром мироздания, вокруг которого фокусируется Вселенная [Блевцак, 2003].

В задачи нашего исследования не входит специальное рассмотрение проблематики языковой картины мира, однако общее представление об этом феномене считаем необходимым изложить.

Под языковой картиной мира (ЯКМ) в работе понимается особое мировосприятие, миропонимание какой-либо общности людей, говорящих на одном языке, заложенное в самом языке и отражающее взаимоотношения человека и мира через язык. Представление о мире, которое несет в себе язык, не является простым зеркальным отражением, это не просто четкий отпечаток реально существующего в действительности, а некая интерпретация, осмысление окружающего мира, поскольку человек воспринимает и отражает мир сквозь призму своей деятельности, сквозь призму накопленных обществом знаний, понятий, навыков, сквозь призму своей национальной культуры. «Картина мира есть целостный глобальный образ мира, который является результатом всей духовной активности человека, а не какой-то отдельной его стороны. Картина мира как глобальный образ возникает у человека в ходе всех его контактов с миром» [Постовал ова, 1988: 19].

В данном случае язык выступает не только как средство коммуникации, но и как хранилище национальной идеи, воплощение народного духа, наконец, как особый способ видения мира, свой для каждого народа.

Перспективным направлением в исследовании национальной ЯКМ видится изучение отдельных её фрагментов, одним из которых является антропонимическая лексика русского языка.

Актуальность изучения национально-культурного содержания языка, «опрокинутого» в ономастическое пространство, определяет необходимость развития тех аспектов антропонимики, которые ориентированы на культурную и ментальную составляющую значения личных имен, являющихся свидетельством национально-обусловленной специфики наречения главного протагониста окружающего мира - человека.

Традиционно проблемы антропонимики и в целом ономастики привлекали и привлекают внимание многих лингвистов. Детальному изучению подвергаются многие аспекты имен собственных: географический, логический, психологический, лингвистический, семиотический, юридический и др. В аспекте же языковой картины мира анализ личных имен не занял пока должного места, что объясняется, с одной стороны, инерцией представления об именах собственных как «этикетке», «ортодоксальном знаке», обладающем только энциклопедическим значением, а с другой разнообразием и многоплановостью проявления в данном языковом пространстве категории собственных имен.

Признание учеными наличия лексического значения у антропонимов позволяет говорить об их способности обладать дополнительной национально-культурной спецификой.

Предмет и объект исследования

Предмет исследования - русская женская антропонимия как лексическая подсистема ономастического пространства языка, представляющая собой фрагмент русской национальной картины мира.

Объектом наблюдения и анализа в диссертационном исследовании являются антропонимические единицы и деантропонимические образования, актуализирующие культуросодержащие компоненты их семантики и формы.

Основная цель диссертационной работы - дать культурно-генетическое описание русской женской антропонимии как фрагмента национальной языковой картины мира, в призме которой проявляется образ русской женщины.

Культурно-генетический подход к описанию личных имен основывается на синхронно-диахронном исследовании русского антропонимикона через анализ и синтез морфонологических, семантических и социокультурных изменений, происходящих в его составе, и дает возможность в интегрированном и законченном виде представить эволюцию женского именника.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач:

1) рассмотреть основные этапы формирования русского антропонимикона с целью выявления особенностей каждого периода, обусловленных взаимодействием национальной истории и культуры;

2) выявить генетические истоки русских женских имен и установить тенденции в развитии русской системы личных женских имен;

3) дать представление о месте имени собственного в культурно-историческом и когнитивном пространстве русского языка;

4) определить состав ключевых для русской ЯКМ женских имен, выявить их национально-культурную специфику и источники культурной интерпретации анализируемых единиц;

5) проанализировать культурно-генетические истоки формирования в русской ЯКМ образов Мария и Иван как отражение народного представления о данных именах;

6) выявить случаи экспрессивной деонимизации женских имен и рассмотреть их основу;

7) описать народные наименования деантропонимического типа в семантическом поле «флора и фауна».

Методология исследования

Выдвигаемые в настоящем исследовании задачи решены с позиций антропоцентрического принципа. Общей методологической основой диссертации послужили положения о взаимосвязи и динамике формы и содержания личных имен как культурообусловленной единицы национального языка.

