автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Сельские поселения южных районов Самаркандского Согда в раннем средневековье (типология систем расселения)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Аскаров, Кахрамон Киргизович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Сельские поселения южных районов Самаркандского Согда в раннем средневековье (типология систем расселения)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сельские поселения южных районов Самаркандского Согда в раннем средневековье (типология систем расселения)"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

РГ6 од

1 Ъ ИЮН 1995 На правах рукописи

УДК 902 / 575.14 /

АСКАРОВ КАХРАМОН КИРШЗОВИЧ

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ ЮЖНЫХ РАЙОНОВ САМАРКАНДСКОГО СОГДАВ РАННЕМ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

(ТИПОЛОГИЯ СИСТЕМ РЛССЕЛЕНИЯ)

Специальность -07.00.06 - археология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ТАШКЕНТ - 1995

Работа выполнена в отделе археологии Мавераннахра Института Археологии АН Узбекистана

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор БУРЯКОВ Ю.Ф.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор САГДУЛЛАЕВ А.С

кандидат исторических наук ИСАМИДДИНОВ М.Х.

Ведущая организация: Кафедра истории Узбекистана

Ташкентского Государственного Педагогического института имени Низами.

Защита состоится "¿'¿" 1995 г. в час,

на заседании специализированного совета Д.015.09.21. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.06 - археология при

Институте истории АН РУз по адресу: 700170, г.Ташкент, ул. И.Муминова 9, Институт истории АН РУз, конференц-зал, 2 этаж,

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке

Академии Наук РУз г.Ташкент, ул-И.Муминова, 13.

Автореферат разослан " ¿С" _1995г.

Ученый секретарь специализированного совета,

доктор исторических наук / ДААлимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акхуальность_1емы, Эпоха раннего средневековья -один из самых сложных, противоречивых и, в то же время, важных, переломных моментов социальной и э'пгической истории народов Средней Азии, ее истории культуры и культов, повлиявшие на особенности становления новой структуры общества. Это время разрушения и распада крупных держав и сложения на их базе владений новою типа, становления новых экономических отношений и ' хозяйственно-экономических типов. Время активного вторжения кочевников.

В археологической литературе сложилось представление, что раннесредневековая история Средней Азии - этап раздробленности и упадка. Вместе с тем новые материалы показывают, что картина более сложна и многогранна. Действительно, распадаются крупные державы, часто объединявшие, не связанные между собой экономически и культурно, регионы и народы. В формирующихся на их месте владениях, включавших определение историко-культурные области, складываются гомогенная экономика и более тесная система между городами и сельскими поселениями. Именно эта линия развития хорошо прослеживается на материалах Согда.

Систематические исследования Самарканда дают нам представление о развитии экономики и культуры столицы Согда. Планомерное изучение небольшого согдийского городка - Пенджикента, раскрыло структуру плотно застроенного, хорошо укрепленного, цветущего городка, в планировке которого сочетаются дома купцов, ремесленников и феодалов, храмы и мастерские. Активным действующим лицом города, кроме феодалов, являются купцы и ремесленники.

Какова же роль сельских поселений в формировании экономического потенциала раннесредневекового Согда? Сравнительное изучение этой категории памятников свидетельствует не только об их количественном росте, но и изменении топографии, системы расселения, внутренней структуры, росте их роли в жизни страны. Основная масса населения была сосредоточена в сельской местности,

именно здесь происходили процессы новой экономической формации. Большинство исследователей в последние годы приходит к мнению, что без представления об облике селений и жилищ, понимания взаимоотношений города и сельской округи, роли сельского ремесла нельзя разобраться в сути самого общества, его строе, его истории.

Назревшая актуальность темы требует комплексного изучения памятников археологии в регионах, их типологического анализа и, на этой базе, выявления систем расселения.

В этой связи становится очевидной необходимость проведения комплексного исследования памятников южных районов Самаркандского Согда в один из ответственных и неразрешенных этапов его истории, выявления функционального назначения различных категорий пунктов расселения, их структуры, что очень важно для понимания социальной жизни и сложной системы взаимосвязей, как части владения, сыгравшего свою роль в экономической и культурной жизни Согда и в истории Средней Азии в У-УШ вв. н.э.

Цели_и задачи исследования. Основной целью

диссертационной работы является комплексный анализ типов сельских пунктов расселения южных районов Самаркандского Согда, систематизация материалов для реконструкции общей картины хозяйственной деятельности и духовной жизни сельского населения, динамика развития поселений, связь сельских пунктов с городами, выяснение общего и особенного в материальной культуре сельских поселений в сравнении с городами, определение роли сельских поселений Согда в экономической и социальной жизни страны, степени градации и эволюции на раннесредневековом этапе развития.

