автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Синтаксические средства выражения временных отношений в современном украинском языке

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Канеса, Павлина Степановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Синтаксические средства выражения временных отношений в современном украинском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Канеса, Павлина Степановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. ФОРМИРОВАНИЕ ВРЕМЕННЫХ ЗНАЧЕНИЙ ДЕТЕРМИ-НИРУКЩМИ БЕСПРЕДЛОЖНЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ

В ГЛАГОЛЬНЫХ СЛОВОСОЧЕТАНИЯХ

I. Комплексивное время

П. Иццетерминативная темпоральность

Ш. Итеративная темпоральность

Глава вторая. ФОРМИРОВАНИЕ ВРЕМЕННЫХ ЗНАЧЕНИЙ ДЕТЕРМИНИРУЮЩИМИ ПРЕДЛОЖНО-ПАДЕЖНЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ В ГЛАГОЛЬНЫХ СЛОВОСОЧЕТАНИЯХ

1. Временные отношения, формирующиеся сочетанием существительных в форме родительного предложного с детерминированным глаголом.

2. Временные отношения, формирующиеся в глагольных словосочетаниях с предложным распространителем в форме винительного падежа.

3. Темпоральные значения, формирующиеся в глагольных словосочетаниях с предложным распространителем в форме дательного падежа.

4. Темпоральные значения, формирующиеся в глагольных словосочетаниях с предложным распространителем в форме творительного падежа

5. Временные отношения, формирующиеся в глагольных словосочетаниях с распространителем в форме предложного падежа.

Глава третья. ФОРМИРОВАНИЕ ВРЕМЕННЫХ ЗНАЧЕНИЙ АДВЕРБИАЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ, ДЕТЕРМИНИРУЮЩИМИ ГЛАГОЛ.

1. Абсолютное время

2. Комплексивное время

3. Ингрессивное время

4. Комплексивное время с пределом действия

5. Выражение итеративной темпоральности

6. Иццетерминативное время.

7. Выражение последующей и общей темпоральности

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Канеса, Павлина Степановна

Одним из наиболее актуальных вопросов современного языкознания является соотношение между синтаксисом и семантикой, проблема семантического в синтаксисе"'*. Исследования грамматических отношений в том или ином современном языке указывают на то, что изменения, которые происходят в синтаксисе, регулируются, главным образом, информативно-целенаправленной семантикой. Именно в моделях синтаксического уровня обнаруживаются тесные связи семантики и синтаксиса, так как изменение позиции в синтаксическом окружении меняет не только функцию, но и значение слова.

Семантический синтаксис привлекал и продолжает привлекать внимание исследователей. В настоящее время уже описаны способы выражения пространственных, временных, целевых, объектных, причинных и других видов синтаксических отношений, лежащих в области грамматической семантики^.

Исследуя семантику русского глагола, Ю.Д.Апресян подчеркивает, что "между синтаксическими и семантическими свойствами языковых выражений имеется двусторонняя зависимость. Она проявляется в том, что языковые выражения с близкими семантическими значения См.: Г.А.Золотова. О характере нормы в синтаксисе. - В кн.: Синтаксис и норма. - М.: 1974; Н.Ю.Шведова. Активные процессы в современном русском синтаксисе /словосочетании/: М, - 1966 и др. р

Всеволодова М.В. Способы выражения временных отношений в современном русском литературном языке. - М.: Изд-во МГУ, 1975; Токарь Г.С. Глагольно-именные словосочетания, выражающие причинные отношения в восточнославянских языках. - Киев: 1965; Штыка-ло Н.И. Формы выражения синтаксической категории причины и способы их выбора в русском языке. Автореф. дис. . кавд.филол. наук. - М., 1971, Дяловец И.И. Проблемы системного описания синтаксиса целевых отношений, К.Д.Рязань, 1980 и др. ми имеют похожие синтаксические свойства"*, то есть налицо семан-тико-синтаксический принцип группировки слов, объединяющий глаголы или имена общего значения общностью форм управления.

Синтаксис любого современного языка представляет собой систему, замкнутую и самостоятельную, определенным образом организованную для удовлетворения коммуникативных потребностей человеческого общения. Всякая же система объективно предполагает наличие целого ряда подсистем или микросистем, которые активно взаимодействуют друг с другом, создают ее. Вскрытие глубинных противоречивых процессов, происходящих в языке, изучение разнообразных связей, существующих между элементами языка, отношений между элементами, поможет понять сущность языка как многоаспектного явления^.

