автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Секта Фалуньгун: традиции и новации в вероучении и практике

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кравчук, Людмила Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Секта Фалуньгун: традиции и новации в вероучении и практике'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кравчук, Людмила Александровна

Введение.

Глава 1 Секта Фалуньгун в КНР и традиции китайского сектантства.

1.1. Феномен сектантства в средневековом Китае.

1.2. Вероучение секты Фалуньгун.

1.3. Сравнение важнейших черт традиционных и современных сектантских религиозных учений.

1.4. Духовная и физическая практика традиционных и современных сектантских религиозных учений.

Глава 2 Организация и формы деятельности Фалуньгун в КНР.

2.1.Причины популярности секты Фалуньгун в Китае.

2.2. Биография основателя Фалуньгун.

2.3. Социальный состав Фалуньгун.

2.4. Принципы организации и источники финансирования.

2.5. История развития Фалуньгун.

Глава 3 Политика властей КНР в отношении секты Фалуньгун* Распространение и деятельность сторонников Фалуньгун за пределами Китая.

3.1. Негативная реакция властей на деятельность секты и ее причины.

3.2.Критика Ли Хунчжи и секты Фалуньгун.

3.3. Кампания подавления деятельности секты.

3.4. Деятельность последователей движения Фалуньгун за рубежом.

3.5. Некоторые сведения о распространении движения Фалуньгун в России.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Кравчук, Людмила Александровна

В последние десятилетия XX века во многих странах столкнулись с таким явлением как сектантство. Распространение сектантских движений связано с целым комплексом причин, и, прежде всего, с переменами, происходящими в современном мире. Научно-технический прогресс и чрезвычайно сложные общественно-политические и экономические процессы глобального характера вызывают у многих чувство духовной опустошенности; крупнейшие и наиболее распространенные религиозные учения либо не ведут активной миссионерской деятельности, либо даже дискредитировали себя в глазах верующих и потенциальных последователей; отсутствует или не отвечает потребностям большинства четко выраженная официальная идеология, такая ситуация может быть названа идеологическим вакуумом. Во многих странах и регионах значителен разрыв между бедными и богатыми, особенно заметный на фоне роста цен на качественное образование и медицинское обслуживание. Не случайно, секты обещают своим сторонникам духовное спасение и физическое здоровье с минимальными материальными затратами. Эксплуатируя желания людей обрести духовное спокойствие и физическое здоровье, основатели сект распространяют свое вероучение среди людей, неудовлетворенных своим уровнем и (или) образом жизни. Итак, совокупность экономических, социально-политических и идеологических причин порождает развитие сектантства в современном мире.

Китай обоснованно можно называть страной с уникальным влиянием традиций. Многие явления современности в Китае уходят своими корнями в далекую историю. Сектантство также имеет многовековую историю. Деятельность большинства средневековых сект известна по восстаниям, организованным их вожаками, и по кампаниям репрессий со стороны властей. Современные секты заимствовали многие элементы вероучений и практик средневековых китайских сект, подражают отдельным их ритуалам. Наряду с этим современные секты используют в целях распространения учения новейшие научно-технические достижения: телефон, факс, интернет; основатели сект вносят коррективы в вероучения с тем, чтобы максимально приблизить свои доктрины к совргменности. Вместе с тем основателями современных сект прилагается немало усилий к тому, чтобы распространить вероучение в другие страны, расширив тем самым круг последователей.

Наиболее известной современной сектой в Китае является Фалуньгун. («Сила колеса Закона»), Данная работа посвящена разностороннему рассмотрению вероучения и организации секты Фалуньгун в свете заимствования; этим движением старых сектантских традиций и восприятия современных средств и методов деятельности.

Актуальность выбранной темы обусловлена широким и повсеместным распространением такого явления, как сектантство, а также распространением отдельных сект, зародившихся в странах Востока и Запада на территорию Российской Федерации. В этой связи представляется необходимым изучить причины популярности сект, степень их влияния на жизнь и сознание последователей, их деятельность и реакцию на нее официальных властей.

Основным источником, использованном при написании работы, является книга Ли Хунчжи «Чжуань фалунь» («Вращая колесо Закона»). Книга Ли Хунчжи переведена на иностранные языки, в том числе и на русский. Переводы были осуществлены в университете Дружбы Народов группой переводчиков, имена и фамилии которых не указаны. Существует по меньшей мере два перевода книги «Чжуань Фалунь» на русский язык: один из них называется «Фалуньгун» (исправленное издание), другой — «Фалунь Дафа» (русский перевод). Переводы можно характеризовать как буквальные, в них нередки стилистические и грамматические ошибки, из чего можно сделать вывод о том, что переводы были сделаны гражданами КНР. Книга «Фалуньгун» - сокращенная версия книги Ли Хунчжи - «Чжуань фалунь». Оба перевода сопровождаются комплексом упражнений с фотографиями и подробным описанием их выполнения. Следует отметить, что оригинал - книга «Чжуань Фалунь» - не содержит комплекса упражнений, возможно, описание упражнений было взято сторонниками из других книг Ли Хунчжи.

Как уже отмечалось выше, перевод книги Ли Хунчжи на русский язык не отличается стройностью с грамматической и стилистической точек зрения. Можно предположить, что переводчикам не хватило знаний для адекватного перевода или же китайские слова вроде синьсин («природа сердца»), чжу иши («основное сознание»), бэнь ти («естественное тело») были оставлены в виде транскрипций для «красоты слога», для обеспечения «магического» смысла. Такие сложности в ряде случаев вынуждали автора осуществлять самостоятельный перевод оригинала с тем, чтобы избежать искажений первоначального смысла.

На английском языке книга Ли Хунчжи была напечатана на Тайване, первое издание вышло в свет так же, как и на русском языке, в 1999 году, третье - в 2000. Все права использования книги на английском языке принадлежат Ньюйоркской публицистической компании Юниверс. Английский перевод книги снабжен подстрочными примечаниями и словарем терминов, имен и названий, встречающихся в книге Ли Хунчжи. Описание упражнений в английском переводе отсутствует.

На первом листе каждой книги помещена фотография Ли Хунчжи, под ней надпись на китайском языке «последняя фотография автора». На втором листе во всех книгах, кроме книги на китайском языке (в оригинале схема колеса закона помещена на обложке), помещена схема «космоса в миниатюре» - схема колеса Закона ( схема колеса Закона является символом учения Фалуньдафа и представляет собой круг с буддийской свастикой посередине, окруженной четырьмя свастиками и символами инь-ян).

Ли Хунчжи в прессе часто упрекают за нарочитую примитивность изложения материала. На самом деле простота эта, по мнению основателя учения Фалуньгун, объясняется тем, что грамматика современного китайского языка не в состоянии передать глубокого смыслового наполнения учения Фалуньдафа. На наш взгляд, языковой примитивизм преследует иную цель: сделать учение понятным для той части приверженцев Фалуньгун, которые являются недостаточно грамотными. Следует признать, что нарочитая простота изложения материала была характерна для некоторых современных китайских политических деятелей (Мао Цзэдуна и даже Дэн Сяопина). Это было связано прежде всего с тем, что долгое время в Китае преобладало неграмотное население.

Пропаганда учения помимо непосредственно текстов, исходящих от основателя, включает множество форм и методов, заимствованных у современных СМИ. К такого рода источникам относятся, в частности, видео- и аудиокассеты, диски, сайты в интернете. Многие из этих источников также имеют конкретную информационную ценность для данной работы. Ли Хунчжи, широко использует вышеперечисленные средства информации. Последователями секты поддерживаются сайты на китайском, английском, русском и некоторых других языках. Помимо книг, кассет и дисков современными сектами активно привлекаются СМИ для распространения вероучения. Так, последователи Фалуньгун в России издают информационные листки на русском языке, в Санкт-Петербурге также издается на китайском языке газета Epoch, в каждом номере которой можно прочесть статьи о движении Фалуньгун и его преследованиях в Китае. Известно, что последователи японской секты «Аум Синрикё» в период активного распространения своего учения в России вели специальную передачу на радио.

На наш взгляд, к числу источников вполне правомерно могут быть отнесены статьи, опубликованные в китайской официальной прессе, поскольку они свидетельствуют об отношении властей КНР к секте Фалуньгун. После официального запрещения движения Фалуньгун в Китае в китайской прессе появилось немало статей, посвященных опасности, которую представляет секта для общества, и негативному влиянию учения Ли Хунчжи на состояние здоровья адептов секты. Недостатком всех статей является их тенденциозность: власти КНР позиционируют Фалуньгун как тоталитарную секту, представляющую угрозу режиму и обществу, в соответствии с этим осуществляются репрессии против адептов секты и критикуются книги основателя Фалуньгун .

