автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Составное определение, выраженное причастной аналитической конструкцией

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Чернова, Любовь Афанасьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Коломна
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Составное определение, выраженное причастной аналитической конструкцией'

Текст диссертации на тему "Составное определение, выраженное причастной аналитической конструкцией"

/ С/"^ 5?

ГУЖЗ

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РФ Коломенский педагогический институт

ЧЕРНОВА Любовь Афанасьевна

СОСТАВНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ВЫРАЖЕННОЕ ПРИЧАСТНОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ КОНСТРУКЦИЕЙ ( ПАК )

Специальность 10. 02. 01. - Русский язык

ДИССЕРТАЦИЯ На соискание ученой степени Кандидата филологических наук

Научный руководитель -доктор филологических наук, профессор

С.В. Фролова

Коломна 1999

ВВЕДЕНИЕ

Предметом изучения и описания в данной работе является

___и и /

определение, выраженное причастнои аналитической конструкцией (в дальнейшем - ПАК) типа «являющийся учителем», «ставший врачом», «казавшийся здоровым» и т.п. Подобные структуры, с одной стороны, входят в систему составных членов предложения (составного сказуемого, составного подлежащего, составного дополнения, составного обстоятельства, составного определения), с другой, - в парадигму определения как члена предложения, являясь его разновидностью.

Теория синтаксических парадигм членов предложения позволяет описывать определения с ПАК в системе, как элемент системы.

Актуальность исследования. К числу актуальных проблем современной синтаксической науки относится теория членения структуры предложения и определение статуса его членов.

Актуальность нашего исследования определяется тем, что до настоящего времени в лингвистической науке не было специальных монографических работ, в которых описывалось бы определение, выраженное причастной аналитической конструкцией, хотя проблема определения в целом в русском языке не нова. Ей посвящено много диссертационных исследований (А.И.Моисеев, Г.Г.Полищук, В.И.Фурашов, Л.Д.Чеснокова, И.Ф.Шувалов и др.), в которых рассматриваются различные типы определений - типичные и синкретичные.

Однако в современной русистике не рассматривались подробно составные второстепенные члены предложения. История составных второстепенных членов предложения началась с употребления терминов «составное дополнение», «составное определение», «составное приложение» по отношению к конструкциям со вторым падежом в труде А.А.Потебни.

Затем под понятие «составных» членов подводились и конструкции, которые состояли из двух или более лексем, соединенных союзом или предлогом (например, А.А.Реформатский). В настоящее время под «составным» членом предложения понимают аналитический член, синтаксическое значение которого выражено не одной лексической единицей, как в простом члене, а двумя: одна является носителем грамматического значения, другая -носителем вещественного значения (Г.А.Золотова, П.А.Лекант). Дальнейшее исследование составных второстепенных членов характеризовалось изучением вопроса их синтаксической классификации, отграничения от простых второстепенных членов (Г.А.Золотова, Л.Д.Чеснокова), более детальным изучением их отдельных типов (Л.Д.Чеснокова, Л.В.Аникина). Специальные исследования, посвященные всестороннему анализу составного определения, выраженного причастной аналитической конструкцией, в современной русистике отсутствуют.

В современной русистике нет работ, в которых рассматривалось бы составное определение с позиций теории синтаксических парадигм членов предложения, предполагающей выявление как признаков, общих для всей парадигмы, так и признаков, вскрывающих специфику одного из членов этой парадигмы. В нашей диссертации предлагается первый опыт такого анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что впервые в современной русистике описываются составные определения, выраженные аналитическими сочетаниями с причастной формой связочного глагола. Анализ названных определений дается на основе теории синтаксических парадигм членов предложения: с одной стороны, определяется место определений с ПАК в системе составных членов предложения, с другой, - в парадигме определения как члена предложения. В соответствии с этим в работе устанавливаются общие признаки, свойственные всем составным членам предложения (в том числе и определению, выраженному ПАК). Рассмотрение составных определений с

ПАК в системе парадигмы определения как члена предложения позволило выявить как признаки, общие с типичным определением, так и признаки, отличающие определение с ПАК от типичного определения. Описание составного определения, выраженного причастной аналитической конструкцией, с его специфическими свойствами, с указанием частотности его употребления в зависимости, с одной стороны, от семантики связочных глаголов - причастий, а с другой - от лексико-грамматических характеристик определяемого слова, составляет теоретическую новизну работы.

Гипотеза исследования состоит в том, что представленность определения аналитическим сочетанием обусловливает деформацию типичных структурно-семантических признаков и формирование признаков синкретичного члена предложения.

