автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-демографические процессы в многонациональном Казахстане (1917-1991 гг.)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Галиев, Азимбай Бейсетбаевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Алматы
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Социально-демографические процессы в многонациональном Казахстане (1917-1991 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-демографические процессы в многонациональном Казахстане (1917-1991 гг.)"

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ И ЭТНОЛОГИИ ИМ.Ч.Ч.ВАПИХАНОВА

РГБ од

на правах рукописи

ГАЛИЕВ АЗИМБАЙ БЕЙСЕТБАЕВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В МНОГОНАЦИОНАЛЬНОМ КАЗАХСТАНЕ (1917-1991ГГ)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 07.00.02. - ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК

АЛМАТЫ - 1994

Работа выполнена в Алматинской высшей школе МВД Республики Казахстан

Научный консультант - член-корреспондент HAH PK,

доктор исторических наук, профессор М.Х.Асылбеков

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Ж.Б.Абылхожин

■ доктор исторических наук, профессор Е.JI.Виленский доктор исторических наук, профессор Ф.Н.Базанова

Ведущая организация- - Казахский Национальный Государст&енный университет им. Аль-Фараби

Защита состоится "¿f' S^&v/iiA • 1994 г.

часов

на заседании специализированного совета Д53.33.01 по присуждению ученой степени доктора исторических наук при Институте истории и этнологии им.Ч.Ч. Валиханова HAH Республики Казахстан Адрес: 480100, г. Алматы, ул. Шевченко 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории и этнологии им. Ч.Ч.Валиханова HAH PK

Автореферат разослан "/¿f^iS^^^1994

Ученый -секретарь

Специализированного совета, /

кандидат исторических наук ./7'0 Ю.И.Романов

в

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Демография перестает быть только академической наукой и становится предметом ожесточенных споров между консерваторами и радикалами в политике. Очевидно демографическая сфера человеческой жизнедеятельности оказалась не менее значимой, чем социальная,экономическая, политическая и духовная.Демографический фактор играет не последнюю роль в определении исторической судьбы больших и малых народов.Историческая самореализация этносов, проявление исторического социального творчества прямо зависит от количественных и качественных их характеристик.а также фазы демографического и пассионарного развития самого этноса и его соседей. Вот почему де-мографичиские требования встали вровень с политическими требованиями, парламенты многократно обсуждают демографические аспекты законодательных предложений.Необходимость ведения независимой демографической политики создает общественно- политический заказ на научно обоснованную экспертизу всех законов и решений местных собраний-маслихатов. Актуализации демографических исследований способствует и то, что на этапе перехода к рыночной экономике и правовому плюралистическому государству изменится место демографии в системе социобиологических и общественных наук.Демографические исследования прямо и косвенно будут зондировать социально-психологическое и социально-демографическое напряжение в обществе, определять социально-демографическое благополучие в обществе в экстремальных условиях переходного периода. В тексте докторской диссертации рассматривается не только демографическое воспроизводство:рождаемость. смертность.естественный прирост, брачность. разводы,но и миграция населения, а также социальные передвижения,их тем-

пы, характер и формы.Поскольку все указанные характеристики имеют этноконфессиональную и историческую природу,хозяйственно-климатическую обусловленность, культурные, идеологические и политические ориентации, то мы рассматриваем проблемы в этническом аспекте.

СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. В конце 1960-х - начале 1970 годов усиливается внимание к проблемам обшей теории народонаселения, а также к изучению закономерностей демографического развития. Значительный вклад внесли работы историков: С. И. Брук, Я. Е. Водарского, В. П. Данилова, В. 3. Дробижева, В. М. Ка-бузана,И.Д.Ковальченко,В.И. Козлова и др. Проблемы исторической демографии в Казахстане исследовались в связи с изучением этапов присоединения Казахстана к России, истории социально-экономического развития Казахстана в составе Российской империи вплоть до Октябрьской революции 1917 г.Заметный вклад в исследование переселенческой политики царизма и миграций в конце XIX- начале XX веков внесен Н.В.Алексеенко, £.Б. Бекмахано-вым, П.Г.Галузо,Б.Сулейменовым,Ж.К.Касымбаевым. А. Б. Турсынбае-вым.(1) Представляет интерес историко-демографический аспект в монографиях Ж.Б.Абылхожина,Е.Л.Виленского, М. Б. Татимова. Исследователями Н. В. Алексеенко, А. Н. Алексенко, М. X. Асылбековым, Ф. Н. Ба-

1. Алексеенко Н.В.Население дореволюционного Казахстана (численность, размещение, состав, 1870 - 1914 гг.) Алма-Ата:"Наука". 1981, 110с.; Бекмаханова Н.Е.Формирование многонационального населения Казахстана и Северной Киргизии. Поел. четв. ХУП1-60-е годы XIX в.М:. "Наука". 1980,280с.Она же.Многонациа-нольное население Казахстана и Киргизии в эпоху капитализма (60 годы XIX в—1917 г.) М:. "Наука". 1986, 245 с.

зановой.Н.Е.Бекмахановой, А. Б.Гелиевым, Ю.А.Евстигнеевым, М.К.Козыбаевым, Г.К. Кронгардтом, И.Д.Никифоровым, И.П.Орлянс-ким созданы собственно историко-демографические работы.(1)Близки к историко-демографической проблематике работы Гладышевой E.H..

Некоторые вопросы исторической демографии затрагивались специалистами в области других общественных наук. Это работы ~Ы. Амиреева,Е.М.Барабтарло, С.А. Демакова, А. К. Дауренбекова, А. М. Елемесовой,Н.С.Есипова, У.М.Искакова, Л. А.Квон, У.Кесикбае-ва, А. А. Рогачева, С. Сундетова, Б. Шатаева и др.

Ряд исследователей изучали проблемы городов и расселения населения. Важный вклад внесен учеными Ковалевым С. А., Константиновым 0. А, Назаревским О.Р в изучении проблем географии населения Казахстана. Интенсивно разрабатываются различные аспекты проблемы городов и размещения населения Казахстана в трудах Гендельмана М.Е.,Голикова Н.Ф.,Двоскина Б.Я. .Евтеева О.А.,Ела-

1. Базанова Ф.Н.Формирование и развитие структуры населения Казахской ССР. (национальный аспект.)-Алма-Ата: Казахстан. 1987, 156 е.; Татимов М.Б.Рост народонаселения. - Алма-Ата. 1975,102с. -на каз.яз.; Касымбаев Ж.К.О демографии городского населения Прииртышья во второй половине XIX ве~ ка-Вестник Ан Каз.ССР,1975,N12, с.24-28;Абылхожин К.Б,Козыбаев М.К..Татимов М.Б.Казахстанская трагедия.-Вопросы истории,1989, N7,с.53-70;Галиев А.Б. Ак бес!к алтын босага. Алматы. 1990.Казахстан. 144 с.;Асылбеков М.X.,Галиев А. Б. Социально-демографические процессы в Казахстане (1917-1980)-Алма-Ата: Гылым, 1991,190с.;Виленский Е.Л. Ликвидация безработицы и аграрного перенаселения в Средней Азии и Казахстане (1917-1932 гг.) Алма-Ата: "Наука" КазССР. 1980,277 с.

гина А. С., Искакова У.М.,Лухманова Д.Н., Любомирского А. Н., Нау-мецкого П. С.,Рудштейн Г.3.,Семеновой М.И., Соколова Н.Ф.,Спек-тор М.Д.Томилина В.Ф..Фесенко Т.М.и др.Подробный анализ этих трудов не входил в нашу задачу.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ построения концепции диссертации послужили критическое осмысление работ ведущих советских, постсоветских,а также зарубежных ученых,занимающихся изучением социально-демографических проблем.Мы считаем методологически значимыми работы А.Сови,А.Ландри. А. Г. Вишневского, В. И. Козлова. По ряду принципиальных интерпретаций демографических феноменов мы не разделяем всех позиций указанных авторов.Также отвергаем теоретическую состоятельность "социалистического закона" народонаселения.Основными тезисами "социалистического закона" народонаселения были положения о полной и рациональной занятости трудоспособного населения,об отсутствии при социализме безработицы.На демографию механически переносилась марк-систкая социологическая концепция формационного развития.

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ будет способствовать полному и целостному воспроизведению социально-демографической истории населения Казахстана в советское время.Это имеет не только научно-познавательный интерес,но и практический смысл:выяснение результата воздействия политики советского социалистического государства,основанного на марксистской-ленинской теории на демографические и миграционные процессы.Тоталитарно-бюрократическое государство выработало свои механизмы воздействия на социально-демографические процессы, изучение которых будет способствовать углублению наших представлений по истории демографии, облегчит определение тенденций социально-демографи-

ческих процессов в Казахстане.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ охватывают территорию современного Казахстана в 1917-1991 годы.Вместе с тем, для показа динамики социально-демографических процессов мы рассматриваем отдельные периоды: 1897 -1926, 1917-1920,1926-1937-1939,1939-1959-1970-1979-1989-1991. Это вызвано необходимостью детального показа социальных и демографических процессов как на отдельных этапах,так и за весь период в целом.Хронологические периоды 1897-1926, 1917-1920, 1926-1937 1939-1959,1979-1989-1991Г.г.вовсе не совпадают с существующей периодизацией истории Казахстана. Динамические процессы становятся очевидными и легче поддаются анализу тогда, когда объект исследования рассматривается почти за столетний временной интервал.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Комплексное изучение статистических, опубликованных и архивных материалов,итогов всесоюзных переписей населения,статистических обследований, выявление количественных и качественных изменений в социально-демографическом развитии населения Казахстана.Показать официальную и реальную социально-демографическую историю в политологическом осмыслении,демографические структуры, тщательно камуфлируемые новые и старые социальные группы,прежде выпадавшие из научного оборота.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том.что впервые предпринята попытка методами статистического, демографического.политологического и исторического анализа изучения стыка социальных и демографических,проблем.Дан анализ материалов переписей

населения 1897, 1920,1923, 1926,1937,1939,1959,1970,1979,1989, точниковых свойств,проделана скрупулезная источниковедческая работа.Особого анализа нуждаются материалы переписей 1926,1937,1939 гг.,которые прежде слабо привлекались в исследовательской практике. Для определения репрезентативности переписей 1926, 1937, 1939 гг. использовались аналитические и статистические материалы архивов ЦГА РК, а также математическая обработка,использовались персональные ЭВМ,графические методы. Проанализированы и получены новые историко-демографические сведения по движению городского и сельского населения Казахстана в 1897-1991 гг. Дана зтнодемографическая динамика городского и сельского населения,определены факторы, способствующие резкому снижению удельного веса коренного населения,в определенные периоды истории Казахстана. Автору удалось исчислить численность погибших от голода казахов, масштабы голода у других этносов Казахстана в 1928-1934 гг..На основе архивных и опубликованных данных автором прослежены конкретные параметры рождаемости,смертности,естественного прироста, брачности,развития семьи за 1922-1939 гг..Эти материалы могут быть интерпретированы на широкой этнодемографической аналитической основе. Работа прослеживает масштабы межреспубликанских миграций населения. Получены достоверные данные о депортациях народов Казахстана,по спецпереселенцам, трудовым мобилизациям населения республики в другие районы в период 1936-1954 гг. В работе дан анализ развития семейных отношений в период 1936-1989 гг. Обьяснены причины резкого подъема рождаемости в 1958-1962 гг, резкого снижения рождаемости в 1962-1970 годы, а также стабилизации в '1970-1980 годы. На обширном материале дается динамика воспроизводства населения в разрезе национальное-

тей.Эти данные впервые введены в научный оборот.В работе прослеживаются тенденции развития социально-демографических групп: молодежи, женщин,мужчин,стариков.Впервые в казахстанской историографии дается подробный анализ проблем людей "третьего" возраста, социально-демографических проблем трудовой активности, участия, в политической жизни общества, закономерностей формирования этой группы населения,выявлены специфические потребности, социальные и общественные зтнополитические ориентации так называемых "стариков".