Тема средневекового китайского сектантства представляется довольно разработанной. Изучением средневековых китайских сект занимались такие отечественные ученые, как Е.Б.Поршнева, В.В. Малявин. Работы Е.Б. Поршневой уделяют достаточное внимание вероучению и деятельности наиболее известной средневековой секты Байляньцзяо (Учение Белого Лотоса). Е.Б. Поршневой были описаны истоки сектантских вероучений, выявлена их связь с буддизмом, даосизмом и конфуцианством. Е.Б. Поршнева первая в отечественном китаеведении дала наиболее полную и разностороннюю картину идеологии сектантства. В центре внимания исследователя также находилось противостояние официальных властей и сектантства, которое автор рассматривал как конфликт идеологий, в особо напряженные моменты китайской истории превращающийся в политическое противостояние.

В.В. Малявин в книге «Китайская цивилизация» описывает такую особенность китайского средневекового сектантства, как синкретичность вероучения; особое внимание он уделяет социальному составу адептов сект. Ученый также характеризует религиозные практики сект, в своих работах он подчеркивает важное значение исследования форм сектантской религиозности для «раскрытия механизмов этнического самосознания в старом Китае». В.В. Малявин подчеркивает «двойственную природу синкретизма в китайской религии»: с одной стороны, он (синкретизм) является альтернативой традиции, с другой стороны, - ее органическим продолжением.

Отечественным китаеведом Э.С. Стуловой был сделан перевод, анализ формы и содержания «Баоцзюаня о Пу -мине». Эта книга была первым крупным вкладом в изучении доктринальных текстов позднесредневековых китайских сект, поскольку баоцзюани («драгоценные свитки») являются основными источниками изложения сектантских учений. Вышеупомянутый баоцзюань излагает верования секты Хуантяньдао (Путь Желтого неба).

В.П. Илюшечкин опубликовал в сборнике «Тайные общества в старом Китае» статью, посвященную тайным обществам и еретическим сектам в Китае в середине XIX века. В статье выделяются и характеризуются черты сходства и отличия тайных обществ и сект. Особое место В.П. Илюшечкин уделил социальному составу тайных союзов (это название объединяет в себе понятия «тайные общества» и «секты»). Ученый также проанализировал роль политической составляющей в деятельности тайных обществ и еретических сект и перечислил наиболее крупные вооруженные выступления тайных союзов.

Среди работ западных авторов следует отметить труды Я. Де Гроота и Дэниела Овермайера. Голландский ученый Де Гроот акцентировал свое внимание на отношении официальных властей к сектам, им детально было описано противопоставление официального и неофициального (еретического) в истории китайского сектантства.

Канадский ученый Д. Овермайер, основываясь на анализе источников, проследил происхождение основных сектанстких идей» описал влияние манихейства, буддизма Чистой Земли, майтрейянского буддизма на сектантские вероучения. Он также охарактеризовал становление и развитие вероучения секты Белый Лотос, показал взаимосвязь деятельности сектантов от конкретных исторических событий :смены династий, отношения властей к сектантам.

Наиболее известными китайскими учеными-историками, исследующими проблемы сектантства, являются Ма Сиша, Ли Шиюй, Цай Шаоцин. Ли Шиюй в течении трех лет был членом общества Игуаньдао, и, таким образом, его работы основаны в большой степени на полевых исследованиях.

Книга Ма Сиша «Багуацзяо эпохи Цин» (Циндай Багуацзяо) посвящена вероучению и практикам секты Багуацзяо (Учение восьми триграмм). Автором были использованы книги основателя вероучения Лю Цзочэня, работа снабжена многочисленными цитатами из сектантской литературы. Ма Сиша выделил основные идеи вероучений средневековых сект: идеи о конце света и смене кальп, совершенствования внутренней пилюли (сиулянь нэй дань); моральные принципы, которыми должны руководствоваться адепты секты. Каждая идея снабжена обширными комментариями автора, указано ее происхождение к одному из «трех учений» (сань цзяо): буддизму, даосизму и конфуцианству.

Отечественными и зарубежными учеными также разрабатывается тема современного сектантства, проблемы деятельности и распространения сект в Китае в XX веке. Так, Л.П. Делюсин написал ряд статей, посвященных вероучению и деятельности Игуаньдао. Он основывал свои исследования главным образом на материалах статей, публиковавшихся в период кампании за ликвидацию Игуаньдао. В его статье публикуются данные социологических опросов, касающиеся причин популярности Игуаньдао. Немалое внимание Л.П. Делюсин уделяет организационной структуре секты.

Отечественный востоковед A.A. Маслов в статье «Тайные общества и сектантская традиция в политической культуре Китая XX века» охарактеризовал отличия тайных обществ и сект, выделил функции, выполняемые тайными союзами в общественной жизни Китая. Им также были определены причины, приведшие к возрождению традиционных структур в современном обществе. A.A. Маслов особое внимание уделил политической составляющей в деятельности тайных обществ и отметил, что идентификация того или иного общества как еретического является прерогативой государства.

В.В. Малявин продолжил изучение сектантства в Китае и опубликовал ряд статей о сектах, получивших распространение в XX веке. В частности, им была описана деятельность современной секты Дэцзяо, основанной в 1939 году. Основной причиной популярности вероучения секты ученый назвал обстановку страданий войны, развязанной на Дальнем Востоке Японией так, что моральная проповедь основателей учения нашла отклик в сердцах многих последователей Дэцзяо.

Монографию, посвященную китайским синкретическим религиям в XX веке выпустил K.M. Тертицкий. В своей книге «Китайские синкретические религии в XX веке» он описал более двух десятков наиболее крупных синкретических сект XX века: их историю, вероучения, обряды, внутреннюю иерархию, историю взаимоотношений с властью. Особое внимание автор уделил распространению и деятельности сект в материковом Китае, на Тайване, в Гонконге и Сингапуре. Работа сопровождена указателем с алфавитным перечнем названий религиозных организаций, их течений и ветвей.

Китайский ученый Лу Чунвэй посвятил свою монографию секте Игуаньдао. Им была рассмотрена и охарактеризована сложная организационная структура и вероучение секты. Большая часть его работы «Игуаньдао нэйму» (Закулисная сторона Игуаньдао) посвящена деятельности секты в XX веке. В приложениях к работе дается объяснение основных понятий, используемых сектантами, и перечень руководителей секты.

Тема современной китайской секты Фалуньгун является слабо разработанной в отечественном китаеведении, из наиболее известных: работ следует упомянуть книгу Ю.М. Галеновича «Прав ли Дэн Сяопин или китайские инакомыслящие на пороге XXI века». Среди причин популярности движения на первое место автор ставит практические мотивы: оздоровление организма и укрепление материального положения сторонников движения, также упоминается и мотив морально-нравственного спасения, которым руководствовались последователи Фалуньгун. Ю.М. Галенович основное внимание уделяет отношению властей к секте. Им были проанализированы постановления ЦК КПК и ПК ВСНП, предписания Министерства гражданской безопасности и Министерства общественной безопасности, даны комментарии отношения КПК к религии. В его работе приведена биография основателя Фалуньгун, события в жизни Ли Хунчжи автор связал с его личностными качествами, которые помогли ему «распространить собственную версию буддизма» и возглавить организацию Фалуньгун. Согласно точке зрения Ю.М. Галеновича, учение Фалуньгун можно назвать «пара буддизмом, комбинацией буддизма, даосизма и традиционных древних китайских народных верований, очень своеобразная модернистская форма религиозного синкретизма». [Гал, с. 40] Самому вероучению секты в работе Ю.М. Галеновича не уделяется много внимания, на первый план выступает политическая составляющая: реакция властей КНР и стран Запада на движение, отношение официальной буддийской церкви к Фалуньгун, реакция мировой общественности на политику властей КНР.

В журнале «Китайский благовестник» (2000, №1) вышла статья священника Петра Иванова «Новая китайская секта Фалуньгун». В своей статье о. Петр перечисляет основные положения вероучения Фалуньгун, особое внимание уделяя ключевой роли Ли Хунчжи в деятельности секты. Лекции Ли Хунчжи, по мнению Петра Иванова, представляют собой «маловразумительный эклектический декокт из сведений, почерпнутых из разных религиозных систем» [Иванов, с.85], и это затрудняет их подробный анализ, эта «маловразумительность» и узкие рамки статьи не позволяют автору дать развернутый анализ положений вероучения Фалуньгун. Автором статьи была также затронута проблема отношений китайского государства с сектой.

Отдельные упоминания Фалуньгун встречаются в научных статьях, посвященных современной религиозной ситуации в Китае. Например, B.C. Кузнецов в статье «Политика в отношении религии в КНР» упоминает о репрессивных мерах властей в отношении Фалуньгун, которые он оценил как реакцию на «нелегитимную» религиозную деятельность. Автор отметил в статье, что определение границы между легитимной и нелегитимной религиозной деятельностью является в Китае прерогативой государства.

