автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Социально-политическая активность сельской молодежи в период формирования рыночных отношений

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Тажмакина, Галина Кавазовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Социально-политическая активность сельской молодежи в период формирования рыночных отношений'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политическая активность сельской молодежи в период формирования рыночных отношений"

П6 од

1 I, \\\0\\ да

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Политологический центр

На правах рукописи ТАШАКИНА. Галина Кавазовна

ССЩЬ\ЛЫЮ-ПСШИЧЕСЮ\Я АКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОЙ мождаи В ПЕРИОД ФОРМИРОВАНИЯ ршсчшх ОТНОШЕНИИ

Специальность 23.00.02 - политические институты и

процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

/ ' .(?11

1

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре общей и прикладной политологии Политологического центра Российской академии управлеш

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор РЕНЕТОВ П.Н.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор КУДРИНА Т.А.

кандидат философских наук НАМЕСТНИКОМ И.В.

Ведущая организация - Казахский Государственный универ ситет им. Аль-Фараби, кафедра политологии

Защита состоится 29 июня 1993 г. в 14 час. на заседани специализированного совета K-I5I.04.I7 в Российской академи управления по адресу: 117606, Москва, пр.Вернадского, 84, ауд. 3040, П уч.корпус.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре общей и прикладной политологии РАУ П уч.корп. ауд.3042.

Автореферат разослан 28 мая 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук, / старший научный сотрудник ^^ ■ .

Процесс формирования социально-политической активности молодежи во все времена был сложным и противоречивым. Трудности вхождения молодежи в общественную жизнь сегодня окра-пиваются особым драматизмом: в России, Казахстане и .других государствах Содружества происходит смена политических и со-хиальных парадигм, ломкой политических и экономических отно-иений. В наиболее ущемленных условиях оказались сельские территории.

Все это с одном стороны стимулирует новое качество активности различных слоев государств Содружества; с другой :тороны сдерживает, а порой сковывают социально-политичеокую штивность населения в целом, и прежде всего ее особую груп-1У - молодежь, проживающую и работащую на селе.

Общество вправе рассчитывать, что именно молодежь ак-?ивнее всего поддержит происходящие в селе изменения. От ее 1ктивности во-многом будет зависеть утверждение новых форм '.обственности на селе, е частности собственности на землю; ювых форм организации производственной деятельности - фер-юрства, кооперативов по обработке земли и т.д. Село в новых )ыючных отношениях будет все больше испытывать потребность I трудовых ресурсах. Вопрос уже сейчас не только в том, что-1ы перекрыть отток сельской молодежи в города, но и обеспе-шть приток на село новых свежих сил из городов из числа юлодежи, оказавшейся среди безработных.

В этих- условиях исключительно актуальной становится роблема исследования социально-политической настроенности юлодежи, ее потенциала и главное - готовности откликнуться :а всеобщую потребность возрождения села.

Актуальность данного исследования обусловлена следующей обстоятельствами:

- необходимостью теоретического и практического осмыс-ения процесса формирования социально-политической активно-тя сельской молодежи, раскрытия диалектики ее становления в словиях рынка, анализа природы и противоречивости этого вления.

- качественными преобразованиями в молодежной среде в ериод становления рынка, так как идет смена стереотипов,

ценностей, меняются традиционные парадигмы подготовки молодежи к труду, усиливается потребность в самостоятельной творческой личности, как активного субъекта социального действия.

- потребностью комплексного исследования роли и места сельской молодежи в обществе, так как формируемый новый социально-политический менталитет молодых людей под влиянием плюрализма, усиливающейся раскованности сознания, крайне обострило проблему социализации молодежи.

Данные проблемы решаются в ходе анализа положения сельской молодежи в России и Казахстане, так как позволяют выявить общие тенденции и типичные признаки, характерные .для всех стран Содружества.

Состояние научной разработанности проблемы.

Проблемы молодежи привлекали и продолжают привлекать внимание исследователей различного научного профиля. Интерес представляют работы ученых и практиков, исследущих политологический, философский, социологический, исторический, педагогический, социально-психологический аспекты*. Не менее

I. См.: Бестужев-Лада И.В. Молодежь и зрелость. М.: Политиздат, 1989. - 207 е.; Боровик B.C. Политическая активность молодежи. М.: 1991. - 85 е.; Влас В.Г.Социально-психологические проблемы подготовки молодежи к труду.-Кишинев. -Штиинца. - 1991. - 156 е.; Дмитриева С.И.Социальная ответственность подрастающего поколения как фактор общественного прогресса. - К:; Одесса: Вица школа. Головное изд-во, 1988. - 224 е.; По неписаным законам улицы.(О неформальных молодежных объединениях): Сб. - М.: Юр.литература. -1991. - 336 е.; Костаки Г.И., Батку И.Г. Молодежь: Морально-правовой потенциал личности (под общей редакцией В.М.Иванова. - Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1989.- 222 е.; Кон И.С. НТР и проблемы социализации молодежи. - М.: Знание, 1987. - 64 е.; Молодежный ренессанс (Проблемы социализации молодежи) - Наука. - М.: 1990. - 237 е.; Общественное сознание и молодежь.(Сборник статей аспирантов и молодых ученых ВЩ при ЦК ВЛЮМ) - М., 1989. - 117 е.; Подождем до понедельника? (Сост.Е.Салина,Е.Светлова; Ху-дож.В.Хаханов. - М.: Молодая гвардия, 1990. - 284 е.; Проблемы молодежи. Тематический сборник.АОН. -М.:1988.-150 е.; Старченко Т.Е., Пустельник И.О.,Черныш Н.И.Молодежь: вехи социальной зрелости (философско-социологиче-скяй анализ) . - Львов. - Выща школа,1988. - 261 е.; Кас-Касымжанов А.Х. Воспитание нового стиля мышления у молодежи. - Алма-Ата: Мектеп, 1988. - 71 е.; Карелов Г.Н.

