автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Семантика и символика числа в национальной картине мира

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Чернева, Надя Петрова
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Семантика и символика числа в национальной картине мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чернева, Надя Петрова

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ

1. ФРАЗЕОЛОГИЯ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Классический период

1. 2. Феномен "фразеологизм"

1. 3. Постклассический период 43 1. 4. Фразеология в свете антропологической парадигмы и лингвокультурологии

1. 5. Проблемы сопоставительной фразеологии

Выводы

ГЛАВА ВТОРАЯ

2. ПОЛЕВАЯ ОРИЕНТАЦИЯ ИДИОМ С КОМПОНЕНТОМ ЧИСЛИТЕЛЬНЫМ В РУССКОМ И БОЛГАРСКОМ ЯЗЫКАХ

2. 1. Число и числительное как часть речи в русском языке

2. 2. Понятийная и языковая категория количества в русском и болгарском языках

2. 3. Соотношение семантики количества и степени в значении русских идиом с компонентом числительным на фоне аналогичных болгарских

2. 4. Русские и болгарские идиомы с компонентом числительным - конституенты фразеосемантического поля количества

Выводы

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

3. ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ РУССКИХ И БОЛГАРСКИХ ИДИОМ С КОМПОНЕНТОМ ЧИСЛИТЕЛЬНЫМ

3. 1. Семантика и символика числа в наивной картине мира v/s современное использование чисел в речи

3. 2. Сходства и расхождения в плане выражения русских и болгарских идиом с компонентом числительным -отражение этнокультурной специфики

3. 3. Тематические поля в идиомах с компонентом числительным - представление об антропологичности культурно-национальной картины мира

3. 4. Презентация концепта "число" в электронной версии двуязычного тематико-идеографнческого фразеологического словаря в целях преподавания РКИ

Выводы

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Чернева, Надя Петрова

В жизни социума язык и культура выступают как неотделимые друг от друга сущности. Язык является компонентом культуры, важнейшим средством ее формирования и сохранения. В языкознании, культурологии и философии языка общепризнанным является мнение о том, что фразеологический состав является наиболее прозрачным для воплощаемых средствами языка концептов "языка" культуры.

Фразеология всегда привлекала внимание специалистов тем, что, с одной стороны, это интердисциплинарный раздел науки, в котором I сталкиваются лингвистика, этнология, психология, социология и история, а с другой - область языка, которая теснейшим образом связана с культурой народа - носителя этого языка, его психологией и философией.

Современная фразеология характеризуется многоаспектным и глубоким изучением фразеологического фонда языков. Характерное для лингвистики XX в. изучение языка как антропологического феномена нашло отражение в попытках рассмотрения фразеологизмов в широком лингвокультурологическом аспекте. Именно в русле этой парадигмы для фразеологии намечается то новое для нее направление, к которому мы присоединяемся.

Импульсом к написанию данной работы послужил интерес как к культурным универсалиям в национальной картине мира вообще и, в частности, к феномену "число", пронизывающему все сферы жизни человека, так и к сравнению отдельных фрагментов концептосфер (термин Лихачева, 1993, с. 9) разносистемных языков, а также лингвокультурологические исследования последних лет, предлагающие описание и анализ культурной семантики фразеологизмов разных типов, которая лежит в основе их способности выполнять функцию знаков «языка» культуры.

В составе фразеологии всякого языка, естественно, не все устойчивые сочетания в одинаковой степени отражают образный строй языка и национальную картину мира. Ядром фразеологического состава принято считать идиомы - мотивированные (фразеологические единства) и немотивированные (фразеологические сращения), в основе образного содержания которых лежит не единичный элемент действительности, а какой-то фрагмент мира - элемент и его свойство, ситуация или событие. Идиомы не столько обозначают, сколько выражают ценностное и эмоциональное отношение к тому, что обозначается. Эта их прагматическая нагруженность, позволяющая уподобить их «микротекстам» (Телия, 1995, с. 14), отражающим( ценностные эталоны или стереотипы культурно-национального видения мира, и вызвала наше стремление к сопоставлению их в паре славянских языков - русский (далее РЯ) и болгарский (далее БЯ).

Универсальное и этнокультурное в картине мира в идиоматике особенно ярко проявляется во фразеологических единицах (далее ФЕ) с однотипным компонентом. В фокусе настоящей работы структурный, семантический, системный и концептуальный анализ идиом, содержащих компонент числительное (далее КЧ) или его омоним как реально-материальное воплощение концепта числа в национальной картине мира.

Предмет исследования. Работа посвящена исследованию национально-культурной специфики семантики и символики числа в картине мира, фиксированной средствами идиоматики русского и болгарского языков. В центре внимания интерпретация семантики числа (а не просто количества) и презентация в естественном языке не поддающихся точному измерению величин, таких как ум и глупость, красота и безобразие, богатство и бедность, к которым применимы понятия "больше" или "меньше", но в связи с выражением эмоционально-экспрессивной оценки явлений окружающего мира.

Объектом исследования являются русские ФЕ с КЧ и его омонимами на фоне аналогичных болгарских. В диссертации к имени числительному отнесены слова, обозначающие точное числовое количество предметов; абстрактные числа, не определяющие предмет, и слова, обозначающие порядок предмета в последовательности по счету. Поскольку нас интересует семантика и символика числа, анализу не подвергаются идиомы с компонентом, выраженным неопределенно-количественным числительным. За пределом наблюдения остались также синтаксические и стилистические особенности функционирования этих единиц в обоих языках.

Актуальность темы обусловлена неисследованностью семантики и символики такого универсального и в высшей степени абстрактного феномена как "число" в идиоматике и отсутствием комплексного исследования данного фразеологического массива русского и болгарского языков в сопоставительном плане и с лингвокультурологической точки зрения.

Вопросам семантики имени числительного уделялось внимание в работах Рожанского А. Я., Супруна А. Е., Ольховской С. В., Мокиенко В. М., Попова Р. Н., Жукова В. П., Чепасовой А. М., Григорьевой Е. А., Гриневой А. Г., Леонидовой М. А., Ничевой К., Атанасовой Е., Пырвановой Р. в связи с решением других исследовательских задач; Лыскова Н. Н. рассматривает ФЕ с КЧ в немецком языке; Шакиров А. С. сопоставляет их на материале разносистемных языков. Однако исследования собственно семантики и символики числа во фразеологических сочетаниях специально не проводилось, что подтверждает актуальность избранной темы.

Материалом исследования послужила картотека русских и болгарских идиом, составленная на основе выборки из 11 двуязычных фразеологических, толковых и специальных словарей. В синхронном плане анализу подвергаются 953 ФЕ (317 русского и 636 болгарского языков). В иллюстрациях к отобранным единицам использованы отрывки из произведений художественной литературы, журнальные и газетные материалы. В целях углубления и обогащения исследования прослеживается также современная интерпретация семантики числа на примерах из разговорной речи, публицистики и языка рекламы.

