автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социальная справедливость как регулятивная основа общественных процессов социально-ориентированного общества

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Винокурова, Светлана Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Социальная справедливость как регулятивная основа общественных процессов социально-ориентированного общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная справедливость как регулятивная основа общественных процессов социально-ориентированного общества"

ш2 1 2 Я "Г

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВ ЕБШЙ УНИВЕРСИТЕТ Специализированный Совет Д063.94.01.

На правах рукописи

ВИНОКУРОВА Светлана Николаевна

СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ КАК РЕГУЛЯТИВНАЯ ОСНОВА ОБЩЕСТВ ЕНШХ ПРОЦЕССОВ СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 09.00.02. - Теория и история социализма

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Самара 1991

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Самарского государственного университета.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессо] Е.Ф.Молевич.

Официальные оппоненты:

доктор-философских-наук, доцент Р.И.Таллер

кандидат философских-наук, -доцент Б.М.Чернышев_

Ведущая организация - Самарский государственный педагогичес-_кий институт; кафедра философии_

Защита состоится щ/у¿¿¿-¿/"'Лр/?'/1991 года в часов

на заседании специализированного совета ДО63.94.01 Самарского государственного университета (443011, г.Самара, ул.академика Павлова, I).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного университета.

Автореферат разослан

года.

Ученый секретарь специализированного совета

/- В.П.Синьбухова

ИГВЕЕ.? _ з _

';:37/ ! 1

. . ; ; I. Общая характеристика работы

гдс-л |

¿1йцЛ!йктуальность темы. Научное решение проблемы социальной справедливости как регулятивной основы общественных процессов социально-ориентированного общества в современных условиях, диктуется, превде всего ¿эбьектквными потребностями развития советского общества, приобретая особую актуальность в период революционной ломки отживших общественных структур, кардинальных перемен в политике, экономике, общественном сознании.

Актуализация проблемы социальной справедливости как политико-экономической, социальной и нравственной задачи общества на протяжении многовековой истории человеческой цивилизации всякий раз выступала симптомом исторической обреченности, выражением объективной потребности в качественных изменениях сложившихся общественных структур. В современных общественных реалиях вопрос постижения объективного, конкретно-исторического содержания социальной справедливости, адекватного современному уровню развития производительных сил, характеру производственных отношений имеет важное теоретическое и практическое значение. Научная проработка проблемы соотношения экономической эффективности и социальной справедливости, выявления основных факторов, оказывающих влияние на процесс реализации социальной справедливости составляет необходимое условие создания механизмов сознательного управления общественными процессами, детерминации деятельности социальных субъектов.

Необходимость исследования проблемы социальной справедливости как регулятивной основы общественных процессов, в частности ее действительного, конкретно^исторического содержания обусловлена еще и тем, что в части научных работ длительное зремя весьма распространенным являлось утверждение о существовании противоречия мевду требованиями справедливости и существованием социальной дифференциации, требованиями социальной справедливости и экономической эффективностью.

Такого рода суждения получили распространение, на наш взгляд, вследствие отказа в ряде случаев от использования в анализе диалектико-материалистической методологии исследования <онкретно*ясторического содержания категорий и определения на »той основе научно-обоснованных практических действий по его реализации.

В условиях радикальных общественных преобразований, экономической реформы в СССР второй половины 80-х годов необходимо осмысление диалектики, в первую очередь, экономического содержания социальной справедливости.

Критический анализ решения проблемы социальной справедливости в условиях рыночной экономики развитых стран Запада обусловливает возможность и необходимость решения вопроса об основных подходах к реформированию экономического базиса в СССР с целью создания экономических структур социально-ориентированного общества, соединяющего эффективность рыночных экономических систем и действенные механизмы социальной защиты различных слоев населения, в конечном итоге, необходимых условий для свободного и всестороннего развития индивидов.

Таким образом, отмеченная взаимосвязь теоретических и npai тических проблем указывает Как на научную, так и на практическую значимость исследования. Все вышеизложенное подтверждает актуальность рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы.

