автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Ситуации, именуемые предложениями немецкого языка с глаголами движения gehen, laufen, fliegen, schwimmen в ядерной позиции

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Астанкова, Вера Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Ситуации, именуемые предложениями немецкого языка с глаголами движения gehen, laufen, fliegen, schwimmen в ядерной позиции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Астанкова, Вера Петровна

Введение.

Глава 1. Предложение как единица номинации.

1.1. Предложение как языковой знак.

1.2. Предложение как единица номинации. Ономасиологическая структура событийной номинации.

1.3. Предметы - участники события. Компоненты ономасиологической структуры событийной номинации.

1.4. Ситуация как объект обозначения.

1.5. Глагол как часть речи.

1.6. Номинативная функция глагола и его семантическая структура.

1.7. Идентификация обозначаемых фактов.

1.8. Выводы.

Глава 2. Именование предложениями немецкого языка с глаголами движения gehen, laufen, fliegen, schwimmen в ядерной позиции различного типа ситуаций.

2.1. Аспекты исследования немецких глаголов движения (перемещения) в зарубежной и отечественной германистике. Принципы выделения глаголов движения (перемещения) (Fortbewegung).

2.2. Типовая ситуация движения (перемещения) в пространстве. Экстралингвистические параметры, характеризующие типовую ситуацию перемещения.

2.3. Краткая семантическая характеристика глагола "gehen".

2.4. Ситуации, именуемые предложениями немецкого языка с глаголом "gehen" в ядерной позиции.

2.5. Краткая семантическая характеристика глагола "laufen".

2.6. Ситуации, именуемые предложениями немецкого языка с глаголом "laufen" в ядерной позиции.

2.7. Ситуации, именуемые предложениями немецкого языка с глаголом "fliegen" в ядерной позиции.

2.8. Ситуации, именуемые предложениями немецкого языка с глаголом "schwimmen" в ядерной позиции.

2.9.Вывод ы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Астанкова, Вера Петровна

Пространство является важнейшей формой бытия материи, объективной реальностью, характеризующейся объемом и протяженностью. Оно является одним из первых реалий бытия, которое выделяется и дифференцируется человеком [Гак 2000: 127]. Основополагающими аспектами, которые определяют восприятие пространства человеком и которые одновременно делают пространство доступным нашему пониманию, являются его материальность, трехмерность, вертикальность и горизонтальность, структурированность, временная соотнесенность [Шамне 2000: 30].

В языке идея движения может подвергаться различному пониманию и интерпретации в зависимости от социокультурных и национальных особенностей той или иной языковой общности. Поэтому неудивительно, что языки мира демонстрируют большое количество возможностей для обозначения пространственных отношений. Способы выражения пространственных отношений широко исследуются в последнее время [Вежбицкая 1995, 1999; Гачев 1987; Тошович 1999; Гуревич 1999; Розина 1999; Дударева 1989; Кубрякова 2000; Гак 1996, 2000; Schepping 1989; Janzen, Katz 2000; Vater 1996; Wunderlich, Herweg 1991; Trautwein 2000 и ДР-]

По мнению некоторых ученых, среди глаголов дейстия, участвующих в выражении категории пространства, центральное положение занимают глаголы движения [Шамне 2000: 45]. Глаголы движения необходимо рассматривать как единицы, отражающие одно из универсальных свойств материи - движение, и, кроме того, они являются лексическими средствами с пространственной семантикой. Лексико-семантическая группа глаголов движения весьма активно используется в языковом общении и связана со многими особенностями языковой системы: с передачей пространственных отношений, со способами выражения субъектно-объектных отношений, словообразовательной структурой и рядом других особенностей.

Исследование глагола с ономасиологической точки зрения заключается в том, чтобы объяснить, какое именно представление о действии или процессе фиксируется глаголом, какие структуры знания стоят за ним, и какая информация о движении, действии, процессе и т.п. вербализуется при подведении информации «под тело такого знака как глагол» [Кубрякова 2000: 84]. Исследование номинативных свойств глагола, выявление его номинативного потенциала представляется невозможным без рассмотрения предложения как единицы номинации, так как только в составе предложения, являющегося сложным языковым знаком, глагол реализует свой номинативный потенциал.

