автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Социально-философский аспект проблемы экологического образования

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Картамышева, Нина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Социально-философский аспект проблемы экологического образования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский аспект проблемы экологического образования"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА П ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 053.01.07

На правах рукописи

КАРТАМЫШЕВА Инна Владимировна

СОЦИЛЛЫЮ-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 09.00.01 — диалектический и исторический материализм

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 1991

Работа выполнена на кафедре философии Московского ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени педагогического государственного университета шюпп В. И. Ленина.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор PLI4KOB Л. К.

Официальные опп о нснты:

доктор философских паук, ведущий научный сотрудник ГОРЕЛОВ Л. Л.

кандидат философских наук, доцент МИРОНОВА II. В.

Ведущая организация: Академия общественных наук ЦК КПСС.

Защита состоится «&P.....D ......fc^^f.^T....... 1991 г. б 15 часов

на заседании специализированного совета К 053.01.07 по присуждению ученой' степени кандидата паук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: 117571, Москва, ир-т Вернадского, д. 88, а уд. 818.

С диссертацией ложно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан ....'li^i^^.ff.^T....... 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских паук, ^^^ доцент ГРНФЦОВА И. II.

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ.

Актуальность томи исследования. В поисках путей rajw".o;i;;.M ции взаимоотношений общества и природы, наряду с мероприятии'.',* политико-правового, социально-экономического, научно-технически го порядка, все возрастающее значение приобретает духовно-просветительская деятельность, lia зто обстоятельство постоянно •■■о-ращается внимание в работах ведущих специалистов-экологов, но -кументах Верховного Совета СССР, решениях важнейших международных организаций.

Верховный Совет СССР принял постановление "О необходимых мерах экологического оздоровления страны", в котором поставлена задача достижения экологической грамотности всего населения страны путем непрерывного экологического • бразования. Для осуществления этой задачи создана комплексная программа "Образование в области окружающей среда". Она широко обсуждалась в подкомитета Верховного Совета СССР.

На решение задач экологического образования направлено и решение ЮНЕСКО: последние 20 лет нашего столетия объявлены годами экологического образования.

Таким образом, интенсивное развитие экологического образования становится актуальной задачей всех цивилизованных стран. Оно справедливо рассматривается как одно из средств преодоления экологического кризиса, оптимизации взаимодействия общества и природы на основе повышения экологической культуры населения.

Разумеется, было бы наивно надеяться, что образовательно-просветительская деятельность сама по себе может предотвратить убыстряющееся разрушение природной среды. Логика социального развития такова, что экология будет приобретать все больше политический и социально-экономический характер. Это наблюдается во многих странах мира, в том числе в нашей стране, которая отстала по многим направлениям экологии от урс_шя передовых госу -дарств.

Преодолеть это отставание, создать систему экологической безопасности, исключающей экстенсивное природопользование, диктат ведомств, правовой нигилизм и экологическую некомпетентность - одна из основных задач обновления нашего общества.

Шесте со всем человечеством нам предстоит создать условия для трансформации, как говорил В.Л.Вернадский, биосферы в разумную с^вру /ноосферу/.

Степень разработанности проблемы. В последнее время в нашей стране усилилось внимание к теоретическому осмыслению проблем экологического образования. Появилось немало публикаций по данной теме. Значительная их часть имеет педагогический аспект; в его рамках осуществляется определенный концептуально-педагогический анализ экологического образования.

Разработке целей, задач, принципов и перспектив экологического образования посвящены педагогические труды И.Д. Зверева, й* сформулирован.ряд теоретических положений: о единстве экологического образования с воспитанием и политехническим образованием, учете межпредметных связей, опоре при изучении экологии на краеведческие материалы, научности и доступности изучаемого экологического материала

Предложены системы содержания экологического образования и воспитания в средней шклле и вузе, обоснованы педагогические условия их реализации в работах А.Н. Захлебного, И.Т. Суравегкной, A.B. Миронова.

Еыполнены работы по экологизации различных учебных предметов: физики, химии, географии, литературы. Здесь можно выделить исследования Я.И. Габеева, И.С. Матрусова, З.Л. Турдикулова, И.Н. Пономаревой, В.М. Сенкевич и др. '

Ряд педагогических вопросов экологического образования и воспитания проанализированы К.Г. Иоганзеном, H.A. Рыковым, П.В. Ивановым, Е.С. Сластениной.