Выбор конкретных лингвистических методов обусловлен задачами работы, а также спецификой анализируемого материала. Основными методами, примененными в работе, являются: метод лингвистического описания, состоящий в отборе, систематизации и описании языкового материала; метод лингвокультурологической интерпретации фактов языка; экспериментальные методы - ассоциативный эксперимент и анкетирование. В ходе анализа языкового материала использовалась также комплексная методика исследования, включающая элементы этимологического, исторического и компонентного анализов.

Материал и источники исследования

Для анализа в работе привлекаются личные женские имена, используемые как в их прямом ономастическом значении, так и во вторичных переносных значениях в лексике и фразеологии русского национального языка, прежде всего, в отдельных его говорах.

В качестве лингвистических источников отбора материала использовались словари личных имен, диалектные, толковые и этимологические словари. Кроме того, для работы привлекались сборники пословиц и поговорок русского народа, фольклорные и этнографические источники, содержащие тексты народных песен, заговоров, легенд, описания сельскохозяйственных работ, игр, гаданий, обрядовых действий, в которых выявляется символическая роль того или иного имени.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые в целостном виде представлена система русской женской антропонимии как важный компонент национально-специфической картины мира. При описании данного фрагмента национальной ЯКМ сделана попытка представить как единое целое социоисторический, генетический, культурный и номинативный аспекты восприятия и отражения русских женских имен, многие из которых, прежде всего, имя Мария в его тесной взаимосвязи с именем Иван, являются для русской национальной КМ ключевыми концептами. В этом плане находят свое объяснение и факты вторичных номинаций женских имен, уже рассмотренные ранее в ряде работ, но в рамках нашего подхода органически вписывающиеся в представленное в исследовании культурно-генетическое антропонимическое пространство.

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в развитие лингвокультурологического аспекта в изучении русских личных имен и связана с а) переосмыслением традиционной периодизации русской антропонимики и выделением нового этапа, б) определением понятия и состава ключевых женских имен, в) лингвокультурологическим анализом вторичных номинаций в семантических сферах «флора и фауна».

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных материалов и результатов в преподавании русского языка в теоретических курсах лексикологии и фразеологии, в разработке спецкурсов по антропонимике, лингвокультурологии.

Материалы диссертации могут быть также использованы в лексикографической практике при составлении словарей деантропонимической лексики и лингвокультурологических словарей русских имен.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личное имя собственное, являясь значимым элементом, играет важную роль в системе языка и культуры.

2. Воплощая в себе уровень культурного и духовного развития народа, способы восприятия мира, русская антропонимия прошла длинный и сложный путь своего формирования и на современном этапе претерпевает существенные изменения, отражая общественные, социальные и культурные преобразования конца XX - начала XXI вв.

3. Изучение истории женских имен русского народа показывает, что в них на каждом этапе исторического развития аккумулируется информация о самих носителях имен, об отношении человека к реальной действительности и миру в целом, об истории и быте народа, его духовных устремлениях и культурных ценностях.

4. Активное использование отдельных личных женских имен в русском языке на разных этапах, их регулярная частотность, закрепленность в пословицах, поговорках, устойчивых выражениях, функционирование в различных семантических сферах обуславливают особое восприятие этих антропонимов в сознании народа, делая его особо значимым именем — ключевым для русского народа.

5. Ядро ключевых имен для русской ЯКМ представляют имена Мария и Иван, которые, тесно взаимодействуя друг с другом и отражая связь языческой и христианской традиции, образуют целый комплекс представлений, закрепившихся в народной памяти и проявляющихся во вторичных номинациях.

6. Особое место среди отантропонимических номинаций занимают единицы семантических полей «флора и фауна», поскольку они представляют собой более древние микросистемы, в которых закреплен опыт практического и культурно-мифологического освоения мира как части окружающей человека природы.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены в виде докладов на Международных конференциях и семинарах «Русская речевая культура XX века» (Ачинск, сентябрь 1999г.), «Типология языка и поэтики устно-поэтических культур» (Петрозаводск, сентябрь 2002 г.); Всероссийских конференциях «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2000 г.), «Актуальные проблемы языка и литературы на рубеже веков» (Абакан, сентябрь 2001г., ноябрь 2005 г.); региональных конференциях «Теоретические и прикладные аспекты речевого общения» (Красноярск, апрель 2000 г.), «Воспитание исторического и национального самосознания» (Канск, 2005 г.), Филологических чтениях памяти проф. Р.Т. Гриб (Лесосибирск, 1999-2006 гг.). Идеи, основные положения и результаты диссертации неоднократно обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры русского языка ЛПИ КрасГУф.

