автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Системный подход в менеджменте

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Локтионов, Михаил Вячеславович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Системный подход в менеджменте'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Локтионов, Михаил Вячеславович

ГЛАВА 1

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМНЫХ

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В МЕНЕДЖМЕНТЕ.стр 8

§ 1. Общая характеристика системного подхода в менеджменте.стр 10

§ 2. Методологические и теоретические источники системной идеологии в менеджменте.стр 59

ГЛАВА 2

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТИПОЛОГИЗАЦИИ

СИСТЕМНЫХ МЕТОДОВ В МЕНЕДЖМЕНТЕ .стр 100

§ 1. Концепция смены парадигм системного мышления В. Н. Садовского . стр 104

§ 2. Дифференциация механических и органических систем Т. Бернса.стр 112

§ 3. Теория когнитивных интересов Ю. Хабермаса.стр 122

ГЛАВА 3

ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ЖЕСТКОГО СИСТЕМНОГО ПОДХОДА В МЕНЕДЖМЕНТЕ.стр 125

§ 1. Методологические принципы системного инжиниринга, системного анализа и исследования операций.стр 127

§ 2. Организационная кибернетика.стр 146

§ 3. Жесткий системный подход и его критика.стр 170

ГЛАВА 4

МЯГКОЕ И КРИТИЧЕСКОЕ

ИСТЕМНОЕ МЫШЛЕНИЕ В МЕНЕДЖМЕНТЕ.стр 185

§ 1. Методологические принципы использования мягкого системного подхода в организационных исследованиях.стр 187

§ 2. Критическая теория и критический эмансипационный) системный подход.стр 216

ГЛАВА 5

КОМПЛЕМЕНТАРИСТСКАЯ СИСТЕМНАЯ МЕТОДОЛОГИЯ.стр 281

§ .Методологический комплементаризм в системных исследованиях.стр 282

§ Комплементаризм в исследовании организационной культуры.стр 331

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Локтионов, Михаил Вячеславович

Вступление России в сферу рыночных отношений требует решения громадного комплекса задач, затрагивающего буквально все стороны общественной жизни. В стороне от этого процесса не могут остаться и представители философской науки. Обратим внимание только на две задачи, которые непосредственно касаются ученых-философов. Первая из них связана с осмыслением теоретического опыта науки управления и рассмотрения перспектив и методов использования ее достижений для разработки методологии и методик использования наработанных результатов в условиях российской действительности. Вторая состоит в разработке методологического и мировоззренческого инструментария для совершенствования подготовки управленческих кадров, способных справляться с совершенно новыми для нашей культуры задачами. Как показывает практика, слепое копирование даже хорошо проявивших себя в условиях западныхн методик может оказаться не только не эффективным, но и даже вредным. Решить эту проблему в определенной мере позволяет тщательный методологический анализ тенденций развития западной управленческой мысли, выявление путей ее развития и на этой основе оценка сильных и слабых сторон, возможностей для их адаптации к процессу подготовки квалифицированных специалистов-управленцев различных специальностей - экономистов, юристов, плановиков и т.д.

На наш взгляд, системный подход в его различных версиях является мощным методологическим средством решения вышеназванных проблем. Имея более чем полувековую историю существования в качестве признанной дисциплины, системный подход показал свою универсальность в качестве инструмента для решения практических проблем, продемонстрировал мощный философско-методологический и мировоззренческий потенциал. Однако это развитие носило противоречивый, некумулятивистский характер, что делает историю становления и развития системных идей в управлении особенно ценной в качестве эмпирического материала для методологических исследований в области менеджмента.

Значение системного подхода для рационализации управленческой деятельности и проектирования организаций возрастает также в связи с необходимостью учитывать в управленческой деятельности новых реалий, вызовов, с которыми приходится сталкиваться организациям в современных условиях. К таким реалиям относятся следующие.

1). Увеличение динамизма изменчивости среды существования организаций. Современные условия рынка, насыщенного товарами и услугами высокого качества, ведут к усилению конкурентной борьбы, быстрому возникновению новых сегментов рынка товаров и услуг, сокращению жизненных циклов продуктов. Эти обстоятельства требуют от руководителей оперативного принятия решений относительно организационных изменений, возникающих как ответ на текущие и прогнозируемые вызовы внешней конкурентной среды существования организаций. Как показывает практика, лучшие результаты в организационных изменениях достигаются в тех случаях, когда изменения запланированы, когда «просчитаны» последствия изменений в одних частях или функциях организации для других. Такие прогнозы и расчеты наиболее результативны при рассмотрении организаций как системы, где понятно, каким образом связаны между собой элементы, и как изменения одних из них влияют на изменения других.

