автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-политическое развитие Осетии в составе России в конце ХVIII - 60-е гг. ХIХ века

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Хамицаева, Альбина Ахметовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-политическое развитие Осетии в составе России в конце ХVIII - 60-е гг. ХIХ века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хамицаева, Альбина Ахметовна

Введение.

Глава I. Социально-экономическое положение Осетии в конце XVIII - 60-е гг. XIX века.

§ I. Социальная структура и поземельные отношения в обществах Северной Осетии.

§ II. Социально-экономический строй обществ

Южной Осетии.

Глава II. Включение Осетии в систему административного управления Российской империи

§ I. Установление российской администрации в Осетии.

§ II. Традиционные структуры власти и российская административная система.

Глава III. Осетия в составе России в 30-е - 60-е гг. XIX века

§ I. Организация системы управления

Осетией в 30-е - 60-е гг. XIX века.

§ II. Деятельность А.Ф.Эглау в Осетии.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Хамицаева, Альбина Ахметовна

Изучение истории взаимоотношений народов Кавказа с Россией остается актуальной проблемой исторической науки.

Одним из важнейших аспектов этой проблемы является организация управления национальными регионами Российской империи. Выход в свет коллективной монографии, посвященной становлению и развитию системы управления национальными окраинами, только подчеркнул важность разработки этой проблемы для каждого отдельного региона1. Изучение этого вопроса позволяет не только определить особенности и основные тенденции в установлении российского управленческого аппарата в различных национальных районах России и выявить общие закономерности в этом процессе, но и проследить влияние новых политических институтов на социально-экономическое развитие различных народов, разновременно вошедших в состав России.

Значительные трудности представляет изучение вопроса об управлении Кавказом, этнически представлявшим весьма пеструю картину. Его районы, в разное время присоединенные к России, отличались друг от друга в социально-экономическом, политическом и культурном отношении. Эти различия и изменения политической обстановки определили многообразие форм управления и постепенность введения новой административной системы, окончательное оформление которой относится к 60 годам XIX века. При этом существует мнение, что опыт управления Кавказом нашел свое применение в Средней Азии, включенной в состав России в 60-е - 80-е гг. XIX века и, как и Кавказ, отличавшейся пестротой в обществен

1 Национальные окраины Российской империи. Становление и развитие системы управления. М., 1998. 4 ном, экономическом, политическом и этническом отношении.1

Одним из важнейших аспектов этой проблемы является процесс развития русско-осетинских отношений. Осетия располагалась на Центральном Кавказе и включала территории по южному и северному склонам Главного Кавказского хребта, находясь на пересечении важнейших коммуникаций, - в их числе основной транскавказский перевальный путь - Военно-Грузинская дорога. Будучи ключевым в стратегическом отношении районом, Осетия всегда занимала важное место в политических планах российского правительства. Присоединение к России в конце XVIII века (1774 г.), переселение осетин на равнину, изменение форм хозяйственной деятельности, установление российской администрации коренным образом изменили судьбу осетинского народа. Установление в Осетии российской администрации с введением общероссийской судопроизводственной системы и налогового аппарата во многом предопределили основные тенденции дальнейшего развития. Земельная реформа 1864-1866 гг. и освобождение зависимых сословий в 1867 году подорвали основы прежней системы собственности и сословной градации и ознаменовали собой начало нового этапа в истории Осетии.

Выяснение процессов, протекавших внутри обществ Осетии в конце XVIII - 60-е гг. XIX века и влияние на них российской административной системы дает нам ключ к пониманию сравнительно быстрого развития буржуазных отношений в пореформенное время.

Исследование взаимовлияния традиционной социально-политической структуры осетинских обществ и учреждений российской администрации, предпринимаемое впервые, способствует выяснению многих особенностей истории Осетии. Изучение особенностей управления Осетией поможет ответить на вопрос - почему в своей политике на Северном Кавказе Россия опиралась прежде всего на осетинское население, что отмечали многие ис

1 Киняпина Н.С. Административная политика царизма на Кавказе и в Средней Азии в XIX веке // Вопросы истории, 1983. № 2. С. 35; 41. 5 следователи Кавказа.1

Хронологически тема охватывает период с конца XVIII века по 60-е гг. XIX века. Исходная дата обусловлена тем, что с заключением в 1774 году Кючук-Кайнарджийского мирного договора царское правительство получило возможность удовлетворить просьбы Осетии о ее присоединении. Ограничивается исследование временем окончательного оформления российской административной системы в Осетии в 60-е гг. XIX века.

Вопросы, связанные с темой, по своему значению выходят за рамки истории Осетии, являясь составной частью исследования закономерностей исторического процесса у народов Северного Кавказа и отношений этих народов с Россией. Только конкретно-историческая картина формацион-ных процессов, на фоне которых развивались отношения кавказских народов с Россией и формировалась линия правительства в социальной и административной политике, позволит выработать целостный взгляд на исторические судьбы народов региона в составе России, оценить политику правительства в кавказском вопросе.

Одной из целей политики российского правительства на Кавказе было "реформирование" местных условий в русле общегосударственного развития, ускорения хозяйственного освоения региона, отвечавшее интересам экономического развития России.

Избранная для диссертационной работы тема актуальна также и потому, что перед нами стояла задача исследовать процесс развития социально-политических институтов под влиянием российской административной системы в их последовательно-эволюционном развитии со времени присоединения Осетии к России и до окончательного оформления новой системы управления в 60-е гг. XIX века. Это тем более актуально, что до сих пор нет монографического исследования, в котором бы рассматривались все этапы становления и развития российской системы управления в

1 См. например: Тройно Ф.П. Кавказская война и судьбы горских народов // Кав казская война: уроки истории и современность. Краснодар, 1996. С.81. 6

Осетии со времени установления и до ее окончательного оформления в 60-е гг. XIX века. Данное обстоятельство послужило одной из главных причин выбора настоящей темы в качестве самостоятельного исследования, причем, учитывалась также ее общеисторическая ценность и актуальность для понимания общих и особенных черт развития и эволюции системы управления кавказскими народами. При этом главная задача работы - не статичное описание социальных институтов осетинских обществ и взаимодействие их со структурами российской администрации в крае, а выявление процессов и тенденций общественного развития.

Некоторые хронологические и региональные отступления диктуются необходимостью полнее раскрыть процесс установления и развития российского аппарата управления в Осетии, выявить общие тенденции и особенности его развития.

Исследование социально-политического развития Осетии в составе России в конце XVIII - 60-е гг. XIX в. предполагает рассмотрение следующего круга конкретных задач:

- рассмотрение социально-экономического положения осетинских обществ в к. XVIII - 60-е гг. XIX в.;

- изучение особенностей социально-политических движений в Осетии в первой трети XIX в.;

-исследование процесса установления российской администрации в Осетии;

- анализ взаимовлияния традиционных социально-политических структур осетин и российской административной системы;

- изучение административных и судебных преобразований в Осетии в 30-е-60-е гг. XIX века.

Самостоятельный интерес имеет поставленный в исторической литературе вопрос о кадрах, которые занимались различными аспектами деятельности в составе российской администрации на Кавказе, в том числе управленческой деятельностью. Этой проблеме посвящен раздел работы, 7 посвященный деятельности А.Ф.Эглау в Осетии.

В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования круг исторической литературы консолидируется вокруг основных вопросов темы.

С окончанием в 60-е гг. XIX века Кавказской войны перед правительством встали сложные задачи в сфере гражданского управления краем. Изучение социального строя и поземельных отношений местного населения в целях приспособления традиционных институтов к практике государственного управления и фиска, к нормам российского законодательства составляло первоочередную задачу. Богатый опыт российской администрации, с первых своих шагов на Кавказе учитывавшей местные условия, и накопленная официальными инстанциями информация легли в основу подготовки реформ, проведенных в 60-е годы XIX века. Изменение политической ситуации ознаменовалось в исторической науке ростом интереса к конкретным северо-кавказским народам, переходом к обобщению и осмыслению накопленного материала.

В 1870-1872 гг. вышли работы В.Б.Пфафа.1 Рассматривая общественный строй осетин, он выдвинул гипотезу о существовании в средневековой Осетии окончательно сложившегося феодализма, остатки которого дожили до XIX века. Путями складывания феодализма в Осетии В.Б.Пфаф считал добровольное вступление под покровительство сильных семей и насильственное подчинение населения отдельным военным предводителям. Описывая состояние осетинских обществ в XIX века, В.Б.Пфаф указывал на ясные черты феодализма в Тагаурии, Дигории и в тех районах юга Осетии, которые находились под властью грузинских князей. Черты феодализма наложили, по мнению В.Б.Пфафа, некоторый отпечаток на общественный образ Куртатинского общества, в Алагирском же и Наро

1 Пфаф В.Б. Материалы для древней истории осетин // Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис, 1870. Вып.4; Он же. Материалы для истории осетин // Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис, 1871. Вып.5; Он же. Народное право осетин // Сборник сведений о Кавказе. Тифлис, 1871; 1872. Т. I; II. 8

Мамисонском обществах он констатировал господство патриархальных отношений и отсутствие сословного разделения. Несмотря на необоснованность гипотезы о путях развития феодальных отношений и субъективизм отдельных суждений, несомненной заслугой В.Б.Пфафа является постановка вопроса о феодализме в Осетии.

В своих трудах В.Б.Пфаф исследует также вопросы обычного права осетин, привлекая богатый полевой материал и архивные источники. Например, чтобы написать работу "Народное право осетин", он отобрал материал из судебных дел осетинских народных судов, из описания адатов и обычаев бытовавших среди осетин, путем расспросов судей и местных жителей, а также из личных наблюдений, проводимых им во время многократных путешествий по селам и ущельям Осетии. Несмотря на все недостатки и ошибки, допущенные В.Б.Пфафом, его работы содержат большой и ценный фактический материал по многим вопросам истории осетин и, прежде всего, по обычному праву и общественным формам.

Одной из первых фундаментальных работ по Кавказу была книга, написанная генерал-майором Н.Ф.Дубровиным1 . В целом, политическая направленность работы Н.Ф.Дубровина - необходимость вовлечения "диких горцев" в цивилизованную систему российской общественно-политической и административной жизни. Справедливо полагая, что обобщение всех сведений по этнографии и истории горцев должно предшествовать "изложению военных действий и исторического хода распространения русского владычества в крае", Н.Ф.Дубровин дал характеристику каждому из осетинских обществ, подчеркивая различия между ними. Рассматривая общественный строй осетин, он пришел к заключению о существовании сословной системы и экономической зависимости только в Тагаурии и Ди-гории. Большое место в общественном быту осетин автор отводил общест

1 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., 18711888.Т. 1-6. 9 венному собранию - ныхасу, который он называл "народное вече", "народная сходка", и решениям, принимавшимся на "совете старейшин". В своей работе автор сделал попытку охватить значительный круг вопросов из обычного права осетин, в частности, он описал судоустройство и судопроизводство, основанные на обычном праве.

Сочинения В.А.Потто и В.Чудинова также выполнены в русле великодержавных позиций.1 Значительное место в них занимает описание военных действий, освещение деятельности управленческого аппарата, существовавшего на Кавказе, остается как бы на втором плане. О походе генерала Абхазова в Осетию в 1830 году В.А.Потто писал, что "с этой минуты (т.е. с момента окончания экспедиции - А.Х.) Осетия не имеет более своей истории".2

Специальным исследованием, посвященным установлению российской администрации на Кавказе является труд С.С.Эсадзе "Историческая записка об управлении Кавказом".3 Хронологические рамки исследования - 1801 год (присоединение Грузии к России) - середина XIX века. Весь труд, по словам самого автора, составлен преимущественно на материалах архивов канцелярии наместника, "военно-народного" управления, штаба Кавказского военного округа и поэтому изобилует богатым фактическим материалом - в этом его основная ценность. Автор рассматривает общественное устройство горских народов Северного Кавказа и показывает, как с утверждением здесь российской администрации происходит организация их управления. Значительное место в работе уделяется вопросам деятельности центральных органов управления Кавказом: Совета наместника и Кавказского комитета. Очень обстоятельно дается анализ системы

1 Потто В.А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. СПб., 1885-1889. Т. 1-У; Он же. Два века терского казачества. Владикавказ, 1912. Т. 1-П; Чудинов В. Окончательное покорение осетин // Кавказский сборник, 1889. Т. 13.

2 Потто В.А. Кавказская война . СПб., 1889. Т. V. С. 157.

3 Эсадзе С.С. Историческая записка об управлении Кавказом. Тифлис, 1907. Т. III.

10 военно-народного" и гражданского управления, введенного в Терской области. Помещенное в конце II тома специальное приложение - "Пределы власти Наместника Кавказского по всем отраслям гражданского управления", дает представление о правах и обязанностях наместника.1 Недостатком работы С.С.Эсадзе является то, что административные мероприятия, проводимые властями на Северном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX века, автор практически не затрагивает.

Изучению социально-экономической истории и общественного строя осетин, посвящены труды В.Ф.Миллера, М.М.Ковалевского и Ф.И.Леонтовича.

