автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-медицинские аспекты здоровья современного человека

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Истошин, Николай Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата социoл. наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Социально-медицинские аспекты здоровья современного человека'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-медицинские аспекты здоровья современного человека"

¡и® ?ГЗ ^ М - - АВГ 1997

На правах рукописи

СОО^ЛЬНО-МЁДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ ЗДОРОВЬЯ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Специальность 09.00.11 - социальная философия

(социологические науки)

Ростов-на-Дону 1997

Работа выполнена на кафедре политологии и социологии Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при Ростовском государственном университете

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор философских наук, профессор Волков Ю.Г.

доктор социологических наук, профессор Слепцов Н.С., доктор биологических наук, профессор Гуськов Е.П.

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится 10 октября 1997 г. в 1500 на заседании диссертационного Совета Д.063.52.01 по философским и социологическим наукам при Ростовском государственном университете.

(344006, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд.34)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета (ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан 9 сентября 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

доктор социологических наук, л . ц

профессор И.В.Мостовая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В конце XX столетия - эпоху новых, ранее неизвестных возможностей научно-технического прогресса, происходящего цивилиза-ционного сдвига, значительного усложнения практически всех сторон индивидуальной и общественной жизни - все более актуальным становится проблема здоровья человека. Ведь стремительное вхождение в повседневную жизнь целого спектра достижений научно-технической революции, глобальная урбанизация, резкое увеличение скоростей и средств передвижения своей обратной стороной имеют постоянное напряжение и перегрузку нервной системы человека, острый дефицит времени и другие негативные последствия для нашего здоровья. "Современное общество, - отмечает российский исследователь В.М. Ше-пель, - накопило мощный научный и технический потенциал для решения многих проблем, относящихся к обращению с человеческим организмом. Однако наши экологические безобразия, постоянные социальные конфронтации, распущенность нравов - все это свидетельство неосознанности людьми самоценности собственной жизни и такого ее важнейшего показателя, как личное здоровье"1. Можно сказать, что проблемы экономики, экологии, этнических конфликтов, происходящее разрушение старой системы ценностей, неуверенность в будущем, потеря смысла жизни и другие стрессы обрушиваются на нервную систему человека, подрывая его здоровье. И если на Западе, особенно в Соединенных Штатах Америки уже начинают осознавать ценность здоровья, то в России многие индивиды испытывают отрицательные последст-

1 Шепель В.М. Осознание самоценности жизни как духовная проблема России // Культурология.1997. N2-3. С.92.

вия скачкообразного перехода от несовершенного социализма к нецивилизованному капитализму, выражающиеся прежде всего в нарушениях психического здоровья россиян. При реформировании в России были проигнорированы негативные последствия "шоковых методов", что пагубно сказалось на здоровье населения. Огромные масштабы социально-экономического кризиса, неэффективные меры по его преодолению затрудняют или вовсе лишают врачей или других работников здравоохранения возможности выполнять свой профессиональный долг помощи больным, профилактики болезней.

Продолжается уменьшение численности населения России, выросла смертность во всех возрастных группах, в том числе детей и лиц трудоспособного возраста, средняя продолжительность жизни снизилась до 69,5 лет, а у мужчин до 59,6 лет. Низкий уровень рождаемости не обеспечивает даже простого воспроизводства населения. Растет заболеваемость. Только 10 % школьников признаются здоровыми. Возросла частота социально обусловленных заболеваний, растет инвалидизация населения, в том числе среди лиц молодого возраста. Нависла угроза распада нации.1

Все это подтверждает мысль о том, что неблагоприятные изменения общественного здоровья непосредственно связаны с патогенным влиянием социально-экономического кризиса.

Актуализация проблемы здоровья человека обусловлена не только целым рядом причин социального характера, но и тем, что достигшая огромных, подчас фантастических успехов современная медицина переживает острый кризис в силу ее узкой специализации, доминирования фармакологических принципов коррекции человече-

1 Материалы II (XVIII) Всероссийского Пироговского съезда врачей // Медицинская газета №45 от 18 июня 1997г. С.7.

ского организма и беспомощности хирургии в лечении хронических болезней. Действительно, в современной медицине насчитывается свыше 10 тысяч синдромов и нозологических форм, а болезни диагностируются и лечатся представителями более 300 медицинских специальностей. Узкая специализация привела к зашоренности, резкому сужению врачебного мышления и вытекающему из этого малой эффективности врачебной деятельности по сохранению здоровья человека. Господство фармакологических принципов в поддержании здоровья индивида и лечении обнаруженных у него болезней привело к появлению огромного числа лекарственных препаратов, действующих, начиная субклеточными структурами и кончая регуляцией функций организма в целом. В результате множество людей избавилось от многих болезней и эпидемий, вернуло себе здоровье и продлило себе жизнь. Однако данный позитивный процесс сопровождался другим, разрушительным процессом - аллергизацией населения, появлением лекарственных болезней, антибиотикоустойчивых штаммов болезнетворных микроорганизмов, которые вызывают тяжелые госпитальные инфекции. И наконец, большие достижения хирургии, состоящие в проведении сложных операций с помощью лазерной техники без нарушения целостности организма пациента, в трансплантировании донорских и искусственных органов при полной замене утраченной функции, оказалась несостоятельной в лечении многих заболеваний, особенно хронических. Иными словами, перед нами кризис или тупик развития современной официальной медицины, что проявляется в недоверии многих людей к ней и широком распространении методов "неортодоксальной", "альтернативной" медицины.