Состояние разработанности проблемы. Проблема социальной справедливости является одной из центральных проблем теоретических концепций общественного устройства в истории домарксистской общественной мысли.*

I. Аристотель. Политика/Аристотель. Соч.в 4-х т.-Т.4.-М.,1983 Буонарроти Ф. Заговор во имя равенства.-Т.1-2.-М.,1963; Бакунин U.A. Избранные философские сочинения и письма. -М.,1987; Бакунин М.А. Философия.Социология.Политика.-М.,196 Белинский В.Г. Письмо В.П.Боткину от 7 сентября 1841 года// Белинский В.Г. Полн.собр.соч.-Т.12.-М.,1956; Верас Д. История севарамбов.-М.,1956; Герцен А.И. Порядок торжествует //Герцен А.И. Собр.соч.в 30-ти т.-Т.19.-М.,I960; Годвин В.

О собственности.-М.,1958; Дезами Т. Кодекс общности.44., 1956; Кампанелла Т. Город Солнца.-М.,1954; Кропоткин П.А. Записки революционера.-М.,1983; Лафарг П. Экономический детерминизм Карла Маркса/Дафарг П. Соч.в 3-х т.-Т.З.-М.-Л. . 1931; Мабли Г.В. Избранные произведения.-М.-Л.,1950;Мелье л Завещание.М.,I954;Iiop Т.Утопия.-М., 1978; Морелли. Кодекс природы или истинный дух ее законов.-М.-Л.,1956; Оуэн Р. Избр.соч. в 2-х t.-T.I.-M.-Л.,1950; Платон. Государство// Платон Соч. в 3-х т.-Т.З.-ЧЛ.-М. Д971: Плеханов Г.В. Утопический социализм XIX века.-М.,1958; Прудон П.Ж. Что такое собственность?^., 1919; Руссо Ж.Ж. Избранное.-М.,1976; Сен-Симон А. Избр.соч.-Т.2.-М.-Л.,1948; Соловьев B.C. Социальный вопрос в Европе. Ответ на анкету Ж.Ере//Соловьев B.C. Соч.в 2-х T.-T.2.-U.,1989; Сорокин П. Проблема социального равенства и социализм//Коммунист.-1990.-№12; УинстёнииД.

Важнейшим методологическим инструментарием в выработке эдходов к анализу проблемы социальной справедливости, как ре-ультатом критического усвоения достижений предшествующей бщественной мысли, явилось научное, всестороннее обоснование сновоположниками марксизма объективного, обусловленного спо-эбом производства, конкретно-исторического содержания соци-кьной справедливости, диалектического единства ее общечелове-эского и классового аспектов.

Значителен вклад в исследование проблемы социальной гсраведливости западной теоретической школы консервативного либерального направлений в лице Д.Белла, Д.Роулса, Ф.Хайвей

Интенсивное исследование проблематики социальной справед-ивости, а также важнейших взаимосвязанных вопросов, таких ак противоречия развития общества, взаимообусловленность провесов реализации социальной справедливости и интересов соци-*ьных субъектов ведется советскими обществоведами.

Исследуются вопросы объективного содержания социальной праведливости, ее конкретно-исторического, общечеловеческого классового характера, критериев, функций, противоречивости рактической реализации принципов в различных сферах общест-знной жизни.

Постановка проблемы и начало широкой научной дискуссии гносится к 60 - 70-м годам, что нашло отражение в работах эветских философов, таких как О.Н.Крутова, А.К.Курылев, Г.В. альцев.*"

Избранные памфлеты.-М.-Л.,1950; Фурье Ш. Избранные сочинения в 4-х т.-Т.З.-М.-Л.,1954; Черныпевский Н.Г. Соч. в 2-х Т.-Т.1-2.-М.,1987;

. Белл Д. Культурные противоречия капитализма. Фрагмент из книги// Этическая мысль: Научно-публицистические чтения. -М.,1990; Роулс Д. Теория справедливости. Фрагмент из кни-ги//Этическая мысль: Научно-публицистические чтения. М., 1990; Хайек Ф. Конкуренция как процедура открытия//Мировая экономика и мелщународные отношения.-1989. - № 12.

