автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социально-экономические основы перехода Китая от директивно-планового развития к модели построения социализма с рыночной экономикой

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ван Сяовэй
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социально-экономические основы перехода Китая от директивно-планового развития к модели построения социализма с рыночной экономикой'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ван Сяовэй

Введение.—.—.2

Глава 1. Социально-экономические основы становления рыночной экономики в КНР.9

1.1 Объективная необходимость перехода к рынку в 60-70 годы.9

1.2 Социально-экономические и культурные предпосылки перехода к рыночному хозяйству.24

Глава 2. Социально — экономические тенденции формирования социалистических рыночных отношений в КНР.44

2.1 Специфика процесса разгосударствления и приватизации собственности .44

2.2 Социально-экономические преобразования в деревне и городе.64

Глава 3. Социальная политика государства в процессе развития рыночных отношений .91

3.1 Социальная направленность политики государства в условиях созидания социализма с рыночной экономикой .91

3.2 Разрешение социальных противоречий и обеспечение стабильного, гармоничного социально-экономического развития Китая .114

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Ван Сяовэй

Актуальность темы исследования. Осуществляемые в настоящее время в Китае реформы прокладывают путь к рыночным социально -экономическим отношениям в КНР. Процесс реформ порождает уникальные проблемные ситуации, которым нет аналогов во всемирный истории. Речь идет о соединении эффективности рыночной экономики с идеей социальной справедливости в процессе построения "социалистического гармоничного общества".

Теоретический анализ и выявление тенденций реформирования, больших успехов, достигнутых на этом пути (в последние 5 года ВВП ежегодно увеличивался на более чем 10%), а также негативных последствий проводимых реформ, разработка путей, методов и форм их минимизации представляют не только академический (теоретический), но и непосредственно практически - политический интерес. На важность изучения противоречий в ходе реформ указывалось на 5-й сессии ВНСП 10-го созыва (5-7 марта 2007 г.)1. Диссертант, изучая сложный, противоречивый процесс реформ, стремится внести свой посильный вклад в изучение социально - экономических проблем перехода Китая от директивно-планового развития к модели построения рыночного социализма с китайской спецификой.

Степень разработанности темы. Изучению перехода Китая от директивно-планового развития к модели построения социализма с рыночной экономикой посвящено немало трудов китайских и иностранных исследователей, в том числе и российских ученых. Среди произведений китайских ученых, посвященных этой проблематике, необходимо отметить работы Ван Баоляна, Ван Мэнкуя, Ван Хайбо, Ван Цзилиня, Ван Цзийцэна, Ван Шоугэна, Ван Цэня, Ван Чжаодуна, Гао Хуншэна, Ван Юанфана, Тан Миньрэна, Ли Хунцзяна, Ма Хуна, Лю Цзина, Сюй Миня, У Цзинляня, У Хуанджана, Цзэн Пейлина, Лю Минлиа, Лю Ида, Шэнь Яна, Чжан Сюцю,

1 См.: Жэньминь жибао. 03.02.2007., 07.03.2007.

Чэй Джимая, Чэнь Го, Фан Лисюна, Ху Янгана, Ян Шэньмина и ряда других2.

В этих работах проанализированы главным образом экономические условия, факторы, обусловившие необходимость реформирования китайского общества, показаны теоретические поиски различных моделей модернизации, вклад Дэн Сяопина в разработку концепции социалистической рыночной экономики. Исследована динамика процессов преобразований в экономической, политической, социальной и идеологической сферах. Однако, до сих пор социально - экономические аспекты преобразований их положительные и особенно отрицательные результаты не получили достаточного теоретического осмысления.

Из российских ученых чрезвычайно полезным было знакомство с трудами Е.Ф. Авдокушина, А.Н. Анисимова, А.П. Бутенко, О.Н. Бороха, В.Г. Гельбраса, В.В. Карлусова, М.С. Карасевой, Л.И. Кондрашевой, В.В. Кузнецовой, С.А. Манежева, В.В. Михеева, П.М. Мозиаса, И.Н. Наумова, М.А. о

Поталова, М.Л. Титаренко и др. В этих трудах дан научный анализ важных вопросов модернизации Китая в различных сферах, позитивные достижения, роль государства в регулировании социальных, духовных и экономических процессов развития Китая в последний четверти XX века. Однако, акцент сделано на анализе позитивных результатов и в меньшей степени на негативных последствиях, издержках перестройки.

В трудах зарубежных авторов западных стран институционалистов - Т. Веблена, Дж. Коммонса, У. Митчелла, Дж. Кларка, А. Берли, Г. Минза и

2 2002. (Су Син. Концепция социалистической рыночной экономики Дэн Сяопина и китайская экономическая институциональная реформа. Пекин, 2002); 2003. (Гуань Хайпш. Сравнительный анализ моделей институционального реформирования России и Китая. Пекин, 2003); ЯЖШ^г.ФЙФ^^^1

2003. (Чжэн Бивдянь и др. Постановления ЦК КПК об усовершенствовании и решении некоторых вопросов социалистической рыночной экономике. Пекин, 2003); —•ВНф^^гшШЙ^'Ь

2004. (Лю Цзяньхуй. Дэн Сяопин до 3-го пленума 11-го созыва и после. Пекин, 2004); ШгШЩЛЛ^ШШ^М-^ЯШ

ФЙЖШё.ЯШ^И. Ж, 2004 (Ван Лишен, Вэй Маомин и др. Использование и развитие теории Дэн Сяопина в новой практике. Пекин, 2004); ЩШЩ, ЙШ/Й. 2005 (Фэн Шаолэй, Сян Ланьсинь. Переходный период экономического развития в России . Шанхай, 2005); Н Й^ЙЙ^ЗШ "Л—Ж" ШШТЙШ. ЛШ, 2005. (Некоторые вопросы о социально-экономическом развитии проекта11-й гопилетки. Пекин, 2005 ) ; ШЗ£ВЯ> ЖШ&ФВШЖШрТ .ЖМ, 2006.(Лян Юймин, У Цзяньчжун. Доклад о китайской государственной политике. Пекин, 2006.)

3 Авдокушин Е.ф. Критика маоистской концепции социализма. М., 1977; его же. Международные экономические отношения. М, 2002; Бурлацкий Ф.М., Мао Цзэдун, Цзян Дин и советник Дэн. М.,2002; Галенович Ю.М., Дэн Сяопин: личность, судьба, политика М.,1989; Гапенович Ю.М. Путешествие на родину Дэн Сяопина. М., 2002; Бутенко АП., Рыночная экономика и рыночный социализм в свете опыта СССР, России и Китая. М, 1996; Ганшин Г.А., Экономическая реформа в Китае: революция и реальные плоды. М., 1997; Делюсин Л. Китай ускоряет переход к рынку // Год планеты. М, 1997;Курбатов В.П., Актуальные проблемы КНР: демография, агросфера, экология. М, 1998; Наумов ИЛ., Проблемы формирования и подъема уровня жизни населения КНР. М., 1993; Портяков В.Я., Экономическая политика Китая в эпоху Дэн Сяопина М., 2002; Титаренко М.Л., Китай: фундамент успехов XXI века М., 2002; Титаренко М.Л., Стратегия превращения Китая в супериндустриальное государство (1998-2050). М., 2002; Китай и Россия: развитие экономических реформ. М., 2003; Бергер Я., Дэн Сяопин и экономические реформы в Китае. М., 2004; Смирнов Д.А., Дэн Сяопин и модернизация Китая. М., 2004; Китай и Россия: общее и особенное в социально-экономическом развитии. М., 2005 и др. неоинституционалистов - Дж. Бькженена, Дж. Гэлбрейта, Р. Коуза, Дж. Норта, Р. Хейлбронера, Дж. Ходжсона и других ученых, анализирующих эволюцию реформ в Китае много внимания уделяется современным проблемам и результатам вступления Китая в ВТО и места Китая в процессах глобализации. Однако в этих работах также говорится, в основном, о положительных результатах участия Китая в процессах модернизации и глобализации.

