автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Система управления производством плутония на химическом комбинате "Маяк" в 1945-1990 гг.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Жарков, Олег Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Система управления производством плутония на химическом комбинате "Маяк" в 1945-1990 гг.'

Текст диссертации на тему "Система управления производством плутония на химическом комбинате "Маяк" в 1945-1990 гг."

61 12-7/672 _ /

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Челябинская государственная академия культуры и искусств»

На правах рукописи

7

Жарков Олег Юрьевич

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ПЛУТОНИЯ НА ХИМИЧЕСКОМ КОМБИНАТЕ «МАЯК» В 1945 - 1990 ГГ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор В.С. Толстиков

Челябинск - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ПЕРВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО АТОМПРОМА

1.1 Исторические условия создания плутониевого комбината

на Южном Урале 28

1.2 Генезис системы государственного и ведомственного управления атомным производством 50

ГЛАВА II. УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ И КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХИМКОМБИНАТА «МАЯК»

2.1 Проблемы комплектования и профессиональной

подготовки кадров предприятия 78

2.2 Административное и техническое руководство основными заводами комбината 112

2.3 Институт научных руководителей и совершенствование производства плутония 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 197

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 202 ПРИЛОЖЕНИЯ (отдельный том)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одним из важнейших достижений реализации атомного проекта СССР стал ввод в эксплуатацию в 1948 г. на Южном Урале первенца отечественной атомной промышленности - комбината № 817, ставшего впоследствии широко известным в стране и за рубежом, как химический комбинат «Маяк». Это уникальное предприятие, созданное за короткий срок, представляло собой объединение реакторных, радиохимических и химико-металлургических заводов, а также целого ряда сложных вспомогательных производств. Задачей первостепенной государственной важности, стоявшей перед трудовым коллективом ядерного комплекса, была наработка оружейного плутония для атомных бомб, ликвидация ядерной монополии США.

В период пуска и освоения наукоемкого, потенциально радиационно-опасного производства, руководство страны и вновь созданного атомного ведомства, ученые и специалисты комбината успешно решили не только экстраординарные технологические задачи, но и создали эффективную систему управления производством плутония, аналогов которой ранее не имелось, ни в одной из отраслей промышленности. При этом творчески был использован и внедрен на комбинате № 817 опыт работы лучших оборонных заводов в период Великой Отечественной войны, некоторые элементы и принципы мобилизационной модели развития, инновационные подходы. В максимально короткий срок создали институт руководителей универсального типа, способных одновременно успешно решать многочисленные, постоянно возникающие, проблемы нового технологичного производства. Высокую эффективность показала также, созданная на предприятии система подбора, подготовки и воспитания специалистов для основного производства, которая способствовала выдвижению руководящего состава из среды ИТР, сыгравших во многом ключевую роль в совершенствовании системы управления и модернизации плутониевого производства.

Опыт химкомбината «Маяк» по формированию системы управления производством плутония, подбора и подготовки кадров успешно внедрялся на других предприятиях атомной отрасли страны. Актуальность темы исследования состоит также в том, что химический комбинат «Маяк» предстает перед историками не только как феномен промышленной и технологической истории, но и социальной истории отечественного Атомпрома.

Технологии атомной отрасли непрерывно совершенствуются, практика управления ядерным производством находится в состоянии перманентного развития. Особую актуальность это приобретает в современный период, в условиях экономического кризиса, когда выявляется несостоятельность ряда управленческих схем и возникает потребность специалистов в изучении и анализе опыта химкомбината «Маяк», который на протяжении десятилетий наращивал производство плутония в сложных политических и экономических условиях.

Объект исследования - химический комбинат «Маяк» как первое промышленное предприятие атомной отрасли СССР.

Предмет диссертационного исследования - процесс становления и развития системы управления трудовым коллективом химического комбината «Маяк».

Хронологические рамки включают период с 1945 по 1990 гг. Нижняя граница периода обусловлена выходом постановления Государственного Комитета Обороны (ГКО) СССР от 20 августа 1945 г. № 9887 «О Специальном комитете при ГОКО», которым впервые были организованы: государственная структура управления созданием атомной промышленности СССР - Специальный комитет при ГКО и «атомное министерство» - Первое главное управление (ПГУ) при Совнаркоме (СНК) СССР. Верхняя граница хронологических рамок соответствует окончанию наработки оружейного плутония и выводу из эксплуатации ядерных реакто

ров, нарабатывавших плутоний на химическом комбинате «Маяк». Последний реактор был остановлен 01 ноября 1990 г.

Территориальные рамки исследования охватывают города Москву, Ленинград и Челябинскую область. В Москве сосредоточились государственные и ведомственные структуры управления комбинатом №817. Так же в Москве и Ленинграде были расположены научно-исследовательские институты, осуществлявшие научное руководство комбинатом. Выгодное географическое расположение и природные ресурсы, наличие крупных металлургических предприятий и строительно-монтажных организаций явились существенными аргументами при принятии решения Советским правительством о месте возведения первого плутониевого комбината и его города-спутника в Челябинской области. В городах области были мобилизованы первые инженерно-технические и рабочие кадры для комбината, впоследствии ставшие видными руководителями, учеными и специалистами атомной отрасли СССР.

Степень изученности проблемы. Процесс управления предприятиями Атомпрома, как самостоятельный исторический сюжет, системно не рассматривался в исторической науке. В отечественной и зарубежной историографии встречаются лишь разрозненные аспекты по теме исследования.

Особенность изучения истории атомной промышленности СССР в целом и отдельных ее сюжетов состоит в том, что до 1990-х гг. представители исторической науки не были допущены к архивам, содержащим требуемую для полноценных исследований информацию, по причине тотальной ее засекреченности. Поэтому, на протяжении почти полувековой деятельности Атомпрома, отдельные аспекты ее историибыли доступны лишь сотрудникам данного ведомства и небольшой группе публицистов. Во второй половине 1990-х гг. политические преобразования в стране и набирающая темпы кампания рассекречивания архивных доку-

ментов позволили историкам проводить исследования. Это дало нам основания систематизировать рассматриваемую историографию по хронологическому признаку, выделив для анализа два периода: советский (1945-1991гг.) и постсоветский (1992- 2011гг.)

Советский период историографии атомной индустрии СССР характеризуется в основном технократическим подходом исследователей к изучению темы. Первые издания, выпущенные в 1960-1970-е гг., были призваны представить обществу примеры грандиозности и созидательно-сти советской атомной энергетики, поэтому повествовали в основном о строительстве и функционировании атомных электростанций, а также успешном развитии науки и техники, избегая оборонной тематики.1

Ввиду указанной причины западные издания, содержащие отрывочные сведения об Атомном проекте СССР по созданию ядерного оружия, оказались старше отечественных. С 1946 г. в стране периодически переиздавались книги авторов из США, Франции и Англии, касающиеся вопросов создания ядерного оружия за рубежом и отчасти в Советском Союзе.2 Основной целью переизданий этих книг советскими редакциями являлось убеждение отечественного читателя в агрессивных намерениях капиталистических стран в области ядерных вооружений в контексте миролюбивой политики СССР.

Последующий выпуск книг и публикаций по истории создания

1 Асташенков П.Т. Атомная промышленность. М.: Атомиздат, 1962.; Советская атомная наука и техника. / под ред. К.И.Щелкина. М.: Атомиздат, 1967.; Петросьянц A.M. От научного поиска к атомной промышленности. Современные проблемы атомной науки и техники в СССР. М.: Атомиздат, 1972.; Петросьянц A.M. Проблемы атомной науки и техники. М.: Атомиздат, 1979.

2 Смит Г.Д. Атомная энергия для военных целей: Официальный отчет о разработке атомной бомбы под наблюдением правительства США: Пер. с англ. /под ред. Г.Н.Иванова. М.: Гос. Трансп. ж.-д. изд-во, 1946; Рэн Ф. Атомная проблема. / Пер. с фр. А.Г.Бубновского. М.: Изд-во Иностранной литературы, 1958; Гольдшмидт Б. Атомная проблема. Политические и технические аспекты. / Сокращ. пер. с фр. А.Д.Федоровой / под ред. чл.-корр. АН СССР B.C. Емельянова. М.: Атомиздат, 1964; Гровс JI.P. Теперь об этом можно рассказать. История Манхэттенского проекта: Пер. с англ. /под ред. О.П.Бегичева. М.: Атомиздат, 1964.

ядерного оружия в СССР во многом связан с социально-политической ситуацией в стране периода «перестройки» и распада СССР.

