автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Социально-политические механизмы формирования военно-патриотической идентичности у курсантов военного вуза

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Карлова, Екатерина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Социально-политические механизмы формирования военно-патриотической идентичности у курсантов военного вуза'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Карлова, Екатерина Николаевна

Введение.

1. Теоретико-методологические основания исследования военно-патриотической идентичности как социально-политической проблемы.

1.1. Идентичность как предмет анализа социальных и гуманитарных наук.

1.2. Концептуализация понятия «военно-патриотическая идентичность».

2. Формирование военно-патриотической идентичности в повседневной деятельности курсантов.

2.1. Политические механизмы формирования военно-патриотической идентичности.

2.2. Социальные механизмы формирования военно-патриотической идентичности.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Карлова, Екатерина Николаевна

Актуальность исследования. Специфика военной профессии, выходящая за рамки обычной профессиональной деятельности, связана с особым образом жизни и духа. Реформирование Вооруженных Сил предъявляет повышенные требования к кадровому составу армии. Офицер должен иметь не только высокий уровень образования, но и быть патриотом, готовым самоотверженно защищать Отечество. Надежным оплотом государства может быть армия, только состоящая из людей, осознающих государственные цели, собственную высокую ответственность и чувство чести, связанное с возможностью самопожертвования. Составной частью военной службы является основанная на взаимном доверии и профессиональных традициях корпоративная этика, чувство принадлежности к армии. Процесс формирования военно-патриотической идентичности у будущих офицеров является, таким образом, одной из самых актуальных для армии проблем.

Актуальность темы исследования связана с необходимостью раскрытия и целостного осмысления понятия «военно-патриотическая идентичность», а также описания социально-политических механизмов ее формирования. Проблемы армии во многом связаны с духовным кризисом в обществе, развитие демократических начал пришло в противоречие с фундаментальными военными ценностями нравственности. Осмысление основных компонентов военно-патриотической идентичности помогает раскрыть содержание и корни актуальных проблем, противоречий и трудностей, с которыми сталкиваются Вооруженные Силы.

Важнейшей задачей государства и армии в области социальных отношений является организация процесса военно-патриотической идентификации военнослужащих, ибо без идентичности нет офицера и армии, а без армии нет государства. Поэтому все элементы повседневности в условиях военного закрытого дисциплинарного пространства призваны оказывать воспитательное и идентифицирующее влияние на курсанта. 3

Процесс формирования идентичности, однако, сложно проконтролировать и направить в нужное русло даже в военной организации. Идентичность формируется не только под воздействием целенаправленной социально-политической воспитательной работы, но и под влиянием стихийных процессов в общественной и политической сферах жизни общества, поэтому обостряется внимание к социологическому исследованию военной идентичности.

Проблема актуализируется на фоне целого ряда феноменов, среди которых выделяются: восприятие службы в армии в качестве повинности, а не привилегии, политический нигилизм российской молодежи в целом, а также дисциплинарные отклонения и нарушения порядка самими курсантами в форме самовольного оставления части, специфических курсантских традиций и фольклора, попыток «усовершенствовать форму», снижения мотивации к военной службе по мере взросления. Таким образом, необходимо исследовать не только идеальную модель процесса формирования военно-патриотической идентичности, но и разнообразные девиации, их причины и последствия. Это и определило актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы необходимо анализировать по нескольким направлениям, так как проблематика исследования нашла свое отражение в методологически весомых трудах не только социологов, но и философов, политологов, психологов и историков. Философским основанием концепции идентичности стала антропологическая парадигма, ставящая в центр изучения проблемы человеческого бытия и постижение человеком его смысла.

Социологи склонны оценивать идентичность с точки зрения общества и его институтов. В рамках социологии разные аспекты идентичности рассматривалась как известными зарубежными социологами, такими, как Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, К. Маркс, А. Грамши, Дж.Г. Мид, Ч. Кули, Ю. Хабермас, И. Гоффман, Г. Гарфинкель, А. Щюц, М. Кун, Т. Макпартленд, Г. Брейкуэлл, П. Бергер, Т. Лукман, С. Хантингтон, так и отечественными 4 учеными: В.А. Ядовым, Ю.А. Левадой, З.Т. Голенковой, Г.Г. Дилигенским, JI.M. Дробижевой, Т.И. Заславской, Л.Г. Иониным, П.М. Козыревой и другими.

Для социолога идентичность - это комплекс ролей и статусов, организованных адекватно социальной системе. Например, в исследовании социальной идентификации офицеров В.Е. Саранскова идентичность понимается как принятие офицером норм, ценностей и образцов поведения военной организации. Идентичность более узких групп офицеров в рамках социологии исследуют В.Ф. Ульянов (профессиональная идентичность офицеров запаса), И.Б. Субботин (профессиональная идентичность офицеров образовательных структур) и А.С. Некрасов (профессиональная идентичность личности курсанта).

В отечественной политологии идентичность изучается в трех направлениях: отождествление себя как индивидов и групп с определенной политической силой (партией, идеологией, позицией); как этническая идентичность отдельных групп в составе многонационального государства; как государственная (гражданская, национальная) идентичность населения суверенного государства. Для исследования военно-патриотической идентичности, на наш взгляд, значимым является понятие государственной (гражданской, национальной) идентичности, которое предполагает соотнесение себя с определенным идентификационным пространством государства, политическим и культурно-историческим гражданским сообществом. В таком аспекте данную проблему исследуют М.К. Горшков, Н.Е. Тихонова, Г.Н. Ульянова, Е.А. Гришина, В.Н. Скворцов, Д.Г. Когатько, В.А. Ильин, Е.М. Авраамова, А.Н. Малинкин, С.С. Савокул и другие.

Несмотря на то что содержание и структура идентичности сформировались как результат синтеза различных наук, широкое распространение термин «идентичность» получил первоначально в рамках психологии благодаря трудам Э. Эриксона, исследующего в числе других проблем идентичность военнослужащих, прошедших Вьетнам. Сегодня исследования идентичности имеют самостоятельный статус в структуре 5 социально-психологического знания и являются одним из наиболее разработанных направлений в социальной психологии. В рамках различных психологических концепций идентичность изучалась 3. Фрейдом, К.Г. Юнгом, А. Адлером, М. Клейном, Э. Фроммом, Дж. Марсиа,

A. Ватерманом, М. Шерифом, Д. Кэмпбеллом, Г. Тэшфелом, Дж. Тэрнером, Р. Брауном, П. дю Призом, Р. Бернсом, Д.А. Леонтьевым, B.C. Агеевым, И. Коном, С. Московичи, Ж.-П. Кодолом, Д. Жоделе и многими другими. Психологи обычно воспринимают идентичность как выражение внутренних процессов, как нечто, существующее внутри индивида, часть «персоны».

В современной научной литературе не было попыток дать определение или описание военно-патриотической идентичности в целом. Понимание важности духовного настроя воинов, чувства товарищества и патриотизма было присуще величайшим российским полководцам и находило выражение в руководящих документах армии, высказываниях и мемуарах таких выдающихся личностей, как Петр I, А.В. Суворов, П.А. Румянцев, Ф.Ф. Ушаков, М.И. Драгомиров, Г.К. Жуков и другие.

Многие современные отечественные авторы не употребляют термин «военно-патриотическая идентичность», но анализируют отдельные его элементы: организационную культуру родов войск (В.А. Абраменко), профессиональную социализацию (В.П. Балашов, Н.А. Марков,

B.JI. Примаков, В.И. Веремчук, Г.Г. Лигинчук), военно-профессиональную ориентацию (А.В. Половнев, А.П. Мурачев, И.Г. Ожерельева), профессиональную культуру (В.А. Лапшов), воспитание духовности, патриотизма и воинского долга (В.А. Андрощук, А.П. Погорелый, Л.А. Акулова, Н.Ю. Григорьев, В.Н. Кортунов, А.А. Зубков, О.В. Шевченко, В.И. Стрижнев, И.И. Домбровская), ценностные основания и менталитет военнослужащих (А.А. Мальцев, Ю.Н. Акимов, В.П. Новиков, П.В. Петрий, И.А. Ясеницкий), роль традиций и воинских ритуалов в жизни военнослужащих (Д.Ф. Сивоволов, В.Д. Серых, Л.Г. Набиуллин).

Содержание понятия «социально-политический механизм» рассматривалось в научной литературе в функциональном и системном 6 аспектах В.И. Кирьяновым, О. А. Рыжовым, В.И. Солдаткиным, О.Н. Фоминым, А.В. Шмельковым.

Крайне редко в социологии изучается повседневность как среда формирования военно-патриотической идентичности. К исследованиям современной армейской повседневности относятся прежде всего труды K.JI. Банникова, В.А. Лукова и Д.Л. Аграната. Попытка увидеть армейский мир «изнутри», понять и проинтерпретировать многообразные смыслы повседневных действий, забот, тревог его субъектов является исследовательской задачей данных работ. Однако специфика настоящего диссертационного исследования существенно отличается от перечисленных подходов и заключается в том, что исследование сфокусировано на описании и интерпретации феноменов повседневности как социально-политических механизмов формирования военно-патриотической идентичности. При этом рассматриваются примеры успешного действия этих механизмов и нарушения в их работе.

Таким образом, анализ существующих трудов позволяет констатировать, что, несмотря на накопленный в данной сфере научный опыт, они не дают полного понимания процесса фррми'рования военно-патррютической идентичности и сопутствующих отклонений в ходе повседневной деятельности курсантов. Изложенные аргументы обусловили выбор темы, постановку целей и задач исследования, а указанные обстоятельства во многом предопределили теоретико-методологический и методический характер диссертации.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - вскрыть социально-политические механизмы формирования военно-патриотической идентичности в повседневной жизни курсантов.