Следует также упомянуть о литературе на английском языке. События у здания правительственной резиденции в Пекине - «сидячая демонстрация» десяти тысяч последователей Фалуньгун 25 апреля 1999 года и акт самосожжения семи адептов секты на площади Тяньаньмэнь 21 января 2001 года - вызвали широкий резонанс во многих странах мира. В западной прессе появились статьи с анализом причин популярности движения в Китае и за рубежом, а также причин негативной реакции правительства на распространение вероучения Фалуньдафа среди широких слоев населения. Многие публицисты считают репрессии китайского правительства необоснованными и оценивают политику властей КНР как нарушение прав человека, в частности права на свободу 9 совести и вероисповедания.

В 2000 году в Нью Йорке вышло первое издание книги американского публициста Дэнни Шечтера «Вызов движения Фалуньгун Китаю. Духовная практика или культ?» Работа основана на богатом фактическом материале, приведены выдержки из книги Ли Хунчжи, автор также поместил в книге записи своих интервью с последователями секты и ее основателем. Знакомство с работой Д. Шечтера позволяет судить, что автор занял сочувствующую сектантам позицию, а также судить о менее известных сторонах деятельности секты, об обстановке, связанной с распространением движения в Китае и США.

В печати находится: книга известного востоковеда Дэвида Оунби , на сайте университета Райе (США) было опубликовано интервью с ним. В интервью Д.Оунби рассказал о сфере своих научных интересов, дал характеристику секте Фалуньгун. Работа профессора Д. Оунби может быть интересна, поскольку он много лет занимался изучением китайских средневековых сект и рассматривает Фалуньгун как продолжение традиции.

В период с 2000 по 2002 гг. китайскими издательствами было выпущено довольно много литературы по вопросам религии, некоторые из них были посвящены Фалуньгун, в других содержались параграфы и главы с упоминанием Фалуньгун. Так, например, в 2002 году в Пекине вышла книга «Чжунго дэ цзунцзяо вэньти хэ цзунцзяо чжэнцэ» (Вопросы китайской религии и религиозной политики), пятая глава книги посвящена запрещению еретических учений. Выделяются основные черты, присущие сектам, характеризуется наличие этих черт у секты Фалуньгун. В главе также описываются действия властей Китая, направленные против ереси. На наш взгляд, китайские авторы мало внимания уделяют причинам распространения и популярности: секты Фалуньгун, учение Ли Хунчжи также рассматривается ими в самых общих чертах, что создает у читателей не совсем адекватное представление об этом движении.

Обратимся к терминологии, с которой придется иметь дело в тексте работы. Существует целый ряд определений понятию «секта»; приведем ниже некоторые из них. «Секта - организация (группа лиц), замкнувшаяся в своих интересах (как правило, культовых, религиозных или антирелигиозных), не совпадающих с интересами общества, безразличных или противоречащих им. Как правило, секты противопоставляют себя общепризнанной в данном регионе церковной организации или религиозным традициям. [186, с. 123] Данное определение делает акцент на противопоставление сект религиозным и общественным нормам и традициям. Определение отечественного религиоведа В.Н. Никитина подчеркивает отношение государства и господствующих церквей к сектам: «Секта - тип религиозной организации, возникшей как оппозиция господствующей церкви. Религиозные организации, которые преследовались государством и господствующими церквами» [93].

Согласно определению парламента Франции, «секты - это группы, опознаваемые по их манипуляциям, направленным на психологическую дестабилизацию своих адептов с целью добиться от них безусловного подчинения, уменьшения критического духа, разрыва с общепринятыми установлениями (этническими, научными, гражданскими, общеобразовательными) и представляющие собой опасность для индивидуальной свободы, здоровья, образования, демократических институтов. Используют философские, религиозные или терапевтические маски, чтобы скрыть цели получения власти, влияния и эксплуатации адептов» [201].

В этом определении, как можно видеть, подчеркивается антиобщественный тоталитарный характер сектантской деятельности, тогда как первые два определения делают акцент на оппозиционности сект церкви. На наш взгляд, канадский ученый Д. Овермайер дал верное определение сектам как «ассоциациям с добровольным членством, ориентированным на личное спасение, которые затем превращаются в религиозную систему» [178, р.62].

Каждая вышеприведенная дефиниция содержит правильные положения, однако ни одна из них не может быть признана всесторонней. Обобщая все известные нам определения, отметим, что под сектами чаще всего подразумевается религиозная организация, противопоставляющая себя общепринятой в данном регионе религии. Секты ориентируют своих адептов на духовное и физическое спасение, зачастую прибегая к различным методам давления на психику людей. Тоталитарные тенденции в вероучениях и практиках сект делают большинство из них опасными для общества, поэтому многие секты подвергаются репрессиям со стороны государства и господствующей в данной стране церкви.

Кроме понятия секты в научной литературе за подобными религиозными группами закрепилось название новых религиозных движений (далее НРД). По мнению Е.Б.

Поршневой, понятие религиозного движения подразумевает не только временную и пространственную протяженность зачастую годами длившихся вооруженных (сектантских) выступлений, но также и движение как развитие, расширение и оформление доктринальных принципов, ритуальных и организационно-практических форм сектантского вероучения, прежде всего разносторонней проповеднической деятельности [105, с.7]. Определение "новые" было дано религиоведами и историками по принципу принадлежности сектантских групп к явлениям современности. Это понятие представляется научно плодотворным и адекватным, поскольку содержит в себе указание на религиозную направленность групп, их развитие и расширение в пространстве и во времени и принадлежность к явлениям современности.

Специфика средневековых и современных религиозных движений в Китае и некоторых других странах такова, что вероучение сект представляет собой сочетание элементов трех и более религий (буддизма, даосизма, конфуцианства, народных верований), из-за чего секты чаще всего характеризуются как синкретические. Это название будет использоваться и в отношении Фалуньгун в данной работе.

Вероучение секты является ее неотъемлемым признаком. Типичны ситуации, когда название вероучения секты не совпадает с названием секты как таковой. Так, вероучение рассматриваемой секты Фалуньгун было названо основателем движения, Ли Хунчжи, Фалуньдафа (Великий Закон колеса Закона). Далее в работе вероучение секты Фалуньгун будем называть Фалуньдафа.

Работа состоит из Введения, трех глав и Заключения. Первая глава посвящена вероучению современной китайской секты Фалуньгун. Основываясь на книге Ли Хунчжи «Вращая колесо Закона», автор диссертации дает характеристику основным постулатам Фалуньдафа. В этой главе особое внимание уделено идеям, общим для средневековых и современных китайских сект (идеи спасения, о конца света, исключительности сектантского вероучения), также выделяется такая черта, присущая только вероучению современных сект, как псевдонаучность.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Секта Фалуньгун: традиции и новации в вероучении и практике"

Заключение

Итак, движение Фалуньгун было основано в 1992 году в Китае Ли Хунчжи. За семь лет своего существования оно стало популярным среди широких слоев населения. Среди причин популярности можно назвать идеи духовного и физического спасения с минимальными материальными затратами, оказавшиеся своевременными и актуальными для многих китайцев. Наиболее близкой многим стали идея очищения и оздоровления организма без употребления лекарств и идея нравственного совершенствования по принципам: «Истина, Добро, Терпение». Не малую роль в увеличении численности адептов секты сыграла личная харизма основателя учения Ли Хунчжи и выдвигаемые им идеи о его сверхспобностях.

С ростом численности последователей движения растут их амбиции и амбиции их лидера, отдельные критические статьи в китайской прессе вызывают волну протеста. На гребне этой волны находится молчаливая демонстрация на площади Тяньаньмэнь 25 апреля 1999 года, в которой приняло участие около 10 тысяч приверженцев секты (таково официальное название секты). Представляется весьма вероятным тот факт, что критические статьи были санкционированы китайским правительством, и преследовали цель остановить рост численности адептов секты. Демонстрация на Теньаньмэнь послужила свидетельством того, что основатель секты обладает большим влиянием на умы последователей и что Фалуньгун является структурированной организацией и может представлять угрозу для власти и стабильности общества. С июля 1999 года начинается кампания репрессий китайского правительства против сторонников секты. Среди мер, предпринятых китайским правительством для прекращения деятельности секты можно назвать следующие: критика Ли Хунчжи и его учения в СМИ, аресты последователей, конфискация литературы, дисков и кассет с записями постулатов вероучения. Кампания репрессий носила законный характер: в июле 1999 года Министерством безопасности и Госсоветом КНР были изданы постановления о запрете деятельности Фалуньгун.

Летом 2001 года группой религиозных фанатиков был совершен акт самоссожжения на площади Тяньаньмэнь, это событие стало козырем китайского правительства в борьбе против секты, доказательством того, что вероучение Фалуньдафа представляет опасность для психического и физического состояния адептов. Сторонниками Фалуньгун этот инцидент был расценен как инсценированное китайским правительством событие. Последователи Ли Хунчжи отрицают свою причастность к акту самоссожжения.

