автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Социализация школьников современной России

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Прочаковская, Оксана Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Социализация школьников современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Прочаковская, Оксана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. Современная школьная молодежь: условия и факторы социализации.

РАЗДЕЛ II. Социальные установки и нравственные предпочтения школьной молодежи 80-х годов.

РАЗДЕЛ III. Тенденции формирования жизненных ориентаций школьной молодежи на рубеже XX-XXI веков

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Прочаковская, Оксана Анатольевна

Актуальность темы исследования. На каждом этапе развития общество определяет требования, предъявляемые к подрастающему поколению, существующие в форме общественных норм, ценностей, морали и т.д., а также создает условия для успешного вхождения молодежи в общественные структуры. Влияние общества на личность обусловлено условиями и факторами формирования социальной среды, эффективностью функционирования агентов социализации. В современный период российское общество функционирует в процессе преобразования всей системы общественных отношений, в ходе которых возникают новые формы общественной жизни, влекущие за собой изменение содержания социализации молодого поколения. Неизбежная в условиях ломки сложившихся устоев переоценка ценностей, их кризис более всего проявляются в сознании школьной молодежи.

Перспективы общественного развития, переоценка накопленногс социального опыта и ценностей, с одной стороны, влияют на социализации: молодежи, а с другой стороны, от молодежи, ее социальной активности i немалой степени зависит судьба и перспективы социальных преобразований современной России.

Как изменения, происходящее в широкой социальной среде, влияет на социализацию школьников? Каким образом вовлечь молодежь в активный процесс социального обновления нашего общества? Ответить на эти вопросы возможно только тогда, когда есть достаточно ясное представление о том, какое общество формируется в результате смены общественных ориентиров и приоритетов и что характеризует сегодняшнюю школьную молодежь, каковы ее потребности, интересы, идеалы и ценности. Особую остроту сегодня приобретает изучение изменений, происходящих в процессе социализации современной школьной молодежи, в реальном влиянии социальных институтов в изменившемся обществе. Все это повышает актуальность научных исследований проблем социализации молодежи, обоснование и рассмотрение факторов, обусловливающих динамичность и адекватность этого процесса задачам наиболее гармоничного вхождения выпускников школ во взрослую жизнь. Проблема социализации школьной молодежи в изменившихся современных условиях является важнейшей теоретической и практической задачей. Актуальность обращения к данной проблеме связана и с необходимостью анализа теоретических подходов и методологических оснований социализации молодежи в новых исторических условиях.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические вопросы социализации, выделение факторов и характеристика этапов социализации, исследование результатов процесса социализации и путей ее оптимизации, а также определение особенностей процесса социализации личности в условиях глобальной трансформации российского общества затрагивают в своих исследованиях многие исследователи, в том числе В.П. Воробьев, С.Г. Воронков, А.И. Ковалева и Ю. Р. Хайруллина.

Проблемы социализации школьной молодежи, получили освещение в трудах Е.П. Авдуевской (Белинской), И.С. Кона, В.Т. Лисовского, В.С Магун, И.С. Марьенко, В.Б. Ольшанского, Ю.М. Резника, B.C. Собкина1 и др. Авторы акцентируют внимание на том, что важнейший элемент социализации школьников воплощается в их стремлении приобрести социальный статус, характеризующийся имущественным положением, престижем, определенным уровнем образования, специфическим образом жизни. На все это оказывает влияние их социальное происхождение.

