автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Соединенные Штаты Америки в системе региональных отношений российского Дальнего Востока, 90-е гг. ХХ в.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Гарусова, Лариса Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Соединенные Штаты Америки в системе региональных отношений российского Дальнего Востока, 90-е гг. ХХ в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Гарусова, Лариса Николаевна

Введение.

Глава I. Историография и источники.

Глава II. Российско-американские отношения на рубеже веков: основные тенденции.

2.1. Основные тенденции развития российско-американских отношений в 80-90-е гг. XX века.

2.2. Тихоокеанское направление политики США в 80-90-е гг. XX века (Американские экономические и военно-политические интересы в АТР).

2.3. Интересы и позиции России на Тихом океане.

Внешние связи российского Дальнего Востока.

Глава III. Российско-американское сотрудничество на Дальнем Востоке в 90-е гг. XX в.: региональные политические контакты.

Глава IV. Торгово-экономические отношения российского Дальнего Востока и США.

Глава V. Гуманитарные связи российского Дальнего Востока и Соединенных Штатов.

5.1. Организация гуманитарной ("технической") помощи США российскому Дальнему Востоку.

5.2. Российско-американское взаимодействие в области образования, информационного обмена и науки.

5.3. Экологическое сотрудничество РДВ и США в 90-е гг.

5.4. Сотрудничество российского Дальнего Востока и США в области культуры и искусства.

5.5. Американская гуманитарная помощь и благотворительная деятельность на РДВ.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Гарусова, Лариса Николаевна

Опыт российско-американских связей на Дальнем Востоке насчитывает более чем 200-летнюю историю. С конца XVIII в. в бассейне Тихого океана в результате соприкосновения двух встречных трансконтинентальных потоков русских и американцев начался процесс превращения их отдельных, эпизодических контактов в довольно стабильные и многосторонние отношения, сохранившиеся в том или ином виде до настоящего времени. Парадоксально, что при этом тихоокеанское взаимодействие двух стран до последнего времени не воспринималось в качестве значимого явления ни правительствами, ни исследователями.

Тихоокеанские инициативы М.С. Горбачева1 впервые за многие десятилетия обозначили не только военно-политические, но и экономические интересы Москвы в Пасифике, реализация которых была невозможна вне сотрудничества с ведущей тихоокеанской державой - Соединенными Штатами Америки. С этого времени расширение экономического и политического присутствия СССР/России в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) стало провозглашаться одним из приоритетов российской внешней политики. Однако опыт 90-х гг. XX века свидетельствует, что подобные намерения, как и географическая принадлежность России (российского Дальнего Востока) к Тихоокеанскому ареалу еще не означают ее органичного включения в его интеграционные (экономические и институциональные) процессы. Осознание этого факта, равно как и объективная заинтересованность России в сохранении стабильности и безопасности в АТР, нашли отражение в обновленной Концепции внешней политики Российской Федерации (2000 г.) и ряде программных заявлений главы государства. По словам президента В.В. Путина, "пришло время нам вместе со странами,

1 Примечание: выступления М.С. Горбачева во Владивостоке (1986 г.) и Красноярске (1986 г.). входящими в Азиатско-Тихоокеанский регион, переходить от слов к делу - наращивать экономические, политические и другие связи"1. При этом "полновесное участие" России и ее Дальнего Востока в жизни АТР невозI можно без конструктивных взаимоотношений с Соединенными Штатами, опыт регионального взаимодействия с которыми насчитывает более чем двухсотлетнюю историю.

