автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Социально-гуманистические проблемы художественной публицистики 80-х годов: концепция человека

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Кузьмич, Михаил Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Автореферат по философии на тему 'Социально-гуманистические проблемы художественной публицистики 80-х годов: концепция человека'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-гуманистические проблемы художественной публицистики 80-х годов: концепция человека"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Кафедра теории и истории культуры

На правах рукописи КУЗЬМИЧ Михаил Петрович

СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПУБЛИЦИСТИКИ 80-х ГОДОВ: КОНЦЕПЦИЯ ЧЕЛОВЕКА

Специальности: 09.00.04 — эстетика 10.01.02 — советская многонациональная литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре теории и истории культур ы Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор филологических наук ВОРОНОВ В. И.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — САПУНОВ Б. М.

доктор филологических наук, профессор — ГОРОХОВ В. М.

Ведущая организация — Институт политологии и социального управления Компартии Белоруссии.

Защита состоится 25 апреля 1991 г. в час. на засе-

дании специализированного совета в Академии

общественных наук ЦК КПСС по ндресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84,ауд. 2283.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре теории и истории культуры АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан & марта 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета, и. о. профессора

А. Г. ПЛИЕВ

Обновление общества, начавшийся в середине 80-х годов поворот к гуманистическим ориентирам в социальной практике требуют от общественных наук обратиться к бесценному социально-психологическому и нравственному опыту человека и общества, осмысленному художественной публицистикой, вобравшему в себя не только конкретные социально-духовные вопросы и проблемы сегодняшнего дня, но и долговременно действующие факторы, уходящие в столетние исторические традиции народов страны. Этот нелегкий опыт служит основой и материалом для переосмысления прежних и выработки нетрадиционных подходов к решению философско-эстетических проблем гуманистического потенциала современности. Они входят в широкий круг исследований философов, искусствоведов и литературных критиков. Известно, что гуманитарные науки в предыдущие десятилетия, занимаясь "обслуживанием" официальной политической доктрины и идеологии, способствовали превращению человека из цели в средство социальной практики, в "винтик" многообразного механизма тоталитаризма и, таким образом, потеряли личность, обладающую абсолютной ценностью. Сама теория гуманизма приобрела ортодоксальный классовый характер. Из нее были изъяты общечеловеческие приоритеты, а такие важнейшие понятия, как свобода, достоинство, совесть, милосердие и т.п., объявлены абстрактными, не имеющими ничего общего с социализмом. Тем не менее гуманистические идеи и ценности в нашем обществе практически не умирали. Одним из основных "убежищ" для них стали искусство и литература, в том числе и художественная публицистика. Она оказалась одной из сфер общественного сознания, в которой раскрывалась сущность человека всесторонним образом. Поэтому художественная публицистика как специфическое выражение общественного сознания представляет неоценимый эмпирический материал. Несмотря на это, отображение гуманистической пробле-

матики в работах писателей-цублицистов остается вне постоянного поля зрения исследователей. Вакуум особенно ощущается на нынешнем этапе перестройки, когда общество переживает драматические страницы своей истории, а роль художественной публицистики в общественной жизни возрастает.

Правда, и в самой художественной публицистике выявились неоднозначные процессы, противоречивые тенденции. Известно, что художественная публицистика долгое время занималась не исследованием реальной жизни, а сотворением "официальной версии действительности" (А.Грамши), перевернутого, ирреального мира, а человек в этой художественно-идеологической версии действительности был всего лишь мифом.

Умение уловить конъюнктуру почиталось за яркое проявление таланта, выражение гуманизма и социального идеала. Псевдогуманистические художественно-публицистические произведения формировали у людей неадекватные действительности представления, иллюзорные этические, эстетические и нравственные ценности.

В то же время художественная публицистика сквозь железный занавес запретов отображала в лучших своих образцах истинные социально-экономические реалии, онтологию бытия, общечеловеческие ценности, вычленяя из них главную - целостного человека как цель общественного развития. Она показывала, что дегуманизация фундаментальных отношений "человек -природа", "человек - человек", "человек - общество" ведет к деградации самого человека, превращению его в нечеловека, своеобразного гомункулуса, к сотворению абсурдной действительности. Став возмутителем идеологического комфорта, публицисты отразили существенные противоречия современной жизни, которые проявились в нарушении равновесия между человеком и природой, разрыве слова и дела, несоответствии политики и нравственности, разрушении народных духовно-нравственных представлений, раскрыли подлинную, а не мифическую сущность человека, а также отчуждение как проявление кризиса лично-

сти. В.Астафьев, В.Белов, Ю.Бондарев, И.Васильев, Б.Можаев, Е.Носов, В.Распутин, А.Стреляный, ЮЛерниченко, белорусские цублицисты И.Дубровский, А.Козлович, В.Яковенко, продолжая великолепные гуманистические традиции "Несвоевременных мыслей" М.Горького, "Писем Луначарскому" В.Короленко, "Дневников" А.Платонова, М.Пришвина, художественно-публицистических выступлений В.Овечкина, Е.Дороша, снимали покров таинственности с социальной практики, которая, по версии официальной идеологии, была бесконфликтной, где, тем не менее, постоянно возникали серьезные конфликты, человеческие драмы и трагедии.

