автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Социально-экономические реформы правительства Тургута Озала в Турции

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Пронина, Вероника Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономические реформы правительства Тургута Озала в Турции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пронина, Вероника Валерьевна

Введение

Стр. 3

Глава 1. Генезис турецкого либерализма

1.1. Либерализм с периода Танзимата до рубежа 70-80-х гг. XX в. 30

1.2. Методологическая база турецких либеральных концепций 37

1.3. Переход от классического либерального движения к социально-экономическому неолиберализму 54 —

Глава 2. Социально-экономический либерализм эпохи Т. Озала 76

2.1. Политический либерализм Партии Отечества

2.2. Экономический либерализм периода начала «Третьей Республики»

2.3. Социальный либерализм Т. Озала

105-133 133

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Пронина, Вероника Валерьевна

Постановка проблемы. Модель социально-экономического развития Турецкой Республики, основанной на базе турецкого либерализма, представляет собой эффективный алгоритм развития для некоторых развивающихся стран. Турция в течение всех десятилетий республиканского строя постепенно, очень осторожно нейтрализовывала состояние политической, экономической и культурной нестабильности. Фундамент для политического и социально-экономического обновления страны республиканского периода заложил первый президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк. Однако реформы Ататюрка явились теоретико-практическим анонсом неолиберальных реформ 80-х гг. XX в., в результате которых в научный оборот была введена категория турецкое «экономическое чудо».

На рубеже 1970-80-х гг. Турция оказалась в состоянии системного кризиса, охватившего все сферы жизни государства. Этот кризис привел не только к положению, близкому к гражданской войне, но и к. неизбежности применения таких экстренных способов, как военный переворот. В сентябре:

1980 г. в Турции произошел третий в истории республики государственный переворот. Военное правление взяло на себя ответственность за установление политической стабильности, было принято решение о составлении новой

Конституции и формировании новой политической системы. Но кроме всего этого военное руководство создало основы и предпосылки для социальноэкономической трансформации Турции и перехода от смешанной экономики с перевесом государственного сектора к экономике рыночной. Пришедшее к власти военное правительство позволило сформулировать также и некую программу экономического возрождения и даже приступило к ее выполнению. Но полномасштабная реализация экономической стратегии началась уже после перехода к гражданской власти в 1983 г. правительства 3

Тургута Озала (Turgut Ozal). Отдельные главы новой экономической стратегии разрабатывались еще в конце 1970-х гг., когда страна только вступила в полосу широкомасштабного кризиса. Эта стратегия была нацелена на перевод всех отраслей и секторов экономики на конкурентно-рыночную основу, включая масштабы и сферы государственного предпринимательства и регулирования и, таким образом, создание открытой хозяйственной системы для свободного движения товаров и капиталов. Была поставлена цель сконцентрировать материальные и финансовые ресурсы на реализации проектов, имеющих первостепенную значимость для экономики.

Турецкая экономика получила старт на возрождение после государственного переворота 1980 г. Военное руководство уделило этому основное внимание в процессе вывода республики из состояния глубочайшего кризиса. Однако рывок экономического развития'пришелся на 1983-1989 гг., когда правление военных сменилось гражданским во главе с премьер-министром Тургутом Озалом. За считанные годы страна начала показывать рекордные темпы экономического прироста. Во второй половине 1980-х гг. наблюдается увеличение удельного веса иностранных инвестиций и вложений частного- сектора. Какие методы использовало гражданское правительство Тургута Озала? Каким образом устанавливался новый распорядок экономической жизни, что в кратчайшие сроки социально-экономическая картина кардинально изменила свой облик? Как удалось Турецкой Республике повысить свой авторитет на международной арене?

Значимую роль в формировании нового социально-экономического образа страны сыграл премьер-министр Турецкой Республики в 19831989 гг. Тургут Озал (см. Приложение №1). В истории каждого государства встречаются сильные талантливые личности, способные повлиять на развитие своей страны. Тургут Озал стал человеком, сумевшим вывести экономику Турции на новый путь. До 1980-х гг. он привлекался в государственные дела как эксперт, экономист, но непосредственной ответственности за принятые правительством решения не нес. В этот период 4 формировались и оттачивались его мысли. Тургут Озал получил отличное образование, и еще задолго до военного переворота 1980 г. у него появлялись возможные варианты, планы по выводу турецкой экономики из назревшей затруднительной ситуации. Но собственные идеи сформулировались не только на основе полученного образования, а также в процессе осмысления опыта развитых капиталистических стран. Речь, в частности, идет о США, где Тургут Озал прошел стажировку и вплотную ознакомился с экономической системой этого государства, изучил лежавшие в ее основе принципы монетаризма. Результатом анализа экономических систем развитых государств явилась программа экономического развития, адаптированная к условиям Турции и сложившейся в ней непростой ситуации.

Идеология Т. Озала являлась синтезом технологической вестернизации и культурного туркизма и исламизма. Многие турецкие ученые называют его теорию «турецко-исламским синтезом»1. Согласно этой идеологии, следуя принципам ислама и турецкого национализма Турция могла иметь надежду на достижение сильного положения на международной арене. С одной стороны, в теории выделены османская и исламская культуры. С другой, ключевыми элементами теории явились экономический и политический либерализм. Т. Озал утверждал, что-модернизацию можно достичь только через либерализацию. Он использовал экономический либерализм, чтобы достигнуть политического плюрализма.

Актуальность. Подробное исследование феномена турецкого «экономического чуда» как целостного явления, повлекшего за собой качественные изменения в социальной и экономической, а также в политической сферах жизни турецкого общества, представляется весьма актуальным. «Экономическим чудом» принято называть резкий скачок экономического роста, который впервые наблюдался в ведущих державах Западной Европы в 50-60-ые гг. XX в. Позднее в развивающихся странах

1 Birol Ye|)ilada Turkish Foreign Policy toward the Middle East / Atila Eralp et al. (eds.) The Political and Socioeconomic Transformation of Turkey / Yejrilada Birol. - Chavport, CT: Praeger, 1993. - P. 172. также складываются экономические модели, отличительной чертой которых является сплетение традиций собственного государства и опыт капиталистических держав. Поэтому немаловажным является освещение турецкого опыта решения проблем. Турция начала 1980-х гг. и Турция последних лет этого десятилетия значительно отличаются друг от друга и в политическом, и в экономическом, и в социальном аспектах.

Существует феномен экономической трансформации от смешанной экономики, где доминирует государственный сектор, к экономике открытой, способной воспринимать любые новации. Опыт Турции интересен и для Российской Федерации, в которой давно ведутся реформы. Любой успешный опыт достоин самого пристального изучения - в определенный момент он может быть использован в ряде стран.

Власти страны в исследуемый период приняли меры по глубокому пересмотру внутриэкономического регулирования, вмешательства государства в экономику. Суть их состояла в значительной реорганизации, ослаблении юридической и фактической монополии государства над экономикой страны.

Не все реформаторские замыслы были реализованы. Поэтому в 1990-е гг., в начале XXI в. Турецкая Республика столкнулась с новыми-экономическими, социальными проблемами, которые имеют истоки нерешенности в предшествующем периоде.

Объектом исследования является социально-экономическая история Турецкой Республики в XX в.

Предметом исследования стали преобразования в социально-экономической сфере жизни Турции, осуществленные правительством Тургута Озала в 1983-1989 гг.

Исходя из проблематики, целью работы является выявление предпосылок, хода и результатов реформирования социально-экономического сектора Турции в 1983-1989 гг.

Для достижения поставленной цели сформулирован следующий ряд задач:

-выявить, классифицировать и проанализировать теоретические предпосылки либеральных и неолиберальных концепций развития Турецкой Республики от эпохи Танзимата до второй половины XX века; -изучить генезис турецкого либерализма;

-проанализировать роль личности премьер-министра Турецкой Республики в 1983—1989 гг. Тургута Озала, охарактеризовать его как политика и экономиста;

-исследовать источники, ставшие основой методологической базы турецких неолиберальных концепций;

-установить основные предпосылки и причины, предопределившие неизбежность осуществления комплекса социально-экономических реформ;

-исследовать направления социально-экономического либерализма эпохи Т. Озала;

-проанализировать либеральные реформы Т. Озала в политическом, экономическом и социальном секторах.

Хронологические рамки исследования обозначены периодом непосредственного, наиболее активного социально-экономического ^ реформирования - 1983-1989 гг. Именно в это время премьер-министром Турецкой Республики был Тургут Озал, был разработан новый план развития, адаптированный к сложившейся в стране ситуации. После обозначенного периода Турецкая Республика превратилась в одну из ведущих развивающихся стран. Так, по окончании 1980-х гг. мы можем судить о произошедшем «турецком экономическом чуде».

Уместным, на наш взгляд, явился анализ предшествующего преобразованиям периода, который стал как бы подготовительным этапом. Это рубеж 1970-1980-х гг.: подготовка, назревание и непосредственно военный переворот 1980 г. и режим военной диктатуры 1980-1983 гг.

Географические рамки исследования охватывают территорию современной Турецкой Республики, которая включает в себя не только азиатские земли, но и небольшую часть Европы. Отталкиваясь от темы исследования, весьма важным для нас явилась дифференцированность экономического развития западных и восточных регионов (вилайетов -vilayet) страны. Удаленные от европейской части Турции восточные районы в начале 1980-х гг. находились на слишком низкой стадии развития и требовали реформирования в первую очередь.

Характеристика источников. Источниковая база исследования^ включает широкий и разнообразный круг материалов на турецком, русском и английском языках. Были изучены, проанализированы и сопоставлены несколько групп источниковых материалов.

Первую группу представляют государственно-правовые источники. Главный документ данной группы - Конституция Турецкой Республики, принятая в 1982 г.1 Часть четвертая Конституции посвящена1 некоторым финансово-экономическим вопросам страны. В ней содержатся основные положения, регламентирующие процедуру принятия государственного-бюджета и осуществления контроля за его исполнением. Конституция обязывает государство планировать экономическое, социальное и культурное развитие страны. План, согласно Конституции, должен стимулировать национальное накопление и повышение производительности, обеспечивать стабильность цен и сбалансированность внешних платежей, способствовать капиталовложениям и росту занятости, а также эффективному использованию природных ресурсов, учитывать общественные интересы и потребности (ст. 166)2. Важно отметить, что предпринимательская деятельность в Турции осуществляется в соответствии с государственным планом.

1 См.: Конституции государств Европы: В 3 тт. Т.З/ Под общ. ред. и со вступительной статьей директор института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Л.Л.Окунькова. - М.: Норма, 2001. Или T.C. Resmi gazete. 09.11.1982.

2 T.C. Resmi gazete. 09.11.1982.

Согласно Конституции, государство обязано принимать меры, обеспечивающие и стимулирующие нормальное обращение денег, кредита, капитала, рыночных товаров и услуг, а также меры, препятствующие фактическому возникновению монополий и картелей на рынках или их образованию на основе соглашений (ст. 167)1.

Необходимыми источниками официального содержания явились государственные законы 1980-х гг. Они направлены были на создание развитой, динамичной экономики через рынок и отражают тенденции либерализации в исследуемый период. Во время военного режима многие принятые ранее законы видоизменились. Это было связано с принятием нового пакета мер по экономической стабилизации в 1980 г. Меры гражданского правительства были направлены на дальнейшую реорганизацию экономики в сторону демократизации.

Согласно закону № 440 «О государственных экономических организациях (ГЭО)» , базовые цены на государственную продукцию регулировались государством. Это подчеркивает сильное, большое участие государства в экономике страны.

В связи с реорганизацией ГЭО в октябре 1983 г. был принят Закон № 2929 «О государственных экономических организациях»3. Ош подчеркивал, что госсектор остается еще основной базой социально-экономического развития страны. Но был сделан значительный шаг в сторону деэтатизации, что свидетельствует о начавшихся изменениях в соотношении двух основных секторов экономики - государственного (этатистского) и частного (предпринимательского). Однако предусматривалось, что создание самих ГЭО и компаний с их участием должно было регулироваться на принципах автономии и смешанной экономики.

1 T.C. Resmi gazete. 09.11.1982.

2 Закон № 440 «О государственных экономических организациях» от 28 марта 1924 г. // Ататюрк М.К. Путь новой Турции 1919-1927 / М.К. Ататюрк. - М.: Государственное социально-экономическое издательство, 1934.-Т. IV.-С. 359-360.

3 T.C. Resmi gazete. 18.10.1983.

Закон № 2983 «О поощрении сбережений и ускорении общественных капиталовложений»1 (февраль 1984 г.) вносил изменения и значительно расширял прежнее законодательство о демонополизации и акционировании ГЭО. Очевиден следующий сдвиг в сторону либерализации — устанавливаются финансовые способы и методы постепенной приватизации государственных предприятий. К тому же согласно данному закону, появляется поддержка со стороны правительства накоплений капитала и сбережений.

Декрет, принятый в июне 1984 г.2, подтвердил в целом новую структуру ГЭО, право за Координационным советом принимать решения о ликвидации, передаче, продаже или предоставлении права эксплуатации государственных организаций всех видов. Принятие этого декрета ускорило пересмотр всей структуры и реорганизацию государственных предприятий в самостоятельные акционерные компании. Как только после выпуска в продажу акций частная доля превысит 50% капитала, власти должны были принимать решение о состоявшейся естественной ликвидации государственного предприятия, превращении его в частное.

Переводя экономику на рельсы рынка, появляются целые серии законов о приватизации, об аренде. Не удивительно, что принимаются они уже в период гражданского правительства с Тургутом Озалом во главе. В частности, в 1985 г. принят Закон №3226, который вводил лизинговую форму аренды движимой и недвижимой собственности местными и иностранными арендаторами3.

В ноябре 1985 г. вышел Закон № 3238, который предусматривал ликвидацию монополии в оборонной промышленности, открытие ее частному сектору, в том числе иностранному капиталу. Семь заводов

1 T.C. Resmi gazete. 13.02.1984.

2 T.C. Resmi gazete. 09.06.1984.

3 T.C. Resmi gazete. 23.09.1985. монополий были реорганизованы в акционерные компании. Часть их акций открылась для продажи. Приобретению подлежало до 49% акций1.

Закон № 3291 (1986 г.) «О приватизации» устанавливал конкретные формальности перевода ГЭО в частный сектор и явился итоговым законом, касающимся методов приватизации. Предшествующие ему законы середины 1980-х гг. не проводили фактическую приватизацию конкретных госпредприятий, они законодательно утверждали право на такую приватизацию.

В диссертационной работе приведены данные правительственных о социально-экономических программ развития . Речь, в частности, идет об упомянутом «пакете мер» от 24 января 1980 г. Согласно новой экономической стратегии, предусматривалось насаждение основы рыночной экономики.

В качестве источников были использованы директивы пятилетних планов. Как известно, в турецкой экономике с 1963 г. введено государственное планирование. В рамках исследуемого периода рассматриваются IV пятилетний план (1979-1983)4, переходный 1984 г. и V пятилетний план (1985—1989)5.

Ко второй группе относятся источники официальной статистики, отчеты Кабинета Министров, отдельных экономических структур, как государственных, так и частных. Важным источником явился отчет Премьер-министра Турецкой Республики за 1983-1986 гг.6 Нас интересовали принципы реорганизации системы государственного накопления, лежавшие в основе экономической трансформации, а также финансирования капиталовложений, формирования финансовых источников, процессы приватизации и т.д.

1 Diinya. 05.12.1989.

2 Т.С. ResmI gazete. 03.06.1986.

3 Sonmez M. Turkiye ekonomisinde bunalim: 24 ocak kararlari ve sonrasi. istanbul, 1982.

4 DordQncil bejyillik kalkinma plani (1979-1983). - Ankara, 1980, DPT.

5 Senses F. Be?inci be5yillik kalkinma plani (1985-1989) - OD TU Geli§me Dergisi, 1983, №4.

6 Bajbakanlik T.C. HukUmetin Uc yillik icraati. 13.12.1983 - 12.12.1986. - Ankara, 1987.-263 s.

11

Согласно порядку планирования экономического развития Турции по истечении каждого пятилетнего плана издавался общий отчет о деятельности правительства Тургута Озала1, который освещал изменения в различных сферах жизни республики. Нас интересовали сводные таблицы, компаративный анализ истекшей пятилетки, изменения доли ВВП.

Третью группу источников составляют экономические разделы программ политических партий Турецкой Республики, их официальные заявления, меморандумы и т.д. В этой группе представлены, программы

О — следующих партий: Партия Отечества (Anavatan Partisi (ANAP) Партия Л

Справедливости и Развития (Adalet ve Kalkenma Partisi (АКР) , Партия

Верного Пути (Dogru Yol Partisi (DYP)4, Демократическая Левая Партия

Demokratik Sol Partisi (DSP)5, Партия Добродетели (Fazilet Partisi )б, Партия

Националистического движения (Milliyet9i Hareket Partisi (МНР)7, Молодая

• 8

Партия (Gen? Parti) , Партия Независимой Турции (Bagimsiz Turkiye Partisi (ВТР)9. При анализе данных документов мы руководствовались целью выявить направленность социально-экономической программы той или иной партии.