Одной из микросистем синтаксиса является синтаксис временных отношений. Синтаксическое отношение представляет собой структурное отношение, наделенное информативным значением. Синтаксические отношения в силу своего абстрактного характера в условиях конкретного языка естественно реализуются тем или иным набором средств, способных однозначно передавать действительные синтаксические отношения - как предикативные, так объектные, атрибутивные и обстоятельственные. Сама постановка проблемы изучения синтаксических отношений заключает в себе возможность интерпретации синтаксических средств как языковых маркеров этих отношений. Этими маркерами могут быть, естественно, любые языковые формы, если их назначением является выражение соответствующих отношений: формы слова, порядок слов, интонация, грамматические частицы слова, сло Апресян Ю.Д. Экспериментальное исследование семантики русского глагола. - М.: Наука, 1967, с.17-18.

См.: Классики марксизма-ленинизма о проблемах языка. - В кн.: История советского языкознания. Хрестоматия. - М.: Высшая школа, 1981, сЛО. восочетания и др. Словосочетания создаются в языке преимущественно как средство номинации, сохраняя свое синтаксическое единство и функцию даже в составе предложения. Номинация синтаксического словосочетания обуславливается определенными отношениями между их компонентами*.

Временные отношения как микроструктура языка, в которой выявляются тесные взаимосвязи семантики и синтаксиса, привлекали внимание многих исследователей. В частности, при изучении структурно-синтаксической организации словосочетания и предложения, при рассмотрении вопросов грамматической семантики, способов и средств ее языкового выражения значительное внимание уделялось также исследованию временных отношений /Н.И.Букатевич, Т.П.Ломтев, В.П.Сухотин, А.А.Кока, Г.М.Удовиченко, И.Р.Выхованец, З.И.Иваненко, о

М.Я.Плющ, Л.И.Вишня и др./ .

Однако в украинском языкознании пока не имеется специальных работ, посвященных исследованию системы словосочетаний, выражающих временные отношения. Между тем, выявление структурно-семантических особенностей словосочетаний, выражающих синтаксические отношения способом именных словоформ и других слов, способствует более глубокому познанию сущности грамматической семантики, так как именно в моделях синтаксического уровня реализуются значения, отражающие отношения между предметами и явлениями объективной действительности. Поэтому актуальным является изучение закономерностей формирования и языкового выражения временных отношений в структуре словосочетания.

Синтаксически свободные словосочетания используются в предложении как основная единица. Они выражают самые разнообразные Удовиченко Г.М. Словосполучення в сучасшй укра'1нськ1й л1тературшй mobi. - Ки'1в: Наукова думка, 1976, с. 12. ^ См.: Список использованных источников. отношения и связи между предметами, явлениями, действиями и их особенностями, которые существуют в объективной действительности ИЛ1Посмысливаются как таковые. Обобщенные абстрактные категории синтаксических отношений, которые образуются на базе смысловых отношений между словами, объединяемыми в рамках словосочетания и предложения, передают отношения и связи между реалиями "наиболее конкретно и полно, через изображение существенных характеристик соотносительных явлений"*.

Многоярусность средств выражения по отношению к плану содержания создает в каждом языке не только сложные формы связи между лексическими и грамматическими явлениями, но и приводит к специфическому для данного языка расчленению самого плана содержания.

В работах общего типа /грамматиках, учебниках/, где обстоятельства рассматриваются на фоне других категорий, дается, как правило, перечень некоторых самых общих или частных наиболее продуктивных значений, а затем рассматриваются способы их выражения вообще. В специальных исследованиях, посвященных конструкциям с временными значениями, в основе описания лежит обычно формальный о признак /употребление существительного той или иной группы/ , а значение указывается по ходу описания каждой отдельной конструкции. Все эти значения редко сводятся воедино, а если и сводятся, как, например, у И.Пете , то они представляют собой все тот же пере Комаров А.Т. О различиях в коммуникативных потенциях сложного слова и соотносительного словосочетания/на материале современного немецкого языка/: Филол.науки, 1970, № 5, с.43. р

Филиппова В.В. Глагольно-именные словосочетания с временным значением в современном русском языке. - В кн.: Исследования по грамматике русского литературного языка.- М.: 1955, с.159-205. о

См.: Пете И.К сопоставительному изучению обстоятельств времени. - Филол.науки. 1965, № 4, с.174-180. чень отдельных значений без указаний на принципы построения системы.