1998-2000 гг. - годы интенсивного распространения движения за пределами Китая. Идеи физического и духовного совершенствования, выдвинутые Ли Хунчжи, оказались = близки многим. Не последнюю роль в росте популярности движения за рубежом играет ореол мученичества, которым окружают себя последователи движения в Китае. Правозащитные организации США выдвинули обвинения в адрес китайского правительства в нарушении прав человека. Последователями Фалуньгун приводятся многочисленные примеры того, как приверженцы Фалуньдафа страдают от пыток в тюремном заключении и трудовых лагерях, на сайтах опубликована статистика смертельных исходов. Следует отметить, что заявления правозащитных организаций носят декларативный характер и призваны оказать давление на китайское правительство в сфере принятия тех или иных решений, каких-либо конкретных действий против репрессивной политики китайского правительства предпринято не было (за исключением освобождения из тюрем иностранных последователей Фалуньгун).

Адекватное восприятие проблемы Фалуньгун осложняется в связи с отсутствием нейтральной оценки Фалуньдафа и деятельности движения. Китайские ученые и публицисты осуществляют критику Фалуньгун, рассматривая секту как еретическое учение. Западные публицисты приняли сторону последователей учения и обвиняют официальные власти в нарушении прав человека, в частности свободы вероисповедания (несмотря на то, что адепты Фалуньгун отрицают принадлежность своей организации к явлениям религиозной жизни, утверждая, что Фалуньдафа - «самая чудесная наука в мире»). Наконец, сами адепты Фалуньгун утверждают, что последователи Фалуньгун страдают от несправедливого с ними обращения потому, что официальные власти напуганы численностью учеников Ли Хунчжи, правительство инсцинировало акт самоссожжения на площади Тяньаньмэнь, адепты Фалуньдафа в тюрьмах подвергаются пыткам и жестокому обращению.

На наш взгляд вероучение, Фалуньдафа содержит ряд негативных положений,, развитие которых может угрожать стабильности общества, учитывая совокупность некоторых признаков, Фалуньгун может быть названа тоталитарной сектой. Рассмотрим понятие тоталитарности и его применимость по отношению к секте Фалуньгун.

Ученые и публицисты, занимающиеся исследованием сект, выделяют ряд черт, типичных для большинства современных сект. Так, беларусский исследователь Е.СЛрокшина выделяет следующие черты неокультов (так она называет секты, получившие распространение в XX веке): синтез различных идей, заимствованных из религий мира (синкретизм); поклонение живому богу, то есть создателю новой религии; активное миссионерство; исключительность вероучения неокульта; мистика в учении и обрядовой практике; хорошо продуманная система воздействия на человека, приобщение его к новой духовности [91, с. 13].

По мнению отечественного ученого А.А.Белик тоталитарные тенденции характеризуют: навязывание идей, «двойное учение», строгая иерархия, программирование сознания, претензия на исключительность. [26, с.26]

Сущность понятия «двойное учение» видится в следующем: последователи секты уверены в непогрешимости лидера и в истинности выдвинутой им теории. Фактически, учение - не более, чем маска для того, чтобы привлечь в ряды секты как можно больше адептов, затем лидер (лидеры) использует их преданность в своих интересах. Здесь мы сталкиваемся с таким понятием как «эзотерический разрыв», то есть разница между тем, как представляется организация вовне, и как она действует в отношении «привязанных» адептов.

Эзотерический разрыв, например, можно увидеть в деятельности секты саентологии. В рядах этой секты прослеживается деление на новичков, уверенных в том, что они занимаются психологией, изучая науку о разуме — дианетику, и людей, «привязанных» к секте желанием стать клиром (одна из ступеней развития последователей саентологии). Помимо желания, процесс «очищения» от энграмм (бессознательных болезненных впечатлений из прошлого опыта) требует финансовых вливаний. Плата за «курсы: повышения квалификации» увеличивается по мере прохождения уровней обучения. На членов секты, покинувших ее ряды, оказывается психологическое давление: звонки, письма [91, с. 197]. Показателен в этом плане также пример японской секты «Аум Синрике», где адептам вменялось в обязанность либо активное жертвование, либо работа на секту, к вышедшим из секты членам применялись жесткие меры вплоть до физической расплаты [186, с.21].

Газета "People's Daily" публикует следующий список перечень признаков тоталитарной секты с описанием присутствия каждого из них в деятельности и вероучении секты Фалуньгун: сложная иерархическая структура, контроль над умами последователей, фабрикация еретических идей, сбор средств, нанесение вреда обществу [164, issue 1, р.24].

На наш взгляд, среди признаков современных НРД наиболее «опасными» являются следующие: двойное учение; четкая организационная структура и строгая иерархия; широкая деятельность по распространению учения в стране происхождения и за ее пределами; исключительная роль и привилегированное положение основателя учения; претензия на исключительность учения, доходящая порой до резкого неприятия и ненависти по отношению к последователям других учений.

Рассмотрим наличие каждого из этих признаков в движении Фалуньгун.

Что касается двойного учения Фалуньдафа, показательно следующее разоблачение правительством двойной сущности понятий истина, добро, терпение (чжэнь, шань, жэнь). «Он (Ли Хунчжи) исправил дату своего рождения с 7 июля 1952 года на третье мая 1951 года для того, чтобы она совпала с датой рождения Шакьямуни, называет себя «посланцем Шакьямуни», носит купленный в магазине театральный костюм, сфотографировался в позе лотоса, - все для того, чтобы заставить людей поверить в то, что он — современный Будда. Можно ли назвать это истиной - это ложь.

Факты свидетельствуют о том, что Ли Хунчжи получил доход от своей коммерческой деятельности (чтение лекций, продажа книг кассет и дисков), составляющий несколько миллионов долларов. В то же время среди обманутых им учеников Фалуньгун более чем 1400 человек покончили жизнь самоубийством, многие его ученики сошли с ума. Можно ли назвать это добром? Это - самое большое зло.

Ли Хунчжи не выносит критики в свой адрес, о чем свидетельствуют многочисленные демонстрации протеста, организованные его учениками. После объявления запрета на организацию Фалуньгун, Ли Хунчжи подстрекает своих сторонников создавать прецеденты на международной арене. Они пишут письма деятелям правительств других государств с просьбами помочь им освободить заключенных в тюрьмы последователей Фалуньгун, а также поддержать их критику запрета, наложенного китайским правительством. Это ли терпимость? Это - возмущение. » [164, issue 5, р. 10] Миссионерская деятельность последователей Фалуньгун охватывает более 30 стран мира.

О роли основателя учения - Фалуньдафа и четко организованной структуре Фалуньгун уже неоднократно говорилось выше.

Особое внимание следует уделить пропаганде исключительности учения Фалуньгун. Помимо утверждений о том, что Фалуньдафа является «самой чудесной наукой в мире», в книгах Ли Хунчжи встречаются рекомендации, данные им последователям Фалуньгун о том, что необходимо следовать лишь одному способу совершенствования. Для того, чтобы стать истинным последователем Фалуньгун необходимо отказаться от чтения книг о других видах цигун и способах совершенствования, включая религиозные книги.

Также не рекомендуется заниматься Фалуньгун, являясь последователем другого учения либо религии. «По мнению Ли Хунчжи, Иисус находится в «Малой Вселенной». Великий Закон создал неисчислимые вселенные, то есть христианство находится на более низком уровне, и создано было с помощью Фалуньдафа. На конференции во Франкфурте Ли Хунчжи с сожалением констатировал, что «многие западные люди верят в религии. Это является препятствием при приобретении ими Закона» [115].

Эти и подобные утверждения, на наш взгляд, призваны ограничить кругозор последователей, лишить их возможности сравнивать Фалуньдафа с другими учениями, а, в конечном счете, оказать влияние на их психику.

Обратимся к другим признакам, свойственным НРД и оказывающим негативное влияние на психическое состояние последователей. Как отмечает И.Я. Кантеров, «интегрирование индивида в вероучение и жизненный стиль конкретного НРД часто сопровождается усвоением специального языка, принятого в движении и непонятного непосвященному. Можно составить своего рода словник, включающий сотни терминов — особый жаргон последователей того или иного религиозного новообразования. Именно поэтому при общении с последователями таких групп как «Аум Синрике», «Церковь последнего завета» и других может сложиться впечатление, что они твердят какой-то бессмысленный вздор. На этой почве возникают серьезные конфликты вступивших в НРД с родителями. Родители зачастую истолковывают непонятный им язык как признак того, что их дети подверглись «промыванию мозгов». [56, с.65] Наличие особой лексики присуще также последователям Фалуньгун. Ими, в частности, используются такие слова как «синьсин» (нравственные качества), «чжэнь, шань, жэнь» (истина, добро, терпение), «дэ» (в значении белая материя, окружающая человека) и некоторые другие. На наш взгляд, употребление специальных терминов, подмена ими понятий, существующих в родном языке, а также слепое следование зарубежным религиозным движениям ведет последователей сект к утрате национальной идентичности, негативно влияет на национальное самосознание. Последователи Ли Хунчжи в разных странах мира усвоили лексику учения. Так, «на конференции в Сиэтле в мае 2000 года («Культы и миллениум»), Маргарет Сингер из Калифорнии, психолог и специалист по изучению авторитарных религиозных групп, рассказала «Хронике Сан Франциско», что 44 раза с ней выходили на контакт родители последователей Фалуньгун, которые беспокоило увлечение их детей учением Ли Хунчжи. «Их дети стали говорить с ними, используя лексику книг Ли Хунчжи», - говорит Сингер» [183, р.56].