Словом, многообразные противоречивые процессы современной жизни, нашедшие воплощение в художественной публицистике 80-х годов, требуют исследования в свете современных динамично меняющихся обстоятельств и новых условий жизни. Анализ чрезвычайно широкого спектра социальной действительности исключительно важен как в теоретическом, так и практическом плане.

Актуальность исследования, таким образом, обусловлена запросами современной практики и интенсивными переменами в обществе и, прежде нсего , осознанием человека в качестве ключевого звена процесса гуманизации общественной жизни, и связана, во-первых, с объектом исследования - художественной публицистикой как художественно-эстетическим феноменом, и, во-вторых, с предметом исследования - воплощением гуманизма, современных общечеловеческих ценностей.

Естественно, гуманизация общества предполагает иной, чем в предыдущие десятилетия, характер общественных отношений, ставит в центр внимания человека как цель, а не средство социальной практики, предоставляя ллдяы дополнительные возможности реализации творческих способностей, обеспечивает сравнительно больший простор для проявления инициативы, индивидуальных склонностей. Поэтому особенно актуаль-

на для практики задача философско-эстетического осмысления того, что дала художественная публицистика.

Степень разработанности темы. О художественной публицистике и гуманизме в предыдущие десятилетия философами, искусствоведами и литературоведами налисано немало монографий, книг, брошюр, журнально-газетных статей, многие из которых, к сожалению, не выдерживают проверку временем. Из всего массива научных работ, без учета собственно художественной публицистики, выделим лишь те, что касаются темы диссертации, в которых гуманизм трактуется в его современном понимании''", а также исследования, посвященные теоретическим и практическим аспектам художественной публицистики^. Последняя чаще всего

1. Бузник В.В. Социалистический гуманизм и художественные проблемы. - Л.: Наука, 1985; Гей Н.К. Гуманизм как эстетическая категория /7 Гуманистический пафос советской литературы. - М.: Наука, 1982. - С. 21-36; Гусейнов A.A. Перестройка и новый образ морали // Этическая мысль. - М.: Политиздат, 1990. - С. 5-13; Ковский В.Е. Реалисты и романтики: из опыта русской советской классики. - М.: Художественная литература, 1990; Конрад H.H. Запад и Восток. Статьи (изд. 2-е, доп., исправл.). - М.: Наука, 1972; Кудрявцев В.Н. Предисловие к русскому изданию // Сохранит ли человечество человечность? Доклад независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам: Пер. с англ. - М.: Междунар. отношения, 1989. - С. 13-15; Кууси П. Этот человеческий мир. -М.: Прогресс, I9öb; Лакнесс X. После инквизиции - гуманизм. //Коммунист-1990Г- № 13. - С. 88-95; Проблемы гуманизма в марксистско-ленинской.философии. - М.: Политиздат, 1975; Митрошенков 0. В.И.Ленин и гуманизм. // Научный коммунизм. - 1990. - № 4. - С. 20-29: Панарин А. Диалектика гуманизма. // Коммунист.-1909. - № 13. - С. 40-51; Панфилова Т. О содержании понятия гуманизм. // ФилосоФскио науки. - 1990. - № 9. - С. 102—117; Ойзермап Т. Размышления о

Реальном гуманизме, отчуждении, утопизме и"позитивизме'У/ опросы философии. - I9B9. - № 10. - С. 60-72; Сартр Ж.П. Экзистенциализм - это гуманизм.// Сумерки богов. - М.: Политиздат, 1989. - С. 319-344: Тейяр де Шарден П. Феномен человека. - М.: Прогресс, 1965; Фролов И. Т. О человеке и гуманизме. Работы разных лет. - М.: Политиздат, 1989.

2. Канторович В.Я. Заметки писателя о современном очерке. -М.: Сов. писатель, 1973; Прохоров Е.П. Публицист и действительность. - М.: Изд. (ЛГУ, 1973; Черелахов С.М. Проблемы теории публицистики. - М.: Мысль, 1973; Горохов В.М. Закономерности публицистического творчества. - Й.: Мысль, 1975; Ученова В.В. Основные направления разработки теории

(продолжение см. на с. 5)

рассматривается не как самостоятельная художественно-эстетическая ценность, а в контексте всего литературно-художественного процесса. Поэтому анализа гуманистических идей В художественной публицистике нет, недостаточно изучена эволюция самой философско-эстетической проблематики в художественной публицистике в связи с современной социальной практикой, коренной ломкой устоявшихся стереотипов в сознании людей, когда страна вступила в период серьезных экономических, социальных и духовных преобразований, провозглашая в качестве основного приоритета общечеловеческие ценности.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения и выводы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о гуманизме, а также работы советских и зарубежных авторов, где рассматриваются современные представления о нем с учетом общемировых реальностей и приоритета общечеловеческих ценностей, .духовно-нравственных представлений о человеке.

Автор опирался также на труды философов, искусствоведов, культурологов, психологов, литературоведов .