Реализация заявленной цели обусловливает необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

- выявить специфику социологического подхода к изучению идентичности в контексте гуманитарного знания; 7

- определить сущностные признаки понятий «военно-патриотическая идентичность» и «социально-политические механизмы», дать авторские определения;

- провести сравнительный анализ состояния военно-патриотической идентичности у курсантов разных курсов.

- исследовать формальные и неформальные ритуалы в курсантской среде в контексте политических механизмов формирования военно-патриотической идентичности;

- раскрыть влияние военной униформы как политического механизма на содержание военно-патриотической идентичности;

- обозначить и проанализировать пространственно-временные условия организации жизнедеятельности курсантов как социальный механизм формирования военно-патриотической идентичности.

Объектом диссертационного исследования является военно-патриотическая идентичность курсантов военного вуза.

Предмет исследования — социально-политические механизмы, направленные на формирование военно-патриотической идентичности у курсантов.

Методологическая основа и теоретические источники диссертационного исследования. Методологической основой исследования послужил системно-комплексный подход, предполагающий использование методов, являющихся релевантными предмету исследования и способствующих достижению поставленных задач. Методологическую и теоретическую основу исследования составляют социокультурные концепции и отдельные положения работ Ю.М. Лотмана, М. Элиаде, Д.Н. Замятина, исследования отношений власти в закрытых сообществах таких авторов, как М.Фуко, К.Л. Банников, А.Н. Олейник, исследования повседневности Ф. Броделя, А. Щютца, Ж. Бодрийяра, П. Бергера, Т. Лукмана и других авторов.

Приоритет в исследовании отдается антропологическим методам, позволяющим изучить функционирование социально-политических 8 механизмов в их живом наполнении человеческими интерпретациями, понять внутренний смысл порождаемых ими явлений и ценностей1. В диссертации использован феноменологический подход к изучению социально-политических механизмов формирования военно-патриотической идентичности, позволяющий представить социальное пространство конкретного военного училища как целостный феномен. Для сравнения состояния военно-патриотической идентичности у курсантов разных курсов был использован социологический метод анкетирования. С его помощью получены сведения об уровне сформированности и характере военно-патриотической идентичности на разных этапах обучения.

Семиотический анализ использовался при прочтении руководящих документов и изучении пространственно-временных условий жизнедеятельности. Особое значение для обоснования авторского методологического подхода к эмпирическому изучению повседневной жизни курсантов имела качественная методологическая стратегия, соотнесенная с исследованиями представителей научной школы В.Н. Ярской-Смирновой, трудами А.С. Готлиб и О.А. Ожеговой.

Эмпирическая база исследования. Диссертационная работа основывается на авторских социологических структурированных, слабоструктурированных и неструктурированных исследованиях: наблюдении за жизнью курсантов военного авиационного училища; дневниковых записях курсантов pi выпускников училища; глубинных и экспресс-интервью с курсантами, выпускниками и специалистами училища; курсантском фольклоре; анкетировании курсантов. Эмпирическая информация была получена с использованием различных уровней авторской включенности в изучаемый контекст.

Другими источниками информации послужили государственные и ведомственные документы: Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации, Устав внутренней службы, Дисциплинарный устав,

1 См. подробнее об использованных в работе качественных методах в Приложении 1. 9

Устав гарнизонной и караульной служб, Строевой устав, Приказ МО РФ № 235 от 17 июня 1997 г. «О Домах офицеров, офицерских клубах и клубах войсковых частей ВС РФ», Указ Президента РФ от 8 мая 2005 г. № 351 «О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия», Приказ МО РФ № 70 от 11 марта 2002 г. «Об органах воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации», Приказ МО РФ № 79 от 28 февраля 2005 г. «О совершенствовании систем воспитательной работы в ВС РФ», Приказ МО РФ № 170 от 12 мая 2005 г. «Об организации общественно-государственной подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации», Приказ МО РФ 2004 г. №70 «Концепция воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г. «О Государственном флаге Российской Федерации».

Источниковую базу исследования дополняет вторичная социологическая информация: данные социально-политических исследований Института социологии РАН, ВЦИОМ, Центра независимых социологических исследований (Санкт-Петербург), Аналитического центра Юрия Левады.

Таким образом, применение различных исследовательских приемов и методов дает возможность проведения всестороннего и объективного анализа предмета изучения, решения поставленных в диссертационном исследовании задач и достижения цели.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- впервые осуществлено изучение социально-политических механизмов формирования военно-патриотической идентичности через анализ пространственно-временной организации, ритуалов и военной формы;

- на основе авторского анализа даны содержательные характеристики понятия «военно-патриотическая идентичность» и уточнено содержание понятия «социально-политические механизмы»;

- зафиксирован динамический характер военно-патриотической

10 идентичности курсантов, ее развитие от подражания к убежденности;

- дана обобщенная характеристика формальных и неформальных ритуалов как политического механизма в формировании военно-патриотической идентичности курсантов;

- систематизирован практический опыт ношения военной униформы; связанные с этим девиации рассмотрены в качестве политического механизма формирования идентичности;

- на основе эмпирического анализа произведено аналитическое описание пространственно-временной организации как социального механизма формирования военно-патриотической идентичности курсантов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Военно-патриотическая идентичность — это осознание индивидом своей принадлежности к делу защиты свободы и независимости народа и Отечества, принятие социальных норм и образцов поведения, ценностей и образа жизни военнослужащих. Социально-политические механизмы, формирующие военно-патриотическую идентичность у курсантов, имеют две составляющие: социальные и политические механизмы. Социальные механизмы — это стихийно складывающиеся и целенаправленно организованные взаимоотношения между офицерами и курсантами, между самими курсантами в условиях повседневной жизни училища, структурирующие их поведение, привычки и навыки в интересах процесса идентификации с требованиями, предъявляемыми к офицерам Российской армии. Под политическими механизмами автор понимает целенаправленные действия субъектов воспитания курсантов по развитию в них чувства уважения и любви к Родине, к профессии офицера как ее защитника. Социально-политическими механизмами, рассмотренными в диссертации, выступают: военно-патриотическое воспитание, воинские ритуалы, военная форма и пространственно-временная организация жизнедеятельности.

2. В результате функционирования социально-политических механизмов возникает особая военная культура, включающая такие компоненты, как образ жизни, набор ценностей и норм, язык, ритуалы,

11 символы, материальная, художественная культура, искусство. Отношения военнослужащих в рамках военной культуры обладают характеристиками маскулинности, тотальности, двойственности, коммунальное™, регламентации тела, сакральности деятельности, способностью к экстраполяции.

3. Уровень и характер военно-патриотической идентичности меняется по мере взросления курсантов от конформности и подражания — к кризису идентичности, переосмыслению ценностей военной организации с учетом собственного опыта и восприятия.

4. Ритуалы перехода (обряд инициации и ритуал выпуска) выступают эффективными политическими механизмами формирования военно-патриотической идентичности, воздействуя на сознание, чувства и волю курсантов с помощью символов воинской доблести и знаков отличия. В то же время отсутствие легальной возможности самовыражения и кризис идентичности находят яркое проявление в неформальных курсантских ритуалах, противоречащих официальным и препятствующих реализации целей военной организации.

5. Военная униформа является важнейшим идентификационным ресурсом, используемым в военной организации. Практика ношения формы не только способствует формированию когнитивных, поведенческих и аксиологических установок на усвоение идентичности, но и подчеркивает конформность индивида по отношению к власти. Такой порядок, однако, в повседневности нарушается феноменом моды, выполняющим функции подражания офицерскому составу, повышения собственной привлекательности и сопротивления институциональной власти.

6. «Закрытость» военного учебного заведения обеспечивает максимальное влияние на формирование военно-патриотической идентичности курсантов воспитательной среды военного вуза. Пространственная организация повседневности характеризуется закрытостью от внешней среды и противопоставленной ей открытостью внутреннего пространства, перманентным социальным контактом с другими военнослужащими и дисциплинарным контролем. Синхронизация времени и пространства формирует прочную идентичность с курсантским коллективом.

Теоретическая и научно-практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость проведенного анализа заключается в опыте системного обобщения, социально-политического осмысления накопленной в результате различных исследований информации по указанным проблемам. Полученные результаты и выводы позволяют уточнить и подвергнуть критике некоторые устоявшиеся среди исследователей теоретические постулаты и штампы в отношении понятий «военная идентичность» и «патриотизм», характера и форм их взаимосвязи. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут составить основу принятия решения при внедрении механизма информационных технологий в управление социально-политическими процессами субъектов РФ.

В методологическом плане значимость настоящего исследования заключается в том, что оно вносит вклад в дальнейшую разработку понятия «военно-патриотическая идентичность». Исследование позволяет расширить границы знаний о воспитательном пространстве военной организации и социально-политических механизмах формирования военно-патриотической идентичности.

В практическом плане значимость работы состоит в следующем:

- материалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных анализу военно-патриотической идентичности;

- результаты исследования могут найти отражение в учебных пособиях по проблемам военно-патриотического воспитания, а также при чтении лекций и спецкурсов;

- основные положения диссертации целесообразно использовать в ходе совершенствования учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, излагались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Территория постмодерна» (Саратов, 2005), «Духовно-нравственное воспитание: теория и практика (Уфа, 2007); всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы развития личности курсанта. Поддержка и факторы развития» (Краснодар, 2007), «Проблемы совершенствования образовательного процесса высшей школы в современных условиях» (Сызрань, 2008).

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в девяти публикациях общим объемом в 5,0 п.л., из которых две статьи опубликованы в периодических научных изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ.

Структура диссертации подчинена цели и задачам исследования. Она содержит введение, две главы, включающие по два параграфа, заключение, список использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политические механизмы формирования военно-патриотической идентичности у курсантов военного вуза"

Делая выводы, можно заметить, что социальные механизмы определяются самой спецификой жизни курсантов:

1. «Закрытость» военного учебного заведения обеспечивает максимальное влияние на формирование военно-патриотической идентичности курсантов непосредственно социальной среды военного вуза. Синхронизация времени и пространства формирует прочную идентичность с курсантским коллективом, чувство товарищества, терпимость к лишениям, умение работать в стрессовой ситуации, - качества, необходимые для успешной профессиональной деятельности.

