автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Северо-западная Устушана в эпоху раннего средневековья (по материалам нижнего течения р. Сангзар)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Пардаев, Мухтаркул Хасанович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Северо-западная Устушана в эпоху раннего средневековья (по материалам нижнего течения р. Сангзар)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Северо-западная Устушана в эпоху раннего средневековья (по материалам нижнего течения р. Сангзар)"

р [ 5 0$АДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

1 б ОПТ 13Ь0

На правах рукописи УДК 939.61.

ПАРДАЕВ МУХТАРКУЛ ХАСАНОВИЧ

СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ УСТРУШАНА В ЭПОХУ РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

(по материалам нижнего течения р.Сангзар)

Исторические науки -07.00.06. - археология

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ташкент-1995 г.

Работа выполнена в отделе археологии Мавераннахра Института археологии АН Узбекистана

Научный руководитель: академик АН РУз Бур я ко в Ю.Ф.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор САГДУЛЛАЕВ А.С.

кандидат исторических наук, сг.н.с.

Ведущая организация:

МАТБАБАЕВ Б.Х. « кафедра археолопш

исторического факультета СамГУ им. А-Навои

Защита состоится

£ " Р1995 г. в /о

час.

на заседании специализированного совета Д.015.09.21. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических

наук по специальности 07.00.06 - "археология" при Институте истории АН РУз по адресу: 700170, г.Ташкент, ул.И.Муминова 9, Институт истории АН РУз, конференц-зал, 2-й этаж.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Академии Наук РУз (г.Тащкент, ул. И.Муминова, 13)

Автореферат разослан

" .5 " СЛ^ ¿51995

г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор исторических наук

Т.Х.Тошбоева.

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Ага^дшоС1Ъ_1емь1. Уструшана - средневековое владение, включающее территории современных Сырдарьинской и Джизакской областей Узбекистана, значительную часть Ленинабадской области Таджикистана и Лайлакский район Киргизстана. С глубокой древности она являлась активной зоной взаимовлияния древнеземледельческих культур Согда, Чача и Ферганы, а через них и с более отдаленными регионами.

Через Уструшану проходили важные участки Великого шелкового пути - из Самарканда в Китай: через Термез-Балх на юг и через Чач в степные районы.

Уструшана отмечается средневековыми арабоязычными географами как район, стоявший на границе оседло-земледельческих культурных оазисов и кочевых скотоводческих народов.

Все это свидетельствует о том, что она являлась одним из узловых регионов, в которых проходила трансформация народов среднеазиатского Междуречья.

Особенно активно эти процессы происходили в период раннего средневековья, в пору движения кочевых народов -хионитов, кидаритов, эфталитов, сложения Тюркского каганата, сопровождавшегося оседанием- этих народов, внедрения компонентов тюркской культуры и языка.

До недавних пор основными объектами исследований являлись районы Уструшаны,- находящиеся в пределах Таджикистана и др-Картина стала меняться в последнее десятилетие, когда северовосточная Уструшана начала систематически исследоваться ААГрициной, который ввел в науку интересные материалы по древней, античной и средневековой культуре.

В горной части АМ.Сверчковым и О.АПапахристу раскапывался комплекс средневековых поселений Мык, включающий раннесредневековые и средневековые замки и производственные участки. Высказано предположение о локализации здесь горного рустакаМинк (Сверчков, 1991; Палахристу, 1992),

В то же время общая история области невозможна без детального изучения северо-западной Уструшаны, под которой мы подразумеваем бассейн р.Сангзар. Она являлась наиболее активной частью контактной зоны, узлом связи на Великом Шелковом пути, ретранслятором экономических и культурных влияний как Согда, так и областей Средней Сырдарьи. Эта зона, особенно бассейн нижнего течения р.Сангзар, богата археологическими памятниками различных эпох.

Все вышеуказанное показывает актуальность темы, ее важность для раннесредневековой истории Средней Азии .

Цели и задачи исследования. Автор поставил своей задачей комплексное исследование пунктов расселения бассейна нижнего Сангзара, являвшегося ядром Северо-Западной Уструшаны, со

з

специальным анализом материалов раннего средневековья, в целях получения данных для изучения истории этого важного региона Узбекистана.

Для выполнения этой задачи автором с 1982 года проводились полевые работы по выявлению, систематизации и раскопками базовых памятников.

Конкретными задачами исследования являются:

1. Районирование археологических памятников по ирригационным системам, их систематизация, типологическая классификация и функциональный анализ.

2. На основе изучения стратиграфии памятников региона осветить вопросы, связанные с этапами заселения и формирования городской и сельской культур в раннем средневековье.

3. Рассмотреть проблемы генезиса и динамики развития замковых построек 4 отдельных жилищ Северо-Западной Уструшаны,

4. Рассмотрение вопросов типологии и терминологии керамических изделий региона, ввести в научный оборот терминологию и описание археологических материалов на государственном языке.

5. Выявление локальных особенностей керамических комплексов Северо-Западной Уструшаны эпохи раннего средневековья и на их базе этнокультурных связей между племенами присырдарьинского кочевого мира с южными земледельцами.

6. Всестороннее изучение функциональной принадлежности отдельных категорий находок - орудий труда предметов быта, культа

' и т.д.

7. Выявление роли земледельческого населения и скотоводов в становлении и развитии раннесредневековой культуры СевероЗападной Уструшаны.

Научная новизна. В диссертации впервые обобщены результаты многолетних полевых исследований автора, вводятся в научный оборот новые археологические материалы (архитектура, керамика, камень, культовые предметы, остатки ирригационных сетей и др.)

Дается системная характеристика памятников региона, их типологическая классификация и функциональное назначение. В работе рассматриваются вопросы внутренней структуры генезиса и эволюции планировки замков Северо-Западной Уструшаны.

Выявлены три основных направления путей передвижения носителей "каунчинской культуры" в Самаркандский и Бухарский Согд (т.е.Джизак-Иланутгинское; Джизак-Нуратинское; Джизак-Рават-Мальгузорское направления). Рассматриваются вопросы социально-экономического и культурного развития региона и их взаимосвязи с кочевым миром в эпоху раннего средневековья.

