автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Системный подход к фразовой просодии слова

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Коваленко, Ната Афанасьевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Системный подход к фразовой просодии слова'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Коваленко, Ната Афанасьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И МЕТОДЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1 Л.Становление системных идей в исследовании фразовой просодии языка.

1.2.Материал и методы исследования.

Глава 2 СТРУКТУРА УРОВНЯ ФРАЗОВОЙ ПРОСОДИИ СЛОВА.

Глава 3 ПРОСОДИЯ СЛОВА В ПРОЦЕССЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И

РАЗВИТИЯ.

Глава 4 ЗАКОН ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВНУТРИ ПРОСОДИЧЕСКОГО

УРОВНЯ ЯЗЫКА И РОЛЬ ПРОСОДИЧЕСКОЙ ДЕТЕРМИНАНТЫ В СТАНОВЛЕНИИ ДЕТСКОЙ РЕЧИ.

4.1. Определение закона взаимодействия в пределах просодического уровня языка.

4.2.Просодическая детерминанта и основные концепции становления детской речи.

4.3.Стадии речеобразования в свете закона взаимодействия внутри просодического уровня языка.

Глава 5 ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЗАКОНА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В

НЕМЕЦКОЙ ЗВУЧАЩЕЙ РЕЧИ.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Коваленко, Ната Афанасьевна

Актуальность проблемы. Прогрессивное развитие любой науки в настоящее время так или иначе связано с использованием таких понятий, как система, структура, элемент, связь. Без опоры на общефилософские и общенаучные представления не могут достаточно эффективно развиваться конкретные науки. В фонетико-фонологических исследованиях последних лет также наметился переход от непосредственного описания наблюдаемых объектов к рассмотрению общих принципов их организации.

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью создания последовательной теории, которая бы объясняла и описывала системность уровня фразовой просодии слова, раскрывала закономерности его функционирования и развития. При этом существенное значение имеет возможность подтверждения теоретических выводов по некоторым спорным вопросам языковой просодии конкретным языковым материалом.

Выбор объекта исследования обусловлен рядом причин. 1. Слово -— это значимая единица языка, на основе которой реализуется фразовая просодия, т.е. интонация, ударение, темп и т.д. 2. Просодические свойства в слове-фразе проявляют способность к их наибольшей выраженности, их яркой индивидуальности по сравнению с фразами, состоящими из двух и более слов. Благодаря просодическим свойствам любое слово может быть трансформировано в самостоятельную фразу, вероятность реализации данного свойства слов особенно велика в диалогической речи. 3. Слово-фраза — реальная ступень развития языка, и, следовательно, для понимания всего цикла развития оно должно быть подвергнуто детальному изучению. 4. Занимая ведущее место во всей системе языка, слово, а следовательно, и структура его фразовой просодии, без которой оно не может быть средством общения, как объект изучения специфично еще и тем, что его рассмотрение неотделимо от закономерностей функционирования и развития языка, а также движущих сил внутри просодического уровня языка.

Существуя в общении, слово уже на ранних этапах развития языка, когда возникла потребность дать названия окружающим предметам, не использовалось в речи без фразовой просодии, которой присуща коммуникативная значимость. С усложнением разновидностей речевого общения коммуникативная значимость просодических средств совершенствовалась, а сами просодические средства, вступая в процессе речи во взаимодействие друг с другом и с внешней средой — другими иерархическими уровнями и параллельными системами, видоизменялись, подстраивались, оттачивались, создавая наслоения эпохи и закрывая путь к познанию инвариантной просодии. По мере совершенствования коммуникативной значимости просодических средств они дифференцировались, усложнялись, становились более гибкими, создавая эволюционные наслоения, освободиться от которых и проникнуть в сущность просодического инварианта можно только путем теоретического анализа.

В данном исследовании слово, оформленное во фразу просодическими средствами, рассматривается как структурно упорядоченная единица действительности, находящаяся в системе определенных взаимных отношений с другими языковыми единицами. В то же время такого рода объект исследования есть определенная абстракция, как результат отвлечения от многих реальных процессов и связей, но это есть та основа, на которой развиваются все остальные элементные свойства и структурные связи.

Не все лингвисты едины в том, что просодические средства могут быть отнесены к единицам языка, так как велика степень вариативности их акустических параметров, велико то «сопротивление, которое язык оказывает любым попыткам расчленить его на хотя бы независимые подсистемы» (М.В.Арапов, 1981: 121). Только системный подход может сориентировать на достижение целостного видения сложной системы, какой являются язык и его уровни.