Результаты исследований научных работ, затрагивающих различные вопросы категории времени, показывают, что в них преимущественно рассматриваются лексические единицы языка и не всегда принимается во внимание взаимосвязь лексико-грамматической природы глагола - распространяемого компонента конструкции и зависимого, распространяющего его компонента.

В языковедческих работах последних десятилетий появились новые аспекты в изучении категории темпоральности. Так, установлено, что элементы с обстоятельственным значением в сочетании с глаголом формируют модально-временные значения в структуре отдельного предложения. Интересны исследования, затрагивающие вопрос о взаимодействии глагольного сказуемого и обстоятельств времени, выраженных синтаксическими средствами. Анализ разных элементов, обозначающих время или указывающих на него, дает возможность утверждать, что ни глагол, ни падежные или предложно-падежные формы, ни наречия сами по себе не могут передать то разнообразие временных значений, которое наличествует в действительности. Как отмечал В.И.Ленин, "чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредствования"*.

Познание сущности синтаксической категории времени /темпоральности/ в семантико-синтаксической структуре словосочетания и предложения связано с трудностями определения спецификации разных уровней языка. Система элементов, которые представляют синтаксические значения, разнообразна и неоднородна как в плане парадигматическом, так и в лексическом наполнении. Справедливой представляется мысль о том, что морфологической форме слова "принадлежат Ленин В.И.Оце раз о профсоюзах.- Полн.собр.соч., т.42, с.290. лишь те значения, которые выводятся путем отвлечения, отстранения от условий контекста и от лексической семантики слов. Весь же потенциал употреблений принадлежит форме слова уже как синтаксической единице"Именно в словосочетании реализуются сочетаемостные возможности слова, которые в системе языка входят в набор всех его дистрибуций.

Значительный интерес представляет изучение сочетаемостных возможностей компонентов глагольно-субстантивных и глагольно-на-речных словосочетаний, поскольку в правилах сочетаемости слов, в закономерностях образования различных типов словосочетания ярко проявляется национальная специфика языка^.

В диссертации мы ограничиваемся определением понятия распространителя как зависимой синтаксической формы, что можно считать достаточным для данного исследования, так как в нем не ставится задача изучения общей модели синтаксической сочетаемости глагола, описания системы всех его распространителей.

Основная цель работы - структурно-семантический анализ системы временных отношений современного украинского языка, реализующихся в глагольных словосочетаниях с зависимой падежной и пред-ложно-падежной формой существительных /местоимения-существительного или субстантивированного слова/, а также в словосочетаниях с детерминирующими наречиями.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

I/ определить систему темпоральных значений в зависимости от лексического наполнения словосочетания; 2/ раскрыть влияние соотношения синтактического и семантического факторов на выражение Шведова Н.Ю. Синтаксическое время. - Науч.докл.высш.шк. Филол. науки, 1978, № 3, с.97. о

Виноградов В.В. Русский язык. - /Грамматическое учение о слове/.-М.: Наука, 1972, с.427. темпоральности в структуре словосочетания; 3/ установить наиболее характерные грамматические и лексико-семантические критерии вццеления исследуемых отношений; 4/ очертить круг глаголов как стержневых компонентов словосочетания и зависимых именных слов, принимающих участие в формировании словосочетаний с временными значениями; 5/ описать модели синтаксических конструкций, выражающих разные типы темпоральных отношений; 6/ выявить синонимичность исследуемых конструкций и установить их основные стилистические характеристики.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в украинском языкознании предпринята попытка описать систему темпоральных отношений, выражаемых синтаксически свободными глагольными словосочетаниями с учетом особенностей различных функциональных стилей. В работе осуществлен семантико-синтаксический подход к анализу словосочетаний с темпоральными отношениями. Исследование временных значений и анализ грамматических способов их выражения строится на выявлении взаимосвязей опорного глагола и распространяющего компонента как единиц, определяющих характер семантики словосочетания.

Глагол как компонент, организующий словосочетание, рассматривается и как компонент, потенциально заданный на роль предикативного члена предложения, реализующего при этом свои потенцион-ные свойства не только объективного восполнения семантики, но и обстоятельственной детерминации, в том числе и свойства выражать различные временные характеристики действия или состояния, которые не могут быть выражены самим глаголом.

