автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Система числительных нганасанского языка в сопоставлении с селькупским языком

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Колбышева, Юлия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Система числительных нганасанского языка в сопоставлении с селькупским языком'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Колбышева, Юлия Владимировна

Введение

1. Нганасанские количественные числительные с корневой основой в сопоставлении с селькупскими

1.1. Числительное «один»

1.2. Числительное «два»

1.3. Числительное «три»

1.4. Числительное «четыре»

1.5. Числительное «пять»

1.6. Числительное «шесть»

1.7. Числительное «семь»

1.8. Числительное «десять» 74 Выводы

2. Количественные числительные сложной структуры в нганасанском языке в сопоставлении с селькупскими числительными

2.1. Числительное «восемь»

2.2. Числительное «девять»

2.3. Числительные «20. .90»

2.4. Числительное «сто»

2.5. Числительное «тысяча»

2.6. Числительные ряда «11-19»

2.7. Числительные промежуточных рядов

2.8. Грамматические свойства и функции количественных числительных

2.9. Словообразовательные особенности количественных числительных 111 Выводы

3. Порядковые и собирательные числительные

3.1. Порядковые числительные нганасанского языка в сопоставлении с селькупскими числительными

3.2. Порядковые числительные «первый» и «второй»

3.3. Грамматические свойства и функции порядковых числительных

3.4. Собирательные числительные нганасанского и селькупского языков 140 Выводы 145 Заключение 147 Список используемой литературы 153 Приложение 1. Список сокращений 170 Приложение 2. Таблица 1 - К этимологии нганасанских количественных числительных 172 Приложение 3. Таблица 2 — Нганасанские количественные числительные первого десятка в диахронии 173 Приложение 4. Таблица 3 - Нганасанские и селькупские количественные

4 числительные в синхронии

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Колбышева, Юлия Владимировна

Нганасаны (в прошлом тавгийцы, тавгийские самоеды) - один из небольших аборигенных этносов Севера Сибири, проживающий на Таймырском полуострове. Исследователи обычно сходятся на том, что именно нганасаны - наиболее прямые потомки аборигенов этих мест, хотя язык самодийской группы появился здесь позже. Первые упоминания о нганасанах -«пясидских самоедах», «тавгах» - относятся к 1614-1627 годам (Хелимский, 2000г : 39). По мнению Б.О. Долгих, нганасаны являются потомками ассимилированного самодийскими племенами древнего палеоазиатского населения северной Азии, бывшего ко времени продвижения самодийцев на Таймыр уже частично тунгусоязычными, и пришедших с юга тунгусов, также подвергшихся самодийскому влиянию (Долгих, 1952 : 86). В настоящее время получает развитие процесс рассредоточения нганасан по всему Таймыру, отдельные семьи селятся среди долган, русских, других народов (см. Кривоногов, 2001 : 136).

Название «нганасаны» образовано от нган. rjana"sand " «люди» (мн.ч.), которое иногда употребляется в качестве самоназвания в форме ija.no jjana"sand" «настоящие люди», этимологически соответствующей самоназваниям ненцев nenej пепес" и энцев onej end"' (Хайду, 1985 : 130; Напольских, 1997: 85, 93, 96; Katzschmann, www.gwdg.de/~mkatzsc/ spektrum.html).

Основное место в хозяйственной деятельности нганасан занимали охота и рыболовство. Особенно широко была распространена у них коллективная охота на диких оленей, проводившаяся нередко совместно с энцами (Терещенко, 1979: 9). В начале 1960-х годов по их традиционному образу жизни был нанесён тяжёлый удар: в ходе кампании по переводу кочевого населения на оседлость большая часть нганасан была сселена в посёлки, расположенные к тому же не на нганасанской, а на долганской этнической территории.

Сохранение традиционного образа жизни и культуры в этих условиях было невозможно (Напольских, 1997: 99).

По данным всесоюзной переписи населения СССР 1970 г., нганасан насчитывалась тысяча человек; родным языком считают нганасанский 75,4%, свыше 50 % говорит только по-нганасански (НСН, 1973 : 10).

Современный нганасанский народ оказался расколот надвое возрастным рубежом. Люди 45-50 лет и старше, родившиеся и выросшие в тундре, владеют всем комплексом традиционных промысловых и культурных навыков, но не имеют возможности передать это наследие своим детям и внукам. Молодёжь, проведшая всю свою жизнь в русскоязычных школах-интернатах, почти не владеет нганасанским языком. Она не подготовлена должным образом к возврату в тундру (Хелимский, 20002 : 40).

История изучения нганасанского языка находится в тесной связи с историей изучения самодийских языков в целом и распадается на два периода. Первый период соотносится с именем М.А. Кастрена, трудами которого была заложена научная основа исследования всех самодийских языков. К этому периоду относятся труды таких учёных, как К. Доннер, который занимался в основном изучением селькупского и камасинского языков, и Т. Лехтисало, предпринявшего дальнейшее исследование ненецкого языка. Второй период представлен именами известных советских учёных - Г.Н. Прокофьева и Н.М. Терещенко. Проблемой изучения самодийских языков занимались зарубежные лингвисты такие, как I.N.- Sebest'yen, A. Joki, P. Hajdu, Т. Mikola, J. Janhunen (см. Больдт, 1989 : 5-7).

Нганасанский язык вместе с энецким и ненецким образуют северовосточную группу самодийских языков, входящих в уральскую языковую мегасемью. В языковом отношении различают две группы нганасан: авамские и вадеевские (хатангские). Это два основных диалекта, но различия между ними невелики и не мешают взаимопониманию. Различия в их языке сводятся в основном к регулярным звуковым соответствиям. Лексические различия в языке обеих групп также весьма незначительны и сводятся к отдельным словам и их формам (Терещенко, 19663 : 416; 1979 : 4; Хайду, 1985 : 131; Хелимский, 1994 : 190).

Ближайшими родственниками нганасан считаются энцы, ненцы и селькупы. Это нашло отражение в ответах на вопрос о родственных народах. Правда, о селькупах нганасаны ничего не слышали, они живут слишком далеко (Кривоногов, 2001 : 196). По мнению Б.О. Долгих, нганасаны резко отличаются от селькупов, которые в культурном отношении близки к хантам и кетам (Долгих, 1952 : 6). Однако в последние годы был накоплен материал, который обнаруживает наличие многих сходных черт в их культуре. Прежде всего следует отметить исторически устойчивые семантические и фонетические соответствия в области селькупской и нганасанской лексики (Столярова, 1973 : 85-86). Исследователи Б.О. Долгих и J1.A. Файнберг выявили наличие одного и того же способа захоронения (Долгих, Файнберг, 1960 : 5). Установлены аналогии в области мифологии (Иванов, 1973 : 48-49). Г.Н. Грачёва обнаруживает в шаманстве нганасан много общих черт с шаманством селькупов (Грачёва, 1981 : 88).

В последние годы идёт интенсивное смешение нганасан с долганами. Это привело к тому, что нганасаны стали называть долган в качестве наиболее близкого народа. Видимо, здесь имеется в виду не языковое родство, а общий, северный тип культуры, хозяйственный уклад, а также родство через смешанные браки. До середины 1990-х годов численность нганасан росла, большое количество детей позволяет надеяться хотя бы на сохранение этой численности. Что касается языковых и культурных характеристик, здесь положение гораздо хуже - родной язык стремительно уходит из жизни нганасан (Кривоногов, 2001 : 196, 199). По данным Б.О. Долгих, нганасаны сами себя резко отличают от всех других самодийских народов, кроме части энцев (Долгих, 1952 : 11).

Нганасанский язык внесён в Красную книгу языков России (1994), т.к. находится на стадии вымирания. Проблема создания алфавита и письменности для нганасан довольно успешно решалась на факультете теоретической и прикладной лингвистики РГГУ в 1992-1994 годах на основе «Проекта нганасанского алфавита» Н.М. Терещенко (1986 : 45-47). Однако до сих пор основной формой нганасанского языка является устная речь, официально он считается бесписьменным.

По переписи 1989 года нганасан зафиксировано 1262 человека, из которых 1052 назвали родным нганасанский язык. Хотя процент назвавших нганасанский язык родным довольно высок, следует иметь в виду, что реальное знание языка младшим поколением недостаточно, и за внешне благополучными цифрами скрывается кризисная ситуация (Напольских, 1997: 99).

Последняя перепись выявила тенденцию к постепенному снижению языкового показателя. Однако исследования, проведенные В.П. Кривоноговым в 1993-94 годах, дали совершенно иную языковую картину. По его мнению, произошло обвальное падение языковых показателей по родному языку, настолько стремительно изменилась ситуация. Менее половины нганасан признали нганасанский язык родным, а постоянно его используют всего 17,6 % нганасан. Показатели по русскому языку существенно выше. Налицо явное развитие процесса языковой ассимиляции. Несколько лет назад была сделана попытка введения нганасанского языка в программу начальной школы. В результате появилось небольшое количество людей, умеющих читать и писать по-нганасански. Введение нганасанской письменности, несмотря на скромные успехи, всё же встречает поддержку нганасан: больше половины нганасан отнеслись к этому одобрительно. Однако введение родного языка в школе не смогло остановить и тем более повернуть вспять процесс языковой ассимиляции (Кривоногое, 2001 : 154-155, 157-158).

Первое серьёзное описание нганасанского языка было сделано финским учёным М.А. Кастреном, который совершил ряд длительных экспедиций на

Сибирский Север и собрал обширный материал по всем самодийским языкам. Среди капитальных трудов М.А. Кастрена следует особо выделить «Grammatik der samojedischen Sprachen» (1854), «Worterverzeichnisse aus den samojedischen Sprachen» (1855), «Samojedische Sprachmaterialien» bearbeitet von T. Lehtisalo (1960). Вошедшие в его «Словарь.» порядка 800 нганасанских слов являются первым словарём нганасанского языка. Так была заложена основа изучения всех самодийских языков. Дальнейшее изучение нганасанского языка в послереволюционные годы связано с именем крупного советского этнографа и языковеда Г.Н. Прокофьева. Его грамматический очерк «Нганасанский (тавгийский) диалект» (19370, несмотря на конспективный характер изложения, представляет собой большую научную ценность (Терещенко, 1979 : 11-12).

Фундаментальными трудами стали монографии Н.М. Терещенко «Синтаксис самодийских языков» (1973) и «Нганасанский язык» (1979), а также ряд её статей по частным вопросам грамматического строя нганасанского и других самодийских языков (1965,, 1966ь 19663, 1968, 1971, 1974ь 19742, 1976, 1980, 1982 и др.). В монографии Н.М. Терещенко «Нганасанский язык» (1979) содержится ценный языковой материал, исследованы артикуляторно -акустические аспекты нганасанской фонетики, освещены вопросы классификации частей речи и выделения грамматических категорий, подробно изложена функциональная морфология нганасанского языка, описаны способы словообразования.

Огромный интерес к нганасанам, их жизни и обычаям проявляют этнографы. В их работах приведены ценные сведения о языке данной малочисленной народности. Происхождение нганасан описано Б.О. Долгих в работах «Происхождение нганасан» (1952) и «Родовая экзогамия у нганасан и энцев» (1962). Уникальны работы Б. О. Долгих «Легенды и сказки нганасанов» (1938) и «Мифологические сказки и предания нганасан» (1976), в которых описаны представления нганасан. JI.A. Файнберг описал терминологию родства в работе «Терминология родства нганасан как исторический источник» (1962).

