автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальная реальность как объект философского анализа

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Качалкина, Алла Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальная реальность как объект философского анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Качалкина, Алла Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ПЕРВАЯ

ГЛАВА.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

1.1. ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ.

1.2. ЭВОЛЮЦИЯ ФИЛОСОФСКИХ ВЗГЛЯДОВ НА ПРИРОДУ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ.

1.3. СОЦИАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ: ПОЗНАНИЕ, ОСВОЕНИЕ, ОЦЕНКА.

ВТОРАЯ

ГЛАВА. СОЦИАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ: ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ, ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ И АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ.

2.1. РЕАЛЬНОСТЬ И БЫТИЕ.

2.2. РЕАЛЬНОСТЬ И ИСТИННОСТЬ.

2.3. РЕАЛЬНОЕ И ДОЛЖНОЕ.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Качалкина, Алла Викторовна

Актуальность темы исследования определяется прежде всего особенностями развития социально-философского знания на современном этапе. Необходимо учитывать, что проблема реальности есть сосредоточение фундаментальных принципов того или иного образа мышления. Поэтому, казалось бы, противоречащие друг другу материалисты и идеалисты, эссенциалисты и антиэссенциалисты, рационалисты и иррационалисты обращаются к единой отправной точке деятельности, познания, оценки, каковой выступает социальная данность. При всех различиях, для каждого из философских направлений остается несомненным наличие некой социальной объектности, которая одновременно является и условием, и полем деятельности личности, как и любого другого социального субъекта. Само же смысловое наполнение этого конструкта диктуется идеологическим построением (для одних течений реальность образуют прежде всего сущности, для других - материальные продукты, материальная деятельность и т.п.).

Отсюда следует, что понятие реальности обладает огромной объясняющей силой и обращение к нему философского знания на каждом новом этапе развития совершенно закономерно. Современные дискуссии о соответствии вещных и невещных компонентов социального, о самостоятельном значении знаково-символических и смысловых структур, о роли методологических процедур в построении реальности побуждают к комплексному, синтезирующему рассмотрению данного феномена. Новая эпистемологическая ситуация возникла и в связи с определенным распространением парадигмы постмодернизма, где в результате применения принципов деконструкции, де-центрации, детерриториализации происходит предельное размывание принципа реальности.

На наш взгляд, сегодняшняя исследовательская задача состоит в том, чтобы, не отторгая ни традиций философского дискурса, ни последних новаций, подойти непредвзято к выяснению сущности социальной реальности, поставить ее в связь с установившимися положениями социальной философии, рассмотреть ее в контексте онтологического, гносеологического и аксиологического аспектов.

Степень разработанности проблемы. Основные ракурсы проблемы социальной реальности неоднократно становились объектом рассмотрения философской мысли в течение последнего столетия. Наиболее традиционным является отождествление реальности и социальности, причем последняя понимается либо как объективные социальные структуры, либо как социальные функции; в любом случае им приписываются черты вещности, фактичности, подчеркивается роль формообразования относительно человеческой субъективности. На этих позициях находится позитивистская социология, представленная именами П. Сорокина, Т. Парсонса, Г. Беккера и многих других авторов. Возникновение антропологического направления (М. Шелер, Г. Плеснер, А. Гелен, X. Фрайер и др.) приводит к осознанию специфической роли культуры и субъективного мира человека в строительстве социальной реальности. Антипозитивистские тенденции в социальной философии выдвигают то франкфуртскую школу (М. Хоркхаймер, Ю. Хабермас, Т. Адорно, Г. Маркузе) с их попыткой преодолеть различение объекта и субъекта в социальном познании и социальной деятельности, то течения, раскрывающие роль интенций в конституиро-вании реальности (Ф. Брентано, Э. Гуссерль, Ж.-П. Сартр и др.), зна-ково-символических структур (X. Гадамер, П. Рикер, В. Дильтей и др.)

Феноменологическая социология» (А. Шюц, Г. Гарфинкель, Т. Лукман, А. Сикурел) вводит представления о двоякого рода конструктах, формирующих социальную реальность, которыми являются феномены донаучного жизненного опыта и научные построения. Для данной концепции повседневность оказывается высшей реальностью.

Как попытки соединить индивидуальность и социальность выступают культурная антропология (Ф. Боас, А. Кребер, Р. Билз и др.) и социальная антропология (А. Радклифф-Браун, У. Уайт, Б. Эванс-Причард, Р. Бенедикт и др.), хотя надо признать, что их трактовки культуры превращают ее в нечто надындивидуальное и приписывают ей функцию формообразования социального мира.