Актуальность проблемы здоровья современного человека следует и из того эмпирического факта, что сейчас человек погибает не столько от инфекций, сколько от болезней, в основе которых лежит неправильный образ жиз-

ни, тяжелые переживания, глубокая фрустрация, различного рода фобии, психическая травматизация. Согласно данным американской геронтологии, 98% индивидов уходят из жизни в силу их болезней и только 2% - по причине старости. В конце нашего бурного и сложного столетия человек преждевременно умирает из-за психосоматических заболеваний - болезней души и тела. Основная причина психосоматических заболеваний коренится в дезадаптации человека, когда нарушается его приспосабли-ваемость к усложняющейся социальной жизни, предъявляющей к индивиду постоянно возрастающие требования, а также убыстряющимся темпом цивилизационных изменений. Адаптация человека к действительности, к ее запредельным темпам теперь в значительной степени зависит от его психических возможностей и его неограниченных притязаний. Не следует забывать также и о нарастающей лавинообразно информации, представляющей собою опасность для здоровья человека. Не случайно в последнее время повысился интерес специалистов к проблемам информационной безопасности личности, защиты его здоровья от информационных перегрузок (всегда нужно помнить о том, что мы живем в эпоху информационной революции). Таким образом, проблема социально-медицинских аспектов здоровья современного человека оказывается весьма актуальной и требует своего исследования. В диссертации предпринята попытка рассмотреть эту проблему, исходя из обобщения новых эмпирических фактов современной медицинской практики и новых концепций и данных современной науки.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема здоровья в ее различных аспектах имеет свою исследовательскую традицию, характерную для отечественной медицины, социологии, социальной философии и методологии естественных и гуманитарных наук. Прежде всего следует отметить то существенное обстоятельство, что в специальной литературе насчитывается свыше 100 опре-

делений и подходов к феномену человеческого "здоровья". Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в своей деятельности исходит из данного в 1968 году следующего определения: "Здоровье является состоянием полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов". По существу это определение воспроизводится и в последних научных работах, хотя оно имеет свои нюансы, играющие определенную роль в соответствующем контексте. Так, американский ученый Е.Минард в своей небольшой монографии "Эволюция богов. Альтернативное будущее человечества" следующим образом определяет здоровье человека: "Здоровье" можно определить как функционирование психики и тела человека - не только отсутствие "болезней" (боли или бессилия), но и наличие у него достаточного количества энергии, энтузиазма и настроения для выполнения или завершения дела"1. В нашем исследовании за исходный пункт социально-философской интерпретации понятия "здоровье" берется определение, принятое ВОЗ.

Здоровье человека в рамках методологических проблем медицины рассматривался достаточно подробно советскими философами, методологами и врачами. Они в исследовании здоровья человека исходили из социально-биологического подхода, что приводило к вполне определенной ориентации в решении научных и практических задач медицины. Один из этих методологов, так сформулировал суть данного подхода: "Среди методологических проблем медицины по-прежнему первостепенную роль играет социально-биологическая проблема. Бесспорно, социальные факторы играют решающую роль в формировании здоровья населения. Но в определенных ситуациях в возникновении, течении и исходе той или иной кон-

1 Минард Е. Эволюция богов. Альтернативное будущее человечества. М., 1996. С.75.

кретной болезни на первый план могут выдвинуться различные биологические факторы (наследственные, возрастные, иммунологические и т.д.). Социальная обусловленность здоровья населения - это выражение и проявление объективной закономерности в развитии общества и здравоохранения. Но эта закономерность проявляется не жестко, однозначно детерминистически, а как закон-тенденция, проявляющаяся в целом, в конечном результате"1. Данный подход четко обозначен в работах таких отечественных ученых, как В.Д.Жирнов, А.М.Изуткин, В.П.Казначеев, А.М.Корольков, Ю.М.Лисицын, Н.В.Панкратьев, В.П.Петленко, В.Ф.Попов, А.В.Сахно, И.Н.Смирнов, Г.И.Царегородцев, Ю.В.Шиленко и др2.

В рамках этого подхода исследуется такой аспект здоровья человека, как телесная культура индивида, в результате чего получены интересные результаты. Проблемы человеческой телесности детально рассмотрены Л.В.Жаровым в его монографической работе "Человеческая телесность: философский анализ"; более широко, в мировоззренческом контексте, человеческая телесность исследована В.Л.Круткиным в труде "Человеческая телесность как мировоззренческая проблема"3. Феномен человеческой телесности исследуется на основе гуманитарного познания, предполагающего анализ смысла, значения, ценности, дан в монографии И.М.Быховской "Человечес-

1 Философские проблемы естествознания / Под ред. С.Т.Мелюхина. М.,1985. С.378-379.

2 См. Лисицын Ю.П., Сахно A.B. Здоровье человека - социальная ценность. М., 1988; Панкратьев Н.В., Попов В.Ф., Шиленко Ю.В. Здоровье - социальная ценность. М.,1989.

3 См. Жаров Л.В. Человеческая телесность: философский анализ. Ростов-на-Дону. 1988; Круткин В.Л. Человеческая телесность как мировоззренческая проблема. Екатеринбург. 1992.

кая телесность в социокультурном измерении: традиции и современность". С ней созвучна проблема состояния здоровья человека как ценности, которая рассматривается в кандидатской диссертации В.П.Иванченко, посвященной социально-философской проблематике телесной культуры1. Здесь понятие здоровья анализируется как одна из высших жизненных ценностей человека, связанная с категориями блага, красоты и мудрости и показывается его неоднозначное истолкование.

Однако в специальной литературе высказывается точка зрения, согласно которой социально-биологический подход к проблеме здоровья человека является ограниченным, ибо он не схватывает полностью специфику именно человеческой экзистенции. "Следует рассматривать не биологический (жизнь), - подчеркивает Ф.М.Сарагоса, - а антропологический (человеческая жизнь) аспект. "Человеческая" есть особое и неотделимое от "жизни" дополнение. Проблема добровольного аборта как искусственного прерывания человеческой жизни должна анализироваться в антропологическом масштабе, а не только в свете биологических категорий: человеческое существо есть вершина биологических процессов, но оно обладает своими ярко выраженными специфическими характеристиками"2. Данный подход обладает гораздо большими эвристическими возможностями и позволяет получить более адекватную действительности картину социально-медицинских аспектов здоровья человека в конце нашего столетия, а также понять новые концепции, ис-

1 См. Быховская И.М. Человеческая телесность в социокультурном измерении: традиции и современность. М., 1993; Иванченко В.П. Телесная культура как социально-философская проблема. Автореф. канд. дисс. Пермь. 1997.