(Продолжение сноски со с. 4)

публицистики. - М.: Изд. МГУ, 1970; Журбина Е.И. Повесть о двумя сюжетами: о публицистической прозе. - М.: Сов. писатель, 1979; Суровцев Ю.' 0 публицистике и публицистичности. //Знамя- 1986. - №№ 4, 10; Варустин Л.З. Вровень с героем: проблемы творчества и мастерства публициста. - М., 1987; Рубашкин А.И. Прямая речь. О советской писательской публицистике (изд. 2-е, доп.). - Л.: Сов. писатель, 1988: Виль-чек Л.Ш. Пейзаж после жатвы. - М.: Сов. писатель, 1988; Дубровский И.Т. Нелегкий хлеб (на бел.языке). - Минск: Мастац-кая литература, 1990.

I. Бахтин i'vl.M. Поэтика словесного творчества. - 2-е изд. - М.: Искусство, 1986; Борев Ю.Б. Эстетика. - 4-е изд., дол. - М.: Политиздат, 1988* Выготский Л.С. Психология искусства. -М.: Педагогика, ¿9с7; Гинзбург Л.Я. О психологической прозе.

- Л.: Сов. писатель, 1971; Групин Б А. Массовое сознание: опыт определения и проблемы I.: Политиздат, 1987; Ильенков Э.Ь. искусство и коммунистический идеал. -М.: Искусство, 1984; Крюковский К.И. Homo pulcher Человек' прекрасный: Очерк теоретической эстетики человека.

- Минск: Изд-во БГУ им. В.И.Ленина, 1983; Лукач Д. Своеобразие эстетического. Соч. в 4-х тт. - Т. 2. - М.: Прогресс, 1986; Лукин ¡O.A. Идеология и художественная культура. - М.: Искусство, 1982; Новиков В.В. Движение истории - движение литературы. - М.: Сов. писатель, 1982; Печчеи А. Человечес-

(продолжение см. на с. 6)

В диссертации использованы материалы исследований, проведенных Центром социологических исследований Академии общественных наук ЦК КПСС, а также некоторые статистические данные.

В качестве основы анализа привлечена художественная публицистика 80-х годов - произведения В.Астафьева, Ю.Бондарева, И.Васильева, В.Белова, А.Стреляного, Ю.Черниченко, белорусских публицистов - И.Дубровского и А.Козловича. В ходе исследования выявилась необходимость обозначить истоки и традиции современной публицистики, идущие от художественно-публицистических; произведений М.Горького, В.Короленко, А.Платонова, М. Пришвина, В.Овечкина, Е.Дороша.

Цели и задачи исследования. Потребность в выявлении движения гуманистических идей в художественной публицистике и специфические возможности их воплощения требуют серьезного внимания. Раскрыть сущность гуманизма, человеческое измерение социальной практики, условия и причины потери человека как важнейшей самостоятельной ценности, выявленные художественной публицистикой, - вот основной замысел диссертационного исследования. Реализация данной цели обусловила постановку следующих конкретных задач:

- выявить современную проблематику гуманизма как социально-философской и эстетической категории, лежащей в основе художественной публицистики 80-х годов;

- показать атрибутивный, цементирующий характер, общечеловеческое содержание гуманизма в художественной публицистике;

- исследовать некоторые закономерности отображения гуманистической проблематики в художественно-публицистических про-

(Продолжение сноски,.со с. 5) тпо_ „ п т.

кие качества. Прогресс, 1985: Стенгерс И., Пригожин И.

Порядок из хаоса. - М.: Прогресс, 1986; Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. - М.: Наука, 1977; Фохт-Бабушкин Ю.У. Художественная культура: проблемы изучения и управления. - М.: Наука, 1986; Фромм Э., Хирау Р. Предисловие к антологии "Природа человека // Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. - М.: Прогресс, 1990; Хмара В.Н. Эстетический идеал и творчество. - М.: Сов. писатель, 1983; Храпченко М.Б. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы. - Изд. 3-е. - М.: Сов. писатель, 1975.

изведениях, отразить борьбу писателей - публицистов за утверждение достоинства человека, реализацию его творческого потенциала;

- проанализировать некоторые аспекты целостного человека и отчуждения в современных условиях административно-командной системы, отраженные в художественной публицистике;

- раскрыть определенные слабости художественной публицистики в постижении противоречивых процессов современной жизни и человека в ней.

Научная новизна исследования заключается в том, что, в , диссертации предпринята попытка рассмотреть сложный и противоречивый процесс отражения гуманистической проблематики в художественной публицистике, осмыслить ее роль в утверждении главной ценности - человека. Постановкой проблемы диссертация отличается от других исследований, где гуманистическое содержание художественной публицистики выявлено недостаточно.

На основе общефилософского подхода систематизированы и введены в научный оборот произведения художественной публицистики 80-х годов, позволяющие увидеть ряд характерных тенденций в развитии социальной действительности, противоречия в жизни общества и борьбу полярных сил: с одной стороны, тех, кто выступает за раскрепощение творческой энергии человека, уважение его достоинства, за реализацию права на самостоятельность, инициативу и свободу выбора, а с другой, - приверженцев административно-командных методов руководства, фактически выступающих за ограничение возможностей человека на путях демократизации общественной жизни.

Практическая значимость диссертации определяется актуальностью объекта и предмета исследования и возможностью использования ее выводов в социальной практике.

В работе обобщены и уточнены современные представления о гуманизме как социально-философской и эстетической категории, намечет,I подходы к осмыслению художественной публицистики как художественно-эстетического феномена.