Идеи о конце света, выдвигаемые основателями сект, также влияют на психику адептов религиозных движений. По словам начальника Государственного Управления по делам религии Е Сяовэня учение «Фалуньгун» является оккультной доктриной. Ли Хунчжи неоднократно заявлял о неизбежном конце света. Он уверял своих сподвижников и верующих, что он обладает бесконечным множеством священных перевоплощений, в лице которых он будет «охранять» паству. Он якобы внедрил в организм каждого верующего священное колесо «фалунь». Таким образом, Ли Хунчжи добивался полного контроля над психикой слушателей [58, с5.].

Итак, основными признаками тоталитарности секты являются: двойное учение; четкая организационная структура и строгая иерархия; широкая деятельность по распространению учения в стране происхождения и за ее пределами; исключительная роль и привилегированное положение основателя учения; претензия на исключительность учения, доходящая порой до резкого неприятия и ненависти по отношению к последователям других учений. Такой признак, типичный для большинства сект, как эзотерический разрыв не позволяет увидеть опасность, представляемую сектой. По мнению английского социолога Томаса Робинса, «некоторые группы могут быть сравнительно не тоталитарными» [177, р.231] Следует также подчеркнуть, что опасность долгое время может существовать в латентной форме, между основанием секты и активными действиями, направленными против общества, нередко проходят годы.

Политика государства в предотвращении экстремистской деятельности сект и борьбе с ними должна носить взвешенный и тщательно продуманный характер. Основная опасность здесь заключается в том, что насилие часто порождает насилие: борьба с сектами выливается в борьбу сект с властью. Как отмечает английский социолог Томас Робине, «религиозные группы могут почувствовать, что их единственной защитой против форсированного подавления; их деятельности будет оборонительное насилие, направленное либо против государства, либо против их самих. (Оба типа оборонительного насилия случились в Джоунстауне, где последователи секты Народная Башня (Peoples Temple) ответили на вмешательство в их деятельность убийством представителей власти и самоубийствами членов секты» [177, р.227].

В случае с Фалуньгун мы имеем дело с похожей ситуацией: критические статьи в газетах и журналах спровоцировали ряд молчаливых забастовок последователей секты, борьба с адептами Фалуньгун и учением Ли Хунчжи затянулась на два года. В таких ситуациях связь признаков тоталитарности секты и ответного (на подавление движения властями) насилия кажется очевидной.

Начиная с 2003 года, в официальной китайской прессе практически отсутствуют сообщения о деятельности Фалуньгун, сайты Фалуньгун в Интернет обновляются все реже. Это может свидетельствовать о том, что сторонники движения в Китае не афишируют своей принадлежности к Фалуньгун, а сторонники движения Фалуньгун за рубежом сосредоточились на внутренней деятельности. Однако не исключается возможность активизации деятельности последователей секты в Китае и за его пределами и повторения ранее созданных прецедентов: молчаливых демонстраций, актов самосожжения а также демонстраций протеста против политики властей, осуществляемых последователями учения за рубежом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Секта Фалуньгун: традиции и новации в вероучении и практике"

Санкт -Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Кравчук Людмила Александровна

СЕКТА ФАЛУНЬГУН: ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ В ВЕРОУЧЕНИИ И ПРАКТИКЕ

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (древность, античность, средние века, новое время)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург - 2004

Диссертация выполнена на кафедре истории стран Дальнего Востока восточного факультета СПбГУ

Научный руководитель: кандидат исторических наук,

доцент Борис Михайлович Новиков

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Ирина Федоровна Попова

кандидат исторических наук Николай Георгиевич Пчелин

Ведущая организация Музей-антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Заыщта состоится «23» Cl/z/frJ?^-^ 2004 г. в часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.232.43 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д.И, восточный факультет, ауд. 167.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7/9).

Автореферат разослан « » ЦЮА^"'' 2004г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Ю.В. Козлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Китай обоснованно можно считать страной с уникальным влиянием традиций. Многие явления современности в Китае уходят своими корнями в его далекую историю. Китайское религиозное сектантство также имеет многовековую историю, в течении которой основные положения сектантских доктрин и обрядности передавались их носителями из поколения в поколение. Сектантские объединения наших дней заимствовали многие элементы вероучений и практик старых средневековых китайских сект, подражают их ритуалам. Наряду с этим, современные секты в Китае используют в целях распространения своих учений новейшие научно-технические достижения: телефон, факс, интернет; основатели сект вносят коррективы в вероучения с тем, чтобы максимально приблизить свои доктрины к современности. Создателями новых китайских, сект прилагается немало усилий к тому, чтобы распространить вероучения за пределы Китая, расширив тем самым круг последователей.

Объектом исследования диссертации является наиболее известная современная китайская секта Фалуньгун («Энергия колеса Закона» - Ш Й ). Данная работа посвящена рассмотрению вероучения, внутренней организации и деятельности Фалуньгун в свете заимствования этой сектой старых сектантских традиций и восприятия современных средств и методов деятельности. Существенное внимание уделено исторической ретроспективе - сравнению содержательного аспекта и форм деятельности секты Фалуньгун с вероучениями и практикой традиционных китайских сект.

Актуальность выбранной темы обусловлена широким и повсеместным распространением такого явления, как сектантство, и вместе с тем проникновением некоторых сектантских вероучений из стран Востока и Запада на территорию Российской Федерации. Поэтому представляется

даьшариоЯАЛкй^Акть на

»ИБЛИОТЕКА I

примере секты Фалуныун причины популярности таких религиозных объединений, во-вторых, охарактеризовать основные аспекты их деятельности и степень их влияния на последователей, в-третьих, показать реакцию на эту деятельность их деятельность властей и различных религиозных и общественных организаций.

Степень разработанности темы. Тема о китайской секте Фалуныун является недостаточно разработанной в отечественной китаеведной литературе. На наш взгляд, это в значительной степени обусловлено «молодостью» проблемы, а также политической остротой, которую она приобрела в связи с запретами секты китайскими властями . Секта Фалуныун была основана в 1992 г. и уже в 1999г. была запрещена. Неслучайно, что до настоящего времени на русском языке нет ни одной монографии, посвященной Фалуныун. Из более или менее заметных публикаций на эту тему можно назвать лишь главу в книге Ю.М. Галеновича «Прав ли Дэн Сяопин или китайские инакомыслящие на пороге XXI века»1 и статью священника Петра Иванова «Новая китайская секта Фалуныун»2.

Согласно точке зрения Ю.М. Галеновича, учение секты Фалуныун, именуемое Фалуньдафа ( - Великий

Закон колеса Закона)3 можно назвать «парабуддизмом», комбинацией буддизма, даосизма и традиционных древних китайских народных верований, очень своеобразной модернистской формой религиозного синкретизма. Популярность движения автор связывает прежде всего с практическими мотивами: оздоровление организма и укрепление материального положения сторонников движения, также упоминается и мотив морально-нравственного спасения, которым руководствовались

1 Галенович Ю.М. Прав ли Дэн Сяопин или китайские инакомыслящие на пороге XXI века. - М.: Издательство «Изограф», 2000.

2 Священник Петр. Иванов. Новая китайская секта «Фалуныун». // Китайский Благовестник. - 2000, №1.-С.76-96.

3 В данном случае название вероучения отличается от названия секты.

последователи Фалуньгун. Ю.М. Галенович- дает анализ постановлений ЦК КПК и ПК ВСНП, предписаний Министерства государственной безопасности и Министерства общественной безопасности КНР, излагает позицию КПК в отношении религии. В его работе приведена краткая биография, Ли Хунчжи ( ^ ^ Ш ) — основателя Фалуньгун. События в жизни Ли Хунчжи автор связывает с личностными качествами, которые помогли ему «распространить собственную версию буддизма» и возглавить организацию Фалуньгун. Самому вероучению секты в работе Ю.М. Галеновича уделено мало внимания, на первый план выступает политическая составляющая: реакция властей КНР и стран Запада на деятельность сектантов, отношение официальной буддийской церкви к Фалуньгун, реакция мировой общественности на политику властей КНР.

В журнале «Китайский благовестник» вышла статья священника Петра Иванова «Новая китайская секта Фалуньгун». В ней автор перечисляет основные положения вероучения Фалуньдафа, особое внимание уделяя ключевой роли Ли Хунчжи в деятельности секты. Лекции Ли Хунчжи, по мнению о. Петра, представляют собой «маловразумительный эклектический «декокт» из сведений, почерпнутых из разных религиозных систем». По-видимому, узкие рамки статьи не позволили автору дать развернутый анализ положений вероучения Фалуньгун. Проблема отношений китайского государства к секте также лишь обозначена автором статьи.

