автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальная свобода человека

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Клевцова, Эмма Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Черкесск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальная свобода человека'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Клевцова, Эмма Сергеевна

Введение.

Глава первая. Понимание свободы в истории философии.

1 .Теории свободы Августина Блаженного,Б.Спинозы,

Гегеля, И.Канта.

2.Понимание свободы Ж.П.Сартром, Н.Бердяевым,

К.Марксом, Р.Штайнером.

Глава вторая. Сущность свободы и ее реализация в обществе.

1. Структура социальной деятельности и сущность свободы.

2. Мораль и религия как формы реализации социальной свободы человека.

3. Право как форма реализации социальной свободы человека.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Клевцова, Эмма Сергеевна

Актуальность темы исследования. Сегодня в современном нам обществе мы пытаемся восстановить ценность свободы , которая формально воспринимается нами как одно из прав человека и гражданина. Понятие "свобода личности" все чаще употребляется в средствах массовой информации, в выступлениях политических лидеров, декларируется Конституцией нашего государства. Однако смысл, вкладываемый в это понятие разными людьми, различен, зачастую предлагаются самые противоположные пути решения проблемы социальной свободы человека.

В современных условиях, в эпоху развития демократии проблема свободы человека становится чрезвычайно важной. Она решается на уровне международных организаций в виде законодательных актов о правах и свободах личности, которые в настоящее время становятся в основу любой политики и тщательно охраняются. Ни одна философская проблема, наверное, не обладала столь большим социальным и политическим звучанием в истории общества, как проблема свободы. Особенно остро эта проблема ощущается в современную эпоху, когда все возрастающая масса людей втянута в борьбу за ее практическое достижение.

Свобода - одна из основных философских категорий, характеризующих сущность человека и его существование, состоящие в возможности личности мыслить и поступать в соответствии со своими представлениями и желаниями, а не вследствие внутреннего или внешнего принуждения.

Для личности обладание свободой - это исторический, социальный и нравственный императив, критерий ее индивидуальности и уровня развития общества. Произвольное ограничение свободы личности, жесткая регламентация ее сознания и поведения, низведения человека до роли простого «винтика» в социальных и технологических системах наносит ущерб, как личности, так и обществу. В конечном счете, именно благодаря свободе личности общество приобретает способность не просто приспосабливаться к наличным естественным и социальным обстоятельствам окружающей действительности, но и преобразовывать их в соответствии со своими целями. Конечно, нет и не может быть какой-то абстрактной, тем более абсолютной свободы человека ни от природы, ни от общества.

С позиций современного состояния развития общественных отношений становится все более очевидным, что существующие взгляды на проблему свободы требуют дальнейших исследований. В этой связи, становится необходимым выявление самой сути свободы, ее социальной природы.

Степень разработанности проблемы. Проблема свободы всегда привлекала и привлекает исследователей. Существуют определенные позитивные достижения в решении этой проблемы.

В истории философской мысли свобода традиционно рассматривалась в ее соотношении с необходимостью. Сама же необходимость воспринималась, как правило, в виде судьбы, рока, предопределения, повелевающих поступками человека и отрицающих свободу его воли. Противопоставление понятий «свобода» и «необходимость» как философских антиномий, отрицание или подмена одного из них другим свыше двух тысячелетий были камнем преткновения для мыслителей, так и не находивших удовлетворительного решения проблемы.

Рассмотрение проблемы свободы в ее соотношении с необходимостью можно найти в работах древнегреческих философов Аристотеля и Эпикура. В более позднее время позитивный прирост знаний о свободе внес Т.Гобс, обративший внимание на то, что поступки человека, проистекающие из его воли свободны, и в то же время необходимы, так как вызваны не зависящими от субъекта причинами. Б.Спиноза, утверждавший, что человек становится свободным тогда, когда он добивается адекватного постижения необходимости. Его действия необходимы и в то же время свободны, если он ясно и отчетливо постиг необходимость. А.Коллинз, обратил внимание на мотивационный характер проявления свободы. Он полагал, что чувства и разум детерминируют нас в нашем выборе, и мы выбираем объекты потому, что они приносят нам удовлетворение. И. Кант считал, человеческая свобода является не натуралистическим феноменом, не природным, а социальным свойством. Воля человека, которая подчиняется нравственному закону есть подлинно свободная воля. Следуя долгу человек свободен, ибо долг как нравственный закон имеет свой источник в самой личности. Гегель развил в своих работах мысль идущую от Спинозы : свобода есть познанная необходимость и является необходимой предпосылкой практической деятельности человека. Ф. Энгельс выразил суть свободы следующим образом: свобода не только познание необходимости, но и использование на практике со знанием дела.

