автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Специфика коннотативного макрокомпонента семантики историзмов современного английского языка

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Воронцова, Татьяна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Специфика коннотативного макрокомпонента семантики историзмов современного английского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Воронцова, Татьяна Юрьевна

Введение.

Глава 1.

Место историзма в лексической системе языка.

Культурно - национальная детерминированность семантики историзма.

1) Конно гативный макрокомпонент семантики.

2) Экспрессивность значения языковой единицы как результат актуализации в речи составляющих коннотации.

3) Внутренняя форма слова/выражения как средство мотивировки субъективно оценочной модальности.

Кулыуроносный аксиологический статус историзма.

Выводы.

Глава 2.

Аспекты и пути описания аксиологической специфики семантики историзмов.

Реализация аксиологического аспекта содержательной структуры исторической единицы.

Классификация историзмов по характеру выражаемой оценки. Определяющие факторы.

Тематическая классификация историзмов. Общая аксиологическая характеристика подклассов.

Классификация историзмов по критерию полноты семантической структуры.

Классификация историзмов по хронологическому критерию.

Стилистическая классификация корпуса историзмов.

Выводы.

Глава

Комплексный анализ семантики историзмов аксиологических подклассов.

1.Церковно-рели1 иозная лексика как демонстрационный объект описания.

Положительная и отрицательная оценка.

Узуальная и окказиональная оценочность церковно-религиозных историзмов.

Шутливая и ироничная оценка.

Полнота семантической структуры и характеристика оценочного аспекта единиц подкласса.

Диахроническая характеристика подкласса.

2. Судебно-юридическая лексика.

Квантитативные параметры.

Критерий иигереитности/адгерентности оценки.

Специфика семантики.

Диахроническая характеристика.

3. Сословно-управленческая лексика.

Квантитативные параметры.

Критерий ингерентности/адгерентности оценки.

Специфика семантики.

Диахроническая характеристика.

4. Исторические американизмы.

Квантитативные параметры.

Критерий ингерентности/адгерентности оценки. Оценочный параллакс.

Специфика семантики.

Диахроническая характеристика.

Классификация по национальной специфичности.

5. Эксклюзивные историзмы.

5.1 Идеологизированная лексика.

Квантитативные параметры.

Критерий иигерентности/адгерентности оценки.

Специфика семантики.

Диахроническая характеристика.

Классификация по национальной специфичности.

5.2 Исторические антропонимы

Квантитативные параметры.

Специфика семантики.

Диахроническая характеристика.

Классификация по национальной специфичности.

5.3 Исторические топонимы

Квантитативные параметры.

Специфика семантики.

Диахроническая характеристика.

Классификация по национальной специфичности.

Выводы.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Воронцова, Татьяна Юрьевна

Настоящее исследование представляет собой попытку систематизирующего описания и разноаспектной классификации историзмов современного английского языка и, в частности, коннотативной специфики их значения, и определения ее роли в реализации аксиологической функции слов данного лексического класса.

Объектом исследования в настоящей работе являются слова современного английского языка, традиционно относящиеся к классу исторической лексики, рассматриваемые с точки зрения статуса в лексической системе языка, особенностей коннотативной семантики, структуры и механизма ее составляющих в реализации оценочной функции историзмов. Историзм понимается как слово, обозначающее ушедшую реалию. Коннотативный м акр о ко м по нет трактуется как неденотативная часть семантики языковой единицы, включающая эмоционально-оценочные и функционально-стилистические семы. Проблеме коннотации и ее аксиологической функции уделяется большое внимание в трудах таких лингвистов, как Арнольд И.В., Телия В.Н., Вольф Е.М., Ахманова О.С., Шмелев Д.Н., Говердовский В.И., Ретунская М.С., Шаховский В.И., Рябова K.M., Денисова В.В. и других.