. Крутова О.Н. Справедливость.-М.,1963; Курылев А.К. Коммунизм и равенство.44.,1971: Мальцев Г.В. Социальная справедливость и право. - М.,1977.^

В 1970-1980 годы внимание советских исследователей было сосредоточено на анализе социальной справедливости как регулятивной основы общественных процессов, содержания её основополагающих принципов, функций, взаимообусловленности процессов реализации социальной справедливости и интересов социальных субъектов. Одновременно проводились исследования проблемы противоречий развития общества, ее взаимосвязи с проблемой поиска путей осуществления принципов социальной справедливости^

Б то же время осуществлялся анализ социальной справедливости в ее правовом и нравственном аспектах. Эти исследования проводились З.А.Бербешкиной, В.Е.Давидовичем, Г.В.Мальцевым, В.А.Печеневым и др.^

1. Бутенко А.П. О Сталине и проблеме антагонистических противоречий при социализме//Вопросы философии.-1988.-№2; Бутенко А.П. Современный социализм.-М.,1989: Волков D.E., Роговин В.З. Вопросы социальной политики КПСС.-М.,1981; Ковалев A.M. Диалектика способа производства общественной жизни.-М.,1982; Молевич Е.Ф. Вопросы теории советского социалистического образа жизни в документах ХШ1 съезда Ш1СС//Социальная политика советского государства и развитие социалистического образа жизни. - Куйбышев, 1986; Роговин В.З. Социальная политика в развитом социалистическом обществе.-М.,1980; Руткевич М.^.Социалистическая справедливостью/Социологические исследования.-1986.-№3; Руткевич М.Н.//Равенство и справедливость - цели социальной политики КПСС// Вопросы истории КПСС.-1986.-№1; Руткевич Ы.Н. Совершенствование социальных отношений в советском обществе.41.,1987; Жабров О.Ф. О генезисе и сущности категории "социальная справедливость"//Научный коммунизм. -1988.-№4; Шабров О.Ф. Социалистическая демократия и социальная справедливость//Проблемы научного коммунизма.-41., 1989; Шилов В.Н. Социальная справедливость и ее реализация условиях социалистического общества//Научный коммунизм.-

2. Бербешкина З.А. Справедливость как социально-философская категория.-М.,1983; Давидович В.Е. Слагаемые социальной справедливости//Коммунист.-1983.-№5: Мальцев Г.В. Социальная справедливость и право. - М.,1977; Мальцев Г.В. Социальная справедливость и правовые основы распределения по труду//Общественные науки.-1965.-И; Печенев В.А. Истина

и справедливость. -М.,1989.

Однако, плодотворное исследование проблемы социальной ¡праведливости в I960 - 1980-е годы, представляющее собой ве-)мый вклад ученых-обществоведов в развитие теории общественного развития,нельзя считать завершенным.

Достижение новой глубины теоретических разработок сопро-зоэвдается постановкой все более сложных теоретических вопро-:ов. Анализ общественной практики обусловливает необходимость уточнения и корректировки,преодоления некоторых стенотипов в понимании отдельных аспектов проблемы социальной ¡праведливости: содержания, условий и путей реализации ее принципов.

Представляется необходимым анализ проблемы социальной ¡праведливости в условиях радикальных общественных преобразо-)аний в СССР с использование результатов исследований обозна-генной проблемы западной 'теоретической мысли, что позволит, ia наш взгляд, не только подняться на новую ступень осмысле-1ия проблемы социальной справедливости в меняющихся обществен-[ых условиях, но и продвинуться в понимании и определении ре-'улятивных механизмов общественных процессов.

Б последние годы появились работы советских авторов, в ко-■орых исследуется взаимообусловленность процессов реализации юциальной справедливости и интересов социальных субъектов.* ¡месте с тем, на данный момент, вне поля зрения ученых-общест-юведов, остается весьма актуальный,на наш взгляд, вопрос ана-[иза социальной справедливости как регулятивной основы общест-¡енных процессов социально-ориентированного общества с учетом :ритического осмысления теоретических положений марксизма и [рактики социалистического эксперимента, проблема реализации юциальной справедливости в условиях социально-ориентированной 1Ыночной экономики с точки зрения уяснения конкретного механиз-ia влияния интересов субъектов общественных отношений на прочее реализации, зависимость характера этого влияния от содер-ания интереса.

. Бутенко А.П. Современный социализм.-М.,1989; Липицкий B.C. Через интересы: 0 путях раскрытия созидательного потенциала человека.-м.,1989. Попов С.if. Политика, экономика, мораль. -М.,1989; Социализмсоциальная справедливость и равенство. -М.,1988; Эхин П.Э. Собственность и экономические интересы при социализме.-М.,1972.

--Л4 08

Такого рода исследования не проводились.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в следующем: осуществить анализ эволюции идеи справедливости в истории домарксистской общественной мысли, взглядов основоположников марксистской научной школы на проблему социальной справедливости, использовать результаты отдельных научных исследований по обозначенной проблеме западных теоретических школ консервативного и либерального направлений XX в. для осмысления социальной справедливости как регулятивной основы общественных процессов социально-ориентированного общества с учетом критического анализа практики социалистического эксперимента.