Цель исследования - комплексно проанализировать составное определение, выраженное ПАК, и установить его статус в системе определительных членов предложения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выявить характеристики составного определения, выраженного ПАК, как компонента системы составных членов предложения (общие и частные признаки модели составного определения, специфику грамматической и семантической структуры, характер сочетаемости компонентов составного определения);

2) рассмотреть структурные и семантические признаки составного определения, выраженного ПАК, как разновидности определения;

3) описать основные и дополнительные синтагматические свойства составного определения, выраженного ПАК.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Составное определение, выраженное ПАК, относится к системе составных второстепенных членов предложения, представляя собой

аналитическую структуру, состоящую из причастной формы связочного глагола и присвязочного компонента.

2. Составное определение, выраженное ПАК, входит в парадигму определения как второстепенного члена и занимает в ней место среди синкретичных элементов в позиции частичной нейтрализации с неполным набором типичных для определения дифференциальных признаков и наличием добавочных признаков и оттенков значения -полупредикативных и обстоятельственных.

3. Составные определения, выраженные ПАК, как разновидности системы составных членов предложения, обладают признаками, общими для всех составных членов: двухкомпонентность конструкции, представленность связочного компонента формой глагола-связки и выраженность присвязочного компонента конструктивно обусловленной формой творительного падежа, отсутствие синтаксического отношения между компонентами конструкции, наличие аналога подчинительной связи между ними, раздельное выражение лексических и грамматических значений (аналитичность структуры), передача грамматической семантики члена предложения всем аналитическим сочетанием, являющимся неразложимым в структуре предложения. Кроме того, составные определения обладают частными, отличительными признаками: спецификой грамматической структуры, спецификой семантической структуры, специфическим характером сочетаемости связочного и присвязочного компонентов.

4. Составное определение, выраженное ПАК, как член парадигмы определения обладает признаками, общими с признаками типичного определения, а также характеризуются специфическими признаками, свойственными данной конструкции. Общими признаками являются: а) структурные - морфологическая

представленность полным прилагательным, причастием, местоименным прилагательным, числительным-прилагательным, наличие связи согласования, отнесенность к члену предложения, выраженному субстантивом, положение перед определяемым членом, вхождение в состав одной интонационной группы с определяемым членом; б) семантические - обозначение непредикативного признака предмета, корреляция с понятийно-семантической категорией атрибута, корреляция с категорией «данного» в аспекте актуального членения предложения. Отличительными признаками являются: а) структурные -представленность аналитическим сочетанием причастия глагола-связки с присвязочным словом, наличие синтаксической связи полного согласования связочного компонента (причастия) с определяемым словом и аналога согласования или аналога примыкания присвязочного слова по отношению к определяемому, положение как перед определяемым именем (в редких случаях), так и после него (в основном), основная отнесенность к субстантивному слову и дополнительная соотнесенность с глаголом-сказуемым, вхождение как в состав одной интонационной группы с определяемым членом предложения (нерегулярное), так и выделение в отдельную интонационную группу (регулярное), аналитичность; б) семантические - обозначение атрибутивного признака с полупредикативными и обстоятельственными оттенками значения, с участием видо-временной и модальной семантики, основное соответствие категории атрибута и добавочное частичное соответствие категориям предиката и обстоятельства, корреляция с категорией «данного» (более регулярная) и «нового» (менее регулярная).

Материал исследования._Работа выполнена на основе языкового материала, извлеченного методом сплошной выборки из произведений русской художественной литературы 20 века, из научной литературы, публицистики, периодической печати. Картотека содержит 5000 единиц.

Методы исследования. Основным методом исследования является описательный метод, состоящий в комплексном описании составного определения, выраженного ПАК, в парадигматическом и синтагматическом планах с позиций структурно-семантического направления, с углублением функционального плана исследования и включением в описание признаков и средств полупредикации и дополнительных обстоятельственных значений, носителем которых выступает анализируемый член предложения. Наряду с описательным методом, использовался ряд приемов, которыми располагает данный метод: прием лингвистического наблюдения и интерпретации, систематики языкового материала, компонентного анализа и трансформаций, количественного анализа и эксперимента.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов исследования при чтении курса лекций по синтаксису современного русского языка, при проведении практических занятий, а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров в вузе. Материалы диссертации могут быть использованы в работе по усвоению способов выражения членов предложения, вариантов выражения изоморфного содержания - определения и соответствующих придаточных предложений (определительных и обстоятельственных), в работе по созданию учебных пособий по теоретическому и функциональному синтаксису, по стилистике, в любой работе по освоению коммуникативного аспекта речи. Возможно применение некоторых положений работы в научных исследованиях.