Важнейшим, но не главным, направлением российско-американских отношений на российском Дальнем Востоке (РДВ) с конца XVIII в. были региональные политические контакты. Их осуществление и развитие в разные исторические периоды, за исключением небольших отрезков времени укладывалось в общую закономерность вторичности и производности от политики "центра". Поскольку Дальний Восток практически всегда выступал в качестве составной части российского/советского государства, то никогда (за исключением периода гражданской войны) он не являлся самостоятельным субъектом внешнеполитических отношений ни с США, ни с какой-либо другой страной Тихоокеанского региона. Тихоокеанское направление политики России в отличие от США имело всегда второстепенное значение по сравнению с ее европейскими и "континентальными" приоритетами. Соединенные Штаты, наоборот, (особенно в XIX в. и 80-90-х гг. XX в.) стабильно проявляли концентрированный интерес к Тихоокеанскому региону. Если для России ее Дальний Восток имел прежде всего политическое значение с точки зрения интересов национальной безопасности ("форпост" на Тихом океане), то "политическому освоению" Тихоокеанского бассейна и Северо-Восточной Азии Соединенными Штатами, как правило, предшествовала экономическая деятельность американского бизнеса. Дальний Восток России занимал в разные исторические периоды более или

1 Путин В.В. Россия: новые восточные перспективы // Дипломатический вестник. МИД РФ. 2000. №12. С. 9. менее заметное, но практически никогда - приоритетное, место в тихоокеанской политике и экономических интересах США несмотря на то, что в некоторых случаях взаимоотношения двух стран становились определяющими не только для Азиатско-Тихоокеанского региона, но и для всего мира.

Региональность в политических отношениях РДВ и США имела прежде всего территориально-локальный смысл как место осуществления контактов официальных должностных двух стран. Региональные политические связи чаще всего ограничивались административным аспектом, реализуясь в форме встреч представителей дальневосточных властей с американскими коллегами, а также военно-политическими и военно-техническими мероприятиями, выражавшимися взаимными визитами кораблей тихоокеанских эскадр и т.п. В большинстве случаев это были эпизодические, единичные контакты в отличие от более стабильных и продолжительных политико-дипломатических связей, осуществлявшихся через консульские представительства (коммерческие агенства) обеих стран на тихоокеанском побережье.

Подобная ситуация, правда, в еще более ограниченном и урезанном виде сохранилась в советское время, за исключением периодов обострения "холодной войны".

Исключением в проявлениях региональной политической самостоятельности стало время гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке. Впервые за многие десятилетия Соединенные Штаты получили возможность реализации своего активного политического присутствия в регионе, вплоть до вооруженного вмешательства в социально-политическую жизнь России в форме военной интервенции. При этом многочисленные дальневосточные правительства в большинстве своем весьма благосклонно воспринимали идею экономического, политического и гуманитарного сотрудничества с США (а некоторые одобряли и интервенцию) и старались заручиться поддержкой и признанием этой страны.

Отчасти схожая ситуация повторились в 90-е гг. XX в. Правда, в отличие от периода гражданской войны Дальний Восток не обрел политической независимости от центра. Однако усиление процессов регионализации, охвативших Россию в перестроечный и постперестроечный периоды, позволило местным дальневосточным элитам расширить административные контакты с американскими должностными лицами, преимущественно Тихоокеанского побережья.

90-е гг. четко определили место современного РДВ в структуре американских интересов на Тихом океане. Политика США в отношении РДВ складывалась как часть общей программы содействия американского правительства развитию демократии и рыночной экономики в России. Поэтому Соединенные Штаты проявили заинтересованность в том, чтобы на Дальнем Востоке, являющемся ближайшим соседом их штатов Западного побережья, сложились демократические политические отношения и рыночная экономика, поскольку в таком виде он не угрожает интересам американской безопасности.

Доминирующими среди российско-американских региональных отношений на протяжении двух веков были экономические, осуществлявшиеся в различных формах. Они не были лишены конфликтности, однако во многих случаях являлись весьма полезными, служа развитию экономики региона. В дореволюционный период в условиях оторванности Дальнего Востока от промышленных и торговых центров России, комерческо-снабженческая деятельность граждан США была весьма желательна и выгодна для обеих сторон. К сожалению, отсутствие продуманной, конструктивной или хотя бы четко определенной экономической политики царского правительства в отношении к иностранцам на Дальнем Востоке препятствовало извлечению максимальной пользы из экономических контактов с американцами. Более того, такая ситуация зачастую провоцировала хищническую нелегальную деятельность последних в ряде промыслов - морском зверобойном, горном, отчасти в торговле и т.д.

