автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Семантическая реализация идеи дуальности в поэзии А. Блока

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Аленькина, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Семантическая реализация идеи дуальности в поэзии А. Блока'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Аленькина, Елена Викторовна

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Художественный текст как объект лингвистического исследования —

2. Идея дуальности и ее связь с идеей пути в творчестве А.Блока

3. Контраст как реализация идеи дуальности

4. Теория поля в современной лингвистике

ГЛАВА 2. ТЕЗА

ГЛАВА 3. АНТИТЕЗИС

ГЛАВА 4. СИНТЕЗ

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Аленькина, Елена Викторовна

Цели и задачи исследования.

Идея дуальности, как известно, является одной из древнейших в человеческом сознании. В художественном тексте идея дуальности находит свое выражение в отношениях контраста. К контрасту как важнейшей категории художественного текста неоднократно обращались В.В.Виноградов, Б.А.Ларин, М.Б.Борисова, Н.К.Болотнова, И.С.Новикова, Н.В.Павлович, Л.А.Новиков, Е.А.Атаева и др. Несмотря на большое количество научных работ, посвященных изучению контраста, данную проблему нельзя считать до конца исследованной. В диссертационной работе контраст исследуется как одна из важнейших тексто- и смыслообразующих категорий художественного текста, что и обусловливает актуальность данного исследования. Кроме того, актуальность выбранной темы, предполагающей идиостилевой подход к проблеме контраста, обусловлена вниманием современной стилистики и лингвопоэтики к специфике идиостилей отдельных поэтов (работы Н.А.Кожевниковой, Е.А.Некрасовой, Н.К.Соколовой, Д.М.Поцепни, З.Г.Минц, Д.Е.Максимова, Лиао Лее-Йуех, С.А. Станиславской и др.).

Целью данной работы является изучение гексто- и смыслообразующей роли контраста как семантической реализации идеи дуальности в поэтических произведениях А.Блока.

Задачи исследования:

1. изучение построения и развития мифа о дуальности в лирике Блока, непосредственной связи этого мифа с другими мифопостроениями, в частности, с мифом о пути;

2. исследование семантической структуры стилистических фигур, репрезентирующих лексико-семантический контраст в поэзии Блока;

3. изучение эволюции системы контраста в поэтических циклах поэта путем вычленения и анализа оппозитивных смысловых полей, складывающихся под влиянием философко-эстетических воззрений поэта в различные периоды его творчества;

4. выявление основного концептуального контраста, соединяющего в единое целое все поэтические циклы поэта, и тексто- и смыслообразующих единиц более низкого уровня (контрастов циклов, микроконтрастов стихотворений), отражающих эволюцию авторского мироощущения.

Материалом исследования служит практически все поэтическое творчество Блока, представленное в трех книгах стихотворений (циклы «Ante lucem», «Стихи Прекрасной Даме», «Распутья», «Пузыри земли», «Город», «Снежная Маска», «Фаина», «Страшный мир», «Возмездие», «Арфы и скрипки»), а также поэма «Двенадцать».

Методы и принципы исследования.

Основными методами лингвистического анализа, используемыми в данной работе, являются семантико-стилистический, компонентный и контекстологический, а также элементы количественного анализа.

Исследуя идею дуальности, являющуюся центральной в творчестве Блока, в ее семантико-системной реализации, мы вычленяем наиболее значимые для художественной системы поэта оппозитивные смысловые поля и подвергаем анализу «смысловые приращения», возникающие в семантической структуре компонентов противопоставляемых смысловых полей под влиянием контекста; при изучении контактного и дистантного типов контраста методом компонентного анализа вычленяем семы, входящие в семантическую структуру членов контраста, и анализируем отношения между ними.