Анализ сочетаемости, обоснованной на чисто лингвистических данных дистрибуции глагола с учетом смысловых характеристик его формального окружения, позволил определить достаточно объективный критерий для установления сходства и различий в синонимических конструкциях словосочетаний и выявить особенности их организации для выражения определенных темпоральных значений.

Методы и аспекты исследования. Общенаучной, философской основой исследования является марксистско-ленинский диалектический метод, согласно которому пространство и время суть "формы существования /движущейся/ материи"Исследование словосочетаний с темпоральными отношениями проводилось методом семантического и грамматического наблюдения, анализа и описания с применением приемов трансформационного и дистрибутивного анализа. Для установления характера синтаксических отношений, передаваемых глагольно-именным определителем, использовалась методика постановки вопросов. Широко применяемый в диссертации компонентный анализ позволил с наибольшей полнотой и объективной достоверностью выявить смысловую структуру исследуемых словосочетаний.

Объектом исследования в работе являются темпоральные отношения как функционально-семантическая категория, охватывающая различные средства их выражения в семантико-синтаксической структуре синтаксически свободных глагольных словосочетаний. Описание глагольных словосочетаний проводится по семантическому признаку с учетом характера выражаемых в них синтаксических отношений. Словосочетание рассматривается как способ выражения определенного значения, что в наибольшей степени позволяет достигнуть цели системного описания глагольно-падежных и глагольно-наречных конструкций. Каждое частное значение одновременно содержит и общее. Поэтому значение синтаксического элемента можно представить в виде иерархической системы сем, находящихся в отношениях частного и об Ф.Энгельс. Анти-Дюринг. - Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.20, с.50. щего*.

Постановка вопроса о наличии определенной системы в рамках выражения временных отношений предполагает необходимость учитывать совокупность средств выражения того или иного значения.В связи с тем, что конструкции, выражающие различные синтаксические отношения, могут быть объединены связями семантического характера, общими тенденциями развития функций предлогов и т.п., исследование велось в плане подробной характеристики круга значений, присущих временным словосочетаниям, и разграничения различных видов временных отношений. При этом внимание уделялось вццелению переходных, промежуточных явлений, контаминации различных значений словосочетаний.

Поскольку семантико-синтаксический признак анализируемых зависимых компонентов глагольного словосочетания определяется "за-данностью" выражать в предложении адвербиальный компонент, детерминирующий его предикативную основу, в исследовании широко используются для иллюстрации временных значений тексты предложений, семантико-синтаксическая структура которых базируется на собственно синтаксической: каждый член предложения определяется на основе синтаксической связи его с другими словами и словоформами. Адвербиальный компонент, выражающий темпоральные отношения, находится в присловной связи только в структуре словосочетания. В структуре предложения его субпозиция как детерминанта предикативной основы предложения характеризуется прежде всего семантической наполненностью, периферийностью, слабой подчинительной связью с глаголом-предикатом. Связь детерминанта предикативной основы предложения с глаголом, по мнению авторов "Русской грамматики" /1980 г./,"не См.: Чеснокова Л.Д. Конструкции с предикативным определением и структура предложения.-Ростов-на-Дону. ГШ, 1972, с.116. является семантически предсказуемой связью", она семантически случайна*. Такая связь трактуется не как подчинительная связь слов, р а как обстоятельственная детерминация предложения . Однако термин "обстоятельственный детерминант" понимается неоднозначно в научной литературе. Традиционное учение об обстоятельствах как членах предложения, присоединяющихся к сказуемому по способу слабого управления или примыкания, разделяют и ныне многие ученые, подчеркивая наличие разных интенционных возможностей у глаголов к распространению за счет обстоятельственных определений. В нашем исследовании адвербиальный компонент, занимающий в предложении периферийные позиции, рассматривается как член предложения, находящийся в слабой подчинительной связи с глаголом-предикатом^.

Материалом для решения поставленных в диссертации задач послужили произведения различных функциональных стилей современного украинского литературного языка. Проанализировано для этого около 12 тысяч примеров. Предложения подбирались сплошным и выборочным способом, широко использован в работе фонд лексической картотеки Русская грамматика. Т.2.-М.: Наука, 1980, с.159. ^ Там же, с.160. 3

См.: Малащенко В.П. Детерминанты как общий второстепенный член предложения. - РЯШ, 1971, № 5, с.90-93; Ее же: 0 признаках детерминирующих членов предложения. - В кн.: Вопросы синтаксиса современного русского литературного языка. - Ростов/н/Д, 1973, с.11-22; Распопов И.Л. 0 так называемых детерминирующих членах предложения. - Вопросы языкознания, 1972, № 6, с.55-61; Шведова Н.Ю. К спорам о детерминантах: Обстоятельственная и необстоятельственная детерминация простого предложения. - Науч.докл. высш.школы. Филол.науки, 1973, № 5, с.66-77 и др. См.: Плющ М.Я. BiflMiHOK у семантико-синтаксичшй структур! речення. - Khib: Вид-во Ки'1в.педЛн-ту iM.О.М.Горького, 1978, с.98.