A.M. Гендин, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, Г.К. Неумойнов определяют школьную молодежь как социально-демографическую группу

1 Авдуевская (Белинская) Е.П. Особенности ценностно-нормативной социализации в юношеском возрасте в ситуации социальной нестабильности // Ценностно-нормативные ориентации старшеклассника. Труды по социологии образования. Том I. Выпуск II. М., 1993; Кон И.С. HTP и проблемы социализации молодежи. - М., 1998; Магун B.C., Литвинцева А.З. Жизненные притязания ранней юности и стратегии их реализации: 90-е и 80-е годы. М.: Институт социологии РАН, 1993; Марьенко И.С. Нравственное становление личности школьника. - М.( 1985; Ольшанский В.Б., Климова С.Г., Волжская Н.Ю. Школьники в изменяющемся обществе (1982-1997) //Социологические исследования, 1999, № б; Собкин B.C., Кузнецова Н.И. Российский подросток 90-х: движение в зону риска. Аналитический доклад. - М., 1998. общества, выделяемую на основе совокупности характеристик, особенностей социального положения и обусловленных теми или другими социально-психологическими свойствами, которые определяются уровнем социально-экономического, культурного развития, а также особенностями социализации в российском обществе.1 Вопросы, касающиеся специфики сознания и поведения, социально-нравственных ориентаций и жизненных планов, общественной активности, а также занятий школьников в свободное время в процессе социализации рассмотрены в трудах И.С. Кона, Д.Л. Константиновского, В.В. Ксенофонтовой, С.Т. Новиковой, И.Ф. Раковской, Т.Б. Щепаньского, В.И. Чупрова и многих других. В частности, исследователи подчеркивают, что ошибки в выборе средств и методов осуществления социально-экономических преобразований в стране, длительное игнорирование многих социальных факторов развития общества, ориентации на командно-административные методы управления не могли не сказаться на выработке целей воспитания молодежи, оно осуществлялось в отрыве от реальных социальных процессов, происходивших в обществе и среди молодежи.

Андреева И.Л., Бобахо В.А., Голубкова Н.Я., С.Иконникова С.Н, Новикова Л.Г. и Шендрик А.Н. в своих работах рассматривают молодежную субкультуру, связанную с ценностными ориентациями в молодежной среде, с различиями поведения, внешней атрибутики, формами проведения досуга, неформальными молодежными объединениями.

См.: Гендин A.M., Иконникова С.Н. Социология о молодежи (Проблемы воспитания духовного облика). -JL, 1985; Иконникова С.Н. Становление и развитие личности молодого человека (Социологический аспект). - М., 1972; Ильинский И.М. Молодежь СССР. Новые явления и тенденции. Молодежь - 88. М., 1989; Неумойнов Г.К. Молодежь как общественная группа. -М.,1972.

2 Кон И.С. НТР и проблемы социализации молодежи. - М., 1998; Константиновский Д.Л. Динамика неравенства: Российская молодежь: ориентиры и пути в сфере образования (от 1960 к 2000 г.), 1999; Новикова С.Т. Характеристика ценностных ориентаций школьников в общественно-политической деятельности //Ценностные ориентации и интересы школьников. - М., 1983; Раковская О.А. Молодое поколение и рынок //Жизненные пути одного поколения. - М., 1992; Щепаньская Т.Б. Символика молодежной субкультуры. -СПб., 1993; Чупров В.И. Молодежь России: Ориентация и динамика социального развития //Россия накануне XXI века: Материалы научно-практической конференции «Россия накануне XXI века»: Социальные и социально-политические проблемы. М., 1994. Вып. I; Он же. Молодое поколение 90-ых: угроза или надежда?// Рос. Обозреватель. М., 1996, №4, с. 28-31.

Для получения достоверной картины социального положения и облика школьной молодежи необходим критический анализ исследования проблем молодежи, которые долгое время в нашей стране были обусловлены государственно-партийной идеологией. В советский период исследователи по разным социально-историческим, идеологическим, мировоззренческим и т.д. обстоятельствам идеализировали социалистические ценности, хотя в действительности наблюдалось назидательно-опекунское отношение к школьникам во всех сферах их жизнедеятельности. Это было связано и с эмпирической неизученностью проблем социализации школьников.

