автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная адаптация российских студентов: роль молодежной субкультуры

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Красавина, Екатерина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новочеркасск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная адаптация российских студентов: роль молодежной субкультуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Красавина, Екатерина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К

1. ИССЛЕДОВАНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ

1.1. Социальная адаптация: понятия, сущность, основные социологические теории.

1.2. Особенности социальной адаптации молодежи в условиях трансформации общества.

Глава МОЛОДЕЖНАЯ СУБКУЛЬТУРА В ФОРМИРОВАНИИ

2. АДАПТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ МОЛОДЕЖИ

2.1. Исследование молодежной субкультуры отечественными и западными социологами.

2.2. Типология молодежной субкультуры современного российского общества.

2.3. Конформизм студенчества среднего российского города как способ адаптации.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Красавина, Екатерина Валерьевна

Актуальность исследования. Современное российское общество переживает глубокие трансформационные изменения, которые неразрывно связаны с нестабильностью, неопределенностью развития, переопределением социально-статусных позиций и потерей «привычных» идентичностей. Становится очевидным, что в социальном отношении Россия стала значительно более дифференцированным обществом. Власть, деньги, отраслевая занятость, регион проживания - вот те факторы, которые определяют положение человека в обществе, дают ему возможность занять то или иное место в социальной иерархии.

В ходе реформирования российского общества современная молодежь, как социальная группа, столкнулась с проблемами самоопределения, поиска работы, приобретения гарантированного социального статуса, получения качественного образования. Непродуманность молодежной политики государства вызвала отторжение молодого поколения от тех культурно-исторических ценностей, которыми жил и благодаря которым еще живет наш народ. Проблемы молодежи в конечном счете связаны с тем, что «общество может дать и что может ожидать общество от молодежи как от скрытого ресурса».1

Молодежь неразрывно связанна с обществом и вынуждена реагировать на те изменения, которые происходят в нем. Ее своеобразие как социально-демографической и социокультурной группы заключается в том, что она обладает транзитивным социальным потенциалом, является периферийной в процессе самоопределения и находится в состоянии «спонтанности выбора». Молодежь характеризуется либо своим прошлым социальным статусом - социальным положением родителей, либо своим будущим статусом, связанным с профессиональной подготовкой и намечающейся профессиональной дея

1 См.: Мангейм К. Диагноз нашего времени / Пер. с нем. и англ. - М.: Юрист, 1994. -С.451. тельностью, ориентированной не на сегодня, а на завтра. Кроме того, молодые люди являются субъектом социального воспроизводства, обеспечивают непрерывность социальных и социально-экономических отношений, наследуют и преобразуют ресурсы, доставшиеся им от старших поколений.

Молодежи свойственны своя субкультура, которая, существуя в рамках господствующей культуры общества, отражает специфические нормы, обычаи, систему ценностей, выражает потребности молодого поколения как специфической социально-демографической группы. Она является инструментом процесса адаптации молодого человека, и, по мнению Т. Парсонса, «вносит существенный вклад в молодежную социализацию и адаптацию хотя бы уже тем, что смягчает сопровождающие ее трения».2

Молодёжная субкультура является той формой, с помощью которой могут быть мобилизованы и интегрированы в жизнь скрытые резервы, которые несет в себе молодость. Отмечая эту особенность, важно акцентировать внимание на исследовании практик адаптации молодого человека как процесса освоения им социального пространства, которое формируется сегодня во всей своей противоречивости и обусловленности социокультурным контекстом. При этом овладение, подчинение меняющейся социальной ситуации, превращение её в «свою» должны способствовать самореализации человека (достижению личностью социальной значимости) без вреда для окружающей среды.

В условиях культурно-ценностной аномии российского общества, утраты доверия к официально демонстрируемым институциональным стратегиям и сужению диапазона реализации достиженческих социальных практик молодежная субкультура вырабатывает собственные решения «ординарных» и кризисных ситуаций, обретает характер доминанты. Она выступает «генератором» адаптивных форм, восполняет традиционные поведенческие модели в экономической и политической сферах позиционированием «контр

2 Parsons Т. Youth in the context of American society // The challenge of youth Ed. E.N. Erikson -N.Y. 1965.-P. 238. идентичности», профессионально-ролевой диффузии и транзиции ценностей. Вышесказанное дает основание считать, что влияние молодежной субкультуры на адаптивные стратегии нуждается в самостоятельном социологическом исследовании.

Степень разработанности проблемы. Проблема социальной адаптации всегда вызывала огромный интерес со стороны исследователей. Данная проблема является междисциплинарной. Её исследовали в своих научных трудах такие известные зарубежные социологи, как Э. Гидденс, Т. Парсонс, Р. Мертон, А. Тоффлер и др.,3 а также социальные психологи А. Маслоу и Э. Эриксон.4 Уделили этой проблеме в своих работах должное внимание и отечественные ученые Е.В. Виттенберг, JI.A. Гордон, А.С. Готлиб, JI.B. Корель, М.А. Шабанова и др.5

Рассмотрели и проанализировали современное состояние молодежи, особенности ее адаптации и социализации в условиях изменяющегося, трансформирующегося общества В.А. Луков, В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, К. Уильяме.6

3 См.: Гидденс Э. Социология. - М., 1999; Парсонс Т. Система современных обществ: Пер. с англ. - М.: Аспект-Пресс, 1998; Мертон Р. Социальная структура и аномия. - М., 1996; Тоффлер А. «Футурошок»./ Пер. - СПб.: Лань, 1970; Тоффлер А. Шок будущего / Пер. с англ. - М.: Издательство ACT, 2003.

4 См.: Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. - М., 1996; Эриксон Э. Детство и общество. - СПб., 2000; Maslow А.Н. The Father Reaches of Human Nature. - N.Y.I 997.

5См.: Виттенберг Е.В. Социально-психологические факторы адаптации к социальным и культурным изменениям. - СПб., 1994; Гордон JI.A. Социальная адаптация в современных условиях // Социологические исследования. - 1994. - №8-9; Готлиб А.С., Запорожец О.Н., Хасаева Г.Р. Социально-экономическая адаптация в постсоветской России: публичные и привативные практики // Социологические исследования. - 2004. - №8; Корель JI.B. Генезис и механизм адаптации в постсоциалистической России: теоретико-методологический подход / Социальная траектория реформируемой России. - Новосибирск, 1999; Шабанова М.А. Ценность и «цена» свободы в процессе социальной адаптации к рынку // Социс. -1995. - №4; Шабанова М.А. Социальная адаптация в контексте свободы // Социс. - 1995. - №9.

6См.: Луков В.А. Проблема обобщающих оценок положения молодежи // Социс. - 1998. -№8; Зубок Ю.А. Проблемы социального развития молодежи в условиях риска // Социологические исследования. - 2003. - № 4; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. - М.: Социум, 1998; Зубок Ю.А. Риск в социальном развитии молодежи // Социально-гуманитарные знания. - 2003. - №1; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. - М., 2000; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. - М., 2001.

В современной науке преобладает традиция исследования молодежной субкультуры в тесном взаимодействии с ценностями и особенностями мировоззрения, дифференцируемыми в молодежной среде. В этом направлении 7 работали западные социологи П. Коэн, М. Брейк, С. Кугель.

Теоретическими разработками проблемы молодежной субкультуры зао нимались также известные социологи К. Мангейм, М.Х. Титма., Э.А. Саар. Основной акцент в исследованиях молодежи М.Х. Титма делал на региональной специфике жизненного пути молодого поколения, вытекающей из особенностей культуры и неодинакового уровня социально-экономического развития регионов.9 Изучал молодежную субкультуру, а также выделил ее основные значимые функции немецкий исследователь Д. Аусубель.10

Из представителей отечественной социологии, вплотную занимающихся теоретическими разработками проблемы молодежной субкультуры, необходимо выделить, прежде всего, Ю.Н. Давыдовова, И.Б. Роднянскую, Е.М. Бабосова, С.И. Левикову, В.А. Бобахо.11 Отечественную молодежную субкультуру как символическую систему, разделяемую ее представителями, изучала Т.Б. Щепанская.12

Описали многообразие типов и форм проявления молодежной субкультуры, предложили разнообразную классификацию и типологизацию моло

7 См.: Coen P. Rethinking The Youth Question. L., 1986. Brake M. Comparative Youth Culture. The Sociology of Youth Culture and Youth Subculture in America, Britain and Canada. - L., 1985. о

См.: К.Мангейм Диагноз нашего времени. - М.: Юрист, 1994. Жизненные пути молодого поколения / Под ред. Титмы М.Х. - Таллин, 1983. Титма М.Х., Саар Э.А. Молодое поколение (Социология и жизнь). - М., 1986.

9 См.: Выбор молодежью жизненного пути: опыт межрегионального социологического исследования / Под ред. Бабосова Е.М., Титмы М.Х. - Минск, 1988.

10 См.: См. Ausubel D.P. Das Jugendalter. - Munchen, 1968.

11 См.: Давыдов Ю.Н., Роднянская И.Б. Социология контркультуры (инфантилизм как тип мировоззрения и социальная болезнь). М., 1980; История теоретической социологии. / Под ред. Ю.Н.Давыдова. М., «Канон +», 2002. Т.4; Бабосов Е.М. Прикладная социология. -Минск: ТетраСистемс, 2000; Левикова С.И. Молодежная культура. М., 2002; Левикова С.И. Молодежная субкультура - свидетельство конфликта или связи поколений? // Бренное и вечное: экология человека в современном мире. - Великий Новгород, 2001. Вып 1; Левикова С.И., Бобахо В.А. Современные тенденции молодежной культуры: конфликт или преемственность поколений? // ОНС. - 1996. - №3.