Источники. Основной источниковедческой базой работы послужили археологические материалы 1982-1994 гг., полученные автором в ходе разведочных обследований бассейнов Сангзара,

Раватсая и Кили, а так же материалы раскопок городища Калиятепа, раннефеодальных замков Расулбойкултепа, Пардакултепа, Комилбоботепа. Используются так же археологические материалы, предшествующих исследователей с активным привлечением письменных источников, научной литературы и фондовых материалов по Уструшане, Чач-Илаку, Фергане, Согду, Хорезму, Тохаристану и другие данные.

используются при написании разделов соответствующих томов "Истории народов Узбекистана", "Археологии Узбекистана", при составлении Свода памятников истории и культуры Джизакской области. Археологические материалы используются для оформления музейных экспозиций. Методику районирования археологических памятников по ирригационным микрооазисам возможно использовать и в других районах Средней Азии.

Апробация_работы. Основные положения диссертации

опубликованы в различных печатных изданиях, докладывались на конференциях молодых ■ ученых и ежегодных отчетных сессиях Института археологии им. Я.Г.Гулямова АН Узбекистана (1982-1994 гг.), на региональных конференциях (80-летию академика Я.Г.Гулямова в 1988 г.), на конференциях молодых историков Узбекистана (Самарканд, 1992, 1993 гг.), на Международном семинаре ЮНЕСКО, посвященном городам и каравансараям на трассах Великого шелкового пути (Ургенч, 1992 г.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Она снабжена библиографическим указателем, списком сокращений, приложением й альбомом иллюстраций.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Возведение обосновывается актуальность избранной темы, цели и задачи исследования. Отмечено, что основные работы предшествующих исследователей по Уструшане были сосредоточены на изучении южных и северных ее территорий (Смирнова, 1953; Негматов, 1953, 1956, 1957 и др.; Аминджанова, 1969; Немцева, Дресвянская, 1986; Грицина, 1990; Сверчков, 1991 и др.). Специальные работы, проводимые в северо-западной Уструшане являлись спонтанными (Гулямов, 1961; Бердимурадов, 1985) и посвящались, в основном, изучению отдельных памятников.

Глава I. КРАТКАЯ ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ УСТРУШАНЫ.

В первом разделе "Географическая среда" характеризуются физико-географические и экологические особенности Джизакской области, составной частью которой является исследуемый регион.

Приводится краткая характеристика основных водных источников оазиса, обоснование выделения региона.

Во втором разделе "Письменные источники и история археологического изучения оазиса" отмечены три группы письменных источников. Первые достоверные сведения о территории Уструшаны содержатся в трудах античных авторов. Сведения их противоречивы и отрывочны. Они отражают, в основном, отдельные моменты политической истории того времени. Тем не менее, из них можно извлечь информацию о наличии городов и укрепленных поселений Уструшаны, характере контактов ее жителей с заяксартскими сакскими племенами. Наиболее компетентным и полным из них является труд Арриана "Анабасис Александра", освещающий историю завоевания Средней Азии Александром Македонским, где и попутно приводятся некоторые данные по истории Уструшаны.

2. После многовекового "молчания" письменные свидетельства вновь появляются в эпоху раннего средневековья. Это, в частности, китайские летописи, которые впервые дают название и приблизительное географическое положение этой к тому времени самостоятельной страны. В "Син Тан шу" приводятся четыре ее названия: Шуададушана, Судуйшана, Цзебуцзюйна (Цзебудана), Судушини. В.В.Бартольд считал самым древним название области в форме Сутрушана, Сурушана. В настоящее время общепринятым является название - Уструшана.

3. Название • Уструшаны несколько раз упоминается в согдийских дипломатических документах с горы Муг, относящиеся к УШ в. В письмах, адресованных , пенджикентскому правителю Деваштичу сообщается о событиях в Уструшане и об уструшанцах, оказывающих помощь князю Панча в борьбе с арабами (Лившиц, 1962).

4. Наиболее полные исторические сведения о северо-западной Уструшане приводятся арабскими гоеграфами ГХ-Х вв. Их данные можно использовать и для характеристики раннесредневековой Уструшаны. Историко-географические сведения Истахри, ибн Хаукаля, Мукаддаси, Якута о северо-западной Уструшане позволили предшествующим исследователям локализовать роль ее рустаков, в частности, Фекнан, Харкану, Бурнамад, а также город Нуджкет. Упоминания об археологических памятниках региона относятся еще ко второй половине XIX в. и принадлежат Г.ААминову (1873), П.И.Лерху, АФ.Костенко (1871), АП.Хорошхину (1876). Первые археологические исследования Северо-Западной Уструшаны связаны с именем академика Я.Г.Гулямова, В 1948 году воглавляемая им узбекско-зарафщанская экспедиция провела раскопки в кишлаке Нушкет Бахмальского района и вскрыла остатки буддийского храма (Альбаум, 1955). В пятидесятые годы этой же экспедицией исследован ряд неолитических стоянок в бассейне оз.Тузкан, Сайхансайские петроглифы на Мальгузарских отрогах, культовые сооружения,

дольмены и замки, рабаты Кулпи-Сар, Дуньётепа на берегах реки Кили, и стена Канпирак Джизакского оазиса (Мухамеджанов, 1957; Гулямов, 1961; Мухамедов, 1961; Анбоев, 1963; Нильсен, 1966). Отдельные памятники региона отмечались Махандарьинской экспедицией, а в 1966-1967 гг. проводились небольшие работы на городище Калиятепа (Касымов, 1968). Специальным отрядом Института искусствознания им.Хамзы производились раскопки на комплексе Шахидгепа и в его окрестностях (Ремпель, Ргвеладзе, 1969). Исследования региона в 70-х годах носили маршрутный характер (Алимов, 1972, 1975; Ташходжаев, 1975). С 1978 года в регионе ведет работы Джизакский отряд Института археологии им. Я.Г.Гулямова АН Республики Узбекистана, возглавляемый с 1984 года автором настоящей работы.

Глава П. ИРРИГАЦИОННЫЕ РАЙОНЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ УСТРУШАНЫ И СИСТЕМНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ.