(продолжение сноски см.на след.стр.)

зжным являются труды по рыночной экономике и проблемам

гла1. Значимость научных публикаций и официальных докумен-

>в состоит в системном анализе и в постановке молодежных

2

юблем в контексте перестроечных процессов .

Ценность публикаций о состоянии политического, эконо-1ческого, морального сознания сельской молодежи на основе щиологических исследований, дает возможность на основе щиологического мониторинга отследить динамику сознания поведения, прогнозировать изменения®.

(продолжение сноски с предыд.стр.)

Роль молодежи в ускорении социально-экономического развития. - Свердловск: Изд-во Урал.ун-та, 1989. - 184 е.; Харчев А.Г. Социология воспитания: (0 некоторых актуальных социальных проблемах воспитания личности;. - ГЛ.: Политиздат, 1990. - 222 с. и др.

См.: Арефьев A.A., Шерегй Ф.Э. Социальное самочувствие молодежи // Молодежь: Социология. Политика. История. -1991 г. - Ji 2. - С.3-9; Бабкина 3. Молодежь: каким путем идти: (к обеспечению трудоустройства в условиях рыночной экономики // Соц.Труд. - 1991. - JS I. - С.21-25; Воробьев Г.Г. Молодежь в информационном общества (ил.Ю.Аре-стовского / ГЛ.: Молодая гвардия. - 1990. - 256 е.; Голубева Т.Л., Ручкин Б.А.Социальная служба молодежи и приоритетные потребности молодых людей // Молодежь: Социология. Политика. История. - 1991. - J3 2. - С.10-15; Иконникоеэ С,Н.Социология о молодежи. - Л.: Знание,1985.-32 с. Кузин В.Н.Рынок и человек. - М.: Знание,1991. -64с.; Мерцалов A.A. Рабочая молодежь России. Подготовка и трудовая деятельность / АОН при ЦК КПСС. - И.: Луч.-1991. -177 е.; Перестройка экономики: Первые шаги, трудности, перспективы: Всесоюзн.научн.симпозиум. - ГЛ.; 1990. -159с.; Экономический механизм и активизация человеческого юак-тора / В.Е.Андриенко, В.Н.Шамота, А.С.Ннытев и др.; (Отв.ред.Е.В.Аксенова). - Киев: Наукова думка,1990. -159с. Бакушев В.В. Комплексные проблемы молодежи села в условиях развития арендных отношений. Сб.научны?: трудов. -М., 1990. - С.107.

См.: Аллещенок С.В.,Луков В.А. Государственная молодежная политика за рубежом. - М.: 1990; Меморандум об экономической политике Российской Оедерации. - Россия,1992,-JS 11(70); Об общих началах государственной молодежной политики. Закон СССР // Ведомости съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. - 1991. - JS 19.-С.715-723; Цибух В. Вам молодые. - Правительственный вестник Jä 8. 1991. - С.2 и др.

Молодежь и демократизация советского общества: социологический анализ. - Минск. Наука и техника. - 1990.- Пищу-лин Н.П., Левашов В.М. Общественное мнение и рынок. -(продолжение сноски см.на след.стр.)

К сожалению, проблема эта не стала еще предметом интереса ученых. Б начале -90-х годов в кздательств!х11§!>болыюе количество работ, где рассматриваются указанные вопросы'''.

Однако, следует отметить, что в целом имеющихся исследований явно недостаточно. Крайне мало публикаций по изучению нового содержания и современных механизмов- при переходе к рынку. В большей мере наблюдается общая постановка вопросов, явно недостаточно конкретного дифференцированного анализа складывающегося опыта в различных сельских регионах России, Казахстана и .других странах СНГ.

Цель диссертационного исследования - раскрыть современный политико-философский взгляд и сущность категории "социально-политическая активность", применительно к сельской молодежи в условиях становления рыночных отношений.

