автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Содержательная сущность оценочности (на материале английской лексики)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Темкина, Вера Львовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Содержательная сущность оценочности (на материале английской лексики)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Темкина, Вера Львовна

ВВЕДЕНИЕ. г. теоретические; предпосылки исследования

1.1 0 признаках: и. критериях оценочности

I-I.I*. Определения ж трактовки понятия "оценоч-ность". Оценочность как: лингвистическая категория.

I.I.2., Экспликация оценочности на языковых уровнях.

I.I.3. Место оценочности в семантической структуре слова.

1ЛЛ. Классификаций языковой оценки.

I-I.5. Модификации структуры оценочности.

1.2. « Методика, исследования! содержательного плана, оценочности.

Выводы.

2* содержательная: структура.оценочности

2„1 Интерпретация исследуемого материала! в терминах теории, оппозиций

2.2 Содержательные компоненты оценочности.

2.3 Индикаторы компонентов оценочности как инструмент построения еез семантического пространства

2.-4 Проверка полученных результатов . .Ю

2.5 Роль оценочности в системной организации словаря.

Выводы.

3. опыт построения фрагмента. учебного тезауруса.

3.1 Некоторые методы лексикографического описания

- з - .Стр.

3-2 Оценочный фрагмент учебного тезаурус®.

Выводы

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Темкина, Вера Львовна

Исследование, содержательной стороны лексических единиц относится. к. числу- наиболее важных лингвистических проблем. И это неслучайно,, так. как: именно эта сторона; языка в диалектическом, единстве с его содержательными аспектами: составляет сущность языка. как универсального средства общения, и как самого верного, точного и могучего способа выражения мыслей и чувств /1.30/.

Большое1; количество монографических работ по семасиологии, появившихся в нашей стране и за рубежом, за последние несколько лет, например,. И.В.Арнольд /1.14,- I.I5; 1.16/, Н.Д.Арутюновой /1.18/, В.Г.Гака./1.43;: 1.44/, Р.С.Гинзбург /1.47; 1.48/, Г.В.Колшанско-го /1.81/, М.В.Никитина /1.104;. 1.105/, Э.Н.Ледниковой /1.97/, В.И.Перебейнос /1.110/, А.А.Уфимцевой /1.130; 1.131/, Д.Н.Икеле-ва /1.147;. 1.149/, ДЛича, /1.182/, Э.Лайзи/1.184/, Дж.Лайонза, /1-187г 1.188/ свидетельствуют об успешных попытках изучения содержательного аспекта: словарного состава языка различными путями, в частности, путем анализа семантических свойств лексических единиц: в отдельных подсистемах:, что позволяет выявить строение и функционирование) лексико-семантической системы: языка: в целом. Характерное для. современной лингвистики обращение к смысловой стороне: языковых категорий открывает широкие возможности для изучения категории оценочности и позволяет рассмотреть в новом; свете содержательный ее; аспект.

В настоящей работе, описывается категория оценочности в плане содержания и ее отражение в системе лексики современного английского языка;.

Актуальность. Оценочная лексика играет важнейшую роль в процессе общения. Оценка, как. лингвистическая категория выражается преимущественно с помощью слов, в семантической структуре которых закреплено оценочное значение. У.Вейнрейх /1.34/ справедливо относит категорию оценки к семантическим:универсалиям.

Категория оценки и ее роль в системе языка не получила однозначного освещения ни: в планез терминологии:, на в плане результатов анализа^ самой, сущности явления.