В процессе исследования диссертант поставил перед собой попытку разрешения следующих задач:

-проанализировать районирование и систематизацию пунктов расселения южных районов Самаркандского Согда;

-разработать типологическую классификацию объектов с выделением городских и сельских пунктов по археологической методике с корреляцией, по возможности, данными письменных источников;

-дать детальную характеристику базовых объектов различных типов расселения исследуемого региона;

-предпринять попытку социально-экономического анализа объектов и их роли в экономической жизни страны;

-рассмотреть особенности культов сельских районов раннесредневекового Согда.

Для успешного решения поставленных в диссертации задач предполагалось, по необходимости, выйти за рамки исследуемого региона и активно привлекать для сравнения материалы по сельской культуре других районов Согда и соседних владений.

Источники, Основными источниками предполагаемой диссертационной работы являются материалы полевых исследований автора с привлечении данных, собранных сотрудниками Института археологии АН Узбекистана, в связи с работой над составлением Свода археологических памятников Самаркандского Согда. Ранее исследователями рассматривались, в основном, археологические объекты таких важных составных Самаркандского экономического района как:

-правобережье Зарафшана;

-северо-западные районы Самаркандского Согда, расположенные к северу от Акдарьи. Автор данной работы детально изучал:

-непосредственно периферию Самарканда; -памятники южных районов, левобережье Зарафшана. Привлечены археологические материалы по сельской и городской культуре других районов Согда и соседних владений, относящиеся к раннесредневековому периоду. Использован широкий круг научных публикаций по методике комплексного рассмотрения сельских пунктов расселения, типологии археологических объктов, социально-экономической истории, духовной и материальной культуры. Корреляция многих вопросов осуществлялась посредством письменных источников и этнографических данных.

Метода Системное исследование памятников путем картографирования районов, типологии и классификации пунктов расселения, исследования материальной культуры.

Методолохизеская.___основа. Теоретической и

методологической основой диссертации является выработанный в международной науке системный подход к исследованию памятников регионов, комплексный анализ материалов используется .в целях превращения археологического источника в исторический, корреляции археологических и письменных материалов.

Научная новизна. Впервые дана наиболее полная систематизация группы памятников сельской культуры, экономически важных для Самаркандского Согда раннесредневековой эпохи; классифицирована

значительная группа археологических объектов; внесены новые материалы в исследование одного из ключевых этапов истории Согда.

Автор применил метод, сочетающий тотальный учет пунктов расселения раннесредневековой эпохи со всесторошшм анализом материала, включающим типологию пунктов расселения по архелогическим признакам, определяя их функциональное назначение в жизни владения. Привлечены данные ряда других паук, в первую очередь, экономической географии, изучающей проблемы пространственной организации социальных объектов на разных уровнях взаимосвязей.

В этом плане работа представляет научный интерес не только для археологов, но и для историков, занимающихся социально-экономической историей Средней Азии.

Практическая ценность, работы, Результаты настоящей работы и добытые диссертантом археологические материалы, освещающие период раннего средневековья, в определенной степени с новых позиций, могут быть использованы при написании соответствующих разделов истории Узбекистана, многотомной археологии Узбекистана, учебных пособий по истории Срдней Азии, послужат базой для работы краеведов, работников охраны памятников истории и культуры.

Апробация работы. Разделы предлагаемой диссертации представлялись автором в качестве докладов на Республиканских научных конференциях молодых

историков "Узбекистан в древности и средние века" в 19921993 гг., а также на ежегодных научно-теоретических и отчетных коонференциях Института археологии АН Узбекистана. Отдельные вопросы, включенные в диссертационное исследование, послужили темой публикаций в республиканских научных сборниках и журналах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, а также приложения в виде таблиц и рисунков.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрываются актуальность и обоснование темы рассматриваются общие эконом1гческие, социальные и этнические процесссы IV-VIII вв. н.э., сложность и важность их раскрытия в связи с активностью взаимоотношений оседлых и кочевых народов Средней Азии - хионитов, кидаритов, эфталитов и тюрок; взаимосвязей согдийцев с народами Востока и Запада на Великом шелковом пути. Все это позволяет характеризовать исследуемый период как время активного освоения территорий, роста роли оседлоземледельческого компонента в составе страны. Фрагментность письменных источников, освещающих эпоху, выдвигает на первый план важность археологического материала, исследуемого на новой методической основе.

ГЛАВА I. ГЕОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ.

ИСТОРИОГРАФИЯ ВОПРОСА ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ РЕГИОНА И МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ.

Организация социально-пространственных струетур тесно связана с историко-географической средой, способствующей объективному выделению природных границ макро- и микрорегионов, их экономические особенности. Согд - "сердце Центральной Азии", в широком , плане включал три геграфических региона: Центральный-Самаркандский; Западный - Бухарский; Южный Кашкадарьинский. В Центральном Согде, в бассейне

верхнего и среднего течения Зарафшана, третьей реки Средней Азии, особенно густо сконцентрированы археологические памятники. Наиболее плотно заселена территория среднего течения реки на протяжении 200 км.

Основные плодородные земли - в предгорной и равнинной территории бассейна Зарафшана. Горный Согд -локальный район.

