автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Скотоводческое население Северо-Западного Причерноморья эпохи раннего металла

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Яровой, Евгений Васильевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Скотоводческое население Северо-Западного Причерноморья эпохи раннего металла'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Яровой, Евгений Васильевич

1. Введение

2. Глава I. История изучения древнейших курганных памятников энеолит-начало средней бронзы) СЗП.

§1.История полевого изучения курганных памятников региона.

§2.Вопросы интерпретации материалов эпохи раннего металла в современной историографии.

3. Глава II. Характеристика источников и методика исследований.

§1.Характеристика источников.

§2.Модель описания археологических данных.

§З.Код описания погребального обряда.

§4 . Основные методы. а)выделение обрядово-стратиграфических групп. б)установление хронологии и культурной атрибуции выделенных групп.

4.Глава III. Памятники энеолитической эпохи.

§1.Выделение обрядово-стратиграфических групп энеолита.

§2.Группа 1 (новоданиловские памятники).

§3.Группа 2 (памятники типа Хаджидер-Животиловка)

§4.Группа 3 (постмариупольские памятники).

§5. Кенотафы.

§6.Хронология и культурная принадлежность энеоли-тических памятников.

5.Глава IV. Памятники эпохи ранней бронзы.159

§1.Выделение обрядово-стратиграфических групп ямной куль туры.

§2.Группа 4 (древнеямные памятники).

§3.Группа 5 (ямные памятники).

§4.Группа б (позднеямные памятники).

§5.Группа 7 (постъямные памятники).

§6.Парные и коллективные захоронения.

§7 . Расчлененные погребения.

§8 .Кенотафы.

§9 .Погребальный инвентарь.

§10.Хронология памятников ямной культуры.

6.Глава V. Памятники эпохи средней бронзы.

§1.Относительная хронология памятников катакомбной культуры.

§2. Основные захоронения.

§3.Впускные погребения.

A) .Скорченные на спине захоронения.

Б).Захоронения скорченные на спине с наклоном вправо.

B).Захоронения скорченные на спине с наклоном влево.

Г).Вытянутые на спине захоронения.

§4.Грунтовые захоронения.

§5.Парные и коллективные захоронения.

§6 . Расчлененные захоронения.

§7 .Погребальный инвентарь.

§8.Датировка катакомбных памятников СЗП.

7.Глава VI. Антропоморфные стелы и древнейшие святилища скотоводческих племен.

§1. Первые антропоморфные стелы СЗП.

§2.Древнейшие святилища скотоводческих племен.

8.Глава VII.Скотоводческое население СЗП эпохи энеолита-начала средней бронзы.

§1.Древнейшие скотоводческие племена СЗП.

§2.Некоторые вопросы изучения древнейшего скотоводческого населения.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Яровой, Евгений Васильевич

Можно сказать, что Бессарабия в отношении богатств историко-архео-логического характера занимает одно из первых мест среди стран всего мира"

Я.Эбергардт, 1915

Гигантская полоса восточноевропейских степей играла особую роль в важнейших исторических процессах. Она явилась своеобразным этническим котлом, в котором появлялись и распадались первые племенные объединения, рождались древнейшие культурно-исторические общности, происходили многочисленные миграции, контакты и столкновения . Значительную роль в этих процессах сыграла территория Северо-Западного Причерноморья (СЗП), которая в течение тысячелетий служила связующим звеном между Балкано-Карпатским регионом и огромной полосой Каспийско-Черноморских степей. Одновременно здесь проходила своеобразная граница между двумя исторически сложившимися направлениями в развитии хозяйства - между оседлыми культурами с высокоразвитым земледелием и металлургией, с одной стороны, и многочисленными племенами с определяющей ролью скотоводства и значительной подвижностью населения, с другой.

В физической географии СЗП является частью Причерноморской низменности, простирающейся широкой полосой вдоль побережья Азовского и Черного морей и представляет собой относительно самостоятельный географическим регион (Федорченко, 1965,45). Его территориальные границы включают основную часть Днестро-Пруто-Дунайского междуречья и ряд районов, примыкающих к Днестру с востока. Основным географическим ядром региона считается средняя и южная части Днестро-Прутского междуречья.Его южная граница проходит по Дунаю, а северная - по линии гг.Галич-Снятин (Украина). В целом территория СЗП практически полностью совпадает со сложившимся административно-политическим делением и включает в настоящее время районы современной Молдовы и Одесской области Украины (Атлас, 19 62, карты 37-38). Согласно географическому районированию, она делится на две крупные зоны по линии гг.Унгены - Дубоссары (Молдова): лесо -степную - к северу, и степную - к югу (Рымбу, 1982, 93-94,120).