В работе дается характеристика социально-демографических и миграционных процессов последнего межпереписного десятилетия 1979-1989гг, а также современного Казахстана.Диссертация прослеживает направления миграционных потоков и тенденции их развития. Например, выявлена тенденция миграционной убыли населения Казахстана за счет выезда в Россию, Украину, Белоруссию восточно-славянских этносов. Определены масштабы и тенденции эмиграции немцев,греков.Высказано предложение о межгосударственном регулировании и согласовании миграционных законодательств и подзаконных актов.Замечена тенденция и высказан прогноз об убыли русских,а также возвращении коренных жителей бывших союзных республик в районы первоначального выхода.

Впервые дается политологический анализ этнополитических ориентации на основе характеристик этнодемографического воспроизводства. Высказано мнение о том,что темпы воспроизводства как качественных, так и количественных параметров служат основой произрастания определенных этнополитических амбиций. Напротив, снижение качественных и количественных характеристик этносов V приводит к затуханию этнополитических чаяний. Введены в научный оборот понятия- демографическое осмысление этнополитической дуалистической доминанты, этноконкуренция, борьба против доми-

основе этнодемографического и исторического материала.Автор один из первых в Казахстане высказался о существовании безработицы, сделал градацию форм избыточности населения. Отмечены элементы новой стратификации для Казахстана-"новые"бога-тые,средний класс,маргиналы,люмпены,пауперы и т.д.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Использовался демографический анализ закономерностей рождаемости, смертности, естественного прироста, брачности, разводов и развития семьи у ряда этносов.Сделана попытка выявления специфики проявления демографических событий у городского и сельского населения. Выявлены факторы,влиявшие на интенсивность и уровень демографических характеристик,определения закономерностей и стадийности развития. Сделана попытка обьяснить миграции не только социально-экономическими детерминациями, но и этнодемографическими и этнополитическими ориентациями. Раскрытию проблемы способствовали политологический анализ социально-демографических и этнических процессов. Наиболее часто использовались статистические методы изучения населения,в частности, методы демографических таблиц.Применялись относительные и средние величины, индексы. Используя ЭВМ в демографическом анализе,при помощи пакетов программ мы провели сглаживание возрастной пирамиды казахов и русских, определили аккумуляцию на "0"и"5",создали новую модель "сглаженной" возрастной пирамиды по методу Б.Ястремского для казахов и русских и провели анализ новой модели. По новому использована формула Ратца для историко-демографического анализа.Использовали графоаналитический метод изучения женской смертности при исчислении интенсивности смертности по причине родовой смертности женщин и т.д.Основными методами были исторические методы. Использовались как общенаучные, так и специально-историчес-

кие. междисциплинарные. Это и историко - генетический,истори-ко-ретроспективный,историко-реконструктивный, историко-сравни-тельный методы.Использовались различные варианты слежения исторического времени и анализа исторического процесса в рамках этого членения.Это применение синхронного, хронологического (проблемно-хронологического), диахронного- метода периодизации.

ИСТОЧНИКОВЫЕ ОСНОВЫ. Использовался комплекс источников: опубликованные материалы переписей населения 1897, 1920, 1926,1937,1939,1959. 1970,1979,1989 годов по Казахстану. СССР в целом, сопредельным союзным республикам, экс-СССР. Материалы ЦГА РК -фонды 5, 30, 82, 74, 83. 90. 138, 155, 168,698, 1000. 1109, 1137, 1655, 1728, а также архивы Алматинской области,Президента РК, НАН РК и др. Использовались материалы текущей статистики Госкомстата Республики Казахстан,а также выборочных обследований Госкомстата СССР.Широко привлекался газетный материал: "ПРАВДА","ИЗВЕСТИЯ","КАЗАХСТАНСКАЯ ПРАВДА", "С0ЦИАЛИСТ1К КАЗАКСТАН" ("ЕГЕМЕЯ ЦАЗАКСТАН"),ряда областных и районных газет, а также газеты неформальных организаций и "независимая "пресса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.Результаты исследований использовались при подготовке предложений и замечаний к проектам законов о пенсиях в СССР,о занятости в СССР.В Верховный Совет Республики Казахстан были направлены проекты и предложения к проектам законов о гражданстве и об иммиграции в РК, а также о жертвах политических репрессий 20-30 годов XX века в Казахстане Автор выступил с рядом предложений по указанным проблемам в адрес Президента Республики Казахстан,консультировал высших

должностных лиц,работников президентского аппарата, а также лидеров ряда неформальных движений.

АПРОБАЦИЯ .Основные положения диссертации были доложены на всесоюзных и республиканских научных конференциях:"Этническая история тюркоязычных народов Сибири и сопредельных территорий", Омск.1984;"Национальные и социально-культурные процессы в СССР", Омск.1990; "Демографические процессы на Урале,в средней Азии и Казахстане",Целиноград.1991; "Актуальные проблемы радикальной экономической реформы в условиях Казахстана",Ал-ма-Ата.1989; Всесоюзная научная сессия по итогам полевых этнографических и антропологических исследований 1988-1989 гг. Алма-Ата.1990; Всесоюзная школа-семинар "Демографическая политика и программы развития народонаселения в условиях суверенитета республик",Ашгабат.1991 и др.Материалы и выводы диссертации апробировались также при чтении спецкурса"Социально-демографические процессы в Казахстане 1917-1990 гг. " в -КазГАУ.

Диссертация была обсуждена и рекомендована на расширенном заседании отдела социально-экономической истории Казахстана XX века в Институте истории и этнологии HAH Республики Казахстан.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация состоит из введения, пяти глав,заключения, приложения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается научная и практическая значимость разработки темы,определяются цель и задачи исследования, обосновываются методы исследования, дается характеристика источников.

ПЕРВАЯ ГЛАВА. ИСТОЧНИКОВЫЕ ОСНОВЫ И ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ

- и -

РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КАЗАХСТАНА. Автор дает характеристику узловых вопросов, анализирует источники, представляет историографический обзор литературы за весь период.Исследует три демографические катастрофы в истории казахского народа: в XVIII в, в 1916-1921 гг., 1928-1934 гг. Автор подробно останавливается на историографии голода в 1928-1933 гг. в Казахстане. Так демографические катастрофы казахского населения сопровождались не только абсолютным сокращением численности, но и военно-политическим упадком и кризисом казахской государственности,приведших к потере независимости и превращению ее в колонию Российской империи. Военно-политическая колонизация сопровождалась этномиграционной экспансией колонистов,выселением коренного населения.За короткий исторический срок произошли: социалистическая индустриализация, силовая коллективизация сельского хозяйства, насильственный перевод кочевников на оседлость и урбанизация.

В конце 1950-х гг.происходит социально-демографическое созревание казахского населения и достижение нового состояния, вступление в новый этап демографического перехода.В 1970-е годы в республике условно можно выделить две групы некоренных национальностей:в первой группе- (русские, украинцы, немцы, татары) население, характеризующееся высоким социально-демографическим развитием.значительной долей самодеятельного и экономически активного населения, но медленной, чем во второй группе (узбеки, уйгуры,азербайджанцы) популяцией. У национальностей второй группы удельный вес самодеятельного и активного населения значительно ниже,чем в первой группе.Вместе с тем,темпы популяции почти вдвое и втрое выше,чем в первой группе.Таким образом,по сохраняюшейся тенденции удельный вес национальностей первой группы падает,второй -возрастает.

- 12 -

Другая группа вопросов связана с формированием рабочего класса из коренного населения.В 1980-1990 'гг. продолжается завоз рабочей силы в трудоизбыточные районы Казахстана. Несмотря на быстрые темпы роста казахов, рабочие-казахи преобладают только среди сельских рабочих и рабочих'нефтяной промышленности.

В городском рабочем классе 1970-1980 гг. казахи составляют наименее квалифицированную часть, обычно занятых тяжелым физическим трудом при минимальной охране труда.Эта группа -рабочих имеет наименьшую оплату, их социально-профессиональный статус довольно низок.Как правило,это рабочие,имеющие 2-3 года стажа, люди не имеющие постоянной прописки, жилья (а также видов на ее получение).У таких рабочих нет семьи или круга родственников, имеющих устоявшееся социальное положение.До начала 1990-х гг. падает привлекательность для казахской молодежи профтехучилищ и техникумов индустриального профиля.Это обьясняется рядом причин:одна их них-неустойчивый неопределенный социальный статус молодого рабочего, жизнь в условиях перенаселенного общежития (с ее недемократическими порядками),уменьшение рабочих общежитий,скитание по, квартирам,отсутствие четких перспектив для социально-профессионального роста и улучшения жилищно-бы-тового положения.Казахская молодежь, окончивщая национальную школу,часто была вынуждена продолжать образование на русском языке.

В 1980 -х начале 1990-х гг.в условиях,когда организаторами производства и техническим руководством промышленных предприятий выступает чаще всего русскоязычное население со сложившимися социально-бытовыми условиями и более высоким культурно-техническим и материальным уровнем,возникает социально-психологический стереотип этнического отторжения.Поэтому социально-профессиональные роли специалистов высшего и среднего зве-

на на производстве должны меньше совпадать с этническими и не воприниматься как этнически отторгаемые.Среди корпуса инженеров должно быть достаточно лиц коренной национальности, которые могли бы облегчить процесс социально-профессиональной адаптации, уменьщить этнополитический дискомфорт.Таким образом,процесс формирования национального отряда рабочего класса нельзя отрыйать от формирования национальной технической и гуманитарной интеллигенции.Выполнение программ формирования рабочего класса не будет осуществлено без складывания значительного слоя национальной технической и гуманитарной интеллигенции, без коренизации государственной и приватизированной промышленности. Наблюдается интеллектуализация казахской интеллигенции.

