автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальная гармония и пути её достижения

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Иванова, Оксана Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальная гармония и пути её достижения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Иванова, Оксана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ГАРМОНИИ

1.1. Основные теоретические подходы к исследованию представлений о социальной гармонии в истории науки

1.2. современная социально-философская интерпретация социальной гармонии

ГЛАВА II. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДОСТИЖЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ГАРМОНИИ

2.1. условия достижения социальной гармонии в различных сферах общественной жизни

2.2. Социальная регуляция как механизм гармонизации общественной жизни

2.3. Социальная гармония в сетевом обществе

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Иванова, Оксана Валерьевна

Актуальность исследования. Социально-экономическое развитие общества в ХХ-ХХ1 вв. вызвало системные изменения в политической, экономической, социальной и духовной сферах жизнедеятельности человека. Появление новых технических и социально-культурных феноменов повлекло за собой существенную и многоаспектную трансформацию общественной жизни.

Экономическая нестабильность, социальные противоречия, идейная нетерпимость, агрессия, межэтнические конфликты, институциональный кризис семьи ввергают людей в состояние фрустрации, приводят к разобщённости, одиночеству, неопределённости жизненных целей, отсутствию уверенности в будущем. Эти и другие негативные, дисгармоничные социальные явления заставляют задуматься о будущем человечества, ответственно подойти к выбору ориентиров развития, гарантирующих безопасное и гармоничное бытие человека в обществе. V

Несмотря на то, что на каждом этапе развития общества в большей или меньшей степени наблюдаются проявления дисгармонии, существуют универсальные закономерности бытия, позволяющие социальной системе и её представителям выжить. Невзирая на кризисы и катастрофы, система стремится к самоорганизации, самосохранению. Позитивная бытийственная сущность социальной гармонии выражается закономерностями динамического равновесия социальной системы.

Социальная гармония необходима во всех областях жизни социума. Поиск путей её достижения, так или иначе, входит в сферу профессиональной деятельности учёных, политиков, общественных и религиозных деятелей, поэтому изучение социальной гармонии имеет широкую общественную значимость.

Гармония предполагает соразмерность частей и целого, поэтому гармоничное общество требует воспитания гармоничной личности: позитивной, творческой, способной к гармонизации социальных отношений. В связи с этим проблема социальной гармонии приобретает в настоящее время не только социально-политическое значение, но и особый экзистенциальный смысл.

Социально-философский анализ социальной гармонии, опирающийся на осознание социокультурных закономерностей и учитывающий данные разных наук, позволяет выявить ее качественное своеобразие, сформировать обобщённое представление о её значении в жизни социума, а также концептуально обосновать возможности обретения социальной гармонии для обеспечения достойной жизни человека. Всё это обусловило необходимость данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Начиная с античных времен, проблемы гармонии вообще и социальной гармонии в частности были предметом исследования различных наук. В социально-философском знании сложилось несколько направлений:

- изучение гармонии как универсального космологического принципа, имманентно присущего сообразности вещей, предметов, явлений, благодаря которому они могут существовать и развиваться (Аристотель, Гераклит, Платон, Эмпедокл);

- анализ социальной гармонии с позиций теологического подхода (Августин Блаженный, Фома Аквинский);

- выражение социальной гармонии как «единства и борьбы противоположностей», представленное в немецкой классической философии (Г.В.Ф Гегель^ И.Г. Фихте);

- представление о социальной гармонии как утопическом идеале (Т. Кампанелла, Т. Мор, Р. Оуэн, А. Сен-Симон, Ш. Фурье);

- исследование социальной гармонии как социального компромисса на основе общественного договора и правовой регуляции (Дж. Локк, Ш. Монтескье);

- обоснование социальной гармонии как социального консенсуса на основе формирования стабилизационного сознания, образования и приоритета знаний (О. Конт); разработка социальной гармонии как всеединства, соборности (Л.П. Карсавин, Н.О. Лосский, B.C. Соловьёв, С.Л. Франк);

- исследование структурно-функционального аспекта социальной гармонии, выраженного согласованностью и гармоничным взаимодействием экономической, социальной, политической, духовной сфер общественной жизни

П. Бурдьё, М. Вебер, В. Парето, Т. Парсонс и др.);

- поиски условий достижения гармонии в экономической сфере и, как следствие, в обществе в целом (И.Е.Андреевский, С.Ю. Витте, И.А. Вышеградский, А.К. Гастев, В.А. Гольцев, В.В. Ивановский, П.М. Керженец, H.A. Косыгин, В.Н. Лешков, Д.И. Пихно, Г.Х. Попов, М. Сперанский);

- анализ социальной гармонии с позиций социологического подхода в трудах известных зарубежных и отечественных учёных (Э. Гидденс, Ж. Лиотар, М. Полани, Дж. Роле, Д. Ритцер, В.А. Васютинский, А.Н. Деев, Т.И. Заславская, Д.П. Зеркин, И.В. Лысак, С.П. Макарычев, М.А. Марутаев, М.И. Негодаева, И.И. Осинский, Ж.Т. Тощенко, В.Г. Федотова);

- обоснование психолого-педагогических предпосылок социальной гармонии в гуманистической парадигме образования и воспитания, где баланс индивидуальных влечений и социальных способностей понимается как основа воспитания гармоничного человека, условие гармоничной жизни и счастья (И. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо);

- рассмотрение социальной гармонии в «солидарном обществе» с позиций примата труда, удовлетворения потребностей каждого человека, свободного и гармоничного развития всех людей (К. Маркс, В.И. Ленин);

- разработка социально-антропологического аспекта гармонии, заключающегося в гармонизации социальной жизни человека и в его развитии (A.A. Горелов, A.A. Давыдов, П.И. Новгородцев, A.A. Овчаров);

- разработка парадигмы социальной гармонии с позиций синергетического подхода как взаимосвязи и взаимообусловленности социальных процессов и явлений (Н.В. Аванесов, А.Л. Блинов, Р.Л. Калверт, Г.А. Котельников, В.А. Копцик, Д. Крепе, Н. Луман, И. Пригожин, Г.А. Сатаров, Р. Фолей, Г. Хакен, Н. Элиас);

-рассмотрение социальной гармонии как основы универсума (В.Г. Немировский);

- обоснование экосоциального аспекта гармонии, понимаемого как оптимальное взаимодействие природы и общества (В.И. Вернадский, Д. Винер, П.С. Гуревич, В.Н. Иванов, Г.Г. Караваев, В.А. Кобылянский, В.В. Манта

B.B. Мантатов, A.B. Миронов, H.H. Моисеев, A.K. Уледов, а также JI. Уайт, Т. де Шарден др.); выявление характеристик социальной гармонии на глобальном уровне (К.Ж. Аттали, Ф. Бродель, А. Печчеи, Ч. Перроу и др.).

Однако, несмотря на всю важность и значимость обозначенных направлений исследования, более подробного изучения требуют проблемы сущности, структуры, причинной обусловленности, путей достижения и современных проявлений социальной гармонии, которые рассмотрены в данной работе.

Актуальность указанных проблем и их недостаточная разработанность определили объект, предмет, цель и задачи данного диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является гармония.

Предметом исследования является социальная гармония и пути её достижения в контексте социально-философского знания.

Целью данной работы является анализ сущности, структуры, условий формирования социальной гармонии.

Задачи исследования:

1. проанализировать предпосылки формирования понятия «социальная гармония» в истории науки;

2. концептуализировать понятие «социальная гармония» в контексте социально-философского знания;

3. определить модусы социальной гармонии в различных сферах общественной жизни;

4. выявить механизмы достижения социальной гармонии; дать их характеристику;

5. проанализировать проявления и трансформации социальной гармонии в современном сетевом обществе.

Теоретическую основу исследования представляют:

- структурный функционализм (Э. Дюркгейм, М. Вебер, П. Сорокин, Р. Мертон, Т. Парсонс, П. Бурдьё, Э. Гидденс);

- синергетическая парадигма (Г. Хакен, И. Пригожин, Н. Луман); концепции постиндустриального общества (Д. Белл, О. Тоффлер, М. Кастельс, Ф. Фукуяма).