Проблемы языковой номинации привлекают в последнее время внимание многих лингвистов. Исследуются как общетеоретические проблемы языковой номинации, так и отдельные вопросы способов и средств именования [Арутюнова 1983, 1980, 1979; Гак 1969, 1985, 1978, 1977, 1998; Колшанский 1977, 1990; Кубрякова 1978, 1982, 1997, 2002; Уфимцева 1980; Жаботинская 2002; Копров 1999; Абрамов 2002; Остапенко 1975; Кривченко 1974, 1987, 1989, 1990; Саковец 2003; Калинина 2002; Зарайская 1989; Сипакова 1987; Сидорова 1987; Михайлова 2002; Щур 1975; Селиванова 2000; Quadri 1952; Wiegand: 1970; Böhme: 1982 и др.].

Тем не менее, многое в этой области остается недостаточно изученным. Это относится в первую очередь к именованию посредством предложений сложных объектов - ситуаций, средств их именования, способов разграничения типов ситуаций, языковой техники, используемой при именовании реальных явлений экстралингвистической действительности. Согласно концепции E.JI. Кривченко, «фрагменты действительности», «положение дел», обозначаемые предложениями с финитным глаголом (verbum finitum) могут быть подведены под те или иные типы ситуаций - ситуаций действия, ситуаций состояния и др. и сигнализирует об этом, как правило, глагол [Кривченко 1982: 66].

Автор отмечает, что событие как объект номинации моделируется в виде структуры двух соотносительных понятий - предмета и признака, объединенных отношением, содержанием которого является понятие «проявление существование предмета в признаке» [Кривченко 1982: 67]. Это абстрактное категориальное понятие образует ономасиологический базис в ономасиологической структуре, лежащей в основе именования событий [Кривченко 1982: 75]. В основу обозначения разных классов ситуаций (действия, состояния, обладания, восприятия, существования) кладутся разные виды ономасиологических структур, которые образуются в результате деления родового понятия «проявление существования предмета в признаке» [Кривченко 1982: 76].

Внутренняя форма номинации ситуации определяется отбором элементов ситуации и отношений между ними. Существенным моментом в формировании номинации ситуации посредством предложения является проблема экономии и избыточности. Некоторые различительные черты и характеристики могут быть опущены, остаться на уровне глубинной структуры, другие, напротив, выносятся в поверхностную структуру. Центральным вопросом ономасиологии «является внутренняя форма. Она выступает как связующее звено между предметом и его обозначением в речи, между ситуацией и высказыванием» [Гак 2000: 23].

Особый интерес для исследования способов именования ситуаций представляет анализ номинативного потенциала глагола в составе предложения, изучение номинативных свойств предложений с глаголами различных ЛСГ, поскольку именно глагол сигнализирует однозначно о принадлежности обозначаемого факта к одному из классов ситуаций, и внутри данного класса, либо к статическому, либо к динамическому ее типу [Кривченко 1989: 46]. В последнее время появился ряд работ, в которых рассматривались предложения в качестве событийной номинации, исследовались номинативные свойства предложений с глаголами обладания, со статальными глаголами [Калинина 2002; Саковец 2003]. Однако, специальные исследования, посвященные ономасиолгическому анализу предложений немецкого языка с глаголами движения в ядерной позиции, не проводились.

Анализ предложения с глаголами движения немецкого языка с ономасиологической точки зрения предполагает рассмотрение предложения как особой номинативной единицы языка, отличая ее от других номинативных единиц не только по формальным признакам (простая, сложная номинация), или по характеру обозначаемого объекта (изолированный элемент, событие), но в первую очередь по способу обозначения объекта. Кроме того, с ономасиологических позиций рассматриваются также глаголы движения немецкого языка в составе предложений. Применение принципов ономасиологического анализа позволяет вскрыть лингвистические основы процесса номинации, языковой техники, используемой при именовании определенных ситуаций предложениями с глаголами движения в немецком языке. Это и определяет актуальность предпринятого исследования.

Объектом нашего исследования являются простые предложения с бесприставочными непредельными субъектными глаголами немецкого языка* gehen, laufen, fliegen, schwimmen, относящимися к ЛСГ глаголов движения, в ядерной позиции.

Предметом исследования являются номинативные свойства предложений с немецкими глаголами движения gehen, laufen, fliegen, schwimmen в ядерной позиции.

Цель исследования состоит в определении типов ситуаций, которые могут именоваться предложениями с глаголами движения в ядерной позиции, способов именования, выявлении языковой техники, т.е. условий, позволяющих именовать различные типы ситуаций предложениям с глаголами движения немецкого языка в ядерной позиции.

Поставленная цель определила и конкретные задачи исследования: рассмотреть проблему номинативной функции глагола и предложения;

- выявить денотативную отнесенность наименований, заполняющих позицию Субъекта, Локализатора и Ориентира в предложениях с глаголами движения в ядерной позиции;

- определить условия, влияющие на номинативные свойства предложений с данными глаголами при именовании различных типов ситуаций.