(продолжение сноски с предыд.стр.) Российская академия управления. Консорциум "Социальный мониторинг России". - M., 1992; -Политическое сознание трудящихся в условиях перестройки и ускорения социально-экономического развития. - АОН. - M., 1988; Нравственное сознание: состояние и изменение под влиянием перестройки и обновления общественной жизни. - АОН. - М.,1908; Состояние и тенденции развития экономического сознания на первом этапе перестройки / Итоги сравнительного ясследоЕа ния: I986-1988 гг. / АОН. - M.: 1988; Социолого-психоло-гический бюллетень fê II. Политика и молодежь. Вып.2. -АОН. Каф.социальной психологии и социологии политики. -М., декабрь 1990; Человек и рынок: социально-политические аспекты. Инф. Is 5(14) - АОН, Центр социологических исследований. -M.: 1991; Чупров В.И., Быкова С .Н. Дуравлев Г.Т. Уровень жизни молодежи России. - АОН, АН СССР, Инсти тут социально-политических исследований. - М.,1991. Шендрш А.И., Кудрина Т.А., Комиссаров С.Н. Социалистические идеалы в массовом сознании. - АОН - M., 1991; Экономическое сознание трудящихся, щтоги сравнительного

исследования: 1986, 1988, I989 гг. / АОН. - M.: 1988 г.и

I. См.: Чупров В.И.,Игитханян Е.Д. Социально-просоессиональн статус молодежи России. - M., 1992; Чупров В.И. Концепци молодежной политики // Социально-политические науки. -1991. - й 3. - С.30-41; Мариюва И.дСердюкова Н. и .др. К вопросу о развитии государственной молодежной политики

России //Молодежь и общество: Проблемы разработки и реализации региональной молодежной политики. - ГЛ., 1991; Иванов В.Н., Ливанов В.К. Крестьянин: как жить дальше? -М.: Луч, 1992; Бергер A.B., Дорж Д.А. и др. Становление хозяина. Практическая йилосойия крестьянина. Выход из тупика. - fil.. 1992; Кузьмин В.А. Молодежь на пути в XXI век. - M., 1992.

Для ее решения реализуются сл едущие задачи:

- обосновать объективный характер обновления процессов шального становления молодежи в связи с реформированием щественнок жизни;

- выявить типичные изменения содержания подготовки льской молодежи к новым рыночным отношениям;

- обобщить основные проблемы овладения навыками предпри-мательства, самостоятельности, формирования экономичеспомышления сельской молодежи, готовности молодых людей

инять рыночные отношения;

- уточнить понятие социально-политическая активность;

- осмыслить первые шаги государственных структур,обще-венности, фермерских хозяйств и арендных коллективов к ра-те в условиях рынка, проанализировать позитивные и нега-вные моменты;

Объектом исследования является процесс формирования циально-политичеикой активности сельской молодежи.

Предметом исследования - субъективные и объективные кторы и их влияние на формирование социально-политической тивности сельской молодежи в условиях перехода к рынку в ссии и Казахстане.

Методологической и теоретической базой исследования -служили научные мысли о месте и роли молодежи в обществе, тор использовал идеи Фейербаха, Гегеля, Маркса,Уайтхеда, омма и других выдаюцяхся мыслителей.

Изучен и использован широкий круг публикаций политолов, пилосойов, экономистов по проблемам рыночной экономики, литической, нравственной культуры молодежи; законодатель-е акты по селу в России и Казахстане.

Б диссертации использованы данные социологических иссле-ваншЧ, проведенные Институтом молодели,социологическим нтром Российской академии Управления, научным центром диаг-зтики и прогнозирования Ассоциации "Духовное достояние де-вни" в 1989-1У92 годах. Автором осмыслены данные собствен-го опроса сельской молодежи в Кустанайской области Казах-ана.

Научная новизна диссертации состоит в том, что данное исследование одно из первых рассматривает проблемы социально-политической активности сельской молодежи в период перехода к рынку.

Автор вносит в научный оборот неосвоенный наукой материал по социально-политической активности сельской молодежи, что позволяет сделать вывод о ее несоответствии принять новые рыночные регуляторы общественного развития и предлагает пути разрешения проблемы.

Опираясь на прежние философские теории о социальной сущности личности, детерминированности всеми социальными сеязями ее общественного развития, соотнеся их с современными условиями и собственным анализом, автор приходит к заключе нию, что формирование новых отношений на селе создает исключительно благоприятные предпосылки всестороннего развития личности, реализации ее потенциала, как субъекта общественно преобразовательной деятельности. К предпосылкам этим автор относит расширение доступа молодежи к социально-политическо* деятельности и, главное, объективную обусловленность социал! ного становления молодежи как действования, как Форш перехода ее из самой себя в сбою сущность - как деятельного субъе! та. В работе обстоятельно обосновывается двойственная сущность природы молодежи: ее способность под воздействием ста] тих и обстоятельств к социализации, и в то же время,субъект-ность, способствующая утверждению в обществе всего нового, прогрессивного. Диссертант обосновывает в связи с этим практическую задачу: приведения в соответствие с потребностями общественного развития и наличествующего потенциала молодежи, деятельности государства и всех других институтов общественного развития.

Практическая значимость исследования состоит в том,что предложены уточнения понимания рынка, сквозь призму социачь но-политической активности сельской молодежи, новые научные аргументы в характеристике особенностей проблем села.

