автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Семантико-функциональные связи слов общего словообразовательного гнезда в тексте (на материалах английского языка)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Сахнюк, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Семантико-функциональные связи слов общего словообразовательного гнезда в тексте (на материалах английского языка)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сахнюк, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СВЯЗИ СЛОВ ОБЩЕГО ГНЕЗДА. 15 IЛ.Словообразовательные связи как специфическая черта системы словообразования

1.2.Языковая сущность словообразовательных связей их виды.

1.3.Отношения словообразовательной производности в современном английском языке - аффиксация конверсия, словосложение

1.4.Словообразовательные отношения усечения

I.5.Осложненные словообразовательные отношения

Выводы по главе.

ГЛАВА II.СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СВЯЗИ КАК ОДИН

ИЗ ВИДОВ ТЕКСТУАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ.

Общие замечания.

Раздел I.Структурно-семантический аспект словообразовательных связей в тексте.

2.1.1.Словообразовательные корреляты как маркеры основных категорий текста

2.1.2.Прочность и глубина словообразовательных связей в тексте

2.1.3.функционирование различных типов цепочек в текстах.

2.1.4.Виды связей слов общего корня в текстах различных функциональных стилей

Раздел II. Семантико-функциональный аспект словообразовательных связей в тексте.

2.2.1.Общие замечания

2.2.2.Грамматические и словообразовательные характеристики слов общего корня, вступающих в дери-вативные связи

2.2.3.Семантический аспект деривативных связей в двухсоставных текстовых словообразовательных цепочках.

2.2.4.Семантический аспект деривативных связей в трехчленных цепочках . III

Выводы по главе

ГЛАВА III.РОЛЬ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЕДИНИЦ В РЕАЛИЗАЦИИ

КОММУНИКАТИШОГО АСПЕКТА ЦЕЛОСТНОСТИ ТЕКСТА.

3.1.Общие замечания

3.2.Исходные положения и методика анализа роли слов общего словообразовательного гнезда в реализации коммуникативно-интенционального содержания текста.

3.3.Роль словообразовательных коррелятов в передаче комцуникативно-интенционального содержания текста. 133 Выводы по главе

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Сахнюк, Ольга Владимировна

Современный этап развития лингвистики характеризуется значительным ростом интереса к исследованию функционального аспекта языковых явлений. Этот интерес обусловлен общей переориентацией языкознания с изучения внутренних закономерностей строения языка на познание языка как "важнейшего средства человеческого т общения".

Необходимость и плодотворность функционального подхода отмечалась отечественными и зарубежными лингвистами /Гальперин 1974: 100; Николаева 1978: 18; Князева 1974: 137; Степанова 1974: 77; Гаузенблаз 1978: 59; Почепцов 1981: 268; Бондарко 1983: 3; Wetterstrom 1977: 112 и др./. Его актуальность возрастает в свете решений Июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС по идеологическим вопросам, обязывающего лингвистов поднять на более высокий уровень разработку важнейших цроблем филологической науки. К числу последних относится лингвистическое описание основных сфер использования языка и выявление его функциональных особенностей /Пленум ЦК КПСС по идеологическим вопросам и задачи филологической науки 1983: 500/.

Признание того факта, что "познать язык вне его функционирования невозможно" /Звегинцев 1973: 50/, привело к возникновению комк^гникативной лингвистики, которая в качестве основной задачи ставит создание такой теории языка, которая отразила бы основные принципы комь^уникации /Кубрякова 1982: 18/.

Основной единицей и средством коммуникации выступает не отдельное предложение, а текст /Колшанский 1980а: 137/, наиболее полным определением которого, отражающим его онтологические и функциональные признаки, является дефиниция, данная И.Р.Гальпериным. Согласно этой дефиниции текст выступает как произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективи-I. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 25, с. 258. рованное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа, произведение, конституируемое рядом особых единиц /сверхфразовых единств/, объединенных разными типами лексической, грамматической, стилистической связи, имещее определенную целенаправленность и прагматическую установку /Гальперин 1981: 18/.