2 Сарагоса Ф.М. Завтра всегда поздно. М., 1989. С. 101.

пользуемые в современной медицине, естествознании и обществознании.

Общеизвестно, что современная официальная медицина находится в кризисном состоянии, что старые методы специализированной медицины становятся неэффективными, так как врачи устанавливают болезнь отдельного органа, зачастую игнорируя состояние организма в целом. Поскольку же современный человек стремится сохранить или вернуть свое здоровье, постольку на первый план сейчас выдвигаются методы и каноны древней, "сакральной" медицины и новые каноны лечения. В монографиях К.Бреле-Руэф, В.И.Гарбузова, Г.Лувсана, А.П.Шульги и др. особое внимание обращается на альтернативные подходы в медицине, на психосоматическую терапию, фитотерапию, гомеопатию, эфферентные методы, мануальную терапию, квантовотерапию, методы восточной рефлексотерапии, методы древнеегипетской, африканской, ацтекской, древнеиндийской, даосской, тибетской и иных сакральных медицинских практик1. Все эти перечисленные методы лечения исходят из целостного характера человеческого организма и поэтому они обладают значительной эффективностью.

Заслуживает внимания и модели лечения современного человека, основанные на новых парадигмах мышления, отличающихся от парадигмы традиционной механистической науки. К таким относятся целительные возможности необычных состояний сознания, используемые в холо-тропной модели американского медика С.Грофа и его со-

1 См. Альтернативная медицина/Под ред. А.Н.Белякова. СПБ.-Архангельск. 1994; Бреле-Руэф К. Сакральная медицина. М.,1995; Гарбузов В.И. Человек, жизнь, здоровье. Древние и новые каноны медицины. СПб,. 1995; Лавсан Г. Очерки методов восточной рефлексотерапии. Новосибирск. 1991; Шульга А.П. Вера и здоровье. СПб., 1996 и др.

трудников, в фундаменте которой лежит модель человека как единства вещественной капсулы и бесконечной полевой компоненты. Холотропная терапия исходит и продолжает древнюю традицию: "Шаманизм, духовное исцеление, исцеление через транс, ритуалы перехода, мистерии смерти и возрождения и тому подобные процедуры всегда включают измененные состояния сознания - либо самого человека, либо его целителя, или инициатора, а то обоих сразу. Это открывает доступ к мощным трансбиографическим (выходящим за пределы жизни индивида) терапевтическим механизмам, функционирующим на перинатальном и трансперсональном уровнях психики'4.Иными словами, синтез древних и новых канонов медицины, основанный на новой модели мышления и образа человека дает в целом ряде случаев необходимый лечебный эффект. С позиций такого подхода можно рассматривать и необычайные опыты профессора Г.Н. Сытина, который путем психокоррекции (лечебные настрои) добился того что в 75 лет по целому ряду параметров имеет халактеристики 30-40 летнего мужчины.2

Не меньший интерес представляют методы психосоматической медицины, основанные на холистическом подходе к человеку и его связи с миром. Известный немецкий медик восточного происхождения Н.Пезишкиан своими исследованиями открыл новую страницу в психосоматической медицине. Его психосоматика во всеобъемлющем смысле "наряду с соматически-душевным взаимовлиянием рассматривает также общественную структуру

1 Гроф С. Целитеьные возможности необычных состояний сознания//Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. М.,1990. САМ. См. Также работы: Гроф С. За пределами мозга.М.,1992; Гроф С. Холотропное сознание. М., 1996, Уолш Р. Дух шаманизма М., 1996 и др.

2 Он принял решение помолодеть // Труд от 18 июля 1997г.

условий, в которых живет человек и с учетом которых становятся понятными реакции окружающего мира на него и, наоборот, его реакции на окружающий мир"'.Здесь врач воздействует на пациента не только с узкопрофессиональной позиции, но и с точки зрения гуманистически ориентированной медицины.

Вопросы, касающиеся социальных и медицинских аспектов здоровья современного человека, сейчас просматриваются в ряде работ, исходящих из новых моделей и концепций как природы человека, так и функционирования самого общества. Немаловажным является то, что социально-философскому осмыслению феномена здоровья человека посвящены исследования различных научных дисциплин.

Так в работе Казаренковой Т.Б. на теоретическом уровне анализируется гуманистическое измерение медицины в контексте ее онаучивания и использования новых технлолгий.2 Диссертация Обидина О.В. посвящена исследованию проблемы выявления взаимосвязи социально-психологического фактора и психосоматических заболеваний.3 В то время как наиболее важной проблемой в исследовании Пидцэ А.Л. является определение направления оптимизации медицинского страхования в условиях реор-

1 Пезишкиан Н. Психосоматика и позитивная психотерапия. М.,1996. С.93.

2 Казаренкова Т.Б. Социально-гуманистические аспекты современной медицины // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Ростов-на-Дону. 1993.

3 Обидин О.В. Влияние социально-психологического фактора на здоровье людей // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук. Москва. 1997.

ганизации системы здравоохранения1 что указывает высокую корреляцию социально-экономических проблем и состояния здоровья населения.

Однако широкого интереса данная проблематика в философско-гуманитарной среде к сожалению еще не получила. В начале июня 1997 г. в Санкт-Петербурге состоялся I Всероссийский философский конгресс на тему: "Философия, человек, гуманизм". На конгресс было прислано 1300 тезисов, но что удивительно ни в одном из названий тезисов нет слова здоровье, хотя данная тема сейчас как никогда актуальна.