Во многих работах китайских, российских и зарубежных ученых проанализированы важные стороны строительства социализма с китайской спецификой. Но если большинство ученых изучали, в основном разные аспекты динамики и особенностей процессов трансформации, то диссертант сосредоточивает свой анализ на тенденциях и результатах социально-экономических преобразований, делая акцент на серьезных негативных последствиях, издержках проводимых реформ и путях их минимизации.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа процессов модернизации выявить социально-экономические тенденции и последствия перехода Китая от директивно-планового развития к модели построения социализма с рыночной экономикой.

В соответствии с этой целью диссертантом поставлены следующие задачи:

• проанализировать социально-экономические факторы, обусловившие необходимость перехода Китая к новой модели общественного развития;

• выявить тенденции и динамику социально-экономических преобразований в процессе формирования социалистической рыночной экономики;

• провести сопоставление позитивных и негативных последствий, проводимых социально-экономических реформ, и обосновать пути минимизации социально-экономических издержек.

Объектом исследования являются социально-экономические процессы перехода Китая от директивно-планового развития к модели построения социализма с рыночной экономикой.

Предмет исследования - выявление факторов, тенденций и последствий социально-экономических реформ в КНР.

Теоретико-методологической основой исследования являются общенаучные и специальные, и прежде всего, социологические, методы исследования. Автор основывался на применении системного подхода, сравнительно-исторического, структурно-функционального, метода типологизации. Методологический составляющей диссертационного исследования послужил также синтез теоретического исследования социально-экономических систем и практических подходов к их реформированию, применявшихся в ряде постсоциалистических стран, а также некоторых стран Азии. Для работы характерен междисциплинарный подход.

Информационной базой диссертационного исследования являются документы и решения Всекитайских съездов народных представителей, теоретические труды руководителей страны, программные установки КПК4, труды китайских, российских и зарубежных ученых, статистические материалы, изданные в Китае и других странах, результаты научных трудов и социологических исследований, а также материалы Международных научных и научно-практических конференций.

Основные научные результаты, полученные диссертантом лично и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

1. По объективным и субъективным основаниям проведена типизация социально-экономических факторов, детерминирующих неизбежность реформирования в Китае: низкий уровень развития производительных сил, сверхцентрализация плановой экономики,

4 ЯМ^ЗШИН^. (Дэн Сяопин. Избранные произведения, т. 1-3. Пекин, 1993) ; ШШ^МШИ^Ша. 4Ь Ж, (Вэнь Цзябао. Доклад о работе правительства (выступление перед депутатами 4-й и 5-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 10-го созыва.) Пекин, 2006, 2007; А й 0 Ш(Жэньминь жибао ), 06.03.2006, 25.10.2006; Ай 0 ^(Жэньминь жибао ), 26.01.2007, 03.02.2007, 07.03.2007. ( ж. Правда. 2007. №.1.) и др. полная монополизация общественной собственности, на средства производства низкий уровень образования и культуры, крайне низкий уровень жизни населения, отставание науки и техники от мирового уровня, изоляция Китая от мировой экономики и закрытый (или полузакрытый) характер народного хозяйства, которые вели к углублению социального кризиса.

2. На основе изучения социально-экономических тенденций развития страны за почти 30 последних лет диссертант выделяет два основных этапа в реформировании. На первом этапе (80 - 90-ые годы) главным было обеспечение высоких темпов экономического роста. На втором этапе в конце XX - начале XXI века, когда был достигнут средний уровень жизни людей (сяокан), все более значимым становится обеспечение социальной справедливости. 6-ой пленум ЦК КПК (октябрь 2006 г.) поставил задачу сформировать "систему обеспечения социальной справедливости", главное содержание которой заключается в создании "равных прав, шансов, правил и распределения". Решение этой задачи должен обеспечить человеческий капитал, т.е. человек, с его знаниями, умениями и патриотизмом. Именно поэтому внимание руководства Китая направлено на всемерное развитие каждой личности, которое опирается на быстрое развитие науки, образования и культуры, системы здравоохранения, улучшение качества жизни на основе идеологии марксизма и идей Дэн Сяопина. Отсюда и переход от принципа «быстро и качественно» к принципу «качественно и быстро».

3. На основе анализа качества преобразований обоснован вывод, что в Китае в основном построена рыночная экономика с китайской спецификой. Государство сохранило за собой две основные функции: макрорегулирования и макроконтроля, создавая институциональные условия и стимулы для развития рыночных отношений. Однако, наряду с явными успехами появились и нарастают негативные последствия развития рыночных отношений, которые ведут к социальной напряженности. Это -нарастание "серьезной поляризации", при которой часть населения живет "в крайней нищете", обострение проблемы безработицы, здравоохранения, углубление разрыва между городами и сельскими районами, между различными регионами и т.д. Выявляя указанные социально-экономические противоречия, показываются основные пути, методы и формы их разрешения, характеризуются основные институциональные структуры их реализации (помощь развитых провинций отсталым провинциям, молодежная программа «Прикладные технологии», международная программа «Хейфер» и многое другое).

4. В работе даны социально-экономическая характеристика основных черт гармоничного общества и в контексте реформ социально-экономическая интерпретация основных принципов построения "социалистического гармоничного общества": « человек превыше всего», "открытость реформ", "демократия и законность", "развитие и стабильность", "совместное построение общества под руководством КПК".

5. Диссертант считает, что сутью реформ в Китае является создание социалистический инновационной системы и высказывает свой взгляд на ее формирование (в частности, на необходимость социологического образования), для того, чтобы творческий потенциал трудолюбивого китайского народа реализовать в г процессе создания общества "пяти гармоний" .

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты диссертационного исследования могут найти применение при разработке проблем перехода Китая от директивно-плановой (командно-бюрократической) модели развития к модели построения социализма с рыночной экономикой.

5См.: «Зсй» ( ж . Правда. 2007. №.1. С.5).

Содержащиеся в диссертации данные и оценки социально-экономического развития Китая могут быть также использованы:

- при чтении лекций и проведения семинарских занятий по экономической социологии и социологии труда;

- при подготовке спецкурсов по социально-экономическим проблемам развития Китая;

- при издании справочников, учебно-методических пособий по названным курсам.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационной работы изложены автором в научных публикациях, освещены в выступлениях на VI, VII Международных конференциях молодых учёных гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова (2004 г., 2005 г.), на Сорокинских чтениях 2005 г. и на Международных научных конференциях: " Ломоносов-2006 " и " Ломоносов-2007 " .

Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Экономической социологии и маркетинга» социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура и содержание диссертации обусловлены целью и задачами настоящего исследования. Основное содержание работы предопределило композиционную логику, внутреннюю структуру исследования, которое состоит из введения, трех глав и заключения. Диссертация содержит список использованной литературы и ряд таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономические основы перехода Китая от директивно-планового развития к модели построения социализма с рыночной экономикой"

Заключение

Подводя итог работы, следует заметить, что в последние годы в большинстве бывших социалистических стран происходит процесс перехода к рыночным отношениям.

На основании анализа проделанного в диссертации автор делает следующие общие выводы:

1. Переход к модели социализма с китайской спецификой был исторически обусловлен. К концу 70-х годов XX в. сложился комплекс социально-экономических причин, которые изменили основной курс государственной политики от закостенелых моделей социализма на развитие рыночных отношений. Стратегически дальновидным оказалось решение китайского руководства о постепенном осуществлении реформ, с учетом национальной специфики. Хотя с 1978 г. Китай и испытывал огромное влияние Запада и различных сферах, однако и процессе принятия практических решений ясная целевая модель реформы так и не была определена. Китайские реформы не копировали евро-американскую систему свободного рынка. Государство обеспечило необходимые условия для надежности и эффективности преобразований. Уже в 2005 г. Китай по степени осуществления модернизации занял 54-ое место из 108 стран мира1. Сформировалась особая социально-экономическая политика государства, в которой идея эффективности рыночной экономики, пришедшая от капитализма, соединяется с идеей социальной справедливости, присущей социализму. В процессе реформ в качестве руководящей идеологии, наряду с марксизмом-ленинизмом и идеями Мао Цзэдуна утвердилась и «теория Дэн Сяопина».