В социально-экономической жизни региона важную роль играет Сангзар и Раватсай. Сангзар - первая по величине река Джизакской области, вдоль которой и ее составляющих концентрируются археологические памятники. Здесь выделяется 4 ирригационных районов: I. Верхне-Сангзарский. 2. Средне-Сангзарский. 3. Нижне-Сангзарский. 4. Килинский и пятым является Раватсайский. Памятники расположены отдельными компактными группами, тяготеющими к городским пунктам, либо к крупным поселениям типа замков. Ирригационные районы подразделяются на микрооазисы, которых насчитывается восемь,

1. В Верхне-Сангзарском' ирригационном районе выделяется 2 микрооазиса. Один из них - в районе кишлака Сартюзи, на основе притоков Сангзара-Тагобсая, Танггатопидисая, Аккургансая, Джум-Джумсая, берущих начало с Туркестанского хребта. В нем насчитывается 13 раннесредневековых памятников, среди которых выделяется замок Курган с прилегающей территорией. Второй микрооазис находится ниже по течению Сангзара, в районе кишлака Шукент. В нем насчитывается 12 памятников. Центром его является городище Бузтепа, отождествленное Н.Б.Немцевой и АБердимурадовым со средневековым Нуджкетом.

2. В Средне-Сангзарском ирригационном районе, расположенном на территории рустака Харкана, также выделяется 2 микрооазиса. В первом микрооазисе выявлено 15 разновременных памятников. Самым крупным из них является городище Ойдинсойтепа, расположенное на берегах реки и являющееся центром микрооазиса. Второй,-Кургантепинский микрооазис,-расположен в 15 км к северу от него и базируется на основе городища Кургантепа, отождествляемого Э.Б.Кадыровым и АБердимурадовым с центром одноименного рустака Харкана. В этом

микрооазисе насчитывается 21 памятник, из которых 14 относятся к эпохе раннего средневековья.

3. В Нижне-Сангзарском ирригационном районе - также 2 микрооазиса. В Калиятепинском микрооазисе, расположенном в восточной части Джизакского района, зафиксировано 20 памятников. Эти объекты, располагаясь на определенном расстоянии друг от друга - 600-800 м, и создавая круговую оборонительную цепь, окружали городище Калиятепа, отождествляемое с Дизаком - главным городом рустака Фекнан (АБердимурадов, 1985).

Урдинский микрооазис в хронологическом отношении образован позже^Калиятепинского. Центр микрооазиса - городище Урда - датируется Н.Б.Немцевой и М.Исхаковым ГХ-Х вв. С XVII века вплоть до разрушения ее в 1867 году, она являлась резиденцией Джизакского бекства Бухарского Эмирата (Пардаев,1992). В этом микрооазисе насчитывается 13 памятников, а также остатки гидротехнических сооружений, относящихся к средневековому и позднесредневековому времени.

4. Килинский ирригационный район расположен на северо-западе Джизакского оазиса и базируется на реке Кили, являющейся руслом Сангзара до озера Тузкая. Здесь 5 памятников, среди которых выделяются Дуньетепа, Куифисар и Турткультепа.

5. Раватсайский ирригационный район расположен в бассейне Раватсая. Здесь зафиксировано 11 памятников раннесредневекового времени, концентрирующихся вокруг Безымянного городища.

Сплошное обследование нижнего течения Сангзара показывает, что земледельческое хозяйство здесь возникает не позднее I в. н.э., а расцвет оседло-земледельческой культуры приходится на У-ЛШ1 вв. Здесь насчитывается 36 раннесредневековых памятников. К эпохе развитого средневековья количество их резко сокращается до 16 .

Во втором разделе рассматриваются типологическая классификация раннесредневековых . и средневековых памятников Нижне-Сангзарского, Килинского, Раватсайского ирригационных районов. По внешнему виду, размерам и результатам археологических раскопок памятники Северо-Западной Уструшаны делятся на следующие типы:

I. Городитття трехчагтные с мощными укрепленными сооружениями, расположенные в центре микрооазисов на важных торговых путях, площадью . от 10 до 30 га (Калиятепа,Урда, Молтоптепа).

более 3-4 га, расположенные в основном в предгорных зонах. Они делятся на два подтипа, К первому типу относится Безымянное тепе, состоящее только из шахристана и рабадов, которые не имели крепостных стен.

Ко второму подтипу относятся прямоугольные, двухярусные памятники с ярко выраженной цитаделью, площадью более 2,5 га (Дуньетепа, Катгатепа).

Ш. Еа£аты - прямоугольной формы, площадью до 3 га, расположенные в пограничных зонах оазиса (Кукравати, Химонтепа, Илонтепа).

IV. Каравансараи - делятся на 4 подтипа :

1. Прямоугольной формы, одноярусные, площадью 1,2 га (Кизлартепа);

2. двухярусные, квадратные в плане, площадью 1,1 га (Турткультеп'а);

3. квадратные в плане, с мощными крепостными стенами и площадью до 0,2 га (Ропижонтепа);

4. одноярусные, подквадратные в плане с воронковидными углублениями на поверхности, глубиной до 1,2 м и площадью до 0,42 га (Гиштгепа, Кургантепа, безымянное тепе).

V. Замки - делятся на две категории:

1. Замки прямоугольной формы, двухярусные, площадью до 1,0 га. Главное здание, составляющее второй ярус, обычно находится в одном из углов памятника (Пардакулгепа, Комилбоботепа, Гуртапа, Муллатепа, Турткультепа);

2. замки прямоугольной, подквадратной и овальной формы. Центральное здание расположено в середине, площадью до 0,4 га (Расулбайкултепа, Астантепа, Куммозортепа).

V. Призамковые хозяйственные сооружения, расположенные в 20-30 м за крепостными стенами. Они прямоугольной, овальной формы, невысокие - до 1,5 м и площадью до 0,2 га (Огияггепа, Комилбоботепа I).

VII. Сельские поселения - по внешним признакам разделяются на два типа.

К первому типу относятся укрепленные поселения среднего размера, прямоугольной и овальной форм, площадью до 1,0 га (Авлиётепа, Коровулмозортепа, Куштепа, Атигантепа).

Ко второму типу относятся неукрепленные, довольно крупные и растянутые поселения, площадью до 2,25 га (Мозортепа, Октошбова, Мозортепа-1).

VIII. Отдельно гтоятттие дома - в основном расположены в пограничной со степью части оазиса, вдали от водных источников. Они овальной формы, площадью до 0,26 га (Эгизтепа, Козокулгантепа, Калоитепа, Тоштепа).

основном, на окраинах конкретного микрооазиса, на вершинах скалистых гор. Они прямоугольной формы, площадью до 0,01 га (Киндиктепа, Безымянное;тепе).