Русская социально-философская мысль трудами C.J1. Франка, Л.П. Карсавина, И.А. Ильина пыталась преодолеть дихотомию субъективного и объективного, индивидуального и коллективного. В советский период основное внимание исследователи уделяют важности общественных отношений. В современной отечественной литературе деятельностный аспект построения социальной реальности разрабатывают К.Х. Момджян, В.Е. Кемеров и др., соотнесенность социального бытия и социальной реальности - В. С. Барулин, В. А. Горшков, В. В. Макаров, В. И. Пржиленский, В. В. Шаронов. Представлены и другие подходы.

Вместе с тем, в условиях деконструкции самого принципа реальности, проводимой постмодернизмом и постконструктивизмом, возникает необходимость возвращения к основным положениям интерпретирующим реальность и их переосмыслению с позиций современных подходов социально-философского знания.

Методологическую основу исследования составляют как общефилософские принципы и методы анализа (диалектический, системный методы, принципы всесторонности, историзма, ьосхождения от абстракного к конкретному и наоборот), так и методы, присущие собственно социально-философскому знанию. Для наиболее полного анализа применен комплексный подход, использующий отдельные идеи и принципы, выработанные частными социальными науками (социология, культурология).

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является установление сущностных характеристик реальности в социальной философии и ее анализ в единстве онтологического, гносеологического и аксиологического подходов. В соответствии с выдвинутой целью ставятся следующие задачи:

- проследигь становление понятия «социальная реальность» в истории философской мысли;

- выявить вещные и невещные, феноменальные и ноуменальные уровни реальности;

- определить формы деятельностного отношения социального субъекта к реальности как к данности (включая отношения освоения, присвоения, конституирования и др.);

- проанализировать гносеологические аспекты социальной реальности как «открытости» социального бытия; конкретизировать проблему истинности и правдоподобия применительно к познанию социальной реальности;

- дать социально-философскую трактовку и выявить роль вероятностных принципов в познании и конституировании социальных объектов;

- обосновать логику вероятностного описания социального мира в свете изменения парадигмы современной социальной теории;

- рассмотреть аксиологические аспекты реального в социальном смысле, т.е. его отношение к должествованию, к справедливости и другим вечным ценностям.

Научная новизна работы, на наш взгляд, состоит в следующем:

- дана экспликация понятия социальная реальность в контексте современных социально-философских концепций;

- раскрыта диалектика взаимосвязи объективного и субъективного в построении социального мира, являющегося и условием, и объектом деятельности социального субъекта;

- показана роль культуры, знаково-символических и смыслообра-зующих структур в конституировании реальности;

- выявлено взаимодействие донаучного жизненного опыта («переживания» действительности) и научных конструкций в описании социальной данности;

- уточнена специфическая природа социальной фактичности, базирующейся на массовом характере социальных явлений, их текучести, «размытости» их границ и соответствующих (вероятностно-стохастических) методов их описания.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Понятие «социальная реальность» есть обобщающее обозначение той системы объектов, с которой взаимодействует социальный субъект: она есть среда его формирования, объективное условие его деятельности, непосредственный предмет его социального творчества. Выступая как данность, социальная реальность есть одновременно результат собственной деятельности личности и любого другого социального субъекта (посредством которой снимается противопоставление объективного и субъективного); благодаря этому, данность превращается в социальное пространство деятельности социального субъекта, которая может быть описана и как присутствие, и как забота, и как освоение и присвоение социального мира.

2. Социальная реальность представляет собой раскрытие ряда модусов бытия, их специфической «вещности» на каждом уровне социальной организации (в их онтическом и онтологическом статусе); она включает в себя и «res extensa» (протяженные вещи), и «res cogi-tanc» (мыслящие вещи), т.е. конструкты материального характера и феномены внутреннего субъективного мира человека.

3. В гносеологическом плане реальность соотносится с истинностью; последней социальные объекты обладают в разной степени, ибо включают в себя и «конструкты первого порядка», т.е. совокупности социальных значений, вырабатываемых в ходе повседневного опыта, и «конструкты второго порядка», т.е. научные понятия.