Как видим, в основном экологическое образование рассматривается в педагогическом аспекте, в его рамках сложились определенные концепции, приннипы, методы. Но сути дела начала формироваться новая область педагогики - теория и методика экологического образования и воспитания.

Вопросы экологического образования, кроме педагогов, разрабатываются и представителями других областей знания: психологами, биологами, географами, экономистами, которыми накоплен значительный материал эмпирического и теоретического характера,способствующий описанию и объяснению изучаемого явления.

Однако частно-научное исследование экологического образования, нарялу с несомненными достижен.лми, имеет и негативные стороны. Прежде всего, экологическое образование, как целостный объект исследования, оказалось расчлененным на отдельные фрагме-

нты. Каждая из названных наук изучает свою сторону, свой аспект данного феномена. Вследствие этого, закономерности развития экологического образования как целостной системы, его сущность и роль в система мер по оптимизации взяимодоЛстпня общества и природы остались в тени. Отсюла необходимо частно-научный анализ . данной проблемы дополнить философским анализом на основе интеграции данных конкретных наук и общественной практики. Это тем более важно, что такого рода анализ специально не проводился и.с следователями.

Как известно, в пронессе экологического образования происходит формирование нового экологического сознания. Изучение этого феномена осуществлялось А.Н. Кочергиным, Н.Г. Васильевым, Ю.С. Марковым, H.H. Депвнчук, В.Я. Бондаронко, <5.Я. Палинчак, Г.В. Платоновым, В.А. Ромашовым, Г.С. Смирновым и др. Названными авторами оно обоснованно рассматривается в структуре общественного сознания в виде самостоятельной 1ормы, находящейся в стадии конструирования.

Различные уровни экологического сознания рассматриваются исследователями Г.Д. Дроздовой, JI.B. Хоруц, А.Г. lbbuqbum, п.И. Гхименко и др. Вместе с тем, остается малоизученной сущность, структура, функции экологического сознания под углом зрения его формирования в процессе образовательной деятельности.

В диссертации использовались также работы по общим социально-экологическим и образовательно-воспитательным проблемам У.В. Гирусова, A.A. Горелова, В.В. Загладина, Н.М. .»ймедова, Г.И. Морозова, P.A. Новикова, Н.Г. Фролова, А.Д. Урсула, А.П. Владисла-влева, И.Я. Лернера, В.В. Лраевского, М.11. Скаткина, А.К. Рычко-ва, М.С. Слуцкого и др.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе $ило-оофско-методологичвских и философско-социальных аспектов экологического образования, основных тенденций его развития в их диалектическом единстве на основе синтеза частно-научных знаний и данных общественной практики.

ОгКйктпм ир.рляплвпчия является становящаяся система непрерывного общего и профессионального образования, а его предметом - процесс экологического образования, направленный на формирог > ние нового экологического сознания и поведения в контексте всестороннего развития личности.

i' п:к!Сортапяи поставлены следующие ааттлчи. выте :ающив из ■ г..ели:

- интегрировать данные частных наук и общественной практи-как необходимого инструмента социально-философского исследо-

1 и.ия экологического образования;

- раскрыть социокультурные факторы, влияющие на развитие дологического образования;

- исследовать сущностные параметры экологического сознания как формы общественного сознания;

- методологически обосновать пути формирования экологичес-'ого сознания в процессе непрерывного экологического образования.

Методологическую основу исследования составляют теория ма-;чсизма, ее диалектический метод, а также философские, общепеда-: отческие работы современных отечественных и зарубежных авторов.

В качестве эмпирической базы использован опыт экологического образования Московского педагогического государственного уни-ьерситета имени Б.И. Ленина и Курского государственного педагогического института, а также результаты конкретно-социологических исследований, опубликованных в литературе.

Научная новизна исследования состоит в

- социально-философском обосновании экологического образования как целостной социально-педагогической системы;

- пыяаленин основных черт и статуса экологического созна -ния вообще и нового типа экологического мышления в частности;

- раскрытии сущности социальных требований к экологическому образованию и обосновании шли его развития;

- определении философско-методологических подходов к отбору научного материала в учебные предметы в процессе экологического обучения.

lia защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическое образование представляет собой целостную систему, характеризующуюся всеобщностью, интегративностыо, непрерывностью. Оно ориентировано на подготовку человека к разумному природопользованию, формирование экологического сознания в контексте гармонического развития личности и обусловлено острой социально-экологической ситуацией во всем мире и нашей стране.