Бассейн Даргома и Задаргомская степь-крупный исследуемый район. Ядром Центрального Согда является бассейн канала Нарпай, длиной 105 км. По сведениям средневековых авторов "во всем Согде не было канала, вдоль которого было бы более возделанной земли, чем вдоль Нарпая".

Почвы в регионе, в основном, плодородные, сероземные; в долине бурые сероземы. Климат континентальный, отличается большой продолжительностью солнечных дней, сухим жарким летом и влажной, умеренно-мягкой зимой. Земли удобны для орошаемого земледелия. В предгорьях - богарного.

История археологического изучения региона довольно подробно представлена в научной литературе. Основные работы посвящены, преимущественно, исследованию городища Афрасиаб, хотя в них сведения и об изучении сельской округи. Некоторые вопросы сельской культуры Согда освещались в отдельных работах В.Л.Вяткина, АЛО.Якубовского, систематических исследованиях Г.В.Григорьева и И.А.Сухарева.

А.Р.Мухамеджановым поднимаются вопросы сельской округи бассейна среднего Зарафшана, связанные, преимущественно, с историей Даргома. Во время археологических наблюдений за строительством Каттакурганского водохранилища С.К..Кабановым был собран значительный материал для археологической карты не исследованной ранее части долины Зарафшана. Г.В.Шишкиной раскрывается замковая постройка; округа Самарканда эпизодически обследуется Самаркандской экспедицией И.И.А АНРУ, созданной в 1958 г. Сельская культура горного Согда изучается Б.Я.Стависким и Ю.Я.Якубовым; памятники Задаргомской степи обследовал С.ККабанов.

С 1978 г., в процессе подготовки Свода памятников истории и культуры республики, объекты округи рабада Самарканда обследуются со съемкой планов и предварительной датировкой Э.Ю.Буряковой и Т.И.Лебедевой; бассейн Зарафшана - О.М.Ростовцевым, Д.К.Мирзаахмедовым и Х.Г.Ахунбабаевым.

Некоторые публикации по этой проблеме включены в указатель, составленный Д.Кадировой, по истории изучения Афрасиаба.

Новым этапом исследований можно считать применение с конца 70-х годов системного метода анализа памятников археологии. Этот метод включает изучение всей страны или ее части как системы, со всеми ее сложными иерархическими и культурными связями. Памятники исследуются с учетом географических и хозяйственно-экономических особеностей, природной среды, характера сырьевых и гидроэнергетических ресурсов, транспортных возможностей и общественно-экономических факторов, выражающихся в различных формах расселения.

Структурно-системный метод позволяет нам определить основные типы расселения и понять формы экономических, политических и культурных связей между ними на различных этапах. Он был воспринят для исследования и прогнозирования в экономической географии, а в ретроспективном плане разрабатывается американскими, западноевропейскими, российскими и узбекскими археологами при изучении истории античных и средневековых государств Европы, Средней Азии и Ближнего Востока. Этот метод учитывает географический фактор, включает анализ письменных данных.

К сожалению, согдийсике письменные источники дошли до нас фрагментарно. В значительной степени они погибли в период завоевания страны арабами. Тем не менее сохранились отдельные материалы как из самого Согда, так и из согдийских колоний на трассах Великого шелкового пути. Некоторую информацию дают тюркские письмена, китайские хроники, армянские летописи. Отрывочные данные содержат византийские источники и трактаты арабских ученых.

ГЛАВА П. СИСТЕМНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАМЯТНИКОВ ЮЖНЫХ РАЙОНОВ САМАРКАНДСКОГО СОГДА

В южных районах Самаркандского Согда в общей сложности выявлено более 179 памятников, содержащих слои раннего средневековья. Исследованные районы сведены нами в две историко-эколомические зоны: первая, связана с предгорной частью бассейна Даргома; вторая, - с бассейном среднего течения реки Зарафшан. Первая зона включает два микрооазиса с разными географическими условиями: а/территория между Зарафшаном и каналом Даргом; б/ задаргомская степь. Во вторую экономическую зону включен бассейн канала Нарпай.

Наибольшее количество памятников выявлено в первой историко-экономической зоне. Между Зарафшаном и каналом Даргом нами систематизированы, сохранившиеся к настоящему времени, 63 памятника, содержащие раннесредневековые напластования. Имеются

многослойные объекты: с античной поры функционировали 9 пунктов, имеются объекты, возникшие в античности или раннем средневековье и доживающие, с небольшими перерывами до ХЛШ-Х1Х вв. Однослойные раннесредневекове памятники составляют 37 пунктов. Соотношение объектов свидетельствует об увеличении сельских объектов в раннем средневековье и о стабильном постепенном развитии сельской жизни, связанной с естественными географическими условиями. По своей структуре объекты близки к горнолгу Согду, так как крупных пунктов мало - 5 из 63.

