автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-этические ориентиры профессиональной социальной работы

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Медведева, Галина Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-этические ориентиры профессиональной социальной работы'

Текст диссертации на тему "Социально-этические ориентиры профессиональной социальной работы"

? а

> о

московским государственный социальный

университет

На правах рукописи

МЕДВЕДЕВА

галина павловна

социально-этические ориентиры профессиональной социальной работы:

сущность и эволюция

(СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

специальность: 09.00.11. - социальная философия

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель - д.ф.н., профессор НИКИТИН В. А.

МОСКВА 1999

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................2

ГЛАВА 1. К вопросу о месте и роли этики в системе социальной работы...............................................................................................................16

1.1. Социальная работа как специфический вид социальной деятельности............................................................................................16

1.2. Место и роль этического подхода в системе социальной работы...............................................................................................46

ГЛАВА 2. Тенденции в развитии этических императивов и ценностей в области социальной работы...................................................84

2.1. Сущность и эволюция этических идеалов и ценностей в социальной работе...................................................................................84

2.2. Основные тенденции в развитии этики социальной работы в современных условиях......................................................................123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................158

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

161

ВВЕДЕНИЕ

Профессиональная этика, относящаяся к наиболее общим видам нормативной регуляции поведения специалиста в процессе профессиональной деятельности, прошла длительный путь развития от единичных и противоречивых этических норм до научно обоснованных, целостных профессиональных этических систем, которые, наряду с другими видами регуляции профессиональной деятельности, составляют основу многих профессий. В качестве подвида общей этики, изучающего профессиональную мораль специалистов, она получила признание примерно с середины XX века, хотя, подобно большинству отраслей знания, развивалась с глубокой древности в рамках философии, этики, теологии и других научных дисциплин, а также профессиональной практики.

Первые известные, достаточно еще общие и наивные этические требования к действиям специалиста в процессе выполнения им профессиональных обязанностей содержатся в древнеегипетском манускрипте "Наставления начальника города и визиря Птаххеттепа" (III тыс.л. до н.э.). В числе требований к работнику указывается на необходимость добросовестного выполнения обязанностей, скромного поведения, поскольку это является условием достижения высокой должности и богатства в будущем1. Однако этические требования к поведению специалиста в сфере профессиональной деятельности еще не носят системного характера и входят в число общих требований к индивиду, наряду с требованиями к его поведению в семье и обществе.

1 Очерк истории этики. Под ред. Чагина Б.А. - М.: Мысль, 1969., с. 21.

Как известно из исследований культуры Древнего Рима, уже в этот период свободные ремесленники имели определенные профессиональные этические и ценностные представления1. Можно сделать вывод, что важность этичности профессионального поведения и действий специалиста, нравственности его личности осознавалась уже в Древнем мире, хотя целостных и развитых профессиональных этических систем в этот период еще не существовало.

Становление и легитимизация профессиональных этических систем в различных сферах профессиональной деятельности происходили не одновременно. Показательным при этом является факт, что существенно большее, нежели в других областях, значение придавалось этичности действий человека преимущественно в тех сферах профессиональной деятельности (в современном понимании этого феномена, поскольку в Древнем мире жесткая специализация по сферам деятельности еще не имела места), которые оказывали существенное влияние на жизнедеятельность индивидов, групп и социума в целом - медицине, политике и других, что вызывало необходимость предъявления к действиям и личности специалиста специфических этических требований, со временем складывавшихся в профессиональную этическую систему. Именно в этих сферах профессиональной деятельности ранее, чем в других, сложились этические кодексы (например, Клятва Гиппократа в медицине).

Тенденции в развитии профессиональных этических систем свидетельствуют о возрастании потребности в этической регламентации профессионального поведения и действий в жизненно важных сферах человеческой жизнедеятельности, о повышении требований как социума, так и самой профессиональной группы к личностностно-нравственному

1 См. подр.: Ляпустин Б.С. Ремесло и мораль в Древнем Риме. - В кн.: Под ред. Малькова В.Л., Мильской Л.Т. Организация труда и трудовая этика. Древность. Средние века. Современность. - М.: Ин-т всеобщей истории РАН, 1993., с.31.

облику специалиста. По-прежнему наиболее остро вопрос этической регламентации работы специалистов стоит в тех сферах профессиональной деятельности, в которых человек является объектом прямого воздействия со стороны специалиста (группы специалистов), где контакт специалиста с его клиентом осуществляется непосредственно и связан главным образом с потреблением медицинских, социальных, психолого-педагогических, правовых и прочих услуг.