В настоящее время продолжается рост научных работников казахской национальности.Высокие темпы интеллектуализации казахской интеллигенции идут одновременно с ростом численности и удельного веса хозяйственных руководителей, организаторов современного производства.Так среди руководителей предприятий промышленности,сельского хозяйства. транспорта, связи,строительства на 1 января 1989 года удельный вес казахов составил 39,1 %, русских, украинцев,' белорусов-45%, что примерно соответствует удельным весам казахов и восточно-славянских этносов в республике.

ВТОРАЯ ГЛАВА -НАСЕЛЕНИЕ КАЗАХСТАНА 1898-1926 ГГ.Резкий рост переселений в Казахский край был связан с развитием капитализма в России.Эксплуатация богатств края обогащала российских помещиков и буржуазию. Переселение крестьян, рабочих,ремесленников сопровождалось сгоном казахов с насиженных земель. Вместе с тем, ускорялось развитие производительных сил края, происходили социально-экономические изменения в казахском обществе.

- 14 -

Демографическое развитие на территории казахского края происходило под влиянием сложнейщих военно-политических условий: империалистическая война,восстание 1916 г. .Февральская,Октябрьская революции 1917 г., продразверстка,политика военного коммунизма, гражданская война, разруха,неурожай и джут 1921 г. Все это в совокупности вызвало,как уже отмечалось,демографическую катастрофу.

За период с 1897 г. по конец 1926 г.абсолютная численность казахского населения по СССР в целом и по республике испытала значительные колебания как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.В 1897 г.оно насчитывало,по данным переписи, в целом по Российской империи около 3745 тыс.,а в границах республики на начало 1927г.-3392,7 тыс.Через 29-30 лет численность казахов в республике составила 3627,6 тыс. человек.

Таким образом,судя по данным двух переписей,численность казахов, русских и прочих национальностей выросла соответственно на 234,8 тыс.,820,7 тыс. и 993,1 тыс. человек, а все население республики на 2048,6 тыс.человек (что соответствует 107%,281,430%). Общая численность населения республики повысилась (примерно в полтора раза (149%).Динамика основных этносов сложилась так: удельный вес казахов снизился на 23,3 пункта," русских повысился на 9,6 пункта и других национальностей на 13,7 пункта. Разница в уровне детности у казахов и др. национальностей была вызвана не столько уровнем рождаемости (рождаемость была не столь высокой), а сравнительно большей смертностью в детском возрасте в казахских семьях. •

Таблица 1.

Естественный прирост сельских жителей основных этносов Казахстана (в промилле)

Национальности 1.1924 1 1925 I 1926 1 1927 1 1928

Казахи 16,2 20,7 18,4 27, 1 16,4

Русские 25,0 30,3 34,4 32,9 32,5

Узбеки, уйгуры,дунгане 24,4 19, 6 22,4 22,8 20, 1

ИТОГО 21.8 23,5 25,0 27,6 22, 0

Из приведенных данных ясно,что показатели естественного прироста за 1924-1927 гг. имели тенденцию к выравниванию.Вместе с тем в 1928 г. у казахов положение несравненно ухудшилось,чем у русских, живших в промышленных центрах, которые обеспечивались хлебом лучше.Кроме того,русские в сельских местностях спасались от голодной смерти благодаря огородам; узбеки, уйгуры, дунгане-благодаря огородничеству и бахчеводству.Так если рождаемость у казахов в 1926 г.- составила 140,4 тыс.,а в 1927 г. -172,8 тыс. она возросла почти на четверть. С 1928 г.идет спад рождаемости (родилось-149 тыс. казахов) произошло падение рождаемости до прежней отметки. Смертность казахов в 1926 г.- 72 тыс¿1927 г.-70,3 тыс.;в 1928 г.-85, 5 тыс. Динамика численности казахов должна была составить в 1926г. -3713,4 тыс., в 1927г.-3781,8 тыс.,1928-3884,3 тыс.человек.Мы отмечаем разницу в уровне естественного прироста у казахов и русских в различных природно-хозяйственных зонах. Анализ естественного прироста первой половины 1920-х годов потверждает гипотезу о том,что в период, когда ограничение рождаемости не было распространено, дифференциация по уровню естественного прироста зависела больше от хозяйственно- бытовых условий, чем от демографических установок этносов-

- 16 -

ГЛАВА ТРЕТЬЯ.НАСЕЛЕНИЕ КАЗАХСТАНА В 192в-1980 гг. Самая грандиозная демографическая катастрофа XX века пришлась на первую треть XX века. Понятно, что события 1928-1934 годов являются не геноцидом, а этноцидом. Жертвами неудачного социаль-ноэкономического эксперимента оказались казахи.С 1928 г. началась убыль населения в результате превышения смертности над рождаемостью. Одновременно усиливались переселения в Казахстан как городского,так и сельского русского населения. По первому пятилетнему плану предполагалось сократить в Казахстане потребление мяса казахским населением с 0,44 центнера до 0,28 центнеров в год.шгребление молока с 3,75 центнера до 3,30 центнера на душу населения.(1).Это означало планирование голода для казахского населения. Таким образом,сверхвысокая смертность в Казахстане свирепствовала с 1928 по 1934 год включительно. Голод в Казахстане затронул все народы республики,хотя наибольший урон понесли казахи. В 1926 г. в стране было 3968 тыс. казахов,если из них 3627 тыс.проживали в Казахстане, то за пределами республики,но в пределах страны проживало менее 10%. По данным ЦУНХУ КАЗССР, в 1933 г.общая численность казахов в республике должна была составить 4100 тыс.человек. А если к ним прибавить 10 % казахов, проживающих за пределами республики, то получаем по СССР гипотетическую цифру- величину порядка 4510 тыс.чел. В 1934 г. в СССР реально насчитывалось только 2900 тыс.казахов.(2) В таком случае убыль казахов в пределах СССР составит 1610 тыс.чел.Сюда входят погибшие от голода,болезней, а также безвозвратно выехавшие за пределы СССР. Выехавших

1.ЦГА РК,Ф.30,оп.2,д.138,Л.4-11;ЦГА РК, ф.698, оп. 14, Д. 183,Л.291

2.Татимов М.Оркен! оскен елке.Алматы,1984.б. 39.

в Китай,Иран было мало, так как на границе стояли пограничные заслоны, которые воспринимали откочевщиков как бандформирования. В Восточном Туркестане существовал режим лояльный СССР, организовывавший депортации откочевщиков. Мы предполагаем, что численность жертв политических репрессий сталинизма из числа казахов в СССР 1934-1939 гг.-составила 135 тыс.чел.На 1939 г.численность казахов должна была составлять(если бы не было голода)свыше 4845 тыс.,а не 3100 тыс.-чел.Таким образом,мы иначе, косвенно подтверждаем цифру,данную М. Козыбаевым, М.Татимовым и Ж. Абылхожиным-1700 тыс.чел.своими расчетными данными -1745 тыс,чел. (1)-Ниже мы приводим гипотетическую численность казахов на начало января 1989 г.

Таблица 2.

Гипотетическая динамика казахского населения, убывшего в период голода 1928-1934 гг.(в % и в тыс.чел.)

ГОДЫ I Исходная IИзвестный режимI Прирост!Итоговая чис-

I численностьIвоспроизводства! |ленность*

I Iна конец периода! в тыс.I

I I в % I чел I

1939-1959 1959-1970 1970-1979 1979-1989

1740 2032 2972.9 3677.4

16,8 46,3 23,7 24,1

292, 3 940,9 704, 5 886, 3 •

2032 ТЫС. 2972,9ТЫС. 3677,4тыс. 4,563 тыс.

'Примечание: Сумма наличного и гипотетического казахского населения СССР к янв.1989 г. должна была составить:12701 тыс.

1. Вопросы истории.1989.N7.с.53-71;Заря.1989. N11.С12-13.

человек (8138 тыс.чел. + 4563 тыс. чел) Из них 11420 тыс.проживало бы в Казахстане,что составило бы 90 % казахов СССР.

В период с 1923-1927 годы в республике происходило увеличение возрастных коэффициентов рождаемости казахов, русских, украинцев, снизилась смертность в младенческом и детском возрастах, а также женская родовая смертность. Происходило улучшение возрастной структуры,брачности по возрастам. В 1926-1927 гг. в Казахстане продолжается повышение темпов прироста населения.В эти годы наблюдаются однородные тенденции в демографическом развитии в СССР и Казахстане:с одной стороны, снижение рождаемости для населения промышленно-развитых и урбанизированных районов СССР,а с другой,в Казахстане- наблюдается дальнейшее повышение рождаемости. Снижение рождаемости так же не наблюдалось по русскому и украинскому насе'лениям республика

Дифференциация рождаемости в период 1927-1959 годов шла по линии нарастания:с одной стороны, рост рождаемости у казахов, с другой стороны снижение у русских,украинцев и белорусов. Этот процесс наблюдался у перечисленных этносов в годы первой и второй пятилеток,особенно среди прибывшего из других республик населения.В эти годы резко возрастает миграции населения: из села в город,из города в город,из центральных районов России в Сибирь,Среднюю Азию и Дальний Восток.Рост миграции населения, вовлечение все большей части женщин в общественное воспроизводство,урбанизация, ускорение социально-экономической жизни -все это способствовало снижению рождаемости.

Положение в семье в 1928-1934 годы определялось обострением борьбы против "патриархально-феодальных пережитков" и двоеженства.В ходе коллективизации сельского хозяйства был ликвидирован класс зажиточных крестьян.

Большая патриархальная кочевая семья позволяла баю соче-

тать хозяйственную рассредоточенность и организационно-хозяйственное единство и руководить кочевыми аулами через одну из жен. Земледельческая большая патриархальная семья во главе с зажиточным дехканином при факте многоженства располагалась компактно в пределах одного квартала.Сыновья, невесты, внуки участвовали в кооперации труда при восстановлении и поддержке ирри-гационых сооружений. Коллективизация нанесла удар по патриархальной семье, основанной на многоженстве, ликвидирована ее экономическая и социальная база.Исчезают хозяйства баев-полу-феоДалов,зажиточных казахских крестьян, приходит в упадок кочевое и земледельческое хозяйство.Вместе с тем не удалось преодолеть дефицит женщин брачного возраста.