Следующую группу составляют источники периодической печати и средства массовой информации. Прежде всего, это издания, излагающие изменения и развитие в политической, экономической, социальной, культурной и других сферах общественной жизни Турции. Среди центральных ежедневных газет (27 наименований) общественно-политического характера следует назвать Ak§am («Вечер»)!0, т.С. ResmT

1 Ekonomik rapor. 1988. - Ankara, 1989. - 268 s.

2 Anavatan Partisi, 6 kasim 1983 se?im beyannamesi. - Ankara, 1983. -27s.

3 Adalet ve Kalkenma Partisi programiio - URL: http://www.akparti.org.tr, свободный.

4 Dogru Yol Partisi programi. - URL: www.belgenet.com.tr, свободный; Dogru Yol Partisi programi.URL: http://www.dyp.org.tr/, свободный.

5 Demokratik Sol Partisi Programi. - Ankara. 1985. - 19 s.

6 Fazilet Partisi, Parti program. - URL: Режим доступа: www.beIgenet.com.tr.

7 Milliyet?i Hareket Partisi (МНР) programi. - URL: Режим доступа: http://www.mhp.org.tr/; Milliyet9i Hareket Partisi Programi, Ankara, 1969. - 24 s.

8 Gen9 Parti Programi, Ankara, 2002. - URL: www.belgenet.com.tr.

9 Bagimsiz TUrkiye Partisi (BTP) programi. - URL: http://www.btp.org.tr.

10 URL: www.aksam.com.tr gazette («Официальная газета Турецкой Республики»)1; Cumhuriyet

О 1

Республика») ; Milliyet («Патриотизм») ; Milli Gazete («Национальная газета»)4; Hurriyet («Свобода»)5; Dunya («Мир»)6; Sabah («Утро»)7; The Turkish news; Turkish Daily News. Istanbul Ticaret («Торговля Стамбула»)8; Zaman («Время»)9. Из материалов прессы ценным для нас были официальные официальные заявления турецких государственных деятелей, отношение к социально-экономическим преобразованиям в стране.

Отдельную группу источников составляют мемуары, записки политических деятелей Турецкой Республики. В диссертации использованы воспоминания и мемуары премьер-министра Турции в 1983-1989 гг. Тургута Озала10. Ценным явилось отношение главы турецкого правительства к происходящим в стране переменам, анализ недочетов и недоработок социально-экономических реформ, расстановка приоритетов в дальнейшей трансформации сфер жизни общества, а также планы предполагаемых мероприятий. К источникам данной группы относятся официальные заявления и мемуары Н. Эрбакана11 - лидера традиционных исламистов Турции, С. Демиреля - бывшего премьер-министра и лидера Партии Справедливости. Мы руководствовались целью выявить основные политические взгляды указанных государственных деятелей, анализ событий с их точки зрения в период проведения социально-экономических реформ правительством Тургута Озала - их политического противника. К этой, же группе источников относится работа государственного слушателя,

1 URL: rega.basbakanlik.gov.tr

2 URL: www.cdmhuriyet.com.tr

3 URL: www.milliyet.com.tr

4 URL: www.milligazete.com.tr

5 URL: www.hurriyetim.com.tr

6 URL: www.dunya.com

7 URL: www.sabah.com.tr

8 URL: www.istambulticaret.com.tr

9 URL: www.zaman.com.tr

10 Ozal Т. Cumhurba§kani Turgut Ozal'in Izmir Ticaret Odasmdaki Konu§malari. / T. Ozal. - izmir Ticaret Odasi 24 Aralik., 1992. - 368 s.; Turgut Ozal. La Turquie en Europe / T Ozal. - Paris, 1988. - 355 s.

11 Erbakan N. Kahramanmara? konu$masi / Erbakan N. / Erbakan konu§malari. - 26 Haziran 1993. - 186 s.; Erbakan N. Erbakan konu§malari/ Erbakan. - Ankara: RP, 1993. - 72 s.; Erbakan N. Tiirkiye'nin meseleleri ve pozUmleri: Parti Programno - URL: http://www.adalet.gov.tr/bakanlik/bakanlik.html. сторонника и помощника Тур гута Озала Энгина Гюнера «Я в годы Озала»1. Нас интересовали разделы, относящиеся к периоду 1983-1989 гг., когда Тургут Озал занимал пост премьер-министра Турецкой Республики (Ba§bakanlik Т.С.).

В данном диссертационном исследовании широко использовались ресурсы Всемирной сети Интернет. Эти источники выделены нами в следующую группу. Официальные документы по Турции были получены посредством правительственных сайтов2. Важные данные статистической направленности находятся на сайтах, которые относятся к различным сферам промышленности и инфраструктуры, а также сельского хозяйства . В документах этих сайтов отражены структурные изменения, приведен компаративный анализ социально-экономических преобразований. Использовались электронные ресурсы области экономики4. В работе также* использовались отечественные ресурсы сети Интернет5.

Научная значимость данной работы состоит в том, что она восполняет серьезные пробелы в исследовании ряда важнейших аспектов социально-экономической истории Турции XX в. в эпоху «Третьей республики».

1 Engin Gttner. Ozalli Yillarim. ikinci Baski / Giiner Engin. - istanbul, Babiali Kiiltilr Yaymciligi. - Nissan, 2003. --253 s.

2 URL: www.mfa.gov.tr (МИД); www.sanayi.gov.tr (Минпромторг); www.maliye.gov.tr (Минфин); www.enerji.gov.tr (Минэнерго и прир.ресурсов); www.tarim.gov.tr (Минсельхоз); www.turizm.gov.tr (Минтуризма); www.calisma.gov.tr (Минтруда); www.meb.gov.tr (Минобразования); www.orman.gov.tr (Минлесхоз); www.kultur.gov.tr (Минкультуры); www.adalet.gov.tr (Минюст); www.msb.gov.tr (Минобороны); www.ubak.gov.tr (Минтранс); www.dpt.gov.tr (Госплан); www.die.gov.tr (Госстат); www.tse.org.tr (Ин-т стандартизации); www.tcmb.gov.tr (Центробанк); www.meteor.gov.tr (Погода); www.kultur.gov.tr (Туризм); www.gap.gov.tr (Регионы); www.dtm.gov.tr (Внешняя торговля); www.dpt.gov.tr/dptweb/ingin.html (Госплан); www.die.gov.tr (Статистика); www.die.gov.tr (Макроэкономика); www.bircanoglu.com/home.html (Законодательство).

3 URL: www.buildturkey.com (Строительство); www.textileturkiye.com/kategoriler.asp (Текстиль); www.atcea.org.tr (Инжиниринг); www.immib.org.tr (Металлургия); www.detkib.org.tr (Текстиль); www.eib.org.tr,www.oliveoilturkey.com (Оливковое масло); www.eia.doe.gov/cabs/turkey.html (Энергетика).

4 URL: www.yased.org.tr (Союз инвесторов); www.tusiad.org.tr (Союз предпринимателей и промышленников); www.eximbank.gov.tr (Эксимбанк); www.igeme.org.tr , www.ise.org (Товарная биржа); www.tobb.org.tr (Союз торговых и промышленных палат и бирж); www.deik.org.tr (Совет по внешнеэкономическим связям); www.oib.gov.tr (Ведомство по приватизации); www.deik.org.tr/defaulteng.asp (Макроэкономика); www.reach4turkey.com (Электронная торговля); www.investinginturkey.gov.tr/indexeng.htm (Инвестиции); www.antalyaosb.org.tr (Промышленный парк).

5 URL: www.cultinfo.ru Новости культуры; www.islam.ru Исламский сайт; www.mgimo.ru МГИМО; htt:law.edu.ru Право и законодательство; www.radio.cz/ru/ Новости; www.nasledie.ru Новости, политика; www.narod.ru Новости, политика; www.turkey.polpred.ru Народное хозяйство. Торговые сделки с регионами России; www.constitution.garant.ru Конституции мира; www.iimes.ru/ Ин-т Изучения Израиля и Ближнего Востока; www.orientalistica.ru/;www.turkey-info.ru/;catalog.frnb.ru/turkey.

Экономическая трансформация заложила основы коренного переворота в жизни общества и государства.

Выделение основных этапов генезиса либерализма в Турции от эпохи Танзимата до последней четверти XX в. также является новым подходом к рассмотрению произведенных социально-экономических реформ и их результатов.

Характеристика научной литературы. Исследовательская литература по теме данного диссертационного исследования разделена по языковому принципу. Из монографий и коллективных трудов отечественных авторов мы руководствовались работами Моисеева П.П., Киреева Н.Г., Старченкова Г.И., Уразовой Е.И., Розалиева Ю. Н., Данилова В.И., Велиева Д.А. Труды И.П.Моисеева1 ценны материалами по исследованию аграрного сектора экономики. Ученый дает оценку аграрного строя в Турции, характеризует положение турецкой деревни, анализирует такие процессы, как технизация и модернизация. Также имеются отдельные статьи, характеризующие аграрную сферу в соответствии с новой конституцией.

Турколог Н.Г. Киреев в работе «История этатизма в Турции»2 исследует формы активного вмешательства, государства в социальную и-экономическую эволюцию турецкого общества в новое и новейшее время. Анализируется эволюция этатизма в Турции, особое внимание уделено развитию госсектора. В рамках данной работы наиболее ценной является 5

глава «Этатизм и либерализация экономики. 80-е годы» , где выделяется

1 Моисеев П.П. Аграрный строй современной Турции / П.П. Моисеев. - M.: Наука, 1970. - 312 е.; Моисеев П.П. Социально-экономический строй современной турецкий деревни. (Автореферат) / П.П.Моисеев. - М., 1968. -52 е.; Моисеев П.П. Турецкая республика: крестьянство и социально-политические процессы в деревне / П.П. Моисеев. - М., 1994.; Моисеев П.П. Чему учит турецкий опыт / П.П. Моисеев // Азия и Африка сегодня. - 1994, №2. - С. 24-28.; Моисеев П.П. Экономика Турции в конце XX столетия / Турция: современные проблемы экономики и политики / П.П. Моисеев. - M.: ИИИиБВ и ИВ РАН, 1997. - 137 е.; Моисеев П.П. Аграрные отношения в современной Турции / П.П. Моисеев - М., 1960. -225 е.; Моисеев П.П. Гасратян М.А. Турция: Социально-экономический очерк / П.П. Моисеев, М.А. Гасратян. - М.: Мысль, 1965. - 158 е.; Моисеев П.П., Старченков Г.И. Стратегии экономического развития Турции / П.П. Моисеев, Г.И. Старченков // Народы Азии и Африки сегодня. - 2003. - №7. - С. 23.

Киреев Н.Г. История этатизма в Турции / Н.Г. Киреев. - М.: Наука, 1991. - 341 с.

3 Киреев Н.Г. История этатизма в Турции / Н.Г. Киреев // Этатизм и либерализация экономики. 80-е годы. М.: Наука, 1991. - С. 234-301. новая роль государства в экономической политике, приводятся особенности законодательного регулирования. Другая монография исследователя — «Развитие капитализма. К критике теории «смешанной экономики»»1 — дает картину накопления, развития частного капитала в сферах промышленности, торговли и услуг, аграрной сфере, что, несомненно, является необходимым для выявления причин и хода преобразований.

В работе «Сохранился ли в Турции госсектор? Некоторые итоги приватизации»2 автор анализирует итоги приватизации в Турции, начавшейся в середине 1980-х гг. В статье исследованы как отрасли хозяйства, в которых она практически завершена, так и те, в которых большая часть собственности принадлежит государству. Автор рассматривает факторы, способствовавшие успешному протеканию приватизации и причины, тормозившие ее. По мнению, исследователя, самым для того времени смелым шагом правительства Т. Озала считается принятый в июне 1986 г. закон № 32913, получивший в Турции наименование Кодекса приватизации.

Государственный переворот или ограничение полномочий правительства армией для стран региона до сих пор являются нормой политической жизни в отличие от стран Запада, да и не только Запада. Поэтому в «Метаморфозах правящей элиты, Турции» 4 Н.Г. Киреев излагает историю эволюции правящей элиты Турции (30-90-х гг. XX в.). Среди факторов, определяющих ее ход, выделяются: концепция национализма, провозглашенная Кемалем Ататюрком, курс на вестернизацию и укрепление светского характера государства, противодействие влиянию социалистических и коммунистических идей на политический курс страны, воздействие ислама на внутреннюю жизнь Турции, особенно усилившееся в

1 Киреев Н.Г. Развитие капитализма в Турции. К критике теории «смешанной экономики» / Н.Г. Киреев. -M.: Наука, 1982.-296 с.

2Киреев Н.Г. Сохранился ли в Турции госсектор? Некоторые итоги приватизации / Н.Г. Киреев // Материалы рабочего совещания сектора Турции Института Востоковедения «Современная экономика и политика Турции» // Ближний Восток и современность. Вып. 9 - М.: ИИИиБВ, 2000. - С. 303.

3T.C. ResmT gazete. 03.06.1986.

4 Киреев Н.Г. Метаморфозы правящей элиты Турции. Политическая элита Ближнего Востока / Н.Г. Киреев. - M.: ИИИиБВ и ИВ РАН, 2000. - С. 84. последнее десятилетие XX века. Следующее исследование Н.Г. Киреева «Светскость или шариат: раскол в турецком обществе на пороге XXI века»1 раскрывает процессы, расколовшие турецкое общество на пороге XXI века по вопросу: должно ли оно быть светским, или строиться по законам шариата, включает исторический, социально-общественный, экономический и политический, в том числе военно-политический аспекты проблемы. Автор анализирует в динамике на протяжении всех 75 лет существования современной Турции сложную, мозаичную систему турецкого общества, составляющих его социальных слоев и групп, партийно-политическую пирамиду. Значительное внимание уделено роли армии в формировании стратегии развития страны, а также внешнеполитической составляющей турецкого исламизма, включая политику экспорта "мягкого ислама" на постсоветском пространстве.

К исследованиям социальной истории, влияния экономической трансформации 1980-х гг. на турецкое общество относятся работы л

Г.И. Старченкова . Особый интерес вызвало научно-популярном издании «Современная Турция»3, в котором содержались сведения о современном положении Турции, ее историческом пути со времен Османской империи,, отношениях со странами Запада и Востока. Нас интересовал период 1980-х гг. — «новый этап развития». В работах Г.И. Старченкова изложены основные тенденции экономического- развития турецкого общества, его вестернизации.

1 Киреев Н.Г. Светскость или шариат: раскол в турецком обществе на пороге XXI века / Н.Г. Киреев // Ближний Восток и современность. Вып. 6. - М.: ИИИиБВ, 1998.-287 с.

2 Старченков Г.И. Военная промышленность Турции / Г.И. Старченков // Азия и Африка сегодня. - 1987, №7. - С. 12-19.; Старченков Г.И. Население Турецкой Республики. Демографо-экономический очерк / Г.И. Старченков. - М.: Наука, 1990. ; Старченков Г.И. Современная Турция / Г.И. Старченков. - М., 1989. -64 е.; Старченков Г.И. Трудовые ресурсы Турции / Г.И. Старченков. - М., 1981. - 188 е.; Старченков Г.И. Турция: долгий путь в Евросоюз /Г.И. Старченков // Современная Европа - 2002.-№4. - С. 18-21.; Старченков Г.И. Двести лет вестернизации. (Турция) / Г.И. Старченков // Азия и Африка сегодня. - 2000, №6.-С. 14-19.

3 Старченков Г.И. Современная Турция / Г.И. Старченков. - М., 1989. - 64 с.

Крупным исследователем турецкой экономики является Е.И. Уразова. «Экономика Турции: от этатизма к рынку»1 — работа, в которой исследуется экономическая эволюция в Турции. Турецкий опыт 1980-х гг. показал, что перевод экономики на рыночную основу и отказ от политики импортзамещения, а также элементов экономического вмешательства в конечном результате не означали завершение государственных инвестиционных программ. По мнению исследователя, была совершена их переориентация* в сторону большего внимания к инфраструктуре, не отказываясь от общенационального планирования.

В одной из статей Е.И. Уразовой «К оценке роли исламских идей и капиталов в турецкой экономике»2 анализируется влияние активизировавшихся в 1990-е гг. турецких исламистов на экономику страны. Для нас было ценно то, что в работе подчеркивается популизм идей, исламистов, сводящийся к отрицанию всего, что связано с западной* культурой и насаждению мусульманских принципов во всех сферах жизнедеятельности страны. В то же время автор акцентирует внимание на выходе на политическую арену после запрета партии Рефах ее преемницы: Партии Добродетели, программа которой является конструктивной и непредставляет угрозы для продолжения модернизации и европеизации Турции; что дает исламским кругам возможность установить нормальные отношения с западным миром.

Существует еще одна проблематика, которой непосредственно занимается Е.И.Уразова - это вопрос внешнего долга. В начале статьи «Внешний долг Турции и проблема его погашения (1980-90 гг.)»3 исследователем представлен краткий экскурс в экономическую историю Турцию, в котором охарактеризован процесс привлечения внешних ресурсов

1 Уразова Е.И. Экономика Турции: от этатизма к рынку (внутренние и внешние источники экономического роста) / Е.И. Уразова . - М.: Наука, 1993. - 320 с.

2 Уразова Е.И. К оценке роли исламских идей и капиталов в турецкой экономике / Е.И. Уразова // Ближний Восток и современность. Вып. 9. - М.: ИИИиБВ, 2000. - С. 230.