2). Интернационализация бизнеса, размывание национальных, региональных границ, все большее доминирование на мировых рынках транснациональных корпораций порождает множество проблем, тесно связанных с традициями, этническими, социально-психологическими, политическими особенностями населения крупных регионов мира. Такие проблемы носят комплексный, системный характер, где трудно выявить иерархию важности действующих сил и факторов развития. Решение этих проблем (или, по крайней мере, смягчение их остроты) возможно на пути использования системного подхода.

3). Для успешной и эффективной работы организаций в XXI веке необходимы постоянные и глубокие преобразования организационных структур. Традиционные и доминирующие в бизнесе, административном и общественном управлении линейно-функциональные структуры, ориентированные на стабильную внешнюю среду, не могут обеспечить требуемый динамизм организационных изменений. Им на смену приходят сетевые, матричные, «виртуальные» структуры. Использование новых возможностей проектирования организационных структур, структурно-функциональной организации бизнеса и управления с наибольшей полнотой реализуется при системном проектировании организаций. Для этого современные системные методы в менеджменте предоставляют соответствующий методологический арсенал.

4). Успешная работа организаций в современных условиях требует особого внимания к использованию творческого потенциала человеческих ресурсов организации. Формирование культуры партисипативности, соучастия членов организации в программировании организационных целей, путей их достижения, распределения ресурсов. Организации контроля, эффективной коммуникации - новые темы системной аналитики, разрабатывающей специальные методы решения подобных чрезвычайно сложных проблем повышения результативности использования творческого потенциала работающих в организации индивидов.

Системный подход в менеджменте - быстро развивающаяся совокупность теоретических представлений и созданных на их основе методических рекомендаций для решения организационных проблем. Системный подход не только быстро адаптируется к новым вызовам теории и практики менеджмента, но и служит эвристикой и методологией, оценивающей теоретический и практический потенциал новых подходов в менеджменте. Разнообразие системных методов анализа организационных проблем делает актуальной задачу разработки методологии анализа путей развития собственно системного подхода в менеджменте и выделения типов и классов организационных проблем, для которых наиболее эффективно применимы те или иные конкретные системные подходы.

Сформулируем аспекты актуальности проблемы становления и развития системного подхода в теории управления следующим образом. Во-первых, актуальность проблемы определяется необходимостью совершенствования и развития теории менеджмента. Во-вторых, существует реальная проблема адаптации управленческих теорий к российской действительности с учетом специфики этой действительности. В-третьих, важная задача состоит в разработке методов и методик адаптации системных подходов к существующим учебным курсам подготовки специалистов-управленцев. В-четвертых, необходимо всемерно развивать усилия по укреплению в культуре в целом системной идеологии, понимания ценности системного анализа проблем и тенденций развития действительности. Разумеется, не все из перечисленных выше проблем детально проанализированы в диссертации. Это невозможно уже вследствие того, что системный подход изначально носит мультидисциплинарный характер, сфера его применения поистине безбрежна, поэтому в каждой дисциплине, где применяется системный подход, существуют частные методологические проблемы, которые требуют не меньших исследовательских усилий для своего осмысления и анализа, чем и десятилетия назад.

Степень разработанности проблемы. Методологическая рефлексия возможностей, границ и перспектив использования системных методов в теории менеджмента может быть обнаружена в неявной форме уже в работах «классической школы» теории менеджмента (А. Файоля, Ф. Тейлора, Г. Гантта и др.). Однако впервые в научный оборот ввел идею системного подхода к организационным исследованиям Ч. Барнард. С появлением крупных работ по кибернетике, системному анализу, системотехнике и др. направлениям системного подхода Л. фон Берталанфи, Н. Винера, У. Эшби, С. Бира, Р. Акоффа и многих других обсуждение философско-методологических проблем и тенденций развития системного подхода в менеджменте становится устойчивой традицией.

Существенный вклад в осмысление интересующей нас проблематики внесли советские ученые, в частности В.Н. Садовский, А.И. Уемов, В.П.

Казарян, Ю.А. Урманцев, B.C. Тюхтин, И.В. Блауберг, Э.М. Мирский и многие другие.

Критический анализ так называемого «жесткого» системного подхода достаточно детально проведен в работах В.Н. Садовского, М. Джексона, Р. Акоффа, П. Чекланда, С. Черчмана, Р. Кана и др.

Мягкий» системный подход в организационной теории разрабатывается П. Чекландом, Р. Акоффом, С. Черчманом, Д. Кацем, И. Митроффом, С. Биром и др. Критический системный подход разрабатывается в работах Г.В. Сориной, И.Н. Грифцовой, В. Ульриха, Ю. Хабермаса, П. Чекланда, Дж. Олиги, П. Кейза и ряда других.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности становления и развития системных представлений в менеджменте и выявление возможностей и границ применения тех или иных системных представлений для повышения эффективности работы организаций через решение организационных управленческих проблем.