Взаимосвязь здоровья нации и социально экономических проблем в последнее время становится предметом исследования не только отдельных ученых, но и поднимается на государственном уровне. Эти проблемы проходили красной нитью в тематике выступлений на II (XVIII) Всероссийском Пироговском съезде врачей состоявшемся в начале июня 1997 г. в Москве.2

Среди многих областей знания следует отметить отдельные работы по интегральной медицине, психологии, анализу процессов самоорганизации материи, начиная от молекулярного уровня до биологических структур3.

Завершая этот краткий обзор некоторых подходов к изучению социальных и медицинских аспектов здоровья

1 Пидцэ А.Л. Формирование системы медицинского страхования в современной России (социологический анализ) // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Москва. 1997.

2 См. Материалы II (XVIII) Всероссийского Пироговского съезда врачей // Медицинская газета №45 от 6 июня 1997г.

3 См. Фомин М. Интегральная медицина. Ростов-на-Дону. 1996; Алиев X. Защита от стресса. Как сохранить и реализовать себя в современных условиях. М.,1996; Бабло-янц А. Молекулы, динамика и жизнь. М., 1990 и др.

человека, можно отметить, что только в отдельных из них в зародыше просматривается его нелинейный характер, что он детерминирован биофизически, биологически, антропологически и социокультурно, что налицо определенная заинтересованность в его исследовании представителей различных отраслей научного знания. В теоретической социологии до сих пор не имеется работы, посвященной специально анализу здоровья человека с позиций нелинейной, стохастической картины мира.

Объектом исследования является здоровье человека, рассматриваемое в антропобиосоциальном срезе на фоне постоянно усложняющегося современного мира с его спектром глобальных проблем.

Здоровье человека при экзистенциальном подходе выражает состояние полной гармонии физической, духовной и социальной граней индивида, а не просто свободу от различного рода болезней и дефектов. Именно понятие взаимосвязи социальных и медицинских детерминант здоровья современного человека в условиях техногенной цивилизации со всеми ее сложными проблемами избирается предметом нашего исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертации - исследование проблем социального и медицинского аспектов здоровья индивида с позиций синергетического подхода. Реализация этой цели предполагает решение ряда теоретических и практических задач, в которых конкретизируется цель работы. К ним относятся следующие задачи:

• обосновать нелинейный характер феномена здоровья человека и выявить нелинейную природу связи здоровья человека и окружающей среды;

• исследовать детерминацию здоровья человека системой социальных ценностей и культурных предпочтений;

• установить значимость новейших технологий в медицине и их эффективность в современной научно-технической культуре;

• раскрыть природу эффективности многообразия медицинских терапий;

• рассмотреть значимость синтеза древних канонов медицины с новы

ми парадигмами мышления и моделями природы человека.

Указанная цель и задачи исследования определили теоретико-социологический, а не частно-научный статус работы. Ведь социальная детерминанта в качестве интегрирующего фактора позволяет целостно представить феномен здоровья человека в его социальных и медицинских измерениях.

Теоретико-методологические основы исследования.

Диссертационная работа базируется на использовании принципов теоретической социологии с применением общенаучной методологии, включающей в себя , в частности, системность исследования. Основу диссертации составляет анализ социальных явлений влияющих на здоровье человека в рамках классической и неклассической парадигм с применением элементов структурно-функционального анализа и социокультурного интегратизма. В работе широко используется синергетический подход, составляющий теоретическую основу современных представлений в области саморазвивающихся систем и процессов. Положения экзистенциальной социологии позволяющие проникнуть в глубинные пласты человеческого бытия. Труды ученых и медиков, акцентирующих внимание на биологической, антропологической и социальной детерминантах здоровья человека.

Всесторонний охват проблемы возможен с помощью системного анализа, теоретического моделирования, компаративного анализа и научного обобщения. В работе широко используются труды как отечественных, так и зарубежных ученых.

Научная новизна исследования. Она заключается в том, что автор благодаря использованию синергетического

подхода показывает нелинейную природу человека и вытекающий отсюда нелинейный характера феномена здоровья человека. Элементы научной новизны состоят в следующем:

• обоснован нелинейный характер феномена здоровья человека;

• выявлена нелинейная природа взаимосвязи здоровья человека и окружающей среды;

• показана детерминация здоровья человека системой социальных ценностей и культурными предпочтениями;

• проанализирована зависимость общественного здоровья и состояния социально-экономических систем, в частности патогенное влияние социально-экономическтих кризисов;

• установлена значимость новейших технологий в медицине;

• раскрыта сущность эффективности многообразия медицинских терапий;

• дан анализ значимости синтеза канонов древней медицины с новейшими парадигмами мышления и моделями природы человека.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• зафиксировано, что синергетический подход позволяет квалифицировать человека как нелинейную, сложную и многомерную систему, поэтому аналогично и его здоровье имеет нелинейный характер, что позволяет действенно заниматься укреплением здоровья индивида в современных сложных условиях общества тотального риска;

• установлено, что в рамках нелинейной, стохастической картины мира существует обширный класс явлений, составляющих предмет исследований биологии и социологии, к которым относятся центральная нервная система человека и другие его иерархически организованный структуры организма, а также окружающая среда; поэто-

му между здоровьем человека и окружающей средой существует нелинейная по своей природе взаимосвязь;

• жизнедеятельность индивида в значительной степени определяется системой социальных ценностей; отсюда вытекает, что здоровье человека как социальная ценность детерминировано такими элементами системы социальных ценностей, как смысл жизни, вера, уверенность в будущем и пр.;