3 Уразова Е.И. Внешний долг Турции и проблема его погашения (1980-90 гг.) / Е.И.Уразова // Ближний Восток и современность. -М., 1999. - Вып.8. -252 с. в качестве наиболее важных факторов экономического развития Турции. В то же время подчеркивается, что данное напрвление способствовало значительному увеличению внешнего долга, погашение которого превращается в обременительную обязанность всего населения страны, а соответственно, накладывает существенный отпечаток на экономическую стратегию и политику страны.

Е.И. Уразова определяет основные черты турецкой экономической модели в сравнении со странами Европейского Сообщества. В текст помещена таблица: Динамика государственного долга и денег в обращении в Турции (данные за 1984—1995 гг.)1.

Монография Ю.Н. Розалиева «Экономическая история Турецкой Республики» раскрывает особенности экономического развития до 1980-х гг. Для данного исследования ценным является период 70-х гг. XX в. как время нарастания всеохватывающего кризиса и неизбежности преобразований в экономике.

В.И. Данилов являлся крупным специалистом по социально-политическим процессам в Турции. В монографии «Турция 80-х: от военного режима до «ограниченной демократии»» был рассмотрен короткий, но-очень важный период истории Турции. Автор дал анализ внутри и внешнеполитических причин военного переворота 1980 г. и их влияния на политику военной администрации в годы военной диктатуры. В монографии раскрываются закономерности и особенности эволюции политической системы общества.

В работе В.И. Данилова «Метаморфозы турецкого национализма»,4 где исследуются позиции национализма — тюркизма и их влияние на политическую ситуацию в стране. Ученый исследовал позиции военного

Уразова Е.И. К характеристике турецкой экономической модели / Е.И. Уразова // Турция: современные проблемы экономики и политики. - М.: ИИИиБВ и ИВ РАН, 1997. - 137 с.

2 Розалиев Ю.Н. Экономическая история Турецкой Республики / Ю.Н. Розалиев. - М.: Наука, 1980. - 304 с.

3 Данилов В.И. Турция 80-х: от военного режима до «ограниченной демократии» / В.И. Данилов. - М.: Наука, 1991.- 192 с.

4 Данилов В.И. Метаморфозы турецкого национализма / В.И. Данилов // Ближний Восток и современность. Вып. 9. - М.: ИИИиБВ, 2000. - С. 22. руководства1. Генералы, возвращая страну к гражданскому правлению, попытались даже создать «свою» партию, которая должна была воплотить их политические надежды и послужить примером для всех остальных политических партий. И пришел к выводу, что вернуть национализму прежний объединяющий характер не удалось.

Азербайджанский исследователь Д.А. Велиев в работах «Вопросы стабилизации экономики Турции в 1985-1989 гг.»2 и «Экономические проблемы Турции в правительственной программе Т. Озала»3 оценивает изменения в социально-экономической структуре страны, рост потенциала частного сектора, анализирует курс на усиление политико-экономической интеграции с миром.

В трудах Н.Ю. Ульченко исследованы важные аспекты социально-экономической трансформации-Турции 1980-х гг. Особое внимание автора, уделено сопряжению экономического развития и исламской экономики, дан анализ внешнеэкономических отношений Турции как с развитыми, так и с развивающимися странами, а также определена интеграция турецкой экономики в систему мирового хозяйства4.

В связи с тем, что экономический курс в Турции в 1980-е гг. строился по принципам монетаризма, то здесь следует упомянуть основных1 сторонников чикагской экономической школы и их труды - М.Фридмен «Если бы деньги заговорили»5, М. Добб «Экономический рост и

1 Данилов В.И. Метаморфозы турецкого национализма / В.И. Данилов // Ближний Восток и современность. Вып. 9.-М.: ИИИиБВ, 2000. -С. 31.

2 Велиев Д.А. Вопросы стабилизации экономики Турции в 1985-1989 гг. / Д.А. Велиев // Известия АН АзССР. Серия экономики, 1988, №3. - С. 76 - 83.

3 Велиев Д.А. Государственные финансы и социально-экономическое развитие Турции / Д.А. Велиев. -Баку: Элм, 1991. -240 с.

4 Ульченко Н.Ю. Ислам в деловом мире Турции / Н.Ю. Ульченко // Ислам на современном Востоке: сб. ст. /отв. ред. В.Я. Белокреницкий, А.З. Егорин - М.: ИВ РАН, 2004 - 439.; Ульченко НЛО. К вопросу об экономической политике правительства Партии справедливости и развития / Н.Ю. Ульченко // Ближний Восток и современность: сб. ст. / Отв. ред. М.Р. Арунова, А.О. Филоник - М., ИИИиБВ, 2003. - Вып. 17. -398 е.; Ульченко Н.Ю. Россия и Турция: становление, развитие и перспективы «челночной» торговли / Н.Ю. Ульченко // Ближний Восток и современность. - М., 1998. - Вып.6. - С. 394.

5 Фридмен М. Если бы деньги заговорили.: Пер. с англ. А.С.Микша / Общ. ред. и вст. ст. М.К.Бункина. - М.: Дело, 2002.- 157 с. слаборазвитые страны»1, П.Самуэльсон «Основания экономического анализа»2, Р. Харрод «К теории экономической динамики»3, Я. Тинберген «Пересмотр международного порядка»4 и др. Все перечисленные работы интересовали нас как базис турецкого правительства для проведения реформирования в стране. Чикагская школа выступает против вмешательства государства в экономику, объясняя, что рыночный механизм обеспечит ее функционирование. Экономические кризисы представители школы связывают не с противоречиями капиталистического воспроизводства, а с нарушениями в кредитно-денежной сфере и ошибками в экономической политике.

Среди монографий турецких исследователей особую ценность имеют работы о развитии в турецком обществе принципов либерализма и неолиберализма. В' трудах Дж. Актана5 и Х.Четина6 представлены этапы, становления европейского либерализма, выделены сектор экономического и^ сектор политического либерализма. Особенности появления и развития турецкого либерализма прослежены в монографиях Дж. Федайы7, С.Гюндюза8, О.Акяра9, Т.Атеша10. Немаловажным фактором, по мнению авторов, оказалось влияние западных держав на внутренне развитие Порты. Отдельным блоком представлены работы крупного турецкого ученого Т.Чавдара, областью исследований котрого является история Османской империи конца XIX в.11, а также первые периоды республиканской Турции1.

Добб М. Экономический рост и слаборазвитые страны.: Пер. с англ. В.В.Смоляниченко / Предисл. С.Л. Выгодского. Ред. Ю.В. Бородин / М. Добб. - М.: Прогресс, 1964. - 76 с.

2 Самуэльсон П. Основания экономического анализа / П. Самуэльсон. - М., 2002. - 415 с.

3 Харрод Р. К теории экономической динамики: Новые выводы экономической теории и их применение в экономической политике/ Пер. с англ. И.К.Дашковского / Под ред Л.П.Куранова / Р. Харрод. - М.: Гелиос АРВ, 1999.-160 с.

4 Тинберген Я. Пересмотр международного порядка. Пер. с англ. / Общ. ред. А. А. Рывкина / Л. Тинберген. -М.: Прогресс, 1980.-416 с.

5 Aktan С. С. Ger?ek Liberalizm Nedir? / С.С. Aktan. - Izmir: T Yaymevi, 1996. - 588 s.

6 Cetin H. Liberalizmin Tarihsel Kokenleri. Cilt 3 / H. Cetin. Istanbul: C.U. Iktisadi ve idari Bilimler Dergisi, 2002.-268 s.

7 Fedayi C. Liberalizm ve Tiirkiyede Liberalizm. Yeni Tiirkiye Dergisi / C. Fedayi. - Ankara, 1999.-467 s.

8 GUndttz S. TUrkiye'de Ozal Donemi Liberalle$me Hareketleri / Doktora Tezi, Sakarya Universitesi Sosyal Bilimler Bilimler EnstitUsU / S. Gilndilz. - Ankara, 2001. - 308 s.

9 Akyar O. Liberalizm ve Tiirkiye. Yeni Ttlrkiye Dergisi / O. Akyar. - Ankara, 1999. - 429 s.

10 Ate? T. Demokrasi ve Laiklik / T. Ate?. - istanbul: Omit Yayinlari, 1994. - 353 s.

11 Qavdar T. TUrkiye'de Liberalizm (1860-1990) / T. £avdar. - Ankara: Imge Kitabevi Yayinlari, 1992. - 289 s.

Т. Чавдар утверждает, что предпосылки турецкого либерализма появились еще в первой половине XIX в. Политика периода Танзимата способствовала формированию в турецком обществе нового представления о развитии государства и экономики. Однако по мнению Т.Чавдара, османское духовенство опасалось появления новых идеологий, развитие и усиление которых могло бы подорвать авторитет мусульманской религии, режима султаната и самого султана. Исследователь А. Ясай в своих трудах анализирует деятельность европейских государств по отношению к Турции. По мнению ученого, опираясь на опыт Запада, Турция приступила к вестернизации. Во второй половине XX в. концепция классического либерализма с его принципами невмешательства государства в ее экономические дела преобразуется в неолиберализм, который допускает помощь государства в сложных кризисных периодах. В монографиях турецких таких ученых, как А. Ышыклы3, Я. Аккайа4 и Н. Балкана5, исследован европейский неолиберализм, его плюсы и недостатки, выделены особенности проявления неолиберальных идей в Турецкой Республике. В целом в работах турецких исследователей присутствует положительная-оценка деятельности турецкого правительства, возглавляемого Т. Озалом. Авторы отмечают такие негативные тенденции, как многолетняя, задолженность государства перед странами Запада, безработица, слабое реформирование аграрного сектора, недостаточное развитие социальной, сферы.

В турецкой литературе содержатся работы, характеризующие личность Тургута Озала, раскрывающие его внутреннюю и внешнюю политику.

1 Qavdar Т. Turkiye'nin Demokrasi Tarihi: 1950'den GUnumUze, 3.Baski / T. £avdar. - Ankara: imge Kitabevi, 2004.-253 s.

2 Jasay A. de Tercih, Sozle§me, Riza: Liberalizme Yeni Bir Baki? / Qev. Ali$an Oktay / A. Jasay. - Ankara: Liberte Yayinlari, 1998.-287 s.

3 Ijikh A. Neoliberal Kureselle?me, Sosyal Devlet ve Kemalizm Cumhuriyet'in 80. Yih Armagam / (Ed. N Adiyeke) / A. I$ikh. - Istanbul: ADD Mersin §ubesi Yayini, 2004. - S. 371-398.

4 Akkaya Y. Duzen ve Kalkmma Kiskacinda I591 Smifi ve Sendikacilik / Y. Akkaya / Neoliberalizmin Tahribati Ttlrkiye'de Ekonomi Toplum ve Cinsiyet / Derleyenler: Balkan, N., Savran S. - istanbul: Metis Yayinlari, 2004. -S.139-163.

5 Balkan N. Neoliberalizmin Tahribati Tilrkiye'de Ekonomi / Toplum ve Cinsiyet / N. Balkan. - istanbul: Metis Yayinlari, 2004.-384 s.

Ценными в этом плане являются труды Х.Каздаглы1, М. Биранда2 и о

X. Джемаля , которые представляют Т. Озала как реформатора, сумевшего объединить в своей политике западные тенденции и исламские традиции. Ученые утверждают, что турецкое общество, независимо от происхождения и положения на социальной лестнице, поддерживало гражданское правительство 1983-1989-х гг. В монографии Б. Арала4 о внутренней и внешней политике озализма раскрыта неразрывная связь двух направлений деятельности правительства. Неоднократно для полноты анализа в трудах турецких исследователей приводятся цитаты Т. Озала. Одним из наиболее известных высказываний являестя: «Служение людям есть служение Богу». Согласно М. Атаману5, придерживаясь такого мнения, премьер-министр Турецкой Республики синтезировал общественные и религиозные тенденции, которые разделяло большинство населения. Крупным исследователем турецкой социально-экономической истории Турции, является М.' Барлас6, автор монографии, посвященной периоду правления Т. Озала. В работе автор анализирует политическую деятельность премьер-министра, отношение1 и оценка другими политическими партиями* Турции политики Партии Отечества. Ценным считаем блок о социальной политике правительства в исследуемый период. В монографиях таких турецких исследователей, как

7 О Q

И. Дагы , Р. Гёзен и С. Гюгдюз представлены этапы вестернизации турецкого общества, формирование либерального мышления, функционирование Турецкой Республики на международной арене. Авторы

1 Kazdagh Н. Turgut Ozal'in iktisadi Reformlari / Ozal, Siyaset, iktisat, Zihniyet, i. Sezal ve I Dagi (Ed.) / H. Kazdagh. - Istanbul: Boyut Yayincilik, 2003. - S. 443-470.

2 Birand M. Ali ve Soner Y. The Ozal: Bir Davanin OykusQ. 3. Baski / M. A. Birand ve Y. Soner. - istanbul: Dogan Kitap?ilikA. §.,2001.-448 s.

3 Cemal H. Ozal Hikayesi, 8. Basim / H. Cemal. - Ankara: Haziran, 1990.-266 s.

4 Aral B. Ozal Dfineminde ig ve Di§ Siyaset: SUreklilik Yada Kopu?, Ozal,Siyaset, iktisat, Zihniyet, i. Sezal ve i Dagi (Ed.) / B. Aral. - istanbul: Boyut Yayncihk, 2003. - S. 219-245.

5 Ataman M. Ozal ve islam Dunyasi: inanp ve Pragmatizm, Ozal, Siyaset, iktisat, Zihniyet, i. Sezal ve i Dagi (Ed.) / / M. Ataman. - istanbul: Boyut Yayincilik, 2003. - S. 351-384.

6 В arias M. Ozal'in Amlan / M. Barlas. - istanbul: Sabah Kitaplan, 1994.-452 s.

7 Dagi i. Ozal'li YillardaTurk Siyaseti:insan Haklan / Demokrasi ve Avrupa Birligi / Ozal, Siyaset, iktisat, Zihniyet Zihniyet / i. Dagi. - istanbul: Boyut Yayincilik, 2003. - s. 247-283.

8 G6zen R. Turgut Ozal ve Korfez Sava§i: idealler ve Ger?ekler Agmazinda Di? Politika / Ozal, Siyaset, iktisat, Zihniyet, i. Sezal ve i Dagi (Ed.) /R. Gozen. - istanbul: Boyut Yayincilik, 2003. - S. 307-350.

9 GUndUz S. Tiirkiye'de Ozal D6nemi Liberalle§me Hareketleri / Doktora Tezi , Sakarya Oniversitesi Sosyal Bilimler Enstitusll / S. GQnduz. - Ankara, 2001. - 308 s. приводят главные принципы озализма - свобода мысли, свобода религии и совести и свобода предприятия.

В ходе исследования мы также руководствовались коллективными трудами и сборниками статей. Наиболее значимые из них, во-первых, сборник статей «Турция. История и современность»1, где раскрываются актуальные проблемы социально-экономического и политического развития современной Турции, ее внешняя политика, вопросы идеологии и культуры, некоторые аспекты истории Турецкой Республики и Османской империи. Ряд статей, что особенно ценно, посвящен анализу Турецкой конституции 1982 г., сравнению ее положений с конституцией 1924 и 1961 гг. по широкому кругу вопросов. Во-вторых, — коллективный труд «Турция: новые тенденции экономического развития в 80-е годы»2, в котором рассматриваются изменения в экономике Турции в ходе реализации принятой, в 1980 г. новой стратегии развития. Основные цели: стратегии — перевод экономики на экспорториентированную модель, ограничения государственного вмешательства и развитие рыночных отношений, широкое привлечение иностранного капитала и технологии. В-третьих, следующая* работа - «Капитализм в Турции: социально-экономическое развитие в 50-80-х годах» под редакцией П.П. Моисеева — на примере Турции исследуются, проблемы «периферийного капитализма», его общие и специфические черты, изменения в различных отраслях экономики, в социально-экономической структуре турецкого общества. Также комплекс разнообразных сведений о Турции (природные условия, численный и национальный состав населения, языки, религия, государственный строй, административное деление, политические и общественные организации, история, экономика и культура) содержат справочники «Турецкая Республика» 1990-го4 и 2000-го5 годов

1 Турция. История и современность. Сборник статей. - М.: Наука, 1988.-264 с.

2 Турция: новые тенденции экономического развития в 80-е годы. - М.: Наука, 1991. - 320 с.

3 Капитализм в Турции: социально-экономическое развитие в 50-80-х годах / Под ред. П.П. Моисеева. - М.: Наука, 1987.-360 с.

4 Турецкая Республика. Справочник. - М.: Наука, 1990.-384 с.

5 Турецкая Республика. Справочник. - М.: Наука, 2000.-396 с.

24 издания. Ценно то, что в данных справочниках имеются статистические таблицы, в одном из них (1990) представлена конституция Турецкой Республики.

