автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Система лирической коммуникации в книге И. Бродского "Новые стансы к Августе"

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Двоенко, Яна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Смоленск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Система лирической коммуникации в книге И. Бродского "Новые стансы к Августе"'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система лирической коммуникации в книге И. Бродского "Новые стансы к Августе""

005555244

На правах рукописи

Двоенко Яна Юрьевна

Система лирической коммуникации

в книге И. Бродского «Новые стансы к Августе»: структура, модели, стратегия

7

Специальность 10.01.01 — русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

гп.! оя

Смоленск - 2014

005555244

Работа выполнена на кафедре литературы и методики ее преподавания ФБГОУ ВПО «Смоленский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент , заведующая кафедрой литературы и методики ее преподавания ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет» Романова Ирина Викторовна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, доцент

Тернова Татьяна Анатольевна (ФГБОУ ВПО Воронежский государственный университет)

кандидат филологических наук, доцент Степанов Александр Геннадьевич (ГОУ ВПО Тверской государственный университет)

Ведущая организация: Российский государственный педагоги-

ческий университет им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург)

Защита состоится <Ш>2Я\А г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.254.01 при ФБГОУ ВПО «Смоленский государственный университет» по адресу: 214000, Смоленск, ул. Пржевальского, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБГОУ ВПО «Смоленский государственный университет» по адресу: 214000, Смоленск, ул. Пржевальского, д. 2 Б.

Автореферат разослан « /Г » ^¿¿^¿^р 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ( доктор филологических наук, доцент Л.В. Павлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

За всю творческую биографию Бродский принял участие в издании шести сборников своих стихотворений, но самостоятельно от начала до конца составил и выстроил лишь одну книгу - «Новые стансы к Августе». Она вышла в американском издательстве «Ардис» в 1983 году с подзаголовком «Стихи к М.Б., 1962-1982» и заняла особое место в творчестве Бродского, так как стихотворения в ней объединены одним адресатом - все они обращены к М.Б.

Поэт признавал, что композиция «Новых стансов...» приоткрывает читателю определенный сюжет и что книга эта для него по величию замысла является чем-то вроде «Божественной комедии» для Данте.

В исследовательской литературе, посвященной коммуникативному аспекту лирики вообще и лирике Бродского в частности, наиболее полно изучены модели коммуникации отдельных произведений, способы выражения лирического субъекта, место лирического субъекта в структуре поэтического мира Бродского, образы лирических адресатов и способы их выражения в посланиях поэта. К книге Бродского «Новые стансы к Августе» исследователи обращались лишь в работах, посвященных любовной лирике поэта.

В свете данной проблемы исследования не охватывают все аспекты бытования лирического сознания. Пути анализа отдельных форм лирического «я» подробно не разработаны, до сих пор комплексно не рассматривается взаимодействие всех форм выражения лирического «я» и способы наложения их друг на друга. Кроме того, не так подробно исследованы способы апелляции в лирике Бродского. Не хватает исчерпывающей работы, в которой будет представлен образ адресата его поэзии в динамике.

Неугасающий интерес филологов к образам лирического героя и его адресата в лирике Бродского, к проблеме целостности книги стихов «Новые стансы к Августе» и вместе с тем недостаточная разработанность проблемы лирической коммуникации как таковой и принципов функциониро-

вания субъекгно-объектных отношений в пределах авторской книги лирики обуславливают актуальность нашего исследования. В научной литературе распространено представление о Бродском как о поэте отчуждения. Между тем единственная составленная самим автором книга стихов, которую он считал главным делом жизни, «Новые стансы к Августе» — это стихотворения, создававшиеся на протяжении двадцати с лишним лет и объединенные одним адресатом — М.Б. Так что именно эту книгу отличает абсолютно сознательная коммуникативная направленность, причем как внутритекстовая, связанная с лирическим сюжетом, так и внешняя, рассчитанная на читателя, воспринимающего этот сюжет.

Работ, посвященных анализу субъектно-объектных отношений в этой знаковой книге стихов, нет.

Объектом нашего исследования является лирическая коммуникация в книге И. Бродского «Новые стансы к Августе».

Предмет исследования — образы лирического субъекта и лирических адресатов, способы выражения апеллятивной направленности книги, коммуникативные модели в композиции отдельных стихотворений и композиционное распределение этих моделей в книге.

Цель данной работы — исследовать, в чем заключается авторская коммуникативная стратегия книги «Новые стансы к Августе» и какую роль в ней играет лирический адресат.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

— выявить формы выражения лирического субъекта и описать особенности их функционирования;

— выявить, систематизировать и описать образы лирических адресатов;

- рассмотреть степень коммуникативной направленности книги, сопоставив ее с книгой «Часть речи» (1984г.);

- выделить и проанализировать коммуникативные модели в структу-

ре стихотворений;

— определить связь распределения коммуникативных моделей стихотворений с композицией книги.

Материалом исследования является первое издание книги И. Бродского «Новые стансы к Августе»1, которое включает в себя 60 стихотворений и цикл «XX сонетов к Марии Стюарт». По мере необходимости в исследовании рассматривались републикации и различные редакции текстов, представленные в обширных комментариях к двухтомному изданию «Иосиф Бродский. Стихотворения и поэмы»2.

Методологическая база. Работа основана на сочетании формального, структурного, типологического и описательного подходов.

