автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Словообразовательный тип как экспонент когнитивных процессов

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Евсеева, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Словообразовательный тип как экспонент когнитивных процессов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Евсеева, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Словообразовательный тип в аспекте традиционной и новой научной парадигмы.

1. Словообразование как самостоятельный раздел лингвистики.

К истории вопроса.

2. Словообразовательный тип в традиционном освещении.

2.1. Первоначальные определения понятия «словообразовательный тип».

2.2. Понимание термина «словообразовательный тип» в русистике 70-х-80-х годов XX века.

2.2.1.Словообразовательный тип как формально-семантическая схема построения производных слов.

2.2.2. Словообразовательный тип как совокупность производных единиц.

2.2.3. Словообразовательный тип одновременно как схема построения производных слов и совокупность производных слов.

3. Словообразовательный тип в русистике 90-х годов XX века.

3.1.Словообразовательный тип как формально-семантическая микросистема производных и производящих единиц.

3.2. Словообразовательный тип в когнитивной парадигме.

3.2.1. Релевантность словообразовательной семантики для определения словообразовательного типа с когнитивных позиций.

3.2.2. Словообразовательный тип и полимотивационное пространство

3.2.3. Определение словообразовательного типа как языковой категории, устроенной по принципу поля.

4. Продуктивность как онтологическое свойство словообразовательного типа.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. Фреймовая организация семантики словообразовательного типа, включающего отсубстантивные существительные с формантом -НИЦ(а).

1. Вопрос о категориях и концептах как основной вопрос современной когнитивной лингвистики.

2. Фрейм как одна из концептуальных структур знания.

3. Роль пропозициональных структур в словообразовании

3.1. Пропозиция - минимальная структура знания.

3.2. Виды пропозициональных структур.

3.3. Словообразовательная семантика как когнитивная структура знания.

4. Мотивирующие концепты как основа фреймовой организации семантики СТ «С+НИЦ(а)».

4.1. Фреймовая организация мотивирующего концепта натурфакт».

4.1.1 .Фрейм «Растения в их прагматической значимости для человека» 66 4.1.2. Семантические связи в пределах мотивирующего концепта «натурфакт».

4.2. Фреймовая организация мотивирующего концепта артефакт».

4.2.1. Фрейм «Предметы быта в их прагматической значимости для человека».

4.2.2. Семантические связи в пределах мотивирующего концепта артефакт».

4. 3. Фреймовая организация мотивирующего концепта «лицо».

4. 4. Фреймовая организация мотивирующего концепта «параметрические данные».

4.5. Фреймовая организация мотивирующего концепта темпоральные данные».

4. 6. Межфреймовые связи внутри СТ «С+НИЦ(а)».

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. Явление полисемии в структуре словообразовательного типа.

1. Проблема многозначности языкового знака.

1.1. Концепция «идеального языка» и ее критика.

1.2. К вопросу о диффузности семантики многозначного слова.

1.3. Проблема определения полисемии и омонимии производного слова.

2. Непроизводное слово - основа формирования многозначного деривата.

3. Виды семантической организации многозначных слов.

3.1. Внутрисловная, межсловная и межсловно-внутрисловная семантическая организация многозначных слов.

3.1.1. Виды полисемии дериватов СТ «С+НИЦ(а)» с мотивирующим концептом «натурфакт».

3.2.Многозначные дериваты с исходными мотивирующими концептами «артефакт», «лицо», «параметрические данные», «темпоральные данные».

3.3. К вопросу о метафорической полисемии производного слова.

4. Фреймовая организация многозначных существительных

СТ «С+НИЦ(а)».

4.1. Когнитивные структуры, проявляющиеся на уровне многозначных слов.

4.2. Фреймовая организация концепта «грибы».

4.2.1. Формально-семантические отношения, представленные в концепте «грибы».

4.2.2. Отражение внутри- и межтиповых связей многозначных единиц с исходным концептом «грибы».

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. Полимотивация в структуре словообразовательного типа

1. К вопросу о «несостоявшейся полисемии».

2. Понимание явления полимотивации в лингвистике.

3. Полимотивация как внутри- и межтиповое явление.

3.1. Понятие «мотивационного пространства».

3.1.1. Типы полимотивационных структур в СТ «С+НИЦ(а)».

3.1.1.1. Лексикографическая представленность полимотивированных единиц.