В отношении американцев, действовавших на Дальнем Востоке на протяжении всего XIX в., российская официальная политика определялась признанием полезности делового сотрудничества с ними, с одной стороны, а с другой - стремлением ограничить чрезмерную напористость янки и ограничить их присутствие в регионе. При этом отсутствие взвешенных и эффективных регулятивных мер в отношении экономической деятельности иностранцев почти полностью нейтрализировало запретительные меры местных и центральных властей.

На протяжении всего XIX и первых десятилетий XX вв. постоянно расширялся ареал "делового обитания" граждан США на Дальнем Востоке за счет их проникновения в новые, обживаемые россиянами районы, первоначально прибрежные, а затем и глубинно-материковые, вплоть до Сибири и Манчжурии. Также постепенно осуществлялся процесс замены деятельности мелких и средних предпринимателей, зачастую авантюристического толка, активностью крупного американского бизнеса, что стало весьма заметно в первые десятилетия XX в. Особенностью региональных российско-американских экономических связей также можно считать тот факт, что деловые контакты Дальнего Востока России осуществлялись преимущественно со штатами Западного побережья США. В дореволюционный период пик "тихоокеанских" коммерческих отношений пришелся на I мировую войну. Мощный всплеск военно-экономического сотрудничества двух стран, осуществляемого через Дальний Восток в этот период, помог сохранению их экономических связей в последующее время гражданской войны и интервенции.

В 1918-1922 гг. в связи с децентрализацией и регионализацией социально-политических и экономических отношений в России появились объективные возможности для усиления самостоятельных деловых и политических отношений РДВ и США. Однако политическая и экономическая нестабильность региона, высокая степень риска для иностранного капитала объективно воспрепятствовали развитию широкомасштабных бизнес-контактов сторон.

Советский период в истории Дальнего Востока связан с постепенным, но неуклонным подчинением его внешнеэкономических, в том числе и с Америкой, отношений централизованному контролю государства. Только в конце 80-х гг. XX в. в связи с начавшейся перестройкой и попытками демократизации советского общества открылись "ниши" для более свободного экономического сотрудничества Дальневосточного региона со странами Тихого океана. Однако довольно скоро первоначальный энтузиазм и ожидание выгодного совместного бизнеса обернулись для иностранцев, в том числе и американцев, растерянностью, разочарованием и сворачиванием своего делового присутствия в регионе.

Третьим направлением российско-американских региональных связей являются культурно-гуманитарные контакты. Культурные взаимоотношения РДВ и США на протяжении своей довольно длительной истории не носили в большинстве случаев самостоятельного характера и зачастую лишь сопровождали экономическое и политическое присутствие американцев в регионе. Чаще всего культурные контакты не были целенаправленным действием. Деятельность граждан США на Дальнем Востоке означала для дальневосточников знакомство с американским образом жизни, ценностями и представлениями. Разумеется, что этот процесс был взаимным. В отдельных субрегионах РДВ, как, например, на Чукотке в XIX -начале XX вв., будучи почти единственными представителями западного, "цивилизованного" мира, американцы неизбежно становились пропагандистами новых образцов культуры, носителями социокультурного процесса "американизации" дальневосточных окраин.

В целом доброжелательный интерес к Америке и американцам, и наоборот, являлся характерной чертой российско-американских отношений на Дальнем Востоке в различные исторические периоды за некоторым исключением, может быть, времен "холодной войны". Любопытно, что при этом симпатии и дружеские чувства практически не подкреплялись какими-либо целенаправленными и организованными акциями с обеих сторон. Таковые, если и имели место в дореволюционное и советское время, то носили единичный, "точечный" характер.

Широкомасштабное и стабильное региональное культурное сотрудничество российского Дальнего Востока и США так и не сложилось фактически до конца XX в. Лишь в 90-е гг. впервые за многие десятилетия между РДВ и США начался действительно активный и плодотворный обмен в образовательной, культурно-научной, эколого-просветительской и т. д. сферах, содействуя разрушению иллюзий и стереотипов, а также способствуя формированию реалистичных представлений друг о друге.