Института языковедения АН УССР им.А.А.Потебни.

Актуальность и новизна исследования предопределяют теоретическую и практическую значимость работы. Теоретическое значение работы состоит в том, что наблюдения над конкретным языковым материалом и выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем синтаксиса словосочетания, их семантико-синтаксичес-кой значимости, при решении вопросов дистрибуции лексем.

Практическая ценность работы в возможности применять результаты ее исследования в общих и специальных курсах лингвистики и, прежде всего, при изучении синтаксиса словосочетаний как семан-тико-синтаксической единицы языка. Основные принципы анализа функционирования словосочетания с темпоральными отношениями могут быть использованы в практике перевода, в процессе вузовского и школьного преподавания курса современного украинского литературного языка; при составлении методических пособий по изучению синтаксиса словосочетаний.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на итоговых научных конференциях преподавателей украинского языка Каменец-Подольского государственного педагогического института /1979-1984 гг./, на конференции молодых ученых и итоговых научных конференциях Киевского государственного педагогического института /1982-1984 гг./.

Диссертация и отдельные главы обсуждались на заседании кафедры украинского языка Киевского государственного педагогического института им.А.М.Горького. Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка источников и списка основной использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Синтаксические средства выражения временных отношений в современном украинском языке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, выполненное на материале синтаксически свободных глагольных словосочетаний с темпоральными отношениями, позволяет сделать следующие выводы:

В синтаксическом аспекте категория времени определяется системой отношений языковых единиц, способных формировать значения в семантико-синтаксической структуре словосочетания. Анализ конструкций с временными значениями показывает, что синтаксические модели сами по себе не имеют строго разграниченных значений.Связь между видо-временной характеристикой детерминированного глагола и детерминирующего компонента, а также их лексических свойств свидетельствует о взаимодействии их при выражении темпоральных отношений. Рассматриваемый материал подтверждает широкое распространение глагольных словосочетаний, в которых формируются темпоральные отношения. Характерными являются простые /двучленные/, сложные /три-, четыр&ленные/ словосочетания, в которых детерминированный глагол распространяется предложной, беспредложной формой существительного, наречием и наречным сочетанием.

Темпоральные отношения формируются в словосочетаниях типа VS ; VSimp.; VAS; VAS^VhS; vft S^ ? VftAS; YftAS^.; VS^aSimfi.; VAd+Ad. под воздействием семантических особенностей компонентов, их деривационной связи и принадлежности стержневого компонента к той или иной лексической группе. Решающее влияние на формирование темпоральных отношений в глагольных словосочетаниях оказывает как активная валентность стержневого компонента, так и пассивная /факультативная/ - распространяемого.

Парадигма детерминированных глаголов, образующих словосочетание "V +R " характеризуется внутренней упорядоченностью. В выражении глагольными слово сочетаниями темпоральных отношений наблюдаются семантические сходства и различия. Сходства заключаются в том, что словосочетания с темпоральными отношениями характеризуются общим противопоставлением продолжительность /непродолжительность, одновременность/ разновременность, повторяемость /инте-ративность/.

Противопоставление семантических признаков исследуемых конструкций совершается по принципу оппозиций эквиполентного и при-вативного характера, сближение влияет на возникновение вариантных и синонимических рядов.

В большинстве случаев глагольно-субстантивные конструкции выражают протекание действия во времени с наибольшей степенью интенсивности, что и определяет их тесную связь с глаголом.

Падежная и предложно-падежная форма характеризуется определенными лексическими компонентами из некоторого ограниченного класса слов, в то же время один и тот же класс слов может выступать в разных падежных и предложно-падежных формах для выражения одного и того же значения, например: читав день, весь день, про-тягом дня, на протяз1 дня.

