автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Социальная напряженность: особенности методологии и методики ее анализа и прогнозирования в регионах Российской Федерации

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Баранова, Галина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Социальная напряженность: особенности методологии и методики ее анализа и прогнозирования в регионах Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Баранова, Галина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения социальной напряженности.

1.1. Теоретические подходы к понятию "социальная напряженность".

1.2. Стадии развития и формы проявления социальной напряженности.

1.3. Методологические подходы к анализу и прогнозированию социальной напряженности.

ГЛАВА 2. Мониторинг социальной напряженности в регионах Российской Федерации.

2.1. Неоднозначность факторов, определяющих социальную напряженность в регионах Российской Федерации.

2.2. Методика анализа и прогнозирования социальной напряженности в регионах Российской Федерации.

ГЛАВА 3. Социальная напряженность:опыт реализации методологии и методики.

3.1. Характеристические особенности социальной напряженности в Орловской области по результатам исследования 2005 - 2008 гг.

3.2. Построение краткосрочного прогноза социальной напряженности в

Орловской области.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Баранова, Галина Васильевна

Актуальность исследования. Современное российское общество находится в высокоактивной стадии социальной трансформации, которая представляет собой сложный, неоднозначный и многомерный процесс. Вступая в полосу перемен, российский социум радикально меняет основы экономической, политической, социальной и прочих систем, ломая привычное равновесие структур и институтов и навязывая самим ходом изменений новую расстановку сил. Занимаясь структурной перестройкой всех сфер деятельности, общество пытается формировать новое федеративное устройство с целью создания устойчивой и жизнеспособной демократической федерации.

Процессы преобразования, сопровождающиеся политической и экономической нестабильностью, ухудшением уровня жизни, утратой прежней системы социальных гарантий, террористическими актами, не могут не отражаться на умонастроениях всех слоев населения. Они ускоряют ход социальных процессов, ведут к изменению общественных отношений, в том числе и негативных, порождая противоречия, которые начинают развертываться во всех сферах общества, взаимопроникая и усиливая друг друга. Противоречия в обществе и их динамика проявляются в изменениях социальной напряженности (далее — СН), которая как самостоятельное социальное явление требует своего научного анализа для продуманного и ориентированного на него воздействия.

Если назревшие противоречия в обществе своевременно не выявляются, а конфликтные противоречия не разрешаются, но продолжают развиваться, то происходит рост уровня СН, сопровождающийся переходом из одной стадии ее развития в другую. При этом изменяются формы проявления СН: от осознания людьми реального расхождения между провозглашенными идеалами и целями общественного развития и его действительными результатами до открытых социальных конфликтов, приводящих к нарушению стабильного развития общества.

Для устойчивого развития Российского государства существует необходимость своевременного предвидения и предотвращения опасных тенденций роста СН, что, в свою очередь, указывает на постоянное совершенствование всех направлений деятельности органов государственной власти, включая контроль и управление. Укрепление российской государственности неразрывно связано с построением эффективного управления в регионах Российской Федерации. Конституция Российской Федерации, принятая в 1993 году, формально уравняла в правах все субъекты, разграничила полномочия Федерации, ее субъектов и муниципальных образований. Однако при этом возник ряд проблем, связанных с фактическим неравным положением регионов, существенно различающихся уровнем социально-экономического и политического развития. Диспропорции в их социально-экономическом положении, уровне и качестве жизни I населения обусловливают необходимость научного осмысления региона как органической части Российской Федерации. В определенном смысле регион является "ментальной ячейкой" общества с ее территорией, многонациональным населением и другими особенностями, обусловливающими межрегиональные различия. Тенденция регионализации страны предполагает смещение акцента государственного управления на региональный уровень. Проблема управления развитием регионов на современном этапе развития России, являющаяся одной из самых острых, приводит к развитию таких функций государственного управления, как анализ, прогнозирование и своевременное регулирование. Для ее решения необходимо обеспечить качественный и непрерывный анализ и прогнозирование социально-экономических, общественно-политических ситуаций и социальных процессов в регионах.

В современном обществе среди основных этапов процесса управления первое место занимает анализ ситуации и ее отдельных элементов. Социология предоставляет органам государственной власти информацию о состоянии социальных процессов, факторах, влияющих на формирование и развитие СН, перспективах ее динамики в регионах. Мониторинг СН является одним из методов выявления и своевременного регулирования опасных тенденций роста ее уровня для предотвращения кризисных явлений. Ее детальный анализ в регионах Российской Федерации, основанный на количественно-качественной оценке реального состояния, позволяет объективно оценить сложившуюся ситуацию, выделить основные факторы, определяющие характер этой ситуации.

Своевременные и достоверные аналитические и прогнозные данные обеспечивают качественную поддержку всех необходимых функций управления для преодоления стихийности в принятии решений, построения эффективного механизма управления развитием регионов. Своевременное регулирование СН, основанное на прогнозной информации, способствует ослаблению ее проявления, предотвращению протестной активности, социальных конфликтов, имеющих разрушительные действия и приводящих к дестабилизации общества.

Однако в настоящее время в распоряжении исследователей Диссертантом не обнаружено надежных прогностических инструментов, которые могли бы в полной мере обеспечить решение этой задачи. Не получила достаточного признания практика выявления факторов, детерминирующих рост социальной напряженности одновременно в разных регионах России с целью выявления их неоднозначности (в силу индивидуальности развития регионов) и, на этой основе, определения уровня СН в регионе, а также прогнозирования ее уровня и форм проявления. Не выявляются социальные группы с высоким уровнем напряженности, а, следовательно, склонные к участию в конфликтах, факторы, относительно которых уровень СН достигает высокой отметки — причины высокой неудовлетворенности населения, позволяющие органам государственного управления координировать действия по регулированию социально-экономической и общественно-политической ситуации в регионе, обеспечивая стабильное развитие государства.

Актуальность темы исследования определяется проблемой, заключенной в необходимости, детального анализа и прогнозирования социальной напряженности в регионах России с целью получения достоверной информации, отражающей смысловую связь уровня СН с социальным конфликтом. Совершенствование методологии анализа СН, разработка методик определения ее уровня, тенденций развития и форм проявления выступает одним из важнейших условий осуществления контроля над состоянием СН, что является в настоящее время актуальной научно-практической задачей.

Степень научной разработанности темы. Понятие "социальная напряженность" официально вошло в нашу науку в конце 1980-х годов, хотя начало изучения относится еще к XIX веку. В последнее время проблемам социальной-напряженности придается большое значение. Выявление концептуальI ных основ исследования СН в науке позволяет сделать вывод, что термин "социальная напряженность" имеет разные интерпретации в социальных и гуманитарных науках зарубежных и отечественных исследователей.

В трудах западных социологов СН понимается по-разному: как "разрыв между ожидаемым и реальным удовлетворением потребностей" (Дж. Бертон), как "несоответствие между компонентами действий" (Н. Смелзер)1, как "оппозиция или ссора, которые могут возникнуть на основе несовместимости социальных ценностей" (Т. Парсонс) , как "несовпадение инициатив (целей и стратегий межгруппового поведения) в структуре общества" (К. Райт)3. В западной социологии доминирует индивидуализация напряженности при анализе неблагоприятных социальных ситуаций. Однако такое представление СН является явно недостаточным, так как наблюдается смещение акцента с социального на индивидуально-личностный уровень анализа данной проблемы.

В работах зарубежных исследователей: Р. Дарендорфа4, Г. Блумера, Б. Бэрри, Дж. Г. Скотта5, Ф. Анкерсмита, Р. Фуллера, Р. Майерса - проблема СН ограничивается изучением лишь высших форм ее проявления - социального конфликта.

Кризисное состояние советского общества на рубеже 1980-1990-х годов повлекло за собой необходимость детального изучения СН в отечественной науке. Термин "социальная напряженность" вошел в лексикон не только пред

1 Smelser, N. Theory of Collective Behavior [Text] /N. Smelser. -N.Y.: Free Press, 1962.

2 Парсонс, Т. Теория коллективного поведения [Текст] / Т. Парсонс. — М.: Наука, 1972.

3 Wright, Q. The Escalation of Conflicts [Text] / Q. Wright. - Basingstoke: Macmillan Press, 1953.

4 Дарендорф, P. Элементы теории социального конфликта[Тех1] / Р. Дарендорф // Социологические исследования,- 1994.—№ 5.— С.87-93.

5 Скотт, Дж. Г. Конфликты, пути их преодоления. [Text] / Дж. Г Скотт - Киев, 1991. 21 б с. 6 ставителей социально-гуманитарных наук, но и политиков, журналистов в качестве синонима неблагополучной, кризисной ситуации.

В первой половине 1990-х годов в нашей стране вышел ряд научных ра^ бот, посвященных теоретическому осмыслению проблемы социальной напряженности в различных сферах и на разных уровнях российского общества: в политике1, в образовании2, в армейских коллективах3, в сфере труда и трудовых отношений4, в области межнациональных отношений5. В процессе изучения проблемы были созданы первые специальные методики измерения социальной напряженности, базировавшихся как на опросных методах сбора информации6, так и на использовании данных госстатистики7.

В конце прошлого и начале нового столетия в нашей стране были представлены работы, в которых с разной степенью полноты и детализации рассматривались различные теоретические и прикладные аспекты данной проблемы: природа социальной напряженности, причины ее возникновения, основные фак

1 Грацианова, Т. Л. Политизация массового сознания как фактор социальной напряженности [Текст] / Т. Л. Грацианова // Духовная жизнь, общества: состояние и проблемы управления. - М: Логос, 1992. - С. 48-64; Соловьев А. И. Политология. Политическая теория. Политические технологии [Текст] / А. И. Соловьев. - М., 2000.-С. 19.

2 Куконков, П. И. Социальная напряженность и конфликты в сфере общего образования [Текст]: автореф. дис. . канд. социолог, наук / П. И. Куконков; [Нижегород. гос. ун-т им. Н. И. Лобачевского]. - Н. Новгород, 1996.-25 с.

3 Соловьев, С. С. Методика измерения социальной напряженности в Вооруженных Силах [Текст] / С. С. Соловьев // Социолог, исслед. - 1993. - № 12. - С. 68-73; Янин, С. В. Факторы социальной напряженности в армейской среде [Текст] / С. В.'Янин // Социолог, исслед. - 1993. -№ 1.; Бялковская, В. С. Методология прогнозирования научно-технического прогресса в машиностроении [Текст]: учеб. пособие / В. С. Бялковская, А. В. Иванов. - М.: Наука, 1971.-С. 36-50.

4 Губина, Н. В. Социальная напряженность в трудовом коллективе [Текст] / Н. В. Губина // Социолог, исслед. — 1998. - № 11. - С. 17 - 25; Киблицкая, М. В. Социологический анализ социальной напряженности в трудовом коллективе [Текст] / М. В. Киблицкая // Социология: 4M. - М.: Мысль, 1991. - С. 99-111; Писарева, И. А. Точки напряженности в шахтерском коллективе [Текст] / И. А. Писарева, А. В. Чугалов // Рабочий класс и современный мир. - 1990. - № 4. - С. 139-141; Платонов, Ю. В. Социальные конфликты на производстве [Текст] / Ю. В. Платонов // Социолог, исслед. - 1991. - № 11. - С. 20-25.

5, Иванов, В. Н. Межнациональная напряженность в региональном аспекте [Текст] / В. Н. Иванов // Социолог, исслед. - 1993. - № 7. - С. 58-67; Иванов, В. Межэтническая напряженность в Российской Федерации глазами социологов [Текст] / В. Иванов, А. Котов, И. Ладодо // Этнополис. - 1993. -№ 1. - С. 99-107; Крицкий, Е. В. Восприятие конфликта как индикатор межэтнической напряженности (на примере Сев. Осетии) [Текст] / Крицкий Е.В. // Социолог, исслед. - 1996. - № 9. - С. 116-121; Солдатова, Г. У. Психология межэтнической напряженности [Текст] / Г. У. Солдатова. - M., 1998. Солдатова, Г. У. Социально-психологические аспекты межэтнической напряженности [Текст] / Г. У. Солдатова // Духовная культура и этническое самосознание. Вып. 2. — М: ИЭ АН СССР, 1991.-С. 178-199.

6 Чорнобай, П. Д. Социальная напряженность: опыт измерения [Текст] / П. Д. Чорнобай // Социолог, исслед. -1992. - № 7. - С. 94-98; Бондаренко, А. Ф. Социально-психологическая напряжённость на предприятии: к проблеме измерения [Текст] / А. Ф. Бондаренко// Психолог, журнал. - 1993. - Т. 14.-№ 3 - С. 103-110.

7 Давыдов, А. А. Измерение социальной напряжённости [Текст] / А. А. Давыдов, Е. В. Давыдова. - М: ИС РАН, 1992.-32 с. торы, детерминирующие ее развитие, пути и способы ее ослабления, методы ее социальной диагностики и др1.

Данная проблема системно рассмотрена, начиная от концептуального анализа и кончая представлением разных измерительных методик, в работе А. и Е. Давыдовых , вышедшей в 1992 году. Однако отдельные важные вопросы, касающиеся неоднозначности факторов, детерминирующих СН, уровней ее развития в разных регионах и способах прогнозирования, остались за рамками исследования. Отдельные положения, высказанные авторами в качестве гипотез (например, идея о циклическом характере колебаний социальной напряженности), требуют дальнейшей эмпирической верификации.