Материал исследования.

Источниками для отбора фактического материала послужили тексты немецкой художественной прозы, данные немецких идеографических (тезаурусных), толковых (одноязычных), синонимических частотных словарей, аналогических двуязычных словарей: „Das grosse Wörterbuch der deutschen Sprache", „Duden Universalwörterbuch", „Duden Herkunftswörterbuch", „ Wörterbuch der deutschen Gegenwartssprache", „ Wörterbuch zur Valenz und Distribution deutscher Verben", „ Wörter und Wendungen. Wörterbuch zum deutschen Sprachgebrauch", „Deutsch-Russisches Satzlexikon". Языковой материал принимается нами за единый массив фактов, позволяющий анализировать процесс именования предложениями различного типа ситуаций. Отбор осуществлялся методом сплошной выборки. Всего рассмотрено около 3000 случаев употребления немецких бесприставочных непредельных глаголов движения gehen, laufen, fliegen, schwimmen. Анализируются не все глаголы движения (перемещения) немецкого языка, а только те, которые обозначают самостоятельное перемещение в пространстве одушевленного субъекта, являются наиболее употребительными, бесприставочными, непредельными и различаются по среде перемещения: gehen, laufen - по земле (суше), fliegen - по воздуху, schwimmen - по воде. Согласно классическим работам по лексической семантике [Апресян 1974; Talmy 1975; Miller, Johnson 1976] под глаголами движения, или более точно перемещения, понимаются лексемы, обозначающие ситуацию, в которой ее основной участник (перемещающийся объект) последовательно на протяжении некоторого отрезка времени меняет свое местоположение.

Количество страниц использованного материала составляет около 10000.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы современных лингвистов, посвященные немецким глаголам движения, которые исследуются с точки зрения определенного набора дифференциальных признаков, входящих в их семантическую структуру, сочетаемостных особенностей, в аспекте словообразования, функционирования, с позиций культурологии и когнитологии [Монахов П.Ф., Александрова Т.А., Байталова Г.И., Кибардина С.М., Кацнельсон С.Д., Ручкина В.Г., Шамне H.JL, Шаповалов А.И., Мыркин В.Я., Diersch Н., Schröder J., Eichinger L., Schenkel W., Trautwein M., Wotjak G., Ballmer T.T., Brennenstuhl W., Folsom M. H. и др.].

Нами исследуются глаголы в составе предложения с точки зрения их номинативных свойств. Теоретические предпосылки исследования связаны главным образом с теорией номинации, позволяющей проанализировать слова по их номинативному потенциалу и номинативной ориентированности на обозначение особых фрагментов мира, выделенных и осмысленных в процессах его восприятия и познания [Кубрякова 2000: 38].

Методы и приемы исследования.

Исследование проводилось с использованием ономасиологического анализа, который «предполагает определение того, что представляет собой называемый факт в реальной действительности и каким образом, при помощи какой языковой техники осуществляется именование» [Кубрякова 1978: 7]. По мере необходимости и для решения поставленных в работе задач использовались также другие методы и приемы: в частности, метод сопоставления словарных дефиниций, компонентно-смысловой анализ, опрос информантов - носителей языка (20 человек). Для определения изменений семного состава исследуемых глаголов использовался метод компонентного анализа. За единицы исследования приняты предложение и именуемая им ситуация экстралингвистической действительности.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые ономасиологическому анализу подвергаются предложения немецкого языка с глаголами движения gehen, laufen, fliegen, schwimmen в ядерной позиции. Предложения рассматриваются как языковые номинативные единицы с точки зрения их ономасиологических свойств. В работе исследуется система языковых средств, используемых для именования данными предложениями ситуаций различных типов, а также причины и закономерности именования. В работе впервые показано, каким образом реализуется номинативный потенциал непредельных бесприставочных глаголов движения немецкого языка gehen, laufen, fliegen, schwimmen в составе предложения в ядерной позиции, и что позволяет им именовать экстралингвистические ситуации различного типа, а также устанавливается набор языковых средств, необходимых для осуществления именования данных ситуаций.