Научная новизна работы заключается в раскрытии единства идейно-художественной системы писателя через исследование системы контраста, в выявлении связи функционирования этой системы с индивидуально-авторским мифотворческим процессом; в рассмотрении контраста в поэзии

Блока как явления комплексного, включающего в себя разноуровневые единицы языка.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование расширяет наше представление о закономерностях семантической структуры поэтического текста, о комплексной природе контраста и о функционировании его в поэтическом тексте одного стихотворения, цикла произведений, всего творчества поэта. Результаты исследования имеют выход в теорию идиостиля как отражения языковой картины мира автора. Предлагаемая классификация типов контраста может быть использована при изучении других поэтических систем.

Практическое значение работы заключается в возможности использования результатов исследования в преподавании вузовских курсов «Стилистика современного русского языка», «Лингвистический анализ художественного текста», «История русского литературного языка», в спецкурсах и спецсеминарах по языку поэзии, а также при разработке курсовых и дипломных работ, посвященных изучению поэтической системы А.Блока.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Идея дуальности, тесно связанная с идеей пути, в творчестве Блока выполняет функцию текстовой интеграции, объединяя отдельные поэтические циклы автора в единое «троекнижие», построенное в соответствии с философской триадой тезис -антитезис - синтез.

2. Контраст как семантическая реализация идеи дуальности является одним из основных тексто- и смыслообразующих компонентов поэзии Блока.

3. Функционирование системы контраста в творчестве Блока связано с явлением индивидуально-авторского мифотворческого процесса. Реализация контраста и его типов отражает особенности авторской картины мира и эволюцию мировосприятия поэта.

4. Специфика функционирования контраста в поэзии Блока проявляется в своеобразии лексико-семантического содержания противопоставляемых смысловых полей, образующих контрасты циклов; в различной степени активности типов контраста, отражающей особенности авторского мироощущения; в том, что формальное и смысловое построение стилистических фигур, реализующих идею контраста, в творчестве Блока подчинено общей логике организации поэтического «троекнижия».

5. Основной стилистической фигурой, репрезентирующей эффект контраста в первой книге стихотворений Блока (тезис), является антитеза (в частности, двуединая антитеза), отражающая максимализм авторского мироощущения данного периода. Во второй книге стихотворений (антитезис) наиболее значимым стилистическим приемом является оксюморон; в третьей (синтез) - прием соположения контрастных слов, что отражает эволюцию авторского миропонимания.

6. Контраст в контексте поэтических произведений Блока является одним из проявлений идиостиля автора, позволяющим воплотить существенные для художественного мира писателя оппозиции.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантическая реализация идеи дуальности в поэзии А. Блока"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Идея дуальности мироздания является одной из основных составляющих человеческого сознания вообще и поэтического мироощущения литературы рубежа веков в частности. В творчестве Блока идея дуальности, или двойственности, становится одной из важнейших идей, объединяющих в единое целое поэтическое творчество автора. Стержнем философско-эстетической системы Блока является мысль о двуначалии мира, о двух «полюсах» мироздания, условно дробящих мир на два противоположные начала: добро и зло, жизнь и смерть, свет и тьму. Будучи соотносимой с дуалистическими образами-символами литературного наследия прошлого, фольклора, мифологии, религиозных источников и т.п., идея дуальности в творчестве Блока выходит за рамки литературной реминисценции, раскрываясь как глобальная идея-миф, объединяющая в единое целое поэтическое "троекнижие" поэта.

Ориентация на миф, постоянная ассоциативная соотнесенность собственно-авторских образов и идей с идеями, являющимися наследием мировой культуры, своеобразным банком архетипических образов, позволяет Блоку создать ощущение, во-первых, удивительной «спаянности», нераздельности своего творчества, в котором каждое стихотворение вплетено в единый контекст авторского мироощущения; во-вторых, подобным же образом вплести собственное творчество в суперглобальный контекст человеческого миропонимания вообще.

С идеей дуальности в творчестве Блока тесно связана идея пути -одна из важнейших в философско-эстетической системе Блока. Движение, развитие, преодоление, постепенное «воплощение» - неотъемлемые составляющие творческого процесса поэта.