Большое внимание вызывают монографии А.А. Попова «Тавгийцы» (1936), «Нганасаны» (1948), а также его работа «Нганасаны. Социальное устройство и верования» (1984), в которой раскрываются предания о происхождении нганасан, описывается их быт и традиционный уклад жизни, связанные с ними верования, табу. Особенности повседневной жизни описывает A.M. Хазанович в своей книге «Друзья мои нганасаны» (1983). Более новыми этнографическими работами являются «Традиционное мировоззрение охотников Таймыра» (1983) Г.Н. Грачёвой и «Нганасаны: Система жизнеобеспечения» (1992), а также «Традиционные верования нганасан» (1996) Ю.Б. Симченко.

Во второй половине XX века опубликован ряд работ по нганасанскому языку, посвящённых описанию имени существительного (Петровская, 1969; Коптелов, 1969, 1973; Столярова, 1973; Больдт, 19832), имени прилагательного (Нойфельдт, 1969; Больдт, 1973, 1974,, 19742, 1975, 1976), именного словообразования (Больдт, 1983ь 1985, 1986, 1987, 1989), глагольного управления (Жданова, 1994), фонетики (Столярова, 1976, 1980ь 19802; Седельников, 1980, 1983), падежной системы (Дульзон, 1974; Афонина, 1990), глагола (Коваленко, 1984, 1992), проблемы возникновения письменности, алфавита (Терещенко, 1986; Домашнев, 1986).

Материалы по нганасанскому языку и шаманству вошли в «Таймырский этнолингвистический сборник» (1994). Некоторые вопросы культовой лексики рассматривались в работах Г.И. Пелих (1995) и А.А. Ким (1995). Проблемы этимологического характера можно найти в работах Е.А. Хелимского (1982, 1983, 1988, 2000). Одно из последних исследований, выполненных на материале нганасанского языка, посвящено становлению нганасанской зоонимии (Хахалкина, 2002).

Предлагаемая работа посвящена изучению числительных в нганасанском языке. В работе сопоставляется фактический материал современного состояния нганасанского языка с материалом предшествующих исторических этапов, что позволяет выявить некоторые особенности в становлении системы числительных и проследить хронологию языковых изменений. Для сравнения привлекаются данные близкородственных языков, в первую очередь, селькупского, а также, в ряде случаев, ненецкого, энецкого, камасинского языков. Научное описание базируется на элементах системы нганасанских числительных, которых зафиксировано в разных вариантах в общей сложности 332 формы. В селькупском языке за основу было взято описание числительных, проведённое в исследовании В.В. Быконя (1993,1995), 1995г, 1996ь19962, 19963, 1997, 1998, 2002).

В самоедологии первое полное исследование числительных на материале селькупского языка изложено в монографии В.В. Быконя «Имя числительное в картине мира селькупов» (1998). Основные принципы и идеи монографии были изложены ранее в работе «Структурно-морфологическая система числительных и история её формирования в диалектах селькупского языка» (1996г, 19963). Это исследование было проведено в философско-логическом и этнолого-культурологическом ключах. Автор выделяет числительные в особую часть речи и рассматривает их как единую лексико-грамматическую систему, представленную следующими разрядами: количественные, порядковые, собирательные и разделительные числительные. В.В. Быконя уделяет должное внимание этимологии перечисленных числительных, реконструируя праселькупское состояние системы числительных (см. Быконя, Кузнецова, 2000 : 16-17).

Ранее самодийские числительные вошли составной частью в монографию Л. Хонти «Die Grundzahlworter der uralischen Sprachen» (1993). В своей монографии Л. Хонти даёт общую характеристику уральских числительных, определяет время и особенности их происхождения, прослеживает исторические изменения, описывает различия между счётной системой и системой счисления. Большое внимание Л. Хонти уделяет праформам основных числительных в уральских языках.

Интерес к уральским языкам был проявлен В. Блажеком. Его исследования изложены в книге «Numerals. Comparative-etymological analyses of numeral systems and their implications (Saharan, Nubian, Egyptian, Berber, Kartvelian, Uralic, Altaic and Indo-European languages)» (1999). В. Блажек придерживается теории существования ностратической языковой семьи. В этой книге представлен историко-этимологический анализ числительных разных языковых семей (афро-азиатской, картвельской, уральской, алтайской и индоевропейской). Интерес В. Блажека к проблеме числительных заключается в том, чтобы показать первоначальный источник реконструируемых числительных больших языковых семей, найти источники праформ, которые в свою очередь позже дали развитие основам числительных (цит. по: Napol'skich, 2003 : 43-54).

До настоящего времени тема числительных остаётся актуальной. Среди появившихся в последнее время работ следует отметить исследования С.И. Шариной «Категория количественности в эвенском языке» (1997). В этом исследовании впервые даётся систематизация категориальных значений количественности на материале эвенского языка с использованием функционально-семантического подхода. В работе приводится полное описание всех разрядов имён числительных эвенского языка, впервые отмечается способность некоторых разрядов числительных образовывать формы субъективной оценки, уточняется характеристика словоизменения отдельных разрядов числительных и их соотносительность с другими частями речи - существительными, прилагательными, наречиями. Там же даётся характеристика тематической группы слов-названий мер длины и времени.

В этом же русле выполнена работа Е.Ю. Логиновой «Способы выражения количества в эрзянском языке» (2001). Целью работы является раскрытие грамматической и семантической сущности форм, выражающих количественность. В работе представлены, во-первых, лексический способ выражения категории количества, где анализируются собственно количественные слова и слова, приобретающие количественные оттенки значения в контексте и, во-вторых, рассматривается морфологический способ выражения категории количества, который содержит анализ средств словоизменения и словообразования.

Таким образом, для данного диссертационного исследования имеется теоретическая база по проблеме числительных и богатый фактический материал, хранящийся в Лаборатории языков народов Сибири ТГПУ, требующий систематизации и введения в научный оборот.

Основным источником отбора форм нганасанских числительных являются рукописные полевые материалы, составленные сотрудниками Лаборатории языков народов Сибири Томского государственного педагогического университета по материалам полевых исследований, проводившихся под руководством профессора А.П. Дульзона. Рукописные полевые материалы представлены в виде 11 томов записей отдельных слов и их соответствий в нганасанском языке, а также небольших рассказов и сказок с переводом.

В работе использованы материалы М.А. Кастрена (1855), Н.М. Терещенко (1965,, 1979, 1980), Е.П. Больдт (1973, 1986, 1989), Е.А. Хелимского (1983, 1988, 2000), «Сказки народов Сибирского Севера» (1980, 1981), «Таймырский этнолингвистический сборник» (1994).

Актуальность исследования определяется малоизученностью числительных в нганасанском языке в сравнительно-историческом и сопоставительном аспектах на фоне культурно-национального миропонимания.

Целью работы является сравнительно-историческое и сопоставительное описание числительных на материале нганасанского языка с привлечением селькупского материала по данной проблеме, а также, в отдельных случаях, материалов близкородственных языков (ненецкого, энецкого и камасинского).

Цель работы конкретизируется задачами:

1) провести этимологический анализ корневых количественных числительных нганасанского языка;

2) дать характеристику сложных количественных числительных нганасанского языка в сопоставлении с селькупскими числительными;

3) проследить изменения исторического характера в процессе формирования системы нганасанских количественных числительных;

4) выявить через сопоставления с селькупским языком общие и специфические черты нганасанских числительных;

5) определить грамматические свойства и функции и охарактеризовать словообразовательные особенности нганасанских числительных;

6) описать образование порядковых и собирательных нганасанских числительных в сопоставлении с селькупскими числительными.

Объект исследования - системная организация наименований элементов счётной системы в нганасанском языке.

Предмет исследования составили количественные, порядковые, собирательные числительные нганасанского языка в синхронно-диахронном аспекте и в сопоставлении с селькупским языком.

Материалом исследования послужили полевые записи Лаборатории языков народов Сибири Томского государственного педагогического университета и опубликованные работы по нганасанскому языку.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов, в первую очередь, исследователей самодийских и финно-угорских языков: М.А. Кастрена, Г.Н. Прокофьева, Т. Лехтисало, Б.А. Серебренникова, К.Е. Майтинской, Н.М. Терещенко, А. Йоки, Ю. Янхунена, К. Редей, Е.П. Больдт, Е.А. Хелимского, И.П. Сорокиной, Г.В. Федюневой, Л. Хонти, В.В. Быконя, Р.П. Игнаевой.

Методы исследования. Для характеристики синхронного состояния языка в условно зафиксированный момент развития используется описательный метод. Наряду с синхронным применяется диахронный подход, позволяющий провести исследование языка во времени. Для реконструкции первичных форм и значений числительных используется этимологический анализ. В работе представлены сравнительно-исторический и сопоставительный методы. Сравнительно-исторический метод позволяет применить внешнее сравнение (с родственными языками) и внутреннее сравнение (сравнение более ранних фактов с более поздними). Сопоставительный метод направлен на выявление различий между сравниваемыми языками и особенно эффективен применительно к родственным языкам.

Научная новизна работы заключается в том, что

1) впервые числительные в нганасанском языке составили предмет специального научного исследования в синхронии, а также в сравнительно-историческом и сопоставительном аспектах. Сопоставительный анализ нганасанского материала с материалами близкородственных языков, а, главным образом, с селькупским языком, позволил установить общие и частные черты в образовании числительных;

2) проведён этимологический анализ нганасанских количественных числительных и выявлено их возможное исходное значение;

3) описаны модели сложных числительных нганасанского языка;

4) впервые установлены исторические изменения в сфере количественных числительных первого десятка;

5) описаны грамматические свойства и функции и словообразовательные особенности нганасанских числительных;

6) исследованы нганасанские порядковые и собирательные числительные и выявлены способы их образования.

Теоретическая и практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при описании строя нганасанского языка в целом. Фактический материал может найти применение при издании нганасано-русского словаря по материалам ЛЯНС. Теоретические выводы и примеры могут быть использованы при чтении лекционных курсов «Введение в языкознание», «Общее языкознание», «Финно-угорское и самодийское языкознание» в ВУЗах.

Апробация работы. Основные положения работы излагались на V Общероссийской межвузовской конференции студентов, аспирантов, молодых учёных «Наука и образование» (Томск, апрель 2001), XII Западно-Сибирской археолого-этнографической конференции «Пространство культуры в археолого-этнографическом измерении. Западная Сибирь и сопредельные территории» (Томск, декабрь 2001), VI Общероссийской конференции студентов, аспирантов, молодых учёных «Наука и образование» (Томск, апрель 2002), XXIII Чтениях, посвященных памяти лауреата Государственной премии СССР, профессора А.П. Дульзона (Томск, июнь 2002), VII Всероссийской конференции студентов и молодых учёных «Наука и образование» (Томск, апрель 2003). Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры немецкого языка и общего языкознания.

Транскрипция. В работе используется общепринятая финно-угорская транскрипция для примеров ЛЯНС. Иллюстративный материал других источников (М.А. Кастрена, Г.Н. Прокофьева, И.П. Сорокиной, Н.М. Терещенко, Е.П. Больдт) сохраняется в транскрипции оригинала. Положения, выносимые на защиту:

1. В нганасанском языке в системе числительных центральное место занимают количественные числительные. Количественные числительные распределяются в зависимости от структуры на корневые и сложные.

2. Корневые числительные входят в состав первого десятка и мотивируют все остальные числовые наименования нганасанского языка. К корневым числительным в нганасанском языке относятся количественные числительные «один», «два», «три», «четыре», «пять», «шесть», «семь», «десять».