Теоретическая база. При исследовании образа лирического субъекта мы опирались на работы М.М. Бахтина, Л.Я. Гинзбург, Б.О. Кормана, С.Н. Бройтмана, JI.B. Витковской; коммуникативного аспекта лирики — Ю.М. Лотмана, Ю.И. Левина, И.В. Романовой; образов адресатов — Ю.И. Левина, С.Ю. Артемовой, A.A. Чевтаева; книги стихотворений как целостного авторского образования - И.В. Фоменко, М.Н. Дарвина, О.В. Мирошниковой, Д.М. Магомедовой, В.А. Сапогова, Л.Е. Ляпиной; композиции стихотворений — В.М. Жирмунского, В.Б. Шкловского, Б.М. Эйхенбаума.

Методы исследования. В работе применены описательный, типологический, статистический, сравнительно-сопоставительный методы исследования. Мы использовали методику составления и описания частотных словарей поэтических книг, методику исследования лирики с коммуникативной точки зрения И.В. Романовой, методику семантической классификации образов Н.В. Павлович. Композиция книги исследовалась в статике и динамике. Для определения и сопоставления апеллятивной направленно-

' Бродский, И. Новые стансы к Августе: стихи к М.Б. 1962 - 1982. — Ann Arbor: Ardis, 1983.-144 с.

~ Бродский, И. Стихотворения и поэмы: в 2 т. / вступ. ст., сост., подг. текста, прим. Л.В. Лосева. - СПб.: Вита Нова, Пушкинский Дом, 2011. - 656 с.

ста разных стихотворений и книг автора была предложена специальная методика, основанная на разработке системы индексов апеллятивности, которая совмещает в себе статистический и системный подходы.

Теоретическая значимость. При исследовании книги стихов с коммуникативной точки зрения в статике и динамике углублены и расширены представления о субъектно-объектной структуре стихотворений; среди форм выражения лирического субъекта особое внимание уделено «я» повествующему, составлена классификация средств выражения «я» повествующего; предложен новый подход в исследовании апеллятивной направленности книги; впервые рассмотрена композиция книги стихов с точки зрения распределения в ней коммуникативных моделей.

Практическая ценность исследования заключается в том, что выводы и положения диссертации, а также материалы, помещенные в приложениях (частотный словарь книги «Новые стансы к Августе» и таблица распределения индексов апеллятивности в стихотворениях книги), могут использоваться в трудах, посвященных творчеству И. Бродского, проблеме лирической коммуникации, при изучении композиции лирических книг, в междисциплинарных исследованиях, в курсах лекций и на семинарских занятий по истории русской литературы XX века, филологическому анализу художественного текста, теории литературы, в спецкурсах.

Научная новизна. Диссертация является первым монографическим исследованием, посвященным книге И. Бродского «Новые стансы к Августе» и рассматривающим композицию лирической книги с коммуникативной точки зрения.

На защиту выносятся следующие положения

1. В книге Бродского «Новые стансы к Августе» среди разнообразных форм выражения образа лирического субъекта преобладает «я» повествующее, которое не фигурирует как участник описываемых событий. Такая форма лирического «я» - способ переживания личной драмы и ее преобразования в искусство. Категория «я» повествующего отстраняется

от лирического героя в тексте и близка категории автора. Реже в книге встречается «я» повествуемое: оно складывается в образ лирического героя, который является непосредственным участником лирического сюжета. В основе создания образа лирического героя лежит метонимический принцип. Большинство характеристик лирического героя зависят от образа возлюбленной и лирического конфликта книги.

2. Анализ маркеров номинации, тропов и мотивов, связанных с образами адресатов, указывает на то, что образ возлюбленной является центральным в книге. К героине лирический субъект предпочитает обращаться на «ты», в 90% случаев за таким обращением складывается самостоятельный образ. Остальные адресаты, несмотря на то, что они названы по имени, упоминаются вскользь. Они выполняют функцию установления коммуникации, придают речи лирического субъекта исповедальный характер.

3. Несмотря на очевидную внешнюю коммуникативную направленность книги (заглавие, содержащее указание на адресата — Августу, а также посвящение «М.Б.»), внутренняя коммуникация преимущественно имеет косвенный характер, выраженный в форме обращенности. Основными средствами выражения адресата являются местоимения 2-го лица и соответствующие им формы глаголов. В книге «Часть речи», в оформлении которой не содержится очевидных установок на адресацию, напротив, индекс апеллятивности выше и содержится больше конкретных адресатов, в основном это образы друзей лирического героя.

4. Речь лирического субъекта книги направлена на адресата, обнажая конфликт с ним, поэтому все продуктивные модели книги содержат сферу адресата или обращенность. Это уравновешивается тем, что в «Новых стансах к Августе», в отличие от всего творчества, Бродский не избегает местоимения «я».

5. Анализ распределения коммуникативных моделей в композиции книги отражает характер конфликта героя и его адресата — возлюблен-

ной. Можно констатировать, что в книге происходит трансформация образа возлюбленной в источник существования и творчества - Музу. Соответственно меняется отношение лирического субъекта к адресату: от романтических переживаний до философского осмысления любовных отношений как духовного опыта.