В исследуемом регионе так же зафиксированы группы или отдельно стоящие курганы (Учтепа, Караултепа), петроглифы Такташ, эпиграфические памятники Иланутгинское ущелье стены Кангширак и культовые сооружения (Кулфисар-ога, Джиловдор-ота, Парпиота, Дольмен, Сагана).

Ш глава. ИЗУЧЕНИЕ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ УСТРУШАНЫ.

В разделе "Изучение процессов становления и развития городских и сельских культур на основе стратиграфических исследований" приводятся результаты археологических работ, проведенных на памятниках, расположенных в нижнем течении р.Сангзар.

КАЛИЯТЕПА расположено на восточной окраине г.Джизак. Состоит из арка, шахристана и пяти рабадов. Общая площадь его -свыше 30 га. Городище обживалось до XVII в. на шахристане, вблизи южных и восточных ворот заложено два шурфа. Наиболее древний материал получен на Р-2, где выявлено 5 основных жилых горизонтов ХКХХХУП ярусы. Почти вся столовая посуда нижнего горизонта изготовлена на гончарном круге. Ведущие формы: бокалы на неустойчивых ножках с горизонтальным лощением; глубокие чаши с тонкими стенками, покрытые красным ангобом. Среди лепной керамики преобладают котлы. Их 4 вида: цилилндрической формы с шишковидными ручками-упорами, котлы плоскодонные, большого размера, продолговатой формы, без ручек, котлы круглодонные шаровидной формы с тонкими стенками, котлы с подковообразными ручками, яйцевидной формы с вогнутыми вовнутрь венчиками. Хумы формовались лерточным способом и с помощью матерчатого шаблона. Керамический комплекс нижнего жилого горизонта находит широкие аналогии в комплексах городища Эски Хавает, Хтайтепа, датированных соответственно I в. до н.э. - П в. н.э. (Грицина, 1990), в материалах Каунчи-1, Шаш-Ш, ГУ (Левина, 1971; филанович, 1983) и может датироваться 1-Ш вв. н.э.

В керамическом комплексе второго жилого горизонта (XXXV-XXXVI) набор посуды шире, хотя исчезают котлы с ручками-упорами. Новыми формами являются - горшки, горшочки, маслобойки, тагоры. Однако, наиболее характерны кубки и бокалы, которые формовались на круге из розовой глины хорошего качества, покрывались красным, реже коричневым ангобом, иногда с горизонтальным полосчатым лощением. Эти находки определяют верхнюю границу датировки. Наиболее близкие аналогии этого комплекса прослеживаются в керамике замка Тиркаштепа (Пулатов, Салтовская, 1987), в согдийских материалах (Кабанов, 1973; Брусенко, 1973) и Западной Ферганы (Литвинский, 1972). Комплекс датируется Ш-ГУ вв. н.э.

В третьем жилом горизонта вскрыта часть помещения с уровнем пола. Стена его выложена из сырца размерами 40-42x22-23x9-10 см. В керамическом комплексе выявляется резкое увеличение ассорти мента. Появляются кубковидные и глубокие чаши, тарелки, пиалы. Продолжают бытовать основные формы посуды, характерные для предыдущего периода, но подвергшиеся морфологическим и количественным изменениям. Преобладают лепные сосуды с потеками, курильницы, культовые светильники, сковороды-жаровни,

очажные подставки, связывающие этот комплекс с присырдарьин ской кочевой культурой (Левина, 1971). В целом, эти керамические изделия по форме и качеству сопоставимы с П.жилым горизонтом (Пардаев,1992), материалами Чильхуджры (Пулагов,1975), Культепа (Грицина,1992), Дунгчатепа (Салтовская,1987), горного Согда (Якубов,1988), Каршинского оазиса (Туребеков,1979), нижнего Зарафшана (Абдиримов,1979) и отнесены к У-VI вв. н.э.

средневековья (ХХУШ-ХХУ ярусы). Полученная', керамика представляет собой единый комплекс, сохраняющий основные черты, предыдущего жилого горизонта. Появляются миски ' с волнистыми бортиками, кружки с петлевидной ручкой, разноформенные котлы, свидетельствующие о согдийском влиянии на материальную культуру региона. Керамические изделия четвертого жилого горизонта имеют наибольшее сходство с материалами Средне-Сангзарских памятников Кингиртепа, Алмантепа (Бердимурадов, Пардаев, 1988, 1990), городище Культепа (Грицина, 1994), комплексами Уртакургана и Чилхуджры (Негматов, Пулатов, Хмельницкий, 1973; Пулатов, 1975). Отдельные находки сопоставимы с сосудами верхнего слоя Пенджикента (Бентович, 1953), Тохаристан (Аннаев, 1988), а также Ташкентского оазиса (Левина, 1971; Буряков, 1982; Филанович, 1983), Ферганы (Брыкина, 1982; Анарбаев, 1994), Хорезма (Неразик, 1959). В целом, комплекс датируется УП-УШ вв. н.э.

Основные итоги стратиграфического исследования:

1. Зарождение культуры Северо-Западной Уструшаны на примере Калиятепа относится к первым векам н.э.

2. В течение первых двух периодов в развитии керамического производства Северо-Западной Уструшаны отмечается некоторая консервативность.

3. Влияние каунчинских. племен на материалыгую культуру Джизакского оазиса достигает наивысшего уровня в IV-VI вв. н.э.

4. В УП-УШ вв. керамическое производство достигает своего расцвета.

РАСУЛБАЙКУЛТЕПА - Находится в 1,2 км к западу, от Калиятепа и представляет собой прямоугольный холм размерами 60x70 м, высотой Юм. Стратиграфический шурф заложен в северной части памятника, вблизи крепостной стены. В ходе раскопок удалось выявить четыре жилых горизонта, относящиеся к поздней античности и раннему средневековью, в том числе остатки крепостных стен.

В первом жилом горизонте (ХХУ1-ХХ1У) следов конструктивных сооружений не выявлено. Комплекс отнесен к Ш-ГУ вв. н.э. По результатам стратиграфии на первом этапе функционирования Расулбайкултепа являлась, видимо, маленьким неукрепленным поселением.

Второйьжилойлщризсшз: связан с возведением крепостной стены (ХХГУ-ХХ1 ярусы) из пахсовых блоков в комбинации с сырцовыми кирпичами (50x29x9; 50x30x10; 54x32x11 см). Керамический комплекс

завершает период раннего

имеет большое сходство с материалами Куанчинской культуры (Левина, 1971), Афрасиаба (Кабанов, 1973), Бухары (Мухамеджанов, 1983), где они датируются ПНУ вв. Исходя из этого, второй жилой горизонт и возведение крепостного сооружения можно отнести к IV-V вв. н.э.

