автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Система символов в дизайне современного костюма

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Макарова, Татьяна Львовна
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Диссертация по искусствоведению на тему 'Система символов в дизайне современного костюма'

Текст диссертации на тему "Система символов в дизайне современного костюма"

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт

технической эстетики» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет дизайна и технологии»

Макарова Татьяна Львовна

СИСТЕМА СИМВОЛОВ В ДИЗАЙНЕ СОВРЕМЕННОГО КОСТЮМА: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА

Специальность 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн

(Искусствоведение)

05201351704

На правах рукописи

Диссертация на соискание учёной степени доктора искусствоведения

Научный консультант:

доктор искусствоведения, профессор Петушкова Г.И.

Москва - 2013 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ЯЗЫКА СИМВОЛОВ В ДИЗАЙНЕ СОВРЕМЕННОГО КОСТЮМА.....................................................................27

1.1 Проблема семантики систем символов в практике современного искусства и дизайна: психологическое воздействие на человека 27

1.2 Проблема различения гармоничной и деструктивной символик дизайн-объектов 39 13 Анализ степени изученности семиотического аспекта формообразования в дизайне 58

1.4 Анализ достижений семиотической науки как основы разработки теории системы символов в дизайне современного костюма 69

1.4.1 Формирование идей и семиотических теорий 69

1.4.2 Разработка терминологии и инструментария современной семиотики (1951 - 2011) 79

1.4.3 Использование достижений семиотики и психологии в практической деятельности

по гармонизации личности человека: первые попытки различения «позитивной» и «негативной» образности и символики 87

1.5 Выбор базовых элементов для разработки системы символов костюма 93

1.5.1 Символы первоначала как основа сакральной матрицы мира 93

1.5.2 Коды знания о мире в символике орнаментов и сакральной геометрии архитектуры

разных стран 102

1.5.3 Доказательства первоначального единства языков разных народов: структуры праязыка

в языках и системах изобразительных символов 115

1.5.4 Карта реальности древних: смысловое и изобразительное единство сакральных символов

как базовых у разных народов 126

1.5.5 Выбор базовых элементов для разработки системы символов в дизайне современного костюма 133

Выводы по 1 главе 143

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ «СИСТЕМЫ СИМВОЛОВ КОСТЮМА» (ССК) КАК ЯЗЫКА СИМВОЛОВ В ДИЗАЙНЕ СОВРЕМЕННОГО КОСТЮМА НА БАЗЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ССК....................................................................................................................................145

2.1 Построение «Системы символов костюма» (ССК). Статистическое исследование функционирования системы символов в дизайне современного костюма 145

2.2 Анализ ССК за период 1981 - 2010 гг. 155

2.2.1 Выявление кода ССК исследуемого периода 155

2.2.2 Выявление кода ССК в подсистемах «Костюм» и «Среда» 168

2.2.3 Выявление кода ССК в подсистемах «Костюм» и «Среда» (по сезонам) 173

2.2.4 Выявление кода ССК в каждой из четырёх подсистем ССК 187

23 Выявление общих принципов формирования ССК 203

2.3.1 Выявление символов-лидеров периода в ССК каждого года 203

2.3.2 Сопоставление периодов доминирования символов ССК в дизайне современного

костюма с циклами солнечной активности 213

2.3.3 Разработка семантической карты ССК 219

2.4 Разработка теории языка символов в дизайне современного костюма: терминология и закономерности развития «Системы символов костюма» (ССК) 228

2.4.1 Разработка тезауруса ССК 228

2.4.2 Типологизация символов тренда и классификация актуальных приёмов использования символов ССК 231

2.4.3 Выявление общих закономерностей функционирования и использования ССК 237

2.4.4 Анализ причин появления деструктивной символики 252

Выводы по 2 главе 261

ГЛАВА 3. ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ «СИСТЕМЫ СИМВОЛОВ КОСТЮМА» (ССК): РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРЕНДОВ В ССК, ПРОГРАММЫ И КОМПЬЮТЕРНОЙ БАЗЫ ДАННЫХ, АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.......263

3.1 Разработка методики исследования встречаемости символов в дизайне современного костюма

с целью выявления модных трендов в ССК 263

3.2 Тренды развития ССК на 2013 - 2020 гг. * 273

3.3 Разработка семантических карт гармоничных и деструктивных образов и символов на основе исследования согласованности экспертных оценок систем символов костюма 289

3.4 Разработка компьютерной программы и базы данных «Язык символов в дизайне современного костюма» 301

3.5 Внедрение результатов работы 307

3.5.1 Апробация результатов работы в Доме моды «Icon» 307

3.5.2 Апробация результатов работы в ЗАО НПО «Росиндустрия-Холдинг» 310

3.5.3 Разработка презентации «MADE IN Creative Agency» 312

3.5.4 Разработка социальных плакатов для SIA «Dzelzcela Reklama», Рига (2007 - 2008 гг.) 314

3.5.5 Консультации по рестайлингу упаковки для ТМ «Ангел Хранитель» 318

3.5.6 Разработка плакатов на конкурс «Воспитание детей без обид и унижений»; конкурс ООН, посвящённый плакатам в защиту беженцев; МФСР и «Red Apple» 323

3.5.7 Внедрение результатов работы в учебный процесс в высших учебных заведениях 325

Выводы по 3 главе 328

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................330

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ....................................................................................................337

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................342

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА..............................................................377

ПРИЛОЖЕНИЕ А..............................................................................................................389

ПРИЛОЖЕНИЕ Б..............................................................................................................402

ПРИЛОЖЕНИЕ В..............................................................................................................414

ПРИЛОЖЕНИЕ Г...............................................................................................................440

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. В дизайне конца XX - начала XXI вв. активно используются символы для построения современного костюма и его рекламного образа. Анализ коллекций дизайнеров свидетельствует о создании новых модных образов костюма, основанных на использовании ряда символов, известных в культурах мира с древности. Символ в семиотике, философии, эстетике, филологии - «коммуникационная модель», связанная с единым «смысловым пространством культуры».

Дизайн костюма и его рекламного образа актуализирует всё новые и новые символы, их сочетания в разных образах, которые эстетически не всегда привлекательны, что вызвано недостатками проектирования. Мода постмодернистского периода имеет ретроспективный и театральный, «игровой» характер, сочетает в разных комбинациях модные образы разных десятилетий, смешивает их характеристики и рождает то прекрасные и оригинальные, то китчевые и эклектические «образования».

Процесс смешения элементов символических систем продолжается во всех объектах современного дизайна: костюм полифоничен, а использование базовых форм силуэтов практически в равных пропорциях - черта современной моды. Трудно прогнозировать модные тренды, опираясь только на знание о символах традиционных культур, при невозможности использовать только уже известные подходы прочтения актуальной формы силуэта. Это осложняет предпроектный анализ при создании коллекций дизайн-объектов и анализ перспектив внедрения готового проекта в производство. Для выявления модного тренда требуются новые способы анализа рекламного образа костюма: в многообразии форм и цветов необходима опора на систему элементов современного костюма.

Всё это даёт основание считать современный костюм многогранным явлением проектной культуры, которое требует глубокого исследования.

В то же время, в теории дизайна недостаточно исследована эта область, нет ответа на ряд важных вопросов, имеющих значение для теории, методологии,

практики использования символов: каковы элементы системы символов в дизайне современного костюма как составляющей проектной культуры? Каковы взаимосвязи символов в семантическом поле современной моды?

В условиях роста конкуренции повышается роль символов не только в дизайне костюма (в т. ч. как способа создания имиджа), но и в современном графическом дизайне и дизайне среды. При проектировании коллекции дизайн-объектов, на этапе предпроектного анализа, требуется выявить, что актуально, какой образ будет перспективным, востребованным у целевой аудитории, какие символы используются дизайнерами в данный период моды и как функционируют в рамках модного процесса.

Символы становятся не только элементами образа, но и способом выражения ценностей фирмы, привлечения целевой аудитории к компании. Как видно из презентованной на международных фестивалях («Cannes lions», «Red apple» и других) маркетинговой продукции, удачно выстроенный рекламный образ повышает лояльность к бренду: транслируемые настроения, эмоции, ассоциации играют важную роль в выборе товара потребителем. Здесь противоречивость в выборе символов для смыслообразования является значительным риском не только для фирмы, но и для карьеры дизайнера (примерами служат неудачные коллекции, плакаты, ролики, банкротства рекламных фирм и Домов моды). Проблемы семантики языка символов в практике современного искусства и дизайна и различения гармоничной и дисгармоничной символик в дизайне современного костюма и его рекламного образа глубоко не проработаны.

Согласно результатам исследований учёных (Пирс Ч., Фреге Г., Моррис Ч., Эко У.), символ имеет два аспекта: форму и смысл. В XX веке научные школы глубоко проработали вопрос о формообразовании в дизайне современного костюма и заявили семиотический подход к костюму, понимая его как систему неких знаков. Но глубокой проработки многогранной проблемы смыслообразования в дизайне костюма до сих пор нет. Не изучены коммуникативно-знаковая сущность костюма и её трансформации, не разработана

система символов современного костюма, не обозначены её элементы как своеобразный метаязык: в науке о дизайне костюма до сих пор нет теории о единой системе символов.

Актуальные разработки в области методологии системного анализа иконического материала современного костюма не отражают методологию единой системы символов, с учётом механизмов функционирования этой системы, которые неизвестны.

Для практического использования указанных выше теории и методологии системы символов в дизайне современного костюма не созданы технические и технологические разработки: нет компьютерных программ, баз данных; нет методических рекомендаций и образовательных программ для дизайнеров. Это затрудняет процесс предпроектного анализа, проектирования и прогнозирования модных трендов в области дизайна современного костюма.

Актуальность темы диссертации связана с изменениями в дизайне в условиях современного постиндустриального общества и обусловлена:

- высокой скоростью развития технологий тиражирования объектов, образов, символов современного дизайна и увеличением количества фирм-производителей продуктов дизайна;

- необходимостью повышения качества модной продукции, которая должна быть более конкурентоспособной в культурном контексте своего времени;

- комплексным воздействием на людей через дизайн, в том числе, за счёт тиражирования продукции, при этом заметным явлением стала большая свобода в использовании деструктивных образов: происходит подмена гармоничных (живых, созидательных и ярких) образов деструктивными, разрушающими психику человека;

- низкой культурой оперирования знаками и символами в современном костюме (попытки создания в образе дизайн-продукта единого смысла из противоположных по смыслу символов);

- необходимостью повышения уровня качества дизайн-образования, разработкой актуальных образовательных программ на базе новых научных подходов.

Всё это определило цель исследования, в котором основой стала идея о том, что в дизайне современного костюма символ имеет первостепенное значение как инвариант смысла целого образа, который выстраивается из характерных символов как базовых элементов общекультурных кодов.

Целью диссертационного исследования является разработка теории системы символов в дизайне современного костюма, методологии анализа и проектирования модных трендов с использованием разработанной системы символов и практики применения технологий, основанных на новой теории. Задачи диссертационного исследования:

1. Осуществить анализ теории и практики современного дизайна и обосновать актуальность проблемы символа в семантике костюма как объекта дизайна.

2. Осуществить теоретико-методологический анализ современных научных подходов к решению проблемы символа в семантике современного костюма как инварианта его образа.

3. Проанализировать достижения семиотической теории в её историческом развитии с целью построения теоретико-методологической основы диссертационного исследования.

4. На базе семиотической теории обосновать теоретико-методологическую концепцию системы символов в дизайне современного костюма в единстве аспектов синтактики, семантики и прагматики.

5. Проанализировать основные теоретические положения социальных и гуманитарных наук об изобразительных символах, выявить общие для разных культур символы для разработки теоретической концепции системы символов в дизайне современного костюма.

6. На основе полученных результатов предложить методику анализа иконического материала современного (женского, европейского) костюма.

Разработать экспериментальную «Систему символов костюма», выявить статистические закономерности её функционирования в период 1981 - 2010 гг.

7. Разработать теорию «Системы символов костюма» в единстве семиотических аспектов синтактики, семантики и прагматики: определить структуру, свойства и механизмы функционирования этой системы.

8. Разработать математическую модель исследования трендов «Системы символов костюма» и на её базе методику определения трендов «Системы символов костюма».

9. На основе применения разработанной методики определения трендов «Системы символов костюма» выявить причины возникновения и значение гармоничной и деструктивной символик в дизайне современного костюма.

10. На основании апробации разработанной методики определить актуальные и перспективные тренды в дизайне современного костюма.

11. Разработать методические рекомендации для дизайнеров по применению «Системы символов костюма» в дизайне современного костюма.

12. Разработать программу и базу данных с результатами исследования.

13. Выявить перспективы использования разработанной системы символов на основе апробации и внедрения результатов работы в разных областях дизайн-проектирования, а также в учебном процессе (практика применения, т. е. прагматический аспект «Системы символов костюма»).

14. Разработать образовательные программы, УМК дисциплин по специальности «Дизайн», практикумы и учебные пособия на базе новой теории системы символов костюма и методологии анализа и проектирования модных трендов с использованием разработанной «Системы символов костюма».

Объектом диссертационного исследования является иконический материал современного (женского, европейского) костюма класса прет-а-порте, который представлен в официальных изданиях о моде.

Предмет диссертационного исследования: символы в дизайне современного костюма как система (в единстве трёх семиотических аспектов:

синтактики, семантики и прагматики): их структурные отношения и механизмы исторического развития.

Временные границы исследования. В диссертации исследуется современный костюм конца 20 - начала 21 века: с 1981 по 2010 гг. Данный период выбран как время развития постмодернизма, полистилизма, эклектики, быстрой смены модных трендов.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что символы в дизайне современного костюма представляют собой целостную систему и на базе этой системы возможно разработать теорию и методологию системы символов костюма в единстве аспектов синтактики, семантики и прагматики; для практического применения новой теории и методологии системы символов костюма возможно создать технические и технологические разработки.

Степень научной разработанности темы. Структура диссертационной работы базируется на комплексном взаимодействии различных отраслей и направлений науки, рассматриваемых с позиций искусствоведения (теории дизайна костюма), поэтому выделены достижения учёных, важные для решения поставленных задач.

Используются основные принципы дизайн-проектирования, системного и средового подхода к дизайну, которые выявлены такими авторами, как: Глазычев B.JL, Грашин A.A., Сидоренко В.Ф., Иконников A.B., Минервин Г.Б., Хан-Магомедов С.О., Назаров Ю.В., Лаврентьев А.Н., Михайлов С.М., Бесчастнов Н.П., Воронов Н. В., Фоменко А.Н. и другие.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система символов в дизайне современного костюма"

На правах рукописи

МАКАРОВА Татьяна Львовна

СИСТЕМА СИМВОЛОВ В ДИЗАЙНЕ СОВРЕМЕННОГО КОСТЮМА: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА

Специальность 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн (Искусствоведение)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора искусствоведения

Москва - 2013 г.

_8 АВГ 2013

005532011

005532011

Работа выполнена в ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики» и ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет дизайна и технологий»

Научный консультант: Петушкова Галина Ивановна,

доктор искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой «Дизайн костюма» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет дизайна и технологий» Официальные оппоненты: Савельева Ирина Николаевна,

доктор искусствоведения, профессор кафедры дизайна ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» Семёнова Виктория Викторовна, доктор технических наук по специальности 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн, профессор кафедры «Дизайн костюма» Института дизайна ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна», Вице-президент «Союза дизайнеров России» Ефимов Андрей Владимирович, заслуженный деятель искусств РФ, доктор архитектуры, профессор, заведующий кафедрой «Дизайн архитектурной среды» ГОУ ВПО «Московский архитектурный институт (Государственная академия)» Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанский национальный

исследовательский технологический университет», кафедра дизайна

Защита диссертации состоится 11 октября 2013 г. в 11.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 217.003.01 в ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики» по адресу: 129223, Москва, Проспект Мира, д. 119, Всероссийский выставочный центр Российской Федерации, стр. 312, ВНИИТЭ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики».

Автореферат разослан и размещен на сайте МИНОБРНАУКИ ВАК и ФГБНУ ВНИИТЭ 11.07.2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

Манолова О. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В дизайне конца XX - начала XXI вв. активно используются символы для построения современного костюма и его рекламного образа. Анализ коллекций дизайнеров свидетельствует о создании новых модных образов костюма, основанных на использовании ряда символов, известных в культурах мира с древности. Символ в семиотике, философии, эстетике, филологии - «коммуникационная модель», связанная с единым «смысловым пространством культуры».

Дизайн костюма и его рекламного образа актуализирует всё новые и новые символы, их сочетания в разных образах, которые эстетически не всегда привлекательны, что вызвано недостатками проектирования. Мода постмодернистского периода имеет ретроспективный и театральный, «игровой» характер, сочетает в разных комбинациях модные образы разных десятилетий, смешивает их характеристики и рождает то прекрасные и оригинальные, то китчевые и эклектические «образования».

Процесс смешения элементов символических систем продолжается во всех объектах современного дизайна: костюм полифоничен, а использование базовых форм силуэтов практически в равных пропорциях - черта современной моды. Трудно прогнозировать модные тренды, опираясь только на знание о символах традиционных культур, при невозможности использовать только уже известные подходы прочтения актуальной формы силуэта Это осложняет предпроектный анализ при создании коллекций дизайн-объектов и анализ перспектив внедрения готового проекта в производство. Для выявления модного тренда требуются новые способы анализа рекламного образа костюма: в многообразии форм и цветов необходима опора на систему элементов современного костюма.