2. Руководство КНР взвешенно подошло к вопросу использования в интересах социализма зарубежного капитала, ресурсов, техники и технологии, специалистов. Поскольку власть в Китае находится в руках

1 См.: Жэньминь жибао. 29.01.2007. народа и существует мощный сектор экономики, базирующийся на общественной форме собственности, это использование иностранных инвестиции принесет только пользу развитию социализма. Обретение крестьянским двором хозяйственной самостоятельности, диверсификация сельской экономики, ослабление административного контроля за отраслевым и территориальным перемещением рабочей силы, активизация не аграрной деятельности индивидуальных крестьян, - все это стимулировало рост чистого дохода крестьян, общее повышение благосостояния. Но неизбежным стало явление быстрого роста социальной дифференциации деревни.

3. Проведенное за годы реформ преобразование структуры управления и передача имущественных прав ряду предприятий привели к уменьшению государственных расходов, совершенствованию управляющих структур предприятий, а также привлечению профессиональных менеджеров. Реформированные предприятия самостоятельно развивают свое производство, полностью отвечают за свои прибыли и убытки, добиваются реализации всех своих ресурсных возможностей, проявляя гибкость.

4. Успех в процессе перехода к рынку связан с решением вопросов взаимоотношений между государственным и рыночным регулированием и выявлением особой роли государства в социально-экономической жизни страны. Руководство КНР с необходимостью стало проводить социальную политику, обеспечивающую минимальные социальные гарантии всем членам общества, что в значительной мере сдерживает процесс нарастания социальной напряженности в обществе. Китай твердо следует курсом социалистической модернизации, в основном завершив переход от директивно-планового к модели построения социализма с рыночной экономикой, т.к. данная модель отвечает реалиям страны и интересам большинства народа. Исследование в ноябре 2006г. показало, что больше всего китайцев заботят три социальных проблемы общественные нравы», «медицинское обслуживание» и «проблема общественного порядка». 2 По опросу, который проводился среди партийных работников по оценке обстановки в Китае в 2006 году, 67,9% считают социально-экономическую и политическую обстановку как хорошую, 20,5% - нормальную, 5,4% - плохую3.

Речь не может идти о полной и единовременной смене всех основных параметров действующей модели. Весь предшествующий опыт китайских реформ показал, что даже при более "кардинальной замене централизованной плановой экономики экономикой рыночной" необходим последовательный и поступательный переход: от реформ более легких и менее болезненных для экономики и общества, к реформам сложным и трудным.

Вместе с тем Китай не пошел в отличие от России по пути мгновенных реформ "шоковой терапии", одномоментной либерализации цен и всеобщей приватизации, в том числе продажи предприятий-монополистов частным лицам посредством операций с ценными бумагами на фондовых рынках. Если бы в Китае все предприятия с самого начала реформ поставили в рыночные условия, то они резко взвинтили бы цены на свою продукцию. Последствия этого были бы такие же, как в России, - взаимные неплатежи, высокая инфляция, банкротство предприятий, сокращение производства, падение жизненного уровня населения и др.

Процесс смены модели социально-экономического роста объективно противоречия. К примеру, повышение эффективности и конкурентноспособности китайской экономики требует укрупнения, технического и технологического переоснащения предприятий, что вступает в противоречие с важнейшей социальной задачей обеспечения занятости работников, высвобождаемых в процессе реорганизации и

2 См.: Жэньминь жибао. 24.01.2007.