Целью исследования является семантический и лингвокультуроведческий анализ ФЕ с КЧ или его омонимом и выявление национальных особенностей в интерпретации семантики числа в национальной языковой картине мира. Для более наглядного представления этнокультурной специфики анализируемых единиц привлекается соответствующий материал из болгарской идиоматики.

Для достижения намеченной цели ставятся следующие задачи:

- выявить корпус идиом с КЧ в обоих языках;

- определить продуктивность КЧ и их омонимов (компонент-существительное, компонент-прилагательное, компонент-местоимение, компонент-частица, компонент-связующий элемент) во фразеообразовании;

- показать структурно-семантическую организацию данного фразеологического пласта в РЯ и в БЯ;

- определить соотношение семантики числа и семантики количественности в рамках исследуемых единиц и уточнить их полевую приналежность;

- проследить внутриязыковые и межъязыковые системные отношения (вариантности, синонимии, антонимии, полисемии), обнаруживающиеся в рамках исследуемого фразеологического пласта;

- найти болгарские соответствия русским идиомам и определить степень эквивалентности между ними с целью нахождения наиболее адекватных способов перевода;

- выявить культурологический потенциал семантики числа, описав сходства и различия в образно-мотивационной основе идиом с КЧ или его омонимом.

Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней предпринята первая попытка сопоставительного изучения ФЕ с КЧ или его омонимом в русском и болгарском языках в лингвокультурологическом аспекте с учетом семантики числа в мышлении и миропонимании народов - носителей этих языков.

Методы исследования.

Методологической основой разработки является совмещение двух подходов к явлениям языка - лингвоцентрического (системоцентрического, объектоцентрического) и антропоцентрического, между которыми, по словам Морковкина В. В., "нет китайской стены. , причем каждый имеет свои ориентиры, приоритеты и свою динамику" (А^орковкин, 1995, с. 5). При лингвоцентрическом подходе язык выступает как данность, зафиксированная в уже имеющихся речевых произведениях (текстах), т. е. в отвлечении от говорящего на нем субъекта. При антропоцентрическом подходе национальный язык рассматривается как благоприобретаемая принадлежность сознания человека и, следовательно, как становящаяся и проявляющаяся сущность.

Овладение иноязычной фразеологией с учетом лингвокультурологического аспекта позволяет обучающимся познакомиться с необходимыми для изучения данного языка фрагментами новой для них языковой картины мира, обеспечив в процессе вербальной коммуникации толерантность носителей различных языков и различных культур.

Специфика фразеологического материала и характер цели определили выбор частных методов исследования в работе. Основным исследовательским приемом является описательный, с помощью которого рассматривались разные аспекты анализируемого материала. При изучении компонентного состава и механизма формирования целостного фразеологического значения использовался метод компонентного анализа. Метод семантической идентификации использовался при отождествлении семантики фразеологизма. Сопоставительный метод использовался для дифференциации изучаемого объекта. Культурологический метод осмысления фразеологического материала увязан с выявлением особенностей национального характера и менталитета россиян и болгар на фоне языка и культуры соответствующего национально-лингво-культурного сообщества (термин Красных, 1998, с. 98).

На защиту выносятся следующие положения:

1) Сопоставительное изучение идиом как лингвистическая основа постижения иноязычной картины мира является одним из актуальных и перспективных направлений не только современного языкознания, но и современной лингвркультурологии и дидактики.

2) Концепт числа относится к языковым универсалиям «концентратам культуры» (Степанов, 1997, с. 40) и теснейшим образом связан с категориями количества, качества, пространства и времени.

3) Числа - результат проецирования в языке внечисловых сущностей, образцы единства в мире множественности и иллюзий. Семантика числа в чистом виде в обоих языках проявляется лишь в отдельных идиомах с КЧ.

4) Состав идиом с КЧ или его омонимом, являющихся реально-материальным выражением концепта числа и закрепленных в сознании русскоязычного и болгарскоязычного социума, непрерывно обогащается идиоматизированными средствами в процессе речетворчества в связи с изменениями в современном образе жизни.

5) В БЯ КЧ или его омоним продуктивнее, чем в РЯ. Количество рассматриваемых болгарских идиом почти в два раза больше таких же русских. Даже при существующем различии в объеме этих единиц в разных словарях такая пропорция сохраняется.

6) В большинстве случаев КЧ в составе ФЕ утрачивает конкретное числовое (количественное) значение и, подвергаясь десемантизации, приобретает значение неопределенной количественности и качественности.

7) Большей своей частью ФЕ с КЧ или его омонимом в обоих языках совпадают как в плане содержания, так и в плане выражения, что объясняется историческими связями и общностью языкового происхождения.

8) Расхождения в плане выражения обусловлены особенностями менталитета и влиянием различных экстралингвистических факторов -исторических, религиозных, бытовых, социальных, психологических и др.

9) Внутриязыковая вариантность и синонимия более типичны для идиом БЯ. Наблюдаются различия в палитре образно-ассоциативного потенциала русских и болгарских идиом, что объясняется проявлением национального характера, географическими, историческими и культурными данными.

Теоретическая значимость работы заключается как в выявлении и описании этнокультурной специфики идиом русского и болгарского языков, вносимой компонентом-числительным или его омонимом, так и в исследовании причин множественности интерпретаций семантики числа. Проведенный анализ и сделанные в работе выводы могут также: послужить доказательством единства и взаимосвязи языка и культуры в национально-специфическом отражении картины мира;

- способствовать дальнейшему изучению проявления гиперкатегории количества во фразеологизмах с КЧ;

- способствовать разрешению вопроса о соотношении традиционного семантического и концептуального анализа в когнитивном подходе к изучению языковых единиц;

- выявить отличия в функционировании числительных в составе идиом, зафиксированных в словарях, и в области разговорной речи, языка рекламы и на газетной полосе.

Практическая полезность исследования выражается в возможности использования наблюдений и выводов, сделанных в диссертации, в современном преподавании русского и болгарского языков в вузе и школе:

- при проведении спецкурсов и семинаров по сопоставительной фразеологии и лингвокультурологии;

- в разработке методики преподавания идиом в целях оптимизации обучения РКИ;

- в теории и практике перевода; при составлении тематико-идеографических двуязычных фразеологических словарей, в том числе и электронной версии нового двуязычного тематико-идеографического фразеологического словаря.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и четырех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантика и символика числа в национальной картине мира"

Выводы по третьей главе:

1) Числа в славянской мифопоэтической традиции представляют собой идеи-символы и выступают своеобразным мифологическим кодом, моделирующим культурное пространство.

2) В результате влияния разных экстралингвистических факторов и в связи с изменениями в общественно-политической и экономической жизни фразеологический фонд современного русского и современного болгарского языков обогащаются непрерывно идиоматизированными средствами. На фоне нынешней глобальной коммерциализации сегодняшний язык цифр в I обоих языках изменяет свою окраску и приобретает прикладную ценность. КЧ более продуктивны в идиоматике современного русского языка.

