автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальная защита населения в России

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Кузьмина, Валерия Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальная защита населения в России'

Текст диссертации на тему "Социальная защита населения в России"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра социальной политики

На правах рукописи

КУЗЬМИНА Валерия Алексеевна

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ : СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ( на примере Республики Мордовия )

Специальность: 22.00.08 - социология управления

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научные руководители - доктор философских наук, / 1 профессор Гречихин В.Г.,

профессор Гречихи! - доктор экономических наук Румянцев Б.Г.

МОСКВА - 1999

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................2

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Социальная защита населения как предмет социологического исследования.....................................15

1.2. Региональная система социальной

защиты населения...........................................................47

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

2.1. Социальная защита населения в

Республике Мордовия......................................................61

2.2. Развитие системы социальной защиты населения.........83

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................124

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................133

ПРИЛОЖЕНИЯ

141

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в России вызвали радикальные перемены в жизни общества, изменения в различных ее сферах (экономической, политической, культурной), в системе ценностных ориентаций, а также институциональные и стратификационные.

Внедрение новых социальных отношений в сложившуюся ранее систему распределения и потребления общественного продукта, изменение форм собственности, катастрофическое падение общественного производства, политическая нестабильность, существенное снижение уровня и качества жизни подавляющего большинства населения породили бурно развивающиеся процессы социальной дифференциации, массового обнищания, роста безработицы, маргинализации больших групп, падение цены и престижа труда, обвального роста правового нигилизма, преступности, наркомании, алкоголизма, роста смертности и сокращение рождаемости населения.

В своем Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Б.Н.Ельцин подчеркивал, что в 1997 год Россия вошла с тяжелым грузом проблем. Более половины граждан страны страдают от задержки выплаты зарплат и пенсий; удавка неплатежей парализует экономику; государственный аппарат разъедает коррупция; власть слабо обеспечивает выполнение законов и указов. Кроме того, "усугубились многие дефекты недостроенного экономического механизма, обострились социальные проблемы. Рыночные отношения захватили сферы, для них противопоказанные"1 .

1 Послание Президента России Федеральному Собранию. М..1997.-С.2-3.

Отдельные категории работников на протяжении длительного времени практически полностью лишены заработанных средств. Появилась новая и достаточно многочисленная категория бедных граждан. Это лица, формально имеющие стабильный заработок, но по существу в результате платежного кризиса оказавшиеся в крайне бедственном положении. Принимая во внимание значительную численность, высокую территориальную концентрацию и повышенную социальную активность таких людей, нельзя не понимать, что дальнейшее сохранение подобных тенденций несет в себе реальную угрозу подрыва социально-политической стабильности России.

Должно стать непреложным законом: любые действия, предпринимаемые в целях повышения экономической эффективности, обязаны отвечать условию повышения уровня и качества жизни населения.1

В статье 7 Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 году, провозглашено, что Россия является социальным государством. Предполагался серьезный, почти революционный поворот в развитии нашего государства - поворот к человеку, но, к сожалению, этого не произошло. Сейчас реформа проводится за счет сужения сферы социальной защиты, за счет средств населения, что приводит к его обнищанию.

Все это позволяет утверждать о наличии в стране сложнейшей социальной ситуации кризисного характера.

В этих условиях многократно повышается значимость мер по социальной защите и поддержке населения, в первую очередь его наиболее уязвимых слоев.

' См. Строев Е. Экономические реформы и государство.// СФ - 1998. - С.8.

Сейчас разного рода пособиями и льготами охвачено 100 миллионов россиян, на это уходит ежегодно 350 миллиардов рублей. При этом лишь 20 процентов от этой огромной суммы попадает к действительно нуждающимся людям.1

Таким образом, сегодня налицо нарастание противоречия между потребностями в социальной защите и сужением ресурсных возможностей их удовлетворения (рост цен на товары и услуги, разгосударствление и приватизация многих предприятий и учреждений социальной инфраструктуры, сокращение бюджетных ассигнований на социальную сферу и т.д.).

Острота этой ситуации крайне актуализирует научные разработки и реализацию задач, связанных с проблематикой функционирования и развития социальной сферы.

Тонкая связь между экономической и социальной компонентами государственной политики распалась. Социальное развитие оказалось на периферии внимания исполнительной власти, кредит доверия населения к которой фактически исчерпан. Отчуждение работников от собственности, несправедливое распределение национального дохода усугубляются отчуждением власти от общества.

В XXI в. Россия вступит предельно ослабленной. Положение в социальной сфере иначе, как кризисным, назвать нельзя.

Решение этих проблем немыслимо без теоретического осмысления сущности и структуры социальной политики. В структуре социальной политики одним из основных направлений является социальная защита населения.2

1 См. Матвиенко В. Это сладкое слово "льготы".//Аргументы и факты. 1999,№ 10,С.4 : Слепцов Н.С. Реформирование социальной сферы в условиях перехода к рыночной

экономике. Мм 1998. - С.5.