3 4ЬЖ0Ш(Пекин Жибао. 18. 12.2006.) реконструкции промышленности, и городской молодежи, вступающей в рабочий возраст, и трудовых мигрантов из деревни. Главное поле занятости для них могут обеспечить в основном как раз не крупные, а малые и средние предприятия, еще пока технологически далекие от передового уровня и потребляющие в расчете на единицу продукции и на одного занятого значительно больше ресурсов и энергии.

Главными проблемами, влияющими на поддержание социально-политической стабильности в КНР, являются проблемы занятости и имущественной дифференциации в китайском обществе, причем проблема занятости стоит на первом месте. В конце 2005 г. автор имел возможность обсуждать эти вопросы с ведущими учеными в Пекине и Шанхае. Китайские ученые признают, что проблема занятости занимает первое место по важности среди социальных проблем, так как при решении ее возможно и постепенное решение проблемы бедности, существенной социальной дифференциации и даже ограничение коррупции в китайском обществе. Что касается имущественного расслоения, то хотя здесь разрыв и достигает значительных величин (в десятки и даже сотни раз), если вести сравнение по отдельным показателям (например, в Шанхае это 150 раз - по затратам на жилье, 30-40 раз - по затратам на транспорт, 50 раз - по затратам на культурные развлечения), но по такому важнейшему показателю, как затраты на питание, различие составляет, в подавляющем большинстве, немногим более 2-х раз. То есть, сегодня доход у простого населения позволяет относительно прилично жить и питаться, а это сдерживает проявление недовольства своим положением при наличии большого социального расслоения в стране. Даже наименее обеспеченные слои населения, которыми, как правило, являются приезжие из деревень в города, выполняющие черную или просто случайную работу, в любом случае имеют доходы больше, чем они имели в деревне, а потому относительно удовлетворены своим положением (согласно социальным опросам, в Шанхае таких 80%). Плюс к этому, как отмечают китайские ученые, у многих людей из низших слоев общества есть надежда тем или иным путем (например, посредством обучения) перебраться на более высокую ступень социальной лестницы (миграция между слоями идет довольно активно), и эта надежда дает народу терпение и сдерживает проявление им массового недовольства.

Определяя задачи и меры в области социально-экономического развития на 2007 г., китайское руководство вновь подчеркивает важнейшую роль макрорегулирования и макроконтроля для увеличения доходов городских и сельских жителей, особенно людей со средними и низкими доходами, регулирования чрезмерно высоких доходов, активного проведения политики трудоустройства и расширения занятости, усиления работы по защите прав и интересов трудящихся, совершенствования системы социального обеспечения и ускорения создания системы социальной помощи крайне нуждающимся в городе и на селе.

В докладе "Анализ и прогноз социальной ситуации в 2004-2005 гг. ", составленном Академией общественных наук Китая, говорится, что социально-экономическое развитие в стране вступило в наилучший период за последние более чем 10 лет. В первые 50 лет XXI в. Китай столкнется и с «золотым этапом развития», и с «периодом выявления острых противоречий». Последние по сути означают три вызова в социально-экономическом развитии:

Первый вызов - ресурсы, прежде всего энергоресурсы. По среднедушевому объему ресурсов Китай сильно отстает. Однако из-за быстрых темпов развития и невысокого уровня науки и техники Китай еще отстает от ведущих стран в мире по общему и удельному потреблению ресурсов и энергоресурсов на единицу ВВП в обрабатывающей промышленности. В то же время обрабатывающая промышленность развитых стран стремительно перемещается в КНР, что вызывает в определенном смысле увеличение расходов энергоресурсов и приводит к их недостатку.

Второй вызов - экологическая ситуация. Серьезное загрязнение среды, ухудшение экологии, огромное расходование ресурсов и нарушению экологического баланса. Очевидно, что это узкое место в обеспечении продолжительного развития экономики страны.