Необходимо отметить, что имеются работы, в том числе диссертационные, наиболее близко соотносящиеся по тематике с предпринятым нами исследованием, раскрывающие некоторые аспекты социологии молодежи. Это, прежде всего, диссертации Гайдина А.Ю., Марченко А.Б., Рословой О.Г., выполненные в Саратовском государственном университете под руководством профессора Г.В. Дыльнова.

Однако, несмотря на имеющиеся работы по социализации и в целом по молодежной проблематике, социализация школьной молодежи не была предметом специального изучения.

Целью диссертационной работы является анализ и теоретическое обобщение процесса социализации школьной молодежи, формирования ее социально-нравственных ориентаций в условиях демократизации и рыночных преобразований современного российского общества.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- охарактеризовать школьную молодежь как особую социально-демографическую группу в современном российском обществе и проанализировать сложившиеся социальные, экономические и политические условия и факторы социализации школьной молодежи в современной России;

- выявить и раскрыть взаимосвязь между социальным положением школьной молодежи, генезисом и динамикой ее социально-нравственных ценностей и жизненными стратегиями;

- раскрыть социальное содержание нравственных ценностей старшеклассников в современной России;

- проанализировать механизмы формирования социально-нравственных ценностей школьной молодежи, а также факторы, обусловливающие их функционирование;

- провести сравнительный анализ социализации школьной молодежи 80-х и 90-х годов XX века;

- обосновать теоретико-методологические положения, связанные с изменениями и формированием жизненных ориентаций современной школьной молодежи в процессе ее социализации.

Объектом исследования является школьная молодежь (выпускники школ).

Предметом исследования является социализация школьной молодежи, ее жизненные ориентации и предпочтения на рубеже XX и XXI веков.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют идеи и концепции отечественных и зарубежных социологов, педагогов, психологов, культурологов, исследовавших проблемы социализации молодежи. В работе использовался системный подход, структурно-функциональный метод, который дает возможность раскрыть структуру и динамику социально-нравственных ценностей школьной молодежи, а также сравнительный и конкретно-социологический анализ.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляет обширный материал, содержащийся в научной литературе, периодической печати, статистических сборниках, а также материалы конкретных социологических исследований, выполненных как социологическими лабораториями различных регионов страны, так и отдельными учеными.

Региональным центром социологических исследований Саратовского государственного университета при участии автора проведено социологическое исследование: «Ориентация старшеклассников на продолжение обучения после школы».

Научная новизна диссертационного исследования связана с теоретической постановкой проблемы, недостаточно разработанной в научной литературе, а также с тем, что в исследовании проведен системный анализ современного состояния социализации и жизненных ориентаций школьной молодежи в новых условиях современного российского общества. Конкретно элементы новизны состоят в следующем:

- раскрыты особенности социализации школьной молодежи, как социально-демографической группы и проведен сравнительный анализ формирования у нее социально-нравственных ценностей на рубеже веков;

- определена взаимосвязь между реальным положением школьной молодежи и направленностью ее сознания на определенные социально-значимые жизненные стратегии;

- показан противоречивый характер социально-нравственных ценностей современного общества, обусловливающих соответствующую направленность социализации школьной молодежи, формирование ее жизненных ориентаций;

- охарактеризован гиподинамичный процесс возросших притязаний (ожиданий) у школьной молодежи на данном этапе социализации, что может иметь как позитивные, так и негативные последствия;

- обоснованы теоретические выводы и практические предложения по усилению степени включенности школьной молодежи в жизнедеятельность российского общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Традиционно система жизненных ценностей молодежи охватывала преимущественно наиболее значимые для общества сферы жизнедеятельности: труд, совместное проживание, общение, досуг, мораль и т.д. Структура предпочтений большинства школьной молодежи существенным образом изменилась. Индивидуализм как реальность современного бытия российского общества проявляется как качественная характеристика молодежи в процессе ее социализации. Определенную часть современной молодежи характеризуй безответственность, социальная пассивность, стремление к легкой наживе, бездуховность, аморальность и т.д. Наблюдается спокойное, равнодушное отношение к таким явлениям как невыполнение гражданского долга, данного слова, проявление нечестности, неверности, половой распущенности, наркомании, иждивенчества, воровства, проституции, поклонения западным ценностям и т. п. В то же время институты социализации слабо ориентированы на целенаправленную работу со школьной молодежью.