• в эпоху научно-технического прогресса, связанного прежде всего с новейшими информационными технологиями, и биотехнологиями, здоровье человека зависит от использования моделей виртуального человека, методов генной медицины и биотехнологии выработки новых эффективных лекарств, чья культурная значимость обусловлена спецификой научно-технической цивилизации;

• неблагоприятные изменения общественного здоровья непосредственно связаны с патогенным влиянием кризисных ситуаций в социально-экономической сфере, что особенно наглядно видно на примере современной России, где огромные масштабы социально-экономического кризиса и неэффективные меры по его преодолению привели к разрушению комплексного профилактического направления по охране здоровья населения;

• выявлено, что именно культурная значимость многообразия терапий, имеющихся в ее арсенале (фитотерапия, музыкотерапия, ароматотерапия, аквате-рапия, гомеопатия, диетология и пр.), позволяет действенно лечить множество болезней и укреплять здоровье индивида - это обусловлено именно многомерным и нелинейным характером природы человека;

• происходящий в настоящее время синтез принципов древней медицины с новыми парадигмами мышления и моделями природы человека, который по-разному преломляется в гуманистически ориентированной медицине,

трансперсональной психологии, психосоматической медицине и пр., оказывается весьма эффективным;

• природа человека является незавершенной, открытой и поэтому здоровье индивида, детерминируемое изменчивой комбинацией биологических, антропологических и социальных факторов, находится в определенной зависимости от применяемых сейчас синтезов древних и новых канонов медицины, а также и от новых парадигм мышления и моделей сути человека.

Научное и практическое значение исследования заключается в том, что его основные положения и результаты могут быть использованы в медицинской практике, в организации работы медицинских учреждений, в преподавании курсов социальной философии, социологии медицины, философских проблем естествознания, спецкурсов в высших учебных заведениях; они также могут использоваться в дальнейших исследованиях этой актуальной темы.

Апробация работы. Содержание диссертационной работы обсуждалось на заседании кафедры социологии и политологии Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при Ростовском государственном университете. Основные положения и выводы излагались на Российской научно-практической конференции «Значения курортологии в обеспечении здоровья населения России» (г.Пятигорск, 4-5 мая 1995 г.), Международном конгрессе по курортологии «Современные проблемы санаторно-курортного лечения» (г.Москва, 2 октября 1996 г.), Российской научно-практической конференции врачей-курортологов «Эффективность санаторно-курортной профилактики, лечения и реабилитации больных в системе охраны здоровья населения» (г.Пятигорск, 12-14 ноября 1996 г.), Всероссийской конференции «Мир на Кавказе через туризм» (г.Кисловодск, 12-13 мая 1997 г.), Международной научно-практической конференции «Стратегия

рационального природопользования в лечебных местностях и курортах в новых социально-экономических условиях» (г.Ессентуки, 16-20 июня 1997 г.), Международной научно-практической конференции «Человек и общество: тенденции социальных изменений» (г.Санкт-Петербург, 24-26 сентября 1997 г.).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, в каждой из которых по три параграфа, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы 123 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во "Введении" обосновывается выбор и актуальность темы, рассматривается степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, научная новизна диссертации и выносимые на защиту положения, говорится о теоретическом и практическом значении работы и видах ее апробации.

В первой главе "Социальные аспекты здоровья человека" рассматриваются социальные аспекты здоровья современного человека в рамках не традиционной, ньютоновской картины мира, которая до сих пор доминирует в социальных и гуманитарных науках, а стохастической картины мира, отличающейся сложностью, нелинейностью, неопределенностью и необратимостью (она только сейчас начинает свои первые шаги в обществознании и уже приносит плодотворные результаты). В ней диссертант обосновывает тезис о том, что так как природа человека является единством и взаимопроникновением порядка и хаоса, а он сам представляет собой сложную нелинейную, многомерную и неопределенную систему, то его здоровье в качестве производной функции от состояния общественной системы (здоровье есть социальная ценность) носит нелинейный характер.

Первый параграф - "Природа человека и феномен здоровья индивида" - посвящен обоснованию нелинейного характера феномена здоровья современного человека. Здесь подчеркивается, что выполнение биологической программы экзистенции человека (живой пирамиды) происходит в условиях весьма жесткой борьбы за существование, когда стремление к гомеостазу данной биосистемы (или состояния здоровья) неразрывно связано с вихревыми процессами природного и социального мира (они представляют собой единство и взаимодействие порядка и хаоса). Эти вихревые процессы описываются в современной науке нелинейными моделями и уравнениями, что привело к формулировке междисциплинарной парадигмы синергетики, к синергетическому видению мира.

В настоящее время проблема феномена здоровья человека может быть плодотворно рассмотрена только на основе системного подхода, связанного с парадигмой синергетики, адекватной нелинейной, многомерной и незавершенной природе человека как системообразующего фактора общества. Следует отметить, что практически все современные концепции здоровья человека основаны на научной картине мира, которая сложилась еще в Новое время. Однако ныне ситуация принципиально иная, нежели в эпоху зарождения и расцвета индустриальной цивилизации; ведь сейчас происходит смена индустриальной цивилизации постиндустриальной, требующей иной научной картины мира. Она была выработана в современном естествознании (это стохастическая картина мира) и сейчас начинает использоваться в социальном и гуманитарном знании. На смену линейному мировосприятию приходит нелинейное, что выражено в синергетическом ми-ровидении.