Теоретическая значимость работы состоит в комплексном рассмотрении процесса именования предложениями немецкого языка с глаголами движения gehen, laufen, fliegen, schwimmen в ядерной позиции различного типа ситуаций. В исследовании предложение рассматривается как событийная номинация и определяется набор выявленных реальных ситуаций, именуемых предложениями с данными глаголами. Анализ каждого из компонентов ономасиологической структуры ситуаций, именуемых предложениями немецкого языка с глаголами gehen, laufen, fliegen, schwimmen, позволяет установить закономерности в использовании тех или иных языковых способов при именовании различных типов экстралингвистических ситуаций. Полученные результаты дополняют некоторые положения ономасиологической теории, а именно - исследование событийной номинации. Полученные результаты могут служить основой для дальнейших исследований различных ЛСГ глаголов на материале немецкого и других языков.

Практическая значимость исследования.

Полученные результаты могут быть использованы в вузовских лекционных курсах и при проведении практических занятий по лексикологии немецкого языка, в спецкурсах по проблемам номинации, в лексикографической практике, а также для объяснения некоторых лингвистических явлений в процессе преподавания немецкого языка как иностранного.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры немецкого и французского языков СГАП, а также докладывались на научной конференции «Первая региональная конференция Поволжья по проблемам преподавания иностранного языка» (май 1999 г., Самара) и международной конференции «Языки в современном мире» в Московском лингвистическом университете (июнь 2001 г., Москва). Содержание работы отражено в пяти публикациях.

Положения, выносимые на защиту.

1. В каждом конкретном предложении с глаголами движения gehen, laufen, fliegen, schwimmen в ядерной позиции сочетаемость компонентов значений предметного и признакового компонента (компонентов значений наименований, заполняющих позиции Субъекта, Локализатора/Ориентира) и глагола, стоящего в ядерной позиции, позволяет данным предложениям именовать различного рода ситуации экстралингвистической действительности.

2. Предложения немецкого языка с глаголами gehen, laufen, fliegen, schwimmen в ядерной позиции, обозначающими самостоятельное перемещение Субъекта, могут именовать не только ситуации перемещения в пространстве, но и ситуации действия, процесса, состояния, обладания, существования.

3. Номинативные свойства предложений немецкого языка с глаголами движения gehen, laufen, fliegen, schwimmen определяются особенностями реализации номинативных свойств глагола, являющегося ядром предложения.

4. Денотативная отнесенность имен, заполняющих позиции Субъекта и Локализатора/Ориентира, с которыми сочетаются глаголы движения gehen, laufen, fliegen, schwimmen, определяет тип ситуации, именуемой предложением с данным глаголом.

Структура и объем диссертации определяются ее целями: диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, а также списков использованной литературы, источников и словарей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ситуации, именуемые предложениями немецкого языка с глаголами движения gehen, laufen, fliegen, schwimmen в ядерной позиции"

Результаты исследования подтверждают, что ономасиологическая структура ситуации любого типа образуется из двух компонентов -предметного понятия, охарактеризованного отношением «проявление существования в признаке», и понятия признака, в котором предмет проявляет своё существование. Семантическая недостаточность признака, его информативная неопределенность требует использования различных средств, восполняющих информативную неполноценность признакового понятия. Значение перемещения, изменения местоположения предмета может восполняться указанием либо на способ, либо на время, либо на среду, в которой осуществляет перемещение данный предмет.

Таким образом, наше исследование подтверждает тезис о том, что внутренняя форма номинации ситуации определяется отбором элементов (параметров) ситуации и отношений между ними. Существенным моментом в формировании номинации ситуации посредством предложения является проблема экономии и избыточности. Некоторые различительные черты и характеристики могут быть опущены, остаться на уровне глубинной структуры, другие, напротив выносятся в поверхностную структуру.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Широкое распространение ономасиологического подхода к изучению языковых явлений привело к выделению в современном языкознании двух направлений ономасиологических исследований. Первое, опираясь на общий принцип ономасиологического подхода (от понятия к средствам выражения), изучает языковые средства выражения понятий. Второе направление обращается к изучению способов преобразования информации, предназначенной для вербализации, исследует способы классификации объектов обозначения, получающих языковое выражение в виде общих свойств, конституирующих классы единиц, определяет основания деления на классы, набор этих классов, и, наконец, языковые средства классной принадлежности объектов обозначения.

Обращаясь в нашем исследовании к языковым способам и средствам именования событий, мы попытались выявить универсальные элементы в приемах языковой категоризации информации, предназначенной для сообщения, а также исследовать языковую технику, используемую немецким языком на этапе вербализации структур, лежащих в основе ситуаций, именуемых предложениями немецкого языка с глаголами движения gehen, laufen, fliegen, schwimmen в ядерной позиции.

Необходимым условием именования объектов действительности является включение обозначаемого явления в один из классов в соответствии с имеющимися в языке ономасиологическими классификациями объектов.