Актуальность данного исследования конкретизируется также стремлением описать слово как наименьшую единицу просодического уровня языка, используя принцип предельности при данном способе расчленения языка, минимальности, изоморфизма, внутреннего единства, инвариантности и оппозиционности.

Чтобы накопленный материал не представлял собой простую сумму разрозненных, не связанных между собой положений, необходим единый основополагающий принцип — просодическая детерминанта, выявление которой возможно только благодаря применению системного подхода. Этот системный критерий повторяемости лежит в основе данной совокупности знаний и фактов о просодическом уровне языка, раскрывает и характеризует все другие элементы, проявляющиеся в каждом конкретном языке.

Цель исследования. Основная цель работы — системное описание просодического уровня слова, выявление внутренних закономерностей данного уровня с точки зрения синхронии и диахронии на материале немецкого языка в сравнении с русским.

Реализация общей цели предусматривает решение следующих частных задач:

1) выявить и дать определение наименьшей единице просодического уровня языка — просодеме;

2) описать структуру просодематического уровня языка, его элементный состав на основе дифференциальных признаков;

3) построить логическую систему инвариантных единиц, применив оппозиционный анализ;

4) определить движущие силы и установить главное противоречие в пределах просодемы;

5) сформулировать закон взаимодействия внутри просодического уровня слова-фразы;

6) проанализировать роль просодической детерминанты в становлении детской речи;

7) рассмотреть особенности функционирования закона взаимодействия между детерминантной силой и гетерогенной в немецкой звучащей речи.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

- системное понимание единицы анализа просодического уровня языка заключается в том, что эта единица является смыслоразличительной, компактной, репрезентативной, предельной при данном способе расчленения языка, универсальной, объективной, теоретически значимой, обладающей устойчивым единством означаемого и означающего, абстрагированной из речевых материальных воплощений на основе принципов минимальности, изоморфизма, внутреннего единства, инвариантности и оппозиционности;

- комплекс универсальных, базисных, ядерных и узловых связей создает в каждый конкретный исторический период развития языка сложную структуру взаимоотношений;

- просодическая детерминанта как определяющее ведущее звено в структуре взаимосвязи стабилизирует всю систему просодического уровня языка, распространяя свое влияние на все речевые единицы соответствующего языка;

- внутренние противоречия и их разрешение являются движущей силой развития языка; внешние противоречия, не являясь определяющими, решающими в развитии языка, влияют на ход развития внутренних противоречий, но это влияние вторично;

- узел противоречий между общим нисходящим тоном повествования и восходящим тоном конечного слога просодемы сыграл решающую роль в возникновении новой структуры слова в немецком языке;

- закон взаимодействия внутри просодического уровня языка представляет собой единство двух противоречивых сил — детерминантной и гетерогенной;

- с лингвистической точки зрения детская речь проходит те же стадии развития, как когда-то немецкий язык в процессе своего возникновения и становления;

- любые единицы речи, произносимые носителями языка, стремятся быть просодемоподобными.

Объектом исследования является просодический уровень слова-фразы с точки зрения системного похода.

Предмет исследования —структурные просодические единицы, реализованные в речи в качестве однословных предложений и представленные в специальных разделах данной работы «Материал и методика исследования» и Приложение 2.

Методика исследования предполагает комплексный подход, включающий в себя системно-структурный метод, позволяющий рассмотреть изучаемый объект как определенную сложноорганизованную систему, а также ряд частных методик:

- экспериментально-фонетический метод исследования языка;

- статистический метод исследования;

- лингвистическая интерпретация результатов данного экспериментального исследования;

- оппозиционный анализ элементов системы просодического уровня языка.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в полном объеме применен системный подход к описанию структуры просодического уровня языка, его поэлементного состава. На основе дифференциальных признаков выявлена наименьшая единица данного уровня — просодема и с помощью оппозиционного анализа построена логическая система инвариантных единиц. К научной новизне данного исследования относится и тот факт, что просодия слова была рассмотрена в процессе функционирования и развития языка, выявлена причина модификации структуры немецкого слова посредством определения главного противоречия и его разрешения на протяжении многовековой истории развития немецкого языка.

Впервые сделана попытка объяснить упорядоченную и гармоничную организацию материальной стороны языка действием единого синтезирующего принципа — просодической детерминанты, представленной в работе как главный определяющий стержневой компонент.

В данном исследовании впервые сформулирован также закон взаимодействия двух противоречивых сил внутри просодического уровня языка как единство двух глобальных тенденций, проявляющихся в речи в едином сгармонизированном целом; показана роль просодической детерминанты в становлении детской речи и определены с лингвистической точки зрения стадии развития детского языка, а также рассмотрено функционирование просодической детерминанты во взаимодействии с другими просодическими средствами на отрезках речи больших, чем просодема.