Содержание исследования, его выводы и результаты позволяют на их основе организовать семинары по проблемам художествен-

ной публицистики в высших учебных заведениях; использовать в преподавании основ эстетики, философии и литературы при Изложении отдельных тем, а также в разработке специального курса лекций, на курсах подготовки и переподготовки партийных, советских и хозяйственных кадров; совершенствовать работу редакционных коллективов; при подготовке и воспитании молодых публицистов.

Апробация работы. Основные положения, содержащиеся в диссертации, обсуждены на проблемно-исследовательском семинаре кафедры теории и истории культуры АОН ЦК КПСС, а также изложены на научно-практической конференции "ХХУШ съезд КПСС о путях обновления партии, повышении ее авторитета и влияния в массах" (секция "Проблемы влияния партии на духовно-идеологическую сферу общества") в институте политологии и социального управления Компартии Белоруссии (декабрь 1990 г.).

Структура и содержание диссертации. Цели и задачи диссертационного исследования определяют структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Глава I "Гуманистические ценности и их отображение в художественной публицистике"; глава П "Гуманистические тенденции в художественной публицистике 80-х годов и социальная практика".

Во введении обоснована актуальность темы исследования, состояние ее научной разработки. Определена научная новизна, сформулированы цели и задачи работы, охарактеризована теоретико-методологическая и эмпирическая база.

В первой главе "Гуманистические ценности и их отображение в художественной публицистике" на основе историко-философского подхода гуманизм рассматривается не только как сложнейшая философско-эстетическая проблема и общечеловеческая ценность, но и реальная общественно-политическая задача.

В первом параграфе "Гуманизм как социально-философская и эстетическая проблема" осуществлено рабочее дефинирование двух основных понятий: художественная публицистика и гуманизм. Кроме этого, раскрываются истоки гуманистической традиции, ее преемственность и современное состояние.

Определяя сущность художественной публицистики как части художественной литературы, диссертант исходит из того, что ее следует искать в синкретической природе. С одной стороны, она характеризуется рационально-логической аргументацией, доказательностью, а с другой, - художественным отображением действительности. Находясь в близком родстве с прозой, она тем не менее закрепляет свою эстетическую автономию, самостоятельность. Писатель-публицист - "исследователь объективно и безусловно сущего, а образ, создаваемый им, не замнутый в себе микрокосм, не художественная модель, а раздумье, переживание реального мира" . Художественный образ, авторские размышления органично слиты, а герои, их судьбы, вплетенные в сюжет, представляют собой реальную жизнь прототипов. Поэтому в подлинной художественной публицистике всегда важен человек, личность, во-первых, как предмет публицистического отражения, и, во-вторых, как объект художественно-публицистического воздействия. Диссертант приходит к выводу, что художественная публицистика как многожанровая часть художественной литературы, имеет синкретическую природу, свои категории (образ, тип, конфликт, сюжет), представляя единство образно-художественного и социально-логического способов познания мира. Она полифункциональна и выступает одновременно в качестве источника познания и самопознания, формирования нравственно-эстетических оценок, является основой ценностных ориентации, средством преобразования действительности, одним из каналов влияния на общественное сознание.

Рассматривая гу, лнизм ,' г,- •^мчально-философскую и эстетическую категории в контекста современных общецивилизацион-ных проблем, автор работы подчеркивает, что осмысление гуманистических идей тесно связано с реальным становление гуманистической тенденции в истории человечества, что сами гуманистические поиски человека часто имели трагические последствия. Внимание сфокусировано на том, что простые нормы нравственности, понятия красоты, гармонии, спооодн складывались в человеческом представлении еще и доклассовую пюху, пройдя длительный путь через

1. Вильчек Л. Лейзак поело жатвы. - М.: Сов. писатель, 1988. -

С. '¿2.

раннее Христианство, эпоху Возрождения, мыслители которой обосновали философию нового человек^ и потребность в его самоутверждении и воспитании, и до века ПрЭСведбиня, дкашего человечеству лозунгсвободы, равенства, братства.

Автор диссертации опирается на ряд положений И.Канта, Г. Гегеля, Л.Фейербаха, К.Маркса, Ф.Энгельса ¿.И.Ленина, которые обогатили гуманистическую теорию, в частности, на знаменитую формулу кантовского категорического императива (..'.'Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого также как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству*), гениальную догадку Г.Гегеля о том, что главными побудительными стимулами поступков и действий людей выступают "потребности, страсти, интересы"2.

В диссертации наши отражение марксистско-ленинские идеи о гуманизме и человеке, имеющие современное звучание. Например, отмечается, что, рассматривая перспективу человечества как сложный и противоречивый процесс, К.Маркс, Ф.Энгельс связывали реальный гуманизм, его становление с освобождением человека. В "Экономичс^ко-филоезфеких рукописях 1344 годч'1 К.Маркс не случайно назвал коммунизм практическим, завершенным гуманизмом^.

Заключая экскурс в историю, автор делает вывод о том, что гуманизм во все времена проверялся дилеммой: человек - цель или средство. В работе подчеркивается, что исторический путь человечества нельзя представить в виде истории гуманизма. Как свидетельствует практика, многие общественные системы и типы государств и тогда и теперь не нуждались и не нуждаются в гуманизме. В главе проводится мысль о том, что через человека и мерой человека характеризуется мир в целом. Поэтому в центре

1. Кант И. Основы метафизики нравственности // Соч. в 6-и томах.-Т.4тЧ. 17-М.: Мысль, 1965. - С. 270.