Исторический опыт свидетельствует, что ни один вид российско-американских контактов на Дальнем Востоке не оказался свободным от трудностей, недоразумений, противоречий и конфликтов. Однако все они вполне поддавались и поддаются рациональному контролю и регулированию, что открывает возможности для продолжения (а в некоторых случаях и восстановления) взаимополезного сотрудничества.

В общем контексте 200-летней истории региональных связей России и США на Дальнем Востоке, наименее изученным, в силу понятных причин, является их современное состояние. При этом 90-е гг. XX века стали временем "концентрированного", интенсивного и разнообразного российско-американского регионального взаимодействия, особенно по сравнению с предшествующим советским периодом отечественной истории.

Актуальность темы. Поскольку в последние десятилетия XX в. Россия и ее Дальний Восток в большей степени, чем раньше стали связывать свое будущее с Азиатско-Тихоокеанским регионом, уже доказавшим свою экономическую значимость и политическую перспективность, то особую актуальность приобрела проблема их взаимоотношений с ведущей тихоокеанской и мировой державой - Соединенными Штатами Америки. Глобальные геополитические трансформации 80-90-х гг., изменившие статус России, потребовали определения ее нового и конструктивного места в современном мире. Оно будет во многом зависеть от взаимоотношений с США, в том числе и на региональном уровне - через РДВ в Тихоокеанском ареале, так как достаточно очевидным стало усиление на рубеже веков тенденции "к созданию однополярной структуры мира при экономическом и силовом доминировании США"1. В свою очередь, Соединенные Штаты объективно заинтересованы в поддержании конструктивных отношений с Россией в АТР с целью сохранения региональной стабильности и уже сложившейся там системы безопасности.

Тихоокеанские интересы, статус и политика России и Соединенных Штатов, а также логика российско-американских отношений в целом, определяли и определяют региональное взаимодействие двух стран на Дальнем Востоке, равно как и перспективы последнего в АТР и в региональной политике Москвы.

Новая тихоокеанская стратегия СССР/России на рубеже 80-90-х гг. сделала современный Дальний Восток более открытым для международного сотрудничества, содействуя практической реализации факторов его потенциальной географической и ресурсной привлекательности.

Перспективное с географической точки зрения место российского Дальнего Востока объективно детерминирует благоприятные возможности

1 Концепция внешней политики Российской Федерации // Дипломатический вестник. МИД РФ. 2000. № 8. С. 5. для его делового, политического и культурного сотрудничества со странами-соседями по Азиатско-Тихоокеанскому региону, в том числе и США.

Анализ взаимодействия двух стран на Дальнем Востоке в 90-е гг. позволяет не только спрогнозировать некоторые тенденции развития самого РДВ, но и, в определенной мере, его перспективы в АТР.

Поскольку РДВ является составной частью Российской Федерации, то опыт его взаимодействия с тихоокеанскими соседями позволяет определить реальные возможности России в Азиатско-Тихоокеанском ареале.

Дальний Восток видит в сотрудничестве с соседними странами одно из условий решения своих социально-экономических проблем. Поэтому анализ опыта его взаимоотношений с США в 90-е гг. позволит реально оценить перспективы подобных ожиданий.

Ресурсно-сырьевой потенциал российского Дальнего Востока и инвестиционно-технологические возможности США (в том числе их Западного побережья) предопределили в 90-е гг. взаимный деловой интерес сторон друг к другу, не исчерпанный и в настоящее время.

Наличие ядерных потенциалов в тихоокеанских регионах обеих стран в условиях их непосредственного территориального соседства, детерминирует заинтересованность США и России в обеспечении национальной и региональной безопасности и стабильности.

Актуальным представляется также изучение проблемы экономической, экологической и политической безопасности РДВ в контексте присутствия и деятельности США в регионе.

Наличие факторов благоприятствовавших развитию связей двух стран в 90-е гг. не исключает трудностей в их взаимоотношениях на региональном уровне. Поэтому изучение данной проблемы поможет предусмотреть и нейтрализовать подобные негативные явления в будущем.