Архивные материалы по брачности и разводам, а также материалы переписей 1937 и 1939 годов позволили нам вывести коэффициенты рождаемости, смертности, брачности, разводам, младенческой смертности по городам, селам Казахстана. Мы реконструировали путем расчетов и группировок отсутствующие статистические ■сведения и получили абсолютные показатели и коэффициенты, воспроизвели динамику рождаемости, смертности, естественного прироста, младенческой смертности, брачности и разводов за 1937, 1938 И 1939 ГОДЫ.

В 1937-1939 годы наблюдался как абсолютный рост браков, так и повышение коэффициентов брачности в основном за счет повторных браков.В эти же годы коэффициент брачности у казахов был выше, чем у русских на 2/3, показатель разводов выше в 2-3 раза .Наблюдались дестабилизация городской казахской семьи и рост компенсационной рождаемости в аулах после голода 1928-1933 годов.

Повторная брачность мужчин и женщин из неполных семей,лишившихся после голода одного из супругов,наплыв казахов в ropo-

да, вынужденные разводы в годы политических репрессий привели к росту разводов и браков.К 1939 г.казахское население не смогло достичь своих лучших демографических показателей 1927 года. Рождаемость в 1927г.была выше, а смертность ниже, чем в 1939 году. Русское население снизило рождаемость, что способствовало некоторому снижению младенческой смертности.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ.СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЛЮДЕЙ "ТРЕТЬЕГО " ВОЗРАСТА: НА ПРИМЕРЕ КАЗАХСТАНА. С образованием Казахской автономной Советской республики развертывает свою работу НКСО, (народный комиссариат социального обеспечения).который исходатайствовал "перед центром 1,5 млн. рублей фонда для удовлетворения нужд киргизского (казахского-А.Г.) населения республики."(1)

В ходе восстановления народного хозяйства продолжался процесс увеличения контингента обслуживаемых инвалидов империалистической и гражданской войн. Наблюдался рост численности пенсионеров-инвалидов труда.получивших свидетельство о нетрудоспособности. Наконец,растет удельный вес пенсионеров труда, получивщих пенсии по старости.Первоочередное право на получение пенсии по старости получили рабочие, занятые в отраслях промышленности с тяжелыми условиями труда и высокой интенсивностью или вредными последствиями для здоровья работающих.Еще более разнобразными становились формы работы НКСО. увеличивались размеры пенсий, расширялся круг охвата пенсионеров.

В новых условиях быстро росла численность и удельный вес пенсионеров по старости,пенсионеров труда,а не только получивших трудовые увечия.В результате осуществления "сплошной кол-

1.ЦГА РК, Ф. 90, оп. 1, д. 36, л. 1-2 с об.

лективизации" сельского хозяйства, происходит процесс поглощения касс взаимопомощи крестьян-единоличников кассами коллективизированных крестьян.(1) Вместо прежних крестьянских касс образовались, укрупненные крестьянские кассы общественной взаимопомощи, укрепление их происходило за счет различных финансовых источников,в т.ч.за счет государства и отчислений колхозов. Однако эта линия была неэффективной. В период, второй пятилетки главньм объектом пенсионного обеспечения рабочих и служащих являлись пенсионеры-инвалиды и пенсионеры по случаю потери кормильца,составлявшие более 77 %.остальные - ветераны труда. (2)

В период послевоенной пятилетки возрастало значение республиканского бюджета в финансировании расходов на социальное обеспечение.Наиболее преобладающими категориями обслуживаемого населения являлись семьи погибших воинов, инвалиды Великой Отечественной войны, семьи, потерявшие кормильца.

14 июля 1956 г.было осуществлено крупное повышение всех видов пенсий.Так, средний размер пенсий увеличился на 5р-60%,пенсия по старости-более, чем на 90 %. Рабочим и служащим, получавшим невысокую заработную плату, размер пенсии был увеличен в 2-2,5 раза. С 1 августа 1956 г.около полмиллиона рабочих и служащих Казахстана получили повышение пенсий.Было пересмотрено 458 тысяч пенсионных дел.Сумма месячных пенсий после пересмотра пенсионных дел увеличилась почти в два раза. (3)

1.Казахстанская правда,1934, 30 мая

2.См.:Пешехонов Ю.В. Развитие социального развития в XI пятилетке. М. Мысль. 1981. с. 48; ЦГА РК, Ф.90, оп.4, д. 7, п. 3

3. ЦГА РК. Ф. 90, оп. 4, д. 216, л. 5

- 22 -

Материальное обеспечение колхозников в старости,а также в случае . болезни и утраты трудоспособности финансировались из фонда помощи старикам и инвалидам и др.категориям нетрудоспособных. (1)

Среди пенсионеров первой половины 1950-х годов преобладали еще не.старые люди,не перешедшие 60-летнего возрастного рубежа. По-прежнему среди пенсионеров большинство составляли инвалиды по причине болезни,ранения и увечия.Для семей погибших военнослужащих пенсионное пособие обычно было важнейшим видом существования.Почти все пенсионеры продолжали после выхода на пенсию работать,потому что пенсия была мала и не могла обеспечить.

Понятие "пенсионер"до середины 1950-х годов не было идентичным понятию пожилого возраста.Скорее он соответствовал понятию "инвалид войны и труда".Люди пожилого возраста в указанный период сформировались в социальную категорию населения. Они имели общий источник существования-пенсию за 20-25 летний и более трудовой вклад.Численность пенсионеров росла довольно быстро, повышался ее удельный вес.Быстро росло количество пенсионеров в Казахстане.Так за 1940-1956 гг.численность пенсионеров выросла по республике в 13,6 раза,а сумма ассигнований в 14,4 раза.В 1988 г. насчитывалось 2 млн.348 тыс. человек1 охваченных пенсиями и'пособиями.В том же году пенсионеры по старости-(по ■возрасту)насчитывали 1 млн.572 тыс.человек.

В середине 1960-х годов начинается качественно новый этап в развитии пенсионеров.Он характеризуется превращением пенсионеров в социально-демографическую группу. В составе пенсионеров стали преобладать пожилые люди.Стал значительным к этому вре-

1.Казахстанская правда, 1956, 16 ноября

мени отход пожилых людей от общественного производства при одновременном сравнительном росте благосостояния пенсионеров и повышении их общественно-политической активности.

Вовлечение пенсионеров в производство зависело от комплекса факторов.Так,если одни факторы .способствовали росту трудовой активности , то другие имели обратное воздействие.В 1951-1981 гг. преобладала тенденция роста удельного веса работающих пенсионеров.

ГЛАВА ПЯТАЯ.АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ. Демографическая история 1979-1989 годов.демографические реалии настоящего'Показывают их тесную связь с этнодемографическими и этнополитическими процессами.

Удельный вес казахов в общем объеме прироста населения в 1979-1989 гг составил 23,5 %,русских -3,9, немцев-6,4, та-тар-4, 6,узбековт26,2,уйгур-25, 3% и т.д.Ориентация на количество детей в семье у казахов снижается (в 1972 г.. -5,01;1978 г.-4,85;1985-4,27;1989-3,8). Естественный прирост у казахов в Казахстане в 1962 г.-110 тыс.человек(37% ес-

тественного прироста всего населения республики), в 1964г.-Iii тыс. (43%), 1970г.107,7 тыс.(48,1%). 1972г. 114 тыс. (49,0%), 1979 -125 ТЫС.(52,1 %), 1989 -162 ТЫС. (63,5%), 1990г.-159,3 тыс. (68%), 1991г.-158,8 тыс.(72, 4 %).1992-156 тыс.(77.7 %),в 1993г. - 145 тыс.человек (90%) Высокая детская смертность у казахов при более низкой продолжительности жизни снижали,в известной степени, темпы прироста казахского населения.Сравнительно старая возрастная структура русских, украинцев, немцев при большей продолжительности жизни и низкой рождаемости обеспечивала низкие темпы естественного прироста населения этих этносов.Таким образом,в 1994-1995 годы прирост казахов в Ка-

захстане с учетом заданного миграционного прироста составит 175-200 тыс. ежегодно.

. Резкое замедление темпов прироста русских,а затем отрицательный миграционный и естественный прирост обьясняется снижением темпов их притока в города Казахстана из других'республик, слабой приживаемостью русских новоселов при нарастающей тенденции их выезда в другие республики.

За период 1979-1989 гг.русское население абсолютно сократилось в восьми областях: Южно-Казахстанской, Жезказганской, Кызылординской, Жамбылской, Талдыкорганской, Западно-Казахстанской, Семипалатинской, Атырауской. В 1989-1993 гг.численность русских сократилась в Казахстане на 186 тыс. человек отрицательный миграционный прирост в других областях перекрывал небольшой естественный прирост. Сокращение русского населения первоначально было незначительным,что фактически означало стабилизацию численности русского населения в результате сравнительно высокой рождаемости и миграционного прироста из соседних республик.Демографическое давление на рынке труда Казахстана приводит к замещению молодежи восточно-славянского' суперэтноса, который в большей степени,чем молодые казахи, неудовлетворен сравнительно низкими темпами роста зарплаты, отставанием инфраструктуры,ростом межнациональных амбиций,а также результатами этносоциальной конкуренции.

Удельный вес казахов к середине 1994 г.составил-45 %,русских- 35% всего населения республики. После январьской переписи 1989 г. процесс оттока восточно-славянских этносов продолжался. В 1989-1993 гг.казахи по удельному весу стали приближаться в ряде областей Казахстана к 50 процентному рубежу. Это создает

предпосылку к относительному этнодемографическому доминированию в этих регионах.Если в 1979 г. казахи преобладали в пяти областях : Атырауской, Кызылординской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Южно-Казахстанской, то в 1989 г.казахская этноде-мографическая доминанта охватила еще и Жамбылскую,Семипалатинскую, Мангыстаускую,Талдыкорганскую области. Таким образом, число областей с пребладанием казахов составило к 1989г. -девять. Очевидно, что к 1995 г. в Жезказганской, Алматинской и Тургайской областях казахи практически приблизятся к этнодемографическому преобладанию.

Таким образом,казахское большинство-реальность в двенадцати из девятнадцати областей.В городе Алматы казахи далеки от демографического доминирования. Русское население преобладает в семи областях,но даже в этих областях темпы прироста казахов довольно высоки- превышают темпы роста русского населения, вместе а тем перспектива демографического паритета здесь весьма отдалена. Несколько . иная ситуация в Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Кокшетауской областях.Удельный вес казахов в этих областях приблизился к 30%.

В 1989-1993 гг.экономическая ситуация не позволяла сделать сколько-нибудь значительных вложений на новое строительство гигантов черной металлургии,горнодобычи, добычи угля, предприятий машиностроения и тракторостроения.