2. Гегель Г. Философия истории // Соч. в 14-и тт. - Т. 8. -М.-Л., 1935. - С. 20.

3. См.: Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 42.

гуманизма как научной категории и сферы социальной практики поставлен человек,а идея его гармоничности,целостности составляет ядро гуманистической концепции.Так как речь идет о целостном человеке, в эстетическом плане гуманизм исходит из переплетения целого ряда фундаментальных категорий эстетики - прекрасного, возвышенного, трагического, комического и безобразного, и выражается в конкретно-чувственной форме, характеризуя целостное отношение художника к действительности.

При структурировании гуманизма выделяется несколько основных исторически определившихся аспектов, в которых отражены различные представления о сущности и существовании человека. Во-первых, гносеологический аспект, суть которого следует, видимо, определить формулой "человек и объектный мир"; во-вторых, социологический аспект, вбирающий в себя разнообразные проблемы взаимоотношений человека и общества; в-третьих, антропологический аспект, когда человек рассматривается в его интимно-субъективной сущности; в-четвертых, эстетический аспект, в котором находят отражение человек, его деятельность с точки зрения законов красоты, эстетических потребностей, общечеловеческие ценности и представления.

В принципиальном плане диссертант разделяет позицию тех исследователей, которые на основе общемировых реальностей, приоритета общечеловеческого над классовым в качестве определя-' ющих сущностных черт гуманизма выдвигают, во-первых, признание человека самодовлеющей ценностью и, во-вторых, право личности на свою уникальность в результат« съооидного развития"''. Современные ученые справедливо обосновывают несостоятельность разграничения термина "гуманизм" по различным определениям - "аб-

I. См.: Скворцов Л.В. Культура самосознания и формирование нового гуманизма // ДраС. оС-иогс ».-ига.: чг стыке-прошлого и будущего. Социализм -'драма обновления. Новое измерение гуманизма. - М.: Прогресс, 1990. - С. 159; Фролов И.Т. О человеке и гуманизме: работы разных лет. - М.: Политиздат, 1989. -С. 292.

страктный',1 "прагматический", "христианский", "экзистенциальный", "этический" и полагают, что возникновение таких глобальных проблем, как угроза ядерного уничтожения, экологический, энергетический кризисы, рост народонаселения - реальная основа для объединения существующих форм гуманизма, независимо от мировоззренческих установок, политических взглядов и убеждений людей*.

Таким образом, опираясь на научные исследования философов, искусствоведов и литературоведов, автор работы определяет гуманизм как исторически изменяющуюся систему взглядов, признающую ценность человека, его достоинство, право на свободу, счастье, выявление, развитие и реализацию своих способностей, наивысшей ценностью и в теории и на практике, считающую человека критерием оценки социальных форм общежития и общественного прогресса, утверждающую принципы равенства, справедливости, простые нормы нравственности желанной нормой отношений между людьми, народами и государствами.

В период сталинизма и застоя теория гуманизма, эстетический идеал были деформированы. В общественном и индивидуальном сознании укоренились псевдогуманизм, псевдоидеалы, нашедшие конкретное выражение в упрощенном, утилитарном понимании человека, в извращении нравственных норм, игнорировании общечеловеческих ценностей.

Начавшееся в середине 80-х годов обновление общества в качестве главной ценности вьщвигает личность, человека. Во имя его утверждения как цели общественной практики - развитие производительных сил, разрешение разнообразных социальных и экологических проблем.

В ходе исследования выявилась необходимость обозначить истоки и традиции современной публицистики, идущие от художе-

I. Ойзерман Т.И. Размышления о реальном гуманизме, отчуждении, утопизме и "позитивизме" // Вопросы философии. - 1989. -№ 10. - С. 64; Гусейнов A.A. Перестройка: новый образ морали // Этическая мысль. - М.: Политиздат, 1990. - С. 9.

ственно-публицистических произведений М.Горького, В.Короленко, А.Платонова, М.Пришвина, В.Овечкина, Е.Дороша. Поэтому во втором параграфе "Социальная действительность и художественная публицистика" исследуется объективная характеристика подлинной художественной публицистики, атрибутивное ее свойство -гуманизм, поиски и отражение тех ценностей, которые имеют и родовое и общечеловеческое содержание. Задача состояла в том, чтобы сопрягать гуманистическую направленность художественной публицистики, выраженной в сфере содержания, проблематики, оценок, персонажей - реальных людей, - с целостностью и глубиной философско-эстетического анализа. Художественная публицистика отмеченных авторов рождалась из жизненных реальностей. Она отвергала официальную версию действительности и защищала человека как важнейшую общественную ценность. Выделены основные направления, на которых с самого начала были сосредоточены усилия публицистов: а) проблема целей и их реализации в ходе Октябрьской революции и степени человечности реальной практики социализма; б) человек и его место в системе складывающихся новых общественных отношений. Например, М.Горький подчеркивал, что классовое не должно заслонять общечеловеческое; В.Короленко заострял внимание на многогранности и многомерности человеческой натуры, которую необходимо учитывать политикам и организаторам новой жизни; А.Платонов вел речь о человеческом сознании, которое не должно превратить нашу землю в пустыню; М.Пришвин утверждал, что, если исторический процесс заслоняет человека, отвергает его и уничтожает, значит, - это ненормальный процесс; В.Овечкин раскрывал и верил в потенциал человека, не обремененного административно-командными методами руководства; Е.Дорош считал, что люди должны жить здравым смыслом, с которым так созвучен подлинный гуманизм. Писатели поверяли развитие общественных процессов, преобразований, события в жизни конкретных персонажей гуманными критериями.