Всё это даёт основание считать современный костюм многогранным явлением проектной культуры, которое требует глубокого исследования.

В то же время, в теории дизайна недостаточно исследована эта область, нет ответа на ряд важных вопросов, имеющих значение для теории, методологии, практики использования символов: каковы элементы системы символов в дизайне современного костюма как составляющей проектной культуры? Каковы взаимосвязи символов в семантическом поле современной моды?

В условиях роста конкуренции повышается роль символов не только в дизайне костюма (в т. ч. как способа создания имиджа), но и в современном графическом дизайне и дизайне среды. При проектировании коллекции дизайн-объектов, на этапе предпроектного анализа, требуется выявить, что актуально, какой образ будет перспективным, востребованным у целевой аудитории, какие символы используются дизайнерами в данный период моды и как функционируют в рамках модного процесса.

Символы становятся не только элементами образа, но и способом выражения ценностей фирмы, привлечения целевой аудитории к компании. Как видно из презентованной на международных фестивалях («Cannes lions», «Red apple» и других) маркетинговой продукции, удачно выстроенный рекламный образ повышает лояльность к бренду: транслируемые настроения, эмоции,

ассоциации играют важную роль в выборе товара потребителем. Здесь противоречивость в выборе символов для смыслообразования является значительным риском не только для фирмы, но и для карьеры дизайнера (примерами служат неудачные коллекции, плакаты, ролики, банкротства рекламных фирм и Домов моды). Проблемы семантики языка символов в практике современного искусства и дизайна и различения гармоничной и дисгармоничной символик в дизайне современного костюма и его рекламного образа глубоко не проработаны.

Согласно результатам исследований учёных (Пирс Ч., Фреге Г., Моррис Ч., Эко У.), символ имеет два аспекта: форму и смысл. В XX веке научные школы глубоко проработали вопрос о формообразовании в дизайне современного костюма и заявили семиотический подход к костюму, понимая его как систему неких знаков. Но глубокой проработки многогранной проблемы смыслообразования в дизайне костюма до сих пор нет. Не изучены коммуникативно-знаковая сущность костюма и её трансформации, не разработана система символов современного костюма, не обозначены её элементы как своеобразный метаязык: в науке о дизайне костюма до сих пор нет теории о единой системе символов.

Актуальные разработки в области методологии системного анализа иконического материала современного костюма не отражают методологию единой системы символов, с учётом механизмов функционирования этой системы, которые неизвестны.

Для практического использования указанных выше теории и методологии системы символов в дизайне современного костюма не созданы технические и технологические разработки: нет компьютерных программ, баз данных; нет методических рекомендаций и образовательных программ для дизайнеров. Это затрудняет процесс предпроектного анализа, проектирования и прогнозирования модных трендов в области дизайна современного костюма.

Актуальность темы связана с изменениями в дизайне в условиях современного постиндустриального общества и обусловлена:

- высокой скоростью развития технологий тиражирования объектов, образов, символов современного дизайна и увеличением количества фирм-производителей продуктов дизайна;

- необходимостью повышения качества модной продукции, которая должна быть более конкурентоспособной в культурном контексте своего времени;

- комплексным воздействием на людей через дизайн, в том числе, за счёт тиражирования продукции, при этом заметным явлением стала большая свобода в использовании деструктивных образов: происходит подмена гармоничных (живых, созидательных и ярких) образов деструктивными, разрушающими психику человека;

- низкой культурой оперирования знаками и символами в современном костюме (попытки создания в образе дизайн-продукта единого смысла из противоположных по смыслу символов);

- необходимостью повышения уровня качества дизайн-образования, разработкой актуальных образовательных программ на базе новых научных подходов.

Всё это определило цель исследования, в котором основой стала идея о том, что в дизайне современного костюма символ имеет первостепенное значение как инвариант смысла целого образа, который выстраивается из характерных символов как базовых элементов общекультурных кодов.

Целью диссертационного исследования является разработка теории системы символов в дизайне современного костюма, методологии анализа и проектирования модных трендов с использованием разработанной системы символов и практики применения технологий, основанных на новой теории. Задачи диссертационного исследования:

1. Осуществить анализ теории и практики современного дизайна и обосновать актуальность проблемы символа в семантике костюма как объекта дизайна.

2. Осуществить теоретико-методологический анализ современных научных подходов к решению проблемы символа в семантике современного костюма как инварианта его образа.

3. Проанализировать достижения семиотической теории в её историческом развитии с целью построения теоретико-методологической основы диссертационного исследования.

4. На базе семиотической теории обосновать теоретико-методологическую концепцию системы символов в дизайне современного костюма в единстве аспектов синтактики, семантики и прагматики.

5. Проанализировать основные теоретические положения социальных и гуманитарных наук об изобразительных символах, выявить общие для разных культур символы для разработки теоретической концепции системы символов в дизайне современного костюма.

6. На основе полученных результатов предложить методику анализа иконического материала современного (женского, европейского) костюма Разработать экспериментальную «Систему символов костюма», выявить статистические закономерности её функционирования в период 1981 - 2010 гг.

7. Разработать теорию «Системы символов костюма» в единстве семиотических аспектов синтактики, семантики и прагматики: определить структуру, свойства и механизмы функционирования этой системы.

8. Разработать математическую модель исследования трендов «Системы символов костюма» и на её базе методику определения трендов «Системы символов костюма».

9. На основе применения разработанной методики определения трендов «Системы символов костюма» выявить причины возникновения и значение гармоничной и деструктивной символик в дизайне современного костюма.

10. На основании апробации разработанной методики определить актуальные и перспективные тренды в дизайне современного костюма.

11. Разработать методические рекомендации для дизайнеров по применению «Системы символов костюма» в дизайне современного костюма.

12. Разработать программу и базу данных с результатами исследования.

13. Выявить перспективы использования разработанной системы символов на основе апробации и внедрения результатов работы в разных областях дизайн-проектирования, а также в учебном процессе (практика применения, т. е. прагматический аспект «Системы символов костюма»).

14. Разработать образовательные программы, УМК дисциплин по специальности «Дизайн», практикумы и учебные пособия на базе новой теории системы символов костюма и методологии анализа и проектирования модных трендов с использованием разработанной «Системы символов костюма».

Объектом диссертационного исследования является иконический материал современного (женского, европейского) костюма класса прет-а-порте, который представлен в официальных изданиях о моде.

Предмет диссертационного исследования: символы в дизайне современного костюма как система (в единстве трёх семиотических аспектов: сингахтики, семантики и прагматики): их структурные отношения и механизмы исторического развития.

Временные границы исследования. В диссертации исследуется современный костюм конца 20 - начала 21 века: с 1981 по 2010 гг. Данный период выбран как время развития постмодернизма, полистилизма, эклектики, быстрой смены модных трендов.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что символы в дизайне современного костюма представляют собой целостную систему и на базе этой системы возможно разработать теорию и методологию системы символов костюма в единстве аспектов синтактики, семантики и прагматики; для практического применения новой теории и методологии системы символов костюма возможно создать технические и технологические разработки.

Степень научной разработанности темы. Структура диссертационной работы базируется на комплексном взаимодействии различных отраслей и направлений науки, рассматриваемых с позиций искусствоведения (теории дизайна костюма), поэтому выделены достижения учёных, важные для решения поставленных задач.

Используются основные принципы дизайн-проектирования, системного и средового подхода к дизайну, которые выявлены такими авторами, как: Глазычев B.JL, Грашин A.A., Сидоренко В.Ф., Иконников A.B., Минервин Г.Б., Хан-Магомедов С.О., Назаров Ю.В., Лаврентьев А.Н., Михайлов С.М., Бесчастнов Н.П., Воронов Н. В., Фоменко А.Н. и другие.

Для обоснования теоретических положений диссертации рассмотрены научные работы по семиотике дизайна, которые базируются на научных достижениях учёных (социологов, философов, культурологов, археологов, этнографов, семиотиков, психологов), которыми поставлен вопрос о знаковых системах, смыслообразовании, современных модификациях «мифа», анализе «текстов» современной культуры. Здесь важны для нашей темы следующие основные положения: 1) в области поэтики и семиотики фольклора славянских народов: «трансформация функций этнографических фактов при переходе из одной социальной группы в другую» (Богатырёв П.Г.); 2) в области реконструкции смысловой системы моды: «мода как миф» (Барт Р.); 3) в области

анализа специфики различных культурных «текстов» эпохи постмодернизма: понятия деконструкция, гиперреальность, симуляция, симулякры (Бодрийар Ж.).

В области теории, методологии и практики формообразования костюма современный костюм понимается как знаковая система элементов, их структурных отношений и механизмов исторического развития в пределах определенных циклов. Здесь важно отметить ключевые теоретические разработки: 1) обозначены основные знаковые формы в костюме XX в. и определены циклы их смен; впервые применены методы теории вероятности и математической статистики, что позволило говорить о прогнозе модных тенденций (Козлова Т.В.); 2) выявлена генетическая природа смены геометрических симметрийных преобразований исходных форм-знаков и установлены механизмы их системного развития на протяжении Х1Х-ХХ вв., что позволило осуществлять статистическую экстраполяцию развития этих систем в будущем (Петушкова Г.И.). В работах аспирантов МГТУ им. А. Н. Косыгина в области теории дизайна костюма развиты такие положения, как: системность, цикличность развития, знаковость современного костюма (Жученкова С.Н.; Заболотская Е.А., Ильичева Е.В.). Продолжили научные поиски: Белько Т.В. (бионические принципы проектирования костюма и взаимосвязь циклов его развития с циклами солнечной активности); Смурова JI.B. (принципы фрактальной гармонизации костюма), Егоричева Е.В., Филатова H.A. (взаимосвязи циклов развития модных форм костюма с экономическими, социальными и другими циклами, соотнесение модных циклов с числами ряда Фибоначчи); Каллагова И.В. (имиджи костюма на базе основных «типов личности» разных эпох), У пине А.М. (дизайн костюма как средство формирования имиджа).

Современный костюм — многогранное явление проектной культуры, которое требует глубокого исследования. Вопросы о семиотической природе языка дизайна рассмотрены в работах Степучева P.A., автора (костюм), Жердева Е.В. (промышленный дизайн), Стор И.Н. (графический дизайн), - согласно которым в теорию дизайна введены семиотические понятия и сформулированы некоторые теоретические положения, которые характеризуют визуальный язык разных дизайн-объектов. Эти научные результаты показали перспективность дальнейшей семантизации знания о современном костюме как объекте дизайна.

Таким образом, семиотический подход к дизайну костюма заявлен, но его реализации в полной мере на сегодня нет. В теории дизайна недостаточно исследована эта область как системное явление и нет ответа на ряд важных вопросов, которые имеют значение как для дизайнеров и дизайн-образования, так и для потребителя: какие символы используются дизайнерами в данный период моды и какие смыслы имеют, каким образом функционируют в рамках модного процесса; каким образом гармонично сочетаются базовые символы древних культур мира в современном костюме; каковы элементы межкультурной системы символов в дизайне костюма как составляющей современной проектной культуры; каковы взаимосвязи символов в семантическом поле современной моды; что есть гармоничная и деструктивная символика модного образа, как её описать, на чём она построена, каковы её функции; в чём причины возникновения

деструктивных образов в дизайн-проектах, казалось бы, направленных на гармонизацию окружающей среды; в каких случаях деструктивная символика целесообразна, как грамотно её использовать.

Все эти вопросы требуют системной проработки, что возможно через создание семиотической парадигмы анализа современного костюма, в которой будут обобщены и истолкованы с единых позиций гуманитарных, социальных, естественных и точных наук знания о символах как архетипических кодах мировой культуры, как базы развития современной проектной культуры, объектом которой является современный костюм.

Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы историко-эстетического и искусствоведческого анализа, сформулированные в работах Аверинцева С.С., Бахтина М.М., Лосева А.Ф. В частности, принцип конкретности гуманитарного знания как понимания-интерпретации, соотнесения с другими текстами и переосмысления в новом контексте (Бахтин М.М.). В качестве общекультурологического основания автор опирается на концепцию универсализма как мировоззренческую установку на культурный синтез, на «всемирность» истории и единство линии человеческой культуры (Ясперс К.).

Решение конкретных задач обеспечило системное применение ряда методов: приёмы сравнительно-сопоставительных процедур применялись для формирования репрезентативной выборки изображений костюма; использовались принципы формально-композиционного анализа и методика художественно-конструкторского анализа, разработанные во ВНИИТЭ: системно учитывалось взаимодействие всех участников знакового процесса (семиозиса): человека, костюма и объектов «среды» (как художественного пространства, в которое помещена манекенщица) в рекламных изображениях современного костюма; в процессе изучения костюма применены приёмы сравнительно-исторического, культурно-исторического и историко-типологического методов, что позволило выявить тенденции его развития; в процессе изучения системы «Костюм -«Среда» использовались элементы средового подхода; система символов костюма как культурологическое и художественное явление рассматривалась с позиций системного подхода. В процессе исследования применялись эмпирические методы: наблюдение, сравнение, эксперимент; для их обработки применены методы теории вероятностей и математической статистики. При разработке авторских дизайн-проектов на базе результатов исследования применялись методы проектного и композиционного формотворчества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системы символов костюма (ССК), в которой обобщены общенаучные данные: о базовых символах культур мира; о психологическом воздействии на человека символов и образов искусства и дизайна; об архетипах бессознательного, гармоничных и деструктивных образах; о формообразовании и смыслообразовании в дизайне костюма:

1. Разработана система символов в дизайне современного (женского, европейского) костюма на уровне теории, методологии, практики, теоретически и методологически обосновано, разработано и экспериментально подтверждено

новое направление в дизайн-проектировании костюма: разработка, изучение системы символов костюма - ССК и её использование для формирования образа с определённым смыслом, то есть разработки гармоничных символов и образов, грамотного использования деструктивных символов и образов (термины введены автором).

2. Впервые предложена новая научная парадигма: теория, методология и практика разработанной «Системы символов костюма» (ССК), - которая объединяет в себе данные гуманитарно-социальной и естественно-научной теории с точки зрения семиотического подхода к современному костюму: анализу и проектированию костюма в контексте единой культуры мира, которая формируется в постмодернистский период и архетипическими кодами которой являются наиболее гармоничные и «устойчивые» в мировой культуре символы.

3. В результате комплексного анализа теоретической базы отечественной и зарубежной семиотики в её историческом развитии выявлены основные термины и положения, ставшие основой для построения теоретической концепции системы символов в дизайне современного костюма как оригинального языка символов, который характеризует семантическое поле современной моды.

4. Построена единая система символов в дизайне современного костюма -система гармоничных структур, известных как основа (базовых) архетипических кодов в разных культурах мира. Впервые произведена семантизация элементов системы символов современного костюма.

5. Разработана методика анализа иконического материала современного (женского, европейского) костюма. В результате статистического исследования по разработанной методике подтверждена гипотеза о характере функционирования системы символов в дизайне современного костюма; разработана базовая «Система символов костюма» (ССК) из 52 элементов: 45 изобразительных и 7 цветовых символов (групп цветов), а также ряда уровней и подсистем ССК. Выявлены статистические закономерности функционирования данной системы в период 1981 -2010 гг.

6. Предложена единая система символов современного костюма как оригинальный язык в единстве трёх семиотических аспектов: синтактики, семантики и прагматики.

Определён синтаксический аспект циклической закономерности смены символов ССК: доказано, что символы ССК переходят из одной подсистемы ССК в другую, образуя своеобразный «круговорот» через все подсистемы ССК.

Выявлен и рассмотрен процесс смыслообразования в ССК, разработаны: семантические карты символов ССК, а также гармоничных и деструктивных образов; таблицы сочетаний лексем семантического поля ССК (смысловых и стилевых); разработаны классификации основных символов для каждой подсистемы ССК.

7. Разработана целостная теория системы символов в дизайне современного (женского, европейского) костюма (ССК) в единстве семиотических аспектов синтактики, семантики и прагматики, в которой для описания семантического поля современной моды: 1) предложен тезаурус ССК: в научную теорию и практику введены новые понятия, характеризующие процесс

формо- и смыслообразования (семантика, сингактика, прагматика) в костюме; 2) определены структура, свойства и механизмы функционирования «Системы символов костюма» как системного явления: определено семантическое поле ССК, выделены его основные свойства; установлено, что в ССК существуют антонимические и синонимические отношения между символами.

Сформулирована концепция и разработана блок-схема цикла смыслового взаимодействия групп символов ССК: разрушение одних образных систем и образование других: гармоничные символы являются признаком расцвета модной тенденции (образа, стиля, самого Дома моды) и движения в направлении гармоничного развития, деструктивные - её увядания.

8. Определены причины появления и значение гармоничных и деструктивных символов-лидеров периода. Выявлены причины возникновения деструктивной символики и определена её роль как маркера конца цикла развития модной тенденции.

9. Разработана математическая модель исследования трендов ССК и на её базе методика определения трендов ССК, которые позволяют анализировать изменения ССК и создавать перспективные сочетания символов.