Одним из важных практических результатов исследования автор считает возможность использования материалов диссертации в подготовке проекта государственной молодежной поли-

[ки в республике Казахстан. Отдельные материалы уже были ис-'льзованы при проведении занятий в лаборатории проблем села гстанайского сельскохозяйственного института.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1989- начало 1993 г., позволявшие проследить динамику фор-¡рования социально-политической активности сельской молоде-[ в России, Казахстане.

Использование эмпирических источников способствовало дтверждению либо корректировке обобщений, сделанных в юцессе исследования проблемы.

Апробация работы. Представленная к защите диссертация Нуждалась на кафедре общей и прикладной политологии Полилогического центра. Автор принимал участие и выступил на ¡жвузовской научно-практической конференции: "Молодежь и щок" (г.Кустанай, октябрь 1992 г.).

Структура и основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, двух глав (в каждой по ia параграфа) и заключения.

Во введении обосновывается актуальность теми исследова-я, раскрывается степень научной разработанности проблемы, ретическаь и методологическая основа, формулируется цель, дачи, объект и предмет исследования, отмечается научная Еизна и его практическая значимость.

В первой главе - "Социально-политическая активность: щность и методы формирования" - автор рассматривает сущ-сть социально-политической активности молодежи, проблемы Формирования. Проблема социально-политической активности льской молодежи сложная я многогранная, ее слагаемые можно дать при разностороннем подходе к проблемам села вообще, лее углубленно ее можно рассмотреть на стыке наук: полито-тии, экономики, социологии. Поэтому автор избрал кошлекс-1й подход к осмыслению слагаемых феномена "социалъно-полити-ской активности".

Философы от Кьеркегора и К.Маркса до У.Джемса,А.Бергсона Т.де Шардена не раз отмечали, что человек создает себя,

что человек творец собственной истории.

Это есть главное условие формирования личности, ее социальной активности, поскольку в процессе становления'человека разумного, созидащего, социального, способного к сим-волотЕорчеству он выступает действительным элементом общественной системы и субъектом исторического действия. Именно в "становлении" сокрыта деятельностная сущность личности как субъекта исторического процесса, и именно оно есть форма проявления активности субъекта. Становление (деятельность) аккумулирует, интегрирует важнейшие качества личности, е нем формируется и совершенствуется, проявляется и утверждается ее индивидуальность, социальная ответственность, достоинство, жизненная позиция.

Исследование существенной характеристики личности череЕ анализ ее социального становления (деятельности) позволяет говорить об активности как о социальном качестве личности. С одной стороны, в нем Еыракается деятельностная сущность личности, с другой - само это качество проявляется в различных формах деятельного отношения личности к обществу, к сео( му собственному совершенствованию и развитию. Б связи с эти, отечественными исследователями данное качество именуется: "важнейшей характеристикой сущности человека", общим признаком личности", "генерализующим атрибутом личности", "единым многогранным социальным качеством личности", "показателем социальной сущности личности" и др.

Важнейшими условиями социально-политической активности является наличие свободы субъекта и ее Еторой стороны - социальной ответственности. Свобода, необходимость, отгетстве] ность Еыступают важнейшими регуляторами социально-политической активности личности. Чем свободнее личность, тем она активнее, в то же время урогень ее социально-политической активности свидетельствует об уровне ее свободы.

Конкретизируя социально-философский, политико-социальные аспекты данного вопроса, автор подчеркивает, что "социа но-политическая активность (деятельность) молодежи" понимас ся как сложный, многогранны:": процесс обретения ею социально, сущности, достижения социальной зрелости, в ходе которого

;ет активное усвоение и обогащение норм, принципов и цен-стей социальной жизнедеятельности. Определяются жизненные ть, место, смысл и цель жизни личности молодого человека.

Социально-политическая активность молодежи рассматри-.ется в этом случае как двуединый процесс индивидуального и уппового формирования.

Диссертант подчеркивает при этом, что основным принци-м социально-политической активности молодежи является та-е ее развитие, когда при освоении социальных условий осу-¡стЕляется переход абстрактной возможности обладания со-:альным статусом, функциями, качествами в реальную возмож-сть и превращение последней в действительность как резуль-,т, совокупность всех реализованных социальных возможностей, ^доставляемых молодому поколению. Данное утверждение, вымотанное автором, позволяет сделать следувдие выводы:

- социально-политическая активность представляет собой ■мплекс целеустремленных сознательных действий социального бъекта, посредством которых субъект саморазвивается по травлению к определившейся для него цели, отражающей объек-[вные закономерности общественного прогресса;

- в своем дифференцированном виде социально-политическая :тивность, в том числе активность молодежи, может быть пред-■авлена как совокупность видов активности в различных сферах ¡щественной жизни. Общепризнанными в философской и социоло-[ческоп литературе и некоторых политологических источниках шлются трудовая, политическая и духовная активность;

- научное понятие "социально-политическая активность" >лодежи включает в себя совокупность действий и поступков >лодежи в системе общественных отношений. Ее можно опреде-[ть как комплекс целенаправленных политических дейстЕИй мо-).дежи как субъекта общественной жизни, совершаемых им в ус-)виях политической сгободы и на основе глубокого осознания »литических реальностей современного мира, посредством ко->рого он саглоразЕивается к определившейся цели общества, >еобразуя при этом политическую действительность и самого ¡бя в соответствии с объективными требованиями социального югресса и собственными интересами.