Методологическую основу исследования составляют принципы системного, сравнительно-исторического и социокультурного подходов. Системный подход позволил раскрыть содержательный смысл социальной гармонии во взаимосвязи со становлением и развитием общества, его подсистем и структурных элементов. Использование сравнительно-исторического подхода дало возможность осуществить социально-философский анализ становления понятия «социальная гармония» в истории науки. Социокультурный подход способствовал выявлению характеристик, условий, модификаций социальной гармонии в различных сферах общественной жизни.

Используемые в диссертации общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, классификация и др.) и общефилософские (диалектический, герменевтический, феноменологический, субстанциальный и др.) методы исследования позволили выявить сущность и основные свойства социальной гармонии, определить её онтологическое, гносеологическое, аксиологическое, праксеологическое значение, охарактеризовать проявления социальной гармонии в современном обществе.

Научная новизна исследования.

1. Проанализированы историко-философские и общенаучные предпосылки формирования представлений о социальной гармонии с позиций космологического, эстетико-математического, социологического, синергетиче-ского и других подходов; выделены экономический, психолого-педагогический, экосоциальный, глобальный аспекты её изучения.

2. Концептуализировано понятие «социальная гармония» как согласованное взаимодействие элементов и частей социальных систем, способствующее их оптимальному функционированию и развитию; дана структурная и факторная интерпретация понятия «социальная гармония».

3. Определены модусы социальной гармонии в основных сферах общественной жизни: экономической (равновесие, баланс и др.), политической (компромисс, консенсус и др.), духовной (культура, творчество и др.) и социальной (кооперация, солидарность и др.).

4. Показано, что важным механизмом повышения уровня социальной гармонии является социальная регуляция; исследованы её составляющие — регуляторы и ориентиры.

5. Проанализированы коммуникативные, информационные, экономические, креативные проявления и трансформации социальной гармонии в современном сетевом обществе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предпосылками формирования представлений о социальной гармонии являются такие явления и теории, как: универсумное видение мира, правило «золотого сечения», ассиметрия и симметрия в природе, состояние го-меостазиса (равновесия), саморегуляция и самовоспроизводство систем; взаимопереход гармонии и дисгармонии, социально-политические и экономические кризисы, обусловившие необходимость поиска новой парадигмы развития. На основе изучения имеющихся подходов к анализу гармонии (космологического, эстетико-математического, синергетического, социологического и др.) и аспектов её изучения (экономического, психологос. педагогического, экосоциального, глобального и др.) сделан вывод о суб- * станциальном единстве закономерностей и принципов гармонии в природе, обществе и человеческом мышлении, что позволяет экстраполировать ряд-; выводов относительно гармонии вообще на социальную гармонию.

2. Социальная гармония как согласованное взаимодействие элементов и частей социальных систем, способствующее их оптимальному функционированию и развитию, обладает рядом структурных характеристик, таких как полюса (взаимодействующие агенты), уровни (внутриличностный, семейный, общинный, территориально-поселенческий, этнический, внутригосударственный, межгосударственный, глобальный), каналы распространения (социальные связи, отношения и взаимодействия). Социальная гармония относительна, а не абсолютна, к ней применимо понятие меры. Социальная гармония не случайна и не мимолетна, для общества она — наиболее естественное и разумное состояние (аттрактор в терминах синергетики), в которое общество постоянно возвращается хотя бы на некоторых уровнях социальной организации. Условиями достижения (точнее, повышения степени) социальной гармонии выступают социальное управление, идеология, целеполагание, культура, толерантность и др.

3. Социальная гармония обладает спецификой проявления в разных сферах общественной жизни, что позволяет применить к этим проявлениям гегелевский термин «модус» (т.е. свойство предмета, присущее ему только в некоторых состояниях и зависящее от окружения предмета и тех связей, в которых он находится). Модусами социальной гармонии являются: в экономической сфере - экономическое равновесие, баланс, социальная стратификация; в политической сфере — компромисс, консенсус, стабильность; в духовной сфере — культура, образование, толерантность, спорт, творчество, духовность; в социальной сфере - кооперация, солидарность, социальное партнерство, свобода, справедливость и безопасность.

4. Социальная гармония - это динамичное состояние, требующее усилий для его поддержания. Одним из механизмов достижения (точнее, повы-/-шения уровня) социальной гармонии является социальная регуляция. К составляющим социальной регуляции относятся регуляторы и ориентиры. Регуляторами в современном обществе выступают такие социальные явления,5 как обычай, мода, стереотип, менеджмент, сетикет, модерация и т.д. Ориентиры социальной регуляции: ценности, идеалы, этические нормы, цели и < смыслы и др., — определяют отбор социальных явлений и практик, способствующих гармонизации жизни общества.

5. Современное сетевое общество вырабатывает новые подходы к достижению социальной гармонии. Наиболее очевидно эти изменения проявляются в виртуальной реальности сети Интернет, отличающейся отсутствием иерархии, свободой слова, глобальностью коммуникации, которые расширяют возможности повышения степени социальной гармонии в разных областях социального взаимодействия: коммуникативной (равный доступ к информации и культурному наследию), экономической (социальный обмен посредством качественной и доступной информации, аутсорсинг, а также взаимопомощь в сети Интернет), креативной (коллективное творчество, самореализация личности) и др. Особое внимание акцентируется на личностных качествах человека, способного гармонизировать взаимоотношения на микро-, мезо- и макроуровнях.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определяется вкладом в развитие современного социально-философского знания о социальной гармонии, открывающим возможности дальнейшего изучения общества, культуры, личности, управления. Основные выводы, сформулированные в исследовании, способствуют концептуализации понятия «социальная гармония» в контексте экономических, политических, социологических и социально-психологических теорий.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут использоваться в социальном управлении, при разработке социальных проектов, а также при написании учебных пособий и учебных программ, при подготовке и чтении лекций для студентов по общеобразовательным и специальным дисциплинам «Философия», «Социология», «Культурология», «История философии».

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора и докладах на симпозиумах и конференциях: V Международной научной конференции «Интеллигенция и нравственность» (Улан-Удэ, 2005), VI Международной научной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва, ИНИОН РАН, 2005), IV Забайкальской межрегиональной школе молодых учёных «Проблемы современных научных исследований» (ЗабГГПУ, 2005), региональной конференции «VIII Иннокентьевские чтения» (Чита, 2005), на внутривузовской научной конференции «Общественный идеал: прошлое, настоящее и будущее» (ЗабГГПУ, 2005), Международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире», XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов - 2006» (Москва, МГУ, 2006), V Международном Симпозиуме «Наука и образование в интересах устойчивого развития» (Москва-Зеленоград, 2006), семинарах РФО, (Москва, 2006), на международном форуме «Мифы в истории» (Москва, 2006), на молодёжной научной конференции по гуманитарным дисциплинам (ЗабГГПУ, 2007), аспирантских семинарах, проводимых кафедрой философии ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского.

Структура диссертации определяется целью работы и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная гармония и пути её достижения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, следует отметить, что, начиная с античности, в понятии «гармония» находят своё выражение представления о мире, согласии и согласованности как основе существования человеческого общества. В своём мифическом представлении гармония определяется как единство-противоположностей. Существовали две тенденции понимания гармонии: пифагорейско-платоническая (гармония сводилась к числовым закономерностям) и сократо-аристотелевская (гармония определялась как соответствие и целесообразность). В Средние века понимание социальной гармонии было неотделимо от теологических представлений и сводилось к соответствию религиозным нормам. В эпоху Возрождения социальная гармония начинает выступать как холистический идеал прекрасного, как основание красоты в мире.

Осмысление гармонии как феноменального проявления приводит к формированию идеи предустановленной гармонии (В. Лейбниц). Понятие «предустановленной гармонии» объясняло всеобщую взаимосвязь и согласованность мира, а монады развиваются в предустановленном Богом соответствии с развитием других монад, что определяет состояния гармоничного и дисгармоничного взаимодействия в обществе. Впоследствии складывается рационалистический тип понимания социальной гармонии, основанный на картезианской философии, подчёркивается её универсальность, выражающаяся в порядке, простоте и интеллектуальности.

Дальнейшее рассмотрение социальной гармонии выражается в общественном договоре как гаранте социально-правового общества (Дж. Локк, Ш. Монтескье) и личностно-ориентированных принципах воспитания гармоничной личности (Ж-Ж. Руссо).