В.Ф.Миллер, который свыше трех с половиной десятков лет посвятил исследованию языка, фольклора, этнографии и истории осетин, создал капитальные работы, положившие основу научной разработке этих разделов осетиноведения.2 В своих работах В.Ф.Миллер не ограничивается описанием наблюдаемого им быта, регистрацией бытовавших в его время обычаев и общественных форм у осетин, но и находит истоки этих явлений, доказывая тем самым преемственную связь осетин со скифами-сарматами и аланами. В отличие от В.Б.Пфафа и М.М.Ковалевского, В.Ф.Миллер правильно понимал характер наблюдаемых им в Осетии архаических форм, унаследованных от родового строя, и не возводил их в степень господствующих в современной ему общественной жизни осетин.

Наиболее заметное место в ряду литературных источников в нашей работе заняли труды М.М.Ковалевского.

М.М.Ковалевский в своих многочисленных исследованиях, посвященных истории осетин, рассматривает архаические формы и отношения,

1 Эсадзе С.С. Историческая записка об управлении Кавказом. Т. II. С. 1-52.

2 Миллер В.Ф. Осетинские этюды. М., 1881 - 1883. Ч. 1-И; Он же. В горах Осетии // Русская мысль. М., 1881. № 9; Он же. Черты старины в сказаниях и быте осетин // Журнал Министерства народного просвещения. 1883. № 8.

11 удержавшиеся к его времени в общественном быту осетин.1 М.М.Ковалевский впервые сформулировал исследовательскую задачу раздельного изучения осетинских обществ. "Каждое из этих обществ имело свою историческую судьбу, каждое развило в своей среде особую организацию, каждое, поэтому, должно быть изучено в отдельности".2

Феодальными обществами М.М.Ковалевский считал Тагаурию и Ди-горию, объясняя развитие там феодальных отношений влиянием Кабарды. Сохранившие полную независимость от Кабарды Алагирское и Куртатин-ское общества, по его мнению, тем самым сохранили демократический строй, отсутствие сословного разделения. Таким образом, М.М.Ковалевский абсолютизировал вассальную зависимость дигорских и тагаурских феодалов от князей Кабарды, не учитывая, что этот вассалитет был порожден определенным уровнем развития феодальных отношений в самой Осетии. С другой стороны, М.М.Ковалевский преувеличивал значение у осетин в XIX в. пережитков патриархально-родового строя, исходя из факта существования большой неразделенной семьи или семейной общины, появление которых на равнине было результатом земельной реформы 1864-1866 гг., основанной на принципе общинного владения с подворным наделом в размере около 40 десятин.

Большой интерес представляют также разделы его работ, где М.М.Ковалевским дается описание норм обычного права, регулировавших различные стороны общественного быта и имущественно-правовые отношения осетин, а также характеризуются осетинское обычно-правовое судоустройство и судопроизводство. Он выявил большое научное значение материалов по обычному праву осетин. Ковалевский М.М. Современный обычай и древний закон. Обычное право осетин в историко-сравнительном освещении. М., 1886. Т. 1-2; Он же. Поземельные и сословные отношения у горцев Северного Кавказа // Русская мысль. М., 1883. № 2; Он же. О присяге как одном из доказательств древнего процесса у осетин // Рефераты заседаний VI Археологического съезда в Одессе. Одесса, 1884. № 2; 3; Он же. Закон и обычай на Кавказе. М., 1890. Т. 1; 2.

2 Ковалевский М.М. Современный обычай и древний закон. Т. I. С. 143.

12

Д.Я.Лавров писал, что население Осетии делилось на несколько обществ, которые "были обособлены друг от друга не только условиями местности, но и условиями своего исторического существования", причем эта обособленность "выражалась не только в территориальном разделе, но и в различии по общественным правам и обычаям".1 В Тагаурском и Дигор-ском обществах Д.Я.Лавров выделял три сословия: привилегированное (феодалы), свободное среднее (фарсаглаги и кавдасарды) и крепостное (холопы). В других обществах, по его мнению, не было ни разделения на сословия, ни "крепостного права".

Под влиянием трудов М.М.Ковалевского и В.Ф.Миллера в 80-90-х гг. появилось также несколько незначительных по объему работ по вопросам сословных отношений, обычного права и судопроизводства у осетин. К ним относятся статьи и очерки Г.Лиахвели (осетина по происхождению), активно выступавшего в эти годы в периодической печати по различным проблемам истории осетин. Из числа опубликованных им работ следует отметить очерки: "Значение клятвы у осетин",2 "Древнее судопроизводство у осетин",3 "Древний осетинский суд",4 "Сословия в Осетии"5 и др. Работы Г.Лиахвели носят описательный характер, но в них содержится значительный фактический материал, а также имеются сведения, собранные автором путем непосредственных наблюдений и поэтому представляющие определенный интерес.

Более обстоятельно исследованы вопросы судопроизводства у осетин Н.С.Мансуровым, который опубликовал целый ряд очерков по истории осетин.6

1 Лавров Д.Я. Заметки об Осетии и осетинах // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Тифлис, 1883. Вып.З. С.296.

2 Юридическое обозрение. Тифлис, 1884. № 163.

3 Там же. Тифлис, 1885. № 197.

4 Там же. Тифлис, 1886. № 292.

5 Там же. Тифлис, 1885. № 202.

6 Мансуров Н.С. Обычный суд у осетин // Каспий. Баку, 1894. № 38; 48; 58; Он же. Кавдасарды Тагаурского общества // Новое обозрение. Тифлис, 1892. № 2910.

13

Некоторые сведения об обычаях и органах управления осетин можно почерпнуть из статей Н.Г.Берзенова, Д.Т.Шанаева, И.Д.Канукова.1

Монография Г.А.Кокиева "Крестьянская реформа в Северной Осетии", опубликованная в 1940 году содержит очерк социально-экономического строя осетин в предреформенное время. В качестве особенности общественного развития осетин Г.А.Кокиев выделил неравномерность этого развития, причиной которой являлось неравномерное развитие производительных сил, обусловленное различием естественно-исторических условий в разных районах Осетии. Следствием этой неравномерности было "разнообразие в форме и степени зависимости крестьянских сословий и категорий от местных феодалов".2 "Отдельные осетинские районы и даже отдельные ущелья в нагорной полосе, - писал Г.А.Кокиев, -в которых развитие производительных сил задерживалось сохранившимися полностью или частично прежними социально-экономическими формами, равно как и некоторыми местными условиями, также тормозившими внутренний исторический процесс, - сохраняли к моменту крестьянской реформы более упрощенную социальную структуру, в то время, как другие районы Осетии к этому же времени уже имели довольно сложную классовую структуру"3 . Основу классовой дифференциации Г.А.Кокиев видел в возникновении частной собственности на скот и пастбищно-сенокосные угодья, связывая этот процесс с ведущим местом скотоводства в хозяйстве осетин. Однако исходной формой для развития феодальных отношений Г.А.Кокиев считал родовой строй, следуя в этом дореволюционной историографической традиции и представляя становление феодализма как уси

1 Берзенов Н.Г. Из воспоминаний об Осетии // Кавказ. Тифлис, 1852. № 67; Он же. Из записок об Осетии // Кавказ. Тифлис, 1852. № 40; Шанаев Д.Т.Присяга по обычному праву осетин // Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис, 1873. Вып.7; Кануков И.Д. Горцы-переселенцы // Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис, 1876. Т.9

2 Кокиев Г.А. Крестьянская реформа в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1940. С.5.

3 Там же. С.6.

14 ление родовых старшин. Родом Г.А.Кокиев ошибочно считал осетинскую фамилию (мыггаг).

Алагирское общество он приводил как типичный пример отсталого в социально-экономическом смысле района. "В Алагирском обществе можно проследить интересный процесс разложения родовых порядков и складывание феодальных отношений", - пишет Г.А.Кокиев.1 Квалифицируя общественный строй осетин в целом, он оказался под влиянием предвзятой схемы, в которой место мерила заняло крепостничество в России. Г.А.Кокиев писал о феодально-крепостническом строе в Осетии, исходя из личной зависимости холопов и кавдасардов. В то же время он отмечал незавершенность процесса феодализации и закрепощения крестьян, ибо свободным оставалось самое многочисленное крестьянское сословие - фарсаглаги.

Значительным вкладом в изучение социально-экономической истории Осетии явились работы Б.В.Скитского.2 Особенности общественного развития осетин, как показал Б.В.Скитский, вытекали из своеобразия развития производительных сил в горных условиях и определялись суровостью горной природы и скудностью годных для хлебопашества земель. Б.В.Скитский подчеркивал неравномерность развития разных обществ, считал основой складывания феодальных отношений собственность на пастбищные земли, являвшиеся основой хозяйственной жизни. Основной формой доклассовых производственных отношений Б.В.Скитский считал соседскую общину. Вместе с тем, он ошибочно признавал сохранение в Осетии до XIX в. родовой общины, принимая за таковую однофамильные поселения, изредка встречавшиеся в горах. Б.В.Скитскому удалось показать роль переселения осетин на равнину в хозяйственном развитии и включении Осетии в товарно-денежные отношения. Б.В.Скитский отметил

1 Кокиев Г.А.Крестьянская реформа в Северной Осетии. С.52.

2 Скитский Б.В. К вопросу о феодализме в Дигории // Скитский Б.В. Очерки истории горских народов. Избранное. Орджоникидзе, 1972; Он же. Очерки по истории осетинского народа с древнейших времен до 1867 года. Дзауджикау, 1947; Он же. Сословный вопрос в Северной Осетии во второй половине XIX в. и начале XX в. // Скитский Б.В. Очерки истории горских народов.

15 существование у осетин различных форм землевладения, справедливо полагая, что индивидуальная собственность на землю развилась постепенно из коллективных форм собственности.

Несомненной заслугой Б.В.Скитского является обращение к конкретно-историческому изучению отдельного общества. В статье "К вопросу о феодализме в Дигории" он разделил историю феодальных отношений в Дигорском обществе на три периода. Эпохой зарождения феодализма Б.В.Скитский считал послемонгольский период - от Х1У-ХУ вв. до XVII-XVIII вв. Вторым периодом названо время до 50-х гг. XIX в., характеризующееся переселением на равнину под покровительство кабардинских князей, а затем установлением российской власти. Оформление феодальных отношений Б.В.Скитский связывал с вступлением дигорских феодалов в вассальную зависимость от кабардинских князей, ибо этот акт открыл доступ к плодородной равнине. Именно на равнине с ее благоприятными условиями происходит, по Б.В.Скитскому, расцвет феодализма в Дигории. Третий период связывается с земельной реформой и освобождением зависимых сословий, положившими начало разложению феодальных отношений в Дигории. Пережитки феодализма в горной Дигории были окончательно уничтожены в 1917 году.

Характеризуя русско-осетинские отношения Б.В.Скитский указывал, что в их основе лежат глубокие социально-экономические и политические причины. Он анализирует состояние культуры, экономики Осетии накануне присоединения, показывает экономические и стратегические соображения Российского правительства по отношению к Осетии.

А.К.Джанаев продолжил исследование феодальных отношений в Дигории и подтвердил выводы, сделанные Б.В.Скитским.1 Развитие феодализма в этом общества А.К.Джанаев объясняет материальными условиями жизни, а не влиянием извне.

1 Джанаев А.К. Феодальное землепользование в Стыр-Дигории // Известия Севе' ро-Осетинского НИИ. 1948. Т. 15. Вып.З.

16

А.Самойло на основе опубликованных источников показал феодальный характер осетинского общества в конце XVIII - начале XIX в.1

Заслуживает внимание исследование З.Н.Ванеева о крестьянском вопросе в Южной Осетии в XIX веке.2 Автором приводится ценный фактический материал о характере крестьянских выступлений в Южной Осетии в первой половине XIX в.

Истории развития русско-осетинских отношений посвящены исследования М.С.Тотоева. Автор прослеживает на конкретном материале вопросы о времени и характере присоединения Осетии к России, о прогрессивных последствиях этого акта для осетинского народа.3 Необходимо отметить, что Б.В.Скитский, М.С.Тотоев и А.К.Джанаев связывали присоединение Осетии к России с событиями 1830 года - военными экспедициями генералов Ренненкампфа и Абхазова.

Большой вклад в изучение проблемы русско-осетинских отношений XVIII - начала XIX в. внес М.М.Блиев.4 Им впервые дана периодизация русско-осетинских отношений с момента их установления (1742 г.) и до 1831 г. Первый период охватывает 1742-1752 гг. и характеризуется установлением систематических русско-осетинских отношений. В эти годы Осетия проявляет инициативу в решении таких вопросов, как присоединение к России, переселение осетин на предгорные равнины Северного Кавказа, развитие торговых связей и т.д. Второй период русско-осетинских отношений определяется М.М.Блиевым 1753-1781 гг., когда происходит дальнейшее сближение Осетии и России, закончившееся в 1774 году присоединением основной части Осетии к России. Позже, в 1781 году, в состав

1 Самойло А. К вопросу о родовом строе у северных осетин в эпоху завоевания Россией (конец XVIII - начало XIX вв.) // Труды Горьковского государственного педагогического института. 1940. Вып.7.

2 Ванеев З.Н. Крестьянский вопрос и крестьянское движение в Юго-Осетии в XIX в. Сталинир, 1956.

3 Тотоев М.С. К истории дореволюционной Северной Осетии. Орджоникидзе, 1955.

4 Блиев М.М. Русско-осетинские отношения (40-е гг. XVIII - 30-е гг. XIX в.). Орджоникидзе, 1970.