12 См.: Щепанская Т.Б. Символика молодежной субкультуры: опыт исследования системы.-СПб., 1993. дежных культурных и социальных движений, характерных для современной России, А.А. Шмелев, С.А. Сергеев, А.Н. Тарасов, В.А. Бобахо, С.И. Левико-ва, Н.Ф. Фрадкин, А.В. Толстых.13

С различиями поведения, внешней атрибутики, с особенностями реализации досуга неформальных молодежных объединений можно ознакомится в научных работах Д. Хебдиджа, С. Фрита, В.Ф. Левичевой.14 Все это помогло накопить богатый фактический материал для дальнейших теоретических размышлений о субкультуре нового поколения россиян.

Однако, вышеприведенные работы зарубежных и отечественных авторов, ставшие основой для диссертационного исследования, недостаточно обращают внимание на целый спектр проблем, связанных с социальной адаптацией студенческой молодежи в современном российском обществе. Особую актуальность данной теме, на наш взгляд, придает процесс реформирования, затрагивающий все жизненно важные сферы общества, связанный с кардинальной сменой ценностных ориентации, норм и установок.

В частности, в настоящее время крайне слабо изучена проблема влияния молодежной субкультуры на адаптивные стратегии. При этом важно акцентировать внимание на исследовании практик адаптации студенческой молодежи среднего города как процесса освоения ее представителями социального пространства, обусловленного социокультурным контекстом.

Теоретико-методологической основой исследования являются теории структурного функционализма Т. Парсонса, Р. Мертона, «конструктивного структурализма» П. Бурдье, а также концепция А. Тоффлера, рассмат

13 См.: Шмелев А.А. Молодежные культурные и социальные движения в России // Социс. - 1998. - №8; Сергеев С.А. К вопросу о классификации и некоторых особенностях молодежных субкультур России / Социальное знание: формации и интеграция. Материалы международной научной конференции. - Казань: Форт-Диалог, 1996; Тарасов А.Н. Кому союзник товарищ Че. Молодежь в провинции - новый тип оппозиции И Век. - 2000. -№42; Бобахо В.А., Левикова С.И. Современные тенденции молодежной субкультуры: конфликт или преемственность поколений? // Общественные науки и современность. -1996. - №3; Фрадкин Н.Ф. Введение в педагогическую специальность. - М., 1996; Толстых А.В. Взрослые и дети: парадоксы общения. - М., 1988.

14 См.: Hebdidge D. Subculture: The Meaning of Style. - L.: Methuen, 1979. Frith S. The Sociology of Youth. - L., 1984. Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон. - М., 1989. Левичева В.Ф. Легко ли быть молодым. - М., 1989. ривающая динамично трансформирующееся общество, для которого характерны существенные трудности процесса социальной адаптации всех социально-демографических групп без исключения.

Автором были использованы работы ведущих отечественных социологов JI.A Гордона, А.С. Готлиба, JI.B. Корель, М.А. Шабановой, исследующие особенности, модели социальной адаптации россиян в современных условиях. В диссертационном исследовании получили отражение принципы теоретической социологии, стратификационный и конфликтологический подходы с элементами системного, аксиологического, компаративного анализа и социокультурного интегратизма.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Материалы государственной статистики, результаты вторичного анализа социологических исследований, проведенных в ВЦИОМ, ИСПИ РАН РФ, РНИС и НП, центрами социологических исследований гг. Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону.

2. Данные социологического исследования, проведенного при непосредственном участии автора в 2003-2004 гг. Всего было опрошено 724 студента трех высших учебных заведений г. Шахты, Ростовской области: Шах-тинский институт (филиал) ЮРГТУ (НПИ), Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса (ЮРГУЭС), Шахтинский филиал Московского Гуманитарного института. Отбор респондентов в выборочную совокупность осуществлялся по квотной методике, метод сбора информации - анкетный опрос.

Гипотеза исследования. Молодежная субкультура выступает как социальное явление, характерное для экономических, политических и культурных центров, какими являются, прежде всего, мегаполисы и крупные города. Тип молодежной субкультуры выступает особым способом адаптации современной студенческой молодежи, способствует ее интеграции в общество, освоению социального пространства, которое реально формируется в России во всей его противоречивости, неопределенности и обусловленности социокультурным контекстом. Однако, малые и средние города не располагают в полной мере необходимым набором ресурсов для удовлетворения социокультурных потребностей индивида, разнообразием в выборе досуговых форм деятельности. У молодежи недостаточно денежных средств для поддержания соответствующей субкультурной моды и стиля. Она более конформна, склонна к разделению норм и ценностей культуры старшего поколения, внося в нее свои незначительные коррективы, продиктованные новым временем. Все это накладывает на молодежную субкультуру среднего города свою специфику.

Целью исследования является изучение влияния молодежной субкультуры на процесс социальной адаптации студенчества среднего российского города. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать основные теоретико-методологические подходы к исследованию социальной адаптации, раскрыть ее сущность и содержание;

- исследовать особенности социальной адаптации молодежи в условиях трансформации общества;

- выявить истоки возникновения молодежной субкультуры;

- раскрыть сущность и содержание понятия «молодежная субкультура» в отечественной и западной социологии;

- выделить основные типы молодежной субкультуры, характерные для современного российского общества;

- рассмотреть специфику формирования молодежной субкультуры студенчества среднего российского города как способа адаптации.

Объектом исследования является современная студенческая молодежь в процессе социальной адаптации.

Предмет исследования - роль молодежной субкультуры в процессе социальной адаптации студенческой молодежи среднего города к изменяющимся условиям современного российского общества.

Научная новизна исследования определяется совокупностью достигнутых результатов и состоит в осмыслении автором влияния молодежной субкультуры на адаптацию студенческой молодежи в трансформирующемся обществе. В содержательном плане научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Проанализированы и систематизированы основные теоретико-методологические подходы к исследованию социальной адаптации, раскрыты ее сущность и содержание в контексте теорий структурного функционализма, «конструктивного структурализма», а также концепции А. Тоффлера.

2. Исследованы особенности социальной адаптации студенческой молодежи, происходящей в условиях кардинальных изменений институциональной системы общества, заключающейся в противоречивости своего характера. Как следствие ограничены возможности поддержания адаптационных усилий студенчества, которое вынуждено продуцировать молодежную субкультуру как один из способов адаптации к современной реальности.

3. Выявлены истоки возникновения молодежной субкультуры, заключающиеся в кардинальном социокультурном изменении общества, сопровождающегося его переходом от статичного к динамичному состоянию.

4. Раскрыты сущность и содержание понятия «молодежная субкультура», которая представляет собой эскапистскую, урбанистическую культуру, распространенную в первую очередь среди молодежи столиц и крупных городов и созданную молодыми людьми для себя.

5. Выделены основные типы молодежной субкультуры, характерные для современного российского общества. Отмечено, что какой-то универсальной классификации молодежной субкультуры создавать нет смысла, так как многообразие существующих типологий, дополняют друг друга, но не являются исчерпывающими.

6. Рассмотрена специфика формирования молодежной субкультуры студенчества среднего российского города как способа адаптации. В результате чего, отмечено, что молодежь, адаптируясь к условиям социальной действительности депрессивного региона, ориентируется, как правило, на доминирующую культуру, а не на различные типы молодежной субкультуры.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социальная адаптация - это не только процесс, но и состояние, которое представляет собой характеристику отношения индивида с внешней средой. Принцип понимания процесса социальной адаптации заложен в способности индивида мобильно, адекватно реагировать на динамику изменений, происходящих в современном российском обществе, что служит выражением успешности адаптации как процесса. Особую роль играет регионально-экономическая особенность пространства, в рамках которого происходит социальная адаптация индивида.

2. В сложившейся социальной ситуации функцию адаптации начинают возлагать на себя возрастные группы, неформальные молодежные объединения; их субкультура становится механизмом, позволяющим молодежи приобрести собственный социальный статус, выработать уверенность в исполнении социальных ролей и общепринятом поведении. Представитель молодого поколения, подчас ощущает себя комфортно, находясь в «peer group» или неформальных гомогенных возрастных контактных группах молодежи, группах свободного времени, в рамках которых реализуются прямые непосредственные связи между ее членами. Молодежная субкультура является своеобразным «достраиванием» социальной реальности для смягчения напряженности при адаптации к общественным структурам.

3. Истоки возникновения молодежной субкультуры следует искать в кардинальном изменении общественной системы, в ее переходе от статичного к динамичному обществу, сопровождающейся изменением статуса молодых людей. Если в статичных обществах социокультурные изменения практически не зафиксированы на протяжении одного поколения, то в динамичных обществах они существенны, и как следствие - влекут за собой множество трудностей и проблем в различных социально-демографических группах, становятся благодатной почвой для развития молодежной субкультуры в различных ее формах.

4. Молодежная субкультура - это, как правило, эскапистская, урбанистическая культура, распространенная в первую очередь среди молодежи столиц и крупных городов и созданная молодыми людьми для себя. Она демонстрирует отъединенность от жизни старших поколений, не затрагивает трудовые и семейные отношения, а ориентирована только лишь на сферу общения, досуга и развлечения. Ее носителями выступают неформальные молодежные сообщества, объединения, движения, являющиеся трамплинами в институционализированное общество. Их активность зависит от ряда факторов: в том числе и от места жительства — движения неформалов более характерны для крупных городов, нежели для периферии.

5. Молодежная субкультура в современном российском обществе характеризуется многообразием типов и форм ее проявления: они легко поддаются описанию, но их классификация и типологизация затруднены многообразием несводимых в систему признаков. Методологически важно видеть, что какой-то стройной классификации субкультур создавать нет смысла. Упорядочение фиксируемых данных, скорее всего, возможно в рамках каждого отдельного фрагмента субкультурной мозаики. Молодежная субкультура в России несет на себе воздействие западной культурной экспансии, желание к преодолению рутины, повседневности. Ее специфика заключена в мо-заичности социокультурных образований. Она фрагментарно рассеянна в молодежной среде. Через субкультурные формы для определенной части молодежи лежит путь к освоению социальности.

