автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Сочетаемость глаголов с инфинитивом в текстах современного английского языка (поверхностная структура и семантика)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Хименко, Валентина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Харьков
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Сочетаемость глаголов с инфинитивом в текстах современного английского языка (поверхностная структура и семантика)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хименко, Валентина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Сочетаемость личного глагола с инфинитивом - частный случай проявления лексико-синтаксической валентности

1.1. Глагольная индуктивность в свете современных теорий валентности.

1.2. К изучению семантической структуры индуктивных глаголов. Проблема "информативной недостаточности" значения слов.

1.3. О выборе объекта исследования. Методологические положения работы.

1.4. Элементы системного подхода к исследованию

1.5. Особенности исследованных текстов. Основные гипотезы

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II.Семантические характеристики компонентов словосочетания.

2.1. Материал и объекты исследования

2.2. Частотные микрословари индуктивных глаголов

2.3. Семантическиё классы индуктивных глаголов.

2.4. Семантические классы вторых компонентов словосочетания - V.

2.5. Методы исследования

2.6. Синтактико-семантическая дистрибуция компонентов словосочетания

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. Факторы, определяющие меру сочетаемости личных глаголов с инфинитивом

3.1. Категориальная мера глагольной индуктивности в исследуемых текстах.

3.2. Характеристики конкретных индуктивных глаголов

3.3. Групповые характеристики индуктивных глаголов

3.4. Сопоставление индивидуальных и общеклассовых характеристик индуктивных глаголов

3.5. Причины, влияющие на актуализацию конкретных глаголов

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 1У. Типы синтактико-семантических связей компонентов в исследуемых словосочетаниях

4.1. Общие положения

4.2. Реализация семантических связей между компонентами словосочетания в текстах

4.3. Синтактико-семантические связи индуктивных глаголов в текстовом противопоставлении

Лексические связи исследуемой пары

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Хименко, Валентина Владимировна

В современной лингвистике значительное внимание уделяется изучению сочетаемости языковых единиц, их валентностным характеристикам. Особое значение имеет установление закономерностей валентностных характеристик глагола - смыслового и структурного центра предложения.

Как известно, теория валентности с самого начала своего возникновения была ориентирована на исследование глагола (так называемое "вербоцентрическое" направление в синтаксисе). Об этом свидетельствует ряд работ, посвященных валентностным связям глагола (Кацнель-сон, 1948; Tesni^re, 1953; Ддмони, 1964; Абрамов, 1968; Степанова, 1973; Локштанова, 1971, и др.). Отдельные особенности глаголов, способных сочетаться с инфинитивом, рассматривались с точки зрения пропозициональной модели в связи с изучением модальных (Жигадло, Иванова, Иофик,1956; Крашенина, 1970; Барышева, 1975; Родионова, 1979), фазовых глаголов (Матвеева, 1970; Тиунова, 1976; Мосейчук, 1980), под углом зрения субъективной модальности (Ермолаева, 1962; Мусина, 1980), "имплицитной предикативности" ( GleasonI965; Palmer, 1966; Старикова, 1974).

Однако несмотря на большое количество работ в этой области, многие аспекты проблемы сочетаемости личного глагола с инфинитивом остаются до сих пор мало исследованными, дискуссионными. В частности, все еще недостаточно разработан вопрос о частотности глагольных словосочетаний в текстах, выполняющих конкретные функциональные задания. Глагол, как конструкционный центр предложения, рассматривался на материале художественной прозы, но до настоящего времени остается неисследованным вопрос о валентностных свойствах и частотности глаголов, являющихся ведущими компонентами глагольного словосочетания на материале различных текстов английского языка.

Настоящая диссертация посвящена исследованию одной из сложных б проблем языка - проблеме глагольной индуктивности^.

Например: 1. I refuse to listen, i 2. She wants to know.