2. Временная организация жизнедеятельности курсантов рассмотрена в институциональном, социообразующем и дисциплинарном аспектах как социальный механизм устойчивости и преемственности ценностей военной организации, принцип иерархического разделения курсантов и как механизм поддержания строгой дисциплины посредством соблюдения распорядка дня и ограничения самостоятельности в выборе занятий.

3. Социальное пространство военного училища характеризуется закрытостью от внешней среды и, противопоставленной ей, открытостью внутреннего пространства, перманентным социальным контактом с другими военнослужащими. Объекты, образующие пространственную среду военного училища не однородны по своему символическому значению, однако имеют ряд общих отличительных признаков: аскетичность, военно-патриотический акцент в оформлении,"больший или меньший дисциплинарный контроль.

Заключение

Воспитание духовно-нравственных и патриотических качеств военнослужащих, как одна из основных задач современной армии, невозможно без осознания воинами своей принадлежности к Вооруженным силам, чувства гордости и ответственности за свой статус. Формирование военно-патриотической идентичности, таким образом, становится целью воспитательной работы.

На основании широкого круга специальной литературы в диссертации выполнен системный анализ отечественных и зарубежных концепций идентичности личности. Рефлексивное осмысление и рациональный анализ идентичности осуществляются в кризисный период, когда наиболее остро стоит вопрос о принадлежности человека к той или иной группе, сообществу, культуре. В период с конца XIX и начала XX века появляется новая философско-антропологическая проблематика и осознаются важнейшие функции идентичности как условия группообразования и реализации психологической потребности в принадлежности. Сложность феномена идентичности обуславливает его структурное членение на аффективный, когнитивный, поведенческий и аксиологический блоки, совокупность которых позволят исследовать идентичность как целостность.

Идентичность не является устойчивой внутренней структурой личности, но постоянно корректируется под воздействием изменяющихся условий жизни и рефлексии. В процессе жизнедеятельности человек может также приобретать новые идентичности и расставаться со старыми. Формирование новой идентичности, как в случае со сменой идентичности курсантами, часто бывает связано с вхождением в другую социальную среду. При этом процесс идентификации проходит ряд этапов: подражание и овладение внешней символической средой, восприятие морально-эмоциональных и ценностных компонент идентичности, кризис идентичности и рефлексия нового статуса, преодоление кризиса идентичности и рациональное отождествление себя с новой социальной средой.

Благодаря специальным видам деятельности и образу жизни в военном училище происходит формирование государственного патриотизма, связанного с реализацией идеи служения Отечеству и конструированием военно-патриотической идентичности. Военно-патриотическая идентичность - это осознание индивидом своей принадлежности к делу защиты свободы и независимости народа и Отечества, принятие культурных норм и образцов поведения, ценностей и образа жизни военнослужащих.

В случае с военно-патриотической идентичностью, необходимо отметить управляемый и целенаправленный характер ее формирования. Особенности личности военнослужащего должны отвечать целям и ценностям государственной политики и военной организации, и их формирование происходит под действием особых социально-политических механизмов. Социально-политический механизм - означает принцип работы субъектов воспитания курсантов, алгоритм, последовательность действий, способ и средство управления ими. Социально-политический механизм формирования идентичности курсантов проявляется как через систему объективных, так и через систему субъективных факторов, воздействующих на курсантов. Кроме того, механизм - это определяемая целями и задачами воспитания курсантов внутренне целостная система подразделений военного училища. В число таких механизмов, рассматриваемых в диссертации, входят воспитательная работа, воинские ритуалы, форма и пространственно-временная организация повседневности.

Военно-патриотическая идентичность курсантов выстраивается и через систему военно-социальных отношений между офицерами и курсантами, а также между самими курсантами. Социальные отношения в рамках военной культуры обладают характеристиками: маскулинности, тотальности (тоталитарности), двойственности, коммунальное™, регламентации тела, сакральности деятельности, способности к экстраполяции в экстремальных условиях. Выделенные характеристики присущи как отдельному представителю военной культуры, так и воинскому коллективу и проявляются во всех сферах повседневности.

Формирование военно-патриотической идентичности может рассматриваться как цель воспитательной деятельности государства и Вооруженных сил. В содержательном отношении воспитательная работа включает в себя: информационно-пропагандистскую работу, военно-социальную работу, психологическую работу, культурно-досуговую работу, работу по укреплению правопорядка и воинской дисциплины. Каждый из этих компонентов присущими ему формами и методами решает свою специфическую часть общей задачи формирования здорового морального духа военнослужащих.

Обоснованность поэтапной модели формирования военно-патриотической идентичности подтверждается в диссертации данными социологического исследования. Первокурсники обладают более сильной мотивацией к отождествлению себя с новой средой для того, чтобы быть принятыми и обрести чувство психологического комфорта, им свойственно романтическое отношение к военной профессии и стремление соответствовать официальному стандарту военнослужащего. По мере взросления усиливается влияние материальных мотивов, курсанты более взвешенно и осторожно подходят к планированию своей карьеры. Как показало исследование, пройдя первичную адаптацию, курсанты начинают критически оценивать свое положение в военной структуре, обнаруживать недостатки и несовершенства. Они больше интересуются насущными вопросами организации быта, перспективами службы и меньше руководствуются идеальными представлениями о военной службе.

Курсанты осваивают новую для себя военную среду, непосредственно погружаясь в повседневность военного училища, где получают социально детерминированную программу деятельности, ценности, нормы, правила. Освоение повседневности как составной части общей социальной системы военной организации выступает начальным этапом формирования идентичности, поскольку именно в повседневных практиках воплощается своеобразие и неповторимость культуры. Изучение курсантской повседневности позволило автору вскрыть корни таких актуальных проблем, как самовольные отлучки, «совершенствование» формы одежды, антикультурное поведение в период выпуска и т.д.

Погружение в новую культуру осуществляется политическим механизмом ритуалов, или обрядами перехода: инициацией и ритуалом перехода в статус офицера. Рассмотренный в диссертации обряд инициации повторяет последовательность архаичных обрядов, включающих такие стадии, как изоляция от общества, испытания, переодевание и клятва верности. Ритуалы обеспечивают интеграцию новых членов в сообщество военных, способствуют процессу идентификации и формирования патриотического сознания, используя при этом такие приемы, как создание особой торжественно-патриотической атмосферы с помощью музыки, речей и максимального задействования всех символов воинской доблести. Ритуал принятия присяги подводит черту под важным этапом вхождения человека в новую социальную среду военного училища, маркирует его как достойного носителя звания курсанта и, одновременно, возлагает ответственность за дальнейшее поведение.

Если обряд инициации проходит, в основном, по заранее продуманному плану, в соответствие с руководящими документами и требованиями, то ритуал выпуска - во многом результат творчества самих курсантов. Сформированность курсантского коллектива, отсутствие стрессовой ситуации, маргинальный статус участников, знание формальных и неформальных сторон жизни училища, -раскрепощают курсантов. Общей проблемой для всех военных учебных заведений является антикульутрное поведение молодых офицеров на выпуске, вызванное девальвацией ценностей военной службы,- неоднозначной оценкой армии как государственной организации обществом, ее непопулярностью, отсутствием системы разделяемых всем военным сообществом ценностей и моделей поведения, кризисом военной идентичности.

В диссертации анализируется также отношение к военной форме как внешнему символу идентификации. Форма является важнейшим атрибутом принадлежности к военному сообществу, продолжением тела курсанта и одновременно политическим механизмом контроля, обязывающим следовать определенным образцам поведения, соответствовать идеальному образу человека в форме — собранному, подтянутому, исполнительному. На первый взгляд, моды в армии не существует, поскольку покрой и нормы ношения

174 военной формы закреплены документально, однако результаты диссертационного исследования говорят об обратном, и униформа для курсанта авиационного вуза остается средством выражения индивидуальности. Чаще всего форма подвергается модификации с целью повышения привлекательности своего Я, при этом курсанты ориентируются на модные стандарты, принятые обществом данной эпохи и культуры. Некоторые изменения в одежде делаются курсантами также в подражание современному офицерскому составу и военной моде прошлых лет, что свидетельствует о поиске идентичности, о желании курсантов походить на офицеров. В качестве одного из наиболее плодотворных мотивов, стимулирующих развитие курсантской моды, автор выделяет мотив неподчинения власти, который выражается в нарушении установленных правил ношения военной формы. Дисциплины тела на ношении военной формы не заканчиваются, но распространяются также на прическу, здоровье pi весь облик в целом. Систематические занятия физическим упражнениям и спортом в сочетании со строгим режимом учебной деятельности и отдыха, питания и сна, активным характером воинского труда в процессе обучения, регулярным медицинским обслуживанием, соблюдением правил личной и общественной гигиены на протяжении всей учебы в военном вузе направлены на сохранение здоровья курсанта, формирование качеств исполнительности и стойкости.

Регулярная армия создана с целью поддержания постоянной готовности вступить в войну и вести боевые действия. Поэтому даже в мирное время в среде военнослужащих поддерживается свой микроклимат потенциальной угрозы, который выражается в постоянном контроле и регламентации жизнедеятельности. Курсантская субкультура существует в особом пространственно-временном континууме, который участвует в процессе формирования военно-патриотической идентичности и наделяется курсантами многообразием смыслов. Неофит, вынужденный ежедневно находиться под влиянием военной пространственно-временной организации и воспроизводить ее, интериоризирует военные ценности, делает их «своими».

Синхронизация времени и пространства, когда курсанты все время проводят вместе за одними и теми же занятиями и в одних и тех же стенах пространстве), формирует более прочную идентичность с курсантским коллективом. Принцип пространственной организации училища, распорядок дня, временная организация цикла обучения не меняются годами, поэтому курсанты всех лет обладают групповой идентичностью.