6. Молодежная субкультура среднего российского города имеет свою специфику, которую формируют: ограниченность ресурсов для удовлетворения социокультурных потребностей индивида, отсутствие разнообразия до-суговых форм деятельности, социальных связей, дающих реальную возможность выбора молодому человеку значимых ценностей и приоритетных форм поведения, а также денежных средств для поддержания субкультурной моды и стиля. Поэтому она не может выступать в качестве приоритетного способа адаптации студенчества среднего российского города. Результаты авторского исследования, на примере г.Шахты, указывают на конформность студенческой молодежи, отсутствие конфликта между родителями и детьми, ориентацию на ценности, пропагандируемые доминирующей культурой «взрослых» индивидов.

Практическая значимость работы заключается в уточнении и упорядочивании представлений об адаптивном потенциале молодежной субкультуры, ее влиянии на адаптивные стратегии молодежи, в процессе выявления формирующейся молодежной идентичности. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в подготовке и реализации молодежных исследовательских программ на региональном и муниципальном уровнях. Материалы диссертации также могут найти применение в подготовке курсов общей социологии, социологии молодежи, социологии образования, спецкурсов по проблемам молодежной субкультуры и социально-профессиональной ориентации молодежи.

Апробация работы. Основные положения и практические выводы диссертационного исследования отражены в статьях и брошюрах, пошедших публикацию в печати, а также в тезисах докладов научных конференций, ежегодно проводимых в ШИ (ф) ЮРГТУ (НПИ).

Структура работы. Диссертации состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, 10 таблиц, 3 рисунков, заключения и приложения, представленного в виде статистических таблиц. Список используемой литературы состоит из 175 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная адаптация российских студентов: роль молодежной субкультуры"

Современная российская молодежь в большинстве своем оказалась без ясно очерченных социальных ориентиров. Личная ответственность молодых людей за свою судьбу, поставила их перед необходимостью выбора жизнен ного пути, который стал определяться не способами и интересами молодого человека, а конкретными обстоятельствами. Дифференциация общества при вела к расслоению молодежи на обеспеченных и устроенных в жизни стара ниями родителей и тех, для кого проблема социальной адаптации переросла в проблему выживания. В подобных условиях социальная адаптация представ ляет собой не только процесс, но и состояние, которое характеризует отно шения индивида с внешней средой. Принцип понимания процесса социаль ной адаптации заложен в способности индивида мобильно, адекватно реа гировать на динамику изменений, происходящих в современном российском обществе, что служит выражением успешности адаптации как процесса.Проблема социальной адаптации молодого поколения, в частности сту денчества современной России, затронутая в диссертационном исследовании является насущной. Актуальной ее делает ситуация социальной трансформа ции российского социума, характеризуемая реформированием общества, кризисностью состояния базовых социальных институтов, их неспособно стью осуществлять основную функцию поддержания образца.Принцип понимания процесса социальной адаптации заложен в спо собности индивида мобильно, адекватно реагировать на динамику измене ний, происходящих в современном российском обществе, что служит выра жением успешности адаптации как процесса. Особую роль играет регио нально-экономическая особенность пространства, в рамках которого проис ходит социальная адаптация индивида.Молодежная субкультура является эскапистской, урбанистической культурой, она создана молодыми людьми для себя, демонстрирует отъеди ненность от жизни старших поколений, не затрагивает трудовые и семейные отношения, а ориентирована только лишь на сферу общения, досуга и раз влечения. Ее специфика заключена в мозаичности социокультурных образо ваний. Она фрагментарно рассеянна в молодежной среде. Через субкультур ные формы для определенной части молодежи лежит путь к освоению соци альности.Согласно Д. Аусубелю, важнейшей функцией молодежной субкульту ры является признание первичного статуса ее членов, которые, таким обра зом, интегрируются в общество товарищей-сверстников и получают тот пре стиж, в котором им отказывает общество взрослых: «Главная функция груп пы молодых людей одного возраста состоит в том, чтобы создать эрзац статус..,»'"'^ Существующие условия заставляют нынешнюю молодежь осуществ лять поиск новых способов, позволяющих ей приспособиться к изменяющей ся социально-экономической реальности. Представитель молодого поколе ния, подчас ощущает себя комфортно, находясь в «peer group» или нефор мальных гомогенных возрастных контактных группах молодежи, группах свободного времени, в рамках которых реализуются прямые непосредствен ные связи между ее членами. Анализ социальной ситуации позволяет сделать вывод, что неформальные молодежные объединения с их субкультурой ста новятся одним из способов социальной адаптации молодого поколения рос сиян, являющиеся трамплинами в институционализированное общество.Они вырабатывают у молодежи уверенность в исполнении социальных ро лей, способствуют приобретению социального статуса в период учебы в вузе, позволяющего чувствовать себя уверенно.Таким образом, молодежная субкультура является своеобразным «до страиванием» социальной реальности для смягчения напряженности при адаптации к общественным структурам. В современном российском общест ве она представлена многообразием типов и форм ее проявления. Истоки ее возникновения следует искать в кардинальном изменении общественной сис 135 См.: Ausubel D.P. Das Jugendalter: Fakten, Probleme, Theorie. - Munchen, 1968. - P.330.темы, в ее переходе от статичного к динамичному обществу, сопровождаю щегося изменением статуса молодых людей. Молодежная субкультура в Рос сии несет на себе воздействие западной культурной экспансии, желание к преодолению рутины, повседневности.Молодежная субкультура, как правило, носит инновационный харак тер. Однако не все инновации «впитываются» базовой культурой, а лишь те, которые наиболее продуктивны и соответствуют изменившейся социально исторической ситуации в современном обществе. Она не является отклоне нием от нормы, девиантным поведением, а представляет собой один из част ных случаев, вариантов нормы, характерной для индустриально развитых и постиндустриальных обществ.В настоящее время перед российским социумом стоят нелегкие задачи по нейтрализации негативное воздействие затянувшегося кризисного состоя ния общества на молодежь, помочь этой самой уязвимой категории граждан с минимальными потерями пережить сложное время, адаптироваться в новых условиях. Но самое главное, научить их жить в условиях демократии, регу лируя свои отношения с государством, обществом и другими людьми.В целом можно утверждать, что на сегодняшний день в стране нет ни одного поколения в молодежном движении, которое было бы способно за полнить политический и культурный вакуум, образовавшийся в результате ухода со сцены предыдущего поколения. Вероятно, государству стоит поду мать о преемственности и координации разрозненных усилий молодежи, ко торая не всегда способна самостоятельно найти свое место, определить свою социальную функцию и роль. Быть может, следует создать систему государ ственной поддержки и субсидирования перспективных молодежных движе ний, объединений, группировок.Задача состоит в том, чтобы создать такие социальные условия, при ко торых каждый, «в ком сидит Рафаэль» (К.Маркс), получил бы возможность для беспрепятственного развития своих дарований. Поскольку именно ны 130 нешней молодежи предстоит жить и работать в XXI веке и исправлять ошиб ки старшего поколения,''"' К сожалению, существующие социальные программы практически не учитывают специфическую социальную позицию молодого поколения в про цессе общественного развития. Ведь именно знание специфики - одно из важных условий разработки научного подхода к решению молодежных про блем, проведению социальной и молодежной политики. В связи с этим необ ходимо усилить внимание к социальным трудностям, которые испытывает сегодня молодежь, в частности, к проблемам социальной адаптации.Молодежь, особенно проживающая в мегаполисах и крупных городах, вынуждена обращаться к субкультуре, как одному из наиболее оптимальных способов адаптации. В малых и средних городах недостаточный набор ре сурсов для удовлетворения социокультурных потребностей индивида, нет разнообразия в выборе досуговых форм деятельности. У молодежи недоста точно денежных средств для поддержания соответствующей субкультурной моды и стиля. Результаты авторского исследования, на примере г.Шахты, указывают на конформность студенческой молодежи, отсутствие конфликта между родителями и детьми, ориентацию на ценности, пропагандируемые доминирующей культурой «взрослых» индивидов.См.: Лисовский В.Т. Им жить в XXI веке. Политический очерк // Аврора. - 1996.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная адаптация российских студентов: роль молодежной субкультуры"

На правах рукописи

Красавина Екатерина Валерьевна

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ РОССИЙСКИХ СТУДЕНТОВ: РОЛЬ МОЛОДЕЖНОЙ СУБКУЛЬТУРЫ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Новочеркасск - 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт) на кафедре «Гуманитарные и социальные науки» Шахтинско-го института (филиала)

Научный руководитель

доктор социологических наук, профессор Бондаренко Ольга Васильевна Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Курбатов Владимир Иванович доктор философских наук, профессор Дегтярев Александр Константинович

Ведущая организация

Ростовский государственный педагогический университет

Защита состоится «2» июля в 11 часов на заседании диссертационного совета К 212.304.01 по социологическим наукам в Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте) по адресу: 346500, г. Шахты, Ростовской области, пл. Ленина, Шахтинский институт (филиал) ЮРГТУ (НПИ), ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) (г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132).

Автореферат разослан «_Ъ» июня 2005 г.

Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное российское общество переживает глубокие трансформационные изменения, которые неразрывно связаны с нестабильностью, неопределенностью развития, переопределением социально-статусных позиций и потерей «привычных» идентичностей. Становится очевидным, что в социальном отношении Россия стала значительно более дифференцированным обществом. Власть, деньги, отраслевая занятость, регион проживания - вот те факторы, которые определяют положение человека в обществе, дают ему возможность занять то или иное место в социальной иерархии.