Цели и задачи исследования. Главная цель диссертационного исследования состоит в представлении в явной форме системы системных методологий для выявления возможностей использования отдельных элементов такой системы (подходов, теорий) для повышения эффективности управления организациями, а также Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:

1) выявление философско-методологических принципов анализа эффективности применения системного подхода в организационной теории;

2) разработка принципов построения типологии системных подходов в организационной теории;

3) выявление характеристик жесткого системного подхода и возможностей его применения для решения организационных задач;

4) определение характерных черт мягкого системного подхода и выяснение типов организационных задач, решаемых с помощью применения данного подхода;

5) выявление причин возникновения и развития критических (эмансипационных) системных методов в организационных исследованиях.

6) Определение областей теоретической и практической управленческой деятельности, обеспечивающих наиболее эффективное использование различных системных методов.

Методологические и теоретические основания исследования. Исследование основывалось на концепции смены парадигм системного мышления В. Н. Садовского, дифференциации механических и органических систем Т. Бернса, теории когнитивных интересов Ю. Хабермаса.

Конкретные результаты исследования, обладающие научной новизной и практической значимостью

1. Впервые дано целостное представление о системе системных методологий в организационной теории. Выделены следующие элементы этой системы: жесткий системный подход, включающий системный инжиниринг, системный анализ, исследование операций (системотехника), управленческая и организационная кибернетика; мягкий системный подход, включающий методологию проектирования социальных систем К. Черчмана, методологию проверки и корректировки стратегических предположений (БАЗТ), методологию мягкого системного подхода П. Чекланда; критическое (эмансипационное) системное мышление.

2. Представлены теоретико-методологические источники системной идеологии в менеджменте. В этой связи выявлен вклад системного подхода Ч. Бернарда, структурного функционализма в социологических исследованиях, ситуационной теории менеджмента и Астонских исследований - теоретических направлений и школ в общественных науках, оказавших значительное влияние на развитие системного подхода в менеджменте.

3. Показана философско-методологическая эффективность концепции смены парадигм системного мышления В. Н. Садовского, которая состоит в следующем: концепция парадигм позволяет четко отграничить этапы развития системного подхода в организационном анализе и выделить системообразующие компоненты системы системных методологий; показано значение философско-методологических идей концепции Т. Бернса, которое заключается в следующем: его принцип разделения организаций на механические и органические позволяет обосновать идею о преимущественной предпочтительности и эффективности использования жесткого системного подхода по отношению к механическим организациям (или «механическим» компонентам любых организаций) и мягких и критических системных подходов к органическим организациям; продемонстрирована эффективность методологии когнитивных интересов Ю. Хабермаса для выявления философско-методологических оснований критического и эмансипационного системного мышления.

4. Определена область наиболее эффективного применения жесткого системного подхода: решение задач планирования в условиях низкого организационного риска и высокой степени определенности задачи; разработка критериев контроля организационной деятельности при жестко заданных ограничениях, желательно выраженных в численной форме.

5. Определена область наиболее эффективного применения мягкого и критического (эмансипационного) системных подходов: в первом случае показано, что мягкий системный подход способствует разработке методик принятия решений на партисипативной основе, во втором — решение проблем организационного дизайна: проектирования или изменения организационной структуры и культуры.

6. Уточнено значение понятия «комплементаризм» в системных исследованиях в менеджменте и выявлены два его смысла: во-первых, комплементаризм рассматривается как философско-методологическая стратегия объединения всех трех подходов при решении ряда управленческих проблем, в частности, при планировании и принятии управленческих решений; во вторых, он рассматривается как комбинирование последовательности их использования при декомпозиции проблемы, ее «расчленении» и выявления применимости тех или иных системных методов для исследования ее составляющих. В частности выявлено: а) комплементаризм в первом смысле является методологической основой инкрементализма - одной из наиболее известных концепций принятия управленческих решений, - где инкрементализм означает рациональное обоснование использования различных системных методов при принятии решений, что наиболее характерно для «логического инкрементализма». б) комплементаризм во втором смысле применяется в методологии стратегического планирования в условиях сложных и нестабильных сред существования организаций - стратегической эквифинальности.

Теоретическая, методологическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования позволяют систематизировать и оценить возможности использования системных подходов для повышения эффективности работы организаций, создать философско-методологические основы для разработки методик принятия организационных решений и контроля для разных типов организаций, в зависимости от стоящих перед ними задач. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для организации спецкурса для студентов, изучающих менеджмент и другие дисциплины управленческого цикла, для повышения квалификации управленческих кадров, для системы подготовки управленческого персонала государственных и коммерческих организаций.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены на Международной конференции «Актуальные проблемы государственного управления» (Москва, 1998г.) на Ломоносовских чтениях (МГУ, 1998г.), на конференции «Технологии власти и управления в современном государстве» (МГУ, 1999), «Системная аналитика и проблемы принятия решений» (МГУ, 1999), «Российская государственность: на грани тысячелетий» (МГУ, 2000), «Управление организационными системами: концептуальные основания и модели» (МГУ, 2000). По материалам выступлений изданы публикации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем диссертации стр.