17

России вошла и Дигория. Третий период, наиболее длительный по времени, охватывает 1782-1831 гг. Он характеризуется интенсивным развитием экономических, политических и культурных связей между Осетией и Россией. К этому же периоду относится установление российской администрации в Осетии.1

В работах М.М.Блиева впервые последовательно проведен принцип раздельного описания социально-экономического строя осетинских обществ, конкретно поставлен вопрос о существе пережитков патриархальных черт в социально-экономической жизни осетин, обоснован тезис о поступательном развитии феодальных отношений на широкой хозяйственной базе равнинной Осетии.

В совместном труде Н.С.Киняпиной, М.М.Блиева и В.В.Дегоева определяется место Осетии в стратегических планах российского правительства на Кавказе, убедительно демонстрируется гибкость политической линии российской администрации, учитывавшей в своей деятельности специфику местных условий.2

Определенные вопросы становления российской системы управления в Осетии затронуты в работах С.Н.Бушуева "Из истории русско-кабардинских отношений" (Нальчик, 1956); А.В.Фадеева "Очерки экономического развития степного Предкавказья в пореформенный период" (М., 1957) и "Россия и Кавказ в первой трети XIX в." (М., 1969); Н.А.Смирнова "Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв." (М., 1958); Березова Б.П. "Переселение осетин с гор на плоскость (XVIII - XX вв.) (Орджоникидзе, 1980).

По судебным учреждениям, установленным самодержавием в Осетии написана статья З.М.Блиевой "Осетия в системе административного

1 Блиев М. Осетия в первой трети XIX века. Орджоникидзе, 1964. С. 8-9.

2 Киняпина Н.С., Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России. М., 1984.

18 управления России в конце XVIII - первой трети XIX вв.".1

Проблемы взаимодействия традиционных общественных институтов и государственной административной системы касается в своей монографии А.Х.Магометов. Автором приводится богатый фактический материал как о сельском, так и общесемейных ныхасах, выполнявших функцию регулирования общественного быта в условиях господства норм обычного права.2

Вопросы социальных отношений в Осетии рассмотрены в монографии Ф.Х.Гутнова "Средневековая Осетия". Поставив задачей общую характеристику социальных отношений, Ф.Х.Гутнов делает обоснованный вывод о существовании феодального строя с экономической зависимостью большинства крестьянства. Однако, отказ от раздельного рассмотрения обществ Осетии приводит к нивелировке их социального строя, путанице в соотношении сословных названий и классовой принадлежности.3

Труды Р.С.Бзарова стоят особняком в историографическом ряду работ, посвященных проблемам социально-экономической истории осетин. Богатая источниковая база, объективность и обоснованность выводов, а также постановка новых проблем, делают их одним из самых значительных явлений в современном осетиноведении.

К проблеме управления Кавказом обращаются современные зарубежные историки-кавказоведы. Американский историк Л.Г.Райнелендер, изучавший управление Кавказом на примере Грузии, рассматривает его с точки зрения соотношения двух тенденций в развитии здесь администрации -регионализма и централизма.4 Под этими терминами он подразумевает два

1 Блиева З.М. Осетия в системе административного управления России в конце XVII - первой трети XIX вв. // Роль России в истории Осетии. Орджоникидзе, 1989.

2 Магометов А.Х. Общественный строй и быт осетин (XVII - XIX вв.). Орджоникидзе, 1974.

3 Гутнов Ф.Х. Средневековая Осетия. Владикавказ, 1993.

4 Rhinelender L.H. Russia's imperial policy. The administration of the Caucasus in the first half of the nineteenth century // Canadian Slavonic papers. Ottawa, 1975. Vol.17. №2-3. P. 218-235.

19 подхода к задачам управления на Кавказе. Регионализм, по его мнению, предполагал гибкое приспособление управленческого аппарата к местным обычаям, социальным, правовым нормам и постепенную их перестройку на "российский манер". Сторонники же централизма выступали за скорейшее внедрение на Кавказе колониально-бюрократических органов, которые бы функционировали по образцу российской делопроизводственной практики. Проследив борьбу двух течений в административной практике царизма на Кавказе на протяжении первой половины XIX века, Л.Г.Райнелендер, однако, так и не сформулировал в заключении причин победы регионализма.

Английский исследователь Лесли Бланш в своей работе "Всадники из рая", посвященной борьбе горцев Северного Кавказа под руководством Шамиля, пишет о "нейтральных осетинских племенах", о "про-русском настроении Осетии".1 На это указывает и другой историк У.Коларз в своей работе "Россия и ее колонии".2

Источниковую базу диссертации составили: неопубликованные документы и материалы, опубликованные документы, исследования и записки современников, их мемуары, материалы периодической печати, материалы этнографии и фольклора.

Для удобства описания и более точного отражения некоторых особенностей источников к ним целесообразно применить принцип разделения на комплексы.

Углубленное исследование поставленной проблемы потребовало использования неопубликованных архивных материалов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые.

Основной комплекс источников по исследуемой теме составили документальные материалы хранилищ Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Архива внешней политики Российской

1 Blanch Lesley. The sabres of Paradise. London, 1960. P. 68; 397.

2 Kolars Walter. Russia and her colonies. London, 1953.

20 империи (в дальнейшем АВПРИ ИДД МИД РФ). Ценный материал по теме был также обнаружен в Центральном государственном архиве Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА PCO - Алания) и Отделе рукописных фондов Северо-Осетинского института гуманитарных исследований (ОРФ СОИГИ).

Фонды РГВИА содержат особенно ценный материал по истории русско-осетинских отношений: об установлении российской администрации, административным и судебным преобразованиям в Осетии. Наиболее полно документы по истории Осетии представлены в фондах: "Штаб войск Кавказской линии и в Черномории", "Штаб командующего войсками Терской области", "Кавказские войны", "Материалы о Российских пограничных укреплениях, крепостях и укрепленных позициях", "Главный штаб Кавказской армии", "Управление центром Кавказской линии", "Военно-ученый архив", "Департамент Генерального штаба", "Статистические, экономические, этнографические и военно-топографические сведения о Российской империи" и других. Материалы официального делопроизводства, хранящиеся в этих фондах, позволяют проследить процесс подготовки очередного законодательного акта, знакомят нас с разработкой проектов административных и судебных институтов, которые российские власти предполагали установить в Осетии, несут в себе информацию о существовавшей вокруг проектов и решений полемики, содержат сведения о работе судебных и управленческих структур в Осетии. Практически все документальные материалы, хранящиеся в фондах РГВИА - это всеподданнейшие рапорты, отношения, донесения и предписания о военных действиях, о военно-административных мероприятиях, записи-проекты об управлении горскими народами, проекты судебных учреждений, инструкции приставам и т.д., принадлежат местным учреждениям Северного Кавказа и в этом особая их ценность как источника. Эта документация позволяет проследить, как реализовывались в Осетии указы и распоряжения высших и центральных государственных учреждений. Нередко в этих документах изла

21 гаются события предшествующего периода, дается оценка административным мероприятиям военных властей в Осетии. Сохранившиеся в фонде штаба войск Кавказской линии и Черномории "Наставления" Владикавказскому инородному суду, а также инструкции приставам дают возможность более четко представить политическую направленность, структуру, характер и функции устанавливаемых здесь учреждений. Все это свидетельствует о подчинении этих органов военным властям.

Документы АВПРИ, так называемые "Осетинские дела" (Ф. 128), дают возможность проследить развитие русско-осетинских отношений в конце XVIII века, показывают процесс добровольного присоединения Осетии к России, завершившийся в 1774 году. Источники по интересующей нас теме содержатся в других фондах АВПРИ ИДД МИД: "Кабардинские дела", "Санкт-Петербургский Главный Архив", "Азиатские дела" и других.1

В фондах ЦГА PCO сконцентрированы материалы освещающие важнейшие вопросы социально-экономического и общественного строя осетин. Документы, отложившиеся в фондах: "Канцелярия Начальника Терской области", "Комитет по разбору личных и поземельных прав жителей Владикавказского округа", "Комитет, учрежденный для разбора личных и поземельных прав туземцев Левого крыла Кавказской линии", "Комиссия по правам личным и поземельным горского населения Терской области", "Комиссия для разбора сословных прав горцев Кубанской и Терской областей", "Управление военного начальника Владикавказского округа", "Комитет для разбора личных и поземельных прав горцев Военно-Осетинского округа", "Г.В.Баев, городской голова г.Владикавказа" и другие, состоят из документов официального делопроизводства (отчеты, проекты, докладные записки и т.д.) и содержат ценнейший материал о деятельности органов российской администрации в Осетии. Необходимо отметить, что материалы, подготовленные для решения различных вопросов

1 АВПРИ ИДД МИД РФ. Ф. 115. Оп.11512. Д.15; Ф. 161. Оп.Ю. Д.9; Д.7; Ф. 103 Оп. 103/1. Д.15.

22 внутренней жизни осетинских обществ А.Ф.Эглау и хранящиеся в основном в фондах "Комиссии по правам личным и поземельным горского населения Терской области" и "Комиссии для разбора сословных прав горцев Кубанской и Терской областей", отличаются особой объективностью и скрупулезным знанием местных условий.

В Отделе рукописных фондов Северо-Осетинского института гуманитарных исследований сохранились важные для исследуемой темы копии отдельных рукописных документов, извлеченных в разное время сотрудниками института из различных архивов страны. Кроме того, здесь имеются в рукописном виде дневники, записки путешественников, посещавших Осетию в конце XVIII и начале XIX вв.

Вторая группа источников представлена сборниками документов. Из дореволюционных публикаций наибольшее значение имеют "Акты, собранные Кавказской археографической комиссией" (в дальнейшем АКАК).1 Они являются фундаментальным изданием официальных документов за период с 1762 по 1863 гг. из архива Главного управления наместника кавказского. Несмотря на подчас тенденциозный подбор документов, значительный фактический материал позволяет проследить изменения в политическом курсе российской администрации на Северном Кавказе, и в частности, в Осетии.2 Документы, содержащиеся в АКАК, дают представление об общем административном развитии Осетии, о том, как постепенно приспосабливались административные преобразования к особенностям внутриполитического положения и социального строя Осетии.

В работе использованы также сведения из фундаментального издания "Полное собрание законов Российской империи" (в дальнейшем ПСЗ).3

1 Акты, собранные Кавказской археографической комиссией. Тифлис, 1866-1904. Т. 1-ХИ.

2 Колосов Л.Н. К вопросу о тенденциозности Актов Кавказской археографической комиссии (К библиографии известного кавказоведа А.П.Берже) // Вопросы истории исторической науки Северного Кавказа и Дона. Грозный, 1980. Вып. II. С. 154-157.

3 Полное собрание законов Российской империи. Собр. 1 и 2. СПб., 1830.

23

Материалы по обычному праву осетин представляют собой чрезвычайно важный комплекс источников для исследуемой темы. Значение обычного права, как источника по социально-экономическим отношениям у народов Северного Кавказа, высоко оценено в литературе.1

Изучению норм обычного права кавказских горцев, в том числе и осетин, посвящена работа профессора Ф.И.Леонтовича.2

Столь повышенный интерес к обычному праву (адатам) не случаен. У осетин, так же, как у других кавказских горцев, обычное право регулировало общественные отношения и семейную жизнь. И даже после присоединения Кавказа к России, представители российской администрации в судебной практике (и не только в ней) "сталкивались с прямой необходимостью применяться к местному обычному праву".3 Эти мотивы и побудили российские власти к изучению и сбору адатов кавказских горцев.

К середине XIX столетия в распоряжении кавказской администрации уже имелись записи, своды почти всех адатов горцев. Отбор и публикацию этих материалов и составляет названный труд Ф.И.Леонтовича. По своему значению "Адаты осетин", включенные во второй том труда Леонтовича, среди других опубликованных источников занимают исключительно важное место.

Изучение адатов представляет для нас большой интерес, так как оно помогает понять процессы образования и развития общественных форм и социальных отношений у осетин, определить природу их социальной организации и институтов.

Ф.И.Леонтович отмечал, что явления, зафиксированные в адатах и характеризовавшие общественный быт горцев, были свойственны всем народам на ранних ступенях общественного развития. Подчеркивая этот факт,

1 Гарданов В.К. Обычное право как источник для изучения социальных отношений у народов Северного Кавказа в XVIII - начале XIX века // Советская этнография. 1960. № 5.

2 Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Одесса, 1882-1883. Вып. I; II.

3 Косвен М.О. Материалы по истории и этнографии Кавказа в русской науке // Кавказский этнографический сборник. М., 1960. Т.1 С.340.

24 он писал: "В обычном праве кавказских горцев, в большинстве стоящих на низких ступенях общественного развития, сохранилось немало институтов глубокой старины, по своему происхождению и характеру принадлежащих к таким явлениям общественной культуры, которые на первых порах встречались в истории всех народов".1

Своды адатов содержат богатые, первостепенной важности сведения по самым различным вопросам общественно-экономической и социальной жизни осетин: структура общества, сословные отношения, имущественно-правовые отношения, уголовное право, судоустройство и судопроизводство по обычному праву и др.