Апробация работы. Основные результаты исследования нашли отражение в 10 публикациях, 5 из которых опубликованы в рецензируемых журналах, входящих в Перечень ВАК. В ходе исследования по материалам диссертации сделано 10 докладов на международных, всероссийских и межвузовских конференциях: «Традиции и инновации в филологии XXI века: взгляд молодых ученых» (ТГУ, Томск, 2012), «Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков» (ГПА, Санкт-Петербург, 2012, 2013), «Международная конференция молодых филологов» (Тартуский университет, Эстония, 2012), «Другой в литературе и культуре» (ТГУ, Тверь, 2013), «Современные пути изучения литературы» (СмолГУ, Смоленск, 2012, 2013), «Риторика в свете современной лингвистики» (СмолГУ, Смоленск, 2013), Аспирантская научная конференция (СмолГУ, Смоленск, 2012, 2013).

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка источников и двух приложений.

В 1-й главе исследуются способы выражения лирического «я» в книге Бродского «Новые стансы к Августе», подробно рассматривается образ лирического героя.

2-я глава посвящена апеллятивной направленности книги, сопоставлению характера адресованное™ двух книг автора: «Часть речи» и «Новых стансов к Августе». В главе дается характеристика образа лирической героини.

В 3-й главе рассматриваются коммуникативные модели отдельных стихотворений, а также их распределение в композиции книги «Новые

стансы к Августе».

В Заключении излагаются основные результаты исследования.

Список литературы включает 156 наименований.

Список источников состоит из 9 наименований.

В Приложения вошли: база данных маркеров апеллятивности книги (с присвоенными им числовыми индексами) — Приложение 1, частотный словарь лексики книги — Приложение 2.

Основная часть диссертации изложена на 158 страницах, 17 страниц занимают список литературы и список источников, 116 страниц — приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается обзор публикаций, посвященных коммуникативному аспекту творчества И. Бродского, обосновывается актуальность темы исследования, ее теоретическая и практическая значимость; указывается объект и предмет исследования, определяются его цель и задачи; раскрывается научная новизна работы; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Лирическое "я" в книге Бродского "Новые стансы к Августе"» содержится анализ средств выражения лирического субъекта.

Лирическим субъектом мы называем носителя лирического сознания и речи, как правило, оформленной в стихотворении от первого лица.

Лирический субъект в тексте может быть представлен следующими способами: как «я» повествующее, «я» повествуемое, «мы» инклюзивное, «мы» эксклюзивное, «мы», означающее самого говорящего3.

<сЯ» повествующее может быть выражено с помощью местоимений 1-го лица, в таких случаях оно представлено эксплицитно. Сознание, стоящее за таким «я»/«мы», не разворачивается в полноценный словесный

3 Подробнее об этой классификации см.: Романова И.В. Поэтика Иосифа Бродского: Лирика с коммуникативной точки зрения. - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2007. — С. 23 - 35.

образ. Опираясь на работы Ю.И. Левина и И.В. Романовой, мы разработали классификацию способов выражения имплицитного «я» повествующего, включающую в себя следующие формальные показатели: парантез (60 случаев употребления) и другие вводные слова и конструкции (10), модальные слова и частицы (12), междометия (5), авторские знаки препинания (5), эмоционально-оценочную лексику (3), риторические вопросы (2), категорию состояния (2).

Несмотря на то, что «я» повествующее представлено в «Новых стансах к Августе» имплицитно, оно имеет постоянные отчетливые черты, позволяющие противопоставить его лирическому герою. Анализ способов выражения «я» повествующего позволил представить это «я» как философствующую, постоянно не уверенную в себе и окружающем мире личность, предпочитающую письменную форму речи устной. Благодаря вставным конструкциям отчетливо прослеживается ход мыслей «я» повествующего, часто рефлексирующего по поводу процесса творчества и создания текста. Также очевидно стремление такого «я» установить доверительные отношения с лирическими адресатами.

Реже в книге встречается «я» повествуемое. В большинстве стихотворений оно складывается в образ лирического героя, т.е. выражено непосредственно, имеет развернутые характеристики.

При представлении лирического героя доминирует метонимический принцип изображения. Образ представлен фрагментарно ментальными составляющими и органами зрительного восприятия. Из телесных составляющих по частоте употребления лидирует лексема сердце, связанная с любовным конфликтом в книге. Портрет героя меняется после стихотворения «Новые стансы к Августе», которое является центральным в книге. Большинство характеристик лирического героя зависят от образа возлюбленной и лирического конфликта книги. Отсюда следует вывод, что основной чертой лирического героя книги стихов «Новые стансы к Августе» является положение зависимости от возлюбленной.

В 25 % случаев «я» повествуемое представлено как субъектное «ты». В таких стихотворениях акцентируется внимание на приобщении лирического субъекта к общечеловеческому опыту и ценностям. Это выражается и в форме отвлеченных глагольных конструкций, модель которых приближается к русским паремиям.

Более дистанцированное изображение лирического «я» выражено в использовании 3-го лица, когда «я» предстает как «другой». В этом случае наблюдается тенденция, когда «бесплотный наблюдатель» и объект наблюдения совпадают.

«Я», представленное обобщенной формой инфинитива, благодаря глаголам совершенного вида с частицей «не», является бездействующим, склонным к созерцанию, не сопротивляющимся необратимому воздействию времени.

Чаще всего «мы» повествуемое является инклюзивным, представленным сочетанием «я + возлюбленная», что очевидно: книга обращена к ней и ей посвящена.

«Мы» эксклюзивное представлено в 5 раз реже и носит обобщенный характер.