Третий жилой горизонт (ХХ-ХШ ярусы), в который попала часть стены из сырца, является самым богатым по комплексу керамики. Появляются бокалообразные сосуды, узкогорлые кувшины, чаши. Лепные сосуды: кувшины с ручкой, горшки, котлы. Хумы выделяются качеством и формами, что отличает их от сосудов предшествующего периода. Керамический комплекс сопоставим с керамикой замков Средне-Сангзарского бассейна (Бердимурадов, Пардаев,1988), Северной Уструшаны (Грицина, Пардаев,1990). В нем заметно каунчинское влияние. Комплекс датируется \Ш-УШ вв., на которые падает расцвет замка.

В четвертом жилом горизонте - вскрыта часть помещения с уровнем пола. Стена выложена Из сырца (46x27x7; 47x29x8; 49-50x30-31x9-10 см). Комплекс керамики представлен узкогорлыми кувшинами, горшками, котлами, хумами, сковородами-жаровнями. Вся керамика изготовлена лепным способом из плохо отмученной глины с коричневым, реже светлым ангобом. Подобная посуда характерна для археологических комплексов Уструшаны (Негматов, Хмельницкий, 1966); Центрального Согда (Брусенко, 1973), Бухары (Абдиримов, 1979) и датируется УП-УШ вв.

Второй раздел главы: "Раскопки раннесредневековых поселений" посвящен результатам исследований двух замков, на которых автором были проведены широкие раскопки.

Пардакультепа - Расположено в 400 м к западу от Расулбойкултепа. Он представлял собой прямоугольный в плане холм, размерами 70x80 м, высотой 8 м. В ходе раскопок было почти полностью вскрыто его центральное здание (20x25 м), воздвигнутое на полутораметровой платформе и частично вскрыта хозяйственная часть вдоль северной крепостной стены. Платформа была возведена только под центральным сооружением. Вскрыто 15 помещений, относящихся к трем строительным периодам. С первым строительным периодом связано функционирование ядра центрального здания - большого прямоугольного зала с плоским перекрытием, который был связан с меньшим помещением и двором. Во втором строительном периоде происходит значительная реконструкция в северной и восточной сторонах большого зала. В северной части возводится длиное узкое помещение типа коридора, связанное проходами с южными, и северными помещениями. Осевой коридор разделяет комплекс на две неравные части. В восточной части зала сооружено квадратное помещение из сырца, с вентиляционными продухами и сводами бойниц. Помещение связано со двором.

Постройки третьего строительного периода разделяются на два этапа. На первом этапе в южном отсеке производится перестройка и из двух больших сооружаются 5 помещений. Узкие помещения с арочными перекрытиями становятся входными. Возводится второй этаж с пандусным подъемом. На втором этапе возводится полукруглая башня из сырца (40x22-23x10 см; 40x26x12 см). Она подстрахована высокими стенами соседних помещений и служила наблюдательным пунктом. В это время бойницы закладываются. Возможно, это связано с периодом стабилизации эфталитского государства. Замок Пардакультепа погибает после столкновения эфталитов с Тюркским каганатом.

Кшшлбс&геда. Находится в 800 метрах к западу от Калиятепа и в 950 м - к северо-востоку от Пардакултепа. Памятник двухярусный, трапецеевидный в плане, несколько вытянут с севера на юг, размерами 115x70x45 м и высотой, до 7 м. Раскопками северного фаса охвачен весь второй ярус памятника. Вскрытый комплекс Комилбоботепа подквадратной формы (25x22 м), воздвигнут на слое предшествующего периода.

В восточной части, вдоль всего здания, располагались два ддиных коридорообразных помещения, служившие, своего рода, вестибюлем. Северная часть вскрытого комплекса состоит из двух прямоугольных помещений, а западная - из четырех прямоугольных и одного коридорообразного узкого помещения. Возведение здания могло бьггь осуществлено в два этапа. На первом этапе северная, часть являлась парадной, - там располагался небольшой зал, размерами 11,0-3,80 м. На втором этапе были произведены некоторые перестройки: зал делится на два помещения, которые, функционируют как жилые. Коридорообразные помещения южной и юго-восточной частей комплекса, судя по характеру и находкам, выполняли хозяйственные функции. Помещением парадного назначения являлась центральная комната, которая имела вход с двух сторон, и тайный проход, в виде подкопа диаметром 0,6 м в направлении к северной крепостной стене.

Таким образом, здание, состоявшее из 10 полностью вскрытых помещений, представляло собой типичный для Уструшанского замка комплекс помещений - парадного, жилого и хозяйственного назначения.

Архитектура. О раннесредневековой архитектуре и строительном деле исследуемого региона мы можем судить по материалам раскопок Пардакултепе, Камилбоботепе, а так же по ранее' вскрытым - Кингиртепа И Алмантепа 1 и 2 (Бердимурадов, Пардаев, 1988,1990). Основным строительным материалом служили кирпич-сырец и пахса. Стены замков возводились из: 1 - пахсовых блоков; 2 - из сырцовых кирпичей; 3 - комбинированием пахсы и сырца на глиняном растворе. Перекрытия помещений замков были плоские и сводчатые с преобладанием первых. Сводчатые перекрытия применялись преимущественно для хозяйствен ных и

коридорообразных помещений. Платформы незначительной высоты -до двух метров - для джизакских замков, рабатов применялись только под центральными зданиями. Исследования дверных проемов замков показывают, что в IV-VI вв. здесь преобладали сводчатые арки из кирпича-сырца. С ЛШ-УШ вв. широко применялись плоские балочные перекрытия. По археологическим материалам можно утверждать, что внутренние входные проёмы в большинстве случаев не имели деревянных дверных полотнищ.

На примере изученных памятников региона можно проследить определенные закономерности в эволюции архитектурно-планировочной системы замков. Отметим, что в планировке памятников данного региона центральный осевой коридор широко применялся в 1У-ЛП вв., но уже с VII в. функционировали архитектурные комплексы с обводным коридором и коридорообразно-гребенчатой планировкой (Пардаев, 1988).

Глава IV, АНАЛИЗ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.