Идея пути и идея дуальности являются для Блока своеобразными идеями-интеграторами, выстраивающими лирические циклы поэта в строгой логической последовательности, объединяющими три книги стихотворений поэта в единое целое. Ключевые для мироощущения Блока образысимволы, образы-понятия проходят, подчиняясь общей логике движения, эволюционируя и изменяясь, через все его творчество, объединяя отдельные поэтические тексты в циклы, а циклы, в свою очередь, - в единое "троекнижие".

Таким образом, миф о дуальности можно рассматривать как один из важнейших компонентов концептуальной картины мира Блока, как своеобразный «генератор смысла», работающий в нематериальной сфере идей, сфере Эйдоса. Проецируясь на материальную плоскость словотворчества, в сферу Логоса, миф о дуальности реализуется в системе конкретных вербальных знаков, словесных образов.

В художественном произведении концептуальная картина мира автора, построенная на дуалистическом мироощущении, находит свое выражение в отношениях контраста.

В данной работе контраст понимается как тексто- и смыслообразующий компонент текста, отражающий дуалистическую концептуальную картину мира автора, эксплицирующий авторское ощущение конфликтов и противоречий действительности с помощью разноуровневых средств языка. При этом под контекстом контраста понимается не только текст-стихотворение, но и текстовые образования более высокого уровня: текст-цикл стихотворений и текст-«троекнижие», включающий практически все поэтическое творчество Блока.

Доминантной для философско-эстетической системы Блока является идея противопоставленности мира сакрального (верхнего, идеального) и мира профанного (земного, реального). Таким образом, контраст "мир идеальный - мир реальный" является основным концептуальным контрастом в поэзии Блока. Концептуальный контраст "мир идеальный -мир реальный" реализуется в поэзии Блока не только на уровне отдельных лексических единиц, но и на уровне смысловых полей. Это позволяет рассматривать контраст не только как бинарную оппозицию лексических единиц в контексте отдельного поэтического текста, но и как рассеянную в пределах текста-цикла оппозицию компонентов противопоставленных смысловых полей.

В контексте отдельных поэтических циклов определяющий для всего творчества Блока контраст "мир идеальный - мир реальный" репрезентируется в системе более частных контрастов циклов, которые, в свою очередь, складываются из контрастных оппозиций, реализующихся в контексте отдельных стихотворений (контактный или дистантный контраст) или (при общей наполненности поэтических текстов цикла компонентами противоположных смысловых полей) в контексте всего поэтического цикла (рассеянный контраст).

В первой книге стихотворений Блока, являющейся тезой философского мироощущения поэта, макроконтраст "мир идеальный - мир реальный" реализуется в системе цикловых контрастов "свет - тьма", "верх

- низ", "поэт - Прекрасная Дама", "внутренняя динамика - покой", "раньше

- сейчас".

В циклах первой книги стихотворений присутствует четкая пространственная организация: мир высший, сакральный, противопоставлен миру земному, профанному; при этом «верх» является положительно маркированным компонентом философско-эстетической парадигмы поэта.

Компоненты смыслового поля света в абсолютном большинстве поэтических текстов первой книги стихотворений имеют положительную коннотацию, а компоненты смыслового поля тьмы - отрицательную.

Во второй книге стихотворений, представляющей собой своеобразную философско-эстетическую антитезу первой книги, контраст становится более сложным, значительно расширяется контекст контраста. Если в первой книге контраст присутствовал на уровне текста-четверостишия, текста-стихотворения и текста-цикла, то во второй книге контекст контраста расширяется до размеров «двукнижия», возникает «межцикловый» контраст, репрезентирующий оппозицию первой и второй книги, тезиса и антитезиса.

Во второй книге стихотворений Блока макроконтраст "мир идеальный - мир реальный" реализуется в системе цикловых контрастов "свет - тьма", "верх - низ", "Прекрасная Дама - Снежная Дева".