Почвы и растительный покров на этой территории имеют в основном степной характер. Но почвенный покров Причерноморской низменности неоднороден. Для ее южных окраин характерны темно-каштановые и солонцевые почвы, а для северных районов - черноземы.В связи с этим меняется и растительность. Южная приморская часть занята типчаково-полынными степями, которые восточнее от Днестра расширяются и тянутся более широкой полосой до Волги и Урала. На западе за Дунаем причерноморские степи соединяются с небольшим островом степей Придунайской Добруджи. В северных же районах преобладает разнотравная типчаково-ковыльная степь. С севера на юг СЗП пересекают такие большие и полноводные реки как Днестр и Прут, а также значительное число маленьких и часто пересыхающих рек.К дельте Дуная примыкает цепь значительных по величине пресноводных озер,а вдоль берега моря расположена сеть соленых озер и лиманов. В поймах рек преобладает луговая растительность с остатками небольших дубрав. В древности лесной покров здесь был значительно гуще. Особенно пышной растительностью отличались долины крупных рек, в низовьях которых повсеместно произрастали густые заросли - плавни. Объективно природные условия региона были более благоприятными для хозяйственной деятельности по сравнению с другими районами степей Евразии (Пидопличко,Макеев, 1959, 62, Збенович, 1974,

111). Географическое положение в значительной степени определило и ход исторического развития в СЗП, результатом которого явилась не только особая многочисленность и разнообразие памятников, но и синкретизм многих из них.

В исторической географии СЗП являлось западной и в определенной степени окраинной частью всего евразийского степного пояса. Географическое положение обусловило этому региону черты своеобразной исключительности. С одной стороны, он оказался как бы "тупиковым" для дальнейшего продвижения кочевых масс с востока, т.к. здесь и далее к западу проживало многочисленное земледельческое население. С другой, СЗП, подобно Кавказу, было вторым "открытым окном" для степных культур в мир передовых цивилизаций Юго-Восточной Европы (Черняков, 198 9, 250) . Находясь в аридной зоне и пронизанные многочисленными водными системами, степные пространства региона одинаково были приспособлены как для ведения скотоводчес-ко-кочевнического хозяйства, так и для развития земледелия. Эти особенности определили постоянное взаимодействие скотоводческого и земледельческого типов хозяйства и образовали особую культурно-историческую систему, существовавшую здесь от энеолита вплоть до позднего средневековья (Добролюбский, 1994, 86-87). Особое значение межплеменные контакты приобрели в энеолите и раннем бронзовом веке, когда в степях Северного Причерноморья стали появляться, а затем повсеместно распространились первые курганные памятники.При этом главное движение степных культур с востока на запад не всегда носило доминантный характер, а периодически сменялось обратным направлением. Это приводило к формированию оригинальных черт местной культуры, своеобразие которой часто было обусловлено взаимодействием с культурами Карпато-Дунайского региона.

Переход к эпохе металла ознаменовался прогрессивными сдвигами во всех сферах развития общества. В этот период резко возросла плотность населения, наряду с земледелием развилось и распространилось скотоводство, появилась металлургия, активно шел процесс формирования крупных культурных и этнических объединений. С появлением металла связываются значительные успехи в сфере материального производства.Они были обусловлены заметным ростом производительности труда, который, в свою очередь, привел к накоплению прибавочного продукта. Это создало предпосылки для социально-экономической дифференциации древнейших скотоводческих общностей. Внутри них возникают условия для выделения первых специалистов-ремесленников: гончаров, кожевенников, мастеров по обработке камня и дерева и т.д. Одновременно происходило интенсивное развитие духовной деятельности и изобразительного искусства, обусловленных религиозными представлениями. Эти важнейшие процессы получили определенное отражение в погребальных памятниках степи, в первую очередь, в курганных захоронениях.

Указанный хронологический период охватывает подкурганные памятники энеолита и начала эпохи бронзы. "Энеолит, в нашем понимании, начинается с конца Триполья А-Кукутень А1-А2. Его завершение совпадает с границей Триполья С1 и СП-конец Кукутень В. Горизонт Триполья СП (Городиштя-Фолтешть) связан уже с началом бронзового века" (Рындина, 1998, 55). Учитывая эти исходные положения, представляется логичным включение в круг исследования трех культурно-хронологических общностей: степных энеолитических захоронений до-усатовского времени, а также погребальных комплексов ямной и ка-такомбной культур. Так как на определенном этапе ямные и катаком-бные племена сосуществовали, оказав друг на друга значительное влияние, характеристика данной эпохи без привлечения памятников катакомбной культуры будет явно неполной. С другой стороны, целый блок источников, связанный с трипольскими культурными традициями, не привлечен к анализу, хотя хронологически и входит в рассматриваемый период. Это обусловлено тем фактом, что усатовские, выхва-тинские и гординештские памятники являются логическим следствием развития трипольских земледельческих традиций и не связаны с привнесением в данный регион скотоводческих форм хозяйства.Они несут в себе качественно иные генетические и культурные корни и поэтому являются самостоятельным объектом для специального изучения.