Состоит из четырех разделов. Первый раздел посвящен изучению керамических комплексов. Для Северо-Западной Уструшаны эпохи раннего средневековья характерно широкое распространение лепной керамики, Серии такой керамики добыты при раскопках Пардакултепа и Комилбоботепа. При описании сосудов с учетом их функционального назначения и этнографических данных, предложены названия их орудий производства: ликобча (тарелка), лаъли ТОВ019 (блюдо), хурма, хурмача (горшок, горшочек), паймона (кубок), ^ада^. (бокал), косагул (миска с волнистым бортиком), фшп^уло^, мунди (горшок с двумя ручками), куви, кувбча, Руппи (маслобойка), това (сковородка), чирогдон (светильник), исири^дон (курильница), чилобчин дастшуй (сосуд для мытья рук), кршфк, (крышка), сарпуш (крышка от котла), ёглоги (кружка), сувкуза (кувшин для воды), декча (котелок), пиёла (малая чаша), ёргучок (зернотерка), ^ултагирман (жернов).

Типология раннесредневековой керамики Северо-Западной Уструшаны специально еще не разрабатывалась, хотя она и представлена в ряде работ. Выделяются два хронологических комплекса: 1 - керамика IV-VI вв. (Пардакултепа); 2 - Керамика VI-УШ вв. Комилбоботепа и другие поселения региона).

Разработана общая типология сосудов по функциональному назначению. Керамика IV-VI веков:

а) столовая посуда представлена чашами, пиалами, кувшинами, горшками, тарелками. Чаши - четырех типов: 1 - полусферической формы, венчики прямой, вогнутый или отогнутый наружу;

2 - аналогичные сосуды, но меньше размерами; 3 - конические, глубокие; 4 - конические, кубковидной формы. Пиалы по своей форме аналогичны чашам. Тарелки, по форме приближаются к классическим образцам настоящих тарелок. Кувшины представлены

пятью типами: 1 - с грушевидным туловом и узкой горловиной; 2 - с яйцевидным туловом и резко отделенной узкой горловиной и соскообразной ручкой (офтоба); 3 - аналогичные сосуды по размерам с узкой горловиной; 4 - продолговатым туловом; 5 - кувшины-кружки с яйцевидным туловом и кольцевидной ручкой.

Горшки (горшочки) представлены также пятью типами, которые выделены по характеру оформления верхней частью тулова. Всем этим типам присущи вогнутые венчики.

б) Кухонная посуда представлена котлами, кумганами, сковородами, маслобойками. Котлы: 1-е шаровидным туловом,, клювовидным венчиком и пазом для крышек; 2 - аналогичны первому типу, но меньшие по размерам; 3 - округлые с резко отделенной горловиной и сильно отогнутым наружу венчиком; 4 - конические, с двумя налепными подковообразными ручками. Кумганы: 1 - с грушевидным туловом; 2-е раздутым туловом. Все они имеют узкую горловину, короткую шейку, петлевиднуто ручку на плечике. Маслобойки - с бочкообразным туловом и массивным прямым венчиком. Сковороды: приземистые, с цилиндрическим туловом и плоским дном. Имеются также призматические подставки под котлы.

в) Тарная посуда представлена: 1 - кувшинами с продолговатым туловом (сувкуза); 2 - тагора с коническим туловом, плоским дном и с двумя ручками; 3 - хумами; 4 - хумчами; 5 - хумкуза.

г) Керамические изделия культового назначения: 1 - подставки со скульптурным изображением голов рогатых баранов; 2 - подставки со схематическим изображением голов баранов; 3 - светильники на трех ножках; 4 - курильницы на высоких цилиндрических ножках.

д) Разные керамические изделия: 1 - крышки плоские: 2 -светильники с плоским дном: 3 - жаровни.

е) Станковая керамика составляет незначительную часть комплекса и представлена следующими типами: 1 - узкогорлые кувшины с ручками; 2 - кубковидные чаши с плоским поддоном; 3 -котлы с шарообразным туловом и тонкой стенкой.

Керамика VI-VII вв.: а) столовая посуда представлена чашами, кувшинами, кружками, горшками, пиалами, мисками с волнистым бортиком. Ведущее место занимают чаши (преобладают первый, третий типы). Кувшины представлены тремя типами и занимают ведущее, после чаш, место; б) кухонная посуда представлена: 1 -котлами; 2 - котелками; 3 - сковородами; 4 • сосудами с двумя ручками (кушкулок) для хранения масла или жира. Наиболее распространенным являются первый и второй типы котлов; в) тарная посуда представлена: 1 - хумами, хумчами, большими кувшинами (хумкуза), большими узкогорлыми кувшинами (сувкуза). Ведущее место занимают хумы, относящиеся к первым трем типам; г) другие керамические предметы представлены крышками - плоской, вогнутой, юртообразной формы; пиалообразными, станкообразными светильниками, специальными сосудами для мытья рук (чилобчин); д) станковая керамика представлена чашами, кувшинами, котлами;

е)орнаментация раннесредневековой керамики Северо-Западной Уструшаны по технике исполнения делится на три вида: лепная, прочерченно-процарапанная, резная. Все виды орнаментов наносились по сырой глине.

В результате проведенной типологии керамики удалось выделить 18 видов лепных сосудов, которые представлены 47 типами. Изделия из камня представлены зернотерками, жерновами, каменными ядрами.

В разделе "Культовые предметы" анализируются скульптурные изображения рогатых баранов' на прямоугольных "шашлычницах", ручках сосудов, а также подставки со стилизованным изображением голов других животных (Пардаев, 1993).

В разделе "Погребальные обряды" дается интерпретация хумных захоронений с Комилбоботепа. По письменным источникам и археологическим данным автор пытается проследить эволюцию перехода от обряда погребения в оссуариях, погребения в хумах. Известно, что в Уструшане после арабского завоевания продолжали исповедывать зороастризм (Григорьев, 1939; Пацевич, 1948; Бернштам, 1950).

Глава V. СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ УСТРУШАНА - КОНТАКТНАЯ ЗОНА МЕЖДУ ОСЕДЛО-ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИМИ И СКОТОВОДЧЕСКИМИ НАРОДАМИ.

Период раннего средневековья был временем интенсивного расширения "скотоводческого мира", т.е. территории расселения тюркских племен - предков узбеков и других народов Средней и Центральной Азии.