Под таким углом зрения, основными задачами, которые решаются в настоящем исследовании, являются:

I -эксплицировать эволюцию идеи справедливости в истории домарксистской общественной мысли;

2.- охарактеризовать в систематическом виде.взгляды основоположников марксизма на проблему социальной справед ливости, диалектический характер ее содержания;

3 - используя методологию диалектико-материалистического

подхода, результаты критического анализа теоретических положений марксизма в сопоставлении с практикой социалистического эксперимента по проблеме социальной справедливости, сформулировать ее основные принципы и функции как регулятивной основы общественных процес сов социально-яриентированного общества;

4 - исследовать процесс реализации социальной '¡праведли-

вости с точки зрения выявления факторов, определяющие реальную картину реализации принципов социальной спра ведливости,. зависимость характера влияния интересов социальных субъектов на процесс реализации социальной справедливости от их содержания;

5 - исследовать возможные пути осуществления принципов

социальной справедливости через управление процессом ве реализации;

6 —определить основополагающие подходы к реформированию

экономического базиса в условиях радикальных общественных преобразований в СССР в целях обеспечения создания социально-ориетированного общества, его эффективного и устойчивого функционирования.

Методологической основой исследования являются произведе-1ия выдающихся мыслителей домарксистской общественной мысли, >сновоположников марксистской научной школы, представителей )ападной теоретической мысли, научные труды советских специа-шстов-обществоведов.

Научная новизна исследования, положения которой выносятся 1а защиту и вытекают из анализа эволюции представлений о спра-эедливости в истории домарксистской общественной мысли, диа-текткко-материалиетического подхода основоположников марксиз-ла к осмыслению проблемы социальной справедливости, отдельных юложенийконцепции социальной справедливости западной теоретической мысли (либеральные и консервативные направления XX зека), заключается в следующем:

I. Впервые в систематическом виде раскрывается содержание социальной справедливости как регулятивной основы общественных 1роцессов социально-ориентированно го общества через совокупность ;е принципов я функций. Такими принципами, на наш взгляд, являются:

- принцип равного социального статуса личности при равном труде;

- принцип равенства прав й обязанностей;

- выравнивание социально-экономических условий существования личности на основе достижения эквивалентности вклада к получения, роста социальных гарантий общества;

- принцип равенства возможностей развития и реализации способностей личности.

Рассматривая в целом социальную справедливость как регу-кятивную основу всей совокупности общественных отношений, автор выделяет следующие основные направления воздействия (функции) социальной справедливости на систему общественных отноше--шй:

- организационно-регулятивная;

-диагностическая;

- активизирующая.

Анализ содержания социальной справедливости как регулятивной основы системы общественных отношений через совокуп-

ность ее принципов и функций позволяет уточнить определение понятия социальной справедливости, раскрыть ее объективно-исторические характеристики. В настоящем диссертационном исследовании определение социальной справедливости дается следующее: социальная справедливость выступает как идеологизированное выражение реально существующих экономических отношений, проявляющихся как коренные интересы социальных субъектов, и выражает на каадом конкретно-историческом этапе общественногс развития меру социального равенства, объективно обусловленнук уровнем развития производительных сил и характером производсч венных отношений.

2. Решение проблемы социальной справедливости как регулятивной основы общественных процессов социально-ориентированного общества связано с анализом процесса реализации социальной справедливости, выделением основных факторов, оказывающи: решающее влияние на реальную картину реализации принципов социальной справедливости и определением на этой основе управляющих воздействий.

Автором предпринята попытка определения факторов, оказывающих влияние на реальную картину реализации принципов социальной справедливости. Такими факторами, на наш взгляд, являются:

- степень соответствия принятых в обществе критериев, ориентирующих на реализацию принципов социальной справедливости, действительному содержанию этих принципов;

- степень точности выявления интересов социальных субъе] тов, реализация которых направлена на осуществление принципо] социальной справедливости, и возможностей, предоставляемых в обществе по их реализации;

- степень точности выявления интересов социальных субъе] тов, реализация которых, противоречит рассматриваемым принцип; и наличие выработанных в обществе мер по ограничению осуществления этих интересов;

- степень соответствия распространенных в общественном сознании знаний о принципах социальной справедливости их действительному содержанию.