К началу постсоветского периода многочисленные околонаучные и откровенно коммерческие публикации в средствах массовой информации сделали проблему истории атомной промышленности по созданию ядерного оружия настолько полемичной и актуальной, что Минатом Российской Федерации начал выпуск собственных изданий по указанной теме. В 1993-1996 гг. вышел ряд книг бывших руководителей аппарата Минсредмаша СССР и Минатома РФ A.M. Петросьянца, А.К. Круглова, В.Н. Михайлова. Эти издания не были написаны в рамках научного исторического исследования, а отражали технократический подход к проблеме.1

Отдельного внимания заслуживает книга руководителя научно-технического управления Минсредмаша, к.т.н. А.К.Круглова « Как создавалась атомная промышленность в СССР». Написанная на основе исторических статей-отчетов специалистов центрального аппарата и промышленных предприятий министерства и архивов Министерства, данная книга является попыткой системно изложить материал о зарождении и становлении атомной промышленности и первых ее предприятий, в том числе химкомбината «Маяк».

К 1995 г. технократический подход постепенно уступает место научно-популярному. Вышло несколько изданий Минсредмаша, среди которых коллективный труд «Создание первой советской ядерной бомбы», написанный участниками и очевидцами разработки отечественного атомного оружия.2 Российский научный центр «Курчатовский

1 Петросьянц A.M. Дороги жизни, которые выбрали нас. М.: Энергоатомиздат, 1993. 304с.; Круглов А.К. Как создавалась атомная промышленность в СССР. М.: ЦНИИато-минформ, 1995; Михайлов В.Н. Я - «ястреб». - 2-е изд., доп. М.: ЦНИИатоминформ, 1996.

2 Создание первой советской ядерной бомбы. М. : Энергоатомиздат, 1995.

институт» издал несколько выпусков материалов под общим названием «Курчатовский институт. История атомного проекта».1

Достоинство данных выпусков - в использовании ранее недоступных архивных материалов из фондов Курчатовского института, Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова, а также мемуаров ветеранов институтов и научно-технической разведки, дополнивших предыдущие издания новыми фактами.

В тот же период появляются публикации американских исследователей. Историк Д.Холловэй одним из первых иностранных ученых попытался исследовать проблему атомного проекта СССР, подвергнув анализу опубликованные в Советском Союзе и за рубежом книги и статьи, а также документы из западных архивов.2 Однако невозможность углубленно работать в советских архивах отразилась на объективности и исторической точности описываемых им событий и фактов.

Более современным выглядит коллективный труд американских ученых-физиков Т.Кохрана, Р.Норриса и О.Бухарина.3 Являясь сотрудниками Совета защиты природных ресурсов (СЗПР) и участниками международного проекта по созданию Справочника по ядерному оружию, авторы имели возможность ознакомиться с различными документами во многих странах мира. Тем не менее, компиляции из документов, характеризующие деятельность трех плутониевых комбинатов: химического комбината «Маяк» (Челябинск-65), Сибирского химического комбината (Томск-7) и Горно-химического комбината (Красноярск-26), многочисленные статистические таблицы, хотя и представляют разнообразный материал, но требуют критического подхода, о чем указывают в тексте сами авторы.

1 Курчатовский институт. История атомного проекта. Выпуски № 1-4. М., 1995.

2 Холловэй Д. Сталин и бомба: Советский Союз и атомная энергия. 1939-1956. Новосибирск: Сибирский хронограф, 1997.

3 Кохран Т., Норрис Р., Бухарин О. Создание русской бомбы. От Сталина до Ельцина. М.: ИздАТ, 1995.

Кроме научно-популярных изданий, с конца 1980-х гг., начали издаваться биографии крупных ученых-атомщиков, в чем проявился личностный подход исследователей в изучении деятельности руководителей Атомного проекта Б.Л. Ванникова, А.П. Завенягина, Е.П. Славского, Б.Г. Музрукова, академиков В.Г. Хлопина, И.В. Курчатова, А.И. Алиханова и др. Апогей подобной литературы пришелся на последующие 19902000-е гг.1 Авторы указанных книг использовали мемуары и доступные архивные документы, в связи с чем, их работы были во многом новаторскими для своего времени, содержали ранее неизвестные сведения. Однако отсутствие методологии в работе с материалом не позволяет отнести их к научным изданиям.

Большее количество подобной литературы было посвящено научному руководителю атомного проекта академику И.В. Курчатову. Интересны, в первую очередь, воспоминания соратников: А.П. Александрова, Е.П. Славского, Б.Л. Ванникова, А.И. Алиханова, H.A. Доллежаля, учеников: Б.Г. Дубовского, И.Ф. Жежеруна и др., запечатленные в фундаментальном труде, вышедшем к 85-летию со дня рождения Игоря Васильевича и в последующих изданиях.2

Из других авторов следует отметить П.Т. Асташенкова,

1 Ванников Б.Л. Записки наркома // Знамя. - 1988. - №1,2; Ушакова H.H. Виталий Григорьевич Хлопин 1890-1950. / Отв. ред. академик Б.П.Никольский. М.: «Наука», 1990; Ел-фимов Ю.Н. Маршал индустрии. Биографический очерк о А.П.Завенягине. - Челябинск, Юж.-Урал. кн. изд-во, 1991; Тюшевская И.К. И.К.Кикоин. Страницы жизни. М.: ИздАТ, 1995; Славский Е.П. страницы жизни. М.: ИздАТ, 1998; Человек столетия Юлий Борисович Харитон / Под ред. В.Н.Михайлова. М.: ИздАТ, 1999; Академик Б.П.Никольский. Жизнь. Труды. Школа: Сборник / Под ред. А.А.Белюстина, Ф.А. Белинской. СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2000; Н.А.Доллежаль У истоков рукотворного мира. Записки конструктора. М.: ГУП НИКИЭТ, ИздАТ, 2002; Академик А.И.Алиханов: Воспоминания, письма, документы. М.: ФИЗМАТЛИТ, 2004; Все силы отдам Родине: Повесть о Б.Г.Музрукове / Автор-сост. Н.Н.Богуненко / Под ред. Р.И.Илькаева. Саров: ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», 2004; Виктор Шевченко - металлург и атомщик / Автор-составитель Важнов М.Я. /Отв. ред. Ю.В.Ростовцев. М.: ИздАТ, 2007.

2 Воспоминания об Игоре Васильевиче Курчатове / Отв. ред. академик А.П.Александров. М.: Наука, 1988; Ларин И.И. Тяжкое бремя подвига. М.: ИздАТ, 1996.; Александров А.П. Атомная энергетика и научно-технический прогресс. Статьи и выступления. М.: Наука, 1978.

И.Н. Головина, В.Я. Френкеля, чьи книги о И.В. Курчатове, на наш взгляд, наиболее объективны и всесторонни.1

Книга А.К.Круглова «Штаб Атомпрома» представлена в виде биографического справочника, как попытка описать руководящую роль сотрудников центрального аппарата Минсредмаша в становлении и развитии отрасли за более чем полувековой период.2

Издания журналиста и публициста В.С.Губарева знакомят с деятельностью атомного министерства и его отдельных организаций и предприятий. Составленные по материалам бесед и интервью с десятками выдающихся ученых и руководителей отрасли, книги предоставляют для

3 ^

научных исследований обширный мемуарный материал. Основной недостаток указанных изданий, нам видится, в не использовании автором архивных материалов предприятий и организаций.

Интерес представляет и книга-справочник «Герои атомного проекта», содержащая краткие биографические данные и фотографии лучших работников министерства, удостоенных звания Героя Социалистического Труда.4 Следует отметить, что среди названных героев около 30 человек имели непосредственное отношение к деятельности химического комбината «Маяк».

Биографическими исследованиями занимались и бывшие руководители «Маяка». С 1993 по 2003 гг. периодически выходили брошюры и книги Б.В.Броховича.5 Борис Васильевич основательнее других ветеранов

1 Головин И.Н. И.В.Курчатов. М.: Атомиздат, 1972; Асташенков П.Т. Подвиг академика Курчатова / Творцы науки и техники. М.: Знание, 1979; Гринберг А.П., Френкель В.Я. Игорь Васильевич Курчатов в Физико-техническом институте (1925-1943гг.) / Отв. ред.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система управления производством плутония на химическом комбинате "Маяк" в 1945-1990 гг."