Материалы диссертационного исследования были положены в основу курса по выбору по теме «Проблемы русской антропонимики», который разработан для студентов 3 курса филологического факультета ЛПИ и внедрен с 2004 г.

По проблематике диссертации разработана тематика курсовых и дипломных работ для студентов филологических факультетов.

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура работы

Структура диссертационной работы определена поставленными целью и основными задачами, материалом и методологией исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав основной части, заключения, библиографического списка цитируемой литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русский женский антропонимикон в культурно-генетическом аспекте"

3.4.Выводы

Наиболее частое употребление особо важных для русского народного сознания личных имен, как отмечают многие лингвисты, приводит к появлению у них добавочных смыслов, выводящих их за пределы собственных имен и связывающих с некоторыми типично русскими реалиями.

Использовались для этих целей в русской традиционной языковой культуре обычно частотные в прошлом имена (и их квалитативы) Акулина (Окуля), Марья (Машка, Манька), Марфа (Марфуша, Марфушка), Ма(е)лания (Малашка) и т.п. Многие из них были и социально окрашены.

Такие собственные имена, продолжая выполнять свои первичные функции индивидуализации и идентификации людей, становятся характеристикой человека (причем чаще всего подчеркивающей отрицательные стороны: Агафон - «простак», Акулина - «неопрятная женщина»), названиями предметов (.манька - «женская муфта»), животных, птиц, рыб {хавронья - «свинья», анютка - «мелкая рыбка», авдотька болотный кулик»). Полные или уменьшительные формы имен (квалитативы) используются и для наименования растений и грибов ((аграфенка - народное название лютика едкого, дуни - «грибы свинушки»).

Таким образом, в русских говорах, в разговорной речи образуется достаточно разветвленная система вторичных номинаций, проникающая в различные семантические сферы.

В ходе изучения наименований в семантических полях «флора» и «фауна» было установлено количественное преобладание отантропонимических фитонимов по сравнению с названиями грибов, животных, рыб и птиц. Объясняется это, прежде всего, жизненным укладом древних славян, которые, как известно, преимущественно занимались сельскохозяйственной деятельностью на своей территории, особенно это касалось женской половины населения. Веками выработанный земледельческий (аграрный) календарь и после принятия христианства сохранял языческий взгляд на природу, которая в наивном представлении наших древних предков была одушевленной.

Анализ материала показывает, что одни и те же личные женские имена могут использоваться для номинации как растений, так и грибов: авдотъка, акулъка, хавронья. Безусловно, эти соотношения неслучайны, поскольку они отражают отношение русского человека и к объекту действительности, и к определенному имени, которое связывается с языческими или христианскими образами. В этой функции чаще проявляют себя ключевые женские имена, обладающие богатой культурно обусловленной информацией и широкими ассоциативными связями. Ярко выраженный экспрессивный фон ключевых имен, а также различного рода формально-семантические корреляции между ономастической и апеллятивной лексикой способствовали переходу имен собственных в разряд нарицательной лексики.

Исследуя мотивы номинации в группе названий животных, рыб, птиц, насекомых, важно подчеркнуть наблюдаемое явление полимотивации, которое отражает опыт практического и культурно-мифологического освоения мира.

Культурная функция личных имен, проявляющаяся в способности подобных единиц к хранению выше названных знаний, выполняет особую роль в процессе формирования национально обусловленных образов.

154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные в диссертационном исследовании три главы являются взаимосвязанными частями комплексного, системного описания русского женского антропонимикона. Предпринятый культурно-генетический подход к изучению имен дает возможность представить эволюцию и функционирование женского именника во взаимосвязи с историей, культурой, традициями русского народа.

Возникая в живом языке и являясь отражением жизни всего народа, его истории, обычаев, личное имя участвует в формировании национальной картины мира, в которой отражаются древнейшие наивные представления о действительности и о самом человеке - носителе конкретного имени.

Отношение к имени человека у многих народов, в том числе русского, всегда связывалось с отношением к самому человеку, было мерилом уважения. Не без основания появились пословицы: «Хорошо там и тут, где по имени зовут», «По имени место дают, по отчеству жалуют», «Сын не родился, а ему уже имя дали», «Нет имени - так и Богдашка».