3) Во фразеологическом составе обоих языков выделяется многочисленная группа ФЕ с КЧ, которая насчитывает 317 в РЯ и 636 в БЯ. Количество рассматриваемых болгарских В БЯ КЧ продуктивнее ФЕ почти в два раза больше таких же русских.

4) В большинстве случаев компонентами идиом выступают числительные первого десятка, входящие в активный фонд лексики РЯ и БЯ. Компоненты единый, тридевять, тридесять, тридевятый, тридесятый являются архаичными числительными и встречаются только в РЯ. Наиболее продуктивным в образовании исследуемых единиц является КЧ один - б. един. В РЯ продуктивнее КЧ семь, а в БЯ КЧ девять. Продуктивность остальных КЧ в обоих языках различна.

5) Проведенный анализ показал, что большей своей частью ФЕ с КЧ в обоих языках совпадают как в плане содержания, так и в плане выражения, что нетрудно объяснить одинаковой степенью мотивированности семантикой реального числа, историческими связями и общностью языкового происхождения. t

6) Расхождения во внутренней форме сопоставляемых идиом связано с предпочтением определенных КЧ и обусловлено национальными традициями и влиянием экстралингвистических факторов (исторических, социальных и психологических). Тождественные в плане содержания ФЕ могут расхождаться в плане выражения, что является результатом этноспецифики образности и национально-культурными коннотациями. Выделены 3 группы ФЕ с КЧ: а) полные эквиваленты - тождественные в плане содержания и плане выражения; б) частичные эквиваленты - с другим КЧ; в) аналоги - ФЕ с иным компонентным составом и другой образностью в основе внутренней формы; г) безэквивалентные ФЕ обоих языков I калькирование или описательный перевод которых не компенсирует их национально-культурной специфики.

7) Основной массив идиоматики сосредоточен на характеристике свойств лица, на событиях, связанных с акциональными проявлениями этих свойств, на акциях поведенческого типа, социальных диспозициях лица, на физических и ментальных состояниях и чувствах его.

8) Выделено 16 тематических полей, которые составляют основу предлагаемой интерпретации концепта числа в рамках электронного двуязычного тематико-идеографического словаря фразеологического словаря, имеющего прямой выход в практику.

9) Лексикографическая обработка словарных статей существующих фразеологических, толковых и двуязычных словарей затрудняется ярко выраженной синонимией и вариантностью болгарских ФЕ и нуждается в прецизировании и включении новых ФЕ обоих языков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение задачи формирования коммуникативной и культурной компетенции филолога требует ознакомления студентов с национально-культурными компонентами фразеологизмов и разработки специфических форм выявления и описания этих компонентов с целью включения их в учебный процесс. Особую роль в этом смысле имеет обращение к разной интерпретации культурных универсалий, к которым мы относим феномен числа, в идиомах, разных языков как знаках номинации и одновременно трансляции элементов культуры и менталитета. Основной целью сопоставительного направления лингвистических исследований является выявление этнокультурной специфики фразеологизмов того или иного языка, извлекаемой на фоне "наивной" картины мира, в сотворении характерных черт которой они участвуют.

В предложенной нами работе: выявлен корпус ФЕ с КЧ в обоих языках; показана структурно-семантическая организация данного фразеологического пласта русского языка на фоне болгарского; определено соотношение семантики числа и семантики количественности в значении исследуемых единиц и показана их полевая ориентация; описаны (в контексте фразеологической каптины мира) сходства и различия в образно-мотивационной основе идиом с КЧ; даны болгарские соответствия русским фразеологизмам и определена степень эквивалентности между ними с целью нахождения оптимальных способов перевода; выделено 16 тематических полей, на основе которых презентирована электронная модель интерпретации семантики числа в рамках компьютерной будущего двуязычного тематико-идеографического фразеологического словаря в целях оптимизации процесса преподавания РКИ.

Проведенный анализ идиом с КЧ русского и болгарского языков позволяет утверждать, что помимо превалирующего признака интенсификатора значений разного типа, компонент числительное как средство выражения семантики числа содержит и квалификативное значение. Проведенный анализ ФЕ с КЧ русского и болгарского языков позволяет нам утверждать, что чистые интенсификаторы - скорее исключение для идиом, чем правило. К ним можно отнести безобразные или ставшие безобразными, но эталонизированные идиомы типа во сто крат -сто пъти.

Изучение сотношения качественной и количественной оценки в I значении ФЕ с КЧ обоих языков позволяет прояснить эмотивность их. Фиксированная отрицательная оценка характерна для большинства фразеологизмов обоих языков. Положительная оценка присуща лишь немногочисленным идиомам. Амбивалентная - как положительная, так и отрицательная оценка, зависящая от эмпатии говорящего/слушающего наблюдается в некоторых ФЕ БЯ в связи с особенностями национального характера.

При сопоставлении образных ассоциаций в двух языках основная часть идиом характеризуется совпадением в образной основе при идентичном значении, что является свидетельстом сходства в мировосприятии русского и болгарина. Этот факт позволяет нам говорить не об отличиях, а о расхождениях в плане выражения исследуемых единиц.

Русские ФЕ с КЧ подчеркивают такие черты мировоззрения русского человека, как стремление к разрешению духовно-нравственных проблем мира, абстрактность и отвлеченность мышления, несбыточная категоричность, оторванность от "земных дел", плавность, неторопливость, безмерность. В русском миросозерцании мир изолирован от телесности мира, абстрактен, не укоренен в национальном космосе, всеобщ и универсален.

Болгарские фразеологизмы раскрывают иной мир, в котором "телесность", "земность" мышления и поведения человека, сильное ощущение земли, природы, реалий быта, природной эстетики и телесной пластики. Ему присущи ограниченность домашней и трудовой жизнью, связь с реальной жизнью, служба земле и природе, хозяйственность, быстрота движения, шумливость. Болгарскому мышлению трудно быть отвлеченным, для него характерна некая замкнутость.

Наблюдаются определенные различия в образно-ассоциативном потенциале исследуемых единиц русского и болгарского языков. Болгарские ФЕ с КЧ отличаются большей ситуативностью, чем русские. В них сильнее связь с предметами быта; наличие в их составе множества диалектных слов, турцизмов (типа: акьл, солук, кюп) является отражением совместной жизни представителей разных этнических общностей на перекрестке дорог из Европы в Азию и историческим прошлым, в котором яркие следы присутствия разных цивилизаций на болгарской земле.

Национальный колорит внутренней формы рассматриваемых единицкаждого из наблюдаемых языков выделяет определенные черты менталитета и национального характера языковой личности. В области этой проблематики мы видим перспективы наших будущих исследований.