Комплексный подход к анализу социальной напряженности в современо ном российском обществе представлен в диссертации С.В. Янина . Однако в этой работе не освещаются вопросы о психологических механизмах вызревания и закономерностях развития социальной напряженности. Системно рас-. ' смотрена проблема социальной напряженности в диссертационном исследовании Е.В. Тучкова4. В его работе дано достаточно полное в социологическом ракурсе определение социальной напряженности как интегрального социального феномена. Большое внимание уделено в ней механизмам выявления фак-1 торов, детерминирующих СН. При оценке СН в разных регионах Центрального федерального округа исследователь указывает на неоднозначность ее уров

1 Муханова, М. Н. Социальная напряженность: региональный аспект [Текст]: дис. . канд. социолог, наук / М. Н. Муханова. — М., 1995. — 186 е.; Куконков, П. И. Социальная напряженность и конфликты в сфере общего образования [Текст]: дис. . канд. социолог, наук / П. И. Куконков. - Н. Новгород, 1996. - 193 с; Янин, С. В. Комплексный анализ феномена социальной напряженности в российских Вооруженных Силах [Текст]: дис. . канд. социолог, наук / С. В. Янин. - М., 1993. - 204 е.; Тучков, Е. В. Социальная напряженность в регионах центра России: механизмы диагностики и регулирования [Текст]: автореф. дис. . канд. социолог, наук/ Е. В. Тучков. - М., 2001. - 24 е.; Пирогов, И. В. Социальная напряженность: теория, методология и методы измерения [Текст]: автореф. дис. канд. социолог, наук / И. В. Пирогов. - М., 2002 - 24 е.; Быковский, В. Л. Социальная напряженностьна муниципальном уровне: методика оценки работы администрации [Текст] / В. Л. Быковский // Социолог, исслед. - 2005. - № 10. - С. 22.; Сосунова, И. А. Социально-экологическая наря-женность: методология и методика оценки [Текст] / И. Л. Сосунова // Социолог, исслед. - 2005. - № 7. - С. 94.; Карпук, И.В. Новые тенденции проявлений социальной напряженности и социальных конфликтов в современной России [Текст]: автореф. дис. . канд. социолог, наук / И.В Карпук. — Ростов-на-Дону — 2006 — 23 с.

2 Давыдов, А. А. Измерение социальной напряженности [Текст] / А. А. Давыдов, Е. В. Давыдова. - М.: ИС РАН, 1992.-32 с.

3 Янин, С. В. Комплексный анализ феномена социальной напряженности в российских Вооруженных Силах [Текст]: дис. . канд. социолог. наук/С. В.Янин.-М., 1993.-204 с.

4 Тучков, Е. В. Социальная напряженность в регионах центра России: механизмы диагностики и регулирования [Текст]: автореф. дис. . канд. социолог, наук / Е. В. Тучков. - М., 2001. - 24 с. ня в исследуемый период времени. Однако для исследования социальной напряженности целесообразно выявить факторы, формирующие ее в разных регионах современной России, провести сравнительный анализ и разработать методику прогнозирования ее уровня, что особенно актуально для эффективного социального управления.

В центре внимания исследователей находились вопросы соотношения СН с социально-политическими конфликтами в условиях переходного состояния российского общества1. Затрагивались проблемы оптимизации принятия управленческих решений в условиях конфликтов и рисков, возникших в результате роста СН . Однако в них не просматривается взаимосвязь между уровнем СН и формами ее проявления, то есть между количественной и качественной характеристикой СН.

Кроме того, вышеуказанные исследователи рассматривают социальную напряженность в виде феномена, то есть чувственно постигаемого явления3. В работах этих и других исследователей говорится о латентной стадии СН, что свидетельствует о том,' что СН существует независимо от форм ее проявления. Она всегда присуща обществу, имеет свое прошлое, настоящее и будущее: При этом формы ее проявления могут меняться от латентной до открытого социального конфликта. То есть, СН — это объективная реальность, которая имеет свое развитие, меняя формы проявления от латентной стадии до стадии открытого социального конфликта в процессе функционирования социальных систем.

Указанные работы, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако, несмотря на широкий спектр работ, представляющих различные теоретико-методологические направления исследования

1 Белоусова А.С. Социально-политические конфликты в условиях переходного состояния российского общества [Текст]: дис. . канд. социол. наук. / А.С. Белоусова: Волгоград, 1999; Брежнева А.П. Моральный конфликт в сфере государственной службы. Этико-социологический анализ [Текст]: дис. . канд. социол. наук. / А.П . Брежнева - М., 2000; Гришин А.П. Управление социальными процессами в конфликтных ситуациях в воинских коллективах. [Текст]: дис. . канд. социол. наук. / А.П Гришин - М., 2000.

2 Король, О.О. Оптимизация принятия управленческих решений в условиях конфликтов и рисков [Текст]: Дис. канд. социол. наук. / О.О. Король Белгород, 2000.

3 Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2000 (БЭКМ 2000) [Электронный ресурс]: 4-е изд. универс. рос. электрон, энцикл. - Режим доступа: http://www.lc.ru/news/info.jsp7icH517 -20k.

СН и могут рассматриваться в качестве научных оснований ее анализа и прогнозирования, в них не представлены или освещены фрагментарно и недостаточно полно некоторые вопросы. В проблеме СН остается много неясных и дискуссионных моментов, в частности, связанных с неоднозначностью факторов, детерминирующих СН в разных регионах России, поскольку в силу региональных особенностей их приоритеты неодинаковы. В настоящее время отсутствуют целенаправленные исследования в области изменения приоритетов факторов, формирующих СН в регионах в процессе их исторического развития. В исследованиях, посвященных измерению СН, нами не обнаружено разработки показателей, характеризующих уровень СН для отдельных индикаторов, а также в разных социальных группах, что является важной информацией для принятия управленческих решений в регулировании общественно-политических ситуаций. Недостаточно изучены вопросы, касающиеся взаимосвязи уровней развития СН и форм ее проявления. Их изучение в сочетании с прогнозированием уровня СН позволит предвидеть, а, следовательно, предотвратить протестную активность населения.

В связи с этим важно располагать методикой детального анализа и прогнозирования СН в регионах Российской Федерации, позволяющей: выявлять факторы, детерминирующие СН в регионах в действующий период их развития; определять социальные группы с высоким уровнем неудовлетворенности их жизнью; прогнозировать уровень СН; предвидеть формы ее проявления и степень воздействия на дестабилизацию развития и укрепления нашего государства.

Проблема совершенствования методик определена противоречием между общественной необходимостью детального анализа и прогнозирования СН в регионах России (с учетом особенностей их развития) и отсутствием соответствующего инструментария для решения этой задачи.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, сформулированная проблема исследования обусловливают выбор объекта и предмета, цели и задач.

Объектом исследования является социальная напряженность в регионах Российской Федерации. Предметом исследования — методика ее анализа и прогнозирования с учетом региональной специфики.

Цель диссертационной работы — обоснование и совершенствование методологии анализа и прогнозирования социальной напряженности для повышения эффективности управления социально-экономическим и общественно-политическим развитием регионов РФ.

Задачи:

- проанализировать и обобщить концептуальные основы исследования социальной напряженности в отечественной и зарубежной социологии;

- раскрыть процесс зарождения, развития СН и форм ее проявления;

- разработать инструментарий для выявления условий и факторов СН, их оценки, измерения СН, построения прогноза ее уровня, и проверить его на валидность и надежность;

- дать сравнительную оценку факторов, определяющих СН в разных регионах РФ с учетом их функционирования;

- апробировать методику анализа и прогнозирования СН в полевых условиях (на примере Орловской области), осуществить верификацию полученных результатов;

- выработать организационно-методические рекомендации с целью своевременного предвидения и предотвращения СН для управленческой деятельности региональных органов государственной власти.

Теоретико-методологическая основа исследования определяется междисциплинарным подходом, позволяющим целостно изучить социальную напряженность. Ее составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам СН, социальным конфликтам, социальной метрологии, повышению эффективности управления по регулированию общественно-политических процессов как важнейшей области общественного развития Российской Федерации и ее регионов.

При концептуальной проработке темы были использованы теоретические ' положения классиков мировой социологии: Р. Дарендорфа, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Р. Райсига, П. Сорокина и др., касающиеся особенностей и закономерностей функционирования социальных систем.

В методологическом отношении важными явились подходы и концепции B.C. Аванесова, Л. Гутмана, Р. Лайкерта, Г.Г. Татаровой, Л. Терстоуна, Ю.Н. Толстовой, являющиеся основными в тестовых традициях, А.К. Зайцева, А.Г. Здравомыслова, Л. Козера, Ю.В. Платонова, В.И. Паниотто П. Штомпки, разработанные в рамках конфликтологической макропарадигмы, классические и современные теории межличностных конфликтов, представленные в трудах Ф.М. Бородкина, Н.С. Данакина, Дж. Долларда, Г.И. Козырева, Н.М. Корякина, К. Лоренца, В.И. Паниотто и др. В процессе анализа проблемы социальной напряженности важными явились результаты исследований, выполненных А. и Е. Давыдовыми, С.Г. Ларченко, В.О. Рукавишниковым, Е.В. Тучковым, Д.А. Шмониным, С.В. Яниным.

Анализ механизмов зарождения и развития СН осуществлялся с использованием результатов исследований П.Б. Зильбермана, И.П. Короленко, Д.Н. Левитова, Н.И. Наенко, Л.И. Никольской, В.Н. Якимец и др., в которых проведён анализ поведения человека в "экстремальных", "напряженных", "стрессовых", "конфликтных" ситуациях, а также исследований К. Анесхен-сел, Р. Кесслера, выполненных в русле теории "социального стресса", общих принципов социальной метрологии, разработанных X. Блэйлоком, К. Бэйли, С. Стивенсом и др., получивших развитие в работах И.Ф. Девятко, Г.В. Оси-пова, Г.И. Саганенко, В.А. Ядова и других исследователей.

В процессе анализа теории и методологии прогнозирования СН важными явились труды таких основателей прогностики в нашей стране, как:

A.И. Анчишкин, Л.Е. Басовский, И.Б. Бестужев-Лада, Д.М. Гвишиани,

B.М. Глушков, В.Г. Гмошинсков, Г.М. Добров, В.В. Егоров, Б.М. Кедров,

B.А. Ириков, В.А. Лисичкин, Т.Г. Морозова, Г.С. Поспелов, С.А. Саркисян, Н.Н. Ухов, Т.С. Хачатуров, Е.М. Четыркин и др.

В процессе подготовки и проведения эмпирических исследований использовались методологические принципы и идеи, сформулированные Е.И.

Головахой, Е.В. Давыдовой, Н.В. Паниной, В.И. Паниотто, А.А. Русалиновой,

C.С. Соловьевым, Г.Г. .Татаровой, Ю.Н. Толстовой, П.Д. Чорнобаем и др.

Эмпирической-базой послужили результаты социологических исследований; проведенных автором при организационной поддержке НИЦ ФСО России:

- "Выявление факторов, влияющих на стабильность в регионах Российской Федерации". Социологический опрос проведен в 65-и субъектах в две итерации (метод перепроверки "test=retest") с целью проверки надежности методического инструментария. Первая итерация проводилась осенью 2005 г., вторая — весной 2006 г. (п=1170). В качестве экспертов выступили сотрудники государственных органов субъектов РФ, в функции и задачи которых входит подготовка проектов решений, анализ и прогнозирование ситуации (руководители департаментов и отделов представительной и исполнительной власти, начальники и сотрудники информационных подразделений и др.). Учитывался род деятельности, стаж работы (не менее пяти лет), профессиональные навыки;

- "Выявление факторов, влияющих на рост социальной напряженности в Орловской области" (2008 г. п=81) В качестве экспертов были опрошены начальники отделов исполнительных органов власти, начальники и сотрудники информационных подразделений территориальных органов, ФОИВ управлений, сотрудники областной думы. Учитывался род деятельности, стаж работы (не менее пяти лет), профессиональные навыки;

- "Удовлетворенность населения Орловской области качеством жизни и социальным благополучием". Опрос взрослого населения (2005 г. п=760; 2006 г. п=520; 2007 г. п=580). Выборка целенаправленная, квотная, репрезентативна по роду занятий, полу.

Автором проведен вторичный анализ социологических опросов информационно-аналитических подразделений территориальных органов ФСО России 1998-2007 гг.

Были также использованы: статистические данные основных показателей социально-экономического положения районов Орловской области, представленные в сборнике материалов областного комитета Госстатистики за 1998-2008 гг.;

- статистические данные о протестной активности в регионах России по материалам УИС Спецсвязи ФСО России за 2005-2008 гг.