В ходе реформирования российского общества современная молодежь, как социальная группа, столкнулась с проблемами самоопределения, поиска работы, приобретения гарантированного социального статуса, получения качественного образования. Непродуманность молодежной политики государства вызвала отторжение молодого поколения от тех культурно-исторических ценностей, которыми жил и благодаря которым еще живет наш народ. Проблемы молодежи в конечном счете связаны с тем, что «общество может дать и что может ожидать общество от молодежи как от скрытого ресурса».1

Молодежь неразрывно связанна с обществом и вынуждена реагировать на те изменения, которые происходят в нем. Ее своеобразие как социально-демографической и социокультурной группы заключается в том, что она обладает транзитивным социальным потенциалом, является периферийной в процессе самоопределения и находится в состоянии «спонтанности выбора». Молодежь характеризуется либо своим прошлым социальным статусом - социальным положением родителей, либо своим будущим статусом, связанным с профессиональной подготовкой и намечающейся профессиональной деятельностью, ориентированной не на сегодня, а на завтра. Кроме того, молодые люди являются субъектом социального воспроизводства, обеспечивают непрерывность социальных и социально-экономических отношений, наследуют и преобразуют ресурсы, доставшиеся им от старших поколений.

Молодежи свойственны своя субкультура, которая, существуя в рамках господствующей культуры общества, отражает специфические

1 См.: Мангейм К Диагноз нашего времени / Пер. с нем. и англ. - М.: Юрист,., 1994.-С.451.

нормы, обычаи, систему ценностей, выражает потребности молодого поколения как специфической социально-демографической группы. Она является инструментом процесса адаптации молодого человека, и, по мнению Т. Парсонса, «вносит существенный вклад в молодежную социализацию и адаптацию хотя бы уже тем, что смягчает сопровождающие ее трения».2

Молодёжная субкультура является той формой, с помощью которой могут быть мобилизованы и интегрированы в жизнь скрытые резервы, которые несет в себе молодость. Отмечая эту особенность, важно акцентировать внимание на исследовании практик адаптации молодого человека как процесса освоения им социального пространства, которое формируется сегодня во всей своей противоречивости и обусловленности социокультурным контекстом. При этом овладение, подчинение меняющейся социальной ситуации, превращение её в «свою» должны способствовать самореализации человека (достижению личностью социальной значимости) без вреда для окружающей среды.

В условиях культурно-ценностной аномии российского общества, утраты доверия к официально демонстрируемым институциональным стратегиям и сужению диапазона реализации достиженческих социальных практик молодежная субкультура вырабатывает собственные решения «ординарных» и кризисных ситуаций, обретает характер доминанты. Она выступает «генератором» адаптивных форм, восполняет традиционные поведенческие модели в экономической и политической сферах позиционированием «контр-идентичности», профессионально-ролевой диффузии и транзиции ценностей. Вышесказанное дает основание считать, что влияние молодежной субкультуры на адаптивные стратегии нуждается в самостоятельном социологическом исследовании.

Степень разработанности проблемы. Проблема социальной адаптации всегда вызывала огромный интерес со стороны исследователей. Данная проблема является междисциплинарной. Её исследовали в своих научных трудах такие известные зарубежные социологи, как Э. Гидденс, Т. Парсонс, Р. Мертон, А. Тоффлер и др.,3 а также социальные психоло-

2 Parsons Т. Youth in the context of American society // The challenge of youth Ed. EN. Erikson -N.Y. 1965. - P. 238.

3 См.: Гидденс Э. Социология. - М., 1999; Парсонс Т. Система современных обществ: Пер. с англ. - М.: Аспект-Пресс, 1998; Мертон Р. Социальная структура и аномия. - М., 1996; Тоффлер А. «Футурошок». / Пер. - СПб.:

ги А. Маслоу и Э. Эриксон.4 Уделили этой проблеме в своих работах должное внимание и отечественные ученые Е.В. Виттенберг, Л.А. Гордон, А.С. Готлиб, Л.В. Корель, М.А. Шабанова и др.5

Рассмотрели и проанализировали современное состояние молодежи, особенности ее адаптации и социализации в условиях изменяющегося, трансформирующегося общества В.А. Луков, В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, К. Уильяме.6

В современной науке преобладает традиция исследования молодежной субкультуры в тесном взаимодействии с ценностями и особенностями мировоззрения, дифференцируемыми в молодежной среде. В этом

Лань, 1970; Тоффлер А. Шок будущего / Пер. с англ. - М.: Издательство ACT, 2003.

4 См.: Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. - М., 1996; Эриксон Э. Детство и общество. - СПб., 2000; Maslow А.Н. The Father Reaches of Human Nature. - N.Y.I997.

5См.: Виттенберг E.B. Социально-психологические факторы адаптации к социальным и культурным изменениям. - СПб., 1994; Гордон JI.A. Социальная адаптация в современных условиях // Социологические исследования. - 1994. - №8-9; Готлиб A.C., Запорожец О.Н., Хасаева Г.Р. Социально-экономическая адаптация в постсоветской России: публичные и приватив-ные практики // Социологические исследования. - 2004. - №8; Корель JI.B. Генезис и механизм адаптации в постсоциалистической России: теоретико-методологический подход / Социальная траектория реформируемой России. - Новосибирск, 1999; Шабанова М.А. Ценность и «цена» свободы в процессе социальной адаптации к рынку // Социс. - 1995. - №4; Шабанова М.А. Социальная адаптация в контексте свободы // Социс. - 1995. - № 9.

бСм.: Луков В.А. Проблема обобщающих оценок положения молодежи II Социс. - 1998. - №8; Зубок Ю.А. Проблемы социального развития молодежи в условиях риска // Социологические исследования. - 2003. - № 4; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. - М.: Социум, 1998; Зубок Ю.А. Риск в социальном развитии молодежи // Социально-гуманитарные знания. - 2003. - №1; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. - М., 2000; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. -М., 2001.

направлении работали западные социологи П. Коэн, М. Брейк, С. Ку-

7

гель.

Теоретическими разработками проблемы молодежной субкультуры занимались также известные социологи К. Мангейм, М.Х. Титма., Э.А. Саар.8 Основной акцент в исследованиях молодежи М.Х. Титма делал на региональной специфике жизненного пути молодого поколения, вытекающей из особенностей культуры и неодинакового уровня социально-экономического развития регионов.9 Изучал молодежную субкультуру, а также выделил ее основные значимые функции немецкий исследователь Д Аусубель.10

Из представителей отечественной социологии, вплотную занимающихся теоретическими разработками проблемы молодежной субкультуры, необходимо выделить, прежде всего, Ю.Н. Давыдовова, ИБ. Род-нянскую, ЕМ. Бабосова, СИ. Левикову, В.А. Бобахо.11 Отечественную молодежную субкультуру как символическую систему, разделяемую ее представителями, изучала Т.Б. Щепанская.12

Описали многообразие типов и форм проявления молодежной субкультуры, предложили разнообразную классификацию и типологиза-

7 См.: Coen P. Rethinking The Youth Question. L., 1986. Brake M. Comparative Youth Culture. The Sociology of Youth Culture and Youth Subculture in America, Britain and Canada. - L., 1985.

8 См.: К.Мангейм Диагноз нашего времени. - М.: Юрист, 1994. Жизненные пути молодого поколения / Под ред. Титмы М.Х. - Таллин, 1983. Титма М.Х., Саар Э.А. Молодое поколение (Социология и жизнь). -М., 1986.

9 См.: Выбор молодежью жизненного пути: опыт межрегионального социологического исследования / Под ред. Бабосова Е.М., Титмы MX. - Минск, 1988.

10 См.: См. Ausubel D.P. Das Jugendalter. - München, 1968.

11 См.: Давыдов Ю.Н., Роднянская И.Б. Социология конгркультуры (инфантилизм как тип мировоззрения и социальная болезнь). М., 1980; История теоретической социологии. / Под ред. Ю.Н.Давыдова. М., «Канон +», 2002. Т.4; Бабосов Е.М. Прикладная социология. - Минск: ТетраСистемс, 2000; Левикова С.И. Молодежная культура. М., 2002; Левикова С.И. Молодежная субкультура - свидетельство конфликта или связи поколений? // Бренное и вечное: экология человека в современном мире. - Великий Новгород, 2001. Вып 1; Левикова С.И., Бобахо В.А. Современные тенденции молодежной культуры: конфликт или преемственность поколений? // ОНС. - 1996. - №3.

'* См.: Щепанская Т.Б. Символика молодежной субкультуры: опыт исследования системы. - СПб., 1993.

цию молодежных культурных и социальных движений, характерных для современной России, А.А. Шмелев, СА. Сергеев, А.Н. Тарасов, В.А Бо-бахо, С И. Левикова, Н.Ф. Фрадкин, А. В. Толстых.13

С различиями поведения, внешней атрибутики, с особенностями реализации досуга неформальных молодежных объединений можно ознакомится в научных работах Д. Хебдиджа, С. Фрита, В.Ф. Левичевой.14 Все это помогло накопить богатый фактический материал для дальнейших теоретических размышлений о субкультуре нового поколения россиян.

Однако, вышеприведенные работы зарубежных и отечественных авторов, ставшие основой для диссертационного исследования, недостаточно обращают внимание на целый спектр проблем, связанных с социальной адаптацией студенческой молодежи в современном российском обществе. Особую актуальность данной теме, на наш взгляд, придает процесс реформирования, затрагивающий все жизненно важные сферы общества, связанный с кардинальной сменой ценностных ориентаций, норм и установок.

В частности, в настоящее время крайне слабо изучена проблема влияния молодежной субкультуры на адаптивные стратегии. При этом важно акцентировать внимание на исследовании практик адаптации студенческой молодежи среднего города как процесса освоения ее представителями социального пространства, обусловленного социокультурным контекстом.