Основными моментами синергетической парадигмы, имеющими значение для анализа феномена здоровья человека являются нелинейность любых сложных динамических систем (физических, химических, биологических,

экологических, экономических, социальных, политических и др.; понятно, что сам человек есть одна из сложнейших динамических систем), позволяющая познать и описать взаимосвязь различных уровней порядка и хаоса, эффект малых воздействий, когда малая причина вызывает несоизмеримые с ней значительные последствия, селективная неустойчивость, вероятностный отбор состояний, конкуренция и синхронизация подсистем. Именно все эти моменты синергетической парадигмы оказываются ключевыми в понимании феномена здоровья человека, в том числе и лечении различного рода патологий. Сюда следует отнести и то существенное обстоятельство, что синергетика становится источником нового взгляда на мир, что она как эвристический инструмент, как некая модель может быть "опрокинута" на другие, смежные с ней и более отдаленные области знания. Синергетика как модель может быть "опрокинута" и на исследование феномена здоровья человека, что может принести интересные результаты, так как она выявляет его нелинейный характер.

Во втором параграфе - "Окружающая среда и здоровье человека" - указывается на то, что феномен здоровья человека неразрывно связан с окружающей средой, ибо сам индивид не является некоей герметически изолированной от своего внешнего мира некоей анатомо-геометрической капсулой. Ведь взаимодействие организма человека с окружающей средой не исчезает даже при изоляции его от ней всеми известными нам способами. Не менее существенным оказывается и то обстоятельство, что окружающий человека мир - это. иерархия нелинейных систем различного порядка. В этом случае связь здоровья человека и окружающей среды тоже имеет нелинейную природу.

Поскольку организм человека неотъемлем от окружающей среды, постольку его здоровье тоже неотрывно от него; для поддержания здоровья, для лечения различного рода патологий необходимо знать, какова же эта

взаимосвязь, носит ли она линейный или нелинейный характер. Для решения данного вопроса диссертант исходит из того обоснованного в современной науке положения, что человек представляет собою динамическую систему, которая описывается параметрами "нелинейность", "сложность", "неопределенность", "многомерность" и пр. (иными словами, она описывается на языке синергетики), органически связанной с другими такими же динамическими природными и социальными системами. Это значит в плане диссертационного исследования, что многообразие систем природного и общественного миров, находящихся в иерархических, соподчиненных и координационных связях, подчиняется принципам синергетики. Можно сказать, что каждая система окружающего нас мира представляет собой единство порядка и хаоса, чье взаимодействие имеет нелинейный характер.

Диссертант отмечает необходимость использования для описания феномена здоровья человека языка фракталов. Фрактал - это нелинейная структура, сохраняющая самоподобие при неограниченном изменении масштаба. Ключевым здесь является сохраняющееся свойство нелинейности, причем существенно то, что фрактал способен организовать взаимодействие пространств разной природы и размерности. Нейронные сети человеческого мозга -это тоже фракталы; и взаимодействие человека с окружающей средой, представляющей собой различного рода фракталы (динамические системы), имеющих иную размерность, нежели он сам, позволяет объяснить характер его связи с ними. В плане диссертационного исследования это означает, что между здоровьем человека и окружающей его средой существует нелинейная по своей природе взаимосвязь. Об этом свидетельствуют многочисленные эмпирические и клинические данные, которые получены на основе использования математического моделирования. На основе этого показано, что в мире, в том числе и в нашей стране, происходит деградация природной окру-

жающей среды, что оказывает значительное влияние на здоровье человека, причем это воздействие носит нелинейный характер.

И наконец, в конце XX столетия, когда современное общество квалифицируется как "общество тотального риска", немаловажную роль в здоровье человека перед наступлением новых страшных болезней - СПИД, наркомания и др. - играет система социальных ценностей, прежде всего смысл жизни, вера, уверенность в завтрашнем дне и пр. Все эти вопросы рассматриваются на основе стохастической картины мира в третьем параграфе -"Система социальных ценностей и здоровье человека".

Диссертант исходит из того тезиса, что если здоровью индивида угрожает низкое качество природной среды, то не меньшую опасность представляет низкое и неудовлетворительное качество общественных компонентов окружающей среды. Именно в этом смысле во введении Стокгольмской декларации Конференции ООН по окружающей среде (1972 г.) было отмечено, что для благосостояния человека и соблюдения его основных прав, включая право на жизнь, существенное значение наряду с природной компонентой имеет общественная компонента. В развитых странах современного мира значимыми являются следующие права: право на получение надлежащих медицинских услуг; право на труд в здоровых производственных условиях; право на защиту от... загрязнения окружающей среды. Осуществление этих прав, неотъемлемых от феномена здоровья человека, тесно связано с системой социальных ценностей, господствующих в обществе; именно она определяет атмосферу социума и соответствующее ей поведение индивидов.

Необходимо считаться с тем, что эта система социальных ценностей неотрывна от контекста современного общества, которое в развитых странах представляет собой "общество тотального риска". Здесь существенным является то эмпирическое обстоятельство, что тема риска

не относится к числу традиционных социально-философских и социологических проблем. Анализ положения человека и состояния его здоровья в контексте "общества тотального риска" позволяет показать их нелинейный характер. Ведь индивид сохраняет свое здоровье благодаря взаимосвязи со своей социальной группой, своим обществом с присущим ему системой социальных ценностей (такого рода общность и есть "расширенная личность"). Именно вера в свои социальные ценности (разумеется, имеют значение и другие социальные ценности) заставляет тело человека сохранять здоровье и стареть в соответствии с принятыми в данном общественном укладе представлениями и убеждениями. Иными словами, система социальных ценностей, особенно вера, несет в себе веер возможностей, которые человек может использовать для поддержания своего здоровья и регулирования процесса старения.