Анализ форм выражения лирического субъекта выявил стремление Бродского реализовать в сюжете следующую модель коммуникации: «я» повествующее, которое не фигурирует как участник описываемых событий, персонифицирует в своем сознании образ лирического героя, который является непосредственным участником описываемых событий. Поэтому «я» повествующее дистанцировано от образа лирического героя и лирического сюжета, выражено имплицитно, но имеет влияние на развитие сюжета, комментирует его. Подобную модель коммуникации Бродский ранее пытался реализовать в поэме-мистерии «Шествие», в которой для покинутого возлюбленной поэта написание поэмы становится способом переживания любовной драмы, а описанное шествие персонажей, среди которых

он помещает и себя в образе бессловесного героя, происходит в воображении повествователя.

Похожий эффект достигается Бродским и в книге «Новые стансы к Августе». Для «я» повествующего пересказ и облачение личной драмы в одну из форм искусства — своего рода способ переживания этой драмы. Поэтому категория «я» повествующего близка категории автора.

Вторая глава «Типы лирических адресатов в книге И. Бродского "Новые стансы к Августе"» посвящена исследованию образов адресатов в поэтическом мире книги.

В ходе исследования апеллятивной направленности книги «Новые стансы к Августе» была использована оригинальная методика, совмещающая в себе статистический и типологический подходы. Мы выделили маркеры апелляции и присвоили им условный числовой индекс в соответствии с их значимостью для создания апеллятивной направленности книги. В результате мы получили шкалу с положительными числовыми делениями от О до 5, которые обозначают степень апеллятивности от наиболее эксплицированных маркеров адресата до косвенных выражений обращенности.

Именам собственным присваивался наивысший балл - «5», поскольку обращение к адресату по имени дает полное или почти полное представление о лирической ситуации и о самом адресате.

Следующий индекс по степени апеллятивности мы присваивали нарицательным именам существительным (дружок, поэт, современник), а также субстантивированным прилагательным (дорогая, милая, знакомый) -«4».

Поскольку местоимения не называют предметов или признаков, а лишь указывают на них, в нашей системе апеллятивности этот элемент имеет индекс «3». Кроме того, местоимения 2-го лица «ты» и «вы» приобретают конкретное лексическое значение только в контексте.

Наиболее завуалированные формы обозначения адресата - глагольные формы 2-го лица, повелительного наклонения, а также императивы -

имеют индекс «2».

Индекс «1» имеют средства обращенности с формальной апеллятив-ностью: риторические вопросы и восклицания, ремарки, указание на форму речи.

Индекс «О» присваивается стихотворениям, в которых отсутствуют эксплицитные и имплицитные формы выражения адресации.

В большинстве стихотворений формы выражения адресата сочетаются между собой, выступают в системе. В этом случае тексту присваивается индекс того признака, который имеет наивысший балл.

Система индексов апеллятивности позволяет решать следующие задачи:

1) оценивать средства адресации разного уровня и сопоставлять между собой тексты, в которых совмещены несколько способов выражения лирического адресата;

2) среднее арифметическое значение индексов всех текстов книги представляет собой статистическую тенденцию, выраженную в количественном эквиваленте. Число, обозначающее общую апеллятивную направленность заданного объема текстов, дает возможность сравнивать показатели между разными книгами одного автора, а также уровни адресации у разных авторов;

3) количественное преобладание определенного индекса свидетельствует о характере апеллятивности автора: направленная, субъектно-объектная, формальная;

4) структура индексов может обнажить механизмы построения композиции лирического цикла или книги стихов. Если автором установлена датировка, представляется возможным проследить разные периоды адресации в диахронии.

Благодаря числовым индексам апеллятивности, присвоенным текстам, нами были выявлены следующие закономерности.

В книге «Новые стансы к Августе», несмотря на очевидную внеш-

нюю коммуникативную направленность (заглавие и посвящение), коммуникация преимущественно имеет косвенный характер, выраженный в форме обращенности. Кроме того, общий индекс адресации в книге чуть выше среднего — 2.65. Несмотря на то, что центральным адресатом обращений лирического субъекта является возлюбленная, к ней он предпочитает обращаться на «ты», упоминая внешние черты, род деятельности, увлечения. Напротив, адресаты, к которым лирический субъект обращается по имени (Эвтерпа, Янус, Попов, Фрейд и др.), упоминаются вскользь и являются не полноценными персонажами, а скорее выполняют функцию формального обращения. В «Части речи», напротив, субъектно-объектный характер коммуникации чередуется с направленным. В этой книге преобладают конкретные адресаты, имеющие различные функции: некоторые из них являются полноценными персонажами и влияют на повествование, другие воплощены менее полно, однако соответствуют теме послания или беседы. Разнообразие адресатов в книге «Часть речи» шире, чем в «Новых стансах к Августе», но преобладают дружеские послания.

В композиции книги «Новые стансы к Августе» нами был выявлен апеллятивный центр — чередование стихотворений с индексами «5» и «3». Кульминацией центра выступает одноименное стихотворение «Новые стансы к Августе», однако оно не является текстом о любви. В центре книги любовной лирики, на вершине ее апеллятивной направленности, расположено стихотворение на тему одиночества, безумия. В этом, на наш взгляд, выражается полемика Бродского с Байроном и его «Стансами к Августе». В книге «Часть речи» динамика индекса «5» гораздо выше, чем в «Новых стансах к Августе», поэтому больше пиков адресации. Это обусловлено направленным коммуникативным характером книги, а также преобладанием в ней жанра послания или письма.