2. Высшей формой экологического сознания, как специфического вида общественного сознания, является научное экологическое

мышление, которое отличает умение рассматривать экологическую проблему в широком социальном диапазоне с учетом приоритета общечеловеческих начал, анализировать взаимодействие общества и природы в глобальном и региональном масштабах, предвидеть ближайшие и отдаленные последствия воздействия человека на окрукаю -щую среду.

3. Источником структурирования содержания экологического образования является научная картина мира. Ее целостность и сущностные характеристики находят отражение в принципах отбора указанного содержания: системности, фундаментализации, прогностич-ности, интеграции. Оптимальным средством реализации содержания экологического образования является метод"логическое обучение, делающее упор на усвоение способов теорет;.ческой и практической деятельности.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в научно-исследовательской работе со студентами и практике преподавания курса философии в вузе по темам "Общество и природа", "Форш общественного сознания", "Общественный прогресс", "Глобальные проблемы современности", а также при изучении специальных дисциплин в целях их экологизации.

Материалы исследования могут быть полезны в совершенствовании системы экологического образования, работе методологических семинаров и лекционно-пропагандистской деятельности.

Философский анализ экологического образования будет стимулировать дальнейшую разработку указанной проблемы.

АпрпДяпия рряутт-тптпн уг.с.пйтювакия осуществлялась ¡¡а ежегодных итоговых конференциях преподавателей кафедры философии МПГУ им. В.И. Ленина, межинститутской конференции "Экология, культура, образование" / Москва, 1989/.

Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на кафедре философии Московского педагогического государственного университета им. В. И. Ленина. Основные результаты исследования отражены в двух публикациях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы., соде ржащего 134 наименования. Объем диссертации 135 страниц машинописного текста.

- б -

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1-:о введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, приведен ее научный аппарат /цель, объект, предает, задачи/, раскрыты основные методологические принципы анализа, научная новизна и практическая значимость работы.

Р. первой главе "Система социокультурных детерминант, обусловливавших развитие экологического образования" рассматриваются влияние современной экологической ситуации на развитие экологического образования, его взаимодействие с общественным сознанием и всей системой образования в целом.

В работе отмечается, что экстремальность, широкие пространственные масштабы, интегративность, общечеловеческое начало отличают нынешнюю »■■ологичесчую проблему, вставщую перед всем человечеством. Характеристика ее состояния в различных регионах и странах зависит от многообразных экономических, политических,культурных условий, исторических и религиозных традиций, мораль -шх установок, уровня и состояния экологического сознания и поведения людей. С учетом указанные факторов можно получить ответ на коренной мировоззренческий вопрос: в состоянии ли человечество разумно регулировать экологические процессы, управлять экологической ситуацией?

Экологическая проолема становится все острее в равной степени душ всех стран с различной общественно-политической структурой. ина не знает потатических и национальных границ. Это обстоятельство вызывает необходимость объединения усилий разных стран в е« решении. Однако достижение этого единства требует учета различий геополитического характера.

В связи с этим подробно исследуются особенности современной экологической ситуации в ряде стран и превде всего в нашей стрнно. Развитие экочоумки осущэоталягось без учета экологического аспекта, она была рассчатана на кеясчорггаэмость природных ресурсов. Промы;шенныэ загрязнения по мере их накопления оказывали неблагоприятное пеяетшк! на окружающую среду, влияли на здоровье людей. Резкая интенсификация антропогенной деятельности в последние десятилетия значительно превзошла восстановительные способности природы. Нарушение .леры привело к необратимым деградационным последствиям. На пути решения жизненно важной

экологической проблема возникли тал ндззваогли недомствоннчо карьеры. Отдельнш; ведомства, усугублять еное/. деятельностью экологическую ситуацию, оказались вив критики.

Для осуществления рационального природопользования в нашей стране необходимы: осознание на качественно новом уровне содержания социально-экологической ситуации; использование ряда принципиально новых форм и методов организации взаимоотношении оо-щества и природы, исходя из интересов настоящих и Оу:;;у яих поколений; установка на анализ причин возникших экологических осложнений, сосредоточение усилий на их преодоление; совершенствование законодательства, регулирующего природопользование", установка на организацию и осуществление система непрерывного экологического образования.

