автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Русское и украинское население Кабардино-Балкарии

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Тхамокова, Ирина Хасановна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Русское и украинское население Кабардино-Балкарии'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Тхамокова, Ирина Хасановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ЗАСЕЛЕНИЕ РУССКИМИ И УКРАИНЦАМИ ТЕРРИТОРИИ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ.

§ 1. Формирование казачества.

§ 2. Крестьянская колонизация.

ГЛАВА II ТРАДИЦИОННО-БЫТОВАЯ КУЛЬТУРА В XIX - НАЧАЛЕ XX в.

§1. Культура первичного производства. а) Земледелие б) Скотоводство в) Подсобные отрасли хозяйства г) Домашняя промышленность, ремесла и кустарные промыслы д) Промышленность и торговля

§2. Культура жизнеобеспечения. а) Поселения б) Жилище и надворные постройки в) Одежда г) Пища

§ 3. Соционормативная культура а) Общественный и семейный быт б) Семейная обрядность в) Календарная обрядность

ГЛАВА III ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ПРОЦЕССЫ

В XIX - НАЧАЛЕ XX в.

ГЛАВА IV СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ПРОЦЕССЫ В 20-70 гг. XX в.

§1. Формирование городского населения

§ 2. Этнокультурные процессы

ГЛАВА УСОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ И ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ СИТУАЦИЯ В 80 гг. XX в.

§1. Социально-демографическая структура городского и сельского русского населения

§ 2. Этнокультурная ситуация

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Тхамокова, Ирина Хасановна

Русские - второй по численности народ Кабардино-Балкарии. В двух районах республики - Прохладненском и Майском - они составляют большую часть населения; в столице КБР - Нальчике -44,4 % (согласно переписи 1989 г.). Русские играют активную роль в экономической и политической жизни Кабардино-Балкарии. Русский язык, русская культура оказали большое влияние на современную культуру кабардинцев, балкарцев и других народов республики. Поэтому актуальность изучения истории и культуры русского населения Кабардино-Балкарии несомненна.

В отличие от русских, численность украинцев в КБР невелика. Однако известно, что целый ряд сел и станиц на территории республики бы г« основан украинскими переселенцами. Многие жители Кабардино-Балкарии являются потомками этих переселенцев, но считают себя русскими. Поэтому невозможно рассматривать историю и культуру русского населения республики в отрыве от украинского.

Изучение истории и этнографии русского и украинского населения КБР имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. Его результаты необходимы органам власти для проведения научно обоснованной национальной политики. Материалы диссертации использовались в докладных записках президенту и правительству КБР по вопросам межнациональных отношений в республике. В настоящее время готовятся к печати учебники и учебные пособия по истории Кабардино-Балкарии для учащихся средних школ и для студентов КБГУ. В этих учебниках разделы по истории и культуре русского населения республики написаны автором данной диссертации по материалам диссертации.

Исследование охватывает период в два с лишним века - со второй половины XVIII в. до начала 90 гг. XX в. - и территорию республики в ее современных границах. Ранее на месте КБР располагались различные административно-территориальные образования:

Нальчикский округ, а также часть Пятигорского и Сунженского отделов Терской области, небольшой отрезок Кавказской линии, часть Екатериноградского, а затем Моздокского уездов Кавказской губернии и т. п. При изучении истории гриходится выделять из их состава ту территорию, которую ныне занимает КБР. Только таким образом можно выявить преемственность населения и его культуры с XVIII в. до наших дней. За последние 10 лет в расселении, социальной структуре и культуре русского и украинского населения Кабардино-Балкарии произошли большие изменения. Они требуют особого исследования, которое не входит в задачу настоящей работы. Поэтому в диссертации они лишь затрагиваются.

Целью диссертации является всестороннее исследование проблем истории и культуры русского и украинского населения Кабардино-Балкарии. Основные задачи диссертации:

1) изучение казачества - истории его формирования на территории Кабардино-Балкарии, его социального и этнического статуса в XIX - начале XX в., особенностей его культуры и самосознания;

2) изучение истории и культуры русского и украинского крестьянства на территории Кабардино-Балкарии, сравнение основных параметров культуры казачества и крестьянства;

3) изучение межэтнических контактов и их влияния на культуру русского и украинского населения Кабардино-Балкарии;

4) изучение этнодемографических, этносоциальных и этнокультурных процессов и участия в них русского и украинского населения Кабардино-Балкарии на протяжении Х1Х-ХХ вв.

В Кабардино-Балкарии проживали и проживают различные группы восточных славян: казаки и крестьяне, сельские жители и горожане, русские и украинцы. Сравнительный анализ их традиционно-бытовой культуры является одной из главных задач данной работы. До настоящего времени большинство исследователей изучало историю и культуру либо только казаков (отдельно терских и отдельно кубанских), либо только крестьян (чаще всего ставропольских). Однако некоторые проблемы этнографии могут быть решены только путем сопоставления традиционно-бытовой культуры казачества и неказачьего русского и украинского населения. Проделать эту работу в масштабах всего Северного Кавказа - задача трудновыполнимая. Изучить огромное количество архивных документов, провести этнографическое обследование сотен сел и станиц, обобщить и систематизировать полученные сведения - все это под силу только крупному научному коллективу. Если же ограничить исследование рамками сравнительно небольшой территории, такой, как Кабардино-Балкария, то задача значительно упрощается. А поскольку в КБР представлены все основные группы восточнославянского населения Северного Кавказа, то выводы, сделанные на основании изучения их культуры и быта, могут оказаться верными для всего СевероКавказского региона в целом. Разумеется, эти выводы следует рассматривать как предварительные, нуждающиеся в дальнейшей проверке и уточнении.

Восточнославянское население Кабардино-Балкарии имело в прошлом, а отчасти сохраняет и в настоящее время сложный этнический и социальный состав. Русские и украинцы, казаки и крестьяне, сельские жители и горожане различались своим говором или языком, своей материальной и духовной культурой. В диссертации применяется историко-типологический метод изучения культуры различных социальных и этнических групп русского и украинского населения республики. Он позволяет выявить общее и особенное в культуре каждой из групп русского и украинского населения республики. В то же время в диссертации проводится сопоставление культуры восточнославянского населения Кабардино-Балкарии с культурой русского и украинского населения других регионов, а также с культурой народов Северного Кавказа. Последовательное применение историко-типологического метода позволяет решить основные проблемы исследования: определить статус казачества, выявить локальные особенности русского и украинского крестьянства на территории КБР, проследить за влиянием межэтнических контактов на культуру восточнославянского населения республики.