13 См.: Шмелев A.A. Молодежные культурные и социальные движения в России // Социс. - 1998. - №8; Сергеев С.А. К вопросу о классификации и некоторых особенностях молодежных субкультур России / Социальное знание: формации и интеграция. Материалы международной научной конференции. - Казань: Форт-Диалог, 1996; Тарасов А.Н. Кому союзник товарищ Че. Молодежь в провинции - новый тип оппозиции // Век - 2000. -№42; Бобахо В.А., Левикова С.И. Современные тенденции молодежной субкультуры: конфликт или преемственность поколений? // Общественные науки и современность. - 1996. - №3; Фрадкин Н.Ф. Введение в педагогическую специальность. - М., 1996; Толстых A.B. Взрослые и дети: парадоксы общения. - М., 1988.

14 См.: Hebdidge D. Subculture: The Meaning of Style. - L.: Methuen, 1979. Frith S. The Sociology of Youth. -L., 1984. Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон. -M, 1989. Левичева В.Ф. Легко ли бьггь молодым... -М, 1989.

Теоретико-методологической основой исследования являются теории структурного функционализма Т. Парсонса, Р. Мертона, «конструктивного структурализма» П. Бурдье, а также концепция А. Тоффлера, рассматривающая динамично трансформирующееся общество, для которого характерны существенные трудности процесса социальной адаптации всех социально-демографических групп без исключения.

Автором были использованы работы ведущих отечественных социологов ЛА Гордона, АС. Готлиба, ЯВ. Корель, М.А. Шабановой, исследующие особенности, модели социальной адаптации россиян в современных условиях. В диссертационном исследовании получили отражение принципы теоретической социологии, стратификационный и конфликтологический подходы с элементами системного, аксиологического, компаративного анализа и социокультурного интегратизма.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Материалы государственной статистики, результаты вторичного анализа социологических исследований, проведенных в ВЦИОМ, ИСПИ РАН РФ, РНИС и НП, центрами социологических исследований гг. Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону.

2. Данные социологического исследования, проведенного при непосредственном участии автора в 2003-2004 гг. Всего было опрошено 724 студента трех высших учебных заведений г. Шахты, Ростовской области: Шахтинский институт (филиал) ЮРГТУ (НПИ), Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса (ЮРГУЭС), Шах-тинский филиал Московского Гуманитарного института. Отбор респондентов в выборочную совокупность осуществлялся по квотной методике, метод сбора информации - анкетный опрос.

Гипотеза исследования. Молодежная субкультура выступает как социальное явление, характерное для экономических, политических и культурных центров, какими являются, прежде всего, мегаполисы и крупные города. Тип молодежной субкультуры выступает особым способом адаптации современной студенческой молодежи, способствует ее интеграции в общество, освоению социального пространства, которое реально формируется в России во всей его противоречивости, неопределенности и обусловленности социокультурным контекстом. Однако, малые и средние города не располагают в полной мере необходимым набором ресурсов для удовлетворения социокультурных потребностей индивида, разнообразием в выборе досуговых форм деятельности. У молодежи недостаточно денежных средств для поддержания соответствующей

субкультурной моды и стиля. Она более конформна, склонна к разделению норм и ценностей культуры старшего поколения, внося в нее свои незначительные коррективы, продиктованные новым временем. Все это накладывает на молодежную субкультуру среднего города свою специфику.

Целью исследования является изучение влияния молодежной субкультуры на процесс социальной адаптации студенчества среднего российского города. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать основные теоретико-методологические подходы к исследованию социальной адаптации, раскрыть ее сущность и содержание;

- исследовать особенности социальной адаптации молодежи в условиях трансформации общества;

- выявить истоки возникновения молодежной субкультуры;

- раскрыть сущность и содержание понятия молодежная субкультура» в отечественной и западной социологии;

- выделить основные типы молодежной субкультуры, характерные для современного российского общества;

- рассмотреть специфику формирования молодежной субкультуры студенчества среднего российского города как способа адаптации.

Объектом исследования является современная студенческая молодежь в процессе социальной адаптации.

Предмет исследования - роль молодежной субкультуры в процессе социальной адаптации студенческой молодежи среднего города к изменяющимся условиям современного российского общества.

Научная новизна исследования определяется совокупностью достигнутых результатов и состоит в осмыслении автором влияния молодежной субкультуры на адаптацию студенческой молодежи в трансформирующемся обществе. В содержательном плане научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Проанализированы и систематизированы основные теоретико-методологические подходы к исследованию социальной адаптации, раскрыты ее сущность и содержание в контексте теорий структурного функционализма, «конструктивного структурализма», а также концепции А. Тоффлера.

2. Исследованы особенности социальной адаптации студенческой молодежи, происходящей в условиях кардинальных изменений институ-

циональной системы общества, заключающейся в противоречивости своего характера. Как следствие ограничены возможности поддержания адаптационных усилий студенчества, которое вынуждено продуцировать молодежную субкультуру как один из способов адаптации к современной реальности.

3. Выявлены истоки возникновения молодежной субкультуры, заключающиеся в кардинальном социокультурном изменении общества, сопровождающегося его переходом от статичного к динамичному состоянию.

4. Раскрыты сущность и содержание понятия «молодежная субкультура», которая представляет собой эскапистскую, урбанистическую культуру, распространенную в первую очередь среди молодежи столиц и крупных городов и созданную молодыми людьми для себя.

5. Выделены основные типы молодежной субкультуры, характерные для современного российского общества. Отмечено, что какой-то универсальной классификации молодежной субкультуры создавать нет смысла, так как многообразие существующих типологий, дополняют друг друга, но не являются исчерпывающими.

6. Рассмотрена специфика формирования молодежной субкультуры студенчества среднего российского города как способа адаптации. В результате чего, отмечено, что молодежь, адаптируясь к условиям социальной действительности депрессивного региона, ориентируется, как правило, на доминирующую культуру, а не на различные типы молодежной субкультуры.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социальная адаптация - это не только процесс, но и состояние, которое представляет собой характеристику отношения индивида с внешней средой. Принцип понимания процесса социальной адаптации заложен в способности индивида мобильно, адекватно реагировать на динамику изменений, происходящих в современном российском обществе, что служит выражением успешности адаптации как процесса. Особую роль играет регионально-экономическая особенность пространства, в рамках которого происходит социальная адаптация индивида.

2. В сложившейся социальной ситуации функцию адаптации начинают возлагать на себя возрастные группы, неформальные молодежные объединения; их субкультура становится механизмом, позволяющим молодежи приобрести собственный социальный статус, выработать уверенность в исполнении социальных ролей и общепринятом поведении.

Представитель молодого поколения, подчас ощущает себя комфортно, находясь в «peer group» или неформальных гомогенных возрастных контактных группах молодежи, группах свободного времени, в рамках которых реализуются прямые непосредственные связи между ее членами. Молодежная субкультура является своеобразным "достраиванием" социальной реальности для смягчения напряженности при адаптации к общественным структурам.

3. Истоки возникновения молодежной субкультуры следует искать в кардинальном изменении общественной системы, в ее переходе от статичного к динамичному обществу, сопровождающейся изменением статуса молодых людей. Если в статичных обществах социокультурные изменения практически не зафиксированы на протяжении одного поколения, то в динамичных обществах они существенны, и как следствие -влекут за собой множество трудностей и проблем в различных социально-демографических группах, становятся благодатной почвой для развития молодежной субкультуры в различных ее формах.

4. Молодежная субкультура - это, как правило, эскапистская, урбанистическая культура, распространенная в первую очередь среди молодежи столиц и крупных городов и созданная молодыми людьми для себя. Она демонстрирует отъединенность от жизни старших поколений, не затрагивает трудовые и семейные отношения, а ориентирована только лишь на сферу общения, досуга и развлечения. Ее носителями выступают неформальные молодежные сообщества, объединения, движения, являющиеся трамплинами в институционализированное общество. Их активность зависит от ряда факторов: в том числе и от места жительства - движения неформалов более характерны для крупных городов, нежели для периферии.

5. Молодежная субкультура в современном российском обществе характеризуется многообразием типов и форм ее проявления: они легко поддаются описанию, но их классификация и типологизация затруднены многообразием несводимых в систему признаков. Методологически важно видеть, что какой-то стройной классификации субкультур создавать нет смысла. Упорядочение фиксируемых данных, скорее всего, возможно в рамках каждого отдельного фрагмента субкультурной мозаики. Молодежная субкультура в России несет на себе воздействие западной культурной экспансии, желание к преодолению рутины, повседневности. Ее специфика заключена в мозаичности социокультурных образований. Она фрагментарно рассеянна в молодежной среде. Через субкультурные

формы для определенной часта молодежи лежит путь к освоению социальности.

6. Молодежная субкультура среднего российского города имеет свою специфику, которую формируют: ограниченность ресурсов для удовлетворения социокультурных потребностей индивида, отсутствие разнообразия досуговых форм деятельности, социальных связей, дающих реальную возможность выбора молодому человеку значимых ценностей и приоритетных форм поведения, а также денежных средств для поддержания субкультурной моды и стиля. Поэтому она не может выступать в качестве приоритетного способа адаптации студенчества среднего российского города. Результаты авторского исследования, на примере г.Шахты, указывают на конформность студенческой молодежи, отсутствие конфликта между родителями и детьми, ориентацию на ценности, пропагандируемые доминирующей культурой «взрослых» индивидов.

Практическая значимость работы заключается в уточнении и упорядочивании представлений об адаптивном потенциале молодежной субкультуры, ее влиянии на адаптивные стратегии молодежи, в процессе выявления формирующейся молодежной идентичности. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в подготовке и реализации молодежных исследовательских программ на региональном и муниципальном уровнях. Материалы диссертации также могут найти применение в подготовке курсов общей социологии, социологии молодежи, социологии образования, спецкурсов по проблемам молодежной субкультуры и социально-профессиональной ориентации молодежи.