Формирование того или иного темпорального значения дифференцируется наличием или отсутствием определяющих слов: местоимений той, цей, весь, увесь, щлий,/весь час, щлий день/ группы прилагательных: минулий, ранковий, вчорашшй, весняний и т.п. Сочетаемость детерминированного и детерминирующего компонентов словосочетаний избирательна.

Особенность семантического контекста, характерная для варианта "процесс неограниченной длительности", состоит в отсутствии показателей длительности действия, представленного в процессе протекания. Этому, как правило, служат различные наречия, интенсифицирующие представление процесса.

Лексический состав глаголов, передающих процесс неограниченной длительности, как показал материал исследования, не отличается от состава выступающих в конкретно-процессном значении в целом, т.е. представлен глаголами конкретного физического действия, перемещения в пространстве, состояния, речи, мыслительной деятельности, восприятия и воздействия. Наиболее частотными оказались глаголы конкретного физического действия, состояния и восприятия.

Среди глагольных словосочетаний с предложивши беспредложными распространителями намного продуктивнее в украинском языке являются структуры с предложно-падежным актантом.

В глагольных словосочетаниях формируются более сложные временные отношения. Усиление роли предлогов и предложных конструкций в современном украинском языке тесно связано с процессом расширения значений падежей имен существительных постепенной и все усиливающейся полисемантизацией их.

Глагольные словосочетания с распространяющим беспредложным компонентом представлены в современном украинском языке такими структурами: V+Strtv>.raHeIIe JY+S^. тв.п.; V+ AS^^jIZ+AS вин-Пв5

Y+ А5^ВИНфПв; AS^.TBeru

Детерминирующий компонент входит в структуру словосочетания как с определением, так и без него /чекати вдчмсть, чекати иглу в|чн|сть/. Наиболее распространенной среди беспредложных актантов является форма винительного падежа. Родительный беспредложный без определения темпоральных отношений не формирует.

В глагольных словосочетаниях с детерминирующими беспредложными конструкциями формируются временные значения длительности /довгий час, щлий bik, чекати, працювати/, итеративности /перериваючи кожш п"ять хвилин/, индетерминативности /к1лька рок1в тому пережила/.

Глагольные словосочетания с детерминирующим предложно-па-дежным компонентом представлены значительной системой структур. В результате сочетания постоянных и переменных значений, характеризующихся изоморфизмом, складывается комплексное значение конкретного словосочетания, образованного по модели "V+R

В таких структурах формируется значение комплексивности предшествующего времени, итеративности, иццетерминативности.

Конструкции с распространяющим дательным компонентом представлены незначительным функционированием.

В современном украинском языке в словосочетаниях с адвербиальными актантами формируются значения абсолютного времени,совпадающего с действием предшествующего отдаленного от момента речи; одновременность действий; последующее относительное время; значение итеративности; индетерминативности.

На формирование продолжительности времени в ряде случаев может оказывать влияние форма числа детерминирующей падежной конструкции /читати день - читати днями/.

Детерминированный глагол определенного видового значения предопределяет возможность функционирования временных распространителей соответствующего значения. Если замена грамматических форм времени в глаголе не сигнализирует противопоставленности временных планов, то мы имеем дело с нейтрализацией временных значений и отнесением действия к "всевременному" обобщенному периоду. Глаголы совершенного вида, фиксируя действие как замкнутое целое, предусматривают употребление детерминирующих элементов с указанием на временные границы.

В отличие от формы будущего сложного форма будущего простого без контекстных показателей может быть отнесена к ситуации уже начатого действия после момента речи, в его завершающую фазу.

Выбор средств при выражении синтаксической категории времени в большинстве случаев имеет принудительный характер.

В глагольных словосочетаниях с детерминирующими падежными и предложно-падежными компонентами формируются и синкретичные отношения /условно-временные, пространственно-временные, объектно-временные/.

Выражение временных отношений синтаксическими средствами украинского языка характеризуется системой синонимичных конструкций. Синонимика конструкций представляет возможность передавать самые разнообразные оттенки временных отношений.

Функционирование глагольных словосочетаний с временными значениями зафиксировано во всех стилях современного украинского языка.

Употребление различных структур со значением темпоральности зависит от функционального стиля языка. Так, разнообразием оттенков темпоральных значений характеризуются стилистические параметры художественной прозы, поэзии, публицистики. Научный стиль не отличается разнообразием и богатством употребления конструкций с темпоральными отношениями. В научных текстах чаще употребляются нейтральные инвариантные конструкции.