Философское решение проблемы свободы и необходимости, их соотношения в деятельности и поведении личности имеет огромное практическое значение для оценки всех поступков людей. Обойти эту проблему не могут ни мораль, ни право, ибо без признания свободы личности не может идти речь о ее нравственной и юридической ответственности за свои поступки. Если люди не обладают свободой, а действуют только по необходимости, то вопрос об их ответственности за свое поведение теряет смысл.

Проблему свободы рассматривали видные русские мыслители философы Герцен А.И., Огарев Н.П., Франк C.JL, Бердяев Н.А., Соловьев B.C., Флоренский П.А., Лосский И.О., и др.

Различные аспекты соотношения свободы и необходимости, единства свободы и ответственности нашли отражение в работах зарубежных и отечественных философов и социологов Э.Фрома, Ж.-П Сартра, М.Хайдеггера, П.Сорокина, Т. Парсонса, М. Фридмана, Г.Беккера, Н. Смелзера, Дж. Кэмпбелла и других, а также Э.В. Ильенкова, В.Ф. Асмуса, Т.И. Ойзермана, В.С.Гусева, В.А. Ядова, В.Е. Давидовича, Ю.М. Каграманова, Ю.А. Шрейдера, К.Н. Новикова, А.А.Агамова, Катчиевой Л.С. и других. Отдельные аспекты свободы личности исследовались Э.М. Андреевым, Л.Н. Москвичевым, Л.Н. Митрохиным. Особенности проявления свободы в социальном пространстве рассматривались A.M. Бекаревым.

Цель исследования - выявить сущность, природу социальной свободы человека и проанализировать с помощью каких факторов, способов данная свобода реализуется в обществе.

Данная цель реализуется в решении следующих задач: -на основе существующих теорий свободы, выявить позитивный характер приращения знаний о социальной свободе, а также установить основной, характерный недостаток концепций о свободе;

-рассмотреть структуру социальной деятельности как базис, основу социальной свободы человека

-сущность, природу социальной свободы человека понять как основной структурообразующий параметр социальной деятельности;

-исследовать механизм, способ реализации социальной свободы человека в системе общественных отношений.

Объектом исследования является социальная свобода человека . Предметом исследования является сущность, природа социальной свободы человека, роль морали, религии и права в реализации социальной свободы человека.

Научная новизна работы заключается:

1. На основе анализа существующих основных концепций свободы выявлен их характерный недостаток.

2. Исследована структура социальной деятельности как основной реализующий фактор свободы с применением диалектического и развиваемого в последнее десятилетие циклического метода научного исследования.

3. Выявлена структура взаимосвязи сил социального действия и сил социального противодействия субъектов в социальном взаимодействии.

4. Показан колебательный, циклический характер взаимосвязи в социальной деятельности прав и обязанностей взаимодействующих субъектов.

5. Сущность, природа свободы выявляется на основе структуры социальной деятельности.

6. Исследован механизм реализации социальной свободы человека в системе общественных отношений и способ передачи свободы как формы деятельности последующим поколениям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на большое количество исследования, посвященных свободе, становится все более очевидным, что понимание свободы является абстрактным. Свобода рассматривается по каким-то сторонам или признакам жизнедеятельности субъектов. При этом понимание свободы логически не вытекает из самого существа общественной целостности.

2. Социальная свобода человека возникает и существует не иначе как в социальной деятельности. Вне такой деятельности социальная свобода человека не существует и существовать не может. Именно это положение ставит задачу исследования структуры социальной деятельности и на этой основе выявления социальной природы, сущности свободы.

3. Социальная деятельность предстает как социальное взаимодействие определенных субъектов деятельности. Каждый субъект в деятельности является источником некоторого социального действия, которое осознано и направлено на достижение определенной цели. Социальное действие отдельного субъекта необходимо вызывает ответное социальное противодействие другого субъекта, поскольку деятельность является взаимодействием, а последнее предполагает наличие двух противоположно направленных действий, тенденций.

4. Социальное взаимодействие субъектов является не статичным, а динамичным образованием. Динамичный характер взаимодействия обуславливает колебательный характер изменения сил действия и противодействия. Это колебание создает определенный диапазон изменения данных сил. Этот диапазон может быть оптимальным и тогда он способствует сохранению и развитию социума. Диапазон может быть и дестабилизирующим. Поскольку общество старается себя сохранить, то оно закрепляет и сохраняет именно оптимальный социальный диапазон изменения этих сил. Действие субъекта в этом диапазоне изменения сил является социально свободно и такое действие определяет природу, сущность социальной свободы.