Апробация работы. Основные результаты исследования апробировались в докладах на межвузовских научных конференциях

(Орехово-Зуево 1993-1997, Кемерово 1994, Самара 1996), на международных лингвистических конференциях (Владимир 1995, 1997; Тамбов 1995, Нижний Новгород 1997), на итоговых научных конференциях преподавателей Коломенского педагогического института 1992-1999). Основные положения работы изложены в 11 публикациях общим объемом более двух печатных листов.

Объем и структура диссертации отражают логику процесса анализа материала и обусловлены содержанием работы. Объем основной части исследования, состоящей из введения, двух глав (первая содержит четыре параграфа, вторая — три раздела и десять параграфов) и заключения, составляет 128 страниц. В приложении помещены библиография, содержащая 118 наименований, и список литературных источников в количестве 189 наименований.

Содержание работы. Во введении обосновывается актуальность и научная новизна исследования, определяются цель и задачи работы, излагается методологическая основа исследования, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы, языковой материал, представлены данные апробации. Кроме того, во введении дается обзор научных трудов, касающихся проблемы определения и составных членов предложения, определен уровень изученности интересующей нас проблемы в современном русском языке.

Первая глава " Характеристики составного определения, выраженного ПАК, как компонента системы составных членов предложения" посвящена изучению свойств исследуемого члена предложения, характеризующих его принадлежность к составным членам предложения. В первом параграфе первой главы рассматриваются общие и частные признаки модели составного определения, выраженного ПАК, как компонента системы составных членов предложения; во втором -исследуется специфика грамматической структуры составных определений,

выраженных ПАК; в третьем - выявляется специфика семантической структуры составных определений, выраженных ПАК; в четвертом -наблюдается характер сочетаемости компонентов составных определений, выраженных ПАК.

Во второй главе "Структурные и семантические признаки составного определения, выраженного ПАК, как разновидности определения, его место в общей парадигме определения и синтагматические характеристики в системе предложения" описываются дифференциальные структурные и семантические признаки исследуемого члена предложения, отличные от типичных, а также его синтагматические свойства. В первом разделе второй главы устанавливаются структурные и семантические признаки составного определения, выраженного ПАК, как разновидности определения, определяется его статус в общей парадигме определения; во втором разделе выявляются основные синтагматические характеристики составного определения, выраженного ПАК; в третьем разделе изучаются дополнительные синтагматические характеристики анализируемого члена.

В Заключении подводятся итоги исследования, дается функциональная оценка составного определения, выраженного ПАК, отмечается его место в системе составных членов предложения и специфика, позволяющая отличать данный вариант определения от типичного.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. К вопросу о сочетаемости неличных форм связочных глаголов в современном русском языке //Актуальные вопросы словообразования, синтаксиса и стилистики современного русского языка. Научные труды, т. 133. - Куйбышев, 1974. - С. 62-69.

2. Функционирование причастия связочного глагола в современном русском языке //Вопросы русского современного словообразования,

синтаксиса и стилистики. - Вып. 4: Научные труды. - т. 167. - Куйбышев, 1975.-С. 105-119.

3. О значении причастий связочных глаголов в системе двусоставного предложения // Вопросы русского современного словообразования, синтаксиса и стилистики. — Вып. 4: т. 167. - Куйбышев, 1975. - С. 119-125.

4. Об условиях реализации относительного и абсолютного времени у причастий // Грамматические категории и единицы: синтагматический аспект. Тезисы международной конференции. - Владимир, ВГПУ, 1995. - С. 196-198.

5. О синтаксических позициях причастных конструкций // Слово: Материалы международной лингвистической конференции (2-4 октября 1995 г.). Тамбов: Изд. ТГУ, 1995. - С. 106-107.

6. О вариативности глагольно-именных конструкций непредикативного типа // Явление вариативности в языке. Тезисы докладов конференции. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1994. - 315с. - С. 300-303.

7. Роль причастной аналитической конструкции ПАК в выражении модальности простого предложения // Русское слово. Тезисы межвузовской конференции. Орехово-Зуево, 1996. -87 с. - С. 59-60.

8. К вопросу о принципах классификации членов предложения (структурный аспект) //Функционально-семантические аспекты изучения русского слова. Тезисы докладов межвузовской конференции. Части 1 и 2. Орехово-Зуево, 1994. - 110 с. - С.29-32.

9. О синтаксической семантике составного определения // Освоение семантического пространства русского языка иностранцами: Тезисы докладов международной конференции. Нижний Новгород. Нижегородский государственный лингвистический университет, 1997. - 96 с. - С. 31-32.

10. О темпоральной синтагматике причастий // Грамматические категории и единицы : синтагматический аспект. Материалы международной конференции. Владимир, 1997. - С. 279-281.

11. Особенности обстоятельственной синтагматики причастной аналитической конструкции (ПАК) // Русское слово. Тезисы межвузовской конференции. Орехово-Зуево, 1997. - С. 70-72.