Нарастает свертывание предприятий военно-промышленного комплекса и конверсия.Продолжается закрытие промышленных предприятий по экономическим, финансовым, материально-техническим причинам ,а в недалеком будущем возможно массовое свертывание добычи на шахтах, рудниках и промыслах Северного и Центрального Казахстана.Переход к рыночным отношениям,ликвидация нерентабельных хозяйств, сокращение численности Российской армии в Ка-

захстане. в особенности офицеров.сокращение контингента исправительно-трудовых учреждений, снижение потребности в промышленных рудах, углях,минералах,массовая миграция избыточного аграрного населения в города и пригороды,-все это ускорит замещение европейского населения казахами. В самом казахском населении усилятся удельный вес южного и западного компонентов. Внутриреспубликанские перемещения будут идти по вектору из полупустынных районов в оазисы и пригороды крупных городов,из мелких населенных пунктов в усадьбы совхозов, райцентры и малые города. Продолжится резкий рост удельного веса казахов в городах центрального и северного Казахстана.Средняя Азия будет продолжать замещать казахское население узбеками и каракалпаками, которые устремятся не только в Казахстан, но и в Россию. Особенно вырос приток казахов в Казахстан.Русскоязычные беженцы из Средней. Азии, России,Молдовы, Кавказа, имеющие родственников, двинулись в Казахстан; большая часть иммигрантов осела в северных и восточных областях. Наиболее важный миграционный фактор-отток немцев в ФРГ. Общий прирост немцев в Казахстане за 1979-1989 гг. составил 57 тыс.человек,но он был потерян в результате выезда части немцев за рубеж в 1989-1993 гг. Эмигрировало около 350 тыс.человек.Первоначально высокие темпы выезда немцев давали трудоизбыточные области -Южно-Казахстанс-кая.Жамбылская,Алматинская и Талдыкорганская.Теперь растет число выезжающих из Центрального и Северного Казахстана.Направления . перемещения немцев в Россию: Омская, Ульяновская, Калининградская области, Кубань, Поволжье, а также юг Украины. В 1993 г. в ближнее зарубежье (в основном в Россию)выехало- 5,7 тыс. немцев (сальдо). За 1989-1991 годы в ФРГ выехало 1/3 немцев южных, 1/4 - центральных областей Казахстана. При сохранении нынешних

темпов выезда через 4 года на юге республики практически может не остаться немцев.В последующем- основную часть выезжаюших будут давать Карагандинская и Жезказгазканская области, а также север Казахстана.

Замечено стремление к обеспечению компактности расселения оставшихся немцев,рост личностных, экономических,социальных, культурно-конфессиональных контактов и подчинение их этно-политическим интересам.Дальнейшие этнополитические ориентации немцев будут направлены на организацию массового исхода в ФРГ, в бывшую республику немцев Повольжья,Калинин градскую,Омскую области,Украину,на воссоздание немецкого образа жизни в местах компактного расселения.Выезд немцев из Южного и Западного Казахстана особых осложнений с трудовыми ресурсами не вызовет, потому что высоки темпы прироста рабочей силы на местах, Значителен резерв рабочей силы -открытая безработица. Ос-тавщееся немецкое население будет стремиться к воссозданию компактности в городах Северного Казахстана. В результате оттока из Казахстана снижается напряженность с жильем и временно ослабляется трудоизбыточность и дефицит жилья. В Северном Казахстане необходимо перераспределить рабочую силу с нерентабельных предприятий на перспективные отрасли промышленности,а также на предприятия с устойчивой работой. На фоне общего отрицательного миграционного прироста возникает новый этнодемогра-фический феномен для Казахстана.В ближайшие годы быстро будет продолжать расти численность уйгуров,узбеков, таджиков, ту-рок-месхетинцев и курдов. Это приведет к возрастанию мусульманского компонента в Казахстане. Несомненно,что часть естественного прироста узбеков,таджиков,азербайджанцев будет возвращаться в соответствующие республики.

В результате возрождения этнического самосознания ту-

рок-месхетинцев наблюдается их рост за счет азербайджанцев, что создает впечатление миграционного притока в Казахстан. Поскольку уйгуры,курды,турки-месхетинцы проживают в южных областях Казахстана,где миграционный прирост казахов достаточно высок (немногим уступает перечисленным этносам),то в результате миграционного притока казахов в эти районы замещение коренного населения указанными здесь не будет наблюдаться. В сфере хозяйственной деятельности группа восточных этносов, занимающаяся бахчеводством,садоводством,мелкой торговлей, будет преобладать в тех же хозяйственно-экологических нишах и будет заметно конкурировать с казахами,что вызовет межэтнические трения.

При нарастании этнокультурных и этнохозяственных контактов (например, овладение вторым языком-казахским) перечисленные восточно-мусульманские этносы не будут ассимилироваться.В результате быстрого естественного прироста мусульманского-тюркского супер-этноса удельный вес этих этносов будет расти форсированно. Вместе с тем, некоторая часть узбеков выедет в Узбекистан. зато усилится приток уйгуров и таджиков.Быстрый рост численности курдов, уйгуров,турок-месхетинцев при возрождении национального самосознания приведет к актуализации их этнопо-литических чаяний как на геополитическом, республиканском, так и региональных уровнях.В Казахстане активизируются институты культурно-национальной и конфессиональной автономии.

Суммируя, можно сказать,что отрицательный миграционный прирост в Казахстан составил за 1981-1985 гг.-320 тыс.чел., 198£ -1988-356 ТЫС.,1989-125 ТЫС.,1990-131 ТЫС.,1991Г.-49 ТЫС.,1992 г.-179 тыс., 1993-222,2 тыс.человек. С принятием Закона СССР "О выезде и въезде граждан СССР" резко возрос выезд из Казахстана немцев,греков и евреев.Распад СССР усилил эмиграцию в ближнее и дальнее зарубежье.Окончательное облегчение правил выезда на

работу в развитые капиталистические страны приведет к выезду части казахской научной,художественно-творческой интеллигенции, индустриальных и строительных рабочих на временное жительство.

Таким образом,группы этносов будут выражать определенные этнополитические ориентации. Так, турки, азербайджанцы, уйгуры-на традиционные мусульманские ценности и(этнополитические ориентации. Возможно усиление влияния на них идей тюркского генеалогического единства, общности исторической судьбы и осознание этнической солидарности.Вместе с тем, будет более заметным тяготение каждого этноса к одноименной государственности.При реализации полного суверенитета Казахстана станет актуальной проблема внешнеполитической ориентации собственно казахской элиты.Первая партия-"руссофилы".ориентирующиеся на сближение и союз с Россией.Вторая партия -"чайнофилы", ориентирующиеся на Китай.Третья партия -"узбекофилы". ориентирующиеся на Узбекистан. Четвертая партия-"туркофилы", ориентирующиеся на Турцию и исламско-капиталистический мир. Мы предполагаем устойчивое доминирование "руссофилов".На нее будет инерционно ориентирована казахская элита из государственных административных структур и директората Казахстана.русскоязычных казахов.

Рост религиозности населения не приведет к "клерикализму1^ условиях Казахстана. Населению Казахстана не угрожает ни трайбализм,ни традиционализм. Если говорить о казахском населении республики.то социальных перспектив у трайбализма и традиционализма фундаменталистского характера нет. Однако поветрие трайбализма и традиционализма будет возрождать элементы обычного права,крестьянского быта .патриархата. Речь идет о модернизации трайбализма и традиционализма. И то,и другое будет сужаться с наступлением урбанизации,проникновением городского

кого образа жизни в сельские поселения, увеличением доли индустриального населения. Кроме того,межнациональная конкуренция и эпизодические локальные межнациональные стычки будут консолидировать этнос перед лицом опасности потери казахской государственности и территориальной целостности.Степень социализации как казахов, так и русских зашла так далеко, чтобы быть спровоцированным религиозными или традиционными целями.Клерикальный и традиционалистский призыв будет встречен казахами, хотя и сочувственно,но и настороженно.Мы предполагаем ,что не получит особой поддержки у русского населения казачий авто-номизм -проявление традиционалистского фундаментализма в локальном виде,точно также как религиозный фундаментализм -"джихад "война с "неверными"- у казахов.Все эти конфронтационные альтернативы могут осуществиться при внутренней дестабилизации инородными структурами,при расконсолидации казахского этноса или расконсолидации демократических сил в Республике. Миграция будет усиливаться в результате обострения социально-демографических процессов,под воздействием последствий реальной приватизации и рыночной экономики. Переходный к классической экономике период будет сопровождаться резким наплывом сельских жителей, а также жителей, пораженных кризисом монофункциональных городов,в крупные города,города- спутники, а также в пригороды. Это создаст рабочие окраины в крупных городах, где основными обитателями этих трущоб будут казахское и русское население. Приватизация жилья разрушит и без того заброшенное городское коммунальное хозяйство. Это обстоятельство усилит отток благополучных и состоятельных горожан Казахстана в города России, Украины и Белоруссии. Обветшавшее приватизированное и неприватизированное жилье ряда старых микрорайонов города превратится в трущобы с населением,в основном,преклонного возраста,й

пауперов и маргиналов, станет постоянным очагом криминогенной обстановки.

Состоятельные горожане, имеющие автомобили, будут стараться перебраться в благоустроенные виллы за чертой города, в городе и пригородах поднимется стоимость земельных участков.Хроническая нехватка как поливной,так и питьевой воды,особенно в летнее время .сделает города Казахстана менее притягательными для европейского населения.Восточно-славянская община Казахстана будет собираться в крупных городах, выезжая из сел, рабочих и рудничных поселков.Существенно изменится этнодемографическое лицо сельских местностей.Десятилетие:1989-1999 гг. приведет к полному замещению русских в селах на tore и Западе Республики, стремящихся к форсированной самоурбаниз'ации. Меньшей интенсивности будут их миграции из сельских местностей Северного Казахстана. Эмиграция немцев распространится на поляков. Этническое собирание татар,. чеченцев, ингушей, народов Дагестана усилит их отток в соответствующие республики.