Однако найти себя и свое место в усложняющемся обществе молодым людям становится все труднее. Поэтому отношение обще ства к молодежи, должно быть ориентировано на расширение возможностей социального самоопределения молодежи.

В целом для социального самоопределения молодежи характерны следующие тенденции:

- во-первых, разрушение традиционных форм социализации, основанных на социальной предопределенности жизненного пути;

- Ео-вторых, усиление ноеых социальных посредников, не характерных .для самоопределения прошлых поколений,таких как кооперация и индивидуальная трудовая деятельность, многообразие форм собственности, различные самодеятельные объединения и т.д.;

- в-третьих, самооценка своего общественного положения качеством жизни в сравнении с положением сеоих сверстников и других на основе общецивилизационных критериев;

- Е-четвертых, усиление региональных и национальных различий в жизненном самоопределении.

- в-пятых, социальная и социально-экономическая дифференциация между различными группами молодежи, расширение её маргинализации.

Ко Есему этому молодежь далеко не в полной мере готова.

В этой связи неустойчивость и противоречивость молодежного сознания оказывает Елияние на многие формы поведения и деятельности личности. Почему так происходит? В современных условиях усложнился и удлинился сам процесс социализации, и соответственно другими стали критерии ее социальной зрелости. Они определяются условием образования, реальными политическими и гражданскими правами, материальной независимостью. Эти факторы.не одновременны, не однозначны в разных социальных группах.

Далее, социальная зрелость молодежи происходит под влиянием относительно самостоятельных факторов - семья, школа, средства массовой информации и т.д. Эта множественность институтов и механизмов социализации не представляет собой жесткой иерархизированной системы, каждый из них выполняет свои специфические функции в развитии личности,мо-

здежи. Необходимо учитывать отношение личности к своим по-знциальным возможностям, когда появляются у человека соб-гвенные взгляды и отношения, оценки и самооценки.

Социально-политическая активность современной сельской злодежи происходит в условиях снижения ее жизненного уровня.

Бедная материальная база, мизерное финансирование всех эеньеЕ народного образования не в состоянии обеспечить высоте стартовые возможности .для молодых людей при вступлении жизнь, подрывают перспективы общественного развития,заме.д-нот его темпы и, таким образом, отбрасывают все общество, зе его социальные группы назад.

Такое положение приводит к неконкурентоспособности мо-

эдежи в трудовом процессе. Ей не доверяют новую технику,

?и сокращении штатных единиц на производстве в ноеых усло-

иях хозяйствования юношей и девушек первыми увольняют с

аботы. Возник порочный круг, в котором неэффективная систе-

а образования и Боепитания порождает отсутствие профессиона-

лзма, что, в свою очередь, Еедет к снижению образогательно-з уровня молодежи.

Аналитические материалы подтверждают общее состояние цоровья молодого поколения, тлеет тенденцию к ухудшению, восьмидесятые-девяностые годы произошел лавинообразный эст психических расстройств, связанных как с патологией г рождения, так и с социальными и психологическими неуда-ами, стрессами, переживаниями детей и молодежи в школьной, емейной среде, в среде сверстников и т.д. В результате эчти каждый третий подросток нуждался в помощи психиатра ли психотерапевта.

Прежняя идеология единообразия, господствовавшая в стра-е, резко ограничивавшая свободу индивидуального и группово-о Еыборов, вытеснила молодежь на периферию общественной изни, в сферу развлечений досуга, быстрого обогащения, оциальная "невостребованность" в более значимых областях еятельности стимулировала ее активность именно в сфере сво-одного времени, где она могла искать и находить свои пути птималыгаго Ехожцения в существуицие общественные отноше-ия. Однако слабое материальное развитие сферы услуг,бедная

структура развлечений и досуговых занятий, особенно на селе, а часто и несоответствие этой сферы интересам и потребностям молодежи формировали в молодежной среде собственную субкультуру, в большинстве случаев далекую от настоящей культуры. В то не время глобальные перемены в обществе неизмеримо поеысили социально-политическую активность молодежи. Положение молодеет гообще и сельской в частности требует таких объединений, которые сумели бы осознать и выразить потребности и интересы всей социально-демографической группы; выступили в качестве защитника сеоих собственных прав и свобод; за создание на государственном уровне условий, позволяющих молодым в максимальной степени проявить сбои сущностные силы, самовыразиться, самореализоваться.

Учитыеэя вышеизложенное, автор приходит к следущим выводам:

- социально-политическая активность сельской молодежи есть комплекс целеустремленных сознательных действий субъекта, посредством которых он развивается по направлению к определившейся .для него цели;

- в своем дифференцированном виде социально-политическая активность сельской молодежи представлена как совокупность видов активности в различных сферах общественной жизни;

- необходим комплекс мер по координации усилий государственных и общественных структур, Еыра::ащих интересы молодежи села, гарантирукщих ее социальную защищенность.