Смысловая наполненность компонентов смысловых полей света и тьмы, их оценочная коннотация в поэтических текстах второй книги по сравнению с ранними циклами изменяется. В цикле «Город» свет перестает быть неземной мистической субстанцией (каковой он являлся, например, в «Стихах о Прекрасной Даме»), трансформируясь в свет земной, рукотворный, профанный. В поэтическом языке Блока появляется устойчивое словосочетание "электрический свет", символизирующее искусственный, лживый свет. Компоненты смыслового поля тьмы в цикле имеют ярко выраженную отрицательную коннотативную маркированность.

Художественное пространство циклов «Снежная Маска» и «Фаина», написанных Блоком во многом под влиянием философии Ницше, представляет собой некий «антимир» по отношению к художественному пространству циклов первой книги стихотворений и является результатом кардинального изменения мироощущения поэта, переоценки им важнейших нравственно-философских категорий. Компоненты смыслового поля тьмы являются (в отличие от их коннотации в ранних поэтических циклах) положительно маркированными компонентами в философско-эстетической системе Блока данного периода; компоненты смыслового поля света, напротив, имеют отрицательную коннотативную маркированность.

Третья книга стихотворений Блока представляет собой своеобразную попытку синтеза, объединения противоположных идейно-художественных ценностей первой и второй книг стихотворений (тезиса и антитезиса).

Попытка синтеза "тезы" и "антитезы" в третьей книге стихотворений не несет в себе гармонии, так как романтическое мироощущение Блока предполагает "поляризацию" мироздания, четкое разделение его на добро и зло, жизнь и смерть, свет и тьму. Смешение, соединение воспринимается поэтом как трагедия, крушение идеальной системы ценностей, как профанация, уничтожение важных для поэта философско-эстетических категорий.

В третьей книге стихотворений Блока наиболее значимыми являются оппозиции «свет - тьма», «жизнь - смерть», «музыка гармонии - музыка дисгармонии», «музыка - тишина».

Стремление к объединению противоположных начал, категорий мироздания в третьей книге стихотворений приводит к тому, что компоненты противоположных смысловых полей утрачивают свою безусловную коннотативную маркированность, присутствовавшую в их значении в первых двух книгах стихотворений.

Компоненты смыслового поля света в поэтических текстах третьей книги стихотворений не являются положительно маркированными компонентами философско-эстетической парадигмы поэта (как это было в циклах первой книги). В ряде контекстов происходит сближение символических и метафорических значений компонентов смысловых полей света и тьмы, что находит свое отражение в стилистическом приеме соположения слов, имеющих противоположные дифференцирующие семы.

Контраст «музыка гармонии - музыка дисгармонии» символически отражает оппозицию первой и второй книг стихотворений Блока. В цикле «Арфы и скрипки» поэт пытается объединить, «примирить» противоположные философско-эстетические системы первой и второй книг стихотворений (тезиса и антитезиса), результатом чего является появление одного из наиболее значимых в цикле образа-символа мирового оркестра.

В поэме «Двенадцать» идея синтеза противоположных начал, категорий мироздания, отражающая антиномичность блоковского мироощущения позднего периода творчества, реализуется через создание противоречивых образов двенадцати красногвардейцев, образов, сочетающих в себе сакральное и профаническое, божественное и демоническое.

Лексико-семантический контраст в поэзии Блока репрезентируется следующими стилистическими приемами:

1) Стилистический прием антитезы (антитеза явная, размытая, потенциальная, двуединая). Явная антитеза всегда строится на словах-атонимах (Мне - беспокойство и печаль,// Тебе - покой и примиренье, [1, 141]); размытая антитеза основывается на контрасте слов, для которых характерно противопоставление дифференциальных сем одного компонента потенциальным семам другого компонента (Я чувствовал вверху незыблемое счастье,// Вокруг себя - безжалостную ночь, [1, 12]); потенциальная антитеза создается благодаря противопоставлению потенциальных сем обоих компонентов (Мы встретились с тобою в храме// И жили в радостном саду.// Но вот зловонными дворами// Пошли к проклятью и труду., [2, 191]); для двуединой антитезы характерна оппозиция и дифференцирующих, и потенциальных сем противопоставленных компонентов (Я знал, что судороги губ// Открыли их позор,//Что пили ночь и забытье,// Но день их опалил., [2, 181]).