В конце XX века уже нельзя говорить о слабой изученности СЗП. Почти 200-летняя история исследований курганов в крае привела к открытию нескольких тысяч захоронений различных исторических эпох. Из них почти половина относится к эпохе раннего металла. Столь представительная серия источников в значительной своей части опубликована и получила разнообразные трактовки у целого ряда специалистов. В последние три десятилетия увидели свет обобщающие монографии, коллективные фундаментальные работы и значительная серия публикационных изданий по теме. Все они в той или иной степени освещают исторические процессы, происходившие на данной территории в IV - начале II тыс. до н.э.

Но заниматься теорией невозможно, не владея всей полнотой исходных данных. Уже в начале 7 0-х годов стало очевидно, что "на пути к теоретическим обобщениям возник информационный барьер"(Ко-лчин и др., 1970, 4). К сожалению, и в конце 90-х не все исследователи сумели его преодолеть, уделяя основное внимание теоретическим построениям, нередко без привлечения основного круга источников. Несмотря на то, что практически все опубликованные источники уже получили свои интерпретации и характеристики, вряд ли следует их считать исчерпывающими. Наряду с объективными заключениями, в них встречаются выводы и гипотезы, которые не всегда соответствуют имеющимся материалам. Это обусловлено тем, что до настоящего времени результаты большинства археологических исследований не только не обобщены и не обработаны, но и остаются распыленными в многочисленных полевых отчетах и малотиражных публикациях .

Среди изданий, посвященных данной проблематике следует выделить две группы. К первой относятся монографии и статьи, содержащие публикацию, а иногда и развернутую интерпретацию раскопанных памятников. К сожалению, качество научного издания материалов различно и не всегда находится на высоком уровне. В тех же работах, где имеется анализ, он в большинстве случаев ограничен кругом публикуемых источников и охватывает локальные географические микрорайоны. Во вторую группу входят теоретические монографии и обобщающие совместные труды. Давая широкие исторические реконструкции, они в силу своей специфики не содержат детального анализа первоисточников и ограничиваются их общей характеристикой.

Тем не менее, в литературе уже рассмотрены основные направления реконструкции древнейшей истории скотоводческих племен региона. В настоящее время вряд ли реально предложить новую магистральную трактовку этой темы. Поэтому принципиальной основой данной работы является не изобретение новых терминов или культур,переизбыток которых уже сейчас более чем очевиден, а вычленение из существующих характеристик наиболее объективных и соответствующих конкретным материалам. При этом содержание и интерпретация того или иного термина могут быть расширены и уточнены применительно к определенным культурно-историческим группам в соответствие с имеющимся кругом источников.

Для достижения поставленной цели были использованы материалы, открытые за последние 25 лет исследований. В результате к комплексному анализу было привлечено около 70% всех источников по теме из наиболее хорошо документированных археологических памятников. Основная часть из них впервые вводится в научный оборот, что в значительной части определяет новизну работы. Это особенно важно, т.к. полученные выводы полностью учитывают новейшие материалы, способные стать объективным критерием и для опубликованных ранее заключений.

Принимая во внимание особую важность как рассматриваемого исторического периода,приведшего к культурному переоформлению ряда областей древней Европы, так и самого географического региона, сохранившего следы многочисленных археологических культур,следует признать первостепенность обобщения имеющихся материалов, а также их обработки при помощи единой методики. В данном случае основным объектом исследования стали погребения, которые можно отнести к эпохе раннего металла. Все они связаны, в первую очередь, с курганным обрядом и скотоводческим типом хозяйства. Представленная работа состоит из введения, семи глав, заключения и приложений, включающих иллюстративный материал, компьютерное описание использованного фонда источников и результаты анализа статистической обработки выделенных культурно-хронологических групп. При создании банка данных были привлечены как опубликованные, так и архивные материалы, хранящиеся в научных учреждениях Кишинева, Одессы, Киева и Тирасполя.