Автор приходит к выводу, что управление процессом реали зации социальной справедливости, определение путей ее реализ ции требует выявления основного, либо группы основных фактор'

^называющих решающее воздействие на реалпиац::п того или иного принципа социальной справедливости, определения источника несоответствия деятельности людей принципам социальной справедливости и необходимого в этой случае управляющего воздействия.

3. Предпринята попытка анализа спектра проблем реализации социальной справедливости в условиях радикальных общественных преобразований в СССР второй половины 80-х годов.

При этом автои приходит к выводу о том, что для обеспечения устойчивого и эффективного функционирования общественной системы в целом, создания социально-ориентированного общества на основе управляемых рыночных структур, необходимо реформирование экономического базиса в направлении достижения такого состояния, когда экономический базис представлен соотношением различных юридически равноправных форм собственности при экономическом приоритете общественных, коллективных форм. Обозначенный подход, по мнению автора, создает необходимые предпосылки для разрешения диалектического противоречия между необходимостью создания высокоэффективной экономики и социальной защищенности, обеспечения условий для всестороннего развития и самовыражения личности, а также реализации общего, общественного интереса.

Вполне понятно, что завершение такого исследования в рамках одной диссертационной работы невозможно, но решение ряда вопросов представляет практический интерес. Некоторые проблемы рассматриваются диссертантом в порядке постановки.

Практическая значимость исследования состоит, прежде всего,в том, что оно проводилось с учетом запросов общественной практики периода радикальных общественных преобразований в СССР.

Результаты исследования могут быть использованы при определении теоретических и практических подходов в вопросах содержания экономических и политических реформ на пути создания социально-ориентированного общества, научного управления общественными процессами, детерминации деятельности социальных субъектов, в непосредственной деятельности управленческих структур, политических движений и организаций, а также при изложении некоторых тем в курсах общественных дисциплин.

Апробация результатов исследования. Положёния и результаты диссертационного исследования автор использует в практической политической и учебной работе, при разработке учебных курсов, выступлениях на семинарах и дискуссиях.

Структура работы определена ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использован них источников и литературы.

Объем - 125 с. машинописного текста.

П. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, состояние ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, опре деляется его методологическая база, показывается научная новизн и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретико-методологические проблемы концепци социальной справедливости как регулятивной основы общественных процессов социально-ориентированного общества" автор анализируе широкий круг произведений ведающихся мыслителей домарксистского периода развития общественной теории, основоположников марксист ской научной школы по проблеме социальной „справедливости с цель выявления методологии подхода к рассмотрению регулятивной функции социальной справедливости в практике общественного бытия.

В первом параграфе исследуется эволюция идеи справедливости в истории домарксистской общественной мысли. Автор показывает, что проблема социальной справедливости и связанная с ней пробле ма социального равенства являлись центральными проблемами теоре тических концепций общественного устройства. Возникая на этапе ранних классовых обществ, идея справедливости выступает как отражение появившейся необходимости в результате общественной ди| ференциации, принимающей нередко антагонистичные формы, регулировать общественные отношения. При всем различии подходов к определению содержания социальной справедливости на разных этапа) развития общества и теоретической мысли она выступает, как правило, идеологизированной нормой, оценкой и идеалом общественны? отношений, опосредованно связанной с уровнем развития производительных сил и характером производственных отношений. Понятие социальной справедливости неразрывно связывается с понятием социального равенства. Автор отмечает, что в истории общественно} мысли в анализе содержания понятия социальной справедливости превалирует экономический и политический аспекты, при этом ее нравственный аспект, как правило, рассматривается опосредованно. По мнению автора, данная особенность

аходит свое объяснение в определяющей, главенствующей роли в иэни общества экономической и политической сфер. Не случайно, аже в этических утопиях, наряду с постулированием тех или иных равственных принципов справедливости, содержится попытка их кономического и политического обоснования.