Эффективность социальной защиты складывается из множества взаимосвязанных и взаимозависимых факторов. Среди них: принципы государственной социальной политики, обеспеченность материальными ресурсами, нормативно-правовая база, соответствующий уровень научного обеспечения.

В настоящее время в России отсутствует отлаженная система, концептуальная модель организации социальной защиты. Термины "социальная защита", "социальная помощь", "социальная поддержка", "социальная работа" на практике часто употребляются как синонимы, без различия их сущностного содержания.

Многие отечественные исследования посвящены раскрытию механизма организации социальной защиты в форме социальной работы с различными категориями населения (пенсионерами, инвалидами, молодежью), семьями (многодетными, неполными, опекунскими, воспитывающими детей-инвалидов и др.). Это во многом связано с разработкой государственных целевых программ социальной работы. Вместе с тем на уровне республики, области, города (района) теряются принципы комплексности и системности экономического анализа социальной защиты, что может привести (а по ряду регионов уже привело) к раздробленности подходов и методов реализации общегосударственных программ, к созданию параллельных, дублирующих друг друга исполнительно-распорядительных административных органов.

Каждый регион, обладая значительной независимостью в административных вопросах, создает свою особую систему социальной защиты.

В результате, в масштабе страны на этом уровне управления наблюдается большое разнообразие организационных структур, что

говорит об отсутствии единого подхода к формированию систем социальной защиты в регионах.

Проблема исследования состоит в противоречии между реальным состоянием малоимущих слоев населения и возросшей потребностью в их социальной защите, в развитии региональной социальной защиты; противоречие между провозглашаемыми государством декларациями по вопросам социальной защиты малоимущих слоев и их практическим осуществлением. Острота, масштабность и значимость проблем малоимущих слоев населения явно недооцениваются, рассматриваются фрагментарно и все еще по остаточному, а не приоритетному принципу.

Недостаточность серьезных концептуальных разработок в области социальной защиты населения значительно снижают результативность и качество ее работы, сводит ее к бессистемному набору разовых мероприятий, своеобразной "неотложной помощи". Таким образом, актуальность темы исследования заключается: во-первых, недостаточностью теоретико-методологического обоснования концепции государственной социальной политики, в т.ч. и одного из основных ее структурных элементов - социальной защиты населения;

во-вторых, недостаточно проработана правовая база социальной защиты населения;

в-третьих, нет информированности и обобщенности работы региональных и муниципальных органов по решению конкретных задач по социальной защите населения;

в-четвертых, необходимостью научно-обоснованных

рекомендаций по реализации социальной защиты населения.

Таким образом, исследование региональной системы социальной защиты населения в современных условиях является актуальным и необходимым.

Именно этим вопросам и уделяется основное внимание в данном диссертационном исследовании.

Степень научной разработанности темы. Проблема социальной защиты исследовалась отечественными и зарубежными учеными и опирается на глубокую и основательную теоретическую и эмпирическую базу, созданную ими и отраженную в трудах.

Фундаментальные идеи о социальном пространстве, способном охарактеризовать общественные отношения в особом ракурсе; о социальных системах, их целостности, разнообразии социальных связей внутри них, динамического равновесия социальных систем содержат труды ученых П.Бурдье, Э.Дюркгейма. В.Парето.

Значительную помощь в теоретическом осмыслении темы оказало изучение законодательства Российской Федерации в области социальной политики, концептуальные подходы организации социальной защиты ведущих отечественных ученых, применяемых к анализу и прогнозу развития социальной защиты, таких как А.Антипьев, З.Бреева. С.Григорьев, С.Кузьмин, М.Можина, Б.Ракитский. О.Ромашов. В.Сысенко. З.Феоктистова и некоторых других авторов.1

П.Сорокин в созданной теории социальной стратификации и социальной мобильности показывает важнейшую характеристику -

' Антнпьев Л. Проблема социальной защищенности населения при переходе к рынку. (Социально-политические науки. 194 i ). I pin орьев (Л Социальная работа в России и УП-е i оды. содействие формированию, осущесгнтенпь п реабилитации жилищных сил населения. (Проблемы семьи и детства в современной России. 4.1. М.. Прометей. 1992 г.): Кузьмин С. Активная иолшпка социальной защиты населения. ('Экономист. 1УУ2 i. № У): Ромашов О. Социальная защита трудящихся. (Соцнс. 1992 г. № II); Ракитскнй Б. Социальная чаншшенность и ее типы. (Вопросы экономики. 1992 г. № 7) и др.

социальные отношения, активным субъектом которых всегда является человек.1

Значительное количество работ по социальной защите населения было издано в 90-е годы. К ним относятся работы И.Бестужева-Лады, Л.Вартазаровой, А.Левина, О.Меньшикова, В.Торлопова, И.Чистова2 Региональные аспекты исследуемой темы отражены в работах Р.Абдулатипова, А.Бабича, Е.Строева.3

Анализ экономических проблем содержат работы С.Кадомцевой, И.Масловой, А.Ревайкина, Е.Строева, М.Фридмана4.