2. Совершенствование механизма формирования социально-нравственных ценностей школьной молодежи в современных условиях связано прежде всего с разработкой и реализацией эффективной молодежной политики, гарантирующей молодежи цивилизованную жизненную перспективу, основанную на ценностях общечеловеческой культуры.

В условиях всеобщего кризиса и критической переоценки ценностей и идеалов возникла опасность грубых ошибок мировоззренческого и методологического характера, которые неизбежно влияют на социализацию школьной молодежи и на формирование ее нравственных ориентиров, патриотическую и гражданскую ответственность и т.д.,

Так, если общество формирует установку на заботу о собственном выживании, то молодежь воспринимает это как определенную ценность. Проблема соотношения индивидуального и общественного в процессе социальной адаптации молодежи выступает не только как научно-теоретическая, но и практическая задача социализации.

3. Социализация современной школьной молодежи обнаруживает отсутствие сбалансированности в деятельности таких социальных агентов как семья, школа, а также таких факторов как статусное положение, социальнонравственные ценности окружающих и т.д. Поскольку содержание и формы социализации определяются конкретно-исторической эпохой, то требуется критический анализ и изменения в содержательной деятельности агентов социализации.

Из традиционных социализирующих механизмов значительно снижена роль семьи. Семья и родители не могут конкурировать с институтами вторичной социализации. Они в настоящий период значительно слабее, чем это было прежде, и не могут в полной мере помочь своим детям в школе, в социальном пространстве.

Институты социализации не полностью справляются с задачами социализации молодежи. Противоречивые процессы современного развития снизили воспитательные возможности семьи, школы. Требуется целенаправленная государственная политика по социальному оздоровлению общества и улучшению социального самочувствия населения.

4. Образование обеспечивает социальную адаптацию нового поколения, формирует индивида и поколение как часть данного социума, развивает у его представителей индивидуальное и групповое мышление, природные творческие задатки, наделяет их элементарными представлениями и навыками жизнедеятельности в данном обществе. По уровню и качеству образования формируется специфически групповой образ жизни, ценности, структура потребностей и потребления. Но поскольку система образования находится в состоянии реформирования, потенциал ее влияния не реализуется в полной мере, а нередко значительно снижен. Это отрицательно влияет на эффективность социальной адаптации молодежи. Кроме того, дифференциация населения отражается негативно на воспитательных процессах в системе образования.

5. Наиболее актуальными проблемами в сфере молодежной культуры можно считать следующие: снижение культурного уровня подростков и молодежи в целом по сравнению с предыдущими, "доперестроечными" поколениями молодых людей в связи с ограничением доступа к культурным благам; сокращение возможностей для культурного воспитания, просвещения молодежи, организации культурного досуга в связи с утратой большей части (более 50%) культурно-досуговых учреждений - домов и дворцов культуры, клубов, домов технического творчества молодежи, кинотеатров и т. п.; отсутствие бесплатных видов культурного досуга - кружков, студий и т.п. коллективов; отсутствие должного контроля за содержательной деятельностью коммерческих и общественных организаций в сфере культуры и досуга, индустрии развлечений; пропаганда порнографии, насилия, индивидуализма, культа силы и жестокости; рост негативных явлений в подростковой и молодежной среде - пьянства, алкоголизма, наркомании и т.п.; американизация образа мышления, подмена духовных ориентиров, интеллектуальных форм досуга, мнимыми ценностями, пропагандой обогащения любой ценой; утрата чувства долга, патриотизма; разрыв преемственности поколений и культурных исторических традиций, скептическое, критическое, высокомерное отношение к историческому прошлому своей Родины.

6. Смена идеологических ориентиров, политических акцентов и тенденций, наполнение новым содержанием целого ряда социально-политических понятий привели к противоречивым трактовкам таких феноменов как "Родина", "патриотизм". В частности, понятие "патриотизм" в современных условиях зачастую стало утрачивать свой позитивный смысл и приобретать негативную окраску. Такие ценности, как любовь к Родине, причастность к запцпе Отечества практически утратили свою актуальность в подростковой, молодежной среде. Одной из причин создавшегося положения является отсутствие общенациональной идеи, что пагубно сказывается на формировании ценностных ориентаций молодежи, воспитании молодого поколения. Незнание реальной истории Отечества ведет к бездуховности, цинизму, снижению культурного, образовательного уровня.

7. Уровень удовлетворенности материальным положением абсолютного большинства молодежи таков, что престижность профессии в рыночных условиях в среде школьной молодежи идентифицируется с прибыльностью. Уровень зарплаты утвердился на первое место в мотивах труда, оттеснив такие ценности как содержание труда, самоопределение в труде, возможность реализации своих знаний и способностей через труд. Современная школьная молодежь больше ориентирована на индивидуально организованный, чем на общественно организованный досуг, на пассивное потребление ценностей культуры, а не на участие в их создании.

8. Для школьной молодежи советского периода такие ценности как трудолюбие, образованность, нравственность, ответственность, честность, порядочность, доброжелательность, профессионализм, уважительность, добропорядочность, хорошие манеры, целеустремленность, уверенность в себе, умение зарабатывать, взаимопомощь, доброта, открытость, общительность, дружелюбие, взаимопонимание, хорошие манеры находили практическое применение, а жестокость, безнравственность, эгоистичность осуждались. В современный период старшеклассники высмеивают такие качества, как чуткость, внимательность, отзывчивость и доброта. Имеет место как проявление аномии, так и трансформация структуры традиционных ценностей, отражающих происходящие в российском обществе перемены. Школьная молодежь в большинстве своем не владеет критериями истинных представлений о человеческих ценностях, не готова к выполнению определенных социальных ролей, не умеет прогнозировать последствия своих поступков, неправильно трактует свободу и независимость личности.

Возросшие притязания и завышенные ожидания школьной молодежи стимулируют их мобильность, но вместе с тем, в связи с этим повышается риск возможных разочарований и фрустраций, агрессивности на первом самостоятельном этапе, связанном с получением профессионального образования и освоением полученной профессии.

Социально-экономические и политические перемены в стране оказали вполне очевидное влияние на формирование молодых людей, ставших новым поколением не только в силу возрастных параметров, но и в силу освоения социальных изменений конца XX столетия.

Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется ее актуальностью. Полученные теоретические и практические выводы могут оказаться полезными в выработке молодежной политики и государственных программ по ее реализации, воспитательной деятельности образовательных учреждений, в дальнейшей теоретической разработке проблем социологии молодежи.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в научно-педагогической и практической деятельности, в том числе в преподавании курсов социологии, социологии молодежи, социологии девиантного поведения, а также в разработке воспитательных концепций и программ.

Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, а также рекомендации, содержащиеся в данной диссертационной работе излагались автором на научных семинарах аспирантов социологического факультета в 2000-2003 годах; на ежегодных научных конференциях «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества», на социологическом факультете Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского в 2000-2003 годах, а также научных семинарах в рамках Межрегионального института общественных наук (МИОН) «Поколенческая организация современного российского общества (социальные проблемы поколений)» - в июне-ноябре 2002 года (г. Саратов).

Структура диссертации. Цель и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру работы, которая состоит из ведения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социализация школьников современной России"

Результаты исследования свидетельствуют о том, что системе образования требует своего реформирования. Общество должно обеспечит! поддержку людей, имеющих высокую квалификацию. Эффективность развитш экономики современных государств в огромной степени зависит от того сколько средств оно вкладывает в образование. Без этого невозможне обеспечить его поступательное развитие. В первую очередь реформы должнь коснуться материального обеспечения высокообразованных людей, это буде' стимулом для молодежи в повышении их образовательного уровня. Такж< финансовая поддержка должна быть оказана самим высшим учебны\ заведениям, что повысит качество нашего образования. Причем эту поддержку должно осуществлять государство, а не население. По своей социально экономической природе образование не может развиваться только нг коммерческих началах. Необходимо ввести «гибкую» систему принятю абитуриентов в вузы, которая бы учитывала не только результать вступительных экзаменов, но и материальную обеспеченность семьи, общи! балл аттестата зрелости, индивидуальную направленность абитуриентов Высшая школа впервые за многие десятилетия перестала быть институтол равных возможностей. Некоммерческий, неприбыльный характер этой сферь полнее обеспечивал доступность образования, более или менее равньк возможности развития интеллектуальных способностей людей. Такж< неравный характер поступления в вуз обусловлен завышенными требованиями предъявляемыми к абитуриентам на вступительных экзаменах в последит годы.

Относительно системы среднего образования: обучение в старшю классах должно учитывать склонность учащихся к тем или иным дисциплинам В связи с тем, что практически все выпускники общеобразовательных hikoj настроены на поступление в вузы, необходимо ввести с 10-го класса профилизацию обучения. Это будет способствовать более адекватному для выпускников выбору места продолжения учебы. Должно происходить государственное регулирование и финансирование учебных заведений.

Исследование позволило выявить специфику отношения к высшему образованию потенциальных абитуриентов вузов, однако на этом не должнс быть закончено исследование данной проблематики. Повторные исследования позволят проследить динамику данного отношения, глубоко изучить стадии процесса его формирования, характеристики выпускникоЕ общеобразовательных школ в связи с происходящими изменениями в обществе, На основе таких исследований можно прогнозировать дальнейшее развитие данного социального явления.

В ходе повторных исследований необходимо обратить внимание на различия в материальных возможностях выпускников школ, так как установка на высшее образование наталкивается на сужение пространства для ее реализации. Также следует тщательно изучить специфику отношения к высшему образованию учащихся специализированных классов. Это поможе! правильно разработать программу 12-летнего обучения. Возможно, провести качественное исследование с применением различных методов, которые позволят нам, к примеру, объяснить причины расхождений желаний и намерений поступать в вуз или найти ответ на вопрос о характере общественной значимости получения высшего образования.

Данные проведенного исследования и исследований, которые буду! проводиться в будущем, могут быть применены в области разработок реформ высшего и среднего образования, как на региональном, так и на федеральном уровнях, они должны быть использованы структурами, занимающимися проблемами молодежи. Проблема отношения потенциальных абитуриентов к высшему образованию актуальна и должна учитываться в современных условиях.

Современная ситуация в сфере образования требует качественногс изучения проблем молодежи, влияющих на их отношение к высшем) образованию.

Только в этом контексте, при объединении всех усилий, все> заинтересованных сторон, возможно, оградить подрастающее поколение oi бездуховности, крайнего индивидуализма, избежать дальнейшего роста таки> негативных явлений в молодежной среде, как алкоголизм, наркомания преступность, сексуальная распущенность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что школьная молодежь как определенная возрастная и социальная группа обладает некоторыми общими чертами. Это особая группа нашего общества, которая объединяет в своих рядах молодых людей одинакового возраста, образовательного уровня, жизненного опыта. Школьная молодежь в социальной структуре общества обладает статусом особой группы по демографическому, возрастному признаку. Старшеклассники обладают такими признаками, которые позволяют выделить их в особую общественную группу.

В данную группу входят молодые люди подросткового (14-15) и раннеюношеского (16-17) возрастов. Однако еще более важным признаком этой молодежной группы является вид ее общественных занятий, т. е. признак социальный - занятия в старших классах неполной и средней школы, в 9-11 классах.

Можно назвать следующие специфические признаки школьной молодежи: основная деятельность старшеклассников - овладение знаниями; старшеклассники не занимаются профессиональной деятельностью; школьная молодежь не получает за учебную деятельность никакой оплаты.

Анализ социализации школьной молодежи свидетельствует о том, что в конце 80-х гг. начиналась складываться ситуация, обусловившая возросшую сложность проблем вступления молодежи в самостоятельную жизнь.

От нравственного облика человека во многом зависело использование и развитие его экономического и интеллектуального потенциала. В зависимости от нравственной зрелости личности ее образ жизни осуществлялся либо на основе требований социалистического общества, сочетания индивидуальных интересов с общественными, уважения к другим людям, либо в соответствии с эгоистическими устремлениями и наклонностями. Нравственная позиция школьников имела значение не только для его личной жизни, но и для общественной, для тех людей, с которыми он сталкивался, встречался, повседневно общался.

Рассмотрение теоретических и практических вопросов, проведенный анализ исследований позволяет сделать вывод о том, что таким качествам личности, как доброта, трудолюбие, отзывчивость, искренность, порядочность, откровенность, справедливость, дружелюбие, чуткость, внимание к людям, способность понимать людей, старательность, прилежание в 80-е годы в иерархии ценностей по значимости отводились первые места. И так как эти качества имели широкое общественное одобрение, то молодежь, в первую очередь школьная, находила в обществе многочисленные образцы для подражания.

Поскольку сегодня общество не в состоянии передать молодому поколению не только свои прежние социальные ценности, но даже свой социальный опыт, так как он формировался в другой системе, то школьная молодежь предпочитает такие качества как образованность, твердость, самообладание, настойчивость в противовес воспитанности, вежливости, тактичности, скромности, начитанности. Для большинства молодежи труд потерял смысл как средство самоутверждения и самореализации. В своем стремлении к высоким доходам молодые люди утрачивают нравственные ориентиры.

Анализ системы ценностей российской молодежи, продолжающиеся трансформации показывают, что произошли изменения в идеалах школьников.

Гр и Ч-»

Так, герои в период до перестройки создавался на основе прототипа (исторической личности, реального человека) и это были герои войны, ученые, писатели и т.д., которые отражали идеал, базовые ценности общества. Пропагандируя те или иные черты характера и качества личности, определенные нормы и модели поведения.

В настоящий период социальных потрясений, молодежь выбрала в качестве кумира образец, противоречащий традиционному, российскому менталитету. Основными социально-культурными факторами, отрицательно влияющими на формирование чувства патриотизма и социально-нравственные ценности школьной молодежи в 90-х гг. являются: снижение жизненного уровня, практически всего населения; безработица; утрата традиционных ценностные ориентации; сокращение спроса на целый ряд ведущих профессий (ученые инженеры, рабочие и т.п.); ощущение ненужности, страха перед завтрашние днем; утрата образца для подражания среди окружающих членов семьи; утрат; и перепрофилирование большей части культурно-досуговых, культурно воспитательных учреждений и перевод их на платные формы работы сокращение производства и показа отечественных фильмов, выпуска книг посвященных национальной проблематике, поднимающих актуальные современные проблемы, воспитывающих в духе патриотизма; засилье образцоь американской псевдокультуры и т.п.

Среда обитания, круг знакомых, друзья и близкие во многом определяют поведение человека, особенно молодого, участвуют в формировании его мироощущения и мировоззрения, ценностных ориентаций. Групповые интересы, групповые пристрастия, модели поведения имеют порою решающее значение для совершения тех или иных поступков, поведенческих стереотипов, выбора жизненного пути.