Функционирование любой антропонимической системы является органическим компонентом жизнедеятельности определенного общества как в синхронном, так и в диахронном плане и находится в прямой зависимости от социально-экономического и культурного развития общества. Именно это определяет ее объектом лингвокультурологии и социолингвистики.

Называя людей, животный и растительный мир, антропонимы выполняют важную коммуникативную функцию в процессе ежедневного общения и способны в значительно большей степени аккумулировать исторические знания, касающиеся духовной и материальной культуры конкретного народа, его религии, а также и общечеловеческой. Культурная функция личных имен, проявляющаяся в способности подобных единиц к хранению выше названных знаний, выполняет особую роль в процессе формирования национально обусловленных образов. Следовательно, знание истории их возникновения, происхождения, структуры и функционирования может быть основой для интерпретации сложившихся в языке образов, символов и стереотипов.

Подводя итоги проведенного исследования, мы можем прийти к заключению, что материал и результат нашей работы свидетельствуют о достижении поставленных цели и задач. В процессе этой работы было установлено:

1. Исследование исторического формирования русского антропонимикона, которому посвящено немало специальных работ в отечественной лингвистике, помогает проникнуть вглубь веков и выявить совокупность факторов как лингвистического, так и экстралингвистического характера, определяющих эволюцию русской антропонимии.

Предложенная в диссертации периодизация личных имен опирается как на существующую в отечественной лингвистике традицию противопоставлять систему имен восточных славян языческого, дохристианского периода той антропонимической системе, которая начинает складываться с момента принятия Русью христианства, так и на выявлении тех доминантных признаков, которые отличают один период от другого.

В соответствии с этими критериями в работе выделяются 4 периода:

1) дохристианский период (до XI в.), характеризующийся использованием в роли личных наименований человека отапеллятивных образований с прозрачной внутренней формой (Беляна, Чернова, Милана) и незначительного числа ранних заимствованных имен (Ольга, Олег, Игорь);

2) христианский период (с XI в. до 1917 г.) - период функционирования канонических имен, заимствованных вместе с христианской религией; который отличался от предыдущего немотивированностыо, затемненностыо исходной семантики канонических имен.

3) советский период - период дехристианизации и идеологизации русского имеиника, проявляющейся, в частности, в активном новообразовании имен с идеологической семантикой;

4) современный (постсоветский) период (с начала 90-х годов XX в.) -период, характеризующийся, с одной стороны, возрождением традиционных для русской культуры имен, а с другой — «вестернизацией» именника, проявляющейся, в частности, в новых западноевропейских заимствованных именах.

2. Женская антропонимическая подсистема русского языка в целом повторяет судьбу русских личных имен.

Генетически женская антропонимия, существующая на современном этапе, неоднородна: она представлена славянскими именами (частотность их возрастает на современном этапе как следствие моды на старые и редкие имена), христианскими (они преобладают и по количеству, и по популярности) и новыми именами - заимствованными в XX в. и возникшими в тот же период на базе русского языка.

Изучение истории женского именника и динамики отдельных личных женских имен показывает, что в них на каждом этапе исторического развития русского антропонимикона отражается субъективный взгляд на женщину, определяющий ее место в картине мира.

Христианский период не способствовал развитию системы женских имен, поскольку с перенесением на Русь из Византии «теремной культуры», которая отстраняла женскую личность от мира-общества, утвердился стереотип женщины-домоседки. Самый благоприятный период для развития женской именной подсистемы можно считать конец Х1Х-сер.ХХ вв., когда, во-первых, в России становится заметной борьба женщин-феминисток за свои права, во-вторых, наблюдается нейтрализация социальной и территориальной дифференциации имен и многие имена, проникая в крестьянскую среду, способствует увеличению их частотности, в-третьих, заметен рост числа имен за счет новообразований и заимствований.

3. История личных имен показывает, что в них на каждом этапе исторического развития аккумулируется информация о самих носителях имен, об отношении человека к реальной действительности и миру в целом, об истории и быте народа, его духовных устремлениях и культурных ценностях.

Результаты наблюдения за изменениями внешней формы личных имен и их семантическим переосмыслением, свидетельствуют также о том, что антропонимия является неотъемлемой частью национального языка и отражает все сдвиги, происходящие в нем.