На правах рукописи

Жарков Олег Юрьевич

Система управления производством плутония на химическом комбинате «Маяк» в 1945-1990гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 7 М/.м 2012

Челябинск-2012

005044315

Работа выполнена на кафедре истории Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Толстиков Виталий Семенович

Официальные оппоненты: Новоселов Владимир Николаевич

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории и философии Челябинского института (филиала) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Запарий Владимир Васильевич

доктор исторических наук, профессор, декан факультета гуманитарного образования, заведующий кафедрой истории науки и техники ФГБОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

Ведущая организация - Российская академия наук Уральское отделение Институт, истории и археологии

Защита диссертации состоитсяр^мая 2012 г. в /¿'часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.296.04 при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454084 г. Челябинск, пр. Победы, 162-в, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»: г. Челябинск, ул. Братьев Капшриных, 129.

Автореферат разослан апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук ^ ^ А.А.Пасс

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из важнейших достижений реализации атомного проекта СССР стал ввод в эксплуатацию в 1948 г. на Южном Урале первенца отечественной атомной промышленности -комбината № 817, ставшего впоследствии широко известным в стране и за рубежом, как химический комбинат «Маяк». Это уникальное предприятие, созданное за короткий срок, представляло собой объединение реакторных, радиохимических и химико-металлургических заводов, а также целого ряда сложных вспомогательных производств. Задачей первостепенной государственной Важности, стоявшей перед трудовым коллективом ядерного комплекса, была наработка оружейного плутония для атомных бомб, ликвидация ядерной монополии США.

В период пуска и освоения наукоемкого, потенциально радиационно-опасного производства, руководство страны и вновь созданного атомного ведомства, ученые и специалисты комбината успешно решили не только экстраординарные технологические задачи, но и создали эффективную систему управления производством плутония, аналогов которой ранее . не имелось, ни в одной из отраслей промышленности. При этом творчески был использован и внедрен на комбинате № 817 опыт работы лучших оборонных заводов в период Великой Отечественной войны, некоторые элементы и принципы мобилизационной модели развития, инновационные подходы. В максимально короткий срок создали институт руководителей универсального типа, способных одновременно успешно решать многочисленные, постоянно возникающие, проблемы нового технологичного производства. Высокую эффективность показала также, созданная на предприятии система подбора, подготовки и воспитания специалистов для основного производства, которая способствовала выдвижению руководящего состава из среды ИГР, сыгравших во многом ключевую роль в совершенствовании системы управления и модернизации плутониевого производства.

Опыт химкомбината «Маяк» по формированию системы управления производством плутония, подбора и подготовки кадров успешно внедрялся на других предприятиях атомной отрасли страны. Актуальность темы исследования состоит также в том, что химический комбинат «Маяк» предстает перед историками не только как феномен промышленной и технологической истории, но и социальной истории отечественного Атомпрома.

Технологии атомной отрасли непрерывно совершенствуются, практика управления ядерным производством находится в состоянии перманентного развития. Особую актуальность это приобретает в современный период, в условиях экономического кризиса, когда выявляется несостоятельность ряда управленческих схем и возникает потребность специалистов в изучении и анализе опыта химкомбината «Маяк», который на протяжении десятилетий наращивал производство плутония в сложных политических и экономических условиях.

Объект исследования - химический комбинат «Маяк» как первое промышленное предприятие атомной отрасли СССР.

Предмет диссертационного исследования - процесс становления и развития системы управления трудовым коллективом химического комбината «Маяк».

Хронологические рамки включают период с 1945 по 1990 гг. Нижняя граница периода обусловлена выходом постановления Государственного Комитета Обороны (ГКО) СССР от 20 августа 1945 г. № 9887 «О Специальном комитете при ГОКО», которым впервые были организованы: государственная структура управления созданием атомной промышленности СССР - Специальный комитет при ГКО и «атомное министерство» - Первое главное управление при Совнарко-ме(СНК) СССР. Верхняя граница хронологических рамок соответствует окончанию наработки оружейного плутония и выводу из эксплуатации ядерных реакторов, нарабатывавших плутоний на химическом комбинате «Маяк». Последний реактор был остановлен 01 ноября 1990 г.

Территориальные рамки исследования охватывают города Москву, Ленинград и Челябинскую область. В Москве сосредоточились государственные и ведомственные структуры управления комбинатом №817. Так же в Москве и Ленинграде были расположены научно-исследовательские институты, осуществлявшие научное руководство комбинатом. Выгодное географическое расположение и природные ресурсы, наличие крупных металлургических предприятий и строительно-монтажных организаций явились существенными аргументами при принятии решения Советским правительством о месте возведения первого плутониевого комбината и его города-спутника в Челябинской области. В городах области были мобилизованы первые инженерно-технические и рабочие кадры для комбината, впоследствии ставшие

видными руководителями, учеными и специалистами атомной отрасли

СССР.

Степень изученности проблемы. Процесс управления предприятиями Атомпрома, как самостоятельный исторический сюжет, системно не рассматривался в исторической науке. В отечественной и зарубежной историографии встречаются лишь разрозненные аспекты по теме исследования.

Особенность изучения истории атомной промышленности СССР в целом и отдельных ее сюжетов состоит в том, что до 1990-х гг. представители исторической науки не были допущены к архивам, содержащим требуемую для полноценных исследований информацию, по причине тотальной ее засекреченности. Поэтому, на протяжении почти полувековой деятельности Атомпрома, отдельные аспекты ее истории были доступны лишь сотрудникам данного ведомства и небольшой группе публицистов. Во второй половине 1990-х гг. политические преобразования в стране и набирающая темпы кампания рассекречивания архивных документов позволили историкам проводить исследования. Это дало нам основания систематизировать рассматриваемую историографию по хронологическому признаку, выделив для анализа два периода: советский (1945-1991гг.) и постсоветский (1992- 2011гг.)

Советский период историографии атомной индустрии СССР характеризуется в основном технократическим подходом исследователей к изучению темы. Первые издания, выпущенные в 1960-1970-е гг., были призваны представить обществу примеры грандиозности и созида-тельности советской атомной энергетики, поэтому повествовали в основном о строительстве и функционировании атомных электростанций, успешном развитии атомной науки и техники и почти не содержали сведений по оборонной тематике.1

К началу постсоветского периода многочисленные околонаучные и откровенно коммерческие публикации в средствах массовой информации сделали проблему истории атомной промышленности по созданию ядерного оружия настолько полемичной, что Минатом Российской

1 Асташенков П.Т. Атомная промышленность. М.: Атомиздат, 1962; Советская атомная наука и техника / под ред. К.И. Щелкина. М.: Атомиздат, 1967; Петросышц А.М. От научного поиска к атомной промышленности. Современные проблемы атомной науки и техники в СССР. М.: Атомиздат, 1972; Петросьянц А.М. Проблемы атомной науки и техники. М.: Атомиздат, 1979.

Федерации начал выпуск собственных изданий по указанной теме. В 1993-1996 гг. вышел ряд книг бывших руководителей аппарата Минсред-маша СССР и Минатома РФ A.M. Петросьянца, А.К. Круглова и В.Н. Михайлова. Эти издания отражали все тот же технократический подход к проблеме.2

Отдельного внимания заслуживает работа руководителя научно-технического управления Минсредмаша, к.т.н. А.К. Круглова « Как создавалась атомная промышленность в СССР». Написанная на основе исторических статей-отчетов специалистов центрального аппарата, промышленных предприятий и архивов министерства, она является успешной попыткой системно изложить материал о зарождении и становлении атомной промышленности и первых ее предприятий, в том числе химкомбината «Маяк».

К 1995 г. технократический подход постепенно уступает место научно-популярному. Был выпущен коллективный труд «Создание первой советской ядерной бомбы», написанный участниками и очевидцами разработки отечественного атомного оружия.3 Российский научный центр «Курчатовский институт» издал несколько выпусков материалов под общим названием «Курчатовский институт. История атомного проекта».4 Их достоинство - в использовании ранее недоступных архивных материалов, а также мемуаров ветеранов институтов и научно-технической разведки.

С конца 1980-х гг. в СССР издавались биографии крупных ученых-атомщиков, в чем проявился личностный подход исследователей в изучении деятельности руководителей Атомного проекта: Б.Л. Ванникова, А.П. Завенягина, Е.П. Славского, Б.Г. Музрукова, академиков В.Г. Хлопина, А.И. Алиханова и др. Апогей подобной литературы пришелся на последующие 1990-2000-е гг.5

2 Петросьянц А.М. Дороги жизни, которые выбрали нас. М.: Энергоатомиздат, 1993;

Круглов А.К. Как создавалась атомная промышленность в СССР. М.: ЦНИИатомин-

|>орм, 1995; Михайлов В.Н. Я - «ястреб». М.: ЦНИИатоминформ, 1996. Создание первой советской ядерной бомбы. М.: Энергоатомиздат, 1995. Курчатовский инсщтут. История атомного проекта. Выпуски № 1-4. М., 1995.