Отмечая сложность и противоречивость действительности, автор работы констатирует, что причины социальных драм нашего общества - в недооценке полноты человеческой натуры, игнорировании общечеловеческих ценностей, которые рассматривались как

абстрактно-гуманистические, буржуазные идеи и ценности, не отвечающие логике социалистических преобразований, в абсолютизации классового подхода. Это приводило к разрушению индивидуальности, деперсонализации личности, "крушению гуманизма" (А. Блок).

Столкнувшись после Великого Октября со сложными реалиями действительности, политика государства трансформировалась в практику военного коммунизма, насилия и принуждения, взяв на вооружение идеи примитивной уравнительности. Восторжествовала идея абстрактного Человечества, а не конкретного человека. "...Когда на арене европейской истории появилась новая движущая сила - не личность, а масса, - наступил кризис гуманизма", - справедливо отмечал А.Блок.

В аксиологическом плане человек ничего не представлял. Формула "сначала - общее счастье, лотом - личное" оказалась несбыточной, вызвала к жизни так называемый "арифметический" гуманизм-порождение революционного максимализма, когда ради счастья абстрактных людей в жертву были принесены конкретные люди. На примере образов "революционера на время" и "вечного" (М.Горький), всечаловека (М.Пришвин), известных персонажей Бор-зова и Мартынова СВ.Овечкин) и т.п. автор приходит к выводу, что социальная практика, потерявшая человеческую меру, бесперспективна. Можно заметить, что художественно-эстетическая позиция писателей-публицистов определялась стремлением к идеальной целостности, к образу, соединяющему человека и природу. Их пронизывает мысль о правде как вездесущем феномене, которй необходимо руководствоваться в жизни конкретного человека и общества.

Во второй главе "Гуманистические тенденции художественной публицистики ВО-х годов и социальная практика" автор исходит из того, что гуманизм как социально-философская и эстетическая категория определяет характер восприятия и освоения действитель-

I. Блок А. Крушение гуманизма // Собр.соч. в Ь-ми тт. - Т. б. -

ности, эстетическую и этическую чуткость писателей к проблематике, связанной с человеком. В то же время подчеркивается универсальность интересов художественной публицистики, слитность ее духовно-нравственных, эстетических, историко-философских и социально-экономических поисков. В основе анализа гуманистических тенденций лежит понятие целостного человека* как философско-эстетическая категория,определяющее эстетический объект в художественной публицистике, различные его состояния и реальные противоречия. В эстетическом человеке наиболее красноречиво проявляется диалектическая "игра" биологического и социального, телесного и духовного^. Это единство является наиболее нормальным, полноценным человеческим состоянием, хотя конкретный человек всегда равен только самому себе.

В работе выделяется несколько сфер, в которых наиболее полно проявляется человек: материальное производство и духовность. В поле зрения автора - проблемы человека-хозяина, отчуждения как следствие дегуманизации индивидуальной и общественной жизни, а также духовно-нравственные параметры человеческой личности.

первом параграфе "Противоречия реального облика человека" рассматриваются произведения художественной публицистики И.Васильева, А.Стреляного, Ю.Черниченко^, которые показали - в

1. Понятие целостного человека включает превде всего противоречивое единство физического и духовного, природного и социального, наследственного и приобретенного. Рассуждения и выводы о целостности человека, находящегося "в абсолютном движении становления", мы находим у К.Маркса (см.:Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология) // Соч. 2-е изд. - Т. 3; Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 46. - Ч. I.

2. См.: Крюковский Н.И. Homo puicher Человек прекрасный. -Минск: Издательство БГУ им. В.И.Ленина, 1983. - С. 41-43.

3. См.: Васильев И. Допуск на инициативу. - М.: Современник, 1983; Возвращение к земле. - М.: Современник, 1984; Ориентиры. - М.: Политиздат, 1988; Новый интерес. - М.: Советская Россия, 1989; Стреляный А. В гостях у матери. - М.: Сов.писатель, 1984; Сенная лихорадка. Повести, рассказы, очерки. -М.: Сов. писатель, 1988; Год личной жизни: Повести, очерки. - М.: Сов.писатель, 1989; Черниченко Ю. Про картошку. - М.: Сов. писатель, 1982; Умение вести дом: Очерки. - М.: Сов.писатель, 1984; Вокруг комбайна. - М.: Правда, 1987; Русская пшеница. - Очерки. - М.: Современник, 1907.