Необходимо подчеркнуть, что нельзя принимать как бесспорную истину все положения, имеющиеся в "Адатах" Ф.И.Леонтовича. Так, отдельные своды адатов, составленные разновременно, в существенных частях противоречат друг другу. Например, "Адаты осетин 1836 г." содержат утверждение, что в Осетии не было сословного деления общества, что все имели одинаковые права и все занимались исключительно земледелием. Далее указывается, что есть несколько фамилий, "которые ведут свое происхождение от древних осетинских князей", но они пользуются некоторым уважением не по происхождению, "а по их силе".2

В сводах же 1844 года - "Сведения об адате или суде по обычаям кавказских горцев Владикавказского округа" четко показано деление осетинского общества на отдельные сословия с перечислением их прав и обязанностей.3 "Описание вредных обычаев Военно-Осетинского округа" 1859 года и "Сборник обычаев Осетинского округа" 1866 г. дополняют материалы сборника 1844 года и дают ряд новых сведений об обычаях, регулировавших общественные отношения у осетин.4 Кроме того, разновременность сводов, последний из которых относится к 1866 году, позволяет проследить

1 Леонтович. Ф.И. Указ. соч. Вып. I. С.2.

2 Леонтович Ф.И. Указ. соч. Вып. II. С.З.

3 Там же. С. 9-19.

4 Там же. С. 45-62; 63-77.

25 те прогрессивные изменения, которые происходили в общественном строе Осетии в первой половине XIX века под активным воздействием России.

Интереснейший материал по обычному праву содержится в делах Народного суда Осетинского округа. Этот суд состоял из представителей осетинских обществ и был призван решать "дела гражданские и спорные между сих Народов . по их древним обычаям и обрядам". Народный суд официально считался толкователем осетинских адатов. В некоторых случаях к нему обращались за разъяснениями представители российских органов управления в Осетии.

Из документальных публикаций советского времени особое место занимают "Материалы по истории осетинского народа", составившие пять томов. По вопросу присоединения Осетии к России документы имеются в I и II томах этого издания. В первом томе, вышедшем в 1933 году, опубликованы документы из "Осетинских дел", хранившихся тогда в Центральном архиве древних актов".1

Второй том, кроме общего названия "Материалы.", имеет тематическое название "Сборник документов по истории завоевания Осетии русским царизмом".2 В него вошли отдельные документы из местных архивов, Центрального военно-исторического архива, из Актов, собранных кавказской археографической комиссией и I тома "Материалов". Основной задачей составителей этого тома являлось обоснование тезиса о "завоевании Осетии Россией". Несмотря на то, что документы отбирались весьма тенденциозно, они мало что могли сказать в пользу "завоевания Осетии Россией". Поэтому даже автор "Введения" к "Материалам" В.С.Гальцев сам был вынужден признать "неполноту" документов, "отвергающих" добровольное присоединение Осетии к России.3

В "Истории Юго-Осетии в документах и материалах. 1800-1864 гг.",

1 Материалы по истории осетинского народа. Орджоникидзе, 1933. Т.1.

2 Материалы по истории осетинского народа. Орджоникидзе, 1942. Т.Н.

3 Там же. С. 18.

26 составленной И.Н.Цховребовым опубликованы документы, рассматривающие вопросы социально-экономического положения крестьянства, освещаются различные аспекты деятельности российской администрации в Южной Осетии, приводится богатый материал о характере крестьянских выступлений.1

В целях лучшего и всестороннего освещения проблемы мы использовали как документальные, так и повествовательные (нарративные) источники, составившие третью группу источников.

Из этой группы источников хочется выделить "Дневник одного путешествия из пограничной крепости Моздок в центр Кавказа в 1781 году", принадлежащий офицеру русской армии фон Штедеру. Во время своего путешествия, предпринятого по заданию русского правительства на Кавказской линии для военно-стратегической разведки и изучения социально-экономических отношений в крае, Штедер побывал и в Осетии, в частности в Дигорском ущелье. Штедер прибыл в Дигорское ущелье в тот момент, когда там разгоралась жестокая борьба между "черным" народом и баделятами по вопросу внешнеполитической ориентации. Движение ди-горского крестьянства, участники которого насчитывали более 1000 человек, было направлено на присоединение Дигории к России, против сепаратизма баделят. Штедер зафиксировал подробности этого движения и тем самым сохранил для нас один из ярких фактов борьбы осетинского народа за присоединение Осетии к России.2 В отличие от многих работ, посвященных народам Кавказа, "Дневник" Штедера является редким документом, отличающимся своей обстоятельностью и беспристрастным описанием действительности.

Из материалов путешественников конца XVIII - первой половины XIX века определенное внимание заслуживают заметки Я.Рейнеггса

1 История Юго-Осетии в документах и материалах (1800-1864 гг.). Сталинир, 1960. Т.Н.

2 Осетины во второй половине XVIII века по наблюдениям путешественника Штедера. Орджоникидзе, 1940.

27

Общее историко-топографическое описание Кавказа", где значительная часть отведена осетинам. В заметках Я.Рейнеггса мы находим, хотя короткие, но ценные сведения о хозяйственных занятиях и социальных отношениях осетин, о их некоторых обычаях. Сведения, сообщаемые Я.Рейнеггсом, интересны тем, что они даются на основе непосредственных наблюдений автора.1

Работы академика Ю.Клапрота являются первостепенным источником по истории осетин. В сентябре 1807 года ему было поручено Российской Академией наук совершить экспедицию на Кавказ для исследования последнего в лингвистическом, историческом, этнографическом, экономическом и археологическом отношениях. Эту огромную работу он проделал на обширной территории, занимаемой народами Северного Кавказа, а также в Грузии. Ю.Клапрот побывал почти во всех ущельях Северной Осетии, в Трусовском и Кудском ущельях Южной Осетии. Почерпнутые им на месте сведения ученый пополнил данными из работ своих предшественников, исследователей Осетии - Л.Штедера, И.А.Гюльденштедта, П.Палласа, Я.Рейнеггса. Несмотря на великодержавный характер научных исследований Ю.Клапрота, фактический материал, приведенный ученым, содержит ценные сведения об общественном быте осетин, социальных отношениях и нормах обычного права.2

Особое место занимает работа академика А.М.Шегрена "Религиозные обряды осетин, ингушей и их соплеменников при разных случаях", явившаяся результатом наблюдений ученого. В ней А.М.Шегрен наряду с описание религиозных верований и праздников, приводит ценные сведения и

1 Рейнеггс Я. Общее историко-топографическое описание Кавказа // Осетины глазами русских и иностранных путешественников. Орджоникидзе, 1967.

2 Клапрот Ю. Путешествие по Кавказу и Грузии, предпринятое в 1807-1808 гг. // Известия Северо-Осетинского научно-исследовательского института. Орджони кидзе, 1948. Т. XII.

28 из области обычного права осетин.1

Ценные сведения о порядке судопроизводства у осетин и нормах обычного прав приводятся в "Путешествии через Россию на Кавказский перешеек в 1836, 1837, 1838 гг." Карла Коха, а также в сочинении немецкого путешественника Августа фон Гакстгаузена "Закавказский край, заметки о семейной и общественной жизни и отношениях народов, обитающих между Черным и Каспийским морями".2

Важным источником о деятельности военной и гражданской администрации на Кавказе являются "Записки" Э.С.Андреевского. В этом дневнике содержится характеристика деятельности военных и гражданских органов на Кавказе, их политики по отношению к народам Кавказа, в частности, осетинам.3

В мемуарах А.Л.Зиссермана подробно освещается деятельность кавказской администрации, методы управления кавказскими народами, приводятся интересные материалы, описывающие общественный быт осетин.4 Специфика данной группы материалов состоит в том, что они могут рассматриваться одновременно как исследования и источники по истории осетин. В силу субъективного мнения авторов определенные оценки и факты требуют критического подхода, сопоставления с другими источниками.

Четвертую группу источников составляют материалы периодической печати. Это публикации газет и журналов: "Русская старина", "Военный сборник", "Терский сборник", "Юридическое обозрение", "Кавказ", "Каспий", "Терские ведомости". В них печатались записки, воспоминания, статьи современников, публиковались документы и материалы из цен

1 Шегрен A.M. Религиозные обряды осетин, ингушей и их соплеменников при разных случаях // Периодическая печать об Осетии и осетинах. Цхинвали, 1981. Т.1.

2 Гакстгаузен А. Закавказский край. Заметки о семейной и общественной жизни и отношениях народов, обитающих между Черным и Каспийским морями. СПб., 1857. Ч. И.

3 Э.С.Андреевский. Записки. Одесса, 1913. T. I-III.

4 Зиссерман А.Л. Двадцать пять лет на Кавказе (1842-1867). СПб., 1879.

29 тральных архивов.

Трудно переоценить для исследователя истории Осетии значение публицистических очерков и статей К.Л.Хетагурова, в которых, наряду с ценными сведениями об общественных институтах осетин, дана критическая оценка административной политики самодержавия.1

Этнографический и фольклорный материал помогает разъяснить отдельные вопросы внутреннего устройства осетинских обществ, их социальной стратификации и общинной организации.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили основные принципы исторической науки: научность и историзм, конкретно-исторический подход и объективность, основанные на признании вариативности исторического процесса, учитывающие приоритет фактов и документальных материалов при анализе исторических процессов и событий.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. В конце работы даны приложения и список использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политическое развитие Осетии в составе России в конце ХVIII - 60-е гг. ХIХ века"

Заключение

Осетинские общества занимали ущелья Центрального Кавказа по обеим сторонам Главного хребта, который служит границей между севером и югом Осетии. Алагирское, Куртатинское и Тагаурское общества составляли северо-восточную часть осетинской территории. Древнейшим из них было Алагирское, откуда вышли основатели Куртатинского и Тагаурского обществ. Дигорское общество располагалось на западе Осетии.

В конце XVIII - 60-е гг. XIX в. разные общества Осетии находились на разных этапах становления феодальных отношений.

Алагирское общество к 60-м годам XIX в. оставалось наиболее архаичным по социальной структуре, наименее развитым экономически. Социально-экономический строй Куртатинского общества рассматривается как результат дальнейшего развития проявившихся у алагирцев процессов классообразования и утверждения феодальных отношений. Социально-экономический строй Тагаурского общества определяется как раннефеодальная система, основанная на фамильном землевладении.

Наибольшей степени развития феодальные отношения достигли в Ди-горском обществе.

Раннефеодальные отношения развивались на основе фамильной собственности на пастбища и сосредоточения в руках сильных фамилий излишков пахотных и сенокосных земель. Господство натурального хозяйства, застойность экономической жизни, многоукладность и незавершенность процесса феодализации наложили неизгладимый отпечаток на всю социальную структуру общества, на характер социальных противоречий, определили живучесть доклассовых социальных институтов.

Одним из самых значительных последствий присоединения Осетии к России в 1774 г., способствовавшим социально-экономическому развитию

198

Осетии, было переселение осетин на равнины Северного Кавказа. Для осетин-горцев, испытывавших постоянный земельный голод и не имевших минимальных земельных наделов в узких горных ущельях, выход на равнинные земли был естественной необходимостью. Переселение на равнину изменило материально-техническую базу феодальных отношений. Земледелие заняло определяющее место в хозяйственной жизни. Социальные отношения получили на равнине возможность развития на новой производственной основе.

Общества Южной Осетии в социально-экономическом отношении также развивались неравномерно. Ее равнинная и предгорная части оказались в системе грузинских социально-правовых отношений, в то время как горная Осетия испытывала действие грузинского феодализма в минимальной степени.

Фундаментом политического устройства осетинских обществ являлся ныхас - народное собрание. Ныхас как традиционный институт власти, был непосредственно связан с управлением общества, с регулированием его политической, социальной, экономической и идеологической жизни. Единственным регулятором социальной и общественной жизни осетин оставался адат - обычное право.

После 1774 года для Осетии наступает период, который характеризуется более оживленным экономическим, политическим и культурным ее развитием, происходившим под активным влиянием России. Войны России с Францией, Ираном и Турцией, распространение на Северном Кавказе опасных эпидемических заболеваний создавали весьма тяжелую обстановку для широкой административной деятельности и вынуждали правительство придерживаться политики невмешательства во внутреннюю жизнь Осетии. Осетия в первом десятилетии XIX века оставалась под контролем Владикавказского коменданта и начальников воинских команд.

После окончания русско-турецкой и русско-иранской войн и завершения военных действий в Западной Европе Россия активизировала свою по

199 литику на Кавказе, в том числе и в Осетии, что нашло отражение в ряде мероприятий. В 1816 году на равнинной части Осетии было установлено волостное управление; в этом же году Ермолов выдвинул идею о привлечении осетин к военной службе. В 1822 году, после переселения части осетин на равнинные земли, властями сразу же была определена зависимость переселенцев от того или иного ведомства: Дигорское общество подчинялось "начальнику в Кабарде", Алагирское, Куртатинское и Тагаурское общества - коменданту Владикавказской крепости.

Рубежом в деятельности российской администрации в Осетии стал 1830 год. Результатом военной экспедиции во главе с генералом Реннен-кампфом в Южную Осетию было учреждение системы приставства. После военной экспедиции генерала Абхазова в Северную Осетию здесь было окончательно установлено российское административное управление с приставством, судом и налоговой системой. Владикавказский народный суд был реорганизован в окружной и здесь впервые на Центральном Кавказе в судопроизводстве гражданских дел горских народов было применено общероссийское законодательство.

В 1836 году Владикавказский окружной суд был закрыт и в Осетии продолжала существовать лишь система приставства. В 1849 году во Владикавказе был вновь учрежден народный суд, членами которого стали депутаты из осетинских обществ.