Структура диссертации. Предлагаемое исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 303 названия, двух приложений. Общий объем диссертации составляет 329 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Системный подход к фразовой просодии слова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое осмысление и обоснование языковых фактов продемонстрировали еще раз состоятельность и эвристический характер системного подхода, который не только позволил провести анализ эмпирического материала, но дал в руки метод для творческой теоретической работы, синтеза фонетики, фонологии, философии и психологии. Он предоставил возможность заглянуть в глубокие пласты языка, определить границы минимального просодического элемента, описать его структуру, выявить главное противоречие, объяснить, почему произошла трансформация просодической структуры слова на протяжении развития языка, т.е. воссоздать историю развития просодической структурной целостности слова.

Закон взаимодействия внутри просодического уровня слова-фразы, выведенный на основе определения основного принципа — просодической детерминанты, каждый раз проходит становление в речи ребенка, как когда-то в истории развития языка и постоянно функционирует в речи каждого носителя языка, уводя язык все дальше и дальше по пути совершенствования его организации.

Теперь до некоторой степени ясно, что просодический уровень слова представляет собой закономерную целостность, где все взаимосвязано, гармонично устроено, симметрично разделено, но эта целостность хрупка, поэтому часто последующий синтез знания о языке не всегда достигает нужного результата.

Надежность и динамичность системы просодического уровня слова и языка в целом поддерживаются при помощи механизмов регуляции, разнообразие которых растет с усложнением материала исследования, и обнаружить их экспериментально было бы гораздо сложнее, если бы исследованию подвергались многословные предложения, абзацы, тексты и т.д.

Действительно, система фразовой просодии слова существует, функционирует, развивается, сохраняет свою целостность, что и позволяет отграничить ее от других целых. Выявление просодических элементов, разветвленности связи между ними, приведшей к возникновению этой целостности, и гибкого взаимодействия между элементами явилось первой ступенькой для более глубоких и масштабных исследований, относящихся ко всему языку в целом.

Чтобы понять сущность вещи, нужно знать ее происхождение и развитие. Структура фразовой просодии немецкого слова прошла нелегкий путь становления под влиянием внесистемных и внутрисистемных противоречий, причем решающую роль в качественном изменении структуры играют последние. Внешние же противоречия стимулируют возникновение внутрисистемных противоречий, являются побудителем ко все более адекватному выражению мысли, а так как полет фантазии, мысли не знает границ, бесконечны и трансформационные процессы в языке.

Закон взаимодействия в пределах просодического уровня языка является универсальным, общенаучным, основным законом диалектики, отражающим прежде всего внутреннюю и необходимую, всеобщую и существенную связь языковых фактов просодии. Это пример одного из проявлений данного закона в области специальной науки, его трансформации применительно к языку. Ни одно серьезное исследование научной проблемы не может обойтись без философского анализа, который превращается в действенное орудие познания данной конкретной области действительности. Философский метод дает право к разгадке языковых явлений и их последующих преобразований на примере становления детского языка, а также стихотворной речи.

Каждый акт научного познания специфичен, ибо каждое явление материального мира неповторимо и требует особого подхода. Однако материальное единство мира обусловливает наличие общих свойств, особенностей, сторон различных материальных явлений и, следовательно, общего подхода к ним, общего приема их познания. В этом заключается органическое единство общего и отдельного в методах познания, которые осмыслить может только философия.

Закон взаимодействия внутри просодического уровня языка выражает общее, существенное в массе явлений, он представляет собой определенный итог познания просодического уровня языка, концентрацию добытых знаний в данной области, что позволяет ему служить инструментом дальнейшего развития научных знаний. Данную мысль подтверждают слова А. Эйнштейна: «Лучший удел физической теории состоит в том, чтобы указывать путь создания новой, более общей теории, в рамках которой она сама остается предельным случаем» (1965: 204).

Суммируя все сказанное, можно так представить структуру теории. Основным, определяющим элементом теоретической системы является принцип,

241 лежащий в фундаменте теории и определяющий ее основное содержание. Это своего рода вершина, главный элемент теории. Следующую ступеньку занимает закон взаимодействия просодического уровня языка, который зависит от основного принципа и не может находиться с ним в противоречии, а составляет с ним единое целое. Основной принцип теории объединяет основные понятия, законы в определенную целостность, ядро которой составляет закон взаимодействия в пределах просодического уровня языка. Фундаментальные законы выступают критерием истинности в каждой определенной области знания.