Мы поставили перед собой задачу исследовать, в чем заключается авторская стратегия при составлении этой книги стихов и какую роль в ней играет образ лирического адресата, лирического персонажа, к которому

обращены сознание и речь лирического субъекта.

Для этого были проанализированы основные средства создания образа лирического адресата, среди которых:

- маркеры номинации адресата: имена собственные {Мари, Телемах), местоимения 2-го лица {ты, вы), нарицательные имена существительные и субстантивированные прилагательные {дружок, мадам, дорогая), глаголы в форме второго лица и повелительного наклонения {придешь, вспомни, простите)-,

— тропы, характеризующие лирического адресата;

- мотивы, в которых лирический адресат является субъектом или объектом действия.

Анализ средств выражения лирических адресатов показал, что в книге «Новые стансы к Августе» основньми адресатами обращений лирического субъекта являются:

- возлюбленная, которая обозначена маркерами дорогая или милая подруга, дружок, местоимениями ты, вы - некий «ты» - адресат, черты которого сложно определить;

— персонажи античной мифологии;

— Бог.

Из всех образов адресатов наиболее разработан образ возлюбленной, что предсказуемо, учитывая название книги и посвящение ее М.Б. Выделяются -прежде всего черты, определяющие ее жизненную важность для героя (самая частотная парадигма - 'возлюбленная —» воздух'). Вместе с тем в ее природе подчеркиваются непостоянство, воинственная независимость, глухота, стихийность, сверхъестественная сущность. Тропы, характеризующие образы разных адресатов лирического героя, в меньшей степени воспроизводят черты их внешности. Акцент смещается на характер взаимоотношений между адресатом и адресантом, в основе которых лежит некий конфликт, результатом чего становится разлука.

В некоторых случаях адресаты являются маркерами установки на

разговор, на исповедальный характер речи лирического субъекта, а в остальных случаях - полноценными образами. Так, адресаты Бог и персонажи античной мифологии в 90% случаев обращения к ним лирического субъекта используются в риторической функции, возлюбленная - в 10% и неопределенный адресат «ты» — в 50%.

Таким образом, в книге лирики «Новые стансы к Августе», построенной по принципу одного адресата, на поверку оказалась гораздо более сложная система внутритекстовых лирических адресатов. С одной стороны, они дополняют новыми нюансами основной лирический конфликт книги, с другой — усиливают общую коммуникативную направленность книги Бродского.

В третьей главе «Композиционно-коммуникативные модели в книге И. Бродского "Новые стансы к Августе"» выявляются коммуникативные модели стихотворений и рассматривается их влияние на композицию книги.

На первом этапе исследования происходит анализ оппозиции «я -ты» на уровне композиции каждого стихотворения книги. Мы придерживаемся точки зрения, что анализ всех форм выражения лирического субъекта и его адресата в стихотворении дает представление о субъектно-объектной организации текста.

Мы рассматривали коммуникативные модели, в составе которых участвуют только апеллятивные и эготивные элементы. К апеллятивным элементам относятся: прямое обращение, местоимения 2-го лица «ты» и «вы», формы глаголов 2-го лица, к эготивным — все средства выражения лирического субъекта (местоимения 1-го лица «я» / «мы» и соответствующие им формы глаголов, а также метонимические составляющие образа и т.д.). Безлично-безадресные компоненты мы рассматриваем лишь как элементы, влияющие на расположение в тексте сфер «я» и «ты» или разделяющие сферы «я» и «ты».

На основе проведенного анализа стихотворений в книге Бродского

мы выделили различные типы коммуникативных моделей, которые разделили на продуктивные (постоянно встречающиеся в книге) и непродуктивные (однократные). Поскольку тематические сферы «я» и «ты» в текстах с продуктивными схемами могут по-разному соотноситься между собой, внутри продуктивных моделей мы обозначили их различные варианты.

В 59% стихотворений книги мы выявили устойчивые двухкомпо-нентные коммуникативные модели, которые представили схематично следующим образом: чередование «я - ты - я - ты», чередование с общим компонентом «мы - ты - я», преобладание сферы лирического субъекта «я - ты - я», разрыв «ты - он (она, они, оно) - ты», а также одна трехкомпо-нентная модель «я - он (она, они, оно) - ты», имеющая вариант «я - он (она, они, оно) - мы».

Для каждой коммуникативной модели и ее варианта характерны устойчивые композиционные и тематические тенденции.

В модели «я - ты - я - ты» эготавные и апеллятивные элементы накладываются на строфическое деление текста, внимание на них акцентируется с помощью ритмико-синтаксических фигур или стилистических приемов. Благодаря наличию в модели «мы - я - ты» общего элемента «мы» инклюзивного, она развивает темы любви и разлуки. Совместная сфера «мы» находится в воспоминаниях героя и чаще всего резюмируется в одной финальной строке. В коммуникативной модели «я - ты - я» внимание акцентируется на внутреннем мире героя, при этом его образ больше, чем в других текстах, зависит от образа адресата. Модель «ты - она (или он,оно,они) - ты» строится на основе образа адресата, описание которого прерывается вставкой, оформленной от 3-го лица.