Во втором параграфе на основе анализа широкого круга произ-едений основоположников марксистской научной школы автором аскрывается марксистское понимание сущности социальной спра-едливости. При этом отмечается, что в основе марксистской кон-епции социальной справедливости лежат наиболее рациональные ысли о содержании социальной справедливости, условиях ее реали-ации западно-европейских и российских теоретических школ У1-Х1Х веков. Автор фиксирует выводы, к которым пришли К.Маркс Ф.Энгельс в результате анализа проблемы социальной справедли-ости. Основоположники марксизма, по мнению автора, связывали озникновение понятия социальной справедливости с появлением нститута частной собственности и необходимостью регулировать бщественные отношения, рассматривая саму социальную справед-ивость как идеологизированное выражение существующих экономичес-их отношений, проявляющихся как коренные интересы классов. Двор особо отмечает марксистский тезис обусловленности содержания оциальной справедливости конкретного этапа общественного раз-ития господствующим способом производства, производственными тношениями и в этом смысле его объективность, и, вместе с тем, аличие в соответствии с классовыми интересами классовых пред-тавлений о справедливости. ¿1ричем, вслед за К.Марксом и Ф.йнгель-ом, автор отмечает, что по мере осознания классовых интересов редставления о справедливости исторически прогрессивных клас-ов становятся материальной силой радикальных изменений общественных структур, движения к более полной справедливости, где юследняя являет собой на каждом историческом этапе диалектичес-:ое единство элементов объективно обусловленного равенства и ©равенства в общественном положении субъектов общественных от-гашений.

Автор фиксирует теоретический вывод К.Маркса и Ф.Энгельса

о необходимости вследствие различного уровня развития производительных сил и зрелости общественных отношений,поэтапного становления коммунистической общественно-экономической формации различать социальную справедливость переходного периода, низшей и высшей фазы, каждая из которьрс выражает свою, отличную от другой меру социального равенства.

Автор отмечает постановку основоположниками марксизма вопроса о соотношении общечеловеческого и классового представлений о справедливости. Следуя диалектико-материалистическому методу в осмыслении обозначенного вопроса, автор делает вывод о том, что в каждую историческую эпоху содержание социальной справедливости выступает как диалектическое единство общечеловеческого и классового аспектов. 11ри этом, общечеловеческий аспект социальной справедливости совпадает с классовым представлением о справедливости исторически прогрессивного класса, чьи коренные интересы адекватны объективным тенденциям'общественного развития. Снятие возникающих противоречий между общечеловеческим и классовым аспектами справедливости выступает необходимым условием продвижения общества по пути утверждения социальной справедливости. В целом же, по мере общественного прогресса происходит усложнение и обогащение содержания справедливости. При этом, ее общечеловеческий аспект на каждом новом историческом этапе вбирает в себя классовые представления о справедливости исторически прогрессивных классов прежних эпох, выражающие возвышающуюся меру социального равенства, обусловленную достигнутым уровнем развития производительных сил.

В третьем параграфе предпринята попытка критического анализа решения проблемы социальной справедливости в рамках социалистического эксперимента в сопоставлении с теоретическими положениями марксизма. При этом, автор приходит к выводу, что проблема социальной справедливости в силу рада объективных и субъективных причин не нашла решения на уровне, адекватном достигнутому уровню развития производительных сил. в практике социалистического эксперимента.

Как одну из важнейших причин автор вццеляет ошибочность подходов к созданию экономического базиса, когда государство,

¡ак единственный субъект владения и распоряжения, опосредуя :е процессы в общественном производстве, превращается в "моно-|листа средств труда", отнувдая трудящихся от результатов об-ственного труда, средств производства и сохраняя их экономичную и политическую зависимость. Автор приходит к выводу, 'о вслед за признанием сохраняющейся социальной неоднороднос-; труда, закреплением индивида за определенным видом деятель-сти, т.е. признанием раздробленности и неоднородности произ-дительных сил, требуется признание адекватных им видов соб-венности, собственности разного уровня обобществления. Нере-нность обозначенных проблем обусловила деформации отношений бственности, нарушение принципа распределения "по труду", сутствие мотивации и стимулов к высокопроизводительному, эф-ктивному труду.

Анализируя нарушения принципов социальной справедливости существование социальных неравенств, неадекватных реальному овню развития производительных сил и характеру производст-нных отношений, автор в качестве причин этих нарушений назы-ет искаженные формы движения и разрешения противоречий обще- \ венного развития, которые в свою очередь обусловлены сложным \ ханизмом формирования и реализации интересов социальными ' бъектами. Делается вывод о том, что управление процессом ре-изации интересов дает возможность избежать движения противо-чий общественного развития в искаженных формах, а, в конеч-ч итоге, нарушения принципов социальной справедливости.