10. Проведена апробация разработанной методики определения трендов в ССК: выявлены тренды развития ССК на 2013 - 2020 гг.; сделан прогноз развития наиболее значимых символов в четырёх подсистемах ССК: от костюма до фона его изображения (т. е. в системе «Костюм - «Среда», спроецированной на рекламное изображение).

11. Разработаны методические рекомендации для дизайнеров по применению «Системы символов костюма» (ССК) в исследованиях и проектировании трендов в дизайне современного костюма.

12. Разработаны программа и компьютерная база данных с результатами исследования (в т. ч. карты гармоничных и деструктивных символов, вероятностная модель развития ССК на период 2013 - 2020 гг.).

13. Проведены апробация и внедрение результатов работы в дизайн-проектировании: теоретические положения «Системы символов костюма» апробированы в разных областях проектной деятельности и выявлены перспективы использования разработанной системы символов на основе апробации результатов работы.

14. Разработаны образовательные программы, учебно-методические комплексы дисциплин по специальности «Дизайн», практикумы и учебные пособия на базе новой теории системы символов костюма и методологии анализа и проектирования модных трендов с использованием разработанной «Системы символов костюма».

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Новая научная теория «Системы символов костюма» (ССК) объединяет в себе данные гуманитарно-социальной и естественно-научной теории с позиций семиотического подхода к современному костюму, что позволяет проводить анализ и проектирование костюма в контексте единой мировой культуры, архетипическими кодами которой являются гармоничные символы.

и

Разработана единая «Система символов костюма» как оригинальный язык в единстве трёх семиотических аспектов - синтактики, семантики и прагматики: определён синтаксический аспект циклической закономерности смены символов системы; выявлен и рассмотрен процесс смыслообразования в «Системе символов костюма», разработаны: классификации и семантические карты её символов, а также гармоничных, деструктивных образов; таблицы смысловых и стилевых сочетаний лексем её семантического поля.

Разработана целостная теория «Системы символов костюма» (ССК) в единстве семиотических аспектов синтактики, семантики и прагматики: предложен тезаурус, определены структура, свойства и механизмы функционирования системы. Сформулирована концепция и разработана блок-схема цикла смыслового взаимодействия групп символов «Системы символов костюма»; определены причины появления и значение гармоничных и деструктивных символов-лидеров периода.

Теория и методология «Системы символов костюма» имеют широкие перспективы применения в дизайн-проектировании костюма, в дизайн-образовании и дополняют теорию дизайна костюма новым знанием о развитии систем символов в рамках моды, их комплексном проектировании с учётом требований целевой аудитории. Новый подход к решению проблемы смыслообразования в дизайне современного костюма открывает пути к комплексному исследованию костюма и созданию гармоничного рекламного образа костюма.

В искусствоведение (теорию дизайна костюма) впервые введён большой фактический, графический и аналитический материал по семиотике современного костюма и его рекламного образа, который имеет широкие перспективы использования в разработке гармоничных, адекватных целевой аудитории систем символов для формирования образов товаров, фирм, услуг.

На базе новой теории разработаны математическая модель исследования трендов, методика определения трендов «Системы символов костюма», программа и база данных с результатами исследования, что способствует эффективному применению теории в проектной практике и развитию интереса к общим корням культур разных народов, а также гармонизации визуальной среды через создание дизайн-объектов с учётом богатых наработок гармоничных сочетаний символов в истории искусства и дизайна.

Таким образом, на основе новой теории предложено решение важной прикладной задачи по совершенствованию методов анализа модных трендов и проектирования костюма, что позволяет создавать конкурентоспособные проекты модной одезады, её рекламных изображений и способствует укреплению позиций отечественного дизайна и производства одежды.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в формировании представлений о развитии художественного проектирования костюма и его рекламного образа с точки зрения не только формообразования, но и смыслообразования, способствующих совершенствованию дизайнерской практики в российском производстве в целенаправленной разработке дизайна современного костюма как системы символов с заданным смыслом (адекватным

целевой аудитории). Результаты и значительные фактические материалы диссертации по истории развития и принципам проектирования символики современного костюма используются в научно-исследовательской, учебной, проектной, прогностической деятельности разных специалистов: дизайнеров, стилистов, фотографов, арт-директоров, креативных директоров, редакторов модных журналов, арт-менеджеров и других специалистов.

Использование разработанной в диссертации методологии анализа и использования ССК, в т.ч. методик (анализа ССК, прогнозирования модных трендов с помощью ССК, различения гармоничной и деструктивной символик) и результатов научных исследований позволяет строить ССК современного костюма, его модного образа и рекламных изображений с учётом потребностей как целевых аудиторий потребителей с разными характеристиками (в информации о бренде, товаре, модном образе, «тоне» коллекции, трендах), так и современных производителей (в рекламе и продаже товаров и услуг):

1. Разработана и апробирована методология анализа системы символов в дизайне современного костюма, в том числе, методика анализа изменений ССК для прогнозирования модных трендов и разработки перспективных сочетаний символов ССК. Предложенные методы применены для выявления и проектирования модных трендов, предпроектного анализа и анализа результатов проектной деятельности с целью улучшения дизайна костюма и рекламных изображений как средства коммуникации.

2. Доказанная результативность проведённого исследования позволяет: вести проектную деятельность на качественно новом уровне: целенаправленно выбирать символы для проектирования костюма (разработана методика прогнозирования модных трендов в терминах ССК и рассчитана вероятностная модель ССК: выявлены актуальные тенденции развития ССК в дизайне современного костюма на 2013 - 2020 гг.; разработаны компьютерная база данных «Язык символов в дизайне современного костюма» и одноимённая программа) и разрабатывать гармоничную и адекватную проектной ситуации систему символов костюма, социальных плакатов и других объектов.

Разработанная методология исследования дизайна современного костюма с использованием ССК позволяет сократить временные и материальные затраты на художественное проектирование костюма и разработку актуальных и гармоничных продуктов в области графического дизайна и рекламы костюма, что подтверждено актами о внедрении в производство в условиях Дома моды «Icon», в ЗАО НПО «Росиндустрия-Холдинг», креативного агентства «MADE IN Creative Agency», в SIA «Dzelzcela Reklama», Рига (2007 - 2008 гг.), ООО «Шоколадный кутюрье»; дипломами конкурсов, в т.ч. конкурса плакатов «Воспитание детей без обид и унижений», конкурса ООН, посвящённого плакатам в защиту беженцев; фестивалей рекламы МФСР и «Red Apple»; сертификатом «The Best Poster Paper at 2011 Korea-Russia International Conférence» с Korean-Russian International Fashion Exhibition (за проект «Книга Любви»), Автор имеет 12 наград и 2 диплома за дизайн и более 20 актов внедрения результатов диссертационной работы в дизайн-проектирование и в учебный процесс в высших учебных заведениях.

Доказанная результативность проведенного исследования позволяет на новом уровне вести подготовку дизайнеров костюма, стилистов, фотографов, архитекторов, дизайнеров интерьера, специалистов в области промышленного дизайна, а также в области рекламы и визуальных коммуникаций: арт-директоров, креативных директоров, копирайтеров, редакторов модных журналов, менеджеров и маркетологов, - которые активно формируют визуальную среду на базе не только знаний по теории искусства и дизайна, по маркетингу и арт-менеджменту, но и нового знания по семиотике дизайна (в т. ч. о смыслообразовании гармоничных объектов). Результаты работы внедрены в учебном процессе в высших учебных заведениях: в дисциплинах для студентов высшего профессионального образования, для бакалавриата и магистратуры, в дипломном и курсовом проектировании и научной работе со студентами.

Применение разработанных научно-практических основ инновационного метода исследования и проектирования ССК способствует совершенствованию информационного обеспечения, созданию учебных программ курсов по теории, истории и практике для дизайнеров костюма (обуви, аксессуаров), повышению квалификации преподавателей высших учебных заведений и практикующих промышленных дизайнеров, используется в учебном процессе при преподавании следующих дисциплин: для специальности 072500 «Дизайн» (квалификация (степень) «бакалавр»): «История дизайна, науки и техники», «История культуры и искусств», «Стилизация», «Семиотика», «Бионика»; для специальности 072500 «Дизайн» (квалификация (степень) «магистр»): «История и методология дизайна» (МФПУ «Синергия», факультет дизайна); «Основы рекламы», «Фирменный стиль» (Московский государственный университет дизайна и технологии, апробация результатов на кафедре «Дизайн костюма»); для специальности 230200 - «Информационные системы» (квалификация (степень) «бакалавр»): «Знаковые системы в актуальном дизайне», «Разработка фирменного стиля» (МФПУ «Синергия», факультет ИСиТ).

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты по теме диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на более 40 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях, семинарах, симпозиумах, конгрессах: на III Международном симпозиуме по имиджелогии (М., 2005); на Международной научно-технической конференции (Витебск, УО «ВГТУ», 2005); на Всероссийской НТК «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2005) (М., МГТУ им. А. Н. Косыгина, 2005); на Международных НТК «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2006, 2007)» (Иваново, ИГТА, 2006, 2007); на 58-й межвузовской НТК молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ -производству» (Кострома, КГТУ, 2006); на IV Международном симпозиуме по имиджелогии «Имиджелогия-2006: актуальные проблемы социального имиджмейкинга» (М., 2006); на Межвузовской НТК «Современные проблемы текстильной и лёгкой промышленности» (М.: РОСЗИТЛП, 2006); на Международной НТК «Молодежь - производству» (Витебск, УО «ВГТУ», 2006);

на Международных НТК «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2006, 2007, 2008) (M., МГТУ им. А.Н. Косыгина,

2006, 2007, 2008); на внутривузовской научно-практической конференции «Рекламный рынок в России: тенденции и перспективы» (М., МИР, 2007); на Межвузовских НТК аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск-2007, 2008)» (Иваново, ИГТА,

2007, 2008); на 59-й межвузовской НТК молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству» (Кострома, КГТУ, 2007); на Ш внутривузовской НПК «Рекламный рынок в России: тенденции и перспективы» (M., МИР, 2008); на Межвузовской НТК «Прогресс-2008» (Иваново: ИГТА, 2008); на VI Международном симпозиуме по имиджелогии «Имиджелогия-2008: Имидж как инструмент привлекательности и конкурентоспособности» (М., РГСУ, 2008); на IV и V Международных научных конгрессах «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (М., МФПА, 2009, 2010); на конференции Всероссийской научной школы для молодежи «Научные основания творчества в дизайне: психология, эргономика, педагогика, искусствоведение» (Владивосток, ВГУЭС, 2009); на VI-Vin МНК «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (М., МФПУ «Синергия», 2011-2013); на Международных конференциях: Korean-Russian International Fashion Conference "Grand Fashion" (МГУДТ, 2011); Vlllth International Science and Practical Conference «Time and space - coordinate system of human development» (Odessa, London, 2011); Xlllth International Scientific and Practical Conference «Dynamics of human intelligence evolution, moral and aesthetic world perception and artistic creation» (Kiev, London, 2011), «Актуальш наувдм дослдасения» (Киев, 2011); на Международном симпозиуме «Имиджелогия-2012. Драйвер развития» (М., 2012); на Korea-China International Conference «Fashion Connecting» (Zhejiang Sci-Tech University, Hangzhou, China, 2012); на XXXIII Международной НПК «Историческая проекция и современная трактовка проблем формы и содержания человеческой деятельности, творчества и эстетики» (Киев, Лондон, 2012) и других.

Содержание и результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры «Дизайн костюма» МГУДТ (2011 - 2012 гг.), на Учёном совете МГУДТ (2011 г.), на кафедре дизайна и инноваций МФПУ «Синергия» (2009-2012 гг.), на расширенном заседании кафедры «Дизайн костюма» МГУДТ (2012 г.), на расширенном заседании Учёного совета ФГБНУ ВНИИТЭ (2013 г.). Научные работы о символах в дизайне отмечены наградами «Scientific progress» (2011, Лондон) и двумя дипломами «Sophiste (1 место в Евроазиатском первенстве и 2 место в Российской Федерации) (2012, Лондон).

Разработана методическая литература:

• «История дизайна, науки и техники», «История культуры и искусств», «Бионика», - учебно-методические комплексы для специальности 070600 «Дизайн»; «Разработка фирменного стиля», «Знаковые системы в актуальном дизайне», - учебно-методические комплексы для специальности 351400 (010502 по ОКСО) - «Прикладная информатика» (в дизайне) (М.: МФПА, 2009, 2010);

• «Бионика», практикум для специальности 070600 «Дизайн»; «Разработка фирменного стиля», «Знаковые системы в актуальном дизайне», - практикумы

для специальности 351400 (010502 по ОКСО) - «Прикладная информатика» (в дизайне) (М.: МФПА, 2010);

• «Бионика», учебное пособие для специальности 070600 «Дизайн» (М.: МФПА, 2011); «Разработка фирменного стиля», «Знаковые системы в актуальном дизайне», - учебно-методические комплексы для специальности 230200 - «Информационные системы» (квалификация (степень) «бакалавр»); «Основы теории и методологии проектирования», «История дизайна, науки и техники», «История культуры и искусств», «Бионика», «Стилизация», - учебно-методические комплексы для специальности 072500 «Дизайн» (квалификация (степень) «бакалавр») (М.: МФПУ «Синергия», 2011);

• «История и методология дизайна», учебно-методический комплекс для специальности 072500 «Дизайн» (квалификация (степень) «магистр») (М.: МФПУ «Синергия», 2011) и другие.

В 2009 - 2013 гг. автором диссертации организованы 5 научных конференций по дизайну и информационным технологиям в дизайне (11 секций) в рамках Международного научного конгресса «Роль бизнеса в трансформации российского общества» МФПУ «Синергия». Автор является научным руководителем НИРс и модератором секций конференции по дизайну, ее работа отмечена 10 благодарностями ректора и дипломом конкурса «Человек года-2010» в номинации «Преподаватель»: лучший преподаватель факультета дизайна. Практические результаты диссертации также внедрены в дизайне костюмов, социальных и рекламных плакатов, художественных фотографий и успешно презентованы на выставках и конкурсах.

Результаты проектной деятельности в области дизайна костюма и графического дизайна на базе использования разработанной в диссертации системы символов костюма были представлены на международных и региональных выставках, фестивалях и конкурсах, в том числе: на двух выставках произведений московской творческой молодежи «Говорит Москва. Время быть вместе» (Государственный музей - Гуманитарный центр «Преодоление» им. Н.А. Островского, 2005; Германия, г. Берлин, 2005); на I - VII Интернациональных конкурсах «Имидж - директория» (РГСУ, Дом журналиста, 2005-2011); на выставках произведений московской творческой молодежи «Москва. Вчера, сегодня, завтра» (Выставочный зал «Творчество», 2005) и «Москва - столица России» (Люксембург, Центр культуры им. А. С. Пушкина (Association Luxemburg-Russie A. S. В. L. Centre culturel A. S. Pouchkin, Luxemburg, 2006); на выставке Благотворительного фонда «ЛиК» и Правительства Москвы «Москва глазами молодых. Город и дети. 2006»; на Выставке «Москва и москвичи» (Выставочный центр МОСХ России, 2006); на Выставках МОСХ «Искусство. XXI век» и «Добрые лица москвичей (проект «Москва и москвичи»)» (ВЦ МОСХ России, 2006, 2007); на Выставке-конкурсе «Москва глазами молодых. Юбилейная Москва. 2007»; на выставке «Космос. Язык общения русский» (Люксембург, пятизвёздочный отель "Sofïtel": единственный проект из России, прошедший конкурсный отбор Оргкомитета «Года культуры Европы 2007»); на Выставке-конкурсе «Москва глазами молодых. Семья и творчество» (2008); на Региональной выставке Московского отделения ВТОО «Союз художников

России» - МОСХ РОССИИ (МГВЗ «Новый Манеж», 2008 - 2009); на Выставке-конкурсе «Москва глазами молодых. 2009» (Галерея «На Солянке»); на Выставке «Рождество на Беговой» (ВЦ МОСХ России, 2009 - 2010,); на Выставках «Воспитание детей без обид и унижений» (2010) и «Страна №1» (2013) (интернет-портал о дизайне www.kak.ru); на конкурсе-выставке под эгидой Представительства УВКБ ООН в Российской Федерации на лучший плакат по теме Всемирного дня беженцев 2010 г. «Меня лишили дома, но меня нельзя лишить будущего», на фестивалях МФСР и «Red Apple» (Центр международной торговли, 2010); на выставках-конкурсах: «Москва глазами молодых. 2010. Семья и творчество», «Москва глазами молодых. Спорт. 2011», «Москва глазами молодых. Премия Малевича 2012» (Центральный Дом художника).

По результатам конкурсов и выставок имеется 20 публикаций в каталогах выставок, 14 дипломов и сертификатов.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением современных методов исследования, в т. ч. информационных технологий, статистических методов; инновационным подходом к методам семиотической науки, лингвистики, художественно-конструкторского анализа, системного подхода и согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований; апробацией основных положений диссертации в научной периодической печати, на научно-технических советах предприятий, на конференциях, семинарах; актами производственной и учебной апробации разработанных методов для решения задач проектирования и рекламы коллекций костюмов и положительной их оценкой на предприятиях лёгкой промышленности (Дом моды, дизайн-студии, фирмы), в дизайн-студиях и рекламных агентствах, в вузах, которые готовят дизайнеров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Новая научная парадигма исследования и проектирования современного (женского, европейского) костюма на основе разработанной «Системы символов костюма» (ССК): сочетание определённых базовых символов, которые являются кодовыми элементами архетипов.