Отдельные упоминания Фалуньгун встречаются в научных статьях, посвященных современной религиозной ситуации в Китае. Например, B.C. Кузнецов в статье «Политика в отношении религии в КНР» затрагивает вопрос о запретительных действиях властей по отношению к Фалуньгун, которые он оценил как реакцию на «нелегитимную» религиозную деятельность. Автор статьи отмечает, что определение границы между легитимной и

нелегитимной религиозной деятельностью всегда было и остается в Китае прерогативой государства4.

Для раскрытия темы настоящей диссертации весьма важно было привлечение имеющейся литературы на английском языке. События, у правительственной резиденции Чжуннаньхай ( в Пекине - «сидячая

демонстрация» 10 тысяч последователей. Фалуныун 25-апреля 1999 года и акт самосожжения 7 адептов секты 21 января 2001 года на площади Тяньаньмэнь ( ^ ^ П) -вызвали широкий резонанс во многих странах мира. В западной прессе появились статьи с попытками анализа причин популярности этой секты в Китае и за рубежом, а также причин негативной реакции правительства на распространение вероучения Фалуньдафа среди широких слоев населения. Многие публицисты считают жесткие запретительные меры китайского правительства необоснованными и оценивают политику официальных властей как нарушение прав человека в Китае, в частности права на свободу совести и вероисповедания.

В 2000 году в Нью Йорке вышло первое издание книги американского публициста Дэнни Шечтера «Вызов Фалуныун Китаю. Духовная практика или пагубный культ?» Работа основана на богатом фактическом материале, приведены вьщержки из книги Ли Хунчжи «Чжуань фалунь» ( Ji? - «Вращая Колесо Закона») , автор также помещает в своей монографии записи своих интервью с последователями секты и ее основателем. Знакомство с работой Шечтера дает основания судить о том, что автор занимает сочувствующую сектантам позицию, а также освещает менее известные стороны деятельности секты, и обстановку, связанную с распространением секты в Китае и США5.

4 Кузнецов B.C. Политика в отношении религии в КНР.

//Проблемы Дальнего Востока. - 2001. - №1. - с. 165-176.

5 Schecheter D. Falungong's challenge to China. Spiritual practice or

"evil cult"? New York: Akashic Books, 2001.

На данный момент находится в печати книга американского синолога Дэвида Оунби, но на сайте университета Райе (США) уже вывешено интервью с ним. В этой беседе он рассказывает о сфере своих научных интересов, дает характеристику секте Фалуньгун. Публикация книги профессора Д. Оунби надо полагать даст новые интересные сведения о Фалуньгун, поскольку он много лет занимается изучением китайских средневековых сект и рассматривает Фалуньгун как продолжение традиции.6

В период с 2000 по 2002 гг. китайские издательства публиковали довольно много материалов по вопросам религии, некоторые из них были посвящены Фалуньгун, в других содержались параграфы и главы с упоминанием этой секты. Так, например, в 2002 г. в Пекине вышла книга «Чжунго дэ цзунцзяо вэньти хэ цзунцзяо чжэнцэ» ( ФНЁ1

«Вопросы религий и религиозной политики в Китае»), пятая глава которой посвящена запрещению еретических учений. Выделяются основные черты, присущие сектам, характеризуется наличие этих черт у секты Фалуньгун. В главе также описываются действия властей Китая, направленные против распространения «ереси». На наш взгляд, китайские авторы, следуя официальной позиции, либо уделяют мало внимания, либо дают тенденциозную версию причинам распространения и популярности секты Фалуньгун в Китае. Учение Ли Хунчжи также рассматривается ими с понятной тенденциозностью в самых общих чертах, что создает у читателей не адекватное представление об этой секте.

Цель диссертации. Так как секта Фалуньгун и ее история к настоящему времени мало изучены, цель, поставленная в данном диссертационном исследовании, — проанализировать характер деятельности секты в сравнении с деятельностью сектантских вероучений средневекового

6 Ownby D. Transnational China praject commentary: «Falungong as a cultural revitalization movement: an historian looks at contemporary China». Доступно: www.ruf.rice.edu.

Китая и новыми религиозными движениями современности.

Из цели диссертации вытекают следующие задачи исследования:

1. Проследить исторические связи секты Фалуныун, с основными идеями и методами деятельности сект в старом Китае;

2. Насколько позволяет имеющийся материал дать подробную характеристику вероучения секты Фалуныун (Фалуньдафа);

3. Охарактеризовать социальный состав Фалуныун, проанализировать роль основателя секты в распространении вероучения среди широких слоев населения;

4. Выявить причины популярности и быстрого распространения секты в Китае;

5. Изложить основные события истории Фалуныун;

6. На основе китайских публицистических материалов описать реакцию правительства КНР на деятельность секты;

7. Рассмотреть деятельность адептов секты за пределами Китая.

Данные задачи определяют и представляют собой положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

Методология исследования. Помимо общенаучных подходов, при написании работы использовались конкретно- и сравнительно-исторический методы, а также методы современного социально-психологического анализа.

Источниковедческую базу работы составляет книга Ли Хунчжи («Вращая Колесо Закона») на китайском, её переводы на русский и английский языки, а также лекции основателя Фалуныун, размещенные в интернете. В работе также использованы материалы официальной китайской прессы, и различные публикации последователей движения в России.

Научная новизна исследования. Как уже отмечалось выше, степень изученности темы о Фалуньгун ни в отечественной, ни в зарубежной литературе к настоящему

времени нельзя назвать удовлетворительной. Отсутствуют комплексные монографические исследования, посвященные этой секте. Диссертация представляет собой первую попытку заполнить данную лакуну в отечественной науке.

Практическая, значимость диссертации связана с распространением новых религиозных движений в различных странах мира, в том числе и в России. Адекватная оценка религиозной и социально-политической ситуации в той или иной стране порою является невозможной без изучения и описания деятельности отдельных сект. Материал диссертации может быть использован для чтения в вузах лекций по дисциплинам «История. Китая», «Социальная история

Китая»,«Религиоведение», «Сектоведение», «История стран Азии и Африки», «Этнография Китая»

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории стран Дальнего Востока Восточного факультета СПбГУ.

По материалам диссертации были подготовлены доклады: Распространение вероучения Фалуньгун за пределами Китая (доклад на заседании кафедры истории стран Дальнего Востока, СПбГУ, 2001); Синкретические религиозные учения Китая: история и современность (летняя школа «Религии Дальнего Востока», сентябрь 2002 г., Благовещенск); Адаптация синкретических сект к современным условиям (V молодежная научная конференции по проблемам философии, религии, культуры Востока, философский факультет СПбГУ, май 2003 г.); Учение Фалуньдафа: связь с традиционными доктринами (доклад на заседании кафедры истории стран Дальнего Востока СПбГУ, сентябрь 2003); Взаимодействие элитарной и народной культуры в Китае на примере средневековых сект (VII молодежная научная конференция по проблемам философии, религии, культуры Востока, философский факультет СПбГУ, май 2004г.).

Некоторые из перечисленных докладов опубликованы в виде тезисов и сообщений.

Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованных источников и литературы и четырех Приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении дается обоснование актуальности темы, раскрывается степень научной разработки проблемы, характеризуется понятийный аппарат и структура работы.

Глава 1 «Секта Фалуньгун в КНР и традиции китайского сектантства» - посвящена описанию феномена сектантства в средневековом Китае и характеристике вероучения и практики секты Фалуньгун. Автор диссертации попытался показать преемственность сектантской традиции через описание основных элементов вероучения и практики средневековых сект и присутствие этих элементов в вероучениях современных сект, в Китае и других странах.

Суть вероучения Фалуньдафа сводится к следующим идеям. Человеческие жизни зародились в Космосе. Космос добр и обладает такими свойствами, как «Истина, Добро, Терпение» ( Ä» ÄS). Современные люди в погоне за наслаждениями опускаются все ниже, черная карма плохих поступков приносит болезни и различного рода несчастья. Для того, чтобы очистить организм, необходимо совершенствоваться по системе Фалуньдафа, читать книги Ли Хунчжи, следовать его указаниям и выполнять комплекс упражнений. На занятиях Ли Хунчжи устанавливает своим последователям в нижнюю часть живота Колесо Закона, которое призвано охранять адептов от неприятностей и очищать организм. Истинные последователи Ли Хунчжи, по его утверждению, выглядят моложе своих сверстников, улучшается их психическое и физическое состояния.

Основными чертами традиционных и современных сектантских вероучений в Китае являются следующие: синкретическое учение (сочетающее в себе заимствования-из двух и более религий), письменно фиксированная доктрина (в которой в той или иной форме присутствуют сотериологические, эсхатологические и милленаристские

u

идеи), центральная роль основателя учения; наличие психо-физических практик.