результате анализа места и положения современного крестьянина, - что сам по себе хозяин не является носителем абсолютного общественного и эстетического идеала. Он имеет лишь относительную полноту человеческого бытия, являясь выразителем родовых и социальных качеств, а также определенной совокупности социокультурных и биопсихических начал. Б то же время в современном отчужденном мире человеческий характер складывается как драматическое стремление "удержать", сделать своей постоянно ускользающую от реального субъекта человеческую сущность. "Самость" личности представляется в художественной публицистике, с одной стороны, как совокупность общественных отношений, а, с другой, как противоречивое единство конкретного индивидуального человеческого бытия. Понятие хозяина охватывает целый комплекс социально-философских идей и нравственных представлений, определяющих действительное место человека в системе общественных отношений. Драматизм сельского мира выражается в том, что в нем происходит постоянная борьба между сторонниками фундаментализма и приверженцами новаций, менаду равнодушием, поденщиной и стремлением к творчеству, попытками изменить, улучшить жизнь. Это видно, в частности, на образе Сергушина, главного героя очерка И.Васильева "Ночные приступы" . Его инициатива, стремление к самостоятельности находятся под зачетом, а нарушение "местечкового" уклада сельской жизни, формировавшегося десятилетиями, наталкивается на серьезное противодействие административно-командной системы. Ее указания и команды превращены в своеобразные всесильные фетиши, границы, определяющие пред:лы человеческой инициативы. А в итоге - унификация мышления ¡1 действий, разрушение творческого начала в человеке. Таким обр.азом, жизнь сельского жителя обезличивалась, лишалась естественного человеческого содержания, а сам крестьянин во многом оставался во власти бесцельного существования. Игнорирование принципа целостности человека приводило к отпадению его только от государственных,общественных структур, но и от традиционных

I. Васильев И. Ориентиры. - М.: Политиздат, 1987.

аспектов своего существования. Публицист приходит к мысли, что большинство людей живет и умирает, так и не придя в соприкосновение с фундаментальными истинами человеческого существования, которые сделали бы их эмоционально И интеллектуально живыми, по-настоящему независимыми людьми^.

В исследовании раскрываются причины превращения человека в безликий винтик громадного механизма тоталитаризма. Одна из них - в одностороннем представлении о человеке, восприятии его только как носителя физического потенциала, неверие в творческое начало. Представления о его возможностях сформировались в рамках узкой ортодоксальной схемы и определялись "машинно-стью" (Д.Гранин) - способностью выполнять строго по указке различные производственно-технологические операции. Лишенный права распоряжаться результатами собственного труда, созидать в соответствии с собственными интересами и потребностями, человек постепенно отчуждался от всего. Такую позицию И.Васильев определил как "поденщину", в которой находят зеркальное отображение результаты труда. А они не могут быть хуже или лучше их исполнителя. В этом и проявляются духовно-нравственные черты облика человека периода застоя и перестройки, отпечаток производственных отношений, способствующих сотворению "абсурдной действительности", воспроизводящих "постчернобыльское" мышление. Тем не менее публицисты понимают, что человек, являясь одновременно частью природы и общества, не сможет раскрыть своего творческого потенциала нигде, кроме как в обществе. А для этого необходимы определенные предпосылки. Они заключаются в тем, чтобы создать нормальные материальные и духовные условия для полнокровной жизни. В свободном творческом труде проявляется полнота человеческой сущности, утверждается достоинство человека, реализуется стремление творить по законам красоты. В какой' то мере этому способствует позиция хозяина как бесконечная цепь

I. См.: Андреев Ю. Аспекты: динамика социальной действительности и художественная литература. - Л.: Лениздат, 1985.

самостоятельных микрорешений, выбора и действий.

В богатстве и многообразии жизненных ситуаций писатели-публицисты открывают широкий спектр эстетических ценностей, поднимают решение социально-психологических проблем на новый уровень. Они справедливо полагают, что утверждение человека как полновластного хозяина своей судьбы - один из важнейших факторов реализации целостной личности.

Во втором параграфе "Отчуждение и проблема целостной личности" отмечается, что структура отчуждения вклю-

чает в себя в негативной форме те же аспекты, что и проблема гуманизма: гносеологический, социологический, антропологический и эстетический. Конкретная формула отчуждения, утверждается в диссертации, выражается в-отчуждении идеала от действительности: человека от человека, от результатов труда, от дома, от семьи, от духовных достижений и культурных ценностей, так как человек не видит смысла в их освоении. Проблема приобрела тотальный характер, породив огромную армию людей с маргинальным положением в жизни, пока не нашедших своего дела, идущих свою "страну Иуравмо" (А.Твардовский).

В анализе художественной публицистики В.Астафьева и Ю.Бондарева* рассматриваются духовно-нравственные параметр!,I человеческой личности,ценностные аспекты гуманизма, которые воплощают в себе нравственные нормы и общечеловеческие ценности. В силу своей специфики художественно-публицистические произведения писателей отображают бесконечную противоречивость структуры человека. Исходя из того, что эстетическое сознание чутко реагирует на место и роль личности в обществе, диссертант отмечает, что Ю.Бондарев, например, показывая неоднозначность отношений в парадигме "человек - общество", раскрывает контрастные проявления человеческой натуры: на одном полюсе -

I. Астафьев В.П. Древнее, вечное: Документальные рассказы. - М.: Советская Россия, 1986; Падение листа: !оман, очерки, рассказы. - М.: Сов. писатель, 1988; Затеей.// Правда. - 9 февраля. - 1991; Бондарев Ю.В. Собрание соч. в о-ти тт. - Т. о. -Выбор: роман; рассказы; Мгновения; Миниатюры. - :'<1.: Художественная литература, 1986; Мгновения. - (Д.: Советская Россия, 1988.