Методы исследования. В диссертационном исследовании использованы методы системного, структурно-функционального, ситуационного и сравнительного анализа для теоретического обобщения и типологизации эмпирических данных, методы экспертных оценок, массовых опросов, анализа данных официальной статистики, методы многомерного статистического анализа (многомерный корреляционный, регрессионный анализ). Сбор социологических данных проводился путем социологических опросов, изучения документов официальных органов статистики и материалов средств массовой информации. Основные научные результаты и их новизна состоят в следующем: 1. Предложена и обоснована модель развития СН, которую автор рассматривает в рамках теории социальных изменений. В качестве источника и движущей силы всех изменений — индивида и социальные группы (по профессиональным, этническим, конфессиональным и др. признакам), реализующих свои интересы. СН порождается противоречиями в ценностных ориентациях и социальных установках индивидов, разрывом между их ожиданиями, предпочтениями, потребностями и реализованным положением, беспокойством о завтрашнем дне. Она развивается под воздействием внутренних и внешних причин, обусловленньрс сложностью экономических, политических, культурных и иных процессов, прямо или косвенно затрагивающих интересы различных социальных групп. С ростом противоречий растет уровень СН (неудовлетворенность населения). При этом она переходит из одной стадии развития в другую (от "латентной" и вплоть до открытого социального конфликта), что выражается в изменении форм ее проявления. В "латентной стадии" они носят "скрытый" характер. Но уже на этой стадии возникают проблемы во всех сферах: в духовной (кризис ценностей), в экономике (классовые противоречия), в социальной (конфликты в этнических, групповых и семейных отношениях). При достижении высшего - "критического" уровня социальная напряженность находится в стадии социального конфликта, формы проявления которой имеют "экстремальную" степень воздействия по дестабилизации общества. Эти формы выражаются в виде направленных действий: пикетов, митингов, забастовок, блокировок, ведущих к беспорядку и нестабильности системы. Возможны вооруженные столкновения, угрожающие жизни людей.

2. На основе показателей, характеризующих экономическую, политическую, социальную, духовную сферы общественной жизни выявлены факторы, значимо влияющие на СН (приложение В). Их весовые характеристики в 65-и субъектах РФ в исследуемый период развития общества позволили сделать вывод, что факторы, определяющие СН, и степень их влияния на рост ее уровня в различных регионах РФ неодинаковы. Являясь определяющими в одних регионах, они оказывают незначительное влияние на рост СН в других. Экономико-географические, исторические особенности формирования регионов, их этнический и конфессиональный потенциал, демографическая ситуация, своеобразие быта, культуры оказывает воздействие на СН. Социально-экономические и общественно-политические преобразования в регионах ведут к изменению жизненных приоритетов, а, следовательно, к изменению факторов, детерминирующих СН.

3. Автором разработана комплексная методика анализа и прогнозирования СН, особенность которой заключатся в том, что она не только дает возможность вычислять уровень СН в регионе, но на основе расчетных показателей позволяет:

- выявлять социальные группы (по профессиональным, этническим, конфессиональным и др. признакам) с высоким уровнем напряженности, а, следовательно, склонные к участию в конфликтах;

- определять факторы риска - причины высокой неудовлетворенности населения региона и отдельных социальных групп;

- строить прогноз развития социальной напряженности, предвидеть формы ее проявления и степень воздействия на дестабилизацию жизни в регионах.

Ее применение предоставляет возможность регулировать социально-экономическую и общественно-политическую ситуацию в регионе, обеспечивая социальную справедливость, способствуя ослаблению СН и предотвращению конфликтов.

4, Представлены результаты анализа и прогнозирования СН в Орловской области в период 2005-2008 гг., подтверждающие валидность и надежность разработанной методики. Выработаны организационно-методические рекомендации по реализации методики для своевременного предотвращения роста СН.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты и выводы исследования использованы в научно-исследовательской работе и внедрены в практическую деятельность НИЦ ФСО России в рамках разработки моделей и методик анализа и прогнозирования социальной напряженности и протестной активности населения в регионах Российской Федерации. Они могут быть использованы в качестве методологической и методической основы информационного обеспечения при разработке программ регионального развития. Материал диссертации используется в учебном процессе при разработке курсов "Социология", "Социология безопасности", "Методы социологического исследования", "Математические методы анализа в социологии".

Апробация результатов и выводов диссертационного исследования отражена в научных публикациях, докладах и выступлениях на научных конференциях, в том числе на III Всероссийской научной конференции "Проблемы создания и развития информационно-телекоммуникационной системы специального назначения" (г. Орел, 2003 г.), Международной научно-технической конференции "Информационные технологии в науке, образовании и производстве" (г. Орел, 2004 г.), IV Всероссийской научной конференции "Проблемы совершенствования и развития специальной связи и информации, предоставляемых государственным органам" (г. Орел, 2005 г.), Научно-практической конференции по проблемам информационного обеспечения принятия управленческих решений, посвященной 30-летию образования Управления информационных систем Спецсвязи ФСО России (г. Орел, 2005 г.), Международной конференции молодых ученых "Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития современной России и стран СНГ" (г. Орел, 2006 г.), XV Международной конференции и тематической выставке "Информация и информационная безопасность правоохранительных органов" (г. Москва 2006 г.), семинаре с начальниками ОИАТО управлений Спецсвязи ФСО России и ситуационных центров полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах по обмену опытом работы (г. Орел 2006 г.), V Всероссийской научной конференции "Проблемы развития специальной связи и специального информационного обеспечения государственного управления России" (г. Орел 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы региональной экономики и образования" (г. Орел 2007 г.), Международной научно-практической конференции "Моделирование и прогнозирование в управлении: методы и технологии" (г. Орел 2007 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих в себе семь параграфов, заключения, списка используемых источников и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная напряженность: особенности методологии и методики ее анализа и прогнозирования в регионах Российской Федерации"

Основные результаты данной диссертационной работы.

1. Проанализированы концептуальные основы исследования социальной напряженности на основе подходов к ее изучению в отечественной и зарубежной социологии.

На этой основе при конструировании модели развития и функционирования социальной напряженности общество, в котором она присутствует, рассматривается автором как система. В качестве источника и движущей силы всех изменений - индивид, реализующий свои интересы, социальная группа (по этническим, конфессиональным, профессиональным и др. признакам), общество в целом. Человек, с его внутренними характеристиками, предпочтениями, желаниями и потребностями, выступает исходным моментом изучения социальных институтов, критерием их оценки и носителем социальной напряженности. Социальная напряженность является отражением качественных свойств социальной системы, будучи детерминированной неудовлетворенностью потребностей входящих в нее индивидов и олицетворяет столкновение интересов социальных- групп и общностей, не удовлетворенных социальным статусом и выполняемой социальной ролью в обществе. Она присуща обществу всегда, имеет историю своего развития, меняет формы проявления от латентных вплоть до социального конфликта. Такое представление социальной напряженности дает возможность рассматривать ее в двух планах: как индикатор стабильности конкретной социальной системы и как объект управления.

2. Предложена и обоснована модель возникновения и развития СН на основе системы форм ее проявления в контексте взаимосвязи с конфликтом. Ее особенность заключается в установлении соответствия между стадиями развития СН (качественной характеристикой), ее уровнями (количественной характеристикой, полученной расчетным путем в процессе анализа) и формами проявления, влияющими на стабильность развития общества.

- Латентная стадия (фоновый уровень СН) характеризуется относительной сбалансированностью условий и требований, порождаемых социально-экономической и политической ситуацией. Ее можно выразить в балльных оценках неудовлетворенности респондентами качеством их жизни и социальным благополучием (уровень неудовлетворенности по социально-экономическим и общественно-политическим показателям 1-2 балла по шестибалльной шкале), а также оценкой предпочтений и ожиданий социальных субъектов (населения региона, социально-демографических групп и общностей).

Формы проявления СН в латентной ее стадии носят "скрытый" характер. При опросе респондентов (более 80%) такое состояние выражается в нейтральной оценке влияния сложившейся ситуации на жизнедеятельность субъекта. Однако оно не означает отсутствия проблем. Уже на этой стадии они возникают во всех сферах: в духовной (кризис ценностей), в экономике (классовые противоречия), в социальной (конфликты в группах, общностях). Они выражаются в устных и письменных обращениях в местные органы управления с пожеланиями и требованиями регулирования сложившихся условий. Это способствует формированию справедливой социальной политики, регулированию социально-экономической и общественно-политической ситуации в отдельных социальных группах и в обществе в целом. На этой стадии своего развития СН оказывается необходимым фактором для поддержания целостности социальной системы. То есть соответствующий уровень СН выступает движущей силой ее обновления, необходимой для эволюционного развития.

- Начальная (диффузная) стадия (повышенный уровень СН), для которой свойственно явное несоответствие между ожиданиями, предпочтениями, потребностями и реальным уровнем жизни. Состояние общественного сознания характеризуется оценкой социально-экономической и политической ситуации как вызывающей определенную ущербность жизненных условий (уровень неудовлетворенности 3-4 балла по шестибалльной шкале).

Формы проявления СН на этой стадии: рост обеспокоенности населения ситуацией, распространение тревоги относительно потенциальных угроз важнейшим интересам и потребностям, недоверие властям, руководству. Проявляется девиантное поведение в виде роста алкоголизма, ритуализма, немотивированного насилия. В экономической сфере наблюдается проявление классовой борьбы, экономической преступности. Появляются признаки готовности противостоять нежелательным изменениям. Возможно проведение мирных санкционированных краткосрочных (до 7 дней), немногочисленных пикетов (до 10 человек), митингов (до 500 человек) с выдвижением участниками требований (адресат - местные и региональные власти), голодовок (2-10 человек), возникновение зон повышенной социальной и политической нестабильности. Степень воздействия на нарушение стабильности развития социальной системы — "повышенная".

- Стадия явной социальной напряженности (высокий уровень СН), характеризуется ростом неудовлетворенности (балльные оценки неудовлетворенности сложившимся социально-экономическим и общественно-политическим положением - 5 баллов), осознанием ситуации, реально угрожающей интересам социальных субъектов.

Формы проявления СН: обострение проблемных ситуаций во всех сферах общественного развития. Происходит распространение конфронтацион-ных представлений о путях нормализации обстановки, формирование "образа врага", проведение более многочисленных и длительных мирных санкционированных (в отдельных случаях несанкционированных) пикетов (11-20 человек длительностью 8-30 дней), митингов (500-1000'человек длительностью► 830 дней). Возможны мирные забастовки, блокировки (300-400s человек длительностью 8-30 дней). Адресат требований - региональные власти. Особенности этой стадии - появление голодовок отдельных личностей или малых групп (до 10 человек длительностью до 14 дней), а также суицида, экстремизма, терроризма. Этой стадии соответствует "высокая" степень воздействия1 на нарушение стабильности развития социальной системы.

- Стадия< социального конфликта1 (критический уровень), характеризуется завершением осознания социальным субъектом (слоем, группой, территориальной общностью и т.п.) глубокого несоответствия социально-экономической и политической ситуации-его ценностям и интересам (балльные оценки неудовлетворенности— до 6 баллов по шестибалльной шкале), появлением готовности устранить данное несоответствие путем социального-столкновения.

Формы проявления СН: недовольство населения обостряется, распространяется, приобретая массовый характер. Предпринимаются целенаправленные конфликтные действия в< виде многочисленных, длительных несанкционированных пикетов (более 20 человек длительностью до 30 дней и выше), митингов (более 1000 человек длительностью до 30 дней и выше), забастовок, блокировок (более 500'человек длительностью до 30 дней и выше), не всегда имеющих мирный характер и ведущих к беспорядку и нестабильности. По мере осознания причин отсутствия положительных решений для удовлетворения своих требований группы протестующего населения, как правило, обращают претензии в более высокие властные структуры (федеральные органы власти). На этой стадии СН возможны многочисленные, длительные голодовки (более 20 человек длительностью до 14 дней и выше), вооруженные-массовые столкновения, угрожающие здоровью и жизни людей. При этом именно те социальные субъекты, которые выбрали в качестве средства разрешения данного противоречия столкновение, борьбу, соперничество, становятся субъектами социального конфликта. Такие формы проявления характеризуют "экстремальную " степень воздействия на дестабилизацию общества, так как приводят к его трансформации.

В случае превышения критического уровня СН, адаптивные механизмы социальной системы не могут справиться с задачей поддержания сложившегося баланса отношений, что приводит к трансформации, системы. При этом именно те социальные субъекты, которые выбрали в качестве средства разрешения данного противоречия столкновение, борьбу, соперничество, становятся субъектами социального конфликта. Достигшая такого уровня социальная напряженность имеет явно негативные функции, так как формы ее проявления ведут к беспорядку и нестабильности, большим материальным и моральным потерям, возникновению угрозы здоровью и жизни людей.

Однако динамика социальной напряженности может представлять собой такое развитие социальных противоречий, при котором возможна бесконфликтная форма их преодоления. Поэтому важно своевременно выявлять причины роста СН в регионах в действующий период их развития, прогнозировать ее дальнейшее развитие, чтобы не допустить ее уровня, ведущего к дестабилизации общества.

3. Выявлены факторы, определяющие СН в разных регионах России, и установлено, что факторы, детерминирующие СН, и степень их влияния на СН в различных регионах Российской Федерации неодинаковы.

Это обусловлено социально-экономическими, историческими особенностями формирования регионов, своеобразием их быта, культуры и др. Развитие сущностей СН и форм их проявления находится под воздействием региона как надсистемы.

4. Разработана комплексная методики анализа и прогнозирования СН в регионах Российской Федерации, позволяющая представлять социальную напряженность как интегральную характеристику процессов, происходящих в обществе, строить модель прогнозирования СН. Разработка методики основывается на комбинированных методах сбора и обработки информации. Такой подход объективно предопределен самой природой СН.

Способ расчета позволяет детально анализировать СН' в регионе, то есть определять не только уровень СН в действующий период времени, но и выявлять различные социальные группы с высоким уровнем СН (потенциальных участников конфликтов), своевременно выявлять факторы риска, то есть те жизненно важные индикаторы, уровень неудовлетворенности населения в регионе которыми достаточно велик (причины глубокого недовольства населения). Такого рода анализ позволяет органам государственного управления координировать свои действия по регулированию социально-экономического и общественно-политического положения в регионах, способствуя тем самым понижению уровня СН. То есть, социальная напряженность выступает объектом управления для стабильного развития регионов России.