2. Теоретико-методологическая концепция системы символов в дизайне современного костюма, в которой обобщены общенаучные знания: об основных символах культур мира; о специфике психологического воздействия на человека символов и образов искусства и дизайна; об архетипах бессознательного, гармоничных и деструктивных образах; о формообразовании и смыслообразовании в дизайне костюма.

3. Методика анализа иконического материала современного (женского, европейского) костюма.

4. Теория системы символов в дизайне современного (женского, европейского) костюма в единстве семиотических аспектов синтактики, семантики и прагматики: система понятий (тезаурус ССК) и разработанная «Система символов костюма» (ССК) из 52 базовых символов - 45 изобразительных и 7 цветовых.

5. Структура, свойства и механизм функционирования «Системы символов костюма» (на основе выявленных статистических закономерностей её развития в период 1981 - 2010 гг.): классификации и семантическая карта символов, механизм функционирования взаимосвязанных подсистем символов «Костюм -«Среда», новые концепция и блок-схема цикла смыслового взаимодействия групп символов «Системы символов костюма» и другие разработки.

6. Математическая модель исследования трендов «Системы символов костюма» и методика определения трендов «Системы символов костюма», которые позволяют анализировать изменения систем символов костюма и создавать перспективные сочетания символов.

7. Механизм появления, значение гармоничной и деструктивной символик, в том числе, гармоничных и деструктивных символов-лидеров периода.

8. Результаты апробации разработанной методики определения трендов «Системы символов костюма»: выявленные тренды и разработанный прогноз развития наиболее значимых символов в четырёх подсистемах «Системы символов костюма» на 2013 - 2020 гг.

11. Методические рекомендации для дизайнеров по применению «Системы символов костюма» (ССК) в исследованиях и проектировании трендов в дизайне современного костюма.

12. Программа и компьютерная база данных с результатами исследования (в т.ч. карты гармоничных и деструктивных символов, вероятностная модель развития ССК на период 2013 - 2020 гг.).

13. Результаты практической реализации новых теоретических положений диссертационного исследования в виде дизайн-проектов, публикаций и внедрения в учебный процесс в МФПУ «Синергия» и МГУДТ (практика применения -прагматический аспект «Системы символов костюма»).

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 477 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Работа содержит 40 таблиц, 108 рисунков, 36 диаграмм и 14 схем. Библиография включает 395 наименований на русском и иностранных языках. Приложение содержит 53 рисунка, 7 таблиц и 1 диаграмму на 89 страницах.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 82 работы, в том числе: 1 монография, 16 статей в реферируемых изданиях ВАК, 7 статей в зарубежных изданиях; 32 статьи в сборниках всероссийских, международных и других научных и научно-практических конференций, 15 публикаций по материалам конференций; 3 электронные статьи на сайтах зарубежных международных конференций; 4 статьи в журналах о теории и практике дизайна и рекламы; 4 электронные статьи на сайтах журналов о практике дизайна и рекламы. Разработаны и используются 3 практикума, 1 учебное пособие, 15 учебно-методических комплексов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность работы, определены цели, задачи и методы исследования, описаны элементы научной новизны и практической значимости научных результатов.

В первой главе диссертации «Обоснование теоретической концепции языка символов в дизайне современного костюма» целью раздела 1.1 «Проблема семантики систем символов в практике современного искусства и дизайна: психологическое воздействие на человека» стало обоснование теоретической концепции единой системы символов в дизайне современного костюма как своеобразного «языка визуальных форм». Рассмотрена проблема смысла и его выражения через систему изобразительных и цветовых символов в визуальном образе (в практике современного искусства и дизайна). Определены виды психологического воздействия на человека изобразительного образа как системы изобразительных и цветовых символов.

По определению учёных, символ - это идея, образ или объект, имеющий собственное содержание и одновременно представляющий в обобщенной, неразвернугой форме некоторое иное содержание. Это одно из центральных понятий семиотики, философии, эстетики и филологии, «особая коммуникационная модель, интегрирующая индивидуальные сознания в единое смысловое пространство культуры»; «субстанциальное тождество идеи и вещи» (Аверинцев С., Лосев А.Ф.).

Для обоснования актуальности создания теоретической концепции системы символов в дизайне современного костюма и гипотезы о наличии базовой системы символов, а также гармоничной и деструктивной символик образов в искусстве и дизайне проанализированы и обобщены точки зрения на психологическое воздействие произведений искусства и объектов дизайна на человека, на современную ситуацию в обществе в трудах деятелей искусства разных эпох (Овидий, Пифагор; Вазари Дж., Да Винчи Л., Гёте И.; Дидро Д.; Брехт Б„ Толстой Л.Н., Поленов В.Д., Фосийон А., Пастернак Б., Камю А., Брэдбери Р., Мережковский Д.С., Лец С.Е. и др.), учёных - представителей гуманитарных и социальных, естественных и точных наук (Шеллинг Ф., Гегель Г., Фрейд 3., Бейли Ф., Пирс Ч.С. и др.; Эйнштейн А.А., Ландау Г., Паскаль Б.; Ле Корбюзье; Сидоренко В.Ф.), практиков дизайна и рекламы (Папанек В., Вин Дж., Нильсен Я., Нордстрем К., Бангл К, Адаме А., Маколей Т.). Рассмотренные источники ещё раз доказывают: настоящее произведение искусства, как и объект дизайна, имеет гармонию смысла и формы, по качеству близкую к творениям самой Природы.

Таким образом, выделена проблема качества произведения искусства и дизайна, в т. ч. костюма, с точки зрения не только его формы, но и смысла: настоящее произведение искусства, гармоничный объект дизайна помогает жить человеку в гармонии с миром.

В разделе 1.2 «Проблема различения гармоничной и деструктивной символик дизайн-объектов» обоснована значимость проблемы различения

гармоничной и деструктивной символик в дизайне и сформулированы задачи диссертационной работы.

На самой ранней стадии проектирования коллекций объектов дизайна важно сформировать с помощью символов гармоничный продукт дизайна. Следовательно, необходимо разработать инструмент анализа и проектирования гармоничного образа костюма, используя семиотический подход. Для этого рассмотрены примеры образования и влияния на человека гармоничных и деструктивных символов современного дизайна (с точки зрения психологии восприятия цветов и форм).

На основе трудов известных учёных-психологов обозначены и систематизированы особенности и приёмы создания гармоничных образов и символики в современном дизайне. Установлено, что основными чертами гармоничного образа являются: позитивный смысл, гармония, адекватность и целостность образа, естественность, ясность «смысловых фракталов», часто обращают на себя внимание яркие, светлые цвета (временами в сочетании с пастельными и / или по контрасту с тёмными, чёрными цветами, но общая атмосфера позитивная, лёгкая, радостная, гармоничная, впечатления положительные). В деструктивных образах и символах смысл дизайн-проектирования как творческого процесса гармонизации среды искажён: происходит подмена понятий красоты, прекрасного и доброго через тиражируемые «художественные» произведения (неискусство / антиискусство) и «дизайнерские» продукты (недизайн / антидизайн). Хаотичность, дисгармония, деструктивное влияние на человека и, главное, итоговая бессмысленность для развития человека определены как основные черты неискусства / антиискусства, недизайна / антидизайна. Эти термины введены автором для того, чтобы подчеркнуть главную оппозицию категорий дизайн - недизайн / антидизайн: смысл как присутствие жизни, гармонии, как созидание - бессмысленность как отсутствие смысла, то есть постепенное разрушение (проекта, фирмы, человека).

О нежелательности развития деструктивной символики (и её многократного повторения в виде визуального ряда), о значении деструктивной для психики человека символики пишут учёные-психологи, изучавшие отражение архетипов бессознательного, особенностей личности в знаках, символах, образах, цвете: Фрейд 3., Юнг К., Де Франс M.-JI., Яффе А., Купер К., Стюарт В. (архетипы, символы и знаки как ключи к мотивам поведения и переживаниям человека, психотерапия и анализ ситуаций личности), Люшер М. (цвет как индикатор состояния личности), Менегетти А. (онтопсихология: позитивные, негативные и амбивалентные образы в психотерапии, арт-терапии), Торренс Е. (критерии креативности), а также отечественные учёные Херсонский Б.Г., Лонгинов C.B., Рубинштейн С.Я., Матюшкин A.M., Лосев A.A., Чередникова Т.В., Болдырева С.А., Манелис Н.Г., Кузьмина Е.Р., Горина И.С. (анализ личности, в т. ч. тестирование людей разного возраста, пиктограммы, знаки и символы, образы и их значение в психотерапии и арт-терапии). По результатам анализа и обобщения их трудов сделаны выводы о том, что деструктивные образы: являются индикатором развития патологических состояний личности, их надо анализировать, трансформировать.

По работам Юнга К.Г., Купера К., Де Франс М.Л. и Менегетти А. сделан вывод о том, что существует некое семантическое поле («сеть архетипов») с узлами-архетипами, заключённое в «бессознательном» каждого человека, а в дизайне активация определённого архетипа и выражение его в модном образе связано с цикличностью развития общества, особенностью его «настроений».

По результатам литературного обзора перечисленных выше работ сделаны основные выводы: воспринятые в большом количестве образы «встраиваются» в психику человека и затем «направляют» его развитие; использование деструктивных образов в дизайне и рекламе не только вредно для потребителей и самих создателей (дизайнеров, креаторов), но и вредит популярности самого рекламируемого продукта; следовательно, использование деструктивных образов в дизайне, рекламе зачастую бессмысленно и с маркетинговой точки зрения.

Установлено, что символы являются элементами образа дизайн-объекта и от их смысла зависит итоговый смысл дизайнерского послания потребителю на сознательном и бессознательном уровнях. Проблема смыслообразования в практике современного дизайна костюма - одна из актуальных и не имеет выстроенной теоретической базы для её решения: не разработана единая система актуальных, базовых для современного дизайна символов, из которых выстраивается образ в процессе художественного проектирования объекта дизайна; не систематизированы данные о гармоничных и деструктивных образах, не определены их свойства и функции. Дифференциация образов и символов как гармоничных, амбивалентных, деструктивных помогает выбирать элементы для гармоничного дизайна, адекватного проектной ситуации.

Возможности воздействия на человека через дизайн велики, и эта проблема имеет эстетическое, социальное, психологическое и экономическое значение. Данная проблема не поставлена учёными в теории дизайна: о ней пишут психологи в применении к оценке свойств и состояний личности. В то же время, согласно работам психологов, важно отметить, что на базе воспринятых многократно образов, форм, цветов, знаков и символических систем человек «воссоздает себя»: они влияют на развитие личности. Кроме этого, как отмечал Флоренский П. в начале XX века, мы создаём «культурное пространство». Дизайнер является разработчиком элементов окружающей человека искусственной среды, и здесь важна этика дизайнера, чувство гармонии, но если оно подводит, то опорой может стать система символов - гармоничных структур: форм и смыслов (форма + цвет = «материальная структура воплощения смысла» (авт.)): выстраивая гармонию смыслов, дизайнер в этом «уподобляется Творцу», создавая гармонию мира.

В результате анализа актуальности выявленной проблематики сформулирована дальнейшая задача разработки методологической основы диссертационного исследования.

В разделе 1.3 «Анализ степени изученности семиотического аспекта формообразования в дизайне» проведён анализ работ учёных в области теории дизайна. В результате обзора литературных источников по разработке понятийного аппарата системы знаков и символов в дизайне установлено, что в теории дизайна частично разработан синтактический аспект языка дизайна

костюма в его циклическом развитии и отчасти проведена «семантизация знания»: 1) обозначены основные формы в применении к крою, к структуре формы, орнамента; 2) выявлены циклы развития основных форм силуэта костюма; композиционные соотношения формы и орнамента в костюме, а также циклы смены определённых типов композиций (Козлова Т.В. и другие); 3) обозначены «знаковые формы в товарных знаках»: ромб, квадрат, круг, треугольник (Стор И.Н.); 4) частично освоены базовые понятия лингвистики и семиотики: икон, изоморф, графема и так далее; частично разработана новая терминология: графемика, костюмографика и тому подобное (Степучев P.A.); введены понятия «метафора - метонимия» и другие (Жердев Е.В., Стор И.Н.); 5) выявлено «множество элементов ИЗСК», предложены определения и формулы моды и стиля в терминах ИЗСК (автор). Создана предпосылка для разработки теории, методологии и практики системы символов в дизайне современного костюма на базе его комплексного исследования с позиций фундаментальных положений семиотической теории.

В разделе 1.4 «Анализ достижений семиотической науки как основы разработки теории системы символов в дизайне современного костюма» для построения терминологической и методологической базы диссертационной работы выявлены общие идеи и термины в работах учёных, повлиявших на формирование семиотики как междисциплинарной науки о знаковых системах, которая объединила системные знания искусствоведения, лингвистики, культурологии, социологии, психологии и позволила говорить об общих знаках и символах как кодах коммуникации, как языке проектной культуры.

Установлено, что первые семиотические идеи и термины содержались ещё в работах Пифагора, Гераклита, Демокрита, Платона, Фон Гогенхейма Т.Б. (Парацельса), Локка Дж., Ламберта Г., Гёте И.В. Дальнейшее формирование семиотических идей и теорий в конце XIX - I половине XX веков наблюдалось в работах учёных: Пирса Ч.С., Фреге Ф.Л.Г., Брока П., Де Соссюра Ф., Шпета Г.Г., Кассирера Э., Лосева А.Ф., Флоренского П., Юнга К.Г., Фон Франц М.-Л., Вильгельма Р. Важным этапом в развитии семиотики как науки явились открытия Морриса Ч.У.: «семиотика - инструмент «органон» всех наук вместо классической логики»; им выделены три аспекта знака: сингактика, семантика и прагматика. Кодирование информации анализируется в работах Шеннона К., Уивера У. (информационно-кодовая модель коммуникации); Винера Н., Котельникова В.А., Колмогорова А.Н. (основы теории информации).

Разработка терминологии и инструментария современной семиотики (1951 -2011) происходила в работах учёных-социологов, биологов, культурологов и других: Якобсона Р., Пиаже Ж., Барта Р., Жинкина Н.И., Леви-Строса К. Произведено сравнение их идей с семиотическими идеями философов, математиков и психологов (Гуссерля Э., Фуко М. и Юнга К.Г., Генона Р., Фон Франц М.-Л. и Флоренского П., Выготского Л.С., Леонтьева А.Н.). Эко У. терминировал структуру семиотики как науки, определил её метод, место среди наук, предложил схему «содержание — выражение». Новые семиотические идеи и термины предложили учёные: Матурана У. и Варела Д. («автопоэзис»), Фон Икскюль Я. (биосемиотика); Деррида Ж. («деконструкция», «след» и т. д.).

Аспекты восприятия языка и механизмы речи, знакообразование анализируются в трудах Лурия А.Р., Жинкина Н.И., Пиаже Ж., Толстых Н.И. и С.М.; модели коммуникации рассматривают Грайс Г.П., Кибрик А.Е. и Почепцов О.Г. Взаимосвязи знаков изучали Степанов Ю.С. (семиотические ряды) и Попов А.В. (ценности - знаки); Тарасенко В. (фрактальная семиотика). Как удачный опыт различения «позитивной» и «негативной» образности и символики рассмотрено использование достижений психологии, искусства и семиотики в практической деятельности по гармонизации личности, в т. ч. метод интерпретации образов всемирно известного психолога и художника Менегетти А., основателя новых направлений в искусстве (онто-арт) и психологии (онгопсихология).

В результате сравнительного анализа этапов развития базовых семиотических положений выявлены основные термины для построения диссертационного исследования: символ, знак, код, семантика, прагматика, синтактика, ризома, симулякр, семантическое поле и другие. Определена структура семиотического исследования костюма и намечены пути формирования концепции комплексного исследования системы символов в дизайне современного костюма.

В разделе 1.5 «Выбор базовых элементов для разработки системы символов костюма» анализируется общее семантическое поле культуры, начиная с древности: древние символы, составившие сакральную («тайную», «Божественную») матрицу мира (в которой закодированы знания о структуре и закономерностях развития природных объектов). Выявлены общие для разных народов символы, которые образуют гармоничные системы символов (языки). На них построено всё, созданное человеком в разные эпохи: костюм, предметы быта, интерьер и архитектура. Именно эти основные символы выбраны для разработки системы базовых символов костюма как наиболее «устойчивые»: пришедшие сквозь века в современную культуру.

Анализу символики сакрального знания о мире посвящены труды испанского искусствоведа Кирло X., символ - элемент кода архетипа в работах К. Юнга. Согласно результатам анализа работ других учёных изобразительный символ рассматривается как код архетипа - некого узла реальности, элемента «сети архетипов», отсылающий нас к первоначальной матрице мира, к «схеме» его сотворения (Кох Р., Фоли Д., Юнг К., Фон Франц М.-Л., Кузьмина Е.Р., Херсонский Б.Г., Менегетти А., Чередникова Т.В.). Сакральную геометрию в архитектуре древних святилищ и храмов разных стран изучали Фрезер Дж., Байдин В., Седов А., Неаполитанский С.М., Матвеев С. А. Она воплощена, прежде всего, в пропорциях форм, которые были символичны в культурах народов мира.