Учет опыта взаимоотношений РДВ и США позволит россиянам и американцам избавиться от взаимного непонимания, завышенных ожиданий и иллюзий. В частности российской стороне будет небесполезно узнать, что трудности осуществления "цивилизованного" бизнеса на Дальнем Востоке надолго отвратили от него многих реальных и потенциальных деловых партнеров из США. Все это, возможно, поможет сторонам выстроить новые, более конструктивные и прагматичные отношения в будущем.

Актуальность проблемы российско-американского регионального взаимодействия в 90-е гг. детерминирует цели и задачи ее изучения. Целью данной работы является комплексное исследование политических, экономических и гуманитарных взаимоотношений РДВ и США как в контексте их зависимости от межправительственных связей и тихоокеанских интересов двух стран, так и в качестве относительно самостоятельного явления, а также определение места Соединенных Штатов в системе международных отношений Дальневосточного региона. Достижение поставленной цели будет способствовать лучшему пониманию возможностей России в новой системе миропорядка, равно как и перспектив российского Дальнего Востока в АТР.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач, в том числе:

- исследование российско-американских межгосударственных отношений и тихоокеанской политики обеих стран, как факторов влияния на региональное взаимодействие российского Дальнего Востока и США;

- определение реальных и потенциальных возможностей (и факторов их детерминировавших) самого Дальневосточного региона как субъекта международных (прежде всего экономических) процессов в АТР;

- выявление основных субъектов и направлений сотрудничества, сформировавших систему региональных (внешних) отношений российского Дальнего Востока;

- обобщение и систематизация фактического, статистического и документального материала с целью выявления закономерностей, особенностей и перспектив взаимодействия РДВ и США;

- выявление основных форм российско-американского регионального сотрудничества в области экономики, политики и гуманитарной сфере;

- осуществление реконструкции общей картины американского присутствия на Дальнем Востоке и его места в жизни этого российского региона, на основе фактологических разысканий и теоретических обобщений;

- выяснение содержания и степени реальной заинтересованности Соединенных Штатов в политическом, деловом и гуманитарном присутствии на дальнем Востоке;

- исследование асимметричности интересов РДВ и США в поддержании процесса взаимодействия друг с другом;

- выявление и анализ проблем и трудностей российско-американских региональных отношений;

- рассмотрение перспектив РДВ в АТР с точки зрения его взаимоотношений с США и другими странами Тихоокеанского региона, а также с учетом оценок американских ученых и политиков;

- формулирование прогностической концепции развития Дальнего Востока в контексте его взаимоотношений с США.

Реальное место Соединенных Штатов в экономической, политической и культурной жизни современного Дальнего Востока, можно проследить только с учетом системы взаимоотношений последнего с соседями по АТР, через анализ конкретных форм и направлений локально-региональных российско-американских контактов. Поэтому объектом исследования является комплекс экономических, политических и гуманитарных взаимоотношений российского Дальнего Востока с Соединенными Штатами в 90-е гг. в контексте российско-американских межгосударственных связей на фоне взаимодействия РДВ с другими странами АТР.

Предметом изучения стали конкретные формы и методы делового, политического и гуманитарно-культурного взаимодействия РДВ и США, через которое Россия одновременно вовлекалась в международные процессы в ATP. Поэтому исследование осуществлялось в нескольких дополняющих друг друга и взаимопроникающих аспектах: общие, межгосударственные взаимоотношения России и США рассматривались в рамках осуществления в одном из российских регионов (РДВ); российско-американские отношения на Дальнем Востоке исследовались как часть тихоокеанской политики обеих стран; отношения РДВ и США изучались как достаточно самостоятельное явление.

С учетом этих подходов в работе анализируется деятельность американских правительственных и неправительственных организаций по оказанию "технической" (экономической и гуманитарной) помощи Дальнему Востоку, региональные административно-политические, дипломатические, военно-политические и военно-технические контакты должностных лиц обеих стран, торговые, инвестиционные, научные, образовательные, культурные и т.п. связи РДВ и США, а также проблемы и трудности, препятствовавшие сотрудничеству российской и американской сторон.