В классической немецкой философии раскрывается субъект-объектная сущность феномена социальной гармонии (И. Кант, Г.В.Ф. Гегель). Эволюция представлений о социальной гармонии представлена проектами идеального государства и всеобщей социальной гармонии в учениях утопистов, идеи которых повлияли на формирование социологического направления в изучении социального консенсуса (О. Конт), структурно-функциональных оснований социальной гармонии (Э. Дюркгейм, М. Вебер и др.). Возникшая конфликтологическая парадигма в социально-философском знании1 определяла достижение социальной гармонии посредством столкновения интересов, борьбы, конфликта (Л. Козер, Р. Дарендорф). Экономические основания социальной гармонии выражались идеей пропорционального распределения ресурсов и благ в концепциях экономистов вульгарной экономики (Г.Ч. Кэрри, Ф. Бастия), в экономическом равновесии (Л. Вальрас, В. Парето).

В русской философии закрепился взгляд на социальную гармонию как всеединство, соборность (Вл. Соловьёв, С. Франк, Л. Карсавин, Н. Лосский). Социальная гармония, выраженная в социальной кооперации как форме коллективной солидарности, рассматривались в концепциях П. Лаврова, Н. Михайловского. Учёные-космисты В.И. Вернандский, А.Л. Чижевский, Н.Г. Холодный дополнили представления о социальной гармонии как универсальной всеобщей и ноосферной форме организации жизни людей. В XX в. получили своё развитие идеи социальной справедливости и ответственности, нашедшие выражение в постулатах социализма и концепции социального государства, утверждающей справедливое распределение благ и ресурсов, ответственность каждого человека за происходящие трансформации в обществе, гражданскую идентификацию и социальное партнёрство. Выделяется такой важный аспект социальной гармонии, как гармоничные межэтнические отношения и толерантность. На рубеже ХХ-ХХ1 веков получают своё развитие идеи рационального экосоциального взаимодействия природы и общества (Н. Моисеев, В. Кобылянский и др.), социальная гармония приобретает глобальный характер.

Социально-философский анализ социальной гармонии базируется на системных представлениях об обществе. Системные представления об обществе открывают возможность для выявления принципов его устойчивого функционирования, квинтэссенция которого и выражается в понятии социальной гармонии. Рассматривая общество как конкретный самодостаточный социальный организм, социальная гармония может пониматься на этом уровне как характеристика спокойных эпох в развитии данного общества, периодов без революций, войн, общественных потрясений. Определение общества как исторически-конкретный тип социальной организации позволяет рассматривать возможности гармонизации общественных отношений, в первую очередь классовых отношений. Представляя общество как логическую модель, как идеальный тип, интегрирующий существенные свойства и признаки любого самодостаточного социального коллектива, существовавшего, существующего или способного существовать, открывается возможность для систематического изучения сфер её бытования и уровней. Полюсами социальной гармонии здесь становятся элементы различных социальных подсистем. Определение общества как альтернативы природе, как модель социальности вообще, позволяет выделить полюса гармонии, такие, как природа и общество, в связи с чем гармония получает природно-социальное звучание и изучается на уровне экологии, геополитики.

Социальная гармония обладает рядом структурных характеристик, таких, как, например, полюса (гармонично взаимодействующие агенты), уровни (внутриличностный, общинный, территориально-поселенческий, этнический, общественно-политический, международный, глобальный и т.д.), каналы распространения (социальные связи, отношения и взаимодействия). Факторами достижения социальной гармонии выступают социальное управление, идеология, культура, условия жизнедеятельности и др. Социальная гармония имеет своё праксеологические, аксиологическое, гносеологическое, культурологическое значение.

Анализируя феномен человеческого общества как сложноорганизован-ного системного объекта, правомерно понимать «социальную гармонию» как согласованность, гармоничную взаимосвязь и гармоничное взаимодействие всех сфер общественной жизни (экономической, социальной, политической, духовной) с целью культивации гармонично развитой личности, что предполагает изучение понятия в содержательном, структурно-функциональном и системном планах.

Социальная гармония обладает спецификой в разных сферах общественной жизни, проявляющейся в её модусах (свойствах предмета, присущих ему только в некоторых состояниях и зависящих от окружения предмета и тех связей, в которых он находится); модусами социальной гармонии в экономической сфере являются экономическое равновесие, баланс, пропорциональное распределение благ и ресурсов; в политической сфере — компромисс, консенсус, стабильность; в духовной сфере — образование, творчество, духовность; в социальной сфере — кооперация, солидарность, социальное партнерство.

Применение системного и структурно-функционального анализа общественной системы позволило сделать вывод о том, что состояния стабильного равновесия (гармонии) закономерно сменяются состояниями кризиса (дисгармонии), в чём отражается динамическое развитие системы. Следовательно, взаимодополняя друг друга, состояния гармонии и дисгармонии трансформируют общественную систему, изменяют принципы внутреннего и внешнего взаимодействия, заставляя систему вновь стремиться к состоянию динамического равновесия, направленность к которому присуща любой системе.

Противопоставление гармонии и дисгармонии как порядка и хаоса показывает, что данные понятия, представленные в оппозиции, имманентно присущи друг другу, и при определённых благоприятных условиях проявление одного из них может быть доминантным, что определит особенность рациональности, способ мышления и познания, а, следовательно, и способ деятельности. А взаимодействие людей в процессе совместной деятельности своим результатом будет иметь либо гармоничное состояние общества, либо анархичное, неконтролируемое.

Методы структурно-функционального анализа позволили рассмотреть пространственно-временные, структурные, социально-исторические предпосылки гармонизации как систему уравновешивания противоположных явлений, диахронное представление которой акцентирует динамический характер представлений о социальной гармонии, что позволяет выделить модификации и интенциональные характеристики данного понятия.

На основе изучения социальной регуляции в обществе можно сделать вывод о том, что изменение общественных форм регулирования морально-нравственных, нормативно-ценностных приоритетов влияет на характер общественных отношений. На данном этапе исторического развития Россия переживает социально-экономический кризис переходного периода, последствием которого является поляризация во всех сферах общественной жизни.

Следовательно, низкий уровень жизни, безработица, дефицит человеческих качеств в людях, плюралистичность ценностей, социальные различия между городом и деревней, регионами и центром, межэтнические разногласия, противоречия между человеком и природой, внутренние конфликты человека вследствие социальной незначимости и самоценности своего существования заставляют задуматься над вопросами разрешения противоречий, управления и устойчивого развития.

Отражая принципы согласия, сплочённости, дружбы, социальная гармония имплицитно представляет собой условие поступательного развития современного российского общества. Как социально-нравственный приоритет современного общества она способна совершенствовать механизмы социальной регуляции и эффективного управления, учитывая особенности национального менталитета народа, духовно-нравственных идеалов и ценностей граждан.

Современное сетевое общество вырабатывает новые подходы к достижению социальной гармонии. Наиболее очевидно эти изменения проявляются в виртуальной реальности Интернета, отличающейся отсутствием иерархии, свободой слова, глобальностью коммуникации, которые расширяют возможности достижения социальной гармонии в разных областях социального взаимодействия: коммуникативной (равный доступ к информации и культурному наследию), экономической (социальный обмен и сетевая взаимопомощь), креативной (коллективное творчество, самореализация личности) и др. Свобода и широта выбора, востребованность активной жизненной позиции, открытая конкуренция идей и мировоззрений, технологические преимущества сетевой среды и знание как высшая ценность — вот главные факторы, которые определяют формы гармонизация современного общества.

Таким образом, социальная гармония в обществе может быть достижима путём адекватной регуляции общественных отношений и взаимодействия системы с природной средой, творческой деятельностью людей и формированием духовного стержня каждой личности.