Следует остановится на процессах реассимиляции.Так,если в целом по бывшему СССР и в Российской Федерации престижным считался статус русских, то в республиках по этнопрестижности с ними могли соперничать коренные нации.В республиках существовал негласный рейтинг,по которому могли быть расписаны административные приоритеты при замещении вакантных должностей. Фактически существовал идеологически обоснованный договор между элитами коренной национальности и русскими. Центр контролировал свои командно-административные интересы через русских,обычно командированных ЦК КПСС и ведомствами. В Казахстане первое административное лицо в органах управления могло быть или русским, или казахом:если первый руководитель был казах,то первый заместитель-обязательно русский. Иногда принимался "компромиссный"

вариант:первый руководитель казах или русский, второе административное лицо неказах,но и не русский(татарин,еврей,армянин, грузин) В таком случае один из прочих замов-казах или русский.Негласно,но четко проводимая процентовка не касалась руководства,дислоцированной в республике Советской Армии, предприятий союзного подчинения, где преобладали русские, обычно мигранты ,не имеющие родственных связей в республике. ЦК КПСС и союзные министерства контролировали управленческие структуры как непосредственно,так и через коллаборацио-нисткие элементы в партаппарате. Советах. КГБ и т.д.Однако тенденции этнополитических процессов, несмотря на политику миграционной экспансии,показывают что доминирование коренной национальности все усиливалось.Все это привело к тому, что дети в этнически смещанных семьях в России намного чаще выбирали русскую национальность,тоже самое в союзных республиках. В перспективе в Казахстане не исключено масштабное возвращение исконной этнической самоидентификации уже. обрусевщим немцам, татарам, казахам и украинцам.В 1979-1989 годы примерно 1/4 прироста русских складывалась за счет ассимиляции.

Казахстан имеет свои исторические реалии,которые сказываются на современных этнополитических процессах..Так,в дореволюционное время колониальное положение Казахстана утверждалось государственной политикой царизма. Здесь проводилась великорусская этнополитическая, конфессиональная(утверждение и насаждение православия)и политическая доминанта.Причем очевидным было непризнание или игнорирование, скажем, украинского, польского языков,приоритет православия перед католической цер,-ковью, иудейской,мусульманской религиями. Октябрьская революция 1917 г. не дала казахам Казахстана этнополитической доминанты. До середины 50-х гг.в отношении казахов речь могла идти

- 33 -

только о достижении "фактического" равенства.

Миграции приводят к самореализации личности и его семьи:повышается социальный уровень, нерациональные перемещения снижают статус.Отрицательное влияние системы городской прописки, невозможность быстро встать на очередь на квартиру, несправедливая практика распределения квартиргвсе это привело к пауперизации части казахского рабочего класса,образованию об-щирного социального слоя люмпен-пролетариев. Они могут стать питательной средой для национально-радикальных партий и движений. Поэтому практика наделения новых горожан земельными участками под новое строительство частных домов,а также выделение им ссуд и кредитов способствует зарождению среднего слоя казахов в крупных городах,что является фактором, стабилизирующим политическую атмосферу.

В.настоящее время казахи остаются преимущественно сельским этносом,хотя урбанизация развивается довольно успешно (только 40%-живут в городах).Это обстоятельство при политологических исследованиях не следует отбрасывать со счетов .Все особенности стереотипов,присущих для сельского населения»характерны и для казахского населения.Казахский этнос имеет высокий удельный вес молодежи,половина которого постоянно живет, учится, работает в городах и проходит городскую ступень социализации индивида. Важно, чтобы социализация привела к росту образовательного и профессионального уровня,успешной адаптации к условиям крупного города без срывов и конфликтов, сползания к социальному и национальному радикализму.

Этнополитическая слабость казахской элиты определялась слабостью демографической базы и преобладанием аграрного населения. В 1939 г.казахи теряют демографическую доминанту. Это вызвано резким снижением его удельного веса.Если 1939-1964

гг.были периодом этнополитического упадка казахов,то в 1965-1985 гг.казахи достигают паритетной казахско-русской доминанты. Причем реальный политический паритет сложился к 1979 г. Этому способствовали демографический марофон всего послевоенного времени,в особенности в 1959-1979 гг.В начале 1960-х годов казахи достигли чрезвычайно высоких темпов прироста не только за счет рекордной рождаемости,но и в результате собирания одноименного этноса,их возвращения в Казахстан из-за пределов республики,в том числе из Китая.Количественный-и качественный рост численности казахов оживил управленческую интеллигенцию. Первым симптомом роста этнополитических амбиций казахских управленческих структур было повторное предпочтение на высшем партийном посту уйгуру И.Юсупову и казахскому национал-нигилисту Н.Джандильдину,технократа Д. Кунаева, более последовательно отстаивавшего интересы республики. Другой .факт резкий отказ от немецкой автономии на севере Казахстана в 1979 г. после событий в Целинограде.Это свидетельствует о том, что окончательно сложилась паритетная дуалистическая доминанта-казахской и русской номенклатуры,которые опирались на два соот-ветсвующих этносоциальных массива. В 1964-1979 годах казахская часть номенклатуры пополнилась национально мыслящими функционерами. К декабрю 4986 г.казахские управленцы уже досточно многочисленны и политически влиятельны. Как уже отмечалось,сложившийся паритет был основан на дуалистической доминанте казахско-русских управленческих структур.Причем основную опору Советского режима в управленческих структурах составили русские, диктовавшие идеологию сотрудничества по формуле взамоотно-шений:"старшего и младшего брата".В период с декабря 1986 г.до середины 1988 г. наблюдался последний мощный подъем командно-административной системы.Союзные номенклатурные структуры

спровоцировали разлад в дуалистической номенклатурной доминанте и правящая пирамида откровенно раскололась по этническому принципу. Была предпринята попытка отбросить вчерашнего партнера по коалиции,поощрение явного коллаборационизма, отстранение от управленческой пирамиды.Были разработаны мероприятия по искоренению творческой национальной идеи.В этот период были предприняты шаги по ослаблению социально-политической опоры казахского национального движения,нанесен удар по национальному студенчеству,произведено сокращение удельного веса студентов - казахов, начаты "воспитательные" профилактические меры, усилилось идеологическое воздействие на национальный отряд рабочего класса,выселение из столицы республики непрописанных рабочих и увольнение участников декабрьской демонстрации.Проводилось целенаправленное ослабление позиций и влияния управленческой интеллигенции и национальной номенклатуры. Широко практиковалась ротация казахских кадров русскими по всем ступеням управленческой пирамиды.

Демократизация и гласность в середине 1988 г. нанесли удар по командно-административным структурам центра,стали сдерживать действия карательных и режимных учреждений. Все это открыло возможность для развития демократических процессов.Реформирование политической системы оживило национальное движение.В новых условиях наблюдалась консолидация сил, выражающих интересы молодого рабочего класса,студенчества,национальной бюрократии '(партийной, советской и т.д.) на основе либерально-демократических и национальных требований. В свою очередь,состояние растерянности и роста внутренних противоречий наблюдалось среди со-юзно-центристски настроенной бюрократии.

Руководство Казахстана во главе с Н. А. Назарбаевым, выражая политические реалии,решило восстановить дуалистическую доми-

нанту казахско-русской политической элиты,но ведущая роль в ней отводилась уже новой казахской номенклатуре.Общая линия Президента Казахстана:опора на партийно-советскую традицию правления многонациональной республикой, движение к рыночной экономике,строительство правового авторитарного режима, инициатива республиканского центра при самодеятельности назначае-мых(или избираемых)губернаторов. Цель -укрепление исполнительной власти,чутко реагирующей на нужды региона.

Рассмотрим эволюцию общественных устройств по ступеням развития. Первая ступень-традиционное общество.Оно включает родовой и феодальный строй.Для него характерно родоплеменное сознание. трайбализм и неразвитость политического сознания. Господство традиционализма означает расцвет обычного права, крестьянского быта, патриархата.Вершиной традиционного этапа является феодальная государственность,вассальные отношения, развитый удельный патриотизм.

• На этой ступени цивилизации население городов составляет от 2 до 10 %. Порогом,за которым кончается традиционалистский -этап и начинается индустриальный период, является 55-60% городского населения. Вместе с тем и на этом этапе не исключается мрщное остаточное влияние традиционализма .молодежь не успевает социализироваться в течении первых 5-8 лет.Это сохранение слободских и кишлачных социально-психологических эффектов: низкая культура межличностных анонимных отношений в транспорте-и коммунальных контактах.

Вторая ступейь-индустриальное общество,что соответствует капитализму и социализму,основа национального дохода создается в городской индустрии и интеллектуальной сфере,формируется потомственный рабочий класс.Развивается городская национальная культура, школа,вузы,академическая наука,формируется и достигает зенита этнополитическое сознание.На первом этапе начинается

распад колониальной системы капиталистических империй (XX в.,вторая половина),а в 90-х гг.этого же столетия -распад социалистической тоталитарной системы. Одновременно с крушением советской империи происходит консолидация республик, где местный этнический пласт составляет ядро новой индустриальной или традиционалистской государственности.

При достижении удельного веса городского населения 85-95% наступает постиндустриальная эра .В селах постиндустриального общества преобладают неаграрные занятия:местная промышленность, промыслы,туристская инфраструктура,сфера услуг. Постиндустриальная эра именуется также информационным этапом.Развитие правового рыночного государства постепенно достигает высшего потребительского уровня.

На постиндустриальном этапе упрощаются и перестают быть актуальными этнополитические приоритеты: атрибуты национальной государственности-мощные армии и тайная полиция. Национальное, рассовое,конфессиональное напряжение спадают, преобладают толерантность.В классических постиндустриальных государствах происходит интегрирование в союзы независимых государств. Наблюдается отход от фольклорных к массовым потребительским искусствам. На настоящем этапе казахи находятся в переходном состоянии от традиционного к индустриальному этапу.Дл^ достижения 50 -процентного рубежа урбанизированного населения потребуется 7-9 лет,а до 60 %- около 15 лет.Если сохранятся заданные на современном этапе темпы этнодемографического роста, то к 2005 г.уже 80 % казахской молодежи может пройти необходимую степень социализации.Подобный уровень социализации и укрепление казахского среднего класса, может стать гарантией общественной стабильности в случае получения полной военно-политической независимости Казахстана.

Национально-политический фундаментализм- одержимость государства и ее нации великодержавной идеей.Предъявление территориальных претензий ,по примеру некоторых Российских кругов к другим государствам, является типичным примером национально-политического фундаментализма.Оно сопряжено с попытками вмешиваться во внутренние дела других республик под предлогом защиты русскоязычного населения.

Исходя из изложенного,мы предприняли попытку проследить динамику превалирующих национальных идей. Мы назвали идеей "фикс"- движение за достижение национальных идей.ставщих фактически и национальными лозунгами.Национальные идеи генерируются гуманитарной интеллектуальной элитой,но аккумулируются всей интеллигенцией: технической, художественной, литературной, духовной (церковной) , студентами и служащими. Идеи "фикс" казахского интеллектуального движения за последние 30 лет постоянно сменялись.Очевидно динамическое развитие идей "фикс" отражает последовательную смену в союзных республиках СССР национальных приоритетов,что соответствует реалиям:социально-экономическим, культурно-духовным, историческим тенденциям, новому соотношению политических сил в республиках.Мы изложили, на примере Казахстана,пять этапов развития идей "фикс".

На перром этапе,интеллектуальное демократическое движение имело своим толчком в развитии хрущевскую "оттепель". В этот период произошло обновление номенклатуры людьми новой формации. В союзных республиках усилилось недовольство открытой и жесткой процентристской шовинистической политикой.Хрущев первоначально занял крайне процентристкую шовинистическую позицию, однако уже с 1954 г.его политика начала изменяться в сторону аппелирования к нерусским национальностям, союзным республикам. Казахские государственные служащие на том этапе пос-

тавили целью утверждение в дуалистической казахско- русской номенклатуре, однако лишились в этой борьбе части национальных школ, национальной инфраструктуры,традиционной культуры. В начале 60-х гг. зародилось слабое национал-либеральное движение, которое было сметено через несколько лет,но ее идеи были частично переняты национальной мыслящей частью казахской номенклатуры. Вновь за многие десятилетия началось осознание национальных интересов после потери части территорий в пользу республик-соседей.

Приход к власти Брежнева-Косыгина ознаменовался первоначально ужесточением национальной политики . Однако осуществление экономической реформы в середине 1960-х годов вынудило Центр передать часть прерогатив союзным республикам.Именно этим процессом можно объяснить усиление контролируемого сверху политического авторитета Д.Кунаева.

На втором этапе -1970-1979 гг.-приоритетными были идеи:1) стремление к динамичному развитию массовой городской культуры и образованию,миграциям в города;2)осознание небходимости сохранения территориальной целостности.Эти идеи были осуществлены, однако национальная номенклатура вступила в соглашение с русской частью номенклатуры,сноЕа пожертвовав частью национальных школ,обещая не настаивать на расширении этнической инфраструктуры.Взамен казахская номенклатура упрочила свое положение в республиканской номенклатуре при распределении функционально-значимых должностей.

Третий этап-1980-1989 гг.Сразу же после смерти Л.Брежнева в стране усилилась борьба за власть как в центре, так и в республиках. Приход к власти в центре Ю.Андропова и К.Черненко,означали переход на жесткий курс во всех сферах:экономической, социальной, национальной и идеологической.Приход М.Горбаче-

ва фактически означал энергичное продолжение политики Ю.Андропова, поэтому усилилась кадровая чехарда и укрепление централизованной мононациональной номенклатуры.

Идеями "фикс" к приходу на вершину управленческой пирамидь Н. Назарбаева стало желание достичь превалирования в дуалистической номенклатуре и борьба за придание государственного статуса казахскому языку.

Уход Г.Колбина и смягчение курса Москвы в отношении союзных республик ослабили русскоязычную партию в дуалистической доминанте,теперь тон стала задавать казахская номенклатура. Борьба за государственность казахского языка будоражила Казахстан в течении года.Парламент республики принял наиболее демократичный закон о языках.

Четветый этап.В 1989-1991 гг. казахский этнос был консолидирован идеей реализации декларации о государственном суверенитете Казахской ССР.В эти же годы оставалась актуальной идея сохранения территориальной целостности от регионального сепаратизма. В этот период,несомненно, актуальны задачи вокруг претворения идей программы внедрения государственного языка, требований переименований улиц и названий городов. Перестали быть актуальными после' развала Союза и принятия моратория на проведение взрывов на Семипалатинском полигоне движение "Нева-да-Семипалатинск",движение "Арал-Балхаш" после ряда пропаган-дистких кампаний.Примечательно, что эти движения, начавшиеся как мононациональные,не превратились в народные фронты,как в Прибалтике или Закавказье,а интернационализировались и потеряли этническое лицо.Партии и движения "Азат", "Желтоксан" и "Алаш" стали терять популярность.

Пятый этап.1992-1999 гг.будут поворотными для казахского

этноса.Идеификс перестанут носить только этнический характер, более терпимыми будут отношения между казахами и русскими в плане культурно-языковых запросов.Резко снизится популярность "Азата" и "Алащ".Актуализируются темы и идеи, затрагивающие характер и темпы перехода на рыночные отношения:вопросы приватизации,поддержание жизненного уровня,требование демилитаризации и ликвидации российского военного присутствия,которые будут вносить межреспубликанское, а не межнациональное (казахско-русское напряжение).Вместе с тем, усилятся противоречия внутри казахского этноса:региональные и трайбалистские,обострятся также социальные противоречия.

Старые структурыгпартноменклатура, хозяйственные руководители, директорат,военнопромышленные круги в своем большинстве, видя неизбежность наступления реального суверенитета,классического рынка,правового демократического государства,предпочли тактике политического реванша тактику эволюции в новые структуры, предпочитают адаптироваться и внедряться в новые структуры и признать политические реалии.Резон политики Н.Назарбаева выражается в умиротворении казахско-русской номенклатуры, в попытке приручить ее и поставить на службу " рынку и плюралистической демократии.

Таким образом,в Казахстане создаются предпосылки к мирному осуществлению задач деколонизации и перехода к Рынку.Политическое руководство,номенклатурная элита вросли в новые производственные отношения.

В диссертации даются предложения по оптимизации межобластной миграции. С начала 80- х годов наблюдаются маломасштаб ные перемещения казахов с юга на север республики. В начале 90-х годов наметилось возрастание интенсивности миграций не только с юга на север , но и с запада на север.

- 42 -

Перемещение на север идет через доприселение Центрального Казахстана , что привело к повышению удельного веса казахов в 1989-1993 годах по Карагандинской области с 17,2 % до 20,1 % и по Жезказганской области с 46,1 % до 51,0 % . Наблюдающиеся тенденции экономического замещения европейского населения казахским позволят безболезненно достичь этнодемографического паритета в Центральном и Северном Казахстане .

Второй аспект этой проблемы, обязательная социальная компенсация выезжающему из республики населению, взамен оставляемой ими производственной, жилищной , культурной инфраструктуры. Таким образом , миграционная экспансия Центра на новом этапе должна смениться мягкой миграционной деколонизацией , мерами социально-экономической и демографической политики без ущемления прав человека и национальных меньшинств.

По северным областям наблюдается слабый рост удельного веса казахского населения. Слабая этнодемографическая популяция казахов на севере способствует сохранению компактного казахского меньшинства в этом крае по меньшей мере до начала 21 века .

Остаются высокими показатели миграционного прироста в 199 году - минус 130 тыс., в 1991 году - минус 50 тыс., и в 1992 году - минус 179 тыс..в 1993 году - минус 222,2 тыс.человек. В связи с ростом отрицательного сальдо создаются вакансии рабочих мест и жилья . В целом эмиграция создает социальный буфер и способствует предотвращению социального и политического взрыва , вырывает социальную почву у экстремистски настроенных партий и социальных групп.

Другим фактором эмиграции является свертывание ВПК и сокращение российского военного присутствия . Отсутствие средств на поддержание конверсии будет способствовать выезду русскоя-

зычного населения, а выезд офицеров и младшего командного состава и их семей позволит освободить военные городки , которые могут быть использованы как поселения для казахов - репатриантов и переселенцев из других областей Казахстана.

В настоящий момент имеется четкая тенденция этнодемогра-фического доминирования: будет происходить выравнивание удельного веса казахского и русского населения в Павлодарской, Кок-шетауской , Восточно-Казахстанской областях ( 30 % казахского населения на 1992 год). Казахское население быстро растет во всех северных областях. Происходит динамичный рост казахов в Костанайской и Северо-Казахстанской областях, что в восприятии национал-радикальных партий русскоязычного населения может вызвать негативную оценку. Поэтому целесообразно подготовить 'комплекс необходимых мер, которые в будущем позволят избежать межэтнических столкновений, способствовать адаптации новых иммигрантов. Воспитание толерантности сохранит территориальную целостность и национальную безопасность республики. Все меры должны проводиться с учетом соблюдения прав человека и жестким пресечением любой попытки проявления национального радикализма и великодержавного шовинизма.

В заключении даются предложения по оптимизации социально-демографических процессов в Казахстане.

1. В организационно-управленческой области:

- после осуществления визового режима следует снять ограничения при приеме на работу по причине отсутствия записи о прописке. Заменить разрешительный режим прописки на регистрационный;

- желательно, чтобы первыми руководителями областей назначались (в течение ближайших 3 лет) и на районном уровне (5 лет) местные уроженцы, а также политически лояльные лица пре-

- 44 -

обладающих по численности национальностей;

- заключить межгосударственные соглашения со странами, имеющими казахскую диаспору о мерах по урегулированию добровольной репатриации;

-создать Государственный комитет по миграции и абсорбции;

- пересмотреть в сторону уменьшения таможенные ограничения на вывоз багажа и личного имущества для лиц, выезжающих с постоянного местожительства из Казахстана в другие государства.

- направлять для прохождения службы в Вооруженнных силах Республики Казахстан, дислоцированных во всех областях, независимо от места призыва.

2. В экономической области:

- создать льготные условия налогообложения и кредитования коммерческим учреждениям, занимающимся переездом и обустройством эмигрантов и иммигрантов;

- для лиц , предполагающих выезд за пределы Республики, и в связи с этим реализующих недвижимость, предусмотреть различные льготы, вплоть до получения без очереди транспорта для вывоза личного имущества и багажа без ограничения;

3. В социальной области:

- разработать социально-демографическую программу экстренной репатриации и расселения беженцев- казахов из нестабильных регионов ближнего зарубежья;

- разработать программу расселения казахов из Монголии в северных областях, учитывая схожесть климатических условий, их прежнюю трудовую специализацию. Казахов из Ирана, Афганистана, Турции расселять по местам их первоначального выхода, в пригороды крупных городов и города . Нецелесообразно расселять казахов выходцев из Мангистау, Атырау, Кара-Калпакии в Севе-ро-Казахстанскую, Кокшетаускую , Павлодарскую области без уче-

та их желания. Это же касается расселения выходцев из Южно-Казахстанской, Кызылординской, Жамбылской областей, возвращающихся из- за рубежа ;

- учитывая имеющийся избыток трудовых ресурсов в южных и западных областях и в связи с приватизацией, разработать специальную программу стимулирования переезда казахского • населения в северные области;

- с учетом стратегии экономического развития Казахстана как суверенного государства и национальных программ экономического развития, организовать подготовку кадров по специальностям, предполагающим после получения соответствующей подготовки переезд и устройство в северных областях и в крупных промышленных центрах (в виде целевых наборов).

4. В нормативно-законодательной области:

- ввести визовый режим в Казахстан со странами ближнего Зарубежья;

- оговорить в нескольких статьях статус временного вида на жительство по принципу 3 года +2года+1 год;

- разрешение на учебу,на работу выдается решением Министерства труда и Министерства образования в индивидуальном порядке;

- ввести статью о комиссии по этнической идентификации репатриированных иммигрантов;

- ввести статью о депортации незаконных иммигрантов;

- убрать статью о "соотечественниках" в законе РК "Об иммиграции";

- ввести квоту на иммиграцию;

- статью о воссоединении семей дать в более жесткой редакции;

- отредактировать статью о беженцах.Определить абсолютную

- 46 -

максимальную величину квоты на беженцев;

- разработать положение о беженцах;

- подготовить закон Республики Казахстан "Об эмиграции1''. В-будущем желательно:

- разрешить сменить национальность лицам, добивающихся ее на основе свободной этнической идентификации.

5. В информационной области:

- публиковать информацию о рынке жилья и рабочих мест

в газетах "Жас Алаш","Егемен Казакстан"."Казахстанская правда" за счет ресурсов Министерства труда Республики Казахстан;

- провести серию передач о северных областях по Казахскому телевидению с привлечением ученых и специалистов..

Основные положения диссертации изложены в следущих работах: Монографии и книги

1.Библиография обществоведов Казахстана,- Алма-Ата.Наука. 1986. - 39 п.л (один из составителей).

2.Крепкая семья,- Алма-Ата, Казахстан.1990. (На казахском языке), - 6,3 п.л.

3. Социально-демографические процессы в Казахстане.(1917-1980) - Алма-Ата. Гылым, 1991, - И п. л. (в соавторству с М.Х. Асылбековым)

4.История Казахстана с древнейших времен до наших дней.(Очерк). - Алматы, Дау1р.1993. с.399-406,- 0,7 п.л.(совместно с М.X.Асылбековым)

СТАТЬИ

5. Народонаселение (к 60-летию Казахской ССР и Компартии

Казахстана //БШм жэне ецбек (Знание и труд) .Научно - популярный журнал ЦК ЛКСМ,1980, N 8,с. 3-4, -0,5 п. л. (На казахском языке), (совместно с М.Б.Татимовым).

7. Старость //Мэдениет жэне турмыс(Культура и быт). Общественно-политический журнал Минестерства культуры КазССР 1980, N 11, с.6-7,- 0,4 п.л.(На казахском языке).

8. Некоторые вопросы социальной политики КПСС на современном этапе (на материалах Казахской ССР) //Известия АН КАЗССР, Серия общественных наук. 1981, N 2. с. 15-23, -0,6 п.л. (совместно с С.Б.Нурмухамедовым).

9.НТР и проблемы демографии //БШм жэне едбек. 1982, N 4 с.5-6. - 0,5 п.л. (На казахском языке).

10.Развитие историко-демографических исследований в Казахстане. -В кн: Вопросы историографии Казахстана /под. ред. Б.А. Тулепбаева, - Алма-Ата, Наука, 1983,с.152-160; -0,8 п.л.

И.Некоторые пути пополнения трудовых ресурсов на селе Казахстана на современном этапе.В кн.: Проблемы повышения эффективности развития производительных сил Казахстана на перспективу. Сельское хозяство. - Алма-Ата,1984, с. 84-85. - 0,3 п.л.

12. К вопросу о социально-демографическом развитии населения Казахстана в 1917-1980 гг.(на примере Казахстана) В кн.:Этническая история тюркоязычных народов Сибири и сопредельных территорий. - Омск, 1984, с. 184-186, - 0,3 п. л.

13.Социально-демографические проблемы семьи //Казахстан эйелдер! (Женщины Казахстана).- Общественно- политический журнал ЦК КП Казахстана, 1986,N 2,с.8-9, - 0,4 п.л. (На казахском языке).

14.Население растущего края (динамика казахского населения во второй половине XVI в. -80-е годы XX века) //БШм жане ен,бек. 1986, N 5, с. 40-41, -0,3 п. л. (На казахском языке.)

- 48 -

15. Социально-демографическое развитие населения казачьих станиц Семиречья во второй половине XIX века:на примере Алма-тинской станицы.-Депонировано в ИНИОН Ан СССР.3.07.86.N 25751, - 1,6 п.л.

16. К вопросу о социально- демографическом развитии населении Казахстана (1917-1989 гг.) В кн.: Актуальные проблемы общественных наук.4.2. - Алма-Ата, Наука,1986, с. 25-26, - 0,3 п.л.

17. Социально-демографические проблемы семьи.//Б1л1м жане едбек.1987,N 6,с.14-15, - 0,4 п.л. (На казахском языке).

18. "Летун" поневоле...//Арай- Заря,общественно-политический журнал ЦК ЛКСМ Казахстана, 1987,N 5,0.5-6,- 0,4 п.л. (На казахском и русском языках), (совместно с К.Алимбековым).

19. Социально-демографическое развитие женщин //^аза^стан мектеб!: (Школа Казахстана). -Учебно-педагогический ежемесячный журнал Министерства просвещения КазССР.1987, N 3,с.17-19, - 0.4 п.л. (На казахском языке).

20. К характеристике литературы источников переходного периода по проблемам социально-демографической истории и народонаселения (1921-1926 гг.) //Вестник АН КазССР.1988 г.N З.с.75- 79, - 0,4 п.л.

21.Судить о тенденциях не на "глазок".//Агропромышленный комплекс Казахстана.Научно-производственный ежемесячный журнал ЦК-КП Казахстана 1988,N 4,с.31-32 -0.3 п.л.(Совместно с Е.Ары-новым)

22.Демография... без аргументов //Арай-Заря.1989. N 11, с.10-11 (На казахском и русском языках).- 0,4 п.л.(совместно с М.Козыбаевым).

23. Региональные особенности воспроизводства рабочей силы в системе производственных отношений //Актуальные проблемы радикальной экономической реформы в условиях Казахстана, т.2.-Ал-

- 49--

ма-Ата.1980 ,с.63-64, - 0,3 п. л.

24. Голод в Казахстане: 1932-1933 //Арай-Заря.1989,N И, с. 12-13.(На казахском и русском языках), -0,4 п.л.

25.Полнее учитывать региональные особенности //Социалистический труд. -Ежемесячный научно-популярный журнал Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам,1990, Я 2,с. 73-74,-0,2 п.л.

26.Тенденции этнодемографического развития населения Казахстана на современном этапе //Будущий экономический облик Казахстана. - Алма-Ата,1990 ,с.101-103, - 0,3 п. л.

27.Безработица в Средней Азии и Казахстане на современном этапе //Всесоюзная научная сессия по итогам полевых этнографических и антропологических исследований. 1988-1989 гг.,4.1.

- Алма-Ата,1990 с.127-128, - 0,3 п. л.

28.Тенденции этнодемографического развития населения Казахстана на современном этапе //Этнические и социально-культурные процессы у народов СССР КН.1,- ОМСК.ОМГУ,1990 г.. с.19-20,

- 0,3 п. л.

29.Тенденции развития этнодемографических процессов в Казахстане на современном этапе,- Целиноград, 1991, с.190 - 192. -0,3 п. л.

30.Избыточность населения в условиях Казахстана //Рынок: новые формы и научно-технический прогресс,- Алма-Ата,1991, с. 344-346, - 0,3 п. л.

31.В разгаре этнополитические процессы в Казахстане//Арай -Заря.199i, N 10-11-12,с.2,6-8. -0,5 п. л. (На казахском и русском языках).

32.Миграция населения-естественная норма,если не видеть в ней национальной подоплеки //Мысль.1993, N 4, с.48-52. - 0,5 п.л.

Автором были опубликованы рецензии на книги М.Б.Татимо-ва, Е. Л. Виленского,Г. Ф.Дахшлейгера, Н. Е. Бекмахановой,Н.В.Алексе-енко, К. Н. Нурпеисова,А.Машкеева,Ф.Н.Базановой и X. Абжанова.

Aziv&uy B. Galiev

Abstract of thesis presented for a doctor's degree (History)

These: "Socio-demographic processes in multinational

Kazakstan".

Speciality - 07.00.02. Home history. Almaty, 1994.

The dissertation consists of five chapters, introduction, conclusion, the list of the literature use'd and enclosure.

The scientific and practical significance is being substantiated in the introduction, the goal and the tasks of the investigation are being determined, the methods are being grounded and the characteristics of sources have been given.

In the second chapter dynamics of the population (1898-1926) is being examined on the basis of the census of the population materials (1897, 1920, 1923, 1926)

The third chapter.

Ethnodemographic processes have been analyzed (1926-1980). The results of the census of the population (1926, 1937, 1939, 1959, 1979) and the archive materials show the retracement of the overfalls results in the population's dynamics.

The fourth chapter.

The problems of people of "the third" age, socio-demographic aspects of growing older and employment are being considered.

The fifth chapter.

Pressing problems of the demographic development and the migration of population on the basis of the census of the population (1979, 1989), the materials of the current registration are being investigated (examined).

Suggestions for the perfection of legislation on the aspects of citizenship and population migration are being examined in conclusion.

МАЗМ¥НДАМА 1917-1991 жылдардагы кеп ултты Казак,стандагы элеумегпк-демографиялык, урдютер. Мамандьщ 07.00.02. Отан тарихы. Тарих гылымыныц докторы атагына талаптанушы диссертациясыныц авторефераты., Алматы. 1994. 394 бет. Диссертациялык жумыс юр^спе, бес тарау, корытынды жэне статистикалык деректер беттемелершен турады.

Бipiншi тарауда такырыптъщ тарихнамасы, кужаттык, сипаттамасы бер1ледь

Екшпл тарауда Кдзакстан журтшылыгыныц 1898-1926 жылдардагы улт курамыньщ езгеру1, оган 1916, 1917, 1918-1920 жылдардагы эскери-саяси окигалардын, зсерш, сол сиякты 1921 жылгы ашаршылыктьщ залалдары керсетйген.

Ушшди тарауда Казакстандапл 1926-1979 жылдардагы санактардын, деректерше непзделген демографиялык (туу, некелесу, ажырасу, ап1м, табиги вам), миграциялык зерделеу журп'зыген. Сол жылдардагы улт курамынын езгеру1 талданады. 1928-1934 жылдардагы ашаршылык,, оныц казак журтшылыгын ойсыратканы женшде деректер берьтедь

Тертшпи тарауда карттардын злеумегпк-демографиялык топ ретпще калыптасуы туралы жан-жакты сипаттама бсрЬтедк Сол сияклы егде адамдарды жумыска тарту, олардьщ злсуметтж жзне саяси келбе™ корсетшедь . '

Бссшип тарауда сонгы жылдардагы кекейтесп дсмографиялык даму жзне миграциялык урд]'стер талданады. Улттык демографияныц саясаттану астарлары айкындалып, казак, ултыныц саяси еркендеу1 онын демографиялык есуше байланыстырылады.

Зерттсудщ соцында автор б1ркатар усыныстар бередк Ол — уйымдастыру, баскару, зкономикалык, элеумегпк, кукыХтык — зандык жзне информациялык багыттагы шаралар.