Еще более гомогенную структуру показывает система памятников историко-экономического микрооазиса Задаргомской степи. По нашим подсчетам здесь располагается 68 пунктов расселения, в которых отмечены раннесредневековые культурные напластования. Только 7 из общего числа имеют материалы предшествующего времени. Лишь 2 пункта дают четкие античные материалы /со.П в. до н.э./, а на 5 пунктах они очень проблематичны /П-1У, П-1У вв. н.э. /. Также немногочисленны пункты, на

которых зафиксированы материалы поры развитого средневековья - 15 объектов.

Преобладающее количество пунктов формируется в период раннего средневековья и в эту же эпоху прекращает свое существование. Это 46 пунктов.

Еще более сложную картину мы видим при систематизации памятников долины Зарафшана. Во-первых, здесь гораздо меньше памятников археологии вообще, часто явно противоречат характеристике этого экономического района Согда даже средневековыми восточными географами. Нам представляется, что это связано с уничтожением объектов под распашку. Этот процесс особенно активно проходил в 60-80-е годы нашего столетия, когда была поставлена задача максимального освоения земель долины под хлопковые посевы. Во-вторых, многие уцелевшие памятники сохраняют явно меньшие размеры, чем они имели в действительности, 1гго подтверждается разрозненными находками материалов за их пределами. Это объясняется, опять-таки, причинами более позднего разрушения памятников при вторичном использовании их территории.

Таким образом, данные по этим микрооазисам менее корректны. Тем не менее, они раскрывают нам более сложную картину освоения этих территорий.

В бассейне Нарпая зафиксировано 48 пунктов, 29 из них непосредственно в микрооазисе Нарпая, 6 начинают свою жизнь с античности, 23 в раннесредневековый период, 18 продолжают функционировать в период развитого средневековья. Итак, если в раннесредневековую эпоху появляются 23 новых пункта, то большая часть их продолжает жить в последующее время, причем," к ним прибавляются новые пункты, возникающие в период развитого средневековья. Это показатель стабильного развитая сельскохозяйственной экономики Согда.

Аналогичная картина наблюдается на западной оконечности южных районов Самаркандского Согда, в Сахтачийском районе.

В системе из 19 пунктов расселения, 8 начинают функционировать с античной эпохи, а 6 продолжают жить в пору развитого средневековья, пополняясь большой группой

поселений, не нанесенных на предлагаемую карч-у, в связи с поздней распашкой земель. Это также показатель стабильности экономики, хотя более половины (11 пунктов) появились с поры раннего средневековья.

Системный анализ позволяет прийти к выводу, что во-первых, пора раннего средневековья явилась крупным этапом в становлении сельскохозяйственной экономики СамАркандского Согда; во-вторых, развитие ее в период развитого средневековья в разных микрорайонах шло разными путями. Если в Нарпайской зоне она началась в античности, активно развивалась в раннем средневековье и стабилизировалась в развитом средневековье, то в междуречье Зарафшана и Даргома, Задаргомской степи, она постепенно хиреет и сокращается (особенно, в последней зоне), что связывается с прослеженном Т.И.Лебедевой, обезвоживанием предгорной полосы в округе Самарканда с связи с интенсивным использованием вод Даргома.

ГЛАВА Ш. ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПУНКТОВ РАССЕЛЕНИЯ И КОРРЕЛЯЦИЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКИМИ РАСКОПКАМИ

III. 1. ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПУНКТОВ

РАССЕЛЕНИЯ

Картографический учет археологических памятников показывает, что сельские пункты раннесредневековой эпохи в количественном отношении занимают одно из ведущих мест в системе расселения среднеазиатских владений.

Письменные источники по раннему средневековью не представляют нам данных ни по топографии, ни по внутренней структуре описываемых пунктов, вследствие чего археологам приходится разрабатывать свою методику выяснения назначения населенных пунктов, основанную на внешних формальных морфологических признаках, проверяемых путем раскопок базовых памятников.

Ведущие принципы археологической типологии включают следующие компоненты: группировка по

размерам поселений, выделение плапиграфическйх групп (по топографической и внутренней планиграфической структуре, сравнение пропорций элементов внутренней структуры - соотношение укрепленного ядра и прилегающей территории, характер прилегающей территории, наличие или отсутствие укреплений) и затем историко-социологическая интерпретация типов поселений.

Основываясь на опыте предшественников и учитывая собственные материалы по размерам и внутренней структуре объектов, мы предлагаем следующую археологическую классификацию:

1. Небольшие холмы (тепа) различной конфигурации, иногда с более мощной внешней стеной, площадью от 0,02 га до 0,35 га, высотой до 4-х м.

2. Небольшие холмы (тепа), чаще квадратные или прямоугольные, со следами мощных обводных стен, площадью 0,10-0,50 га, высотой более 4-х м.

3. Холм (тепа) квадратной, прямоугольной, ромбовидной формы с ровным или пониженным внутри рельефом, окруженные снаружи стеной, площадью от 0,5 до 4,0 га, высотой до 4-х м.