В данном исследовании мы постарались описать поле проблем, связанных с достижением социальной гармонии, и объяснить необходимость уравновешивания полярных состояний, взаимообусловленных и взаимосвязанных. В нашем исследовании мы проанализировали эволюцию представлений о социальной гармонии, рассмотрели условия и модусы социальной гармонии в современном обществе, основными постулатами которой являются социальная справедливость, ответственность и солидарность. В работе дана структурная и факторная интерпретация понятия «социальная гармония», рассмотрены модусы социальной гармонии в сферах общественной жизни, социокультурные предпосылки социальной гармонии, социальная регуляция как механизм гармонизации общественной жизни и модификации социальной гармонии: коммуникативные, информативные, экономические, креативные.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная гармония и пути её достижения"

На правах рукописи

ИВАНОВА Оксана Валерьевна

СОЦИАЛЬНАЯ ГАРМОНИЯ И ПУТИ ЕЁ ДОСТИЖЕНИЯ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

Автореферат

4846380

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Чита 2011

1 9 МАЙ 2011

4846380

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук Иванова Юлия Валентиновна

доктор философских наук, доцент Крылов Дмитрии Анатольевич

кандидат философских наук, доцент Янков Алексей Геннадьевич

ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского»

Защита состоится 6 июня 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.069.02 при ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет

им. Н. Г. Чернышевского» по адресу: 670000, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского» по адресу: г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат разослан «5» мая 2011г.

Автореферат размещён на официальном сайте ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского» http://www.zabspu.ru/ «5» мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

- Е.Ю.Захарова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Социально-экономическое развитие общества в ХХ-ХХ1 вв. вызвало системные изменения в политической, экономической, социальной и духовной сферах жизнедеятельности человека. Появление новых технических и социально-культурных феноменов повлекло за собой существенную и многоаспектную трансформацию общественной жизни.

Экономическая нестабильность, социальные противоречия, идейная нетерпимость, агрессия, межэтнические конфликты, институциональный кризис семьи ввергают людей в состояние фрустрации, приводят к разобщённости, одиночеству, неопределённости жизненных целей, отсутствию уверенности в будущем. Эти и другие негативные, дисгармоничные социальные явления заставляют задуматься о будущем человечества, ответственно подойти к выбору ориентиров развития, гарантирующих безопасное и гармоничное бытие человека в обществе.

Несмотря на то, что на каждом этапе развития общества в большей или меньшей степени наблюдаются проявления дисгармонии, существуют универсальные закономерности бытия, позволяющие социальной системе и её представителям выжить. Невзирая на кризисы и катастрофы, система стремится к самоорганизации, самосохранению. Позитивная бытийственная сущность социальной гармонии выражается закономерностями динамического равновесия социальной системы.

Социальная гармония необходима во всех областях жизни социума. Поиск путей её достижения, так или иначе, входит в сферу профессиональной деятельности учёных, политиков, общественных и религиозных деятелей, поэтому изучение социальной гармонии имеет широкую общественную значимость.

Гармония предполагает соразмерность частей и целого, поэтому гармоничное общество требует воспитания гармоничной личности: позитивной, творческой, способной к гармонизации социальных отношений. В связи с этим проблема социальной гармонии приобретает в настоящее время не только социально-политическое значение, но и особый экзистенциальный смысл.

Социально-философский анализ социальной гармонии, опирающийся на осознание социокультурных закономерностей и учитывающий данные разных

3

наук, позволяет выявить ее качественное своеобразие, сформировать обобщённое представление о её значении в жизни социума, а также концептуально обосновать возможности обретения социальной гармонии для обеспечения достойной жизни человека. Всё это обусловило необходимость данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Начиная с античных времен, проблемы гармонии вообще и социальной гармонии в частности были предметом исследования различных наук. В социально-философском знании сложилось несколько направлений:

- изучение гармонии как универсального космологического принципа, имманентно присущего сообразности вещей, предметов, явлений, благодаря которому они могут существовать и развиваться (Аристотель, Гераклит, Платон, Эмпедокл);

- анализ социальной гармонии с позиций теологического подхода (Августин Блаженный, Фома Аквинский);

выражение социальной гармонии как «единства и борьбы противоположностей», представленное в немецкой классической философии (Г.В.Ф Гегель, И.Г. Фихте);

- представление о социальной гармонии как утопическом идеале (Т. Кампанелла, Т. Мор, Р. Оуэн, А. Сен-Симон, III. Фурье);

- исследование социальной гармонии как социального компромисса на основе общественного договора и правовой регуляции (Дж. Локк, Ш. Монтескье);

- обоснование социальной гармонии как социального консенсуса на основе формирования стабилизационного сознания, образования и приоритета знаний (О. Конт);

- разработка социальной гармонии как всеединства, соборности (Л.П. Карсавин, Н.О. Лосский, B.C. Соловьёв, С.Л. Франк);

- исследование структурно-функционального аспекта социальной гармонии, выраженного согласованностью и гармоничным взаимодействием экономической, социальной, политической, духовной сфер общественной жизни (П. Бурдьё, М. Вебер, В. Парето, Т. Парсонс и др.);

- анализ социальной гармонии с позиций социологического подхода в трудах известных зарубежных и отечественных учёных (Э. Гидденс, Ж. Лиотар,

М. Полани, Дж. Роле, Д. Ритцер, В.А. Васютинский, А.Н. Деев, Т.И. Заславская, Д.П. Зеркин, И.В. Лысак, С.П. Макарычев, М.А. Марутаев,

М.И. Негодаева, И.И. Осинский, Ж.Т. Тощенко, В.Г. Федотова);

- обоснование психолого-педагогических предпосылок социальной гармонии в гуманистической парадигме образования и воспитания, где баланс индивидуальных влечений и социальных способностей понимается как основа воспитания гармоничного человека, условие гармоничной жизни и счастья (И. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо);

- рассмотрение социальной гармонии в «солидарном обществе» с позиций примата труда, удовлетворения потребностей каждого человека, свободного и гармоничного развития всех людей (К. Маркс, В.И. Ленин);

- поиски условий достижения гармонии в экономической сфере и, как следствие, в обществе в целом (И.Е.Андреевский, С.Ю. Витте, И.А. Вышеградский, А.К. Гастев, В.А. Гольцев, В.В.Ивановский, П.М. Керженец, H.A. Косыгин, В.Н. Лешков, Д.И. Пихио, Г.Х. Попов, М. Сперанский);

- разработка социально-антропологического аспекта гармонии, заключающегося в гармонизации социальной жизни человека и в его развитии (A.A. Горелов,

A.A. Давыдов, П.И. Новгородцев, A.A. Овчаров);

- разработка парадигмы социальной гармонии с позиций синергетического подхода как взаимосвязи и взаимообусловленности социальных процессов и явлений (Н.В. Аванесов, А.Л. Блинов, Р.Л. Калверт, Г.А. Котельников,

B.А. Копцик, Д. Крепе, Н. Луман, И. Пригожин, Г.А. Сатаров, Р. Фолей, Г. Хакен, Н. Элиас);

-рассмотрение социальной гармонии как основы универсума (В.Г. Немировский);

- обоснование экосоциального аспекта гармонии, понимаемого как оптимальное взаимодействие природы и общества (В.И. Вернадский, Д. Винер, П.С. Гуревич, В.Н. Иванов, Г.Г. Караваев, В.А. Кобылянский, В.В. Мантатов, A.B. Миронов, H.H. Моисеев, А.К. Уледов, а также Л. Уайт, Т. де Шарден др.); выявление характеристик социальной гармонии на глобальном уровне (К.Ж. Аттали, Ф. Бродель, А. Печчеи, Ч. Перроу и др.).

Однако, несмотря на всю важность и значимость обозначенных направлений исследования, более подробного изучения требуют проблемы сущности, структуры, причинной обусловленности, путей достижения и современных проявлений социальной гармонии, которые рассмотрены в данной работе.

Актуальность указанных проблем и их недостаточная разработанность определили объект, предмет, цель и задачи данного диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является гармония.

Предметом исследования является социальная гармония и пути её достижения в контексте социально-философского знания.

Целью данной работы является анализ сущности, структуры, условий формирования социальной гармонии.

Задачи исследования:

1. проанализировать предпосылки формирования понятия «социальная гармония» в истории науки;

2. концептуализировать понятие «социальная гармония» в контексте социально-философского знания;

3. определить модусы социальной гармонии в различных сферах общественной жюни;

4. выявить технологии достижения социальной гармонии; дать их структурную характеристику;

5. проанализировать проявления и трансформации социальной гармонии в современном сетевом обществе.

Теоретическую основу исследования представляют:

- структурный функционализм (Э. Дюркгейм, М. Вебер, П. Сорокин, Р. Мертон, Т. Парсонс, П. Бурдьё, Э. Гидденс);

- синергетическая парадигма (Г. Хакен, И. Пригожин, Н. Луман);

- концепции постиндустриального общества (Д. Белл, О. Тоффлер, М. Кастельс, Ф. Фукуяма).