Во второй главе - "Динамизм и противоречивость формирования социально-политической активности сельской молодежи" -рассматриваются проблемы формирования социально-политической; активности сельской молодежи в условиях перехода к рынку, что активность на селе, любая, всегда била низкой. Это объяснило и условиями жизни, быта, работы, низкой коммуникабельностью, отчасти традицией и так называемой крестьянской психологией .

В современном обществе происходит медленный, болезненный процесс осознания того, что разрушено на селе. Однако

жа отрезвление происходит на уровне эмоций, словопрений, не на основе анализа. К сожалению,нет ответа на коренной эпрос сельской жизни, где выход из кризиса. Все острее даается недостаток концептуальной политики.

Духовные корни современного крестьянства не изучены в цитологическом, Оилосойском, историческом плане. Предпола-аемые образцы преобразования взяты из опыта других стран, ак правило, внедряются без учета национальных региональных зобенностей. Прогрессирующая коммерциализация всей жизни, предверии рынка могут привести к необратимым последствиям азрушения особой жизни крестьянства.

Процесс раскрестьянивания, вытеснения с земли и связан->ш с ним процесс оскудения духоЕно-творческого потенциала эревни пока остановить не удалось, появившиеся положятель-ле тенденции развиваются крайне слабо и очень противоречиво.

Село - неразрывная, социально-территориальная целост-зсть общества. В силу особой психологии сельская общность, том числе молодежь, занимает более осторожную позицию по гношению к радикальным нововведениям. По данным исследова-1Я, проведенного Ассоциацией "Духовное состояние деревни"^,

. Всесоюзное социологическое исследование проведено в 10 регионах чтерых бывших союзных республик: РС£СР - Алтайский край, Белгородская, Волгоградская, Кировская, Псковская, Екатеринбургская, Тюменская области; Украина -Черкасская область; Беларусь - Витебская область; Казахстан - Кустанайская область.

В целях достижения высокого уровня объективности оценок состояния социально-экономических и .духовных процессов на селе использованы различные методы получения, анализа и Езашопроверки информации. В частности, мнение сельских жителей дополнялось оценкаш экспертов-специалистов хозяйств, работников сферы управления районов, областей, республик, анализом статистики по материалам печати, других исследований.

Выгоды, предложения исследования базируются на мнении 2665 колхозников и работников совхозов Т95 фермеров; 116 учащихся 8-11 классов сельских школ; 774 эксперта,в том числе 369 специалистов колхозов, совхозов и районов; 306 специалистов областного,99 республиканского и союзного уровней управления экономическими, социальными и духовными процессами на селе).

Определение объектов исследования проведено на основе многоступенчатой, районированной выборки. Промежуточные (продолжение сноски см.на след.стр.)

при участии автора, сторонников радикальных экономических преобразована в аграрном секторе не более 10-15$ от всего сельскохозяйственного населения; 65-70$ - социально-пассиЕ-ные, которые ждут чем Есе кончится; остальные 15-20$, за счет несовершенства аграрных отношений обеспечивают свое материальное благополучие.

Качество трудовых и социальных ресурсов обследованных областей России, Украины, Беларуси, Казахстана продолжает снижаться. По-прежнему идет отток трудоспособного населения из села, прежде всего за счет молодежи, при недостаточно высоком уровне технической базы и наличии значительной доли труда, требующего множества рабочих рук. Отток молодежи в город ведет к увеличению среднего Еозраста сельского жителя. В хозяйствах обследованных регионов за последние десять лет он увеличился па 6,3 года, в 4-х бывших республиках Союза.

Проведенное исследование позволило выявить глубокое противоречие между замыслами радикальной экономической реформы на селе и ее практической реализацией, между осознанием необходимости коренных преобразований в сельской жизни и реальным поведением сельских тружеников, в том числе и молодежи.

Продолжается процесс отчуждения сельского жителя от земли, от результатов труда; низкие темпы преобразований и противоречивые явления на селе увеличивают число людей (особенно молодежи) равнодушных и безразличных к земле, к труду на ней.

Из числа опрошенных три четверти высказывают уверенности

(продолжение сноски с предыд.стр.) объекты репрезентации: республика - область - район - хозяйство; профессиональные группы сельских тружеников отобраны на основе социальных данных: п0л,Е0зраст, образование, семейное положение, состэе семьи, стаж работы в сельском хозяйстве и др. Опрос экспертов осуществлялся на основе следующих принципов: специалисты хозяйств; интеллигенция села - специалисты районов, областей, республики, ведущие различные направления в сйере образования, здравоохранения, культуры, социально-бытового обслуживания и др. Был проведен опрос среди учащихся 8-10-х классов средних школ на центральных усадьбах колхозое и совхозое. Опрос фермеров сплошной, по их числу на территории хозяйств, в которых проводились исследования.