Основные идеи были заимствованы китайскими сектантами из буддизма. Так, например, буддийское происхождение имеют идеи спасения и смены временных периодов (кальп), имена Будд — покровителей прошлого, настоящего и будущего (Кашбы, Шакьямуни и Майтрейи), идея конца света. Ли Хунчжи заимствовал из буддизма символ свастики и ввел в оборот ряд буддийских терминов: фалунь (Йс ife) - Колесо Закона, фашэнь ( Й ) - Тело Закона, дафа - Великий Закон, жулай - титул

Будды. Что касается кармы ( то у Ли Хунчжи это

понятие получило интерпретацию черной материи, накапливающей информацию о плохих поступках людей. Особое место в учении Фалуньдафа занимает имеющая скорее всего буддийское происхождение идея о «небесном глазе» ( § ), который располагается между бровями. С его открытием у истинных последователей учения появляются такие качества, как «дальновидение» и «предвидение».

Даосизм главным образом является источником физических практик сект. Основатели средневековых сект широко использовали имеющие даосское происхождение амулеты фу ( ffi) для лечения адептов и изгнания злых духов. Ими также были взяты на вооружение даосские медитативные и физические практики, имеющие в основе движения потоков энергии ци ( ) в организме адепта. Даосское происхождение имеет также идея возвращения к истокам ( - «вернуться к корням, вернуться к

истокам»). В книге Ли Хунчжи «Вращаь колесо Закона» эта идея представлена как средство спасения, выхода из «грязного современного общества». Из даосизма Ли Хунчжи заимствовал также упрощенный комплекс упражнений цигун, выполнение которого является обязательным для истинных последователей Фалуньгун.

Что касается морально-этических принципов, которые пропагандируются основателями средневековых и современных китайских сектантских вероучений, то можно

отметить их ассоциативное сходство с принципами конфуцианского учения.

Немало заимствований сектантских вероучений прошлого и современности носит исходно синкретический характер, как, например, фшура основного женского божества Ушэнлаому ( ¡Ё£ Щ ), прототипами которой явились персонаж народных воззрений матушка -владычица Запада - Сиванму ( Ш 3: ^ ) и буддийская бодхисаттва Гуаньинь ( Хй ^ )• Весьма широкое распространение у представителей китайской философской мысли древности имело и включенное в арсенал вероучения Фалуньдафа понятие природа сердца ( В

Энциклопедическом словаре «Китайская философия» это понятие рассматривается как состоящее из двух: «синь» (сердце) и «син» (индивидуальная природа). К толкованию понятия синь обращались как даосы, так и, конфуцианцы. Так, в протодаосских памятниках оно определено как субстанция, отвечающая за деятельность сознания и психики, и сопряжено с духом ( Согласно «Гуаньцзы» (У-Ш вв. до н. э.), «сердце» - это «дворец духа», лишь при условии «очищения сердца» и освобождения от страстей, дух возвращается в свое обиталище. В конфуцианстве качество «сердца» рассматривалось как критерий отличия человека от животных и показатель уровня личных достоинств7.

Подобно лидерам средневековых сект, Ли Хунчжи провозгласил своё учение единственно правильным и истинным, заявив, что лишь совершенствуясь по системе Фалуньдафа можно достичь превосходных результатов и спастись, освободившись от грязных желаний обычных людей. Наряду с рядом общих черт, присутствующих как у средневековых сект, так и у современных , в частности секты Фалуньгун, есть и отличия. Так, типичным для современных сект является обращение к науке («псевдонаучность»), эксплуатация современных научно-технических достижений: Интернета и других новейших

7 Китайская философия. Энциклопедический словарь, М, 1994. -с.277.

информационных средств для пропаганды движения. Ли Хунчжи даже называет свое учение «самой чудесной наукой в мире», утверждая, что ученые не знают всего того, что сообщает он своим последователям.

В целом, материал главы подтверждает несомненную преемственность в синкретических традициях учения и практической деятельности средневековых китайских сект и Фалуньгун.

В главе 2 «Организация и формы деятельности Фалуньгун в КНР» характеризуются причины популярности и деятельность Фалуньгун в КНР. В качестве основной причины популярности автором были выделены социальные издержки экономических реформ и политики открытости, в результате которых немало людей оказалось на обочине жизни, увеличился разрыв между богатыми и бедными в китайском обществе. Малообеспеченные. слои населения в секту Фалуньгун привлекла возможность укрепления физического состояния организма с минимальными материальными затратами. Немаловажной причиной популярности Фалуньгун, как и некоторых других современных сект, представляется ситуация идеологического и духовного кризиса, типичная в последнее время для многих стран. Упадок влияния прежних идеологий и мировых религий, заставляет многих искать пути выхода, искать Идею, в которую можно было бы поверить. Новые религиозные движения провозглашают моральные ценности, близкие и понятные многим. Так, например, Ли Хунчжи утверждает, что необходимо жить по «критериям Космоса: Истине, Добру, Терпению».

Следует также обратить внимание на роль личности основателя вероучения. Его популярность складывается из следующих качеств: умение общаться с разными людьми, знание потребностей потенциальных последователей, умение внушить в себя веру как в спасителя, способности к «сотворению чудес». Харизма Ли Хунчжи, его несомненные лидерские качества позволили ему объединить под своим началом большое количество последователей учения Фалуньдафа..

По данным на. 1999 год, количество сторонников Ли Хунчжи составило 2 млн. 100 тысяч человек по всей стране» 8 . Такая же цифра встречается в книге Ю.М.Галеновича, с оговоркой о том, что на самом деле последователей Фалуныун было, по крайней мере в 10 раз больше9. В статье же китайского публициста Сун Цайфу приведены сведения о том, что количество адептов Фалуныун достигло ПО млн. человек10. Разумеется, такая численность последователей Фалуныун представляется явно «фантастической», и не позволяет судить о точных масштабах распространения секты в Китае.

Несмотря на заверения последователей Фалуныун о том, будто у движения отсутствует организационная структура, факты свидетельствуют об обратном. Так, 25 апреля 1999 года 10 тыс. последователей устроили молчаливую забастовку у правительственной резиденции Чжуннаньхай в знак протеста против» появившейся в одном из провинциальных журналов статьи ученого Хэ Цзосю «Не могу согласиться с тем, чтобы молодежь занималась дыхательной гимнастикой». Вероятность того, что такое большое количество людей по собственной инициативе в одно и тот же время собрались у здания правительственной резиденции в Пекине, ничтожно мала. Фалуныун, согласно официальным данным, обладает разветвленной системой филиалов, носящих названия «главные инструкционные базы» «инструкционные базы»

«пункты практики гун» $>)■

Еще одно крупное событие, связанное с деятельностью «Фалуныун» - акт самосожжения на площади Тяньаньмэнь, 23 января 2001г., в котором приняли участие семь человек. В результате этой акции один человек скончался, четверо

8 Falungong is a cult 1. - Beijing; New Star Publishers, 1999. P.32.

9 Галенович Ю.М. Прав ли Дэн Сяопин или китайские инакомыслящие на пороге XXI века. - М.: Издательство «Изограф», 2000. С. 16.

10 Сун Цайфу Фалуныун : китайский «Аум Синрике»? // Китайские

вести 16.08.2001.

получили ожоги различной степени тяжести. Как объяснялось в китайских СМИ, инцидент был совершен последователями секты с тем, чтобы доказать свою преданность Ли Хунчжи и войти в «небесное царство», если согласиться с такой точкой зрения, то можно назвать это событие выражением крайнего фанатизма.

В сравнительно короткой истории движения Фалуньгун в Китае можно выделить 2 этапа: 1) 1992 - 25 апреля 1999г. -период мирного сосуществования секты с властями, 2) 25 апреля 1999 г по настоящее время - политическая кампания борьбы властей КНР против Фалуньгун как «еретического учений». В основу этого деления положено уже упоминавшееся событие у правительственной резиденции Чжунаньхай 25 апреля 1999 года», после которого правительство Китая и общественные силы за рубежом обратили пристальное внимание на Фалуньгун.

Данные, приведенные в главе, позволяют сделать вывод о достаточно серьезных социально-экономических причинах популярности секты Фалуньгун в КНР, наличии у секты разветвленной организационной структуры и способности к проведению активных массовых и протестных акций.

В' главе 3 «Политика властей КНР в отношении секты Фалуньгун. Распространение и деятельность сторонников Фалуньгун за пределами Китая» описываются причины негативной реакции правительства КНР на деятельность секты и меры, предпринятые властями; дается краткая характеристика деятельности последователей Фалуньгун за пределами Китая.