Школьная молодежь 80-х годов по своим моральным качествам отличается от школьной молодежи 90-х годов. Это существенное различие проявляется как в типологии нравственных оценок и самооценок, так и в ориентации на определенную систему ценностей.

Школьники доперестроечного периода характеризовались высокой социально-нравственной активностью, чувством ответственности, уважительным отношением к труду, внимательным отношением к людям. Взаимодействие этих ценностей в моральном сознании создавало определенную установку на борьбу с аморальным поведением окружающих людей. Сегодня в среде школьной молодежи наблюдается равнодушие к общественным интересам.

Таким образом, сравнение показало, что перемены в ценностных ориентациях школьной молодежи характеризуются заметным снижением социальной направленности и усилением эгоистических установок. В системе ценностей старшеклассников доминируют: стремление к успеху, понимаемом) как достижение материального благосостояния, высокого социального положения; предприимчивость, инициативность, готовность к риску, изобретательность как средства достижения успеха в жизни и т.п.

Различия между школьниками до перестройки и современной школьное молодежью проявляются в социальной направленности и ценностных ориентациях, а также в ином соотношении духовных и материальны* потребностей. Эти различия отражаются и на отношении школьников к учению, и на характере досуга. Отношение к учению у современных школьников по сравнению со школьниками 80-х годов проявляется в менее узких социальных мотивах учебной деятельности. Что же касается досуга и интересов учащейся молодежи, то эта сфера жизни определяется, прежде всего, преобладанием материальных потребностей над духовными. Кроме того, сопоставление социально-нравственных ценностей старшеклассников доперестроечного периода и современного показало качественное различие в понимании счастья и целей жизни, в отношении к политическим событиям, в общественной активности. Анализ показал, что имеются существенные различия между наиболее престижными и популярными профессиями у старшеклассников 80-х годов и современной школьной молодежи.

Такие объективные качества как хорошие манеры, а также такая важная черта личности как самостоятельность, не упоминаются современными старшеклассниками. Что же касается ценностей, которые определяют поведение молодежи в конкретных жизненных ситуациях, то анализ исследований показал, что школьникам не достает знаний о нравственных ценностях.

Углубление экономического, политического и культурно-ценностного кризиса общества в условиях происходящих перемен определяют характер и направленность изменений в политических ориентациях и поведение молодежи.

Проведенное исследование позволило изучить мнение выпускнико! общеобразовательных школ относительно значимости высшего образования определить мотивы его получения, соотнести желания и намеренш выпускников поступать в вуз, определить место высшего образования сред* факторов жизненного успеха и рейтинг вузов.

Современные выпускники общеобразовательных школ согласнс полученным результатам не видят экономической отдачи от образования получение высшего образования, по их мнению, не является залогой авторитетности среди окружающих.

Таким образом, получены следующие мотивы поступления в ву: преимущество при принятии на работу; перспективные и выгодные знакомстве в результате соответствующего положения в обществе; определенный социальный статус; возможности поездок за границу как перспективь служебного роста; карьерного роста; отсрочки от армии на время обучения : вузе.

Несмотря на то, что с высшим образованием не достичь высокое материальной прибыли, оно все же оказалось для большинства респондентов среди главных факторов жизненного успеха.

Степень влияния на мнение о престижности конкретных высших учебны* заведений связывается, во-первых, с доходом семьи, стремлением поступать i вуз, характеристикой личной карьеры, специализацией. Была выявлена зависимость между намерениями выпускников и такими показателями как пол доход семьи и специализация класса. Так получилось, что из тех, кто желаю] поступать в вуз, но не имеют возможности, преобладают девушки. Чем выше доход семьи, тем больше шансов того, что ребенок получит высшее образование, а в специализированных классах существует четка* направленность на получение высшего образования.

Результаты проведенного исследования позволяют дать практические рекомендации и предложения по дальнейшей разработке проблем отношенш выпускников общеобразовательных школ к высшему образованию.