5 Ушакова H.H. Виталий Григорьевич Хлопин 1890-1950. / отв. ред. акад. Б.П. Никольский. М.: Наука, 1990; Елфимов Ю.Н. Маршал индустрии. Биографический очерк о АЛ.Завенягине. Челябинск: ЮУКИ, 1991; Славский Е.П. страницы жизни. М.: ИздАТ 1998; Человек столетия Юлий Борисович Харитон 1 под ред. В.Н Михайлова М ■ ИздАТ, 1999.

Большее количество подобных книг было посвящено научному руководителю атомного проекта академику И.В. Курчатову. Интересны, в первую очередь, воспоминания соратников: А.П. Александрова, Е.П. Славского, Б.Л. Ванникова, А.И. Алиханова, H.A. Доллежаля, учеников: Б.Г. Дубовского, И.Ф. Жежеруна и др., запечатленные в сборнике статей к 85-летию со дня рождения Игоря Васильевича и в последующих изданиях.6 Так же следует отметить П.Т. Асташенкова, И.Н. Головина и В .Я. Френкеля, чьи очерки о И.В. Курчатове, на наш взгляд,

7

наиболее объективны и всесторонни.

Биографический справочник А.К. Круглова «Штаб Атомпрома» являлся попыткой описать руководящую роль сотрудников центрального аппарата Минсредмаша в становлении и развитии отрасли

„ „8 за более чем полувековой период.

Издания журналиста и публициста B.C. Губарева предоставляют для научных исследований обширный мемуарный материал.

Биографические исследования проводили и бывшие руководители «Маяка». С 1993 по 2003 гг. периодически выходили брошюры и книги Б.В. Броховича. Им были написаны историко-биографические очерки о выдающихся руководителях И.В. Курчатове, А.П. Александрове, A.A. Бочваре и Е.П. Славском.10

Одним из первых историю Атомного проекта в контексте становления и развития военно-промышленного комплекса (ВПК) СССР подверг исследованию Н.С.Симонов, большое внимание уделивший экономической истории атомного проекта. Исторической аналитике и

6 Воспоминания об Игоре Васильевиче Курчатове / отв. ред. акад. А.П. Александров. М.: Наука, 1988; Ларин И.И. Тяжкое бремя подвига. М.: ИздАТ, 1996.; Александров А.П. Атомная энергетика и научно-технический прогресс. Статьи и выступления. М.: Наука, 1978.

7 Головин И.Н. И.В.Курчатов. М.: Атомиздат, 1972; Асташенков П.Т. Подвиг академика Курчатова / Творцы науки и техники. М.: Знание, 1979; Гринберг А.П., Френкель В .Я. Игорь Васильевич Курчатов в Физико-техническом институте (1925-1943гг.) / отв. ред. акад. В.М. Тучкевич. Л.: Наука, 1984.

8 Круглое А.К. Штаб Атомпрома. М.: ЦНИИатоминформ, 1998.

9 Губарев B.C. Арзамас-16. «Русские сенсации». М.: ИздАТ, 1992; Губарев B.C. Прощание с XX веком. М: Наука, 1999; Губарев B.C. Агония Средмаша. От Чернобыля до Чубайса. М.: ИКЦ Академкнига, 2006; Губарев B.C. Ядерный век. Бомба. М.: ИздАТ, 1995.

10 Брохович Б.В. И.В.Курчатов на Южном Урале. Озерск, 1993; Брохович Б.В. Александров Анатолий Петрович. Бочвар Андрей Анатольевич. Вехи деятельности на Южном Урале. Озерск, 1995; Брохович Б.В. Воспоминания сослуживца. Озерск, 1995.

7

социальной истории в труде отведено незначительное место.11

Последователем Н.С. Симонова выступила историк И.В. Быстрова, широко использовавшая опубликованные материалы и документы архивов США.12

С начала 1990-х гт. научное изучение истории атомной промышленности и ее предприятий начинается на Урале. В трудах В.Н. Новоселова, B.C. Толстикова, В.Н. Кузнецова и др. впервые подверглись исследованию темы социальной жизни и экологических последствий деятельности первых атомных комбинатов.13 В последующем, в других регионах страны был защищен ряд диссертаций на тему истории управления отраслью, организации и производства ядерного оружия.14

По мере рассекречивания информации о закрытых городах Минсредмаша, исследователи изучали вопросы социальной истории, общественно-политической жизни, менталитета жителей атомных городов: Озерск, Лесной, Снежинск, Трехгорный. Книги Б.М. Емельянова, Н.В. Мельниковой, В.Н. Новоселова, B.C. Толстикова стали одними из первых историко-публицистических работ в этом направлении.15

" Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е гг.: темпы экономического роста, структура, организация производства и управления / Н.С.Симонов. М: РОССПЭН, 1996.

Быстрова И.В. Советский военно-промышленный комплекс: проблемы становления и развития (1930-1980-е гг.). М.: ИРИ РАН, 2006.

Новоселов В.Н. Создание атомной промышленности на Урале.Челябинск, 1999; Толстшсов B.C. Социально-экологические последствия развития атомной промышленности на Урале (1945-1998гг.). Челябинск, 1998; Кузнецов В.Н. Общественно-политическая жизнь в закрытых городах Урала. Первое десятилетие. Екатеринбург, 2003; Мельникова Н.В. Феномен закрытого города. Екатеринбург: Банк культурной информации, 2006.

Грибов М. О. Модернизация ВПК СССР: научно-технический и социо-кулыурный аспекты (на материалах Элекгростальского машиностроительного завода. 1927-1954 гг.): автореф. дис... канд. ист. наук: 07.00.02. М., 2005; Полунин В.В. Органы управления атомной промышленностью СССР 1945-1953гг.: автореф. дис... канд. ист. наук: 07.00.02. М., 2007; Астафьева Э.А. Осуществление атомного проекта в СССР 19421949гг. (Создание первого ядерного заряда РДС-1): автореф. дис... канд. ист. наук-07.00.02. Н.Новгород, 2008.

Новоселов В.Н., Толстиков B.C. Атомный след на Урале. Челябинск, 1997; Емельянов Б.М. Раскрывая первые страницы...К истории города Снежинска (Челябинска-70). Екатеринбург: ИПП Уральский рабочий, 1997; Мельникова Н.В. Феномен закрытого города. Екатеринбург: Банк культурной информации, 2006.

В 1996 г. вышел сборник трудов международного симпозиума « Паука и общество: история советского атомного проекта (1940-50 годы)».16 Он содержит статьи руководителей, ученых, ведущих российских и зарубежных специалистов атомной науки и техники. Кроме технологических и научных проблем, в нем представлены сведения о руководителях и видных ученых проекта, однако остались вне рассмотрения вопросы управления и социальной истории промышленных предприятий.

В 1998 г. Минатом выпустил издание, подводящее итог 50-летней его деятельности.17 В 2000 г. вышел фундаментальный труд, посвященный 55-летию отрасли, на более чем 1000 страницах освещающий историю становления ядерной индустрии России, включая как оборонные, так и мирные аспекты использования ядерной энергии.

В 1990-е-2000-е гг., к юбилейным датам научных организаций и предприятий министерства издавалось множество статей и материалов конференций, которые содержали новое видение истории Атомного проекта СССР и последующего развития ядерной науки.

Зарубежная историография атомной проблематики оказалась намного старше отечественной. С 1946 г. в СССР периодически издавались книги авторов из США, Франции и Англии, касающиеся вопросов создания ядерного оружия за рубежом и отчасти в Советском Союзе.

16 Наука и общество : история советского атомного проекта (40-е-50-е годы) / Труды международного симпозиума ИСАП-96. в 2 т. М.: ИздАТ, 1997-1999.

17 Атомная отрасль России. М.: ИздАТ, 1998.

18 Ядерная индустрия России. М.: Энергоатомиздат, 1999.