Изучение социально-экологической ситуации в глобальном и региональном аспектах дало основание утверждать о дальнейшем углублении и обострении'Противоречий между обществом и тц>;1л*'чой. Во многих, случаях это результат экологической неграмотйлда, неумения разумно воздействовать на природу и прогнозировать ход социально-природных процессов. Б этих условиях особенно важно развитие экологического образования во всех типах учебних заведений. Именно сейчас мировое сообщество особенно остро осознано потребность формирования личности экологически образованной и обладающей новым экологическим сознанием. Тезис о роли образования как одного из факторов преодоления экологических противоречий нашел всеобщее признание.

При рассмотрении систем детерминант, обусловливающих развитие экологического образования, необходимо таюке учитывать тенденции развития-системы образования в целом. Ибо экологическое образование является относительно самостоятельной подсистемой, входящей в единую систему образования. Осчовные тенденции развития последней, обусловленные перестроечними процессами, характерны и .для экологического образования. Речь идет о гуманизации и демократизации всей образовательной деятельности, а также придания ей всеобщего и непрерывного характера.

Во втором параграфе диссертации анализируются особенности . становления непрерывного экологического образования. Отмечаете.., что экологическое образование, с одной стороны, локальный про -цесс, связанный с завершением общей и профессиональной подготов -

ки в учебных заведениях разного типа, с другой - перманентный процесс, протекающий на всех этапах сознательной жизнедеятельности человека. Практическая реализация этой концепции связана не просто с дальнейшим совершенствованием различных учебных заведений, увеличением их количества, а с созданием целостной системы непрерывного экологического образования на основе преобразований и интеграции уже существующих видов базового и дополнительного образования. В параграфе исследуется специфика эко -логического образования на всех уровнях образовательной деятельности: подготовительном, элементарном, общем, специально-проФессиональном, узкоспециальном.

Совершенствование системы, как известно, начинается с определения целей, обоснование которых вытекает из анализа тенденций развития нашего общества на некотором прогностическом ин -терзале времени. Цель непрерывного экологического образования заключается в формировании нового экологического сознания и экологически разумного поведения.Она, с одной стороны, отражает сущность социального заказа на формирование гармонически развитой личности, поскольку только гармонично развитый человек способен понимать природу как целостное образование во всем ее многообразии. С другой стороны, цель экологического образования отражает связь между состоянием окружающей среды и общественным прогрессом, интересами не только сегодняшних, но и будущих поколений.

Для достижения указанной цели используется совокупность разнообразных средств: программы, учебные планы, учебники, учебно - материальная база. С помощью средств обучения происходит "перевод" экологического общественного сознания в индивидуальное. Механизм этого процесса связан с постоянный распредмечиванием продуктов культуры, переходом объективного предмета в сферу человеческой деятельности, формированием демтельностных способностей обучающихся.

Непрерывное экологическое образование это не только про -цесс.нд и результат,свидетельству опий об определенном объема общих и специальных экологических знаний,а также уровне cíopwstpo-ванности нового экологического сознания, С точки зрения результата экологическая образовательная деятельность может бить представлена как один из видов духовно-просветительской деятельности. Благодаря множеству аспектов этот вид деятельности охватывает значительную часть проблем экологии, а тот факт, что оно гарах-

тирует доступ каждому человеку к различным уровням экологической подготовки, придает ему всеобщий характер.

В работе подчеркивается, что совершенствование базового экологического образования осуществляется одновременно с качественными изменениями дополнительного экологического образования для того, ч-;обы обеспечить усвоение способов экологической деятельности и экологического самообразования на всех уровнях обучения, дать возможность обучающимся непрерывно пополнять свои экологические знания.

Непрерывное экологическое образование невозможно элективно развивать, если не создать условия для его демократизации. Процесс демократизации означает открытость образования, привлечение х нему внимания общественности, утверждение в ном отношений равноправия, гласности, выборности, сотрудничества, париа -тивность содержания, форм и методов обучения, самоуправление на всех уровнях организационно-управленческой деятельности; Оно со -здает основу для альтернативного образования-введения разнотипных школ, нескольких ступеней обучения с неодинаковым объмом подготовки, факультативов.*

Бажным принципом развития экологического образования является его гуманизация. Она требует глубокой перестройки всего его содержания на базе синтеза философского и экологического подходов, ибо взаимодействие человека с природой опосредствуется ценностно-смысловыми ориентирами а обеспечивает поистине человеческое отношение к природе. 1умЕНизацяя экологического образования служит преодолении технократического шшченяя.