Временная организация жизнедеятельности курсантов рассмотрена автором в институциональном, социообразующем и дисциплинарном аспектах как механизм устойчивости и преемственности военной культуры, принцип иерархического разделения курсантов и как механизм поддержания строгой дисциплины посредством соблюдения распорядка дня и ограничения самостоятельности в выборе занятий. Распределение времени призвано реализовать несколько целей: обеспечить постоянную боевую готовность и условия для проведения учебы, поддерживать порядок, воинскую дисциплину, воспитать в военнослужащих умение распределять время, сохранить здоровье. Свобода приобретает особую ценность в условиях; ее ограничения, и курсанты, как никакая другая группа учащейся молодежи, умеет ценить свободу в элементарных вещах: одежде, распределении собственного времени, пище. Военная служба заставляет ценить время, насыщенно и осознанно проживать каждую минуту, поэтому курсантам приходится жертвовать ночным сном и успевать многое сделать за короткий срок пребывания в увольнении ли отпуске.

В результате аналитического описания пространственной организации жизнедеятельности курсантов были выявлены характеристики закрытости от внешней среды и открытости внутреннего пространства, способствующего перманентному социальному контакту с другими военнослужащими. В диссертации проанализировано пространство училища в целом, территории казармы, плаца, учебного отдела, лазарета, буфета и столовой. Свобода, объективированная в городском пространстве по ту сторону училищного забора, наделяется курсантами сакральным смыслом, является одновременно предметом желаний и источником опасности, весьма распространенной практикой является самовольный выход за пределы части («самоволка»), основной мотив которой — это смена обстановки и реализация «внеказарменных» потребностей. В ходе исследования выявлены также другие формы преодоления усталости от

176 повседневной рутины: сон, чтение, наряд, пребывание в лазарете. Пространственная организация изменяет некоторые установки, сами курсанты отмечают, что стали внимательнее относиться к порядку, вещам и ценить элементарные вещи, делающие жизнь комфортной. В то же время, отмечается стремление создать видимость порядка только там, где пространство открыто критическому взгляду.

Исследование показало, что объекты, образующие пространственную среду военного училища не однородны по своему символическому значению, однако имеют ряд общих отличительных признаков: аскетичность, военно-патриотический акцент в оформлении, больший или меньший дисциплинарный контроль.

В заключение отметим, что успешность идентификации курсантов зависит от широкого круга факторов: престижа военной службы в обществе, уровня финансирования государства, военной политики, качества воспитательной работы, мотивации призывного курсантского контингента и т.д. Военная повседневность и быт курсантов представляют собой достаточно богатое исследовательское поле для социолога. Процесс идентификации курсанта, становление его как военнослужащего и патриота, является сложным и противоречивым процессом, который отражается в языке, моде, ритуалах, ценностях, образе жизни и так далее. На примере лишь некоторых элементов курсантской повседневности в диссертации показаны ее важнейшие черты. Дальнейшими направлениями изучения социально-политических механизмов формирования военно-патриотической идентичности могут быть анализ курсантского юмора, системы поощрений и наказаний, тендерных вопросов, эффективности воспитательной работы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические механизмы формирования военно-патриотической идентичности у курсантов военного вуза"

На правах рукописи

КАРЛОВА Екатерина Николаевна

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА

23.00.02 - политические инстшуты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

с'З

Саратов-2009

003462273

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор социологических наук, доцент ОЖЕГОВА Ольга Алексеевна

доктор социологических наук, профессор ГОТЛИБАнна Семеновна-,

кандидат политических наук, доцент КУЗНЕЦОВ Игорь Иванович

Федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный университет (г. Москва)»

Защита состоится «20» февраля 2009 г. в // часов на заседании диссертационного совета Д 502.005.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» по адресу: 410031, г. Саратов,ул. Соборная, 23/25, корп. 1, ауд. 336.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина».

Сведения о защите и текст автореферата диссертации размещены на сайте ПАГС (www.pags.ru).

Автореферат разослан « »января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.А. Корсаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Специфика военной профессии, выходящая за рамки обычной профессиональной деятельности, связана с особым образом жизни и духа. Реформирование Вооруженных Сил предъявляет повышенные требования к кадровому составу армии. Офицер должен иметь не только высокий уровень образования, но и быть патриотом, готовым самоотверженно защищать Отечество. Надежным оплотом государства может быть армия, только состоящая из людей, осознающих государственные цели, собственную высокую ответственность и чувство чести, связанное с возможностью самопожертвования. Составной частью военной службы является основанная на взаимном доверии и профессиональных традициях корпоративная этика, чувство принадлежности к армии. Процесс формирования военно-патриотической идентичности у будущих офицеров является, таким образом, одной из самых актуальных для армии проблем.

Актуальность темы исследования связана с необходимостью раскрытия и целостного осмысления понятия «военно-патриотическая идентичность», а также описания социально-политических механизмов ее формирования. Проблемы армии во многом связаны с духовным кризисом в обществе, развитие демократических начал пришло в противоречие с фундаментальными военными ценностями нравственности. Осмысление основных компонентов военно-патриотической идентичности помогает раскрыть содержание и корни актуальных проблем, противоречий и трудностей, с которыми сталкиваются Вооруженные Силы.

Важнейшей задачей государства и армии в области социальных отношений является организация процесса военно-патриотической идентификации военнослужащих, ибо без идентичности нет офицера

и армии, а без армии нет государства. Поэтому все элементы повседневности в условиях военного закрытого дисциплинарного пространства призваны оказывать воспитательное и идентифицирующее влияние на курсанта.

Процесс формирования идентичности, однако, сложно проконтролировать и направить в нужное русло даже в военной организации. Идентичность формируется не только под воздействием целенаправленной социально-политической воспитательной работы, но и под влиянием стихийных процессов в общественной и политической сферах жизни общества, поэтому обостряется внимание к социологическому исследованию военной идентичности.

Проблема актуализируется на фоне целого ряда феноменов, среди которых выделяются: восприятие службы в армии в качестве повинности, а не привилегии, политический нигилизм российской молодежи в целом, а также дисциплинарные отклонения и нарушения порядка самими курсантами в форме самовольного оставления части, специфических курсантских традиций и фольклора, попыток «усовершенствовать форму», снижения мотивации к военной службе по мере взросления. Таким образом, необходимо исследовать не только идеальную модель процесса формирования военно-патриотической идентичности, но и разнообразные девиации, их причины и последствия. Это и определило актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы необходимо анализировать по нескольким направлениям, так как проблематика исследования нашла свое отражение в методологически весомых трудах не только социологов, но и философов, политологов, психологов и историков. Философским основанием концепции идентичности стала антропологическая парадигма, ставящая в центр изучения проблемы человеческого бытия и постижение человеком его смысла.

Социологи склонны оценивать идентичность с точки зрения общества и его институтов. В рамках социологии разные аспекты идентичности рассматривалась как известными зарубежными социологами, такими, как Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, К. Маркс, А. Грамши, Дж.Г. Мид, Ч. Кули, Ю. Хабермас, И. Гоффман, Г. Гарфинкель, А. Щюц, М. Кун, Т. Макпартленд, Г. Брейкуэлл, П. Бергер, Т. Лукман, С. Хантингтон, так и отечественными учеными: В А. Ядовым, Ю.А. Левадой, З.Т. Голенковой, Г.Г. Дилигенским, Л.М. Дробижевой, Т.И. Заславской, Л.Г. Иониным, П.М. Козыревой и другими.

Для социолога идентичность - это комплекс ролей и статусов, организованных адекватно социальной системе. Например, в исследовании социальной идентификации офицеров В.Е. Саранскова идентичность понимается как принятие офицером норм, ценностей и образцов поведения военной организации. Идентичность более узких групп офицеров в рамках социологии исследуют В.Ф. Ульянов (профессиональная идентичность офицеров запаса), И.Б. Субботин (профессиональная идентичность офицеров образовательных структур) и A.C. Некрасов (профессиональная идентичность личности курсанта).

В отечественной политологии идентичность изучается в трех направлениях: отождествление себя как индивидов и групп с определенной политической силой (партией, идеологией, позицией); как этническая идентичность отдельных групп в составе многонационального государства; как государственная (гражданская, национальная) идентичность населения суверенного государства. Для исследования военно-патриотической идентичности, на наш взгляд, значимым является понятие государственной (гражданской, национальной) идентичности, которое предполагает соотнесение себя с определенным идентификационным пространством государства, политическим и культурно-историческим гражданским сообществом. В таком аспекте данную проблему исследуют М.К. Горшков, Н.Е. Тихонова, Г.Н. Ульянова, ЕА. Гришина, В.Н. Скворцов, Д.Г. Когатько, В А. Ильин, Е.М. Авраамова, А.Н. Малинкин, С.С. Савокул и другие.

Несмотря на то что содержание и структура идентичности сформировались как результат синтеза различных наук, широкое распространение термин «идентичность» получил первоначально в рамках психологии благодаря трудам Э. Эриксона, исследующего в числе других проблем идентичность военнослужащих, прошедших Вьетнам. Сегодня исследования идентичности имеют самостоятельный статус в структуре социально-психологического знания и являются одним из наиболее разработанных направлений в социальной психологии. В рамках различных психологических концепций идентичность изучалась 3. Фрейдом, К.Г. Юнгом, А. Адлером, М. Клейном, Э. Фроммом, Дж. Марсиа, А. Ватерманом, М. Шерифом, Д. Кэмпбеллом, Г. Тэшфелом, Дж. Тэрнером, Р. Брауном, П. дю Призом, Р. Бернсом, Д.А. Леонтьевым, B.C. Агеевым, И. Коном, С. Московичи, Ж.-П. Кодолом, Д. Жоделе и многими другими. Психологи обычно воспринимают идентичность как выражение внутренних процессов, как нечто, существующее внутри индивида, часть «персоны».