Апробация работы. Основные положения и практические выводы диссертационного исследования отражены в статьях и брошюрах, пошедших публикацию в печати, а также в тезисах докладов научных конференций, ежегодно проводимых в ШИ (ф) ЮРПУ (НПИ).

Структура работы. Диссертации состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, 10 таблиц, 3 рисунков, заключения и приложения, представленного в виде статистических таблиц. Список используемой литературы состоит из 175 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определяется степень разработанности избранной темы в зарубежной и отечественной социологической литературе, сформулированы цели и задачи исследования, его теоретическая и методологическая база, описывается научная новизна и формулируется гипотеза, раскрывается практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико -методологические подходы к исследо -ванию социальной адаптации» рассматриваются методологические и общетеоретические подходы к исследованию социальной адаптации, определяются ее механизмы и способы, выделяются основные стадии, виды и формы; раскрывается особенность социальной адаптации российской молодежи, в том числе студенческой, в переходном обществе.

В параграфе 1.1. «Социальная адаптация: понятия, сущность, основные социологические теории» социальная адаптация исследуется в рамках структурно-функциональной парадигмы развития общества (Г. Прасонс, Р. Мертон), концепции анализа общества переходного типа, разработанной А. Тоффлером.

Методологической основой изучения специфики социальной адаптации в условиях современного общества послужила работа А. Тоффле-ра «Шок будущего». В ней американский социолог анализирует особенности общества переходного типа, в котором происходит коренной слом системы ценностей, замена ее на абсолютно иную, отвечающую духу современного времени. Такое общество определяется им как кризисное. В свою очередь, кризис рассматривается социологом через призму реальной угрозы разрушения человеческой психики в условиях небывалой социальной динамики. Современный человек оказался лишенным временного пространства социальной и психологической адаптации, что само по себе ставит под угрозу существование индивида, его способность быстро реагировать, приспосабливаясь к новым социально-экономическим условиям. Динамика неизбежных социальных изменений, ускорение темпов жизни делает человека незащищенным, формирует у него страх перед будущим.

В таких условиях на каждого отдельно взятого индивида ложится ответственность выбора ценностей, норм, образцов поведения, отражающих суть каждой из них, причем последствия выбора (правилен ли

он, или нет) предвидеть заранее невозможно. Большинство людей не готовы осуществить этот выбор, что является причиной страха и неопределенности перед будущим. Данную ситуацию ученый характеризует как «кризис адаптивной способности человека, которому приходится проходить испытание на выживание, в период сильнейших для него потрясений».

АТоффлер в своей оценке перспективы развития современного общества оптимист, поскольку считает, что данные человеку возможности помогут ему в нахождении путей выхода из сложившегося кризиса. Так как, по его мнению, в обществе должно сформироваться восприятие кризиса как переходной стадии в его развитии, характеризующейся как ступень на пути к совершенствованию, что само по себе явится стимулом преодоления болезненных проявлений страха перед будущим.

В теории А. Тоффлера, на взгляд автора, заложен принцип понимания процесса социальной адаптации, как способности каждого отдельно взятого индивида мобильно реагировать на динамику изменений, определяющих с каждым разом все ускоряющийся темп развития современного российского общества, в котором приходится существовать различным социальным группам, а том числе и молодому поколению -студенческой молодежи.

В отечественной социологии ЛА. Гордон рассматривает социальную адаптацию как «процесс психологического и поведенческого освоения меняющегося типа целостной системы общественных отношений (адаптация к новому строю).15 А.С. Готлиб, О.Н. Запорожец и Г.Р. Ха-саева определяют ее «как процесс психологического и поведенческого освоения индивидом того социального пространства, которое реально формируется сегодня во всей его противоречивости и обусловленности национальным, историческим и прочими контекстами».16

Социальная адаптация носит конкретно-исторический характер, который по-разному влияет на личность и подталкивает ее к определенному выбору механизмов действия в заданном контексте времени.

15 Гордон Л. А. Социальная адаптация в современных условиях // Социологические исследования. - 1994. - №8-9. - С. 4.

16 Готлиб А.С., Запорожец О.Н., Хасаева Г.Р. Социально-экономическая адаптация в постсоветской России: публичные и привативные практики // Социологические исследования. - 2004. - №8. - С. 56

В российской социальной среде, которая, по мнению Л.В. Корель, является бифуркационной, адаптирующиеся субъекты, прежде всего, поведенчески реагируют на изменение среды.

Адаптация становится одним из важнейших универсальных способов преодоления кризисных, негативных общественных явлений и подготовки людей к включению в инновационные социальные системы. По мере ускорения общественного развития, ускоряется и интенсивность адаптационных процессов. Это приводит к тому, что процесс социальной адаптации в эволюционно развивающемся обществе становится практически непрерывным и умение адаптироваться к изменениям приобретает жизненно важное значение и для молодых, и для старших поколений.

Социальная адаптация может быть представлена в контексте не только процесса, но и состояния. В качестве процесса она осуществляется для того, чтобы ориентировать поведение индивида (или, по Т. Пар-сонсу, «социальное действие», как характеристики деятельности индивида) в соответствии с доминирующей в обществе системой норм и ценностей. Социальная адаптация как состояние представляет собой характеристику отношения индивида с внешней средой, служит выражением успешности адаптации как процесса. Вот почему, на наш взгляд, в условиях трансформации российского общества важно обратить внимание на регионально-экономическую особенность пространства, в рамках которого происходит социальная адаптация индивида.

Механизм социальной адаптации в широком смысле представляет собой систему взаимодействия всех элементов, сторон, «узлов», составляющих сам процесс социальной адаптации и его результаты. Он включает: разновидности и формы адаптации; ее этапы, стадии, уровни; предпосылки, источники и стимулы и пр. Главное в этом механизме - способы и средства воздействия на процесс и результаты адаптации, используемые как взаимодействующими сторонами процесса адаптации, ее субъектами, так и социальными институтами общества управляющими функциями.

В зависимости от различных оснований и критериев выделяют разные виды и формы адаптации: добровольную и вынужденную, «позитивную» и «негативную». Можно выделить также такую разновидность адаптации как адаптация к конкретным условиям данного региона Природные, экономические, социальные, социокультурные, этносоциальные и другие особенности определяют специфические особенности процесса

адаптации в регионе или их группе. Особую значимость этот аспект приобретает в рамках нашего исследования.

Корель Л.В. выделяет в социальной адаптации три крупные стадии: 1) социального шока, 2) мобилизации адаптивных резервов (ресурсов), 3) ответа на вызов социальной среды.17 Я.В. Леверовская и В.А. Балцевич в свою очередь раскрывают четыре стадии адаптации личности в новой для нее социальной среде: начальную, стадию терпимости, аккомодации и ассимиляции.

Интенсивность адаптационных процессов в обществе существенным образом зависит от того, какую стадию в своем развитии оно переживает. Во времена серьезных социальных изменений, а тем более социальных катаклизмов адаптационные процессы приобретают особую интенсивность и захватывают практически все слои общества. Успешность социальной адаптации зависит от характеристик, как самого индивида, так и социальной среды. Чем сложнее новая среда, шире спектр социальных связей и отношений, разнообразнее совместная деятельность, выше уровень социальной неоднородности, интенсивнее в ней происходят изменения, тем более трудным для индивида оказывается процесс социальной адаптации.

Следует обратить внимание на то, что социальная адаптация по-разному осуществляется в стабильных, реформируемых и кризисных обществах. Подобная ситуация, отражаясь на всех социально-демографических группах без исключения, особо противоречиво сказывается на положении молодежи, вхождение которой в общество и в более благоприятные периоды развития проходит не без социализирован-ныхкризисов.

В параграфе 1.2. «Особенности социальной адаптации молодежи в условиях трансформации общества» раскрывается особенность социальной адаптации молодого поколения россиян в обществе, в котором снижается возможность прогнозирования не только отдаленного, но и ближайшего будущего, что привносит неопределенность и нестабильность в жизнедеятельность вступающих в общественные отношения молодых людей.

17 См.: Корель Л.В. Генезис и механизм адаптации в постсоциалистической России: теоретико-методологический подход / Социальная траектория реформируемой России. - Новосибирск, 1999. - С.212.

Сегодня совершенно очевидно, что в молодежной среде преобладают процессы дифференциации, которые проявляются более зримо, чем интегрирующие. Объединенная возрастными особенностями, российская молодежь не представляет собой однородной группы по базовым социальным параметрам. Представители данной социальной группы различаются материальными возможностями, ценностными ориента-циями, духовными потребностями, образом и стилем жизни. В качестве критерия социальной дифференциации молодежи, помимо стратификационного и возрастного, выступает и субкультурный тип. Для многих молодых людей этот факт служит существенным препятствием для их успешной социальной адаптации, создавая немалые трудности в этом процессе. Понимание образовательной, профессиональной, культурной, национальной и социально-политической неоднородности молодежи, наличия в ее среде различий, часто оказываются решающими в тот или иной момент развития общества.

Попав в водоворот перемен, изменений социальной реальности молодежь вынуждена отказываться от модели поведения, прежнего образа жизни своих родителей, от прежних приемов приспособления к изменяющимся условиям жизни, вырабатывая совершенно новые универсальные способы адаптации к социальной среде, к системе ценностей, основанной на либерализме и демократии. Другими словами, в трансформирующемся обществе, где динамично развивающиеся системы, преодолевают один за другим этапы модернизации, вся тяжесть ответственности ложится на способность молодого поколения адаптироваться к новой ценностно-нормативной базе, выживать в новой среде, приспособиться к совершенно иным императивам. От того, сможет ли молодой человек мобилизовать в полной мере заложенный в нем адаптивный ресурс или нет, зависит его будущее.

Социальную адаптацию молодежи можно рассматривать не только по отношению к обществу в целом, но и к внутригрупповому взаимодействию между представителями различных социальных групп, референтных для молодого человека. В свою очередь успешность социальной адаптации во многом зависит как от способности молодежи приспособиться к общественному целому, так и от степени ее включенности в социальные общности ровесников, определяется мерой внутренней самоидентификации с ними путем интериоризации ценностей и норм данной общности.

Среди причин трудностей успешной адаптации молодых людей к сложной социально-экономической ситуации В.И. Чупров и Ю.А. Зубок называют:

- возрастное неравенство социального статуса молодежи и связанные с этим противоречия ее включения в различные сферы общества;

- несовпадение целей и интересов молодежи в целом или отдельных ее групп со многими существующими институциональньми нормами, а также противоречие между стремлением молодежи реализовать свой инновационный потенциал и консерватизм институтов социализации;

- состояние напряженности или противостояния молодежной субкультуры традиционной культуре общества.18

Ряд отечественных исследователей склоняются во мнении, что приоритетные адаптивные позиции принадлежат студентам.19 Студенческая молодежь - представляет собой наиболее интеллектуально динамичную, наиболее восприимчивую к социальным переменам часть молодого поколения россиян. «В новых условиях, - пишет М.Е. Добрускин, - студенчество, как чувствительный барометр эпохи, оказалось способным измерять состояние общества и отражать его в своем сознании».20 Высшее образование, являясь одним из каналов социальной мобильности, становится необходимым элементом успешности приобретения высокого социального статуса в современном обществе.

Однако, те изменения, которые претерпевает молодой человек в процессе обучения, сопровождающиеся сменой социального статуса, нарушением привычного жизненного цикла, нередко вызывают молодежный нонконформизм, доходящий до грани протеста, Недостаточные адаптационные способности молодого поколения зачастую склоняют его к поиску нетрадиционных способов приспособления. Одним из таких способов, по нашему мнению, выступает молодежная субкультура.

18 См.: Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в обществе риска. - М.: Наука, 2001.-С. 17-19.

19 См.: Емельянов В.В. Студенты об адаптации к вузовской жизни // Социс - 2001 - №9. Консгангиновский Д.Л. Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентация и пути в сфере образования. - М.: Эдигориал УРСС, 1999. Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: теоретические вопросы. -М.: Социум, 1999.

2° См.: Добрускин М.Е. Студент - кто он? // Социс. - 1994. - №8-9. - С.79-88.

Е.М. Бабосов усматривает социальное своеобразие студенческой молодежи «не в формальной принадлежности студенчества к определенной социальной структуре, а в его непосредственной включенности в различные молодежные движения и группировки».21

Причины возникновения молодежных проблем кроются в масштабных исторических изменениях, которым подверглось общество в XX веке. Важность в первую очередь не корпорационных, а индивидуальных ценностей, ориентированных на личный успех и его достижение «любой ценой», приводят к усилению структурной дифференциации общества, и как следствие - порождению множества молодежных проблем. Обучение и образование становятся все более длительными, и в период, определяемый как вступление в зрелость, молодежь все еще зависит от семьи, несмотря на то, что центральное место в их жизни уже играют так называемые «группы ровесников» (peer groups). Вот почему молодой человек пытается реализовать себя посредством молодежной субкультуры, использовать ее как возможный способ адаптации.

Иными словами, молодежная субкультура на определенной стадии развития индивида, берет на себя ответственность за его адаптацию к «нормально функционирующему» общественному целому. Итогом служит либо включенность молодежи в социальную систему, что позволяет ей гармонично «врасти» в общественное целое и может быть условно нами названо как нормальная адаптация, либо вводит ее в сферу конфликтов с обществом, что уже относится к области дисфункциональных явлений. Здесь социальная адаптация существенно деформируется, и одним из ее способов выступает уже не субкультура, а контркультура, которая гипертрофирует естественный «конфликт против мира взрослых», в отказ от всякой культуры вообще.22 Этот «сбой в адаптации» не позволяет ей, с точки зрения автора, в будущем заместить взрослых в их социальных функциях, автоматически лишая ее всех привилегий, характерных для взрослого типа существования.

В условиях отсутствия у государства внятных и всеми поддерживаемых целей общественного развития происходит формирование ценностных и идейных ориентаций молодежи. По мнению автора, посредством

21 Бабосов Е.М. Прикладная социология. - Минск: Тетра Системе, 2000. -С.233.

22 См.: Российская социологическая энциклопедия / Под ред. Осипова Г.В. - М: Издательская группа НОРМА-ИНФРА, 1999. - С.213.

субкультуры происходит самоутверждение молодежи, что является в условиях теперешней действительности одним из способов социальной адаптации. В зависимости от направленности этого процесса молодежь либо интегрируется в общество, т.е. распределяется в системе социальных связей, утверждается в структурах и самоидентифицируется с ними, либо оказывается отторгнутой, исключенной социальной группой.

Вторая глава «Молодежная субкультура в формировании адаптивных стратегий молодежи» посвящена исследованию социального феномена молодежной субкультуры, раскрытию ее типологии, характерной для современного российского общества, а также анализу ценностных ориентаций и субкультурных предпочтений студенчества среднего города.

В параграфе 2.1. «Исследование молодежной субкультуры отечественными и западными социологами» автор определяет сущностные характеристики понятий «субкультура» и «молодежная субкультура», представленные в западной и отечественной социологии, указывает на значимость молодежной субкультуры как способа адаптации молодого человека к современному обществу.

Американский исследователь и социолог Дж. Масионис под термином «субкультура» понимает «культурные образцы, обособляющие некую часть общества, но при этом не расходящиеся с теми, что широко приняты в обществе; субкультура не отрицает традиционные идеи и формы поведения».23

В отечественную литературу, как свидетельствует СИ. Левикова, еданное понятие в научный оборот вошло сравнительно недавно; так в справочной литературе до середины 80-х гг. XX столетия этот термин найти практически невозможно».24 Г.В. Осипов определяет ее следующим образом: «Субкультура - это часть культуры общества, порожденная некоторыми социальными сообществами как своими носителями. Она выделяется своим нормативным строем, ценностями, традиция-

25

МИ».

23 Масионис Дж. Социология. - СПб.: Питер, 2004. - С. 119-120.

24 Левикова С.И. Молодежная субкукультура. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. -С.9.

25 Социология. Основы общей теории / Отв. ред. Академик РАН Г.В. Осипов. - М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА М), 2002.-С. 886.

Субкультура помогает человеку определиться со своим местом в социокультурной жизни в соответствии с его потребностями и интересами. Она создает условия для самореализации личности, способствует ее самоидентификации и позволяет чувствовать частью социальной общности или группы.

Современные общества представляют собой систему множества различных субкультур, одной из которых является молодежная субкультура.

Автором предлагается следующее определение понятия «молодежная субкультура» - это, как правило, эскапистская, урбанистическая культура, распространенная в первую очередь среди молодежи столиц и крупных городов и созданная молодыми людьми для себя. Она демонстрирует отьединенность от жизни старших поколений, не затрагивает трудовые и семейные отношения, а ориентирована только лишь на сферу общения, досуга и развлечения. Ее носителями выступают неформальные молодежные сообщества, объединения, движения, являющиеся трамплинами в институционализированное общество. Их активность зависит от ряда факторов: в том числе и от места жительства - движения неформалов более характерны для крупных городов, нежели для периферии.

По мнению ряда зарубежных исследователей, молодежная субкультура, стала неким «спасательным кругом» для взрослых «социальных детей» в возможности социальной адаптации к обществу «взрослых». Именно она, отличная от культуры «отцов», позволяет молодому человеку самореализовываться и самоутверждаться, преодолевать свою неуверенность, порожденную неопределенностью социальной роли.

Влияние молодежной субкультуры на личность в переломные моменты развития общества возрастает. Чем масштабнее социальные преобразования, тем сильнее тенденции к образованию неформальных молодежных групп, носителей соответствующей субкультуры. В условиях, когда традиционные институты социализации личности частично или даже полностью перестают выполнять свои цели и задачи, функцию адаптации начинают возлагать на себя возрастные группы; их субкультура становится механизмом, вырабатывающим у молодежи уверенность в исполняемых ролях и в принятом поведении.

В онтогенетическом плане молодежная субкультура является фазой развития молодого человека. Благодаря молодежной субкультуре он приобретает социальный статус, осваивает, приспосабливается к испол-

нению социальных ролей в мире взрослых. Попытки молодежи интегрироваться в общественные структуры, «приноровиться» к их специфике ставят ее перед необходимостью поиска альтернативных, неинституциональных каналов, облегчающих процесс социальной адаптации. Автор полагает что, молодежная субкультура призвана, прежде всего, смягчить все трения, сопровождающие процесс становления молодого человека в качестве полноценного члена общества.

В параграфе 2.2. «Типология молодежной субкультуры российского общества» российская молодежная субкультура рассматривается через призму множества форм и явлений. Основываясь на данном факте, предлагается ряд типологий, разработанных отечественными исследователями, каждый из которого, по мнению автора, дополняет друг друга, но не является исчерпывающим. Анализируя их, следует отметить, что сама по себе молодежная субкультура динамична, достаточно гибко реагирует на все изменения в обществе, какой бы характер они не носили, является, по сути, их производной.

Типологии молодежной субкультуры, предложенные И.Д Сундие-вым, С А Сергеевым, А. Тарасовым, Н. Фрадкиным, А.В. Толстых, А.А. Шмелевым, СМ. Левиковой и В.А. Бобахо, отвечают историческому состоянию российского общества и отражают особенности сегодняшнего времени.