Имеющиеся работы, достаточно подробно освещая, характерные прагматические, грамматические и стилистические свойства оценочных лексических, единиц, почти не касаются, их собственно семантических признаков* Избранный для анализа пласт лексики образует микросистему/ слов. Познание семантической системы^ языка в: целом, невозможно без изучения большого числа; отдельных микросистем. В.И.Ленин указывал, что "отдельное не: существует иначе, как в. той связи., которая ведет к общему. Общее существует лишь в отдельном, через отдельное. Всякое отдельное есть /так или; иначе/ общее" /1.3, с.318/. Согласно марксистскому взгляду, на^ окружающий мир, все; явления реальной действительности взаимосвязаны! и взаимообусловлены, образуя, некоторую систему?/1.2, с.45; 1.5, с.396/. Утвердившийся в современном, языкознании вслед за Фердинандом де Соссюром взгляд на язык как на систему7, все члены которой взаимосвязаны и взаимозависимы /1.120, с.114/» переносит центр тяжести в лингвистических исследованиях на взаимодействие языковых элементов, друг с другом, на их отношения, на связен между ними. Все элементы языка существуют в силу/ противопоставления одних другим в определенных парадигматических и синтагматических связях. Тезис о системности лексики в настоящее^ время перестает быть теоретическим постулатом и превращается в действенный инструмент лингвистического анализа. Именно этим объясняется все. возрастающее число работ, в которых этот тезис является уже не; предпосылкой, а результатом исследования. Выявление, содержательной структуры оценочности. будет способствовать обнаружению системных, свойств лексики. Следовательно,, актуальность проблемы,, сформулированной в заглавии диссертации, определяется тем* что она вносит свой, вклад,в магистральную проблематику лексикологии. - изучение; и описание лексики языка как системы.

Изучаемая микросистема заслуживает внимания благодаря частотности входящих в нее слов, многие"; из- которых относятся к первой - второй тысяче самых частотных слов по словарю Торндай-ка - Лордна /3.10/.

Целью настоящего исследования! является системное описание категории, оценочности.

В связи, с этим основные задачи работы сводятся к изучению следующих проблем:

1. Определение; плана: содержания, категории оценочности путем выявления ее семантических составляющих /содержательных компонентов оценочности/ в результате: анализам совместного функционирования- оценочных лексических единиц в речи.

2. Построение семантического пространства оценочности.

3. Отражение категории, оценочности в системе учебного тезаь уруса.,

Объектом исследования в диссертации является, системность в сфере оценки, то есть оценочные компоненты в значениях оценочных слов и отношения мевду ними. Оценочный момент, то есть "наличие так называемой избирательной заинтересованности, которая заключается в преимущественном выделении одних объектов или: одних свойств, признаковг качеств предметов по сравнению с": другими" /1.160, с.4-5/ играет важную роль в процессе номинации /создания языковых знаков/. Одной из первых форм выражения действительности становятся свойственные человеку/ оценки. Исследование различных вопросов номинации, таким образом, невозможно без исследования оценочных квалификаций./1, 160, с.4-5/. Выбор данного объекта; исследования, обусловлен и. тем, что выражением оценок необходимо для любой из сфер коммуникации,, ибо "нельзя изучать деист вит ель но ев положение вещей, не квалифицируя, не оценивая его" /1.4, с.,240/.

Слова, попавшие; в орбиту исследования, обладала двумя признаками: во-первых, они содержали оценочность в своих концептуальных структурах - семантический признак^; во-вторых, учитывая, что совместная встречаемость семантически смежных лексических единиц: является, наиболее ярким, контекстом, материалом; исследования были лексические единицы, зафиксированные в таких контекстах /аллонимы и редупликаты/- функциональный признак. Поскольку объединение слов, ставших материалом: исследования, базируется на двух признаках - семантическом! и функциональном, эта группа; характеризуется нами как функционально-семантическая микросистема» в пределах лексической системы английского языка. Отбор слов для анализа происходил планомерно в том.смысле, что нас интересовали: только оценочные лексические единицы',, и только те из них, которые имеют тенденцию к совместной встречаемости с другими семантически смежными лексическими единицаг-ми, и стихийно в том смысле,, что мы регистрировали подобные контексты по мере их появления в сплошной выборке текстов. Это второе обстоятельство - стихийный характер попадания примеров' в картотеку - интересно тем,, что дает исследователю представление? о значимости" оценочных единиц!, в составе той или иной части

0 порядке включения или. невключения, конкретных лексических единиц в материал исследования см. с. 42-43. речи, то есть о частоте их встречаемости в реальных текстах. Выявляемые семантические признаки слон: подсказываются, множеством, речевых произведений разных авторов,, в чем проявляется, важный принцип опоры на коллективное знание значений слов носителями данного языка.

В картотеке имеются примеры на употребление оценочных слое за рамками, аллонимии и семантической, редупликации. Этот материал привлекается, для контроля полученных результатов.

Принятая процедура отбора! лексических единиц дает , с нашей точки зрения, более или менее: полное: представление не только о статусе оценочной лексики в языке,, но и о ее функционировании в речи.