Сопоставительное изучение фразеологических единиц не только способствует овладению иным языковым кодом, но и теснейшим образом связано с осуществлением межкультурного диалога представителей различных лингвокультурных сообществ, смысл которого нужно искать в возможности толерантного сосуществования различного миропонимания как знание, которое обогащает и открывает новые горизонты познания мира и влияния на него.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантика и символика числа в национальной картине мира"

На правах рукописи

ЧЕРНЕВА Надя Петрова

СЕМАНТИКА И СИМВОЛИКА ЧИСЛА В НАЦИОНАЛЬНОЙ КАРТИНЕ МИРА

(на материале русской и болгарской идиоматики)

Специальность 10.Q2.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре лингвистики и межкультурной коммуникации Государственного института русского языка им А. С. Пушкина

Научные руководители: кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник_

Чернявская Татьяна Николаевна

доктор исторических наук, старший научный сотрудник Соловьев Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор

Федосюк Михаил Юрьевич

кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Милославская Светлана Кирилловна

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Зашита состоится «_»_ 200_ г. в «_» ч. в зале

Ученого совета на заседании диссертационного совета Д 212.047.01 Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина по адресу: 117485, Москва, ул. Академика Волгина, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина.

Автореферат разослан «_» _ 200_г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук

В. В. М олчановский

з

Общая характеристика работы

В жизни социума язык и культура выступают как неотделимые друг от друга сущности. Язык является компонентом культуры, важнейшим средством ее формирования и сохранения. В языкознании, культурологии и философии языка общепризнанным является мнение о том, что фразеологический состав является наиболее прозрачным для воплощаемых средствами языка концептов "языка" культуры.

Фразеология всегда привлекала внимание специалистов тем, что, с одной стороны, это интердисциплинарный раздел науки, в котором сталкиваются лингвистика, этнология, психология, социология и история, а с другой - область языка, которая теснейшим образом связана с культурой народа-носителя этого языка, его психологией и философией.

Совремейная фразеология характеризуется многоаспектным и глубоким изучением фразеологического фонда языков Характерное для лингвистики XX в изучение языка как антропологического феномена нашло отражение в попытках рассмотрения фразеологизмов в широком лингвокультурологическом аспекте. Именно в русле этой парадигмы для фразеологии намечается то новое для нее направление, к которому мы присоединяемся.

Импульсом к написанию данной работы послужил интерес как к культурным универсалиям в национальной картине мира вообще и, в частности, к феномену "число", пронизывающему все сферы жизни человека, так и к сравнению отдельных фрагментов концептосфер (термин Лихачева, 1993) разносисте мных языков, а также лингвокультурологические исследования последних лет, предлагающие описание и анализ культурной семантики фразеологизмов разных типов, которая лежит в основе их способности выполнять функцию знаков "языка" культуры.

В составе фразеологии всякого языка, естественно. не все устойчивые

I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I ММ ПОТЕКА

сочетания в одинаковой степени отражают образный строй языка и национальную картину мира. Ядром фразеологического состава принято считать идиомы - мотивированные (фразеологические единства) и немотивированные (фразеологические сращения), в основе образного содержания которых лежит не единичный элемент действительности, а какой-то фрагмент мира - элемент и его свойство, ситуация или событие. Идиомы не столько обозначают, сколько выражают ценностное и эмоциональное отношение к тому, что обозначается. Эта их прагматическая нагруженность, позволяющая уподобить их "микротекстам" (Телия, 1995, с. 14), отражающим ценностные эталоны или стереотипы культурно-национального видения мира, и вызвала наше стремление к сопоставлению их в паре славянских языков -русского (далее РЯ) и болгарского (далее БЯ)

Универсальное и этнокультурное в картине мира в идиоматике особенно ярко проявляется во фразеологических единицах (далее ФЕ) с однотипным компонентом. В фокусе настоящей работы структурный, семантический, системный и концептуальный анализ идиом, содержащих компонент числительное (далее КЧ) или его омоним как реально-материальное воплощение концепта числа в национальной картине мира.

Предмет исследования. Работа посвящена исследованию национально-культурной специфики семантики и символики числа в картине мира, фиксированной средствами идиоматики русского и болгарского языков. В центре внимания интерпретация семантики числа (а не просто количества) и презентация в естественном языке не поддающихся точному измерению величин, таких как ум и глупость, красота и безобразие, богатство и бедность, к которым применимы понятия "больше" или "меньше", но в связи с выражением эмоционально-экспрессивной оценки явлений окружающего мира.

Объектом исследования являются русские ФЕ с КЧ и его омонимами на • 'к и ч 1

А)М(0!:!.ана I

' •• »*» о^г ео «

фоне аналогичных болгарских. В диссертации к имени числительному отнесены слова, обозначающие точное числовое количество предметов; абстрактные числа, не определяющие предмет, и слова, обозначающие порядок предмета в последовательности по счету. Поскольку нас интересует семантика и символика числа, анализу не подвергаются идиомы с компонентом, выраженным неопределенно-количественным числительным. За пределом наблюдения остались также синтаксические и стилистические особенности функционирования этих единиц в обоих языках.

Актуальность темы обусловлена неисследованностью семантики и символики такого универсального и в высшей степени абстрактного феномена как "число" в идиоматике и отсутствием комплексного исследования данного фразеологического массива русского и болгарского языков в сопоставительном плане и с лингвокультурологической точки зрения.

Вопросам семантики имени числительного уделялось внимание в работах А Я Рожанского, А.Е.Супруна, С.В.Ольховской, В.М.Мокиенко, Р.Н.Попова, В.П.Жукова, А.М.Чепасовой, Е А Григорьевой, А.Г.Гриневой, М.Леонидовой, К.Ничевой, Е Атанасовой, Р Пырвановой и др. в связи решением других исследовательских задач; H Н.Лыскова рассматривает фразеологизмы в немецком языке; А.С.Шакиров сопоставляет ФЕ с КЧ на материале разносистемных языков. Однако исследования собственно семантики и символики числа во фразеологических сочетаниях специально не проводилось, что подтверждает актуальность избранной темы

Материалом исследования послужила картотека русских и болгарских идиом, составленная на основе выборки из 11 двуязычных фразеологических, толковых и специальных словарей В синхронном плане анализу подвергаются 953 ФЕ (317 русского и 636 болгарского языков) В иллюстрациях к отобранным единицам использованы отрывки из произведений художественной

литературы, журнальные и газетные материалы В целях углубления и обогащения исследования прослеживается также современная интерпретация семантики числа на примерах из разговорной речи, публицистики и языка рекламы.

Целью исследования является семантический и лингвокультуроведческий анализ ФЕ с КЧ или его омонимом и выявление национальных особенностей в интерпретации семантики числа в национальной языковой картине мира Для более наглядного представления этнокультурной специфики анализируемых единиц привлекается соответствующий материал из болгарской идиоматики

Для достижения намеченной цели ставятся следующие задачи- выявить корпус идиом с КЧ в обоих языках;

- определить продуктивность КЧ и их омонимов (компонент-существительное, компонент-прилагательное, компонент-местоимение, компонент-частица, компонент-связующий элемент) во фразеообразовании;

- показать структурно-семантическую организацию данного фразеологического пласта в РЯ и в БЯ;

- определить соотношение семантики числа и семантики количественное™ в рамках исследуемых единиц и уточнить их полевую приналежность;

- проследить внутриязыковые и межъязыковые системные отношения (вариантности, синонимии, антонимии, полисемии), возникающие в рамках исследуемого фразеологического пласта;

- найти болгарские соответствия русским идиомам и определить степень эквивалентности между ними с целью нахождения наиболее адекватных способов перевода;

- выявить культурологический потенциал семантики числа, описав сходства и различия в образно-мотнвационной основе идиом с КЧ или его омонимом

Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней предпринята первая попытка сопоставительного изучения ФЕ с КЧ или его омонимом в русском и болгарском языках в лингвокультурологическом аспекте с учетом семантики числа в мышлении и миропонимании народов - носителей этих языков.