В диссертации используется также и сравнительно-исторический метод исследования культуры. Он дает возможность исследовать проблемы развития культуры русского и украинского населения Кабардино-Балкарии в Х1Х-ХХ вв. При этом культура рассматривается как целостная система, все элементы которой взаимосвязаны. Изменение одного из них неизбежно влияет на все остальные

Историография.

Научных работ по истории и культуре русского и украинского населения Кабардино-Балкарии очень мало. Северокавказский регион в целом изучен в этом отношении значительно лучше. Одной из важных проблем этнографии Северного Кавказа является проблема казачества -его происхождение, история, его статус. В русском языке слово «казак» имело в ра*ные времена и в разных регионах различные значения. Но если даже ограничиться одной определенной эпохой, например, XIX началом XX в., то и тогда казачеству давались самые разные определения, которые можно свести к 5 основным вариантам:

1. Согласно законам Российской империи казаки считались особым сословием наряду с крестьянами, дворянами, мещанами и т. д. Эта точка зрения нашла свое отражение во всех официальных документах, в большинстве исторических трудов и являлась если и не общепринятой, то наиболее распространенной. Свидетельством тому служит словарь В. И. Даля, который дает следующее определение слову «казак»: это «войсковой обыватель, поселенный воин, принадлежащий к особому сословию казаков, легкого конного войска, обязанного служить по вызову на своих конях, в своей одежде и вооружении»1.

2. Иное мнение представлено в работах отдельных историков казачества, которые считали казаков особым народом. Наиболее четко эту мысль выразил Г. А. Ткачев: «Казачество не есть сословие, которое можно уничтожить, а народ, хотя и говорящий на одном языке с народом русским, уже поэтому оно не может быть уничтожено» . Подобные взгляды получили распространение среди казаков, покинувших Россию в годы Гражданской войны, и были поддержаны авторами изданных за рубежом книг по истории казачества3. Их влияние прослеживается и в некоторых документах современного казачьего движения4. Впрочем, эти документы не отличаются особой четкостью и последовательностью. В ряде случаев казачество в них фигурирует одновременно и как народ, и как субэтнос.

3. Однако субэтнос - это, как известно, не народ, а часть народа. Чаще всего субэтносом называют этническую или этнографическую группу, отличающуюся «значительным своеобразием в культурно-бытовом отношении»5. Советские этнографы считали казаков именно такой группой или группами6. При этом они отнюдь не отрицали того факта, что казачество одновременно представляло собой и сословие7.

Очевидно, это следует понимать так, что казачество в целом являлось сословием, а отдельные его подразделения (например, терские казаки) - этнографическими группами.

4. Дальнейшим развитием этого тезиса является недавно предложенное новое определение: казаки - это «этносословные группы в составе русского и некоторых других народов»8.

5. Наконец, согласно еще одной точке зрения, казаки к началу XX в. «не представляли собой единой этнической общности, г ряд локальных культурно-территориальных групп сложного этнического состава, в основе своей русского»9.

Таким образом, единого, общепринятого ответа на вопрос, что представляло собой казачество, в настоящее время не существует, и дать этот ответ далеко не так просто, как кажется на первый взгляд. Своеобразие культуры и быта характерно не только для этнографической группы, но также и для народа, и для сословия. Например, дворянство «в культурно-бытовом отношении» существенно отличалось и от мещанства, и от купечества, и от крестьянства. И при этом дворяне прекрасно осознавали, что они составляют особое сословие, и противопоставляли себя всем остальным социальным группам, т. е. и самосознание может быть не только этническим, но и сословным. Поэтому сами по себе культурно-бытовые особенности и даже казачье самосознание еще не доказывают того, что терское казачество являлось этнографической группой или что казачество в целом было народом. Необходимо выяснить, являлись ли эти особенности этническими или же они были проявлением социального статуса, сословной принадлежности казачества, являлось ли казачье самосознание этническим или сословным. Не менее важно ответить на вопрос, было ли терское казачество этнически единым. Если да, то оно могло быть этнографической или этносословной группой. Если же нет, то оно включало в свой состав несколько различных этнографических групп, а, может быть, также и представителей разных народов.

Для ответа на поставленные вопросы следует обратиться, прежде всего, к истории формирования терского казачества. Эта проблема занимала ученых еще в XIX - начале XX в. Особенно интересовало их происхождение гребенских казаков - самой старой группы терского казачества. На страницах книг и журналов велись долгие дискуссии о том, в какую эпоху гребенские казаки впервые появились на Кавказе -в середине XVI в. или раньше, и откуда они переселились - с Дона или из Рязанского княжества10. Другие группы терского казачества обосновались на Кавказе значительно позже, их происхождение не было столь загадочным, их история была известна по многочисленным документам, поэтому они не привлекали к себе большого внимания исследователей. Почти никто из историков не ставил перед собой задачу собрать и обобщить сведения о том, как и когда, из каких этнических и социальных компонентов сформировалось терское казачество в целом. Только С. Писарев в своей работе затронул эту тему11. Использовав архивные документы и воспоминания старожилов, он попытался подсчитать, какие группы населения и в каком соотношении составили Терское казачье войско. И хотя приводимые им цифры едва ли отличаются большой точностью, но и они показывают, насколько разнородным по своему происхождению было терское казачество. Оно объединило в своих рядах и гребенских казаков, и донских и волжских казаков, переселенных на Кавказ, и крестьян из «великорусских губерний», и «малороссийских», т. е. украинских крестьян, и отставных солдат, и «инородцев» - представителем народов Кавказа.

Ученые советского периода продолжили изучение истории казачества. По традиции они уделяли особое внимание проблеме происхождения гребенских казаков, дискутировали по поводу времени и места их первоначального расселения на Кавказе12. Что же касается этнической истории терского казачества в целом, то наиболее полное отражение она нашла в обобщающей работе Л. Б. Заседателевой13. Как явствует из этой монографии, формирование терского казачества было очень сложным и длительным процессом. Оно началось в XVI в. и завершилось в XIX в. В этом процессе приняли участие не только различные группы русского и украинского населения, но и народы Кавказа. Эти выводы представляются бесспорными, однако и они могут быть дополнены и конкретизированы в результате дальнейшего изучения этнической истории казачества, и в частности казачества, проживающего на территории Кабардино-Балкарии.

Некоторые сведения об этническом составе казачества содержатся в краеведческой литературе конца XIX - начала XX в., но эти сведения касаются только отдельных станиц и зачастую бывают неполными и противоречивыми. Например, в одном случае говорится о том, что в станице Екатериноградской «около половины» жителей составляют «малороссы»14, в другом - что «казаки, населяющие станицу, великорусы, лишь немногие из них малорусы, да и те теперь почти все говорят по-великорусски15».