Различие между элементной и событийной номинации предопределяется различием в способах именования, что сводится к различиям в способе упорядочения ономасиологических структур, лежащих в основе именования объектов. При именовании посредством слов и словосочетаний обозначаемое явление включается в один из ономасиологичеких классов (предмета, признака, отношения), представляющих любое обозначаемое явление как отдельно взятый, изолированный объект. При именовании посредством предложения обозначаемое явление включается в ономасиологический класс событий, представляющий обозначаемое явление как сложный динамический объект. Основу событийной номинации образует отношение, устанавливаемое между вычленяемым сознанием объектами - предметом и признаком, которое организует ономасиологическую структуру и определяет ее значение. Содержанием данного отношения является «проявление существования предмета в признаке», которое и выступает в качестве основания объединения явлений действительности в классы событий.

Классификация событий как объектов номинации производится по двум основаниям: 1) по способу существования предмета, проявляющего себя в признаке; 2) по распределению функций между предметами -участниками события. По первому основанию события делятся на 5 основных видов ситуаций: существования, действия, состояния, восприятия, обладания. По второму основанию производится классификация событий на ономасиологические разряды по типам ролевых структур. В результате классификации событий по двум основаниям происходит деление событий как объектов номинации (идеальных референтов) на значительное количество пересекающихся классов, что обеспечивает необходимую классификационную детализацию объектов обозначения.

Семантика ономасиологической структуры носит характер категориальной и не зависит от информативного содержания, передаваемого предложением, и в частности от лексического значения слов, обозначающих семантический субъект и семантический предикат. Поэтому, какова ни была семантика слов, заполняющих отдельные синтаксические позиции, и каково бы ни было информативное содержание, передаваемого предложением, только ономасиологическая структура определяет, будет ли обозначаемое явление представлено как ситуация действия, состояния, существования и т.д.

Целью данного исследования являлось определение типов ситуаций, именуемых предложениями с немецкими бесприставочными непредельными глаголами движения (перемещения) gehen, laufen, fliegen, schwimmen в ядерной позиции, а также выявление специфики языковой техники, то есть условий, создающих возможность именования данными предложениями различных типов ситуаций.

Исследование показало, что предложения немецкого языка с данными глаголами в ядерной позиции именуют ситуации активного перемещения в пространстве. Вместе с тем, немецкий язык использует предложения с глаголами движения gehen, laufen, fliegen, schwimmen не только для обозначения ситуаций перемещения по земле, воде, воздуху, но и для именования ситуаций действия, состояния, процессов, связанных с интеллектуальной деятельностью, с внутренним миром человека, а также для характеризации эмоционального и физического состояния личности в авторской интерпретации описываемых событий и явлений экстралингвистической действительности.

Исследование выявило, что семантическая структура предложений с глаголами движения может состоять как из двух компонентов Субъект, Предикат, поскольку данные глаголы субъектно-ориентированны, так и из трёх, четырех компонентов: Субъект, Предикат, Локализатор, Ориентир.

Исследование подтвердило, что характер ситуаций, обозначаемых предложениями с немецкими бесприставочными непредельными глаголами движения (перемещения) gehen, laufen, fliegen, schwimmen в ядерной позиции определяется денотативной отнесённостью наименований, заполняющих позиции Субъекта и Локализатора/Ориентира.

Взаимодействие значений предметного и признакового компонента (компонентов значений наименований, заполняющих позиции Субъекта, Локализатора/Ориентира и глагола, стоящего в ядерной позиции) позволяет предложениям немецкого языка с глаголами движения описать различного рода ситуации.

Исследование позволило сделать вывод, что специфика реализации номинативного потенциала глаголов движения, стоящих в ядерной позиции обозначающего предложения, позволяет выявить семантические особенности данных глаголов. Немецкие глаголы движения имеют в своей семантической структуре представленность как дифференциальных сем: «способ перемещения», «самостоятельность/несамостоятельность», «среда», так и потенциальных: «направление», «интенсивность», «цель». В зависимости от параметров ситуации (предметов-участников ситуации), денотативной отнесенности именований, заполняющих позиции Субъекта, Локализатора и Ориентира, происходит нейтрализация одних и актуализация других сем, что позволяет предложениям с исследуемыми глаголами именовать ситуации различных типов. Ослабление или полная нейтрализация сем «движение», «способ», «среда» позволяет предложениям с данным глаголом именовать ситуации действия, состояния, обладания и пр. Устойчивыми остаются потенциальные семы «направление», «интенсивность», выполняя функцию уточнителей.