Методы исследования.

Методологической основой разработки является совмещение двух подходов к явлениям языка - лингвоцентрического (снстемоцентрического, объектоцентрического) и антропоцентрического, между которыми, по словам В. В Морковкина, "нет китайской стены... , причем каждый имеет свои ориентиры, приоритеты и свою динамику" (Морковкин, 1995, с. 5). При лингвоцентрическом подходе язык выступает как данность, зафиксированная в уже имеющихся речевых произведениях (текстах), т. е. в отвлечении от говорящего на нем субъекта. При антропоцентрическом подходе национальный язык рассматривается как благоприобретаемая принадлежность сознания человека и, следовательно, как становящаяся и проявляющаяся сущность.

Овладение иноязычной фразеологией с учетом

лингвокультурологического аспекта позволяет учащимся познакомиться с необходимыми для изучения данного языка фрагментами новой для них языковой картины мира, обеспечив в процессе вербальной коммуникации толерантность носителей различных языков и различных культур. Специфика фразеологического материала и характер цели определили выбор частных методов исследования в работе. Основным исследовательским приемом является описательный, с помощью которого рассматривались разные аспекты анализируемого материала. При изучении компонентного состава и механизма формирования целостного фразеологического значения использовался метод компонентного анализа Метод семантической идентификации

использовался при отождествлении семантики фразеологизма Сопоставительный метод использовался для дифференциации изучаемого объекта. Культурологический метод осмысления фразеологического материала увязан с выявлением особенностей национального характера и менталитета россиян и болгар на фоне языка и культуры соответствующего национально-лингво-культурного сообщества (термин Красных, 1998, с.98)

На защиту выносятся следующие положения:

1 Сопоставительное изучение идиом как лингвистическая основа постижения иноязычной картины мира является одним из актуальных и перспективных направлений не только современного языкознания, но и современной лингвокультурологии и дидактики.

2 Концепт числа относится к языковым универсалиям - "концентратам культуры" (Степанов, 1997, с. 40) и теснейшим образом связан с категориями количества, качества, пространства и времени

3. Числа - результат проецирования в языке внечисловых сущностей, образцы единства в мире множественности и иллюзий. Семантика числа в чистом виде в обоих языках проявляется лишь в отдельных идиомах с КЧ

4. Состав идиом с КЧ или его омонимом, являющихся реально-материальным выражением концепта числа и закрепленных в сознании русскоязычного и болгарскоязычного социума, непрерывно обогащается идиоматизиро ванными средствами в процессе речетворчества в связи с изменениями в современном образе жизни.

5. В БЯ КЧ или его омоним продуктивнее, чем в РЯ. Количество рассматриваемых болгарских идиом почти в два раза больше таких же русских. Даже при существующем различии в объеме этих единиц в разных словарях такая пропорция сохраняется.

6 В большинстве случаев КЧ в составе ФЕ утрачивает конкретное

числовое (количественное) значение и, подвергаясь десемантизации, приобретает значение неопределенной количествнности или качественности.

7. Большей своей частью ФЕ с КЧ или его омонимом в обоих языках совпадают как в плане содержания, так и в плане выражения, что объясняется историческими связями и общностью языкового происхождения.

8. Расхождения в плане выражения обусловлены особенностями менталитета и влиянием различных экстралингвистаческих факторов -исторических, религиозных, бытовых, социальных, психологических и др

9. Внутриязыковая вариантность и синонимия более типичны для идиом БЯ. Наблюдаются различия в палитре образно-ассоциативного потенциала русских и болгарских идиом, что объясняется проявлением национального характера, географическими, историческими и культурными данными.

Теоретическая значимость работы заключается как в выявлении и описании этнокультурной специфики идиом русского и болгарского языков, вносимой компонентом-числительным или его омонимом, так и в исследовании причин множественности интерпретаций семантики числа. Проведенный анализ и сделанные в работе выводы могут также:

- послужить доказательством единства и взаимосвязи языка и культуры в национально-специфическом отражении картины мира;

- способствовать дальнейшему изучению проявления гиперкатегории количества во фразеологизмах с КЧ;

- способствовать разрешению вопроса о соотношении традиционного семантического и концептуального анализа в когнитивном подходе к изучению языковых единиц;

- выявить отличия в функционировании числительных в составе идиом, зафиксированных в словарях, и в области разговорной речи, языка рекламы и на

газетной полосе.

Практическая ценность исследования выражается в возможности использования наблюдений и выводов, сделанных в диссертации, в современйом преподавании русского и болгарского языков в вузе и школе

- при проведении спецкурсов и семинаров по сопоставительной фразеологии и лингвокультуролоЛш;

- в разработке методики преподавания идиом в целях оптимизации обучения РКИ;

- в теории и практике перевода;

- "при составлении тематико-идеографических двуязычных фразеологических словарей, в том числе и электронной версии нового русско-болгарского тематико-идеографического фразеологического словаря

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, треэ£ глав, заключения, библиографии и четырех приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновываются актуальность и научная новизна исследования, определяются предмет и объект, цель и задачи, материал и методы исследования, теоретическая значимость И"практическая направленность работы, устанавливаются исходные теоретические позиции

Первая глава представляет собой теоретический обзор путей, пройденных фразеологией как особой лингвистической дисциплиной В ней рассмотрены и проанализированы различные фразеологические концепции; выделены основные этапы развития науки: предал ассический, классический, постклассический и современный; сделен акцент на динамике этого развития в хронологическом аспекте; раскрыт понятийно-терминологический аппарат

исследования и аргументирован выбор собственного подхода к исследуемому материалу.

Отправным пунктом диссертационного исследования послужили классические труды В В. Виноградова, оригинальная концепция фразеологии В.Н Те лии. основополагающая теория лингв ©страноведения Е М. Верещагина и В Г. Костомарова, лингвокультурологические теории В. А. Масловой, В.В. Воробьева, ВМ Шаклеина, теории культурных концептов Ю.С. Степанова, Н.Д Арутюновой, Ю.Д. Апресяна, теория лингвистической относительности Сепира-Уорфа, семиотическая концепция Ю М. Лотмана.