Методологическую основу исследования составляют принципы системного, сравнительно-исторического и социокультурного подходов. Системный подход позволил раскрыть содержательный смысл социальной

гармонии во взаимосвязи со становлением и развитием общества, его подсистем и структурных элементов. Использование сравнительно-исторического подхода дало возможность осуществить социально-философский анализ становления понятия «социальная гармония» в истории науки. Социокультурный подход способствовал выявлению характеристик, условий, модификаций социальной гармонии в различных сферах общественной жизни.

Используемые в диссертации общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, классификация и др.) и общефилософские (диалектический, герменевтический, феноменологический, субстанциальный и др.) методы исследования позволили выявить сущность и основные свойства социальной гармонии, определить её онтологическое, гносеологическое, аксиологическое, праксеологическое значение, охарактеризовать проявления социальной гармонии в современном обществе.

Научная новизна исследования.

1. Проанализированы историко-философские и общенаучные предпосылки формирования представлений о социальной гармонии с позиций космологического, эстетико-математического, социологического, синергетического и других подходов; выделены экономический, психолого-педагогический, экосоциальный, глобальный аспекты её изучения.

2. Концептуализировано понятие «социальная гармония» как согласованное взаимодействие элементов и частей социальных систем, способствующее их оптимальному функционированию и развитию; дана структурная и факторная интерпретация понятия «социальная гармония».

3. Определены модусы социальной гармонии в основных сферах общественной жизни: экономической (равновесие, баланс и др.), политической (компромисс, консенсус и др.), духовной (культура, творчество и др.) и социальной (кооперация, солидарность и др.).

4. Показано, что важнейшей технологией повышения уровня социальной гармонии является социальная регуляция; исследованы её составляющие -регуляторы и ориентиры.

5. Проанализированы коммуникативные, информационные, экономические, креативные проявления и трансформации социальной гармонии в современном сетевом обществе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предпосылками формирования представлений о социальной гармонии являются такие явления и теории, как: универсумиое видение мира, правило «золотого сечения», ассиметрия и симметрия в природе, состояние гомеостазиса (равновесия), саморегуляция и самовоспроизводство систем; взаимопереход гармонии и дисгармонии, социально-политические и экономические кризисы, обусловившие необходимость поиска новой парадигмы развития. На основе изучения имеющихся подходов к анализу гармонии (космологического, эстетико-математического, синергетического, социологического и др.) и аспектов её изучения (экономического, психолого-педагогического, экосоциального, глобального и др.) сделан вывод о субстанциальном единстве закономерностей и принципов гармонии в природе, обществе и человеческом мышлении, что позволяет экстраполировать ряд выводов относительно гармонии вообще на социальную гармонию.

2. Социальная гармония как согласованное взаимодействие элементов и частей социальных систем, способствующее их оптимальному функционированию и развитию, обладает рядом структурных характеристик, таких как полюса (взаимодействующие агенты), уровни (внутриличностный, семейный, общинный, территориально-поселенческий, этнический, внутригосударственный, межгосударственный, глобальный), каналы распространения (социальные связи, отношения и взаимодействия). Социальная гармония относительна, а не абсолютна, к ней применимо понятие меры. Социальная гармония не случайна и не мимолетна, для общества она - наиболее естественное и. разумное состояние (аттрактор в терминах синергетики), в которое общество постоянно возвращается хотя бы на некоторых уровнях социальной организации. Условиями достижения (точнее, повышения степени) социальной гармонии выступают социальное управление, идеология, целеполагание, культура, толерантность и др.

3. Социальная гармония обладает спецификой проявления в разных сферах общественной жизни, что позволяет применить к этим проявлениям гегелевский термин «модус» (т.е. свойство предмета, присущее ему только в некоторых состояниях и зависящее от окружения предмета и тех связей, в которых он находится). Модусами социальной гармонии являются: в

экономической сфере - экономическое равновесие, баланс, социальная стратификация; в политической сфере - компромисс, консенсус, стабильность; в духовной сфере - культура, образование, толерантность, спорт, творчество, духовность; в социальной сфере - кооперация, солидарность, социальное партнерство, свобода, справедливость и безопасность.

4. Социальная гармония - это динамичное состояние, требующее усилий для его поддержания. Одной из основных технологий достижения (точнее, повышения уровня) социальной гармонии является социальная регуляция. К составляющим социальной регуляции относятся регуляторы и ориентиры. Регуляторами в современном обществе выступают такие социальные явления, как обычай, мода, стереотип, менеджмент, сетикет, модерация и т.д. Ориентиры социальной регуляции: ценности, идеалы, этические нормы, цели и смыслы и др., - определяют отбор социальных явлений и практик, способствующих гармонизации жизни общества.

5. Современное сетевое общество вырабатывает новые подходы к достижению социальной гармонии. Наиболее очевидно эти изменения проявляются в виртуальной реальности сети Интернет, отличающейся отсутствием иерархии, свободой слова, глобальностью коммуникации, которые расширяют возможности повышения степени социальной гармонии в разных областях социального взаимодействия: коммуникативной (равный доступ к информации и культурному наследию), экономической (социальный обмен посредством качественной и доступной информации, аутсорсинг, а также взаимопомощь в сети Интернет), креативной (коллективное творчество, самореализация личности) и др. Особое внимание акцентируется на личностных качествах человека, способного гармонизировать взаимоотношения на микро-, мезо- и макроуровнях.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определяется вкладом в развитие современного социально-философского знания о социальной гармонии, открывающим возможности дальнейшего изучения общества, культуры, личности, управления. Основные выводы, сформулированные в исследовании, способствуют концептуализации понятия «социальная гармония» в контексте экономических, политических, социологических и социально-психологических теорий.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут использоваться в социальном управлении, при разработке социальных проектов, а также при написании учебных пособий и учебных программ, при подготовке н чтении лекций для студентов по общеобразовательным и специальным дисциплинам «Философия», «Социология», «Культурология», «История философии».

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора и докладах на симпозиумах и конференциях: V Международной научной конференции «Интеллигенция и нравственность» (Улан-Удэ, 2005), VI Международной научной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва, ИНИОН РАН, 2005), IV Забайкальской межрегиональной школе молодых учёных «Проблемы современных научных исследований» (ЗабГПГУ, 2005), региональной конференции «VIII Иннокентьевские чтения» (Чита, 2005), на внутривузовской научной конференции «Общественный идеал: прошлое, настоящее и будущее» (ЗабГГПУ, 2005), Международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире», ХП1 Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов - 2006» (Москва, МГУ, 2006), V Международном Симпозиуме «Наука и образование в интересах устойчивого развития» (Москва-Зеленоград, 2006), семинарах РФО, (Москва, 2006), на международном форуме «Мифы в истории» (Москва, 2006), на молодёжной научной конференции по гуманитарным дисциплинам (ЗабГГПУ, 2007), аспирантских семинарах, проводимых кафедрой философии ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского.

Структура диссертации определяется целью работы и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения и библиографии,

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, рассматривается степень изученности проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, методологическая основа исследования, научная новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования социальной гармонии» посвящена теоретическим аспектам изучения социальной гармонии.

В первом параграфе «Основные теоретические подходы к исследованию представлений о социальной гармонии в истории науки» на основе сравнительно-исторического метода дан анализ исследований социальной гармонии в трудах учёных от античности до настоящего времени.

Начиная с античности, представления о мире, согласии и согласованности как основе существования человеческого общества находят своё выражение в понятии «гармония». В античной традиции существовали две тенденции понимания гармонии: пифагорейско-платоническая (в которой гармония сводилась к числовым закономерностям) и сократо-аристотелевская (где гармония определялась как соответствие и целесообразность). Синонимами гармонии выступали пропорция, созвучие, порядок, сходство. В Средние века гармония трактовалась в теологическом смысле, подчеркивался божественный смысл гармонии человека и мироздания. В эпоху Возрождения гармония выступает как холистический идеал прекрасного и основание красоты в мире.