Широта и многоплановость подобного объекта лингвистического анализа объясняют наличие огромного числа научных трудов, затрагивающих те или иные стороны данного объекта. Проблема текста освещалась с различных точек зрения. Так, анализу подвергались :

I/ различные виды структур текста:

- семантическая структура /Так 1971; 1974; Гиндин 1972; Колшанский 1974; Копыленко 1975; Толстопятова 1976; Чистякова 1979; Свинцов 1972, 1979; Апухтин, Шахнарович 1979; Москальская 1980; Танабаева 1980; Чикваишвили 1980; Борботько 1982; Зиль-берман I9824Karttunen 1974; Seung 1979/;

- семантико-синтаксичеекая структура /Севбо 1966; Новицкая 1971; Лосева 1971, 1973; Котляр 1974; Иванова 1975; Бухбиндер, Розанов 1975; Щукин 1976; Левицкий 1978; Царев 1978; Одинцов 1979; PetofI 1972/;

- тематическая структура /Сладковская 1979; Смит 1980; Smith

1975; Jones 1977/;

- глубинная и поверхностная структура /Карабан 1976, 1979; Dijk 1972/;

2/ коммуникативно-прагматический аспект речевых единств /Почеп-цов 1975; 19806; 1981; Хельбиг 1978; Бабкина 1981; Левицкий 1981; Степанов 1981; Арутюнова 1981; Иванова 1981; Наер 1981; Почепцов /мл./ 1982; Комиссаров 1982; Searle 1965; Dressier 1973; Dijk 1977; Stenning 1978; Gulliksen 1978; Katz 1980;

Seung 1980/;

3/ функционирование языковых единиц и их роль в реализации основных категорий текста /Мальчевская 1964; Харитонова 1965; Скибо 1966; Перебейнос 1967а; Арутюнова 1971; Турмачева 1971; Шошанова 1977; Корман 1977; Лев 1978, 1981, 1982; Чулкова 1978; Буачидзе 1979; Донская 1979; Кожевникова 1979; Невара 1979; Бортэ 1980; Гальперин 1961; Зарубина 1981; Москальская 1981; Хлебникова 1983; Ruhl 1973; Harweg 1973; Halliday, Hasan 1976; Buchbinder: 1977; Schneider 1979/;

4/ типология текстов /Брандес 1966, 1983; Виноградов 1963; Винокур 1968; Нечаева 1975; Бессмертная 1978; Гальперин 1978; Ермолаева 1979; Леонтьева 1981; Васильева 1982; Кожин 1982; Vivian, Jackson I96I;Dijk 1972; Bessmertnaya 1977; Frow 1980/.

Настоящая работа, выполненная в русле третьего указанного выше направления, базируется на той ветви функционального подхода, когда "первичными считаются языковые единицы, и цель исследователя - проследить их поведение в тексте" /Николаева 1978: 23/. Наше исследование посвящено выявлению особенностей словообразовательных связей в текстах различных функциональных стилей.

Актуальность данной диссертационной работы обусловлена общей тенденцией лингвистических изысканий на раскрытие функциональной природы языка в целом, в том числе и единиц системы словообразования. Благодаря традиционному подходу в исследовании внутренней организации системы словообразования были достигнуты определенные успехи: установлен инвентарь словообразовательных средств, выделены основные процессы, приводящие к созданию новых слов, дана таксономическая характеристика последних, исследована специфика словообразовательных значений и т.д. В связи с развитием лингвистики текста, давшей имцульс для исследования многих языковых явлений в ином аспекте, своеобразное преломление получают и проблемы словообразования. Сложная и многогранная проблема взаимоотношения словообразования и текста предполагает решение целого ряда вопросов: исследование распространенности отдельных способов и моделей словообразования в разных типах речевого материала /Леонтьева 1976/, описание цроцессов словотворчества и определение истинно синхронного производного с опорой на текст /Кубрякова 1976/, выявление роли словообразовательных средств в оформлении внутренней архитектоники текста.

Наличие исследований по вопросу о роли слов общего корня в создании связного текста свидетельствует о том, что уже некоторое время он является объектом внимания советских лингвистов, начиная с рассмотрения отдельных его аспектов /Муря-сов 1974; Степанова 1974; Швед 1978; Владова 1979; Лев 1982; Йонова 1984/ до широкой разработки проблемы в исследованиях М.К.Ветошкиной /1980/ и Р.З.Гусляковой /1982/, в которых корреляция слов общего корня в паре "производящее - производное" рассматривается как текстообразугащий фактор. Эти работы подготовили почву для дальнейших исследований в данной области, что и позволило нам расширить предмет исследования, а именно: рассматривать не только две непосредственно соотносящихся од-нокоренных единицы, а,что не менее /а иногда и более/ часто встречается в тексте, целый ряд слов общего корня. Такой ряд последовательных разнообъектных наименований определенного отрезка действительности, созданный взаимодействием словообразовательных коррелятов, материализующих одноименные связи, мы называем текстовой словообразовательной цепочкой /ТСЦ/, в отличие от термина "словообразовательная цепочка", затепленного за соответствующим понятием в теории словообразования.

Основная цель настоящей работы заключается в комплексном описании словообразовательных связей, выступающих как одна из разновидностей текстуальных связей, выявлении их качественно-количественных, структурно-семантических и функционально-семантических особенностей в различных типах речевого материала, что предполагает анализ материальных носителей связей - текстовых словообразовательных цепочек - в указанных аспектах.

Материалом исследования послужили тексты четырех функциональных стилей, отобранные методом сплошной выборки из художественных произведений современных английских и американских авторов, тексты газет "Morning Star", "Daily World", периодических изданий "World Marxist Review. English Edition of Problems of Peace and Socialism ", из оригинальной общественно-политической литературы, тексты научных статей по гидромелиорации из английских И американских научных журналов "Water and Water Engineering", "Agriculture", "Journal of the Irrigation and Drainage Division", "Soil Science", "Nature".

Цель исследования достигается решением ряда конкретных задач , среди которых важнейшими являются: -выявить все принципиально возможные словообразовательные связи с последующей их классификацией;

- выявить удельный вес различных видов словообразовательных связей в оформлении внутренней архитектоники текста и установить их композиционную значимость в текстах различной функциональной направленности;

- определить речевые нормы построения произведения с помощью словообразовательных коррелятов на уровне семантического развертывания текста;

- выяснить роль слов общего словообразовательного гнезда при передаче коммуникативного аспекта целостности текста.

Методологической основой данного исследования является марксистско-ленинская философия, в частности, положение о принципах связи предметов и явлений окружающей действительности, основными из которых выступают принцип взаимосвязи и причинно-следственной связи, отчетливо проявляющиеся при организации единиц системы словообразования. Системный подход, применяемый к исследованию словообразовательных связей, согласуется с диалектико-материалистическим положением, требующим при изучении предмета охватить "все его стороны, все связи и "опосредствования".*

В нашем исследовании мы опираемся также на категорию материалистической диалектики "форма - содержание", проявляющуюся в неразрывной связи языка, мышления и окружающей действительности. Учитывая тот факт, что объективная реальность отражается мышлением в виде понятий, а сами "понятия могут быть выражены только в словах и соединениях слов" Дубняков 1981: 45/, являющихся формой их существования, мы считаем, что слова общего корня отражают общее понятие, категоризированное с различных сторон - со стороны процесса, субстанции, признака и т.д.

Методика исследования подчинена его основным задачам и носит комплексный характер: при описании системы словообразования использовался метод словообразовательного анализа, методика аппликативной порождающей модели, разработанная П.А.Соболевой, элементы компонентного анализа; при исследовании роли связей между словами общего словообразовательного гнезда в реализации основных категорий текста применялся информационно-целевой анализ по методике Т.М.Дридзе; результаты исследования верифицировались при помощи методов количественного и статистического анализов.

I. Ленин В.И. Еще раз о профсоюзах.- Полн. собр. соч., т.42, с. 290.

Новизна проведенного исследования состоит, во-первых, в выработке системного подхода к изучению словообразовательных связей, заключающегося в последовательном рассмотрении их количественных, качественных, структурных, семантических и функциональных параметров. Подобный подход представляется перспективным для исследования текстуальных связей иной природы; во-вторых, в выявлении общих и специфических способов связи однокоренных слов в текстах различных функциональных стилей. В-третьих, впервые исследуется роль слов общего корня в реализации коммуникативной целостности текста, понимаемой как направленность речевого произведения на разрешение оцределенной языковой задачи общения.

Теоретическая значимость настоящей работы заключается в дальнейшем развитии теории словообразовательных отношений, представляющих собой структурный аспект системы словообразования, в частности, в выявлении и описании словообразовательных отношений усечения и осложненных словообразовательных отношений. В результате проведенного исследования были также выявлены "регулятивные цравила" /Врандес 1983: 7/ построения речевых произведений различной функциональной направленности при помощи текстовых словообразовательных цепочек, что является конфетным вкладом в развитие стилистики, изучаемой в деятельностном аспекте. Полученные данные о прочности и глубине словообразовательных связей, о их композиционной значимости, о вариативности их семантического аспекта способствуют дальнейшему развитию лингвистики текста в том ее аспекте, который изучает функционирование языковых единиц в тексте при реализации его ведущих категорий - связности и цельности.

Практическая ценность исследования вытекает из возможности использования его основных положений и выводов в лекционном курсе "Лексикология английского языка" в разделе "Словообразование", в лекционном курсе "Стилистика английского языка" в разделе "функциональные стили английского языка", на лекциях и семинарских занятиях по спецкурсу "Лингвистика текста" в разделе "Функционирование языковых единиц в тексте", на практических занятиях при обучении составлению коротких сообщений.

Результаты исследования применялись при написании курсовых и дипломных работ в КГПИИЯ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантико-функциональные связи слов общего словообразовательного гнезда в тексте (на материалах английского языка)"

Выводы по главе

В качестве основных моментов комцуникативно-интенционально-го содержания текстов исследованных жанров /информационное сообщение, политический очерк, научная статья, короткий рассказ/ были выделены, во-первых, их прагматическая направленность, отражающая характер речевого действия, и, во-вторых, само содержание речевого действия.

В результате анализа были выявлены тексты с относительно простой и сложной организацией коммуникативно-интенционального содержания. К первым относятся констативные тексты информационных сообщений, иллокутивная сила которых заключается в информировании адресата о некоторых фактах объективной действительности. Ко вторым относятся тексты политических очерков, научных статей, коротких рассказов, прагматическая направленность которых определяется на основе взаимодействия основного и второстепенного прагматических планов.

В текстах очерков наличествуют директивный и констативный прагматические компоненты. При этом большая значимость информативного плана в сообщениях этого типа способствует тому, что констативный компонент не подавляется директивным, несмотря на большую силу последнего, а существует на равных правах с ним. Такое соотношение прагматических планов обусловливает употребление текста-констатива с переносным прагматическим содержанием, то есть для очерков характерно транспонирование в направлении текст-констатив текст-директив.

Прагматическая направленность текстов научных сообщений | также определяется взаимодействием констативного и директивного прагматических планов. Однако их соотношение иное, чем в текстах очерков. Б научных статьях, основной целью которых является изменение объема знаний или корректировка имеющихся у адресата знаний относительно определенной сферы деятельности, в качестве ведущего выступает констативный прагматический план, определяющий прагматическую направленность всего текста. Директивный план, направленный на решение частных задач, оттеняет, подчеркивает констативный план, способствуя более полному раскрытию коммуникативно-интенционального содержания всего текста.

Сходная картина наблюдается в текстах художественной прозы. Ведущим прагматическим планом текстов жанра короткого рассказа является констативный, который отражает концепцию автора произведения по определенной проблеме. Директивный прагматический план, как и в текстах научных статей, выступает в качестве вспомогательного, иерархически подчиненного основное.

Участие цепочек словообразовательных коррелятов в отражении прагматического характера текста заключается в том, что они, как правило, объединяют ведущий и вспомогательный прагма-j тические планы текстов, что обусловлено их свойством служить индикаторами связи отдельных предложений текста. При этом, хотя слова общего корня коррелируют в предложениях как констативного, так и директивного прагматических планов, однако наблюдается тенденция к их преиодтцественному функционированию в ведущем прагматическом плане, которым в текстах рассматриваемых жанров выступает констативный план.