3. We begin to realize what has happened to his family.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен тремя основными причинами: I/ отсутствием единой точки зрения ученых-лингвистов на группу глаголов, обладающих общим семантическим признаком - способностью присоединять зависимый инфинитив; 2/ отсутствием статистических параметров для отдельных конкретных индуктивных глаголов и их сочетаний, что играет весьма важную роль при решении проблемы выделения нейтральных и специфических чёрт исследуемого явления; 3/ отсутствием в современной лингвистике работ, посвященных изучению причин, детерминирующих меру глагольной индуктивности. В частности, к числу нерешенных относится вопрос о роли экстралингвистических и янтралингвистических факторов в актуализации глагольного словосочета-шя. в текстах и закономерностях синтактико-семантичёской и лексичес-' сой сочетаемости его компонентов. Теоретические положения, из которых исходят исследователи при решении данной проблемы, разноречивы. )дни уч.еные стоят на позициях жесткого разграничения экстра- и интра-шнгвистических факторов и считают, что исследование взаимодействия гказанных факторов должно проводиться на основании их раздельного изу-1ения (Г,С. Щур, О.Н. Селиверстова, С.Г. Бережан). Другие усматривает органическую связь обоих факторов при анализе системы языка (В.Г. 'ак, А.Н. Кожин). Термин "индуктивность" употреблялся ранее в лингвистических исследованиях (Кучинский, 1977; Ковязин, 1977; Помянская, 1980), однако ie является общепризнанным. В данной работе он используется для обоз-тчения правосторонней избирательной валентности глагола, то есть sro способности присоединять инфинитив.

Б целом исследование относится к области изучения семантического синтаксиса.

Материалом исследования послужили глаголы, способные присоединять зависимый инфинитив. Как известно, круг таких глаголов достаточно широк. Среди них выделяют подгруппы модальных, фазовых и других. Материалом исследования в настоящей работе послужили глаголы, в сочетании с которыми присоединяемый инфинитив не выступает в функции обстоятельства. В материал исследования не вошли также и инфинитивные сочетания с собственно-модальными глаголами. Б работе, таким образом, исследуются глагольно-инфинитивные сочетания, выступающие в предложении в функции сложного глагольного сказуемого*. Мы полагаем, что исследуемые нами глаголы составляют своеобразный подкласс в системе глагола, отличаясь как от модальных, так и от полнозначных глаголов общим для них признаком -информативной недостаточностью, а как следствие последней - обли-гаторным сочетанием с зависимым компонентом (в нашем случае - с инфинитивом). В настоящей работе этот подкласс называется индуктивными глаголами.

Источником исследования послужил материал, полученный в результате сплошной выборки текстовых фрагментов из газетных публикаций, художественной литературы и научной прозы, в количестве 15000 примеров. В художественной литературе исследовались диалоги с целью сопоставления актуализации индуктивных глаголов в диалогической и монологической речи.

Актуальность работы определяется ее обращением к

I. Ср. определения сложного глагольного сказуемого у В.Н. Жигадло, И.П. Ивановой, Л.Л. Иофик, 1956, с.58; Л.С. Бархударова, Д.А. Ште-линг, 1973, с.296; В.Г.Адмони, 1955, с.58; Г.Г.Почепцова, I97I.C.I3] . . - 8 -мало исследованным областям грамматики английского языка и потребностью строго дифференцировать подкласс индуктивных глаголов в системе английского глагола. Она обусловливается также отсутствием специальных работ, где бы рассматривались специфические особенности их актуализации.

Научная новизна работы связана с выделением группы глаголов, объединенных общими синтаксическими признаками.

Здесь впервые подробно изучаются статистические данные функционирования исследуемых глаголов в разных текстах. Новым является и анализ количественных данных глагольной сочетаемости. В работе рассматриваются семантические классы, выделяемые в корпусе исследуемых глаголов, а также их семантическая сочетаемость. Описание границ семантической сочетаемости исследуемых глаголов также принадлежит к числу проблем, которыми определяется новизна работы.