19 Горин Н.Н., Кочарянц С.Г. КБ-11(Арзамас-16) : несколько страниц истории создания атомного центра. 1-е изд. Арзамас: Тайпекс, 1992; Материалы юбилейной сессии Ученого Совета РНЦ «Курчатовский институт» 12 января 1993г. М.: РНЦ «Курчатовский институт», 1993; Радиевый институт имени В.Г.Хлопина. К 75-летию со дня основания. С.Пб., 1997; ВНИИНМ - 50 лет: сборник статей в 4-х т. М.: ВНИИНМ, 1995-2000; Лойша В. Прощание - в июне, 45-й на сорок пятом году. Северск: Сибхим-комбинат, 2008; Морозов П.В., Рыженков Б.В. Скала. Книга, посвященная 60-летию ФГУП «ГХК». Красноярск: ООО Платина плюс, 2010.

20 Смит Г.Д. Атомная энергия для военных целей: Официальный отчет о разработке атомной бомбы под наблюдением правительства США: Пер. с англ. / под ред. Г.Н. Иванова. М.: Гос. Трансп. ж.-д. изд-во, 1946; Гровс Л.Р. Теперь об этом можно рассказать. История Манхзтгенского проекта: Пер. с англ. / под ред. О.П. Бегичева. М.: Атомиздат, 1964; Холловэй Д. Сталин и бомба: Советский Союз и атомная энергия, 1939-1956. Новосибирск: Сибирский хронограф, 1997; Кохран Т., Норрис Р., Бухарин О. Создание русской бомбы: от Сталина до Ельцина. М.: ИздАТ, 1995.

Основной целью переизданий этих книг являлось убеждение отечественного читателя в агрессивных намерениях капиталистических стран в области ядерных вооружений в контексте миролюбивой политики СССР.

Историография химического комбината «Маяк» имеет свое развитие. В 1978 г. вышла книга одного из ученых и руководителей атомного производства И.Ф. Жежеруна, в которой, наряду с подлинными теоретическими и экспериментальными сведениями, впервые публиковалась информация об участниках работ по созданию первых промышленных реакторов.21

В 1988 г. Г .А. Полухиным была издана малым тиражом «Краткая история становления и развития комбината» - обобщающий очерк, написанный на основе воспоминаний ветеранов комбината.22

Мемуарные очерки бывших руководителей производственных коллективов комбината Л.П. Сохиной, М.В. Гладышева, З.А. Исаевой, П.И. Трякина содержат элементы исторического анализа плутониевого производства, а также характеристики первых руководителей комбината и заводов.23

Отдельного внимания заслуживают работы легендарного директора «Маяка» Б.В. Броховича, руководившего предприятием более восемнадцати лет. Большой опыт поистине героической работы позволил автору изложить материал исторически достоверно, опираясь на архивные документы министерства и предприятия.24

Издания конца 1990-х-начала2000-хгг. дополнили имеющиеся публикации о начальном периоде деятельности комбината, но являлись более тематическими.

21 Жежерун И.Ф. Строительство и пуск первого в Советском Союзе атомного реактора. М.: Атомиздат, 1978.

Полухин Г.А. Краткая история становления и развития комбината. Челябинск-65 1988.

Сохина Л.П., Колотинский Я.И.,Халтурип Г.В. Документальная повесть о работе химико-металлургического цеха в период его становления (1949-1950гг.). Озерск, 1991; Гладышев М.В. Плутоний для атомной бомбы. Директор плутониевого завода делится воспоминаниями. Озерск, 1992; Исаева З.А. Атомная бомба и наша жизнь // Озер-ский вестник. 1993. № 43-47; 50-84; Творцы ядерного щита: сборник воспоминаний ветеранов / под ред. П.И. Трякина. Озерск, 1998.

Брохович Б.В. Химический комбината «Маяк». История. Серпантин событий (воспоминания). Озерск, 1996; Брохович Б.В. Трагедия И.В.Курчатова. Озерск, 1997; Брохович Б.В. О современниках (воспоминания), в 4-х частях. Озерск, 1998-2003.

Вопросы реакторостроения подробно освещены Н.С. Бурдако-вым, В.И. Шевченко, А.П. Жаровым и В.И. Садовннковым, развитие радиохимического и химико-металлургического производства - Л.П. Со-хиной.25 Это были первые исторические книги инженеров и ученых «Маяка».

Несмотря на то, что историческая литература периодически выходила на химкомбинате «Маяк», тем не менее, научно-аналитического исследования системы управления трудовым коллективом первого атомного промышленного предприятия не проводилось.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей управления и кадрового обеспечения первого атомного промышленного предприятия СССР. Цель исследования обусловила решение следующих задач:

- выявить исторические предпосылки, определившие необходимость создания первого в СССР комбината промышленного производства компонентов для атомного оружия;

- раскрыть эффективность функционирования структур государственного управления созданием и развитием атомной отрасли и ее промышленного первенца;

- изучить проблемы кадрового обеспечения и комплектования трудовых коллективов плутониевого производства химического комбината «Маяк» в различные периоды его деятельности;

- проанализировать биографические, политические, социальные, профессиональные данные основных руководителей реакторных и радиохимических заводов в составе комбината;

- показать процесс создания и развития системы научного руководства промышленным производством плутония.

25 Бурдаков Н С. Некоторые страницы из истории развития технологии промышленных уран-графитовых реакторов. Озерск, 1996; Бурдаков Н.С. Записки ветерана-атомщика. Челябинск: Дом печати, 2009; Шевченко В.И. Первый реакторный завод (страницы истории). Озерск, 1998; Жаров А.П., Садовников В.И. История атомной промышленности СССР. Второй промышленный ядерный реактор страны. Организация и развитие завода 23. Озерск, 2000; Сохина Л.П. Радиоактивные отходы - проблемы и решения (страницы истории). Озерск, 2001; Сохина Л.П. Страницы истории радиохимического завода ПО «Маяк». Озерск, 2001; Сохина Л.П. Страницы истории химико-металлургического завода 20 ПО «Маяк». Озерск, 1998.

Источниковая база диссертационного исследования. Цель и задачи данной работы предопределили изучение и использование значительного объема опубликованных и неопубликованных источников. Из опубликованных источников следует выделить сборник «Атомный проект СССР: документы и материалы», изданный в трех томах и двенадцати книгах.26 В двух книгах первого тома собраны документы за период 1938-1945 гг., освещающие деятельность ГКО, СНК СССР, Спецкомитета при ГКО, изучения ядерной физики в СССР, а в рамках нашего исследования - начала атомного проекта по созданию отечественного ядерного оружия. Это постановления, распоряжения, переписка вышеназванных организаций, позволяющие выявить предпосылки создания атомной промышленности.

Документы второго тома сборника сосредоточены в семи книгах и охватывают период 1945-1954 гг. Наибольшее количество документов, касающихся нашего исследования, находятся в 1-5 книгах. Здесь представлены постановления высших органов власти, протоколы заседаний Спецкомитета, на которых решались вопросы выбора географического месторасположения, строительства комбината №817, организации работы КБ и заводов по производству уникального оборудования, подбора и обучения кадров.

В ходе исследования привлекались сборники документов, раскрывающие деятельность применительно к атомной промышленности партийной элиты страны -Президиума ЦК КПСС и Политбюро ЦК ВКП(б).27

Важнейшим источником является собрание научных трудов И.В.Курчатова, в которых собраны документы по созданию экспериментальных ядерных реакторов для наработки плутония.28

26 Атомный проект СССР: Документы и материалы. 1938-1954: в 3 т. М.; Саров: Наука-Физматлит, 1998-2010.

27

Президиум ЦК КПСС, 1954-1964. Черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. Постановления, т.2: Постановления, 1954-1958 / гл. ред. A.A. Фурсенко. М.: РОССПЭН, 2006; Политбюро ЦК ВКП(б) и Совет Министров СССР. 1945-1953 / Составители О.В.Хлевнюк, Й.Горлицкий, Л.П.Кошелева, А.И.Минюк, М.Ю.Прозуменщиков, Л.А.Роговая, С.В.Симонова. М.: РОССПЭН, 2002.

Курчатов И.В. Собрание научных трудов: в 6 т. М.: Наука, 2005. Т.З : Атомный проект. Ядерные реакторы / отв. ред. H.H. Пономарев-Степной; сост. Р.В. Кузнецова, В.К. Попов, Н.В. Селезнева. М., 2009.

Свидетельством истории создания и развития трудовых коллективов плутониевого комбината являлись воспоминания комбина-товцев о первых годах эксплуатации заводов и подразделений предприятия, подготовленные к юбилейным датам химкомбината «Маяк» 1972-1984 гг.29

Широко использовались мемуары выдающихся ученых атомной промышленности А.И. Алиханова, А.П. Александрова, А.Д. Гельман, Б П Никольского,30 позволившие получить первичную информацию об условиях работы, подготовке специалистов и методах научного руководства технологическим персоналом.