5. Социальная деятельность субъектов предполагает их определенные права и обязанности. Наличие прав и обязанностей является фундаментальной характеристикой любой социальной деятельности. Колебательный характер изменения сил социального действия и противодействия порождает колебательный характер изменения прав и обязанностей взаимодействующих субъектов. Такое колебание порождает некоторый диапазон изменения прав и обязанностей, который может быть социально оптимальным и тогда он способствует или сохранению данного общества или его развитию. Действия субъекта в социально оптимальном диапазоне изменения прав и обязанностей является свободным действием. Субъект, в этой связи, не нарушает ни свою свободу, ни чужую. б.Общество как самосохраняющийся и саморазвивающийся объект заинтересовано в том, чтобы сохранить и передать потомкам формы деятельности, которые соответствуют оптимальному диапазону изменения сил социального действия и противодействия и, в этой связи, оптимальному изменению прав и обязанностей субъектов. Общество вырабатывает для этого определенный механизм сохранения и передачи потомкам таких форм деятельности. Оптимальный диапазон изменения прав и обязанностей закреплены в традициях, обычаях, в нормах морали, религии и права. Действия человека в рамках этих норм является свободным. Таким образом, нормы морали, религии и права выступают как способы реализации социальной свободы человека

7. Понимание свободы как познания необходимости и действия в соответствии с этой необходимостью необходимо дополнить тем обстоятельством, что социальную необходимость познает в конечном итоге общество. Эта необходимость предстает в виде оптимального колебательного диапазона изменения прав и обязанностей взаимодействующих субъектов. 8

Эта необходимость закрепляется обществом в нормах морали, религии, права, в традициях и обычаях. Это создает возможность научению этой необходимости, а значит и свободе последующие поколения.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют труды классиков мировой и отечественной философии. Используются общефилософские принципы, а также принципы диалектического, системного и, развиваемого в последнее десятилетие, циклического методов научного исследования.

Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования . полученные результаты и содержащиеся выводы могут быть использованы при анализе общественных процессов в социальной философии и социологии. Содержание диссертации может быть использовано в процессе преподавания общественных дисциплин в высшей школе как в лекционном курсе, так и при разработке и чтения спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в четырех публикациях общим объемом 1,3 п.л. Отдельные результаты докладывались автором и обсуждались на пятой международной конференции "Циклы" (Ставрополь,2003 г), XXXII научно-технической конференции СевКавГТУ (Ставрополь, 2003 г.), четвертой межрегиональной научной конференции "Студенческая наука-экономике России" (Ставрополь, 2003 г.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, примечаний и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная свобода человека"

Заключение

Проблема свободы в современном обществе является чрезвычайно актуальной. Несмотря на упорные усилия исследователей, она не получила окончательного решения. Трудности здесь, на наш взгляд, являются чисто методологическими. Проблема свободы может быть решена на основе анализа структуры социальной деятельности исходя из новых методологических установок. Речь идет о применении нового и чрезвычайно эвристичного циклического метода научного исследования.

Социальная деятельность содержит как минимум два взаимодействующих субъекта. Во взаимодействии должен присутствовать некий материальный или идеальный объект, который и является точкой приложения сил. В социальном взаимодействии, поскольку взаимодействуют два субъекта, присутствуют две противоположно направленные силы. Эти силы мы будем именовать как вектор социального действия и вектор социального противодействия.

Необходимо пояснить термин "социальное действие". С точки зрения М.Вебера, "социальное действие" - такое действие, которое, во-первых, осознано, имеет мотив и цель, и во-вторых, ориентировано на поведение других людей.

Эти две социальные силы будут изменятся в неком коридоре, который мы назовем оптимальным социальным диапазоном изменения сил социального действия и противодействия. Структура этого коридора будет описываться волнообразной кривой.

Итак, мы выявили, что социальная деятельность предстает в общем плане как структура изменения двух диалектически взаимосвязанных сил -силы социального действия и силы социального противодействия. Эти две силы колеблются в некотором оптимальном социальном диапазоне. Данный социальный диапазон сохраняется в обществе и передается из поколения в поколение. Действия в этом коридоре двух взаимодействующих субъектов не наносят вреда друг другу и, в этой связи, являются свободными друг для друга. Именно это положение, на наш взгляд, является ключевым для понимания сущности свободы.