Актуальность выбора в качестве объекта исследования коннотативного компонента семантики именно английских историзмов определяется тем, что этот класс лексики, несмотря на достаточно пристальное внимание к проблеме разноаспектной стратификации словарного состава современного английского языка, до настоящего времени не подвергался детальному рассмотрению. При изучении проблем эволюции и развития лексики большая доля внимания уделяется неологизмам, в то время, как противоположный процесс (устаревания и метризации слова), рассматривается в значительно меньшей степени: архаизмы и историзмы при этом оказываются практически вне зоны лингвистического внимания и не подвергаются отдельному изучению. При изучении актуальных вопросов семантики и функционирования устаревшей лексики, особое внимание традиционно уделялось архаизмам. Историзмам же, думается, принадлежит немаловажная роль в обеспечении эффективности процесса коммуникации в англоязычном социуме в силу большой эвалюативной заряженности слов - представителей определенных подклассов этой категории лексики и значительных прагматических потенций всех представителей данной лексической микросистемы. С уходом реалии из повседневного быта ослабевает связь имени с референтом, и тем более актуальным становится «букет» ассоциаций, провоцируемый коннотативной заряженностью семантики слова/выражения при актуализации единицы в речи.

Знание коннотативных особенностей историзмов полезно и необходимо для многих областей языкознания - лексикологии, стилистики, теории перевода, сопоставительного языкознания, прагмалингвистики, этнопсихолингвистики, лексикографии - а также психологии и прикладных дисциплин типа интерпретации текста.

Научная новизна работы заключается в описании и классификации аксиологических возможностей английских историзмов на основе изучения их содержательных (коннотативных) характеристик; которое, в свою очередь, опирается на тематическую классификацию историзмов, классификацию по признаку "стилистической отнесенности", анализ семантической структуры, в связи с чем проводимое исследование представляется теоретически целесообразным.

Практическая значимость работы проявляется в возможности использования ее материалов в теоретических курсах и семинарских занятиях по лексикологии, стилистике, переводу и лингвистической интерпретации текста. Результаты изучения механизмов действия коннотативного компонента семантики при реализации аксиологической функции английских историзмов имеют бесспорное значение в практике преподавания иностранного языка и процессе общего культурного развития личности, поскольку точность употребления изучаемых единиц языка свидетельствует о языковой и общекультурной компетенции говорящего.

Целью исследования является изучение английских историзмов с точки зрения специфики их семантики, обеспечивающей возможность их аксиологической, прагматически ориентированной актуализации в речи.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- определение места историзма в лексической системе языка и его роли в межкультурной коммуникации;

- исследование семантической структуры английских историзмов и описание на этой основе аксиологической динамики полных и неполных, моно- и полисемантичных историзмов;

- определение аксиологического статуса историзма, детерминируемого кумулятивной функцией слова данного класса;

- классификация английских историзмов по тематическому критерию; выделение на этой основе групп эвалюативно заряженных (аксиологических) историзмов и их дальнейшая аксиологическая классификация "по знаку" (на базе результатов многоступенчатого дефиниционного развертывания с привлечением энциклопедической информации);

- исследование стилистической отнесенности историзмов;

Материал исследования составили 1764 словарные единицы с пометой "ист", выделенные методом сплошной выборки из Большого Англо-русского словаря под редакцией И.Р. Гальперина. Помета "ист" послужила формальным критерием выделения изучаемой лексической микросистемы. Сопоставительный анализ проводился с помощью Большого Оксфордского словаря (Oxford English Dictionary), The Dictionary of Word Origins, A Dictionary of Historical Slang,The Oxford Advanced Learner's Dictionary, The Dictionary of Cliches, The Columbian Standard American Dictionary, NTC's American Idioms Dictionary, the Dictionary of English Language and Culture, a также Большой Советской Энциклопедии, Эпцикло! юдического Словаря Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона, Энциклопедического Словаря в трех томах под ред. Б.А.Введенского, Словаря Русского Языка под ред. С.И.Ожегова. Также материал исследования включает примеры речевого употребления историзма, являющиеся частью общего массива эмпирического материала, зафиксированного автором во время пребывания в США (г.Бока Ратон, Флорида) в качестве преподавателя русского и испанского языков Флоридского Атлантического Университета.