Станица Прохладная также пользовалась вниманием краеведов, которые изучали, в частности, историю заселения этой станицы, пользуясь материалами станичного архива и воспоминаниями старожилов16. Во многом эти исследования оказались очень плодотворными и сохраняют свое значение до настоящего времени, но некоторые положения, хотя и стали общепринятыми, все же нуждаются в серьезной проверке. Это относится, в частности, к дате основания станицы Прохладной, о чем подробнее будет сказано ниже. Тот же факт, что в Прохладной жили украинцы, в разные годы переселившиеся на Кавказ, сомнений не вызывает.

О других станицах, расположенных на территории Кабардино-Балкарии, и о формировании казачества в этих станицах дореволюционная литература не сообщает почти ничего, если не считать содержащихся в статье Г. Н. Прозрителева кратких сведений о численности, этническом и социальном составе населения в станицах Приближной, Солдатской и Прохладной в первые годы их существования, когда они были еще не станицами, а слободами и деревнями17.

Историки и краеведы советского времени немало сделали для изучения истории некоторых станиц, особенно Екатериноградской,

18

Прохладной и Котляревской , но этнической историей казачества они почти не занимались. В соответствующих разделах «Истории Кабардино-Балкарской АССР» речь идет о социально-экономическом развитии, о политических событиях, в которых принимало участие русское население республики. Проблема же формирования казачества до настоящего времени остается недостаточно изученной.

Однако даже имеющиеся в литературе отрывочные и неполные сведения позволяют сделать вывод о том, что, по мнению большинства авторов, на территории Кабардино-Балкарии, как и на Северном Кавказе в целом, казачество сложилось из различных этнических и социальных групп: волжских казаков и украинских крестьян, однодворцев и отставных солдат. Таким образом, первоначально оно не было в этническом отношении единым, но, может быть, в дальнейшем терское казачество консолидировалось и превратилось в единую этнографическую группу? Для ответа на этот вопрос необходимо обратиться к традиционно-бытовой культуре казачества. Стала ли она общей для всех казаков, независимо от их происхождения, или сохраняла существенные различия?

Дореволюционных авторов эта проблема почти не занимала, что вполне закономерно: казачество изучали не этнографы, а либо историки, для которых этнические особенности культуры не представляли большого интереса, либо краеведы, которые чаще всего описывали обычаи, обряды, фольклор одной отдельно взятой станицы без сопоставления с другими станицами. Но если сравнить эти описания, то становится очевидно, что еще в конце XIX - начале XX в. сохранялись глубокие различия в языке, фольклоре, обрядности между отдельными группами терского казачества. Например, в станице Прохладной язык, свадебные обряды и фольклор были типично украинскими, а в станице Екатериноградской - русскими19. Нельзя сказать, что исследователи не замечали таких явных различий, скорее, они не ставили своей целью их изучение, а если и обращали: на них внимание, то только тогда, когда могли с их помощью решить иные проблемы, представлявшиеся им более важными. Так, М. А. Караулов отмечал, что говор гребенских казаков резко отличался от говора других групп терского казачества. Это явилось для него аргументом в пользу происхождения гребенских казаков не от донских, а от

20 рязанских казаков Червленого Яра» и новгородских «ушкуйников» .

Из современных ученых эту проблему затрагивала Л. Б.

Заседателева. Она констатировала, в частности, усиление украинских особенностей в свадебной обрядности станиц западной части Терской

21 области по сравнению с восточной . Таким образом, можно считать установленным фактом сохранение в конце XIX - начале XX в. существенных этнических различий между отдельными группами терского казачества. Все это позволяет усомниться в том, что терское казачество являлось этнографической или этносословной группой, поскольку для такой группы характерно этническое единство.

Для сопоставления традиционной культуры различных групп терского казачества большое значение имеют материалы, содержащеся

22 в работах ряда ученых. Прежде всего, это труды Л.Б.Заседателевой , которые охватыавют широкий круг проблем: хозяйство, материальную культуру, общественный и семейный быт восточнославянского населения Северного Кавказа, в первую очередь, терского казачества. Монография Н.Н.Великой содержит сведения об особенностях хозяйственно-культурного типа, о роли конфессионального фактора, о

23 процессах социализации у казаков терского левобережья . Проблемы этнографии кубанского казачества помимо уже упоминавшейся коллективной монографии «Кубанские станицы» исследуются в работах краснодарских ученых24 и являются темой интереснейших докладов, сделанных участниками 8 научных конференций «Дикаревские чтения». Материалы международных Кубанско-терских научно-просветительских конференций (г. Армавир) также содержат сведения по истории и культуре казачества Северного Кавказа и использовались при работе над диссертацией.

Второе направление исследования - сопоставление традиционно-бытовой культуры казачества и других групп восточнославянского населения. Русское и украинское крестьянство Северного Кавказа долгое время не привлекало к себе большого внимания ученых и изучено в целом значительно хуже, чем казачество. Хотя первые сведения о русских селах этого региона появились в научных трудах уже в конце XVIII в., т. е. вскоре после того, как возникли сами эти лс села , все же и к началу XX в. подобных работ было очень немного. Их можно разделить на 3 категории: статистические издания (о них речь пойдет ниже), единичные статьи по истории заселения тех или иных районов Предкавказья26 и краеведческие работы, описывающие общественный и семейный быт, обрядность жителей отдельных русских сел27. К сожалению, ни одно из сел, расположенных на территории Кабардино-Балкарии, краеведов того времени не заинтересовало.

Исследователи советского периода сравнительно больше занимались изучением неказачьего русского населения Северного Кавказа. Их внимание привлекали преимущественно 2 проблемы: 1) крестьянская колонизация региона и 2) социально-экономическое положение переселенцев28. Большой вклад в разработку этих проблем внесли историки Ставрополья. Они сделали ряд интересных наблюдений, справедливых и для территории Кабардино-Балкарии. В частности, они отметили, что в конце XIX в. иногородние появились не только в казачьих станицах, но и в крестьянских селах29.

Из других работ на эту тему следует особо выделить статью Г. М. Кашежевой о переселении русских и украинских крестьян в Терскую область. В этой статье содержатся сведения о появлении ряда сел на территории Кабардино-Балкарии30. Однако история заселения других сел и хуторов остается неизвестной. Как уже отмечалось в литературе, мало изучены и этнографические аспекты колонизации31. Почти нет работ, в которых рассматривалась бы материальная культура, обычаи и

32 обряды русских и украинских крестьян Северного Кавказа . Территория Кабардино-Балкарии остается в этом отношении совершенно неисследованной. Поэтому прежде, чем сравнивать традиционно-бытовую культуру крестьянства и казачества, следует, во-первых, восстановить в полном объеме этническую историю русского и украинского крестьянства Кабардино-Балкарии и, во-вторых, изучить этнические особенности его культуры как материальной, так и духовной. Эти задачи и должны быть решены в рамках данной работы.