Важным этапом в методике является конструирование шкалы для интерпретации значений ИСН. Эта шкала создается путем расчёта границ изменения ИСН, а также уровней СН, заключенных в эти границы и отражающих значения попадающих в них величин ИСН. Расчет производится оперированием числовыми значениями показателей важности и неудовлетворенности.

Важной функцией прогнозирования СН (тесной взаимосвязи со всеми функциями государственного управления) является определение возможных путей и средств снижения ее уровня до "фонового", поддержание которого призвано стимулировать социальные группы к преодолению отставания в качестве жизни. Под прогнозом СН следует понимать опережающее отражение ее уровня на будущее. Для выявления закономерности развития СН в регионах в определенный период их развития строится модель индекса социальной напряженности.

Общий вид такой модели можно представить в виде зависимости:

ИПН ^bl-Fl+b2-F2+. + bn-Fn+b0,

Прогноз уровня социальной напряженности строится на основании модели методом прогнозной экстраполяции. Использование прогнозной информации способно повлиять на выработку решений, существенно повысить их обоснованность и результативность, способствуя тем самым сохранению целостности и воспроизводства системы, укреплению Российского государства как социальной системы.

5. Методика апробирована в полевых условиях: выполнен детальный анализ и построена модель индекса социальной напряженности для выявления закономерности ее развития в Орловской области.

Расчетные значения ИСН показали, что социальная напряженность в Орловской области в период 2005 — 2006 гг. находится в зоне "повышенного" уровня, что свидетельствует о том, что социально-экономическая и общественно-политическая ситуация в регионе вызывает у населения определенную ущербность жизненных условий, потенциально угрожающую важнейшим интересам и потребностям. Этот уровень соответствует "начальной" стадии СН, характеризующейся увеличением дисбаланса в отношениях между структурными элементами региональной социальной системы. Формы проявления СН на этой стадии: возрастает обеспокоенность населения ситуацией, распространяются тревога относительно потенциальных угроз важнейшим интересам и потребностям,' недоверие властям, руководству, появляются признаки готовности противостоять нежелательным изменениям. На этой стадии наблюдается проведение мирных санкционированных пикетов, митингов, демонстраций различными социальными группами с выдвижением участниками своих целей и требований, возникновение зон повышенной социальной и политической нестабильности.

Анализ материалов различных средств массовой информации позволил выявить, что в период 2006 года в Орловской области социальная напряженность была выражена в обострении общественных отношений в виде 34 мирных митингов и пикетов, длительностью от двух до пяти часов и количеством ( участников от 20 до 4000 человек. Всего за этот период в акциях протеста приняли участие 7625 человек. Такие данные подтверждают формы проявления СН, соответствующей "повышенному" уровню.

Высокий" уровень СН имеет в таких социальных группах как: "пенсионеры", "безработные", "рабочие промышленных предприятий", "работники торговли и сферы обслуживания", которые являлись инициаторами и активными участниками различного рода акций протеста. Анализ факторных показателей позволил выявить, что в исследуемый период в Орловской области неудовлетворенность населения по таким индикаторам, как: "уровень доходов на душу населения", "рост цен", "размер заработной платы" — достигли "высокого" уровня тревожности, а таких, как: "уровень преступности", "работа правоохранительных органов" уровень безработицы", "решение жилищного вопроса", "работа органов здравоохранения", "работа коммунальных служб" - приближаются к этой отметке.

Важно отметить, что деятельность Президента Российской Федерации население региона отмечает удовлетворительной. Его показатель находится в "фоновом" уровне.

Отдельные факторы, имеющие "повышенный" уровень тревожности относительно региона в целом, для некоторых социальных групп являются стрессогенными, так как имеют "высокий" уровень. Для фактора "уровень доходов на душу населения" "высокий" уровень имеют значения ФП для таких социальных групп как: "пенсионеры", "работники бытового обслуживания и торговли", "безработные". "Ростом цен" до "высокого" уровня обеспокоены: "работники бытового обслуживания и торговли", "пенсионеры", инженерно-технические работники", "рабочие промышленных предприятий".

К этим же социальным группам присоединяются "работники непроизводственной интеллигенции" (педагоги, врачи и т.п.), когда речь идет о "заработной плате". Относительно фактора "уровень социальной защиты населения" наиболее незащищенными считают себя категории: "пенсионеры", "безработные", "работники бытового обслуживания и торговли".

Факторами, детерминирующими СН в Орловской области в действующий период развития, являются: "платежеспособность", "уровень преступности", "решение жилищного вопроса", "уровень' безработицы", "доступность высшего образования", "доверие к местным властям", "удовлетворенность деятельностью Президента Российской Федерации", "уровень общей заболеваемости".

Аналитическая форма связи, отражающая тенденцию изменения показателя СН от детерминирующих факторов, находит практическое применение в прогностическом анализе социальной напряженности. Прогностические значения до весны 2007 года указывают на тенденцию незначительного снижения ее уровня.

С января по май 2007 года в Орловской области (в основном в г. Орле) состоялось девятнадцать акций протеста. Все они имели* мирный характер, проходили в виде санкционированных, а в отдельных случаях несанкционированных митингов или пикетов. Длительность акций протеста изменялась от одного до трех часов с количеством участников от 200 до 1750 человек. Всего за этот период в акциях протеста приняли участие 3532 человека. Результаты такого анализа в сочетании с анализом требований участников конфликтов подтвердили результаты прогнозирования уровня СН, что, в свою очередь, указывает на валидность методики.

6. Разработаны организационно-методические рекомендации по реализации методики для ^своевременного предвидения и предотвращения опасных тенденций роста СН, устойчивого развития регионов Российской Федерации на основе повышения эффективности управленческой деятельности органов государственной власти:

1. Необходимо ежегодно проводить социологический опрос экспертов с целью выявления и уточнения факторов, детерминирующих СН, и их весовых характеристик, так как в процессе развития регионов могут появляться новые факторы, определяющие ее рост, в то время как другие становятся менее значимыми или вовсе теряют свой вес.

2. Необходимо ежегодно проводить социологический опрос населения в регионе для получения расчетных показателей СН (согласно методике) с целью:

- выявления социальных групп с высокими показателями уровня СН потенциальных участников конфликтов);

- выявления факторов, относительно которых уровень неудовлетворенности населения региона и отдельных социальных групп достаточно высокий (причины недовольства населения);

- построения модели индекса СН.

3. Для построения краткосрочного прогноза уровня СН необходимо уточнение модели ИСН. Возможно изменение детерминирующих факторов, параметров уравнения.

4. С целью обеспечения надежности информации прогноз СН целесообразно строить с периодом упреждения до одного года.

5. В случае политической нестабильности (предвыборные и выборные компании, смена руководящих деятелей государственного и местного уровня и т.п.) необходимо проводить дополнительный социологический опрос с целью выявления общественно-политической ситуации и своевременного ее регулирования, так как в подобных случаях возможно повышение СН до уровня, когда формой ее проявления может быть открытый социальный конфликт.

Продолжение исследований в указанном направлении, дальнейшее изучение особенностей формирования социальной напряженности и социальных конфликтов в регионах современной России, анализ тенденций проявления социальных протестов, по мнению диссертанта, даст возможность разрабатывать методики, которые позволят прогнозировать протестную активность населения, выявлять актуальные для региона угрозы и риски, связанные с возрастанием социальной напряженности. Для органов государственного управления научно обоснованные прогнозы протестной активности позволят предвосхищать ход социально-политических событий, а значит, получить возможность своевременно реагировать на нежелательные ситуации, повышать эффективность управления и контроля над ними, способствуя стабильному развитию государства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью разработаны рекомендации по совершенствованию методологии анализа и прогнозирования социальной напряженности для повышения эффективности управления общественно-политической ситуацией в регионах Российской Федерации, суть которых заключается в следующем:

- первым и самым важным этапом в методике анализа и прогнозирования СН является выявление факторов, определяющих СН в регионах в исследуемый период их развития. Это связано с особенностями формирования и развития СН в разных регионах России, обусловленными социально-экономическими, историческими особенностями формирования этих регионов, своеобразием их быта, культуры и др. То есть причина роста СН и тенденция ее развития в разных регионах, а, следовательно, и факторы, определяющие СН, неодинаковы. Даже в случае совпадения отдельных факторов их весовые характеристики на рост СН различны. Кроме того, историческое развитие общества, социально-экономические и общественно-политические преобразования в регионах ведут к изменению жизненных приоритетов, а, следовательно, к изменению факторов, детерминирующих СН;

- анализ СН в регионах Российской Федерации должен включать в себя не только определение уровня СН в действующий период развития, но и на основе расчетных показателей:

- определять социальные группы с высоким уровнем СН, являющиеся потенциальными участниками конфликтов;

- об наруживать факторы риска — и ндикаторы, относительно которых уровень СН достигает высокой отметки (причины недовольства населения);

- строить модель индекса социальной напряженности, которая отражает закономерность изменения уровня СН в любом исследуемом регионе в определенный период его развития;

- на основе построенной модели осуществлять прогноз уровня СН, предвидеть формы ее проявления и степень воздействия на дестабилизацию

134 общества.

При выборе методов анализа СН необходимо учитывать человеческий фактор, так как человек является исходным моментом для изучения социальных институтов, социальных систем и критерием их оценки, а, следовательно, носителем социальной напряженности.

Важной функцией прогнозирования СН является определение возможных путей и средств снижения ее уровня до "фонового" и удержание в таких границах, в которых она будет работать на сохранение целостности и воспроизводства системы, выступать движущей силой обновления социальной системы, необходимой для эволюционного развития социума на базе принципов непрерывного прогнозирования и тесной взаимосвязи прогнозирования со всеми функциями управления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная напряженность: особенности методологии и методики ее анализа и прогнозирования в регионах Российской Федерации"

На правах рукописи

БАРАНОВА Галина Васильевна

СОЦИАЛЬНАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ: ОСОБЕННОСТИ МЕТОДОЛОГИИ И МЕТОДИКИ ЕЕ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 22.00.01 - Теория, методология к история СОЦИОЛОГИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 Вкю.ч 2003

Москва - 2009

003473552

Работа выполнена на кафедре социологии и психологии управления Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловская региональная академия государственной службы».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

ПЕТРОВ Владимир Александрович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

КОРОСТЫЛЕВА Наталья Николаевна

кандидат политических наук, БАИСОВА Лида Амирбиевна

Ведущая организация: Московский химико-технологический

университет имени Д.И. Менделеева

Защита состоится 23 июня 2009 г. в 15 часов на заседании совета Д 212.198.09 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993, Москва, ГСП-3, Миусская пл., д. 6, корп. 6, ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан « // » мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Буланова М.Б.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социальная напряженность (СН) в постсоветской России остается одним из острейших и в достаточной степени непредсказуемым процессом. В связи с этим, СН как самостоятельное социальное явление требует научного анализа для продуманного и ориентированного на него воздействия.

Особую значимость приобретает необходимость детального анализа СН в регионах РФ для: объективной оценки сложившейся ситуации; выявления причин, порождающих ее характер; определения социальных групп, потенциально склонных к противостоянию, направленности их требований и форм проявления.

Совершенствование методологии анализа СН, разработка методик определения ее уровня, тенденций развития и форм проявления выступает одним из важнейших условий осуществления контроля над состоянием СН, что является в настоящее время актуальной научно-практической задачей.

Построение эффективного механизма управления развитием регионов, основанное на прогнозной информации, способствует ослаблению проявления СН, предотвращению протестной активности, социальных конфликтов. Это обеспечивает стабильное развитие регионов РФ и государства в целом.

Степень научной разработанности проблемы.

Выявление концептуальных основ исследования СН в науке позволяет сделать вывод, что термин «социальная напряженность» имеет разные интерпретации в социальных и гуманитарных науках зарубежных и отечественных исследователей.

В трудах западных социологов СН понимается по-разному: как «разрыв между ожидаемым и реальным удовлетворением потребностей» (Дж. Бер-тон), как «несоответствие между компонентами действий» (Н. Смелзер), как «оппозиция или ссора, которые мшут возникнуть на основе несовместимости социальных ценностей» (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс), как «несовпадение инициатив (целей и стратегий межгруппового поведения) в структуре общества» (К. Райт). В исследованиях западной социологии доминирует традиция ицциввдуализации напряженности при анализе неблагоприятных социальных ситуаций. Однако такое представление СН является явно недостаточным, так как наблюдается смещение акцента с социального на индивидуально-личностный уровень анализа данной проблемы. В работах

Р. Дарендорфа, Г. Блумера, Б. Бэрри, Дяс. Г. Скотта, Ф. Анкерсмита, Р. Фул-лера, Р. Майерса - проблема СН сводится к изучению лишь высших форм ее проявления - социального конфликта.