4. Социальная реальность предстает такой, какой ее конституируют применяемые субъектом методы освоения и преобразования; в этом отношении необходимо учитывать наличие вероятностного аспекта в моделировании действительности, роли естественного языка (откуда вытекает специфическое соотношение эксплананда и экспла-нанса).

5. В аксиологическом плане реальное соотносится с должным, почему возникает проблема расхождения сущности и существования человека; существенным моментом этого соотношения выступает проблема морального выбора: каждый человек может увеличить либо меру добра, либо меру зла в мире.

6. Обнаружение в фактах речи фактов смысла - важнейший аспект прояснения сущности социальной реальности, этому способствуют не только эпистемологические и нормативные, но и праксиологические процедуры; «размытость» и стохастичность как предметного, так и вербального выражения реальности позволяют преодолеть осмысленные, сопряженные с количественными методами способы социального анализа.

Теоретическая и практическая ценность работы состоит в том, что обобщенные результаты и выводы диссертационного исследования позволяют дать сводную характеристику многообразной вещности, предстоящей личности, обнаружить оппозиционные подходы в ее трактовке и тем раскрыть возможные пути решения самых фундаментальных вопросов социально-философского знания.

Выводы и положения работы могут найти применение в выработке методологии конкретных социальных исследований и социального прогнозирования, в подготовке и чтении базового и факультативного курсов по философии и социальной философии.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 7-ми публикациях общим объемом 1,4 п. л. Отдельные результаты исследования докладывались на конференциях: на Первом российском философском конгрессе «Человек - Философия - Гуманизм» (Санкт-Петербург, 1997 г.), на Всероссийской научной конференции «Феминология: методология исследования и методика преподавания» (г. Иваново, 1996 г.), а также на ежегодных региональных и межвузовских конференциях (Волгоград, 1995 - 1999 гг.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная реальность как объект философского анализа"

Заключение

Завершая исследование, приходим к следующим выводам.

Во-первых, в трактовке «социальной реальности» имеется много общего с постановкой проблемы в естественных науках. В частности, и там, и здесь под реальностью понимаются и объекты, обладающие вещностью, т.е. имеющие пространственно-временные параметры, и система теоретических конструктов, построенных в категориальном поле данной отрасли знания; в этом понятии находит отражение способ получения знаний об этих объектах; реальность есть в определенном отношении и сущность пред-стоящих субъекту объектов.

Во-вторых, к числу особенных свойств социальной реальности следует отнести наличие в ней res extensa (протяженных вещей) и res cogitans (мыслящих вещей), т.е. существование данной реальности на феноменальном и ноуменальном уровне. Что касается последнего, то в нем можно выделить конструкты первого порядка, т. е. предметности жизненного опыта, термины социальных значений и конструкты второго порядка, или же научные понятия и конструируемые с их помощью теоретические объекты.

В-третьих, социальная реальность есть не только некоторая объективная реальность (и в этом качестве она выступает как условие и как предмет деятельности социального агента), но и нечто, создаваемое самим субъектом, его экзистенциальный мир; данность и создан-ность в социальной реальности не всегда различимы. Деятельностный подход к социальной реальности позволяет снять дихотомию объектного и субъектного. Отсюда столь велика амплитуда взаимодействия личности, любого другого социального субъекта с пред-стоящей ему данностью: освоение - присвоение - конституирование (при частной возможности их совместной реализации).

В-четвертых, социальная реальность такова, какой ее конституируют применяемые социальным субъектом методы освоения и присвоения. При этом мы исходим из того, что социальное явление обладает модальностью своего существования; для понимания социальной реальности важны алетические модальности (т.е. оценка существования явлений с позиций необходимости или возможности), переход от алетических к деонтическим модальностям (т.е. от конструкций существования к конструкциям должествования).

Основное, что характеризует социальные явления в этом плане - это невозможность их описания одной моделью, что означает в условиях их массовидного характера участие вероятностных методик их познания и конституирования.

Трактовка социальной реальности становится более полной при выделении онтологического, гносеологического и аксиологического аспектов.

С позиций бытийствования объекты, образующие социальную реальность, имеют разноплановый характер: одни из них обладают физической вещностью, другие существуют как «мыслящие вещи»; последние, в свою очередь, предстают как конструкты второго порядка, т.е. научные понятия. Определенной степенью реальности обладают и вербальные конструкты; именно они образуют семантическое бытие, вне которого не может существовать ни один социальный субъект.