Изучение историзмов в соответствии с поставленными задачами проводилось на основе применения следующих методов:

- дефиниционного анализа - при систематизации словарных толкований и выявлении тематических групп; многоступенчатого дефиниционного развертывания - при определении аксиологических параметров коннотативного аспекта значения историзмов; компонентного анализа - при выявлении компонентов содержательной структуры слова;

- сопоставительного анализа - с целью детализации исторического статуса единицы и уточнения полученных данных по наиболее авторитетным в этой области лексикографическим источникам; метод тотальной эксцерпции - при работе с основным лексикографическим источником.

Объем и структура диссертации: В первой главе настоящей работы предпринимается попытка определить лингвистический статус английского историзма, включая его аксиологическую специфику, в связи с чем ставятся следующие задачи: отграничивая историзм от смежных рядов лексики, описать его основные лингвистические характеристики и страноведческую специфику; продемонстрировать возможность прагматического употребления эвалюативно заряженного историзма и возможность подобного (экспрессивного) окказионального использования историзмов нейтральной коннотативности; дать общую характеристику аксиологического и стилистического статуса историзма.

Аксиологический статус историзма определяется в главе как особый, культуроносиый: в семантике историзма оценка уже устоялась, отдалена временем и составляет часть стабильного аксиологического фонда языка, вместе с этим, она может изменяться в связи с возможностью изменения восприятия обозначаемой реалии членами лингвосоциума. Кроме того, восприятие коннотативного компонента семантики историзма и, следовательно, употребление единицы в речи, связано со знанием оригинального коннотативного, а зачастую и денотативного, компонента значения слова. Также в главе дается описание семантического содержания слова, разграничиваются денотативная и коннотативная его части, определяется роль оценки (рациональной и эмоциональной) в формировании коннотативной специфики слова.

Цель второй главы работы - обосновать критерии разноаспектного описания содержательной специфики историзма, в связи с чем ставятся следующие задачи:

- характеристика историзма как средства выражения узуальной и окказиональной оценки;

- тематическая классификация единиц материала, общая аксиологическая характеристика подклассов;

- классификация историзмов с точки зрения полноты их семантической структуры;

- определение стилистического статуса историзма;

- диахроническая классификация историзмов как критерий разноаспектного описания.

При тематической классификации было выделено восемь классов, пять из которых квалифицируются как эвалюативно - заряженные (аксиологические). Определение оценочной отнесенности единиц порводилось на базе многоступенчатого дефиниционного развертывания с привлечением историко-этнографических данных энциклопедических источников, к чему обязывала специфика материала исследования. Среди историзмов преобладают неполные моносемантичные историзмы, «неполнота» структуры и моносемантичность трактуются как косвенные признаки историзма. Стилистический статус историзма определяется как неоднозначный с тенденцией в супернейтральность. Диахроническое распределение единиц материала исследования отражает стадии процесса формирования оценочного потенциала языка.

Целью третьей главы является комплексный анализ семантики историзмов аксиологических подклассов в соответствии с обозначившимися критериями, в связи с чем ставятся следующие задачи:

- выделение квантитативных и семантических критериев анализа;

- поклассное описание семантики единиц. Для каждого эвалюативно - заряженного подкласса в главе приводится соотношение единиц различной оценочной направленности, соотношение полных и неполных, моно- и полисемантичных историзмов, анализируются варианты оценочного поведения единиц; впервые определяется явление оценочного параллакса; приводится соотношение единиц ингерентной и адгерентной оценочности; дается диахроническая характеристика; историзмы двух последних подклассов (лексики США и Эксклюзивных историзмов) анализируются по вводимому в работе критерию национальной специфичности.

Выводы к главам кратко передают основное содержание глав. В Заключении кратко передается основное содержание работы, в целом, и обозначаются пути дальнейшего исследования. Положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на временную отдаленность (иногда достаточно значительную), историзмы занимают специфическую нишу в лексической системе языка и продолжают играть важную роль в межкультурной коммуникации.