Однако, основные концептуальные и практические подходы к формированию социальной защиты населения в условиях современного российского общества еще недостаточно определились: нет пока устоявшейся дефиниции "социальная защита", отсутствует единство взглядов при определении ее сущностей и содержания.

Несмотря на наличие значительной литературы по проблемам социальной защиты, социальной политике, мало исследовательских работ, посвященных проблемам организации, управления социальной работой, развитию социальной защиты. В глубоко содержательных работах этих авторов не могли быть отражены и осмыслены все вопросы чрезвычайно динамичного процесса социальной защиты. Как правило, в них содержатся лишь косвенные подходы к этой проблеме.

1 Сорокин II. Человек. Цивилизация. Общество.М .1992.С 299.

2 Бестужев-Лада П. Нужны i араитни и стимулы. (Вопросы создания спсчемы социальной защиты).// Народный депутат. 1991 - ,Nv ч - С .79-82: Вартачарова JI. Актуальные проблемы политики п совершенствования социальных tcxho.ioi ии Материалы научно-практической конференции. - М. - 1998. - С.205; Левин А. Возможности усиления социальной защищенности населения.// 'Экономна 1991. -№ 5. - С. 11)4-108:

Меньшиков О. Новые подходы к формированию социальной политики.// Плановое хозяйство. 1991 - № 5. -0.48-52: Торлопов В. Основные' модели социального государства.// Человек и груд. - 1998. - № 6: 202: Торлопов В. Основные чадами по преодолению кризиса в социальной сфере. М. - ОФ. - 1998. - 0.201-202; Чистов Л. Социальная зашита в системе эффективного управления. - Спб.: 11 чд-во фонда Рабочей Академии.

1995.- 0.37.

5 Абдулатипов Р. Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации. - М. -Славянский диало!. - 199" - ( 98-102: Строев Е. Социальные приоритеты peí иона. - М. - РФ. - 1998. - 0.46.

л Кадомцева С .'Экономические основы социальной чашнты.М.-1997:Маслова И. Ключевые вопросы регулирования социально-гр\ допои сферы. М. - ОФ. - 1998. - 0.202-205; Ренаикин А. Уровень жизни населения: методолог ия и проблемы исследования. М.: Наука. 1989,- 0.143: Fridman М. {Capitalism and Freedom. Chicago. 1962: Строен П. 'Экономические реформы и государство. М. - ОФ. -1998. - С.5.

Некоторые существенные вопросы проблематики социальной сферы изучены в русле отдельных направлений научного и научно-практического поиска.

Исследуемая тема не может быть отнесена к числу достаточно проработанных и осмысленных в теории и на практике.

В опубликованных трудах исследования данной темы не носят комплексного, интегрального характера, раскрывающего становление и развитие системы социальной защиты в России.

Специальных монографических исследований, в той или иной степени охватывающих весь комплекс социальных вопросов, связанных со становлением, функционированием и развитием института социальной защиты, до сих пор все-таки недостаточно. В современных условиях выхода из кризиса и становления рыночных отношений значительный интерес, как для ученых, так и практиков, представляет становление и развитие системы социальной защиты населения на региональном уровне.

Все это и повлияло на выбор темы диссертации, определило цели и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - определение факторов, влияющих на процесс формирования системы социальной защиты населения в регионе.

Задачи диссертационного исследования:

• оценить степень разработанности теоретических основ системы социальной защиты населения:

• уточнить содержание понятия "социальная защита", "социальная защита населения";

• провести анализ функционирования региональной системы социальной защиты населения;

• проанализировать современное состояние системы социальной защиты населения республики Мордовия;

• установить наиболее рациональную структуру и формы социальной защиты населения;

• получить оценки экспертов об эффективности социальной защиты населения Республики;

• сделать прогноз возможного развития социальной защиты населения.

Объект исследования - система социальной защиты населения Республики Мордовия.

Предмет исследования - факторы, влияющие на процесс формирования системы социальной защиты населения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания политических, экономических и социальных процессов общественной жизни.

В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрывается социологический подход к проблемам социальной защиты.

При написании работы использовались: общероссийские и региональные программы социальной защиты и социальной поддержки населения, статотчетность по общеэкономическому положению в Республике Мордовия, личные наблюдения автора, как директора Фонда социальной поддержки населения Республики Мордовия.

В диссертации применяется системный. конкретно-социологический методы научного познания.

Эмпирическую базу исследования составили:

• материалы социологического исследования, проведенного автором по теме диссертации;

• материалы официальных статистических источников:

• экспертный опрос руководителей служб социальной защиты населения Республики Мордовия, где в качестве экспертов участвовали 112 руководителей различного уровня (проводился с декабря 1997 года по ноябрь 1998 года);