При определении роли словообразовательных коррелятов в peaлизации коммуникативно-интенционального содержания текста необходимо учитывать не только их участие в передаче прагматического характера текста, но и их значимость в реализации содержания текста. В передаче пропозиционального содержания иллокутивного акта, осуществляемого целым текстом, наиболее активная роль принадлежит цепочкам словообразовательных коррелятов, которые по своим структурным характеристикам относятся к первому и третьему типу, то есть члены которых проходят с различными интервалами по всему тексту. По семантическим характеристикам цепочки слов общего корня, способствующие реализации коммуникативно-интенционального содержания текста, принадлежат к предикации первого и второго порядка, номинируя ключевые элементы общего содержания текста. Появление именно таких цепочек обусловлено тем, что, выступая маркерами ведущей темы текста /макротемы/, они способствуют его тематизации, облегчающей реципиенту выделение I основных положений текста. Члены таких цепочек, как правило, скреплены прочной связью в силу позиционной близости и, в случае их отдаленного расположения /как в цепочках третьего типа/, -благодаря их большой смысловой нагрузке в тексте.

- 153 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение взаимодействия слов общего корня в тексте позволило дополнить некоторые положения, касающиеся особенностей организации словообразовательной системы современного английского языка. В результате исследования выявлено наличие трех групп структурно-семантических связей между словами общего словообразовательного гнезда: последовательные связи, дистантные связи и связи равнопроизводности.

Проведенное исследование подтверждает специфическую динамичность и подвижность словообразовательной системы английского языка. В частности, обнаружилась целесообразность выделения /при учете основных и факультативных средств словоразличения/ словообразовательных отношений усечения , устанавливающихся в паре "производящее - производное" в результате действия одноименного способа словообразования, получившего особую распространенность в последние десятилетия, и осложненных словообразовательных отношений, которые существуют между производящей и производной единицами в тех случаях, когда последняя образована путем одновременного применения двух словообразовательных средств, причем оба выступают в качестве основных словоразличительных средств.

Системное описание словообразовательных связей в тексте эксплицировало их основные качественные, количественные, структурно-семантические и функционально-семантические параметры. Количественная и качественная характеристики деривативных связей - их глубина и прочность соответственно - определяются длиной и плотностью цепочки словообразовательных коррелятов, а также местом словообразовательных коррелятов в структуре поля лексического состава текста. Между прочностью и глубиной словообразовательных связей, с одной стороны, и общей связностью текста, с другой, существует прямая пропорциональная зависимость.

На основе взаимодействия прочности и глубины словообразовательных связей выделены четыре типа цепочек, представляющие собой допустимые варианты построения текста при помощи слов общего корня. Выделенные разновидности цепочек отражают композиционно-смысловую предназначенность ТСЦ, которой в большинстве случаев является индикация темы текста /макро- или микротемы/.

Исследование структурно-семантических характеристик словообразовательных связей на материале текстов четырех функциональных стилей выявило как общие, так и специфические для каждого стиля черты организации речевых произведений, что, в свою очередь, способствует установлению общих черт национального языка и специфических признаков отдельных функциональных разновидностей языка.

Общность между текстами различных функциональных стилей в использовании слов общего словообразовательного гнезда црояв-ляется в ряде параметров: а/ в представленности гнезд определенных частей речи: наиболее распространены в текстах всех функциональных стилей производные отглагольных гнезд, меньше - отыменных и отадъективных гнезд; б/ в выборе словообразовательной связи оцределенной группы: наиболее характерной группой связи между членами ТСЦ являются во всех стилях последовательные непосредственные связи, которые в большинстве случаев манифестируются отношениями суффиксации; в/ в длине и плотности ТСЦ: как правило, слова общего корня во всех стилях организуются преимущественно в короткие /2-5 конституента/ цепочки, между членами которых существуют в основном прочные связи; г/ в ряде семантических характеристик слов общего корня: большую часть непроизводных единиц, объединенных словообразовательными связями, составляют во всех функциональных стилях глаголы, среди производных единиц - имена существительные первой ступени производности, чаще всего обладающие структурой /отглагольные существительные/; д/ в семантической организации текстов при помощи словообразовательных коррелятов: характерной чертой цепочек во всех функциональных стилях является их прогнозированность, благодаря которой был выявлен ряд наиболее оптимальных вариантов развертывания темы текста с помощью наиболее распространенных - двух- и трехчленных - цепочек словообразовательных коррелятов, где инициальным членом, как правило, выступает производное имя существительное. На уровне общего словообразовательного значения наиболее типичными для всех функциональных стилей являются цепочки, образованные по модели N-V, где антецедентом выступает отглагольное существительное первой ступени, а сукцедентом является производящий глагол, и цепочки, образованные по модели V-N, с антецедентом непроизводным глаголом и сукцедентом отглагольным существительным.