В результате в разных первоисточниках с картинами мира древних, выявлена общая базовая (сакральная) символика (работы Пифагора, Луллия Р., «Велесова книга», эпосы «Калевала» и «Рамаяна», книги о славянских и скандинавских рунах Медоуза К., Блюма Р., работы академика Чудинова В.А.).

Выявлены и обобщены доказательства первоначального единства языков разных народов: структуры праязыка в лингвистике и системах изобразительных символов найдены в работах учёных (Пифагор, Генон Р., Петухов Ю.Д., Эко У., Мюллер М., Кирло X., Бейли Г., Попова О., Иванов В.В., Чудинов В.А.,

Мелетинский Е.М., Топоров В.Н. и другие). Отдельно анализировались научные труды (книги и статьи) учёных по древнеславянской символике, которая содержит в себе наибольшее разнообразие гармоничных структур мирового праязыка (Татищев Б.Ю., Рыбаков Б.А., Солнцев Ф.Г., Буслаев Ф.И., Снегирев И.М., Бутовский В.И., Стасов В.В., Фон Гумбольдт В., Виолле-ле-Дюк Е., Баженова А., Кайсаров А., Шеппинг Д.О., Платов A.B.); монографии и статьи современных специалистов по народному искусству (Личенко С.И., Вяткина Н.Ф., Марченко А., Ли Р., Гумилевские М.Н. и С.Я., Герчук Ю., Клосс Б.М., Чудинов В.А., Андреева В.).

Сравнительный анализ изображений древних символов показал: существует смысловое и изобразительное единство сакральных символов (как символов первоначал) и их систем в искусстве разных народов; это единство выражено, в первую очередь, через самые главные архетипы - образы богов, а также модели мира. Сеть архетипов в подсознании человека образует «каркас мира», - это и есть сакральное знание - матрица взаимосвязанных символов, в совокупности составляющих гармоничную модель мира, живую, многогранную и динамичную.

Сформирована общая линия исследования, в соответствии с которой сделан вывод о том, что каждый гармоничный базовый (сакральный) символ, известный со времен древних культур - код целого, базового архетипа в картине мира (для человека любой культуры и эпохи): круг - Бога, небесного, круг с точкой в центре - солнца, души, квадрат - земли как проявления материального, ромб -плодородия как результата слияния мужского и женского начал, порождающих новое; волна - воды, творящей энергии Жизни, Света.

В результате анализа объектов сакральной геометрии систематизированы базовые, или значимые знаковые элементы: выделены схемы, где они выражают структуры объектов природы, открытых учёными намного позже, чем появились древние символы. Сакральная геометрия выражала структуру мироустройства: строения мира, человека и Вселенной. Все сакральные символы по форме и содержанию соответствуют природным структурам, то есть выражают «константы мира». В разных культурах есть общие гармоничные символы.

Таким образом, теоретико-методологическая база теоретической концепции системы символов в дизайне современного костюма обеспечена научными достижениями: гуманитарно-социального знания (искусствоведение, культурология, психология, история, археология), где системы символов имеют сакральный смысл; естественно-научного знания о структурах природных объектов, обозначенных базовыми символами древних культур.

В результате анализа работ учёных в области символики и психологии установлено: 1) базовыми (сакральными) символами картины мира являются: солярные знаки, кресты, звезды, точки, ромбы, спирали, волны, зигзаги, круги, треугольники, квадраты, люди и животные, цветы и листья, деревья; 2) базовые системы символов - это канал передачи основной жизненной информации, их роль - трансляции опыта как типа социальной памяти и социализации личности; 3) форма и элементы символа транслируют его содержание: у каждого символа есть особенная «сила» в плане воздействия на психику человека, так как он активизирует определённый архетип в

бессознательном человека; 4) существует культура гармоничного языка символов, образующих матрицу культурного кода.

В результате обобщения этих данных по самым значимым в культуре (с древности) символам предложены базовые элементы «Системы символов костюма» (ССК), разработке которой посвящена вторая глава диссертации.

Во второй главе диссертации «Разработка теории и методологии исследования ССК как языка символов в дизайне современного костюма на базе экспериментального исследования ССК» разработана «Система символов костюма» (ССК), охарактеризованы её элементы и выстроены подсистемы, проведено количественное исследование встречаемости символов ССК в костюме и определён механизм её функционирования (эксперимент I).

В разделе 2.1 «Построение системы символов костюма (ССК). Статистическое исследование функционирования системы символов в дизайне современного костюма», согласно построенной в первой главе структуре методологии исследования, разработана методика статистического исследования системы символов в дизайне современного костюма.

В диссертации на базе впервые проведённого статистического исследования выявлен механизм функционирования системы символов в дизайне современного костюма и предложены теоретические положения, которые соединили формообразование и смыслообразование в костюме через разработанную базовую «Систему символов костюма» (ССК) из 52 элементов: 45 изобразительных символов и 7 цветовых символов. Разработана классификация подсистем ССК: «Форма костюма» (ФК), «Рисунок на костюме» (РК), «Форма в фоне» (ФФ), «Рисунок в фоне» (РФ). Символы ССК образуют «Множество элементов ССК»: из них складывается язык символов современного костюма, который включает найденные базовые гармоничные структуры, имеющие целостность формы и смысла, актуального в дизайне современного костюма. Таким образом, через систему обозначений символов «Множества элементов ССК» создан метаязык современного костюма.

В результате статистического анализа и обобщения данных по семантике символов выявлены следующие девять групп символов, отражённые в соответствующих их семантике знаковых формах:

1) простые и древние символы: вертикаль, горизонталь, диагональ, вертикальные, горизонтальные и диагональные полосы, угол, зигзаг, крест;

2) символы творения, солнца и рождения, перехода, развития спирали жизни: точка, круг, круг с точкой в центре, концентрические круги, спираль;

3) символы земли и плодородия: ромб, квадрат; гармонии неба и земли: квадрат с аркой; переходного состояния, изменчивости; «мирового яйца»: волна, овал; платоновы тела, символически связанные с сотворением мира, символы неба и земли: куб, шар, верхний полукруг, нижний полукруг;

4) символы роста, расцвета, созревания: цветок, лист, дерево, плод; любви: сердце; стабилизации (дом);

5) символы действующих в сознании человека установок: чуждых творческому «Я» человека (клетка, иероглиф), возвышенных чувств и животных страстей (человек, животное); света, путеводной звезды: звезда;

6) символы мужского и женского начала, природных стихий огня и воды: треугольник вершиной вверх, треугольник вершиной вниз, две трапеции;

7) символы матрицы мира, трансформации и равновесия (три вида многоугольников); символ прихода новой положительной информации как живительной «воды»: капля;

8) символы технического прогресса: позитивных и негативных механизмов, машин, - как образов и установок, влияющих на человека;

9) группы цветов (цветовые символы этапов развития ССК): белые, яркие, светлые пастельные, серые, серебристые пастельные, тёмные, чёрные.

В разделе 2.2 «Анализ ССК за период 1981 - 2010 гг.» и в разделе 2.3 «Выявление общих принципов формирования ССК»:

1. Составлены коды ССК всего исследуемого периода, по сезонам и заявленным подсистемам ССК (пример - таблица 1). В них выявлены символы-лидеры, базовые символы, дополнительные символы первого и второго порядков, - которые образуют устойчивую структуру по своему составу и пропорциям каждой группы в общей ССК. Различие в ССК по сезонам обеспечивается перемещением некоторых символов внутри системы и сменой доминирующих цветов (примеры: диаграммы 1 и 2, таблица 2).

2. Установлены базовые и дополнительные подмножества символов по степени их значимости в ССК периода, года и сезона; сформулированы общие принципы формирования ССК.

Таблица 1 - Код «Системы символов костюма» (1981 - 2010 гг.): подмножества символов

Группа символов Символ (условные обозначения) Доля символа ССК, % Доля группы символов в ССК, %

Лидер б 60

Базовые (основные сакральные символы) о*®. 5

г\ ШЯ .-V 1 и—О ) 4

Ах VII 3

Дополнительные символы яерЕого порядка /Р^ ТУ $ #© _юи V ЗК М 2 22

Дополнительны е символы второго порядка □ Ю / # ^ А ф 0 1 16

Дополнительные символы третьего пордцка у & А < 1 2

8

1

Группы цветов в подсистеме "Костюм" за период с 1981 по 2010 гг.

— яркие, чистые

•> белый

•*■•■- пастельные (цвет + Селый)

•—пастельные (цвет + серый)

— серый

—♦—темные

(цвет + черный)

—♦—черный

15511582158315841935188в1987195815в91980159115921893151^ 55515^198? 19М19592000200120^

ГОДЫ

—*—яркие, чистые * Селый

•-«-- пастельные (цвет + белый)

—«— пастельные (цвет ♦ серый)

—«— серый

—•—темные

(цвет + черный)

—•—черный

Диаграмма 1 - Группы цветов в подсистеме «Костюм» за исследованный период Группы цветов в подсистеме "Среда" за период с 1981 по 2010 гг.

Диаграмма 2 - Группы цветов в подсистеме «Среда» за исследованный период

Таблица 2 - Основные символы «Системы символов костюма» в системе «Костюм - «Среда» по сезонам

Ж№ пп ССК сезона весна - лето ССК сезона осень - зима

«Костюм» «с реда» «Костюм» «Среда»

Форма кослома Рисунок на костюме Форма в фоне Рисунок в фоне Форма костюма Рисунок на костюме Форма в фоне Рисунок в фоке

1 -«га. © □ • □ 0 •

2 0 л» -чШ4* «Ж щ а«

3 • 4- • о, ©

4 — # ф о V 1

5 д ф © л ®

б V II 1 — я« 0

7 о ш в © О # и

8 X 1 — и ,1 — *

9 1 X □ V * ) о

10 О * Ф 1 о ¡¡БЗам! X ф

11 1 ■Ш © 1 0 ©

12 О о© л — J о 1 11

3. Разработана классификация символов по лидированию в моде и в подсистемах ССК. Выявлен устойчивый набор основных символов ССК, состоящий из четырех уровней-подмножеств: символы первого, второго, третьего и четвертого порядков, - который действителен как для любого сезона, так и для года. Доказано, что символы ССК переходят из одной подсистемы ССК в другую, образуя своеобразный «круговорот» через все подсистемы ССК.

В вышеупомянутом разделе 2.3 и в разделе 2.4 «Разработка теории системы символов как языка в дизайне современного костюма: терминология и закономерности развития ССК»:

1. Выявлен и рассмотрен процесс смыслообразования в ССК: разработана семантическая карта символов ССК, матрицы смысловых и стилевых сочетаний символов ССК (прагматика ССК); выявлены смысловые цепочки символов как примеры лексем семантического поля ССК. Произведена классификация основных символов для каждой подсистемы ССК, а также разработана блок-схема цикла смыслового взаимодействия групп символов ССК.

Сформулирована концепция и разработана блок-схема циклического взаимодействия групп символов ССК - разрушение одних образных систем и образование других: гармоничные символы являются признаком расцвета модной

тенденции и движения в направлении гармоничного развития, деструктивные - её увядания.

2. Выявлены причины появления деструктивной символики и определена её роль как маркера конца цикла развития стиля, модной тенденции, идеи.

Выделены и другие функции деструктивной образности и символики: обращает наше внимание на проблему: используется в социальных плакатах и на показах мод (например, фотографии больных органов размещаются на упаковках сигарет, чтобы люди меньше курили и т.п.); используется для контраста, например, чтобы показать оппозиции: мир - война, добро - зло и т.п.; является индикатором дисгармоничного состояния человека (используется психологами в тестах), плохого состояния дел Дома моды, фирмы; является признаком слабости, дисгармонии и идеи, проекта и т. п.: их нежизнеспособности или короткой «жизни», как не имеющих адекватного проектной ситуации смысла.

Выделенные функции деструктивной образности и символики обращают наше внимание на возможности её использования в дизайне и рекламе костюма с целью обратить внимание людей на проблемы, на пути их решения, вызвать отвращение к нарушению этических норм или законов.

3. Выявлена прямая зависимость доминирования гармоничных и деструктивных символов-лидеров периода от стадии цикла солнечной активности. Определены причины появления и значение гармоничных и деструктивных символов-лидеров периода. Выявлены основные причины возникновения деструктивных образов и символов в дизайне: дегуманизация искусства и проектной культуры; болезненное состояние депрессии, упадка (действительно для человека, группы людей и для фирмы); абсурдизация моды; безобразие как отсутствие гармоничного смысла в проекте.

4. На основании рассмотренных выше причин появления и функционирования деструктивных образов и символов, в диссертации предлагается решение проблемы: различение гармоничных и деструктивных образов и символов; противопоставление дисгармоничному Гармоничного; понимание процесса развития всего живого как круговорота смыслов, роста через спиралевидное развитие и решение ситуаций выбора; понимание эволюционной целесообразности, естественности использования гармоничных символов и образов и создание образов и символов на их базе; обоснованное с эстетической точки зрения использование деструктивной символики в рамках проектов.

5. Разработана теория языка символов, его терминология и законы развития целостной «Системы символов костюма» (ССК). Разработан тезаурус ССК: в научную теорию и практику введены новые понятия, характеризующие не только формо-, но и смыслообразование в дизайне современного костюма. Разработаны типологии символов ССК: простые и сложные; характерные для начала, середины и конца цикла развития ССК; гипотетические, символы тренда; выявлены их семантика и функции.

Разработана типология символов тренда по способу создания, то есть «воплощения» в изображении: 1) «рукотворные»: рисунок и живопись, графика «от руки»; 2) «машинные»: компьютерные эффекты; 3) и 4) выполненные: в «смешанной технике»: коллажи и т.п.; через повреждение пространства

иллюстрации (процарапанные, прорванные, кляксы, прожжённые, тиснёные); 5) выполненные через наложение изображений «второй реальности»; 6) и 7) дорисованные для украшения и / или для придания особого смысла композиции.

Предложена типология символов тренда по семантике и функции в системе символов костюма, рекламного плаката и т. п.: например, мистические (сияния и т. п.); космические (звезды, планеты) и т. д.

Таким образом, во второй главе определены закономерности функционирования и использования «Системы символов костюма» (ССК); определены и классифицированы актуальные приёмы использования символов ССК для создания рекламного изображения современного костюма:

1) разработана классификация приёмов использования символа ССК в рекламном изображении современного костюма: по способу использования символа, по отношению между символами, по конструированию «среды», т. е. художественного пространства изображения костюма (из чего, как), по особенностям изображения используемых символов.

2) предложена классификация рекламных изображений костюма по соотношению элементов системы «человек - костюм - «среда (как пространство изображения модели)»: а) по пропорциям: человек в костюме -«среда», б) по типу позиции человека в «среде» (активной, нейтральной или пассивной), в) по способу использования символов для создания пространства «среды» (её форм, рисунков, «планов»).

Таким образом, выявленные, обозначенные и систематизированные в диссертационной работе приёмы рассмотрены как способы организации художественного пространства рекламного изображения современного костюма.

Выявлена синтактика ССК: установлены антонимические и синонимические отношения между её элементами и определены принципы сочетания символов в ССК (таблица 3). Рассмотрена прагматика ССК: примеры лексем ССК, образующих семантическое пространство современного костюма (таблица 4).

Определено семантическое поле ССК и выделены его основные свойства. При сравнении выявленных свойств семантического поля ССК со свойствами, характерными для семантических полей в области лингвистики, сделаны следующие выводы. Свойства семантического поля ССК: 1) интуитивно понятно, обладает психологической реальностью для носителя языка; 2) автономно, его можно «выделить как самостоятельную подсистему» языка; 3) символы ССК как единицы семантического поля связаны «системными семантическими отношениями»; 4) каждое семантическое поле ССК (например, одного костюма, коллекции за исследуемый период) «связано с другими семантическими полями языка и в совокупности с ними образует языковую систему».

Семантическое поле ССК воспринимается потребителем как самостоятельное объединение, соотносимое с определённой областью опыта, то есть психологически реальное.

В ССК выявлены антонимические и синонимические отношения элементов. Например, в плане семантики символы «цветок» и «лист» являются синонимами, а «цветок» и «механизм» - антонимами.

Таблица 3 - Синтактика «Системы символов костюма»: принципы сочетания символов и семантика образа

Основные семы ' лексемы ССК: «Костюм» / «Среда» (условные обозначения)

Группа цветов

(условные обозначения)

Принцип сочетания символе® «Костюма» и «Среды» 1 семантика образа

Изображение

О,

«Тождество»

Экстравагантный, Городской, вечерний, угловатый, цитирование Древнего Египта

О О ^ V. С

«Нюанс»

Лето, Африка, жара, этнический, сильный

□ V

(ХЗ

«Контраст»

Эклектичный, «роковой» падающий

«Цветок», сделанный из гаек и шестерёнок, по семантике будет близок к символу «механизм», так как сохраняет лишь условную форму цветка и имеет смысл не «природный», а «механический».

Гармоничные базовые (сакральные) символы и образы образуют структуры гармоничных ССК. Выявленные структуры ССК внутри деструктивных образов современного костюма «ризоморфны»: это симулякры - фальшивые и/или безобразные «образы» и «символы», они запутывают «Я» человека. Симулякры, их ризоморфность и бессмысленность для гармонии личности человека и его творческого природного начала, - являются антиподом гармонии ССК. Дизайнер может гармонизировать, «перекодировать» деструктивные ССК.