4. Двухярусные холмы (тепа) с прямоугольным, квадратным или округлым возвышением и примыкающая к нему пониженная территория с ровным рельефом. Высота ядра до 10 м, окружающей территории - 2-4 м. Площадь от 0,5 до 2,0 га.

5. Тепа квадратные, прямоугольные или овальные с ровным рельефом внутри или возвышением вдоль стен и понижением внутри, окруженные мощной стеной, иногда с башнями. Высота 4-6 м, площадь 1,5-4,0 га. Вариантом их является тепе аналогичной формы с возвышением укрепленного ядра в центре, вдоль фаса из стен башни.

6. Крупные памятники, окруженные крепостными валами с возвышением цитадели около одного из фасов, в углу или в центре. Площадь от 4-5 га и более, высота 5 м.

III.2. КОРРЕЛЯЦИЯ ТИПОВ РАССЕЛЕНИЯ ПУТЕМ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ РАСКОПОК

Функциональное назначение выделенных типов может быть определено только на базе археологических раскопок. В южном, центральном и западном Согде проведены раскопки памятников, включающих все описанные типы.

'Типологический анализ по археологическим формально-морфологическим признакам позволил выделить 6 основных типов памятников, различающихся размерами, высотой и внутренней структурой.

Исследование подобных объектов в регионах Средней Азии показывает, что каждому типу памятника соответствует (с некоторой вариабильностыо) определенный тип пунктов расселения со специфическими функциями. Нами была проведена проверка путем археологических раскопок базовых объектов, а также привлечены материалы раскопок памятников, проведенные археологами в других регионах Средней Азии.

Вскрытые ранее исследователями в Самаркандском Согде сельские пункты позволили выявить планы отдельных домов и сельских усадеб (усадьба близ городища Кафыркала), замки с военно-оборонительными функциями (Сартепа, Заргартепа). Нашими раскопками выявлен близкий по внешнему облику к замку сельский храм Актепа, аналогии которому в Согде мы видим в Тиллятепе в Мианкале и Актепа в восточной Уструшане.

На Каратепе проведены раскопки ядра крепости с фортификацией, жилыми постройками и храмом в системе крепостной застройки, перерастающей на следующем этапе в городской пункт.

Интерес вызывают раннесредневекорые слои городища Рабинджан, представляющего собой на этом этапе уже пункт городского типа.

Эти исследования показали, что выделенные нами шесть типов археологических памятников объективно соответствуют основным группам расселения в трех районах Самаркандского Согда, включающих - одиночные дома и усадьбы, замки, поселения, замки с поселениями, крепости и пункты городского типа. Выявлена

определенная иерархичность систем расселения с особенностями для различных зон, определяемых с одной стороны географическими особенностями.

Анализ топографии систем расселения дает основание утверждать, что в 1У-У вв. н.э. происходит активное освоение территории Южного Согда сельским населением как из числа местных жителей, так и оседающих кочевников от хионитов до тюрок, волны которых пришли в оазисы Средней Азии в IV-VI вв. н.э.

Для различных территорий соотношение типов было неоднозначным, но все же, основными видами расселения в Задаргомской степи были усадьбы и замки, т.е. рассредоточенный тал расселения. Близкой ему является система между Зарафшаном и Даргомом, где, однако, развивается на этой базе и третий тип - замок с поселением. В других районах система расселения более равномерна, что связано с многофункциональностью пунктов расселения в долине со стабильным водоснабжением и развитием экономики вдоль трасс международных линий торговых путей.

Крепости в степной и предгорной зоне концентрируются более на границах, где выполняли защитную функцию, в то время как в долине они вырастают вдоль торговых путей, что дает основание отождествить их с пунктами, известными в письменных источниках. Комплексный подход позволяет проследить взаимосвязь между типами расселения и перерастание одного типа в другой.

Так, планировка одиночных жилых домов коридоро-гребенчатого типа в южном Согде (теяа N 47) и усадьбы Енчашма в Ургутском районе удобные для проживания большой семьи, состоящей из парных семей, находят аналогии с одним из типов замков, которые связываются с замками военно-охранного типа гарнизона. Нам представляется, что это не формальное сходство, а, именно, использование в планировке замка удобного типа индивидуального жилья, приспособленного для размещения воинов гарнизона.

Подтверждением этому является использование этого же коридоро-гребенчатого типа планировки в цитадели

раннесредневекового городка на Ханабадтепа в Чаче, которая, как прямо сообщают исследователи, являла собой сооружение военно-оборонительного типа с помещениями-казематами и двором-плацем, окруженными крепостными стенами с угловыми башнями, что подтверждается сообщениями письменных источников X в., о городке Джабгукете в Чаче, где в "древности был военный лагерь".

Анализ пунктов в динамике развития позволяет проследить и перерастание крепостей, стоящих на экономически и стратегически важных участках путей в городские пункты, как это произошло в раннесредневековый период с Рабинджаном, а несколько позже с Каратепа.