Изучение традиционно-бытовой культуры казачества и крестьянства подводит еще к одной научной проблеме - проблеме межэтнических контактов и их влияния на культуру. Исследованием теоретических аспектов этой проблемы много занимались зарубежные ученые, выявившие ряд закономерностей в процессах ассимиляции, аккультурации малочисленных народов и этнических групп современным обществом. Но и в трудах отечественных этнографов разработаны некоторые важные вопросы, связанные с данной тематикой. Особый интерес представляют, в частности, выводы о разных путях заимствования и распространения чисто утилитарных и престижно-знаковых элементов культуры, или о ротационном механизме усвоения престижных инноваций33.

Если же обратиться конкретно к русскому и украинскому населению Кабардино-Балкарии, то оно принимало участие в межэтнических контактах 2 типов: 1) между близкородственными восточнославянскими народами - русскими и украинцами и 2) между русскими и украинцами, с одной стороны, и народами Кавказа — с другой. Русско-украинские связи на Северном Кавказе и их воздействие на быт, обычаи, обряды, фольклор обоих народов до настоящего времени почти не изучались, если не считать нескольких замечаний о взаимовлиянии русского и украинского языка и культуры34. Наиболее полное освещение этого вопроса содержится в коллективной монографии «Кубанские станицы»35, но Кабардино-Балкария в этом плане остается совершенно неисследованной. Еще только предстоит проделать работу по выявлению общего и особенного в традиционно-бытовой культуре русских и украинских жителей республики.

Взаимоотношения русских переселенцев и народов Кавказа, в том числе и их этнокультурные связи, всегда представляли значительно больший интерес для ученых, особенно для историков казачества. Примерам может служить известный труд И. Попко о гребенских казаках. Они, как следует из этой работы, многое заимствовали у своих соседей-горцев: одежду и вооружение, убранство жилища и средства передвижения36. Впоследствии многие ученые повторяли мнение И.

17

Попко, подкрепляя его новыми примерами . Однако, несмотря на такое единодушие, эту проблему нельзя считать окончательно решенной. Большинству исследований, затрагивающих ее, недостает точности и конкретности. Чаще всего остается неизвестным, когда и у какого именно народа заимствовали казаки тот или иной элемент культуры. Нередко выводы И. Попко, относящиеся к гребенским казакам, распространяют без должной проверки на все другие группы терского казачества. Для того чтобы устранить эти ошибки, необходимо продолжать и углублять сравнительное изучение традиционно-бытовой культуры казачества и народов Кавказа.

Задача данной работы заключается, в частности, в том, чтобы выявить, насколько глубокие изменения произошли в культуре казачества под влиянием соседних народов, в каких сферах культуры это влияние оказалось наиболее сильным и почему. Применительно к казачеству, проживающему на территории Кабардино-Балкарии, эти вопросы до настоящего времени не изучались» Что же касается других регионов Кавказа, то особый интерес представляет исследование, проведенное в Северной Осетии. Оно позволило «сделать вывод о сохранности этнических признаков переселенцев. Стойкости этнического облика способствовала многочисленность переселенцев, компактность их расселения, непрерывное пополнение новыми партиями переселенцев - носителей того же языка и той же культуры, сохранение родного языка и самосознания, сохранение в памяти своего происхождения, а также система традиций, вынесенная с прародины. Переселенцы не испытывали глубоких этнических перемен, так как оказались в этнически однородной казачьей среде, представленной русскими и украинцами»38. Все это в полной мере относится и к казачеству Кабардино-Балкарии, тем более что две республики непосредственно граничат между собой, история формирования казачества и этнокультурные процессы на их территориях имеют много общего. Можно предположить поэтому, что и в Кабардино-Балкарии культура казачества сохранила свой восточнославянский облик, не слишком изменившись под влиянием народов Кавказа.

Если культурные связи казачества с соседними народами привлекали внимание многих исследователей, то воздействие кавказских элементов культуры на традиционно-бытовую культуру неказачьего русского и украинского населения Северного Кавказа почти не изучено. Диссертация должна хотя бы частично восполнить этот пробел.

Еще одна важная проблема - формирование современной культуры русского и украинского населения КБР. В свое время тема «новое и традиционное» или «прошлое и настоящее» занимала важное место в советской этнографии. Был собран богатый фактический материал, но его теоретическое осмысление еще далеко не завершено. В этой связи необходимо отметить, что формирование современной культуры русского населения КБР можно рассматривать как результат взаимодействия двух культур: традиционной, крестьянской и казачьей, с одной стороны, и новой, урбанистической, - с другой. Поэтому закономерности, выявленные учеными при исследовании воздействия одной этнической культуры на другую, должны действовать, хотя бы отчасти, и в данном случае. Некоторые из таких закономерностей упомянуты выше, к числу других можно отнести, например, явления культурной интерференции, или вывод о том, что в ряде случаев разрушение старой культуры происходит быстрее, чем усвоение новой, что на определенном этапе приводит к обеднению культуры по сравнению, как с предыдущим, так и с последующим ее состоянием39.

Кроме того, теоретические предпосылки для изучения этой проблемы можно извлечь из некоторых социологических или культурологических работ, в частности, о роли массовой культуры в современном обществе.

Задача диссертации - исследование сущности, причин и основных этапов изменения культуры русского и украинского населения КБР в XX в. Эти вопросы до настоящего времени не были предметом специального научного изучения.

Характеристика источников.

Для решения всех поставленных проблем использованы многочисленные и разнообразные исторические и этнографические источники, которые можно разделить на несколько групп:

1. Архивные документы очень важны для изучения истории формирования казачества, русского и украинского крестьянства и городского населения на территории Кабардино-Балкарии. Из хранящихся в Российском государственном военно-историческом архиве материалов были использованы, главным образом, документы фонда 1058 - «Войсковое правление Кавказского Линейного казачьего войска» (1846-1860 гг.) и фонда 13454 - «Штаб войск Кавказской Линии и Черномории». Большую ценность представляют содержащиеся в этих фондах статистические материалы о численности населения станиц, о земледелии и скотоводстве, торговле и т.п. В этих фондах также содержатся документы о появлении на территории КБР новых станиц, таких как Пришибская, Котляревская и Александровская, о социальном и этническом составе их населения. Немалый интерес представляют посемейные списки жителей станиц Котляревской и Александровской, позволяющие изучать размер и состав семей у первых поселенцев этих станиц. Не меньшую ценность имеют хранящиеся в этом архиве «Общественные приговоры» станичных сходов, позволяющие судить об особенностях принятия решений по различным вопросам в казачьих общинах. В фонде 52 этого же архива хранятся документы Г.А.Потемкина, в том числе его переписка с генералами и чиновниками, служившими на Кавказе. В этих документах содержатся, в частности, сведения о строительстве в 1777 г. укреплений Азово-Моздокской Линии, в том числе крепости святой Екатерины и о переселении к этой крепости волжских казаков.