Материал и методика исследования. Тео£етическойбазой для. проведения исследования явились работы современных советских и зарубежных лингвистов в области лексикологии и семантики.,

Экспершенталъную базу исследования составили} тексты современного английского языка /английская и американская, художественная литература XX века., около 23 тысяч страниц/, и. данные, полученные в ходе: анализа, словарных статей /толкования слов/ англо-английских толковых словарей /3*2; 3*3; 3.4; 3.5; 3.6; 3.7; 3.8; 3.9; 3.II; 3.I2; 3.13; 3.14/. Исследование проведено на базе? картотеки, содержащей 10 тысяч примеров, полученных методом сплошной выборки из текстов.

В настоящее: время,: когда изучаются, главным образом, сущностные характеристики к особенности, языковых единиц, их место в глобальной системе языка, разрабатывается, в: первую очередь,, методика компонентного анализа. При исследовании нашего материала применялись логико-лингвистическая и лингвистическая, методики компонентного анализа, метод синтагматических оппозиций. Сущность последнег.о заключается в том, что информация о парадигматических отношениях: в лексике извлекается благодаря анализу значений лексических единиц, совместно функционирующих на синташатичесз-кой оси. Научная ценность данного подхода; заключается: в повышении объективности семасиологического анализа:.- Исследование выполнено в синхронном планез и имеет в- основном синтагматический характер- Парадигматика оценочных слов затрагивается лишь f той мере:,, в какой это было необходимо для подтверждения данных, полученных на уровне синтагматики.

Научная новизна. Основным результатом, является раскрытие содержательной сущности категории оценочности через набор семантических компонентов. Выявляется: микросистема; оценочности, ре^-левантная как: для парадигматического, так ш для синтагматического уровня. Оценочная лексика впервые изучается методом: синтагматических: оппозиций, дополняемым компонентным анализом» В определенной, степени новым является и сам материал:: если: предшественников интересовала оценочность в сфере определенной час> речи?",., то в данной работе к анализу привлекаются все знаменательные части речи,, что делает выводы более достоверными и более значимыми

Практическая значимость работы состоит в том,, что результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в; вузе: в лекционных курсах по лексикологии:,; спецкурсах и спецсе^ минарах по семасиологии и общему языкознанию /системное изучение лексики/., Фрагмент учебного тезауруса по оценочной лексике

Так,, оценочным прилагательным посвящены исследования Э.М.Мед-никовой /1„9б/ и А.В„Васильевой /1.33/, существительные изучала Г.Г .Кошель /1.83/, глаголы - В.А.Кузнецова /1.86/,, наречия и междометия - В»А.Мальцев /1,,94/ и: В.Н.Михайловская /1.98/. станет составной частью учебного пособия по обучению устной речи»

Объем и структура: работы. Диссертация, содержит 209 страниц машинописного текста и состоит из введения, трех глав и заключения, а также: библиографии,, включающей цитируемые научные труды советских и зарубежных авторов /216 наименований„ из них 56. на иностранных языках/, списка, использованной художественной литературы71 произведений:, списка, словарей /15 наименований/ и трех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Содержательная сущность оценочности (на материале английской лексики)"

157 -Выводы

I. Оценочный фрагмент учебного тезауруса; основан на принципе учета, реальных семантических связей слов в языке и. полезен при изучении оценочной лексики,, во-первых, поскольку он дает расширенные данные о значениях и значимостях оценочных, слов, и во-вторых,, потому- что он помогает систематизировать уже существующие знания.

2. Данный оценочный фрагмент учебного тезауруса можно использовать в виде дополнения к разным вузовским учебникам,, поскольку в него входит, в основном, наиболее частотная лексика.

3., Систематизация знаний студентов и стереотипное восприятие информации об оценочных значениях лексических единиц происходит благодаря однородной подаче оценочной лексики.

4. Предлагаемый фрагмент тезауруса учебного типа может входить в качестве составной части в единый учебный идеографический словарь

5» Являясь составной частью единого учебного словаря-тезауруса, оценочный фрагмент этого идеографического словаря даст возможность в определенной мере нивелировать несоответствие, имеющееся между текстовым, лексическим материалом, комментариями. и. примечаниями, к текстам. Он дополняет сведения об оценочных значениях слов, представленных в учебнике, органично вплетаясь в структуру процесса обучения.