ГЛАВА IV. СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ САМАРКАНДСКОГО СОГДА И ИХ МЕСТО В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ РЕГИОНА

Выделенные нами шесть типов археологических памятников исследуемого региона отражают сложную картину расселения раннесредневекового Согда. Здесь' фиксируются системы, сочетающие расселение от одиночных домов и усадеб, замков, поселений, замков с поселениями, различных типов крепостей от малых укреплений до пунктов, переходных к городам и городов. В чистом виде, как мы можем видеть, лишь последний полностью связан с населенным пунктом городского типа. Пять первых, - это, в основном, сельские пункты расселения с определенными функциями или переходные от сельских к городским. Конечно, действительная картина была значительно сложнее, т.к. существовал ряд переходных вариантов каждого типа.

Система была более многранной, т.к. морфологически одинаковые археологические типы скрывают различающиеся между собой населенные пункты. Например, в тип замка с поселением могут включаться и небольшие крепости, выполнявшие не только локально-административные сельские функции, но и военно-оборонительные, особенно, в пограничной зоне. Часть их

позднее в арабское время переросла в рабаты. Другая часть, находившаяся на оживленных торговых трассах в караван-сараи и т.д.

Меняются ирригационные системы, наряду с небольшими водохранилищами, обслуживающими локальные районы, появляются и каналы, проводимые на более экономической основе.

Исследования историков ирригации показывают, что на смену широким каналам приходят узкие, но более глубокие, иногда с большим холостым ходом, что свидетельствует о планомерном освоении пахотных площадей.

Мы считаем, что не только Даргом, формирование которого, как показано Т.И.Лебедевой, относится к начальным этапам раннего средневековья, но и каналы Согда, отмеченные восточными географами IX-X вв., функционируют с раннего средневековья. В это же время, как показали археологические материалы,

реконструируется и канал Нарпай. Правда, интенсивность использования некоторых из них приводит, как это было с Даргомом, к дренированию и запустению уже с VII в. некоторых территорий, как это случилось с Задаргомской степью.

Таким образом, можно утверждать, что Самаркандский Согд представлял собой владение с компактной гомогенной системой расселения, с преобладающей системой сельскохозяйственной экономики, но более густой, экономически связанной между собой системой пунктов с иерархическими связями, от крупных городов, городских пунктов, крепостей-замков с поселениями, замков, поселений и усадеб.

. Типы расселения, с одной стороны, подтверждают мнение ученых, говорящих об определенной сегментации большой семьи и общины в период раннего средневековья. С другой, община остается основной фиксальной налоговой единицей в пользу налогов, аренды земли и прочих повинностей в пользу феодала и государства.

Археологические материалы, в сочетании с письменными источниками, показывают, что хозяйство сельских поселений было полностью натуральным. Товарно-

денежные отношения города и села были более активными, чем в Западной Европе. Реализовалась и часть сельскохозяйственной и животноводческой продукции, и домашний промысел, в обмен на продукцию городского ремесла, образцы которых вместе с монетами встречаются при раскопках крепостей и усадеб.

Города оформляются и как военно-административные центры различного ранга и, в большей степени, начинают складываться как торгово-ремесленные пункты на транзитных путях международной торговли и как центры связей с местной экономикой, активно использующей сельское сырье и обеспечивающей сельское население городской продукцией. Это объясняет и активные связи дихкан с городом, что отличает их от феодалов Европы.

В этом плане интересно сообщение источников о том, что правитель Девадггич оплачивал в денежном выражении покупку коровы, лошади, вносил плату за полив, а его эмиссар в селениях скупал шкуру для кожевенного производства в ремесленных мастерских селения Мадрушкет.

"Раскопки Актепа и Каратепа дали новые материалы, характеризующие культы сельского населения раннесредневекового Согда. Выявляются интересные данные для характеристики особенностей ведущей религии этих районов, относимой к среднеазиатскому варианту зороастризма.

Выделяются несколько типов культовой архитектуры:

а) домашние молельни, описанные исследователями для жилых комплексов Согда;

б) храмы в плане сельской или городской застройки;

в) отдельно стоящие храмы, вне пределов жилого пункта.

Выявленные и исследованные нами в сельском Согде культовые сооружения второго и третьего типа представляли храмы, связанные с выполнением разнообразных обрядов, в основном, связанных с огнем, который являлся объектом специального поклонения, а также мог являться посредником в процессе обрядовых церемоний, связанных с другими божествами и объектами поклонения.

Выделяется многообразие культов, посвящавшихся м отдельным божествам и календарным датам. Был распространен обряд, посвященный почитанию умерших предков. Многие из этих обрядов вошли в обряды современного населения Средней Азии в составе ислама.