Несмотря на значительные успехи в области экологического оОраэования>сущеотвуот немало норевенпнх проблем. На наш взгляд, главной слабостью экологичэстого образования является отсутствие четко отработанной сисгеиы, которая дала бы возможность оптимально организовать »колоричэсчов обучение всех групп населения. Серьезные сложности в процессе экологической подготовки саязанн также с теоретической неразработанностью вопросов содержания экологического образования, начиная от базовых его понятий и определения по общих закономерностей и его значения для

1 см.: Рыччов А.К. Образование и общество // Педагогическое образование. -II., 1990. - с. 4.

человека.

Экологическое образование детерминировано также общественным сознанием данного общества, в котором оно черпает съ^е содержание и направленность. Именно поэтому значительное внимание п главе уделяется сущности общественного сознания вообще и экологического сознания как его формы в частности.

Понятие "экологическое сознание" находится в стадии консти-туаропания. Оно по сути своей есть процесс и результат выработки взглядов, представлений, чувств, идеалов, убеждений, которые отражают сложившуюся социально-экологическую ситуацию и являются побудительными мотивами экологически разумной деятельности. Данное понятие является более широким, чем понятие "экологическое мышление", в котором рациональные моменты преобладают над эмоционально-чувственными. В нем отражается также личностный характер экологических знаний, их познавательная и мировоззренческая значимость для человека.

В филосо[ско-гносеологическом плане экологическое сознание может бить разделено на обыденное и научное. В реальной жизни грань ме'-'ду ними весьма подвижна и относительна. Ойи переплетаются, влияют друг на друга и сосуществуют.

Обыденное экологическое сознание представляет собой совокупность взглядов, эмоций, представлений, формирующихся в процессе повседневной деятельности людей методом проб и ошибок. На этом уровне оно схватывает лишь внешние стороны взаимодействия: общества и природы, опираясь главным образом,.на здравый смысл. Человек не в состоянии на своем личном опыте убедиться в истинности .имеющихся у наго знаний, большая часть которых передается от поколения поколению. Эти знания в основном принимаются некритически, без мысленной обработки и закрепляются в форме различных стереотипов мышления. В определенный момент стереотип молот вступить в противоречие с изменившейся действительном 5. Так, например, модель экологического сознания и поведения, возникшая но научно-технической революции, основана на стереотипе потребительского отношения к природе. Она способна лишь соз -дать дисгармонию между обществом и природой. Ломка устоявшейся модели представляет собой выход за пределы обыденного сознания, означает более широкий и глубокий взгляд на мир. Другими словами, речь идет в данном случае о переходя в лоно научного созна-

нин.

Научный уровень экологического сознания представляет собой систематизированные знания, обобщающие опыт экологической лея -тельности. Вчсшей формой экологического сознания является научное экологическое мышление, которому присуща своя система принципов, закогов, категорий и методов. Б отличие от обыденного сознания, оно.раскрывает сущность явлений, оперирует научными понятиями, закономерностями, причинно-следственными связями. Но -вое научное экологическое мышление характеризуется умением диалектически мыслить и рассматривать экологическую проблему в широком социальном контексте, анализировать взаимодействие общества и природы в глобальном и региональном масштабах, предвидеть ближайшие я отдаленные последствия воздействия человека на окружающую среду.

В диссертации исследуются основные элементы научно-экологического мышления в обезличенной $орме всеобщности. Однако в реальной практике обучения они не косят обезличйкькй характер и поэтому обладают рядом не только логико-гносеологических, но и . личностно-психологических качеств. Последние детерминированы прежде всего мотивационной сферой человека, которая охватывает его потребности, интересы, эмоционально-волевую с$еру. Характер научно-экологического мышления-зависит в значительной степени от умственных способностей индивида, наличного опита, умения пользоваться средствами познания, мировозэренческо-нрапственного отношения к усвоенным знаниям, включая их оценку и выбор.

В заключении главы приводятся данные конкретно-согшологи -ческих исследований, показывающих прямую зависимость формирования экологического сознания от уровня развития экологического образования и менталитета общества.

Ро второй главе "Теоретико-методологическое обоснование совершенствования эколог-чоского образования" уделяется внимание совершенствования экологического образования, связанному прёжяе всего с методологией модернизации его содержания и технологии.