Осмысление гармонии как феноменального проявления приводит к формированию идеи предустановленной гармонии (В. Лейбниц). Понятие «предустановленной гармонии» обозначало всеобщую взаимосвязь и согласованность объектов человеческого общества, развивающихся по установленным Богом закономерностям. Впоследствии складывается рационалистический тип понимания социальной гармонии, основанный на картезианской философии, которая сводила социальную гармонию к идее порядка. Дальнейшее рассмотрение социальной гармонии представлено в теории общественного договора как гаранта социально-правового общества (Дж. Локк, Ш. Монтескье) и личностно-ориентированных принципах

воспитания гармоничной личности (Ж.-Ж. Руссо). В классической немецкой философии раскрывается субъект-объектная сущность социальной гармонии.

Эволюция представлений о социальной гармонии представлена проектами идеального государства и всеобщей социальной гармонии в учениях утопистов, идеи которых повлияли на формирование социологического направления в изучении социального консенсуса (О. Конт), структурно-функциональных оснований социальной гармонии (Э. Дюркгейм, М. Вебер и др.). Конфликтологическая парадигма в социально-философском знании определяла достижение социальной гармонии посредством столкновения интересов, борьбы, преодоления конфликтов (Л. Козер, Р. Дарендорф).

В русской философии закрепился взгляд на социальную гармонию как на всеединство, соборность, как на синтез противоположных начал и единораздельную целостность (B.C. Соловьёв, C.JI. Франк, Л.П. Карсавин). Социальная гармония, содержащая в себе условия для развития личности и социальной кооперации как формы коллективной солидарности, рассматривались в концепциях П.Л. Лаврова, Н.К. Михайловского. Учёные-космисты (В.И. Вернадский, А.Л. Чижевский) дополнили представления о социальной гармонии как универсальной всеобщей и ноосферной форме организации жизни людей.

В XX веке получили своё развитие идеи социальной справедливости и ответственности, нашедшие выражение в постулатах социализма и концепции социального государства, утверждающей справедливое распределение благ и ресурсов, ответственность каждого человека за происходящие трансформации в обществе, гражданскую идентификацию и социальное партнёрство. Экономические основания социальной гармонии выражались идеей пропорционального распределения ресурсов и благ в концепциях представителей вульгарной экономики (Г. Кэрри, Ф. Бастия), в теориях экономического равновесия (Л. Вальрас, В. Парето).

Выделяется такой важный аспект социальной гармонии, как гармоничные межэтнические отношения и толерантность. На рубеже XX-XXI веков получают своё развитие идеи рационального экосоциального взаимодействия природы и общества (H.H. Моисеев, В.А. Кобылянский и др.), Предпринята попытка соединения традиционных представлений о гармонии с теориями естествознания

(А. Ламуш). В начале XXI века социальная гармония приобретает глобальный характер, создаются международные сообщества по гармонизации социальных отношений («Академия научной гармонии» Л.М. Семашко, Международный Центр Образования Шри Ауробиндо в Индии), изучаются синергетические механизмы гармонизации (Ю.А. Килис и др.). Большое внимание в последние годы уделяется изучению новейших процессов в сетевом обществе, гармонизирующего воздействия сети Интернет.

Второй параграф «Современная социально-философская интерпретация социальной гармонии» посвящён рассмотрению социальной гармонии в контексте современного социально-философского знания.

В параграфе отмечается, что понимание социальной гармонии зависит от трактовки категорий «гармония» и «общество». С точки зрения системного подхода, гармонию в самом общем виде можно определить как согласованное взаимодействие элементов и частей систем различной природы, способствующее сохранению и оптимальному функционированию систем.

«Общество» - базовая категория социальной философии, фиксирующая предмет данной науки, включающая в себя всю полноту философского дискурса и предполагающая множество уровней рассмотрения. К.Х. Момджян выделяет следующие четыре основные научные трактовки категории «общество»: 1) общество как конкретный самодостаточный социальный организм (российское или монгольское общество); 2) общество как исторически-конкретный тип социальной организации (феодальное общество и т.д.); 3) общество вообще, как логическая модель, интегрирующая свойства и признаки любого социального коллектива независимо от его стадиальных и региональных характеристик; 4) общество как особый мир, выделенный из природы и от природы отличный.

В зависимости от выбора интерпретации категории «общество» соответственно трансформируется и понимание социальной гармонии, меняется степень абстрактности её рассмотрения, полюса (элементы системы, взаимосвязям которых присуща гармония) и некоторые другие её параметры. Возможности для наиболее последовательного и детального изучения социальной гармонии, выявления сфер её бытования, уровней, полюсов открывает третий вариант понимания общества (как логической модели).

Именно такой анализ вхбдит в предметную область социальной философии.

Самоорганизация систем способствует возникновению состояния гармоничного динамического равновесия, то есть появлению упорядоченных устойчивых структур, функций и форм движения без специальных внешних воздействий. Трактовка гармонии как проявления упорядоченности делает очевидной взаимосвязь гармонии с ключевыми понятиями синергетики -понятиями порядка и хаоса. Социальная гармония в синергетическом смысле может быть понята как аттрактор, то есть некоторое состояние, к которому движется общество как динамическая система в процессе своей самоорганизации, как то будущее состояние системы, которое «притягивает к себе» настоящее, как идеал. Идеи синергетики, сопрягаясь с социальным познанием, трансформируют и обогащают наши представления об общественном развитии. Примером концепций, предлагающих синергетическое объяснение социальных феноменов, являются концепции Н. Лумана (теория «аутопойетических» систем) и Э. Гидценса (теория структурации). В диссертации показано, что эти концепции эвристически значимы для анализа социальной гармонии, её струюуры и сущности.

В самом общем виде социальная гармония - это высокая степень упорядоченности процесса организации и воспроизводства социальных систем. Гармония социальных систем складывается из гармоничности социальных практик (способов организации и воспроизйодства социальной системы), субъектами которых являются социальные агенты и группы, нацеленные на собственное развитие и изменение общества, а объектом - способы жизнедеятельности людей. Субстанцией социальных практик выступает деятельность, или целенаправленная, адаптирующая активность человеческих индивидов и групп.

Деятельность опосредуется использованием соответствующих правил и средств и складывается из социальных действий, каждое из которых, согласно М. Веберу, «по предполагаемому действующим лицом... смыслу соотносится с действием других людей и ориентируется на него»1. Из этого следует, что

1 Вебер М. Основные социологические понятия / пер. с нем. М. И. Левиной // М. Вебер Избранные произведения. М., 1990. С. 603.

социальная гармония создается такими социальными действиями, которые имеют социально полезный (гуманный, прогрессивный, конструктивный, способствующий возрастанию сущностных сил человека) смысл и рассчитаны на (или реально вызывают) аналогичную реакцию других людей.

Современные феноменологи и этнометодологи доказывают, что люди своими действиями, собственными усилиями ежечасно создают, конструируют социальную реальность. Особое место в данном процессе принадлежит социальным институтам, которые создаются и существуют ради удовлетворения определенных социальных потребностей и выполняют множество функций.

Стабильность социальных институтов относительна: состояние порядка сменяется состоянием хаоса. Исходя из этого, социальная гармония должна мыслиться как динамичное состояние, требующее усилий для его поддержания, тот самый эквилибриум, о котором писал В. Парето. В то же время нельзя говорить о случайности и мимолетности социальной гармонии, она - наиболее естественное и разумное состояние для общества, в которое общество постоянно возвращается хотя бы на некоторых уровнях социальной организации. Повышение степени социальной гармонии связано с понятием «социального прогресса».

В третьем параграфе «Условия достижения социальной гармонии в различных сферах общественной жизни» представлена реализация условий социальной гармонии в экономике, политике, социальной и духовной сферах. Социальная система - это целостное образование, между ее подсистемами устанавливаются координационные и субординационные зависимости, которые могут расцениваться как проявление социальной гармонии. Согласно Т. Парсонсу, совместная жизнь индивидов структурируется совокупностью норм и ролевых статусов (социетальная подсистема), которая способствует упорядочению отношений- между отдельными людьми и воспроизводству порядка их коллективного существования, то есть социальной гармонии.

В каждой сфере социальная гармония имеет проявления, или собственные модусы. Модус (от лат. мос!ш - мера, образ, способ) - свойство предмета, присущее ему не постоянно, а в некоторых состояниях.