Таблица 4 - Прагматика «Системы символов костюма»: примеры лексем, образующих семантическое пространство современного костюма

Основные семы и / или лекееыы ССК: «Костюм» / «Среда» (условные обозначения) Группа цветов: оттенок смысла (условные обозначения) Смысл Изображение

А 90x1© , J / ЗГ....... ЯК Расцвет, молодость, естественный, весна, нежность, жизнь ш ; Шряр ■ | ЩЖМ ДУ1 ¿U- | | 8

яшт Лето, Африка, жара, этнический, сильный

Оо 1 V, о 0У — м ШШ !___I

Witt

-

ш □ ~~ 5 [ j Маска, зима, искусственный, умирание СЯ " » л #4

Скованный. шшшшишш

/ магический, древний ИРНЙп

ритуал, странный.

ш застывший, ■г щшш

потусторонний

В результате работы определено, что разработанная система символов в дизайне современного костюма имеет некоторые свойства языка: имеется алфавит символов, тезаурус, разработана семантика, синтактика, прагматика; выявлены семы, лексемы, семантические поля, связи между элементами семантического поля (синонимические, антонимические, видовые и другие).

Предложенная ССК является своеобразным изобразительным языком, так как все символы имеют многовековую историю и обозначают важнейшие понятия в «карте мира». Выявленные символы ССК издавна являются элементами: «языка символов», «изобразительного языка», «художественного языка орнамента»,

«языка образов», «языка культуры», «языка костюма», а ныне и «языка имиджа», «языка рекламы» в пространстве мировой культуры и, согласно результатам проведённого эксперимента, эти же символы используются в дизайне современного костюма как сохранившие свой основной смысл, прошедший через века, - поэтому вывод о языковых свойствах предложенной системы символов является логическим завершением многолетней работы. Условные обозначения каждой группы символов, предложенные в диссертации, являются символами метаязыка современного костюма.

В третьей главе «Практика использования ССК: разработка методики исследования трендов в ССК, программы и компьютерной базы данных, апробация результатов работы» рассмотрен прагматический аспект использования разработанной системы символов.

В разделе 3.1 «Разработка методики исследования встречаемости символов в дизайне современного костюма с целью выявления модных трендов в ССК» представлена формула по расчёту значений встречаемости символа ССК в будущем (на определённый период), с целью прогнозирования развития модных тенденций.

Её основой является обработка полученных данных и определение абсолютных частот встречаемости символов ССК в дискретные моменты времени , в результате чего формируются множества (массивы) данных { п„ }, где пу -абсолютная частота встречаемости символа, г - номер символа, ] - дискретный момент времени (порядковый номер абсолютной частоты встречаемости символов,

соответствующий году (сезону)):} = 1, 2.....к, где к - количество лет (сезонов).

Значения частоты абсолютной встречаемости каждого символа в дискретный момент времени п:] представлены совокупностью компонентов:

= пЦ+п;+п; (1)

где Ку — тенденция (тренд), п) - циклическая составляющая, я® - случайная составляющая.

Предложенные математическая модель и методика определения трендов ССК позволяют анализировать изменения ССК и разрабатывать перспективные сочетания символов. Проведена апробация разработанной методики на основе анализа данных по символам ССК.

В результате выявлены тренды развития ССК на 2013 - 2020 гг.: актуальными будут символы: прямоугольник, квадрат, куб, цветок, лист, точка, круг, сердце; сделан прогноз развития этих символов в четырёх подсистемах ССК: от костюма до фона его изображения (т. е. в системе «Костюм - «Среда», спроецированной на рекламное изображение) (раздел 3.2).

На базе результатов эксперимента II (исследование согласованности экспертных оценок ССК разных образов) разработаны семантические карты и собрана база данных с примерами гармоничных, деструктивных и других образов и символов в дизайне современного костюма (раздел 3.3).

Разработаны рекомендации для дизайнеров по применению «Системы символов костюма» (ССК) в исследованиях и проектировании трендов в современном дизайне (раздел 3.3).

Разработаны компьютерная база данных «Язык символов в дизайне современного костюма» и одноимённая программа (раздел 3.4, рисунки 1 - 3).

В результате апробации результатов разработаны: коды перспективных коллекций вечерних платьев на пять сезонов для Дома моды «Icon»; маркетинговая продукция для ЗАО НПО «Росиндустрия-Холдинг»; презентация и маркетинговая продукция для «MADE IN Creative Agency» (на базе анализа образа и символа «Человек» в рекламных изображениях 1993 - 2007 гг.); упаковка для ТМ «Ангел Хранитель»; социальные плакаты для SIA «Dzelzcela Reklama», Рига (2007 - 2008 гг.); плакаты на конкурс «Воспитание детей без обид и унижений», конкурс ООН, фестивали МФСР и «Red Apple» (раздел 3.5).

Результаты работы внедрены в учебном процессе в высших учебных заведениях: в дисциплинах для студентов высшего профессионального образования, для бакалавриата и магистратуры, в дипломном проектировании, в научной работе со студентами по анализу трендов в дизайне (раздел 3.5).

Sffir DPäBsa £>ш 5ri£=.« Сфэк фа® gnpss-a

I этом мое наслаждение. Символ того, что спокойствие и безг; обаяние против огня ¡54]

'Все. что у меня есть со мной. Символ довольства, показывающий нам. что ум ■> Аурепия Бабочка - еосстаногленна (Египет; (54 [

Встречается редко [62] Эмблема трехстороннего единства республиканских сип Боге Пифагорейский символ мудрости У христиан - троичность Бога, а твкаге одно природе божественный. несет Истину.

детанпя. 'Как усеченный треугольник преневодиг впечатление независимости нерегулярности [78]. Чепоее оде&ду

сграчййтся а модели костюм» н е фоне ее изображения

к другу •< "F11 соприкосновении образуют совершенно новую фигуру, хотя первоизчелвныэ фигуры н

- самые приятные вещи в оввка лишь тогда счаспнв

значений мужского элемеи

Индийский пельмовый nucí. 'Часто встречается в современном декоре либо в виде орнамента, симметрично поаторяющегося в обрак

1 Вертикаль

2 Горц!онталь

3 Диагональ

4 Вертикальные полосы

5 Горизонтальные полосы

6 Диагональные полосы

7 Угол

S Зигзаг 9 Кпегка

10 Волна

11 Крест

12 Точка

13 Круг

14 Круг с точкой в центре

15 Концентрические крут

16 Спиряль

17 Ромб

18 Квадрат

19 Кеадрзт с аркоЛ ¡внутри или снаружи}

Единство бога Бог еосбще Символизирует происхождение человека сверху В направлении снизу веерх - устраняем« чвпоеачестев

Земля (мир), на которой минь teuer ровко и в одной плаче 152).

Псииографпка рекламного текста, диагональные линии побуждают к движению [83].

Активный интеллект (52]

Пассивный интеллект [52].

Лсихсгрвфиха дизайна рекламы создание впечатления движения, мощи и скорости [83].

Точка встречи небесного и земного Они соприкасаются, но не пересехаются Этот знак символизирует взаимообмен мезду Богом и 2t Нордическая руна Sygil солнце [52] Руне Sowelu; целостность. Жншенныа сипы. Энергия солнца Символизирует требуемую нашей п Ночь темнота, закрытый [52]. Символ стихии вода - рост, развитие [113 -115].

Крест ев Андрея, на котором апостол страдал и принял мученическую смерть Римляне ислользоеапи этот символ Для обозначения гр Течка. Квинтэссенция всех знаков [52].

Сущее без начала н конца. Знак Бога или Вечности Спящее око бога. Открытое око Бога

Символ мира (вселенной!. Темный цвитр - имной шар и вода Это древнее понимание мира. окруженного внутренний кольцом эфира ¡ в циклическую и прогрессивную продолженность созидательное ергщ [

Нордическая руна Ing: бог Инг [52]

Квадрат. Эмблема зачли и природы. Христианская эмблема всего г Является основой кубо-кулольной структуры, которая часто испслы лмоугельннк. Символ стихии дерево - рост, развитие [113 -115].

пка рекламного текста эллипс стимулирует творческие попеки [S3]

/6 изображает нрав добродетельного лея то же символическое shbv

4 элемента 4 ута небес 4 Еавигелиста. 4 реки Рая архитектуре и искусствах разный народов. Это с<

Рисунок 1 - Окно разработанной базы данных: «Множество элементов «Системы символов костюма (ССК)»: описание каждого символа в общей таблице

Язык символов в дизайне современного костюма

Тезаурус ССК

Множество элементов ССК

Карта ССК гармоничных

Базовые символы ССК: иллюстрации по подсистемам

Семантическая карта символов

ССК

Карта ССК скорее гармоничных

Диаграммы ССК в целом

Синтактика ССК

• . . . • . : •:-.. . '■'

Карта ССК ейтр обр

> *

Диаграммы по 2

подсистемам ССК сКостомгк

«0»ДВ*

Семантика ССК

Карта ССК . . скорее деструктивных

Диаграммы гю 4 подсистемам ССКФКЖ ФС.МС

Прагматика ССК

_:

Карта ССК деструклшньк

С

Для просмотра информации щёлкните по любой кнопке, 18,02-2013 11:36:16 О программе... |

Рисунок 2 - Окно разработанной программы: выбор вида информации по «Системе символов костюма»

. яаи

«$ Сечаитлчесоо карта

«_____ """" _____.....-

Таблиц» 2.26 - Сшаятичгсхм карта элементов множества ССК (сем ССК)

Символы качала: начале, творстиа, рожает .оо Символы ро;та: рыатггел роста ¥ 1 Ствол :«1р«ачи» чаго-лябо доятшюго ©

скмьол формпрсквю: «й Символ сов ерван; па Символ лвбвн

О <5 v

Символ гармонии, еаюкна в борьбы противоположное» ей свм50як р4!внп1я ж1гшв 00 стирали, впвриши и тлевпх Стдвол пвр^ода

Я ..... в

сеяшшясктх' Символ солнца: творчество Ствол возы, дождей я едя ......

...............И.......... }

символ кркта; сват, символ Символ плсаорсап* Символ чмома

стразавял п просветлеем

+ или x .......... о ©

Символ «¿г Отвел тавотного мчала Символ негативного меаюемг

о €» <4

Сякася ихпи Символ позитивного махаыши Символы «абялмосм: геря»онт»»ко< роев« ткввот пыаСкшпашп,

# И в

Сплел гармония иеЗа Символ материального, ашш каг. «херы, порддка Символ имя«, а бовм -одной к сгрупур. учктаугешпх в им

.......□........

Спхаол юмгвчивоств, иояабштья»;«, роста 0 Символ утюрЕзочиваик* ипсть до мгрштот сктям Снмаол расаръгасе л ■■

Спмаол опи и иуксого Самвол динамита Свмиал дома

/ 4> а

Продолжение тзблшы 2.26

Сюаол мым я Счшал йгаЕю! тййоК

та. «0$«л«<кй нвр»ч'

Символ *5рТВЫЯЛ. «в-вера, отаоторой в по выбривайся структур) «ЗДПвО (1 т.ч. живого сущкпи)

Символ начала, смтг, чистоты, вроилаиюго

Символ кипи, твмы, аотрмалщягто. отрмвпшога от к»те;

Символ отстраненности, ихрагоетв. мк> к. в о5ривом ряду -неспорого жркявнк*

Символ воввуя. в

осллологни ч»ссярш;п«

хослома! юсоиварумсл

слиуа 5елк «рхак. ебрги; клн боли мрый е,-

Соответиау« «пустой ручв-: что-то почти

«вита*Гв &оглуи. в смро

I*« испои »среду)_

Символ годы, в оЗмпёгт

{«карата когпсол) Кчиитнруегч с иужскт

-^-

Ствол птя«й, иероглифов

воамогаоствй, раяы:

гслувой.житый.

«Я8* ...........

Сгоом обриего* клай «айв,

Любой: ССК. яаркевавкый:

«огмдришг а чкювешч лв5о их «аояалаваг* го иысле5отм»й вреадыюств. ТймжийШстйй;''

(прояздц;

Рисунок 3 - Окно разработанной программы с «Семантической картой «Системы символов костюма» (таблица с обозначениями символов и их семантикой)

Доказана результативность проведённого исследования, которая позволяет целенаправленно выбирать символы для проектирования костюма, опираясь на результаты проведённого исследования и разработанные рекомендации для дизайнеров, представленные в удобной для использования форме. Предложено проектировать костюм и маркетинговую продукцию на новом уровне, используя возможности языка символов в современном дизайне костюма для гармонизации нового дизайн-продукта; на новом уровне вести подготовку дизайнеров костюма, стилистов, фотографов, графических дизайнеров, арт-директоров.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. В результате анализа теории и практики современного дизайна обоснована актуальность проблемы символа в семантике костюма как объекта дизайна. Выявлено, что в теории и практике современного дизайна костюма не поставлена задача комплексного изучения проблемы символа, до сих пор не ставилась задача разработки целостной системы символов в дизайне современного костюма.

В результате обобщения научных трудов психологов об архетипах бессознательного, гармоничных и дисгармоничных образах, о существовании семантического поля как «сети архетипов» в бессознательном человека установлено влияние воспринятых образов на его развитие.

Обоснована актуальность проблемы различения гармоничной и деструктивной символик в дизайне современного костюма. Обоснована значимость гармоничных образов и сделан вывод о том, что им присущи гармония, целостность, естественность. В то же время выявлено, что дисгармония, хаотичность, искусственность деструктивных образов являются деструктивными для психики человека. Однако проблема различения гармоничной и деструктивной символик дизайн-объектов не поставлена в теории и практике дизайна в целом и в теории и практике дизайна современного костюма, в частности; не разработаны методики анализа образа костюма. Всё это даёт основание считать современный костюм многогранным явлением проектной культуры, которое требует комплексного исследования.

2. В результате теоретико-методологического анализа современных научных подходов к исследованию семиотического аспекта формообразования в дизайне определено, что в теории дизайна костюма отсутствует комплексное изучение и решение проблемы символа, который ещё не рассматривался как инвариант образа костюма. Следовательно, создана предпосылка для дальнейшего изучения современного (женского, европейского) костюма с позиций семиотики. На этой базе обоснована актуальность диссертационной работы и поставлены задачи разработки целостной системы символов: теории, методологии и практики.

3. В результате сравнительного анализа этапов развития базовых семиотических положений сформирована теоретико-методологическая основа диссертационного исследования и его понятийный аппарат.

4. На основании полученных результатов обоснована теоретико-методологическая концепция системы символов в дизайне современного костюма в единстве аспектов синтактики, семантики и прагматики.

5. В результате анализа основных теоретических положений социальных и гуманитарных наук об изобразительных символах выявлены общие для разных культур символы и сделаны выводы о том, что они:

- являются каналом передачи информации, образуют матрицу культурного кода как картины мироздания;

- рассматриваются как метаязык культуры - это символы космоса, природный стихий и т. п., они отражены в строго определённых знаковых формах и совпадают с открытыми в естественно-научных исследованиях структурами природных объектов.

Главные общекультурные символы выбраны как базовые элементы для разработки теоретической концепции системы символов современного (женского, европейского) костюма.

6. Впервые предложена новая научная парадигма исследования современного (женского, европейского) костюма с использованием разработанной «Системы символов костюма» (ССК): осмыслен процесс развития взаимосвязанных подсистем «Костюм - «Среда» в аспектах синтактики, семантики и прагматики.

На основе полученных результатов разработана методика анализа иконического материала современного (женского, европейского) костюма. Разработана система символов в дизайне современного костюма и выявлены статистические закономерности её функционирования в период 1981 - 2010 гг.

7. Разработана теория системы символов в дизайне современного (женского, европейского) костюма в единстве семиотических аспектов синтактики, семантики и прагматики: система понятий (тезаурус ССК); «Система символов костюма» (ССК) из 52 базовых (значимых) символов - 45 изобразительных и 7 цветовых, - для построения которой применены методы статистического исследования.

Разработана структура «Системы символов костюма»:

- предложена классификация подсистем «Системы символов костюма»;

- установлены базовые и дополнительные подмножества символов по степени их значимости в «Системе символов костюма» (периода, года и сезона);

- разработаны классификации символов (по лидированию в моде периода и в подсистемах «Системы символов костюма»);

- составлены коды «Системы символов костюма» (всего исследуемого периода, по сезонам и заявленным подсистемам «Системы символов костюма»): определены символы-лидеры и дополнительные символы, — которые образуют устойчивую структуру по своему составу и пропорциям каждой группы символов в общей «Системе символов костюма»;

- разработаны классификации основных символов для каждой подсистемы «Системы символов костюма»;

- выявлен устойчивый набор основных символов «Системы символов костюма», который действителен для любого сезона и года.

Определены свойства и механизм функционирования «Системы символов костюма»:

- определены общие закономерности функционирования и использования «Системы символов костюма» (ССК); выявлены и классифицированы актуальные приёмы использования символов в триаде «человек - костюм -среда» как едином семантическом поле;

- выявлен и рассмотрен процесс смыслообразования в «Системе символов костюма», разработаны: блок-схема цикла смыслового взаимодействия групп символов «Системы символов костюма»; семантические карты символов «Системы символов костюма», классификационные таблицы гармоничных и деструктивных систем символов с примерами изображений костюмов; таблицы сочетаний лексем семантического поля «Системы символов костюма» (смысловых и стилевых);

-доказано, что символы в «Системе символов костюма» переходят из одной подсистемы в другую, образуя своеобразный «круговорот» через все подсистемы «Системы символов костюма» (синтаксический аспект циклической смены её символов).