В первом, втором и третьем параграфах рассматриваются основные фразеологические концепции, существующие в русской и зарубежной лингвистике, основные, остающиеся актуальными проблемы (границы и объем фразеологии, категориальные свойствах феномена фразеологизма и др.) Особое внимание уделяется бинарности оппозиций в теоретическом плане Охарактеризованы "широкий" (А.А Реформатский, Н.М. Шанский, Л.И Ройзенон, Е М. Галкина-Федорук, 3. Генадиева-Мутафчиева, К. Попов, П Филкова) и "узкий" (В.В. Виноградов, Б.А. Ларин, A.M. Бабкин, А.И. Молотков, В.П. Жуков, А. Кошелев, М. Леонидойа, К. Ничева) взгляд на фразеологию, ФЕ/слово и ФЕ/свободное сочетание слов. Несмотря на многочисленные и разнообразные исследования нельзя говорить об окончательной разработанности теоретических аспектов фразеологии как науки, что подтверждается многообразием терминов и противоречивостью их употреблений. В ходе изложения в качестве синонимов используются термины "фразеология", "фразеологический состав языка", "идиоматика"; равноценными являются в понимании диссертанта также "идиома", "фразеологизм" и "фразеологическая единица языка". Предлагается в качестве рабочего следующее определение объекта фразеологии: установленная в данном речевом

коллективе воспроизводимая, сверхсловиая, относительно устойчивая словарная единица со сложной раздельно оформленной структурой, характеризующаяся единым, целостным значением, полученным в результате семантической трансформации (частичной или полной) ее компонентов в целом, выполняющая номинативно-характеризующую и экспрессивную функцию, отличающаяся культурной коннотацией и национальным колоритом

В четвертом параграфе рассматривается фразеология в свете антропологической парадигмы и контексте культуры. Особое внимание уделяется осмыслению таких основных понятий и терминов как "наивная картина мира", "языковая картина мира", "картина мира во фразеологии", "концепт", "концептосфера", "культурный константы", "лингвистические универсалии", "культурные универсалии", "лингвокультурема"

Диссертантом сделан вывод о том, что фразеологизмы являются достаточно изученными в грамматическом, структурном, семантическом и стилистическом аспектах. Менее изученным представляется сопоставительный аспект исследования идиоматики (в русле которого находится и настоящее исследование), позволяющий вскрыть сходства и межъязыковые отличия в отображении объективпой действительности, особенно близкородственных (но иносистемных и иноструктурных) языков в лингвокультурологическом плане

Во второй главе рассматривается вопрос о числительном как части речи в современной лингвистической литературе и о роли числительных в составе идеоматики. Особое внимание уделено философской и языковой гиперкатегории количества и ее связи с универсальными категориями качества, пространства и времени в концептуальной картине мира. Применительно к исчисляемым объектам, можно говорить о предмете-, процессе- и признакоколичестве. На основе обобщенной структурно-семантической характеристики исследуемых единиц РЯ на фоне аналогичных болгарских

прослеживается соотношение семантики количества и семантики степени в актуализации значения исследуемых единиц обоих языков и предлагается способ организации ФЕ с КЧ или его омонимом в рамках фразеосемантического поля количества.

Наблюдения показали, что русские и болгарские ФЕ с КЧ по своему категориальному значению образуют восемь семантико-грамматических классов (признанные: р. второго сорта - б. второ качество, р. абсолютный ноль - б. кръгш пула, качественно-обстоятельственные: р. в один голос -бе един глас, р. в одну минуту - б. за една минута, р. одной ногой - б. с единия крак)\ процессуальные: р. играть первую скрипку - б. свиря първа цигулка, р схватиться обеими руками - б. хващам се с две ръце за нещо\ предметные' р вторая молодость - б. втора младост, р. первая ласточка - б първата лястовица\ количественные- р. Два (одно) (несколько) слов(-а)(-о) - б. две (една) думи (-а); модальные: р.один бог знает - б. един господ знае ; связующие: р С одной стороны,., с другой (стороны) - б от една страна от друга (страна), фразеологические частицьг р. без пяти минут, одно /только/ звание), в семантической структуре которых наиболее характерна сема степени (высокой, соответствия, низкой, начальной и нулевой - по частотности проявления), актуализирующая количественность и находящаяся во взаимодействии с разными категориальными, групповыми и индивидуальными семами, так как анализируемые единицы могут выражать широчайший круг явлений

Сделан вывод, что системные отношения вариантности, синонимии, антонимии и полисемии, обладающие особым характером во фразеологии, можно обнаружить как в рамках отдельного языка, так и при межъязыковом сопоставлении Явления внутриязыковой вариантности и синонимии меньше представлены в анализируемых идиомах РЯ (одного почя ягоды 'а/ 'с одного куста ягоды/, одного дуба желуди; одним лыком шиты, одним миром мазаны) и

более типичны для ФЕ БЯ (говорим на един /и същ/ език, едно хоро играем, на един огън се пържим /горим/, на един рьжен се печем, в едно гърне пърдим /плюем/, в един дол ходим /да берем дренки//за раци/).

Ввиду сложности их семантической структуры, анализируемые единицы обоих языков определены как констатуенты периферийных зон пересечения фразеосемантического поля количества с полями качества (с омонимичным компонентом прилагательным типа: р. одного поля ягоды - б. от един дол дренки), степени (интенсивности) (с КЧ типа: р.за семью замками - б. заключен с decern ключа), пространства (с КЧ типа: р. за тридевять земель - б. през девет земи в десета) и времени (с КЧ типа: р. сто лет - б. сто ''триста/ /хиляда/ /милион/ годиии). Лишь небольшая часть исследуемых ФЕ принадлежит приядерной зоне фразеосемантического поля количества (р. два слова - б. две думи, р. на один зуб - б. колкото на едина /ми/ зъб).

Обнаружено, что количественному элементу в значении идиом с КЧ в обоих языках присуща динамика. Количественность при ее образном переосмыслении заменяется признаковостью и проявляется в значении степени /интенсивности/ проявления действия, представленности качества, выраженности пространственно-временных характеристик, эмоциональной оценки сообщаемого; в значении неопределенного количества; в указании на полное отсутствие какого-либо количества предметов или на отсутствие действия. Образные интерпретации числа и количества, соотнесенные с человеком, показывают, что количественность в ФЕ с КЧ оценочна. В формировании качественного значения числительное участвует более активно, чем его амонимы.). Числовые квантификаторы часто вообще не выражают счета, а выступают как интенсификаторы разного типа значений и являются эмоциональным выражением идеи счета, порядка или количества (с омонимичным компонентом неопределенным местоимением типа: р в один /-

о/,'-у/ прекрасный /-ое//-ую/ день /утро/ /ночь/ - б. в един /-о//-а/ прекрасен /-о//-а/ ден 'утро/ /нощ/, с омонимичным компонентом прилагательным типа' р номер один - б номер едно). Это подтверждается взаимозаменяемостью количественных или порядковых числительных конкретизаторами, выражающими неопределенное количество (р в двух /трех/ /нескольких/ шагах -б. на една /две//някопко/ крачки.

Источниками размывания ядерного значения количественности среди ФЕ с КЧ являются не только существующие в реальном (как физическом, так и психическом) мире разнообразные явления, но и в фактах перехода их из одного качества в другое.