Исследования в области профессиональной этики активно проводятся в нашей стране и за рубежом в основном с середины 60-х годов нашего века1. В работах, посвященных исследованиям в этой области, подчеркивалось, что этика - одна из важнейших форм регламентации профессиональной деятельности, оказывающая существенное влияние на все структурные элементы деятельности и личность специалиста, в связи с чем признавались необходимыми изучение этических основ различных видов профессиональной деятельности, систематизация этических норм и разработка на их основе профессиональных этических кодексов. Теоретические и методологические проблемы общей и профессиональной этики рассмотрены в работах отечественных философов Архангельского JI.M., Гусейнова A.A., Журавлева В.В., Чеботаревой Э.П., Целиковой О. П., Туманова C.B., Рувинского С.И., Гришина Э.А., Согомонова Ю.В., Уткина С.С., Титаренко А.И., Нестерова В.Г., Федоренко Е.Г., Беляковой Г.И. и других.

Особенностью современного этапа развития общества является стремление не только и не столько привнести, сколько превратить критерий этической оценки в имманентную характеристику профессиональной деятельности, в первую очередь, социальной работы. Это обусловлено возрастанием роли профессиональной социальной работы в жизнедеятельности личности, общества и человечества в целом,

1 Наука и этика. Реферативный сборник. Отв. ред. Горбовский A.A. - М.: 1979., с. 5-6.

поскольку итоги взаимодействия специалиста с клиентом могут оказывать значительное влияние на судьбу клиента, его социального окружения и социума в целом, налагая тем самым огромную ответственность на специалиста.

Профессиональная этика должна отражать не только и не столько нормы и требования господствующей в обществе морали, сколько сущность и специфику конкретной профессии, способствуя выполнению ею основных задач и повышая эффективность деятельности. При этом условии она приобретает значение одной из фундаментальных основ профессиональной деятельности, становясь в то же время значимой составной частью общественной морали.

Профессиональная этика систематизирует и конкретизирует требования общей, господствующей в обществе этической системы применительно к сфере профессиональной деятельности, а этическая система каждой отдельно взятой профессии, в свою очередь, конкретизирует требования профессиональной морали с учетом специфики этой профессии. На основании этого можно сделать заключение, что общая этика, профессиональная этика и этика конкретного вида профессиональной деятельности соотносятся как общее, особенное и специфическое.

В настоящее время профессиональная этика определяется как "кодексы поведения, обеспечивающие нравственный характер тех взаимоотношений между людьми, которые вытекают из их профессиональной деятельности"1, а сам этический кодекс трактуется как "свод нравственных норм, предписываемых к исполнению" .

Такое определение профессиональной этики представляется не вполне корректным, поскольку отсутствие кодекса (наличие которого предполагает предварительную работу по изучению, анализу,

1 Словарь по этике. Под ред. Кона И.С.. - М.: Политиздат, 1981., с. 274.

2 Там же, с. 125.

систематизации профессиональных этических норм, а затем легитимизацию этого свода) не означает отсутствия самих норм и даже целостных этических систем, сложившихся в данной сфере профессиональной деятельности. В связи с этим в данной работе в качестве базового используется определение профессиональной этики, предложенное Федоренко Е.Г.1.

В настоящее время имеется значительное количество профессиональных этических систем: в медицине, педагогике, юриспруденции, политике и др. Необходимость проведения исследований в области этических основ социальной работы определяется тем, что человек является основной целью в профессиональной социальной работе и в то же время ее основным субъектом и объектом. Социальная работа требует в связи с этим адекватной этической регламентации, что обусловливает необходимость исследований как самой профессиональной деятельности и ее специфики, так и отдельных ее элементов, таких, как этическая система. Важным при этом представляется наличие целостной, обоснованной этической системы, учитывающей специфичность современных условий, общественных отношений и социальной работы как социально обусловленной профессиональной деятельности.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем фактом, что профессиональная этика является относительно самостоятельной научной дисциплиной, поскольку она органично включена в общие этические основы человеческой жизнедеятельности в качестве одного из подвидов, несущих в себе основные характерные признаки системы в целом, а ее основные нормы и принципы представляют собой конкретизацию общих требований господствующей в обществе этической системы для данного вида профессиональной деятельности, отражая ее сущность и специфику.

1 Федоренко Е.Г. Профессиональная этика. - Киев: Вща школа, 1983., с. 15.

Профессиональная социальная работа в России переживает период становления в специфических социально-экономических, культурных и духовно-нравственных условиях. В настоящее время специалистами используется в качестве общепринятых свыше двадцати разнообразных, не противоречащих друг другу и взаимодополняющих определений социальной работы, раскрывающих различные аспекты ее сущности. Однако профессиональная социальная работа как специфический вид социальной деятельности заключается в обеспечении и/или восстановления нормального социального функционирования личности, группы, общества и существенного улучшения их взаимосвязей. В связи с этим в качестве базового определения социальной работы, раскрывающего ее смысл, используется определение, в основу которого положено понимание ее как специфического вида профессиональной социальной деятельности, направленной на улучшение или восстановление социального функционирования личности, группы и социума и их взаимосвязей.