В трехкомпонентных моделях наблюдаются следующие закономерности: коммуникативная схема «я - он (она, оно, они) - ты» иллюстрирует наличие дистантной коммуникации между лирическим героем и адресатом возлюбленной. В этих текстах герой предпочитает выступать под маской

ролевого персонажа. Вариант такой модели «я — он (она, они, оно) — мы». Инклюзивное «мы» из этой схемы включает в себя лирического героя и историческую личность (мифологического персонажа). В таких текстах сфера «мы» маркируется с помощью синтаксического переноса и находится в композиционно отмеченной позиции.

Эготивно-апеллятивный характер книги и некоторых стихотворений подчеркивается на тематическом, композиционном и ритмико-синтаксическом уровнях.

Определение коммуникативных моделей для каждого текста позволяет сделать важные выводы о том, что объединяет все стихотворения под таким адресованным заголовком, т.е. проследить коммуникативные стратегии Бродского в книге.

Устойчивые коммуникативные модели, которые влияют на композиционное распределение тематического материала, встречаются не во всех стихотворениях книги. Лишь 59% стихотворений имеют такие закономерности. Остальные тексты (41%) содержат в своей основе различные неповторяющиеся, т.е. не переходящие из текста в текст, коммуникативные модели (непродуктивные). И продуктивные и непродуктивные модели при изучении их распределения в динамике могут открыть механизмы развития основного конфликта книги.

На следующем этапе исследования мы рассмотрели композицию книги «Новые стансы к Августе» с коммуникативной точки зрения.

Имея подробное описание продуктивных моделей и лежащих в их основе тематических закономерностей, мы можем проанализировать распределение коммуникативных моделей в динамике.

Чередование продуктивных и непродуктивных моделей в книге по-новому представляет развитие лирического конфликта между героем и героиней.

Лирический сюжет книга, который при первом прочтении вырисовывается «пунктирно» (от встречи до расставания влюбленных), на самом

деле является ретроспективным. Восстановить его можно, проследив развитие образов лирического героя и лирического адресата. Эти образы трансформируются на протяжении книги. Благодаря анализу строящихся на их основе композиционно-коммуникативных моделей удалось выделить 5 сюжетных элементов или блоков:

1) первое стихотворение книги «Я обнял эти плечи и взглянул...» является своего рода исходной ситуацией, в которой нам предстает сцена расставания влюбленных;

2) блок, в котором разлука между героем и его возлюбленной является вынужденной в силу жизненных обстоятельств (изгнание героя с Родины). Образы влюбленных чаще всего представлены через природные метафоры. В некоторых стихотворениях возлюбленная выражена с помощью образов девы, невесты. Разлука с ней для героя равносильна смерти. Лирический герой предстает созерцателем: он находится в пути, и ему остается лишь наблюдать за окружающим пейзажем. Его внутренний мир выражен с помощью «субъективации пейзажа». Указанный прием, а также фольклорная стилизация некоторых стихотворений сближают этот блок с романтической традицией русской литературы. Границы блока совпали с границами неполного цикла Бродского «Песни счастливой зимы»;

3) в стихотворениях следующего блока меняется характер отношений влюбленных: они расстались навсегда из-за предательства героини. Разлука является постоянной: надежды на воссоединение нет. Герой обращается к возлюбленной с призывом «Вспомни!», но этот призыв остается без ответа, поскольку расстояние между героем и его адресатом увеличивается и разрыв становится не физическим, а духовным.

Образ возлюбленной становится более конкретным и представлен чертами, которые создают собирательный женский портрет. Героиня находится лишь в прошлом, в то время как герой находится и в прошлом, и в настоящем;

4) центральный блок выделяется вокруг стихотворения «Новые стан-

сы к Августе». В этом месте сюжета кардинально меняется характер отношений героя и героини: она становится лишь призраком прошлого, а он находится на грани безумия, пытаясь удержать в памяти ее образ-призрак. Образ возлюбленной становится зыбким. В центре развития любовного сюжета появляется тема поэтического творчества. Герой спасается творчеством. Впервые в книге появляется образ Музы, к которой обращается герой;

5) блок после стихотворения «Колокольчик звенит», которое расценивается в качестве переломного. Характер душевной боли лирического героя меняется: он переживает не столько разрыв с любимой женщиной, сколько несправедливость бытия. Любовный конфликт реализуется иносказательно в ролевых стихотворениях на мифологическую и историческую тему. Собирательный женский образ представлен в облике коварной предательницы. С этой целью Бродский даже искажает сюжетную ситуацию мифа (например, не Тезей бросает Ариадну, а она ему изменяет). Эти тексты чередуются с элегическими, в которых к лирическому герою приходит осознание того, что пережитые страдания необходимо трансформировать в творчество. Обобщенный образ коварной предательницы сменяется образом Музы. Она имеет женские черты, но функция ее — нашептывать поэту строки. «В общем, помимо возлюбленной, женское общество поэта древности ограничивалось лишь его Музой. Они отчасти совпадают в современном сознании; но не в античности, поскольку Муза вряд ли была телесна. Дочь Зевса и Мнемозины (богини памяти), она была лишена осязаемости; для смертного, в частности для поэта, она обнаруживала себя единственно голосом: диктуя ему ту или иную строчку»4. Любовь становится преобразующим духовным началом. Герой отождествляет себя с героем «Божественной комедии»: в середине жизни он заблудился в ее глухом лесу и ему дается шанс ответить для себя на главные вопросы миро-

' Бродский, И. Altra ego (пер. с англ. Е. Касаткиной) / И. Бродский // Иосиф Бродский: Стихи и о стихах. - 1990. [Электронный ресурс] URL: http://brodskv.ouc.ru/altra-ego.html (пата обращения: 11.02.2014).