- 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью исследования явилось выяснение:; содержательной структуры оценочности. Оценочность понимается: как закрепленное в языке,., в частности, в концептуальной структуре слова, положительное или: отрицательное: отношение: субъекта к объекту номинации.

Отправным моментом в изучении оценочности является представление о лексике языка1 как макросистеме слов и об оценочной лексике как. микросистеме. В работе предпринята попытка? обнаружения системности в лексике и способов, которыми она может быть объективно описана^.

В исследовании применяется метод синтагматических оппозиций, дополняемый компонентным анализом, значений слов для объективного выявления тех интегральных и дифференцирующих элементов, из которых состоят концептуальные структуры, изучаемых оценочных слов. Вычленение, компонентов оценочности происходит, таким: образом, на основе общих и. различных элементов в дефинициях двух слов - головного слова и его противочлена: - аллонима; или редуп-ликата.

Поставленная задача решается: в процессе синтагматического анализа, в ходе которого проводится, сопоставление концептуальных структур регулярно употребляющихся в речи бинарных оппозиций оценочных лексических единиц. Наиболее эффективными для этой цели оказались привативные и градуальные оппозиции, позволившие строить семантические уравнения. Результатом исследования этих оппозиций явилось вычленение составляющих: оценочности: - ее семантических компонентов. С помощью' привативных оппозиций выявлено шестнадцать самостоятельных компонентов оценочности.» Анализ градуальных оппозиций, подтвердив; правильность обнаруженных ранее; компонентов, привел, к вычленению» коннотаци-ОННОГО компонента Excessiveness :: Moderation, Характерной особенностью которого является, его "привязанность"' к другим компонентам в концептуальных структурах оценочных слов. Значимость содержательных: компонентов оценочности заключается в том, что каждый из них связан не с одним, а с несколькими словами-знаками. Таким образом, ограниченное число компонентов дает возможность описать план. содержания значительного количества лексических единиц. Список компонентов, составляющих содержательную сущность оценочности, открыт. С увеличением, объема, фактического материала могут быть выявлены и другие подобные компоненты оценочности.

Основой для систематизации компонентов оценочности служат их индикаторы. Сравнение различных компонентов оценочности в плане их содержательных: сущностей проводилось на основе их общих и дифференцирующих индикаторов.

При построении семантического пространства оценочности наиболее; релевантными оказались две величины — количество общих связей компонентов, и удельный вес; каждого' из них в сфере оце^ ночности. Семантическое пространство состоит из трех зон -центральной, промежуточной, и периферической. Локализация компонентов внутри семантического пространства эксплицирует степень их семантической аттракции.

Проведенное исследование убеждает в том, что оценочность и градация - это тесно связанные друг с другом семантические взаимоотношения лексических единиц* Можно констатировать существование промежуточного особого типа связж - градации оценочности. Градация при этом, рассматривается как количествен

160 ный признак качественной сущности - оценки.

Важнейшей задачей любого семасиологического исследования: является установление разных типов системных отношений,существующих внутри различных групп лексики* и выявление- объективных показателей, объединяющих слова: друг с другом., Существование оценочных отношений мезду лексическими единицами свидетельствует о системном характере лексического состава: языка., Оценочность объединяет лексические единицы в систему, каящое оценочное слово включено в сеть отношений с другими словами и реализует семантическое отношение.- оценочность, обусловленное спецификой оценочных значений данной лексической единицы.

Эта специфика: отражена в способе представления системных связей, каковым является, тезаурус. Оценочный фрагмент учебного тезауруса, приведенный в работе, основан на принципе учета реальных смысловых связей слов в языке и. речи и может входить в качестве составной части в единый учебный идеографический словарь. Эффективность его при изучении новой оценочной лексики состоит в том, что он; дает расширенные данные о значениях и значимостях оценочно-маркированных слов на фоне оценочно-нейтральных лексических единиц и тем самым; помогает систематизировать уже существующие у студента знания.

Принятая в диссертации методика выявления и описания семантических компонентов оценочности может оказаться эффективной как: при изучении микросистемы оценочности в одном языке, так и при. сопоставлении микросистем, двух и. более языков, что откроет новые возможности, для исследований в области сравнительной типологии. Полученные данные могут оказаться полезными и. в таких отраслях прикладной лингвистики, как; лексикография и методика преподавания иностранных языков.