2. Аксиологический статус историзма предопределен его содержательной спецификой и кумулятивной функцией.

3. Многоаспектная классификация историзмов вскрывает лексические пласты, являющиеся отражением ступеней культурно-исторического развития нации и процесса формирования оценочных ресурсов языка.

4. Составляя эксклюзивный оценочный фонд, историзмы могут оказывать влияние на характер оценки, выражаемой в конкретном акте коммуникации, существенно повышая общую аксиологическую заряженность высказывания.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Специфика коннотативного макрокомпонента семантики историзмов современного английского языка"

ВЫВОДЫ:

1. Результаты комплексного анализа семантики историзмов аксиологических подклассов в соответствии с выделенными критериями:

Единицы различной аксиологической направленности распределились по аксиологическим подклассам следующим образом: церковно-религиозная лексика: мелиоративы - 26%; пейоративы - 58%; судебно-юридическая: мелиоративы- 30,6%; пейоративы - 60,4%; сословно-управленческая: мелиоративы - 73,4%; пейоративы - 20,2%; американизмы: мелиоративы - 60%; пейоративы - 40%; эксклюзивы. идеологические историзмы не подвергались статистической обработке по критерию знаковой направленности оценочного компонента их семантики по причине значительной представленности диффузных единиц; исторические антропонимы и топонимы: мелиоративная и пейоративная лексика репрезентирована практически в равной степени.

Среди историзмов материала исследования узуальные шутливо -иронические единицы составляют менее 0,1%.

2. Среди единиц аксиологических подклассов преобладают неполные моносемантичные историзмы, что подтверждает сделанный ранее вывод о неполноте структуры и моносемантичности как косвенных признаках оценочного историзма. Динамика соотношения оценочных сем ЛСВ, входящих в структуру полисемантичных историзмов аксиологических подклассов характеризуется преобладающей эквивалентностью знаковой направленности выражаемой оценочности. Из трех выделенных вариантов аксиологического статуса неполного историзма в структуре многозначного слова, во всех аксиологических подклассах доминирующим является тип 2 (оценочной эквивалентности). Часты

188 случаи инициальной позиции неполного историзма в словарной статье, где он явился базой образования неисторических словозначений, предопределив характер их оценочности.

3. Среди единиц подклассов преобладают историзмы ингерентной оценочности. Аксиологическое употребление историзма в речи может сопровождаться возникновением оценочного параллакса — самопроизвольного усиления оценки в соответствии с характером прагматического ожидания адресанта речи.

4. Диахроническое распределение единиц-репрезентантов аксиологических подклассов отражает диахронию культуры англоязычного социума. Диахроническая организация оценочных номинаций подкласса США также отражает кумулятивный характер американской культуры.

5. При классификации по национальной специфичности в американском аксиологическом подклассе специфические единицы составляют почти 100%; межнациональные - 0,1 %; равно-неравнозначных единиц нет -такое соотношение демонстрирует высокую степень культурной обособленности нации. В подклассе Эксклюзивных историзмов специфических единиц 41,8%; межнациональных - 51%, равно-неравнозначных - 7,2%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопрос особенностей семантики и функционирования единиц исторической лексики, находившийся до недавних пор вне зоны языковедческого внимания, представляет безусловный интерес.

Историзмы занимают специфическую нишу в лексической системе языка. Они не пересекаются с архаизмами (устаревшими единицами, также выделяемыми по критерию причины устаревания) так как архаизмы являются устаревшими наименованиями современных реалий, а историзмы - именами устаревших реалий, что и определяет специфику их значения.