Особое место в исследовании отводилось неопубликованным архивным документам. Изучались фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива экономики (РГАЭ). В ГАРФ изучалась переписка руководителей Мин-

средмаша СССР А.П. Завенягина, М.Г. Первухина, В.А. Малышева с руководством Спецкомитета и членами правительства по распределению материальных ресурсов, решению кадровых проблем, строительству первых атомных предприятий (ф.5446, описи 57 и 67).

В РГАЭ рассматривалась переписка Б.Л. Ванникова с научно-исследовательскими институтами, предприятиями и министерствами по обеспечению оборудованием первого промышленного комбината (ф.9590).

В фондах Объединенного государственного архива Челябинской области привлекались материалы, касающиеся совместной работы руководства и сотрудников Челябинского обкома ВКП(б), Челябоблис-полкома и руководства комбината по мобилизационному набору кадров, ведению политической работы среди работников предприятия (ф. П-288, П-1137 и П-1595).

29 Каратыгин А.А. Воспоминания / Воспоминания ветеранов комбината. Сборник ру-

кописей 1972-1983ГГ. Озерск, 1973.; Рыбакова О.С. Воспоминания. Рукопись. Озерск, 1973; Сапрыкина Е.И. О прошлом...Рукопись. Озерск, 1973. и др. » Алиханов А.И. Жизнь, отданная науке И Природа. 1963. №1. С. 32-34.; ^ександров ПА Академик Анатолий Петрович Александров - прямая речь. М.:: Наука, ¿OUI, Гельман А.Д. Мой путь в науке. ИФХАН, 1987-1994. Рукопись. Озерск, 1994.; Никольский Б.П. Воспоминания. Препринт. М.: ЦНИИатоминформ, 1996.

Документы архива ЗАО «Южно-Уральское управление строительства» (ф.2) послужили источниками при изучении строительства и монтажа заводов предприятия и решения сопутствующих управленческих задач.

Фонды научно-исследовательских институтов: ФГУ РНЦ «Курчатовский институт» (ф.1) и ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А. А.Бочвара» (ф.1) предоставили для изучения личные дела сотрудников, работавших на заводах комбината «Маяк» в качестве научных руководителей: академиков И.В.Курчатова, А.А.Бочвара,

A.С.Никифорова, докторов наук А.И.Вольского, А.С.Займовского]

B.С.Фурсова, кандидатов наук И.СЛанасюка, В.И.Меркина,' И.Ф.Жежеруна, Б.Г.Дубовского и др.

Документы из архивов других плутониевых комбинатов отрасли: бюро фондов ОАО «Сибирский химический комбинат» (ф.1) и бюро фондов ФГУП «Горно-химический комбинат» (ф.1) позволили провести анализ биографических данных руководителей и ИГР, начинавших свою трудовую деятельность на комбинате, а после направленных на руководящую работу в указанные предприятия.

Основная информация по проблеме исследования была получена из архивных фондов ФГУП «Производственное объединение «Маяк». Изучению подверглись сотни дел, содержащих тысячи организационно-распорядительных, научных, технических документов.

Приказы руководства ПГУ при СМ СССР, Минсредмаша СССР и комбината, положения, штатные расписания, протоколы заседаний производственных и научных комиссий, переписка с министерством и научными организациями, отчеты и пояснительные записки за 1947-1990 гг., отчеты по кадровой работе (ф.1, оп.1) позволили исследовать создание и совершенствование системы управления комбинатом, подвергнуть анализу номенклатуры руководящих работников, показать их эффективность в подборе, назначении, перемещениях и обеспечении резерва управленческих кадров.

В работе над диссертацией изучались приказы, журналы сменных заданий, переписка реакторных заводов, позволившие более подробно исследовать работу руководителей в производственных условиях (ф.1. оп. 3, 4/24).

Описи дел по личному составу (ф.1, оп.1ЛД) представили личные дела и личные карточки работников (ф.Т-2), которые явились основным материалом для просопографического анализа биографических данных руководителей заводов комбината за 1946-1990 гг.

Научно-технические документы и документы по управленческой деятельности радиохимического и химико-металлургического заводов (ф.1, оп. 1ПК, оп.5, 5нт) дали большой эмпирический и фактический материал, позволивший уточнить даты, изучить знаменитую «Синюю книгу», содержащую сведения о разработке первой радиохимической технологии получения плутония.

В период работы над диссертацией, при участии соискателя, в архиве ПО «Маяк» было рассекречено более 3300 дел, из которых более двухсот впервые введены в научный оборот.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является сочетание формационного, цивилизационного подходов й теории модернизации, которые позволяют объяснить многообразие исторических фактов послевоенного развития страны, создания и модернизации атомной промышленности, включая и опыт управления ядерными предприятиями в условиях мобилизационной экономики.

Главными методологическими принципами данной работы стали научная объективность и историзм, системный подход, который неразрывно связан с диалектикой, конкретизирует ее основные положения.

Историзм в сочетании с принципом объективности и системным подходом обеспечил изучение процесса становления и развития управленческих структур различного уровня: государственного, ведомственного и производственного.

В диссертации использовались также историко-генетический, сравнительно-исторический, историко-типологический и общенаучные методы: синтез, дедукция, индукция.

Из наиболее современных методов исторического исследования применялся метод просопографического анализа ( метод создания коллективных биографий), суть которого заключается в выявлении определенного круга лиц и постановке применительно к ним ряда однотипных вопросов, позволяющих выявить типичные черты, характеристики, например, директоров, главных инженеров, научных руководителей плутониевых заводов. Просопографический метод объединяет историческую

науку с другими дисциплинами, например, социологией, что обогащает историческое исследование, расширяет его научные границы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором впервые в отечественной истории исследована система управления предприятиями атомной промышленности на примере известного в стране и за рубежом химического комбината «Маяк» за период наработки оружейного плутония. На основе междисциплинарного синтеза произведен комплексный анализ предпосылок и условий создания первого предприятия отечественной атомной индустрии, сделаны выводы относительно его роли в создании ядерного щита страны.

Всесторонне освещен процесс становления государственно-ведомственной системы управления производством в условиях мобилизационной экономики, исследованы проблемы комплектования и профессиональной подготовки кадров для нового наукоемкого производства.

Изучено содержание и особенности административно-технического руководства в рамках конкретного плутониевого комбината.

Исследованы впервые номенклатуры Министра, начальника Главного управления и директора комбината, как эффективные инструменты, на протяжении десятилетий обеспечивавшие качественный подбор, распределение и кадровый резерв руководителей и специалистов атомного промышленного предприятия.

Проведен системный анализ биографических и производственных данных административных, технических и научных руководителей реакторных, радиохимических и химико-металлургического заводов комбината, их личного вклада в пуск и освоение ядерных объектов, а также совершенствование технологии производства плутония.

Автор впервые вводит в научный оборот значительный массив неопубликованных документов и материалов, ранее неизвестных сведений и фактов.

Практическая значимость. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях истории атомной отрасли СССР и ее промышленных предприятий, написании статей, книг и учебных пособий.

Апробация диссертации. Материалы исследования в виде докладов были представлены на двух международных, одной всероссийской и четырех региональных научно-практических конференциях. Основ-

ные результаты исследования изложены автором в двенадцати научных публикациях.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и тома с приложениями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обоснована актуальность темы, степень ее изученности, территориальные и хронологические рамки. Проведен анализ историографии, источниковой базы, сформулированы цель и задачи, установлены объект и предмет исследования, дана характеристика теоретико- методологической основы работы, определена ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Становление первого предприятия отечественного Атомпрома» исследована проблема зарождения атомной промышленности и системы управления ею высшими государственными органами страны.

В параграфе 1.1 «Исторические условия создания плутониевого комбината на Южном Урале» выявлены и проанализированы политические, организационные и научно-технические предпосылки возведения первого в СССР комбината по наработке плутония для отечественного атомного оружия.