3.1.1.2. Отражение полимотивированных дериватов в языковом сознании говорящих.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Евсеева, Ирина Владимировна

Актуальность исследования

Словообразование, достаточно поздно приобретя статус самостоятельной области языкознания (о чем свидетельствует отсутствие данного раздела в вузовских учебниках по русскому языку 60-х годов), активно разрабатывалось в системоцентристской парадигме около двух десятилетий (70-е 80-е годы).

С середины 80-х годов внимание исследователей переключилось на изучение языковых фактов в когнитивном аспекте, учитывающем, как происходит познание мира «Действительного» через язык, какие структуры знания при этом оказываются задействованными. Актуальным представляется исследование с когнитивных позиций словообразовательной системы и прежде всего ее основной комплексной единицы - словообразовательного типа, в пределах которого образуются производные единицы, составляющие до 80% словарного состава русского языка.

Релевантным видится анализ когнитивных процессов, проявляющихся в организации семантики словообразовательного типа, многозначных и полимотивированных производных единиц через такие структуры знания, как фрейм и составляющие его пропозиции.

Описание эксплицированных в словообразовательном типе когнитивных процессов позволяет дать более содержательное определение словообразовательного типа, что является особенно актуальным в период пересмотра определенных позиций традиционного описания словообразования с учетом тех теоретических достижений, которые имеют место в когнитивной научной парадигме. Когнитивный подход к анализу языковых фактов, являясь ономасиологическим по своей сути, позволяет выявить те структуры знания, которые актуализованы в рамках словообразовательного типа, и обусловливают специфику семантической организации каждого из типов русского языка. В свою очередь, данный подход дает системное видение функциональной организации мотивирующих и мотивированных единиц, которые в совокупности (через реализацию их в пропозиции) представляют фрагменты языковой картины мира в пределах типа. Сказанное позволяет рассматривать тип как одну из упаковок языкового материала в долговременной памяти человека, отвечающую «уровням членения информации и выделения в ней наиболее существенных для жизнедеятельности человека смыслов» (Кубрякова,1998. -С.56).

Объектом настоящего исследования является словообразовательный тип (отсубстантивы с -НИЦ(а)), дальнейшая теоретическая разработка которого предопределила выделение в качестве предмета изучения рассмотрение словообразовательного типа с когнитивных позиций.

Выдвигаемая научная гипотеза

Основной в работе является мысль, что каждая мотивирующая единица, организуя тот или иной дериват, обладает изначально заданным набором валентных связей, находящихся в основе пропозициональных структур. Формант, ограничивая деривационные потенции мотивирующего слова, детерминирует специфику фреймовой организации словообразовательного типа и, соответственно, многозначного и полимотивированного деривата.

Цель исследования:

Цель диссертационного исследования - дать анализ когнитивных процессов, проявляющихся в рамках словообразовательного типа

С+НИЦ(а)».

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Определить понимание основной комплексной единицы словообразования - словообразовательного типа - с когнитивных позиций.

2. Рассмотреть принципы описания фреймового подхода к семантике словообразовательного типа, опираясь на выделенные пропозициональные структуры.

3. Представить описание фреймовой организации семантики словообразовательного типа «существительное + НИЦ(а)>г,

4. Показать внутри- и межтиповые системные связи через многозначные дериваты, семантическая структура которых детерминирована когнитивными структурами знаний;

5. Показать внутри- и межтиповое взаимодействие дериватов на уровне полимотивации, которая рассматривается как концептуальная деятельность.

Методы исследования

При решении указанных выше задач в качестве основных использовались: метод когнитивного анализа, включающий в себя принцип фреймовой организации семантики, пропозициональный подход, принцип «фамильного сходства»; психолингвистический метод - эксперимент, направленный на выявление специфики семантики полимотивированных единиц в сознании Говорящих. Указанным методам сопутствовали метод сплошной выборки, описательный метод, метод межсистемной дополнительности и метод интроспекции.

Материал исследования

В качестве анализируемого материала методом сплошной выборки были отобраны производные единицы, образованные по модели «С+НИЦ(а)у> (всего 1203 мотивированных единицы), из словарей русского литературного и диалектного языка.

Собранные существительные с учетом классификации полимотивированных лексем (см. Глава 4) рассматриваются нами как в структуре словообразовательного типа «С+НИЦ(а)», так и в пределах других типов с -НИЦ (а)/-ИЦ (а), заполняя при этом внутри- и межтиповое «мотиваци-онное пространство».