Рассмотрение семантики историзмов с точки зрения ее специфики невозможно без учета подразделения смысловой структуры слова на денотативную и коннотативную части, где к первой относится понятийное содержание слова, а вторая включает эмоционально-оценочные и функционально-стилистические семы. Являясь единицами безэквивалентной лексики историзмы относятся к специфическим элементам межкультурной коммуникации, и, несмотря на значительную временную удаленность, продолжают играть в МКК важную роль: отражая различные сферы жизнедеятельности социума, называя аксиагенные и эмоциогенные реалии прошлого, национально-значимые оценочные единицы - историзмы, бесспорно, выделяются своими денотативными и коннотативными характеристиками.

Специфическими чертами их семантики являются: кумулятивность, общая культурно-национальная детерминированность денотативной и коннотативной составляющих; неоднозначный стилистический статус, особый аксиологический статус. Культуроносный аксиологический статус историзма обеспечивает возможность присутствия ингерентных оценочных сем в его содержательной структуре и наличие адгерентной оценочности у всех историзмов, таким образом, историзм - сильное средство выражения оценки узуального и окказионального характера, так как выражает «двойную» ценность — общечеловеческого и национального характера.

Преобладающая узуальная эмоциональная оценочность, входящая в семантику единиц - репрезентантов, носит позитивный характер, таким образом, историзмы являются средством обогащения словаря мелиоративными оценочными номинациями. Кроме того, исторические единицы представляют бесспорную аксиологическую ценность, так как попадают в разряд традиционно относимых к оценочным идеологических, страноведческих и т.п. единиц. В силу исторической оторванности семантики слов данного класса от повседневного узуса употребление оценочного историзма индивидуально, и выражаемая оценка может быть не равна изначальной, что естественно по причине подвижности знака коннотативного компонента семантики этих слов.

Особенность историзма состоит также в том, что он может терять исторический статус, возвращаясь для номинации возвращающейся реалии. Это сказывается на денотативном и коннотативном аспектах его значения: слово становится именем актуальной реалии; возможно изменение стилистической отнесенности и аксиологического знака.

Возвращение реалии, наряду с переоценкой ценностей, происходящей в обществе, является фактором, оказывающим влияние на характер ингерентной оценочности историзма. Изменение характера оценочности непредсказуемо.

В целом, восприятие оценочной исторической единицы, прежде всего, зависит от социальной и индивидуальной языковой и культурно-исторической компетенции говорящих. Различные размеры усвоенного культурного фрагмента и асимметричность ролевого распределения коммуникантов при употреблении оценочного историзма в речи, в силу специфики его семантики, часто приводят к возникновению оценочного параллакса (самопроизвольного усиления оценки, выражаемой историзмом в соответствии с прагматическим ожиданием адресата речи) и дискинезии коммуникативного акта.

О безусловной аксиологической значимости и продуктивности исторической единицы свидетельствует и тот факт, что значительное количество историзмов перешло в разряд регулярных антономасий и служит выразителями понятий - часто встречаются случаи, когда неполный моносемантичный историзм, являющийся одним из ЛСВ многозначного слова, послужил базой образования неисторических словозначений, предопределив характер их оценочности.

Историзмы интересны еще и тем, что отражают в своей семантике непосредственные стадии формирования оценочного потенциала языка - об этом свидетельствует диахроническая организация исторического словаря. Кроме того, они отражают и этапы исторического развития нации, степень ее политической открытости, национальной обособленности, характер взаимосвязи с другими культурами, историзмы являются, своего рода, манифестацией национального духа.

Думается, качественные и количественные результаты проведенного исследования, являющегося, по сути, одним из первых шагов в изучении денотативных и коннотативных особенностей историзма, уже на данной стадии освещения вопроса позволяют утверждать, что историческая лексическая единица представляет собой неординарное лингвистическое явление, достойное глубокого и подробного изучения. Перечисленные выше семантические черты историзма не исчерпывают его содержательной специфики. Так, безусловный интерес представляют вопрос классификации корпуса историзмов по происхождению (критерий «родина историзма») и

192 корреляции его этимологических и аксиологических характеристик; проблема семантических трансформаций возвращающихся историзмов и тому подобные аспекты исследования.