В 1847 году был открыт Народный суд в Дигории. Дела в Народном суде, также как ранее во Владикавказском инородном суде, разбирались по нормам обычного права.

С 30-х годов XIX века общинное управление в осетинских обществах также постепенно заменяется государственно-административным. Однако, нормы общественного поведения и взгляды, выработавшиеся задолго до XIX века и ставшие основой общественного устройства осетинских обществ продолжали действовать и после утверждения в Осетии российского управленческого аппарата. При проведении административных и судебных

200 преобразований в Осетии, российские власти стремились к переменам эволюционного характера, старались приспосабливать новые судебно-административные органы к традиционным структурам власти осетин.

Алагирское, Куртатинское и Тагаурское общества, располагавшиеся по Военно-Грузинской дороге в непосредственной близости от Владикавказа, постоянно находились в центре внимания российской администрации. В отличие от других осетинских обществ алагирцы, куртатинцы и та-гаурцы с 1845 года оставались едиными в системе административного управления. До 1856 г. они входили во Владикавказский округ Кавказской линии, в 1857-1860 гг. - в Военно-Осетинский округ Левого Крыла Кавказской линии, с 1860 г. - во Владикавказский округ Терской области, в 1863 году переименованный в Осетинский округ. Дигорское общество только в 1843 году было объединено с алагирцами, куртатинцами и тагаурцами во Владикавказском округе, а Наро-Мамисонское - в 1859 г. в Военно-Осетинском округе. Южные осетинские общества оставались в составе Тифлисской и Кутаисской губерний.

Один из важнейших вопросов осетинской истории XIX века - отношение осетин к движению горцев под руководством Шамиля. Осетины относятся к числу тех кавказских народов, среди которых идеи мюридизма не нашли поддержки. Этот вывод тем более важен, что в исторической литературе утвердились сюжеты, якобы свидетельствующие о поддержке определенной частью осетинских социальных верхов движения Шамиля.

К началу 60-х годов XIX века оформилась система "военно-народного" управления Кавказом. Сложившийся веками своеобразный общественный строй, сложность сословно-поземельных отношений, судопроизводство, основанное на нормах обычного права, быстрое решение судебных процессов по ним и необходимость подготовки горцев к введению общероссийского законодательства были главными причинами ее введения.

Основанные на нормах обычного права окружные суды соединяли в себе судебные, административно-хозяйственные и культурные функции.

201

Введение "военно-народной" системы управления имело позитивные последствия, способствовавшие скорейшей культурной и экономической интеграции Осетии и России.

Деятельность А.Ф.Эглау, возглавлявшего с 1864 по 1875 гг. Осетинский, а затем Владикавказский округ является одним из самых ярких примеров конструктивной деятельности представителей российской администрации в Осетии.

203

Административное управление Осетией в 1802-1822 гг. Население Дигорского ущелья с начала XIX века подчинялось административному управлению, установленному в Кабарде.

204

Административное управление Осетией в 1822-1830 гг. ю о

ON

Л'Ы?Ы11 «МАНГЪ КАВКАЗСКОМ лиши

Илсиыи-оЛъ иъ апглшсЬомъ дмтмд. 20 rn.tr ГЪ ь и кннг>, шмяръ

ЧЙМГЪ Г-И у

Е1гамериш).-рнИсЬая

Кур дткабскчх! Сптро£.таЪо&с1саж)г\£

ШЗДМ М'&гнгАах. \

Г*! "^льсВ&яа.

Опааиаи

НикнлнгНйиш Чсрв.хтая

1/и.чгт Г. ЮртчвЛ.!

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политическое развитие Осетии в составе России в конце ХVIII - 60-е гг. ХIХ века"

российская академия наук

институт российской истории

РГ6 од

На правах рукописи ,

- / МАР КГ

РГ5 ОД Хамицаева ^ - и ^^

Альбина Ахметовна

Социально-политическое развитие Осетии в составе России в конце XVIII - 60-е гг. XIX века

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва, 1999

Работа выполнена в Центре истории народов России и межэтнических отношений Института российской истории Российской Академии наук.

Научные руководители:

член-корреспондент РАЕН, доктор исторических наук,

профессор Агаджанов С.Г.

кандидат исторических наук Трепавлов В.В.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук Боханов А.Н. кандидат исторических наук, доцент Алафаев A.A.

Ведущая организация:

Институт этнологии и антропологии им. H.H.Миклухо-Маклая РАН

Защита состоится ■/(¿.Л 2000 года в //

часов на заседании Диссертационного совета Д.002.33.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте российской истории РАН по адресу: 117036, г.Москва, ул. Дм. Ульянова, д. 19.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института российской истории РАН. Автореферат разослан " 1999 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

Д.002.33.02 ^

канд. ист. наук О.Г.Агеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение истории взаи-оотношений народов Кавказа с Россией остается актуальной роблемой исторической науки^

Одним из важнейших аспектов этой проблемы является орга-изация управления национальными регионами Российской ' мперии. Выход в свет коллективной монографии, посвящен-ой становлению и развитию системы управления нацио-альными окраинами, только подчеркнул важность разработ-и этой проблемы для каждого отдельного региона1. Изучение гого вопроса позволяет не только определить особенности и сновные тенденции в установлении российского управленчес-ого аппарата в различных национальных районах России и ыявить общие закономерности в этом процессе, ной проследить лияние новых политических институтов на социально-эконо-[ическое развитие различных народов, разновременно вошед-шх в состав России. Всестороннее исследование процесса раз-ития русско-осетинских отношений в конце XVIII - 60-е гг. [IX века представляет собой особый интерес.

Осетия располагалась на Центральном Кавказе и включала ерритории по южному и северному склонам Главного Кавказ-кого хребта, находясь на пересечении важнейших коммуни-аций, — в их числе основной транскавказский перевальный уть — Военно-Грузинская дорога. Будучи ключевым в стра-егическом отношении районом, Осетия всегда занимала важ-:ое место в политических планах российского правительства. 1рисоединение к России в конце XVIII века (1774 г.) и после-ующее установление в Осетии российской администрации с ведением общероссийской судопроизводственной системы и галогового аппарата во многом предопределили основные тен-;енции дальнейшего развития.

Сложный процесс социально-политического развития осе-инского народа в составе Российского государства и особен-сости адаптации к его социальной системе, сопровождавшей-я трансформацией традиционных общественных институтов

Национальные окраины Российской империи. Становление и развитие системы управления. М., 1998.

осетин имеет важное значение для понимания форм и результатов взаимодействия социальных систем, находящихся на различных ступенях развития.

Исследование взаимовлияния традиционной социально-политической структуры осетинских обществ и учреждений российской администрации, предпринимаемое впервые, способствует выяснению многих особенностей истории Осетии. Изучение специфики управления Осетией поможет ответить на вопрос — почему в своей политике на Северном Кавказе Россия опиралась прежде всего на осетинское население, что отмечали многие исследователи Кавказа2.

Вопросы, связанные с темой, по своему значению выходят за рамки истории Осетии, являясь составной частью исследования закономерностей исторического процесса у народов Северного Кавказа и отношений этих народов с Россией. Только конкретно-историческая картина формационных процессов, на фоне которых развивались отношения кавказских народов с Россией и формировалась линия правительства в социальной и административной политике, позволит выработать целостный взгляд на исторические судьбы народов региона в составе России, оценить политику правительства в кавказском вопросе.

Избранная для диссертационной работы тема актуальна также и потому, что перед автором стояла задача исследовать процесс развития социально-политических институтов под влиянием российской административной системы в его последовательно-эволюционном развитии. Это тем более актуально, что до сих пор нет монографического исследования, в котором бы рассматривались все этапы становления и развития российской системы управления в Осетии со времени установления и до ее окончательного оформления в 60-е гг. XIX века. Данное обстоятельство послужило одной из главных причин выбора настоящей темы в качестве самостоятельного исследования, причем учитывалась также ее общеисторическая ценность и актуальность для понимания общих и особенных черт развития и эволюции системы управления кавказскими народами.

2 См. например: Тройно Ф.П. Кавказская война и судьбы горских народов // Кавказская война: уроки истории и современность. Краснодар, 1996. С.81.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца XVIII века по 60-е гг. XIX века. Исходная дата обусловлена тем, что с заключением в 1774 году Кючук-Кайнарджий-ского мирного договора, царское правительство получило возможность удовлетворить просьбы Осетии о ее присоединении. Ограничивается исследование временем окончательного оформления российской административной системы в Осетии в 60-е гг. XIX века.

Объектом исследования является социально-политическое развитие Осетии в составе России в конце XVIII - 60-е гг. XIX века: административно-территориальные преобразования российских властей, экономические изменения, деятельность управления. Значительное внимание уделяется традиционным структурам власти и их роли в общественной жизни осетин.

Некоторые хронологические и региональные отступления обусловлены необходимостью полнее раскрыть процесс установления и развития российского аппарата управления в Осетии, выявить общие тенденции и особенности его развития.

Целью диссертации является исследование в динамике политики российских властей в Осетии в конце XVIII - 60-е гг. XIX века.

Для осуществления поставленной цели автором были поставлены следующие задачи:

— рассмотрение социально-экономического положения осетинских обществ в конце XVIII - 60-е гг. XIX в.;

— изучение особенностей социально-политических движений в Осетии в первой трети XIX в.;

— исследование процесса установления российской администрации в Осетии;

— анализ взаимовлияния традиционных социально-политических структур осетин и российской административной системы;

— изучение административных и судебных преобразования в Осетии в 30-е - 60-е гг. XIX века.

Самостоятельный интерес имеет поставленный в исторической литературе вопрос о кадрах, которые занимались различ-

ными аспектами деятельности в составе российской администрации на Кавказе, в том числе управленческой деятельностью. Этой проблеме отведен раздел работы, посвященный деятельности А.Ф. Эглау в Осетии.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили основные принципы исторической науки: научность и историзм, конкретно-исторический подход и объективность, основанные на признании вариативности исторического процесса, учитывающие приоритет фактов и документальных материалов при анализе исторических процессов и событий.

Научная новизна. В диссертации впервые, в такой постановке, исследуется комплекс вопросов, связанных с политикой Российского государства в Осетии. Учитывая то обстоятельство, что одной из целей политики правительства на Кавказе было реформирование местных условий в русле общегосударственного развития, в работе дан анализ мероприятий российской администрации в Осетии, исследованы сущность и методы организации управления регионом. Выделены особенности и общие тенденции в развитии российской административной системы. Впервые в диссертации исследуется организация системы управления, установленная российской администрацией в 30-е - 60-е гг. XIX века, анализируется процесс взаимовлияния традиционной социально-политической структуры осетинских обществ и учреждений российской администрации.

Изучение деятельности А.Ф. Эглау, возглавлявшего Осетинский округ с 1864 по 1875 гг., дает возможность существенно расширить представление о задачах и методах административной политики России в Осетии. Большая часть источников, использованных в работе, впервые введена в научный оборот.

Практическая значимость. Материалы и основные выводы данной работы могут быть использованы при разработке проблем, связанных с политикой России на Кавказе, историей Осетии, а также при подготовке курсов лекций и спецкурсов по истории Кавказа и Осетии. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований по рассматриваемой проблеме.

Источннковую базу диссертации составили:

1) неопубликованные документы и материалы;

2) опубликованные документы;

3) исследования и записки современников, их мемуары;

4) периодическая печать;

5) материалы этнографии и фольклора.

Углубленное исследование поставленной проблемы потре-

овало использования неопубликованных архивных материале, многие из которых вводятся в научный оборот впервые.

Основной комплекс источников по исследуемой теме соста-или документальные материалы хранилищ Российского го-ударственного военно-исторического архива (РГВИА), Архи-а внешней политики Российской империи (в дальнейшем ШПРИ ИДД МИД РФ). Ценный материал по теме был также обнаружен в Центральном государственном архиве республи-;и Северная Осетия-Алания (ЦГА PCO — Алания) и Отделе ру-:описных фондов Северо-Осетинского института гуманитар-[ых исследований (ОРФ СОИГИ).

Фонды РГВИА содержат особенно ценный материал по ис-■ории русско-осетинских отношений: об установлении рос-¡ийской администрации, административным и судебных пре-(бразованиям в Осетии. Наиболее полно документы по 1стории Осетии представлены в фондах: «Штаб войск Кавказкой линии и в Черномории», «Штаб командующего войсками Терской области», «Кавказские войны», «Материалы о Российских пограничных укреплениях, крепостях и укреп-1енных позициях», «Главный штаб Кавказской армии», «Уп-эавление центром Кавказской линии», «Военно-ученый ар-шв», «ДепартаментГенерального штаба», «Статистические, жономические, этнографические и военно-топографические ¡ведения о Российской империи» и других. Материалы официального делопроизводства, хранящиеся в этих фондах, по-шоляют проследить процесс подготовки очередного законодательного акта, знакомят с разработкой проектов административных и судебных институтов, которые российские власти предполагали установить в Осетии, несут в себе информацию о существовавшей вокруг проектов и решений полемики.