В современной научной литературе не было попыток дать определение или описание военно-патриотической идентичности в целом. Понимание важности духовного настроя воинов, чувства товарищества и патриотизма было присуще величайшим российским полководцам и находило выражение в руководящих документах армии, высказываниях и мемуарах таких выдающихся личностей, как Петр I, A.B. Суворов, П.А. Румянцев, Ф.Ф. Ушаков, М.И. Драгомиров, Г.К. Жуков и другие.

Многие современные отечественные авторы не употребляют термин «военно-патриотическая идентичность», но анализируют отдельные его элементы: организационную культуру родов войск (В.А. Абраменко), профессиональную социализацию (В.Н. Балашов, H.A. Марков, B.JI. Примаков, В.И. Веремчук, Г.Г. Лигинчук), военно-профессиональную ориентацию (A.B. Половнев, А.П. Мурачев, И.Г. Ожерельева), профессиональную культуру (В .А. Лапшов), воспитание духовности, патриотизма и воинского долга (В.А. Андро-щук, А.П. Погорелый, Л.А. Акулова, Н.Ю. Григорьев, В.Н. Кортунов, A.A. Зубков, О.В. Шевченко, В.И. Стрижнев, И.И. Домбровская), ценностные основания и менталитет военнослужащих (A.A. Мальцев, Ю.Н. Акимов, В.П. Новиков, П.В. Петрий, И.А. Ясеницкий), роль традиций и воинских ритуалов в жизни военнослужащих (Д.Ф. Сиво-волов, В.Д. Серых, Л.Г. Набиуллин).

Содержание понятия «социально-политический механизм» рассматривалось в научной литературе в функциональном и системном аспектах В.И. Кирьяновым, O.A. Рыжовым, В.И. Солдаткиным, О.Н. Фоминым, A.B. Шмельковым.

Крайне редко в социологии изучается повседневность как среда формирования военно-патриотической идентичности. К исследованиям современной армейской повседневности относятся прежде всего труды К.Л. Банникова, В.А. Лукова и Д.Л. Аграната. Попытка увидеть армейский мир «изнутри», понять и проинтерпретировать многообразные смыслы повседневных действий, забот, тревог его субъектов является исследовательской задачей данных работ. Однако специфика настоящего диссертационного исследования существенно отличается от перечисленных подходов и заключается в том, что исследование сфокусировано на описании и интерпретации феноменов повседневности как социально-политических механизмов формирования военно-патриотической идентичности. При этом рассматриваются примеры успешного действия этих механизмов и нарушения в их работе.

Таким образом, анализ существующих трудов позволяет констатировать, что, несмотря на накопленный в данной сфере научный опыт, они не дают полного понимания процесса формирования военно-патриотической идентичности и сопутствующих отклонений в ходе повседневной деятельности курсантов. Изложенные аргументы обусловили выбор темы, постановку целей и задач исследования, а указанные обстоятельства во многом предопределили теоретико-методологический и методический характер диссертации.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - вскрыть социально-политические механизмы формирования военно-патриотической идентичности в повседневной жизни курсантов.

Реализация заявленной цели обусловливает необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

- выявить специфику социологического подхода к изучению идентичности в контексте гуманитарного знания;

- определить сущностные признаки понятий «военно-патриотическая идентичность» и «социально-политические механизмы», дать авторские определения;

- провести сравнительный анализ состояния военно-патриотической идентичности у курсантов разных курсов.

- исследовать формальные и неформальные ритуалы в курсантской среде в контексте политических механизмов формирования военно-патриотической идентичности;

- раскрыть влияние военной униформы как политического механизма на содержание военно-патриотической идентичности;

- обозначить и проанализировать пространственно-временные условия организации жизнедеятельности курсантов как социальный механизм формирования военно-патриотической идентичности.

Объектом диссертационного исследования является военно-патриотическая идентичность курсантов военного вуза.

Предмет исследования - социально-политические механизмы, направленные на формирование военно-патриотической идентичности у курсантов.

Методологическая основа и теоретические источники диссертационного исследования. Методологической основой исследования послужил системно-комплексный подход, предполагающий использование методов, являющихся релевантными предмету исследования и способствующих достижению поставленных задач. Мето-

дологическую и теоретическую основу исследования составляют социокультурные концепции и отдельные положения работ Ю.М. Лотмана, М. Элиаде, Д.Н. Замятина, исследования отношений власти в закрытых сообществах таких авторов, как М.Фуко, К.Л. Банников, А.Н. Олей-ник, исследования повседневности Ф. Броделя, А. Щютца, Ж. Бод-рийяра, П. Бергера, Т. Лукмана и других авторов.

Приоритет в исследовании отдается антропологическим методам, позволяющим изучить функционирование социально-политических механизмов в их живом наполнении человеческими интерпретациями, понять внутренний смысл порождаемых ими явлений и ценностей. В диссертации использован феноменологический подход к изучению социально-политических механизмов формирования военно-патриотической идентичности, позволяющий представить социальное пространство конкретного военного училища как целостный феномен. Для сравнения состояния военно-патриотической идентичности у курсантов разных курсов был использован социологический метод анкетирования. С его помощью получены сведения об уровне сформированное™ и характере военно-патриотической идентичности на разных этапах обучения.

Семиотический анализ использовался при прочтении руководящих документов и изучении пространственно-временных условий жизнедеятельности. Особое значение для обоснования авторского методологического подхода к эмпирическому изучению повседневной жизни курсантов имела качественная методологическая стратегия, соотнесенная с исследованиями представителей научной школы В.Н. Ярской-Смирновой, трудами A.C. Гот-либ и O.A. Ожеговой.

Эмпирическая база исследования. Диссертационная работа основывается на авторских социологических структурированных, сла-боструюурированных и неструктурированных исследованиях: наблюдении за жизнью курсантов военного авиационного училища; дневниковых записях курсантов и выпускников училища; глубинных и экспресс-интервью с курсантами, выпускниками и специалистами училища; курсантском фольклоре; анкетировании курсантов. Эмпирическая информация была получена с использованием различных уровней авторской включенности в изучаемый контекст.

Другими источниками информации послужили государственные и ведомственные документы: Общевоинские уставы Вооруженных

Сил Российской Федерации, Устав внутренней службы, Дисциплинарный устав, Устав гарнизонной и караульной служб, Строевой устав, Приказ МО РФ № 235 от 17 июня 1997 г. «О Домах офицеров, офицерских клубах и клубах войсковых частей ВС РФ», Указ Президента РФ от 8 мая 2005 г. № 351 «О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия», Приказ МО РФ № 70 от 11 марта 2002 г. «Об органах воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации», Приказ МО РФ № 79 от 28 февраля 2005 г. «О совершенствовании систем воспитательной работы в ВС РФ», Приказ МО РФ № 170 от 12 мая 2005 г. «Об организации общественно-государственной подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации», Приказ МО РФ 2004 г. №70 «Концепция воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г. «О Государственном флаге Российской Федерации».

Источниковую базу исследования дополняет вторичная социологическая информация: данные социально-политических исследований Института социологии РАН, ВЦИОМ, Центра независимых социологических исследований (Санкт-Петербург), Аналитического центра Юрия Левады.

Таким образом, применение различных исследовательских приемов и методов дает возможность проведения всестороннего и объективного анализа предмета изучения, решения поставленных в диссертационном исследовании задач и достижения цели.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- впервые осуществлено изучение социально-политических механизмов формирования военно-патриотической идентичности через анализ пространственно-временной организации, ритуалов и военной формы;

- на основе авторского анализа даны содержательные характеристики понятия «военно-патриотическая идентичность» и уточнено содержание понятия «социально-политические механизмы»;

- зафиксирован динамический характер военно-патриотической идентичности курсантов, ее развитие от подражания к убежденности;

- дана обобщенная характеристика формальных и неформальных ритуалов как политического механизма в формировании военно-патриотической идентичности курсантов;

- систематизирован практический опыт ношения военной униформы; связанные с этим девиации рассмотрены в качестве политического механизма формирования идентичности;

— на основе эмпирического анализа произведено аналитическое описание пространственно-временной организации как социального механизма формирования военно-патриотической идентичности курсантов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Военно-патриотическая идентичность - это осознание индивидом своей принадлежности к делу защиты свободы и независимости народа и Отечества, принятие социальных норм и образцов поведения, ценностей и образа жизни военнослужащих. Социально-политические механизмы, формирующие военно-патриотическую идентичность у курсантов, имеют две составляющие: социальные и политические механизмы. Социальные механизмы — это стихийно складывающиеся и целенаправленно организованные взаимоотношения между офицерами и курсантами, между самими курсантами в условиях повседневной жизни училища, структурирующие их поведение, привычки и навыки в интересах процесса идентификации с требованиями, предъявляемыми к офицерам Российской армии. Под политическими механизмами автор понимает целенаправленные действия субъектов воспитания курсантов по развитию в них чувства уважения и любви к Родине, к профессии офицера как ее защитника. Социально-политическими механизмами, рассмотренными в диссертации, выступают: военно-патриотическое воспитание, воинские ритуалы, военная форма и пространственно-временная организация жизнедеятельности.

2. В результате функционирования социально-политических механизмов возникает особая военная культура, включающая такие компоненты, как образ жизни, набор ценностей и норм, язык, ритуалы, символы, материальная, художественная культура, искусство. Отношения военнослужащих в рамках военной культуры обладают характеристиками маскулинности, тотальности, двойственности, коммунальное™, регламентации тела, сакральности деятельности, способностью к экстраполяции.

3. Уровень и характер военно-патриотической идентичности меняется по мере взросления курсантов от конформности и подража-

ния- к кризису идентичности, переосмыслению ценностей военной организации с учетом собственного опыта и восприятия.

4. Ритуалы перехода (обряд инициации и ритуал выпуска) выступают эффективными политическими механизмами формирования военно-патриотической идентичности, воздействуя на сознание, чувства и волю курсантов с помощью символов воинской доблести и знаков отличия. В то же время отсутствие легальной возможности самовыражения и кризис идентичности находят яркое проявление в неформальных курсантских ритуалах, противоречащих официальным и препятствующих реализации целей военной организации.

5. Военная униформа является важнейшим идентификационным ресурсом, используемым в военной организации. Практика ношения формы не только способствует формированию когнитивных, поведенческих и аксиологических установок на усвоение идентичности, но и подчеркивает конформность индивида по отношению к власти. Такой порядок, однако, в повседневности нарушается феноменом моды, выполняющим функции подражания офицерскому составу, повышения собственной привлекательности и сопротивления институциональной власти.

6. «Закрытость» военного учебного заведения обеспечивает максимальное влияние на формирование военно-патриотической идентичности курсантов воспитательной среды военного вуза. Пространственная организация повседневности характеризуется закрытостью от внешней среды и противопоставленной ей открытостью внутреннего пространства, перманентным социальным контактом с другими военнослужащими и дисциплинарным контролем. Синхронизация времени и пространства формирует прочную идентичность с курсантским коллективом.

Теоретическая и научно-практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость проведенного анализа заключается в опыте системного обобщения, социально-политического осмысления накопленной в результате различных исследований информации по указанным проблемам. Полученные результаты и выводы позволяют уточнить и подвергнуть критике некоторые устоявшиеся среди исследователей теоретические постулаты и штампы в отношении понятий «военная идентичность» и «патриотизм», характера и форм их взаимосвязи. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут составить основу

принятия решения при внедрении механизма информационных технологий в управление социально-политическими процессами субъектов РФ.

В методологическом плане значимость настоящего исследования заключается в том, что оно вносит вклад в дальнейшую разработку понятия «военно-патриотическая идентичность». Исследование позволяет расширить границы знаний о воспитательном пространстве военной организации и социально-политических механизмах формирования военно-патриотической идентичности.

В практическом плане значимость работы состоит в следующем:

- материалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных анализу военно-патриотической идентичности;

- результаты исследования могут найти отражение в учебных пособиях по проблемам военно-патриотического воспитания, а также при чтении лекций и спецкурсов;

- основные положения диссертации целесообразно использовать в ходе совершенствования учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях.

Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, излагались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Территория постмодерна» (Саратов, 2005), «Духовно-нравственное воспитание: теория и практика (Уфа, 2007); всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы развития личности курсанта. Поддержка и факторы развития» (Краснодар, 2007), «Проблемы совершенствования образовательного процесса высшей школы в современных условиях» (Сызрань, 2008).

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в девяти публикациях общим объемом в 5,0 п.л., из которых две статьи опубликованы в периодических научных изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ.

Структура диссертации подчинена цели и задачам исследования. Она содержит введение, две главы, включающие по два параграфа, заключение, список использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проводится анализ ее научной разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, отмечается его теоретическая и практическая значимость, раскрывается научная новизна работы и основные методологические принципы исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования военно-патриотической идентичности как социально-политической проблемы» анализируется содержание понятия «идентичность» в истории развития социальной и гуманитарной мысли, дана концептуализация понятия «военно-патриотическая идентичность».

В первом параграфе «Идентичность как предмет анализа социальных и гуманитарных наук» на основе широкого круга специальной литературы выполнен системный анализ отечественных и зарубежных концепций идентичности личности. Рефлексивное осмысление и рациональный анализ идентичности осуществляются в кризисный период, когда наиболее остро стоит вопрос о принадлежности человека к той или иной группе, сообществу, культуре. Поиски идентичности, как осознания личностью или группой своей принадлежности к некоторому целому, осложняются необходимостью постоянного выбора культурных практик и норм в условиях отсутствия однозначных ценностей и идеалов.

В период с конца XIX до начала XX века возникает новая фило-софско-антропологическая проблематика и осознаются важнейшие функции идентичности как условия группообразования и реализации психологической потребности в принадлежности. В связи с тем, что идентичность имеет междисциплинарный характер, рассматриваются подходы к анализу идентичности с точки зрения философии, психологии, социологии, культурологии и политологии.

Проблематика идентичности рассматривалась еще философами Нового времени. Весомый вклад в формирование философских оснований изучения идентичности внесли мыслители классической немецкой философии: И. Кант, Г. Гегель, Л. Фейербах, сделавшие акцент на развитии самопознания личности. В конце XIX и начале XX века новое философско-антропологическое направление выступает под разнообразными обозначениями: феноменология, экзистенциализм, психология личности, прагматизм, теория Фрейда, персонализм, теория

«симфонической личности» и другие. Их авторами выступали А. Бергсон, А.Н. Бердяев, Ф. Брентано, Э. Гуссерль, Л.П. Карсавин, У. Джеймс, 3. Фрейд. Сам термин «идентичность» вошел в философский, социологический, психологический словарь благодаря трудам Э. Эриксона «Детство и общество», «Молодой человек Лютер», «Идентичность: молодость и кризис». Идентичность по Э. Эрик-сону - внутренняя непрерывность и тождественность личности, процесс организации жизненного опыта и индивидуального «Я», сложное личностное образование, имеющее многоуровневую структуру. Сегодня исследования идентичности имеют самостоятельный статус в струюуре социально-психологического знания и являются одним из наиболее разработанных направлений в социальной психологии.

Социологическая мысль выводит зависимость идентификации от социального пространства и времени, системы социальных институтов. Идентичность имеет социальное происхождение, то есть формируется, поддерживается, трансформируется под воздействием социальных процессов и отношений. Таким образом, личность нельзя понять отдельно от конкретного социального контекста, более того, личность обладает одновременно несколькими социальными иден-тичностями и способностью в зависимости от ситуации активизировать ту или иную идентичность. Структура идентичности внутренне неоднородна и представляет собой структурное явление, состоящее из аффективного, когнитивного, поведенческого и аксиологического элементов. По мнению ученых, кризис идентичности возникает на этапе вторичной социализации, когда появляется возможность выбора значимого другого. Вторичная социализация означает прежде всего усвоение новых смыслов, определяющих обыденные интерпретации и поведение в рамках институциональной сферы. Другими словами, процесс интернализации, формирования идентичности, подразумевает усвоение ценностей, норм и образцов поведения определенной социальной группы. Легитимность этих ценностей, норм и образцов поведения поддерживается комплексом социальных механизмов: ритуалами, механизмами социального контроля, образом жизни и т.д.

Социологическое направление исследования идентичности базируется на различных теориях. Макросоциологические теории: структурный функционализм - Э. Дюркгейм, Т. Парсонс; марксизм -К. Маркс, А. Грамши; микросоциологические теории: символический интеракционизм - Дж.Г. Мид, И. Гоффман, М. Кун, Т. Макпарт-ленд, Г. Брейкуэлл; феноменология - А. Шюц, П. Бергер, Т. Лук-

ман. Современные отечественные эмпирические исследования посвящены изучению самых различных аспектов идентичности: динамике идентификационных предпочтений россиян, различным формам этнической самоидентификации, актуализации социостатусной идентичности, поколенческой идентичности, философским аспектам идентичности и т.д.

Культурологический анализ идентичности тесно переплетен с философским и социологическим анализом. Факторами формирования идентичности в культурологии выступают культурные коды, символы, традиции, нормы, правила, стандарты поведения и образцы, которые формируют единое поле культуры.

Проблема идентичности в политологии неразрывно связана с анализом государства, представляющего собой политико-территориальную единицу с четкими и признанными международным сообществом границами, в пределах которых население обладает определенной политической идентичностью. На уровне личности политическая идентичность означает отождествление себя с определенной политической позицией, на групповом уровне - отождествление себя с определенным этносом, народом, нацией. Военно-патриотическая идентичность курсантов в данном исследовании рассматривается как разновидность государственной (гражданской) идентичности и связана с государственным типом патриотизма, осознанием человеком своей причастности и лояльности к сообществу граждан определенного государства, привязанностью и любовью к Родине. Не только отдельные личности и группы, но и государство выступает субъектом процесса идентификации, специально воспитывая в своих гражданах национальную идентичность и чувство патриотизма, которое служит гарантией сохранения общественно-политической стабильности, восстановления национальной экономики и укрепления обороноспособности страны.

Во втором параграфе первой главы «Концептуализация понятия «военно-патриотическая идентичность» даются определения ключевых понятий исследования. О военной идентичности в терминах кризиса впервые заговорил Э. Эриксон, изучая последствия «вьетнамского синдрома», однако кризису идентичности подвержены не только участники локальных боевых действий, но и все современные военнослужащие, столкнувшиеся со сменой общественных ценностей, приоритетом индивидуализма и материального благополучия над традиционными воинскими ценностями корпоративности и беззаветной службы Отечеству.

Военно-патриотическая идентичность понимается автором как осознание индивидом своей принадлежности к делу защиты свободы и независимости народа и Отечества, принятие социальных норм и образцов поведения, ценностей и образа жизни военнослужащих. Это определение уже достигнутой, сформированной идентичности. Однако большинством ученых признается постепенное формирование идентичности, которое начинается с подражания, копирования практик «значимых других», конформизма. Усвоение новых социальных норм и формирование идентичности начинается с адаптации, внешнего приспособления к существующим нормам, ролям, отношениям. Этот этап предшествует интериоризации, сущностному усвоению социальных норм. В этих условиях особое значение приобретает социальное пространство как форма бытия военнослужащих, которое репрезентирует социокультурные нормы и ценности военного сообщества.

Идентичность не является устойчивой внутренней структурой личности, но постоянно корректируется под воздействием изменяющихся условий жизни и рефлексии. В процессе жизнедеятельности человек может приобретать новые идентичности и расставаться со старыми. Формирование новой идентичности, как в случае со сменой идентичности курсантами, часто бывает связано с вхождением в новую социальную среду. При этом процесс идентификации проходит ряд этапов: подражание и овладение внешней символической средой, восприятие морально-эмоциональных и ценностных компонент идентичности, кризис идентичности и рефлексия новой социальной среды, преодоление кризиса идентичности и рациональное отождествление себя с военно-патриотической средой.

Военная идентичность в работах отечественных ученых рассматривается как профессиональная идентичность военнослужащих и исследуется в рамках философии, психологии, социологии и педагогики. Акцент в данной диссертации сделан не столько на профессиональном аспекте идентичности, сколько на формировании личности военнослужащего, развитии духовных качеств офицера, высшим из которых является патриотизм. В задачу армии как особого государственного института входит обеспечение условий стратегической жизнеспособности государства, и исполнение этих обязанностей образует содержание государственного патриотизма.

Благодаря специальным видам деятельности и самому образу жизни в военном училище происходит формирование особой формы патриотизма, связанной с реализацией идеи служения Отечеству и

конструированием военно-патриотической идентичности. Поэтому основное внимание в диссертации уделяется не измерению уровня сформированное™ идентичности, а самому процессу ее формирования и задействованным в этом процессе социально-политическим механизмам.

Идентификация начинается с погружения в новую социальную среду и овладения военной культурой. Под военной культурой автор понимает субкультуру военнослужащих, включающую такие компоненты, как образ жизни, набор ценностей и норм, язык, ритуалы, символы, художественная культура, искусство. Социальные отношения в рамках военной культуры обладают следующими характеристиками:

- маскулинность характеризует армию как институт тендерной социализации мужчин, насыщенный маскулинными ценностями, и службу в армии как средство достижения традиционной мужской идентичности на основе сохранившихся архетипов и прочных социальных ценностей советского общества: верности долгу, принципиальности, отваги, мужества, мужского товарищества и т.д.;

- тотальность выражается в пространственной изоляции сообщества, строгой регламентации действий и господстве одной идеологии. Однако, если тотальность жизнедеятельности солдат срочной службы принудительна, то тотальность в военном училище является скорее выражением высокого уровня идентичности с системой, ее поддержки всем арсеналом личностных установок и поведенческих реакций;

- двойственность понимается как разделение армейской действительности на формальную и неформальную категории. Существует дуализм формальных и неформальных воинских ритуалов, речевой культуры, социальных групп. К сожалению, в воинских коллективах находит проявление целый ряд неформальных традиций отрицательной направленности, противоречащих уставным требованиям и морально-этическим нормам современного цивилизованного общества;

-коммунальность подразумевает целостность, неразрывность связей между элементами, самовоспроизводство во времени и поддержание внутреннего порядка. Поощрение корпоративности в армии является не только функцией самосохранения коммунальной системы, но и готовности к отражению нападения противника, когда товарищество и лояльность организации, соответствующий морально-психологический настрой будут решающими факторами успешности. Сра-

жение выигрывает армия, коллектив за счет слаженной работы своих членов, доверия, взаимовыручки;

- регламентация тела, вызванная признанием его высокой ценности, выражается в контроле и дисциплине тела, начиная с ношения формы и заканчивая строевой подготовкой. Нормы и правила военной службы предписывают воину тщательно следить за своим здоровьем и соблюдать все правила гигиены, поскольку от состояния его здоровья зависит, в самом широком смысле, обороноспособность страны;

- сакральность деятельности предполагает особый моральный настрой, способность людей самоотверженно сражаться, готовность пожертвовать собственной жизнью во имя высших ценностей Родины и государства. Сакральный характер военной службы, зародившийся в мифологическом сознании, остается и в религиозном сознании и в квазирелигиозном, каким он был в советское время. Сейчас сакральность поддерживается работой воспитательных органов и психологов и прослеживается в текстах присяги, воинских уставов, кодексе чести, лекциях по общественно-государственной подготовке, а также в символике ритуалов и в искусстве.

- способность к экстраполяции в экстремальных условиях, когда военные ценности и нормы распространяются на общество в целом. Война изменяет массовое сознание, и военные ценности становятся доминирующими в условиях ведения войны, стимулируют патриотизм и стремление сделать все возможное для победы. Приоритет общественного интереса над частным, усиление роли государства, централизация и цензура в творчестве становятся актуальными и необходимыми в годы войны.

Как показал анализ характеристик отношений между военнослужащими, они не возникают стихийно, но во многом являются результатом целенаправленной деятельности государственных структур, выражают интересы и ценности политического строя, то есть являются результатом действия особых социально-политических механизмов.

Во второй главе диссертации «Формирование военно-патриотической идентичности в системе повседневной деятельности курсантов» проводится анализ элементов курсантской повседневности и их роли в формировании военно-патриотической идентичности. Освоение повседневности как составной части общей социальной системы, по мнению автора, выступает начальным этапом фор-

мирования идентичности. Изучение курсантской повседневности позволило автору вскрыть корни таких актуальных проблем, как самовольное оставление части, «совершенствование» формы одежды, антикультурное поведение в период выпуска и т.д.

Первый параграф второй главы «Политические механизмы формирования военно-патриотической идентичности» начитается с анализа понятия «механизм», означающего принцип работы субъектов воспитания курсантов, алгоритм, последовательность действий, способ и средство управления ими. Социально-политический механизм формирования идентичности курсантов проявляется через систему как объективных, так и субъективных факторов, воздействующих на курсантов. Кроме того, механизм - это определяемая целями и задачами воспитания курсантов внутренне целостная система подразделений военного училища. С помощью социально-политических механизмов'воспроизводится порядок военной организации, устанавливаются отношения власти и подчинения, являющиеся неотъемлемой частью в воинском коллективе.

Результаты социологического исследования уровня сформированное™ военно-патриотической идентичности курсантов позволили сделать следующие выводы. Первокурсники обладают более сильной мотивацией к отождествлению себя с новой средой для того, чтобы быть принятыми и обрести чувство психологического комфорта, им свойственно романтическое отношение к военной профессии и стремление соответствовать официальному стандарту военнослужащего. По мере взросления усиливается влияние материальных мотивов, курсанты более взвешенно и осторожно подходят к планированию своей карьеры. Как показало исследование, пройдя первичную адаптацию, курсанты начинают критически оценивать свое положение в военной структуре, обнаруживать недостатки и несовершенства. Они больше интересуются насущными вопросами организации быта, перспективами службы и меньше руководствуются идеальными представлениями о военной службе.

Политические механизмы формирования военно-патриотической идентичности рассматриваются через воспитательный процесс в училище, включение курсантов в изучение истории училища, его известных выпускников, выполнение воинских ритуалов, участие в праздничных мероприятиях, ношение формы.

Содержание воспитательной работы с курсантами определяется государственной политикой в духовно-нравственной сфере общест-

ва и включает в себя комплекс информационно-пропагандистских, индивидуально-психологических, правовых, социально-экономических, морально-этических, культурно-досуговых, спортивно-массовых и других мероприятий, направленных на формирование у военнослужащих необходимых морально-боевых качеств. Воспитательная работа носит систематический и регламентированный характер, требования к ней подробно описаны в ряде нормативных документов. Качество и эффективность воспитательной работы зависит от множества факторов, в число которых входят широкие социально-политические условия функционирования армии как социального института, качество профессиональной подготовки офицеров-воспитателей, контроль за их работой, индивидуальные особенности и отношение к своим обязанностям воспитателей.

Проводится анализ обрядов перехода: инициации и ритуала перехода в статус офицера. Рассмотренный в диссертации обряд инициации повторяет последовательность архаичных обрядов, включающих такие стадии, как изоляция от общества, испытания, переодевание и клятва верности. Ритуалы обеспечивают интеграцию новых членов в сообщество военнослужащих, способствуют процессу идентификации и формирования патриотического сознания, при этом используются такие приемы, как создание особой торжественно-патриотической атмосферы с помощью музыки, речей и максимального задействования всех символов воинской доблести. Вовлечение в ритуал государственно-политических и военно-патриотических символов и ценностей служит эффективным средством поддержания эмоциональной стабильности в воинском коллективе, формированию атмосферы единства и взаимной поддержки. Ритуал принятия присяги подводит черту под важным этапом вхождения человека в новую культурную среду военного училища, маркирует его как достойного носителя звания курсанта и одновременно возлагает ответственность за дальнейшее поведение.

Если обряд инициации проходит в основном по заранее продуманному плану, в соответствии с руководящими документами и требованиями, то ритуал выпуска - во многом результат творчества самих курсантов. Он, как правило, проводится на центральной площади города. Подобная форма церемонии имеет важное политическое значение, демонстрирует обществу военную мощь и красоту, уважение государства и народа к армии, патриотическую сплоченность армии. Выпускники, участвующие в публичной церемонии, также ощущают эмоциональный подъем, гордость за принадлежность Вооруженным Силам. Вместе с тем сплоченность курсантского коллектива, отсутствие

стрессовой ситуации, маргинальный статус участников, знание формальных и неформальных сторон жизни училища раскрепощают курсантов. Общей проблемой для всех военных учебных заведений является антикультурное поведение молодых офицеров на выпуске, вызванное рядом причин объективного и субъективного характера.

В первом параграфе главы анализируется отношение к военной форме как внешнему символу идентификации. Военная организация, заинтересованная в скорейшей интеграции новых членов, сама обеспечивает новичкам внешние символы идентификации, которые становятся знаками быстрого и легкого выхода из их неустойчивого положения. Форма является важнейшим атрибутом принадлежности к военному сообществу, продолжением тела курсанта и одновременно механизмом контроля, обязывающим следовать определенным образцам поведения, соответствовать идеальному образу человека в форме - собранному, подтянутому, исполнительному. Военная форма служит не только средством выделения курсантов из общей студенческой массы, но и помогает формированию у молодых людей нравственных ценностей, а также верности долгу, чести, достоинства, гордости за принадлежность к профессии защитников Отечества, чувства чести мундира, то есть ставить государственные и общественные интересы выше личных.