здания. Он навечно остается верным бессмертной Музе, как Дант своей Беатриче.

Заключение диссертации представляет собой обобщение результатов исследования.

1. «Я» повествующее — самостоятельное воплощение лирического субъекта. Данная форма необходима в книге в качестве рассказчика, который способен ретроспективно восстановить любовный сюжет. Он отстранен от сюжета и от лирического героя, находясь как бы над ними, оттого его образ предельно редуцирован по сравнению с лирическим героем, их объединяет одно главное качество - творчество, склонность к писательству. «Я» повествующее обладает рядом устойчивых черт. Практически всегда в книге эта форма выражена имплицитно, для ее обозначения никогда не используются местоимения 1-го лица. В прошлом такой тип «я» был участником описываемых событий, а теперь является лишь их неуверенным комментатором. Его неуверенность — следствие все ухудшающейся памяти. Самым частотным маркером этой формы лирического субъекта является парантез. Благодаря парантезу отчетливо прослеживается ход мыслей «я» повествующего, часто рефлексирующего по поводу процесса творчества и создания текста. Такое отступление от основного повествования ради обнажения процесса творчества является важным показателем «я» повествующего, предпочитающего письменную форму речи устной. Существование в книге отчетливой формы «я» повествующего подтверждает предположение Ю.И. Левина о том, что коммуникация сама по себе является «одной из самых распространенных и явных тем лирики»5.

2. В отличие от «я» повествующего лирический герой является непосредственным участником лирического сюжета, поэтому часто выражен местоимением 1-го лица «я». Образ лирического героя представлен фрагментарно ментальными составляющими и органами зрительного восприятия. Все события, связанные с возлюбленной, четко отпечатались на сет-

5 Левин, Ю.И. Избранные труды. Поэтика. Семиотика. - М., 1998. - С.469.

21

чатке его глаз. Также из телесных составляющих по частоте употребления лидирует лексема сердце, связанная с любовным конфликтом в книге. Большинство характеристик лирического героя (творческая деятельность, философские взгляды, автономинации, мотивы) зависят от образа возлюбленной, которая также предстает активной участницей лирического конфликта книги. Основная черта лирического героя — его физическая и духовная подчиненность возлюбленной. Поэтому его образ трансформируется вслед за изменениями образа героини (например, маски героя и адресата его речи в цикле «Двадцать сонетов к Марии Стюарт»).

3. Возлюбленная - центральный и главный адресат лирического героя. Из всех адресатов, участвующих во внутритекстовой коммуникации, именно адресат возлюбленная чаще всего является развернутым образом и только в 10% случаев обращение к ней используется в риторической функции. Анализ мотивов, связанных с образом адресата, показал, что она, так же, как и герой, руководствуется зрительным восприятием, становясь при этом пассивной участницей действия: он заглядывает ей в глаза. Несмотря на то, что анализ мотивов показал, что только возлюбленная может отвечать лирическому герою, все его призывы «вспомни!» или «прости!» она игнорирует.

В книге есть и другие адресаты, которые усиливают ее общую коммуникативную направленность. Сравнение «Новых стансов к Августе» с книгой Бродского «Часть речи», заголовочный комплекс которой не содержит установок на адресацию, показало, что вторая имеет направленный характер коммуникации, т.е. книга с абстрактным заголовком «Часть речи» имеет внутри более четкую систему образов адресатов. «Новые стансы к Августе» содержат только один четкий образ адресата, но при этом за счет заголовка априори получают более конкретный характер коммуникации, что делает ее направленной.

4. Для того чтобы реконструировать лирический сюжет и определить его развитие в композиции книги «Новые стансы к Августе», мы проана-

лизировали наличие и распределение коммуникативных моделей, строящихся на основе форм выражения лирического субъекта и адресатов.

Нами рассмотрены коммуникативные модели в статике. Они состоят из тематических сфер лирического субъекта и его адресатов и, в некоторой степени, обнажают закономерности построения композиции стихотворений.

В 59% стихотворений книги представлены двухкомпонентные коммуникативные модели, которые схематично выглядят следующим образом: чередование «я - ты - я - ты», чередование с общим компонентом «мы -ты - я», преобладание сферы лирического субъекта «я - ты - я», разрыв «ты - он (она, они, оно) - ты», а также одна трехкомпонентная модель «я -он (она, они, оно) - ты», имеющая вариант «я - он (она, они, оно) - мы».

Для каждой коммуникативной модели и ее варианта характерны устойчивые композиционные и тематические тенденции.

5. Перечисленные выше композиционные модели чередуются с текстами, имеющими в своей основе непродуктивные коммуникативные модели. Мы выделили четыре блока стихотворений в композиции книги. Каждый блок представлен чередованием разных типов коммуникативных моделей и отграничен от другого текстом, в основе которого лежит коммуникативная модель, строящаяся на изменении образа адресата.