В исследуемый пласт дериватов не включены сложные производные слова (например, дальпееосточпща), так как семантическая структура сложных существительных представляет собой особую интеграцию значений производящих единиц.

Новизна работы

Новизна диссертационного исследования определяется нетрадиционным пониманием основной комплексной единицы словообразования -словообразовательного типа, представляющей особым образом структурированную словообразовательную категорию, единицу хранения знания, репрезентанты которой достаточно специфично представлены в «светлом поле» сознания человека (одни являются прототипичными, другие находятся на периферии языкового сознания, причем прототипичные и периферийные компоненты являются динамичными и реализация их обусловлена целым рядом экстралингвистических и лингвистических факторов). Дериваты словообразовательного типа связаны между собой по принципу «фамильного сходства», детерминирующего в совокупности с полевой организацией единиц словообразовательного типа нечеткие, размытые границы.

Новым в диссертации является описание фреймовой организации семантики словообразовательного типа «С+НИЦ(а)», в основу которого положен пропозициональный подход. При этом показана связь мотивирующих и мотивированных единиц по принципу «фамильного сходства».

Определенной долей новизны в работе обладает взгляд на существование внутри- и межтиповых связей словообразовательного типа, которые проявляются на уровне полисемии и полимотивации.

В целом новизна исследования усматривается в применении когнитивного подхода, являющегося методологической базой описания языкового материала.

Таким образом, степень новизны настоящей работы заключается в следующем:

1. Модифицировано определение понятия словообразовательного типа;

2. Впервые представлено описание фреймовой организации семантики СТ «С+НИЦ(а)», в основу которого положен пропозициональный подход;

3. Выделены типы пропозициональных структур, имеющие непосредственную значимость для словообразования;

4. Дано подробное описание на деривационном материале принципа «фамильного сходства»;

5. Межтиповые (полимотивация (разная частеречная принадлежность мотивирующих) и полисемия (существование одного и того лее лек-сико-словообразовательного значения в разных типах, а также функционирование одного концепта в разных пропозициональных структурах в ряде типов) и внутритиповые (полисемия (одна лексема способна объединять разные пропозициональные структуры в пределах типа), полимотивация (в пределах одного лексико-словообразовательного значения выделяются как минимум две пропозициональные структуры с общим мотиватором)) связи дериватов рассматриваются с антропоцентрических позиций.

Теоретическая значимость

Теоретическая значимость работы определяется:

1. Развитием когнитивного подхода к пониманию словообразовательного типа;

2. Вкладом в разработку теоретических проблем исследования системной организации семантики словообразовательного типа;

3. Выявлением роли пропозициональных структур в системной организации типа через полисемию и полимотивацию производных единиц.

Практическая значимость

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможном использовании материалов работы при разработке в вузовском преподавании курса «Современный русский язык (словообразование)», при подготовке к спецкурсам и спецсеминарам по данной проблематике. Представленная в работе методика фреймовой организации словообразовательного типа «С+НИЦ(а)» может быть применена при анализе всех типов словообразовательной системы, что позволит дать системное описание словообразования в аспекте новой научной парадигмы.

Апробация работы

Основные положения исследования излагались в виде докладов на Международных конференциях: «Языковая картина мира, лингвистический и культурологический аспекты» (Бийск, 3-5 декабря, 1998г.), «Типология в этногерменевтике и этнориторике: менталитет и ментальность» (Кемерово, 20-21 сентября 2000г.), на Всероссийской конференции «Русская речевая культура XX века» (Ачинск, 14-16 сентября, 1999г.), на региональных конференциях: «Традиции и инновации в преподавании русского языка в вузе и школе: проблемы, поиски, решения» (Томск, 20-22 октября, 1999г.), «Теоретические и прикладные аспекты речевого общения» (Красноярск, апрель 1999г., 2000 г.), на внутривузовских конференциях в г. Лесосибирске, а также на методсеминарах кафедры русского языка Лесосибирского пединститута.

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Словообразовательный тип как экспонент когнитивных процессов"

выводы мент, описанный в данной главе, показал, что, несмотря на существование в лексикографической практике достаточно большого пласта полимотивированных (с точки зрения альтернативной теории) производных слов, в действительности концепт, содержащий два суждения, распадается чаще всего на два самостоятельных лексико-семантических варианта. Сложные структуры, безусловно, существуют, но их существование контекстуально и ситуативно обусловлено.

На основании изложенных в главе точек зрения на явление полимотивации в словообразовательном типе «существительное + -НИЦ(а)» были выделены три типа полимотивационных структур в пределах «мо-тивационного пространства».