4. Активное функционирование отдельных личных имен в русском языке на разных этапах, их частотность, закрепленность в пословицах, поговорках, устойчивых фразах и т.д. способствует развитию дополнительных значений (коннотаций), включению этого имени и других, сходных с ним по звуковой оболочке или внутреннему содержанию, в формально-семантические корреляции с другими личными именами и нарицательными словами. Все эти факторы обуславливают особое восприятие этих антропонимов в сознании народа, делая его особо значимым - ключевым именем - для понимания национальной картины мира.

Состав ключевых женских имен, выявленных на основании изучения динамики имен в разные исторические периоды и на разном региональном материале, подтверждается результатами серии ассоциативных экспериментов, что делает наши выводы еще более убедительными.

5. Анализ разнообразного материала, проведенный в рамках поставленных в диссертации задач, показал, что особо значимыми ключевыми именами для русской ЯКМ являются, безусловно, имена Мария и Иван, которые, тесно взаимодействуя друг с другом, образуют своеобразный «бином». В культуре русского народа это уже не просто имена - женское и мужское, а целый комплекс представлений, закрепившихся в народной памяти в различных своих проявлениях.

Подтверждение находим, прежде всего, в обобщенном названии людей русской нации {Иван — «русский», Мария — «русская»), в названии всем известного растения Иван-да-Маръя (на особую значимость указывает даже орфография, сохраняющая прописные буквы в нарицательном названии), в наименованиях атрибутов дожинального обряда {иван — «сноп», маръя — «березовый веник, которым подметают перед внесением последнего снопа»), в парных наименованиях растений, животных и птиц и т.д.

Основа столь прочных семантических связей заложена в народной памяти в виде контаминации (наложении) и взаимодействии важных образов языческих божеств Мары и Купаны и еще более значимых христианских персонажей Марии Богородицы и Иоанна Крестителя.

И действительно, в данном концепте складываются, суммируются идеи, возникшие в разное время, в разные эпохи, - историческое время, хронология, вообще не играет при этом роли. Важными оказались лишь ассоциации, гармонирующие друг с другом идеи.

6. В русских народных говорах обнаруживается достаточно многочисленная группа вторичных номинаций, образованных от женских имен, разных по своей номинативной значимости и культурной ценности.

Анализируемые антропонимы в диалектной традиции отличаются разнообразием структурных номинативных моделей, которые представлены адъективными производными {марьин корень, анютины глазки, аксюткина трава), суффиксальными субстантивами (типа авдотник, марьянник, матрёшки, татьянка); глагольными дериватами {маруханиться «гулять с парнем или девушкой»; марфиться «уподобиться женщине, всецело поглощенной хозяйством»). Для них характерны также разнообразные семантические преобразования (как номинативного, так и экспрессивного характера), в том числе и обширные парадигмы значений некоторых имен (например, Апракса, Марфа, Акулина).

Разнообразный языковой материал по проблеме диссертационного исследования служит свидетельством сложного взаимодействия антропонимической и апеллятивной лексики, поскольку выявленные различные формально-семантические корреляции в этих группах могут быть объяснены с позиций множественной мотивации.

7. Особое место среди отантропонимических номинаций занимают единицы семантических полей «флора и фауна», поскольку представляют собой более древние микросистемы, в которых закреплен опыт практического и культурно-мифологического освоения мира как части окружающей человека природы.

В ходе изучения этих групп наименований было установлено количественное преобладание отантропонимических фитонимов по сравнению с названиями грибов, животных, рыб и птиц. И объясняется это, прежде всего, жизненным укладом древних славян, которые, как известно, преимущественно занимались сельскохозяйственной деятельностью на своей территории, особенно это касалось женской половины населения.

Веками выработанный земледельческий (аграрный) календарь и после принятия христианства сохранял языческий взгляд на природу, которая в наивном представлении наших древних предков была одушевленной, отсюда и сохранившаяся до сих пор традиция называть личными именами нужные, важные сферы реальной действительности.

8. В ходе работы зависимость мотива номинации от сферы конкретного использования не выявлена: об этом свидетельствует повторяемость одних и тех же женских имен или их основы (Авдотья, Марфа, Мария и других) для наименования и фитонимов, и миконимов, и зоонимов, и орнитонимов. Подчеркивая во многих случаях наблюдаемую полимотивацию, можно вместе с тем указать, что она обусловлена взаимодействием ряда лингвистических и экстралингвистических факторов, что лишний раз подчеркивает особую роль в ЯКМ ключевых женских имен.