В главе покапывается, что конституирование содержания указанного образование невозможно осуществлять на базе эмпирии и частннх теоретических соображений. Первостепенное значение в этой работо имеют наиболее общие концептуальные вопросы. Основу ах составляет чналэктичо-материалистичоское учение о челове е,

единстве мира, формах движения материи, законах познания, материальном и духовном производстве, социальном опыте.

С философской точки зрения содержанием экологического образования является та часть человеческой культуры, в которой аккумулируются знания и опыт разумного и рационального отношения че -ловека к природе. К. Маркс писал, что только в распредмеченном виде культура может быть усвоена личностью.^- Б диссертации экологическое образование рассматривается как процесс распредмечивания социального экологического опыта, каждый из элементов которого несет свои функции: экологические эйания создают диалею-тико-материалистическую картину взаимодействия человека и природы, вооружают методологическими подходами к познанию и практической деятельности в экологической области. Опыт творческой деятельности способствует дальнейшему развитию экологической культуры, опыт эмоционально-ценностных отношений обеспечивает эко -логически целесообразную деятельность, формирует соответствую -щие мотивы поведения.

Поскольку ядром социально-экологического опыта являются научные знания, структуре которых подчиняется структурирование содержания экологического образования, этому аспекту в работе уделяется особое внимание.

Методологической основой определения структуры содержания экологического образования является принцип системности, который требует рассматривать все его элементы как целостное обра-: зование, без разобщения его сторон между собой. Однако это не* означает, что объект изучения должен рассматриваться как нечто лишенное всякой внутренней дифференциации на различные аспекты, стороны, моменты. Речь идет о том, чтобы выявить единство во всем его многообразии.

В реализации этой задачи большое значение имеет использование понятия "научная картина мира". По-мнению B.C. Степина существует три значения данного понятия:"1. специализированный результат в понимании онтологии мира, получанный отдельными науками /физикой, химией/; 2. синтезированная картина, потребность в которой существует несмотря на дисциплинарное членение науки;

1 Маркс К. Святое семейство // Маркс К., ,>нтдьс г>. Ооч. 2-й гаг;. - I. 2.

- 13 -

3. картина мира как мировоззрение.^-

Необходимо отметить, что все вилы научной картины мира являются не только результатом научного поиска, но и основанием его .лальнэйя'то развития. НКМ может служить методологическим обоснованием целостности учебно-познавательного процесса, комплексного усвоения наук, построения циклов учебных дисциплин. На наш взгляд, именно эта категория дает возможность упорядочить научную информацию в ходе экологического образования в соответствии с принципами интеграции и фундаментализации.

Интеграция всех элементов содержания экологического образования, отражающая тенденцию современных научных знаний к синтезу, означает переход от дифференцированного образа действительности к синтетическому на основе межгсрелметннх связей, широкого внедрения в обучение интегративных дисциплин.

Интеграцию учебных дисциплин, на наш взгляд, необходимо осуществлять на двух уровнях, а именно: на уровне общенаучной картины мира, которая ориентирует преподавание всех дисциплин на целостное представление о мире. Во-вторых, на уровне частно-научной картины мира, когда процесс образования строится в рамках конкретных учебных дисциплин. При этом важно подчеркнуть взаимосвязь и взаимодействие этих уровней, которое дает возможность участникам учебного процесса увидеть нерасторжимость общего и частного.

Роль 1ПСЛ в осуществлении межпредметных связей при этом определяется тем, что она выступает основой создания цельной структуры процесса экологического образования через раскрытие единства природы и общества.

НЮ." позволяет оптимизировать экологическое образование за счет его фундатентализации, означающей внедрение в учебный процесс теорий высокой степени общности, обладающих повышенной информационной емкостью л универсальной применимостью, фундаментальный компонент образует основное содержание программы. Что касается варьируемого содержания учебного экологического материала, то он может существенно различаться в городской и сельской школе, в профтехучилище, техникумах и вузах разного профи-

* см.: Степин B.C. Идеалы и нормы в динамике научного-поиска // .Идеалы,и нормы научного исследования. - Минск, 1981.

ля. Выделение относительно устойчивого ядра содержания экологического образования /фундаментальный компонент/, адекватного ядру НйМ, позволяет более высокими темпами обновлять ег^ варьируемую часть, отражая в ней достижения науки и производства.