В отечественной науке до 1980 - 1990-х годов социальной напряженностью в большей степени занимались психологи. Кризисное состояние советского общества на рубеже 1980 - 1990-х годов повлекло за собой необходимость изучения социальных параметров данной проблемы. В первой половине 1990-х годов в нашей стране, помимо множества публицистических изданий, оперировавших термином «напряженность», вышел ряд научных работ, специально посвященных теоретическому осмыслению проблемы социальной напряженности в различных сферах и на разных уровнях российского общества: в политике (T.JI. Грацианова, Л.Э. Жигунов, Г.И. Козырев, А.И. Соловьев), в образовании (П.И. Кукон-ков), в армейских коллективах (B.C. Бялковская, A.B. Дмитриев, A.B. Иванов, С.С. Соловьёв, C.B. Янин), в сфере труда и трудовых отношений (Е.В. Александрова., Н.В. Губина, MB. Киблицкая, И.А. Писарева, ЮЗ. Платонов, Г.С. Пошевнев, A.B. Чугалов), в области межнациональных отношений (В.Н. Иванов, А.П. Котов, И.В. Ладодо, Е.В. Крицкий, Г.У. Солдатова). Большое значение в исследовании социальной напряженности занимает ее изучение во взаимосвязи с конфликтом (Н.С. Данакин, ЛЯ. Дятченко, А.К. Зайцев, А.Г. Здравомыслов, В.И. Сперанский). Тогда же были предприняты первые попытки создания специальных методик и процедур измерения социальной напряженности, базировавшихся как на опросных методах сбора информации (А.Ф. Бондаренко, Ю.М. Плюснин, В.О. Руко-вишников, С.С. Соловьев, П.Д. Чорнобай), так и на использовании данных госстатистики (A.A. Давыдов, Е.В. Давыдова).

В конце прошлого и начале нового столетия были опубликованы работы, в которых с разной степенью полноты и детализации рассматривались различные теоретические и прикладные аспекты данной проблемы: природа социальной напряженности, причины ее возникновения, основные факторы, детерминирующие ее развитие, пути и способы ее ослабления, методы ее социальной диагностики и др. (В.А. Быковский, И.В. Карпук, П.И. Куконков, М.Н. Муханова, И.В. Пирогов, В.О. Руковиш-ников, И.А. Сосунова, Е.В. Тучков, C.B. Янин).

Указанные работы, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако до сих пор практически отсутствуют исследования, акцентирующие внимание на неоднозначность развития СН в регионах РФ, с учетом их особенностей. Региональные показатели СН далеко не всегда совпадают с федеральными. Важной и значимой проблемой остается совершенствование методологии и методики анализа СН с учетом региональной специфики, являющейся основой качественной

информации для управления социальными процессами в областях, краях, республиках.

В связи с этим, важно разработать методику анализа региональных особенностей социально-политических ситуаций, позволяющую: выявлять факторы, детерминирующие СН; определять социальные группы с высоким уровнем неудовлетворенности их жизнью; предвидеть формы ее появления и степень воздействия на дестабилизацию развития и укрепления нашего государства.

Необходимостью ответить на эти методологические и методические вопросы обусловлен выбор проблемы исследования, его объекта и предмета, цели и задач.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, сформулированная проблема исследования обусловливают выбор его объекта и предмета, цели и задач.

Объект исследования - социальная напряженность в регионах Российской Федерации.

Предмет исследования - методика ее анализа и прогнозирования с учетом региональной специфики.

Цель диссертационной работы - обоснование и совершенствование методологии анализа и прогнозирования социальной напряженности для повышения эффективности управления социально-экономическим и общественно-политическим развитием регионов РФ.

Задачи:

- проанализировать и обобщить концептуальные основы исследования социальной напряженности в отечественной и зарубежной социологии;

- раскрыть процесс зарождения, развития СН и форм ее проявления;

- разработать инструментарий для выявления условий и факторов СН, их оценки, измерения СН, построения прогноза ее уровня, и проверить его на валидность и надежность;

- дать сравнительную оценку факторов, определяющих СН в разных регионах РФ с учетом их функционирования;

- апробировать методику анализа и прогнозирования СН в полевых условиях (на примере Орловской области), осуществить верификацию полученных результатов;

~ выработать организационно-методические рекомендации с целью своевременного предвидения и предотвращения СН для управленческой деятельности региональных органов государственной власти.

Теоретико-методологическая основа исследования определяется междисциплинарным подходом, позволяющим целостно изучить социальную напряженность.

Были использованы положения, касающиеся особенностей и закономерностей функционирования социальных систем в сочетании с методами, структурно-функционального, ситуационного и сравнительного анализа для теоретического обобщения и типологизации эмпирических данных.

В процессе анализа СН, при разработке инструментария для выявления ее факторов, измерения и построения прогноза применяются методы социального прогнозирования, статистического анализа (многомерный корреляционный, регрессионный анализ).

Источниковую базу диссертации составили общегосударственные и ведомственные нормативные правовые акты 2000-2008 гг.; научные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам СН; материалы конференций; данные официальных органов статистики и средств массовой информации, экспертных оценок, массовых опросов.

Эмпирической базой послужили результаты социологических исследований, проведенных автором при организационной поддержке НИЦ ФСО России:

- «Выявление факторов, влияющих на стабильность в регионах Российской Федерации». Социологический опрос проведен в 65-и субъектах в две итерации (метод перепроверки «test=retest») с целью проверки надежности методического инструментария. Первая итерация проводилась осенью 2005 г., вторая - весной 2006 г. (п=1170). В качестве экспертов выступили сотрудники государственных органов субъектов РФ, в функции и задачи которых входит подготовка проектов решений, анализ и прогнозирование ситуации (руководители департаментов и отделов представительной и исполнительной власти, начальники и сотрудники информационных подразделений и др.). Учитывался род деятельности, стаж работы (не менее пяти лет), профессиональные навыки;

- «Выявление факторов, влияющих на рост социальной напряженности в Орловской области» (2008 г. п=81) В качестве экспертов были опрошены начальники отделов исполнительных органов власти, начальники и сотрудники информационных подразделений территориальных органов, ФОИВ управлений, сотрудники областной думы. Учитывался род деятельности, стаж работы (не менее пяти лет), профессиональные навыки;

- «Удовлетворенность населения Орловской области качеством жизни и социальным благополучием». Опрос взрослого населения (2005 г. п=760; 2006 г. п=520; 2007 г. п=580). Выборка целенаправленная, квотная, репрезентативна по роду занятий, полу.

Автором проведен вторичный анализ социологических опросов информационно-аналитических подразделений территориальных органов ФСО России 1998-2007 гг.

Были также использованы:

- статистические данные основных показателей социально-экономического положения районов Орловской области, представленные в сборнике материалов областного комитета Госстатистики за 1998-2008 гг.;

- статистические данные о протестной активности в регионах России по материалам УИС Спецсвязи ФСО России за 2005-2008 гг.

Основные научные результаты и их новизна состоят в следующем:

1. Предложена и обоснована модель развития СН, которую автор рассматривает в рамках теории социальных изменений. В качестве источника и движущей силы всех изменений - индивида и социальные группы (по профессиональным, этническим, конфессиональным и др. признакам), реализующих свои интересы. СН порождается противоречиями в ценностных ориентациях и социальных установках индивидов, разрывом между их ожиданиями, предпочтениями, потребностями и реализованным положением, беспокойством о завтрашнем дне. Она развивается под воздействием внутренних и внешних причин, обусловленных сложностью экономических, политических, культурных и иных процессов, прямо или косвенно затрагивающих интересы различных социальных групп. С ростом противоречий растет уровень СН (неудовлетворенность населения). При этом она переходит из одной стадии развития в другую (от «латентной» и вплоть до открытого социального конфликта), что выражается в изменении форм ее проявления. В «латентной стадии» они носят «скрытый» характер. Но уже на этой стадии возникают проблемы во всех сферах: в духовной (кризис ценностей), в экономике (классовые противоречия), в социальной (конфликты в этнических, групповых и семейных отношениях). При достижении высшего - «критического» уровня социальная напряженность находится в стадии социального конфликта, формы проявления которой имеют «экстремальную» степень воздействия по дестабилизации общества. Эти формы выражаются в виде направленных действий: пикетов, митингов, забастовок, блокировок, ведущих к беспорядку и нестабильности системы. Возможны вооруженные столкновения, угрожающие жизни людей.

2. На основе показателей, характеризующих экономическую, политическую, социальную, духовную сферы общественной жизни выявлены факторы, значимо влияющие на СН (приложение В). Их весовые характеристики в 65-и субъектах РФ в исследуемый период развития общества позволили сделать вывод, что факторы, определяющие СН, и степень их влияния на рост ее уровня в различных регионах РФ неодинаковы. Являясь определяющими в одних регионах, они оказывают незначительное влияние на рост СН в других. Экономико-географические, исторические особенности формирования регионов, их этнический и конфессиональный потенциал, демографическая ситуация, своеобразие быта, культуры оказывает

воздействие на СН. Социально-экономические и общественно-политические преобразования в регионах ведут к изменению жизненных приоритетов, а следовательно, к изменению факторов, детерминирующих СН.

3. Автором разработана комплексная методика анализа и прогнозирования СН, особенность которой заключатся в том, что она не только дает возможность вычислять уровень СН в регионе, но на основе расчетных показателей позволяет:

- выявлять социальные группы (по профессиональным, этническим, конфессиональным и др. признакам) с высоким уровнем напряженности, а, следовательно, склонные к участию в конфликтах;

- определять факторы риска - причины высокой неудовлетворенности населения региона и отдельных социальных групп;

- строить прогноз развития социальной напряженности, предвидеть формы ее проявления и степень воздействия на дестабилизацию жизни в регионах.

Ее применение предоставляет возможность регулировать социально-экономическую и общественно-политическую ситуацию в регионе, обеспечивая социальную справедливость, способствуя ослаблению СН и предотвращению конфликтов.

4. Представлены результаты анализа и прогнозирования СН в Орловской области в период 2005-2008 гг., подтверждающие валидность и надежность разработанной методики. Выработаны организационно-методические рекомендации по реализации методики для своевременного предотвращения роста СН.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты и выводы исследования использованы в научно-исследовательской работе и внедрены в практическую деятельность НИЦ ФСО России в рамках разработки моделей и методик анализа и прогнозирования социальной напряженности и протестам активности населения в регионах Российской Федерации. Они могут быть использованы в качестве методологической и методической основы информационного обеспечения при разработке программ регионального развития. Материал диссертации используется в учебном процессе при разработке курсов «Социология», «Социология безопасности», «Методы социологического исследования», «Математические методы анализа в социологии».

Апробация результатов и выводов диссертационного исследования отражена в научных публикациях, докладах и выступлениях на научных конференциях, в том числе на III Всероссийской научной конференции «Проблемы создания и развития информационно-телекоммуникационной системы специального назначения» (г. Орел, 2003 г.), Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке,

образовании и производстве» (г. Орел, 2004 г.), IV Всероссийской научной конференции «Проблемы совершенствования и развития специальной связи и информации, предоставляемых государственным органам» (г. Орел, 2005 г.), Научно-практической конференции по проблемам информационного обеспечения принятия управленческих решений, посвященной 30-летию образования Управления информационных систем Спецсвязи ФСО России (г. Орел, 2005 г.), Международной конференции молодых ученых «Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития современной России и стран СНГ» (г. Орел, 2006 г.), XV Международной конференции и тематической выставке «Информация и информационная безопасность правоохранительных органов» (г. Москва 2006 г.), семинаре с начальниками ОИАТО управлений Спецсвязи ФСО России и ситуационных центров полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах по обмену опытом работы (г. Орел 2006 г.), V Всероссийской научной конференции «Проблемы развития специальной связи и специального информационного обеспечения государственного управления России» (г. Орел 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (г. Орел 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Моделирование и прогнозирование в управлении: методы и технологии» (г. Орел 2007 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих в себе семь параграфов, заключения, списка используемых источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретико-методологические основы изучения социальной напряженности « посвящена выявлению концептуальных основ исследования СН, методов ее анализа и прогнозирования на основе подходов к ее изучению в отечественной и зарубежной социологии.

В первом параграфе «Теоретические подходы к понятию «социальная напряженность» проанализированы западные концепции, в которых наблюдается смещение акцента с общесоциального на индивидуально-личностный уровень при анализе СН (Э. Дюркгейм, Дж. Бертон, Р. Мертон, К. Райт, Н. Смелзер, Дж Хаймс и др.).

В работах: Р. Дарендорфа, Г. Блумера, Б. Бэрри, Дж. Г. Скотта, Ф. Ан-керсмита, Р. Фуллера, Р. Майерса - проблема СН ограничивается изучением высших форм ее проявления - социального конфликта.

В отечественной социологии понятие СН имеет несколько интерпретаций: «социального феномена» (Е.В. Тучков); «особого», «специфического» состояния общественных отношений (Н.С. Данакин, М.Н. Муханова, И.В. Пирогов, В.О. Рукавишников); «отклонения происходящих событий от их рационального развития» (А. Кваша, С.С. Соловьев).

Диссертант считает, что СН всегда присуща обществу, даже если не выражена в явном виде, но находится в латентной стадии развития. Феноменом СН выступает на определенной стадии своего развития, когда формы ее проявления позволяют наблюдать эту объективную реальность как явление, которое олицетворяет столкновение интересов социальных групп и общностей, не удовлетворенных социальным статусом и выполняемой социальной ролью в обществе. Она имеет историю своего развития, меняет формы своего проявления от латентных до открытых, вплоть до социального конфликта.

Во втором параграфе «Стадии развития и формы проявления социальной напряженности» рассматриваются причины возникновения, особенности развития и формы проявления СН в регионах России на основе анализа данных социологических исследований (2005-2008 гг.), использования моделей развития СН и конфликтов, представленных в работах Г.И. Козырева, И.В. Пирогова, Е.В. Тучкова, В.Н. Якимец, а также материалов УИС Спецсвязи ФСО России о формах протестной активности в регионах РФ (2002-2008 гг.).