С другой стороны, социальная справедливость в своем функ-энальном назначении выступает регулятором механизма реализа-я интересов социальных субъектов. Таким образом, обнаруживали двусторонняя связь.

В результате предпринятого анализа теоретических положений эксизма по проблеме социальной справедливости в сопоставлении трактикой социалистического эксперимента автор делает вывод геобходимости рассматривать социальную справедливость как "•улятивную основу общественных процессов социально-ориентиро-шого общества, соединяющего в себе экономическую эффектив-;ть регулируемой рыночной экономики и механизмы социальной ;иты. Уяснение регулятивного воздействия социальной справед-;вости на систему общественных отношений и, в частности, на )цесс реализации интересов социальных субъектов, предполагает

определение ее принципов и функций. Содержание последних было раскрыто выше.

Вторая глава "Проблемы и управление процессом реализации социальной справедливости в условиях социально-ориентированно го общества" состоит из трех параграфов.

В первом параграфе автор анализирует факторы, оказыващи решающее влияние на процесЪ реализации социальной справедливо сти, и приходит к выводу о том, что реальная картина реализации принципов социальной справедливости зависит от следующих факторов:

- степени соответствия принятых в обществе критериев, ориентирующих людей на реализацию принципов социальной справедливости их действительному содержанию;

- степени точности-выявления интересов социальных субъек тов, реализация которых направлена на осуществление принципов социальной справедливости, и возможностей, предоставляемых в обществе по их реализации;

- степени точности выявления интересов, реализация которых противоречит рассматриваемым принципам и выработанных в обществе мер по ограничению осуществления этих интересов;

- степени соответствия распространенных в общественном сознании знаний о принципах социальной справедливости их действительному содержанию.

Автор полагает, что управление процессом реализации соци альной справедливости, определение путей ее реализации требует выявления основного, либо группы основных факторов, оказывающих решающее воздействие на реализацию того или иного прин ципа социальной справедливости. В этой связи предлагается поиск путей осуществления принципов социальной справедливости вести через определение источника несоответствия деятельности людей принципам социальной справедливости и необходимого в этом случае управляющего воздействия. Анализ данного вопроса предпринят в параграфе "Поиск путей осуществления принципов социальной справедливости как управление процессом её реализа ции".

В параграфе "Проблемы реализации социальной справедливое ти в условиях радикальной экономической реформы в СССР" автор приходит к выводу о том, что анализ исторической мировой и

течественной практики, проблем и противоречий-развития общест-а позволяет констатировать, что экономический базис социально-риентированного общества, соединяющего высокоэффективную эко-омику и действенные механизмы социальной защиты, должен форми-оваться на основе многоуровневой собственности. Существование мешанной многоуровневой (частной, групповой, общественной) обственности обусловлено современным многообразием производи-ельных сил. Вместе с тем, необходимость реализации объективно /Чествующего вследствие разделения труда, ограниченности воз-ожностей отдельного человека общего интереса, а также реаль-ое противоречие меащу "свободным рыночным порядком" и "полити-ой доходов" обусловливают, по мнению автора, необходимость беспечения в соответствии с достигнутым уровнем реального обоб-е ствления труда, технологических отношений, приоритета обще-твенной собственности, поиск форм ее реализации на пути умно-ения субъектов реализации государственной собственности, раз-еления правомочий собственности меащу различными субъектами хо-яйственной деятельности. Такой подход, по мнению автора, созда-т необходимые экономические предпосылки для разрешения диалек-ического противоречия между созданием высокоэффективной эконо-ики и реализации социальной защищенности трудящихся.

В заключении кратко охарактеризованы результаты диссертацион-ого исследования и показаны направления возможных дальнейших (¡следований.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. В.И.Ленин о социальной справедливости в условиях первой азы коммунистической общественно-экономической формации//Исто-. ия Куйбышевской организации КПСС - с позиций нового похитичес-. ого мышления. Материалы областной научно-практической нонферен-ии.-Куйбышев,1990.

2. Основоположники марксистской научной школы, В.И.Женин о иалектическом характере социальной справедливости/^ежвузов-кий сборник Секции Высших и Средних Специальных учебных завн-ений при Ленинском РК КПСС г.Самары.-Самара,1991.

3. Проблемы реализации социальной справедливости и интере-ы. Статья депонирована ИНИОН АН СССР,1990.-per.* а 42816.

4. О социальной справедливости в условиях радикальной кономической реформы//Позиция. -Самара,1991.-ЖЗ.