Хронологические рамки данной работы ограничены преимущественно 90-ми годами XX века, как временем новых, разнообразных и наиболее интенсивных (по сравнению с прошлым периодом) региональных связей России и США на Дальнм Востоке. Политика советского государства, направленная на фактическую изоляцию своих "пограничных территорий" от внешнего влияния, предопределила почти полное отсутствие каких-либо региональных (тем более вне контроля Москвы) контактов Дальнего Востока и Соединенных Штатов в предшествующий период. Однако данный подход отнюдь не исключает возможность расширения хронологических рамок исследования по конкретным вопросам, позволяющим проследить динамику российско-американских региональных и межгосударственных отношений, а также изменение позиций и интересов обеих стран на Тихом океане в 40-80-е гг. Например, особенности тихоокеанской политики России, равно как и ее статус в АТР в 90-е гг. можно понять только в общем контексте советско/российско-американского взаимодействия на протяжении последних десятилетий XX вка. Анализ советско-американских межгосударственных отношений в период "холодной войны" и биполярного мироустройства позволяет проследить принципиальные изменения во взаимодействии постсоветской России и Америки, в том числе и на уровне его региональной (российский Дальний Восток -Западное побережье США) подсистемы.

Территориальные границы исследования включают территорию современного российского Дальнего Востока: Приморский и Хабаровский края, Амурскую, Сахалинскую, Магаданскую и Камчатскую области, Республику Саха (Якутия), Еврейскую автономную область, Чукотский и Корякский автономные округа, поскольку все эти субрегионы РДВ в 90-е гг., в той или иной степени, участвовали в экономических, административно-политических, гуманитарных и т.д. взаимоотношениях с США.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу данной работы составляет комплексный, междисциплинарный подход в концептуальном контексте геополитики, обеспечивающий современное понимание роли международных отношений в историческом развитии. Поскольку Дальневосточный регион является сложной системой территориально-географических, социальных, политических, экономических, экологических, культурных и т.п. факторов и отношений, возникающих, в том числе, и при взаимодействии с другими, внешними системами, то изучение заявленной темы будет неизбежно включать в себя элементы исторического, политологического, социологического, регионоведческого и экономического анализа. Подход к РДВ как к определенной системе (регион как некое системное качество), взаимодействующей с другими системами ("центр", США) и средой - т.е. более широкими системами (Россия, ATP, СТР и др.), предопределяет направление системно-структурной методологии научного познания. При этом, исторический аспект будет "системообразующим" для всего исследования, обеспечивая не только его комплексность, но и целостность, (равно как и восприятие РДВ в 90-е гг. в качестве некой целостной социально-исторической системы). Структурный подход позволяет, в свою очередь, при исследовании мирополитических реалий (включая интересы и позиции России, Дальнего Востока и США в АТР и т.д.) через их взаимоположение, взаимодействие и воспроизведении связей на уровне региональной подсистемы, обеспечить нейтральный исторический и политический анализ, избежав политико-идеологической заданности, характерной для советской и ранней постсоветской аналитических школ.

Многообразие и разнохарактерность источникового материала, равно как и литературы по теме, предопределило разнообразие методов ее изучения. Доминирующее место среди них занимают общенаучные методы познания, как, например, метод анализа (эмпирического и теоретического), синтеза, индуктивных обобщений и т.д., а также общие методы гуманитарных (исторических, политологических, регионоведческих и т.д.) исследований: компаративный (сравнительный); сравнительно-исторический; историко-генетический; дескриптивный (описательный); статистический; анализ документальных источников и т.д.

Специфика предмета диссертации, связанная с широким использованием различных групп источников, обусловила обращение автора к методу герменевтики.

Использование не совсем типичного для исторических исследований источника - интервью со специалистами - непосредственными участниками конкретных событий, предопределил применение одного из методов прикладных социологических исследований - метода экспертных оценок, который представляет собой комплекс процедур получения информации от экспертов - компетентных лиц (т.е. имеющих высокий социальный статус, профессиональные достижения, опыт участия в разного рода экспертизах и т.п.) в интересующей исследователя области.

Прогностический компонент данного исследования указывает на возможное развитие и результаты событий, в нашем случае - на перспективы региональных российско-американских отношений и статус России в АТР в недалеком будущем.