Фундаментализация экологического образования связана с решением вопроса о социальной экологии как научной основы содер -жания 'экологического образования. Ее теоретической базой явля -ется биосферно-ноосферная концепция, включаодаа мировоззренческие, теоретические и нравственные стороны сущностного единства биосферы и разумной человеческой деятельности. Это дает возможность преподавателям не только экологизировать свой предмет, но и эффективнее формировать новое экологическое сознание.

При определении содержания экологического образования необходимо также опираться на принцип прогностичности, который требует ориентации на основные тенденции развития экологической ситуации и научные представления о взаимодействии общества и природы.

Используя ЬШ как методологическую основу определения содержания экологического образования необходимо видеть определенную еэ ограниченность, обусловленную состоянием общественного и на -учно-технического прогресса. 1Ш содержит в основном готовые знания и недостаточно показывает их динамику. Кроме того, НШ, связанная с социальным развитием, пока еще не получила глубокой разработки в силу застоях явлений в социальных науках и елок -ности объекта исследования. Все это требует преодоления абсоЛю -тизацйи существующих НШ путем введения принципов прогностично -сти и проблемности в процесс трансляции экологических знаний.

В работе подчеркивается, что отражение в содержании экологического образования названных аспектов социально-экологического опыта должно быть направлено не только на формирование оптимального отношения к природе, нового экологического сознания, но и достижение цели всестороннего развития личности, имея в виду прежде всего, развитие ее мировозэренческо-нравственных и профессионально-трудовых качеств.

Логика развития экологического образования требует постоянного совершенствования не только его содержания, но и новаторства в поисках новых технологий» Комплексное развитие указанных компонентов .является объективной необходимостью его развития.

- 15 -

В главе раскрывается значимость методологического обучения, которое включает усвоение фундаментальных экологических знаний, способов теоретической и практической деятельности, в значительной мере "снимает" ограниченность специализации и профессионализации. Оно учит не мыслям, а мыслить, как в свое время говорил ¿,.1(ант, делая акпент на формирование творческого мышления. Оно связано с проблемными способами обучения, применение которых дает возможность усилить творческий потенциал пре -подавания и учения, шире применять исследовательские методы, прививать навыки самостоятельного решения поставленных задач. Они также позволяв сообщать знания не в виде догм, которые остается только запомнить, а исходных пунктов для движения от явления к сущности, от следствия к причине, от случайного к необходимому. Это позволит обеспечить целостное, а не фрагментарное освещение проблем взаимодействуя общества и природы в их диалектическом взаимодействии.

Переход к методологическому обучению в значительной степени зависит такяз от информатизации экологического образования, • ускоряющей оборачиваемость экологических знаний, повышающей эффективность их поиска и рациональной обработки. Процесс информатизации связан с внедрением в учебный процесс экологического образования ин'йоум-лцконных технологий, т.е. совокупности методов и средств обработки данных на базе компьютерной техники. В главе исследуется процесс компьютеризации экологического образования, который обеспечивает индивидуализацию обучения и действенный контроль над усвоением экологических знаний. Компьютериза -ция рассматривается в работе в контексте принципа гуманизации экологического образования.

Обобч»ние опыта экологического образования в лПРУ им.В.И. Ленина и дреком педагогическом институте показывает, что всякие погитки найти как>..-то универсальную технологию беспочвенны. Такой технологии просто не существует. Только используя'различные способы обучения применительно к конкретным педагогическим задачам, можно добиться успеха в формировании нового экологического сознания.

Модернизация содержания и методов сама по себе еще не обе-стчаают успеха в развитии экологического образования. Эффективность ,эго в значительной степени зависит от деятельности и ли-

чности преподавателя. Если иметь в виду требования к процессу современного преподавания, то оно должно быть как никогда логически последовательным и доказательным, диалогичным и ю.-рормаци-онно-емким. В определенном смысле претерпевают изменения и функции педагога. Он перестает быть единственным источником и носителем знаний, на первый план в его деятельности выходит организаторская функция, умение осуществлять цели и задачи экологического обучения и воспитания.

В-заключении подводятся итоги исследования, намечаются направления дальнейшей разработки поставленной проблемы, даются некоторые практические рекомендации.

Основные положения диссертации отражены в следующих пуйли-

1. Социально-философские вопросы экологического образования // Экология, культура, образование / материалы к конференции /. - и1., 1989, с. 196 - 204.

2. Экология и образование / социально-философский аспект / // Философия и экологическая проблема. - М., 1990, с. 268 -274. - / в соавторстве с А.К. Рычковым /.

кадиях: