автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сельскохозяйственная кредитная кооперация в СССР

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Бунин, Алексей Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Сельскохозяйственная кредитная кооперация в СССР'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сельскохозяйственная кредитная кооперация в СССР"

' - министерство высшего

и среднего Специального образования рсфср ярославский государственный университет

На правах рукописи БУНИН Алексей Олегович

УДК 347.23

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ КРЕДИТНАЯ КООПЕРАЦИЯ В СССР (1921 — 1927 гг.)

07.00.02 — История СССР

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иваново 1990

Работа выполнена на кафедре истории советского общества Ивановского государственного университета.

Научный руководитель —

доктор исторических наук, профессор Файн Л. Е.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Флеров В. С.;

кандидат исторических наук, доцент Федосова С. И.

Ведущая организация —

Калининский государственный университет.

Защита состоится « »........1990 года

в.ч.... часов на заседании специализированного совета К 064.12.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Ярославском государственном университете по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Советская, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета.

Автореферат разослан « »........ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук, доцент

А. М. СЕЛИВАНОВ

Актуальность теми исследование. Изучение опита строительства и развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в годы нэпа имеет важное научное и политически-практическое значение и является существенным компонентом изучения опыта социалистического строительства на основе использования товарно-денетаых отношений, выявления основных тенденций проресса налаживания кредитной взаимосвязи города и деревни. На современном этапе, в условиях перевода народного хозяйства напей страны на рельсы рыночной экономики и воэроздения кооперативных форм хозяйствования особенно актуальным становится охранение к опыту развертывания финансовых отношений города и деревни на кооперативных началах. Изучение опыта прошлых лет поможет выработать оптимальные, наиболее эффективные пути и методы кредитования деревни сегодня.

Историография тема исследование. История сельскохозяйственной кредитной кооперации получила освещение в целом ряде работ советских историков и экономистов, однако историографических трудов по этой проблеме нэ создано.

Начало исторической разработки проблемы падает на двадцатые года. Для многих исследований этого времени характерна полемическая заостренность в решении ряда вопросов, плюрализм в оценке форм, путей и методов строительства системы сельхозкредита; причем чаше всего точка зрения автора зависела от того, в какой системе -государственных или кооперативных органов - он работал.

Среда наиболее актуальных тем, изучаемых в середине и второй половине двадцатых годов, явились вкладные операции в кооперативах, крестьянские паи и их ликвидация в кредитной кооперации, растраты и хищения в товариществах, отдельные направления и виды кредитной работы, взаимодействие кооперативных союзов и государственных звеньев системы сельхозкредита и их деятельность. Выявляя недостатки

в организации кредитования деревни, А.Мануичов, Б,Свечников, Б. 1.1:1-нервин, Б.Дьячков главными их причинами считали административно-командные методы управления кооперацией государственными органами, а П.Севрук, Г.Щербинин - слабость и неподготовленность коогш-ративных союзов к ведению кредитных операций.

Со второй половины 20-х годов все большее внимание исследователей кооперативного кредита привлекает социально-экономическая, классовая направленность финансирования сельского хозяйства, оценка ее эффективности. Подавляющая часть исследователей убедительно доказывала бедняцко-сервдняцкую направленность сельхозкредита, однако в анализе его эффективности существовали серьезные разногласия.

Логическим итогом осмысления роли и значения кредитной кооперации в условиях нэпа стало появление в 1927-1929 годах ряда отдающих работ, среди которых особо выделяются монографии В.Дьячко-ва и С.Л.Маслова.В них критически анализируется первоначальный опыт деятельности государственных обществ сельхозкредита, показаны существенные недостатки в постановке кредитных операций государственным звеньями сельхозкредита; особо острой критике подвергается метод целевого кредитования и организация бедняцких фондов в системе сельхозкредита как противоречащие кооперативным принципам.

Переход к форсированной коллективизации сельского хозяйства, сопровождавшийся сворачиванием кооперативного кредита и его упразднением, репрессиями и уничтожением наиболее видных теоретиков и

^ Дьячков Б. Сельскохозяйственный кредит и сельскохозяйственная кредитная кооперация СССР. М.,1927; Маслов С. Экономические основы сельскохозяйственной кооперации. М.,1928.

практиков кооперация, привел к узкому толкованию кредитной кооперация как предпосылки и подготовительному эвену массовой коллективизации» В историографии безраздельно утвердилась концепция о закономерности и прогрессивности огосударствления кредитования деревни й упразднения системы кредитной кооперации, которая сохраняла свое господство практически на всем периоде до середины 80-х голов, когда началось принципиальное переосмысление проблемы.

В 40-э годы названная концепция получила наиболее полное отра-тенйо в историко-экономической статье М.Л.Тамарченко и кандидатской диссертация Е.А.Черток.* В первой половине 50-х годов она повторилась в работах М.С.Смирнова, С.Трапезникова, П.Александрова, М.А.Краева й других историков, в которых кредитная кооперация получила освещение как один из компонентов подготовки-к осуществлению И.В.Сталиным "ленинско-сталинского" кооперативного плана.

Первой попыткой вернуться к исследованию процесса развития

кредитной кооперации 20-х годов является защищенная в 1955 году

2

экономистом З.А.Лутовиновой кандидатская диссертация. На обширном круге новых, не привлекаемых ранее, архивных материалах, периодике и статистических сборниках автор попытался проследить процессы восстановления, развития й свертывания кооперативного кредита на. всем протяжении 20-х годов. Но З.А.Лутовинова также пытается богатый фактический материал подогнать под слоютвщуюся мертвую схему, доказывая прогрессивность свертывания кооперативных начал и цело-

^•Тамарченко М.Л. Роль кредита в подготовке великого перелома в деревне//Труды Казанского финансово-экономического института им. В.В.Куйбышева. Выпуск У1. Казань,1941; Черток Е.А. Роль кредита в восстановлении и социалистической реконструкции сельского хозяйства. Дис....канд.экон.наук.М.,1948.

^Лутовинова З.А. Развитие сельскохозяйственного кооперативного кредита в СССР. Дис....канд.экон.наук.М.,1955.

сообразность огосударствления кредитования деревни.

Отдельные аспекта истории кредитной кооперации затронуты в работах 60-х годов М.С.Атлас, М.В.Гамаюновым, И.Г.Булатовым.

50-е - 60-е годы отмечены и возросшим интересом исследователей к выявлению закономерностей и специфики функционирования кредитной кооперации в отдельных регионах страны /Н.Н.Гамрекела, А.Я.Кулиев, А.Н.Попов, Б.В.Иванов/, однако и для этих трудов остался характерным узкий взгляд на ход строительства и развития крэд;тго-коопара-тивной системы как предпосылки массовой коллективизации крестьянских хозяйств.

Значительный вклад в изучение проблемы влияния государствшшо-кооперативной систем сельхозкрэдита на крестьянские хозяйства в 20-е годы сделал В.П.Данилов. Признавая роль кредитной кооперации в подъеме бедняцких хозяйств до уровня середняцких и укреплении середняцких хозяйств, автор, в то же время считает, что в нэчом кооперативный кредит укреплял мелкобуржуазное по своей сущности единоличное хозяйство, приводя его "к пчрерастанию в предприниматель-

1

ское, капиталистическое хозяйство".

В исследованиях Л.Е.Файна, Г.С.Сергеева, Л.Н.Селиверстовой, Л,Б.Хвостовой наши отражение различные аспекты* социально-экономического воздействия сельскохозяйственной, в том числе и кредитной кооперации на крестьянское хозяйство. Л.Е.Файн делает вывод о "существенном нивелирующем воздействии на социальную структуру деревни" кредитной кооперации, которое "было более сильно выратано по

о

сравнению с дкйеренциирующич"Г.С.Сергеев приходит к заключению

^ Данилов Б.П. Советская доколхознэя деревня: социальная структура, социальные отноцения. "Л, ,1970. С.199,203.

Л.й. О влиянии сельскохозяйственной кооперации на социальную структуру деревни//£кегодник по аграрной истории Восточной Европы. 19С6 год. Таллин,1971. С.¿42.

о решающем значении сельхозкродита в поднятий и дальнейшем росте в особенности бедняцких хозяйств,^ а Л.Н.Селиверстова на основе анализа состояния кредитной кооперации в 20-е годы показывает бесперспективность развития единоличных хозяйств в условиях социализма

о

вообще. Социально-психологический аспект влияния сельскохозяйственной кооперации на крестьянство преимущественно на материалах кредитной кооперации раскрыла в кандидатской диссертации Л.Б.Хво-стова. Она прима к выводу, что участие единоличных хозяйств в кредитной кооперации однозначно приводило к широкомасштабным изменениям в их психологии, к росту коллективистских начал, подготавливая процесс обобществления производства.

Историю становления систем сельскохозяйственной кредитной кооперации и руководства этим процессом коммунистической партией проследила на материалах Орловской, Тамбовской, Воронежской, Курской областей Т.П.Гончарова.4

Новым подходом к проблеме строительства кооперативных союзов в организации сельхозкредята отмечены работы А.Г.Морозова. Он сде-

* Сергеев Г.С. Сельскохозяйственная кредитная кооперация и ее воздействие на изменения социально-экономических отношений единоличного крестьянства в 1928-1929 годах//Вопросы аграрной политики Центра и Северо-запада РСФСР. Смоленск,1974.

Селиверстова Л.Н. Воздействие сельскохозяйственной кооперации на развитие бедняцкого хозяйства в двадцатые годы//Вестник МГУ. Серия 8. История. 1980.

^ Хвостова Л.Н. Воздействие советской кооперации на общественное сознание крестьянства во второй половине 20-х годов.Дис.... канд.истор.наук.М.,1982.

А *

4 Гончарова Т.П. Мероприятия коммунистической партии по создания и развитию системы сельскохозяйственного кредита в процессе кооперативно-колхозного строительства в 1921-1927 годы /по материалам Центрального Черноземья/. Дис....канд.Ьстор.наук. Вороне*,1982.

Морозов А.Г. Развитие сельскохозяйственной кооперации на Украине. 1921-1929 годы. Дис....ката.истор.наук. Клев,1983; '.Ьрозов А. Г. Развитие государственно-кооперативной системы сельскохозяйственного кредита на Украине.- Донецк, 1983. Рукопись представлена Донецк™ университетом. Деп. в ИМ ЮН АН СССР 21 ноября 1933, :ё 14357.

лая заключение о целесообразности и перспективности создания самодеятельных кредитных союзов в условиях нэпа и о поддержке этого процесса со стороны крестьянства. В то жа время он подтвердил закономерность замены сельскохозяйственных кооперативов "высшей" формой кооперации - колхозами,

К отрицанию бесперспективности развития мелкотоварных хозяйств в конце 20-х годов, к негативной оценке вмепательства советских органов в кооперативное строительство и к заключению о поспешности коллективизации пришел М.А.Щетинин в депонированной в ИНИОН АН СССР статье.*

Процесс постепенного накопления в 70-е - первой половине 80-х годов ряда существенно отличных от укоренившейся концепции подходов к освещению проблемы позволил во второй половине 80-х годов в условиях перестройки советского общества появиться публикациям, в которых предпринимаются ¡лаги отойти от слочивдихся стереотипов и критически подойти к оценке накопленного в области кооперативного строительства опыта, высказать новые неординарные сувдения на этот

о

счет. Но специальных исторических исследований, рассматривающих

^ Щетинин :А.А. Использование коммунистической партией сельскохозяйственного кредита как средства ограничения и вытеснения кулачества 1Э23/24 - 1928/29 гг. Москва,1984. Рукопись представлена всесоюзным юридическим заочным институтом, Деп. в ИНИОН АН СССР 13 июля 1984, № 17465.

о

Суслов И., Руднев В., Коробейников М. Ленинское учение о кооперации и опыт стран социализма//0бщественные науки.1938.M ; Маневич В.2. Ликвидация нэпа и дальнейшая эволюция кредитно-финансовой с-лстет//Экономика. и организация промышленного производства. 1988.JélO; Гимнов В.А. Социализм и кооперация//Дон.1У89.№1,2,3; Коллективизация: .истоки, сущность, последствия. Зеседа за "кругним столом"//нстория СССР. 1989..'ёЗ; Социатестнческая кооперация: история и современность.;.î. ,198d; Бокзрев к).П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е годы..И., 1989; Горкнов L'L , Цакунов C.B. Ленинская концепция нэпа: становление и развитка//Ьопросы истории. 1990 Д4.

механизм функционирования кредитной кооперации с новых позиций, пока не создано, и эти публикации являются линь отправными моментам для глубокой творческой оазработки проблемы.

Многие аспекты истории этого вида кооперации остаются до сих пор не исследованными или исследованы однобоко; не выявлены причины негативных явлений в деятельности государственно-кооперативной системы сельхозкредита, или они трактуются с упрощенно классовых позиций; многие слотавтаесч опибочные и порочные оценки и выводы остаются не пересмотренными. Слабо разработанными остались проблемы осмысления диалектики истории кредитной кооперации в 20-е годы, недостаточно глубоко освещен период поисков путей и форм кредитования сельского хозяйства в 1921-1923 годах, практически неисследованными остаются взаимодействие и борьба кооперативных ■ и государственных начал в системе сельхозкредита, дискуссии 20-х годов по путш строительства сельхозкредита, не обобщен опыт деятельности различных звеньев системы, не выявленной осталась роль Всероссийского кооперативного банка /Всекобанка/ и-кооперативных союзов в кредитовании деревни.

Цель диссертации: выявить историческое'место сельскохозяйственной кредитной кооперации в восстановлении и развитии системы финансирования деревни в условиях нэпа, соотношение кооперативных и государственных начал в организации и функционировании системы сельхозкредита, оценить социальную направленность деятельности системы и накопленный в этой области опыт с точки зрения его учета в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Показать состояние сельскохозяйственной кредитной кооперации к моменту перехода к нэпу и проанализировать процесс осмысления необходимости восстановления кооперативной системы после перехода к нэпу.

2. Изучить ход и итоги складывания системы кредитования сельского хозяйства, места в ней кооперативных и государственных звеньев.

3. Проследить взаимодействие и борьбу государственной и кооперативной тенденций в системе кредитования деревни и обобщить характер, результаты и значение этих процессов.

4. Всесторонне проанализировать практическую деятельность кооперативных звеньев в составе государственно-кооперативной системы кредитования сельского хозяйства.

5. Исследовать отдельные аспекты социаяьно-экономической направленности сельскохозяйственной кредитной кооперации и эффективности ее деятельности.

Хронологические рэмки диссоотапии охватывают период с момента провозглашения новой экономической политики, когда было полонено начало коренным изменениям по отношению к кооперативным и кредитным институтам как элементам товарно-денетаых, рыночных отношений, и их восстановлению и до конца 1927 года - последнего года, когда сельскохозяйственная кредитная кооперация, с одной стороны, достигла апогея в масштабах своей деятечьности, и вместе с тем последнего рубе«а, когда она еще преимущественно функционировала на рельсах нэпа и руководствовалась принципами, вытекающими' из ее кооперативной сущности, хотя уке наметились качественные изменения в характере и природе ее функционирования, выливниеся в последующие годы в полное ее огосударствление и ликвидацию.

Территориальные рамки - тема носит общесоюзный характер; в ' диссертации выявляются процессы, присущие развитию сельскохозяйственной кредитной кооперации в СССР в целом. Работа основывается, главным образом, на источниках, характеризующих состояние кооперативного кредита в общем по стране. Задача внявпения специфики деятельности кредитной кооперации в отдельных районах страны нами не

ставилась.

Практическая значимость работа. Обобщенные автором материалы и сделанные на этой основе выводы могут быть использованы для дальнейшего углубленного осмысления проблем нэпа, всего хода социалистического строительства в СССР, а также'чтения лекций по истории СССР. Многие элементы опыта гдагут быть использованы в ранении современных задач перевода сельского хозяйства страны на рыночные рельсы и переустройства финансово-кредитных взаимоотношений города и деревни на основе товарно-денечных механизмов. Использование материалов исследования возможно для разработки спецкурсов и спецсеминаров по истории нэпа и советского крестьянства, взаимоотношений города и деревни. Собранные и проанализированные в диссертации материалы также можно применить в пропагандистской и лекционной работе.

Научная новизна. Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем:

- дан анализ дискуссий 20-х годов по проблемам- строительства сельхозкредита и кредитной кооперации.

- выявлены основные структурные компоненты государственно-кооперативной системы кредитования крестьянства и просле-кены основные принципы их взаимодействия.

- показано значение в истории развертывания кооперативного кредита таких центров кооперативного движения, как Всероссийский союз сельскохозяйственной кооперации /Сельскосоюз/ л Всекобанк.

- рассмотрена деятельность сельскохозяйственных кооперативных союзов с кредитными функциями как аппаратов финансирования деревни.

- исследовано нарастание сложностей и трудностей, негативных тенденций в практической деятельности кредитных кооперативов в 1924-1927 годах и выявлены их причины.

- критически оценена бедняцко-середняцкая направленность в деятельности кредитной кооперации.

- изучено взаимодействие и борьба основных тенденций новой экономической политики - государственной и кооперативной - на примере возникновения и развития государственно-кооперативной системк кредитования -деревни.

Методологической и теоретической основой исследования служат труды В.И.Ленина, посвященные роли и значению кооперации в условиях нэпа и, в частности, его работы "О значении золота теперь Н посла полной победы социализма", "Тезисы о кооперативном банке", "О кооперации" и другие.

Источники, использованные при написании диссертации, могут быть разделены на пять основных групп:

1. Материалы центральных партийных органов. Они дают возможность проследить отношение партии к проблемам кредитования деревни и ее руководство строительством сельхозкродита.

2. Законодательные документы высиих органов государственной власти позволяют оценить процесс законодательного оформления становления и развертывания государственно-кооперативной системы сельхозкредита в СССР, выявить основные направления политики советского государства в организации финансирования деревни, проследить развитие главных тенденций законодательства о сальхозкреди-те.

3. Материалы государственных органов /Наркомзема, Наркомфина, Госбанка, Центрального сельскохозяйственного банка/ЦСХБанка/, республиканских и местных сельхозбанков/ и кооперативных организаций /Сельскосоюза, Всекобанка., Союза Союзов сельскохозяйственной кооперации/, непосредственно занимавшихся управлением и организацией сельхозкредита в центре и на местах. Они дают возможность прослэдать все многообразие существовавши* в 20-е годы точек зре-

ния по вопросам развития сельхоэкредита в СССР, дать анализ поэи-ТщР государственных организаций и сопоставить их уровень осмысления ситуации и их программы с тем, что выдвигалось кооперативными центрами.

4. Материалы динамических обследований, статистических исследований, проводившихся различными, партийными, советскими, кооперативными органами. Эти документы на основе обдирного цифрового материала характеризуют как количественную, так и качественную стороны деятельности кредитной кооперации.

5. Периодическая печать содержит саше разнообразные материала, освещающие практически все стороны деятельности сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Весь комплекс охарактеризованных источников позволяет достоверна осветить процесс складывания и развития кредитной кооперации в 1921-1927 годах.

Структура и краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и источников.

Во введении обосновывается актуальность темы, территориальные и хронологические рамки работы, анализируется степень изученности темы, дана характеристика использованных источников, определены цель и задачи исследования.

В первой главе "Становление сельскохозяйственной кредитной кооперации и ее роль в системе кредитования деревни /май 1921 г. -апрель 1925 г./" анализируется процесс осмысления необходимости самостоятельного развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в первые годы нэпа, показано восстановление кредитной кооперации и строительство государственно-кооперативной системы кредитования деревни.

Рассмотрено, как кредитная кооперация из мощной в хозяйственно-финансовом отношении системы, занимавшей 'к концу 1917 года вто-

рое место по числу товариществ и первое по числу членов к убедительно доказавшей на практике свое значительное превосходство перед организацией финансирования деревни на государственных началах, к моменту перехода советского государства к нэпу превратилась в фактически ликвидированный институт. Причем и в 1921 году, когда советское государство уже перешло к нэпу, на практике продолжалась фактическая дезорганизация и ликвидация кредитно-кооперативных институтов в деревне.

Анализ привлеченного материала позволил прийти к заключению, что несмотря на восстановление в первые месяцы нэпа систем потре-Затшшской,' промысловой, сельскохозяйственной кооперации, кредитная кооперация как отдельная кооперативная система в 1321 году но существовала, что объясняется как полным расстройством кредитно-финансовой системы, так -и отсутствием у партийных, советских, хозяйственных руководителей понимания неотложности ее возрождения в масштаба всей страны.

Лишь с началом, процесса воссоздания банковско-крэдитных институтов в государственном масштабе /с открытием Госбанка 15 ноября 1921 года/ на повестку дня встали и вопросы организации кредитной кооперации.

Документом, положившим начало практическому образованию кре-дитно-кооперативной системы после перехода к нэпу, стал декрет ВЦИК и СНК от 24 января 1922. года "О кредитной кооперации".1 Принятие этого законодательного акта, с одной стороны, явилось первым итогом поисков решения проблемы, которые развернулись в первые месяцы нэпа, а с другой стороны, ознаменовало нччало новых широких дискуссий по вопросам строительства системы сельхозкредита.

Различные точки зрения, отстаиваемые авторами, по сути дела сводились к защите одного из трех тезисов: сельхозкредит должен

1 су рс;срлу22.:я2.ст.110.

развиваться преимущественно на кооперативной основе; на государственно-кооперативных началах; только на государственных.

Анализ фактического материала показал, что несмотря на широкомасштабный процесс организации сети кооперативных союзов и товариществ с кредитными функциями, способных служить основой становления системы кооперативного кредита /в 1923 году сельскохозяйственных кооперативов, готовых вести кредитные операции, насчитывалось СЕызе 25800, и в них входили около 60$ всех кооперированных хозяйств, а число кооперативных союзов достигло 345/,^наличие Сель-скосоюза как организационно-хозяйственного и Всекобанка как финансово-кредитного кооперативных центров и настойчивые попытки их лидеров С.Л.Маслова, А.В.Чаянова, Д.И.Илимского-Кутузова направить кредитование деревни согласно разработанных ими программ по кооперативному руслу, на практика в 1923 году стала претворяться в жизнь концепция строительства государственной систем! сельхозкредита.

Основным звеньями создаваемой системы стали мастные общества сельхозкредита и республиканские сельхозбанки, которые стремились установить непосредственные связи с крестьянством, минуя кооперативные организации /к концу 1923 года- на территории СССР возникло

Г)

34 общества сельхозкредита/."

Решение организации сельхозкредита с преобладанием государст-

«

венных начал объяснялось конкретными историческими условиями /дестабилизацией финансово-кредитного механизма в первые годы нэпа и только начинающими налаживаться рыночными отношениями между городом и деревней/, однако еще большую роль сыграла недооценка большинством партийных, советских, хозяйственных руководителей кооперации

1 Сельскосоюз в 1923 году.,',1. ,1924.0.4. Обзор деятельности обществ сельскохозяйственного кредита, организованных по закону 21 декабря 1922 года.!/!. ,1924.С.11-14.

как мощного рычага непосредственно социалистического развития де-оевни, непонимание ими значения рыночных механизмов как наиболее " приемлемых в условиях мирного развития экономики социалистического государства, боязнь реставрации капитализма на базе не регулируемых жестко государством товарно-денежных, в том числе и финан-. сово-кредитных отношений.

Лишь вследствие провала первых попыток наладить непосредственное кредитование деревни сельскохозяйственными обществами было решено привлечь кооперацию в качества низового звана государственной-системы сельхозкредита. Для этого были использованы специально отобранные в государственную сеть первичные сельскохозяйственные кредитные товарищества /к 1925 году их число достигло 788?/.* Но использование кооперативов с кредитными функциями лишь в качестве первичных звеньев государственной системы неизбежно вело к деформациям в их деятельности, начавшейся потере кооперативных принципов.

Эти процессы еще больше усилились с решением централизовать

сельхозкредит в государственном масптабе и созданием ЦСХБанка ис-

о

ключительно на государственных началах, что неизбежно вало к ограничению кооперативных начал в организации сельхозкредита и предопределяло характерную для поел едущих лет тенденцию к огосударствлению кредитной кооперации.

В начале 1924 года ряд обществ сельхозкредита привлек сельскохозяйственные кооперативные союзы в качестве посредников кредитования крестьянства, но в силу своей организационно-хозяйственной слабости в тех условиях союзы оказались неспособными эффективно финансировать Деревню.3 Это повлекло за собой категорический отказ

1 Система сельскохозяйственного кредита в цифрах.М.,1925.0.15,

2 ЦГАНХ СССР.Ф.7480.0п,1.Д.1.Л.2,3.

3 Там же.Д.167,Л.5об.

государственных звеньев сельхозкредита использовать в будущем кооперативные союзы для кредитования крестьянства, что существенно укрепило государственную тенденцию в теории и практике строительства 'кредитной кооперации. Ее, в свою очередь, характеризовали жесткая регламентация и централизация ссуд, корреспондентские отношения с кооперативами, укрупнение их сети, отстранение союзов от кредитования деревни и строительство сети агентств и филиалов обществ, изоляция Всотобанка от финансирования кооперативов с кредитными функциями, подавление самодеятельности кооперированных крестьянских масс, собесовское кредитование маломощных и игнорирование интересов крепких хозяйств.1

Тем самым■государственная система сельхозкредита фактически дезорганизовывала и разрушала лияь начинающий налаживаться на рельсах нэпа институт кооперативного кредита.

Эта политика вступала в прямое противоречие с принципам, которыми руководствовался Сельскосоюз в организационно-хозяйственной работе с низовыми кооперативами, являвшимися первичными звеньями систем сельхозкооперапии и сельхозкредита одновременно. Стремление монополизировать кредитование крестьянства и ли-яить сельхозкооператив финансовой самостоятельности вело к решительной борьбе последней за отстаивание кооперативных принципов в кредитовании самодеятельного крестьянского населения.

Первые месяцы 1925 года стали апогеем борьбы двух систем, переросшей в дезорганизующий кредитование сельского хозяйства кризис /первичные товарищества получали прямо противоположные указания и инструкции со стороны государственных и кооперативных центров, в

Всероссийский кооперативный банк. Первое Совещание инструктор ров /28 декабря 1924 года - 3 января 1925 года/.М.,1925.С.97,102; Современное положение и нувды сельскохозяйственной кооперации.М., 1925.С.140-142.

силу .чего их нормальное функционирование становилось невозможным/. Ситуация обострилась настолько, что было признано необходимым вынести вопросы взаимоотношений двух систем на обсуждение ИУ партийной конференции для выработки ею соответствующих директив. Конференция отказалась от крайних точек зрения и приняла компромиссные реления, не исключавшие возможности углубления и расширения кооперативных тенденций. Начало 1925 года характеризовалось наиболее верным подходом со стороны руководства страной к осмыслению проблем развития кооперативного кредита на рельсах нэпа за весь период его существования. К этому времени общий баланс системы сельхозкредита превысил 400 млн. рублей, а число первичных кооперативов с кредитными функциями составило около 12 тыс.1

Обобщенный в первой главе фактический материал позволяет сделать вывод о том, что в течение 1921-1923 годов выявились основные структурные компоненты системы кредитования сельского хозяйства и сформировались государственная и кооперативная тенденции в ее развитии, а 1924-начало 1925 года характеризовались сложными процессами взаимопроникновения и в большей степени - нарастания борьбы этих тенденций, противоречия между которыми переросли в кризисную ситуацию конца 1924 - начала 1925 года,

Во второй главе "Сельскохозяйственная кредитная кооперация в системе государственно-кооперативного кредитования деревни в 19251927 годах" показан процесс дальнейтгах поисков принципов функционирования системы сельхозкредита, дана характеристика основным параметрам деятельности кооперативных и государственных звеньев системы сельхозкредита, проанализирована социальная направленность кредитования деревни.

1 Деревицкий В.А. Кредитная кооперация в современных условиях. М.,1925.С.50-51; Сельскохозяйственный кредит.1930.№1/2.С.13,15.

На основе привлеченного материала в главе показано, что открывшиеся возможности для поступательного развертывания кооперативных начал в организации сельхозкредита не были использованы партийным и государственными руководителями. Более того, стата приобретать главенствующее значение те элементы ранений Х1У партконференции, которые ориентировали на огосударствление сельхозкредита. Наиболее яркими проявлениями этой тенденции стали окончательный отказ от ра-сширения°кооперативных начал в центральных и руководящих сельхоз-кредитом органах, постепенное отстранение Всекобанка от финансирования кооперативов с кредитными функциями, организация вопреки логики кооперативного строительства Союза Союзов сельскохозяйственной кооперации и попытки ликвидации Сельскосоюза, затягивание привлечения кооперативных союзов к кредитованию деревни, нарастание административно-командных методов в руководстве первичной сетью товариществ.

Хотя принятое в начале года "Положение о кооперативном кредите" предполагало существенное расширение кооперативных начал в среднем и низшем звеньях системы''', дальнейшего прогресса в этом направлении не произошло, а привлечение союзов сельхозкооператив к финансирован!® крестьянства в 1927 году не стало решающим фактором в развитии системы сельхозкредита. Более того, в 1927 году центральными партийными и государственными органами сельскохозяйственная кредитная кооперация все более стала рассматриваться не только как механизм объединения отдельных крестьянских хозяйств в сельскохозяйственные кооперативы различной направценности, но и как аппарат для проведения коллективизации деревни. Такой подход был закреплен ХУ съездом ВКД/б/. *

В работе показано, что 1925-1927 годы для операционной деятельности различных звеньев системы сельхозкредита стали слоишм, про-

1 СЭ СССР. 1927..1Е4. Ст. 13,44.