Новизна исследования. В отечественной и зарубежной литературе имеются работы историков-востоковедов, туркологов-экономистов, в которых изучены и проанализированы предпосылки и реформы 1983— 1989 гг. в Турецкой Республике. Новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые предпринята попытка целостного, комплексного исследования социально-экономических реформ правительства Тургута Озала. В работе выделена и показана роль государства в проведении реформ и личностных заслуг премьер-министра Тургута Озала в осуществлении преобразований. Также выявлены основные факторы, ставшие предпосылками трансформации турецкой экономики. В научный оборот введен ряд новых источников и литературы. Для характеристики сущности проводимых реформ введен новый термин «озализм». В данном понятии нами раскрываются основные характеристики процессов, происходивших в ходе социально-экономических преобразований правительства Т. Озала. При этом нами выявлено, что озализм вобрал в себя определенные элементы таких общеупотребимых категорий, как тюркизм, либерализм, оттоманизм и консерватизм.

Научная значимость данной работы состоит в том, что она восполняет серьезные пробелы в исследовании ряда важнейших аспектов социально-экономической истории Турции XX в. в эпоху «Третьей республики». Экономическая трансформация заложила основы коренного переворота в жизни общества и государства.

Выделение основных этапов генезиса либерализма в Турции от эпохи Танзимата до последней четверти XX в. также является новым подходом к рассмотрению произведенных социально-экономических реформ и их результатов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности целенаправленного использования материалов диссертации в разработке программ, курсов лекций и специальных семинаров для студентов высших и средних учебных заведений; в научно-исследовательской работе. Материалы диссертации предназначены для широкого круга читателей — историков, экономистов, студентов и преподавателей, интересующихся экономической историей Турции и развивающихся стран.

Методологическая основа, работы. Для достижения цели и решения поставленных задач исследования мы руководствовались основными общеисторическими научными методами, к которым относятся историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный. Первый из приведенных методов используется в исторических исследованиях чаще всего, поскольку состоит в последовательном обнаружении свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе её исторического движения. Руководствуясь описательной формой выражения информации, историко-генетический метод позволил нам показать причинно-следственные связи социально-экономических преобразований в Турции в исследуемый период, а также выявить закономерности развития турецкой экономики, видоизменения ее структуры. Все исторические события и мероприятия 1983-1989 гг. в Турции и личность премьер-министра Тургута Озала охарактеризованы в их индивидуальности и образности.

Раскрыть сущность исследуемых явлений на основе имеющихся фактов возможно при использовании историко-сравнительного метода. История

Турецкой Республики выделяет несколько периодов развития, в каждом из которых мы параллельно выявляем общие и повторяющиеся явления политический кризис, сменяющийся военным режимом после военного переворота; принятие новой конституции) и качественно отличные исторические факты (новый характер внутрипартийной борьбы, противоположные предшествующим по содержанию статьи и законы,

26 изменения направления внешнеполитического курса). Таким образом, заполняются пробелы, и исследование приобретает завершенный вид. К тому же историко-сравнительный метод позволил нам выйти за пределы изучаемых явлений. Так, стало возможным провести аналогию экономических систем США, стран Западной Европы (в особенности, Германии), государств Ближнего и Среднего Востока, а также выявить исторические параллели- «экономического чуда» в разных государствах. Данный метод удобен тем, что допускает применение всех других общеисторических методов, прежде всего историко-типологического- и историко-системного1.

Историко-типологический метод использовался нами, когда в социально-экономических преобразованиях правительства Тургута Озала, с одной стороны, различаются, а с другой, тесно взаимосвязаны единичное, особенное, общее и всеобщее. В качестве единичного мы можем- принять идею вестернизации турецкого общества, которая присуща многообразию тех или иных сочетаний индивидуального2. Речь идет о том, что мы. выделили из совокупности объектов определенные типы модернизации> турецкой экономики. Подобное разделение ограничено группировками объектов по тем или иным признакам и в этом плане выступать как средство упорядочивания и систематизации конкретных данных. С точки зрения общественной жизни государства, это социальная сфера и экономическая сфера.

Для достижения цели раскрыть целостность исследуемого объекта и свести отдельные эпизоды развития турецкой экономики в 1983-1989 гг. в единую картину мы также руководствовались системным подходом. Поскольку общество является сверхсложной системой с многообразными о связями и взаимоотношениями, значение данного подхода особенно велико .

1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования / И.Д. Ковальченко. - М.: Наука, 1987. - С. 174.

2Там же, С. 176.

3 Постижение истории: онтологический и гносеологический подходы: Учеб. пособие для студентов магистратуры, аспирантов, слушателей системы повышения квалификации высших учебных заведений / Я.

27

Помимо вышеуказанных научных методов исследования мы использовали принцип историзма и принцип объективности. Историзм — принцип мышления и исследования, требующий рассмотрения каждого явления в его развитии, или в его истории: как оно возникло, как менялось (развивалось), как стало современным1. Реформы как коренные перемены в жизни государства сопровождали человечество в течение всей его истории. Закономерные и последовательные изменения в промышленном развитии, в аграрном секторе, в сфере инфраструктуры, в налоговой и инвестиционной политике и т.д. имеют место быть исследованными и проанализированными.

В формулировке результатов исследования мы попытались максимально освободиться от личных пристрастий и антипатий, тем не менее в работе прослеживается объективная авторская точка зрении на исследуемую проблему. Для этого мы руководствовались принципом объективности.

Используя тот или иной общеисторический метод, в данном диссертационном исследовании применены и другие общенаучные методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, описание и измерение, объяснение и т.д.). Они выступают в качестве конкретных познавательных средств,, необходимых для реализации подходов и принципов, лежащих в основе-ведущего метода2.

Структура исследования. В соответствии с проблематикой и задачами строится структура работы, которая состоит из введения, двух глав: первая глава - три параграфа, вторая глава - три параграфа, заключения, приложений, списка сокращений, а также списка источников и литературы.

С. Яскевич В. Н. Сидорцов, А. Н. Нечухрин и др.; Под ред. В. H. Сидорцова, О. А. Яновского, Я. С. Яскевич. - Мн., 2002. С. 180.

Биск Я.И. Введение в писательское мастерство историка. Литературная форма исторического труда. Учебное пособие / Я.И. Биск. - Иваново: Ивановский государственный университет, 1996. - С. 31.

2 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования / И.Д. Ковальченко. - М.: Наука, 1987. - С. 170.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономические реформы правительства Тургута Озала в Турции"

Выводы ко второй главе. Все вышеназванные знаковые явления можно отнести к проявлениям категории политического, экономического и социального озализма.

В течение 1980-х гг. Турецкая Республика реструктурировала внутреннюю политику, в результате чего произошли значительные перемены в социально-экономической, а также политической сферах. Мероприятия гражданского правительство Т.Озала были направлены на создание сильной

160 национальной экономики и предусматривали поощрение частного сектора, развитие торгово-экономических отношений как с развитыми странами, так и со странами арабского мира.

Исследовано, что одной из главных задач турецкого правительства являлось создание такой Турции, которая будет достойным конкурентам западным державам. В то же время отмечен тот факт, что Республика нуждалась в поддержке Запада.

Была выдвинута концепция сочетания государственного и рыночного регулирования экономики (концепция неоклассического синтеза).

Анализ показал, что в течение исследуемого периода в социально-экономическом развитии Турецкой Республики были осуществлены кардинальные изменения, затронувшие такие сферы жизни государства, как производство (легкая и тяжелая промышленность), сельское хозяйство, налоговая система, инвестиционная политика, банковская система, образование и здравоохранение, пенсионная система, молодежная политика, религиозный вопрос, курдский вопрос, национальная политика, демографическая политика.

В экономической теории и практике Турции с 1980 г. начался новый этап общественного развития, конечный результат которого в том, что в дальнейшем экономика страны все глубже интегрировала в систему мирохозяйственных связей.

Заключение

Социально-экономические реформы в Турции носили либеральный характер. В процессе изучения генезиса турецкого либерализма выяснено, что он базируется на двух стратегиях — стратегии инвестиций, предназначенной для того, чтобы подтолкнуть быстрый экономический рост в краткосрочном периоде, и стратегии построения рыночных институтов, которые обеспечат устойчивость экономики в период различных колебаний.

Ключом к инвестиционной стратегии является заинтересованность внутренних инвесторов в национальной экономике. Не срабатывает тактика создания благоприятного климата для иностранных инвестиций и либерализации всех сфер экономики, а потом ожидание улучшения положения. Успешная стратегия должна достигать двух целей — поддержка инвестиций в нетрадиционные области и отказ от неэффективных проектов и инвестиций.

Страна пыталась найти ключ, создать либеральную идеологию, которая легла бы в основу будущего экономического чуда. Генезис либерализма в Турции, начавшись в эпоху Танзимата, достиг своего апогея в период правления Тургута Озала.

Либеральный инструментарий в руках Т. Озала привел к успешным результатам. Были проанализированы и применены на практике четыре типа институтов для поддержания устойчивого роста и достижения стабильности при существующих неблагоприятных факторах:

- институты по созданию рынка (для регулирования имущественных прав и наблюдения за соблюдением контрактов);

- институты по регулированию рынка (для внешнего эффекта, экономии от масштаба и информации о компаниях);

- институты по стабилизации рынка (кредитно-денежный и фискальный менеджмент);

- институты по узакониванию рынка (для социальной защиты и страховки).

Создание и укрепление этих институтов требовало значительного времени. Использование методологией Т. Озала первоначального периода роста экспериментов и инноваций с лихвой окупилось позднее.

Либерализм Т. Озала стал таким институтом, который помог осуществить выбор подходящих форм из предлагаемой альтернативы всевозможных стратегий развития Турецкой Республики.

Все вышестоящие знаковые явления можно отнести к проявлениям категории политического, экономического и социального озализма.

В течение 1980-х гг. Турецкая Республика реструктурировала внутреннюю политику, в результате чего произошли значительные перемены в социально-экономической, а также политической сферах. Мероприятия гражданского правительство Т.Озала были направлены на создание сильной национальной экономики и предусматривали поощрение частного сектора, развитие торгово-экономических отношений как с развитыми, так и с развивающимися странами, в том числе с мусуьманскими осударствами.

Исследовано, что одной из главных задач турецкого правительства являлось создание такой Турции, которая будет достойным конкурентом западным державам. В то же время отмечен тот факт, что Республика нуждалась в поддержке Запада.

Реорганизация хозяйственного механизма, проведенная при поддержке западных государств, привела к экономическому буму, позволила стране улучшить позиции на мировом рынке. Происходившие перемны, как внутри страны, так и в области внешней политики, содействовали повышению роли

Турции на международной арене. В рассматриваемый период Турция существенно продвинулась по пути индустриализации, модернизации и достигла уровня промышленно-аграрных стран. Наблюдается рост промышленного производства, небывале расширение отраслей легкой промышленности. Теперь уже в стране производят не только табак и текстиль, но и цемент, сталь, электроприборы, тракторы, телевизоры,

163 появился собственный ВПК. Несмотря на то, что по производству ВВП на душу населения в тот период она уступала самым отсталым государствам Европы, что оставались такие серьезные проблемы, как инфляция и внешняя задолженность, Турция не переставала стремиться к достижению уровня развитых стран и преодолевать отставание.

Социально-экономические реформы были неизбежны. К началу 1980-х гг. страна подошла с очень тяжелым грузом нерешенных проблем. Неоспорима позитивная роль армии в своих действиях в начале 1980-х гг. Именно военное руководство подготовило почву для широкомасштабного экономического реформирования страны. В действительности же военные перевороты, будучи формально антиконституционными актами, фактически совершались для сохранения демократии и свободы граждан, для совершенствования условий функционирования товарно-рыночного механизма в стране.

Разумеется, проводящиеся в Турции реформы потребовали немалых жертв со стороны турецкого народа, но они были необходимыми, т.к. позволили стране подняться на новую ступень в сфере экономики, политики и культуры. Механизация, химическая и биологическая технология — это не только эффективные средства интенсификации сельскохозяйственного производства, но и катализаторы ускорения социальных перемен. В результате перехода на рельсы рыночной экономики появились более успешные конкурентоспособные землевладельцы. В их числе были владельцы не тлько крупных. Но и средних хозяйств. В целом турецкое общество одобрило проводимую политику и поддержало либеральные реформы.

В результате перехода с начала 1980-х гг. к новой экономической стратегии Турция, находившаяся с конца 1970-х гг. в глубоком экономическом кризисе, совершила в течение 1980-х подлинный взлет своего хозяйства.

Для Турции 1980-е гг. стали началом нового этапа общественного развития, конечный результат которого в том, чтобы росло длагосостояние страны, повышался жизненный уровень ее населения, а ее экономика достигла конкурентоспособности.

Социально-экономическое развитие всех стран и народов мира, вне зависимости от их истории, географического положения, наличия или отсутствия природных богатств, состава и численности населения, шло и идет в целом по единому пути. Но нельзя упускать из виду, что каждая страна по-своему реализует принципы создания современного гражданского общества и цивилизованного рынка. Опыт каждой страны ценен и залуживает изучения, в том числе опыт преобразований в Турецкой Республике, позволивший этой стране выйти на новые рубежи.

Тургут Озал (1927 - 1993)

1983-1989 гг. - Премьер-министр Турецкой Республики 1989-1993 гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономические реформы правительства Тургута Озала в Турции"

На правах рукописи

□ОЭ4Э4445

ПРОНИНА Вероника Валерьевна

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТУРГУТА ОЗАЛА В ТУРЦИИ (1983-1989 гг.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (Новое и новейшее время)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань-2010

003494445

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Ягудин Булат Мухамедович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Уразова Елена Измаиловна (Москва)

кандидат исторических наук, доцент Набиева Алсу Рустэмовна (Казань)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Защита состоится «И» февраля 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 081. 01 по присуждению ученой степени доктора исторических наук при ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 35 (корпус № 2), ауд. 1113.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан « об'» Якбалл- 20 ^г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^

кандидат исторических наук, доцент Д.Р. Хайрутдинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Модель социально-экономического развития Турецкой Республики, основанной на базе турецкого либерализма, представляет собой эффективный алгоритм развития для некоторых развивающихся стран. Фундамент для политического и социально-экономического обновления Турции республиканского периода заложил первый президент республики Мустафа Кемаль Ататюрк. Однако реформы Ататюрка явились теоретико-практическим анонсом неолиберальных реформ 80-х гг. XX в., в результате которых в научный оборот была введена категория турецкое «экономическое чудо».

Исследование феномена турецкого «экономического чуда» как целостного явления, повлекшего за собой качественные изменения в социальной, экономической и политической сферах турецкого общества, представляется весьма актуальным. Во второй половине XX в. в развивающихся странах формировались экономические модели развития, отличительной чертой которых являлось сплетение традиций собственного государства и опыт капиталистических держав. Поэтому немаловажным является освещение турецкого опыта решения проблем, который интересен как вариант перехода от смешанной экономики, где доминирует государственный сектор, к экономике открытой, способной воспринимать любые новации.

Значимую роль в формировании нового экономического образа страны сыграл премьер-министр Турецкой Республики в 1983-1989 гг. Тургут Озал, идеология которого представляла собой синтез технологической вестернизации, культурного туркизма и исламизма. Многие турецкие ученые называют его идеологию «турецко-исламским синтезом»1. С одной стороны, в теории выделены османская и исламская культуры. С другой, ключевыми элементами теории явились экономический и политический либерализм. Т. Озал утверждал, что модернизацию можно осуществить только через использование принципов либерализации. Он использовал экономический либерализм, чтобы достигнуть политического плюрализма.

Объектом исследования является социально-экономическая история Турецкой Республики в XX в.

Предметом исследования стали преобразования в социально-экономической сфере жизни Турции, осуществленные правительством Тургута Озала в 1983-1989 гг.

Исходя из проблематики, целью работы является выявление предпосылок, хода и результатов реформирования социально-экономической сферы жизни Турции в 19831989 гг.

Для достижения поставленной цели сформулирован следующий ряд задач:

-выявить, классифицировать и проанализировать теоретические предпосылки либеральных и неолиберальных концепций развития Турецкой Республики от эпохи Танзимата до второй половины XX века;

-изучить генезис турецкого либерализма;

-проанализировать роль личности премьер-министра Турецкой Республики в 1983— 1989 гг. Тургута Озала, охарактеризовать его как политика и экономиста;

-исследовать источники, ставшие основой методологической базы турецких неолиберальных концепций;

1 Birol Y. Turkish Foreign Policy toward the Middle East / Atila Eralp et al. (eds.) The Political and

Socioeconomic Transformation of Turkey / Y. Birol. - Chavport, CT: Praeger, 1993. - P. 172.

3

-установить основные предпосылки и причины, предопределившие неизбежность осуществления комплекса социально-экономических реформ;

-исследовать направления социально-экономического либерализма эпохи Т. Озала; -проанализировать либеральные реформы Т. Озала в политическом, экономическом и социальном секторах.

Хронологические рамки исследования обозначены периодом наиболее активного социально-экономического реформирования - 1983-1989 гг., когда премьер-министром Турецкой Республики был Тургут Озал, когда осуществлялась реализация нового плана развития. После обозначенного периода Турецкая Республика превратилась в одну из ведущих развивающихся стран. Так, по окончании 1980-х гг. мы можем судить о произошедшем «турецком экономическом чуде». Уместным, на наш взгляд, явился анализ предшествующего преобразованиям периода: первые попытки либерализации в XIX в. в эпоху Танзимата, модернизация республиканского периода, военный переворот 1980 г. и режим военной диктатуры 1980-1983 гг.