Социальная напряженность возникает в результате несоответствия целей и интересов между социальными субъектами (индивидами, группами) в процессе их взаимодействия. Противоречия в экономической, политической, социальной, духовной сферах общественной жизни ведут к неудовлетворенности ожиданий, предпочтений, потребностей индивидов и социальные группы по различным признакам (этническим, конфессиональным, профессиональным и др.). Качественное своеобразие этому процессу придает сопровождающая социальную неудовлетворенность поведенческая установка на протестные действия, направленные на нейтрализацию источников напряжения, достижение своей цели. Формы проявления СН на разных стадиях ее развития изменяются: от конструктивных предложений, требований, способных поддерживать тонус общества или его отдельных социальных групп, стимулируя их к преодолению отставания в качестве жизни (на начальной - «латентной» стадии, когда уровень СН достаточно низкий - «фоновый»), до открытых социальных и вооруженных конфликтов, приводящих к нарушению стабильности социальных систем (на стадии социального

конфликта, когда уровень СН достигает «критического»). Механизм возникновения и развития СН рассматривается автором в ее взаимосвязи с социальным конфликтом. И социальный конфликт и социальная напряженность формируются в конкретной ситуации, связанной с существованием противоречий, затрагивающих интересы и ценности людей.

Диссертантом предлагается модель возникновения, развития и проявления СН. Ее особенность заключается в установлении соответствия между стадиями развития СН (качественной характеристикой), ее уровнями (количественной характеристикой, полученной расчетным путем в процессе анализа) и формами проявления, влияющими на стабильность развития общества.

- Латентная стадия (фоновый уровень СН) характеризуется относительной сбалансированностью условий и требований, порождаемых социально-экономической и политической ситуацией. Ее можно выразить в балльных оценках неудовлетворенности респондентами качеством их жизни и социальным благополучием (уровень неудовлетворенности по социально-экономическим и общественно-политическим показателям 1-2 балла по шестибалльной шкале), а также оценкой предпочтений и ожиданий социальных субъектов (населения региона, социально-демографических групп и общностей).

Формы проявления СН в латентной ее стадии носят «скрытый» характер. При опросе респондентов (более 80%) такое состояние выражается в нейтральной оценке влияния сложившейся ситуации на жизнедеятельность субъекта. Однако оно не означает отсутствия проблем. Уже на этой стадии они возникают во всех сферах: в духовной (кризис ценностей), в экономике (классовые противоречия), в социальной (конфликты в группах, общностях). Они выражаются в устных и письменных обращениях в местные органы управления с пожеланиями и требованиями регулирования сложившихся условий. Это способствует формированию справедливой социальной политики, регулированию социально-экономической и общественно-политической ситуации в отдельных социальных группах и в обществе в целом. На этой стадии своего развития СН оказывается необходимым фактором для поддержания целостности социальной системы. То есть соответствующий уровень СН выступает движущей силой ее обновления, необходимой для эволюционного развития.

- Начальная (диффузная) стадия (повышенный уровень СН), для которой свойственно явное несоответствие между ожиданиями, предпочтениями, потребностями и реальным уровнем жизни. Состояние общественного сознания характеризуется оценкой социально-экономической и политической ситуации как вызывающей определенную ущербность жизненных условий (уровень неудовлетворенности 3-4 балла по шестибалльной шкале).

Формы проявления СН на этой стадии: рост обеспокоенности населения ситуацией, распространение тревоги относительно потенциальных угроз важнейшим интересам и потребностям, недоверие властям, руководству. Проявляется девиантное поведение в виде роста алкоголизма, ритуализма, немотивированного насилия. В экономической сфере наблюдается проявление классовой борьбы, экономической преступности. Появляются признаки готовности противостоять нежелательным изменениям. Возможно проведение мирных санкционированных краткосрочных (до 7 дней), немногочисленных пикетов (до 10 человек), митингов (до 500 человек) с выдвижением участниками требований (адресат - местные и региональные власти), голодовок (2-10 человек), возникновение зон повышенной социальной и политической нестабильности. Степень воздействия на нарушение стабильности развития социальной системы - «повышенная».

~ Стадия явной социальной напряженности (высокий уровень СН), характеризуется ростом неудовлетворенности (балльные оценки неудовлетворенности сложившимся социально-экономическим и общественно-политическим положением - 5 баллов), осознанием ситуации, реально угрожающей интересам социальных субъектов.

Формы проявления СН: обострение проблемных ситуаций во всех сферах общественного развития. Происходит распространение конфрон-тационных представлений о путях нормализации обстановки, формирование «образа врага», проведение более многочисленных и длительных мирных санкционированных (в отдельных случаях несанкционированных) пикетов (11-20 человек длительностью 8-30 дней), митингов (500-1000 человек длительностью 8-30 дней). Возможны мирные забастовки, блокировки (300-400 человек длительностью 8-30 дней). Адресат требований - региональные власти. Особенности этой стадии - появление голодовок отдельных личностей или малых групп (до 10 человек длительностью до 14 дней), а также суицида, экстремизма, терроризма. Этой стадии соответствует «высокая» степень воздействия на нарушение стабильности развития социальной системы.

- Стадия социального конфликта (критический уровень), характеризуется завершением осознания социальным субъектом (слоем, группой, территориальной общностью и т.п.) глубокого несоответствия социально-экономической и политической ситуации его ценностям и интересам (балльные оценки неудовлетворенности - до 6 баллов по шестибалльной шкале), появлением готовности устранить данное несоответствие путём социального столкновения.

Формы проявления СН: недовольство населения обостряется, распространяется, приобретая массовый характер. Предпринимаются целенаправленные конфликтные действия в виде многочисленных, длительных

несанкционированных пикетов (более 20 человек длительностью до 30 дней и выше), митингов (более 1000 человек длительностью до 30 дней и выше), забастовок, блокировок (более 500 человек длительностью до 30 дней и выше), не всегда имеющих мирный характер и ведущих к беспорядку и нестабильности. По мере осознания причин отсутствия положительных решений для удовлетворения своих требований группы протестующего населения, как правило, обращают претензии в более высокие властные структуры (федеральные органы власти). На этой стадии СН возможны многочисленные, длительные голодовки (более 20 человек длительностью до 14 дней и выше), вооруженные массовые столкновения, угрожающие здоровью и жизни людей. При этом именно те социальные субъекты, которые выбрали в качестве средства разрешения данного противоречия столкновение, борьбу, соперничество, становятся субъектами социального конфликта. Такие формы проявления характеризуют «экстремальную» степень воздействия на дестабилизацию общества, так как приводят к его трансформации.

Автор обращает внимание на то, что формирование и тенденции развития СН в разных регионах неодинаковы. Это обусловлено социально-экономическими, историческими особенностями регионов, своеобразием их быта, культуры и др.

В третьем параграфе «Методологические подходы к анализу и прогнозированию социальной напряженности» автор отмечает, что в арсенале социологов недостаточно инструментария, позволяющего детально анализировать СН, строить прогноз ее уровня, предвидеть формы проявления, учитывая ее изменение в пространстве и времени.

Имеющиеся в социологии методики можно разделить на две основные группы, дифференцируемые на основе специфики используемых методов: опросных и методов, основанных на анализе статистических данных.

Многие методики, используемые в западной социологии для измерения СН, по замыслу авторов, нацелены на измерение социального благополучия, качества жизни и социального самочувствия. Среди них наиболее известны методики Дж. Вортона и А. Мура, Л. Гутмана, Б Доренвенд, X. Кантрила, Ч. Спилбергера, Дж. Тейлора. При этом не дается подробный анализ СН, не выявляется напряженность в мировоззрении различных социальных групп, не устанавливается взаимосвязь между ее уровнями, формами ее проявления и степенью влияния на нарушение санкционированных норм и правил.

В отечественной социологии к опросным методам, с точки зрения предоставляемых ими аналитических возможностей и особенностей конструкции, следует отнести методику расчета «коэффициента благосостояния» П.Д. Чорнобая; методику измерения социального самочувствия молодежи Е.В. Давыдовой; методику оценки уровня напряженности Ю.М Плюснина,

и Д.А. Шмонина; «мультииндикаторную» методику измерения СН в общностях социально-территориального типа И.В. Пирогова.

В целом опросные методы измерения СН, разработанные отечественными и западными исследователями, в своем подавляющем большинстве представляют собой тесты, предназначенные для измерения удовлетворенности респондентов степенью реализации их потребностей. Конечным показателем, получаемым в результате обработки данных опроса, в них выступает индекс, который интерпретируется в пределах его максимально и минимально возможных значений. В практическом плане важным представляется то, что опросные методы позволяют обеспечить информацией о состоянии общественного сознания, значимой на момент времени, в течение которого разрабатывается или принимается управленческое решение. Однако использование только опросных методов не позволяет прогнозировать СН, а значит, не предоставляет возможности своевременного регулирования ее уровня, предупреждения социальных конфликтов, приводящих к дестабилизации общества. Потому их необходимо дополнить другими исследовательскими техниками.

Измерение социальной напряженности только на основе статистических данных (A.A. Давыдов, Р. Попов и А. Сусаров, С.Б. Переслегин, А. Шваков и Ю. Швакова) наряду с определенными достоинствами обладает и недостатками:

- исследование, проведенное на основе статистических данных, всегда ретроспектив но и не позволяет получить оперативную информацию об актуальном уровне напряженности в исследуемой группе или в обществе в целом;

- набор показателей ограничен теми индикаторами, которые формируются органами статистики, в то время как в опросах населения можно использовать любые индикаторы социальной напряженности.

- статистические данные, взятые за какой-то один отрезок времени, не несут в себе глубокого информационного содержания, поскольку в этом случае оценка величины тех или иных показателей, призванных отразить уровень СН, возможна только на основе сравнения со схожими показателями за иной период времени;

- статистические показатели могут быть использованы только для оценки напряженности в тех социальных объектах, на базе которых они получены, и не позволяют произвести более детальный анализ их структурных элементов;

- не по всем интересующим социолога объектам ведется статистика, а потому не всегда может быть получена нужная информация;

- некоторые статистические данные могут быть «закрыты» для исследователей органами власти. Кроме того, предоставляемые чиновниками сведения могут преднамеренно искажаться ими.

Основной недостаток таких методик заключается в недооценке человеческого фактора как внутренней детерминанты развития социальных институтов человечества, его влияния на социальные процессы, протекающие в государстве.

Для своевременного выявления и ослабления СН важно располагать соответствующими комплексными методиками, основанными на комбинированных методах сбора и обработки информации, с помощью которых можно определять уровень СН в регионах, в отдельных социальных группах населения, выявлять причины ее роста, прогнозировать характер развития Такой детальный анализ СН важен для предвидения форм ее проявления, предупреждения конфликтных ситуаций. В методике важно учитывать особенности исторического и индивидуального развития регионов, а, следовательно, неоднозначность факторов, определяющих СН. При выборе методов определения уровня СН и построения модели прогнозирования важно учитывать человеческий фактор, что обусловливает влияние внутренних факторов на уровень СН.

Вторая глава «Мониторинг социальной напряженности в регионах Российской Федерации» посвящена разработке инструментария для осуществления детального анализа и прогнозирования СН в регионах России.

В первом параграфе «Неоднозначность факторов, определяющих социальную напряженность в регионах Российской Федерации», представлены результаты социологических исследований, проведенных автором, а также анализ работ, посвященных исследованию факторов СН, что позволило:

- предложить определенный набор показателей, характеризующих СН (на федеральном уровне);

- выявить показатели, присущие региональному уровню;

- выделить особенные показатели в конкретном исследуемом регионе.

Исследования, проведенные диссертантом, позволили сделать вывод,

что факторы, детерминирующие СН в разных регионах неодинаковы. По результатам оценок экспертов факторов по степени их влияния на СН были вычислены показатели их значимости (вес). Являясь приоритетными в одном федеральном округе, они оказываются незначимыми в другом (в действующем временном интервале). Так фактор «качество и доступность высшего образования» более значимо влияет на СН в регионах Дальневосточного и Уральского федеральных округов, по сравнению с Центральным и Южным. «Экологическая ситуация» больший вес оказывает на СН в Уральском федеральном округе, чем в Сибирском.

Ранжирование факторов по их весовым характеристикам в пределах одного федерального округа показало также их неоднозначность в различных регионах. Анализируя, например, приоритеты факторов в Центральном федеральном округе, можно сделать вывод, что «этнические

противоречия» в Тамбовской области (ранг 9) имеет большую степень значимости, чем в Курской (ранг 24), Брянской (ранг 20), Орловской (ранг 20) областях. «Экологическая ситуация» более весома в Тульской области (ранг 3), по сравнению с Воронежской (ранг 18) или Орловской (ранг 19). «Решение жилищного вопроса «имеет большее влияние на СН в Тульской (ранг 7), Орловской (ранг 9), Смоленской (ранг 10) областях, чем в Брянской (ранг 16) или в Тамбовской (ранг 15).

В процессе исторического развития российского общества факторы, определяющие СН в регионе, и их весовые характеристики также способны изменяться. Это подтверждает анализ результатов экспертного опроса, проведенного в Орловской области зимой 2008 г. Выросли значения таких факторов как: «доступность и качество дошкольного образования», «коррупция, взяточничество во властных структурах», тогда как фактор «решение жилищного вопроса» понизил степень своего влияния на СН и не является детерминирующим в 2008 г., хотя его вес остается достаточно значимым.