дикое, чудовищное, не отвечающее человеческому предназначению, на другом, - его противоположности: истина, добро, красота как фундаментальные ценности и эстетические категории (фрагменты "Поминки", "Еще в детстве", "Бесенок", "Никакие", "Соседи" , "Вдова"). Писателей-публицистов занимает действительное богатство человеческого мира в многообразных духовно-нравственных проявлениях, взлетах и падениях человеческого духа. Ощущение "великого и единственного блага всего сущего - радости неповторимости своего существования"* - на этом акцентирует внимание Ю.Бондарев. Практика показывает: мир превращается в нечто безликое, аморфное, если он не несет в себе личного пространства, внутри которого человек обретает себя и самоопределяется.

В художественной публицистике В.Астафьева, которая главным образом сосредоточена на исследовании драматично складывающихся взаимоотношений человека и природы, весьма существенна диалектическая мысль о том, что, не остановив распада человека, нельзя предотвратить деградации общества, а вместе с ним - разрушения природной среды. Обоснование самоценности человеческой личности созвучно с императивами гуманистической теории о целостности личности в ее волевых, умственных и чувственных проявлениях, составляющих ее духовность. Гармоническое единство человека и природы является условием реализации сущностных сил человека. Следуя гуманистическим традициям А.Платонова и М.Пришвина, писатель подчеркивает, что человек - не изолированная от природы и общества монада, а их органический и структурообразующий элемент.

Некоторые художественно-публицистические фрагменты из "Мгновений" и "Затесей" приводят к мысли, что гуманистические ценности, здравый смысл пока не являются для многих людей стержнем их поступков и действий. Отсюда очевидны смятения душ персонажей, своеобразный "внутренний театр", в котором, с одной стороны, очевидно стремление к правде, истине, гармонии и красоте, а, с другой, - игра правил, торжество невечного, неистинного. Труд, честь, совесть, достоинство и милосердие как анти-

I. Бондарев Ю. Мгновения. - М.: Советская Россия, 1988. -

С. 28.

поды аморальных проявлений придают человеческой жизни благоразумный статус, осмысленность и полноту. 13 работе подчеркивается, что эстетический характер отношений проявляется в особой аксиологической заостренности, в нравственно-ценностном просвечивании всего сущего на земле, и, в первую очередь, во взаимоотношениях между людьми, в их связях с природой. Смысловой и образный ряд художественной публицистики обусловлен творческой личностью самих писателей, постигающих человека в нестрогих категориальных определениях (мир, пространство, время, жизнь, смерть, рождение, творчество). Црэтому вполне естественно, что художественно-публицистические произведения выступают в специфических формах осмысления человеческой жизни, ее целостности. Столь же очевиден и факт художественной неравноценности рассматриваемых произведений, как и в любой другой сфере литературы: иные из публицистических фрагментов "Мгновений" и "За-тесей" выполнены с заметной дозой прямолинейного морализаторства.

Завершая анализ художественной публицистики З.Астафьева, Ю.Бондарева и других писателей, диссертант называет следующие факторы дегуманизации социальной практики и человеческого сознания: во-первых, обострение социально-экономических проблем современного общества; во-вторых, снижение нравственных критериев и размытость гуманистических идеалов; в-третьих, разрыв преемственности духовного и культурного развития поколений советских людей и общества в целом; в-чотвертых, кризис человека, во многом потерявшего в условиях тотального отчуждения смысл своего существования.

Конечно, взыскательный анализ современной художественной публицистики обнаруживает и пределы, а то и ограниченность философско--исторического мышления писателей, пока еще робко вторгающихся в драматические сцепления жизни, не усвоивших великолепных традиций русской философско-окономической мысли конца XIX - начала XX вока (в работах С.Булгакова, Л.Толстого). Наверно, это станет возможным на следующем этапе развития художественно-философского осознания.

А пока основная гуманистическая доминанта художественной

публицистики 80-х годов состоит в возвращении человека к самому себе во всем многообразии и полноте родовых, социальных, духовных и нравственных характеристик, что в широком смысле означает осознание человека в истории как ее первичного творца. Отрицая абсурдную действительность, сотворенную самим человеком, отвергая то, что не отвечает гуманистическому предназначению индивида, художественно-публицистические произведения в своем критическом пафосе утверждают подлинного человека. Книги В.Астафьева, Ю.Бондарева, И.Васильева, А.Стреляного, Ю.Черниченко и др., продолжая гуманистические традиции отечественной художественной публицистики, отображают реальную историю человека.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, обобщаются выводы, изложены некоторые практические рекомендации.

XXX

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях :

1. Художественная публицистика 60-х годов: гуманистические идеи, традиции и их развитие // Культура и гуманизм. - Выпуск I; Сборник научных трудов аспирантов. - М.: АОН ЦК КПСС, 1991. - Объем I л.л.

2. Гуманизм и современная художественная публицистика // ХХУШ съезд КПСС о путях обновления партии, повышения ее авторитета и влияния в массах. / Тезисы научно-практической конференции. - Минск: Ротопринт. ИПСУ - 1991. - Объем 0,25 п.л.