Знаменитый афоризм "вера творит биологию" выражает значимость социальных ценностей в жизнедеятельности человека, в сохранении его здоровья, в процесс старения. Он коррелируется со все более утверждающейся в настоящее время точкой зрения, "согласно которой здоровье определяется взаимодействием биологических и социальных факторов, т.е. внешние воздействия опосредуются особенностями функций организма и их регулятор-ных систем". Иными словами, здоровье индивида зависит от генетического "фонда", стадии жизненного цикла, реактивных способностей организма и меры его активности, от кумулятивного влияния внешних природных и социальных факторов. Все дело здесь заключается в том, что именно социальные факторы, система социальных ценностей осваиваются индивидом в процессе социализации, интериоризуются и входят во внутренний его мир. Усвоенные им в ходе процесса социализации такие социальные ценности, как вера (она может быть религиозной и нерелигиозной), смысл жизни, уверенность или неуверенность

в будущем, ценности коллективизма или индивидуализма, альтруизм или эгоизм и пр., оказывают немаловажное влияние на здоровье человека.

Во второй главе "Культурная значимость технологий медицины и здоровье человека" дан анализ состояния здоровья человека в современном мире, чьи трансформации во многом зависят от достижений научно-технического прогресса, во многом детерминировано наряду с социальными факторами применением новейших технологий различного типа и соответствующих им технических приборов и устройств, функционирование которых, в свою очередь зависит от их культурной значимости в том или ином обществе.

В первом параграфе - "Новейшие технологии в медицине научно-технической цивилизации и здоровье человека" - подчеркивается положение, что индивид сегодня должен достаточно четко осознавать самоценность своего здоровья и использовать для его сохранения и лечения многообразных патологий, особенно психического характера, весь спектр информационных технологий, биотехнологий, методов генной медицины, генной инженерии и новых приборов и методов современной науки. И хотя современная медицина переживает кризис в силу ряда причин, это отнюдь не означает, что человеку следует отказаться от технологий, методов и приборов, которые могут ему быть в форме, укреплять здоровье и излечиваться от болезней. Технологии, приборы и методы, обязанные своим существованием научно-технической культуре и используемые в современной медициной, новые глубины в понимании природы человека и среды его обитания прежде всего дают возможность поставить правильный диагноз состояния здоровья.

Поэтому диссертант анализирует детерминацию новейшими технологиями, в том числе биотехнологиями, информационными и пр., здоровья индивида, выясняет существующие здесь зависимости и обращает внимание на

культурная значимость современных технологий медицины. Последняя обусловлена именно научно-технической культурой, или информационной цивилизацией, которая представляет собою глобальную самоорганизующуюся систему, функционирующую по нелинейным законам. Такой подход к исследованию мира, наряду с системным подходом и принципом эволюционизма, показал свою эффективность в физике, химии, биологии и технике, выявил нелинейный характер реального мира. Однако такое миропонимание еще не утвердилось в нашей медицине, не затронуло глубоко нашей философии и потому не раскрыло культурную значимость новейших медико-технических и медико-биологических технологий. Рассматриваемая в диссертационной работе новая, нелинейная концепция функционирования и развития природы и общества представляется первым шагом в социально-философском освоении культурной значимости новейших технологий медицины. Это имеет немалой практическое значение, ибо здоровье человека зависит и от господствующих в данном обществе культурных стереотипов и ценностей. Появление новых медицинских технологий связано со шкалой социальных ценностей и идеалов современной научно-технической культуры, а также с проблемой негативных последствий развития научно-технической цивилизации.

Действительно, колоссальная динамика научно-технического прогресса весьма сильно усложнила взаимоотношения современного общества и природы. Одним из важнейших его последствий является значительный рост антропогенного воздействия на природу, что обусловлено тотальной интенсификацией использования природных ресурсов, процессами индустриализации и урбанизации. Известно, что этот научно-технический прогресс резко повысил уровень материального потребления (это его позитивный момент), однако он же привел к ухудшению среды обитания человечества из-за загрязнения и других

неблагоприятных ее изменений (это негативный момент). Вполне естественно, что именно в условиях научно-технической цивилизации весьма актуальной стала проблема экологии человека, которая неотрывна от его взаимоотношений с окружающей средой, с его здоровьем, с его жизнедеятельностью и с образом его жизни. Вот почему сейчас все больший вес приобретают биотехнологии, генные технологии, используемые в современной медицине и открывающие блестящие перспективы и вместе с тем темные бездны в применении к здоровью человека.

Второй параграф - "Культурная значимость многообразия терапий и здоровье человека" - посвящен значению многообразия медицинских технологий в сохранении здоровья современного человека. Диссертант, исходя из многомерной и нелинейной характеристик природы человека, выявляет значимость и эффективность для сохранения здоровья человека и лечения патологий многообразия терапий, созданных на протяжении истории человеческого общества и получившего свою культурную значимость в нашу эпоху.

Адекватное понимание феномена здоровья человека и соответственно его сохранение и лечение различных патологий предполагает синергетический подход к нему. Использование понятийного аппарата синергетики с учетом специфики социума для анализа здоровья индивида эвристически перспективно, поскольку синергетическое мировидение дает возможность преодолеть доминирующие и поныне "классические" взгляды на природу человека и его здоровье, на способы медицинской профилактики и лечения патологий. Это означает, что методы различных терапий следует использовать конструктивно, чтобы включить в действие внутренние резервы человеческого организма, в котором все уровни взаимосвязаны друг с другом нелинейным и многосвязным образом. Именно нелинейная и многомерная природа человека раскрывает возможность использовать для сохранения здоровья и ле-

чения патологий множества терапий, выработанных на протяжении истории человеческого общества.

Именно с многомерной и нелинейной природой человека в наше время связана значительно возросшая культурная значимость многообразия терапий для сохранения и укрепления здоровья человека. Возросшая культурная значимость этого многообразия обусловлена в немалой степени с преодолением в современной западной культуре старой парадигмы, исходящей из декартовской дихотомии субъекта и объекта. В медицине эта парадигма привела к тому, что врачи при постановке диагноза и лечении патологии руководствовались ошибочной предпосылкой о разделении разума и тела. Это значит, что человек для врача выступал как некая машина, которую и лечит следует соответствующим образом, т.е. не принималась во внимание роль человеческого сознания. Те же пациенты, которые считали, что результаты врачебного вмешательства не дают желанных результатов, объявляли ипохондриками, придумывающими себе болезни или считающих свое здоровье хуже, чем это есть на самом деле.