На основании полученных результатов и выводов автор подчеркивает необходимость этапа выявления факторов, детерминирующих СН в исследуемом регионе на определенном этапе развития государства при непрерывном анализе и прогнозировании.

Второй параграф «Методика анализа и прогнозирования социальной напряженности в регионах Российской Федерации» посвящен разработке методики, основанной на комбинированных методах сбора и обработки информации. Такой подход объективно предопределен самой природой исследуемой объективной реальности. Для осуществления анализа СН и построения модели ее прогнозирования предлагается использование опросных методов, позволяющих зафиксировать текущие мнения и установки индивидов. Это обусловлено тем, что уровень СН в обществе определяется, прежде всего, установками, намерениями и эмоциональным состоянием людей. Для осуществления прогноза СН эти методы дополняются статистическими.

Для сбора эмпирических данных автором использованы два измерительных инструмента: шкала важности, назначение которой состоит в выявлении степени значимости для респондентов каждого из факторов, значимо влияющих на СН в исследуемом регионе, и шкала неудовлетворенности, предназначенная для определения уровня неудовлетворенности респондентов положением дел в регионе по предложенным параметрам.

В обоих случаях используются порядковые шкалы с вербальным закреплением границ. С целью использования полученных данных в математических формулах для расчета показателей СН и построения прогноза, они нормируются на интервал [0;1].

Расчет показателей, характеризующих СН, основан на вычислении индивидуальных показателей напряженности респондентов (ИПН.), в регионе в действующий период его развития:

ипн^ (!)

где т - число факторов, определяющих СН в регионе (по результатам экспертного опроса).

Уу - величина, характеризующая уровень неудовлетворенности ]-то респондента оцениваемым г-ым параметром и, одновременно, учитывающая меру его важности (индивидуальный показатель неудовлетворенности респондента соответствующим фактором (см. формулу 2).

У0=В0-Х„, (2)

где Ву - показатель степени важности г'-го параметра, для респондента;

Х0 - показатель уровня неудовлетворенности г-ым параметром ;-го респондента;

Вычисление значения показателя, отражающего уровень СН в исследуемом социуме, то есть индекс социальной напряженности (ИСН) вычисляется по формуле (3).

иснЛ±ипни (3)

п м

где п - фактический объем выборки.

Такой способ расчета позволяет получать показатель СН разных интересующих социальных групп (ИСЬу (например, то этническим, конфессиональным признакам, по роду занятий, по месту проживания и т. п.). С этой целью показатели социологического опроса респондентов группируются по исследуемым социальным группам. Такая группировка обусловлена тем, что выборка целенаправленная, квотная Расчет ИСН. производится по формуле (4).

ЯСЯ,Л£ЯЯЯ,; (4)

к

где к - количество респондентов в исследуемой социальной группе.

Ранжирование исследуемых социальных групп по ИСН. позволяет выявить те из них, которые являются потенциальными субъектами социального конфликта, что дает возможность органам власти и управления оптимизировать деятельность, стимулируя группы к преодолению отставания в качестве жизни, способствуя социальной справедливости, стабильному развитию регионов.

Значимым моментом в предложенной методике является вычисление показателя СН социума по каждому отдельному фактору, определяющему ее. Таким показателем является величина, характеризующая степень неудовлетворенности респондентов оцениваемым индикатором и, одновременно учитывающая меру его важности - факторный показатель (ФЯр, вычисляемый по формуле (5).

(5)

Ранжирование факторных показателей позволяет выявлять факторы риска - уровень неудовлетворенности которыми с учетом степени их важности в регионе «высокий». Это дает возможность предвидеть причины недовольства населения региона и возможных акций протеста. Регулирование уровня СН таких индикаторов оказывается необходимым фактором для поддержания целостности социальной системы.

Предложенный способ расчета дает возможность вычислять факторные показатели в отдельных социальных группах (ФЯ.Г).

(6)

м

где к - количество респондентов в исследуемой социальной группе.

Анализ ФП позволяет выделить социально-экономические и общественно-политические индикаторы жизни, неудовлетворенность отдельных социальных групп региона которыми достаточно велика, предвидеть субъектов девиантного поведения, инициаторов и активных участников протестной активности и их требования.

Такая детальная информация является важной для поиска конструктивного способа решения проблем в регионе. Это дает возможность формировать более справедливую социальную структуру, способствует предотвращению дезорганизации системы, протестной активности масс, открытых социальных конфликтов, ведущих к беспорядкам и нестабильности, большим материальным и моральным потерям, возникновению угрозы здоровью и жизни людей.

Для интерпретации расчетных показателей СН создана шкала, позволяющая устанавливать соответствие между количественными (уровнями) и качественными (стадиями) характеристиками ее развития, а, следовательно, формами проявления с целью недопущения открытого конфликта.

Прогнозирование СН определено диссертантом как процесс формирования прогнозов ее уровней, то есть специальное научное исследование, предметом которого являются перспективы развития СН с той или иной степенью вероятности. Важной функцией прогнозирования СН является

определение возможных путей снижения ее уровня до «фонового» на базе принципов непрерывного прогнозирования и тесной взаимосвязи этого процесса со всеми функциями управления.

Спрогнозировать СН - значит найти меру влияния отдельных закономерностей и причин развития СН. Прогноз СН - результат такого прогнозирования, определяется как опережающее отражение уровня СН на будущее (в течение некоторого промежутка времени) с той или иной степенью вероятности. Прогноз СН является краткосрочным, предполагающим только количественные изменения при условии, что существенных качественных изменений в прогнозируемый период не произойдет. Время упреждения такого прогноза до одного года. Более длительный прогноз СН будет иметь очень низкую достоверность из-за того, что социальные процессы, влияющие на СН в течение времени подвержены воздействию большого числа факторов.

Валидность методики в большой степени определяется избранными методами прогнозирования. Сложность рассматриваемого явления предполагает для его прогнозирования использование комбинированных методов. Если на этапе выявления факторов, детерминирующих СН, и расчета ИСН применяются методы социологических опросов, то на этапе построения прогноза необходимо их дополнение статистическими методами, направленными на выяснение внутренних взаимосвязей между факторами, определяющими СН, выделение их минимального числа, построение многомерных функций связи факторов, описывающих СН с достаточной степенью точности. Речь идет о многофакторном прогнозировании, когда рассматриваются уравнения регрессии (тренды), зависящие явно не только от времени, но и от других факторов. В связи с этим, наиболее эффективным для прогнозирования СН является метод множественного регрессионного анализа, направленного в основном на решение задачи системного анализа многомерных стохастических объектов прогнозирования.

Для выявления тенденций развития СН в регионах в определенный период строится модель индекса социальной напряженности. Эмпирическими данными для построения модели являются индивидуальные показатели напряженности респондентов (см. формулу 2) относительно выделенных детерминирующих факторов. Таким образом, устанавливается форма зависимости ИСН от факторов, детерминирующих СН. Общий вид такой модели можно представить в виде зависимости:

ИСН=Ь] +ь2 +... + ьп +ь0,

где Ъ0 Ър Ъг, коэффициенты, рассчитанные эмпирическим путем;

^ ... - факторы, детерминирующие СН.

Коэффициенты (параметры) регрессионного уравнения, количественно указывают на изменение ИСН в зависимости от изменения показателей факторов, детерминирующих социальную напряженность.

Ъд - свободный член, характеризующий уровень СН, формирующейся под воздействием неучтенных факторов (вес каждого из которых является незначительным), а также воздействием на СН внутренних факторов.

Методом прогнозной экстраполяции строится прогноз уровня СН. Построение динамического ряда индекса социальной напряженности - основы будущей прогностической модели, осуществляется подстановкой ряда нормированных статистических данных в построенную модель. Это обусловливается тем, что рост нормированных значений факторных показателей в неблагоприятную сторону отражает рост неудовлетворенности населения региона соответствующими индикаторами при высокой степени их важности (так как речь идет о факторах, детерминирующих СН в исследуемом социуме). Значениями данных, по которым не ведется статистика (факторы политического характера: «удовлетворенность деятельностью местных органов власти», «уровень доверия к власти» и т. п.) являются значения ФП., также отражающие неудовлетворенность населения региона соответствующими индикаторами с учетом степени их важности.

Оперативное использование прогнозной информации способно в несколько раз сократить время на выработку решения, существенно обоснованность и повысить его результативность, а, следовательно, не допустить или ослабить негативные функции СН, проявления протест-ной активности населения в виде открытого конфликта, имеющего множество негативных последствий.

Третья глава «Социальной напряженность: опыт реализации методологии и методики» посвящена апробации предлагаемой комплексной методики анализа и прогнозирования СН в регионах РФ на примере Орловской области, проверке ее валидности и надежности.

В первом параграфе «Характеристические особенности социальной напряженности в Орловской области по результатам исследования 2005 -2008 гг.» выявляются и ранжируются по степени важности факторы, определяющие СН в исследуемый период, выполняются экспериментальные расчеты параметров, позволяющих осуществить детальный анализ СН.

По результатам экспертных опросов в Орловской области осенью 2005 г. и весной 2006 г. выявлены факторы, формирующие СН в исследуемый период. Их ранжирование по оценкам значимости влияния на рост СН позволило сделать вывод, что факторы, определяющие СН в регионе, имеют как социально-экономический, так и общественно-политический характер. В зависимости от весовых коэффициентов выделенные факторы сгруппированы по степени их влияния на СН.

К первой группе относятся факторы, имеющие наибольшую степень влияния на СН. Их весовые характеристики более 0,05 (в скобках указан вес факторов осени 2005 г. и весны 2006 г.): «рост цен» (0,064 и 0,066), «уровень доходов на душу населения» (0,062 и 0,063), «размер заработной платы» (0,060 и 0,062), «удовлетворенность деятельностью Президента Российской Федерации» (0,05,8 и 0,057), «уровень безработицы» (0,055 и 0,054), «решение жилищного вопроса» (0,051 и 0,053).

Ко второй группе относятся факторы с весовыми характеристиками от 0,025 до 0,05: «уровень социальной защиты населения» (0,052 и 0,053), «уровень преступности» (0,048 и 0,050), «работа правоохранительных органов» (0,046 и 0,044), «уровень доверия к местным властям» (0,043 и 0,043), «доступность и качество высшего образования» (0,038 и 0,040), «уровень общей заболеваемости населения» (0,038 и 0,039), «удовлетворенность деятельностью местных органов государственной власти» (0,034 и 0,032), «удовлетворенность деятельностью органов государственной власти» (0,032 и 0,034), «работа коммунальных служб» (0,031 и 0,030), «работа органов здравоохранения» (0,029 и 0,031), «уровень смертности» (0,027 и 0,029), «коррупция взяточничество во властных структурах» (0,026 и 0,024).

Факторы, вес которых изменяется от 0,01 до 0,025 относятся к третьей группе: «работа транспорта» (0,024 и 0,021), «деятельность средств массовой информации» (0,023 и 0,022), «доступность и качество среднего образования» (0,023 и 0,021), «доступность и качество дошкольного образования» (0,022 и 0,020), «уровень рождаемости» (0,021 и 0,019), «мно-гонациональность населения» (0,018 и 0,020), «развитие частного бизнеса» (0,018 и 0,017), «экологическая ситуация» (0,015 и 0,016), «развитие сельского хозяйства» (0,014 и 0,016), «деятельность политических партий» (0,013 и 0,012), «работа культурных учреждений» (0,013 и 0,011). Коэффициент корреляции, характеризующий меру согласованности экспертов по относительной важности рассматриваемых факторов, колеблется от 0,79 до 0,99, на 95% уровне доверия, что говорит о достаточно высокой степени согласованности мнений экспертов.

Результаты социологических опросов осени 2005 г., весны и зимы 2006 гг. населения Орловской области (п=760) и г. Орла (п=520 и 480 соответственно) позволили осуществить анализ СН и проверить валидность предложенной методики.

В качестве исходных данных был предложен широкий круг вопросов анкеты, содержащих варианты ответов (от «полностью удовлетворен» до «полностью неудовлетворен»), касающихся удовлетворенности респондентами положением дел в регионе относительно факторов, определяющих СН в области. Генеральной совокупностью являлось население Орловской области и г. Орла в возрасте от 18 лет, анализ особенностей

которого (этнические, конфессиональные, политические, социально-профессиональные и др. разногласия и неравенства в уровне жизни) позволил выделить социальные группы по социально-профессиональным признакам: «пенсионеры», «рабочие промышленных предприятий», «инженерно-технические работники», «представители непроизводственной интеллигенции», «военнослужащие», «сотрудники правоохранительных органов», «работники торговли, общественного питания, бытового обслуживания», «студенты», «учащиеся техникумов, ПТУ», «частные предприниматели», «руководящие работники», «служащие непроизводственной сферы», «безработные». При этом учитывался возраст и пол респондентов. Выборка для их отбора производилась целенаправленная, квотная. Фактическая ошибка репрезентативности не превышает 5% при вероятности ее появления 0,95, что свидетельствует о достаточно высоком уровне точности полученных данных.

Статистико-математическая обработка данных производилась с использованием пакета прикладных программ «STATISTICА» и электронной таблицы Excel 2003.

Согласно методике, результаты социологических опросов явились эмпирической базой для анализа СН в Орловской области. Расчетное значение уровня СН (ИСН) по выборке в целом составило - 12,99 на весну 2006 г. и - 12,62 на зиму 2006 г. Согласно шкале для интерпретации индекса социальной напряженности СН в Орловской области в исследуемый период находится в зоне «повышенного» уровня, соответствующего начальной стадии, для которой свойственно явное несоответствие между предпочтениями, ожиданиями, потребностями индивидов и реальным уровнем жизни социума.