Близкие по содержанию материалы хранятся в Российском Государственном архиве древних актов, в фонде 23 - «Кавказские дела». Среди них есть посемейные списки казаков, поселенных при крепости Екатерининской в первые годы ее существования, сведения об их хозяйстве, жилищах. Есть также сведения о преобразовании этой станицы и близлежащей крепости в город Екатериноград. Кроме того, в этом фонде хранятся и материалы по истории некоторых других населенных пунктов, в частности, о создании слободы Малка -будущей станицы Солдатской.

В изучении проблемы формирования русского населения Кабардино-Балкарии большую помощь оказали также документы Краевого госархива Ставропольского края. В них содержатся очень ценные сведения о численности, социальном и этническом составе населения слобод Прохладной и Малки, а также села Близкого (Приближного) в конце XVIII - начале XIX вв., а также о хозяйстве населения этих сел.

Из документов Центрального Государственного исторического архива РФ в диссертации использованы, главным образом, неизданные материалы переписи населения 1897 г., которые дополняют сведения, содержащиеся в опубликованных сборниках материалов этой переписи.

Но больше всего документов по истории русского и украинского населения Кабардино-Балкарии хранится в Центральном Государственном архиве КБР. Материалы 30 с лишним фондов этого архива были изучены при подготовке диссертации. Особую важность имеют документы фонда И-16 «Управление начальника центра Кавказской Линии» (1831-1851 гг.) и фонда И-6 «Управление Нальчикского округа Терской области» (1871-1917 гг.). Они содержат сведения о числе жителей в тех или иных населенных пунктах, о социальном и демографическом составе населения, о миграционных процессах, о размерах посевных площадей и количестве скота. Документы более поздних периодов сосредоточены в фонде Р-151 «Кабардино-Балкарское областное статистическое бюро» (1920-1932 гг.) и в фонде Р-499 «Статистическое управление КБАССР» (19431962). Архивные документы позволяют составить более или менее правильное представление об этнической истории русского и украинского населения КБР и истории его хозяйства. Но о многих компонентах материальной и духовной культуры (одежде, жилище, пище или обрядах) документы если и упоминают, то очень редко. Такие пробелы должны быть восполнены другими источниками.

2. Опубликованные статистические документы по своему содержанию близки к статистическим материалам, хранящимся в архивах. Это списки населенных мест Терской области, в которых указана численность населения в селах и станицах, это материалы переписей населения, начиная с 1897 г. и т.д.40 Кроме того, в работе использованы и иные архивные документы, опубликованные в различных сборниках. В двухтомнике «Кабардино-русские отношения» содержится немало сведений о терском казачестве41. В 12 томах «Актов Кавказской археографической комиссии» есть немало документов о русских селах и станицах Северного Кавказа. Многотомное «Полное собрание законов Российской империи» включает в свой состав указы об образовании новых населенных пунктов на территории Кабардино-Балкарии (например, слободы Малка), о преобразовании

Екатерининской крепости и станицы в город Екатериноград, о создании Кавказской губернии и т.п. Опубликованные документы являются дополнением хранящихся в архиве источников.

3. Описательные, или нарративные, источники. К их числу относится, например, «Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний»42. Это едва ли не единственный источник сведений о хозяйстве и некоторых элементах материальной культуры русского населения Северного Кавказа начала XIX в. К сожалению, в этой книге содержатся лишь фрагментарные сведения об одежде или жилище, но и они имеют большую ценность, потому что другие материалы того времени почти не сохранились.

Большая часть нарративных источников датируется второй половиной XIX - началом XX в. Это уже упоминавшиеся краеведческие работы, в которых дается подробное описание хозяйственной деятельности, общественного и семейного быта, свадебной обрядности казаков, живших в станицах Прохладной и Екатериноградской. Эти материалы имеют очень большое значение, поскольку многие из существовавших в тот период обычаев, обрядов и обрядовых песен давно уже забыты. Но в краеведческих работах почти нет сведений обо всех остальных станицах, а также о селах и хуторах, поэтому для изучения традиционно-бытовой культуры жителей этих населенных пунктов приходится обращаться к другим источникам.

4. В музеях городов Прохладного и Майского, станиц Екатериноградской, Котляр^вской и Александровской представлены предметы материальной культуры казачества - одежда, домашняя утварь, некоторые сельскохозяйственные орудия. Но эти коллекции не отличаются особым богатством и полнотой, потому что музеи были созданы сравнительно в недавнее время, когда традиционная культура казачества была уже во многом разрушена.

5. Полевые этнографические материалы были собраны в ходе экспедиций 1986-1999 гг. в городах Нальчике, Прохладном, Майском, Баксане, станицах Солдатской, Приближной, Екатериноградской, Котляревской, Александровской, селениях Новоивановском, Кременчуг-Константиновском, Черниговском, Новополтавском, Прималкинском, Светловодском, Тамбовском, Каменке, хуторах Новокурском, Колдрасинском, Саратовском, Новопокровском, Новотроицком, Петропавловском, Грабовце. В этих населенных было опрошено в общей сложности около 200 человек. Получены довольно полные сведения о традиционно-бытовой культуре русского и украинского населения республики, начиная с 20-х гг. и до настоящего времени. О более раннем периоде могут что-либо сообщить очень немногие из информаторов. Но полевые этнографические материалы можно использовать для частичной реконструкции традиционно-бытовой культуры конца XIX - начала XX в., поскольку многие из ее элементов еще сохранялись в культуре крестьянства и казачества КБР в 20-х гг.