Рассматривая многообразие различных типов молодежной субкультуры современного российского общества, следует уточнить значимость экономического фактора. Именно, достаток семьи (низкий или высокий) служит важным критерием в выборе молодежной субкультуры в качестве возможного способа адаптации. Молодежная субкультура является достаточно дорогостоящим занятием (ее атрибутика, подчас, требует немалых денежных средств, к примеру, «форма» металлистов или обмундирование байкеров). Перед молодым человеком, в семье которого нет возможности для обеспечения ему нормальных условий жизнедеятельности, не стоит альтернатива: либо присоединиться к тому или иному типу молодежной субкультуры и посредством него самоутверждаться, самореализовываться и отрабатывать социальные роли, либо зарабатывать на жизнь.

Неформальные группы и объединения, как правило, зачастую складываются в стенах учебных заведений. По мнению ряда западных со-

циологов (Г. Маркузе, Э. Фромм)26 студенческая среда становится благодатной почвой для «произрастания» субкультурных настроений. Интенсивности кристаллизации подобного сознания способствует, необычайная концентрация, или, по словам Ю.Н. Давыдова, «плотность контактов»27 молодежи, скученной в рамках небольшого пространства, ограниченного высшим учебным заведением.

Субкультура молодого поколения, прежде всего, находит свое выражение в досуге молодежи. Именно занятие в свободное время воспринимается как основная сфера жизнедеятельности, и от удовлетворенности им зависит уровень оценки жизни, даваемой молодым человеком. Молодежный досуг является своеобразной формой воплощения свободы (уход от семейно-бытовых обязанностей, от социальной регламентации), полем для самореализации и самоидентификации.

Таким образом, через субкультурные формы для определенной части молодежи лежит путь к освоению социальности. Выход молодежной субкультуры из «подпольного» состояния, закрепляет за ней один из возможных способов, посредством которого молодой человек может адаптироваться к постоянно меняющейся социальной реальности.

Однако, молодежная субкультура в значительной степени является следствием урбанизации. В мегаполисах и областных центрах с их огромным социально-культурным потенциалом существует обилие социальных связей, дающих реальную возможность выбора молодому человеку значимых ценностей и приоритетных форм поведения, а также реализации в полной мере его способностей и социального капитала. В то время для молодежи, проживающей в малых и средних российских городах, изначально ограничен данный выбор в силу целого ряда причин. Она по своей сути более конформна, ориентирована на ценности, пропагандируемые доминирующей культурой «взрослых» индивидов. Малые и средние города не располагают в полной мере необходимым набором ресурсов для удовлетворения потребностей индивида в области субкультуры.

26 См.: Маркузе Г. Одномерный человек // Американская социологическая мысль. - М., 1994. Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивное™. -М„ 1994.

27 См.: Давыдов Ю.Н. История теоретической социологии. В 4-х т. Т.4. -М.: Изд-во «Канон +», 2002. - С.60.

Вот почему студенческая молодежь среднего российского города, по мнению автора, находит позитивный способ адаптации к изменяющейся реальности, сохраняя при этом возможность социального новаторства, посредством конформизма.

В параграфе 2.3. «Конформизм студенчества среднего российского города как способ адаптации» отмечается, что молодежные проблемы по-разному проявляются в различных регионах России. Различия территорий по природным условиям, материальным и финансовым ресурсам, положению на рынке труда, образу жизни людей решающим образом влияют на процесс адаптации молодежи. Регион со своими социально-экономическими проблемами является социальной средой личностных устремлений молодого человека. Он определяет характер трудностей в становлении молодых людей, создает условия для реализации жизненных планов.

На региональную специфику жизненного пути молодого поколения, вытекающую из особенностей культуры и неодинакового уровня социально-экономического развития регионов в свое время обратил внимание М.Х. Титма. Данный факт имеет методологическое значение для нашего исследования, поскольку молодежная субкультура, выступаю -щая как один из способов адаптации, определена характером развития и

состояния социальной структуры общества, частью которого она являет-

28

ся.

Молодежная субкультура для студентов среднего российского города, в первую очередь является системой норм и ценностей, характерных для представителей этой возрастной группы. Так считают 43,8% респондентов от общего числа опрошенных, обучающихся в Шахтинском институте ЮРГТУ (НПИ); 30,4% - в Шахтинском филиале Московского Гуманитарного института; 60,9% - в Южно-Российском Государственном Университете экономики и сервиса. То, что молодежная субкультура - нечто новое, прогрессивное в культуре, полагают 20,5% респондентов ШИ ЮРГТУ (НПИ); 36,5% Шахтинского филиала МГИ; 32,2% ЮРГУЭС. Незначительно меньше студентов определяют молодежную субкультуру как внешний вид, манеру одеваться, сленг. Здесь предпоч-

28 См.: Выбор молодежью жизненного пути: опыт межрегионального социологического исследования / Под ред. Бабосова Е.М., Титмы М.Х. -Минск, 1988. Жизненные пути молодого поколения / Под ред. Титмы М.Х. -Таллин. 1983.

тения распределились следующим образом: 29,4% ШИ ЮРГТУ (НПИ); 29,2% Шахтинского филиала МГИ; 29,4% ЮРГУЭС. Стилем жизни молодежную субкультуру считают 25,1% респондентов ШИ ЮРГТУ (НПИ); 40,1% Шахтинского филиала МГИ и 17,3% ЮРГУЭС.

Молодежная субкультура рядом исследователей, например, В.И. Чупровым,29 рассматривается как конфликт поколений, в результате которого нарушается или вовсе прерывается преемственность между ними. Это является одной из весомых причин, по которой молодой человек выбирает для себя в качестве значимого способа адаптации к современным условиям молодежную субкультуру. Она помогает ему занять свою нишу в обществе и ощутить собственную значимость.

Студенческая молодежь г. Шахты в наименьшей степени определяет молодежную субкультуру как конфликт со старшим поколением: 0,3% ШИ ЮРГТУ (НПИ), 0,7% ЮРГУЭС и 3% Шахтинского филиала МГЦ Тем самым опровергается общепринятое мнение: в настоящее время ярко выражено изменение характера воспроизводства молодежью родительского поколения, традиционно строящегося на принципе преемственности, в сторону отрицания опыта старших.

Полученные данные в ходе социологического исследования свидетельствуют о том, что для студенчества среднего российского города в большей степени свойственна традиционная система ценностных ориен-таций. Она находит выражение в привлекательности семейной жизни, интересной работе, значимости высшего образования, самореализации и саморазвития, примате интересов личной жизни, стремлении к дружбе и творчеству и т.п.

Противоречие «отцов» и «детей», являющееся одним из основных причин и оснований возникновения и распространения молодежной субкультуры, не выражено у студенческой молодежи среднего российского города. Поэтому более уместно говорить не о конфликте поколений, а скорее их диалоге.

Студенческая молодежь среднего российского города выбирает для адаптации к условиям трансформирующегося общества иной способ, чем её сверстники, проживающие в мегаполисах и крупных областных городах. Она более конформна, более склона к разделению норм и ценностей культуры старшего поколения, внося в нее свои незначительные

29 См. Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве // Социс. -1998. -№3. - С.94.

коррективы, продиктованные новым временем. Поэтому молодежная субкультура, как способ адаптации, безусловно, носит актуальных характер, но наиболее яркое ее проявление возможно по целому ряду причин исключительно в крупных урбанизированных центрах.

В заключении подводятся итоги проделанной работы и определяются направления дальнейших исследований проблемы.

Список опубликованныхработ по теме диссертации:

1. Красавина Е.В. Основные подходы к определению и содержанию молодежной субкультуры // Научная мысль Кавказа. Спецвыпуск. -Ростов-на-Дону, 2003. - №3. - 0,4 п.л.

2. Красавина Е.В. Современная молодежь: проблема самоопределения и выбор жизненного пути // Актуальные социальные и правовые проблемы развития транзитивного общества: Сборник материалов всероссийской читательской научной конференции молодых ученых. -Краснодар: Краснодарская академия МВД России, 2003. - 0,9 п.л.

3. Красавина Е.В. Трудовые и профессиональные ценностные ориентации современной молодежи как часть молодежной субкультуры // Исследования в области социально-экономических процессов: Сб. науч. статей студентов, аспирантов и молодых ученых. - Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРПУ (НПИ), 2004. - 0,3 п.л.

4. Красавина Е.В., Бондаренко О.В. Ценностные ориентации как индикатор молодежной субкультуры // Проблемы обучения и воспитания студентов в технических вузах: Сб. науч. тр. / Шахтинский ин-т ЮРГТУ(НПИ) - Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2004. -0,5 п.л.

5. Красавина Е.В. Основные подходы к изучению социологии молодежи как важнейшей области социологического знания // Лосевские чтения: Материалы научно-теоретической конференции «Цивилизация и человек: проблемы развития» - Новочеркасск: ООО НПО «ТЕМП», 2004.-0,5 п.л.

6. Красавина Е.В., Бондаренко О.В. Ценностные ориентации студенчества малого города как индикатор молодежной субкультуры (результаты прикладного социологического исследования). - Ростов-на-Дону: Изд-во «Логос», 2004. -1,75 п.л.

7. Красавина Е.В. Социальная адаптация молодежи в современном обществе: особенности и специфика. - Юж-Рос. гос. техн. ун-т. -Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2005. - 1,31 п.л.

' Ьк. \

> т.»*« »•»»*».« 1

11 ИЮЛ 2005 5

$урег к

У

Сдано в набор 30.0s.2005 г. Подписано в печать 30.0S.200S г.

Формат60x84/16. Бум. офсетная. Объем 1,25 п. л.* ~ ~ _

Печать офсетная. Тираж 90 экз. Заказ № 1373. 1 7 4

Отпечатано: ЗАО «Полиграфист», г. Шахты, пер. Красный шахтер, 61г~