8. Разработана математическая модель исследования трендов «Системы символов костюма» и на её базе предложена методика определения трендов «Системы символов костюма», которые позволяют анализировать изменения систем символов костюма и создавать перспективные сочетания символов.

9. На основании разработанной методики определения трендов «Системы символов костюма» определены причины появления и значение гармоничных и деструктивных символов-лидеров периода. Выявлены причины возникновения деструктивной символики и определена её роль как маркера конца цикла развития модной тенденции.

10. Проведена апробация разработанной методики определения трендов «Системы символов костюма»: выявлены тренды развития «Системы символов костюма» на 2013 - 2020 гг.; сделан прогноз развития наиболее значимых символов в четырёх подсистемах «Системы символов костюма»: от костюма до фона его изображения (т. е. в системе «Костюм - «Среда», спроецированной на рекламное изображение).

11. Разработаны методические рекомендации для дизайнеров по применению «Системы символов костюма» в исследованиях и проектировании трендов в дизайне современного костюма.

12. Разработаны программа и компьютерная база данных с результатами исследования (в т. ч. карты гармоничных и деструктивных символов, вероятностная модель развития «Системы символов костюма» на период 2013 — 2020 гг.).

13. Проведены апробация и внедрение результатов работы в дизайн-проектировании: теоретические положения «Системы символов костюма» апробированы в разных областях проектной деятельности и выявлены перспективы использования разработанной системы символов на основе апробации результатов работы:

- в области дизайна современного костюма: разработаны коды «Системы символов костюма» перспективных коллекций вечерних платьев на пять сезонов для Дома моды «Icon» (2008 г.);

- результативность вероятностной модели проверена на иконическом материале по современному костюму 2010 - 2013 гг.;

- с целью подтверждения влияния гармоничной символики на восприятие потребителя разработана маркетинговая продукция (плакаты, буклет, брошюра) для ЗАО НПО «Росиндустрия-Холдинг» (2005 г.);

- методика исследования и проектирования гармоничных ССК апробирована: в разработке маркетинговой продукции для «MADE IN Creative Agency» (на базе анализа образа и символа «Человек» в рекламных изображениях 1993 - 2007 гг.), в результате выросло число клиентов фирмы на 25% в 2007 - 2008 гг.; в рестайлинге упаковки для ТМ «Ангел Хранитель» (2008-2010 г.), что повысило уровень продаж продукции;

- реализовано положительное воздействие гармоничных систем символов на потребителя: проект «Книга Любви» (31 плакат с позитивной символикой, книга представлена в 5 странах); социальные плакаты для SIA «Dzelzcela Reklama», Рига (2007 - 2008 m);

- гармоничные символы использованы в разработанных социальных плакатах: на конкурс «Воспитание детей без обид и унижений», конкурс ООН, фестивали МФСР и «Red Apple» (2010 г.);

- гармоничные системы символов костюма использованы в разработанной коллекции принтов на футболки, представленных на конкурсе «Страна №1» (2013 г.);

- получено предложение о сотрудничестве от Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Крестьянская застава»: включить социальные плакаты из «Книги Любви» в новые учебные пособия и тесты, которые будут использоваться в методиках психолого-педагогической реабилитации и коррекции поведения подростков.

14. Разработаны образовательные программы, УМК дисциплин по специальности «Дизайн», практикумы и учебные пособия на базе новой теории системы символов костюма и методологии анализа и проектирования модных трендов с использованием разработанной «Системы символов костюма»: «Семиотика», «Знаковые системы в актуальном дизайне», «Разработка фирменного стиля» и другие.

По всем перечисленным разработкам есть акты внедрения, все указанные проекты участвовали в выставках и конкурсах, что подтверждено публикациями в каталогах выставок, дипломами, наградами (2005 - 2013 гг.).

Результаты работы внедрены в учебном процессе в высших учебных заведениях: в дисциплинах для студентов высшего профессионального образования, для бакалавриата и магистратуры, в т.ч. в разработке учебно-методической литературы и других материалов (есть 2 акта внедрения).

В результате в теорию и практику дизайна костюма введён большой фактический, графический и аналитический материал по семиотике современного (женского, европейского) костюма, его рекламного образа как транслятора определённых ценностей фирмы (бренда, товара, услуги) через рекламное изображение костюма.

Разработаны диаграммы, основанные на частоте встречаемости элементов «Системы символов костюма»; типологические структуры (схемы, таблицы), которые иллюстрируют закономерные взаимосвязи и типичные сочетания символов (характеризуют систему символов в дизайне современного костюма).

Определено, что разработанная система символов в дизайне современного костюма является средством коммуникации и имеет некоторые свойства языка: имеется алфавит символов, тезаурус, разработана семантика, синтактика, прагматика; выявлены семы, лексемы, семантические поля, отношения между символами (синонимы, антонимы). Условные обозначения каждой группы символов, предложенные автором, являются элементами метаязыка современного костюма. Кроме языкового, выявленная «Система символов костюма» имеет следующие аспекты: искусствоведческий, социальный, психологический, культурологический и проектный.

Следовательно, устанавливается «связь времён» и возникает новый подход к исследованию современного костюма и его рекламного образа не только как системы изобразительных знаков, подобранных просто по форме, а как системы общекультурных, базовых, значимых для создания гармонии с окружающим миром и имеющих психологическое воздействие на человека символов. Они являются кодами архетипов, имеют жизненно важный смысл. В современный дизайн костюма возвращаются принципы смысловой гармонии.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 82 публикациях автора (75 печатных и 7 электронных) (общим объёмом 30,37 п. л., авторский вклад 28,25 п. л.).

Публикации в рецензируемых журналах, утверждённых ВАК

Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1. Макарова, Т. Л. Информационно-знаковые системы коллекций женской одежды «прет-а-порте» Дома моды в^епсИу / Т.Л. Макарова, СЛ. Макаров // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. - 2008. - № 2. - С. 128-130. (0,27 п. л. / 0,25 п. л.).

2. Макарова, Т.Л. Разработка базы данных «Мода как процесс формирования информационно-знаковых систем в костюме / Т.Л. Макарова, С.Л. Макаров // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. - 2008. - № 2 С. 125128. (0,23 п. л./0,21 п. л.).

3. Макарова, Т.Д. Дизайн современной рекламы моды: образ и скрытый смысл / Т.Л. Макарова // Текстильная промышленность. - 2008. - № 6. - С. 44-46. (0,24 п. л.).

4. Макарова, Т.Л. Информационно-знаковые системы коллекций женской одежда «от купор» и «прет-а-порте» Дома моды «Christian Lacroix» / T.JI. Макарова, C.JI. Макаров // Спецвыпуск журнала «Текстильная промышленность»: «Научный альманах». - 2008. - № 2. - С. 60-63. (0,28 п. л. / 0,26 п. л.).

5. Макарова, Т.Д. Закономерности развития информационно-знаковых систем костюма / Т.Д. Макарова, С.Л. Макаров // Искусство и образование. - 2008. -№ 4 (54). - С. 66-71. (0,36 п. л. / 0,34 п. л.).

6. Макарова, Т.Л. Разработка математической модели изменения моды за исследуемый период (с 1981 по 2003 гг.) для анализа моды / Т.Л. Макарова, С.Л. Макаров // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. - 2008. - № 3 (308). - С. 92-94. (0,3 п. л. / 0,27 п. л.).

7. Макарова, Т.Л. Разработка метода исследования изменения костюма и моды на основе разработанной математической модели / Т.Л. Макарова, С.Л. Макаров // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. - 2008. - № 4 (309). - С. 129-132. (0,32 п. л./0,3 п. л.).

8. Макарова, Т.Л. Много или мало? Содержание и форма, образ и символика в удачном дизайне рекламного обращения / Т.Л. Макарова // Текстильная промышленность. - 2008. - № 9. - С. 56-59. (0,26 а л.).

9. Макарова, Т.Л. Информационно-знаковые системы коллекций женской одежды «прет-а-порте» Дома моды «Мах Мага» / Т.Л. Макарова, С.Л. Макаров // Знание. Понимание. Умение. - 2009. - № 1. - С. 87-92. (0,43 п. л. / 0,4 п. л.).

10. Макарова, Т.Л. Информационно-знаковые системы коллекций женской одежды «прет-а-порте» Дома моды «Yohji Yamamoto» / Т.Л. Макарова, С.Л. Макаров // Искусство и образование. - 2009. - № 3 (59). - С. 52-55. (0,24 п. л. / 0,22 п. л.).

11. Макарова, Т.Л. Неосимволизм как тренд в современном дизайне: креативные решения для бизнеса / Т.Л. Макарова // Текстильная промышленность. - 2011. - № 4. -С. 60-63. (0,17п. л.).

12. Макарова, Т.Л. Перспективные символы в дизайне и рекламе современного костюма: прямоугольники и квадраты / Т.Л. Макарова // Текстильная промышленность. - 2011. - № 6-7. - С. 58-63. (0,25 п. л.).

13. Макарова, Т.Л. Символика любви в современном дизайне: костюм, рекламный плакат, интерьер / Т.Л. Макарова // Текстильная промышленность. - 2011. - № 8. -С. 48-53. (0,25 п. л.).

14. Макарова, Т.Л. Язык символов в дизайне современного костюма: теоретическая концепция / Т.Л. Макарова, Г.И. Петушкова // Дизайн и технологии. - 2011. - № 23 (65). - С. 12-23. (0,5 п. л. / 0,49 п. л.).

15. Макарова, Т.Л. Проблема различения позитивной и негативной символик

в современном дизайне / Т.Л. Макарова // Дизайн и технологии. - 2011. -№ 25 (67). - С. 21-31. (0,5 п. л.).

16. Макарова, Т.Л. Лист растения как актуальный символ в современном дизайне / Т.Л. Макарова//Текстильная промышленность. -2012. -№ 3. -С. 56-61. (0,25 п. л.).

Монография:

17. Макарова, Т.Л. Язык символов в дизайне современного костюма: монография / Т.Л. Макарова - М.: «Спугник+», 2013. - 288 с. (12 п. л.).

Научные публикации в других изданиях:

18. Макарова, Т.Л. Определение моды и стиля на основе анализа информационно-знаковых систем костюма в коллекциях «от кутюр» и «прет-а-порте» пяти ведущих Домов моды / Т.Л. Макарова, С.Л. Макаров // Имиджелогия-2005: материалы Ш Международного симпозиума по имиджелогии / Под ред. Е.А. Петровой. - М: РИЦ АИМ, 2005. - 360 с. (0,21 п. л. / 0,19 п. л.).

19. Макарова, Т.Л. Анализ информационно-знаковых систем коллекций «от кутюр» и «прет-а-порте» Дома моды «Christian Lacroix» / Т.Л. Макарова, С.Л. Макаров // Новое в технике и технологии текстильной и легкой промышленности: сборник статей Международной научно-технической конференции / УО «ВГТУ». - Витебск, 2005. - 348 с. С. 161-164. (0,18 п. л. / 0,16 п. л.).

20. Макарова, Т.Л. Определение моды и стиля на основе анализа информационно-знаковых систем коллекций пяти ведущих Домов моды / Т.Л. Макарова, С.Л. Макаров // Тезисы докладов всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2005) - М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2005. - 343 с. Сгр. 334-335. (0,1 п. л. i 0,098 п. л.).

21. Макарова, Т.Л. Стиль как информационно-знаковая система костюма в коллекциях «от кутюр» Дома моды «Givenchy» (с 1997 по 2001 гг., сезоны весна -лето и осень - зима) / Т.Л. Макарова // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс -2006): сборник материалов МНТК. Часть 2. - Иваново: ИГТА, 2006. - 372 с. (0,1 п. л.).

22. Макарова, Т.Л. Стиль как информационно-знаковая система костюма в коллекциях «прет-а-порте» Дома моды «Givenchy» (с 1997 по 2001 гг.)» / Т.Л. Макарова, С.Л. Макаров // Студенты и молодые ученые Ri ТУ - производству: материалы 58-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов. - Кострома: ЮТУ, 2006. -189 с. (0,1 п. л. / 0,098 п. л.).

23. Макарова, Т.Л. Анализ взаимодействия цели, образа и смысла в рекламе XXI века / Т.Л. Макарова // Имиджелогия-2006: актуальные проблемы социального имиджмейкинга: материалы IV Международного симпозиума по имиджелогии / Под ред. Е.А. Петровой. -М.: РИЦ АИМ, 2006. - 358 с. С. 167-172. (0,3 п. л.).

24. Макарова, Т.Л. Позитивные и негативные элементы в рекламе XXI века глазами создателей и потребителей / Т.Л. Макарова // Современные проблемы текстильной и легкой промышленности : МНТК: тезисы докладов. Ч. 2. : Росс, заочн. ин-т текст, и лбгк. пр-сги. -М„ 2006. -152 с. С. 94. (0,1 п. л.).

25. Макарова, Т.Л. Этика в дизайне современной рекламы: образ и скрытый смысл / Т.Л. Макарова // Сборник статей МНТК «Молодежь - производству» / УО «ВГТУ». -Витебск, 2006. -438 с. (0,18 п. л.).

26. Макарова, Т.Л. Информационно-знаковая система «цвет костюма» в коллекциях женской и мужской одежды (Дом моды «Giorgio Armani», 2004 - 2006 гг.) / ТЛ. Макарова // Тезисы докладов МНТК «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2006) - М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2006. - 325 с. С. 311-312. (0,1 п. л.).

27. Макарова, Т.Л. Реклама XXI века: цель, образ и смысл / Т.Л. Макарова // Рекламный рынок в России: тенденции и перспективы - М.: Международный институт рекламы, 2007. - 44 с. С. 30-31. (0,12 п. л.).

28. Макарова, Т.Л. Исследование моды 2005 - 2006 гг. как процесса формирования информационно-знаковых систем в костюме / Т.Л. Макарова, Л.В. Дряхленкова // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск-2007): сборник материалов межвузовской НТК аспирантов и студентов. Часть 1. - Иваново: ИГТА, 2007. -198 с. С. 98-99. (0,1 п. л. / 0,08 п. л.).

29. Макарова, Т.Л. Мода и стиль в кодах коллекций женской одежды Дома моды «Givenchy» («лрет-а-порте», 1997 - 2001 гг.)» / Т.Л. Макарова, С.Л. Макаров // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2007): сборник материалов МНТК. Часть 1. -Иваново: ИГТА, 2007. - 268 с. С. 214-215. (0,1 il л. / 0,09 а л.).

30. Макарова, Т.Л. Мода и стиль в кодах коллекций женской одежды Дома моды «Yohji Yamamoto» («прет-а-порте», 1997 - 2001 гг.) / ТЛ. Макарова, СЛ. Макаров // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2007): сборник материалов МНТК. Часть 1. -Иваново: ИГТА, 2007. - 268 с. С. 215-216. (0,1 п. л. / 0,09 п. л.).

31. Макарова, Т.Л. Коды коллекций женской одежды «от кутюр» Дома моды «Christian Lacroix» (1997 - 2002 гг., сезон осень - зима) / ТЛ. Макарова, С.Л. Макаров // Студенты и молодые ученые КГТУ - производству: материалы 59-й межвузовской НТК молодых ученых и студентов - Кострома: КГТУ, 2007. - 239 с. С. 174-175. (0,1 п. л./0,09 пл.).

32. Макарова, Т.Л. Анализ дизайна рекламы XXI века / Т.Л. Макарова // Известия Академии Имиджелогии том П / под ред. Е.А. Петровой - М.: РИЦ АИМ, 2007. -200 с. С. 161-171. (0,6 п. л.).

33. Макарова, Т.Л. Анализ моды как процесса формирования информационно-знаковых систем в костюме (по рекламной фотографии костюма в журналах «ELLE», «L'Officiel», «Vogue», январь 2005 - январь 2006 гг.) / Т.Л. Макарова, Л.В. Дряхленкова // Рекламный рынок в России: тенденции и перспективы: сборник материалов Ш внутривузовской научно-практической конференции / под ред. С.Ю. Горлова. - М.: Международный институт рекламы, 2008. -124 с. С. 104-108. (0,3 п. л./0,25 п. л.).

34. Макарова, Т.Л. Мода и стиль в кодах коллекций женской одежды Домов моды «Yohji Yamamoto» и «Givenchy» (на основе анализа рекламных фотографий показов моделей коллекций «прет-а-порте», 1997 - 2001 гг.) / ТЛ, Макарова, С.Л. Макаров // Рекламный рынок в России: тенденции и перспективы: сборник материалов Ш внутривузовской НПК / под ред. С.Ю. Горлова. - М.: Международный институт рекламы, 2008. -124 с. С. 109-113. (0,3 п. л. / 0,25 п. л.).

35. Макарова, Т.Л. Анализ моды как процесса формирования информационно-знаковых систем в костюме (январь 2005 - январь 2006 гг.) / Т.Л. Макарова // Тезисы докладов МНТК «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2007) - М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2008. - 327 с. С. 312-313. (0,1 п. л.).