В Средней Азии с древнейших времен постоянно шел сложный процесс взаимного влияния двух культур: оседлоземлеДельческой и кочевнической. Но особенно он усилился с середины 1-го тысячелетия н.э., когда обширные районы этой области вошли в состав государственных образований, создаваемых кочевниками - сначала эфталитами, а затем тюрками. Именно в это время, как пишет А-Н.Бернштам, "произошел взаимный культурно-этнический взаимообмен между иранским и тюркским этническими мирами" (Бернштам, 1947).

Долгое время среди ученых бытовало мнение о том, что между кочевым и земледельческим населением была только одна форма взаимоотношений - война. Кочевники выступали в роли грабителей. Однако, отношения между кочевниками и земледельцами принимали и форму мирного сотрудничества. Для ремесленников кочевая степь была хорошим рынком сбыта продукции, а кочевники являлись поставщиками мяса, кожи, шерсти, продуктов, связанных со скотоводством. Эти процессы особенно бурно развивались в таких областях, как Чач, Фергана, Уструшана, непосредственно соседствующие с "великой степью".

В результате исследования памятников нижней части долины Сангзара есть основания считать, что и Северо-Западная Уструшана была активно втянута в этот процесс. Как показали раскопки на Калиятепа, Пардакултепа и Комилбоботепа, которые расположены в центре Джизакского оазиса, местное традиционное керамическое производство испытывало сильное влияние Каунчинской культуры. Однако, в архитектуре жилых построек целиком и полностью сохраняются традиционные приемы строительства.

Влияние степных культур на Джизакский оазис претерпевают два основных периода: I период относится к 1У-У1 вв. В это время наиболее важным следствием влияния земледельцев на кочевников' явился переход последних к оседлости. Этот процесс заключался в усиливающемся имущественном расслоении кочевого общества, обнищанием основной массы кочевников. Переход к оседлости, как следствие имущественной дифференциации, наблюдался во всех кочевых обществах евразийских степей (Федоров-Давыдов, 1966). Но родовая знать, владевшая пастбищами и скотом, сохраняла кочевой образ жизни.

В свою очередь, в памятниках Джизакского оазиса под влиянием кочевников появляются новые формы керамических изделий, изготовленных ручным способом: кружки, сковороды, жаровни, курильницы, подставки с изображением голов баранов, сосуды с потеками и т.д.

Постройки замков вокруг городища Калиятепа активизируются в период нашествий эфталитов, По нижнему течению р.Сангзар формируются компактные микрооазисы, располагавшиеся в пограничной полосе земледельческих районов Согда и Уструшаны.

Второй период расселения (VII-VIII вв.) кочевников в СевероЗападной Уструшане тесно связан с Тюркским каганатом. Это историческое событие знаменовало не только завоевание территории, но и очередное передвижение и оседание тюркских племен из Центральной Азии. По археологическим данным на начальном этапе тюркского завоевания керамическое производство, вплоть до конца VI в., носит консервативный характер. С начала VII века в комплексах керамики появляются орнаментальные элементы тюркской кочевой культуры (насечки, изображения стрел, зооморфные элементы на ручках сосудов). Именно под влиянием тюркской торевтики изготавливаются керамические сосуды (Маршак, 1961). В это время окончательно формируются границы Уструшаны, выделяется административный и культурный центр области - Бунджикат. На территории Джизакского оазиса вместе с крупнейшим городским пунктом Калиятепа начинает функционировать Молтоптепа. Вокруг административного центра рустака Фекнан Калиятепа Дизака. складывается сельская округа. Начинается освоение новых земель в северной и северо-западной частях Джизакского оазиса, формируется Урдинский ирригационный микрооазис. Большую роль в экономике начинают играть многочисленные транзитные караваны.

В керамической продукции усиливается роль Каунчинской культуры. Начиная с УШ в. сказывается прямое согдийское влияние на материальную культуру региона.

Таким образом, благодаря своему удобному географическому положению, Джизакский оазис в эпоху раннего средневековья являлся активной зоной взаимовлияния древнеземледельческого Согда, Уструшаны с присырдарьинскими кочевыми народами и играл важную роль в торгово-экономических сношениях. Нет сомнения в том, что располагаясь по соседству с Северо-Западной Уструшаной, присырдарьинские племена - эфталиты, а затем тюркские племена -существенно влияли на материальную культуру оазисов, функционирование караванных дорог и торговлю.

В результате изучения археологических памятников Джизакского оазиса, установлено следующее:

а) в раннем средневековье Джизакский оазис со своим административным центром Калиятепа был зоной взаимовлияния различных культур:

б) с учетом того факта, что на джизакских раннесредневековых памятниках пока не обнаружено ни одной монеты, можно предполагать, что здесь превалировала меновая торговля;

В Заключении подводятся основные итоги проделанной работы.

Основные положения диссертации опубликованы автором в следующих работах: •

1. К вопросу об эволюции замков-рабатов в Северо-Западной Уструшане//Я.Г.Гулямов и развитие исторических ' наук в Узбекистане. ДТ научной конференции, посвященной 80-летию академика Я.Г.Гулямова. Ташкент, Фан, 1988, с.72-73.

2. Работы Чач-Уструшанской экспедиции//Археологические открытия 1986 года. АО, Наука, М., 1988, с.493-496. (В соавт. Ю.Ф.Буряков, ААГрицина, М.Р.Тихонин).

3. Замок Кингиртепа//ИМКУ, вып.22. Ташкент, 1988, с.66-75. (В соавт. АЭ.Бердимурадовым).

4. Раскопки верхнего здания Алмантепа//ИМКУ, вып. 23. Ташкент, 1990, с.147-159. (В соавт. АЭ.Бердимурадовым).

5. К археологическому изучению Джизакского оазиса//Археология Средней Азии. ТД, Ташкент, 1990, с.78-79.

6. К археологическому изучению замков-рабатов Джизакского оазисп//Города и каравансараи на трассах Великого шелкового пути. ТД Международного семинара ЮНЕСКО. Ургенч, 1991, с.64-66.

7. Дизак-торговый пункт на Великом шелковом пути//Взаимодействие кочевых и оседлых культур на Великом шелковом пути. ТД Международного семинара ЮНЕСКО. Алма-Ата, 1991, с.89-90.

8. Сангзор хавзасининг илк урта асР к;алъа-рабатлари//Узбекистон-к,адимда ва урта асрларда. Маърузалар баёни. Самарканд, 1992, 62-63 б.