Модусами социальной гармонии в экономической сфере являются: экономическое равновесие, баланс; в политической сфере - компромисс,

консенсус, стабильность; в духовной сфере - культура, образование, толерантность, спорт, творчество, духовность; в социальной сфере -кооперация, солидарность, социальное партнерство, свобода и безопасность. Этот перечень, безусловно, может быть продолжен.

Социально-экономический смысл социальной гармонии выражается экономическим равновесием, благосостоянием - материальным положением различных групп семей (домохозяйств) и отдельных лиц в обобщённом виде, отражающем характер их жизнедеятельности, условия, стиль и качество жизни, сферу труда, потребления, управления и общественно-политической деятельности. Гармоничное функционирование экономической сферы фиксируется в законе пропорции общественного производства материально-вещественной и стоимостной форм, характер которой определяется целью производства, объективными экономическими законами и конкретными условиями развития экономики.

В политической сфере социальная гармония выражается такими модусами, как компромисс, консенсус, стабильность. Повышение уровня социальной гармонии достигается умением политиков учитывать интересы разных социальных групп, управлять поведением людей, определяя ориентиры и идеологию их жизни. Феномен социальной гармонии, основанной на социальной справедливости, социальной ответственности и социальном партнёрстве, находит выражение в концепции социального государства, функционально отражающей взаимосвязь социальной политики, экономики и государственной идеологии.

Модусом социальной гармонии в духовной сфере правомерно считать образование, творчество человека, толерантность, духовность. Процесс творчества привносит экзистенциональное равновесие в бытие человека. Творческая деятельность человека способствует его совершенствованию, делает его добрее, лучше. Человек проявляет себя в творчестве, внутренне преобразуясь и изменяя окружающий мир. Толерантное отношение людей друг к другу, к религиозным и национальным вопросам является основой гармоничной социальной жизни.

В работе анализируются условия достижения социальной гармонии: интеграция, институциональное взаимодействие, целеполагание, идеология,

конфликт, традиции, нравственность и т.д. Благодаря этим факторам, социальная гармония з большей или меньшей степени пронизывает общество на всех уровнях его организации: социетальном, формационном, национально-государственном, общинно-групповом и др. Соответственно выделяются уровни гармонии: глобальный, межгосударственный, общественно-политический, этнический, территориально-поселенческий, семейный, внутриличностный и т.д. На каждом из них дбстижение гармонии для каждого поколения сопряжено с необходимостью постоянного решения множества разномасштабных проблем - от повседневных до глобальных. Каналами социальной гармонии в социальных системах выступают социальные связи, отношения и взаимодействия.

Социальная гармония охарактеризована в онтологическом (как предпосылка, атрибут и цель существования общества), гносеологическом (как познаваемое, открытое для рациональной экспликации явление), праксеологическом (как программно-концептуальный проект, имеющий технологии реализации в общественном бытии) и аксиологическом (как базовая ценность мировой культуры, смыслообразующее основание человеческого бытия) смыслах.

Многоаспектное рассмотрение социальной гармонии дополнено анализом ситуаций её нарушения, или проявлений дисгармонии (неравенство и стратификация, несовпадение интересов, диссонанс норм и ролей, социальные кризисы, девиантные формы семьи, ситуации проявления социального зла и т.д.).

Вторая глава «Социокультурные предпосылки достижения социальной гармонии» посвящена изучению взаимодействия социокультурных факторов регуляции общества: морально-нравственных, нормативных, ценностных.-

В первом параграфе - «Социальная регуляция как основа гармонизации общественной жизни» рассматривается процесс достижения социальной гармонии (гармонизация), которая понимается как система регуляции взаимодействий, связей и отношений социальных субъектов посредством норм и правил, направленных на достижение динамического равновесного состояния, удовлетворение взаимных интересов, предотвращение

угроз и рисков. Каждый тип общества порождает соответствующие ему формы социальной регуляции, то есть такие формы, которые способствуют сохранению базовых черт общественной системы. Система социальных регуляторов разнообразна и включает в себя ценности, идеалы, этические нормы и моральные представления, цели и смыслы, причём доминанты определяются социально-экономическим контекстом общественных отношений.

Значимая роль в достижении социальной гармонии принадлежит социальной регуляции, которая призвана гармонизировать отношения группы с внешними факторами влияния, а также создавать организационные условия внутри самой социальной группы: субъект-субъектные и субъект-объектные. На наш взгляд, социальная регуляция - важный механизм достижения социальной гармонии.

В традиционных обществах универсальной формой регуляции является обычай - социально унаследованный стереотипный способ поведения, который постоянно воспроизводится в той или иной социальной группе. Обычай служит приобщению индивидов к определённому опыту, культуре, регламентирует поведение индивидов, поддерживает внутригрупповую сплоченность, тем самым, гармонизируя отношения в социальной группе.

Наряду с обычаем, регулирующая функция принадлежит традициям, распространённым на все сферы социальной жизни и исторически закрепившимся в менталитете народов. Соблюдение и следование традициям способствует сохранению культуры и целостности общества, являясь одной из форм гармонизации и разрешения социальных противоречий.

В индустриальном обществе одной из составляющих механизма регуляции является мода, порождающая стереотипный характер культурных образцов. В моде происходит постоянная смена культурных образцов поведения, ориентирующая на современность, инновационность. Благодаря суггестивному характеру, мода становится одним из социальных регуляторов поведения широких слоев населения, определяя стандарты потребления и гармонизируя отношения внутри социальных групп.

Важной составляющей механизма регуляции является общественное мнение. С ростом социально-политической активности населения общественное мнение становится значимым средством давления на политическую власть.

Особую роль в регуляции деятельности личности играют институциональные (нормы) и неинституциональные (иллюзии, мифы, утопии) формы социальной регуляции, взаимосвязь которых обеспечивает стабилизацию дисгармоничных состояний общественной системы.

Регуляция осуществляется также с помощью коммуникации и соотношения тех ценностей, которые возникают при взаимодействии людей друг с другом. Мы не только отражаем с помощью сознания окружающий нас мир, но и взаимодействуем с другими людьми в соответствии с заложенными в нём знаниями, символами, значениями, подчиняясь закодированному в них социокультурному смыслу2.

Для жизни общества важна идеология, которая с помощью культурных образцов (концепций, идей) закрепляется в сознании людей, проникая во все сферы общественной жизни (политическую, экономическую, социальную), определяет ориентиры ценностно-нормативного поведения личности, образуя тем самым своеобразные регуляторы в обществе.

Социальные идеалы необходимы в процессе духовного возрождения России и гармонизации жизни общества. Социальный идеал представляет собой моделируемый результат деятельности, на практическое воплощение которого направлены действия людей. Идеалы выступают организующей силой, объединяющей людей для решения каких-либо конкретных задач.

Цели, являясь компонентом системы, содержат в себе потенциальное противоречие и проявляют его, порождая внутри себя изменения, а это, в свою очередь, заставляет изменяться систему. Разумное целеполагание влечёт разумные (рационально-спланированные) действия всех субъектов в соответствии с общепринятыми нормами, стандартами, ценностями, способствует гармонизации, состоянию социальной значимости субъектов и их душевного равновесия.

Особое значение имеют нравственные ценности, основанные на представлениях о смысле бытия, добре и зле, высших добродетелях, являющихся всеобщим эталоном поведения. Нормы способствуют интеграции общества, внедрению нормативных обязательств и санкций, регулирующих

2 Петров М.К. Язык, знак, культура. М.: Едиториал УРСС, 2004. С. 23 - 54.

19

социальные отношения и регламентирующих социальную жизнь.

В социальной практике решающим фактором регуляции является управление отдельными функциями, контроль над распределением благ, ресурсов, доходов через налоговую политику, регулирование рынка.

В обществе социальная гармония (порядок) и дисгармония (хаос, аномия, девиации) взаимопереходят друг в друга, определяя диалектическое развитие социума.

Одной из современных теорий гармоничного взаимодействия природы и общества выступает теория устойчивого развития, которая заключается в гармонизации экономического и экологического развития на всех уровнях общественной жизни.

В параграфе показано, что гармонизация в обществе осуществляется путём целеориентированной регуляции общественных отношений и взаимодействия системы с природной средой, одухотворённой деятельности людей и возрастания духовного потенциала личности.