6. Последнюю группу источников составляют материалы массовых опросов русского населения республики, проведенных в 1984-1987 гг. В ходе первого из этих исследований под руководством М.Г. Кумахова было опрошено свыше 6400 жителей Кабардино-Балкарии - кабардинцев, балкарцев и русских43. Русский отряд экспедиции, который возглавлял автор настоящей диссертации, опросил более 1600 человек. Полученные материалы позволили провести сравнительное исследование социально-демографической структуры трех народов в 80 гг. Затем под руководством автором диссертации был проведен опрос еще 1500 русских по новому опроснику, составленному совместно с Г.В. Старовойтовой. Были получены интересные сведения о семье, семейном быте, материальной и духовной культуре, обычаях и обрядах, этнопсихологических особенностях русского населения Кабардино-Балкарии. Согласно м 44 u и первоначальной программе исследования , основной его задачей должно было стать этносоциологическое изучение русского населения Кабардино-Балкарии, поэтому материалам массовых опросов придавалось особое значение. Однако совместная с Г.В. Старовойтовой работа не состоялась, поэтому программа была изменена, исследование было переориентировано на решение историко-этнографических проблем, а этносоциологическая тематика оставлена на будущее. В связи с этим материалы массовых опросов утратили значение важнейшего источника, но они все же используются для характеристики культуры русского и украинского населения КБР в 80 гг. XX в.

Имеющиеся источники позволяют приступить к исследованию поставленных проблем, хотя не все периоды истории и не все этапы развития культуры отражены в источниках с одинаковой полнотой.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1981. Т. 2. С. 72.

Ткачев Г. А. О казачьем землепользовании. Владикавказ, 1917. С. 17.

3 Харламов П. К. Казаки. Париж, 1956. С. 4; Губарев Г. В. Казачий словарь-справочник. Сан-Ансельмо, Калифорния, США, 1968. Т. 2. С. 24-29. (Репринтное воспроизведение. М.: Созидание, 1992.)

4 См., напр: Каламиец В. Г. Очерки истории и культуры терских казаков. Нальчик, 1994. С. 84.

5 Этнография восточных славян: Очерки традиционной культуры. М., 1987. С. 60.

6 Бромлей Ю. В. Этнос и этнография. М., 1973. С. 33; Заседателева Л. Б.

Терские казаки (середина XVI - начало XX в.): Историко-этнографические очерки. М., 1974. С. 117, 226. 7 Заседателева JI. Б. Указ. соч. С. 104. о

Сагнаева С. К. Казаки //Народы России: Энциклопедия. М., 1994. С. 169.

9 Русские. М., 1997. С. 123.

10 См.: Абрамов Г. Несколько исторических сведений о гребенских и терских казаках // Военный сборник. 1877. № 6. С. 272-275; Попко И. Терские казаки с стародавних времен. Вып. 1: Гребенское войско. Спб., 1880. С. 18; Терские казаки с стародавних времен//Военный сборник / Рец. Н. Краснов. 1881. № 1. С. 6; Кравцов И. Очерк о начале Терского казачьего войска. Харьков, 1882. С, 66; Максимов Е. Терское казачье войско: Историко-статистический очерк //Терский сборник. Владикавказ, 1890. ^ып. 1. С. 7-9; Писарев С. А. Трехсотлетие Терского казачьего войска (1577-1877). Владикавказ, 1881. С. 9-10; Потто В. А. Два века терского казачества (1557-1801). Ставрополь, 1991. Т. 1. С. 24-29; Караулов М. А. Терское казачество в прошлом и настоящем. Владикавказ, 1912. С. 107.

11 Писарев С. А. Указ. соч. С. 43.

12

Виноградов В. Б., Магомадова Т. С. О месте первоначального расселения гребенских казаков на Кавказе// Советская этнография. 1972. № 3. С. 31-42; Мужухоев М. В., Плисв А. А. Об одной попытке определения места первоначального расселения гребенских казаков //Вопросы истории Чечено-Ингушетии. Грозный, 1976. Т. 10. С. 351358; Кушева Е. Н. О месте первоначального расселения гребенских казаков// Историческая география России в XVIII в. М., 1981. Ч. 2. С. 28-43; Козлов С.А. Кавказ в судьбах казачества. СПб., 1996. С. 14; Великая H.H. Казаки восточного Предкавказья в XVIII-XIX вв. Ростов-на-Дону, 2001.

С. 40-42.

13 Заседателева Л. В. Указ. соч. С. 178-226.

14 Сосиев А. Станица Екатериноградская: Историко-статистический очерк // Терский сборник. Владикавказ, 1903. Вып. 5. С. 7.

15 Урусов С. М. Станица Екатериноградская (Терской области Моздокского отдела) // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Тифлис, 1904. Вып 33. Отд. 2. С. 1.

16 Головчанский С. Ф. Станица Прохладная Терской области Пятигорского округа // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Тифлис, 1893. Вып. 15. С. 23; Томаревский Ф., Головчанский С. Ф. Прохладная станица// Статистические монографии по исследованию станичного быта Терского казачьего войска. Владикавказ, 1881. С. 419-420.

17 Прозрителев Г. Н. Первые русские поселения на Северном Кавказе и в нынешней Ставропольской губернии// Сборник сведений о Северном Кавказе. Ставрополь, 1912. Т. 7. С. 19.

1 Я

Опрышко О. П. По тропам истории. Нальчик, 1979. С. 217-250; Диденко А. Ф. Два века. Нальчик, 1965; Клевцов М. М. Новь станицы Котляревской. Нальчик, 1983. С. 8-37.

19 Головчанский С. Ф. Указ. соч.; Урусов С. М. Указ. соч.

20 Караулов М. А. Указ. соч. С. 107.

21 Заорцателева Л. Б. Указ. соч. С. 387-338.

22

Заседателева Л.Б. Восточные славяне на Северном Кавказе в сер.ХУ1 - нач. XX века (динамика этнокультурных процессов). // Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук в форме научного доклада. М., 1996; История сложения и специфика культурно-бытового уклада терского казачества (середина XVI - начало XX вв.у/Современное состояние казачьей песенной традиции и проблемы ее изучения. М., 1983; Культура и быт русского и украинского населения Северного Кавказа в конце XVI - XIX в. Кавказский этнографический сборник. М„ 1984. Вып. 8. Общественный быт северокавказского казачества (традиции и новации)//Новое и традиционное в культуре и быту народов Чечено-Ингушетии. Грозный, 1985; Специфика культурно-бытового уклада северокавказского казачества конца XIX - начала XX века.// Археолого-этнографические исследования Северного Кавказа. Краснодар, 1984; Хозяйство и хозяйственный быт дореволюционного русского и украинского населения Северного Кавказа в отечественной историографии (восточные и центральные районы). // Историография этнографического изучения народов СССР и зарубежных стран. М., 1989; Заседателева Л.Б., Мунчаева Т.Г. Развитие типов поселений и жилищ русского и украинского населения Притеречных районов Северного Кавказа (середина XVI - начало XX вв.)//Поселения и жилища народов Чечено-Ингушетии. Грозный, 1984; Заседателева Л.Б., Мунчаева Т.Г. Эволюция зернового хозяйства русского и украинского населения Притеречных районов Северного Кавказа (середина XVI - начало XX в.). // Хозяйство и хозяйственный быт народов Чечено-Ингушетии. Грозный, 1983.