9. Жиззах утмиши ургаиишда//Узбекистон к,адимда ва илк урта асрларда. Маърузалар баёни. Самарканд, 1992, 55-56 б. (А.Пардаев билан х;аммуаллифликда).

10. Археологические работы на Расулбайкултепа//ИМКУ, вып.26, Ташкент,1992, с. 108-113.

11. Шимоли-Гарбий Уструшонанинг сугорилиши тарихидан//Узбекистон к;адимда ва урта асрларда. Маърузалар баёни, Самарканд, 1993, 49-53 б.(С.Суюнов билан х;аммуаллифликда).

12. Тош ядролар хусусидаУ/Бактрия ва Тохаристон кадимда ва урта асрларда. Маърузалар баёни. Самарканд, 1993, 54-56 б.

13. Бугок Илак Шли ёкасидаги "Дизак" шахри урни тугрисида//Буюк Ипак Йулидаги Марказий Осиё шах,арлари. Маърузалар баёни. Самарканд, 1994, 49-50 б.

14. К,адимги Фаргона ва Уструшонанинг моддий-маданий алок,алари//Фаргона дадим ваурта асрларда. Самарканд, 1994, 66-71 б.

15. К,уй ва бури рухига сиганишнинг узаро богликдиги х;ак,ида//Узбекистонда ижтимоий фанлар. Тошкент, 1995, № 1,2,3. 4246 б.

РЕЗЮМЕ

Щцмоли-Гарбий Уструшона илк урта асрларда (Куйи Сангзор вохаси материаллари асосида).

Диссертация Урта Осиёнинг к;адимги дех;кончилик улкаларидан бири, Уструшона давлатининг шимоли-гарбий сарх;адларидаги, Куйи Сангзор вохдсининг илк урта асрларга оид археология ёдгорликларини комплекс таддик,отига багишланган.

Водада к;айд этилган 68та археологик обидани мажмуйи тузилиб, уларнинг хусусиятлари умумлаштирилди, функциональ ахдмияти белгиланди. Натижада, бу ерда урганилаётган даврда куйидаги 9 хил турар-жой ва курилиш маконлари барпо этилганлиги аникданди: шах,арлар, шах;арлар ёки шах;ар типидаги кишлоклар, работлар, к,алъалар, к,алъалар як,инидаги кичик иморатлар, карвонсаройлар, к;ишлок; маконлари, алох;ида жойлашган уйлар, кузатиш маконлари. Мазкур иишоатлар маълум кичик вохднинг бош шах;ри ёки калъаси атрофида жамланган ва улардан уша давр х,аёт тарзининг маъмурий, маданий, ижтимоий-ик^гисодий, маънавий, х,арбий жабх;аларида фойдаланилган.

Асосий к,азув-тадк,ик,отлари К,уйи Сангзор ирригация райони тасарруфидаги К,алиятепа шахар харобасида, унинг теграсида жойлашган Расулбойкултепа, Пардакултепа, Комилбоботепа к;алъаларида утказилди.

Ашёвий топилмаларнинг тадкикрти ва тах^илига кура Шимоли-Рарбий Уструшонада илк урта асрларда шах;ар маданияти ва к,ишлок; курилипш ривожида музщм узгаришлар юзага келган. Урганилаётган вох;а моддий-маданиятида узрга хос мах,аллий хусусиятлар сак^аниб крлгани хрлда "К,овунчи -маданияти" намоёндлари, чул дунёси чорвадор к,абилалари маданиятининг таъсири салмокди булгани исботланди.

Муаллифни фикрича Жиззах вох;асининг кулай географик урни туфайли илк }фта асрларда ушбу мавзейда Сугд ва Уструшонанинг утрок, дех^оичилик худудлари билан Сирдарё буйи кучманчи халклари }фтасидаги "контакт зона" вужудга келган. Бунинг ок,ибатида нафак,ат Моддий-маданиятда, балки хаёт тарзининг барча жабх,аларида умумийлик, ^Ьсшашлик хусусиятлари аникданиб, бу халкларнинг ик^гисодий, маданий алок,алари чамбарчаси боглик булгани аникдаб берилган.

Араб истилосининг илк даврларида х;ам Жиззах ик^гисодиётда "чоррах,а", сиёсатда х;арбий-стратегик вох;а сифатини йукотмаган. Бу даврда Жиззах исломни к;абул килган вох;алар (Сугд) ахрлисини чулликлар х,арбий юришларидан мухрфаза кд\увчи "гозийлар" к;ароргох;ига айланган.

North-Western Ustrushana in the early medieval period (on materials of the lower stream of Sangzor river).

Introduction substantiates actuality of the subject; goal, task and scientific novelty of the research.

Chapter I is devoted to short geographic and historiographic review of north-western Ustrushana. The first section gives information on the main water sources of the oasis, which distinguished the region. The second section defines four groups of written sources; l)ancient; 2)Chinese; 3)Sogdian; 4)Arabian,Persian. At the end of chapter we describe history of archaeological study of region.

Chapter □. In the first section we distinguish 5 irrigational districts; l)Upper Sangzar; 2)Middle Sangzar; 3)Lower Sangzar; 4)Kili and 5)Ravatsay. In the second section we consider typological classification of Lower Sangzar, Kill and Ravatsay irrigational districts. According to outward appearance, dimensions and archaeological works the early medieval monuments are devided into 9 types.

Chapter HI is devoted to the results of stratigraphic and planigraphic research works on the early medieval monuments located along the lower stream of Sangzar river - the site of Kaliyatepa, Rasulboy, Kultepa, Pardakultepa, Komilbobotepa castles referred to the FVth - VIth; Vlth -Vmth cc.

Chapter IV- analysis of archaeological materials. Section 1 is devoted to the study of ceramic complexes. By the results, 18 varieties of modelled vessels represented by 47 types are defined. In the section "Stone articles"we study grain graters, millstones, nuclei. In the section "Cult objects" we analyzed picture of homed sheep on right-angled prop. Interpretation of the "khum" burials in Komilbobotepa is given in the section on funeral rites.

Chapter V is devoted to the influence of steppe cultures to Djizak oasis, which is chronologically devided into two stages: 1) the IVth - Vlth cc.; 2) the Vnth - VHIth cc. Also, we describe polytical history of Ustrushana and neighbouring regions in the early medieval period.

Conclusion describes the main results of research.