2) Стилистический прием "стирания" антитезы, при котором происходит "снятие", погашение заявленной автором антитезы, не приводящее, однако, к уничтожению контраста (И в дождливой сети - не белой, не черной - //Каждый скрывался - не молод и не стар. [2, 163]).

3) Стилистический прием оксюморона, заключающийся в соединении противоположных качеств, свойств, признаков одного и того же денотата. Чаще всего оксюморон выражен атрибутивным сочетанием (Я видел мрак дневной и свет ночной. [1, 56]).

4) Прием оксюморонного сопоставления. Контекст оксюморонного сопоставления шире, чем контекст собственно оксюморона. Если оксюморон чаще всего репрезентируется атрибутивным сочетанием, то оксюморонное сопоставление репрезентируется в пределах различных единиц синтагматической последовательности. (Самый огнь - слепые очи// Не сожжет мечтой былой.// Самый день - темнее ночи// Усыпленному душой, [1,86]).

5) Контраст словесных рядов. В отличие от антитезы, представляющей собой бинарное противопоставление, контраст словесных рядов представляет собой многочленную оппозицию, состоящую в противопоставлении смыслов не отдельных лексем, а ряда лексем. (Например, в стихотворении "Незнакомка" словесный ряд рестораны, крендель булочной, женский визг метафорически отражает состояние реального мещанского мира, который противопоставляется таинственному, ирреальному миру Незнакомки, метафорическим выражением которого является словесный ряд дыша духами и туманами. она садится у окна. И веют древними поверьями ее упругие шелка).

6) Прием соположения контрастных слов, представляющий собой антиномическую конструкцию, в которой слова, принадлежащие к разным смысловым полям, сосуществуют в одном контексте, но не противопоставляются. (Черный вечер.// Белый снег. [3, 347]).

Основной стилистической фигурой, репрезентирующей эффект контраста в первой книге стихотворений Блока (тезис), является антитеза (в частности, двуединая антитеза), отражающая максималистичность авторского мироощущения данного периода. Во второй книге стихотворений (антитезис) наиболее значимыми стилистическими приемами являются оксюморон и оксюморонное сопоставление; в третьей (синтез) -прием соположения контрастных слов, что отражает эволюцию авторского миропонимания.

Композиционный контраст в поэзии Блока реализуется на уровне текста-стихотворения, текста-цикла и на уровне макротекста - всего творчества поэта.

Композиционный контраст на уровне текста-стихотворения основан на противопоставлении композиционно значимых фрагментов поэтического текста и выполняет функцию усиления других типов контраста (лексико-семантического, стилистического и т.д.).

Композиционный контраст на уровне текста-цикла отражает лирическое движение сюжета. Чаще всего он реализуется в противопоставлении первого и последнего стихотворений цикла.

На уровне макротекста - всего творчества поэта композиционный контраст выполняет важную текстообразующую функцию и функцию интеграции отдельных поэтических циклов в единое целое, отражает философско-эстетическую позицию автора, позволяя рассматривать три книги стихотворений Блока в виде своеобразной триады - тезис, антитезис, синтез.

Таким образом, контраст как реализация идеи дуальности в контексте поэтических произведений Блока является одним из основных тексто- и смыслообразующих компонентов. Специфика функционирования контраста в поэзии Блока проявляется в своеобразии лексико-семантического содержания противопоставляемых смысловых полей, образующих контрасты циклов; в различной степени активности типов контраста, отражающей особенности авторского мироощущения; в том, что формальное и смысловое построение стилистических фигур, реализующих идею контраста, в творчестве Блока подчинено общей логике организации поэтического «троекнижия». Контраст в поэзии Блока является одним из проявлений идиостиля автора, позволяющим воплотить существенные для художественного мира писателя оппозиции. Реализация контраста и его типов связана с особенностями авторской картины мира и отражает эволюцию мировосприятия поэта.