Документы АВПРИ, так называемые «Осетинские дела» (Ф. 128), дают возможность проследить развитие русско-осетинских отношений в конце XVIII века, показывают процесс добровольного присоединения Осетии к России, завершившийся в 1774 году. Источники по интересующей нас теме содержатся в других фондах АВПРИ ИДД МИД: «Кабардинские дела» (Ф. 115), «Санкт-Петербургский Главный Архив» (Ф. 161), «Азиатские дела» (Ф. 103) и др.

В фондах ЦГА PCO сконцентрированы материалы, освещающие важнейшие вопросы социально-экономического и общественного строя осетин. Материалы, отложившиеся в фондах: «Канцелярия Начальника Терской области», «Комитет по разбору личных и поземельных прав жителей Владикавказского округа», «Комитет, учрежденный для разбора личных и поземельных прав туземцев Левого крыла Кавказской линии», «Комиссия по правам личным и поземельным горского населения Терской области», «Управление военного начальника Владикавказского округа», «Комитет для разбора личных и поземельных прав горцев Военно-Осетинского округа», «Г.В.Баев, городской голова г.Владикавказа» и других, состоят из документов официального делопроизводства и содержат ценнейший материал о деятельности органов российской администрации в Осетии.

В Отделе рукописных фондов Северо-Осетинского института гуманитарных исследований сохранились важные для исследуемой темы копии отдельных рукописных документов, извлеченных в разное время сотрудниками института из различных архивов страны, а также дневники и записки путешественников, посещавших Осетию в конце XVin и начале XIX вв.

Вторая группа источников представлена сборниками документов. Из дореволюционных публикаций наибольшее значение имеют «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (в дальнейшем АКАК). Они являются фундаментальным изданием официальных документов за период с 1762 по 1863 гг. из архива Главного управления наместника кавказского. Несмотря на подчас тенденциозный подбор, документы, содержащиеся в АКАК, дают представление об общем административном развитии Осетии, о том, как по-

степенно приспосабливались административные преобразования к особенностям внутриполитического положения и социального строя Осетии.

Материалы по обычному праву осетин представляют собой чрезвычайно важный комплекс источников для исследуемой темы. Значение обычного права, как источника по социально-экономическим отношениям у народов Северного Кавказа, высоко оценено в литературе 3.

Изучению норм обычного права кавказских горцев, в том числе и осетин, посвящена работа профессора Ф.И. Леонтови-ча4. Его труд содержит первостепенной важности сведения по самым различным вопросам общественно-экономической и социальной жизни осетин: структура общества, сословные отношения, имущественно-правовые отношения, уголовное право, судоустройство и судопроизводство по обычному праву.

Из документальных публикаций советского времени особое место занимают « Материалы по истории осетинского народа», составившие пять томов. По вопросу присоединения Осетии к России документы имеются в I и П томах этого издания. В первом томе, вышедшем в 1933 г., опубликованы документы из «Осетинских дел », хранившихся тогда в Центральном архиве древних актов.

Во второй том «Материалов », имеющий тематическое название «Сборник документов по истории завоевания Осетии русским царизмом» вошли отдельные документы из местных архивов, Центрального военно-исторического архива, из Актов, собранных кавказской археографической комиссией и I тома «Материалов».

В «Истории Юго-Осетии в документах и материалах. 18001864 гг.», опубликованы документы, рассматривающие вопросы социально-экономического положения крестьянства.

Третью группу источников составили работы фонШтедера, Я. Рейнеггса, Ю. Клапрота, A.M. Шегрена, К. Коха, А. Гакстга-

3 Гарданов В.К. Обычное право как источник для изучения социальных отношений у народов Северного Кавказа в XVIII - начале XIX века// Советская этнография. 1960. № 5.

4 Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Одесса, 1882-1883. Вып. I, II.

узена5. Важным источником о деятельности военной и гражданской администрации на Кавказе являются «Записки» Э.С. -Андреевского. В этом дневнике содержится характеристика деятельности военных и гражданских органов на Кавказе, их политики по отношению к народам Кавказа, в частности, осетинам6.

В мемуарах А. Л. Зиссермана подробно освещается деятельность кавказской администрации, методы управления кавказскими народами, приводятся интересные материалы, описывающие общественный быт осетин 7.

Специфика данной группы материалов состоит в том, что они могут рассматриваться одновременно как исследования и , источники по истории осетин. В силу субъективного мнения авторов определенные оценки и факты требуют критического подхода, сопоставления с другими источниками.

Четвертую группу источников составляют материалы периодической печати. Это публикации газет и журналов: «Русская старина», «Военный сборник», «Терский сборник», «Юридическое обозрение», «Кавказ», «Каспий», «Терскиеведомости». В них печатались записки, воспоминания, статьи современников, публиковались документы и материалы из центральных архивов.

Трудно переоценить для исследователя истории Осетии значение публицистических очерков и статей К.Л. Хетагурова, в

5 Осетины во второй половине XVIII века по наблюдениям путешественника Штедера. Орджоникидзе, 1940; Рейнеггс Я. Общее историко-топографическое описание Кавказа // Осетины глазами русских и иностранных путешественников. Орджоникидзе, 1967; Клапрот Ю. Путешествие по Кавказу и Грузии, предпринятое в 1807-1808 гг. // Известия Северо-Осетинского научно-исследовательского института. Орджоникидзе, 1948. T. XII; Шегрен A.M. Религиозные обряды осетин, ингушей и их соплеменников при разных случаях // Периодическая печать об Осетии и осетинах. Цхинвали, 1981. Т. 1; Кох К Путешествие через Россию на Кавказский перешеек в 1836, 1837, 1838 гг. // Осетины тазами русских и иностранных путешественников (XIII-XIX вв.). Орджоникидзе, 1967; Гакстгаузен А. Закавказский край. Заметки о семейной и общественной жизни и отношениях народов, обитающих между Черным и Каспийским морями. СПб., 1857. Ч. И.

6 Андреевский Э.С. Записки. Одесса, 1913. T. I-III.

7 Зиссерман A.JI. Двадцать пять лет на Кавказе (1842-1867). СПб., 1879.

которых, наряду с ценными сведениями об общественных институтах осетин, дана критическая оценка административной политики самодержавия8.

Этнографический и фольклорный материал помогает разъяснить отдельные вопросы внутреннего устройства осетинских обществ, их социальной стратификации и общинной организации.

Степень изученности проблемы. В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования круг исторической литературы консолидируется вокруг основных вопросов темы: проблемы социально-экономического положения осетинских обществ в конце XVIII - 60-е. гг. XIX века, установление российской административной системы в Осетии и влияние на нее традиционных структур власти, организация деятельности судебных и административных учреждений9.

8 Хетагуров K.JI. Собрание сочинений. М., 1960. Т. 4. Публицистика.

9 Пфаф В. Б. Материалы для древней истории осетин // Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис, 1870. Вып. 4; Он же. Материалы для истории осетин // Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис, 1871. Вып. 5; Он же. Народное право осетин // Сборник сведений о Кавказе. Тифлис, 1871; 1872. Т. I, II; Лавров Д.Я. Заметки об Осетии и осетинах // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Тифлис, 1883. Вып. 3\ Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., 1871-1888. Т. 1-6; Потто В.А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. СПб., 1885-1889. Т. I-V; Он же. Два века терского казачества. Владикавказ, 1912. Т. I-II; Чуди нов В. Окончательное покорение осетин // Кавказский сборник, 1889. Т. 13; Ардасенов А.Г. (B.H.JI.). Переходное состояние горцев Северного Кавказа. Тифлис, 1869; Бларамберг И. Кавказская рукопись. Ставрополь, 1992; Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа. СПб., 1869. Т. II; Гершельман Ф. Причины неурядиц на Кавказе. СПб., 1908; Красницкий К. Кое-что об Осетинском округе и о правах туземцев его / /Кавказ, 1865. №32-33;Легкобытов B.J1. Обозрение российских владений за Кавказом. СПб., 1836; Скачков А. Легенды и предания осетин. История Дагома //Терские ведомости. Владикавказ, 1905. №235; Филонов С. Кавказская линия под управлением генерала Эмануэля//Кавказский сборник. 1894. Т. 15; 1898. Т. 19; 1899. Т. 20; Данилевский Н. Кавказ и его горские жители в нынешнем их положении. М., 1846; Магометов А.Х. Политическое устройство у горских народов в первой половине XIX в. // Социальные отношения у народов Северного Кавказа. Орджоникидзе, 1978; Чиковани Г.Д. Осетинский ныхас// Кавказский этнографический сборник. Тбилиси, 1979. Т. 5. Вып. II.

Специальным исследованием, посвященным установлению российской администрации на Кавказе является труд С.С. Э-садзе «Историческая записка об управлении Кавказом» 10. Автор рассматривает общественное устройство горских народов Северного Кавказа и показывает, как с утверждением здесь российской администрации происходит организация их управления. Недостатком работы С.С. Эсадзе является то, что административные мероприятия, проводимые властями на Северном Кавказе в конце ХУП1 - первой половине XIX века, автор практически не затрагивает.

Наиболее заметное место в ряду литературных источников в нашей работе заняли труды М.М. Ковалевского, впервые сформулировавшего исследовательскую задачу раздельного изучения осетинских обществ11. Большой интерес представляют также разделы его работ, где М.М. Ковалевским дается описание норм обычного права, регулировавших различные стороны общественного быта и имущественно-правовые отношения осетин, а также характеризуются осетинское обычно-правовое судоустройство и судопроизводство. Он впервые выявил большое научное значение материалов по обычному праву осетин.

Проблемам сословных отношений, обычного права и судопроизводства у осетин посвящены статьи и очерки Г. Лиахве-ли (осетина по происхождению), активно выступавшего в 8090-е гг. прошлого века в периодической печати12. Работы Г. Лиахвели носят описательный характер, но в них содержится значительный фактический материал. Более обстоятельно исследованы вопросы судопроизводства у осетин Н.С. Мансуровым, который опубликовал целый ряд очерков по истории осетин13. Некоторые сведения об обычаях и органах управле-

10 Эсадзе С.С. Историческая записка об управлении Кавказом. Тифлис, 1907. Т. 1-Н.

11 Ковалевский М.М. Современный обычай и древний закон. Т. I. С.143.

12 Лиахвели Г. Значение клятвы у осетин. Юридическое обозрение. Тифлис, 1884. №263; Он же. Древнее судопроизводство у осетин. Юридическое обозрение. Тифлис, 1885. №197.

13 Мансуров Н.С. Обычный суду осетин//Каспий. Баку, 1894. №38; 48; 58; Он же. Кавдасарды Тагаурского общества // Новое обозрение. Тифлис, 1892. №2910.

ния осетин можно почерпнуть из статей Н.Г. Берзенова, Д.Т. Шалаева, И.Д. Канукова и.

Монография Г. А. Кокиева «Крестьянская реформа в Северной Осетии», опубликованная в 1940 году содержит очерк социально-экономического строя осетин в предреформенное время.

Б.В. Скитский подчеркивал неравномерность развития разных обществ Осетии, считал основой складывания феодальных отношений собственность на пастбищные земли, являвшиеся основой хозяйственной жизни. Он анализирует состояние культуры, экономики Осетии накануне присоединения, показывает экономические и стратегические соображения Российского правительства по отношению к Осетии15. Истории развития русско-осетинских отношений посвящены работы М.С. Тотоева и А.К. Джанаева.

Исследование З.Н. Ванеева о крестьянском вопросе в Южной Осетии в XIX веке содержит ценный фактический материал о характере крестьянских выступлений в Южной Осетии в первой половине XIX века16.

Большой вклад в изучение проблемы русско-осетинских отношений XVII - начала XIX вв. внес М.М.Блиев. Им впервые дана периодизация русско-осетинских отношений с момента их установления (1742 г.) и до 1831 г., последовательно проведен принцип раздельного описания социально-экономического строя осетинских обществ, рассматривается начальный этап установления российской административной системы в Осетии17.

14 Берзенов Н.Г. Из воспоминаний об Осетии И Кавказ. Тифлис, 1852. №67; Он же. Из записок об Осетии // Кавказ. Тифлис, 1852. №40; ШанаевД.Т. Присяга по обычному праву осетин // Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис, 1873. Вып. 7; Канунов И.Д. Горцы-переселенцы // Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис, 1876. Т. 9.

15 Скитский Б. В. Сословный вопрос в Северной Осетии во второй половине XIX в. и начале XX в. // Скитский Б. В. Очерки истории горских народов. Избранное. Орджоникидзе, 1972; Он эке. Очерки по истории осетинского народа с древнейших времен до 1867 года. Дзауджикау, 1947.

16 Ванеев З.Н. Крестьянский вопрос и крестьянское движение в Юго-Осетии в XIX в. Сталинир, 1956.

17 БлиевМ.М. Русско-осетинские отношения (40-е гг. XVIII - 30-е гг. XIX в). Орджоникидзе, 1970; Он же. Осетия в первой трети XIX века. Орджоникидзе, 1964.

Работы P.C. Бзарова стоят особняком в историографическом ряду исследований, посвященных проблемам социально-экономической истории осетин. Богатая источниковая база, объективность и обоснованность выводов, а также постановка новых проблем, делают их одним из самых значительных явлений в современном осетиноведении.

По судебным учреждениям, установленным самодержавием в Осетии написана статья З.М. Блиевой «Осетия в системе административного управления России в конце XVHI - первой трети XIX вв. », в которой рассматриваются административные мероприятия российских властей, анализируется деятельность первых судебных учреждений в Осетии.