3. К сложным числительным в нганасанском языке относятся числительные «восемь», «девять», круглые десятки «20.90», числительные ряда «11-19» и числительные промежуточных рядов. В нганасанском языке сложные числительные образуются только аддитивным способом, в чём существенно отличаются от селькупского языка, в котором модели построения данных числительных намного разнообразнее.

4. Порядковые и собирательные числительные нганасанского языка образуются от соответствующих форм количественных числительных. Современный материал нганасанского языка демонстрирует значительные отличия в способе образования собирательных числительных от предыдущих хронологических срезов.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и списка литературы. Основной текст диссертации излагается на 148 страницах машинописного текста. Список цитируемой литературы содержит 185 работ. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Система числительных нганасанского языка в сопоставлении с селькупским языком"

ВЫВОДЫ

В главе 3 были проанализированы нганасанские порядковые и собирательные числительные. Порядковые числительные образуются от соответствующих форм количественных числительных. Основой для образования нганасанских порядковых числительных послужил суффикс -mtV, который восходит к сам. *-mta/ -mta и ур. *-mt, например, Д. sidi-mti, naga-mtu, cetd-mtld, Oajbo-mti bi-mti. В отличие от нганасанского языка селькупский язык имеет несколько вариантов суффиксов порядковых числительных, ср. сельк. v

-mtalyl-ntalyl-mtil' -ntij.', -til, -3eli, -detti.

Формирование порядковых числительных в нганасанском языке, исходя из анализа составляющих компонентов, может иметь следующий путь: количественное числительное + место + занимающий место», например, «три + место + занимающий место», т.е. «занимающий место три» —> «третий».

В нганасанском языке порядковое числительное «первый» образуется по моделям: 1) генитивная основа количественного числительного Д. yo"aj" ~ yu"oj" «один» + суффикс порядковых числительных -mtV, ср. Castr. ~oadumtua, Пр. yoijadumtua; 2) основа Д. пега- «передняя часть чего-либо» + суффикс -pta, ср. Пр. rierabta, Т. нердпте, Д. nerapta. Для порядкового числительного «второй» используется две формы - Castr. sidimtia\ Пр. sidimtia, уатеа\ Т. cu3immid', Д. sidimti, yamaj.

Анализ собирательных числительных нганасанского языка показал значительное отличие в способе их образования на разных хронологических срезах. Собирательное числительное Д. sitisa «вдвоём» сохранило свою прежнюю форму Д. siti «два» + isa «быть». Все остальные собирательные числительные образованы от соответствующих количественных числительных при помощи следующих элементов: суффикс -nV (где V = а, й, i), суффикс, материально совпадающий с суффиксом дательно-направительного падежа -ndV, наречный суффикс -у, например, Д. y-o-na-ntu-y «одни», nagu-nu-ndti-y «втроём», ceta-nl-ndl-y «вчетвером», motunu-ndu-y.

Основное отличие нганасанских собирательных числительных от соответствующих числительных селькупского языка сводится к тому, что в нганасанском языке отсутствуют формы с лично-числовыми показателями, ср. сельк. (диал.ф.) mi tetmut «мы вчетвером», ti tetlif «вы вчетвером», tabla teUdlf «они вчетвером».

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования, проведённого на материале нганасанского языка, описана система числительных. В этой системе центральное место занимают количественные числительные. В нганасанском языке с количественными числительными тесно связаны порядковые и собирательные числительные. Анализ числительных нганасанского языка показал, что количественные числительные распределяются в зависимости от структуры основ на корневые и сложные. Корневые числительные нганасанского языка анализировались в сопоставлении с данными близкородственных языков. Особую значимость в сфере корневых числительных представляют нганасано-селькупские параллели.

В нганасанском языке корневые числительные входят в состав первого десятка и мотивируют все остальные числовые наименования. В результате исследования установлено, что к корневым относятся следующие количественные числительные: Д. уo"aj" ~ iju"oj" «один», siti «два», nagiir «три», ceta «четыре», motti" «шесть», bi" «десять». В этом числовом ряду особое положение занимает числительное Д. saijholaijka «пять», которое можно рассматривать, с одной стороны, как производное, а с другой стороны, как сложное слово. Числительное Д. sajba «семь», исторически сложное слово, в синхронии является производным от корня saj- ~ saj-.

Этимологический анализ позволил выявить внутреннюю форму данных числительных и вычленить составляющие компоненты, входящие в структуру каждого корневого числительного. Результатом исследования нганасанских числительных стал набор этимологических корней: *о- *si~, *па-, *се~, * say ho-, *mot~, *sa~, *bi-. Этимологические корни *o~, *si~, *na-, *ce~, *sa- числительных Д. ijo"aj" ~ iju "oj'' «один», siti «два», nagiir «три», ceta «четыре», sajba «семь» нганасанского языка находят соответствия корням селькупских корневых числительных: *о~, *si~, *па~, *te~, *si~. Корни селькупских числительных пять», «шесть», «десять» представлены этимологическими корнями *sombi~, *тик~, *кд~.

Исторические изменения в сфере числительных первого десятка в нганасанском языке связаны со сменой наименования начального элемента счётного ряда Strahl. gree > Д. rjo"aj"~ iju"oj" «один» и четвёртого элемента счётного ряда Strahl. kietta > Д. ceta «четыре». Первое изменение приблизило нганасанскую систему числительных к таковой в ненецком и энецком языках, второе - к системе числительных ненецкого, энецкого и селькупского языков.

Семантическое осмысление числительных первого десятка основывалось на выявлении возможных ассоциативных связей и на внутренней логике, что позволило прийти к заключению: числительное Д. rjo"aj" ~ rju"oj" «один» -это «единое целое»; siti «два» - «относящийся к образу»; nagur «три» - «идея возвышенности»; ceta «четыре» - «много»; saijholaijka «пять» - «звук», «ритм»; motii" «шесть» - «отрезок», «обрубок»; sajba «семь» - «святое место»; «все, всё»; sitidata «восемь» - «надвое приходящееся, к двум относящееся»; ljamajcuma «девять» - «другое число, второе число»; bi" «десять» - «предел», «рубеж»; «загнутые пальцы».

Числительные первого десятка в нганасанском языке организованы в систему по следующему принципу: 1) счёт по совокупностям - Д. ceta «четыре» (много) - sajba «семь» (все, всё) - bi" «десять» (рубеж); 2) счёт по пальцам Д. nagiir «три» (длинный) - motii" «шесть» (короткий); 3) числительные Д. yo"aj" ~ iju"oj" «один» (единое целое) - siti «два» (относящийся к образу, т.е. отделение) взаимосвязаны как «единое -раздельное»; 4) числительное Д. sarjholarjka «пять» входит в систему, символизируя «ритм»; 5) наименования числительных Д. sitidata «восемь» («надвое приходящееся, к двум относящееся») и Д. tjamajcuma «девять» («другое число, второе число») ориентированы на количество-совокупность равное числу «семь».

К сложным числительным в нганасанском языке относятся числительные Д. sitidata «восемь», Д. ijamaj сита «девять» и круглые десятки «20.90», числительные ряда «11-19» и числительные промежуточных рядов. Материал нганасанского языка обнаружил небогатый выбор способов образования как круглых десятков, числительных ряда «11-19», так и числительных промежуточных рядов. В этом отношении он существенно отличается от селькупского языка, в котором модели построения данных числительных намного разнообразнее. В селькупском языке числительные ряда «11-19» и числительные промежуточных рядов представлены составными образованиями.

Этимологический анализ числительного sitidata «восемь» показал, что для данного числительного может быть предложена первичная и вторичная мотивации, выраженные:

1) моделью 2x4, характерной для самодийских языков, кроме селькупского числительного sittit'adifcot «восемь», образованного описательно по модели «два отсутствующий (отсутствует) десять», «два отсутствует»;

2) формой числительного Д. siti «два», осложнённой суффиксами -da и

-ta.

Внутренняя форма числительного Д. ijamajcuma «девять» достаточно прозрачна. Оно состоит из двух лексем: Д. ijamaj и сита (tuma) и означает «другое число». Компонент ijamaj- числительного «девять» материально совпадает с определительным местоимением Д. ijamaj «другой». По своему значению это местоимение близко к имени прилагательному. В селькупском языке числительное «девять» okdrcayg < okdrcangif, oqdrd'aijg < oqdrd'aijgdt строится по модели числительного sittit'adikot «восемь» и расшифровывается, как «один отсутствует десять», «один отсутствует». Значение нганасанского компонента Д. сита (t'uma) — «число» восстанавливается в результате сопоставительного анализа.

Круглые десятки в нганасанском языке моделируются по схеме: «наименование единицы + наименование десяти»: Д. siti bi" «20», nagur bi"

30», mottu b'i" «60», sajba bi" «70», sitiSata bi" «80», fjamajcuma bi" «90». В селькупском языке такой способ образования круглых десятков является одним из возможных способов. В селькупском языке второй компонент в данной модели может быть обозначен по-разному, например, -saryn, -kot, -staru, -tot. Вторым способом считается вычитание из круглого вышестоящего числа с моделью: «наименование десяти или двадцати + отсутствующий + наименование ста». Первая модель распространяется на весь ряд, вторая ограничена числительными «80» и «90». В отличие от селькупского языка в нганасанском вторая модель отсутствует.

Являясь корневыми по структуре, нганасанские числительные Д. dir «сто» и Д. bi" d'ir «тысяча» передают значения круглого числа, что позволяет отнести их к круглым десяткам.

В нганасанском языке числительные ряда «11-19» и числительные промежуточных рядов являются сложными. Числительные ряда «11-19» имеют следующую модель построения: «наименование десяти + наименование единицы»: Д. bi" tju"oj «11», bi" siti «12», bi" ceta «14», bi" motii" «16», bi" siti3ata «18», bi" fjamajcuma «19». В селькупском языке в зависимости от структуры словоформ выделяют два словообразовательных типа числительных «11-19».

В нганасанском языке обозначения десятков с единицами являются сложными и строятся аддитивным способом по модели: «числительное круглого десятка + количественное числительное первого десятка»: Д. siti bi" fju"oj «21», siti b'i" siti3ata «28», siti b'i" fjamajcuma «29».

В селькупском языке в формировании составных числительных промежуточных рядов проявляются разные способы конструирования: аддитивный или эксклюзивный. Эти числительные встречаются довольно редко: sidaru sid «22», sidaru tet «24»; tesera еД sombela «45», nasar ед sombela «35»; sombla kuel mukt saru «65», sombla kuel silt saru «75». В обозначениях числительных, включающих в свой состав «восемь» и «девять», проявляют себя разные методы конструирования.

Анализ грамматической стороны количественных числительных показал, что в предложениях они могут употребляться как самостоятельно, так и в роли определения при имени. Имя, сочетающееся с количественным числительным, имеет чаще всего форму единственного числа. Количественное числительное, служащее для выражения определения и не относящиеся к подлежащему или сказуемому предложения, выступает чаще в генитивной основе. Если числительное является определением подлежащего или сказуемого, следовательно, употребляется в номинативной основе.

От количественных числительных образуются существительные, прилагательные, глаголы, наречия, а также другие виды числительных, например, распределительные, кратные (умножительные), повторительные.

Исследование порядковых числительных показало, что они образуются от соответствующих форм количественных числительных. Основой для образования нганасанских порядковых числительных послужил суффикс -mtV, который восходит к сам. *-mta/ -mta и ур. *-mt, например, Д. sidi-mti, naga-mtu, cetd-mtifi, 6ajbo-mtl, Ы-mti. В отличие от нганасанского языка, селькупский язык имеет несколько вариантов суффиксов порядковых числительных, ср. v сельк. -mtalyl', -ntalyl-ntj}', -til, -3eli, -detti.