тиворечивым этапом. С одной сторона, происходило организационное и финансовое укрепление сельскохозяйственной кредитной кооперации /к' 1928 году баланс системы сельхозкредита превысил 2 млн. рублей/1, шел постепенный процесс развития низовой сети кооперативов, товарищества с кредитными функциями становились основными звеньями финансирования деревни в условиях нэпа, углублялся процесс сосредоточения в них не только финансовых, но и организационно-плановых функций в районах их деятельности /к концу 1927 года число всех товариществ с кредитными функциями достигло 14 тыс., они объединяли до 60<% всех членов сельскохозяйственной кооперации, составляя 43$ всего числа сельскохозяйственных товариществ/.^

Впервые в 1927 году в операционной деятельности система сельхозкредита значительное место занимали сельскохозяйственные кредитные союзы, на практике выявивлие целый рад преимуществ по сравнению с государственными учреждениями сельхозкредита /в 1927 году только в РСФСР и на Украине было привлечено свыде 70 союзов/.^

В главе рассмотрены процессы возрастания роли Всекобанка в со -здании чисто кооперативной системы кредитования деревни и отхода Сельскосоюза с прежних позиций отстаивания кооперативных принципов .в организации сельхозкредита.

Вместе с тем 1925-1927 годы не стали этапом качественного улучшения операционной работы всех звеньев системы сельхозкредита, а во многом характеризовались дальнейшим нарастанием негативных тен-

^Центральный Сельско-Хозяйственный Банк СССР.1926-1927 год. Отчет за четвертый год деятельности.М.,1928.С.4-6; Достижения и задачи системы сельскохозяйственного кредита к десятилетию Октябрьской революции.М.,1928.0.9,10,

^ Очередные задачи организационной работы сельско-хсзяйстввнной кооперациям., 1928.С.30;ШШХ СССР.Ф.4106.0п.4.Д.З.Л.115.

3 ЦГАНХ СССР.Ф.3983.0л.4.Д.54.Л.316; Там же.Д.79.Л.7; Там же. Ф.7480.0П.1.Д.167.Л.10.

денций.

На способные оперативно справляться с возложенными на них обязанностями, государственные звенья системы сельхозкредита фактически переложили всю ответственность за кредитную деятельность на низовые кооперативы, лишив их необходимых прав, финансовой самостоятельности и влияния на направление кредитной деятельности системы. Выполняя роль распределителя государственных кредитов, низовая кооперация ив смогла в 1925-1927 годах добиться существенного увеличения вкладной операции /в 1927 году сумма привлеченных по вкладам средств не превышала 10% довоенной суммы вкладов/;1 низкой эффективностью характеризовались и ее ссудные операции. Свидетельством

обострения общего кризиса системы явились растущие в угрожающих мао

сштабах просроченные ссуды /18,6 млн. рублей на 1 апреля 1927 года/, растраты я хищения в кооперативах. О неспособности государственно-кооперативной систеш выполнять роль ведущего кредитора свидетельствовало я широкое распространение частных займов.

Исследование всех компонентов операционной деятельности различных звеньев сельхозкредита показало, что многие сложности, трудности и противоречия в функционировании систеш были непосредственно связана с социальной направленностью кредитования деревни, которая начала выявляться с 1Э2э года.

Несмотря на резкие возражения специалистов кооперативного кредита в системе сельхозкредита были организованы фонды кооперирования бедноты, значительно возросли фонды кредитования бедноты, повысилась закредятованность колхозов и совхозов, сократилось кредитование зажиточных хозяйств.

Рассмотрен дискуссионный вопрос о социально-экономической эф-

• ^ Сборник руководящих постановлений и материалов по сельскохозяйственной кредитной кооперации 1924-152Э годов.М., 192а.С.-12.

2 Дьячков Б. Сельскохозяйственний крчдит и сельскохозяйственная кредитная коопэрэпия.М.,1927.С.120.

фективности кредитования крестьянства. В отличие от данных официальной статистики и большинства проводившихся государственными ор-1 ганами во второй половине 20-х годов обследований кооперативов, односторонне фиксировавших практически лишь позитивные факторы социально-экономических изменений в крестьянских хозяйствах, ь диссертации на основе анализа всей совокупности использованных документов делается вывод о несоответствии проводившейся в 1925-1926 годах и усилившейся в 1927 году политике классовой направленности кредита целям наиболее эффективного развития большинства крестьян--ских хозяйств в обстановке того времени, что вело к усилению собесовских настроений в крестьянской среде, падению кредитной дисциплины, утере товариществами кооперативных принципов и сущности.

Широко распространившийся в 1927 году теэис партийных и правительственных органов о глубоких извращениях классовой линии в деле постановки сельхозкредитования /из чего делался вывод о необходимости форсированной помощи маломощным хозяйствам/ не нашел по преимуществу подтверждения в большинстве материалов по сельскохозяйственной кредитной кооперации как по линии государственной системы сельхозкредита, так и по линии сельхозкооперации.* Усиливавшаяся в 1925-1927 годах классовая направленность кредитования деревни замедлила углубление кооперативной тенденции, вместе с тем социальная политика, не приносящая коренного экономического переустройства бедняцкого хозяйства, постепенно становилась преобладающим фактором в развитии сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Обобщая изложенный в главе материал, следует отметить, что в 1925-1927 годах политика, направленная на расширение кооперативных начал в сельхозкредите, столкнулась с упорным сопротивлением го-судзрственной системы, стремившейся сохранить монопольное право на

1 ЦГАНХ СССР.Ф.7480.0п.1.Д.16Э.Л.130,131; Там же.Ф.3983.0п.1. Д.57,Л.69.