Развиваясь в рамках общественной морали и не противореча ей, социальная работа является специфической сферой профессиональной деятельности, что становится одним из важнейших факторов, обусловливающих необходимость введения собственной этической системы, учитывающей специфику профессиональной социальной работы и включающей в себя гармонично сочетающиеся, взаимодополняющие, не противоречащие нормам и принципам общественной морали собственные специфические нормы и принципы, обязательные для исполнения специалистами в повседневной практической деятельности, и предъявляющей особые требования к личности специалиста.

Можно сделать вывод, что этика социальной работы как специфического вида профессиональной социальной деятельности:

• является одним из подвидов профессиональной этики;

• представляет собой специфическое по отношению к общей этике, являясь одним из ее подвидов;

• имеет все характерные признаки профессиональной этической системы.

Нельзя не заметить, что вопросы этических основ социальной работы с точки зрения теоретической их проработки и обоснования еще не получили достаточного развития, поэтому научная разработка сущности и эволюции этических идеалов и ценностей социальной работы остается важной теоретической и практической задачей. Отдельные проблемы профессиональной этики социальной работы затрагивались в статьях, параграфах и разделах учебных пособий и монографий. Некоторые проблемы рассмотрены в опубликованных в 90-х годах работах Бербешкиной З.А., Бочаровой В.Г., Воронина C.B., Григорьева С.И., Гусляковой Л.Г., Козлова A.A., Павленка П.Д., Панова A.M., Сластенина В.А., Топчия Л.В., Холостовой Е.И., Фирсова М.В., Юнгхолма С.-Э., Шмелевой Н.Б., и других исследователей. Но специальных философских работ, посвященных профессиональной этике социальной работы, философскому анализу и обоснованию основных этических компонентов социальной работы, рассматривающих весь комплекс этических проблем в этой сфере, пока не издано.

Отдельные аспекты этики социальной работы рассмотрены в одном из первых в нашей стране учебных пособий по социальной работе "Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии"1.

Так, например, в статье Бербешкиной З.А. "Этика социального работника"2 впервые намечены теоретические подходы к определению основных компонентов профессиональной этики в социальной работе, причем необходимость этической регламентации деятельности

1 Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии. Отв. ред. Холостова Е.И.. -M.: РГСИ, 1992.

2 Бербешкина З.А. Этика социального работника. - В кн.: Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии. Отв. ред. Холостова Е.И..-М.: РГСИ, 1992., с. 210-216.

социального работника выводится из специфики содержания его деятельности. В статье кратко обозначены предмет и объект изучения этики социальной работы, ее структура, в которую включены основные этические принципы и нормы. Вместе с тем, в данной статье не сделан анализ места и роли профессиональной этики в системе социальной работы, вследствие чего нельзя считать обоснованным наличие специфической этической системы в профессиональной социальной работе.

Холостова Е.И. в статье "Личность социального работника"1 перечисляет основные профессионально необходимые черты личности социального работника, которые затем в работе "Профессиональный и духовно-нравственный портрет социального работника"2 подверглись уточнению. Однако данные работы не содержат анализа специфики социальной работы и обоснования ее этических компонентов, которые являются одной из ведущих детерминант профессионально необходимых личностных качеств специалиста. Вследствие этого необходимость названных качеств социального работника хотя и является очевидной, но не может считаться обоснованной и доказанной.

о

В публикациях Фирсова М.В. рассмотрены исторические аспекты становления этических основ социальной работы. Основные положения этики социальной работы выводятся автором из содержания исторически сложившихся форм и видов профессиональной и непрофессиональной социальной работы на Руси и в России и с учетом опыта социальной работы за рубежом.

1 Холостова Е.И. Личность социального работника. - В кн.: Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии. Отв. ред. Холостова Е.И.. - М.: РГСИ, 1992., с. 203-209.

2 Холостова Е.И. Профессиональный и духовно-нравственный портрет социального работника. -М.: Изд-во МГСУ "Союз", 1993.

3 Фирсов М.В. Введение в специальность и основы профессиональной этики социального работника. -М.: МПА, 1993г. Фирсов М.В. Профессионально-этические принципы социальной работы и их исторические корни. - М.: 1997.

В учебном пособии "Теория и методика социальной работы"1 содержится параграф "Этические основы социальной работы", дающий представление о диалектике добра и зла в социальной работе, альтруизме как желательной направленности личности социального работника, а также профессиональном долге специалиста в области социальной работы и необходимости системной моральной регуляции его профессионального поведения и действий.