Научная новизна работы детерминируется самим объектом и предметом ее исследования и заключается в следующем:

- впервые в отечественной и зарубежной исторической науке осуществлена попытка комплексного исследования регионального взаимодействия России и США на Дальнем Востоке;

- реконструирована целостная и объективная картина американского присутствия и деятельности (экономической, политической, гуманитарно-культурной) на РДВ в 90-е гг.;

- выявлены место и роль США в структуре внешнеэкономических связей Дальневосточного региона соседями по Северо-Тихоокеанскому и Азиатско-Тихоокеанскому регионам;

- определены направления региональных политических, экономических и гуманитарных связей РДВ' и США (Западного побережья) и их значение для обеих сторон;

- определено место российского Дальнего Востока в системе национальных интересов США;

- выявлена асимметричность интересов российской и американской сторон, имевших место в ходе их регионального взаимодействия;

- определены факторы, содействовавшие и препятствовавшие российско-американскому региональному сотрудничеству;

- выявлена зависимость региональных взаимоотношений РДВ и Западного побережья США от российско-американских межправительственных отношений и интересов обеих стран на Тихом океане;

- определены основные этапы и их содержание развития региональных взаимоотношений России и США в 90-е гг. XX в.;

- по-новому оценена заинтересованность американской стороны, прежде всего в деловых отношениях с Дальним Востоком. Результаты исследования помогут преодолеть преувеличенные представления российской стороны о крайней заинтересованности американского бизнеса в разработке природных ресурсов Дальнего Востока;

- осуществлен анализ документальных источников по истории российско-американских отношений на Дальнем Востоке в 90-е гг.;

- введены в научный оборот новые материалы и документы, мало доступные широкому кругу исследователей, в том числе связанные с вопросами межправительственного и межрегионального российско-американского сотрудничества на Дальнем Востоке.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения проблем социально-экономического и политического развития Дальневосточного региона, взаимоотношений в АТР, российско-американских связей в целом.

Материалы, использованные в диссертации, и авторская концепция их интерпретации нашли отражение в учебных курсах по регионоведению АТР, истории Отечества и политологии, преподаваемых во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса. Данные материалы также были использованы при чтении лекций по истории российско-американских отношений на Дальнем Востоке в университете штата Вашингтон (University of Washington-UW) в г. Сиэтле, США в ноябре 1998 г.

Материалы и выводы диссертационного исследования испрошены и представлены в администрацию Приморского края (Управление культуры Приморского края, отдел по международным связям), генеральное консульство США во Владивостоке (отдел по вопросам образования и культуры); посольство США в Москве.

Основные положения диссертации опубликованы в монографиях

Российско-американские отношения на Дальнем Востоке (конец XVIII*

XX вв.). Исторический опыт" (2001 г.), "Российский Дальний Восток и Соединенные Штаты Америки (1991-2000 гг.)" (2001 г.), статьях и учебных пособиях по политологии, рекомендованных УМО для студентов технических вузов, в частности, "Введение в политологию. Курс лекций для студентов технических вузов", "Введение в политологию. Конспект лекций для системы дистанционного образования"1 и т.д.

Основные положения исследования излагались автором на международных конференциях во Владивостоке (1997 и 2001 гг.), Иваново (1997 г.), Хабаровске (1998 г.), Улан-Удэ (1999 г.), а также на межуниверситетской конференции "The Problems of the Rural Russia" в США (University of Washington, г. Сиэтл, 1998 г.).

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из пяти глав, введения, заключения, 29 информационно-справочных и аналитических приложений, 7 таблиц, списка использованных источников и литературы.

1 Введение в политологию: Курс лекций для студентов технических вузов. Владивосток: Изд-во Дальневост ун-та. 1995. - 384 с. (в соавторстве с Е.В. Кулебякиным и Л.Д. Ерохиной); Введение в политологию: Конспект лекций для системы дистанционного образования. Владивосток: Изд-во "Дюма", ВГУЭС, 2000. - 270 с. (в соавторстве с Л.Д. Ерохиной).