Перемещение фразеологических единиц - носителей количественной семантики в сторону периферии ФСП количественности происходит в результате выделения интерпретатором смысловых оттенков, осложняющих чисто категориальное значение количественности, соотносящих ФЕ с КЧ со смежными семантическими полями, в результате чего такие единицы приобретают и иную функциональную нагрузку.

Третья глава посвящена лингвокультурологическому анализу проявления феномена числа в русской и болгарской идиоматике.

Основной целью сопоставительного направления лингвистических исследований является выявление этнокультурной специфики фразеологизмов того или иного языка, извлекаемой на фоне "наивной" картины мира, в сотворении характерных черт которой они участвуют В первом параграфе символика чисел в наивной картине мира и их культурная семантика в славянской мифологии противопоставлены использованию чисел в современном языке.

Еще с древнейших времен человек прибегал к числовой символизации окружающего мира. У всех народов имеются священные числа, счастливые

числа и несчастливые числа, которые являются не просто выражением количества, а представляют собой идеи-символы, каждая со своим особым характером. Числа в славянской мифопоэтической традиции выступают своеобразным мифологическим кодом, моделирующим культурное пространство. В этой части работы даны общепринятые символические значения тех чисел, которые нашли отражение в идиоматике русского и болгарского языков. В большинстве случаев компонентами идиом в обоих языках выступают числительные первого десятка (за исключением числительных шесть и восемь), входящие в активный фонд современного русского и современного болгарского языков. В отличие от числительных натурального ряда такие компоненты, как единый, тридевять, тридесять, тридевятый, тридесятый являются архаичными числительными, "пережитком девятиричной системы исчисления" (Попов, 1967, с.81) и встречаются только в РЯ.

Приведенные в работе примеры из разговорной речи, периодики и языка рекламы обогащают анализ словарных единиц, предлагая не только новую, современную интерпретацию семантики числа, но и обращают внимание на необязательность языковой нормы и неправильное употребление падежных форм числительных в РЯ, как и на некоторое снижение языка - явление типичное и для БЯ. Сделан вывод, что на фоне нынешней глобальной коммерциализации сегодняшняя символика числа в обоих языках изменяет свою окраску и приобретает прикладную ценность, как, например, в русской и болгарской рекламе (р. Семь бед: простуда, депрессия, стресс, упадок сил, плохая экология, нарушения обмена, курение - один ответ препарат "Селлевиг", Дубай - всего три шага к совершенному отдыху; б. - Indesit -номер едно в света, Magic woman - 100% мпадост за Вашите коси)

Во втором параграфе представлены два типа классификации русских и

болгарских идиом: по признаку мотивированности/немотивированности фразеологического значения и степени спаянности компонентов (по В. В Виноградову) и по признаку эквивалешности/безэквивалентности (по И А Стернину и М. Леонидовой); выявлены сходства и расхождения в плане выражения данных единиц с точки зрения отражения в них этнокультурной специфики образной основы с учетом ментальности данных национально-лингво-культурных сообществ.

Проведенный анализ показал, что большей своей частью ФЕ с КЧ в обоих языках совпадают как в плане содержания, так и в плане выражения, что нетрудно объяснить одинаковой степенью мотивированности семантикой реального числа, историческими связями и общностью языкового происхождения. Полными (абсолютными) эквивалентами являются такие ФЕ, как: р. сидеть в четырех стенах - б. между четири страниц р. как дважды два четыре - б. като две и две четири; р. на один зуб (зубок) - б. колкото за единия ми зъб; р. одним глазом - б. с едно око; р. один ила? от чего - б. (на) една крачка; р в двух словах - б. с две думи; р ноль внимания - б. нула внимание; р. абсолютный ноль - б. кръгла нула; р. вторая натура - б. втора природа

Расхождение во внутренней форме сопоставляемых идиом связано с предпочтением определенных КЧ и обусловлено национальными традициями и влиянием экстралингвистических факторов (исторических, социальных, психологических и др.). Тождественные в плане содержания ФЕ могут расходиться в плане выражения, что является результатом этноспецифики образности и национально-культурных коннотаций. Выделены 2 труппы ФЕ с КЧ с расхождением в плане выражения' а) частичные эквиваленты - с другим КЧ, например: р. за семью замками - б.заключен с девет ключа; р опять двадиать пять> - б. ново двайсе}; р. смотреть в оба - б. отварям си очите на четири (четиринайсет); р. за тридевять земель, в тридевятом щрстве, в

тридевятом государстве - б. през девет гори та в десета; р. тысячу'(сто) раз - б. деветдесет и девет пъти; р. мстить (проклинать) до седьмого колена - б. гоня до девето коляно; р. на все сто > - б един път>; б) аналоги - ФЕ с иным компонентным составом и другой образностью в основе внутренней формы, например: р. на своих на двоих - б. пътувам, пристигам, движа се с "кракомобил". с "хаджипешовите файтони", с "хаджипешовия", "хаджипешовата"; р. пятая спица в колеснице - б. девета дупка на кавала (съм); р. семь пятниц на неделе - б. триста акьла ми минават през ума; р с вершок - б. две педи.

Особенно интересны во фразеологической картине мира безэквивалентные ФЕ обоих языков, калькирование или описательный перевод которых не всегда компенсирует их национально-культурную специфику, например: не из робкого десятка, не из храброго десятка, три кита, комбинация из трех пальцев, одна лавочка (шайка-лейка), без пяти минут , сорок сороков, бить в одну точку в РЯ и сто оки бой, потьвам/потьна девет боя в земята, един с един не се видели, докарвам/докарам (също нося, донасям/донеса) вода от девет кладенци (също от деветдесет и девет реки, от деветдесет и девет дерета), през една врата живея, дръпвам/дръпна му един гуляй, зная (и) две и двеста, играя (залагам/заложа) на две карти, думата му на две не правя (няча да направя, няма да скърша), правя се/направя се на две и половина (на три и половина), през девет къщи, девет души има, подушвам/подуша през девет стени, имам си едно на ум, залюляла ме е една и др. в БЯ

Третий параграф призван создать представление о культурно-национальной картине мира, запечатленной в идиомах с КЧ или его омонимом, а также об антропологическом начале в этой языковой модели мира Основной массив идиоматики сосредоточен на характеристике свойств лица, на событиях,

связанных с проявлениями этих свойств, на поведенческих актах, социальных диспозициях лица, на физических и ментальных состояниях и чувствах его В этом смысле не составляют исключения и фразеологизмы с компонентом числительным. В образном зеркале анализируемых единиц отражаются такие фрагменты картины мира, как внутренние и внешние свойства человека ( р от горшка два вершка - б. две педи от земята; р два сапога пара - б вземи /хвани/ единия, че удари /цапни/ других); деятельность человека (р в/за/ один присест -б. на един дъх, на един път); его поведение (р играть первую скрипку - б свиря първа цигулка); физические состояния и действия (р. сгибаться/согнуться в три погибели - б свивам се/свия се на два ката); чувства-состояния ( р на седьмом небе - б на седмото/деветото/ небе) и чувства-отношения (р один черт - б. един дявол), а также характеристика событий и явлений (р. первая ■тсточка - б първата лястовица); пространство (р. один шаг - б една крачка, един хвьрлей място); время ( р. в два счета - б. докато /да/ преброя до три) и мера (р семь потов сошло/сойдет - б. излизат/излязат три пота от някого) и ДР

Наиболее продуктивным в образовании исследуемых единиц в обоих языках является компонент один - един, отличающийся синкретизмом и полисемантичностыо. Продуктивность остальных анализируемых компонентов в обоих языках различна. В БЯ предпочтительны КЧ пять и девять, в РЯ - КЧ четыре и семь.