Реакцию властей КНР на деятельность секты Фалуньгун в Китае можно назвать «традиционной». На протяжении всей истории своего существования секты пользовались «свободой проповеди» весьма короткие промежутки времени. Чаще всего официальными властями деятельность основателей сект рассматривалась как обман поверивших им людей и нарушение общественного порядка. Вероучения сект характеризовалось представителями власти как «еретические», жестоко преследовались, что нередко вызывало активное противодействие сектантов и

их сторонников, вплоть до весьма крупных вооруженных выступлений.

В случае с сектой Фалуньгун среди причин подобного неприятия секты со стороны властей и партийного руководства можно назвать следующие: реакция на нарушение норм общественного порядка; опасение по поводу возможной дестабилизации общества и подрыва устава и дисциплины в низовых ячейках партии. Разумеется, не все эти причины обсуждаются в официальных китайских СМИ. Пропагандистские материалы КНР более всего обращают внимание на губительное влияние практики Фалуньгун на физическое и психическое состояние адептов. По их сведениям, многие адепты Фалуньгун в Китае абсолютизировали утверждение Ли Хунчжи о том, что практика Фалуньгун очищает тело от болезней, и прекратили принимать лекарства. Такой акцент : ризван предостерегать потенциальных сторонников Фалуньгун от дальнейшего участия в секте.

Кампания критики Фалуньгун и пресечения деятельности секты были оформлены законодательно: 19 июля 1999 г. было издано уведомление ЦК КПК, в котором членам партии запрещалось изучать пособие «Великие законы колеса Дхармы», следовать его установкам. В июле также увидели свет такие документы, как предписание гражданской администрации, запрещающее деятельность «Общества по изучению Фалуньдафа» и находившейся под его руководством организации Фалуньгун, постановление Министерства внутренних дел КНР о запрете Фалуньдафа (22 июля).

В адрес секты Фалуньгун были выдвинуты следующие обвинения: «совершение незаконных действий»,

«проведение антиправительственных мероприятий» (под которыми, очевидно, подразумевалось «окружение зданий правительства и ЦК КПК последователями секты»), «нарушение общественного порядка», «нанесение вреда здоровью граждан», «уклонение от налогов» и даже шпионаж.

В китайских СМИ усилилась критика Фалуньгун и Ли Хунчжи. Властями были арестованы некоторые руководители и наиболее активные последователи Фалуньгун. В отношении сторонников Фалуньгун осуществлялся дифференцированный подход:

функционеры местных ячеек и «упорствующие в своих заблуждениях» сторонники Ли Хунчжи подверглись аресту, в то время как рядовые последователи были направлены на специальные курсы по перевоспитанию.

К настоящему времени общую ситуацию с сектой Фалуньгун в КНР можно оценить следующим образом. Наиболее активные приверженцы секты либо арестованы властями КНР, либо выехали за рубеж. Несомненно, масштабная активная деятельность секты Фалуньгун в КНР пресечена. Однако, можно предполагать, что некоторые сектанты лишь временно «ушли в подполье» и пока нет достаточных оснований утверждать, что секта полностью прекратила своё существование.

Секта Фалуньгун нашла сторонников за пределами Китая, в ряде стран мира, в том числе во Франции, США, Канаде, Австралии, Англии, Германии, Чехии, России и некоторых других.

Рост числа последователей Ли Хунчжи вне Китая также имеет свои причины. Во-первых, в последние десятилетия в разных странах наблюдается всплеск стихийного интереса к так называемым «новым религиям», особенно восточным. Во-вторых, многим оказались близки моральные ценности, пропагандируемые Ли Хунчжи: «Истина, Добро, Терпение». В-третьих, популярности движения в немалой степени способствует и харизма личности Ли Хунчжи: он, судя по всему, обладает большой внутренней силой и обаянием, которые привлекают к нему людей. В-четвертых, не последнюю роль в росте популярности учения за рубежом играют идеи нелекарственного оздоровления и перспективы долголетия. Наконец, в-пятых, нельзя исключать, что распространению вероучений подобных Фалуньгун, особенно их организационных ячеек вне Китая, могут способствовать определенные заинтересованные круги ряда стран.

Сторонники Фалуньгун за пределами Китая помимо внутрисектансткой деятельности (чтение книг Ли Хунчжи, выполнение под музыку комплекса упражнений), также проводят мероприятия, рассчитанные на привлечение внимания широкой общественности, активно занимаются распространением листовок и газет со статьями, посвященными Фалуньгун. В ряде стран адептами секты были организованы и проведены конференции, обращения с заявлениями в правительства различных стран, молчаливые забастовки у зданий китайских консульств и иных зарубежных государственных учреждений. Этими и подобными мероприятиями сторонники Фалуньгун стремятся выразить протест против пресечения китайским правительством деятельности секты Фалуньгун на её родине.

Кампания борьбы китайского правительства с сектой Фалуньгун осложнилась вмешательством стран Запада, Западные правозащитные организации обвиняют КНР в нарушении прав свободы совести и свободы вероисповедания, не считая Фалуньгун сектой. Можно предположить, что обвинения из США, касающиеся нарушения прав человека в Китае имеют политическую подоплеку и преследуют цель оказать давление на китайские власти в сфере принятия решений.

Известно, что быстрый экономический рост и развитие КНР, стремительный подъём международного авторитета этой страны вызывают тревогу правящих кругов США и стран Европейского Сообщества, которые пытаются, используя идею прав человека и другие инвективы, дискредитировать Китай. Вполне вероятно, что события, связанные с сектой Фалуньгун, были использованы не вполне дружественными к КНР кругами западных стран в том же самом ключе. Однако кроме словесных заявлений, никаких конкретных шагов противодействия западных стран политике официальных властей КНР в отношении Фалуньгун до настоящего времени не предпринималось.

В России движение распространилось главным образом в таких крупных городах, как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Владивосток. Российские сторонники

Фалуныун пока ничем себя не скомпрометировали, но в отечественной прессе встречаются статьи, призывающие граждан внимательно относится к пришедшему из Китая «учению», что свидетельствует о настороженном отношении общественности к данному явлению.

В Заключении подведены основные итоги

исследования, проанализированы признаки

тоталитарности секты и выявлено наличие этих признаков в секте Фалуныун.

Секта Фалуныун обрела немало последователей в Китае и за рубежом благодаря ряду социальных и экономических причин. Широкую известность повсеместно движение получило после молчаливой демонстрации у правительственной резиденции Чжуннаньхай в апреле 1999 года. Правительство, обеспокоенное быстрым ростом численности последователей и возможностью новых выступлений, подобных апрельскому, поспешило объявить Фалуныун вне закона. В Китае начались меры по пресечению деятельности сторонников этой секты.

Анализируя основные положения вероучения Фалуньдафа, и, принимая во внимание организационную структуру секты, нельзя не отметить наличие в ней признаков тоталитарности.

Наибольшую тревогу вызывают такие элементы, присущие новым религиозным движениям вообще и секте Фалуныун в частности, как подчинение большого количества людей единому харизматическому лидеру; пропагандируемые лидером секты идеи грядущего конца света и спасения в лоне секты; использование последователями особой лексики; способность сторонников сект к организации массовых акций активного протеста.

Двенадцать лет истории секты Фалуныун убедительно показывают, насколько серьезным является вопрос о новых религиозных движениях, в какой бы стране они ни возникали. Политика властей по отношению к сектам должна быть взвешенной и тщательно продуманной. Основная опасность заключается в том, что насилие часто порождает насилие: борьба с сектами нередко выливается в

борьбу сект с властью. Это подтверждает, в частности, история традиционного китайского сектантства. Остается надеяться, что пресечение деятельности секты Фалуньгун в КНР не приведет к повторению трагедий сектантского бунта, с которыми неоднократно сталкивался Китай в прошлом.

В Приложениях приводятся данные, иллюстрирующие и дополняющие представленный в диссертации материал: постановление Министерства внутренних дел КНР о запрете Фалуньдафа; речь, произнесенная Ли Хунчжи на конференции в США 22 июня 2003 года; словарь основных буддийских терминов; иероглифический индекс терминов, названий и других понятий, используемых в тексте диссертации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Синкретические религиозные учения Китая: история и современность//Религиоведение №2. 2002. С. 141-145.

2. Адаптация синкретических сект к современным условиям (на примере китайской секты Фалуньгун ) // Путь Востока. Материалы V молодежной научной конференции по проблемам философии, религии, культуры Востока. Серия «Simposium». Выпуск 28. -СПб.: Санкт-Петербургское философское общество. 2003. С.49-52.

3. Развитие движения Фалуньгун: религия и политика // Россия и Китай на Дальневосточных рубежах №5. -Благовещенск. - Издательство АмГУ. 2003. С.376-378.

4. Взаимодействие элитарной и народной культуры в Китае на примере средневековых сект // Путь Востока. Материалы VII молодежной научной конференции по проблемам философии, религии, культуры Востока. -СПб.: Санкт-Петербургское философское общество. 2003. С. 74-79.

04-14017

Печать офсетная. Тираж 100 экз.

Отпечатано ООО «Барс» СПб., Съездовская линия, 11 Тел. 320-97-09