Анализ подобного рода противоречий вынуждает пересмотреть наши взгляды на здоровье и болезнь и признать, что, вероятно, физическое и духовное начала связаны между собой гораздо крепче, чем это представляли раньше. Не случайно, сейчас человек для сохранения и укрепления своего здоровья использует многообразие терапий, что имеет культурную значимость. Ведь в современной научно-технической цивилизации, которая вобрала в себя достижения почти всех культур существовавших и существующих в истории человечества, человек использует весь арсенал лечебных методов, технологий и терапий для поддержания своего здоровья. В силу этого феномена ныне идет формирование новой парадигмы научно-технической культуры, учитывающей громадный опыт всех незападных культур в области религии, философии, искусства, науки, медицины и пр. Иное дело, что накоп-

ленный опыт незападных культур, особенно в области врачебного искусства подвергается переосмыслению и адаптации к особенностям западной культуры. В области медицины сейчас все более осознается культурная значимость многообразия терапий, что проявляется в действенности философии комплексного лечения человека, которое исходит из целостного, холистского взгляда на индивида, на его неразрывную связь с окружающей социальной и природной средой, на сложную, многомерную и нелинейную природу homo sapiens и социума. О культурной значимости терапий для сохранения и укрепления здоровья человека свидетельствует и то обстоятельство, что современная медицина начинает учитывать в своей деятельности транскультурный аспект. Это проявляется в возникновении новых направлений в медицине, использующих и методы и терапии незападных медицин, и новейшие технологии; достаточно упомянуть позитивную терапию, психоиммунологию и др.

Отсюда вполне логично вытекает необходимость социально-философского осмысления происходящего синтеза принципов древней медицины с новыми парадигмами современного мышления и моделями природы человека, разработанными в последнее время, что и осуществлено в третьем параграфе "Синтез канонов медицины традиционных и современной культур и здоровье человека". Диссертант отмечает то существенное обстоятельство, что в конце XX столетия для укрепления своего здоровья, лечения патологий многие используют китайскую рефлексологию, позы индийской йоги, аутотренинг, методы тибетской медицины, медитацию, аэробику, способы шаманов, методы трансперсональной психологии, психосоматической медицины и др., основанных на сочетании древних и новых канонах медицины, на синтезе идей восточной лечебной мудрости и новых парадигм мышления и моделях природы человека. Действительно, сейчас применяется многообразие терапий, одни из кото-

рых возникли в глубокой древности (восточная акупунктура, ароматотерапия, акватерапия и др.), Другие появились благодаря научно-техническому прогрессу (квантовая терапия, лазерная терапия и пр.), третьи представляют обновленные медицинские технологии (трансперсональная психология, психосоматическая медицина и т.д.). Эффективность этого многообразия методов лечения, связанных тесно с древними и новыми канонами медицины, как показано в диссертационном исследовании, обусловлено многомерным и нелинейным характером природы человека, ее незавершенностью, которая детерминирована развитием социальных и антропологических факторов. Для понимания феномена здоровья человека и спектра его патологий недостаточно выявление соотношения биологического и социального в индивиде, необходимо учитывать антропологический фактор, т.е. специфически человеческое.

Специфически человеческое возникает на пересечении взаимодействия биологической и социальной эволю-ций вида homo sapi-ens, благодаря чему возникает разнообразие культур и цивилизаций. Сегодня резко возрос интерес именно к антропологическому фактору человеческой природы, ибо он позволяет понять и управлять происходящими социальными процессами. Сама культура и есть результат взаимодействия биологических и социальных факторов в развитии человека, т.е. культура является выражением антропологического фактора и многообразие культур представляет собой диверсификацию человеческой сущности. В силу изменения антропологического фактора наряду с метаморфозами социального фактора происходит и трансформации биологического фактора, что в совокупности характеризует незавершенную, открытую природу человека. Понятно, что в человеческой природе имеется инвариант, нечто неизменное, дополненное различного рода вариациями, вызванными необходимостью индивида адаптироваться к изменениям окру-

жающей природной, антропогенной и социальной среде. Все это объясняет то положение, согласно которому здоровье человека как производное от его природы детерминировано изменчивой комбинацией биологических, антропологических и социальных факторов (инвариантными остаются космические, физические и фундаментальные биологические основы) и поэтому его регулирование и саморегулирование требует синтеза древних и новых канонов медицины, накопленного на протяжении тысячелетий лечебного потенциала и новых парадигм мышления и моделей человеческой сущности.

В "Заключении" подведены итоги исследования и намечены направления дальнейшего развития авторской концепции.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Курортный этап реабилитации «ликвидаторов» последствий аварий на ЧАЭС // Ставропольская государственно-медицинская академия. Сборник научных статей. Ставрополь, 1996. (0,2 п.л.). В соавторстве с Л.Е.Старокожко, Е.Н.Чалой и др.

2. Здоровье современного человека как социально-медицинская проблема. Москва, 1997. (1,2 п.л.).

3. Социальные факторы здоровья человека. Ростов-на-Дону, 1997. (1,2 пл.).

4. Природа человека и феномен здоровья индивида. Ростов-на-Дону, 1997. (0,8 пл.).

5. Социально-медицинские аспекты феномена здоровья современного человека // Человек и общество: тенденции социальных изменений. Материалы международной научно-практической конференции (г.Санкт-Петербург, 24-26 сентября 1997 г.). Санкт-Петербург, 1997. (0,3 п.л.).

6. Здоровье как социальная ценность // Национальный курортный журнал «Горный воздух», 1997. №б.

7. Здоровье как социальная проблема // Российский курортный журнал, 1997. №2.