Формирование порядковых числительных в нганасанском языке, исходя из анализа составляющих компонентов, может иметь следующий путь: «количественное числительное + место + занимающий место», например, «три + место + занимающий место», т.е. «занимающий место три» —> «третий».

В нганасанском языке порядковое числительное «первый» образуется по моделям: 1) генитивная основа количественного числительного Д. ijo"aj" ~ qu"oj" «один» + суффикс порядковых числительных -mtV, ср. Castr. "oadumtua, Пр- tjotjadumtua\ 2) основа Д. пега- «передняя часть чего-либо» + суффикс -pta, ср. Пр. yerabta, Т. нердпте, Д. nerapta. Для порядкового числительного второй» используется две формы - Castr. sidimtia\ Пр. sidimtia, ijamea; Т. cu3immid; Д. sidimti, yamaj.

Анализ собирательных числительных нганасанского языка показал значительные отличия в способе образования на разных хронологических срезах. Собирательное числительное Д. sitisa, sitimsa «вдвоём» сохранило свою прежнюю форму. Оно образуется по модели: количественное числительное Д. siti «два» + неопределённо-деепричастная форма глагола «быть» is а. Все остальные собирательные числительные образованы от соответствующих количественных числительных при помощи следующих элементов: суффикса -nV (V = а, й, суффикса, материально совпадающего с суффиксом дательно-направительного падежа - -ndV, наречного суффикса - -у, например, Д. у-о-па-ntu-y «одни», nagti-nti-ndu-y «втроём», ceta-n^nd£-y «вчетвером», motiinu-ndti-y.

Основное отличие нганасанских собирательных числительных от соответствующих числительных селькупского языка сводится к тому, что в нганасанском языке отсутствуют формы с лично-числовыми показателями, ср. сельк. (диал.ф.) mi tetmut «мы вчетвером», ti tetlit «вы вчетвером», tabla tetijJit «они вчетвером».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система числительных нганасанского языка в сопоставлении с селькупским языком"

На правах рукописи

Колбышева Юлия Владимировна

СИСТЕМА ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ НГАНАСАНСКОГО ЯЗЫКА В СОПОСТАВЛЕНИИ С СЕЛЬКУПСКИМ ЯЗЫКОМ

10.02.20 Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Томск - 2003

Работа выполнена в Томском государственном педагогическом университете

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Быконя Валентина Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Андуганов Юрий Владимирович;

кандидат филологических наук, доцент Коваленко Наталья Николаевна

Ведущая организация:

Марийский государственный университет

Защита состоится 24 декабря 2003 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.266.02 при Томском государственном педагогическом университете по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « <¿<2- » ноября 2003 года.

•Ученый секретарь Ь '

диссертационного совета ( Гальцова Н.П.

Предлагаемая работа посвящена изучению числительных в нганасанском языке. В работе сопоставляется фактический материал современного состояния нганасанского языка с материалом предшествующих исторических этапов, что позволяет выявить некоторые особенности в становлении системы числительных и проследить хронологию языковых изменений.

История изучения нганасанского языка тесно связана с историей изучения самодийских языков в целом. Для сравнения привлекаются данные близкородственных языков, в первую очередь, селькупского, а также в ряде случаев ненецкого, энецкого, камасинского языков. Научное описание базируется на элементах системы нганасанских числительных, зафиксированных в разных вариантах в общей сложности в виде 332 форм. В селькупском языке за основу было взято описание числительных, проведённое в исследовании В.В. Быконя (1993, 1995, 1996, 1997, 1998, 2002).

Актуальность исследования определяется малоизученностью числительных в нганасанском языке в сравнительно-историческом и сопоставительном аспектах на фоне культурно-национального миропонимания.

Целью работы является сравнительно-историческое и сопоставительное описание нганасанских числительных с привлечением селькупского материала, а также, в отдельных случаях, материалов близкородственных языков (ненецкого, энецкого и камасинского).

Цель работы конкретизируется задачами:

1) провести этимологический анализ корневых количественных числительных нганасанского языка;

2) дать характеристику сложных количественных числительных нганасанского языка в сопоставлении с селькупскими числительными;

3) проследить изменения исторического характера в процессе формирования системы нганасанских количественных числительных;

4) выявить через сопоставления с селькупским языком общие и специфические черты нганасанских числительных;

5) определить грамматические свойства и функции; охарактеризовать словообразовательные особенности нганасанских числительных;

6) описать образование порядковых и собирательных нганасанских числительных в сопоставлении с селькупскими числительными.

Объект исследования - системная организация наименований элементов счётной системы в нганасанском языке.

Предмет исследования составили количественные, порядковые, собирательные числительные нганасанского языка в синхронно-диахронном аспекте и в сопоставлении с селькупским языком.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды оте-

чественных и зарубежных лингвистов, I дийских и финно-угорских языков: М/

дорвую- очередь, иссдедовате

ЩшаИф--,

шЛ

СП«те| О»

сало, Б.А. Серебренникова, К.Е. Майтинской, Н.М. Терещенко, А. Йоки, Ю. Ян-хунена, К. Редей, Е.П. Больдт, Е.А. Хелимского, И.П. Сорокиной, Г.В. Федюне-вой, Л. Хонти, В.В. Быконя, Р.П. Игнаевой.

Методы исследования. Для характеристики синхронного состояния языка в условно зафиксированный момент развития используется описательный метод. Наряду с синхронным применяется диахронный подход, позволяющий провести исследование языка во времени. Для реконструкции первичных форм и значений числительных используется этимологический анализ. В работе представлены сравнительно-исторический и сопоставительный методы. Сравнительно-исторический метод позволяет применить внешнее сравнение (с родственными языками) и внутреннее сравнение (сравнение более ранних фактов с более поздними). Сопоставительный метод направлен на выявление различий между сравниваемыми языками и особенно эффективен применительно к родственным языкам.

Научная новизна работы заключается в том, что 1) впервые числительные в нганасанском языке составили предмет специального научного исследования в синхронии, а также в сравнительно-историческом и сопоставительном аспектах. Сопоставительный анализ нганасанского материала с материалами близкородственных языков, главным образом, с селькупским, позволил установить общие и частные черты в образовании числительных; 2) проведён этимологический анализ нганасанских количественных числительных и выявлено их возможное исходное значение; 3) описаны модели сложных числительных нганасанского языка; 4) впервые установлены исторические изменения в сфере количественных числительных первого десятка; 5) описаны грамматические свойства и функции и словообразовательные особенности нганасанских числительных; 6) исследованы нганасанские порядковые и собирательные числительные и выявлены способы их образования.

Положения, выносимые на защиту:

- в нганасанском языке в системе числительных центральное место занимают количественные числительные. Количественные числительные распределяются в зависимости от структуры на корневые и сложные;

- корневые числительные входят в состав первого десятка и мотивируют все остальные числовые наименования нганасанского языка. К корневым числительным в нганасанском языке относятся количественные числительные «один», «два», «три», «четыре», «пять», «шесть», «семь», «десять»;

- к сложным числительным в нганасанском языке относятся числительные «восемь», «девять», круглые десятки «20...90», числительные ряда «11-19» и числительные промежуточных рядов. В нганасанском языке сложные числительные образуются только аддитивным способом, в чём существенно отличается от селькупского языка, в котором модели построения данных числительных намного разнообразнее;

- порядковые и собирательные числительные нганасанского языка образуются от соответствующих форм количественных числительных. Современный материал нганасанского языка демонстрирует значительные отличия в способе образования собирательных числительных от предыдущих хронологических срезов.

Теоретическая и практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при описании строя нганасанского языка в целом. Фактический материал может найти применение при издании нганасано-русского словаря по материалам Лаборатории языков народов Сибири ТГПУ. Теоретические выводы и примеры могут быть использованы при чтении лекционных курсов «Введение в языкознание», «Общее языкознание», «Финно-угорское и самодийское языкознание» в вузах.

Апробация работы. Основные положения работы излагались на V Общероссийской межвузовской конференции студентов, аспирантов, молодых учёных «Наука и образование» (Томск, апрель 2001), XII Западно-Сибирской археолого-этнографической конференции «Пространство культуры в археолого-этнографи-чсском измерении. Западная Сибирь и сопредельные территории» (Томск, декабрь 2001), VI Общероссийской конференции студентов, аспирантов, молодых учёных «Наука и образование» (Томск, апрель 2002), ХХШ Чтениях, посвящён-ных памяти лауреата Государственной премии СССР, профессора А.П. Дульзона (Томск, июнь 2002), УП Всероссийской конференции студентов и молодых учёных «Наука и образование» (Томск, апрель 2003). Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры немецкого языка и общего языкознания.

Транскрипция. В работе используется общепринятая финно-угорская транскрипция для примеров из полевых материалов Лаборатории языков народов Сибири ТГПУ. Иллюстративный материал других источников (М.А. Каст-рен, Г.Н. Прокофьев, И.П. Сорокина, Н.М. Терещенко, Е.П. Больдт) сохраняется в транскрипции оригинала.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации излагается на 148 страницах машинописного текста. Список цитируемой литературы содержит 185 работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность и новизна данного исследования, излагаются его цель и задачи, перечисляются методы, применяемые в работе, формулируются основные положения, выносимые на защиту. Введение содержит историческую справку о нганасанах, анализ имеющихся точек зрений на проблему статуса числительных в системе частей речи и общую характеристику числительных.

Глава 1 «Нганасанские количественные числительные с корневой основой в сопоставлении с селькупскими» содержит этимологический анализ количественных числительных первого десятка нганасанского языка в сопоставлении с селькупским материалом. Нганасанские и селькупские количественные числительные с корневой основой, для которых восстанавливается общая пра-форма, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Нганасанские и селькупские корневые числительные_

Самодийская праформа (J. Janhunen) Нганасанские числительные (А.П. Дульзон) Морфемное членение Селькупские числительные (диалектные формы)

корень суффиксы

о- (?*оЗ): der. *ор (?*о5р) - ци>Г' «один» о- ~ и- - "а ~ - "о, -j, o-kki,-r ~ o-k¿-r

*kita «два» ií- -ti si-t¿

*näk?r (?~*näk%) ^иг «три» па- -gü(<-kü), -г' na-gu-r ~ na-g¿r

*tet2t? (?*tetta) 5е1а «четыре» се- -ta tc-tt¿

*s3mpä der. *s3mp3läi)k? вадМадка «ПЯТЬ» I. saqho-П.saqho- + lä- -lä, -r¡, -ka -t¡, -ka somb¿-le-r|-g¡,, somb¿-lerya somb^lärya

*m3kt2t (?~*m3kt3jt) тоШ" «шесть» mot- -и, -" muk-tj,-t

*sejt3w3 (*scjkw3) ¿а^Ьиа - й]Ьа «семь» Ш])- -<j), -ba sé-l-d'u ~ , V </ se-l-3u - se-l-3i

*wüt В!" «десять» bi- kö-t

Числительное «один». На разных хронологических срезах отмечены два наименования нганасанского числительного «один»: Strahl, gree и Д. tjo"aj" ~ yu"oj". Сравнительно-исторический анализ показал, что числительное Д. rjo"aj" ~ rju"oj" пришло на смену числительному Strahl, gree. Морфемный анализ нганасанского числительного Д. rjo"aj" ~ yu"oj" «один» позволил выделить этимологический корень *о-, ср. ссльк. (диал.ф.) o-kki-ki-r, и три суффикса - "а ~ - "о, -j, -". НгайаСанское числительное имеет в анлауте протетический звук ij. Корень о- числительного «один» является общесамодийским *о- < J28 сам. *о- (? *од): der. *ор (?*одр). Для корня о- нганасанского числительного «один» выделено значение «единение», «объединение», ср. Д. нган. ци"осени «вместе», rju"omuo «пожениться», для селькупского - «начало», ср. сельк. (диал. ф.) ol¿ «голова, морда, лопасть (весла)», olit qum «вождь (главный человек), начальник», oldjgo «начинать».

В нганасанском языке слова с суффиксом - "а ~ - "о характеризуют предмет по его пространственным измерениям, а также по свойствам и качествам, пред-6

ставленным в максимальном объёме, например, syra'a «очень белый (когда видно много белого)» < syr, syra «лёд, соль, белый» (Больдт, 1989: 74). Суффикс -j имеет значение «обилия очень мелких и однородных предметов, явлений», например, tandüj «капля», kasij «чешуя», а также передаёт значение «абстрактной множественности», например, süoptaj «правда», d'amüj «голос» (когда звучит что-то мягкое, напев) (Больдт, 1989: 27-28). В нганасанском языке суффикс -" (гортанный смычный) как словообразовательный исследователями не выделяется. В селькупском языке суффикс -к^ ~ -кк^ имеет значение «принадлежности к какому-либо месту», «отношения по месту». Суффикс -г является в самодийских языках древнейшим суффиксом «собирательности-совокупности» (Больдт, 1989:34).

Исходя из значений корня нганасанского числительного «один», который заключает в себе понятия «единение», «объединение» и суффиксов со значениями «максимального объёма» и «обилия мелких однородных предметов», можно охарактеризовать нганасанское числительное Д. go"aj" ~ iju"oj" «один» как «единое целое». Селькупское числительное (диал. ф.) okkjj- «один» трактуется как «единое начало».

Числительное «два». Для числительного «два» восстанавливается прасамо-дийский архетип J71 *kita. Он сопоставляется с прасамодийской основой аккузатива личных местоимений *kit (Хелимский, 1982: 93). В нганасанском языке числительное «два» представлено формой Д. МП, ср. сельк. (диал.ф.) siti. И нганасанское, и селькупское числительное разложимы на морфемы: корневую si- и si- соответственно и суффиксальную-ti и -/¿.

С прасамодийской основой *kit в селькупском языке имеется соответствие из числа местоимённых основ. Таковой является основа si, si, которая встречается в системе склонения личных местоимений в селькупском языке, ср. сельк. (диал. ф.) sip «меня», Sinti «тебя». В нганасанском языке склонение местоимений в традиционном понимании отсутствует, поэтому si- как местоимённая основа не встречается.

В нганасанском языке с основой *kit сопоставляется нгап. stfaqka «тень с расплывчатыми очертаниями» (Грачёва, 1983: 65), ср. нен. сидряуг «тень (с чёткими очертаниями)», сидяцг «тень (с расплывчатыми очертаниями)», «изображение», «фотография» (Терещенко, 1965: 557, 558). Е.А. Хелимский выводит для основы *kit исходное значение «образ, подобие, душа-тень» (Хелимский, 1982: 95). В работе мы придерживаемся точки зрения Е.А. Хелимского, и считаем, что основа si- нганасанского числительного Д. siti «два» может иметь исходное значение «образ».

Вторым компонентом нганасанского числительного Д. siti «два» является суффикс -ti со значением «отнесённости к какому-либо месту», ср. нган. ма" «чум» - Mami «относящийся к чуму», муцку «лес» - муцку"т1 «относящийся к лесу, лесной» (Терещенко, 1979: 140). В селькупском языке суффикс -/¿представляет частицу либо с выделительным значением, либо со значением обладания.

Исходя из значений основы si- «образ» и суффикса -ti «относящийся» нганасанского числительного Д. si ti «два», мы можем интерпретировать его первоначальное значение как «относящийся к образу». Мы считаем, что в основе противопоставления нганасанских числительных Д. rjo"aj «один» и Д. siti «два» лежит .взаимосвязь «целого» и «части». Селькупское числительное (диал. ф.) siti, «два» соотносится с понятиями «разделение, тень, призрак».

Числительное «три». В самодийских языках для числительного «три» выводится общесамодийский архетип J99 *näkdr (?~*näkdjr). Нганасанское числительное Д. nagilr «три» можно поделить на морфемы: na-gii-r, ср. сельк. (диал. ф.) na-gu-r ~ na-g^-r.

Для корневой основы па- нганасанского числительного Д. nagiir «три» имеются следующие соответствия: Д. 1) na-nsea «перевал», 2) na-maga «прямой», 3) na-jbddü" «длина», na-jbagd «длинный». Таким образом, звуковой комплекс па- мог передавать пространственные понятия: 1) «длина» —> «длинный»; 2) «прямой» —► (перен.) «честный».

В нганасанском языке вариант с согласным g - Д. nagiir противопоставляется формам косвенных падежей, в которых регулярно появляется согласный к, ср. нган. Д. им. п. nagiir «три», род.п. nakiire «трёх», вин.п. пакйгд «три». Суффикс -gu / -gü в нганасанском языке не выделяется. Мы принимаем во внимание значение суффикса -ки / -kii, который имеет интенсивно-ласкательное значение, например, Ыекй «ветерок» < bie «ветер»; rjuba "ки «рукавичечка» < rjuhu «рукавица» (tjubu- косвенный вариант основы) (Больдт, 1989: 75).

Для третьего компонента в структуре числительного «три» - суффикса -г- на материале нганасанского языка выделено значение «собирательности - совокупности» (Больдт, 1989: 34).

Значения составляющих элементов: корневого па— «длина», «длинный», «прямой», суффиксальных: -ки - «ласкательность», «единичность», -г «что-то общее, неделимое», позволяют выделить в нганасанском числительном Д. nagiir «три» идею «возвышенности в прямом и переносном смысле». При счёте по пальцам наименование числа «три» может совпадать со средним пальцем, как самым длинным, выступающим над остальными.

Числительное «четыре». Для самодийского числительного «четыре» выделен архетип J159 *tefid (?*tettß). В нганасанском языке числительное «четыре» имеет два наименования: Strahl, kietta и Д. ceta. В современных полевых материалах форм числительного «четыре» с анлаутным согласным к не зафиксировано. Исторические изменения в сфере числительных первого десятка связаны и со сменой наименования четвёртого элемента счётного ряда: Strahl, kietta > Д. ceta. На морфемном уровне числительное Д. ceta «четыре» представлено корневой морфемой се- и суффиксом -ta, ср. сельк. (диал. ф.) te-tt¿~ -tu

А. Иоки сопоставляет нганасанское числительное t'a-tta «четыре», со словом t'at'u-ame «sehr, viel», (ср. Д. ceta «четыре», cetuami «очень») (Joki, 1975: 730),

которое в нганасанском языке относится к наречию степени со значением «очень, совсем, чересчур, слишком» (Терещенко, 1979: 291).

Второй компонент нганасанского числительного Д. ceta «четыре» представлен суффиксом -ta, которому в нганасанском языке присуще значение «наличия чего-либо, обладания чем-либо, иногда с оттенком излишества», например, sou-to, sou"-to «клыкастый» < sou «клык», kolyöy-tye «рыбак» < koly «рыба» (Больдт, 1989: 53).

Нганасанское числительное Д. ceta «четыре», выряжающее количество, вошло в сферу числительных первого десятка как определённое количество-совокупность, соответствующее числу «четыре». Других значений корня се- на данном этапе исследования не выявлено.

Числителыго «пять». Для самодийского числительного «пять» исследователи отмечают исторически производный либо сложный характер. В диссертации проанализированы два возможных пути формирования числительного «пять».

I. Нганасанское числительное Д. sarjholärjka «пять» как производное на морфемном уровне представлено корневой морфемой sarjho- и суффиксами -lä-rjka, ср. сельк. (диал. ф.) somb¿-le->jg¿ У числительного Д. sarjholärjka «пять» имеется вторая основа sdmbd-, которая материально совпадает с основой sornbj- селькупского числительного «пять». Вторая основа sdmbd- нганасанского числительного «пять» восходит к прасамодийскому архетипу J133 *sdmpd. Она может являться исторически более древней.

Чтобы определить семантику основы sarjho- нганасанского числительного «пять», мы сопоставили ряд лексем, ср. нган. Castr. sanku «Glocke»; Д. darjku (flarjku" мн. ч., Oarjkugdj дв. ч.) «звонок, колокол, колокольчик»; ßarjgu d'eli «колокольный звон», sarjkuraku «колокольный».

В нганасанском числительном «пять» производящая основа sarjho- осложнена комплексом суффиксов -lä, -г/, -ka. В основе sarjho- заложено значение «звука, звучания, пения», суффикс -la передаёт значение «связанности по месту, по времени, по принадлежности», а также «совокупности однородных предметов и их обладание чем-либо» (Больдт, 1989: 37). Из всех значений суффикса -rj наиболее предпочтительным является значение «местонахождения предметов, их концентрации и совокупности» (Больдт, 1989: 31). Суффикс -ка передаёт значение «уменьшительности» (Больдт, 1989: 40). Исходным значением нганасанского числительного Д. sarjholärjka «пять» может быть «звук».

П. Второй возможный путь формирования числительного «пять» основан на словосложении. На словообразовательном уровне числительное Д. sarjholäyka «пять» можно считать сложным словом, состоящим из двух основ: sarjho- и lärjka-. Основа sarjho- тождественна по значению селькупскому слову (диал. ф.) sumpi, «песня». Мы восстанавливаем для основы sarjho- значение «звук, пение, песня».

Второе слово Д. lärjka можно представить в виде корня lä- и сложного суффикса -rjka. Корень lä- вычленяется в словах: Т. ла-ijy, Д. lä-tje «крик», lä-rjürü

«кричать, закричать, выкрикнуть» (ср. сельк. (диал. ф.) latjg¡¿ko «кричать»), lä-ntirito «баюкать». Для корня lä- выводится два обобщённых значения: «звук» («крик», «воскликнуть») и «ритм» («колыбель», «качать», «колокольчик»).

Таким образом, нганасанское числительное Д. sarjholätjka «пять» можно разложить на sarjho «звук» и läijka «звук», «ритм». Аналогичная ситуация наблюдается и в селькупском языке, в котором зафиксированы сложные формы числительного «пять»: ср. сельк. (диал. ф.) somb^-lerya, sombi-lärya. «Согласно данному членению», - пишет В.В. Быконя, - «мы имеем дело с композитами somb¿ «песня» + lerya «песенка», поскольку второй корень отчётливо сопоставляется ' ' to словом Castr. 1er Gesang; (диал. ф.) 1er, lär «песня»» (Быконя, 1998: 65).

Числительное «шесть». В самодийских языках для числительного «шесть»

л л л

общесамодийская праформа имеет вид *mdktct (?~*mdktdjt). В нганасанском языке числительное «шесть» зафиксировано в форме Д. motil", которое на морфемном уровне представлено в виде - mot-ü- ' ', ср. сельк. (диал.ф.) muk-t¿-t.

Корневую морфему mot- нганасанского числительного «шесть» можно соотнести' с корневыми морфемами следующих слов: Д. mot-upsa" «ножницы»; mot'-iibü", mot-uda, mot-u «отрезать, обрезать», mot-uma «порез», «перерезанный». Для корня mot- нганасанского числительного «шесть» выводится значение «обрезанный» —> «обрезок» ~ «обрубок». Числительное Д. motü" «шесть» можно охарактеризовать как «самый короткий», а именно «обрубок». Числительное Д. motü" «шесть» при счёте по пальцам может соответствовать шестому пальцу большом у пальцу правой руки.

С точки зрения синхронного состояния нганасанского языка, затруднительно дать однозначный ответ относительно природы суффикса -и. В настоящее время суффикс -u/-ii в нганасанском языке используется как уменьшительный в сочетании с суффиксом -к, например, коики «ушко», n'öku «дитя, ребеночек» (Больдт, 1989: 26).

В нганасанском числительном Д. motü" «шесть» конечный неназализирован-ный гортанный смычный " соотносится с конечным согласным -t селькупского • числительного (диал.ф.) тикф «шесть». В нганасанском и селькупском числительном «шесть» конечный суффикс - - " (гортанный смычный) и -t соответственно является суффиксом множественного числа. Суффикс множественного числа восходит к прауральскому суффиксу множественного числа *-t. Он сохранился в этой форме в селькупском языке, а в энецком и нганасанском языках произошло развитие *t > " (Rédei, 1981: 210-2И).

Числительное «семь». Для числительного «семь» в самодийских языках восстанавливается общесамодийская праформа J139 *sejt3wd (*sejkwß). В нганасанском языке числительное «семь» имеет вид Д. sajbua ~ säjba, ср. сельк. (диал. ф.) seid'и ~ seliu ~ sel$i. Морфемный анализ нганасанского числительного «семь» позволяет выделить два компонента: корневую морфему saj- ~ säj- ^суффиксальную морфему -búa ~ -Ьа, ср. сельк. (диал.ф.) së-l-d'u ~ se-l-Уи ~ se-l-3i.

В числе соотносительных основ корневой морфемы saj- ~ saj- нганасанского числительного «семь» можно привести: Д. 1) saj-by «проталина», «горелое место», saj-Ьё «прогарина», saj-zjjne «печёный», saj-b'üku «пригорелый»; 2) saj «угол», saj-tie «угольчатый (чум)». Значение у данного ряда слов связано с «огнём». При дальнейшем членении корневой морфемы на составляющие компоненты sa-j ~ sa-j выделяется элемент -j. Он имеет значение «обилия очень мелких и однородных предметов, явлений», например, tandilj «капля», kasij «чешуя», а также передаёт значение «абстрактной множественности», например, süoptaj «правда», d'amiij «голос» (когда звучит что-то мягкое, напев) (Больдг, 1989: 27-28). В настоящее время элемент -j в составе числительного Д. saj-bua ~ süj-ba прочно слился с корнем, поэтому вторым компонентом считаем элемент -búa ~ -Ьа с присущим ему значением «наличия чего-либо, привязанности по месту».

Корень sa— sa- нганасанского числительного Д. sajbua ~ sajba «семь» сопоставляется с корнем se- селькупского числительного (диал.ф.) séld'u ~ señu ~ seÚi «семь», который, в свою очередь, соотносится с элементом se- слова сельк. (диал. ф.) sen, sen «святой угол».

Суффиксу -ba - -Ьиа нганасанского числительного Д. sajbua ~ sajba «семь» соответствует суффикс -l-3u ~ -l-d'u ~ -l-3i селькупского числительного (диал. ф.) se$u «семь». Это соответствие повторяется, например, в паре слов: ср. нган. tejbu «хвост» - сельк. tald'i «тоже». В научной литературе уже высказывалось мнение о^гом, что второй компонент суффикса селькупского числительного «семь» -l-3u ~ -l-d'u можно соотнести со словом cu ~ t'u ~ d'u «земля» (Быконя, 1998:72).

Предполагаем для нганасанского числительного Д. sajbua ~ sajba «семь» исходное значение «святое место». Кроме того, через символику числа «семь» для нганасанского числительного Д. sajbua ~ sájba «семь» восстанавливается совокупность «много» или даже «все, всё» (см.: Быконя, 1998: 223). В традиционном представлении нганасан между понятиями «много» и «семь» существует определённая связь. Г.Н. Грачёва считает, что числительное «семь» представляет в картине мира нганасан разделение на многие части (Г.Н. Грачёва, 1983: 150), а мы полагаем, что нгансанское числительное Д. sajbua ~ sajba «семь» - определённое количество-совокупность «все, всё», которое является вторым по значимости после числительного Д. ceta «четыре» (количества-совокупности «много»).

Числительное «десять». Нганасанское числительное Д. bi" восходит к общесамодийской праформе J177 *wüt. Нганасанское числительное Д. bi" «десять» распадается на две морфемы, где bi- является корневой морфемой, а - " - суффиксальной, ср. сельк. (диал. ф.) ko-t. Для этимологии корня bi- нганасанского числительного Д. bi" «десять» интерес могут представлять следующие слова: Д. b'i-ñdroptaatu «подгибать, загибать», b^ndoptito «разгибать», bi-ndruomo «наги бать». Для этого ряда слов можно выделить обобщённое значение «предела», «рубежа».

Вторым компонентом числительного Д. Ы" «десять» является суффикс -", который является суффиксом множественного числа. В настоящее время в нганасанском языке суффикс -" как словообразовательный исследователями не выделяется.

Числительное Д. Ы" «десять» в системе счёта является последним элементом первого счётного ряда. Оно передаёт, исходя из значения производных слов, значение «предела», «рубежа» и может рассматриваться в качестве третьего количества-совокупности в пределах первого десятка. В то же время, проведя параллели со счётом по пальцам, считаем, что слова «загибать», «подгибать» мотивируют числительное «десять» как «загнутые пальцы».

Глава 2 «Количественные числительные сложной структуры в нганасанском языке в сопоставлении с селькупскими числительными» посвящена сложным числительным. В нганасанском языке к сложным числительным относятся числительные «восемь», «девять», обозначения круглых десятков, числительные ряда «11-19» и числительные всех последующих промежуточных рядов. Нганасанские числительные сложной структуры анализируются в сопоставлении с селькупским материалом. В этой главе рассмотрены грамматические свойства и функции и словообразовательные особенности количественных числительных. Нганасанские и селькупские количественные числительные «восемь» и «девять» представлены в таблице 2.

Таблица 2

Нганасанские и селькупские сложные числительные «8» и «9»_

Самодийская праформа (J. Janhunen) Нганасанские числительные (АЛ. Дульзон) Морфемное членение Селькупские числительные (диалектные формы)

корень суффиксы

kompos. *kita tctt? ~ kifcntett? (?*kit<3ntetta) SitiSata «восемь» siti- + Sata? siti- -да + -ta Sitti-t'adi.-kot

der. (?kompos.) *amajt3md qamajfiuma «девять» ijamaj- + ёита- - окЗг-бап-gjj, aq3r-d'aq-got

Числительное «восемь». По установившемуся в научной литературе мнению, числительное Д. sitiSata «восемь» строится по модели 2x4, ср. сельк. (диал. ф.) sittit'adfyot «два отсутствующий (отсутствует) десять», sidjfatjg «два отсутствует». Нганасанское числительное «восемь» состоит из двух компонентов с самостоятельным значением Д. siti «два» и Д. data «четыре» (в материалах М.А. Ка-стрена и Г.Н. Прокофьева -data) и является, таким образом, сложным. Мы предлагаем другой подход, позволяющий выделить в структуре нганасанского числительного «восемь» три элемента: Д. Mti-da-ta. Первый элемент siti- является наименованием числа «два».

Второй элемент -да можно рассматривать как суффикс, который служит для «указания на предназначение данного предмета для другого предмета», напри-12

мер, коче «болезнь» - кочезд «для болезни», хелыд «половина, часть» - хелызд «на пару» (Терещенко, 1979: 108; Больдт, 1989: 44). Отсюда, для формы Д. siliöa- можно вывести значение «надвое». В рассматриваемом случае речь идёт о выражении, заложенного в семантике числительного Д. siti «два», состояния «раздвоенности, разделённости».

Третий компонент числительного Д. sitiöata «восемь» -ta можно трактовать по-разному. Во-первых, его можно считать генетически родственным второму компоненту -да, поскольку / и ö находятся в условиях чередования (Терещенко, 1979: 45, 139) и -data является в таком случае сложным суффиксальным комплексом, образованным путём повторения консонантного элемента. Во-вторых, в нганасанском языке имеется самостоятельный суффикс -ta со значением «наличия чего-либо, обладания чем-либо, иногда с оттенком излишества», который также обозначает «отнесённость к какому-либо месту». Значение «отнесённости», приписываемое данному суффиксу, выводится из значения слова ta, to «место», «земля», которое в нганасанском языке самостоятельно не употребляется (Больдт, 1989: 54). Примем за основу второй вариант трактовки данного суффикса и в соответствии с этим определим возможное исходное значение слова Д. sitiöata как «надвое приходящееся, к двум относящееся».

Числительно «девять». Числительное Д. rjamäj сита ~ rjamäjt'uma «девять» в нганасанском языке представлено сложным словом. В наименование нганан-санского числительного «девять» вошли лексемы, не связанные с числительным «десять», в отличие, от селькупского языка, ср. сельк. (диал. ф.) okdrcarjg < okdrcangif, oqdrd'arjg < oqdrd'atjgöt «один отсутствует десять», «один отсутствует».

Нганасанское числительное «девять» состоит из двух слов: Д. rjamäj и Д. cuma (t'uma). Компонент rjamäj- числительного «девять» материально совпадает с определительным местоимением Т. цшяй, Д. rjamäj «другой». По своему значению это местоимение близко к имени прилагательному. Местоимение Д. rjamäj выполняет функцию указательного местоимения «тот» (отдалённый) в условиях противопоставления с «этим» (ближним): Д. omti ta ñiliti, rjamäj kuoba"a «этот олень живой, а тот мёртвый»; rjuoj" rjanasa heöititi ñeranina, rjamäj huanuna «один человек идёт впереди, другой позади». При таком объяснении числительное «девять» имеет значение «другой» в противопоставлении к «этому».

Второй компонент -tun камасинского числительного ömitun «девять» соотносится с селькупским (диал.ф.) ton, tot, которое имеет значение «десять» и «сто» и восходит к обобщённому значению «число» (Быконя, 1998: 110). Включение в этот ряд нганасанского элемента Д. -t'uma ~ -сита является возможным в силу наблюдающегося соответствия t' (с) нганасанского языка селькупскому t, ср. нган. Т. t'irimi - сельк. (диал. ф.) tyrym, turem «икра» (Терещенко, 1976: 70; 1979: 20). В таком случае числительное Д. rjamäjt'uma может быть объяснено как «другое число». Доказательством этого высказывания может служить форма числительного «девять», зафиксированная Ф.Й. фон Страленбергом, Strahl.

nayma-tomma, вторым компонентом которого выступает элемент tomma. Он может быть сопоставлен со вторым компонентом -tun камасинского числительного ämitun «девять».

Наименования круглых десятков «20...90». В нганасанском языке наименования круглых десятков «20...90» являются сложными и моделируются по схеме: «наименование единицы + наименование десяти». Данная модель распространяется на весь ряд круглых десятков нганасанского языка. Анализируемые числительные имеют в качестве первого компонента неизменяемую форму количественного числительного - представителя первого счётного ряда, например, Д. siti bi" «20», nagür bi" «30», ceta bi" «40», sar¡ho bi" «50», motii bi" «60», säjba bi" «70».