кредитование деревне. Происходиввеэ в целом укрепление государственных принципов в руководстве системой, сопровождавшееся нарастанием классовой направленности кредитования, вело к дальнейшему увеличению негативных факторов в финансировании деревни, способствовало превращению сельхсзкредита в механизм по социально-экономическому переустройству сельского хозяйства на коллективистских началах и созданию предпосылок к ликвидации кредитной кооперации.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются выводы.

Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в СССР в 1У21-1927 годах являлось одним из цетральных звеньев в развертывании поисков путей и форм налаживания действенных взаимоотношений между городом и деревней на принципах нэпа; оно стало ярким примером сложного и противоречивого процесса воссоздания, функционирования и накопления предпосылок к свертыванию одного из товарно-денежных рычагов, свойственных рыночным, понимаемым в те годы как капиталистическим, отношениям, используемым советской властью с целью построения социалистического общества.

Процесс восстановления и налаживания деятельности системы кооперативного кредита протекал в сложных условиях и характеризовался влиянием на него различных тенденций.

Хотя первые годы нэпа стали временем бурного роста по инициативе снизу кооперативов с кредитными функциями и налаживанием их активной деятельности, и ленинская статья "О кооперации" предполагала всемерное расширение кооперативных начал в строительстве социалистической экономики, на практике все более активно к настойчиво внедрялся план организация сельхозкредита на государственных началах.

Зорьба кооперативных центров за расширение кооперативных начал

б системе сельхозкредита путем привлечения к кредитованию крестьянских хозяйств сельскохозяйственных кооперативных союзов на всем ' протяжении рассматриваемого периода встречала упорное сопротивление со стороны государственных органов, в связи с чем активное привлечение союзов сельхозкооператив обществами стало возможным лишь в 1927 году, в конце которого окончательно возобладала тенденция на огосударствление кредитования сельского хозяйства, и процесс оборачивания кооперативных начал стал необратим.

Практическая деятельность систем сельхозкредита в 1921-1927 годах обуславливалась характером взаимопроникновения и борьбы государственных и кооперативных начал, воплотиваихея в конкретном соотношения государственных и кооперативных звеньев системы на различных этапах рассматриваемого периода в истории кредитной кооперации.

На всем его протяжении главенствующее место принадлежало государственным центральным.органам, монопольно определяющим финансовую политику в отношении крестьянства.

Количественный рост показателей ссудной, вкладной и др. операций кооперативной сети не сопровождался на всем протяжении 20-х .годов качественными сдвигами; напротив, в 1925-1927 годах произошло зачетное снижение эффективности системы.

С этим тесно смыкалась социальная направленность сельхозкредита, вносившая кардинальные изменения в традиционные принципы кооперативного кредита. В ее результате в крестьянстве росли собесовские настроения, нежелание вносить вклады, падение кредитной дисциплины. Логическим завершением социальной эволюции кредитной кооперации в ССС1 в 1921-1927 годах стало провозглашение ее на ХУ съезде ВКП/б/ орудием коллективизации бедняцко-середняцких слоев деревни.

Анализ развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в СССР в 1921-1927 годах убедительно доказывает, что даже в период

нэпа, когда в советском государстве за всю его историю рыночные, товарно-денежные отношения получили наибольшее распространение, необходимость всестороннего и гармоничного развития финансовых и хозяйственных систем на кооперативных началах так и не была осознана.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикапи-

1. Основные этапы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в двадцатые годы//Тезисы докладов областной конференции молодых ученых по общественно-политическим и научно-техническим проблемам, посвященной XX съезду ВЛКСМ. Иваново,28-29 ноября 1985 г.4.1.Иваново:ИвГУ,1966.С.48.

2. Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в двадцатые годы//ПроЗлемы социально-экономического развитии деревни в переходный период от капитализма к социализму: Межвузовский сб. науч. трудов.Иваново:ИвГУ,1968.С.114-126.

3. Социальная направленность сельскохозяйственной кредитной кооперации в двадцатые годы//Тезисы докладов Ш областной конференции молодых ученых и специалистов по актуальным общественно-политическим и научно-техническим проблемам. Иваново,22-23 апреля 1988 г. Иваново:ИЭИ,1988.С.34.

4. Налаживание взаимоотношений мечщу городом и деревней через систему сельскохозяйственного кредита в первые годы нэпа/1921-1924 гг.///Тезисы докладов 1У областной конференции молодых ученых и специалистов по актуальным общественно-политическим я научно-техническим проблемам. Иваново,11-12 мая 1990 г.Т.1.Иваново:ИЭИ,1990. С.35.