Теоретическая ценность исследования заключается в том, что изучение внутренних корреляций языковых единиц (личных глаголов с зависимым инфинитивом) расширяет представление о глагольной индуктивности как частном случае лексико-синтаксической валентности, уточняет список этих глаголов и особенности их употребления в различных сферах общения. Поскольку глаголы, способные присоединять инфинитив, характерны для различных языков, то результаты данного исследования могут найти применение при изучении лексико-синтаксических и синтактико-семантических универсалий.

Основной целью исследования является определение на уровне синтагматики состава лексико-синтаксического класса глаголов, способных присоединять зависимый инфинитив, установление удельного веса этих глаголов в различных текстах, определение закономерностей их семантической сочетаемости с инфинитивом, а также выявление причин, способствующих или препятствующих их актуализации.

Реализация данной цели предусматривает решение ряда частных задач:

I/ Получение структурно-вероятностных характеристик глаголов, способных присоединять инфинитив, а также установление присущей им ме-рв глагольной индуктивности; ' 2/ Выделение классов глаголов, различающихся по степени реализации глагольной индуктивности в исследуемых текстах; 3/ Исследование в пределах изучаемой валентности факторов, детерминирующих меру глагольной индуктивности;

4/ Выявление синтактико-семантической связи между индуктивными глаголами и присоединяемым инфинитивом;

5/ Выделение рекуррентных пар V+Vinf в исследуемых текстах.

Методика исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие частнне методы исследования: метод анализа словарных дефиниций как разновидность компонентного анализа, структурно-вероятностный и количественно-качественный анализы, некоторые приемы лингвистических трансформаций.

Методологической основой данного исследования служат основные положения марксистско-ленинской теории познания, согласно которой "познание есть веяное, бесконечное приближение мышления к объекту" (В.И. Ленин, 1963, 177). Исходя из этого положения, сущность сложных языковых явлений, частным проявлением которых является глагольная индуктивность, познается постепенно, шаг за шагом, приближая наши знания о ней к истине.

На защиту выносятся следующие п о -л о ж е н и я:

I. Глагольная индуктивность как частный случай лексико-синтак-сической валентности представляет собой избирательную сочетаемость лексически ограниченной группы глаголов, характеризующихся различной степенью облигаторности присоединения инфинитивного компонента.

2. Актуализация глагольной индуктивности определяется сложным взаимодействием интра- и экстралингвистических факторов.

3. В классе индуктивных глаголов существуют единицы, нейтральные к исследуемым текстам.

Сочетаемость семантических классов компонентов словосочетания характеризуется высокой степенью общности.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. К работе прилагается библиография, списки использованных литературных источников и словарей, перечень условных обозначений и сокращений. Диссертация снабжена приложением, в котором приведены частотные микрословари индуктивных глаголов в текстах подъязыков, списки индуктивных глаголов, объединенных в семантические классы, таблицы сопоставления представленности исследуемых глаголов в текстах, синтактико-семантической сочетаемости компонентов исследуемой пцры',:а также ряд статистических л характеристик глаголов по исследуемым параметрам. Общий объем диссертации - 25-0 машинописных страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сочетаемость глаголов с инфинитивом в текстах современного английского языка (поверхностная структура и семантика)"

Результаты исследования могут быть использованы в курсах практической и теоретической грамматики английского языка, спецкурсов по проблемам словосочетания и семантического синтаксиса, а также при составлении нормативных грамматических пособий и методических разработок.

Микрочастотные словари индуктивных глаголов и словари их сочетаемости, составленные для каждого из исследованных текстов, позволяют интенсифицировать учебный процесс.

- 134

К перспективным направлениям дальнейшего исследования индуктивных глаголов и их словосочетаний следует отнести:

1. Описание сочетаемости индуктивных глаголов со всеми зависимыми компонентами в текстах.

2. Выявление особенностей употребления отдельных индуктивных глаголов и их сочетаемости в различные периоды истории английского языка (в диахронии).

3. Изучение особенностей употребления конкретных индуктивных . глаголов и их сочетаемости в других текстах современного английского языка.

4. Изучение динамики значений исследуемых глаголов в связи с наличием/отсутствием свойства индуктивности.