Вместе с этим, тексты определенного функционального стиля имеют специфические особенности, наблюдаемые на словообразовательном уровне. Они касаются в первую очередь отбора словообразовательных единиц. Общее количество однокоренных слов колеблется в текстах исследуемых стилей в значительных пределах, благодаря чему, как показал анализ с применением некоторых статистических методов, их можно считать стиледифференцирующим фактором.

Системное исследование характеристик словообразовательных связей выявило, при наличии расхождений, также определенную степень сходства в организации текстов ФС публицистики и науки, с одной стороны, и газеты и беллетристики - с другой. Так, специфической чертой текстов науки и публицистики является наличие длинных цепочек словообразовательных коррелятов, насчитывающих более девяти конституентов, которые не характерны для текстов художественной прозы и газеты. Для публицистических и научных текстов свойственна более глубокая репрезентация словообразовательных гнезд в речи, что вызывает существование большего, по сравнению с газетным и беллетристическим ФС, числа словообразовательных связей. В публицистических и научных текстах большую значимость имеют производные прилагательные, а в текстах газеты и беллетристики - непроизводные глаголы. В силу этого в текстах первых двух стилей цепочки с антецедентом прилагательным находятся на втором месте /после цепочек с антецедентом существительным/, а в текстах двух других функциональных стилей на втором месте находятся цепочки, инициируемые глаголом.

Существует ряд параметров, характерных только для одного стиля. Так, в публицистических текстах словообразовательные корреляты в большинстве случаев организованы в цепочки третьего типа, члены которых цроходят по всему тексту, находясь на значительном расстоянии друг от друга, и служат передаче макротемы текста. Для газетного, научного и беллетристического ФС более характерно построение текстов с помощью цепочек второго типа, маркирующих микротему текста.

При том, что прочность связи между словообразовательными коррелятами, как правило, высокая во всех функциональных стилях, специфической чертой текстов художественной прозы является корреляция однокоренных слов в одном сложном предложении, в то время как для трех иных исследованных стилей в большей мере присуща корреляция однокоренных, расположенных в соседних предложениях или через одно предложение.

Наиболее распространенным видом связи в текстах всех функциональных стилей является суффиксация. Вместе с тем, в ряде стилей оказывается предпочтение отдельным видам словообразовательной связи: отношениям префиксации - в публицистическом стиле, отношениям конверсии - в газетном и беллетристическом ФС, отношениям словосложения - в научном и публицистическом ФС, отношениям усечения - в художественной прозе и газете. Выделение того или иного преимущественного вида связи между словами общего корня обусловлено степенью соответствия смыслового задания, выполняемого в процессе номинации производными словами определенного вида, и комл^уникативно-интенциональным содержанием текста.

Таким образом, различия между текстами ФС газеты, публицистики, науки и беллетристики проявляются как в отборе, так и в организации словообразовательных коррелятов в них.

Роль словообразовательных коррелятов в реализации коммуникативной целостности текста обусловлена сложной природой комыуни-кативно-интенционального содержания текста, основными моментами которого выступает прагматическая направленность текста, предопределяемая иллокутивной силой речевого акта, выполняемого текстом, и пропозициональное содержание этого речевого акта.

Цепочки словообразовательных коррелятов, являясь индикаторами глобальной связности текста, принимают опосредованное участие в передаче прагматического характера текста, соотнося предложения ведущего и вспомогательного прагматических планов текста. При этом у словообразовательных коррелятов наблюдается тенденция к преиьфпцественноцу функционированию в предложениях ведущего прагматического плана.

Словообразовательные корреляты принимают непосредственное участие в передаче пропозиционального содержания речевого акта, выполняемого текстом.