Современные зарубежные историки-кавказоведы также уделяют определенное внимание проблеме управления Кавказом 18. В частности, английский исследователь Лесли Бланш в своей работе «Всадники из рая», посвященной борьбе горцев Северного Кавказа под руководством Шамиля, пишет о «нейтральных осетинских племенах», о «про-русском настроении Осетии» 19. На это указывает и другой историк У.Коларз в своей работе «Россия и ее колонии» 20.

Приведенный историографический обзор свидетельствует о неравномерности и в целом недостаточной разработке основных проблем, рассматриваемых в настоящей диссертации. Некоторые из них оставались практически неразработанными до настоящего времени. Исходя из этого факта, а также учитывая важность и актуальность этих вопросов для изучения русско-осетинских отношений автор выбрал предлагаемую тему в качестве самостоятельного исследования.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра истории народов России и межэтнических отношений Института российской истории РАН.

18 Rhinelender L.H. Russia's impérial policy. The administration of the Caucasus in the first half of nineteenth century // Canadian Slavonic papers. Ottawa, 1975. Vol. 17. №2-3. P.218-235.

19 Blanch Lesley. The sabres of Paradise. London, i960. P.68; 397.

20 Kolars Walter. Russia and her colonies. London, 1953.

Основные положения и выводы исследования нашли отражение в материалах научных конференций и публикациях автора.

Структура работы определена ее целью, задачами, степенью разработки исследуемой проблемы и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы. В основу построения глав диссертации положен проблемно-хронологический принцип.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, излагаются цели, задачи и методологические принципы исследования, дается критический обзор использованной литературы и источников, раскрываются научная новизна и практическая значимость проведенного исследования.

Первая глава— «Социально-экономическое положение Осетии в конце XVIII - 60-е гг. XIX вв. * — состоит из двух параграфов.

Изучение процесса установления в Осетии российской администрации как явления надстроечного, требовало от исследователя прежде всего общей оценки хозяйственного и общественного строя осетинских обществ, поскольку именно это дает возможность ясно представить те общественные отношения, в условиях которых это управление утверждалось и функционировало. Первый параграф главы посвящен изучению социальной структуры и поземельных отношений в обществах Северной Осетии.

Осетинские общества занимали ущелья Центрального Кавказа по обе стороны Главного Кавказского хребта, который служит границей между севером и югом Осетии. На северном склоне жители восточных ущелий, образуемых рр. Тереком, Геналдоном, Гизельдоном, составляли Тагаурское общество. Алагирское общество располагалось в ущелье реки Фиагдон.

В западной части Северной Осетии по реке Урух и его притокам находилось Дигорское общество.

Население Алагирского общества, по данным 1845 года насчитывало 884 дворов или 3631 человек. Куртатинское общет ство составляло 488 дворов или 2772 человека. Наиболее многочисленное из обществ восточной Осетии — Тагаурское, насчитывало 1452 дворов или 7598 «душ обоего пола». Население Дигорского общества по данным 1831 года составляло 5000 человек21.

Различные общества Осетии находились на разных уровнях развития социальных отношений. В конце XVIII - первой половине XIX века Алагирское общество находилось на начальном этапе классообразования, смены патриархально-общинного строя раннефеодальной системой. Характер землевладения и землепользования у алагирцев был органически взаимосвязан с традиционной иерархической структурой общественных связей и отношений.

Фамильное землевладение было основной формой для Алагирского общества. Господствующее положение в Алагирском обществе занимала «стыр мыггаг» или «тыхджин мыггаг» -«большая» или «сильная» фамилия. В официальных документах деятельности российской администрации они именовались старшинами. Зависимое население в Алагирском обществе состояло из трех групп, разнившихся происхождением, степенью и формами зависимости. Это зависимые фарсаглаги, кавдасар-ды и холопы-кусаги. Феодализация в Алагирском обществе происходила на базе фамильного землевладения. Усиление фамилий феодалов основывалось на самостоятельном владении пастбищами, так как скотоводство составляло основу горного хозяйства осетин, и наличии излишков сенокосных и пахотных земель22.

Социально-экономический строй Куртатинского общества дореформенного периода рассматривается в новейшей историографии как результат дальнейшего развития проявившихся

21 РГВИА. Ф. ВУА. Д. 6164. Ч. 92. Л.л. 2-3.

22 Бзаров P.C. Три осетинских общества в середине 19 века. Орджоникидзе, 1988. С.45.

у алагирцев процессов классообразования и утверждения феодальных отношений. Значительная часть куртатинского населения — фарсаглаги, имевшие собственную землю, являлась свободным общинным крестьянством.

В Тагаурии к началу XIX века существовала четкая классовая дифференциация и строгая сословная система. Население Тагаурского общества делилось на четыре сословия: уазданла-гов-феодалов, фарсаглагов, кавдасардов и кусагов.

Особое внимание автор уделяет исследованию социального положения крестьянской категории кавдасардов, так как их место в экономических отношениях феодального общества было наиболее запутанным и неясным.

Исходной общественно-хозяйственной формой в Тагаурии были феодальные отношения, сложившиеся на базе фамильной собственности на землю.

В работе подчеркивается роль Военно-Грузинской дороги в социально-экономической жизни Тагаурского общества, отмечается, что имея на своей территории эту важнейшую транскавказскую магистраль, тагаурцы раньше и ближе других осетинских обществ познакомились с товарно-денежными отношениями, ощутили все выгоды торговли.

Наибольшей степени развития феодальные отношения достигли в Дигорском обществе. Территориально Дигорское общество делилось на Стур-Дигорское и Тапан-Дигорское. В Дигорское общество также входили две самоуправляющиеся общины — сглэ-1шя Донифарс и Лезгор. Наиболее развита была Тапан-Дигория, несколько менее были развиты феодальные отношения в Стур-Дигории, а в Донифарском обществе процессы сословно-классо-вой дифференциации находились еще на раннем этапе.

Анализ источников подтверждает вывод о том, что уровень феодального развития Тапан-Дигории был выше, чем в Тага-урском обществе. «Баделята пользовались несравненно большею властью и значением в среде дигорского народа, нежели алдары в Тагаурии ... Нет ни одного сословия в Дигории, которое бы не находилось в личной, или, по крайней мере, в поземельной зависимости от баделят» 23. К выводу о преобладании

23 ЦГА РСО. Ф. 262. Оп. I. Д. 1. Лл. 105-106.

феодальной собственности над крестьянской только в Дигорс-ком обществе пришел и Б.В. Гамкрелидзе, по мнению которого, в остальных районах Осетии феодализм, по линии которого шло общественное развитие, пока не был окончательно сформирован24.

К высшему сословию в Дигорском обществе относились ба-делята, царгасата и гагуата. Крестьянство в Дигории, в отличие от Тагаурского общества, делилось на большее количество социальных категорий: уездонов-адамихатов, кумаягов, хехе-сов и косагов-рабов.

Самой многочисленной в Дигорском обществе была крестьянская категория уездонов-адамихатов. Адамихаты наследственно считались «подвластными» одному из семи баделятс-ких родов.

Повинности адамихатов в горах делились на натуральные и случайные, на плоскости же крестьяне отбывали еще и поземельную (отработочную) повинность. Размер, формы и регламентацию крестьянских повинностей автор подробно анализирует в диссертации. Важным результатом работы представляется исследование положения и места в общественной системе Дигорского общества крестьянской категории кумаягов, ранее практически полностью отождествлявшихся с кавдасардами Восточной Осетии.

Массовое переселение осетин на равнину, условия для которого были созданы присоединением Осетии к России, коренным образом изменило социальные отношения в обществе. Земледелие заняло определяющее место в хозяйственной жизни. Феодальные отношения получили на равнине возможность развиваться на новой производственной основе.

Анализ источников и литературы, приводит автора к выводу о том, что общества Северной Осетии к 60-м годам XIX в. находились на раннефеодальной ступени социально-экономических отношений, а основополагающей линией развития феодальных отношений в Осетии в дореформенный период было превращение свободного общинника в экономически зависи-

24 Гамкрелидзе Б.В. Система скотоводства в горной Осетии // Кавказский этнографический сборник. Тбилиси, 1980. Т. 5. Вып. 3. С.62.

мого крестьянина, арендатора чужой земли. Фундаментом политического устройства осетинского общества являлся Ны-хас — народное собрание.

Во втором параграфе первой главы исследуется социально-экономический строй обществ Южной Осетии.

Южная Осетия расположена на южных склонах Кавказского хребта по ущельям и долинам рек Большой Лиахвы, Малой Лиахвы, Меджуды, Лехури, Ксани, Джоджоры, Квирили и Пацы. Население ее делилось на ряд обществ: Кешельтское, Джавское, Магландолетское.

Численность южных осетин, по официальной статистике, в 1800 году составляла 30 тыс. человек, ав 1832 году — 31 тыс.25

По своему социально-правовому положению крестьянство Южной Осетии делилось на две группы: одна развивалась в системе грузинских социально-правовых отношений и практически не отличалась от закрепощенного грузинского крестьянства; другую группу составляло население наиболее отдаленных горных ущелий, считавшее себя свободным от какой-либо зависимости.

В первой половине XIX в. в Южной Осетии преобладало натуральное хозяйство. Главным занятием крестьян были земледелие и скотоводство. Первое преобладало в предгорной зоне, второе — в высокогорной. Общины сообща пользовались пастбищными и лесными угодьями, пахотные и луговые участки находились в индивидуальном пользовании отдельных семей. Общественная жизнь регулировалась общинным собранием — ныхасом.

Система повинностей, созданная грузинскими феодалами в Южной Осетии, ложилась тяжелым бременем на югоосетинс-кое крестьянство, подрывая слабое крестьянское хозяйство и приводя его к массовому обнищанию. На основе обширного фактического материала автор подробно рассматривает деятельность российских властей, неоднократно пытавшихся ликвидировать отношения между осетинами и князьями Мачабе-ли и Эристави. Попытки эти увенчались успехом лишь в

25 История Осетин в документах и материалах (с древнейших времен до конца 18 века). Цхинвали, 1962. Т. I. С. 13.

1852 году, когда в казенное ведомство были переданы крестьяне-осетины помещиков Мачабели, а подвластные князей Эри-стовых оставались на положении крепостных до самой Крестьянской реформы 1864 года26.

Бторая глава диссертации— «Включение Осетии в систему административного управления Российской империи», состоит из двух параграфов. В первом параграфе анализируется процесс установления российской администрации в Осетии.

После присоединения к России в 1774 году для осетин наступает период, который характеризуется, прежде всего, более оживленным экономическим, политическим и культурным ее развитием, происходившим под активным влиянием России. Тем не менее, процесс вхождения Осетии в орбиту административно-территориального устройства Российского государства не был простым и однозначным. Это был период острой борьбы центробежных и центростремительных сил внутри осетинского общества, вызвавший целый ряд социально-политических движений. Наиболее крупными из них были выступления 1802, 1804 и 1812 годов. Главным вопросом этих движений был вопрос о том, быть или не быть Осетии в составе Российской империи.

Результатом военно-политической экспедиции во главе с полковником Симоновичем, направленной в Южную Осетию в 1802 году было учреждение в с. Джава временного суда для « разбора дел жителей ущелий Большой Лиахвы и Пацы ». Суд должен был действовать в соответствии с «грузинскими законами» . Для сел Арагви и Малой Лиахвы Симонович также учредил гражданский суд, в состав которого вошли двое грузинских князей, шесть осетинских старшин, два грузинских и два осетинских есаула, священник и писарь. Членам суда было рекомендовано с осетинами «как с новым народом, обходиться ласково, не допускать им притеснения и обид... » 27.

К середине первой трети XIX века в Осетии были прекращены сепаратистские выступления осетинских феодалов, пере-

26 АКАК. Тифлис, 1887. T. X. С.880.

27 История Юго-Осетии в документах и материалах (1800-1864 гг.). С.21.

шедших от вооруженных столкновений с российской администрацией к прямому сотрудничеству с ней28.

В конце XVIII - начале XIX вв. российскому управленческому аппарату подчинялись в основном моздокские осетины. Горные районы Осетии с осетинским населением новых сел, построенных на Владикавказской равнине и вдоль р. Сунжи подчинялись ведению Владикавказского коменданта. В ноябре 1817 г. по предложению главноуправляющего Кавказом А.П.Ермолова в Осетии учреждалось волостное управление.

1830 год стал рубежом в деятельности российской администрации в Осетии. В июне этого года в Южную Осетию была направлена военная экспедиция, которую возглавил генерал-майор Ренненкампф. Закончились военные действия установлением здесь системы приставства29. Кроме того, в каждом селении были назначены старшины с функциями «словесных судов по спорам, не заключающим преступления».

Результатом военной экспедиции во главе с генерал-майором Абхазовым, направленной в Северную Осетию в июле 1830 года было окончательное установление российской администрации с приставством, судом и налоговой системой. Обязанности приставов, функции Владикавказского окружного суда и систему сбора податей, автор подробно освещает в исследовании.

Проблеме взаимодействия традиционных структур власти с административными институтами развитой государственной системы, как одной из самых малоизученных в современной историографии, посвящен второй параграф главы.