Первый тип полимотивации представляют производные, мотивирующие единицы которых находятся в отношении синтаксической деривации: грибница «суп, приготовленный из грибов, грибной суп»; помой-ница «яма, предназначенная для помоев, помойная яма»; ватница «одеяло, сшитое из ваты, ватное одеяло». Одна пропозициональная схема реализована разными дефинициями одного и того же производного слова. Данный тип полимотивации является самым распространенным и отражает взаимодействие типов с НИЦ(а) в пределах определенных семантических сфер.

Ко второму типу полимотивации относятся дериваты с контину-умным значением, в пределах которого реализуются два мотивирующих суждения со ссылкой на одну производящую единицу. Данный вид полимотивации является внутритиповым. Это своего рода связанная полисемия в пределах лексико-семантического варианта, в котором актуализова-ны когнитивные процессы, проявляющиеся как на уровне разных слов в типе, так и в пределах многозначных дериватов. Через данный вид полимотивации можно проследить развитие семантической структуры типа ( то есть развитие по вертикали, в огличие от первого типа полимотивации, где эксплицируется развитие словообразования по горизонтали, через взаимодействие типов с одним суффиксом и мотивирующими различной частеречной оформленности).

Третий тип полимотивации репрезентируют производные, семантика которых актуализует разные пропозиции, мотивирующие которых представлены разными лексико-грамматическими классами. Это тот случай, который эксплицирует реализацию когнитивных и системных проч цессов через полимотивационное значение производной единицы. Данный тип полимотивации проявляет развитие словообразовательной системы как по горизонтали, так и по вертикали.

Выделенные в словообразовательном типе «С+НИЦ(а)» виды полимотивации свойственны в той или иной мере другим словообразовательным типам.

Полимотивационные связи, проявляющиеся в пределах лексико-семантических вариантов, эксплицируют действие тех же когнитивных процессов, которые релевантны при описании фреймовой организации семантики словообразовательного типа и многозначных дериватов.

Если словообразовательный тип пронизан явлением множественной мотивации, то это первый показатель того, что границы типа достаточно размыты. Размыванию типов способствуют пропозициональные структуры, в основе которых находятся синтаксические дериваты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Когнитивное понимание языковых категорий заставило по-новому взглянуть на сущность словообразовательного типа. Представляется целесообразным определять основную комплексную единицу словообразования как языковую категорию, члены которой сопряжены между собой по принципу «фамильного сходства», детерминирующего в совокупности с полевой организацией единиц типа нечеткие формально-семантические границы.

Новая научная парадигма детерминировала фреймовое описание деривационной семантики СТ «С + НИЦ(а)», позволившее выявить тождественные когнитивные процессы в границах типа на уровне разных по лексическому значению производных единиц, в пределах многозначных дериватов и конкретных лексико-семантических вариантов.

Дериваты, наполняющие конкретную категорию, репрезентируют определенное количество фреймов, соединяющихся между собой семантически посредством радиальной и радиально-цепочечной метонимической видов связи. Структуры, объединенные цепочечной связью, находятся в отношениях детерминации: одна пропозиция является основой для появления другой. При подобном положении дел проявляется детерминационный, вертикальный тип мышления. В свою очередь, пропозициональные структуры радиальной метонимической связи, актуа-лизуя латеральный тип мышления, не являются жестко детерминированными и характеризуются способностью мозга человека ассоциативно связывать все, что так или иначе оказывается сопряженным по смежности либо сходству с именуемым предметом действительности, в нашем случае - с определенным концептом.

Разная количественная представленность мотивирующих одной тематической группы и особенность ее внутритипового

166 функционирования создают своеобразие, неповторимость семантической организации каждого словообразовательного типа русского языка.

Анализ системных отношений позволил выявить «напряженные» точки в типе (многозначность дериватов и множественная мотивация), способствующие размыванию его структурно-семантических границ. Явление полимотивации, равно как и явление полисемии, отражает внутри-и межтиповые связи дериватов.

Таким образом, словообразовательный тип являет собой сложноструктурированную, иерархически устроенную систему, представляющую своеобразную упаковку , выраженных посредством языка знаний о мире «Действительного». Исследование всех словообразовательных типов русского языка с когнитивных позиций позволит выявить механизм деятельности мозга человека в процессе познания явлений действительности через такой участок языка, как словообразование, эксплицировать особенности функционирования его долговременной памяти .