том, что они могут работать значительно лучше,чем работают, шако этот настрой не материализуется,а гасится тем,что луч-1Я работа пока в долиной мере не влияет на увеличение их фаботка, преодоление производственной бесхозяйственности ?ак считают 85$ опрошенных); увеличивается поток призывов и >айне медленно внедряются новые формы хозяйствования (37$ ) числа опрошенных).

Обозначился заметный спад веры в лучшую долю и облегче-;е жизни е ближайшие 3-4 года. По данным Ассоциалии "Духов-1е возрождение деревни" около 50$ опрошенных сельских тру-¡никое не верят в возможность возрождения деревни, 82$ -еозможность стать реальным хозяином на земле; только каж-ш шестой уверен, что рано или поздно произойдет переход к »бственному индивидуальному хозяйству.

Социально-политический и социологический анализ новых >рм хозяйствования на селе показывает и имегациеся в ней »нсервативные силы, которые нельзя не учитывать при осуще-?Елении политики возрождения деревни. Так, 25$ опрошенных стивно отвергают преобразования в экономике и разнообразие >рм хозяйствования, протестуют против вводимых новаций.По-)Еина из них прямо признается, что у них нет способности к шостоятельной работе, а другая половина считает, что не юполагает материальными средствами; в целом люди этой ка-¡гории не стремятся жить и работать по-ноЕому, их устраива-? прошлое, т.е. жить на шеицуюся зарплату, делать то, что сажут. Думается, что эта категория людей является препят-?вием к утверждению в деревне равноправия различных форм (бственности и хозяйствования, разгосударствления и прива-1зации, интеллектуализации сельскохозяйстЕенного труда.

Итоги социологического исследования, проведенного в се-IX Кустанайскок области показывают, что главными причинами, геркиЕахщши становление новых форм хозяйствования,являются: ?сутствие системы снабжения фермерских, крестьянских хо-гйств (72$), капитала, еыгодного кредита (65$); неуверен->сть е политике и многообразии Форм собственности; отсутст-ю правовых гарантий частной и коллективной собственности

(56%), способностей и знаний самостоятельного ведения хозяйства (30$). Основные трудности в становлении и развитии фермерского хозяйства состоят в получении кредита и создании МТБ (75%), в получении земли и нестабильности налоговой системы (63$). Каждый 9 из 10 опрошенных фермеров отметили, что сегодня они наиболее нуждаются в содействии в приобретении техники, оборудования, стройматериалов, запасных частей. Несмотря на всевозможные трудности и сложности, более интенсивную работу,чем прежде, на что указало 82% фермеров, число стремящихся стать фермерами растет. Основная мотивация экономическая свобода и свободный труд, улучшить материальное положение семьи, доказать возможность аффективной работы на селе и решения продовольственных задач.

Результаты проведенного опроса свидетельствуют: до настоящего Бремени не удалось задействовать главную движущую силу - мотиЕационный механизм поведения сельчан, ценностно-мотивационное ядро личности современного сельского труженика обладает внутренней противоречивостью в результате двух важнейших составляющих: общечеловеческих ценностей, формировавшихся в среде крестьянства; ценностей, привнесенных коллективизацией, индустриализацией и урбанизацией.

Изучение проблемы в России, Казахстане, на.Украине показывает, что происходит снижение количественного и особенно качественного уровня сельских трудовых ресурсов. Причина -в оттоке из села молодежи. Сегодня в составе сельского населения приблизительно 34% юношей и девушек до 18 лет, около 30$ - в возрасте 18-39 лет, более 14% - 40-54-летних. Например, молодежи до 18 лет - почти на 30%.Единственная когорта, которая увеличила свою численность - это группа тех, кому 55 и более лег (с 15,4$ до 21,6$).

Исследования автора доказывают, что у молодежи, как и у взрослого населения, очень слабо выражена психологическая установка на восприятие тех изменений, которые происходят в сельском хозяйстве. Выбор профессии определяется отрешением к самостоятельному ведению хозяйства только у 9$ опрошенных. Переменами, происходящими в сельском хозяйстве, ин-

зресугатся только 12% учащихся, возможностью получить сред-гва производства в собственность - лишь 6%. По-прежнему зеобладает ориентация на исполнительский, ограниченный уз-ши профессиональными рамками, но хорошо оплачиваемый труд, то же время только 23% детей наследуют профессию своих ро-ятелеп. Такой "городской" подход к выбору профессии свиде-зльстЕует о потере крестьянских традиций.

Переходя на путь коренных преобразований в сельском эзяйстве, надо иметь в виду, что сознание сельских юношей девушек, как и юс отцов, некрзстьянское и нерыночное.Слож-эсть положения в том, что молодежь, с одной стороны, не зрит в возможность перемен, а с другой - что еще более важ-з - отдает предпочтение жизни в условиях ограниченной от-зтственности, хотя и скудной, но спокойной.

Все это дает основания автору прогнозировать в лучшем аучае сохранение темпов оттока из села молодежи после окон-эния школы на ближайшие годы.

Сложность экономической ситуации в деревне, медленные эмпы осуществления экономической реформы во многом опреде-зют темпы социального и духовного развития села. Итоги про-зденного исследования показывают, что 33% из числа опрошен-ах считают - изменений в этой сфере пока нет, 33% констати-уют изменения к худшему и лишь 14% из числа опрошенных от-зтили изменения к лучшему.

По мнению автора, в этих условиях новая экономическая итуация пока не способствует повышению мастерства, нравст-знности сельской молодежи - так считают 37% опрошенных хотя 24% выделяют эти потребности в числе главных в рамках амых актуальных проблем села).

Сегодня е сеязи с итогами всероссийского референдума ет пока отдельных итогов голосования по городским и селъ-ким округам, но уже ясно, что село, российская глубинка ыразило негативное отношение курсу президента и его со-иально-экономической политике. Экономические проблемы приоб-ели политический характер.

По мнению автора нужны наряду с экономическими экстренные неординарные меры немедленного оздоровления социальных и духовных структур села, привлечения гсего интеллектуального и материально-технического потенциалов общества на службу селу, которое в этом отношении долгие годы подвергалось разрушению.

В рамках политики по отношению к селу должны быть осуществлены разработка, обоснование и реализация системы переходных мер в процессе возрождения деревни. Их суть - приоритетное развитие социальных и духовных структур на селе. Без них адаптация сельской молодежи, реорганизация сельской школы, система сельскохозяйственного образования, рациональная экономическая реформа на селе невозможна.

В сфере социальных отношений е центре должна стоять про лема преодоления социальной уравниловки. Необходимо обеспечить реальное равенство в возможностях для выхода каждого юнощи и девушки на стартовую площадку профессии (социальные программы образования, здоровья, воспитания и других социальных средств защиты личности) и учет неравенства при оценке разных способностей и дарований человека, без чего ни одно цивилизованное общество, ни одна территориальная общность, включая и сельскую, не имеет перспектив для социального и духовного прогресса.

Кризис в экономике и катастрофическое состояние социокультурной жизни современного села обострили в числе многих проблем и проблему участия сельской молодежи в процессах реформирования общества. Социальная деградация всех сторон сельского образа жизни довели сельскую молодежь до социального отчуждения, апатии и пассивности, а наиболее развитую и социально активную ее часть побудили к массовому бегству в города, превратив многих мигрантов в маргинальные слои и группы е и без того перегруженных социальными проблемами и конфликтами городах, особенно крупных. По мнению диссертанта, в новых условиях радикальным образом меняются акценты социализации сельской молодежи. На первый план выдвигается разработка ее новой концепции, которая ориентирует на

ируемого рынка, где доминируют законы прибыли, само-аемооти, где действует соперничество, конкуренция, риск, ация принципиально меняет и механизм формирования со-ьно-политической активности сельской молодежи.

Определяя динамизм и противоречивость процесса формкро-я социально-политической активности сельской молодежи, р считает:

- необходима концептуальная политика правительства

ии и Казахстана, понимаемая как система стратегических жтических мер, нацеленных на создание экономических, [альных и культурных условий, способствующих преодолению 'ация общественного напряжения;

- создание условий .для развития социальной инфраструк-[ села;

- обеспечение равных стартовых возможностей сельской |.дежи и городской;

Вхождение сельской молодежи в рынок - процесс сложный ютиЕоречивый. О каком бы аспекте этого процесса ни шла социально-экономическом, политическом, психологиче-I, нравственном, воспитательном, главным остается воп-; как менее болезненно осуществить этот процесс, а.дапти-1ть молодое поколение к менявшимся реалиям.

В заключении автор вносит ряд предложений о необходи-?и принятия новых программно-целевых документов, координация государственные, общественно-политические институ-з разработке молодежной политики в условиях перехода к )чным отношениям, обосновывает необходимость принятия шекса мер по совершенствованию профессиональной подго-«1 сельской молодежи в русле перехода к рынку.

Главными выгодами автор считает, что необходим диффервызванный подход к различным категориям молодежи. Время щает, что самой незащищенной, самой уязвимой в этот год оказывается сельская молодежь. Важно изучение ее ребностей, интересов, ориентации в новых экономических зейях.

Нужен поиск новых форм подготовки молодежи к работе I условиях рынка. Целесообразно создание школ, факулътативо! экономических курсов при сельских школах, профтехучилищах. Перепрофилирование отдельных циклов в курсе "политическая экономия".

Следует изучать лучший зарубежный опыт с учетом нацис нальных особенностей.

В активное состояние надо привести и "идеологические" аспекты рыночной экономики. К сожалению, такие направления работы с сельской молодежью как нравственное воспитание, воспитание уважения к земле, отчему дому, родному краю в последнее время незаслуженно замалчиваются.

По теме диссертации опубликованы статьи:

1. Социализация сельской молодежи при переходе к рынку // Кустанайский сельскохозяйственный институт: Тезисы докл дов и сообщений. - 1992. - 0,5 п.л.

2. Проблемы молодежи села // В информационном бюллетене ко: тета по делам молодежи Кустанайской области. - 1993. -1,5 п.л. (в печати).

х

х

х

ЗанЯЛА? Тир. 400 энз. ПМБ РАУ

117606 Москва,пр.Вернадского,84