С целью верификации результатов, автором было установлено соответствие между расчетным значением индекса социальной напряженности и формами ее проявления на этой стадии. Анализ социологических опросов, средств массовой информации показал, что у населения области возрастает обеспокоенность сложившейся ситуацией. Распространяются тревога, недоверие властям, руководству, появляются признаки готовности противостоять нежелательным изменениям. В исследуемый период зафиксировано проведение санкционированных пикетов, митингов, демонстраций с выдвижением участниками своих целей и требований.

Анализ средств массовой информации, статистических данных проявления протестной активности в регионах России по материалам УИС Спецсвязи ФСО России позволил выявить, что в период 2006 г. в Орловской области СН была выражена в обострении общественных отношений в виде: 34 митингов и пикетов длительностью от двух до пяти часов и количеством участников от 20 до 4000 человек. Всего за этот период в акциях

протеста приняли участие 7625 человек. Такие данные подтверждает формы проявления СН, соответствующей повышенному уровню.

Результаты анализа расчетных значений показателей социальной напряженности в исследуемых социальных группах (см. формулу 4) позволяют сделать вывод, что в таких из них как: «пенсионеры», «безработные», «работники торговли и сферы обслуживания» - социальная напряженность приближается к «высокому» уровню. Такая информация дает возможность органам государственной власти своевременно и целенаправленно принять соответствующие меры для регулирования сложившегося положения.

Анализ расчетных значений факторных показателей (см. формулу 5), отражающих неудовлетворенность населения области социально-экономическими и общественно-политическими условиями с учетом степени их важности показал, что «высокого» уровня тревожности достигли индикаторы: «размер заработной платы», «рост цен», «уровень доходов на душу населения». К этой отметке приближаются: «решение жилищного вопроса», «уровень преступности», «работа органов здравоохранения», «уровень безработицы», «работа коммунальных служб», «работа правоохранительных органов».

Отмечено, что деятельность Президента Российской Федерации население региона отмечает удовлетворительной. Его показатель находится в «фоновом» уровне.

С целью конкретизации информации вычислены (см. формулу 6) и проанализированы уровни факторных показателей для всех рассматриваемых автором социально-профессиональных групп населения. Анализ показал, что отдельные факторы, имеющие «повышенный» уровень тревожности относительно региона в целом, для отдельных социальных групп являются стрессогеиными, так как имеют «высокий» уровень. Анализ инициаторов и участников акций протеста и выдвигаемых ими требований (по материалам УИС Спецсвязи ФСО России) подтвердил расчетные значения вышеуказанных показателей.

Во втором параграфе «Построение краткосрочного прогноза социальной напряженности в Орловской области» строится прогноз уровня СН в регионе (на 2007 г.), проводится валидизация методики и верификация результатов, предлагаются организационно-методические рекомендации по реализации методики.

Для построения прогноза уровня СН в регионе из приоритетных факторов, формирующих СН, выделены восемь некоррелированных факторов, детерминирующих СН в Орловской области. Ими являются: «удовлетворенность деятельностью Президента Российской Федерации», «уровень доверия к местным властям», «платежеспособность», «уровень

преступности», «жилищный вопрос», «уровень безработицы», «доступность высшего образования», «уровень общей заболеваемости».

Установлена форма зависимости уровня СН от детерминирующих факторов. Полученное уравнение имеет вид:

ИСН = 2,83/; + 2,39^2 + 2,15^ + 4,48/., + 4,02/; + 3,66 Г6 + 2,05/7 + 2,31 Гг +1,6, где Е, -»Уровень доверия к местным властям»;

Г2 - «Удовлетворенность деятельностью Президента Российской Федерации»;

Г3 - «Уровень преступности»;

~ «Уровень общей заболеваемости населения»;

Р5 - «Качество и доступность высшего образования»;

Г6 - «Уровень безработицы»;

- «Платежеспособность»;

Г8 - «Решение жилищного вопроса».

Проведена статистическая оценка и социологическая интерпретация построенной математической модели. Качество полученной функции множественной регрессии подтверждают расчетные данные регрессионной статистики. Коэффициент множественной корреляции, показывающий, насколько выбранные факторы способны определять поведение показателя социальной напряженности, достаточно велик (11=0,955). Также важной характеристикой регрессионной модели является коэффициент множественной детерминации (И2). В нашем случае Н2=0,912 - это значит, что регрессионной моделью объяснено не менее 91% дисперсии данных. Проверка коэффициентов регрессии на статистическую значимость показала, что коэффициенты значимы.

С помощью полученной модели выполнено построение динамического ряда развития показателя ИСН - основы будущей прогностической модели.

Эмпирическими данными для построения временного ряда явились нормированные на интервале [0;1] помесячные данные госстатистики по Орловской области в период с 2002 г. по осень 2006 г., а также значения факторных показателей по тем факторам, которые носят политический характер и значения которых не отражены в статистических сборниках («уровень доверия к местным органам государственной власти» и «удовлетворенность деятельностью Президента Российской Федерации»).

Методами аппроксимации из различных моделей выбрана наиболее точная (с наибольшей величиной достоверности аппроксимации 112=0,769). Ею. является полином второй степени.

Для оценки точности построенной модели, а также с целью верификации методики по данным социологических опросов зимы 2006 г. был проведен расчет индекса СН на ретроспективном участке прогноза. Сравнение показало, что прогностические значения (от 12 до 13) соответствуют расчетным

значениям (12,62). Прогностические значения до весны 2007 года указывают на тенденцию снижения уровня СН. К этому периоду согласно построенной модели значение индекса СН будет приближаться к отметке 12.

С целью верификации методики прогнозирования уровня СН диссертантом исследованы формы ее проявления на прогнозируемом временном интервале - до весны 2007 года. Результаты такого анализа подтвердили валидность методики.

С января по май 2007 года в Орловской области (преимущественно в г. Орле) состоялось девятнадцать акций протеста. Все они имели мирный характер, проходили в виде санкционированных, а в отдельных случаях несанкционированных митингов или пикетов. Длительность акций протеста изменялась от одного до трех часов с количеством участников от 200 до 1750 человек. Всего за этот период в акциях протеста приняли участие 3532 человека.

В процессе апробации методики на примере Орловской области автором выработаны организационно-методические рекомендации по ее реализации в регионах Российской Федерации. Основные рекомендательные положения при мониторинге СН и построении прогноза ее уровня заключаются в следующем:

1. Необходимо ежегодно проводить социологический опрос экспертов с целью выявления и уточнения факторов, детерминирующих СН, и их весовых характеристик, так как в процессе развития регионов могут появляться новые факторы, определяющие ее рост, в то время как другие становятся менее значимыми или вовсе теряют свой вес.

2. Необходимо ежегодно проводить социологический опрос населения в регионе для получения расчетных показателей СН (согласно методике) с целью:

- выявления социальных груш с высокими показателями уровня СН;

- выявления факторов, относительно которых уровень неудовлетворенности населения региона и отдельных социальных групп достаточно высокий;

- построения модели индекса СН.

3. Для построения краткосрочного прогноза уровня СН необходимо уточнение модели ИСН. Возможно изменение детерминирующих факторов, параметров уравнения.

4. С целью обеспечения надежности информации прогноз СН целесообразно строить с периодом упреждения до одного года.

5. В случае политической нестабильности (предвыборные и выборные компании, смена руководящих деятелей государственного и местного уровня и тл.) необходимо проводить дополнительный социологический опрос с целью выявления общественно-политической ситуации и своевременного ее регулирования, так как в подобных случаях возможно повышение СН до

уровня, когда формой ее проявления может является открытый социальный конфликт.

Осуществлена статистическая проверка валидности и надежности методики, верификация полученных результатов, указывающая на то, что данная методика прошла статистическую проверку на валидность и надежность измерения. Это позволяет квалифицировать ее как адекватный инструмент для мониторинга СН в регионах России.

В заключении подводятся итоги работы, формулируются основные выводы, намечаются перспективы и пути дальнейших исследований.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Баранова, Г.В. Анализ и прогнозирование социальной напряженности в регионах Российской Федерации. [Текст] / Г.В. Баранова // Труд и социальные отношения. -2007. -№ 5. - С. 112-118.

Публикации в других изданиях:

2. Баранова, Г.В. Методика расчета индекса социальной напряженности [Текст] / Г.В. Баранова, А.О. Жуков, В.А. Фролов // Разработка предложений по развитию информационно-аналитических и информационно-справочных систем региональных информационно-аналитических центров для обеспечения информационной поддержки деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации (шифр «Регион-ИАС»): науч. - исслед. работа. - Орел: НИИП, 2002. авторский вклад - С. 181-185.

3.Баранова, ГВ.Методика оценки социальной напряженности на региональном уровне [Текст] / ГВ. Баранова, ИИ Грызлов, В А Фролов / / Проблемы создания и развития информационно-телекоммуникационной системы специального назначения. 1П Всероссийская научная конференция: сб. материалов. Ч. 2 / Под общ. ред. В.В. Гусева. -Орел: Академия ФАПСИ, 2003. - С. 52-54.

4. Баранова, Г.В. Метод анализа иерархий и его применение при анализе социально-экономических и общественно-политических процессов [Текст] / Г.В. Баранова, В А Фролов // Ш Всероссийская научная конференция «Проблемы создания и развития информационно-телекоммуникационной системы специального назначения»: сб. материалов. Ч. 2. - Орел: Академия ФАПСИ, 2003. - С. 29-30.

5. Баранова, Г.В. Использование метода многомерного корреляционно-регрессионного анализа в информационных системах, создаваемых в интересах органов государственной власти [Текст] / ГВ. Баранова // Научно-техническая конференция «Информационные технологии в науке, образовании и производстве»: материалы конференции. Т. 2. - Орел: ГТУ, 2004. - С. 43-47.

6. Баранова, Г.В. Модель оценки и краткосрочного прогнозирования социально-экономического положения регионов [Текст] / Г.В. Баранова // IV Всероссийская научная конференция «Проблемы совершенствования и развития специальной связи и информации, предоставляемых государственным органам»: сб. материалов. Ч. 2. - Орел: Академия ФСО России, 2005. - С. 269-270.

7. Баранова, Г.В. Прогнозирование социальной напряженности с целью регулирования протестной активности населения [Текст] / Г.В. Баранова // Научно-практическая конференция «Проблемы информационного обеспечения принятия управленческих решений»: сб. трудов. - Орел, 2005. - С. 68-69.

8. Баранова, Г.В. Использование метода многомерного корреляционно-регрессионного анализа в прогнозировании социальной напряженности [Текст] / Г.В. Баранова // Международная конференция молодых ученых «Новейшие изменения иактуальные проблемы территориального развития современной России и стран СНГ»: сб. материалов. - Орел: ОРАГС, 2006. - С. 21-22.

9. Баранова, Г.В. Об одном из подходов к выявлению факторов, детерминирующих социальную напряженность в регионах РФ [Текст] / Г.В. Баранова // XV Международная конференция и тематическая выставка «Информация и информационная безопасность правоохранительных органов»: сб. материалов. - М.: Академия МВД России, 2006.-С. 18-20.

10. Баранова, Г.В. Анализ социальной напряженности в субъектах РФ. Социальная напряженность в Орловской области: опыт эмпирического исследования [Текст] / Г.В. Баранова //V Всероссийская научная конференция «Проблемы развития системы специальной связи и специального информационного обеспечения государственного управления России»: сб. материалов. Ч. 3. - Орел: Академия ФСО России, 2007.-С. 117-120.

11. Баранова, Г.В. Методика прогнозирования социальной напряженности в обществе на примере Орловской области [Текст] / Г.В. Баранова, Е.И. Алехин // Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы региональной экономики и образования»: сб. материалов. - Орел, 2007. - С. 11-16.

12. Баранова, Г.В. Разработка методики анализа и прогнозирования уровня социальной напряженности в регионах РФ [Текст] / Г.В. Баранова, И.Н. Грызлов, В. А. Фролов //Разработка методики комплексной оценки уровня социальной напряженности в регионах РФ, анализа факторов, определяющих протестный потенциал населения, и прогнозирования его протестной активности (шифр «Мониторинг-Б»).: научно-исследовательская работа. - Орел: НИИП, 2007. Авторский вклад - Раздел 1-3. - С. 14-70. Приложение А, Б, В. - С. 97-111.

13. Баранова, Г.В. Особенности использования количественных методов в социологических исследованиях [Текст] / ТВ. Баранова / / Международная научно-практическая конференция «Моделирование и прогнозирование в управлении: методы и технологии»: сб. материалов. - Орел: ОРАГС, 2007. - С. 252-256.

14. Баранова, Г.В. Человек социальная напряженность и государство [Текст] // Человек и государство в XXI веке: метафизические и феноменологические аспекты. Монография. Под редакцией А.А. Мерцалова, Г.Я. Узилевского. - Орел: ОРАГС, 2008. -400 с. Авторский вклад - Раздел II. Глава 3. С. 245-271.

БАРАНОВА Галина Васильевна

«Социальная напряженность: особенности методологии и методики ее анализа и прогнозирования в регионах Российской Федерации»

Специальность 22.00.01 - Теория, методология и история социологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Отпечатано в издательском центре Орловской региональной академии государственной службы. Заказ № 399. Тираж 100 экз. Объем 1,5 п. л. 60 х 84 1/10. Подписано в печать 12.05.2009 г.