Идиомы обоих языков объединены в 16 тематических микрополей, на основе которых в четвертом параграфе главы предложена модель электронной версии двуязычного тематико-идеографического фразеологического словаря на материале концепта "число" и аргументирована необходимость его подготовки в целях оптимизации процесса обучения РКИ Предлагаемый вариант разработки словарной статьи - плод поиска принципиально новых приемов

описания идиом.

В заключении подводятся итоги исследования и намечаются дальнейшие перспективы научного поиска.

Проведенный анализ ФЕ с КЧ русского и болгарского языков позволяет утверждать, что помимо превалирующего признака интенсификатора значений разного типа, компонент числительное как средство выражения семантики числа содержит и квалификативное значение. Чистые ингенсификаторы - скорее исключение для идиом, чем правило. К ним можно отнести безобразные или ставшие безобразными, но эталонизированные идиомы типа во сто крат - сто пьти.

Изучение соотношения качественной и количественной оценки в значении ФЕ с КЧ обоих языков позволяет прояснить их эмотивность Фиксированная отрицательная оценка характерна для большинства идиом обоих языков ( р. свести/сводить к нуля - б. сведа/свеждам до нула/-та''). Положительная оценка (р вторая молодость - б. втора младост) присуща лишь немногочисленным идиомам. Амбивалентная - как положительная, так и отрицательная оценка, зависящая от эмпатии говорящего/слушающего (р. пачка о двух концах - б. нож с две остриета) больше представлена в БЯ в связи с особенностями национального характера

Решение задачи формирования коммуникативной и культурной компетенции филолога требует ознакомления студентов с национально-культурными компонентами фразеологизмов и разработки специфических форм выявления и описания этих компонентов с целью включения их в учебный процесс. Особую роль отводится обращению к разной интерпретации культурных универсалий, к которым мы относим феномен числа, в идиомах разных языков как знаках антропоцентрических по своей идеографической ориентации и антропометрических по основаниям квалификации

Основная часть идиом в обоих языках характеризуется совпадением в образной основе при идентичном значении, что является свидетельством сходства в мировосприятии русского и болгарина. Этот факт позволяет нам говорить не об отличиях, а о расхождениях в плане выражения исследуемых единиц Существующие расхождения нетрудно объяснить географическими и историческими причинами, особенностями быта и традиций русского и болгарского народов, специфическими чертами национального характера

Русские ФЕ с КЧ подчеркивают такие черты мировоззрения русского человека, как абстрактность и отвлеченность мышления, несбыточная категоричность, оторванность от "земных дел", плавность, неторопливость, безмерность.

Болгарские фразеологизмы раскрывают иной мир, в котором ярко выражены особая "телесность", "приземленностъ" мышления и поведения человека, сильное ощущение земли, природы, реалий быта, природной эстетики и телесной пластики Ему присущи ограниченность домашней и трудовой жизнью, служба земли и природе, связь с реальной жизнью, хозяйственность, веселие и живучесть, быстрота движения и шумливость.

Наблюдаются определенные различия в образно-ассоциативном потенциале исследуемых единиц русского и болгарского языков. Болгарские ФЕ с КЧ отличаются большей ситуативностыо, чем русские. В них сильнее связь с предметами быта; наличие в их составе множества диалектных слов, туркизмов (типа: акъл, солук) является следствием совместной жизни представителей разных этнических общностей на перекрестке дорог из Европы в Азию и исторического прошлого, в котором ощутимы яркие следы присутствия древних культур и разных цивилизаций на болгарской земле

Национальный колорит внутренней формы рассматриваемых единиц каждого из наблюдаемых языков накладывает отпечаток на менталитет и

национальный характер языковой личности. В области этой проблематики мы видим перспективы наших будущих исследований.

Сопоставительное изучение фразеологических единиц с точки зрения лингвокультурологии не только способствует овладению иным языковым кодом, но и теснейшим" образом связано с осуществлением межкультурного диалога представителей различных лингвокультурных сообществ, смысл которого в возможности толерантного сосуществования различного миропонимания, которое обогащает и открывает новые горизонты познания мира и влияния человека на него.

Библиография включает список научной литературы, в котором 263 работы российских и зарубежных исследователей; приведены также список словарей и список использованных сокращений.

В Приложение включены: русско-болгарский и болгарско-русский словари идиом с КЧ или его омонимом, графическое изображение полевой принадлежности ФЕ с КЧ и модель электронной версии двуязычного тематико-идсографического фразеологического словаря на материале концепта "число"

Апробация работы. Основные моменты исследования были представлены в виде докладов и обсуждены на заседаниях секций по фразеологии различных научных конференций, в том числе международных. Результаты диссертационной работы отражены в семи публикациях:

1 За една структура на учебника по руски език за математици //Пловдивски университет "Паисий Хилендарски" - Научни трудове, т. 30, кн. 1, 1992, Пловдив, с. 105-110 (в соавторстве).

2.Чернева Н. О фразеологизмах с компонентом числительным в русском и болгарском языках // Международная научная конференция "Динамика фразеологического состава языка", Тезисы, Россия, Курган, 1999, с. 82-831

3. Некоторые вопросы варьирования в составе фразеологических единиц с

%

компонентом числительным в русском языке // Научные труды Пловдивского университета, т. 38, кн. 1, 2000, Пловдив, с. 247-251.

4. Сема степени соответствия в русских и болгарских фразеологизмах с компонентом числительным // Висше военно общовойсково училище, Научна конференция с международно участие «Технологии, сигурност, екология», Научни трудове, кн. № 69 «Икономика, организация и управление». Филологии и приложна лингвистика, Велико Тырново, 2001, с.455-463.

5. Семата висока стелен като елемевт в семантичната структура на руските и български фразеологизми с компонент числително име - 10 години Бургаски свободен университет, Юбилейна научна конференция с международно участие "Университеты през третото хилядолетие", Бургас, 2001, т. IV, с. 112-119.

6. Еще о семантике русских фразеологизмов с компонентом числительным в сопоставлении с болгарскими // Русский язык. Проблемы истории, теории и методики преподавания. Сборник научных трудов, посвященных 30-летию Шуменского университета и 120-летию педагогического образования в ПГумене, Шумен, 2001, с. 389 - 397

7. http://free.bol.bg/nadiacherneva/ - Semantics of Numerals in Cultural Studies, 2003.

цг- 2948

РНБ Русский фонд

2004-4 36316

Nl-fÔjтир Щ_200Ъ_г