Второй параграф «Проявления социальной гармонии в информационном обществе» посвящен рассмотрению подходов к изучению современного общества, которое характеризовалось как информационное, постиндустриальное (Д. Белл), общество третьей волны (О. Тоффлер), сетевое (М. Кастельс). Наиболее полное описание современного общества дано в фундаментальном труде М. Кастельса «Информационный век: экономика, общество и культура»3. Ключевое место в нем уделяется пространству коммуникации, зримым воплощением которого стала глобальная компьютерная сеть.

Наряду с уже существующими механизмами регуляции, в современную эпоху появляются новые формы и способы регуляции, среди которых ведущее значение принадлежит сети Интернет. Интернет оказал влияние на все сферы общественной жизни: экономику, политику, науку, образование, культуру. Мир стал более глобальным и перестал быть однородным, возникшее разнообразие сделало усилия каждого востребованными, любой человек получил

3 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура // Пер. с англ. под науч. ред. О.И. Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ, 2000.

возможность найти себя в сообществе единомышленников. Свобода слова, отсутствие иерархии, честная конкуренция идей и мировоззрений породили феномен сетевых СМИ (средств массовой информации). Знания и контроль над информацией обозначают обладание возможностью влияния, поэтому нередко Интернет становится ареной «информационных войн». Дестандартизация и демассификация социальной жизни, высокий уровень инновативности стали причиной модульных отношений в сети (связь устанавливается не с целостной личностью, а с её определённой функцией в сети), а также высокой степени социальной мобильности.

Возможности сети сделали рынки более прозрачными и увеличили ассортимент предлагаемых товаров, а низкие трансакционные издержки обусловили появление новых экономических форм. Опыт жизни в сети изменил мировоззрение ее участников, поднял статус знания до сверхценности, повысил привлекательно сть практик самообразования. Активное использование информационных технологий помогло современной науке стать не только более интернациональной, но и более демократичной, задействовать творческий потенциал масс. Изучение Интернета стимулировало развитие традиционных областей знания и создало новые научные дисциплины. Сеть стала новой творческой средой, породила ряд новых направлений в искусстве, предоставила творческим людям эффективный канал самопрезентации, отражая трансформацию ценностных систем, предлагаемых различными социальными институтами, субкультурами, что создало аксиологическую «мозаику», представляющую каждому человеку свободный выбор адекватного для него стиля жизни и потребления.

Социально-исторический процесс развития человечества, расширение общественной кооперации и коммуникации способствуют возрастанию масштаба социальной гармонии. Глобализационные процессы требуют утверждения нового качественного миропорядка, который достижим путём глобальной гармонизации, подразумевающей международное сотрудничество, взаимопонимание между культурами, проявление терпимости и уважения, формирование многополярной полиэтничной мировой общности.

В заключении подводятся итоги и делаются выводы. Отмечается, что в исследовании рассмотрен широкий круг проблем, связанных с гармонизацией

общественной жизни, дано объяснение взаимосвязанности гармоничных и дисгармоничных состояний общественной системы. На основе сравнительно-исторического анализа теорий социальной гармонии предложена структурная и факторная интерпретация этого понятия, рассмотрены проявления социальной гармонии в основных сферах общественной жизни, выявлены социокультурные предпосылки социальной гармонии. Социальная регуляция интерпретируется как важнейший механизм гармонизации общественной жизни. Все большее значение приобретают современные проявления социальной гармонии: коммуникативные, информативные, экономические, креативные и др.

В диссертации подчеркивается, что многогранность понятия социальной гармонии обусловливает широкие перспективы её дальнейшего изучения.

Основные положения диссертационной работы отражены в публикациях автора:

1.Иванова О.В. Социально-философские аспекты социальной гармонии // Наука. Культура. Общество. - М., 2006. - № 6. - 0,3 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,3 пл.).

2.Иванова О.В. Социальная гармония: особенности регуляции общественной жизни в условиях современного российского общества // Вестник ЧитГУ. №1 (46). - Чита: ЧитГУ, 2008. - 0,3 пл. (из перечня ВАК) (лично автором-0,3 пл.).

3.Иванова О.В. Социально-экономические проблемы гармонизации общественной жизни // Материалы V научно-практической конференции «Научный и инновационный потенциал байкальского региона глазами молодёжи». - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2005. - 0,1 п .л. (лично автором - 0,1 пл.).

4. Иванова О.В. Социальная гармония // Наука и философия в Сибири: традиции, новации, перспективы: Материалы IX Летней философской школы «Голубое озеро-2005». - Новосибирск: Изд-во НГУ, 2005. - 0,1 п.л. (лично автором-0,1 пл.).

5.Иванова О.В. Рациональное и иррациональное как феномены сознания и человеческой деятельности. Сборник статей III Всероссийский социологический конгресс «Глобализация и социальные изменения в современной России» Т. 13.:

МГУ, РоСа, 2006. - 0,1 пл. (лично автором - 0,1 пл.).

22

6.Иванова O.B. Социокультурное развитие в период постмодернизма: за и против // Научный альманах «Действующая структура. Проблемы формирования гуманитарной среды». Выпуск 2. часть 1. - Чита, 2005. - 0,1 п.л. (лично автором - 0,1).

7.Иванова О.В. Социальная гармония: социокультурные аспекты // Межвузовский сборник научных трудов «Профессиональная компетенция как социальный феномен». Часть 2. - М.: МГОУ, 2005. - 0,3 пл. (лично автором -0,3).

8.Иванова О.В. Социально-философский аспект проблемы гармонии в учениях античных философов // «Молодая наука Забайкалья». Сборник статей в 2 ч.. Ч. 1. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2005. - 0,4 п.л. (лично автором - 0,4 пл.).

9.Иванова О.В. Социально-духовные аспекты гармонизации общественной жизни// Материалы региональной научно-практической конференции «Духовная книга в образовании и воспитании человека. VIII Иннокентьевские чтения». - Чита: Изд-во Центр, гор. б-ка им. А.П. Чехова, 2005. - 0,4 пл. (лично автором - 0,4 пл.).

10. Иванова О.В. Социальная регуляция // Сибирский социологический вестник. № 6. - Горно-Алтайск - Барнаул - Новосибирск, 2007. - 0,2 пл. (лично

автором - 0,2 пл.).

11. Иванова О.В. Социальные аспекты культурной дифференциации как основа гармонизации общественной жизни // Материалы всероссийской научной конференции «Социологический диагноз культуры российского общества второй половины XIX-начала XXI вв.». - СПб.: Интерсоцис, 2008. -0,3 п.л. (лично автором — 0,3 пл.).

12. Иванова О.В. Социально-философские аспекты проблемы социальной регуляции жизни общества // Сборник материалов VI Всероссийской научной конференции «Управление социальными процессами в регионах».-Екатеринбург, 2008. - 0,1 пл. (лично автором - 0,1 пл.).

13. Иванова О.В. Личность и общество: социально-философские аспекта социальной гармонии// Материалы I Международной научной Интернет-конференции «Общество, общности, человек: в поисках «вечного мира»». -

23

Тамбов, 2008. - 0,1 п.л. (лично автором - 0,1 п.л.).

14. Иванова О.В. Социальная гармония в современном обществе // Научный журнал «В мире научных открытий».- Красноярск: Научно-информационный издательский центр, № 5 (2), 2009. - 1 п.л.. (лично автором - 1 п.л.).

15. Иванова О.В. Гармонизация в информационном обществе// Дискуссия. - Екатеринбург, 2010. - 0,2 п.л. (лично автором - 0,3 п.л.).

16. Иванова О.В. Проблемы гармонизации общественной жизни // Сборник материалов XIII Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества». - Новосибирск, 2010. - 0,3 п.л. (лично автором - 0,3 пл.).

17. Иванова О.В. Социокультурная регуляция как механизм гармонизации общественной жизни// Социально-гуманитарный вестник Юга России. -Краснодар, 2010. - № 3. — 2 пл.. (лично автором - 2 пл.).

18. Иванова О.В. Социальные аспекты коммуникации в процессе гармонизации общественных отношений // Межвузовский сборник научных трудов «Язык. Культура. Общество». Вып. 2. - Саранск, 2010'. - 0,1 (лично автором -0,1 пл.).

Подписано в печать 4.05.2011 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,2. Уч-изд. л. 1,2. Заказ № 04711. Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского 672007 г. Чита, ул. Бабушкина, 129