Сущность социальной свободы человека заключается в его социальном действии человека, которое не выходит за пределы некоего оптимального диапазона колебания вектора социального действия и вектора социального противодействия. Здесь, правда, возникает вопрос, как устанавливается и закрепляется этот диапазон в социальном развитии человечества.

В первобытном племени, чтобы сохранить и развить данное сообщество, возникает целая система табу или запретов. Невыполнение запретов каралось смертной казнью. Таким наказанием первобытное племя защищало себя и своих граждан от истребления и вымирания, табу или запреты поддерживали в племени систему квантов деятельности и способствовали развитию данного племени.

Табу или запреты не явились единственным регулятором правовых циклов. По мере развития каждое общество формирует целую систему обычаев и традиций. Обычаи и традиции также служили регулятором циклов, они способствовали их сохранению и препятствовали выходу за дозволенные пределы прав и обязанностей субъектов общества. Каждое общество формировало свою особую систему квантов деятельности. Это обусловливало в каждом обществе специфическую систему традиций и обычаев, которое стояло на страже данных квантов деятельности.

Следующим регулятором правовых циклов, которое вырабатывает общество, является мораль. Мораль, как известно, выступает в виде неких моральных норм, т.е. оно нормированно. Нормированность морали обусловлена, на наш взгляд, нормированностью квантов деятельности. Нормы морали отражают нормы квантов деятельности и способствуют сохранению, развитию и оберегают квантов деятельности от распада. Мораль чрезвычайно чуткий регулятор норм. Деградация моральных норм есть показатель распада квантов деятельности , показатель того, что права и обязанности вышли из безопасных пределов и начали разрушать общество.

И, наоборот, повышение роли моральных норм в обществе, является показателем прогрессивного развития общества, показателем того, что в обществе действуют хорошо отлаженная система квантов деятельности.

Следующим регулятором квантов деятельности выступает религия. Религия появляется как результат освоения мира человеком и стремления понять законы его функционирования. Недостаток знаний о мире приводит человека к Богу. Бог для человека — это объяснение окружающего мира. Но это только одна сторона религии. Вторая сторона заключается в том, что религиозные догматы предписывают, как поступать человеку в том или ином случае. Иногда эти правила досконально расписаны. Примером может служить "Шариат" в мусульманстве. Все это направлено, в конечном счете, к тому, чтобы сохранить данное общество или данную систему квантов деятельности, т.е. определенный интервал прав и обязанностей каждого субъекта данного общества. Религиозные правила поведения отличаются консерватизмом. Можно наблюдать ситуацию, когда система квантов деятельности квантов изменилась, а религиозные правила остаются неизменными. В этом случае в обществе возникает конфликт, и источник такого конфликта находится в отставании религии от развития общества. Религиозные догматы в этом случае требуют пересмотра.

Еще каких-нибудь десять лет назад, получая знание и воспитание с материалистических позиций, мы предполагали, что такие специфические институты, как религия и ее организации перестают быть факторами национальной общественной жизни, утрачивают свои позиции в оказании воздействия на мировоззрение людей.

Анализ реальности наших дней показал ошибочность и поспешность выводов данного рода. Сегодня даже непрофессиональным взглядом обывателя можно заметить, что происходит заметная активизация религиозных учреждений, которые непосредственно стараются участвовать в решении целого ряда актуальных проблем современности. Это можно наблюдать в различных регионах, в странах с различным уровнем экономического развития, где распространены различные вероисповедания.

Не обошло явление активизации религиозной деятельности и Россию, а смутное время так называемых реформ еще в большей степени способствовало усилению этой деятельности.

На некотором этапе общественного развития рассмотренные регуляторы в некоторых случаях уже не могут контролировать кванты деятельности. Возникает необходимость в более мощном регуляторе. Такой регулятор возникает. Речь идет о законе. Суть закона в том, что он устанавливает пределы изменения прав и обязанностей субъектов данного общества и определяет меру наказания за нарушение данного предела. Для функционирования закона необходимо государство и оно немедленно возникает. Закон и государство, на наш взгляд, понятия однопорядковые. Государство необходимо для того, чтобы законы исполнялись. Неисполненные законы - это первый признак загнивания и гибели государства. Если закон не работает, то это означает, что государство не выполняет свою главную и основную миссию.

Возникает, правда, вопрос: почему на некотором этапе развития общества необходим закон? Почему другие регуляторы не выполняют свою миссию? Ответ, на наш взгляд, достаточно прост. На определенном этапе развития общества возникает развитая система частной собственности на средства производства. Именно частная собственность на средства производства ответственна за то, что общество вынуждено контролировать кванты деятельности с помощью закона.