В селькупском языке наименования круглых десятков «20...90» представляют собой сложные образования и моделируются по схемам, имеющим в основе два принципа образования: 1) умножение в рамках децимальной системы с моделью: «наименование единицы + наименование десяти», где второй компонент может быть обозначен по-разному, например, -sarjjn, -köt, -staru, -tot; 2) вычитание из круглого вышестоящего числа с моделью: «наименование десяти или двадцати + отсутствующий + наименование ста». Первая модель распространяется на весь ряд, вторая ограничена числительными «80» и «90».

Числительные «100» и «1000». В самодийских языках, кроме селькупского, числительное «100» было заимствовано из тюркских языков. Так, нен. jur, нган. jir, эн.уй', камас, dschjur сопоставляют с тюрк, jüz (Joki, 1952: 124; Филиппова, 1980: 43). В материалах XVIII века нганасанское числительное Strahl, girr «сто» зафиксировано с анлаутным согласным g. В современных полевых материалах нганасанское числительное «сто» зафиксировано в форме Д. d'ir. Чередование звуков j ~d~ d'объяснимо в нганасанском языке. Звук j в начале слова приобретает характер переднего звука, приближаясь к d (Прокофьев, 1937: 55-56; Хе-лимский, 1994: 191). В настоящее время в нганасанском языке для числительного Д. d'ir «100» не выявлено исходного значения.

Нганасанское числительное Д. bi" d'ir «1000» образуется путём сочетания двух числительных «10» и «100». В современном варианте наблюдается заимствование формы данного числительного из русского языка, т.е. вместо формы Д. bi" d'ir употребляется форма Д. tjßjf'i ~ tjjäci, сходная со словом «тысяча» в русском языке. Пример употребления: Д. nägä d'il'sitib'i r¡uo0o Ьови rjondalkogota yondoka"icä tjsäci boQugito «лучше слушать одно слово от умного, чем от дурака 1000 слов».

Числительные ряда «11-19» в нганасанском языке являются сложными и строятся по модели «наименование десяти + наименование единицы», например, Д. bi" r¡u"oj «11», bi" siti «12», bi" ceta «14». В селькупском языке в зависимости от структуры словоформ выделяют два словообразовательных типа числительных «11-19». Первый тип числительных представлен трёхкомпонентными словосочетаниями, которые конструируются по двум моделям: одна модель для ря-

да «11-17», другая - для «18» и «19». Второй тип представлен двухкомпонент-ными словосочетаниями, конструирование которых протекает по пяти моделям, основанным на аддитивном принципе. Селькупские числительные ряда «11-19» являются составными образованиями в отличие от нганасанского языка.

В нганасанском языке единственным способом конструирования числительных промежуточных рядов является аддитивный способ, т.е. к количественному числительному, обозначаемому круглый десяток, прибавляется количественное числительное первого десятка, например, Д. МН Ы" щ"о/ «21», ¿Ш ЬЧ" ¡¡ШЗШа «28», л'/Г; Ь'Г дата}сита «29». По своей структуре эти числительные в нганасанском языке являются сложными.

В отличие от нганасанского языка селькупские числительные промежуточных рядов представлены составными образованиями. В формировании селькупских составных числительных промежуточных рядов проявляются разные способы конструирования: аддитивный или эксклюзивный. В обозначениях числительных, включающих в свой состав «восемь» и «девять», проявляются разные методы конструирования: 1) эксклюзивный, 2) аддитивный, 3) субтратный.

Грамматические свойства и функции количественных числительных. Количественные числительные нганасанского языка, употребляясь в предложении самостоятельно, склоняются как имена существительные (Терещенко, 1979: 151). Склонение нганасанских числительных представлено в таблице 3.

Таблица 3

Склонение нганасанских числительных

Падежи Формы числительных

Им. см/т нагур мдтй" «шесть» би"

«два» «три» «десять»

Род. сизи нах$рд мдтйзд бизд

Вин. сизи, сиЗим накурд мдтйзд бизд

Дат.-напр. сизидя накурддя мдтизддя бизддя

Мест.-тв. сизитдны нагуртдну мдтйтдну битдны

Отл. ситядтд нагуркдтд мдтикдтд бикдтд

Прод. ситшдны нагурмдну мдти"мдну би"мдны

Примеры употребления количественных числительных по падежам в нганасанском языке: Им. п.: Д. пи"о/'" гапва Шо" 0ос1'й0а «одна семья приехала из тундры»; Мест.-тв. п.: Д. паяйг папаха диода та1апи 'ю'и" «три человека в одном чуме живут-они-многие»; Прод. п.: Д. топа коИ ЬЧва коксукатат штШй^идт «я рыбу за десять копеек купила».

В плане выражения синтаксической функции количественные числительные могут употребляться как самостоятельно, так и в роли определения при имени. Количественные числительные, употребляющиеся в сочетании с существительными, образуют словосочетания, которые выполняют преимущественно роль определения в предложении, передавая количественный признак предмета.

В нганасанском языке имя, сочетающееся с количественным числительным, имеет чаще всего форму единственного числа. Форму единственного числа в этом случае имеет обычно и сказуемое. Например, Д. ijóda matanu ñilyl'i nasür nanasa «в одном чуме живут три человека (букв, три человек)»; ceta insuda копаа «четыре упряжки пришли (букв, четыре упряжка пришла)».

Встречаются такие случаи, когда существительное, имеющее при себе количественное числительное в роли определения, принимает форму двойственного или множественного числа. Например, Д. yantunu kad'amanl siti huaW'kami c'üñd'ü" kasogaj «рядом с лодками два муксуна-два прыгнули-двое»; siti nigaj matanu igatugaj «две бабы-две в чуме сидят-две»; ceta kdptoa" honijti" «четыре быка держали»; saiba та" mdlabala «семь чумов стояли».

Нганасанские количественные числительные первого десятка могут иметь две основы - номинативную и генетивную. Генитивная основа зафиксирована не у всех нганасанских числительных. Основы числительных нганасанского языка представлены в таблице 4.

Таблица 4

Основы количественных числительных нганасанского языка

Номинативная основа Генитивная основа (ГО)

(НО)

QU"oj" tjuodd

siti, вм sidi, Qidi

nagür nakiir

ceta -

saijholátjka sdmbd-, sayholayga

motü" motüdd

sajba -

sitiSata -

rjamdjcuma -

bi" Ыдд

В нганасанском языке выявлена следующая закономерность: если количественное числительное, служащее для выражения определения, не относится к подлежащему или сказуемому предложения, то оно выступает чаще в генитив-ной основе (ГО), а если является определением подлежащего или сказуемого, то употребляется в номинативной основе (НО). Нередки случаи, когда количественное числительное, употреблённое в косвенном падеже, стоит в номинативной основе. Например, Д. ци"о1" киуи вещц^аЦ^а ЬопйкппЛакипв^а таПа «одну шкуру заносят с улицы из санок в чум»; ЬопШа кат1"а ¿Ш ¿'атаки «на улице она поймала две птички»; д'И'й d'er}gujcinina топа коыЗоот жпкоШпка satara «капканами своими я добыл пять песцов».

Словообразовательные особенности количественных числительных.

В нганасанском языке от количественных числительных образуются: 1) прилагательные: Д. aie «крыло» - уиода ciie-to «однокрылый»; tjiydü «ствол» - у иода ijirjdü-tüa «одноствольный», sidi rjindü-tüo, siti yindii-tiia «двуствольный»; d'iitü (d'iidü- - косвенный вариант основы) «рука» - уиода d'iiôa-to «однорукий», sjji quoOad'iiOa-to «он однорукий» (ср. s¡f¿ d'iitüg aj ' 'ico «он без руки»); 2) наречия: Д. уи"осепи «вместе»; 3) глаголы: Д. уи"отио «пожениться», yomOikV'a «разделывать».

От форм количественных числительных в нганасанском языке могут образовываться другие разряды числительных: 1) распределительные: Т. ну"озу"мдну «по одному», сизи"мдны «по два», тетГмдны «по четыре»; Д. sitiman¿«по два». Ср., сельк. (диал. ф.) nâgur c'ar (t'ar) «по три», tet c'ar (t'ar) «по четыре»; 2) кратные (умножительные): Т. ситшдны камедрумд «двойной» (букв.: сложенный вдвое), мдту "мдну камедрумд «шестерной»; Д. sitimane «вдвое», сеЮтащ,«вчетверо». В современных формах второй элемент kamsutua ~ kamsdrumd не зафиксирован; 3) повторительные: Д. nákiirü" «трижды», ceti" «четырежды», mottüdu", mottüdu" «шесть раз». Ср., сельк. Castr. sedey, sidey, sitek «дважды», têtey, têtek «четырежды».

H.M. Терещенко полагает, что данные числительные не следует выделять в самостоятельные разряды, т.к. они представляют собой падежные формы количественных числительных. Мы придерживаемся этой же точки зрения и рассматриваем их как производные, образованные на базе количественных числительных.

В Главе 3 «Порядковые и собирательные числительные» рассмотрены словообразование порядковых и собирательных числительных, их грамматические свойства и функции. Порядковые и собирательные числительные нганасанского языка представлены в сопоставлении с селькупским материалом.

В нганасанском языке порядковые числительные, за исключением числительных «первый» и «второй», образуются от форм количественных числительных при помощи суффикса -mtV: Д. nagamtu «третий», cetdmtip «четвёртый», Oajbomt,¿ «седьмой», sitidatamt¿,«восьмой», yamâjcumamti «девятый», blmti «десятый». В отличие от нганасанского языка, селькупский язык имеет несколько вариантов суффикса порядковых числительных, ср. сельк. (диал.ф.) -mtalyl -ntalyl -тЩ', -nt¿l '; -til, Jeli, -detti.

Суффикс -mtV, восходит к сам. *-mtâ / -mtà и yp. *-mt. Он характеризует ненецкий и нганасанский, а также селькупский языки. Суффикс -mtV состоит из двух самостоятельных суффиксов: *-т и *-í. В нганасанском языке консонантный суффикс -т и его суффиксы с вокалическим расширителем -пю/ -та имеют разные начала. Суффикс -т возводится к уральскому суффиксу отглагольных имён существительных, ср. нган. liima «порез» < lüs'a «резать», honui «коса» <

honsa «заплести» (Больдт, 1989: 41). Суффиксы -то / -та возводятся к самостоятельному слову нган. той «земля» (ОФУЯ, 1974:402).

Исходя из значения суффикса -от, в нганасанском языке для выражения порядковое™ существенным оказываются значения «место», «отнесённость к какому-либо месту», «связанность по месту». Именно эти значения присущи и нганасанскому суффиксу -t. Кроме того, суффикс -/ входит составным компонентом в суффикс причастий настоящего времени, ср. нен. сероць «быть хитрым» - серота «хитрый» (Терещенко, 1956: 175); нган. тузу"тд-туо «идущий на лыжах и лыжник» - тузу"тд-са «идти на лыжах», мыдди-тыд «идущий пешком и пеший» - мыдди-сы «идти пешком» (Терещенко, 1979: 267). Таким образом, мы предполагаем два возможных значения порядковое™, передаваемых суффиксом -t в нганасанском языке: 1) значение «место», 2) значение «занимающий место».

В нганасанском языке элементы суффикса -mtV могли иметь следующие пути формирования значений: 1) место + суффикс причастая «занимающий место», 2) место + место (абстрактное + конкретаое). Мы считаем, что формирование порядковых числи тельных в нганасанском языке имело первый путь: «количественное числительное + место + занимающий место», например, «три + место + занимающий место», т.е. «занимающий место три» —> «третий».