Географические рамки исследования охватывают территорию современной Турецкой Республики. Важным для нас явилась диффсренцированность экономического развития западных и восточных регионов (вилайетов - vilayet) страны. Удаленные от европейской части Турции восточные районы в начале 1980-х гг. находились на слишком низкой стадии развития и требовали реформирования в первую очередь.

Характеристика источников. Источниковая база исследования включает широкий и разнообразный круг материалов на турецком, русском и английском языках. Изучены, проанализированы и сопоставлены несколько групп источниковых материалов.

Первую группу представляют государственно-правовые источники. Главный документ данной группы - Конституция Турецкой Республики, принятая в 1982 г.1 Конституция обязывает государство планировать экономическое, социальное и культурное развитие страны. Госплан должен стимулировать национальное накопление и повышение производительности, обеспечивать стабильность цен и сбалансированность внешних платежей, способствовать капиталовложениям и росту занятости, а также эффективному использованию природных ресурсов, учитывать общественные интересы и потребности (ст. 166)2.

В данной группе источников изучен ряд законов Турецкой Республики. Согласно закону №440 «О государственных экономических организациях (ГЭО)»3, базовые цены на государственную продукцию регулировались государством, что подчеркивает активное участие последнего в экономике страны. В связи с реорганизацией ГЭО в октябре 1983 г. был принят Закон № 2929 «О государственных экономических организациях»4., подчеркивавший, что госсектор остается еще основной базой социально-экономического развития страны. Но был сделан значительный шаг в

1 См.: Конституции государств Европы: В 3 тт. Т.З / Под общ. ред. и со вступительной статьей директор института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Л.А.Окунькова. - М.: Норма, 2001. Или Т.С. Кезгги ^'щ^е. 09.11.1982.

2 Т.С. Кевт! 09.11.1982.

3 Закон № 440 «О государственных экономических организациях от 28 марта 1924 г. // Ататюрк М.К. Путь новой Турции 1919-1927 / М.К. Ататюрк. - М.: Государственное социально-экономическое издательство, 1934. - Т. IV. - С. 359-360.

4 Т.С. КевтТ ёагае. 18.10.1983.

сторону деэтатизации. Закон № 2983 «О поощрении сбережений и ускорении общественных капиталовложений»1 (февраль 1984 г.) вносил изменения и значительно расширял прежнее законодательство о демонополизации и акционировании ГЭО.

Декрет, принятый в июне 1984 г.2, подтвердил в целом новую структуру ГЭО, право за Координационным советом принимать решения о ликвидации, передаче, продаже или предоставлении права эксплуатации государственных организаций всех видов. Принятие этого декрета ускорило пересмотр всей структуры и реорганизацию государственных предприятий в самостоятельные акционерные компании.

В процессе перевода экономики на рельсы рынка, появились целые серии законов о приватизации, об аренде. Не удивительно, что принимаются они уже в период гражданского правительства с Тургутом Озалом во главе. В частности, в 1985 г. принят Закон № 3226, который вводил лизинговую форму аренды движимой и недвижимой собственности местными и иностранными арендаторами3. В ноябре 1985 г. вышел Закон № 3238, который предусматривал ликвидацию монополии в оборонной промышленности, открытие ее частному сектору, в том числе иностранному капиталу. Закон №3291 (1986 г.) «О приватизации» 4 устанавливал конкретные формальности перевода ГЭО в частный сектор и явился итоговым законом, касающимся методов приватизации.

В диссертационной работе приведены данные правительственных социально-экономических программ развития5. Речь, в частности, идет об упомянутом «пакете мер» от 24 января 1980 г. Согласно новой экономической стратегии, предусматривалось введение основ рыночной экономики.

В качестве источников были использованы директивы пятилетних планов. Как известно, в турецкой экономике с 1963 г. введено государственное планирование. В рамках исследуемого периода рассматриваются IV пятилетний план (1979-1983)6, переходный 1984 г. и V пятилетний план (1985-1989)7.

Ко второй группе относятся источники официальной статистики, отчеты Кабинета Министров, отдельных экономических структур, как государственных, так и частных8, в которых отражены принципы реорганизации системы государственного накопления, лежавшие в основе экономической трансформации, а также финансирования капиталовложений, формирования финансовых источников, процессы приватизации и т.д.

Согласно порядку планирования экономического развития Турции по истечении каждого пятилетнего плана издавался общий отчет о деятельности правительства Тургуга Озала9, содержавший изменения в различных сферах жизни республики. В диссертации использованы сводные таблицы, компаративный анализ истекшей пятилетки, изменения доли ВВП.

1 Т.е. Resшígazete. 13.02.1984.

2 Т.С. 1^1111 gazete. 09.06.1984.

3 Т.С. Иезт! gazete. 23.09.1985.

4 Т.С. Кевш? gazete. 03.06.1986.

5 5бпшег М. ТигЫуе екопопп8т(1е ЬипаЬт: 24 осак кагаг1ап \е 5опга51 / М. Зоптег. - 1з1апЬи1, 1982. -282 е.

6 Оогёипси ЬедчШк ка1ктта р1ат (1979-1983). - Апкага, 1980, ОРТ. - 249 е.

7 Земев Е Ве?та ЬедмШк ка1ктта р1ат (1985-1989) / Е ^епхев. - ОО Ти СеП§ше Ое^Ы, 1983. -№4. - 265 е.

8 Ва$Ьакап11к Т.С. НикитеПп ис уПИк ¡сгаап. 13.12.1983 - 12.12.1986. - Апкага, 1987. - 263 е.

9 Екопогтк гарог. 1988. - Апкага, 1989. - 268 е.

Третью группу источников составляют экономические разделы программ политических партий Турецкой Республики, их официальные заявления, меморандумы и т.д. В этой группе представлены программы следующих партий: Партия Отечества (Anavatan Partisi (ANАР)1 Партия Справедливости и Развития (Adalet ve Kalkenma Partisi (АКР)2, Партия Верного Пути (Dogru Yol Partisi (DYP)3, Демократическая Левая Партия (Demokratik Sol Partisi (DSP)4, Партия Добродетели (Fazilet Partisi )5, Партия Националистического движения (Milliyetfi Hareket Partisi (МНР)6, Молодая Партия (Gen? Parti)7, Партия Независимой Турции (Bagimsiz Türkiye Partisi (ВТР) 8. При анализе данных документов мы руководствовались целью выявить направленность социально-экономической программы той или иной партии.

Следующую группу составляют источники периодической печати и средства массовой информации. Среди центральных ежедневных газет (27 наименований) общественно-политического характера следует назвать «Ak§am» («Вечер»), «Т.С. Resmi gazette» («Официальная газета Турецкой Республики»)10; «Cumhuriyet» («Республика»)"; «Milliyet» («Патриотизм»)12; «Milli Gazete» («Национальная газета»)13; «Hürriyet» («Свобода»)14; «Dünya» («Мир»)15; «Sabah» («Утро»)16; «The Turkish news»; «Turkish Daily News» («Турецкие новости»), «Istanbul Ticaret» («Торговля Стамбула»)17; «Zaman» («Время»)18. Из материалов прессы ценными явились официальные заявления турецких государственных деятелей, содержащие оценку социально-экономическим преобразований в стране.

Отдельную группу источников составляют мемуары, записки политических деятелей Турецкой Республики. В диссертации использованы воспоминания и мемуары премьер-министра Турции в 1983-1989 гг. Тургута Озала19, содержавшие анализ осуществлявшихся в стране перемен, выделен ряд недочетов и недоработок в проведении социально-экономических реформ. К источникам данной группы относятся официальные заявления и мемуары Н. Эрбакана20 - лидера традиционных

' Anavatan Partisi, 6 kasim 1983 segim beyannamesi. - Ankara, 1983. - 27s.

2 Adalet ve Kalkenma Partisi program. - URL: Режим доступа: http://www.akparti.org.tr, свободный.

3 Dogru Yol Partisi programi. - URL: www.belgenet.com.tr,http://www.dyp.org.tr.

4 Demokratik Sol Partisi Programi. - Ankara. 1985. - 19 s.

5 Fazilet Partisi, Parti program. - URL: www.belgenet.com.tr.

6 Milliyet^i Hareket Partisi (МНР) programi. - URL: http://www.mhp.org.tr/; Milliyetgi Hareket Partisi Programi. - Ankara, 1969. - 24 s.

7 Gene; Parti Programi, Ankara, 2002. - URL: www.belgenet.com.tr.

8 Bagimsiz Tiirkiye Partisi (BTP) programi. - URL: http://www.btp.org.tr.

9 URL: www.aksam.com.tr

10 URL: rega.basbakanlik.gov.tr

11 URL: www.cumhuriyet.com.tr

12 URL: www.milliyet.com.tr

13 URL: www.milligazete.com.tr

14 URL: www.hurriyetim.com.tr

15 URL: www.diinya.com

16 URL: www.sabah.com.tr

17 URL: www.istambulticaret.com.tr

18 URL: www.zaman.corn.tr

19 Ozal T. Cumhurba§kani Turgut Ozal'm Izmir Ticaret Odasindaki Konujmalan / T. Ozal. - Izmir Ticaret Odasi 24 Aralik., 1992. - 368 s.; Turgut Ozal. La Turquie en Europe. - Paris, 1988. - 355 s.

20 Erbakan N. Kahramanmaras konujmasi / N.Erbakan / Erbakan konujmalari. - 26 Haziran 1993. - 186 s.; Erbakan N. Erbakan konujmalari / N. Erbakan. - Ankara: RP, 1993. - 72 s.; Erbakan N. Tiirkiye'nin

6

исламистов Турции, С. Демиреля - бывшего премьер-министра и лидера Партии Справедливости. Мы руководствовались целью выявить основные политические взгляды указанных государственных деятелей, их анализ событий, происходивших в период проведения социально-экономических реформ правительством Тургута Озала -их политического противника. К этой же группе источников относится работа государственного слушателя, сторонника и помощника Тургута Озала Энгина Тюнера «Я в годы Озала»1. Нас интересовали разделы, относящиеся к периоду 1983-1989 гг., когда Тургут Озал занимал пост Премьер-министра Турецкой Республики (Ва§ЬакапЬк Т.С.).

В данном диссертационном исследовании широко использовались ресурсы Всемирной сети Интернет. Эти источники выделены в отдельную группу. Официальные документы по Турции были получены посредством правительственных сайтов2. Важные данные статистической направленности находятся на сайтах, которые относятся к различным сферам промышленности и инфраструктуры, а также сельскому хозяйству3. В документах этих сайтов отражены структурные изменения, приведен компаративный анализ социально-экономических преобразований. Использовались электронные ресурсы области экономики4. В работе также использовались отечественные ресурсы сети Интернет5.

Степень изученности темы. Исследовательская литература по теме диссертационного исследования разделена по языковому принципу. Из монографий и коллективных трудов отечественных авторов мы руководствовались работами Моисеева П.П., Киреева Н.Г., Старченкова Г.И., Уразовой Е.И., Розалиева Ю. Н., Данилова В.И., Велиева Д.А.. Труды П.П. Моисеева6 содержат материалы по

meseleleri ve çôziimleri: Parti Programi / N. Erbakan. - URL: http://www.adalet.gov.tr/bakanlik/bakanlik.html.

' Engin Giiner Özalli Yillanm. Ikinci Baski / Giiner Engin. - Istanbul: Babiali Kiiltür Yayincihgi. - Nissan, 2003. - 253 s.

2 URL: www.mfa.gov.tr (МИД); URL: www.sanayi.gov.tr (Минпромторг); URL: www.maliye.gov.tr (Минфин); URL: www.enerji.gov.tr (Минэнерго и природных ресурсов); URL: www.tarim.gov.tr (Минсельхоз); URL: www.calisma.gov.tr (Минтруда); URL: www.meb.gov.tr (Минобразования); URL: www.kultur.gov.tr (Минкультуры); www.adalet.gov.tr (Минюст); URL: www.msb.gov.tr (Минобороны); URL: www.ubak.gov.tr (Минтранс); URL: www.dpt.gov.tr (Госплан); URL: www.die.gov.tr (Госстат); URL: URL: www.tcmb.gov.tr (Центробанк); URL: www.dtm.gov.tr (Внешняя торговля); URL: www.die.gov.tr (Статистика, макроэкономика).

3 URL: www.buildturkey.com (Строительство); URL: www.textileturkiye.com/kategoriler.asp (Текстиль); URL: www.atcea.org.tr (Инжиниринг); URL: www.immib.org.tr (Металлургия); URL: www.detkib.org.tr (TeKenuib);URL: www.eia.doe.gov/cabs/turkey.html (Энергетика).

4 URL: www.yased.org.tr (Союз инвесторов); URL: www.tusiad.org.tr (Союз предпринимателей и npoMbiu^eHHHKOB);URL: www.ise.org (Товарная биржа); URL: www.deik.org.tr (Совет по внешнеэкономическим связям); URL: www.oib.gov.tr (Ведомство по приватизации).

5 URL: www.islam.ru (Исламский сайт); URL: www.mgimo.ru (МГИМО); URL: htt:law.edu.ru (Право и законодательство); URL: www.nasledie.ru (Новости, политика); URL: www.turkey.polpred.ru (Народное хозяйство. Торговые сделки с регионами России); URL: www.constitution.garant.ru (Конституции мира); URL: www.iimes.ru (Ин-т Изучения Израиля и Ближнего Востока); URL: www.orientalistica.ru.

6 Моисеев П.П. Аграрный строй современной Турции / П.П. Моисеев. - М.: Наука, 1970. - 312 е.; Моисеев П.П. Социально-экономический строй современной турецкий деревни. (Автореферат) / П.П. Моисеев. - М., 1968. - 52 е.; Моисеев П.П. Турецкая республика: крестьянство и социально-политические процессы в деревне / П.П. Моисеев. - М., 1994.; Моисеев П.П. Чему учит турецкий опыт / П.П. Моисеев //Азия и Африка сегодня. - 1994, №2. - С. 24-28.; Моисеев П.П. Экономика

7

исследованию аграрного сектора экономики. Ученый дает оценку аграрного строя в Турции, характеризует положение турецкой деревни, анализирует такие процессы, как технизация и модернизация. Также имеются отдельные статьи, характеризующие аграрную сферу в соответствии с новой конституцией.

В работах турколога Н.Г.Киреева исследованы формы активного вмешательства государства в социальную и экономическую эволюцию турецкого общества в новое и новейшее время1, проанализирована эволюция этатизма в Турции, выявлена новая роль государства в экономической политике, приведены особенности законодательного регулирования. Исследователь дает картину накопления, развития частного капитала в сферах промышленности, торговли и услуг, аграрной сфере, что, несомненно, является необходимым для выявления причин и хода преобразований2, анализирует итоги приватизации в Турции, начавшейся в середине 1980-х гг., рассматривает факторы успешного протекания приватизации и причины, тормозившие ее3. Н.Г. Киреевым исследована эволюция правящей элиты Турции (30-90-х гг. XX в.)4. Среди факторов, определяющих ее ход, выделяются: концепция национализма, провозглашенная Кемалем Ататюрком, курс на вестернизацию и укрепление светского характера государства, воздействие ислама на внутреннюю жизнь Турции. Ученым раскрыты процессы, расколовшие турецкое общество на пороге XXI века по вопросу: должно ли оно быть светским, или строиться по законам шариата5.

К исследованиям социальной истории, влияния экономической трансформации 1980-х гг. на турецкое общество относятся работы Г.И. Старченкова6, в которых приведены сведения о положении Турции, ее историческом пути со времен Османской империи, отношениях со странами Запада и Востока, изложены основные тенденции экономического развития турецкого общества, его вестернизации, широко изучены миграционные процессы и рабочее движение.

Турции в конце XX столетия / П.П. Моисеев // Турция: современные проблемы экономики и политики. - М., ИИИиБВ и ИВ РАН, 1997. - 137 е.; Моисеев П.П. Аграрные отношения в современной Турции / П.П. Моисеев - М., 1960. - 225 е.; Моисеев П.П. Гасратян М.А. Турция: Социально-экономический очерк / П.П. Моисеев, М.А. Гасратян. - М.: Мысль, 1965. - 158 е.; Моисеев П.П., Старченков Г.И. Стратегии экономического развития Турции / П.П. Моисеев, Г.И. Старченков // Народы Азии и Африки сегодня. - 2003. - №7. - С. 23 - 26.

1 Киреев Н.Г. История этатизма в Турции / Н.Г. Киреев. - М.: Наука, 1991. - 341 с.

2 Киреев Н.Г. Развитие капитализма в Турции. К критике теории «смешанной экономики» / Н.Г. Киреев. - М.: Наука, 1982. - 296 с.

3 Киреев Н.Г. Сохранился ли в Турции госсектор? Некоторые итоги приватизации / Н.Г. Киреев // Материалы рабочего совещания сектора Турции Института Востоковедения «Современная экономика и политика Турции» // Ближний Восток и современность. Вып. 9 - М.: ИИИиБВ, 2000. -С. 303.

4 Киреев Н.Г. Метаморфозы правящей элиты Турции. Политическая элита Ближнего Востока / Н.Г. Киреев. - М.: ИИИиБВ и ИВ РАН, 2000. - С. 84.

5 Киреев Н.Г. Светскость или шариат: раскол в турецком обществе на пороге XXI века / Н.Г. Киреев // Ближний Восток и современность. Вып. 6. - М.: ИИИиБВ, 1998. - 287 с.

6 Старченков Г.И. Военная промышленность Турции / Г.И. Старченков // Азия и Африка сегодня. -1987, №7. - С. 12-19.; Старченков Г.И. Население Турецкой Республики. Демографо-экономический очерк / Г.И. Старченков. - М.: Наука, 1990.; Старченков Г.И. Современная Турция / Г.И. Старченков. - М., 1989. - 64 е.; Старченков Г.И. Трудовые ресурсы Турции / Г.И. Старченков. - М„ 1981. - 320 е.; Старченков Г.И. Турция: долгий путь в Евросоюз / Г.И. Старченков // Современная Европа. - 2002. -№4. - С. 18-21.; Старченков Г.И. Двести лет вестернизации. (Турция) / Г.И. Старченков // Азия и Африка сегодня - 2000. - №6. - С. 14-19.

Крупным исследователем турецкой экономики является Е.И. Уразова. В трудах исследователя»1 раскрыта экономическая эволюция в Турции, показана переориентация в сторону большего внимания к инфраструктуре наряду с сохранением общенационального планирования, представлен процесс привлечения внешних ресурсов в качестве наиболее важных факторов экономического развития Турции2. В то же время подчеркнуто, что данное направление способствовало значительному увеличению внешнего долга, погашение которого является обременительной обязанностью всего населения страны, а соответственно, накладывает существенный отпечаток на экономическую стратегию. Е.И. Уразова определяет основные черты турецкой экономической модели в сравнении со странами Европейского Сообщества3.

Труды Ю.Н. Розалиева раскрывают особенности экономического развития до 1980-х гг4. Для данного исследования ценным является период 70-х гг. XX в. как время нарастания всеохватывающего кризиса и неизбежности преобразований в экономике.

В.И. Данилов являлся крупным специалистом по социально-политическим процессам в Турции. Ученым дан анализ внутри- и внешнеполитических причин военного переворота 1980 г. и их влияния на политику военной администрации в годы военной диктатуры5, раскрыты закономерности и особенности эволюции политической системы общества, исследованы позиции национализма - тюркизма и их влияние на политическую ситуацию в стране6. В.И. Данилов исследовал позиции военного руководства7 и пришел к выводу, что вернуть национализму прежний объединяющий характер не удалось.

Азербайджанский исследователь Д.А. Велиев в работах «Вопросы стабилизации экономики Турции в 1985-1989 гг.»8 и «Экономические проблемы Турции в правительственной программе Т. Озала»9 оценил изменения в социально-экономической структуре Турции, рост потенциала частного сектора, сделал анализ введенному Т. Озалом курсу на усиление политико-экономической интеграции с миром.

В трудах Н.Ю. Ульченко особое внимание уделено сопряжению экономического развития и исламской экономики, дана характеристика внешнеэкономических

1 Уразова Е.И. Экономика Турции: от этатизма к рынку (внутренние и внешние источники экономического роста) / Е.И. Уразова. - М.: Наука, 1993. - 320 с.

2 Уразова Е.И. Внешний долг Турции и проблема его погашения (1980-90 гг.) / Е.И. Уразова // Ближний Восток и современность. - М.,1999. - Вып.8. - 252 с,

3 Уразова Е.И. К характеристике турецкой экономической модели / Е.И. Уразова // Турция: современные проблемы экономики и политики. - М.: ИИИиБВ и ИВ РАН, 1997. - 137 с.

4 Розалиев Ю.Н. Экономическая история Турецкой Республики /Ю.Н. Розалиев. - М.: Наука, 1980. -304 с.

5 Данилов В.И. Турция 80-х: от военного режима до «ограниченной демократии» / В.И. Данилов. -М.: Наука, 1991.- 192 с.

6 Данилов В.И. Метаморфозы турецкого национализма / В.И. Данилов // Ближний Восток и современность. Вып. 9. - М.: ИИИиБВ, 2000. - С. 22.

7 Данилов В.И. Метаморфозы турецкого национализма / В.И. Данилов // Ближний Восток и современность. Вып. 9. - М.: ИИИиБВ, 2000. - С.31.

8 Велиев Д.А. Вопросы стабилизации экономики Турции в 1985-1989 гг. / Д.А. Велиев // Известия АН АзССР. Серия экономики, 1988, №3. - С. 76-83.

9 Велиев Д.А. Экономические проблемы Турции в правительственной программе Т. Озала // Зарубежный мир: социально-политические и экономические проблемы / Д.А. Велиев. - Киев, 1987. -Вып. 12. - С. 50-59.

отношений Турции как с развитыми, так и с развивающимися странами, а также определена интеграция турецкой экономики в систему мирового хозяйства1.

В связи с тем, что экономический курс в Турции в 1980-е гг. строился по принципам монетаризма, следует обозначить основных сторонников чикагской экономической школы и их труды: М. Фридмен2, М. Добб3, П. Самуэльсон4, Р. Харрод5, Я. Тинберген6 и др. Материал перечисленных работ позволил сформулировать основные идеи и положения социально-экономических реформ в Турции. Чикагская школа выступает против вмешательства государства в экономику, объясняя, что рыночный механизм обеспечит ее функционирование. Экономические кризисы представители школы связывают не с противоречиями капиталистического воспроизводства, а с нарушениями в кредитно-денежной сфере и ошибками в экономической политике.

Среди монографий турецких исследователей четко выделены работы о развитии в турецком обществе принципов либерализма и неолиберализма. В трудах Дж. Актана7 и X. Четина8 представлены этапы становления европейского либерализма, выделены сектор экономического и сектор политического либерализма. Особенности появления и развития турецкого либерализма прослежены в монографиях Дж. Федайы9, С. Гюндюза10, О. Акяра", Т. Атеша12. Немаловажным фактором, по мнению авторов, оказалось влияние западных держав на внутренне развитие Порты. Отдельным блоком представлены работы крупного турецкого ученого Т. Чавдара, областью исследований которого является история Османской империи конца XIX в.11, а также первые

1 Ульченко Н.Ю.Ислам в деловом мире Турции / Н.Ю. Ульчеико // Ислам на современном Востоке: сб. ст. /отв. ред. В.Я. Белокреницкий, А.З. Егорин - М.: ИВ РАН, 2004 - 439.; Ульченко Н.Ю. К вопросу об экономической политике правительства Партии справедливости и развития / Н.Ю. Ульченко // Ближний Восток и современность: сб. ст. / Отв. ред. М.Р. Арунова, А.О. Филоник - М., ИИИиБВ, 2003. - Вып. 17. - 398 с. ; Ульченко Н.Ю. Россия и Турция: становление, развитие и перспективы «челночной» торговли / Н.Ю. Ульченко // Ближний Восток и современность. - М., 1998. - Вып.6. - С. 394.

2 Фридмен М. Если бы деньги заговорили.: Пер. с англ. А.С.Микша / Общ. ред. и вст. ст. М.К. Бункина. - М.: Дело, 2002. - 157 с.

3 Добб М. Экономический рост и слаборазвитые страны.: Пер. с англ. В.В. Смоляниченко / Предисл. С.Л. Выгодского. Ред. Ю.В. Бородин / М. Добб. - М.: Прогресс, 1964. - 76 с.

4 Самуэльсон П. Основания экономического анализа / П. Самуэльсон. - М„ 2002. - 415 с.

5 Харрод Р. К теории экономической динамики: Новые выводы экономической теории и их применение в экономической политике / Пер. с англ. И.К.Дашковского / Под ред Л.П. Куранова / Р. Харрод. - М.: Гелиос АРВ, 1999. - 160 с.

6 Тинберген Я. Пересмотр международного порядка. Пер. с англ. / Общ. ред. А. А. Рывкина / Я. Тинберген. -М: Прогресс, 1980.-416 с.

7 Aktan С. С. Gergek Liberalizm Nedir? / С.С. Aktan. - Izmir: T Yaymevi, 1996. - 588 s.

8 Cetin H. Liberalizmin Tarihsel Kökenleri. Cilt 3 / H. Cretin. - Istanbul: C.Ü. Iktisadi ve idari Bilimler Dergisi, 2002. - 268 s.

9 Fedayi C. Liberalizm ve Tiirkiyede Liberalizm. Yeni Ttirkiye Dergisi / C. Fedayi. - Ankara, 1999. - 467 s.

10 Gündüz S. Türkiye'de Özal Dönemi Liberalleime Hareketleri / Doktora Tezi, Sakarya Üniversitesi Sosyal Bilimler Enstitiisü / S. Gündüz. - Ankara, 2001. - 308 s.

1' Akyar O. Liberalizm ve Tiirkiye. Yeni Türkiye Dergisi / O. Akyar. - Ankara, 1999. - 429 s.

12 Ate? T. Demokrasi ve Laiklik / T. Ate?. - Istanbul: Ümit Yayinlan, 1994. - 353 s.

13 Qavdar T. Türkiye'de Liberalizm (1860-1990) / T. Qavdar. - Ankara: imge Kitabevi Yayinlan, 1992. -289 s.

периоды республиканской Турции1. Т. Чавдар утверждает, что предпосылки турецкого либерализма появились еще в первой половине XIX в. Политика периода Танзимата способствовала формированию в турецком обществе нового представления о развитии государства и экономики. Однако, по мнению Т. Чавдара, османское духовенство опасалось появления новых идеологий, развитие и усиление которых могло бы подорвать авторитет мусульманской религии, режима султаната и самого султана. Исследователь А. Ясай2 в своих трудах анализирует деятельность европейских государств по отношению к Турции. По мнению ученого, опираясь на опыт Запада, Турция приступила к вестернизации. Во второй половине XX в. концепция классического либерализма с его принципами невмешательства государства в ее экономические дела преобразовалась в неолиберализм, который допускает помощь государства в сложных кризисных периодах. В монографиях таких турецких ученых, как А. Ышыклы3, Я. Аккайа4 и Н. Балкана5, исследован европейский неолиберализм, его плюсы и недостатки, выделены особенности проявления неолиберальных идей в Турецкой Республике. В целом в работах турецких исследователей присутствует положительная оценка деятельности турецкого правительства, возглавляемого Т. Озалом. Авторы отмечают такие негативные тенденции, как многолетняя задолженность государства перед странами Запада, безработица, слабое реформирование аграрного сектора, недостаточное развитие социальной сферы.

В турецкой литературе содержатся работы, характеризующие личность Тургута Озала, раскрывающие его внутреннюю и внешнюю полигику. Огромный вклад в этом плане внесли труды X. Каздаглы6, М. Биранда7 и X. Джемаля8, которые представляют Т. Озала как реформатора, сумевшего объединить в своей политике западные тенденции и исламские традиции. Ученые утверждают, что турецкая общественность разделилась в отношении оценки политических мероприятий Т. Озала, однако в целом поддерживала гражданское правительство 1983-1989-х гг. В монографии Б. Арала9 о внутренней и внешней политике озализма раскрыта неразрывная связь двух направлений деятельности правительства. Неоднократно для полноты анализа в трудах турецких исследователей приводятся цитаты Т. Озала. Одним из наиболее известных высказываний является: «Служение людям есть служение Богу». Согласно

' £аус1аг Т. ТШауе'шп Петокга$1 ТапЫ: 1950'(1еп Сипишиге, З.Вахк\ / Т. <^а\с1аг. - Апкага: КкаЬеУ1,2004. - 253 5.

2 Да$ау А. (1е ТегсШ, 5бг1е§те, Я1га: УЬегаНгте Уст В1г Вак1$ / £еу. АП^ап СШау / А. 1а$ау. - Апкага: иьепе Уаут1ап, 1998. - 287 е.

31§1к11 А. №оНЬега1 КигевеИе^те, 5(куа1 Оеу1е1 уе КетаНгт СитЬипуеЛп 80. VIII Агта|ат / (Ес1. N АШуеке) / А. 1?1к11. - ¡вЮпШ: АЭО Метп §иЬез1 Уаупи, 2004. - Б. 371-398.

4 Аккауа У. Бигеп \е Ка1ктта Klskaclnda 1551 БииА \с БспсИкааИк / У. Аккауа / КеоНЬегаПтпп ТаМЬаП Тигк1ус'(1с Екопогш Тор1иш \е Ст51уе1 / Оег1еуеп1ег: Ва1кап, К., Заугап 5. - ¡51апЬи1: Ме^ Уаут1ап, 2004. - 8.139-163.

3 Ва1кап N. №оПЬегаНггшп ТаЬпЬаН Тигк1уеУе Екопогш / Тор1иш уе С1пх|уес / N. Ва1кап. - ЫапЬик Ме^ Уауш1ап, 2004. - 384 е.

6 Кагс1а|11 Н. Turgut ОгаГт ¡к^асИ КеГоггЫап / Ога1, Я1уахе1, ¡^¡БаГ, йИшуе!, 1. 5ега1 уе I Оа|1 (Ес1.) / Н. Кагйфи - ¡5(апЫ: Воуи! УаутоЬк, 2003. - Б. 443-^70.

7 В1гапс1 М. АН уе Зопег У. ТИс Ога1: В1г Оауашп ОуШи. 3. Ba.sk] / М. А. В1гап(1 уе У. Бопег. -ЬитШ: Поёап Ккар^Ик А. §., 2001.-448 е.

8 Сеша1 Н. 0/.а1 Шкауев!, 8. Ва51т / Н. Сета1. - Апкага: Наг1гап, 1990. - 266 е.

9 Ага1 В. О/а! Оопсттс1е ¡д уе 01? 51уа5СС БигекННк Уас1а Кори?, Ога!^)^«, ¡кта!, /¡Иглуеи 1. 5ега1

уе I Пай1 (Ес1.) / В. Ага1. - капЬи1: Воуи! Уаупс111к, 2003. - Б. 219-245.

11

М. Атаману1, придерживаясь такого мнения, премьер-министр Турецкой Республики синтезировал общественные и религиозные тенденции, которые разделяло большинство населения. Крупным исследователем турецкой социально-экономической истории Турции является М. Барлас2, автор монографии, посвященной периоду правления Т. Озала. В работе автор анализирует политическую деятельность премьер-министра, предлагает оценку политики Партии Отечества в интерпретации других политических партий Турции. Исследован раздел о социальной политике правительства Турции в рассматриваемый период. В монографиях таких турецких исследователей, как И. Дагы3, Р. Гёзен4 и С. Гюгдюз5 представлены этапы вестернизации турецкого общества, формирование либерального мышления, деятельность Турецкой Республики на международной арене. Авторы приводят главные принципы озализма - свобода мысли, свобода религии и совести и свобода предприятия.

Актуальные проблемы социально-экономического и политического развития современной Турции, ее внешняя политика, вопросы идеологии и культуры, некоторые аспекты истории Турецкой Республики и Османской империи представлены в коллективных трудах и сборниках статей6, где раскрыты изменения в экономике Турции в ходе реализации принятой в 1980 г. указанной выше новой стратегии развития, изучены проблемы «периферийного капитализма», его общие и специфические черты. Комплекс разнообразных сведений о Турции содержат справочники «Турецкая Республика»7, в которых имеются статистические таблицы, а в одном из них (1990) представлена конституция Турецкой Республики.

Новизна исследования. В отечественной и зарубежной литературе имеются работы историков-востоковедов, туркологов-экономистов, в которых изучены и проанализированы предпосылки и реформы 1983-1989 гг. в Турецкой Республике. Новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые предпринята попытка целостного, комплексного исследования социально-экономических реформ правительства Тургута Озала. В работе выделена и показана роль государства в проведении реформ и личностных заслуг премьер-министра Тургута Озала в осуществлении преобразований. Также выявлены основные факторы, ставшие предпосылками трансформации турецкой экономики. В научный оборот введен ряд новых источников и литературы. Для характеристики сущности проводимых реформ введен новый термин «озализм». В данном понятии нами раскрываются основные

1 Ataman M. Özal ve Islam Dünyast: inanç ve Pragmatizm, Özal, Siyaset, íktisat, Zihniyet, 1. Sezal ve í Dagi (Ed.) / M. Ataman. - Istanbul: Boyut Yayincilik, 2003. - S. 351-384.

2 Barias M. Özal'in Añilan / M. Barlas. - Istanbul: Sabah Kitaplan, 1994. - 452 s.

3 Dagi Í. Özal'li Yillarda Türk Siyaseti:ínsan Haklan / Demokrasi ve Avnipa Birligi / Özal, Siyaset, Iktisat, Zihniyet / Í. Dagi. - Istanbul: Boyut Yayincilik, 2003. - s. 247-283.

4 Gözen R. Turgut Özal ve Körfez Savaçi: tdealler ve Gerçekler Açmazinda Diç Politika / Özal, Siyaset, iktisat, Zihniyet, Í. Sezal ve Í Dagi (Ed.) /R. Gözen. - Istanbul: Boyut Yayincilik, 2003. - S. 307-350.

5 Giindiiz S. Tiirkiye'de Özal Dönemi Liberalleçme Hareketleri / Doktora Tezi, Sakarya Üniversitesi Sosyal Bilimler Enstitüsü / S. Gündüz. - Ankara, 2001. - 308 s.

6 Турция. История и современность. Сборник статей / Отв. ред. В.И. Данилов. - М: Наука, Главная редакция восточной литературы, 1988. - 264 е.; Турция: новые тенденции экономического развития в 80-е годы ! Отв. ред. Е.И. Уразова. - М.: Наука, 1991. - 320 е.; Капитализм в Турции: социально-экономическое развитие в 50-80-х годах. / Под ред. П.П.Моисеева. - М.: Наука, 1987. - 360 с.

7 Турецкая Республика. Справочник. - М.: Наука, 1990. - 384 е.; Турецкая Республика. Справочник. -М.: Наука, 2000. - 396 с.

характеристики процессов, происходивших в ходе социально-экономических преобразований правительства Т. Озала. При этом нами выявлено, что озализм вобрал в себя определенные элементы таких общеупотребимых категорий, как тюркизм, либерализм, оттоманизм и консерватизм.

Научная значимость данной работы состоит в том, что она восполняет серьезные пробелы в исследовании ряда важнейших аспектов социально-экономической истории Турции XX в. в эпоху «Третьей республики». Экономическая трансформация заложила основы коренного переворота в жизни общества и государства.

Выделение основных этапов генезиса либерализма в Турции от эпохи Танзимата до последней четверти XX в. также является новым подходом к рассмотрению произведенных социально-экономических реформ и их результатов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности целенаправленного использования материалов диссертации в разработке программ, курсов лекций и специальных семинаров для студентов высших и средних учебных заведений; в научно-исследовательской работе. Материалы диссертации предназначены для историков, экономистов, студентов и преподавателей, интересующихся экономической историей Турции и развивающихся стран.

Методологическая основа работы. Для достижения цели и решения поставленных задач исследования мы руководствовались основными общеисторическими научными методами, к которым относятся историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный1. Помимо указанных научных методов исследования мы использовали принцип историзма и принцип объективности. Реформы как коренные перемены в жизни государства сопровождали человечество в течение всей его истории.

В диссертационном исследовании применены и другие общенаучные методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, описание и измерение, объяснение и т. д.). Они выступают в качестве конкретных познавательных средств, необходимых для реализации подходов и принципов, лежащих в основе ведущего метода.

Структура исследования. В соответствии с проблематикой и задачами строится структура работы, которая состоит из введения, двух глав: первая глава - три параграфа, вторая глава - три параграфа, заключения, приложений, списка сокращений и списка источников и литературы.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были представлены в виде докладов и сообщений на международной конференции «Мировое политическое и культурное пространство: история и современность» (2006), на I и II Евразийского научного форума (2008-2009) итоговых научных конференциях Казанского государственного университета (2007-2008). Основные результаты исследования нашли отражение в 4-х статьях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показана степень её разработанности в историографии, определяются объект и предмет, цели и задачи, хронологические и географические рамки работы, даётся характеристика

1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования / И.Д. Ковальченко. - М.: Наука, 1987. -С. 174.

источниковой и методологической основы исследования, а также научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Генезис турецкого либерализма» посвящена изучению истоков турецкого либерализма, первых попыток социально-экономического реформирования и состоит из трех параграфов.

В §1 «Либерализм с периода Танзимата до рубежа 70-80-х гг. XX в.» исследованы первые либеральные меры турецкого правительства. К началу XIX в. общество Османской империи жило по порядкам традиционного уклада, когда сельское хозяйство являлось основной отраслью экономики. Однако кризисные проявления -сокращение производства, обезземеливание крестьян - заставили правителей принимать решения о реформировании. Были начаты поиски способов модернизации государства и общества с целью преодоления внутренних и внешних трудностей1. Период Танзимата (в переводе с арабского «танзим» - упорядочение). Это время реформирования «сверху» турецкой экономики, политики и общества2, которое принято считать первыми либеральными шагами турецкого общества.

Новой вехой европеизации явилось принятие 23 декабря 1876 г. султаном Абдул-Хамидом II первой в истории Турции Конституции3. Главное внимание уделено в ней тому, что провозглашались равенство и личная свобода перед законом всех без исключения подданных империи4. Историческое значение заключается в том, что отныне власть султана-халифа, личность которого была объявлена священной и неприкосновенной, была ограничена действиями парламента.

Падением Османской империи и становлением республиканского строя ознаменован поворотный момент в процессе вестернизации Турции. Фундамент для политического и социально-экономического обновления страны республиканского периода заложил первый президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк. Отныне государство объявлялось светским и начало свое развитие по западному образцу. Правители Турции после Кемаля Ататюрка пытались сохранить западную ориентацию, светскость, определяя себя западной, не исламской, азиатской или ближневосточной страной5. Большинство реформ, проведенных представителями кемализма, было призвано уничтожить исламские элементы в турецкой политике и обществе. По утверждению турецких ученых, первичной целью сторонников кемализма было «абсолютное безоговорочное преобразование в процессе достижения порядков западной цивилизации и разрушение всех сил оппозиции»6. Концепция кемализма включала в качестве основы шесть главных неприкосновенных принципов - «республиканизм», «национализм», «популизм», «атеизм», «реформизм» и «этатизм».

1 Жоржон Ф. Тюркские интеллигенты России в Оттоманской империи и их влияние в эпоху младотурков / Ф. Жоржон // Панорама-Форум. Ислам в татарском мире: история и современность (материалы международного симпозиума 9 апреля - 1 мая 1996 г.). - №12. - Казань, 1997. - С. 77-78.

2 Клейнман Г.А. Армия и реформы: Османский опыт модернизации / Г.А. Клейнман. - М.,1989. -С. 102.

3 См.: Конституция Османской империи 1876 г. / А. Убичини и П. де Куртейль // Современное состояние Османской империи (статистика, правление, администрация и пр.). - СПб., 1877. - С. 216235.

4 Dogan M. Tarih ve toplum.Turkiye'de toprak meselesi / M. Dogan. - Istanbul, 1977. - S. 345.

5 Bernard L. The Emergence of Modem Turkey / L. Bernard. - London, UK: Oxford University Press, 1961.

6 Niyazi Berkes The Development of Secularism in Turkey / Berkes Niyazi. - Princeton, NJ: Princeton University Press, 1964. - P. 464.

После второй мировой войны и начала «холодной войны» Турция оказалась на стороне западных стран. Этот период в республике ознаменовался развитием собственных ресурсов. В то же время страна продолжала получать финансовую помощь извне, начиная с плана Маршалла и продолжая вступлением Турции в МВФ и Всемирный банк. С этого времени внешняя задолженность становится хроническим заболеванием Турции. Вместе с тем, начиная с 1960-х гг., турецкая экономика вступает в период планового развития. В связи с тяжелым экономическим кризисом 1970-х гг., в частности нефтяных кризисов 1973-1974 гг., а также растущей инфляцией на Западе положение Турецкой Республики к началу 1980-х гг. стало крайне уязвимым'. В результате внутренних и внешних факторов экономика Турции была парализована.

Турецкий либерализм эволюционировал, начиная с периода Танзимата. Его трансформация не касалась конкретных политических форм общественного устройства, предлагаемых различными либералами, выступавших за систему представительного правления, практически всеобщее право на участие в голосовании для взрослого населения и обеспечение гражданских свобод.

Во §2 «Методологическая база турецких либеральных концепций» анализируется теоретическая основа социально-экономических реформ, выявляются особенности экономического и политического турецкого либерализма.

В сфере политики турецкий либерализм2 возник как реакция на авторитарный османский режим. Первые турецкие либералы стремились ограничить права султанской власти, установить институты парламентского правления, расширить круг лиц, имеющих право голоса, и обеспечить гарантии гражданских свобод. Такого рода меры рассматривались одновременно как реализация политической свободы и как средство достижения экономических реформ, на которых настаивали османо-турецкие либералы.

В экономической области либерализм эпохи Танзимата был реакцией на вмешательство государства в решение частных экономических вопросов. С точки зрения либералов, частное предпринимательство, действующее на рынке согласно принципу конкуренции, являлось прямым выражением фундаментальных экономических свобод и источником политической свободы3.

Главной целью Турецкой Республики представители турецкого либерализма считали достижение экономической свободы и индивидуальной ответственности в условиях, требующих координации усилий всего населения Турции с целью максимального использования современных знаний и технологий. В эпоху Т. Озала был выдвинут следующий тезис либерализации экономики: в отношениях экономического характера выгоду может получить каждая из участвующих сторон.

Представителями турецкого либерализма, в первую очередь премьер-министром Турции в 1983-1989 гг. Т. Озалом, широко изучен опыт развития либерализма в США. Как было отмечено, к 1980-м гг. Турецкая Республика находилась под воздействием со стороны стран Запада, результатом чего явилась реализация нового пакета

1 Яаюо К.Утшпа Ушу1Ма К1ах|к иЬегаНгт. иЬсга1 Ои§ипсе. УП 7, кау1 28 / К Ка1со. - кШпЬи1,2002. - в. 28.

2 £аус)аг Т.Тигк)уе'(1е иЬегаП/т (1860-1990) / Т. £ау(1аг. - Апкага: ¡т^е КПаЬеу1 Уаут1ап, 1992. -Я. 179.

3 О^еп Т. Уеш 1ЛЬега1 Обличит Ргсдев! ус Тигкгуе Оепеушь Кигс5с1 Пи/сп Втктт, Веу1е1 уе БннПаг, Оег1еуеп1ег: А. Н. Кб$с, К §еп5е8, Е.УеМап / Т. Ог^еп. - 1$1апЬи1: Пси?™ Уаут1ап, 2003. - 8. 234.

15

экономических мер. Программа стабилизации должна была привести к созданию нового баланса сил в экономике страны, в рамках которого частный сектор должен был стать основным фактором обеспечения экономического роста.

В §3 «Переход от классического либерального движения к социально-экономическому неолиберализму» раскрыты предпосылки перехода от теории классического либерализма к неолиберализму. В параграфе приведена сравнительная характеристика двух концепций. Выявлены факторы, способствовавшие формированию нового направления политики.

1980-е гг. характеризуют Турцию такими событиями, как военный переворот 12 сентября 1980 г., три года военного режима и период деятельности новой гражданской администрации. Страна имела возможность выбрать подходящую модель развития. Среди многих концепций на тот момент существовали альтернативные направления, отличавшиеся взглядами на необходимость регулирования рыночных отношений и вмешательства государства в экономику. Значительное место занимал неолиберализм - направление в экономике, сторонники которого отстаивали принцип саморегулирования, свободного от излишней регламентации, принцип невмешательства государства в экономику. В рамках неолиберального экономического направления существовало несколько центров в Германии, США, Англии: Фрейбурская школа, ярким представителем которой является Л. Эрхард; Чикагская школа (или монетарная школа) - М. Фридман; Лондонская школа - Ф. Хайек1. Турецкий неолиберализм основывался на втором направлении. Несмотря на широкий спектр взглядов, Т. Озал разделял идеи неолиберализма, однако считал, что существует необходимость сочетания государственного регулирования и свободного стимулирования производства. Была выдвинута концепция сочетания государственного и рыночного регулирования экономики (концепция неоклассического синтеза)2.

Во второй главе «Социально-экономический либерализм эпохи Т. Озала» прослежены структурные преобразования в период пребывания на посту премьер-министра Т. Озала. Глава состоит из трех параграфов. В рамках комплексного анализа в диссертации приведены основные признаки политического, экономического и социального преобразования в эпоху Тургута Озала. В тексте исследования представлена характеристика термина «озализм» с учетом расширенной надстройки всех внутренних и внешних составляющих. А именно: политический озализм (внутренняя и внешняя политика), экономический озализм, социальный озализм.

В §1 «Политический либерализм Партии Отечества» показаны правительственные меры по глубокому пересмотру внутриэкономического регулирования, вмешательства государства в экономику3. Выявлено, что политика турецкого правительства в течение 1980-х гг. была разной. Военный переворот 1980 г. не предусматривал введение постоянного военного режима, он был нацелен на возможное восстановление гражданского правительства, как только армия добьется

1 Ядгаров Я.С. История экономических учений / Я.С. Ядгаров. - М.: ИНФРА-М, 1999. - С. 293.

2 Ögün S.S. Modernlejme, milliyetgilik ve Türkiye/ S.S. Ögün. - Istanbul: Baglam Yaytncihk, 1995. - S. 134.

3 Savran S. 24 Ocak'in 25. Yildönümü Yeni-liberalizmin Tahakkümünde Qeyrek Yüzyil Rlc$tirel Bir Bilango / S. Savran. - URL: http://www.iscimucadelesi.net/giindem/24.01.2005 html.

16

порядка в политической системе1. Одним из основных мероприятий военного правления стало восстановление доктрины кемализма2. Так началась массовая кампания по ее развитию: были изданы книги о кемализме; 1981 г. назвали «Годом Ататюрка»3; появлялись новые, материально поддерживались старые учреждения, развивающие идеи кемализма в обществе. Когда было сформировано первое правительство, Турецкий Совет Национальной Безопасности объявил, что руководителем экономической деятельности назначен Тургут Озал, проникнутый духом либерально-экономических реформ предшествующего правительства С. Демиреля, будучи заместителем премьер-министра по экономическим делам. В 1981 г. сократилась инфляция, быстро рос экспорт, ВВП увеличился на 4,5%, резко возросли доходы туризма и турецких строительных организаций за границей. В результате дефицит текущего счета был резко уменьшен4.

Т. Озал и либеральная политика показали наибольшее приближение к капиталистическому миру, что не удавалось в предыдущие этапы. Благодаря успеху правительства в экономике и подавлению терроризма СНБ получил одобрение общества и продолжил реформы. Однако реорганизация экономической системы как свободного рынка капитала все же оставила нерешенной проблему политической структуры. Доминирующим мнением среди генералов было то, что гражданское правление должно быть восстановлено. Американское и европейское давление способствовало развитию этого представления5. В этом плане, политика военного правительства глубоко взаимосвязана с политикой озализма.

Личность Т. Озала играла важную роль в формировании и успехе озализма. По мнению немецкой газеты «Нойе Цюрхер Цайтунг», «он был успешным менеджером в частной промышленности в 1970-ых гг. и был очень хорошо связан с представителями крупного капитала, являвшимися сторонниками либерализации экономики»6. Т. Озал был хорошим бизнесменом, религиозным человеком, устанавливал ровные отношения с религиозными сектами, являлся успешным бюрократом и имел взаимосвязь с МВФ, Всемирным банком (в 1971-1973 гг. Т. Озал был советником Всемирного банка в специальных проектах), американской администрацией. Он сочетал черты религиозного, националистического, консервативного, либерального политического деятеля, бизнесмена, экономиста и бюрократа7.

' Karpat К. И. Military Interventions: Army-Civilian Relations in Turkey Before and After 1980 / K.H. Karpat / Metin Heper and Ahmet Evin (eds.) / State, Democracy and the Military. - Berlin: Walter de Gruyter, 1988.-P. 149.

2 См.: Kenan Evren. Atatiirk Yili Açili? Konuçmasi / Kemalizm ve Tiirkiye (Kemalism and Turkey) - 1981, №52. - S. 5-8.

3 Лидеры военного переворота 12 сентябрря 1980 г. применяли термин «Atatiirkculiik» исходя из принципов кемализма.

4 Kiliçbay A. Tiirk Ekonomisi. Modeller, Politikalar, Stratejiler / A. Kiliçbay. - Ankara: Tiirkiye lç Bankasi, 1991 - P. 141; Lewis J. D., Urata S. Turkey: Recent Economic Performance and Medium-term Prospects, 1978-1990 / J. D.Lewis, S.Urata. - Washington, D.C.: World Bank Working papers, 1983. - № 602. - P. 25-27.

5 Dagi I.D. Democratic Transition in Turkey, 1980-1983: The Impact of European Diplomacy / I.D. Dagi / Sylvia Kedourie (ed.), Turkey, Identity, Democracy, Politics. - London: Frank Cass, 1996. - P. 124-141.

6 Neue Zurcher Zeitung. 02.09.2007.

7 Т. Озал был членом технического Консультативного Правления Министерства Турецкой Республики, с 1967 до 1971 гг. - заместителем Министра в Государственной Плановой Организации; также после возвращения из Соединенных Штатов он был назначен заместителем премьер-министра

17

Важной особенностью позиций Т. Озала был его американизм. Закончив Стамбульский технический университет в 1950 г. по специальности инженер-электрик, Т. Озал был отправлен на стажировку в США. С тех пор он был поклонником американской экономической и политической системы. Т. Озал утверждал, что Соединенные Штаты и Османская империя имели похожие политические структуры: обе совмещали разнообразие культур и давали обществу свободу в выборе религии, национальности и экономических предпочтений.

Проведенный анализ деятельности Т. Озала подтверждает, что он был сторонником утверждения, что турки являлись европейскими мусульманами, поэтому Турция не должна была менять свой менталитет и сложившиеся принципы цивилизационного развития. В книге «Турция в Европе и Европа в Турции» он утверждал, что «Турция всегда была, есть и будет частью Европы»1. Итак, отличие между взглядами М. Кемаля и Т. Озала состояло в том, что первый использовал европейские ценности в чистом виде, в то время, как второй предложил концепцию турецко-исламского синтеза, согласно которой возрождение ислама было приоритетным направлением в объединении Турции с остальной частью Европы и западной системой в целом. По мнению Т. Озала, турецкая интерпретация ислама отличалась от иранской или арабской. Он утверждал, что турецкое исламское направление может обеспечить мир между мусульманами и представителями других конфессий, особенно в условиях взаимодействия религии и прогресса2. Т. Озал утверждал, что османское наследие предоставило Турции возможность управлять регионом, и отмечал: «Турция не может быть заложницей договора о национальных границах»3.

Кроме того, Т. Озал отдельное внимание уделял решению курдского вопроса4. Он считал, что единственное решение курдской проблемы на Ближнем Востоке состоит в создании федерации между Турцией, Сирией и Ираком. По мнению Т.Озала, основы политической и культурной систем Османской империи могли быть прекрасной моделью развития Турции в течение двадцатого столетия. В результате Т. Озал рассматривал туркизм как один из краеугольных камней турецкой модернизации и трансформации турецкой политики5, не выступавший против Запада или каких-либо меньшинств Турции. Наоборот, это был поиск гармоничного размещения различных национальных и политических групп в рамках широкого турецкого пространства.

§2 «Экономический либерализм периода начала «Третьей Республики» посвящен анализу трансформационных процессов в турецкой экономике. Основной целью являлась интеграция Турции в мировую систему, выход из ситуации «в хвосте Европы». Политика Т. Озала отличалась большим вниманием к экономике, поэтому во внутренне- и внешнеполитических мероприятиях его в первую очередь интересовало

в 1979 г. 12 сентября 1980 г. занял пост Заместителя Премьер-министра, отвечающего за экономические дела.

1 Ozal Т. Turkey in Europe and Europe in Turkey / T. Ozal. - Nicosia, Northern Cyprus: K. Rustem & Brother, 1991.-588 p.

2 Pope Nicole and Hugh Turkey Unveiled. Ataturk and After / Nicole and Hugh Pope. - London: John Murray Publishers Ltd., 1997. - P. 163.

3 Ozal T. Cumhurbajkam Turgut Ozal'in Izmir Ticaret Odasindaki Konu^malan. - Izmir Ticaret Odast 24 Aralik, 1992,-S. 155.

4 Т. Озал был курдом по происхождению.

5 Ozal Т. Cumhurba§kani Turgut Ozal'in Izmir Ticaret Odasindaki Konu$malari. - Izmir Ticaret Odasi 24 Aralik, 1992.-S. 258.

развитие экономических отношений. Например, приоритет отдавался экспортно-импортной способности Турции, нежели вопросам развития военной сферы. По мнению Т. Озала, Турция нуждалась во времени, чтобы развить экономику, после чего она могла приступить к активной внешней политике с целью включения турецкой экономики в мировую. Подобный протекционизм не был агрессивным или изоляционистским. По мнению турецкого исследователя Дж. Чавдара, Т. Озал был против военного характера турецко-западных отношений1.

В программе правящей Партии Отечества немаловажная роль отводилась росту промышленного производства, эффективизации транспортной системы страны, интенсификации аграрного сектора2, что положительно отражалось как на состоянии экономики Турции в целом, так и на уровне жизни отдельных слоев населения. За шесть лет пребывания Т. Озала на посту премьер-министра средний темп экономического роста составлял 5,6 % ежегодно.

По причине нерешенных внутренних проблем и международного давления Т. Озал не смог применить принципы либерализма в полной мере. Тем не менее с ростом экспорта и внутреннего производства Турция все же довольно крепко связала себя с мировой системой в течение 1980-х гг. Очень важен тот факт, что международные события 1980-х гг. подготовили Турцию к радикальным переменам 1990-х гг. В исследуемый период Турция впервые в республиканской истории повернулась в сторону развития социально-экономических отношений с Ближневосточным регионом, в отличие от М. К. Ататюрка с его отказом от региональной политики и А. Мендереса, отдававшего основное внимание политике холодной войны. Более того, в отличие от предыдущих правительств, с расширением экономических связей с регионом, Турецкая Республика установила постоянные отношения со своими соседями.

К реализации программы приватизации Турецкая Республика приступила в 1986 г.3 с принятием Закона №3291, получившего в Турции наименование Кодекса приватизации. Раздел пятый закона так и был назван: «Положения по приватизации ГЭО - государственных экономических организаций». Методы «мягкой» приватизации позволили турецкому правительству постепенно ослабить вмешательство и контроль государства в социально-экономическ дела.

Программа от «24 января 1980 г.», составленная на тот период министром финансов, а в последующем премьер-министром Тургутом Озалом, полностью меняла принципы импортзамещающей системы в пользу перехода к экспорториентированной модели развития4. Таким образом, центральная линия турецкой экономики имела совершенно новую направленность. Политика Т. Озала включает либерализацию внешней торговли, упрощение и приватизацию государственных отраслей промышленности, обесценивание валюты, пересмотр системы регулирования цен и сокращение бюджетного дефицита.

Определено, что в программе правительства для достижения главной экономической цели - предотвращения будущей инфляции - предусматривались 3

1 gavdar T. Turkiyue'de Liberalism. 1860-1990 / Qavdar T. - Ankara: Liberte Yayinlan, 1992. - S. 117118.

2 Anavatan Partisi, 6 kasim 1983 se$im beyannamesi. - Ankara, 1983. - 27 s.

3 T.C. Resmi Gazete 03.06.1986.

4 Stuart Gold The Costs of Privatization. Turkey in the 1980s / Gold Stuart // Turkey 1989. - Vol.10 - № 10. - P. 34-39.

группы мер1. Первыми являлись меры в области денежно-кредитной политики. Они включали в себя следующие основные моменты: 1) контроль над предложением денег в соответствии с развитием; 2) сохранение бюджетных дефицитов на определенном уровне; 3) предоставление преимущества в инвестиционной политике тем проектам, которые дают быструю отдачу; 4)соблюдение условий рыночной экономики для вложения сбережений в приоритетные проекты; 5) предотвращение политики вмешательства правительства в процесс формирования цен, денежно-валютного курса2.

Принятые меры позволили стабилизировать финансовую ситуацию внутри государства и внести уверенность во взаимоотношениях со странами мира - и развитыми, оказывавшими экономическую помощь различным отраслям, и развивающимися, заключавшими соглашения по двустороннему сотрудничеству. Несмотря на то, что международная обстановка продолжала диктовать свои условия, авторитет Турции в глазах международных организаций безостановочно повышался.

В §3 «Социальный либерализм Т. Озала» проанализированы преобразования в социальной сфере, выявлены основные этапы социального либерализма. Политику Т. Озала в социальной сфере можно охарактеризовать как тщательный поиск оптимального соотношения между свободой и порядком, как его усилия по подготовке надежной почвы для обеспечения нормального функционирования институтов западной демократии. В турецком обществе начался процесс поиска возможных вариантов решения проблем с помощью инструментов, предложенных институтами «западной демократии».

В целом, и за экономический рост, и за коммуникационный взрыв общество расплачивалось усилением социального неравенства в городе и в деревне, диспропорциями в экономике, в размещении производства. Разрыв между Западом и Востоком Турции таков, что население ее как бы живет в двух мирах, в разных эпохах. Это накладывается на крепнущие требования курдского национального меньшинства, которые центральное правительство пытается задушить самым жестоким образом.

Культурный дуализм, двойственность общества - европеизированного и традиционного, мусульманского - углубился. Ценности, понятия, мировоззрение, образ жизни, манера поведения, характерные для Запада, все быстрее проникают в Турцию благодаря урбанизации, развитию капитализма, частым поездкам турок за границу. Но ответом на капиталистическую модернизацию со стороны масс и части интеллигенции был уход в скорлупу традиций, религии. Многие оказались пасынками этой модернизации, и для них возрождение ислама, хотя в гораздо меньшей степени, чем в соседнем Иране, стало и обороной, и нападением, точкой опоры и политическим знаменем.

Коснувшись внутренних проблем, Т. Озал назвал среди главных задач правительства обуздание инфляции, борьбу с безработицей, решение острого жилищного вопроса, а также специальные меры, направленные на подъем наименее развитых в социально-экономическом отношении восточных районов Турции3. В правительственную программу были внесены проблемы преодоления ярко выраженной порайонной дифференциации в уровне экономического, социального и

1 Anavatan Partisi, 6 kasim 1983 se?im beyannamesi. - Ankara, 1983. - 27 s.

2 Велиев Д.А. Вопросы стабилизации экономики Турции в 1985 - 1989 гг. / Д.А. Велиев // Известия АН АзССР. Серия экономики, 1988. - №3. - С. 78.

3 Barias М. Ozal'in Anilan / М. Barias. - Istanbul: Sabah Kitaplan, 1994. - S. 355.

20

культурного развития, проявления заинтересованной заботы о развитии востока страны - в целом отсталого, заброшенного края.

Неравномерность регионального развития - наиболее острая и трудноразрешимая проблема Турецкой Республики. Причинами отставания в развитии восточных районов являются: 1) медленное разложение натурального хозяйства; 2) становление капиталистический отношений, начавшееся в европейской Турции; 3) усиленное проникновение товарно-денежных отношений, особенно под влиянием иностранного капитала, имело место в западных, юго-западных и прибрежных районах, издавна являвшихся поставщиками сырья и сельскохозяйственных товаров для капиталистических государств1. Как известно, в Турции всегда остро стоял курдский вопрос, тесно связанный с проблемой регионального развития. Часть наиболее либерально настроенных политиков (стремящихся войти в историю и Европейский союз с «чистыми руками») полагает, что за курдами следует признать все права на культурную самобытность, создать, например, «институты, где могли бы вестись научные исследования курдского языка» . Было бы целесообразным, по их мнению, направить финансовые и другие средства в несколько юго-восточных вилайетов, где преобладает курдское население, и на их основе приступить к осуществлению культурных и экономических преобразований.

Сохранение высоких темпов роста населения, остроты многих социально-экономических проблем подтолкнуло турецкую общественность в 1980-х гг. к обсуждению различных аспектов демографической политики, в частности эффективности закона о планировании семьи. Организация объединенных наций в 1985 г. выделила Турции из своего фонда 9,6 млн. долларов для повышения эффективности контроля за ростом населения. Среди обозначенных целей этой помощи помимо сокращения численности детей в семьях с 8,8 до 6 человек намечено было также сокращение детской смертности3.

Среди последствий миграционных процессов ярко прочерчиваются негативные тенденции. Миграция приняла невиданные масштабы и сделала Турцию преимущественно страной горожан. Драма турецкого общества 1980-х гг., переселение в города и за границу ломает традиции, семейные узы, вкусы и ценности устоявшегося быта. Она находит отражение и в искусстве. Корни турецкого кризиса - в несоответствии политической системы высоким темпам ломки старого общества и формирования нового за счет мук и страданий населения.

Становление индустрии туризма, отрасли непроизводительных услуг, обеспечивающей страну валютой, началось фактически лишь после второй мировой войны и проходит относительно высокими темпами4. Капиталовложения на развитие индустрии туризма, основную часть которых осуществлял частный сектор и лишь около одной трети - государственный, в отдельные годы превышали затраты на совершенствование здравоохранения и колебались в пределах 3-5% валовых инвестиций, направляемых в сферу услуг. В финансировании строительства

1 Комахидзе Н.В. Проблемы преодоления социально-экономической отсталости Восточной Турции в программных уставах буржуазных политических партий страны (к вопросу о теории и практике) / Н.В. Комахидзе. - Тбилиси, 1985. - С.22-23.

2 Birand М. Ali ve Soner Y. The Özal: Bir Davanin Öyküsü. 3. Baski / M. A. Birand ve Y. Soner- Istanbul: Dogan Kitapgilik A. §., 2001. - P. 276.

3T. C. Resmi Gazete. 15.04.1986.

4 Kirgak Q. Turkiye'de Gericilik 1950-1990 / g.Kir^ak. -Ankara: imge Kitabevi Yayinlan, 1993. — S. 118.

21

туристских объектов планировалось взаимодействие с частным иностранным капиталом1.

На начало 1980-х гг. в Турции стояла проблема повышения социальной отдачи экономического роста. Программа стабилизации 1980 г., по существу, не уделяла внимания социальной стороне проблемы. А вот с середины 1980-х гг. ситуация меняется. Тогда уже были заметны социальные издержки. Стали поступать предложения о готовности содействовать разработке компенсационных мер для малоимущих слоев населения, проведении пропаганды меры социальной поддержки детей и других незащищенных групп населения, их продовольственного обеспечения, медицинского обслуживания и образования.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы следующие выводы:

1) Социально-экономические реформы в Турции носили либеральный характер. В процессе изучения генезиса турецкого либерализма выяснено, что он базируется на двух стратегиях - стратегии инвестиций, предназначенной для того, чтобы подтолкнуть быстрый экономический рост в краткосрочном периоде, и стратегии построения рыночных институтов, которые обеспечат устойчивость экономики в период различных колебаний. Ключом к инвестиционной стратегии является заинтересованность внутренних инвесторов в национальной экономике. Успешная стратегия должна достигать двух целей - поддержка инвестиций в нетрадиционные области и отказ от неэффективных проектов и инвестиций.

2) Либеральный инструментарий в руках Т. Озала привел к успешным результатам. Проанализированы и применены на практике четыре типа институтов для поддержания устойчивого роста и создания стабильности при существующих неблагоприятных факторах: 1. институты по созданию рынка (для регулирования имущественных прав и наблюдения за соблюдением контрактов); 2. институты по регулированию рынка (для внешнего эффекта, экономии от масштаба и информации о компаниях); 3. институты по стабилизации рынка (кредитно-денежный и фискальный менеджмент); 4. институты по узакониванию рынка (для социальной защиты и страховки).

3) Либерализм Т. Озала стал таким институтом, который помог осуществить выбор подходящих форм из предлагаемых альтернатив всевозможных стратегий развития Турецкой Республики. Все вышестоящие знаковые явления можно отнести к проявлениям категории политического, экономического и социального озализма.

4) В течение 1980-х гг. Турецкая Республика реструктурировала внутреннюю политику, в результате чего произошли значительные перемены в социально-экономической, а также политической сферах. Мероприятия гражданского правительства Т. Озала были направлены на создание сильной национальной экономики и предусматривали поощрение частного сектора, развитие торгово-экономических отношений как с развитыми странами, так и со странами арабского мира.

5) 1980-е гг. XX в. были для Турции периодом стремительного продвижения вперед. Реорганизация хозяйственного механизма, проведенная при поддержке западных государств, привела к экономическому росту, позволила стране улучшить позиции на мировом рынке. Несмотря на то, что по производству продукции на душу

1 иГ<Ь: www.turkey.ru , www.detur.ru , www.go-turkey.ru , www.contactvk.ru , www.avatour.ru (Туризм).

22

населения в тот период она уступала самым отсталым государствам Европы, оставались такие серьезные проблемы, как инфляция, безработица и внешняя задолженность, Турция не переставала стремиться к развитым странам и постепенно преодолевать отставание.

6) Неоспорима позитивная роль армии в своих действиях в начале 1980-х гг. Именно военное руководство создало платформу для широкомасштабного экономического реформирования страны. В действительности же военные перевороты, будучи формально. антиконституционными актами, фактически совершались для сохранения, демократии и свободы граждан, для совершенствования условий функционирования товарно-рыночного механизма в стране.

7) Очевидно, что принятие новой Конституции в 1982 г. способствовало структурным преобразованиям в турецкой экономике. Впервые были четко определены основные задачи государства в экономической области. Сводятся они к развитию производительных сил в стране, которое должно осуществляться на основе планирования.

8) Успех социально-экономической трансформации в Турции во многом зависел от деятельности премьер-министра республики в 1983-1989 гг. Турция получила исторический шанс в лице Тургута Озала. Реализация мероприятий по реформированию турецкой экономики основывалась не только на крепких знаниях и опыте, но и на его личностных качествах.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

I. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

I. Баданина В.В. Процесс либерализации турецкой экономики в 80-е гг. XX века / В.В. Баданина // Ученые записки Казанского государственного университета. Т. 151. Серия: Гуманитарные науки. Кн. 2. Ч. 1. - Казань: Изд-во Казан. Ун-та, 2009. -С. 224-230.

II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

1. Баданина В.В. Преобразования турецкой экономики в аграрной сфере (1980-е гг.) / В.В. Баданина // Вестник ТИСБИ. - №4. - Казань, 2006. - С. 117-125.

2. Баданина В.В. Экономическая модернизация в Турции: модель Тургута Озала в 80-е гг. XX в. / В.В. Баданина // Мировое политическое и культурное пространство: история и современность. Материалы международной конференции / Под ред. И.И. Шарифжанова. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2007. - С. 319-327.

3. Баданина В.В. Вестернизация Турции: первые шаги / В.В. Баданина И Отечественная османистика и туркология: итоги и перспективы. Доклады и сообщения международного научно-практического семинара, 2 июля 2009 года, проведенного в рамках II Евразийского научного форума. - Казань: Ме1рге58+, 2009. - С.146-150.

Подписано в печать 30.12.09. Формат 60х84/8.Бумага офсетная. Гарнитура «Times NewRoman» Печать ризографическая. Усл.печлистов 1,5. Тираж 100 экз.

Издательство «Intelpress+» 420107 Казань. Ул. Петербургская 12

«Intelpress+» Нэшрияты 420107 Казан. Петербургская ур. 12 тел. +7 904 666 00 14