Представляет интерес классификация объектов, образующих социальную реальность, с позиции их вещности: вещи вне нас; вещи внешние нашему телу; вещи внешние нашему сознанию; вещи, обладающие пространственными признаками.

Поскольку существование объектов неразрывно связано с сущностью, то их связь с последней может быть описана двумя терминами. Наиболее отдаленные от сущности формы бытия могут быть названы онтическими, а более близкие - онтологическими.

Сущность социальных объектов во многом соприкасается с их интерсубъективным характером; в данном случае под интерсубъективностью понимаются социальные процессы, служащие конституи-рованию повседневного мира как мира значений, существующих в форме взаимосогласованных типических представлений индивидов о самом этом мире.

Отношение реального к должному - главное в аксиологическом аспекте анализа социальной реальности. В основе нравственных дилемм лежит расхождение сущности и существования. Должное - в социальном смысле не только истинное, но и благое. Несомненна связь проблемы должествования с рассудочной деятельностью. Существенным моментом в аксиологической интерпретации является проблема морального выбора: признавать или не признавать социальную данность, увеличивать в ней меру добра или зла —такие задачи решает каждый человек.

Обнаружение фактов смысла в вещественных, наблюдаемых фактах или в фактах речи - важнейший аспект прояснения сущности социальной реальности. Некоторая «размытость» как предметного, так и вербального выражения социальной реальности позволяет, как бы расширить строгие методы научного исследования, базирующиеся, в том числе, на количественном и качественном анализе.

Вероятностный аспект познания, оценки, конституирования социальной реальности базируется на массовом характере социальных явлений, их динамичности, определенной «размытости» таких понятий (почему здесь и приложимы действие «закона больших чисел», методика «нечетких множеств» и подобного инструментария).

Принцип вероятности характеризует социальную реальность с позиций превращения заложенных в ней возможностей в действительность (потенциального бытия в актуальность), наличия необходимого в данной возможности (потенциальности), «мягкой» (статистической) детерминированности событий. Данный принцип позволяет учесть (а затем свести к минимуму) долю неопределенности, случайности, нечеткости в построении картины социальной жизни; признать фактичность и тем самым реальное влияние на ход событий иллюзорных феноменальностей.

В гносеологическом аспекте относительно социальных объектов существует необходимость различения истинного, правдоподобного, достоверного. Проведение вероятностного принципа в этой области позволяет согласовать методы описания социальной реальности с теорией «множественности истины», с фаллибилизмом, с принципом дополнительности; вместе с тем, представляется возможным провести различение социальной достоверности от иллюзорных форм (лжи, заблуждений, мифов, симулякров и т.п.).

Необходимо учитывать, что основные концепции истины являются в сущности нормативными, ибо истина в них рассматривается как понятие, обозначающее результат соразмерения знания с некоторой системой норм, вопрос о правомерности которой не поднимается. В вероятностной логике высказываниям, помимо истины и не-истины, приписываются «промежуточные» истинностные значения с достаточной степенью правдоподобия.

Вероятностная логика присутствует и в наших размышлениях о соотношении должного и реального. Для нормативной этики свойствен приоритет должествования; этическому релятивизму присущ приоритет нечетких значений моральных категорий. По нашему мнению, понятия «добра» и «зла» невозможно сводить к «сверхчувственной» и реально не существующей субстанции. Представляется, что в аксиологическом плане вероятностный момент должен быть сведен к минимуму. Категориям «добра», «блага», «справедливости» может быть придан адекватный смысл, что возможно осуществить, лишь опираясь на мудрость национальных традиций, национальной ментальности и глубину этнического дискурса.

Мужество быть, мужество мыслить и действовать в единстве личных и общественных интересов - основная этическая реальность, следование которой позволяет обрести гражданину нравственную точку опоры в современном мире.

Таким образом, проблема социальной реальности - сложная и многоплановая проблема, в анализе которой находят точки соприкосновения самые различные науки (как гуманитарной, так и естественнонаучной направленности). Существенным признаком социальной реальности является сочетание объектов, имеющих четкие границы (природные объекты, предметы материальной культуры), и объектов ментального порядка, имеющих «размытые» очертания. В данной работе предпринят анализ вероятностного аспекта в познании, оценки, коституировании социальной реальности. Полагаем, что данное направление социально-философского исследования является эвристически насыщенным, что предпринятые нами шаги послужат к активизации исследований в этом направлении.