Третий вызов - сложные проблем в обеспечении гармоничного развития экономики и общества. Например, необходимо поддерживать продолжительный и быстрый рост ВВП и ускорять темпы развития общества; следует сохранять тенденцию энергичного развития восточных районов Китая и одновременно содействовать сбалансированному развитию восточных, центральных и западных районов; надо соблюдать принцип справедливости и уменьшать разрыв в доходах, поддерживая при этом жизнеспособность общества и повышая его эффективность; следует углублять различные преобразования и сохранять стабильность в обществе и другие. Эти проблемы были обсуждены на 6-ом пленуме ЦК КПК (октябрь 2006г) и намечена программа их реализации по созданию социалистического гармоничного общества.

Несмотря на то что такая модель работает и сегодня, и останется в краткосрочной перспективе еще в какой-то мере работоспособной, имея некоторые ресурсы для того, чтобы приносимые ею позитивные результаты перевешивали негативный эффект, тем не менее в последние годы становилась все более очевидной ее историческая ограниченность, ее неспособность обеспечить устойчивое развитие страны в долгосрочной перспективе. Об этом свидетельствуют, в частности, те проблемы, на которые уже обратило внимание новое китайское руководство. Особенно настоятельные требования к изменению модели роста предъявляют такие факторы, как отставание социальной сферы, обострение противоречий в обществе, дефицит природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, граничащее в ряде случаев с экологической катастрофой, причем не только для самого Китая, но и для сопредельных стран.

Для разрешения этих задач требуется руководство КПК, комплекс единого и всестороннего планирования и макроконтроля государства. В решении 6-го пленума (октябрь 2006г.) говорится, что ключевым фактором в деле создания социалистического гармоничного общества является Коммунистическая партия Китая. Необходимо потребовать от парткомов всех ступеней ставить на видное место создание гармоничного общества, расширять внутрипартийную демократию, укреплять единство партии, содействовать социальной гармонии с помощью внутрипартийной гармонии.

В ответ на три вызова в первые 50 лет XXI века Китай будет осуществлять три стратегии, точнее, три перехода:

Первая стратегия - отход от старого пути индустриализации. Недопустимо, чтобы Китай развивался по старому пути с большими вложениями, расходами и серьезным загрязнением. Китай пойдет по новому пути, который отличается высокой наукоемкостью, незначительным загрязнением, а также нацелен на полное выявление потенциал трудовых ресурсов.

Вторая стратегия - переход от пути развития держав, которые поднимались в XX веке, и менталитета холодной войны с его идеологическими разногласиями к активному участию в экономической глобализации. Это означает отказ и от захвата ресурсов, характерного для периода старой индустриализации, и от захвата ресурсов, характерного для периода старой индустриализации, и от менталитета холодный войны, когда из-за различий в идеологии рвали с миром, развитием и сотрудничеством. Китай не претендует на гегемонию и не будет сателлитом, последовательно осуществляет политику реформ и открытости. В процессе социально-экономической глобализации посредством изучения, заимствовании и привлечения различных достижений человеческой цивилизации народ Китая самостоятельно строит социализм с китайской спецификой и находимся в состоянии непрерывного роста.

Третья стратегия - переход от устаревшей модели управления обществом к созданию социалистического гармоничного общества. В новой ситуации и перед лицом новых процессе реформы и открытости сосуществуют жизнеспособность развития и нарушение существующих норм, эффективность и дисбаланс. Китайские руководители в этих условиях должны сделать упор на создание общества, в котором будет соединены правительственное регулирование и неправительственная координация, государственное администрирование и общественное самоуправление, правительственные управленцы и силы социального регулирования, что существенно повысит уровень государственного менеджмента и улучшит управление обществам.

Три стратегии Китая в первые 50 лет XXI в. сводятся к нижеследующему: придерживаться мира вовне и гармонии внутри страны, добиваться их соединения и взаимодействия.

Китай переходит от стратегии одностороннего акцента на экономическое строительство гармоничного общества на базе научной концепции рационального развития. Стратегия, предусматривающая всестороннее и скоординированное социально - экономическое развитие в сочетании с защитой интересов гражданина, нацелена на формирование демократического, правового, равноправного, справедливого общества, общества живости, бодрости, сплоченности и гармонии между человеком и природой. Отсюда и переход от принципа «быстро и качественно» к принципу «качественно и быстро», т.е. ставить качество социально-экономического роста на первое место, а его темпы - на второе.