36. Макарова, Т.Л. Стиль как информационно-знаковая система костюма в коллекциях мужской одежды «прет-а-порте» Дома моды «Giorgio Armani» (с 2004 по 2006 гг., сезоны весна - лето и осень - зима) / Т.Л. Макарова // Сборник материалов МНТК «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и лёгкой промышленности» («Прогресс-2008») - Иваново: ИГТА, 2008. - 241 с. С. 123-124. (0,1 п. л.).

37. Макарова, Т.Л. Стиль как информационно-знаковая система костюма в коллекциях женской одежды «прет-а-порте» Дома моды «Giorgio Armani» (с 2004 по 2006 гг., сезоны весна - лето и осень - зима) / Т.Л. Макарова // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск-2008): сборник материалов межвузовской НТК аспирантов и студентов. Часть 1. - Иваново: ИГТА, 2008. - 220 с. С. 111-112. (0,1 п. л.).

38. Макарова, Т.Л. Мода как процесс формирования информационно-знаковых систем в костюме (1981 - 2007 гг.) / Т.Л. Макарова // Тезисы докладов МНТК «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2008) - М.: ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 2008. - 308 с. С. 299 -300. (0,1 п. л.).

39. Макарова, Т.Л. Образ и смысл в рекламе 2001 - 2007 гг. / Т. Л. Макарова // Имиджелогия-2008: Имидж как инструмент привлекательности и конкурентоспособности: материалы VI Международного симпозиума по имиджелогии / под ред. Е.А. Петровой. - М. : РИЦ АИМ, 2008. - 349 с. С. 105-108. (0,24 п. л.).

40. Макарова, Т.Л. Разработка презентации «MADE IN Creative Agency» (на основе исследования образа и символа «Человек» в рекламных изображениях 1993 - 2007 гг.) / Т.Л. Макарова, A.B. Сайко // Международный научный конгресс «Роль бизнеса в трансформации российского общества»: сборник тезисов докладов. МФПА. Часть 2. - М.: «РВ-Принг», 2009. - 496 с. С. 306-309. (0,24 п. л. / 0,2 п. л.).

41. Макарова, Т.Л. Анализ символики рекламных фотографий показов моделей коллекций «прет-а-порте»: мода и стиль в кодах коллекций женской одежды Домов моды «Yohji Yamamoto» и «Givenchy» / Т.Л. Макарова, С.Л. Макаров // МНК «Роль бизнеса в трансформации российского общества»: сборник тезисов докладов. МФПА. Часть 2. - М.: «РВ-Принг», 2009. - 496 с. С. 310-311. (0,12 п. л. / 0,1 п. л.).

42. Макарова, Т.Л. Современная фотография как произведение искусства / Т.Л. Макарова, О.О. Кущенко // Научные основания творчества в дизайне: психология, эргономика, педагогика, искусствоведение: материалы Всероссийской научной школы для молодежи / ВГУЭС, 21 - 30 сентября 2009 г. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2009. -263 с. С. 163-167. (0,24 п. л. / 0,1 п. л.).

43. Макарова, Т.Л. Разработка презентации нового креативного агентства / Т.Л. Макарова, A.B. Сайко // Научные основания творчества в дизайне: психология, эргономика, педагогика, искусствоведение: материалы Всероссийской научной

школы для молодежи / ВГУЭС, 21-30 сентября 2009 г. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2009. - 263 с. С. 219-224. (0,24 п. л. / 0,2 п. л.).

44. Макарова, T.JI. Использование языка символов в креативных решениях для бизнеса / T.JI. Макарова // V Международный научный конгресс «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2010», Москва, МФПА, 12-16 апреля 2010 г.: сборник тезисов докладов V МНК. - М: ООО «Global Conferences», 2010. - 942 с. С. 762-764. (0,21 п. л.).

45. Макарова, Т.Л. «Неостили» как актуальное направление в современном дизайне / Т.Л. Макарова, А.В. Рутковская // V МНК «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2010», Москва, МФПА, 12 - 16 апреля 2010 г.: сборник тезисов докладов V МНК. - М: ООО «Global Conferences», 2010. - 942 с. С. 767768. (0,13 п. л./0,07 п. л.).

46. Макарова, Т.Л. Рестайлинг упаковки ТМ «Ангел Хранитель» / Т.Л. Макарова, Т.Н. Шмелёва // V МНК «Роль бизнеса в трансформации российского общества -2010», Москва, МФПА, 12 - 16 апреля 2010 г.: сборник тезисов докладов V МНК. -М.: ООО «Global Conferences», 2010. - 942 с. С. 771-774. (0,18 п. л. / 0,09 п. л.).

47. Макарова, Т.Л. Использование стилистических элементов граффити в дизайне, рекламе и брендинге / Т.Л. Макарова, И.В. Герасимов // V МНК «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2010», Москва, МФПА, 12 - 16 апреля 2010 г.: сборник тезисов докладов V МНК. - М.: ООО «Global Conferences», 2010. - 942 с. С. 776-777. (0,1 п. л. / 0,05 п. л.).

48. Макарова Т.Л. Анализ характеристик современного женского образа в фотоискусстве и компьютерном дизайне / Т.Л. Макарова, О.О. Кущенко // V МНК «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2010», Москва, МФПА, 12 - 16 апреля 2010 г.: сборник тезисов докладов V МНК. - М: ООО «Global Conferences», 2010. - 942 с. С. 780-781. (0,16 п. л. / 0,08 п. л.).

49. Макарова, Т.Л. Перспективные тренды в дизайне упаковки / Т.Л. Макарова, А.А. Маслов // V МНК «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2010», Москва, МФПА, 12 - 16 апреля 2010 г.: сборник тезисов докладов V МНК - М.: ООО «Global Conferences», 2010. - 942 с. С. 785-786. (0,18 п. л. / 0,07 п. л.).

50. Макарова, Т.Л. Информационно-знаковая система рекламного плаката в журналах мод 2009-2010 гг. / Т.Л. Макарова // Актуальные проблемы науки в развитии инновационных технологий для экономики региона «Лён-2010»: сборник трудов МНТК - Кострома: КГТУ, 2010. - 299 с. С. 69-71. (0,11 п. л.).

51. Макарова, Т.Л. Использование знака «звери» в современном графическом дизайне» / Т.Л. Макарова, М.С. Симкина // Актуальные проблемы науки в развитии инновационных технологий для экономики региона «Лён-2010»: сборник трудов МНТК-Кострома: КГГУ, 2010. -299 с. С. 56-58. (0,1 п. л. /0,02 п. л.).

52. Макарова, Т.Л. Актуальные графические приемы, применяемые в дизайне логотипов и сайтов / Т.Л. Макарова, К.В. Никитина // V МНК «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2010», Москва, МФПА, 12 -16 апреля 2010 г. : сборник тезисов докладов V МНК. Часть 2. - М.: ООО «Global Conferences», 2010. - М : МФПА, 2010. - 381 с. С. 257 - 259. (0,1 п. л. / 0,02 п. л.).

53. Макарова, Т.Л. Использование темы религии в дизайне рекламного обращения: вопросы этики / Т.Л. Макарова, М.С. Симкина // VI МНК «Роль бизнеса

в трансформации российского общества - 2011», Москва, МФПА, 18-22 апреля 2011 г.: сборник материалов VIМНК. - М.: ООО «Global Conférences», 2011. - 657 стр. С. 652. (0,1 п. л./0,03 п. л.).

54. Макарова, T.JI. Искусство стилизации в создании удачного логотипа / Т.Л. Макарова, Э.Р. Аминова // VI МНК «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2011», Москва, МФПА, 18-22 апреля 2011 г.: сборник материалов VI МНК. -М.: ООО «Global Conférences», 2011. - 657 стр. С. 642. (0,1 п. л. / 0,02 п. л.).

55. Макарова, Т.Л. Применение модульной системы «пчелиные соты» в дизайне / Т.Л. Макарова, Н.С. Баймина // VI МНК «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2011», Москва, МФПА, 18-22 апреля 2011 г.: сборник материалов VI МНК. - М.: ООО «Global Conférences», 2011. - 657 стр. С. 643. (0,1 п. л./0,03 п. л.).

56. Макарова, Т.Л. Оригинальный web-дизайн: перспективные тренды на 2011 -2012 гг. / Т.Л. Макарова, И.В. Герасимов // VI МНК «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2011», Москва, МФПА, 18-22 апреля 2011 г.: сборник материалов VI МНК. -М.: ООО «Global Conférences», 2011. - 657 стр. С. 644. (0,1 п. л./0,03 п. л.).

57. Макарова, Т.Л. Особенности дизайна фирменного стиля в России и за рубежом: история и новые тренды / Т.Л. Макарова, К.В. Никитина // VI МНК «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2011», Москва, МФПА, 18-22 апреля 2011 г. : сборник материалов VI МНК. - М. : ООО «Global Conférences», 2011. - 657 стр. С. 650. (0,1 п. л./0,03 п. л.).

58. Макарова, Т.Л. Использование символов в дизайне новых логотипов / Т.Л. Макарова, Е.А. Стручкова // VI МНК «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2011», Москва, МФПА, ,18-22 апреля 2011 г.: сборник материалов VI МНК. -М.: ООО «Global Conférences», 2011.-657 стр. С. 654. (0,1 п. л. /0,02 п. л.).

59. Makarova, T.L. Symbols in design of modem costume / T.L. Makarova // 2011 Korea-Russia International Conférence "Grand Fashion" - M.: Moscow State University of Design and Technolodgy, Moscow, Russia, Korea Fashion & Costume Design Association, Korea, 2011 r. - 285 p. P. 41-44. (0,15 п. л.).

60. Макарова, Т.Л. Символ «точка» в дизайне и рекламе современного костюма / Т.Л. Макарова // Актуальш наугаш дослщжения//Зб1рка HayKOBix праць. - К.: НАИРИ, 2011. - 174 с. - С. 83-89. (0,32 п. л.).

61. Макарова, Т.Л. Символика круга в дизайне современного костюма / Т.Л. Макарова // «Time and space - coordinate system of human development»: materials digest of the VEIth International Science and Practical Conférence (Odessa, London, August 25 - September 1,2011). Technical, physical and mathematical sciences. - Odessa: InPress, 2011. - 152 p. P. 134-138. (0,25 п. л.).

62. Макарова, Т.Л. Символика круга в дизайне современного костюма [Электронный ресурс] / Т.Л. Макарова - Режим доступа: http://icp-ua.com/ru/ node/824. (0,25 п. л.).

63. Макарова, Т.Л. Символика цветка в современном дизайне костюма / Т.Л. Макарова // «Dynamics of human intelligence évolution, moral and aesthetic world perception and artistic création»: materials digest of the XDIth International Scientifïc and

Practical Conference (Kiev, London, November 10 - November 14, 2011). Architecture, art history and culturology. - Odessa: InPress, 2011 -120 p). P. 54-58. (0,25 п. л.).

64. Макарова, Т.Л. Символика цветка в современном дизайне костюма [Электронный ресурс] / Т.Л. Макарова - Режим доступа: http://icp-ua.com/ru/ node/1261. (0,25 п. л.).

65. Makarova, Т. L. A little or a lot? Form and content, imagery and symbolism in advertisement design / T.L. Makarova // Nauka i studia - № 11 (42) 2011. - PrzemySl - C. 67-74. (0,37 п.л.).

66. Макарова, Т.Л. Символика круга в дизайне современного костюма [Электронный ресурс] / Т.Л. Макарова - Режим доступа: http://design-thinker.livejoumal.com/105370.html. (0,25 п. л.).

67. Макарова, Т.Л. Разработка логотипа и фирменного стиля рекламного агентства «Art cafe» на основе актуального символа «плод» / Т.Л. Макарова, Е.А. Стручкова // VII Международный научный конгресс «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2012», Москва, МФПУ «Синергия», 16-20 апреля 2012 г.: сборник материалов VH МНК. - М.: Экон-информ, 2012. - 504 стр. С. 263-267. (0,25 п. л. / 0,23 п. л.).

68. Макарова, ТЛ. Разработка дизайна разных объектов на основе символики штрих-кодов как новый тренд в современном дизайне / Т. Л. Макарова, А. А. Маслов // W МНК «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2012», Москва, МФПУ «Синергия», 16-20 апреля 2012 г.: сборник материалов VII МНК. -М.: Экон-информ, 2012. - 504 стр. С. 268-270. (0,12 п. л. / 0,1 п. л.).

69. Макарова, Т.Л. Использование образа и символа «Рыба» в искусстве и дизайне / ТЛ. Макарова, А.А. Губанова // VII МНК «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2012», Москва, МФПУ «Синергия», 16-20 апреля 2012 г.: сборник материалов VII МНК. - М.: Экон-информ, 2012. - 504 стр. С. 261-262. (0,1 п. л./0,09 п. л.).

70. Макарова, Т.Л. Язык символов в орнаменте / Т.Л. Макарова // Имиджелогия-2012: драйвер развития: материалы X Международного симпозиума по имиджелогии / Под ред. Е.А. Петровой. - М.: РИЦ АИМ 2012. - 503 с. С. 251-255. (0,5 п. л.).

71. Makarova, T.L. Form and Content, Imagery and Symbolism in Advertisement Design / 2012 Korea-China International Conference «Fashion Connecting» / T.L. Makarova // Zhejiang Sci-Tech University, Hangzhou, China, June 27, 2012. -194 p. P. 108-115. (0,34 п. л.).

72. Макарова, Т.Л. Исследование актуализации цветовых групп в подсистемах ССК «Костюм» и «Среда» [Электронный ресурс] / Т.Л. Макарова - Режим доступа: http.V/icp-uacom/ru/ node/14507. (0,25 а л.).

73. Макарова, Т.Л. Исследование актуализации цветовых групп в подсистемах ССК «Костюм» и «Среда» / Т.Л. Макарова // Historical projection and modem interpretation of the substance and form of human activity, creativity and aesthetics issue": materials digest of the ХХХ1П International Research and Practice Conference and the in stage of Research Analytics Championship in culturology, art history, architecture and construction sciences, the П stage of Research Analytics Championship in research analytics in

historical sciences (London, October 11 - October 16, 2012) / International Academy of Science and Higher Education. -London: IASHE, 2012. -118 p. P. 38-39. (0,25 п. л.).

74. Макарова, T.JI. Актуальные тенденции развития символики модного образа в рекламной фотографии / T.JI. Макарова, C.JI. Макаров // УШ Международный научный конгресс «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2013», Москва, МФПУ «Синергия», 8-12 апреля 2013 г.: сборник материалов VIIIМНК. -М.: Экон-информ, 2013. - 699 стр. С. 661-665. (0,25 п. л. / 0,18 п. л.).

75. Макарова, T.JI. Сакральные сюжеты в современном искусстве / Я.А. Почечугин, Т.Л. Макарова // VIII Международный научный конгресс «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2013», Москва, МФПУ «Синергия», 8-12 апреля 2013 г.: сборник материалов VIII МНК. - М.: Экон-информ, 2013 - 699 стр. С. 673-675. (0,12 п. л./0,07 п. л.).

Публикации в журналах о теории и практике дизайна и рекламы

76. Макарова, Т.Л. Перспективные решения в дизайне выставочных проектов: практика эффективного применения / Т.Л. Макарова // Event-маркетинг. - 2012. -№1(01).- С. 30-46. (0,5 п. л.).

77. Макарова, Т.Л. Перспективные решения в дизайне выставочных проектов: практика эффективного применения [Электронный ресурс] / Т.Л. Макарова // Event-маркетинг. - 2012. - № 1 (01). - Режим доступа: http://grebennikon.ru/ article-zamhtml. (0,5 а л.).

78. Макарова, Т.Л. Применение образов и символики сюрреализма в рекламных кампаниях, выставках, презентациях / Т.Л. Макарова // Event-маркетинг. - 2012. -№ 2 (02). - С. 138-154. (0,5 п. л.).

79. Макарова, Т.Л. Применение образов и символики сюрреализма в рекламных кампаниях, выставках, презентациях [Электронный ресурс] / Т.Л. Макарова // Event-маркетинг. - 2012. - № 2 (02). - Режим доступа: http:// grebennikon.ru/ article-23s7.html. (0,5 п. л.).

80. Макарова, Т.Л. Неделя моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia сезона весна -лето - 2013: новые образы / Т.Л. Макарова // Event-маркетинг. - 2012. - № 4 (04). -С. 250-256. (0,45 п. л.).

81. Макарова, Т.Л. Неделя моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia сезона весна -лето - 2013: новые образы [Электронный ресурс] / Т.Л. Макарова // Event-маркетинг. - 2012. - № 4 (04). - Режим доступа: http:// grebennikon.ru/ article-juub.html. (0,45 п. л.).

82. Макарова, Т.Л. Сюрреалистические идеи для мероприятий и рекламных кампаний: от фотографий до информационных технологий / Т.Л. Макарова, С.Л. Макаров //Event-маркетинг. - 2013. - № 2 (06). - С. 158-171. (0,5 п. л. / 0,4 п. л.).

МАКАРОВА ТАТЬЯНА ЛЬВОВНА

СИСТЕМА СИМВОЛОВ В ДИЗАЙНЕ СОВРЕМЕННОГО КОСТЮМА: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора искусствоведения

Изготовление оригинал-макета Макарова Татьяна Львовна

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 10.07.2013 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 2,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60