На первый взгляд, моды в армии не существует, поскольку покрой и нормы ношения военной формы закреплены документально, однако результаты диссертационного исследования свидетельствуют об ином: униформа для курсанта авиационного вуза остается средством выражения индивидуальности. Чаще всего форма подвергается модификации с целью повышения привлекательности своего Я, при этом курсанты ориентируются на модные стандарты, принятые обществом данной эпохи и культуры. Некоторые изменения в одежде делаются курсантами также в подражание современному офицерскому составу и военной моде прошлых лет, что свидетельствует о поиске идентичности, желании курсантов походить на офицеров. В качестве одного из наиболее плодотворных мотивов, стимулирующих развитие курсантской моды, автор выделяет мотив неподчинения власти, который выражается в нарушении установленных правил ношения военной формы. Дисциплина тела на ношении военной формы не заканчивается, но распространяется также на прическу, здоровье и весь облик в целом. Систематические занятия физическим упражнениям и спортом в сочетании со строгим режимом учебной деятельности и отдыха, питания и сна, активным характером воинского труда в процессе обуче-

ния, регулярным медицинским обслуживанием, соблюдением правил личной и общественной гигиены на протяжении всей учебы в военном вузе направлены на сохранение здоровья курсанта, формирование качеств исполнительности и стойкости.

Во втором параграфе второй главы «Социальные механизмы формирования военно-патриотической идентичности» рассматривается пространственно-временной континуум существования курсантской субкультуры, который участвует в процессе формирования военно-патриотической идентичности и наделяется курсантами многообразием культурных смыслов. Социальные механизмы формирования военно-патриотической идентичности - это стихийно складывающиеся и целенаправленно организованные взаимоотношения между офицерами и курсантами, между самими курсантами в повседневной жизни училища, структурирующие их поведение, привычки и навыки в интересах процесса идентификации с требованиями, предъявляемыми к офицерам Российской армии. К таким требованиям относятся: уважение к старшему по званию, соблюдение субординации, взаимопомощь, дисциплина и ответственность. У курсантов процесс формирования военно-патриотической идентичности протекает в рамках специфических условий их учебы, работы и проживания.

Неофит, вынужденный ежедневно находиться под влиянием военной пространственно-временной организации и воспроизводить ее, интериоризирует военные ценности, делает их «своими». Социальное время-пространство не сводится к физическому, естественному пространству и времени, оно имеет социальные истоки и наполнено социальным содержанием.

Жесткая связь пространства и времени в локальном сообществе, ограничения в использовании современных средств коммуникации (интернет, мобильный телефон) и ограничения пространственной мобильности, помещают все формы жизнедеятельности курсантов в конкретный пространственно-временной контекст. Синхронизация времени и пространства, когда курсанты все время проводят вместе за одними и теми же занятиями и в одних и тех же стенах (пространстве), формирует более прочную идентичность с курсантским коллективом. Принцип пространственной организации училища, распорядок дня, временная организация цикла обучения не меняются годами, поэтому курсанты всех лет обладают групповой идентичностью.

Временная организация жизнедеятельности курсантов рассмотрена автором в институциональном, социообразующем и дисциплинарном аспектах как механизм устойчивости и преемственности

ценностей и норм военной среды, принцип иерархического разделения курсантов и как механизм поддержания строгой дисциплины посредством соблюдения распорядка дня и ограничения самостоятельности в выборе занятий.

Система и принципы организации военного образования остаются неизменными долгие годы, распорядок дня не меняется от поколения к поколению, обеспечивая преемственность воинских традиций и связь поколений как важнейших задач воспитательной работы в училище. Традиции обеспечивают переход опыта, накопленного предыдущими поколениями российских военных, в современность. С помощью традиций реализуется связь между прошлым и настоящим в воинской деятельности, происходит формирование патриотизма.

Время организует также социальную иерархию в курсантском коллективе. Первый и пятый курсы находятся несколько вне общей структуры. Первый курс, в основном за счет неопытности, незнания правил поведения, — наиболее бесправная категория. По мере взросления накапливается опыт поведения, появляется знание о неформальной организации жизнедеятельности курсантского коллектива. Курсанты-выпускники считают себя практически офицерами, а потому часто не считают нужным со всей строгостью применять к себе нормы поведения курсантов.

Распределение времени в курсантской повседневности призвано реализовать несколько целей: обеспечивать постоянную боевую готовность и условия для проведения учебы, поддерживать порядок, воинскую дисциплину, воспитывать в военнослужащих умение распределять время, сохранять здоровье. Свобода приобретает особую ценность в условиях ее ограничения, и курсанты, как никакая другая группа учащейся молодежи, умеет ценить свободу в элементарных вещах: одежде, распределении собственного времени, пище. Военная служба заставляет ценить время, насыщенно и осознанно проживать каждую минуту, поэтому курсантам приходится жертвовать ночным сном и успевать многое сделать за короткий срок пребывания в увольнении или отпуске.

В результате аналитического описания пространственной организации жизнедеятельности курсантов были выявлены характеристики закрытости от внешней среды и открытости внутреннего пространства, способствующего перманентному социальному контакту с другими военнослужащими. Воспитание будущих офицеров, усвоение норм и правил поведения в военной среде, конструирование военно-патриогачес-кой идентичности проходят в изолированном пространстве. Закрытость

военной среды, дистанцированносгь от общества является сущностной характеристикой армии.

В диссертации как социальный феномен анализируется пространство училища в целом, территории казармы, плаца, учебного отдела, лазарета, буфета и столовой. Свобода, объективированная в городском пространстве, по ту сторону училищного забора, наделяется курсантами сакральным смыслом, является одновременно предметом желаний и источником опасности; весьма распространенной практикой является самовольный выход за пределы части («самоволка»), основной мотив которой - смена обстановки и реализация «внеказарменных» потребностей. В ходе исследования выявлены также другие формы преодоления усталости от повседневной рутины: сон, чтение, наряд, пребывание в лазарете. Пространственная организация изменяет некоторые установки, сами курсанты отмечают, что стали внимательнее относиться к порядку, вещам и ценить элементарные вещи, делающие жизнь комфортной. В то же время отмечается стремление создать видимость порядка только там, где пространство открыто критическому взгляду.

Исследование показало, что объекты, образующие пространственную среду военного училища, не однородны по своему символическому значению, однако имеют ряд общих отличительных признаков: аскетичность, военно-патриотический акцент в оформлении, больший или меньший дисциплинарный контроль.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы. Установлено, что процесс идентификации курсанта, становление его как военнослужащего является сложным и противоречивым, он отражается в языке, моде, ритуалах, ценностях, образе жизни. Военная культура и быт курсантов представляют собой достаточно богатое исследовательское поле для социолога. На примере лишь некоторых элементов курсантской субкультуры в диссертации показаны ее важнейшие черты. Дальнейшими направлениями изучения социально-политических механизмов формирования военной идентичности могут быть анализ курсантского юмора, поощрений и наказаний, тендерных вопросов, эффективности воспитательной работы.

В приложении представлены обоснование методологии эмпирического исследования, бланк анкеты, ведомственные документы, иллюстрирующие авторское исследование.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора.

Статьи, опубликованные в научных журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ:

1. Романова E.H. Повседневность военного училища как среда формирования военно-патриотической идентичности // Вестник ПАТС. — 2008. - № 3 (16). - С. 190-195 (0,5 пл.).

2. Романова E.H. Военная культура и ее основные характеристики // Вестник Самарского государственного университета. - 2008. -№ 1(60). - С. 213-219 (0,5 пл.).

Статьи в иных изданиях:

3. Романова E.H. Ритуалы перехода в курсантской среде // Проблемы развития личности курсанта: поддержка и факторы развития: Мат-лы Всероссийской научно-практической конференции / Отв. ред. С.Д. Некрасов. Краснодар: КВВАУЛ, 2007. - С. 185-189 (0,5 пл.).

4. Романова E.H. Патриотическое воспитание курсантов высшего военного учебного заведения как элемент формирования военной идентичности // Духовно-нравственное воспитание: теория и практика: Мат-лы международной научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во Уфимского филиала ГОУ ВПО «МГГУ имени М.А. Шолохова», 2007. - С. 103-105 (0,3 пл.).

5. Романова E.H. Динамика воинской идентичности курсантов СВВАУЛ // Проблемы совершенствования образовательного процесса высшей школы в современных условиях: Мат-лы Всероссийской научно-практической конференции / Отв. ред. Т.Н. Рябухина. -Сызрань: СВВАУЛ (ВИ), 2007. - С. 96-102 (0,4 пл.).

6. Романова E.H. Пространственная организация курсантской субкультуры // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов. - Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 2007. -С. 199-206 (0,4 пл.).

7. Романова E.H. Роль воинских ритуалов в формировании личности курсанта военного училища // Культурологическая мозаика: Сборник научных трудов. - Самара: Изд-во СамГУ, 2007. - С. 140-145 (0,4 пл.).

8. Романова E.H. Мода как культурный феномен в курсантском коллективе // Культурологическая мозаика. Сборник научных трудов. -Самара: Изд-во СамГУ, 2008. - С. 145-153 (0,5 пл.).

9. Карлова E.H. Социально-политические механизмы формирования военно-патриотической идентичности в повседневной деятельности курсантов / Под ред. O.A. Ожеговой. - Сызрань: СВВАУЛ (ВИ), 2008 (1,5 пл.).

КАРЛОВА Екатерина Николаевна

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА

23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано к печати 19.01.2009 г. Формат 60x84 У16.

Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 100. Заказ 100.

ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина». 410031, Саратов, ул. Соборная, 23/25.