В период Великой Отечественной войны стало известно о ведении за рубежом работ по созданию атомной бомбы. По этой причине были возобновлены теоретико-экспериментальные исследования советских физиков с целью разработки собственного ядерного оружия. Так возник Атомный проект СССР. Однако слабая научно-экспериментальная база, отсутствие сырья, достаточного количества кадров и изоляция от внешнего научного мира не позволяли довести успешные фундаментальные исследования ученых до конечной стадии. Подключение к проблеме заместителя председателя СНК СССР Л.П.Берии и подведомственного ему НКВД СССР решило важнейшие вопросы добычи, переработки уранового сырья, получения чистого графита, доставки из-за границы недостающих материалов и предоставления в распоряжение ученых научно-технических разведданных. Это позволило построить и пустить в декабре 1946г. первый в Евразии экспериментальный уран-графитовый реактор по наработке плутония Ф-1. Пуск реактора и наработка в нем микрограммов плутония стали крупным успехом и важным шагом в соз-

17

дании атомной промышленности СССР. Отработка учеными технологии получения плутония на экспериментальном уровне и мобилизация всех возможных ресурсов государства позволили в конце 1945-1946гг. приступить к строительству на Южном Урале первого в СССР комбината промышленного производства плутония для отечественного атомного оружия.

В параграфе 1.2 « Генезис системы государственного и ведомственного управления атомным производством» проведен анализ деятельности ГКО, его Спецкомитета, ПТУ при СМ СССР и Минсредмаша СССР в создании и совершенствовании управления Атомным проектом и первым промышленным предприятием.

Руководящая деятельность ГКО СССР по Атомному проекту в годы войны, а затем Спецкомитета и 111 У при СНК (с марта 1946г. -Совет Министров) СССР явились организационными мерами, позволившими в короткий срок создать центральный аппарат управления нарождающейся атомной отраслью, организовать строительство, монтаж, а затем подобрать и подготовить первый состав руководителей и ученых для эксплуатации промышленных предприятий, в составе которых был и комбинат №817. В результате 29 августа 1949г. на Семипалатинском полигоне была испытана первая плутониевая бомба, заряд для которой изготовил комбинат №817. После ареста Л.ПБерии, в июне 1953 г. Спецкомитет и ПТУ при СМ СССР были упразднены и создана новая структура управления атомной промышленностью - Министерство среднего машиностроения СССР.

В последующие тридцать шесть лет (1953-1989) в Минсредмаше получило дальнейшее развитие государственное управление атомным комбинатом. Это проявилось в организации и совершенствовании системы воспитания и выдвижения на руководящие должности лучших инженерно-технических работников комбината посредством номенклатур должностей. Номенклатуры должностей руководителей и специалистов, назначаемые решением Министра, начальника Главного управления и директора комбината, по нашему мнению, сыграли важнейшую роль в подборе, назначении, перемещении, а также в создании надежного резерва руководящего состава не только комбината, но и центрального аппарата, НИИ и предприятий отрасли. Вместе с тем, была создана система подготовки ИТР, рабочих и служащих комбината с целью решения любых эксплуатационных задач в условиях радиационно-опасного производства.

Во второй главе диссертационного исследования « Управленческое и кадровое обеспечение производственной деятельности химкомбината «Маяк» исследованы и показаны пути решения проблем, имеющих существенное значение для эффективного управления плутониевым производством в составе единого предприятия.

В параграфе 2.1 «Проблемы комплектования и профессиональной подготовки кадров предприятия» проведен исторический и статистический анализы системы подбора, обучения инженерно-технических и рабочих кадров на плутониевых заводах. Здесь же дана биографическая и производственная характеристика деятельности директоров комбината периода наработки оружейного плутония.

Общими усилиями Правительства СССР, Спецкомитета, ПГУ и руководства комбината №817 в течении первых четырех лет (август 1945 - август 1949гг.) удалось создать и успешно внедрить уникальную систему управления плутониевым производством на первом атомном промышленном предприятии. Как и в вопросе технологий, в системе управления все пришлось создавать впервые, не имея аналогов в промышленности СССР. Успешное решение ключевой проблемы мобилизации кадров посредством обкомов ВКП(б), вербовки через систему ПГУ, обучения и переподготовки ИТР и рабочих для атомных заводов дало возможность создать мобильные высококвалифицированные коллективы реакторного, радиохимического и химико-металлургического заводов, способные в короткий срок изучить и начать эксплуатацию высокотехнологичного оборудования, а к лету 1949г. наработать плутоний и изготовить из него первые изделия.

В последующие годы планомерное поступление специалистов на комбинат полностью решило проблему комплектования промышленной группы подразделений комбината, однако комплектование непромышленной группы вспомогательных подразделений до 1980-х гг. оставалась весьма серьезной задачей, решить которую до конца так и не удалось. Во многом это зависело от текучести кадров, которая была отражением состояния социально-бытового уровня жизни работников непромышленной группы подразделений комбината.

Первые директора комбината имели богатый производственный и жизненный опыт, героически проявили себя в годы войны в оборонно-промышленном комплексе. Это во многом определило стиль руководства атомным комбинатом. Их последователи - молодые инженеры

долгие годы нарабатывали опыт уже непосредственно на заводах комбината, поэтому занимали руководящий пост директора, имея солидный стаж работы на предприятии, технически подготовленными, знающими плутониевое производство «изнутри» с его технологическими и социальными проблемами. Не все удавалось, были аварии, тем не менее, комбинат сумел выстоять и плодотворно развивать плутониевое производство долгие годы.

В параграфе 2.2 « Административное и техническое руководство основными заводами комбината» рассмотрена система подбора, назначения и последующего карьерного роста директоров и главных инженеров реакторных, радиохимических и химико-металлургического заводов комбината и ее эффективности в решении производственных задач. Проанализированы биографические и политические характеристики руководителей плутониевого производства, которые позволили выявить характерные особенности профессиональной карьеры первых и последующих руководителей.

Становление системы руководящих кадров реакторного, радиохимического и химико-металлургического производства проходило в суровых условиях рождения атомной промышленности СССР 1940-1950-х гг., обусловленных дефицитом не только сырья, оборудования и научных знаний, но и специально подготовленных управленцев для молодой отрасли. Это повлияло на частую сменяемость первых начальников (директоров) заводов, взявших на себя в полной мере всю ответственность за многочисленные технические неполадки и аварии в первые месяцы и годы эксплуатации производства.

Усилиями Спецкомитета при СМ СССР, ПТУ при СМ СССР, привлеченных научных организаций АН СССР и руководства комбината к концу 1953 года была в значительной степени решена проблема руководящих кадров. Последующая практика назначения директоров и главных инженеров реакторных заводов из среды ИГР заводов: начальников смен и инженеров управления, получивших достаточный опыт эксплуатации, оказалась эффективной, вошла в систему и в конечном итоге оправдала себя.

В тяжелых условиях внедрения и освоения технологии, руководители радиохимических заводов, совместно с руководством ПТУ при СМ СССР, Минсредмаша СССР и комбината, не только создали структуру управления радиохимическим производством, но и совершенство-

вали ее, наработали опыт управления в условиях массового переоблучения персонала и переводов специалистов и руководителей в «чистые» условия. Этот опыт, в последующем, существенно облегчил и ускорил создание производственных и управленческих структур на других радиохимических заводах комбината и атомной отрасли. В последующем, радиохимическое производство на комбинате существенно расширилось, что потребовало дальнейшего совершенствования и системы руководства заводами и меняющимися технологиями.

Руководители химико-металлургического производства в не менее тяжелых радиационных условиях осуществляли конечный цикл получения готовых плутониевых изделий. Высокая личная ответственность за результат работы тысяч ученых, инженеров и рабочих из десятков НИИ, предприятий и организаций СССР заставлял с неимоверной энергией работать этих руководителей по освоению неизвестной ранее технологии, а затем постоянно реорганизовывать и модернизировать производство по наращиванию выпуска продукции.

Государство высоко оценило вклад руководителей химкомбината «Маяк» в развитие отрасли и обороноспособности страны. Многие из них в 1940-1980-е гг. были удостоены наивысших государственных наград и премий, что косвенно подтвердило правильность стратегических и организационных решений Правительства, руководства Минсредмаша и комбината в области создания и развития системы руководящих кадров «Маяка» в течение всего периода его плодотворной деятельности.

В параграфе 2.3 «Институт научных руководителей в совершенствовании производств плутония» освещена проблема подбора, подготовки, назначения и последующей работы научных руководителей на реакторных, радиохимических и химико-металлургическом заводах комбината.

В условиях международной научной изоляции, ориентируясь на многочисленные, но разрозненные и не полные данные научно-технической разведки, советским физикам и химикам во второй половине 1940-х гг. предстояло организовать научные коллективы, способные разработать различные технологии, позволяющие в кратчайший срок создать мощную промышленность получения оружейного плутония и изготовления деталей из него для атомных бомб.

Ориентация научного руководителя атомного проекта СССР И.В.Курчатова на довоенные научные силы, привлечение молодых ученых и инженерно-технических работников к проекту, в значительной мере обусловило создание в 1945-1947гг. новых научных коллективов, которые, не имея в своем распоряжении весового плутония и полноценной технико-экспериментальной базы, смогли приступить к разработке технологических схем и методик наработки, выделения, очистки и получения металлического плутония и изделий из него.

В лабораториях НИИ прошли стажировку и получили первый опыт научной работы многочисленные выпускники физических и химических вузов Москвы, Ленинграда, Воронежа, Горького и других городов, ставшие впоследствии ядром научной работы на комбинате.

Продолжившие работу на заводах комбината, научные руководители долгие годы являлись связующим звеном между трудовыми коллективами заводов, сотрудниками Центральной заводской лаборатории комбината и ведущими НИИ отрасли, занимающимися проблемами плутония.

Работая в трудовых коллективах, научные руководители обрели статус руководителей-педагогов, постоянно участвуя в повышении квалификации эксплуатационного персонала, тем самым создавая надежную научно-техническую базу плутониевого производства «Маяка».

В заключении подведены основные итоги исследования.

Обострившаяся политическая обстановка в мире после атомной бомбардировки США японских городов в августе .1945 г. заставила Правительство СССР направить развитие отечественной научно-технической революции в области ядерной физики в русло ее практической реализации с целью промышленного изготовления атомного оружия. Историческими предпосылками этому явились успехи и открытия советских физиков в довоенный и особенно в военный период по созданию научно-экспериментальной базы реакторного и радиохимического производства получения одного из основных элементов заряда атомного оружия — плутония. Это позволило перевести научные исследования в новую стадию - практическую в свете решения Атомного проекта СССР.

Отдельно от решения научно-технических проблем проекта, Правительству СССР в 1945 г. пришлось заново создавать разветвленную сеть государственного управления зарождающейся атомной отраслью. Во многом успешное решение этой задачи на первоначальном этапе

было обусловлено эффективной деятельностью в период войны Государственного Комитета Обороны СССР, а затем и его Спецкомитета. Эти организационные структуры создали систему руководства центральным аппаратом ПТУ, а также обеспечили сырьем, организовали строительство и монтаж первых промышленных предприятий.

Кроме технологического и управленческого обеспечения работы первого промышленного предприятия, существенной проблемой являлись подбор и комплектование кадрами трудовых коллективов плутониевого комбината №817.

Дальнейшее расширение реакторного производства, совершенствование и модернизация радиохимического и химико-металлургического заводов в 1950-1980 гг. обусловило увеличение штатной численности комбината за счет квалифицированных кадров, подготовленных специализированными вузами, техникумами и профессионально-техническими училищами. На комбинате была отработана и периодически совершенствовалась система подготовки и повышения квалификации рабочих и ИТР по разработанным программам и курсам.

Важным звеном в становлении и совершенствовании плутониевого производства являлось создание и развитие систем управления реакторными, радиохимическими и химико-металлургическим заводами. Первые назначения на должности директоров и главных инженеров работников, получивших трудовой опыт и закалку на ведущих промышленных предприятиях страны в период Великой Отечественной войны, во многом определили успешное решение многочисленных административных и технологических проблем в период становления производства. Последующие поколения руководителей заводов комбината имели высшее специальное образование, подготовку и многолетний опыт работы непосредственно в трудовых коллективах атомного предприятия, что сделало их высококвалифицированными специалистами, способными успешно работать как в управлении комбинатом, так и в центральном аппарате Минсредмаша, на других промышленных предприятиях и в НИИ отрасли.

Процесс создания и развития системы научного руководства промышленным производством плутония начинался в лабораториях НИИ, однако, из-за особенностей технологии окончательно был отработан только на заводах комбината. Научные руководители, прошедшие производственную школу на заводах предприятия, являлись непо-

средственными участниками, зачастую авторами и соавторами реконструкций и модернизаций плутониевого производства. Они обеспечивали непрерывную связь между заводами и ведущими НИИ отрасли.

Таким образом, история первого промышленного предприятия атомной отрасли - химического комбината «Маяк», на протяжении сорока лет успешно производившего оружейный плутоний - основу отечественного ядерного оружия, представляет собой уникальный опыт становления и развития научных достижений, технологий, создания трудовых коллективов и управления ими, который заслуживает последующих исследований.

Результаты исследования и основные положения диссертации были изложены в двенадцати опубликованных научных статьях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и гаданиях, рекомендованных ВАК

1. Жарков, О.Ю. Начальный этап освоения промышленного производства плутония в СССР / О.Ю. Жарков // Вестник Челяб. гос. ун-та. Научный журнал. - Челябинск : ЧелГУ, 2009. - История. Вып.37. - С. 124 -132. (0,58 пл.)

2. Жарков, О.Ю. Исторические предпосылки создания первого в СССР комбината промышленного производства плутония / О.Ю. Жарков // Социум и власть. - 2011. - № 3. - С. 109-113. (0,62 пл.)

Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях

3. Жарков О.Ю. Д.И.Ильин - руководитель первых исследований по радиационной экологии на ПО «Маяк» / О.Ю. Жарков // Опыт преодоления последствий техногенных аварий и развитие атомных технологий: материалы науч.-практ. конф. / под ред. С.Г. Зырянова. — Челябинск : Челябинский институт (филиал) ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы», 2007. - С. 267-273. (0,29 пл.)

4. Жарков О.Ю. Урал и создание атомной промышленности России (документы и факты) / О.Ю. Жарков // Молодежь в науке и культуре XXI века : материалы шестой международной научн. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей. - Челябинск : ЧГАКИ, 2007. - С. 320-324. (0,29 пл.)

5. Жарков О.Ю. История ФГУП «ПО «Маяк» в архивных документах / О.Ю. Жарков // Охрана природы Южного Урала. Областной экологический альманах. - Челябинск, 2008. - С. 15-19. (0,29 пл.)

6. Жарков О.Ю. Легендарный директор «Маяка» ( о Б.В. Брохови-че) / О.Ю. Жарков // Архивы России на службе общества и государства : материалы науч.-практ. конф. / под ред. А.П. Финадеева. - Челябинск : Государственный комитет по делам архивов Челябинской области, 2008. -С. 27-31. (0,2 пл.)

7. Жарков О.Ю. Первый исторический опыт создания системы управления атомным промышленным предприятием на комбинате № 817 / О.Ю. Жарков // Южный Урал в судьбе России: история и современность. Издание, посвященное 75-летию Челябинской области. - Челябинск, 2008. - С. 224-230. (0,25 п.л.)

8. Жарков О.Ю. Реализация мобилизационных возможностей СССР при организации системы управления плутониевым производством / О.Ю. Жарков // Мобилизационная модель экономики : исторический опыт России XX века : материалы Всероссийской науч. конф. — Челябинск, 2009. - С. 174-180. (0,5 п.л.)

9. Жарков О.Ю. Ей покорялся плутоний ( о Е.Д.Вандышевой) / О.Ю. Жарков // Вклад Южного Урала в победу над фашизмом, поев. 65-летию Победы в Великой Отечественной войне : третьи истор.-арх. чтения им. Н.М.Чернавского. - Челябинск: ОГАЧО, 2009. - С. 36-41. (0,25 п.л.)

10. Жарков О.Ю. Один из первых директоров реакторного производства плутониевого комбината «Маяк» (о H.H. Архипове) / О.Ю. Жарков // Южный Урал в годы Великой Отечественной войны : материалы науч.-практ. конф. / сост. B.C. Толстиков. - Челябинск : Челябинская государственная академия культуры и искусств, 2010. - С. 48-53. (0,29 п.л.)

11. Жарков О.Ю. О становлении и развитии системы руководящих кадров реакторным производством Химического комбината «Маяк» / О.Ю. Жарков // Оборонно-промышленный комплекс России : прошлое и настоящее : материалы международной заочн. науч.-практ. конф. / под ред. В.Н.Новоселова. - Челябинск : Челябинский институт (филиал) ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы, 2010. -С. 107-123. (0,58 п.л.)

12. Жарков О.Ю. Социальная история «Маяка»: новые подходы и нерешенные проблемы / О.Ю. Жарков // Охрана природы Южного Урала. Областной экологический альманах. - Челябинск, 2011. - С. 74-76. (0,16 п. л.)

Жарков Олег Юрьевич

Система управления производством плутония на химическом комбинате «Маяк» в 1945-1990гг.

Специальность 07.00.02 Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 п. л.

Заказ №1259 Тираж 100 экз.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

454091 г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф