автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономическое положение рабочих в Мальцовском промышленном округе во второй половине XIX века

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Афонина, Людмила Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Брянск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономическое положение рабочих в Мальцовском промышленном округе во второй половине XIX века'

Текст диссертации на тему "Социально-экономическое положение рабочих в Мальцовском промышленном округе во второй половине XIX века"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

04201362598

АФОНИНА Людмила Ивановна

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РАБОЧИХ В МАЛЬЦОВСКОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ОКРУГЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Трифанков Ю.Т.

На правах рукописи

Брянск —2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

л

.............................................................................. j

Исторический портрет СИ. Мальцова................................ 42

1.1. Становление взглядов СП. Мальцова и их отражение на социально-экономическом развитии рабочих в промышленном регионе ................................................................... 42

1.2. Общественная инициатива СИ. Мальцова, повлиявшая на

развитие социально-экономических условий в регионе............ 68

Социально-экономический статус рабочих в Мальцовском промышленном округе.................................................................. 87

2.1. Предпосылки и условия становления статуса мальцовских рабочих..................................................................... 88

2.2. Социальные конфликты в истории развития региона......... 112

Мероприятия, направленные на социально-экономическое развитие в Мальцовском промышленном округе....................... 126

3.1. Бытовые условия мальцовских рабочих..................................................126

3.2. Мальцовские узкоколейки как социальная сеть................................138

3.3. «Денежные записки» СИ. Мальцова как элемент социальной инфраструктуры..........................................................................................................148

Заключение.............................

Список источников и литературы Приложения............................

170 172 195

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется тем, что эффективное функционирование национальной экономики зависит от уровня развития одного из его базовых элементов - социальной инфраструктуры. Преобразования в обществе без учета исторических традиций, отраженных в ментальности массового сознания и индивидуальном сознании человека, вобравших в себя социокультурный опыт прошлого, проблематичны. Исторически начальным фактором развития рыночной экономики являлось предпринимательство. Современные российские предприниматели, используя практику предпринимательства развитых стран и традиции российского предпринимательства, определяют стратегию становления рыночной системы и развития новых производственных отношений в России. В связи с этим интересным представляется опыт предпринимателя С.И. Мальцова1, создавшего систему управления в промышленном регионе, принадлежащем ему, которая соединила в себе передовое производство и развитие социальных условий для достижения и получения большей прибыли, а также сыграла в развитии индустриализации региона и России в целом особую роль.

Русские предприниматели Мальцовы дали свое имя целому промышленному району. Мальцовский заводской округ принадлежит к числу интереснейших, но недостаточно еще исследованных местностей внутренней России.

1 Необходимо отметить, что в документах и исторической литературе встречается различное написание фамилии (Мальцов и Мальцев). Все носившие эту фамилию промышленники, вплоть до Сергея Ивановича, именовали себя однозначно - Мальцовы, хотя нередко в документах и мемуарах встречается и написание «Мальцевы», поскольку именно такая транскрипция данной фамилии была значительно более распространенной. В то же время, поскольку фамилии типа «Мальцов» были более характерны для выходцев из простонародной среды и плохо вписывались в круг благородных дворянских фамилий, жена Сергея Ивановича, его сыновья и некоторые другие носители этой фамилии, близкие к императорскому двору, предпочитали именовать себя Мальцевыми. Созданное с их участием акционерное общество чаще называлось уже Акционерным обществом мальцевских заводов, и к началу XX в. такая транскрипция стала преобладающей. Для того чтобы прийти к единообразию, в данном издании будет использовано только написание «Мальцовы», «мальцовские» (исключения допущены лишь в случае прямого цитирования документов или мемуаров).

Формируя направления и характер эволюции современного производства, его собственникам и организаторам необходимо знать и учитывать особенности не только различных моделей организации промышленности, но и социальной инфраструктуры, которая должна соответствовать, быть адекватной этим моделям. Отечественное предпринимательство XVIII - XIX вв. представляет собой подобный исторический феномен, оригинальную страницу прошлого, в котором переплелись самые различные стороны развития общества, государства, экономики и социокультурной среды.

В облике предпринимателя и населения промышленного региона того времени в рамках исследуемого округа отразились все достижения и противоречия в хозяйственном развитии, а также в сфере социальных отношений, проявилась способность государственной власти, предпринимателей и самого населения реагировать на происходившие в ходе модернизации России изменения.

Объект исследования - Мальцовский промышленный округ от момента его появления (середина XIX в.) до банкротства (конец XIX в.).

Предмет исследования - социально-экономическое положение рабочих в Мальцовском промышленном округе XIX века.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1848 по 1893 г., который определяется началом формирования рассматриваемого промышленного региона (приходом к управлению С.И. Мальцова) и банкротством промышленного округа (смертью С.И. Мальцова).

Географические рамки обусловлены границами Мальцовского промышленного округа, который располагался в трех губерниях: северной части Брянского уезда Орловской губернии, средней и южной частях Жиздринского уезда Калужской губернии и восточной части Рославль-ского уезда Смоленской губернии1. Здесь сложилась специфическая для России того времени культура производства и жизнедеятельности, выражавшаяся как в чисто производственно-экономических характеристиках

(техническая оснащенность, рентабельность производства, разнообразие ассортимента и высокое качество продукции и др.), так и в особой социальной атмосфере, способах организации и воспроизводства рабочей силы, системе социальных взаимоотношений и культурной среде.

Цель данной работы - на основе комплексного системного анализа архивных и опубликованных источников исследовать социально-экономическое положение рабочих в Мальцовском промышленном окру, ге.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

1) провести системный анализ историографии формирования и развития социально-экономического положения рабочих в исследуемом регионе;

2) дать психологическую характеристику С.И. Мальцову, рассмотреть его взгляды на формирование условий для социально-экономического развития жизни рабочих;

3) проследить исторические предпосылки, условия, содержание и методы социально-экономического развития в регионе;

4) охарактеризовать сложившееся социально-экономическое положение на мальцовских заводах;

5) оценить исторический опыт предпринимательской деятельности С.И. Мальцова в результате социально-экономического развития населения региона, а также его вклад в процессы индустриализации и модернизации страны.

Методологическая основа исследования. Раскрытие диссертационной темы требует более пристального внимания к методологическим подходам, разработка которых должна быть тесно связана с поставленными целями и задачами и адаптирована к используемому в работе ис-точниковому материалу. В ходе работы использована совокупность общенаучных и специальных исторических методов, среди которых следует прежде всего назвать системное и объективное рассмотрение исследуе-

мых видов хозяйствования, историко-сравнительный, проблемно-хронологический анализ.

Необходимо держать непрерывную связь с идеологическими, нравственно-психологическими, морально-этическими, социокультурными и другими факторами, в значительной мере определяющими народное хозяйство и воздействующими на его развитие. Поэтому наиболее действенным способом исследования является использование цивилизационно-го подхода, содержательной основой которого служит широкий культурно-исторический пласт, наполненный взаимозависимостями и взаимовлияниями различных областей жизнедеятельности человека. Применение данного подхода позволяет выявить в рамках рассмотрения темы такие важные проблемы, как влияние технической деятельности человека на окружающую среду, индивидуального и общественного сознания - на процесс индустриализации, взаимодействие отдельной личности и технической организации.

Степень разработанности проблемы.

Историографии изучения Мальцовского промышленного округа более ста лет. В связи с этим целесообразно рассматривать степень изученности темы по периодам, основываясь на проблемно-хронологическом принципе их выделения.

Первый этап приходится на дореволюционное время: вторая половина XIX - начало XX в. В это время наметились основные тенденции, направления в рассмотрении промышленной и, в частности, рабочей проблематики, в том числе по данному региону, накапливался фактический материал, активно изучался зарубежный опыт в подходе к решению подобных проблем.

Второй период: 1917 г. - вторая половина 1980-х гг. В советский период получили особенное развитие собственно исторические исследования в области рабочего вопроса: формирование и численность рабочего класса, стачечное движение, правовое положение и законодательство,

реализация законодательных норм на промышленных предприятиях, социальное положение рабочих.

Со второй половины 1980-х гг. начался третий этап в изучении рабочего вопроса. Этот этап сложен и противоречив. Для него характерно применение новых подходов в исторических исследованиях. Лишь в конце XX - начале XXI в. наблюдается возрождение интереса к промышленной и рабочей истории.

Историография рассматриваемой темы шире, чем историография собственно рабочего вопроса. Это обусловлено тем, что в свете рассматриваемой темы необходимо было показать также, какие факторы влияли на становление личности С.И. Мальцова и какое влияние они оказали на созданную им социокультурную среду в промышленном комплексе, ставшем известным на территории всей России.

Характеризуя историографию ситуации в Мальцовском промышленном округе во второй половине XIX, подчеркнем, что круг вопросов, рассматриваемых в рамках темы, весьма обширен. При этом разные предметные области неравнозначно освещены в исследовательской литературе.

Авторитет и предприимчивость С.И. Мальцова вызывали постоянный интерес к нему со стороны государства, общественности, экономистов, историков, деловых партнеров, которые, так или иначе, отражали в письменном виде отношение к предпринимателю.

Несмотря на то что в дореволюционный период заводы Мальцовых были широко известны, их история не стала темой специального исследования. Единственным дореволюционным комплексным исследованием деятельности предпринимателей стала работа А.П. Субботина1 «Маль-цовский заводской район. История и настоящее экономическое положение», опубликованная в журнальном варианте и в виде отдельного издания. Первоначально она представляла собой отчет Вольному экономиче-

1 Субботин А.П. Малыдовский заводской район История и настоящее экономическое положение. СПб., 1892.

скому обществу, по заданию которого А.П. Субботин в 1890 году посетил предприятия, принадлежавшие Мальцовскому промышленно-торговому товариществу. Ознакомившись с положением дел и уже имевшимися описаниями заводов, автор отметил, что их история изучена плохо: было лишь несколько газетных корреспонденций и сообщений на эту тему в научных обществах.

Свое исследование А.П. Субботин начал с 20-х годов XIX века. Однако термином «Мальцовский заводской район» он обозначал только предприятия в Калужской и Орловской губерниях, ранее принадлежавшие С.И. Мальцову. Размышляя о причинах банкротства Мальцовского промышленно-торгового товарищества, главным виновником этого он склонен был считать государство, нарушившее условия контракта и тем самым поставившее заводы в сложнейшее положение. Приостановив размещение заказов на вагоны и паровозы, государство инициировало трудности в сбыте уже готовой продукции и заставило правление прибегнуть к займам, еще больше усугубившим ситуацию.

Значительная доля критики А.П. Субботина была направлена в адрес казенного управления, непродуманные и даже вредные действия которого окончательно развалили дело. Спад производства и углубление финансового кризиса во многом были следствием нечистоплотности государственных чиновников, ставивших собственные амбиции выше национальных интересов.

В работе можно обнаружить целый ряд интересных наблюдений, касающихся внутреннего устройства и механизма функционирования промышленного хозяйства.

А.П. Субботин отметил процессы раскрестьянивания и социокультурной трансформации населения, большая часть которого уже не в первом поколении была оторвана от земли и единственным источником существования имела заработную плату. Кроме того, он подчеркнул высокую квалификацию мальцовских рабочих и передовое техническое ос-

нащение предприятий. В целом привлеченные им материалы, основанные на фондах вотчинных контор, воспоминаниях современников, до сих пор не потеряли актуальности.

Точка зрения, выраженная А.П. Субботиным по поводу причин упадка мальцовского промышленного хозяйства, была довольно распространена среди дореволюционных ученых историко-экономического направления. Аналогичное мнение высказал профессор Петербургского университета Н.И. Кареев в заметке, написанной им для Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона1. Здесь же дана подробная экономико-географическая характеристика Мальцовского промышленного округа в границах дятьковско-людиновской группы заводов: приведены сведения

0 наиболее крупных предприятиях, объемах выпускаемой продукции, источниках сырья и способах его доставки, рынке сбыта продукции и др.

Первые попытки написания истории семьи Мальцевых и мальцовского дела относятся к началу XX века. Одной из таких попыток является сочинение, написанное в 1903 году В.В. Гржибовским, по некоторым сведениям, состоявшим в свое время на службе у С.И. Мальцова. К сожалению, эта рукопись не сохранилась в оригинале, и факт ее существования был установлен из вторичных источников. Как следует из рецензии на нее, обнаруженной в деле «Об устройстве исторического музея Мальцовского округа» Центрального государственного исторического архива г. Москвы , работа состояла из трех частей: вводно-исторической, описательной и мемуарной. Дальнейшая судьба рукописи неизвестна, но ее использовала К.А. Большева в работе над статьей «К истории Мальцовского стекольного производства»3. В статье, которая была опубликована в 1927 году в сборнике Института истории искусств, автор приводит сведения о постройке стекольного завода Мальцовых в Можайском уезде. Сведения

1 Кареев Н.И. Мальцовский заводской округ// Энциклопедический словарь: Изд-во Брокгауза и Ефрона. СПб., 1896. Т. 18 а. С. 510-511.

2 ЦГИАМ, ф.321,д. 181, л. 3 - 17.

3 Большева К.А. К истории Мальцовского стекольного производства// Изобразительное искусство. Л., 1927. С. 194-203.

о начальном этапе промышленного предпринимательства рода, имеющиеся в работе К.А. Большевой, представляют значительный интерес, так как, по-видимому, в ее распоряжении были источники, впоследствии утраченные.

Также в 1903 году был издан краткий очерк о предпринимательской деятельности С.И. Мальцова и его заводском хозяйстве под названием «С.И. Мальцов и мальцовские заводы»1. Хотя выходные данные книги не содержат указания на авторство, подпись «Н.М.» позволяет предположить, что текст написан достаточно известным в то время ученым-публицистом Н.П. Мельниковым. Как и многие другие работы, изданные на рубеже XIX -XX веков, очерк ограничивается поверхностным описанием существующей на заводах ситуации и восторженной оценкой деятельности С.И. Мальцова.

Таким образом, подводя итог анализа развития историографии рассматриваемого вопроса до 1917 г. по изучаемой теме, следует отметить, что исследование истории промышленности особенно актуализируется в связи с вопросом о характере социально-экономических отношений в стране, т. е. впервые поднимается вопрос о моделях развития промышленности (на том этапе говорили о крепостной и капиталистической).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое положение рабочих в Мальцовском промышленном округе во второй половине XIX века"

005534616

На правах рукописи

АФОНИНА ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА

СОХЩАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РАБОЧИХ В МАЛЬЩШдСОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ОКРУГЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

10 ОКТ 2013

Воронеж-2013

005534616

Работа выполнена на кафедре «Философия, история и социология» ФГБОУ ВПО «Брянский государственный технический университет»

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор кафедры «Философия, история и социология» ФГБОУ ВПО «Брянский государственный технический университет» Трифанков Юрий Трофимович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой «Отечественная история» ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского» Филимонов Виктор Яковлевич

кандидат исторических наук, доцент Брянского филиала ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Синицы на Лидия Николаевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный

университет»

Защита диссертации состоится «28» октября 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.12 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, корпус № 8, ауд.211а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, корпус № 8.

Автореферат разослан «20» сентября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^( УУ7 А.Н. Акинышн

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования определяется тем, что эффективное функционирование национальной экономики зависит от уровня развития одного из его базовых элементов — социальной инфраструктуры. Преобразования в обществе без учета исторических традиций, отраженных в ментальности массового сознания и индивидуальном сознании человека, вобравших в себя социокультурный опыт прошлого, проблематичны. Исторически начальным фактором развития рыночной экономики являлось предпринимательство. Современные российские предприниматели, используя практику предпринимательства развитых стран и традиции российского предпринимательства, определяют стратегию становления рыночной системы и развития новых производственных отношений в России. В связи с этим интересным представляется опыт предпринимателя С.Й. Мальцова, создавшего систему управления в промышленном регионе, принадлежащем ему, которая соединила в себе передовое производство и развитие социальных условий для достижения и получения большей прибыли, а также сыграла в развитии индустриализации региона и России в целом особую роль.

Формируя направления и характер эволюции современного производства, его собственникам и организаторам необходимо знать и учитывать особенности не только различных моделей организации промышленности, но и социальной инфраструктуры, которая должна соответствовать, быть адекватной этим моделям. Отечественное предпринимательство XVIII - XIX вв. представляет собой подобный исторический феномен, оригинальную страницу прошлого, в котором переплелись самые различные стороны развития общества, государства, экономики и социокультурной среды.

В облике предпринимателя и населения промышленного региона того времени в рамках исследуемого округа отразились все достижения и противоречия в хозяйственном развитии, а также в сфере социальных отношений, проявилась способность государственной власти, предпринимателей и самого населения реагировать на происходившие в ходе модернизации России изменения.

Объект исследования - Мальцовский промышленный округ от момента его появления (середина XIX в.) до банкротства (конец XIX в.).

Предмет исследования - социально-экономическое положение рабочих в Мальцовском промышленном округе во второй половине XIX века.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1848 по 1893 г. Он определяется началом формирования рассматриваемого промышленного региона с приходом к управлению С.И. Мальцова и банкротством промышленного округа после смерти С.И. Мальцова.

Географические рамки обусловлены границами Мальцовского промышленного округа, который располагался в трех губерниях: северной части Брянского уезда Орловской губернии, средней и южной частях Жиздринского уезда Калужской губернии и восточной части Рославльского уезда Смоленской

губернии'. Здесь сложилась специфическая для России того времени культура производства и жизнедеятельности, выражавшаяся как в чисто производственно-экономических характеристиках (техническая оснащенность, рентабельность производства, разнообразие ассортимента и высокое качество продукции и др.), так и в особой социальной атмосфере, способах организации и воспроизводства рабочей силы, системе социальных взаимоотношений и культурной среде.

Цель данной работы - на основе комплексного системного анализа архивных и опубликованных источников исследовать социально-экономическое положение рабочих в Мальцовском промышленном округе.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

1) дать психологическую характеристику С.И. Мальцову, рассмотреть его взгляды на формирование условий для социально-экономического развития жизни рабочих;

2) проследить исторические предпосылки, условия, содержание и методы социально-экономического развития в регионе;

3) охарактеризовать сложившееся социально-экономическое положение на мальцовских заводах;

4) оценить исторический опыт предпринимательской деятельности С.И. Мальцева в результате социально-экономического развития населения региона, а также его вклад в процессы индустриализации и модернизации страны.

Методологическая основа исследования. Тема диссертационной работы раскрыта с помощью методологического подхода, который тесно связан с поставленной целью и задачами и адаптирован к используемому в работе источ-никовому материалу. В ходе работы использована совокупность общенаучных и специальных исторических методов, среди которых следует, прежде всего, назвать системное и объективное рассмотрение исследуемых видов хозяйствования, историко-сравнительный, проблемно-хронологический анализ. Применялись идеологические, нравственно-психологические, морально-этические методы исследования, поэтому наиболее действенным способом исследования стал цивилизационный подход, содержательной основой которого послужил широкий культурно-исторический пласт, наполненный взаимозависимостями и взаимовлияниями различных областей жизнедеятельности человека.

Историографии изучения Мальцовского промышленного округа более ста лет. В связи с этим целесообразно рассматривать степень изученности темы по периодам, основываясь на проблемно-хронологическом принципе их выделения.

Первый этап приходится на дореволюционное время: вторая половина XIX - начало XX в. В это время наметились основные тенденции, направления в рассмотрении промышленной и, в частности, рабочей проблематики, в том числе по данному региону, накапливался фактический материал, активно изучался зарубежный опыт в подходе к решению подобных проблем.

1 Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. СПб. Т. 36. С. 503 - 510.

Второй период: 1917 г. - вторая половина 1980-х гг. В советский период исследовались формирование и численность рабочего класса, стачечное движение, правовое положение и законодательство, реализация законодательных норм на промышленных предприятиях, социальное положение рабочих.

Со второй половины 1980-х гг. начался третий этап в изучении рабочего вопроса. Для него характерно применение новых подходов в исторических исследованиях. Лишь в конце XX - начале XXI в. наблюдается возрождение интереса к промышленной и рабочей истории.

Единственным комплексным исследованием деятельности предпринимателей Мальцевых стала работа А.Г1. Субботина2, опубликованная в журнальном варианте и в виде отдельного издания. Она достаточно субъективно отражает положение в регионе с позиции своего исторического времени.

В 1903 году ВБ. Гржибовским впервые написана история семьи Мальцовых. Рукопись не сохранилась в оригинале, факт ее существования установлен из вторичных источников . Рукопись использовала К.А. Большева4. Сведения о начальном этапе промышленного предпринимательства С.И. Мальцова, имеющиеся в этой работе, видимо, опираются на источники, впоследствии уфаченные.

В 1903 году был издан краткий очерк под названием «С.И. Мальцов и мальцов-ские заводы»5. Очерк, как и многие другие работы, изданные на рубеже XIX -XX веков, ограничивается лишь поверхностным описанием существующей на заводах ситуации и восторженной оценкой деятельности С.И Мальцова

Таким образом, историография до 1917 г. по изучаемой теме особенно актуализируется в связи с социально-экономическими отношениями в стране, т. е. впервые поднимается вопрос о моделях развития промышленности (на том этапе говорили о крепостной и капиталистической). Заслуга дореволюционной историографии состояла в освещении хозяйственной деятельности, техники и технологии заводского производства и постановке вопроса об отрицательном влиянии на нее крепостнической организации труда.

В следующий период историографии (1917 г. - вторая половина 1980-х гг.)» выявляются такие этапы в изучении вопроса: 1920-е гг., 1930-е - середина 1950-х гг., вторая половина 1950-х - первая половина 1980-х гг. Архивные материалы разных государственных учреждений и ведомств дали возможность рассмотреть эволюцию социального положения рабочих в дореволюционной России. В 1928 году в издагелылвеМальц-комбината вышла книга Г.Ф. Серебрякова6. Автор с новых позиций пересмотрел труды А.П. Субботина, убрав рассмотрение личностных оценок Мальцовых и заменив старые термины «заводовладелец» и «рабочий» на новые - «эксплуататор» и «эксплуатируемый». В работе социальное положение рабочих освещено с точки зрения классовых разногласий.

2 Субботин А.П. Мальцовский заводской район. История и настоящее экономическое положение

СПб., 1892.

* ЦГИАМ,ф.321л 181, л. 3 -17.

Большева К.А К истории Мальцовского стекольного производства // Изобразительное искусство

Л., 1927. С. 194-203. С.И. Мальцов и мальцовские заводы. Одесса, 1903. Серебряков Г.Ф. Развитиг промышленности Мальцовского округа. М, 1928.

П.П. Парадизов7 впервые высказал мысль о необходимости комплексного изучения Мальцовского промышленного округа. Автор считал, что история мальцовских заводов является частью истории капиталистического развития России.

Работой, претерпевшей наименьшие изменения, было второе издание «Русской фабрики» МИ. Туган-Барановского в 1934 году. Этот факт объясняется тем, что уже в пергом издании 1898 года была обозначена проблема соииально-классовых противоречий рабочих и предпришмателей.

В монографии М.А. Цейтлина, изданной в 1939 г., автор выделил два центра мальцовского стеклоделия: «коренной» (южный) район - в Калужской, Орловской, Смоленской губерниях и восточный - во Владимирской и Рязанской. По мнению М.А. Цейтлина, уже в конце XVIII в «предпринимательская деятельность Мальцевых сводилась к тому, чтобы концентрировать производство в предела?: территориально объединенных хозяйств, расположенных в одном (Мальцовском) районе».

В 1960-е - 1970-е годы тематика промышленного развития рассмотрена в трудах Н.М. Дружинина и П.Г. Рыдзюнского. Эти историки затронули вопросы промышленного переворота в России, его начальные хронологические рамки, сущность и особенности.

Технология стекольного производства и вклад русских ученых и практиков в ее совершенствование стали предметом исследования М.А. Безбородо-ва, в котором упомянуты и достижения Мальцевых, внесших свой вклад в развитие этой сферы производственной деятельности8.

В исследованиях отечественной металлургии С.Г. Струмилина9 была сделана попытка воссоздания процесса исторического развития отрасли на основе изучения архивных документов, биографии хозяев частновладельческих заводов и использования статистического метода.

Первые шаги стекольно-хрустального производства в России в XVIII в., в том числе формирование организационных основ деятельности мальцовских предприятий, освещены в работах Ч.Г. Володарской, обратившейся к изучению проблемы обеспечения рабочей силой, их категорий и социального состава10.

В.К. Яцунский в статье, посвященной промышленному перевороту в России, привел сведения о создании в 40-х годах XIX в. при металлургических заводах Мальцевых механических мастерских, которые стали одним из центров русского машиностроения, и подчеркнул, что в 1840 - 1850 гг. XIX в. на территории нескольких губерний сложился Мальцовский единый заводской район, объединивший множество различных предприятий".

7 Па|вдизов П.П. Мальцовские зэеоды в ХУШ - XIX вв. // История пролетариата СССР. M 1930 Вып. 2. С. 99-114. '

^ Безбородое MA Очерки по истерии русского стеклоделия. М, 1952.

Струмипин С.Г. История черной мепшлурпи СССР. Т. 1. Феодальный период (1500 -1860). М, 1954; Он же. Окрки экономической истории. М, 1969.

Володарская ЧГ. Социальный сосгаз работаых людей на стекольных посессиях в середине ХУШ а //Ученьк записки ЛГПИ им. Герцена. Л, 1965. Т. 278. С. 177-211.

11 Яиунский BJC. Промышлгнный переворот в Роозш//Вопросы истории. 1952 № Ц С. 63.

В монографии И.Ф. Гиндина12 содержится раздел о правительственной поддержке мальцовских заводов, написанный на основе архивных материалов Петербургской конторы Государственного банка. К.Н. Тарновский13, продолжив размышления И.Ф. Гиндина, пришел к выводу, что это положение справедливо не только для текстильной промышленности, но и для металлургии и металлообработки.

Наибольшее внимание заводам клана в контексте рассмотрения монополистических процессов уделяли Т.М. Китанина и А.П. Корелин14.

В.И. Бовыкин на примере заводов Мальцевых пытался доказать, что высокая концентрация производства в стекольной промышленности являлась пережитком «феодальной монополии» и не могла служить основой для возникновения «монополии капиталистической», так как по мере разрушения «феодальной монополии» изживалась сложившаяся вместе с ней концентрация производства15.

Ряд работ, имеющих определенное значение для решения поставленных в исследовании задач, посвящен промышленным районам и производственно-заводским комплексам, в которых концентрировалась индустриальная мощь мальцовского хозяйства и была сосредоточена основная масса, собственности и капиталов16.

История стекольных заводов Мальцовых рассматривалась в искусствоведческой литературе, посвященной традициям отечественного стеклоделательного и хрустального производства. Так, Е.В. Долгих и Л.В. Казакова предприняли попытку проанализировать опыт русских мастеров и их достижения в производстве хрусталя и стекла в XVIII - XIX вв.17. Из исследований, посвященных городу и заводу, можно выделить лишь работы И.В. Ободникова и В.Ф. Ткачевского18.

В ряду наиболее значимых исследований советского периода стоит диссертация С.С. Дозорцева. Автор, кроме развития производственного потенциа-

12 Гиндин И.Ф. Государсгаешшй банк и экономическая полшика изрекош правительства (1861 -1892 гг.). М.,1960.

13 Тарновский КН. Проблема взаимодействия сопиалыю-экономическнх укладов имгкриалистической России на современном этапе рази пня советской исторической науки // Научая сессия, посвященная проблемам многоукладное™ российской экономики в период империализма. Свердловск, 1969. С. 29.

1 Китанина ТМ Из истории монополизации металлургической промышленности России: (Синдикат «Жесть») // Истсрическиг записки. 1971. Т. 88. С. 91 - 113; Корелин АН Монополии в паропозо- и вагоностроительной промышлегаюяи России // Вопросы истории капиталистической России. Свердловск, 1972.

15 Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитала в России. М., 1967. С. 84.

16 Дозорцев С.С. К истории российского империализма (Мальцовский заводской округ в конце XIX - начале XX в.). Брянск, 1973; Иванин H.A., Кошелев A.C. Заводская сторона: (Очерк истории Дятьковского промышленного района). Тула, 1983 и др.

Долгих Е.В. Русское стекло XVIII в. М. 1985; Казакова Л.В. Хрустальные грани. Тула, 1990; Она же. Дятьковскому хрустальному - 175: (Завод-юбиляр) //Декоративное искусство СССР. 1965. №9.

18 Ободников И.В. Дятьково: Историко-экономический очерк. Брянск, 1965; Ткачевский В.Ф. Мастера хрустальных дел. 200 лет Дятьковскому хрустальному заводу. Тула, 1990.

ла, показал и социальную составляющую на рассматриваемых предприятиях19.

Таким образом, историография советского периода в основном акцентирует внимание на вопросах, связанных с численностью, составом рабочего класса, особенностями его формирования, развитием стачечного движения, а также женским и детским трудом.

В современной историографии большое внимание уделено истории производства фарфора с середины XVIII столетия до 1917 года посвящена монография P.P. Мусиной. В ней значительное место отводится мальцовским предприятиям, в отраслевой структуре которых было представлено и производство фарфора20. Фундаментальным исследованием такого рода стала работа H.A. Ашариной, охватывающей широкий период с XVII до начала XX в., которая вышла уже после ее смерти21. В источниковедческих очерках московского историка Ю.А. Рыбакова22 в 1986 г. основное место уделено изучению промышленного законодательства России первой половины XIX в. Работы аналогичной тематики: JI.E. Шепелев, А.Н. Боханов, Б.В. Ананьич, A.B. Старцев23 и др. также полезны.

Вопросам взаимоотношения властных структур и предпринимательства, а также выявлению закономерностей эволюции и специфики дореволюционного отечественного предпринимательства в целом посвящено фундаментальное двухтомное исследование «История предпринимательства в России», вышедшее в 1999 - 2000 годах24.

В рамках школы по изучению промышленной истории России XVIII -XIX вв. в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева вышла серия монографий25, большая их часть которых посвящена истории развития отечественной металлургии Замосковного горного округа.

Среди современных исследователей целенаправленно разрабатывает тему Мальцевых Е.В. Гущина26. М. Гавлину принадлежит очерк, в котором нашли отражение различные аспекты предпринимательской деятельности, а также ха-

19 Дозорцев С.С. Предприятия Мальцовского и Брянского акционерных обществ на рубеже

XIX и XX веков // Мальцовский мир: научный сборник историко-краеведческого музея / отв. ред. и предисл. A.A. Бауэр. Киров, 2004. Вып. 2. Марки российского фарфора, 1744- 1917/сост. P.P. Мусина. М., 1995.

21 Ашарина H.A. Русское стекло. М., 1998.

22 Рыбаков Ю.А. Промышленное законодательство России первой половины XIX в.: (Источниковедческие очерки). М., 1986.

23 Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. - Л., 1973; Он же. Царизм и буржуазия во второй половине XIX в. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981; Ананьич Б.В. Банкирские дома в России. 1860 - 1914 гг. Очерки истории частного предпринимательства. Л., 1991 и др.

24 История предпринимательства в России. Кн. 1. От средневековья до середины XIX века. М., 2000; Кн. 2. Вторая половина XIX - начало XX века. М., 1999.

25 Арсентьев Н.М. Замосковный горный округ конца XVIII - первой половины XIX века. Саранск, 1998; Арсентьев Н.М., Дубодел A.M. Отечеству служить обязаны... Трудовая мотивация и образ российского предпринимателя: история и современность. Л., 2000 и др.

26 Гущина Е.В. Династия Мальцевых в промышленности и общественной жизни России XVII - XIX вв. // Тезисы региональной научно-практической конференции «Исторические наименования - память народа». Горький, 19k). С. 23 -24 и др.

рактеристики промышленного хозяйства Мальцовых27.

О.В. Парамонов в работе, которую он сам назвал каталогом, систематизировал данные о выпусках собственных денежных знаков Дятьковской конторой, производившихся в 60-х годах XIX века по инициативе С.И. Мальцова28.

Немало сведений содержатся в работах краеведческого характера. В этой связи следует отметить калужского ученого В.Я. Филимонова. Область его научных интересов - социальная история, аграрная история России XX в., краеведение, которые касаются исследуемого вопроса29.

Среди диссертационных работ, затрагивающих вопросы социального состояния и развития Мальцовского промышленного округа, необходимо отметить диссертации JI.H. Синицыной30, A.A. Макушева31, Ю.Т. Трифанкова32.

В ряду изданий о Мальцовском промышленном округе и отдельных личностях фамилии выделяется работа Г.В. Метельского33. В ней рассказывается о подвижнической деятельности С.И. Мальцова по развитию промышленности и благотворительности.

В целом на основе анализа историографии проблемы можно сделать вывод, что созданная социальная инфраструктура в рассматриваемом регионе пока не получила должного освещения. В этой связи тема диссертационного исследования становится более аюуальной.

Источниковую базу по рассматриваемому вопросу составил комплекс разнообразных исторических источников, которые условно можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся архивные источники и материалы, куда вошли материалы центральных архивохранилищ Москвы (ГАРФ, ЦГИАМ, РГАДА) и Санкт-Петербурга (РГИА), а также областных архивов Калужской (ГАКО), Орловской (ГАОО) и Брянской (ГАБО) областей.

Вторую группу составляют опубликованные отчеты, обзоры, сборники, посвященные проблемам социально-экономическому положению рабочих в рассматриваемом регионе.

В третью группу источников вошли исторические и краеведческие разработки. Четвертая группа представлена периодической печатью - газетами и журналами конца XIX в.

Наиболее активно разрабатывался фонд Московского горного правления (ЦГИАМ, ф. 2199), в ведомстве которого состояли принадлежавшие Мальцовым ме-

27 Гавлин М. Из истории российского предпринимательства: династия Мальцовых. М., 1997; Он же. Российские Медичи Портреты предпринимателей. М., 1996; Он же. Российские предприниматели и мецаты. М, 2005.

28 Парамонов О.В. Денежные знаки Мальцовского заводского округа в XIX веке. «Записки» Его Пргвосходтельства С.И. Мальцова М, 2001.

29 Филимонов В.Я. Город и деревня Европейской России в 1921-1925гг. Л., 1971 идр. Синицына JI.H. Общественное призрение в Брянском уезде Орловской губернии в 1861-

1914 гг.: дисс. ...канд.ист.наук. М., 2004. 297 с.

31 Макушев A.A. Предпринимательская деятельность Мальцовых во второй половине XVIII -начале XX века: индустриальное наследие. Саранск, 2006. 526 с.

32 Трифанков Ю.Т. Массовое сознание рабочих: дисс... д-ра ист.наук. Брянск, 1995.

МетспызашГВ. CepraTKianLipa Поассгьом11шпю11д1е<тюда1ж1п1ю; Еря ос Прцхсеньс, 1995.

таллургические заводы. Хранящиеся в нем материалы делопроизводства горных учреждений и заводских контор представляют большой интерес для изучения положения дел и особенностей предпринимательской деятельности в этой отрасли промышленного хозяйства Мальцовых.

Ряд интересных материалов был обнаружен в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА). Содержащиеся в фонде Департамента горных и соляных дел (ф. 37) материалы официального делопроизводства касаются вопросов управления заводами и контроля над ними со стороны правительственных органов, затрагивают производственно-экономические, технико-технологические и финансовые стороны деятельности, которые непосредственно повлияли на формирование социальной инфраструктуры. В числе др>гих фондов РГИА необходимо отметить ф. 18 (Департамент мануфактур и внутренней торговли), ф. 44 (Штаб горных инженеров), ф. 468 (Кабинет Его Императорского Величества).

Отдельно необходимо сказать о фонде 958, в котором содержатся записки полковника Мальцова и заметки гр. П.Д. Киселева о вреде ввоза чугуна и железа из-за границы; фонде 1291, где представлены выписка из духовного завещания С.И. Мальцова, размер состояния, оставшегося после его смерти, а также сведения о том, куда пошли деньги, завещанные Мальцовым на улучшение народного образования; деле 1287, в котором представлены обращения жителей г. Жиздры о присуждении звания Первого гражданина города С.И. Мапьцову. Исследование данных фондов позволило определить социально-психологический портрет, в конечном итоге повлиявший на систему управления и создание социального климата в рассматриваемом регионе.

В государственных архивах Брянской (ГАБО), Орловской (ГАОО) и Калужской (ГАКО) областей содержится немало сведений о деятельности заводов дятьков-ско-людиновского промышленного комплекса. Особенно богатые в содержательном плане материалы датируются второй половиной XIX - началом XX века и затрагивают прежде всего страницы истории Мальцовского промышленно-торгового товарищества и Акционерного общества мальцовских заводов. Исследование данных архивов позволило выявить положение рабочих и проживающего населения на территории округа в период банкротства.

О производственном уровне и технико-технологическом состоянии мальцовских заводов и их эволюции на протяжении XIX - начала XX в. позволяют судить материалы ряда работ, где в самых разных ракурсгк и временных рамках обобщается практический производственно-технический опыт'4.

Описание производственно-технического и социально-экономического

34 Каменный уголь в Калужской губернии // Горный журнал. 1842. Ч. 3. Кн. 9; О правилах предосторожности при употреблении паровых машин высокого давления // Журнал мануфактур и торговли. 1843. Ч. 1. № 1; Мерцалоп М. Взгляд на свеклосахарную промышленность в России // Там же. 1853. Ч 1. № 1 -3; Дополнение к руководству к сахарному производству //Там же. №4-6; Небольсин ГШ. Крзгоий очерк разпшкя торгового пароходспзд в России // Веспшк промышленности 1858. Т. 1.№ 1;Он же. Опыт изложения значения железной дороги Николаевской // Там же. 1860. Т. 8. № 5; Механические заведения в России в 1859 году//Там же. 1861.Т. 12 №5; Речь, читанная МВ.Эриксом в общем собрании п\ Акционеров общества Джпровско-Бугского пароходства, 28 декабря 1862 года// Промышленность. 1862. Т. 6. Кн. 7-12 и др.

состояния созданного по инициативе С.И. Малъцова товарищества дается в книге «С.И. Мальцов и Мальцовское промышленно-торговое товарищество»35. Исследование производственных вопросов позволило проследить, какие факторы повлияли на определенные события, происходившие в регионе.

О некоторых аспектах общественно-политической деятельности С.И. Мальцова можно судить по изданной им работе «Обеспечение народного продовольствия. Способ, предложенный еще в 40-х гг. С.И. Мальцевым»36. В ней он выступил с предложениями по созданию общегосударственной системы снабжения населения России с целью предотвращения голода, по повышению эффективности земледельческого производства.

Общие параметры развития предпринимательства Мальцовых, а также отрывочные сведения о состоянии их предприятий приводятся в справочных изданиях конца XIX - начала XX в.: информационных сборниках, указателях, памятных книжках и словарях. Много полезного материала извлечено из стати-стико-экономических описаний и обозрений37. Из книг, написанных современниками, прежде всего следует упомянуть работы Е.П. Карновича38, в которых Мальцовы представлены как очень значимые фигуры делового мира России.

Сведения о физическом здоровье рабочих и организации владельцами системы оказания медицинской помощи в рамках промышленного хозяйства содержатся в отчетах врачей и санитарных комиссий по обследованию заводов, датированных последними десятилетиями XIX века39.

Особую категорию источников, позволяющих подойти к разрешению исследуемых проблем с новых позиций, составляет мемуарная литература: письма, дневники, путевые заметки, воспоминания. Бытовые зарисовки из жизни С.И. Мальцова и противоречивый образ этого промышленника представлены в книге К. Скальковского40. Статьи мемуарного характера, посвященные заводам дятьковско-людиновского промышленного комплекса, опубликованы в извест-

35 С.И. Мальцов и Мальцовское промышленно-торговое товарищество. СПб., 1880.

36 Мальцов С.И. Обеспечение народного продовольствия. Способ, предложенный еще в 40-х годах С.И. Мальцовым. СПб., 1881.

37 Зябловский Е. Статистическое описание Российской империи в нынешнем ее состоянии. 2-е изд. СПб., 1815. Ч. 5; Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Т. 9. Калужская губерния / сост. М. Попроцкий. СПб., 1864; Историко-статистический обзор промышленности России. Т. 1. Сельскохозяйственные произведения, огородничество, садоводство и домашние животные, горная и соляная промышленность / под ред. Д.А. Тимирязьева.. СПб., 1883; Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи, начатый в 1797-м году. В 10 ч. СПб., 1799 1840. Ч. 3, 5, 7; Мальцовы // Русский биографический словарь. СПб., 1900. Т. 2. С. 566 - 569 и др.

38 Карпович Е.П. Замечательные богатства частных лиц в России: экономико-историческое исследование. 2-е изд. СПб, 1874 (1855); Он же. Наше купечество в прошлом веке [переизд.] // Русский архив. 1992. № 2. С. 139 - 144.

39 Жбанков Д.Н. Санитарное исследование фабрик и заводов Смоленской губернии. Смоленское губернское земство. Смоленск, 1894. Вып. 1; Он же. Некоторые выводы о санитарном состоянии фабрик, и заводов Смоленской губернии и данные измерений рабочих. СПб., 1896.

40 Скальковский К. Воспоминания молодости: (По морю житейскому). 1843 - 1869. СПб., 1906.

ных в то время журналах. Например, К.К. Жерве, представляющие собой путевые заметки, были напечатаны в номерах журнала «Исторический вестник»41. Еще ранее в том же журнале увидели свет воспоминания М.П. Межецкого, офицера, затем судебного следователя, работавшего на Дятьковском заводе С.И. Мальцова42.

Также сами Мальцовы способствовали появлению материалов, касающихся их деятельности. Так, С.И. Мальцов стал инициатором публикации серии очерков о его промышленном регионе в «Русской мысли» В.И. Немировича-Данченко под общим названием «Америка в России»43.

В ходе исследования были изучены Калужские и Орловские губернские ведомости за разные годы, начиная с 1850-х гг. и заканчивая серединой 90-х гг. XIX в. 44 Такие публикации освещают значение деятельности С.И. Мальцова для социального развития нескольких губерний, в частности появление первого частного телеграфа, запуск первого паровоза, открытие школ, хронику несчастных случаев и мн. др. В них немало сведений о самом С.И. Мальцове и его округе.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведена тщательная проработка всех обнаруженных источниковых сведений применительно к обозначенной проблеме. Комбинирование данных, различных по характеру, типу и методам предоставления информации источников, включение всех материалов в единое теоретико-методологическое пространство позволило комплексно в динамике проанализировать различные аспекты социальной инфраструктуры, выявить специфику реализации предпринимательской функции, проследить влияние С.И. Мальцова на происходившие социально-экономические процессы и в целом оценить индустриальное и социокультурное наследие его предпринимательской деятельности. Впервые использованы архивные источники, находящиеся в Российском государственном историческом архиве, а также материалы из периодической печати, хранящиеся в государственных архивах Калужской и Орловской областей.

Работа опирается на значительный фактический материал и вносит существенные дополнения в представление о новой для тогдашней России системе управления. Широкий круг использованных источников, впервые вводимых в научный оборот, сопоставление информации различного происхождения позволили многосторонне воссоздать картину исторических событий и комплекс-

41 Жерве К.К. Воспоминания // Исторический вестник. 1898. Т. 72. № 5. С. 419 - 449; № 6. С. 732 - 776; Т. 73. №7. С. 30- 73; -V» 8. С. 420 - 457; № 9. С. 789 - 824; Т. 74. № 10. С. 40 - 79; № 11. С. 450 - 501; № 12. С. 891 - 908.

42 Воспоминания о С.И. Мальцеве // Исторический вестник. 1897, ноябрь.

43 Немирович-Данченко В.И. «Америка в России» // Русская мысль. М., 1882. Кн. 12. Частная телеграфная линия в Жиздринском уезде. Мальцовские заводы в Людинове,

Дятькове и Радицах Брянского уезда // Калужские губернские ведомости (КГБ). 1871. № 14, 27 марта; Паровоз на шоссейной дороге, курсирующий между Людиново и Сукремлем // КГВ. 1873. № 38; Несчастные случаи на фабрикам и заводах Калужской губернии за последние пять лет // КГВ. 1861. № 38, 23 сентября; Дело о потонувшем пароходе Мальцова // КГВ. 1862. № 25,30 июня; Мальцов и мальцовские заводы // КГВ. 1882. № 52 и др.

но рассмотреть поднятые проблемы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К концу 1860 года в центральной части Европейской России появляется Мальцовский промышленный (заводской) район. В этом районе было два центра: в селах Дятьково (Дя гьковичи) и Людиново. Он находился и занимал значительную территорию. В период расцвета она простиралась с севера на юг на 120 километров, с запада на восток на 80 километров и занимала около 6 ООО квадратных километров.

2. Жизненный опыт С.И. Мальцова, занимающегося промышленным предпринимательством, его личностные характеристики, общественный взгляды повлияли на социально-экономическое развитие рабочих в рассматриваемом районе, на их деятельность в различных сферах общественной жизни.

3. Изучение исключительно производственно-экономической деятельности С.И. Мальцова не позволяет представить самобытность промышленно-хозяйственной организации в рассматриваемом районе. Важную роль играла социокультурная сфера и социально-патерналистская политика, чему было уделено особое внимание.

4. В промышленном округе сложилась специфическая для России того времени культура производства и жизнедеятельности, выражавшаяся как в чисто производственно-экономических характеристиках (хорошая техническая оснащенность, рентабельность производства, разнообразие ассортимента и высокое качество продукции и др.), так и в особой социальной атмосфере, принципиально новых способах организации и воспроизводства рабочей силы и системе взаимоотношений.

5. Направленность проводимых мероприятий определялась осознанием владельцем необходимости создания приемлемых условий жизни для рабочих и их семей, что в конечном счете позволило реализовать принцип материальной заинтересованности и поднять производство на более высокий уровень, а также сохранять социальную стабильность в промышленном хозяйстве.

Практическая значимость работы. Изучение исторического опыта создания адекватной социальной инфраструктуры в условиях феодального общества, сельскохозяйственного производства в промышленном регионе может помочь в современных условиях возрождения промышленности на новой социальной и инновационной основе улучшить социально-экономическое положение рабочих, тем более что в современных условиях вновь остро стоит проблема создания новых промышленных регионов. В современных условиях проблема сбалансированного, гармоничного и комплексного развития экономики и социальной сферы в каждом регионе наиболее злободневна и имеет практическое значение.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 18 публикациях автора, из них 6 статей из перечня ВАК и 1 монография. Общий объем опубликованных работ составляет 7,27 печатных листа. Основные результаты исследования были обнародованы на VI Всероссийской конференции «Соро-кинские чтения» (Москва), Международной научной конференции «Сорокин-

ские чтения - 2011» (Москва), IV Краеведческой конференции «Тихановские чтения» (Брянск), заочной Международной на>гчно-пракгической конференции «Современный мир и Россия в зеркале социально-гуманитарных исследований: история, проблемы, тенденции» в 2011, 2012 гг. (Воронеж), Криворожской сессии I Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием в 2012 г. (Кривой Рог), I Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России: история и современность» (Рязань).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы; определяется объект, цели и задачи исследования, а также методологические основы работы; рассматриваются степень изученности проблемы, источники, изучение которых необходимо для решения поставленных задач; отмечается научная новизна, практическая значимость исследования, его апробация.

В первой главе «Исторический портрет С.И. Мальцова» дается общая характеристика жизни и деятельности С.И. Мальцова, рассматриваются и анализируются его основные взгляды на общественную жизнь, повлиявшие на систему управления и создание благоприятных условия для социально-экономического развития жизни рабочих в рассматриваемом регионе.

В первом параграфе «Становление взглядов С.И. Мальцова и их отражение на социально-экономическом развитии рабочих в промышленном регионе» отдельно рассматривается личность Сергея Ивановича Мальцова, выявляются ее предпринимательские, мотивационные и личностно-психологические особенности, повлиявшие на создание благоприятного социального климата.

На примере жизнедеятельности С.И. Мальцова, занимающегося промышленным предпринимательством, автор проследил, как изменялось предпринимательское поведение в зависимости от того или иного периода в истории страны, как складывалась его деятельность в различных сферах общественной жизни. Показано, что С.И. Мальцов сыграл особую роль в развитии экономической, социокультурной, а также общественно-политической жизни России в XIX в. Благодаря ему промышленность трех губерний - Орловской, Калужской, Смоленской (далее Мальцовский промышленный район) - сделала большой шаг вперед.

Автором выявлено, что жизнь Сергея Ивановича, которая была сложной и противоречивой, показана его связь с «низами» и «верхами» общества, доказано, что это была жизнь патриота Отечества, для которого интересы дела были превыше личных. Девизом жизни его стало изречение: «Или говорить, или дело делать» . Его самобытность отразилась, скорее всего, на процессе создания социальной инфраструктуры промышленного «круга, вошедшего в отечествен-

45 Хохлов В.Г., Дацков ММ. Сергей Иванович Мальцов - предприниматель, патриот, человек // С.И.Мальцов и история развития Мальцовского промышленного района М; Брянск, 1995.

ную историю как «Америка в России».

Во втором параграфе «Общественная инициатива С.И. Мальцова, повлиявшая на развитие социально-экономических условий в регионе» проанализированы наиболее значительные записки С.И. Мальцова относительно общественной жизни. Показано, как его рассуждения отразились на формировании социальной инфраструктуры. Рассмотрены его взгляды, например, в отношении к тому, каким образом предотвратить голодные годы в России, которые по статистике были из-за природно-климатических условий не реже чем через каждые четыре года; в отношении к проблеме раскрепощения крестьянства - самой злободневной проблеме общества. Изучены его записки «О вреде ввоза чугуна и железа из-за границы», в которых говорится о развитии отечественного производства и, как следствие, формировании новых социально-экономических отношений.

В главе показано, что доходы населения, проживавшего в Мальцовском промышленном районе, формировались из различных источников, но главными были доходы, связанные с промышленной деятельностью. Этим и определялся социальный статус работника и вообще жителя региона. Сформированная здесь социальная инфраструктура и достаточно высокий социальный статус создавали привлекательную социальную и культурную среду, что, однако, не снимало внутренних противоречий: и не избавляло регион от социальных конфликтов.

Автором приведены выводы, что результаты промышленно-предпринимательской деятельности С.И. Мальцова выразились в богатейшем индустриальном наследии, практическая значимость которого во многих случаях преодолевала локально-территориальные рамки, оказывая влияние на протекание социально-экономических и культурных процессов в масштабах всей страны. Благодаря его начинаниям на заводах сложилась особая атмосфера взаимоотношений с рабочими, которую можно охарактеризовать как «патриархально-отеческий» строй. Причем и после отмены крепостного права предприниматель продолжал проводить линию на сохранение традиционных принципов организации труда на своих предприятиях. Пытаясь сохранить целостность существующей в рамках промышленного округа социокультурной системы и достигнуть таким образом производственно-финансовой стабильности, предприниматель добавляет в нее некоторые принципиально новые моменты. С одной стороны, эти мероприятия были направлены на создание более выгодных условий труда и жизни для населения округа, а с другой - на усиление его зависимости, но уже не принудительными методами, а на основе использования экономических рычагов и создания особой социокультурной атмосферы общественных взаимоотношений на различных уровнях в рамках промышленного округа.

Во второй главе «Социально-экономический статус рабочих в Мальцовском промышленном округе» рассмотрены особенности социально-экономического положения рабочих в рассматриваемом регионе: уровень зарплат, условия и режимы труда, рабочие конфликты, происходящие на мальцов-ских заводах.

В первом параграфе «Предпосылки и условия становления статуса маль-

цовских рабочих» показано, что рассмотрение только производственно-экономической деятельности Мальцевых не в полной мере позволяет представить самобытность их промышленно-хозяйственной организации. Важными элементами последней были социокультурная сфера и социально-патерналистская политика.

Основное внимание было направлено на исследование организации труда. Все трудовые отношения были строго регламентированы. Регион стал самодостаточным социально-экономическим районом. Промышленное население было выделено в отдельную категорию и в некоторых источниках именовалось как «особое оседлое из среды своей комплектующееся сословие для промышленной цели». В зависимости от места в системе производства, специфики выполняемых заводских операций и квалификации труда рабочие делились на мастеровых, их помощников, чернорабочих, а также занятых на вспомогательных производствах. Каждой категории были присущи свои особенности в характере и интенсивности труда, его оплате, продолжительности времени участия в производственной деятельности.

Анализ показал, что заработки формировались из различных источников: заработной платы (часто выдаваемой продовольствием и предметами первой необходимости), приработков за счет занятий всевозможными промыслами, прибыли от собственного приусадебного хозяйства (огородничество, скотоводство, пчеловодство) и приплат натурой (продовольствие, предоставление жилья, земли, дров, сенокосов, предметов быта). Расценки оплаты труда, а также дополнительные источники материального обеспечения позволили поддерживать довольно высокий уровень благосостояния рабочих.

В ходе исследования выявлено, что сформированные социально-экономические условия и достаточно высокий социальный статус создавали привлекательную социальную и культурную среду, которая, однако, не снимала внутренних противоречий и не избавляла регион от социальных конфликтов.

Во втором параграфе «Рабочие конфликты в Мальцовском промышленном округе округа» показано, что существующие на заводах С.И. Мальцева порядки объективно влияли на формирование мировоззрения рабочих, их социальное и политическое сознание. Созданный для эффективного производства высокий уровень грамотности и образованности позволял рабочим по-иному взглянуть на свое правовое положение, размышляя о достойном уровне жизни и степени вознаграждения за труд. Социальные волнения чаще имели локальный характер и редко перерастали рамки одного завода. В результате начался переход от социально-патерналистских отношений к контрастно-договорным, почти чисто капиталистическим. С одной стороны, рабочие приобрели независимый правовой и экономический статус, но, с другой стороны, потеряли льготы по социальному обеспечению, которые предоставлял им заводовладелец. Начала возникать иная социальная инфраструктура, иной социальный статус работника промышленного округа, его населения и самого заводовладельца.

Таким образом, социокультурная инфраструктура региона и социальный статус рабочих мальцовских заводов определялись спецификой развития маль-цовской модели индустриализации. А они, в свою очередь, влияли на само

промышленное производство. Возникали характерные технические, технологические, социальные черты «русской Америки», то есть Америки с учетом традиций и особенностей ментальности населения.

В третьей главе «Мероприятия, направленные на социально-экономическое развитие в Мальцовском промышленном округе» анализируются мероприятия, направленные на благоприятное развитие социально-экономических условий в регионе

В первом параграфе «Бытовые условия мальцовских рабочих» показано, что мероприятия, формирующие социально-экономическое развитие в промышленном регионе были довольно широки и являлись новым явлением. На средства предпринимателя дня мастеровых возводились дома городского типа, поощрялось и самостоятельное строительство жилья на льготных условиях. Вместо усадебной или надельной земли они получили от завода небольшие участки под сады и огороды, вместо собственных изб - заводские дома или казармы.

С помощью фактического материала установлено, что с целью оказания помощи детям, старцам, вдовам, сиротам и больным, проживавшим на территории заводских поселений, была создана система общественного призрения. Для одиноких и престарелых людей устраивались богадельни, для нетрудоспособных мастеровых, вдов, сирот устанавливались пенсии. По инициативе С.И. Мапьцова была разработана своего рода система социального страхования в виде поддержки нетрудоспособных рабочих. В случае гибели или потери трудоспособности рабочего его семья переходила на «попечение генерала». Каждая вдова получала полное содержание от конторы. Для престарелых рабочих, вдов, сирот были установлены пенсии.

Для укрепления традиционной духовной составляющей населения. Велось строительство храмов. Так, храмы были возведены в Дятьково, Людиново, Любохне, Песочне, Радице. В 1881 году самостоятельный приход открылся в поселке Ивот.

Русская организация промышленного труда предполагала сохранение общинно-крестьянских отношений, для которых были характерны связь рабочих с землей, христианская забота владельца о заводских людях, относительная стабильность экономического положения, общинные формы организации труда и быта.

Во втором параграфе «Мальцовские узкоколейки как социальная сеть» выявлена важная в социальной инфраструктуре роль железнодорожных путей, так называемых мальцовских узкоколеек. По ним, громе перевозки грузов, имеющих производственное назначение, товаров первой необходимости для населения, впервые в масштабах региона стала постоянно функционировать пассажирская перевозка. Дороги стали важнейшей частью социальной инфраструктуры. Впервые в масштабах региона осуществлялась постоянная социальная связь. Она не была первой узкоколейной железной дорогой России, как ошибочно указывают в некоторых статьях, однако именно она стала прототипом, образцом для огромного количества узкоколейных железных дорог, поя-

вившихся в конце XIX - начале XX века в развитых промышленных районах страны, прежде всего на Урале и Алтае.

Показано, что железная дорога Мальцева поддерживала развитие не только экономических, но и социальных связей, тесно объединяя регион развитием рыночных и просто человеческих отношений. Развитие железной дороги привела к созданию еще одного новшества для региона - первой частной телеграфной сети, которая соединяла чугуноплавильный завод в с. Людиново с хрустальным его заводом в с. Дятьковичах, а последний завод с механическим заводом в местечке Радицах, близ станции Орловско-Витебской железной дороги.

В ходе исследования были сделаны выводы, что на Мальцовской железной дороге появился, возможно, впервые в России новый тип пассажирских поездов - рабочие поезда, предназначенные для доставки рабочих на заводы из отдалённых населённых пунктов.

В период Великой Отечественной войны на территории Мальцовского промышленного района длительное время велись боевые действия. Участок Дятьково - Бытошь оказался на территории «Партизанской республики». На этом участке дороги сохранялись пассажирские и грузовые перевозки. Были построены два бронепоезда, принимавшие участие в боях. В ходе исследования были найдены оперативные карты как советских войск, так и немецкой армии.

Таким образом, мапьцовская узкоколейка стала своеобразной достопримечательностью местного, да и всего российского железнодорожного дела. Эта дорога связала все предприятия и посёлки промышленного района Мальцова.

В третьем параграфе «"Денежные записки" С.И. Мальцова как элемент социальной инфраструктуры» из анализа источников показано, что наиболее примечательным в развитии Мальцовского промышленного района было издание своих денег, так называемых «записок С.И. Мальцова на получение разных припасов из заводских магазинов». Ввиду разных обстоятельств в конце 60-х -70-е гг. XIX в. они приобрели роль своеобразных суррогатных денег и широко обращались на территории Мальцовского промышленного округа.

Выпуск собственных денежных знаков в начале 60-х годов был связан с кризисом денежной системы, разразившимся в России на рубеже пятидесятых-шестидесятых годов. Мальцовские «записки» вызвали общественный резонанс.

Система денежных суррогатов в Мальцовском промышленном районе завершила создание обособленной, достаточно автономной и оригинальной социальной инфраструктуры как составляющей единой экономической и социокультурной системы. Работники и население региона становились заложниками этой системы, в значительной степени объективно отграниченными от внешнего мира, окружающего регион.

В четвертом параграфе «Развитие здравоохранения в Мальцовском промышленном округе» в ходе исследования проанализированы условия труда. Тяжелый труд и большой травматизм, профессиональные заболевания, необходимость удержания рабочей силы, ее постоянная профессиональная подготовка, в свою очередь, объективно требовали заботы о здоровье работающих, о здоровье подрастающих новых поколений рабочих. Это вынуждало заводовладельца выделять средства на оказание медицинской помощи населению. Постепенно

возникла система медицинского обслуживания для рабочих.

Автор пришел к выводу, что учитывать исторический опыт развития медицинского обслуживания, включаемого заводовладельцами в социальную инфраструктуру промышленного региона, полезно органам власти и заводовла-дельцам современной эпохи. Созданные без отрыва от производственного медицинские службы учитывали интересы производства в целом и интересы работников, составляя органическую часть социальной инфраструктуры и повышая социальный статус работника.

В пятом параграфе «Становление системы образования населения региона» проанализирована образовательная политика заводовладельца. При каждом заводе была открыта школа с бесплатным образованием.

Роль образования в социальной инфраструктуре региона продолжала повышаться. Социокультурное развитие Мальцовского промышленного района привело к созданию социальной инфраструктуры, которая включала в себя социальные связи, необходимые для промышленного труда, и социальные связи обыденной жизни, необходимо связанные с промышленным трудом. Традиционные крестьянские навыки в труде и жизни оказались органично связанными с новыми образовательными знаниями и трудовыми промышленными отношениями. Также оказались органично и оригинально связанными интересы бизнеса заводовладельца и интересы всего местного населения, а не только тех, кто работал в производстве. Регион оказался связанным единым технологическим процессом, поставками сырья и сбытом выпускаемой продукции, в чем было заинтересовано все население, а также единой транспортной системой, системой образования и здравоохранения. Возникла особая региональная социальная сообщность, базирующаяся на промышленном производстве с сохранением старых патриархальных традиций, питаемых ментальностью и совмещаемых с современными процессами модернизации. Это создало условия для эффективного использования человеческого потенциала и технологии производства.

Таким образом, возникла оригинальная социальная инфраструктура, которая включала в себя социальные связи, необходимые для промышленного труда, и социальные связи обыденной жизни, адекватно связанные с промышленным трудом.

В заключении подводятся итоги и излагаются основные выводы работы.

В диссертации проведен системный и комплексный анализ социально-экономического положения рабочих, сформировавшегося на территории Мальцовского промышленного округа в период его активного развития. Это позволяет сделать следующие выводы.

Проведен системный анализ историографии формирования и развития социально-экономического положения рабочих в исследуемом регионе. Выявлено, что созданная социальная инфраструктура в рассматриваемом районе пока не получила должного освещении, чем и объясняется выбор темы исследования.

Автором показано, что к концу 1860 года в центральной части Европейской России появляется Мальцовский промышленный (заводской) район, где сложилась новая система управления, которая выражалась в передовых произ-

водственно-экономических характеристиках и особой социальной атмосфере. В исследовании большое внимание уделено личности С.И. Мальцева, так как его личностные характеристики, общественный взгляды повлияли на социально-экономическое развитие рабочих в рассматриваемом районе, на их деятельность в различных сферах общественной жизни

Приведенные материалы показывают, что в мотивации деятельности С.И. Мальцова помимо стремления к обогащению присутствовали и другие составляющие: служение Отечеству, общественное признание, забота о рабочих, обеспечение достойного уровня их материального благосостояния, поддержание здорового морально-нравственного климата заводских поселений, благотворительность.

Проведена оценка социально-экономического положения промышленного региона, выявлено, что изменения, происходящие в том или ином населенном пункте, послужили одним из показателей социальной эффективности деятельности заводовладельцев.

В ходе исследования показано, что название «Америка в России» закрепилось за мальцовскими владениями вследствие сложившейся на предприятиях особой для России того времени культуры производства и жизнедеятельности, выражавшейся не только в чисто производственно-экономических характеристиках (хорошая техническая оснащенность, рентабельность производства, разнообразие ассортимента и высокое качество продукции и др.), но и в особой социальной атмосфере, принципиально новых способах организации и воспроизводства рабочей силы и системе взаимоотношений труда и капитала. Существовавшие трудовые отношения предполагали проведение мероприятий по стимулированию труда и создание условий материальной заинтересованности рабочих в результатах своей деятельности. Однако эта была «Америка» лишь по своим внешним формам, по производственно-экономическим и антропометрическим показателям, но не по сути. Внутренний же механизм функционирования этой системы ориентировался на отечественные национальные традиции, определяемые особенностями проведения государственной политики, сохранением базовых общинно-крестьянских ценностей в сознании рабочих, социально-патерналистской политикой заводовладельцев, особым социокультурным климатом.

Таким образом, развивая новый курс экономической политики России, необходимо концентрировать внимание предпринимателей не только на вопросах производства, но и на развитии социальной инфраструктуры. От уровня и темпов развития социальной инфраструктуры зависят создание оптимальных условий быта, труда и отдыха, укрепление здоровья, повышение культурно-образовательного и профессионально - квалификационного уровня населения.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки российской Федерации:

1. Афонина Л.И. Исследование патерналистской системы управления в Мальцовском промышленном округе / Л.И. Афонина, Ю.Т. Трифанков, В.В. Дзю-бан // Вестник БГТУ. 2010. № 4 (28).

2. Афонина Л.И. Социальные аспекты проектов С.И. Мальцова в облакгги обеспечения населения России продовольствием // Вестник Тамбовского университета. Серия «Гуманитарные науки». 2011. № 2 (94). С. 319 - 323.

3. Афонина Л.И. Анализ условий труда и состояния медицинского обслуживания в Мальцовском промышленном округе во второй половине XIX века // Вестник Брянского государственного университета. 2011. № 2 (2011): История. Литературоведение. Право. Философия. Языкознание. С. 16 -19.

4. Афонина Л.И. Социальное положение населения в Мальцовском промышленном округе после образования Мальцовского промышленно-торгового товарищества во второй половине XIX века // Современные проблемы науки и образования [Элеотронный ресурс]. №6 2011. Режим доступа: ЬПр^/тт.Бстепсе-education.ru/100-5085.

5. Афонина ЛИ. Роль узкоколейных дорог в социальном развитии Мальцовского промышленного округа во второй половине XIX века // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурологи и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 11 (25). Ч. 2. С. 31 -33.

6. Афонина Л.И. Развитие промышленного предпринимательства Брянского уезда и его значение в социальном развитии региона во второй половине XIX - начале XX в. / Ю.Т. Трифанков, Л.И. Афонина, Н.Г. Федькина, В.В. Дзюбан // Вестник БГТУ. 2012. №4 (36). С. 107-116.

Монография:

7. Афонина Л.И. Мальцовский промышленный округ н его социальная инфраструктура («Америка в России»): монография / Л.И. Афонина, ВВ. Дзюбан, Ю.Т. Трифанков. Брянск: БГТУ, 2012.176 с.

Другие публикации:

8. Афонина Л.И. С.И. Мальцов и развитие русского капитализма // Дво-рец.32. Спец.выпуск. 2010.

9. Афонина Л.И. Социально-патерналистская политика С.И. Мальцова // Со-рокинские чтения: материалы VI Всерос. конф., 1 - 2: декабря 2010 г. М.: МАКС Пресс, 2010.

10. Афонина Л.И. Анализ проектов С.И. Мальцова по обеспечению продовольствием России в середине XIX века// Социально-гуманитарные исследования в БГТУ / под общ. ред. А.Ф. Степанищева. Брянск: БГТУ, 2011. Вып. 2. С. 85 - 90.

11. Афонина Л.И. Социальный статус рабочих в Мальцовском промышленном округе во второй половине XIX в. // Актуальные вопросы социально-гуманитарных наук: межвузовский научный сборник. Воронеж: Научная книга, 2011. Вып. 9. С. 7-12.

12. Афонина Л.И. Анализ состояния медицинского обслуживания в Мапь-

цовском промышленном округе во второй половине ХГХ века // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: сб. науч. трудов кафедры философии МПГУ и участников периодической заочной научной конференции с международным участием. М.: Эконом-Информ, 2011. Вып. XLIV. С. 20-23.

13. Афонина Л.И. Особенности патернализма в России / В.В. Дзюбан, ЛИ. Афонина // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: сб. науч. трудов кафедры философии МПГУ и участников периодической заочной научной конференции с международным участием. М.: Эконом-Информ, 2011. Вып. XLIV. С. 62 -65.

14. Афонина Л.И. Медицинское обслуживание в Мальцовском промышленном округе // Актуальные инновационные исследования: наука и практика: сб.сгатей. Вып. 2 [Электронный ресурс]. Тамбов, 2011. Режим доступа: http: // actua-lresearch.ru/ nn/20112/ Article/history/afonina.htm.

15. Афонина Л.И. Анализ социального положения рабочих в Мальцовском промышленном округе во второй половине XIX века // Глобальная социальная турбулентность и Россия: Международная научная конференция «Сорокинские чтения - 2011»: сборник тезисов / под ред. В.И. Добренькова. М.: Университетская книга, 2011.С. 37-38.

16. Афонина Л.И. Значение денежных записок С.И. Мальцова в социокультурном развитии Мальцовского промышленного округа во второй половине XIX века // Приволжский научный вестник. 2012. № 2(6). С. 27 - 29.

17. Афонина Л.И. Развитие образования в Мальцовском промышленном округе во второй половине XIX века// Актуальные вопросы социально-гуманитарных наук: межвузовский научный сборник. Воронеж: Научная книга, 2012. Вып. 10. С. 5 -7.

18. Афонина Л.И. С.И. Мальцов о проблеме ввоза чугуна и железа в Россию в XIX в. (по материалам РГИА) // Приднепровские социально-гуманитарные чтения: материалы Криворожской сессии I Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием (Кривой Рог 24 октября 2012 г.): в 5 ч. Д.: Инновация, 2012. Ч. 2. С. 3 - 5.

Подписано в печать 19.09.2013 Формат 60x84 1/16. Печ.л. 1,23 Тираж 100 экз. заказ № 249.

Издательство Брянского государственного технического университета 241035, г. Брянск, бульвар им. 50-летия Октября, 7