Все эти данные дают новый исторический материал для более широкого понимания истории средневекового Согда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как уже отмечалось, основной целью диссертационной работы являлся комплексный анализ типов сельских пунктов расселешш южных районов Самаркандского Согда, систематизация материалов для реконструкции общей картины хозяйственной деятельности и духовной жизни сельского населения, динамика развития поселений, связь сельских пунктов с городами, выяснение общего и особенного в материальной культуре сельских поселений в сравнении с городами, определение роли сельских поселений Согда в экономической и социальной жизни страны, степени градации и эволюции на раннесредневековом этапе развития.

В процессе исследования диссертант разрешил следующие вопросы.

Детальное исследование памятников материальной культуры, как это проделано нами с памятниками южных районов Самаркандского Согда, показывает, что характеризовать регион в раннесредневековое время однозначно, как период раздробленности, упадка и полной натурализации экономики, городской жизни, ирригации и культуры, оснований нет.

Массовым объективным источником сложного и важного этапа его истории являются сами пункты расселения. Изучение их на новой методической основе позволяет выд слить шесть типов археологических памятников, соответствующих следующим историческим типам: рассредоточенному жилыо-домам и усадьбам, замкам, поселениям, замкам с поселениями, крепостям и городским пунктам.

Анализ географической среды показывает, что расселение не было однородным, а в различных географо-климатичских зонах преобладали различные типы расселения. Выделены две зоны южных районов расселения: предгорная и равнинно-долтшая. Если в первой преобладала замково-усадебная рассредоточенная система, то во второй более активно разрастались поселения и замка с поселениям.?. Крепости предгорной зоны и окраин равнин являлись -больше военными укреплениями, а в центре оазиса, вдоль торговых путей, имели тенденцию к перерастанию в пункты городского типа. Прослежена эволюция ряда типов сельских поселений.

Развивается'ирригационная система, причем, не только Даргом, но и ряд других крупных каналов, описанных восточными авторами 1Х-Х вв., были заложены в раннем средневековье, что способствовало созданию экономики, позволяющей развиваться городам.

В целом, Самаркандский Согд в этот период представлял собой крупное владение с гомогенной структурой, с системой иерархических экономических и административных связей городов, крепостей, замков с поселениями и рассредоточенными замками, что подтверждает точку зрения исследователей о тесных товарно-денежных отношениях согдийского города и села.

Раскопки дали новые материалы к характеристике культуры и культов с различными системами храмовых построек и особенностями культовых обрядов домусульманского Согда. Предложенные материалы проливают новый свет на понимание истории раннесредневекового Согда.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ок,-тепа ибодатхонаси//Тез.докл. конференции молодых историков "Узбекистан Кддим ва У рта асрларда". Самарканд, 1992-0,1 пл

2. Кофир-к,альанинг мудофаа усуллари ва тармоклар.и//Тез.докл. конференции молодых историков

"Узбекистан К,адим ва Урта асрларда". Самарканд, 1992.-0,2 п.л. (Соавтор А.Бердимурадов).

3. К интерпретации одного из комплексов цитадели Каратепа. ОНУ, 1993, N 3 (Соавтор Ю.Ф.Буряков).-0,6 п.л.

4. Социальная структура раннесредневекового Согда и ее отражение в типах расселения//Тез.докл.конференции молодых историков "Узбекистан К,адим ва Урта асрларда".-Самарканд, 1993.-0,2 п.л

5. Керамика У-Л/П вв. из храма Ак-тепа//Тез.докл. конференции молодых историков "Узбекистон К,адим ва Урта асрларда". Самарканд, 1993.-0,2 п.л. (Соавтор Тилавова Н.А)

6. Раннесредневековый памятник близ Самарканда// ОНУ, 1995, N 5-6 ( в печати).

РЕЗЮМЕ

Илк уРта асрларда Самарканд Сугди жанубий районларининг к,ишлок, маконлари (типология ва ёдгорликларнинг жойлаши тизими).

Диссертация Урта Осиё тарихининг мухдм узгаришлар даври булмиш-илк урта асрлардаги Самарканд Сугдининг жанубий районлари археология ёдгорликларини комплекс тадкдк,отига багишланган. Бу даврга келиб катта-катта давлатлар таназзулга учрайдилар ва улар урнида майда мулк эгалиги вужудга келади. Тарихда бу жараён шах,ар маданияти инк,ирози, суториш иншоотларининг к^скдриши ва буни окцбатида мамлакат ик,тисодиёти ночор ахролга тушиб к,олди деб изохданар эди. Аммо, Сугд шахдрларида (Самарканд, Панжикент ва бопщалар) олиб борилган археологик к,азув шплари бопщачарок маълумотлар берди. Вундан келиб чик,к,ан х,олда илк урта асрлар жамиятининг асосини ташкил зтган кишлокдар тарихини урганиш зарурати тутилди.