В нганасанском языке порядковое числительное «первый» образуется по моделям: 1) генитивная основа количественного числительного Д. tjo"aj" ~ yu"oj" «один» + суффикс порядковых числительных -mtV: Castr. ~oyadu-mtua\ Пр. yofjadu-mtua; 2) основа ñera- «передняя часть чего-либо» + суффикс -pta: Пр. цега-Ыа\ Т. нерд-птд; Д. ñera-pta. Суффикс -mtV образует порядковые числительные от количественных, а суффикс -ptV- от существительных.

В нганасанском языке порядковое числительное «второй» образуется по модели: гешггивная основа количественного числительного Д. siti «два» + суффикс -mtV: Castr. sidi-mtia; Пр. sidi-mtia; Т. сиЗи-Mmid; Д. sidi-mti. Порядковость выражается также количественным числительным Д. siti «два» или местоименной основой Пр. gamea; Д. yamaj «другой». Ср., Д. siti ñimt'i «второе имя», namai ñimt'i «второе имя (рекло)», tonda d'albnan¿ tjona siti d'alynan¿ ñinigdjc'i ñiOegaj mattiidii" d'adatti «в этот день и на второй день её брат с золовкой не гостили у них»; namai n&madajcümd уиддд Ьидди sidi dal¡mdn¿ ldñi"hiambip takaku" «вторая моя гостья, одно слово в течение двух дней ты не можешь, говорят, составить».

Грамматические свойства и функции порядковых числительных.

В нганасанском языке первичной функцией порядковых числительных в предложении является функция определения: Т. дмны нилытымы" едмбдмтыд ки-чездмдну «живём здесь пятый месяц»; декабрь худтдну би" cuvmmid кичезд «декабрь - двенадцатый месяц года»; Д. bimti rjuo «десятый бог», Oaibomti ningit¿

tuc'iita «седьмой брат приехал»; nagamtu d'álj^ ñinttfa qakabañantfc' (sat¿ñand¿,") sorna «уже третий день не прекращался дождь». Выступая в функции сказуемого, порядковые числительные изменяются по лицам и числам. При этом падежные формы порядковых числительных не употребительны: Т. нердзындым «я первый», нердзыты «он первый», нердзытымы" «мы первые», нердзытыры" «вы первые» (Терещенко, 1979: 159-160). В нганасанском языке так же, как и в селькупском количественное числительное может выполнять функцию порядкового: Д. nakiira molc'itdnou kdmbad'ü c'W'ô «на третий год весна пришла»; tonda d'aljjnanl,r¡ona siú d'aljjvanj^ mnigdjci ñiGegaj mattüdii" d'adatti «в этот день и на второй день сё брат с золовкой не гостили у них». Ср., сельк. Castr. nâger кир kôndedi «(они - двое) третьего человека нашли»; nager кит kuenba «третий человек пошёл»; (диал.ф.) tetdpodd саУа «четвёртый год идёт».

Собирательные числительные были зафиксированы в нганасанском языке в начале XX века. Они образованы аналитическим способом, т.е. представляют собой синтаксические сочетания соответствующих количественных числительных с неопределённо-деепричастной формой глагола «быть» isa, например, Пр. sidi i$a «вдвоём» (дословно «два будучи»); T. cumi ися «вдвоём», нагур ися «втроём», четд (тетд) ися «вчетвером», едцхоляукд ися «впятером».

Современный нганасанский материал демонстрирует значительные отличия в способах образования собирательных числительных от ранее зафиксированных. Так, Д. sitisa «вдвоём» сохранило свою прежнюю форму: sit-isa.

Современные формы нганасанских собирательных числительных образованы от количественных числительных при помощи следующих элементов: -nV (где V = a, U, ¿) соответствует нганасанскому суффиксу -па, придающему значение совместного, а часто и взаимного действия, -ndV - суффикс, материально совпадающий с суффиксом дательно-направительного падежа, -у - наречный суффикс, например, Д. ц-о-па-пШ-ц «одни», nagii-nü-ndü-fj «втроём», ëeta-n^ndi-ij «вчетвером», motünü-ndü-tj. В ряде случаев у некоторых количественных числительных возможно усечение конечного согласного, например, Д. nagü-nündiirj «втроём» (nagür «три»), motü-nündüij «вшестером» (motii" «шесть»), bi-nindyj «вдесятером» (bi" «десять»).

В предложениях нганасанские собирательные числительные могут выполнять функцию подлежащего: Т. четд ися сануруму" «вчетвером играем»; тдуддя хуотд еяйбд ися дуркдтдмы/усянтымы " «летом всегда всемером неводим обычно»; обстоятельственную функцию: Д. babi" d'53ürmümbatu" noiwntun «дикие олени ходят одни»; функцию дополнения: tota, kac'ájrjürii cetanindin! «ну, соревнуйтесь вчетвером!»; matdnundu" cetônindin nilijjy-l"? «в чуме вы вчетвером живёте?».

Основное отличие нганасанских собирательных числительных от соответствующих числительных селькупского языка сводится к тому, что в нганасанском

языке отсутствуют формы с лично-числовыми показателями, ср. сельк. (диал. ф.) mi tëtmut «мы вчетвером», ti tëtljf «вы вчетвером», tabla tet¿d'it «они вчетвером».

В Заключении диссертации подведены краткие итоги исследования, сделаны выводы и обобщения. В результате исследования установлено, что количественные числительные распределяются в зависимости от структуры основ на корневые и сложные.

1. В нганасанском языке к корневым числительным относятся: Д. tjo"aj" ~ tju"oj" «один», siti «два», nagür «три», ceta «четыре», sayholärjka «пять», motii" «шесть», säjba «семь», bi" «десять».

2. Этимологические корни *o-, *si-, *na-, *ce-, *sä- нганасанских числительных «один», «два», «три», «четыре», «семь» находят соответствия корням подобных селькупских числительных: *o-, *si-, *na-, *te-, *së-. Нганасанский и селькупский языки не обнаруживают соответствия корней числительных «пять», «шесть», «десять»: нган. *sarjho-, *mot-, *bi-, ср. сельк. *somb-, *muk-, *kö-\ вторая основа sdmbd- нганасанского числительного Д. sarjholärjka «пять» материально совпадает с основой somb¿- селькупского числительного (диал.ф.) sombi¿ le-r¡g¿ «пять».

3. Исторические изменения в сфере числительных первого десятка в нганасанском языке связаны со сменой наименования начального элемента счётного ряда Strahl, g гее > Д. tjo"aj"~ rju "oj" «один» и четвёртого элемента счётного ряда Strahl. Icietta > Д. ceta.

4. Система числительных первого десятка в нганасанском языке базируется на определённых отношениях. Счёту по количествам совокупностям соответствуют числительные - Д. ceta «четыре» (много), säjba «семь» (все, всё), bi" «десять» (рубеж). Счёту по пальцам соответствуют числительные Д. nagür «три» (длинный) - motu" «шесть» (короткий). Числительные Д. sitiöata «восемь» (надвое приходящееся, к двум относящееся) и rjamäjcuma «девять» (другое, второе число) ориентированы на вторую совокупность равную числу «семь». Числительные Д. rjo"aj" ~ rju"oj" «один» (единое целое) и siti «два» (относящийся к образу) взаимосвязаны как «единое - раздельное». В центре числового ряда находится числительное Д. sarjholärjka «пять», которое символизирует «ритм».

5. К сложным числительным в нганасанском языке относятся числительные Д. sitiöata «восемь», Д. rjamäjcuma «девять», круглые десятки «20...90», числительные ряда «11-19» и числительные промежуточных рядов.

6. Нганасанское числительное Д. sitiöata «восемь» может быть представлено либо моделью 2x4, характерной для самодийских языков либо его можно рассматривать как числительное Д. siti «два», осложнённое суффиксами Sa- и ta-. Нганасанское числительное Д. rjamäjcuma «девять» состоит из двух лексем: ijamäj и cuma (turna) и означает «другое число».

7. Материал нганасанского языка обнаружил единственный - аддитивный - способ образования сложных числительных, к которым в нганасанском языке относятся круглые десятки «20...90», числительные ряда «11-19» и числительные промежуточных рядов. В этом отношении он существенно отличается от селькупского языка, в котором модели построения сложных числительных намного разнообразнее. В селькупском языке числительные ряда «11-19» и числительные промежуточных рядов относятся к составным числительным.

8. Исследование порядковых числительных показало, что они образуются от форм количественных числительных, при помощи суффикса -mtV, который восходит к сам. *-mtä/ -mtá и ур. *-mt. В отличие от нганасанского языка, селькупский язык имеет несколько вариантов суффиксов порядковых числительных, ср. ссльк. (диал. ф.) -mtälyl -ntälyl '; -mí¿/ -ntij '; -til, -$eli, -detti.

9. Предшествующий хронологический срез показал, что собирательные числительные нганасанского языка были образованы аналитическим способом: количественное числительное в сочетании с неопределённо-деепричастной формой глагола «быть» isa. В современном материале собирательные числительные образованы от количественных числительных при помощи следующих элементов: суффикса -nV (где V = a, ü, ¡) соответствует нганасанскому суффиксу -па, придающему значение совместного, а часто и взаимного действия), суффикса -ndV, материально совпадающего с суффиксом дательно-направительного падежа), наречного суффикса - -у.

Сокращения:

Castr. - Castrén M.A. Grammatik der samojedischen Sprachen, 1854; J - Janhunen J. Samojedischer Wortschatz. Gemeinsamojedische Etymologien, 1977; Strahl. -P.J. von Strahlenberg из кн.: Donner К. Samojedische Wörterverzeichnisse, 1932; Д. - Дульзон А.П. Материалы полевых записей Лаборатории языков народов Сибири; Пр. - Прокофьев Г.Н. Нганасанский (тавгийский) диалект // Языки и письменность народов Севера, 1937; Т. - Терещенко Н.М. Нганасанский язык, 1979; камас. - камасинский язык, нен. - ненецкий язык, нган. - нганасанский язык, сельк. диал. ф. - селькупские диалектные формы, тюрк. - тюркский язык.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Колбышева Ю.В. Числительные «один» и «два» в нганасанском языке // V Общерос. Межвуз. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и образование». Т. 2 «Лингвистика и филология». Томск, 2003. С. 93-97.

2. Колбышева Ю.В., Быконя B.B. Нганасано-селькупские параллели в сфере числительных // Межкультурная коммуникация: теория и практика: Сб. науч. тр. Института Языковой Коммуникации. Вып. 1. Томск, 2002. С. 137-144. (Авторское участие - 90 %).

3. Колбышева Ю.В. Числительное «пять» в нганасанском языке // Сравнительно-историческое и типологическое изучение языков и культур: Мат-лы Международ. конф. «ХХП1 Дульзоновские чтения». Ч. I. Томск, 2002. С. 311-316.

4. Колбышева Ю.В. Числительное «десять» в нганасанском языке // VI Общерос. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и образование». Т. 2 «Лингвистика и филология». Томск, 2003. С. 55-58.

Q.OO? -А

» 19622

Подписано в печать: 19.11.2003 г. Бумага: офсетная Тираж: 100 экз. Заказ: № 130/Х

Печать: трафаретная Формат: 60x84/16

Издательство Научной литературы

Томского государственного педагогического университета 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75 МЯЯЯПкЯШ'&ЖПП

Тел. (3822) 59-81-66, E-mail: pubHsh@tspu.edu.ru &WM*M:"titHSL