23

Великая H.H. Указ. соч.

24 Бондарь Н.И. К вопросу об эволюции казачьей общины на Кубани (постановка проблемы) //Археолого-этнографические исследования Северного Кавказа. Краснодар, 1984; Модель традиционной культуры кубанского казачества. // Кубанское казачество: история, этнография, фольклор. М., 1995; Основные тенденции развития кубанского казачества в XIX в. (этносоциальный аспект). // Вопросы общественно-политических отношений на Северо-Западном Кавказе в XIX в. Майкоп, 1987.

25 Паллас П.-С. Путешествие по южным провинциям Российской империи в 1793 и 1794 годах//Наша старина. Нальчик, 1996. С. 205-208.

Прозрителев Г. Н. Указ. соч.

27 См., напр.: Терновский. П. Я. Село Чернолесское Александровского уезда Ставропольской губернии //СМОМПК. 1881. Вып. 1. Отд. 1. С. 95-124; Губанов Г. 27. Хуторская жизнь в Терской области //СМОМПК. 1904. Вып. 33. С. 42-76.

28 Чекменев С. А. Заселение Ставрополья в конце XVIII и начале XIX в. крепостными и государственными крестьянами // Сборник трудов Карачаево-черкесского государственного педагогического института. Нальчик, 1958. Вып.1; Шацкий П. А. К истории сельскохозяйственного освоения территории Предкавказья в пореформенный период// Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1963. Вильнюс, 1964; Проблемы аграрной истории народов Северного Кавказа в дореволюционный период. Ставрополь, 1981 / Невская Т. А. Хозяйство и хозяйственный быт русских крестьян Ставрополья в XIX - начале XX в.; Ратушняк В. Н. Некоторые вопросы капиталистического заселения Северного Кавказа в конце XIX - начале XX в.; Проблемы общественной жизни и быта народов Северного Кавказа в дореволюционный период. Ставрополь, 1985 / Невская Т. А. Общественный быт русского и украинского крестьянства Ставропольской губернии в XIX - начале XX в.; Ратушняк В. Н., Матющенко П.П. О некоторых особенностях об щественного развития и экономического положения казачества и иногороднего крестьянства Кубани во второй половине XIX - начале XX в.; Шацкий П. А., Шацкая С.П. Хозяйственный и общественный быт иногородних крестьян Ставропольской губернии во второй половине XIX - начале XX в.

29 Шацкий П. А. Указ. соч. С. 602; Шацкий П. А., Шацкая С.П. Указ. соч. С. 59.

30 Кашежева Г. М. Некоторые вопросы переселенческого движения в

Терскую область в пореформенный период //Из истории феодальной Кабарды и Балкарии. Нальчик, 1980.

31 Невская Т. А. Проблема русской крестьянской колонизации степного Предкавказья в пореформенный период //Источники и историография аграрной истории Северного Кавказа. Ставрополь, 1983. С. 125.

32 Невская Т. А. Традиционная и современная свадьба сельского населения Ставрополья//Советская этнография. 1982. № 1.

33 Арутюнов С. А. Народы и культуры. Развитие и взаимодействие. М., 1989. С. 186-189.

34 Л. Л. Заметка об особенностях нальчикского говора// СМОМПК. Тифлис, 1904. Вып. 34. Отд. 2. С. 42.

35 Кубанские станицы: Этнические и культурно-бытовые процессы на Кубани. М.,1967. С. 349-351.

36 Попко И. Указ. соч. С. 113-116.

37 См., напр.: Максимов Е. Указ. соч. С. 15; Тотоев М. С. Взаимоотношения горских народов с первыми русскими поселенцами на Северном Кавказе//Известия Северо-Осетинского НИИ. Дзауджикау, 1948. Т. 12. С. 147-151; Гриценко Н. П. Быт и нравы кавказских горцев и терских казаков. Их взаимное влияние друг на друга//Археолого-этнографический сборник. Грозный, 1969. Т. 8. С. 148-158; Заседателева JI. Б. Культура и быт русского и украинского населения Северного Кавказа в конце XVI-XIX в. Кавказский этнографический сборник. М„ 1984. Вып. 8. С. 42-60; Великая H.H. К истории взаимоотношений народов Восточного Предкаказья в XVIII-XIX вв. Армавир, 2001. С. 115-140.

38

Канукова 3. В. Русское население в этнической структуре Северной Осетии (вторая половина XIX - начало XX в.) // Роль России в истории Осетии. Орджоникидзе, 1989. С. 136-137.

39 Арутюнов С. А. Указ. соч. С. 116-120.

40 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Спб., 1905. Т. 68; Статистические таблицы населенных мест Терской области. Владикавказ, 1890. Т. 1-2; Список населенных мест Терской области. Владикавказ, 1915.

41 Кабардино-русские отношения в XVI—XVIII вв.: Документы и материалы. В 2 т. М., 1957.

42 Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний. Спб., 1809.

43 Кумахов М.Г. Программа этносоциологического исследования: «Современная культура и быт народов Кабардино-Балкарии // Этносоциальные процессы. Программа исследования и некоторые результаты. Нальчик, 1989. С. 5-28.

44 Старовойтова Г. В., Тхамокова И. X. Этносоциологическое изучение русского населения КБАССР // Там же. С. 30—38.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русское и украинское население Кабардино-Балкарии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История русского и украинского населения Кабардино-Балкарии начинается во второй половине XVIII в., когда на левом берегу Малки появились первые русские села и станицы. К середине XIX в. сформировалась старейшая группа русского населения - терское казачество. В его состав вошли самые разные этнические и социальные компоненты: переселенные на Кавказ волжские казаки (станица Екатериноградская), однодворцы (станицы Солдатская и Приближная), отставные солдаты (станицы Солдатская, Котляревская, Александровская), «малороссийские казаки» (станица Пришибская) и украинские крестьяне (все население станицы Прохладной и часть населения всех остальных станиц). Разнородные группы казачества различались своим языком или говором, своей материальной и духовной культурой. Поскольку формирование терского казачества завершилось сравнительно поздно, то к началу XX в. оно не успело консолидироваться в единую этнографическую группу с общим говором и культурой. Еще меньше оснований считать казачество особым народом. В его состав входили представители разных народов, и, оттого что русские солдаты или украинские крестьяне были зачислены в ряды казачьего войска, они не переставали быть русскими или украинцами. Национальную специфику своей культуры они сохраняли долгие десятилетия. Терское казачество в целом и казачество на территории Кабардино-Балкарии имело в начале XX в. сложный этнический состав.

Казачество в XIX - начале XX в. являлось особым сословием, которое несло военную службу и в качестве платы за нее получало землю и некоторые привилегии. Те отличительные черты культуры, которыми оно обладало (например, казачья форма) были сословными, а не этническими, сословным было также и казачье самосознание.

В конце XIX - начале XX в. произошло массовое переселение русских и украинских крестьян на территорию Кабардино-Балкарии. Появилось много новых сел и хуторов. Чаще всего они возникали на землях частных собственников - кабардинских князей и дворян или казачьих офицеров, у которых можно было купить или арендовать землю. Среди крестьян большую часть составляли выходцы с Украины (села Новоивановское, Кременчуг-Константиновское, Новополтавское, Черниговское и др.), меньше было переселенцев из русских губерний (село Тамбовское, хутор Новокурский). По своему языку и культуре (особенно духовной) украинец крестьяне были ближе к украинским по происхождению казакам (станицы Прохладная, Пришибская), чем русским крестьянам.

В XIX - начале XX в. происходил процесс этнической консолидации, интеграции русского и украинского населения Северного Кавказа как казачества, так и крестьянства. Вырабатывались общие черты хозяйства материальной культуры - пахотные орудия, конструкция и планировка жилища, одежда, пища и домашняя утварь стали почти одинаковыми во всех станицах селах. Очень часто украинские по происхождению элементы культуры получали всеобщее распространение - тяжелый «малороссийский» плуг, украинская планировка жилища, такие блюда, как борщ или вареники.

Иначе обстояло дело с духовной культурой и языком. В украинских селах и станицах сохранялся в начале XX в. украинский язык, хотя на него и оказал некоторое влияние русский язык. Точно так же обстоял дело с языком в р>гских селах и станицах. Кроме языка сохранялись большие различия между русским и украинским фольклором и обрядностью.

На традиционную культуру русского и украинского населения Кабардино-Балкарии оказала влияние и культура народов Кавказа.

Наиболее сильным это влияние было во всем, что касалось военного быта. Военная, форма казачества, его вооружение, конская упряжь и т. п. создавались по образцу кавказских. В остальном же кавказских заимствований было сравнительно немного. Кроме того, в традиционно-бытовой культуре и в говорах казачества некоторых станиц (особенно Екатериноградской) обнаруживаются заимствования из языка и культуры тюркского народа или народов. Можно предположить, что они появились в культуре казачества очень давно, еще до его переселения на Кавказ.

Уже в конце XIX - начале XX в. в традиционно-бытовой культуре русского и украинского населения Северного Кавказа происходят большие изменения. Выходят из употребления старые сельскохозяйственные орудия, их заменяют новые, более производительные, сделанные на заводах. Внедряются боле интенсивные системы земледелия, расширяется площадь пахотных земель. Все большая часть урожая предназначается казаками и крестьянами для продажи. В их быту появляется много покупных вещей - мебели, одежды, домашней утвари. Получает распространение новая планировка жилища. Расширяется сеть школ в селах и станицах. Грамотный казак или крестьянин перестает быть редкостью. Одновременно забываются некоторые старинные песни и обряды. Однако разрушение традиционной и формирование современной культуры растянулось на несколько десятилетий и было тесно связано с процессом урбанизации.

В Кабардино-Балкарии городское население впервые появилось в 1921 г., когда слобода Нальчик была преобразована в город. С тех пор численность его непрерывно возрастает. Долгое время большую часть горожан в республике составляли именно русские, поскольку кабардинцы и балкарцы втянулись в процесс урбанизации значительно позже. Что же касается русского населения» то уже в 1959 г. оно на 70% было городским, а в последующие годы уровень его урбанизации еще более вырос. Русское население городов Кабардино-Балкарии формировалось преимущественно за счет миграции.

Численность русского сельского населения увеличивалась в 2030-х гг., несмотря на голод и коллективизацию. В годы Отечественной войны и в послевоенный период она резко снизилась и никогда больше не достигала довоенного уровня. Миграционные процессы, преобразование некоторых сел и станиц в города или поселки городского типа - все это приводило к уменьшению численности русских сельских жителей. В послевоенные годы изменился этнический состав населения некоторых сел. Если ранее в них проживали почти исключительно русские или украинцы, то в настоящее время значительная часть их жителей - кабардинцы (села Тамбовское, Светловодское) или балкарцы (Каменка). В селах Зольском и Совхозном кабардинцы составляют большинство населения.

Процесс урбанизации ускорил разрушение традиционной и формирование современной культуры. В городах, особенно в Нальчике, жили переселенцы из самых разных мест, с различными традициями, не только русские, но и многие другие народы. Это создавало условия для быстрого исчезновения старых форм культуры и распространения новых. С течением времени город стал оказывать большое влияние на культуру сельских жителей, которая все больше сближалась с городской.

Современная культура русского населения Кабардино-Балкарии включает в свой состав и отдельные сохранившиеся элементы традиционной культуры, и «вторичные формы культуры», или «фольклоризм» и профессиональную русскую культуру, и частично культуру других народов, в том числе кабардинцев и балкарцев, но только в той мере, в какой она освоена русским населением.

Разрушение традиционной и распространение современной культуры повлияли на этнические процессы. Усилилась интеграция, консолидация русского населения КБР, по своим культурным характеристикам оно стало более однородным. Ускорилась и уже почти завершилась ассимиляция украинцев, проживающих в КБР с давних пор. Они оказались оторванными от современно» украинской культуры - школьного образования на украинском языке, литературы, средств массовой информации и т. д., а приобщались к современной русской культуре, что и предопределило смену языка и этнического самосознания.

В современных условиях контакты русских жителей республики с кабардинцами и балкарцами стали более частыми и глубокими, чем были в XIX в. Нередко эти народы проживают в одних населенных пунктах, работают на одних предприятиях, учатся в одних учебных заведениях. Кроме того, информацию о других народах можно получать не только в процессе непосредственного общения с ними, но также из литературы, средств массовой информации и т. д. Однако, как показывают материалы массового опроса, в большинстве случаев знания русского населения о культуре кабардинцев и балкарцев поверхностны.

В последние годы в культуре русского населения Кабардино-Балкарии, как и всей страны, происходят сложные и противоречивые процессы. Возрастает интерес к традиционной народной культуре и религии и одновременно усиливается влияние западной массовой культуры. Это и является особенностью современного этапа развития культуры русского населения КБР по сравнению с предыдущим.