Мы пришли к выводу: стихотворения в книге расположены таким образом, что любовная коллизия предстает как трансформация духовного опыта в творческий процесс. Смена коммуникативных моделей по ходу книги - это в какой-то степени этапы борьбы «я» повествующего с лирическим героем, личной истории - с сюжетом для художественного произведения. Поэтому в книге происходит сознательное разделение образов «я» повествующего и лирического героя. «Я» повествующий, переживший в прошлом любовную драму, трансформирует свой трагический опыт в художественную форму. Его образ отстраняется от лирического героя, непосредственного участника событий, поскольку исключается из повествова-

ния. Он фигурирует в книге только как рассказчик, и единственный способ для него пережить личную драму — это пересказать ее, абстрагируясь от происшедшего. На это указывает и расположение стихотворений: в первом, не предполагающем альтернативных интерпретаций, представлен финал любовной драмы — расставание, а в финальном тексте, многозначном, содержащем в подтексте знаменитого пушкинского «Пророка», происходит перерождение лирического субъекта. Благодаря возлюбленной он становится творцом — поэтом, способным «расточать дары».

Вслед за преобразованием лирического субъекта изменяется образ возлюбленной: на смену невинной невесте приходит обобщенный образ коварной предательницы, в конечном итоге трансформирующийся в источник существования и творчества — подлинную Музу. Благодаря этому меняется отношение лирического героя к своему адресату: от романтических переживаний до философского осмысления любовных отношений. Как любовь Беатриче приводит Данте к пониманию устройства мира, так и героиня Бродского приводит к тому же его лирического героя. Для Данте Беатриче не умерла: воссоединение с ней возможно было в раю. Для Бродского возлюбленная будет жить вечно, только если станет исполнять функции Музы, которая бессмертна априори, и «в этом состоит ее главное отличие от возлюбленной»6. Поэтому, размышляя о природе поэтического творчества, поэт прежде всего противопоставляет свою лирику (а также любовную поэзию Данте, Петрарки, Монтале, Йейтса) «байроновскому варианту романтизма», для которого Муза и возлюбленная являлись одним лицом. Вслед за Данте Бродский переплавляет любовный опыт в духовный, поскольку для него «любовь — дело метафизическое, чьей целью является либо становление, либо освобождение души, отделение ее от плевел существования. Что есть и всегда было сутью лирической поэзии»7.

6 Бродский, И. Altra ego (пер. с англ. Е. Касаткиной) / И. Бродский // Иосиф Бродский: Стихи и о стихах. - 1990. [Электронный ресурс] URL: http://brodslcv.ouc.ru/altra-ego.html (дата обращения: 11.02.2014).

7 Там же.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК 1. Двоенко Я.Ю. Об одной стороне лирической коммуникации в книге Иосифа Бродского «Новые стансы к Августе» // Вестник Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина: научный журнал. -2013.-№2,т. 1.-С. 34-42.

2. Двоенко Я.Ю. Лирическое «я» в книге Иосифа Бродского «Новые стансы к Августе» // Известия Смоленского государственного университета: ежеквартальный журнал. - 2013. - № 3(23). - С.35 - 44.

3. Двоенко Я.Ю. Степень апеллятивной направленности книги И. Бродского «Новые стансы к Августе» // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Изд-во «Грамота». - № 1 (31), ч. 2,- 2014 -С. 75 - 79.

4. Двоенко Я.Ю. Коммуникативные модели в композиции лирических стихотворений (книга И. Бродского «Новые стансы к Августе») // Известия Смоленского государственного университета: ежеквартальный журнал. - 2014. - № 3(23). - С.38 - 44.

5. Двоенко Я.Ю. «Я» повествующее как форма выражения лирического субъекта в книге И. Бродского «Новые стансы к Августе» // Вестник Тамбовского университета. Серия «Гуманитарные науки». - 2014. - Вып. 5 (133).-С. 168- 175.

Статьи в других изданиях

1. Хакризоева Я.Ю. Маски лирического героя в книге стихотворений ' И.Бродского « Новые стансы к Августе» // Традиции и инновации в филологии XXI века: взгляд молодых ученых: материалы Всероссийской молодежной конференции / отв. ред. Т.А. Демешкина. - Томск: Изд-во Том. унта, 2012.-С. 544-546.

2. Хакризоева Я.Ю. Мотивы, связанные с образом лирического адресата, в книге Иосифа Бродского «Новые стансы к Августе» // Актуальные

вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков: материалы третьей международной научно-практической конференции. Т. 2. -СПб., 2012.-С. 152- 160.

3. Двоенко Я.Ю. Образы лирических адресатов книги стихов Иосифа Бродского «Новые стансы к Августе» // Русская филология: сборник научных работ молодых ученых. Вып. 24. — Тарту, 2013. - С. 267 — 275.

4. Двоенко Я.Ю. Мотивы, связанные с образом лирического героя, в книге Иосифа Бродского «Новые стансы к Августе» // Риторика <-> Лингвистика. Выпуск 10: сборник статей / отв. ред. М.П. Тихонова. — Смоленск: Издательство СмолГУ, 2013. - С. 171 - 178.

5. Двоенко Я.Ю. Лирические адресаты книги стихов Иосифа Бродского «Новые стансы к Августе» // Русская филология: ученые записки. Т. 15. - Смоленск: Свиток, 2013. - С. 134 - 145.

Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Печ. листов 1,0. Дата сдачи в печать 24.10.2014 г. Заказ № 6499/1.

Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, пр-т Гагарина, 21. Тел.: (4812) 32-80-70