В любом случае одно остается несомненным: при выборе дальнейших путей рыночных реформ, новой модели социально-экономического роста должны быть учтены самые широкие интересы и потребности всех социальных групп китайского общества, услышан голос как тех, кто уже в полной мере пользуется плодами социально-экономических достижений, так и тех, кто пока в большей или меньшей степени обделен ими.

В ходе разработки темы диссертантом были предлагаются следующие рекомендации по решению стоящих перед Китаем социально-экономических проблем:

1. Ввиду существования нерационального распределения богатства все больше усугубляется тенденция расслоение общества на бедных и богатых, и это влечет за собой целый ряд серьезных социальных проблем. Учитывая сложность проблемы, диссертант предлагает усовершенствовать налоговую политику, повысить уровень прожиточного минимума, увеличить удельный вес "третьей индустрии" в народном хозяйстве, активно способствовать формированию "среднего класса".

2. В сфере занятости следует продолжать реализацию позитивной политики трудоустройства, тем самым всемерно увеличивая занятость населения КНР. Притом продолжать разрешение проблем с трудоустройством лиц, сокращенных в ходе институциональной трансформации, и проблем с трудоустройством рабочих и служащих тех предприятий, которые либо реорганизовались, либо перешли на новую систему, либо закрылись или обанкротились. Важно продлить политику поддержки трудоустройства сокращенного персонала госпредприятий и в соответствии с реальными местными условиями постепенно распространять ее на сокращенный персонал городских и поселковых коллективных предприятий. Необходимо усилить динамику поддержки трудоустройства сокращенного персонала военной, лесной и других отраслей промышленности, переживающих трудности.

3. В сфере медицинского обслуживания обеспечить совершенствование системы здравоохранения во всех главных городах страны, с тем чтобы горожане могли в полной мере пользоваться услугами по профилактике и контролю над болезнями. Эти услуги должны быть нерентабельным общественным благом и главным образом финансироваться правительством совместно с неправительственными фондами. Для достижения этой цели компетентные ведомства должны оптимизировать городские медицинские ресурсы и улучшить сеть услуг по охране здоровья.

4. Диссертант предлагает в ближайшие несколько лет уделять повышенное внимание дошкольному воспитанию и всеобщему щкольному специальному образованию как основам образовательного процесса. И, несомненно, резко повысить количество поступающих в среднюю школу высшей ступени, а также коэффициент поступления в вузы. Система ценностей в строительстве социалистического ядра является основой создания гармоничной культуры. Руководящие идеи марксизма, общая мечта о социализме с китайской спецификой, национальный дух, ядром которого является патриотизм, дух эпохи, где упор сделан на реформы и инновацию, социалистические взгляды на славу и позор - все это составляет основное содержание системы ценностей в деле построения социалистического общества.

5. Необходимо неотложно заняться разрешением тех проблем, которые больше всего беспокоят широкие слои населения, затрагивают их реальные интересы: высокие цены на жилье, расходы на медицину, борьба с коррупцией, проблема существующей разницы в доходах населения, культурный досуг, контроль за необоснованными денежными поборами в сфере образования, цены на рынке недвижимости Китая, безработицей, общественная безопасность населения и др. Но особенно по-деловому надо поработать в сфере занятости, социального обеспечения, медицинского обслуживания, безопасности производства. Автор диссертации считает одной из главных задач современного этапа рыночных отношений разработку проекта реформы соцобеспечения и страхования по старости, чтобы создать у людей социальную уверенность в будущем при выходе на пенсию, в старости.

6. Диссертант считает, что сутью реформ в Китае является создание социалистический инновационной системы. Для этого необходима прежде всего реформа всей системы образования, которая должна способствовать воспитанию инновационного мышления, включающего и социологическое образование всего трудового населения, для того, чтобы творческий потенциал трудолюбивого китайского народа реализовать в процессе создания социалистического гармоничного общества, т.е. общества реального гуманизма.