Таким образом, основная цель проведенного исследования заключается в создании обобщающей работы, заново пересматривающей основной фонд источников, в том числе и еще не введенный в научный оборот, а также способы систематизации и интерпретации археологического материала. В настоящее время это предполагает более детальное и широкое рассмотрение погребальных памятников скотоводческого населения СЗП в эпоху энеолита, ранней и средней бронзы; критический пересмотр существующих концепций локального, хронологического и культурного членения археологического материала; сведение воедино результатов собственно археологических данных с результатами, полученными в рамках естественнонаучных и междисцип

12 линарных исследований (антропологических, палеозоологических, палеоботанических и т.д.); обсуждение основных направлений историко-культурных реконструкций.Только комплексное использование имеющегося фонда источников и выдвинутых теоретических разработок позволяет дать объективную историческую характеристику рассматриваемым культурно-историческим общностям.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Скотоводческое население Северо-Западного Причерноморья эпохи раннего металла"

Эти выводы чрезвычайно важны для исторических реконструкций, т.к.находят полное подтверждения в материалах ямной культуры СЗП. Данные стратиграфии и относительной хронологии однозначно указывают на хронологический приоритет скорченных на спине захоронений по сравнению со скорченными на боку или на спине с наклоном. Однако отмеченная обратная стратиграфия отразила факт сосуществования ямного позднеямного населения на определенном историческом этапе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бессарабия, особенно ее южная половина, представляется с исторической точки зрения главными воротами, через которые проходили варварские народы в эпоху своего переселения с востока на запад, а частью и наоборот."

Ф.И.Кнауэр, 1889

В определенном смысле эпоха раннего металла явилась переломной в древнейшей истории Европы. Именно в это время были заложены основные направления развития и формирования различных культур, при которых проявились не только антагонистические отношения между отдельными племенами и крупными культурно-историческими общностями, но и необходимые формы экономического и культурного сотрудничества. Одновременно это эпоха начала доминирования патриархальных отношений с зачатками социального и имущественного неравенства, ранними формами ремесла, военной организацией и войнами (Даниленко, Шмаглий, 1975, 34,36).

Глобальные изменения природной среды обусловили носителей различных культур искать выход в одном направлении. Периодические климатические колебания в зоне распростанения скотоводческого уклада хозяйства вызывали одинаковую или сходную реакцию народов в пределах этой зоны (Кузьмина, 1995, 12). Основная проблема, всегда стоящая перед ними, заключалась в соблюдении баланса между наличием естественных ресурсов (корм, вода), поголовьем скота и численностью населения. Несомненно, существовали и другие объективные факторы, но все значительные миграции и локальные передвижения скотоводов были обусловлены, скорее всего, нарушением этого баланса. В результате периодически происходили перемещения огромных масс степного населения, которое объективно несло в себе конвергентное начало, приводившее к нивелировке основных черт материальной культуры. Итогом этих процесов и явилось распространение на огромных степных пространствах одинаковых обрядов, мифов, произведений изобразительного искусства и т.д. Полученные материалы позволяют сделать вывод, что в эпоху раннего металла в степях СЗП активно происходили процессы становления производящего хозяйства с постепенным увеличением доли скотоводства над земледелием. Однако последнее не было окончательно вытеснено из хозяйственного уклада. Полученные материалы позволяют с большой долей уверенности говорить об отсутствии кочевого скотоводства в эту эпоху. Периодическая смена населения, появление и развитие курганного строительства, его топография, а также погребальный инвентарь, связанный как со скотоводством, так и в меньшей степени с земледелием, позволяет считать, что зарождение подвижного скотоводческого хозяйства произошло здесь уже во второй половины IV тыс. до н.э.

Однако в начале эпохи бронзы началось расхождение культурных признаков у первоначально родственных коллективов. В первую очередь, оно было связано с постоянными миграциями скотоводов, которые приводили к регулярным контактам как с другими соседними этносами, так и с местным автохтонным населением. Разнообразные заимствования, а затем и постепенная интеграция с ними привели к формированию новых культурных образований (Мерперт, 197 6,103-127; Кравец, Посредников, 1990, 43-45; Кузьмина, 1995; 12-13). Классические скотоводческие культуры на поздних фазах своего развития гораздо больше различны между собой, чем на начальном этапе. На смену конвергентным процессам приходят процессы дивергентные, ко

349 торые и определили особенности развития в скотоводческой среде региона.

Учитывая эти факторы, можно констатировать, что все рассмотренные материалы показывают, что Северо-Западное Причерномрье не являлось географически и исторически замкнутой территорией, в которой периодически зарождались местные локальные культуры. Скорее наоборот, они свидетельствуют, что данный регион оставался составной, неразрывной частью различных культурно-исторических общностей Юго-Восточной Европы. Его определенное своеобразие отразило те сложные и зачастую противоречивые процессы, которые происходили в среде первых скотоводческих объединений в эпоху раннего металла .