Асосий маълумотлар археологии комплексларни урханиш натижасида олинди. Самарканд Сугдининг тог олди (Даргом орти чули ва Зарафшон-Даргом дарёлари оралиги) ва текислик вох,аси (маркази Нарпай капали х,авзаси булмиш Зарафшоннинг сул киргош) х,исоблашан ик,тисоа1ш к,исмларида жойлашган 179 илк урта аср ёдгорликлари урганилиб, уларнинг хусусиятлари умумлаштирилди. Ушбу диссертация маълумотлари ва бошк,а урганилган археологик ёдгорликлар билан солиштириб тадкдк, этлди. Натижада куйидаги 6 хил ах,оли шаш пунктлари вужудга келганлиги исботланди: алох^да уйлар, кцшлок^алар, кургонлар, кдшлокдар, кдшлок,-кургонлар, шах,арлар. Булар з;ар хил ик,тисодий, маънавий-маданий ва бопщарув функцияларини бажарганлар. Уларнинг бир-бирига нисбати турли жутрофий районларда турлича булган. Жумладан, тог олди, дашт зоналарида кургон ва кдшлок^алар, текислик-вох,аларида кдшлок,-кургонлар, кдшлокдар нисбатан купчилликни ташкил этган. Вох,а чегараларидаги кдшлок,-кургонлар мудофаа истехкрмлари вазифасини бажарган булсалар, карвон

йуллари уп'аи жойларда оса улар аста-секин шах,арлар к;иёфасига кира бошлаганлар.

Моддий-маданий ва ёзма манбаларни урганиш Сукд к,ишлокдари х;амда шах,арлари уртасида узвий ик,тисодии богликдик булганлигини курсатади. Кух^т сугориш шппоотларини урганиш натижасида ЕК-Х асрларда Шарк, географлари тилга олиб утган Самарканд Сугдюшнг каналлари араблар келганга к,адар курилгани исботланди. Мухами уч хил ибодатхоналарлар тизимини ковлаб очилди: оилавий топингохлар, к,ишлок, ва шах;арлардаги кварта ибодатхоналари х;амда шах;ар ташкарисида алохода курилган ибодатхоналар. Буларда асосан ибодат-оловга сигиниш билан боглик расм-русумлар билан боглик эди. Лекин, бу удумлар билан бир к,аторда ажодлар рухд1га сигиниш, тотемлар билан боглик х,айкалчалар, чирогдонларни тошшшш х;ам диний к;арашларни урганишда кд1зик,арли маълумотлар беради.

Улгуман, мавжуд материаллар урганилаётган территорияни бир текисда узлаштирилгани, ахоли жойлашишида узаро муганосибийлик булгани ривожланган ик,тисодий таракдаётдан дарак беради. К^ишлокдарни шах;ар би/\ан ик,тисодий алок,аси ва уларни шах;арлар ривожланишидаги урни хак,к,оний курсатиб берилган. Бу даллиллар Урта Осиё тарихини илк урта аерлар даври щщироз холатида булган деган фикрларни яна бир бор инкор этади.

ABSTRACT

Dissertation is devoted to comlex investigation of archaeological monumets of southern regions of Samarkand Sogd belonging to the early medieval time which is considered as transitional period in the history of Central Asia. This epoch was supposed as a period of distruction of big states, formation of small estates, decreasing of irrigation systems and urban culture, naturalization of economy. But archaelogical excavations on sites of Sogd (Samarkand, Penjikent) and others showed different picture. It was necesarry to study country settlements, which were prevalant in this period.

The author undertook detailed research of historiography and written sources. But main materials are taken from archaeological excavations. 179 eaily medieval sites located in two economic zones of Samarkand Sogd - foothills (behind Dargom steppe; territory between two rivers Zarafshan and Dargom); and valley (left shore of Zarafshan with the main basin of Narpai canal) are systemized and characterized in the dissertation. By archaeological methods 6 types of settling point are defined. Comparative analyses with the sites of Sogd and Ustrushana enabled us to identify them with the following 6 settlings in Sogd - separate houses and country estates, castles, settlements, castles with settlements, fortresses and urban points. Last ones functioned as economic-administrative and cultural-cult centers.

In different geographic zones correlation of the settling types were diverse - in foothills, dispersed type of castles, estates were prevalant; on flat countries, mainly castles with settlements and settlements. Fortesses on suburds played military-defensive role and in centres of trade roots had a tendency of development into urban sites.

As the study of material culture and written sources showed, country settlements of Sogd economically were in close relations with urban ones.

Analysis of irrigation systems based our consideration that main big canals of Samarkand Sogd, described by oriental geographers of the 9th-10th cc., were laid before Arab invasion.

Three types of temples - home sanctuary, temple in the urban structure and separate ones were also discovered.

Main cult rites were related to worship of fire. At the same time we discovered interesting zoomorphic figures related to worship of ancestor's spirit, totems and others.

On the whole, obtained materials testify dense homogenious development of the territory; hierarchy of settling system; developed social structure; close relations of country economy with urban one; great economical position of settlements in the ufban development; high irrigation system and culture. These data contradict. former consideration that economy in Central Asia in the early medieval period was decreased and naturalized.