В Осетии также, как и в других районах горного Кавказа, . в рассматриваемый период не существовало учреждений государственного типа. Управление общиной и регулирование общественных отношений происходило через народное собрание, сход — «ныхас» (букв. — беседа, речь), основывалось на нормах обычного права или адатах. Состав ныхаса во всех обществах Осетии носил более или менее выраженный сословный характер. Важнейшей функцией ныхаса было судопро-

28 Блиев М.М. Русско-осетинские отношения (40-е гг. XVIII - 30-е гт. XIX в.). Орджоникидзе, 1970. С.337.

29 История Юго-Осетии в документах и материалах. С.58-59.

изводство как в общественной, так и в хозяйственной жизни общины. Решения принимаемые на сельских или общеущель-ских ныхасах, являлись обязательными для всех жителей селения/ущелья. Общеосетинский ныхас находился в Алагир-ском ущелье вблизи сел. Дагом, в месте называемом Мадизан 30.

В компетенцию ныхаса не входило решение проблем уголовного порядка. Разбирательством этих вопросов по нормам обычного права занимался третейский суд, который формировался из выборных посредников.

Вполне закономерно, подчеркивает автор, что одним из главных мероприятий, призванных усилить административное влияние в Осетии, кавказские власти посчитали учреждение во Владикавказе суда для осетин, открытие которого состоялось в июле 1828 года. Все дела во Владикавказском инородном суде должны были «решаться и разбираться по древним обычаям и обрядам». Максимально была приближена к традиционной и сама процедура судопроизводства31. Члены суда были выборными лицами и представляли различные общества Осетии.

При реорганизации в 1830 году Владикавказского инородного суда в окружной, российские власти в корне изменили судебное разбирательство, отказавшись от разбора дел по обычаям и традициям осетин и введя общероссийское законодательство. Таким образом, впервые на Центральном Кавказе в судопроизводстве гражданских дел горских народов были применены законы России 32.

После закрытия в 1836 г. Владикавказского окружного суда, в Осетии продолжала существовать лишь система при-ставства, а судопроизводство велось на местах приставами и их помощниками «сообразно понятиям и обычаям горцев».

Анализ использованных источников и специальной литературы позволяет говорить о том, что оформлению правитель-

30 ЦГА РСО. Ф. 291. Оп. 1. Д. 6. Л.29.

31 РГВИА. Ф. 13454. Оп. 2. Д. 74. Л.10.

32 Блиева З.М. Система управления на Северном Кавказе в конце XVIII - первой трети XIX века. Владикавказ, 1992. С.88.

ственной концепции управления горскими народами Кавказа в целом и Осетией в частности, предшествовал продолжительный поиск властями оптимального для него курса по отношению к местной системе управления и судопроизводства. Одним из проявлений этого сложного процесса было открытие в Дигории Народного суда в мае 1847 года. Интересен тот факт, что дигорцы, как «черный народ, так и старшины» сами обратились к Начальнику Центра Кавказской линии генерал-майору Хлюпину с просьбой «об учреждении у них Народного суда».

Дела в Народном суде, также как ранее во Владикавказском инородном суде, разбирались и решались «по древним обычаям и обрядам народа Дигорского» 33. Тяжбы дигорцев-мусульман разбирались по шариату приглашенным эфенди-ем. Уголовные дела не подлежали решению Народного суда и члены суда обязаны были сообщать о них российским властям через пристава. Общее руководство судом было возложено на начальника Линии Военно-Грузинской дороги полковника Ильинского.

В состав суда вошли избранные народом девять членов. В отличие от Владикавказского инородного суда, куда депутаты от низшего сословия включались только в случае разбора спорных дел, состав Дигорского Народного суда был гораздо более демократичным: пятеро из 9 его членов представляли крестьянское сословие. В этом факте, по мнению автора, нашло отражение стремление кавказских властей найти поддержку в проводимых ими административных мероприятиях прежде всего в лице многочисленного свободного крестьянства.

С 30-х годов XIX века общинное управление в осетинских обществах постепенно заменяется государственно-административным. Сутью правительственной тактики в Осетии, ее смысловым содержанием был постоянный поиск вариантов политического, идеологического и культурного освоения этого стратегически важного для Российской империи региона. Российские власти стремились к переменам эволюционного характера, старались приспосабливать новые судебно-адми-

33 РГВИА. Ф. 13454. Оп. II. Д. 466. Л.З.

нистративные органы к традиционным структурам власти осетин. *

Третья глава — «Осетия в составе России в 30-е - 60-е гг. XIX века» состоит из двух параграфов. В первом параграфе исследуется организация системы управления Осетией во второй трети XIX века.

Система приставства, установленная в Северной Осетии в 1830 году после военной экспедиции генерала Абхазова просуществовала практически без изменений до 1836 года. В октябре 1836 года было высочайше утверждено новое положение об управлении тремя обществами Осетии — Ала-гирским, Куртатинским и Тагаурским, в соответствии с которым эти общества были разделены на три приставства. Все приставы подчинялись Владикавказскому коменданту, который, в свою очередь, находился в ведении начальника Кавказской области 34.

В 1839 году командующим войсками на Кавказской линии генерал-адъютантом Граббе был составлен « Проект положения об управлении мирными горскими народами», в соответствии с которым Владикавказскому коменданту подчинялись Ала-гирское, Куртатинское и Тагаурское общества Осетии и ингушские общества, которые составляли 3 главных приставства. Ди-горское общество Осетии относилось в ведение начальника Центра Кавказской линии. Вся полнота власти на местах сосредотачивалась в руках приставов. В диссертации фактически впервые определяется роль приставов в управлении осетинскими обществами, характеризуется круг их деятельности и полномочий.

Судебные тяжбы (кроме уголовных дел), разбирались по нормам обычного права и пристав не имел права вмешиваться в эту процедуру. Следствие по тяжким преступлениям производилось приставами или их помощниками и результаты его представлялись Владикавказскому коменданту.

В 1843 году, в целях устранения существующих неудобств в управлении Осетией Центр Кавказской линии был соединен

34 РГВИА. Ф. 13454. Оп. 6. Д. 218. Л. 19.

с ведомством Владикавказского коменданта во вновь образованный Центр Кавказской линии. Таким образом, Кавказская линия делилась на 4 главные части — Черноморскую кордонную линию, Правый фланг, Центр и Левый фланг.

Одним из важнейших результатов исследования является вывод о том, что осетины относятся к числу тех кавказских народов, среди которых идеи мюридизма не нашли распространения и поддержки. В работе рассматриваются многочисленные примеры, свидетельствующие о постоянных попытках Шамиля «возмутить» Осетию, так и не увенчавшиеся успехом. Причиной этому были многие факторы, главным из которых являются внутренние — уровень развития осетинских обществ, их исторически сложившаяся пророссийская ориентация, слабый уровень распространения и, соответственно, влияния мусульманства на осетин. Позитивные последствия присоединения Осетии к России, — переселение на равнину, развитие торговых отношений и народного просвещения закрепили и углубили приверженность России населения Осетии.

После окончания Крымской войны, для кавказских властей стало очевидным, что система приставств изжила себя и более не соответствовала своему назначению. Кавказская администрация вводит в горских обществах так называемую «военно-народную» систему управления. Основной принцип, по которому должно было строиться управление, власти видели в необходимости «всеми средствами содействовать восстановлению адатов и сельского управления, направив его сообразно с нашими (кавказской администрации —А.Х.) видами...».

В 1857 году приставские управления были упразднены и все население Левого Крыла Кавказской линии было разделено на 4 округа: Кабардинский, Военно-Осетинский, Чеченский и Кумыкский. В состав Военно-Осетинского округа вошли главное приставство горских народов бывшего Владикавказского военного округа, а также Алагирское и Куртатинское пристав-ства. Дигория вошла в состав Кабардинского округа. Округа делились на участки, которые возглавляли помощники начальника округа. Военно-Осетинский округ был разделен на три таких участка — Алагиро-Дигорский, Верхне-Осетинский и Нижне-Осетинский.

В каждом округе и участке учреждались народные суды. При решении дел суд руководствовался прежде всего постановлениями, утвержденными главнокомандующим Кавказской армии. Вопросы, которые особо не оговаривались в этих постановлениях разбирались по нормам обычного права — адата. Судопроизводство в участковых народных судах было идентичным окружным.

3 мая 1860 г. была упразднена Кавказская линия. Вместо нее Правое Крыло Кавказской линии впредь именовалось Кубанской областью, а Левое Крыло — Терской. Терская область была разделена на 3 военных отдела— Западный, Средний и Восточный и на 8 округов, входивших в состав этих отделов. Осетинский округ вошел в состав Западного отдела.

♦Положением» 1862 года предусматривалось введение в Терской области, кроме окружных и участковых, Главного народного суда, как «высшей и окончательной инстанции», куда могли апеллировать недовольные решениями окружных судов.

В 1864 году с высочайшего разрешения были упразднены Восточный и Западный отделы, а управление Осетинским и Кумыкскими округами передано штаб-офицерам. Исполняющим должность начальника Осетинского округа был назначен подполковник А.Ф.Эглау.

Организация системы управления Южной Осетии во второй трети XIX века также претерпела значительные изменения. После военной экспедиции под командованием генерал-майо- • ра Ренненкампфа в 1830 году она была разделена на 4 пристав-ства, управление которыми было поручено грузинским чиновникам. Один из этих приставов подчинялся управляющему горскими народами по Военно-Грузинской дороге, а трое остальных — Горийскому окружному начальнику.

Законом 10 апреля 1840 года Закавказье (за исключением Мингрелии, Абхазии и Сванетии) было разделено на две губернии: Грузино-Имеретинскую и Каспийскую. Для горских народов Грузии было образовано два округа: Осетинский и Туши-но-Пшаво-Хевсурский. Судебные дела населения Осетинского округа как гражданские, так и уголовные, разбирались в Тифлисском уездном суде.

В 1858 году, при кавказском наместнике князе Барятинском, Нарский участок Осетинского округа и Мамисонское ущелье, находившееся в составе Рачинского уезда Кутаисской губернии были включены в состав Военно-Осетинского округа Левого Крыла Кавказской линии. Остальная часть Осетинского округа присоединялась к Горийскому уезду Тифлисской губернии и переименовывалась в Осетинский участок35.

Административная политика самодержавия в 30-е -60-е гг. XIX века нашла свое выражение в так называемой «военно-народной» системе управления, явившейся составной частью программы «мирного покорения» края. Сложившийся веками своеобразный общественный строй, сложность пословно-поземельных отношений, судопроизводство, основанное на нормах обычного права, быстрое решение судебных процессов по ним и необходимость подготовки горцев к введению общероссийского законодательства были главными тричинами ее введения.

Введение «военно-народной» системы управления имело юзитивные последствия, способствовавшие скорейшей культурной и экономической интеграции Осетии и России.

Второй параграф главы посвящен деятельности А.Ф. Эглау г Осетии.

Укрепление российской государственности на Кавказе, во многом зависело от служивших здесь офицеров и чиновников. Зопрос о кадрах, которые занимались различными аспектами ^ятельности в составе российской администрации, в том чис-ге управленческой деятельностью, остается одним из малоизу-гснных вопросов, стоящих перед кавказоведением. Изучение (еятельности отдельных личностей из числа российской адми-шстрации на Кавказе, и в частности в Осетии, в связи с их об-цественно-политическими взглядами, культурным мировоз-¡рением, поможет ответить на многие насущные вопросы [стории русско-осетинских отношений.

На современном этапе, в связи с общей ситуацией на Кавка-е, эта проблема встает с особой актуальностью, и здесь, наиболее плодотворным, по мнению автора, выглядит путь изуче-

5 АКАК. Тифлис, 1904. Т. 12. Ч.-И. С.651.

ния конкретных сюжетов, дающих позитивную перспективу развития.

Примером такого сюжета, без преувеличения, служит деятельность Александра Францевича Эглау, возглавлявшего Осетинский округ с 1864 по 1875 год. Сего именем связаны такие важнейшие страницы истории Осетии, как проведение земельной реформы и освобождение зависимых сословий в 18641867 гг. и введение в 1871 году в округе, как и в целом в Терской области, институтов гражданского управления.

Роль окружного начальника в административном аппарате, специально созданном для проведения крестьянской реформы в Осетии, была особенно велика, поскольку именно ему при непосредственном соприкосновении с договаривавшимися сторонами, приходилось добиваться устранения противоречий, неизбежно возникавших между владельцами и крестьянами. А.Ф. Эглау, как Начальник округа, понимая субъективные издержки реформы, с которыми предстояло столкнуться, как освобожденным крестьянам, так и представителям феодальных фамилий, лишавшимся необходимых рабочих рук, всеми доступными ему мерами стремился смягчить негативные последствия, которые имеет всякая реформа, как радикальное изменение устоявшегося порядка вещей, вне зависимости от ее конечных целей и результатов.

Добившись от властей компенсации (для этих целей было выделено из податных сборов 12 тыс. рублей), для тех представителей осетинского общества, которые по его словам «вследствие постигающей их утраты зависимых людей, будут затруднены продолжать свои хозяйственные положения», А.Ф. Эглау возбудил ходатайство об освобождении получавших волю крестьян от всех государственных повинностей сроком на 12 лет36. Это ходатайство было также удовлетворено. По настоянию А.Ф. Эглау, кавказской администрацией также было выделено 8 тыс. руб. для оказания «единовременного от правительства пособия беднейшим из освобождаемых» в Осетии.

Многосторонняя деятельность А.Ф. Эглау на посту начальника Осетинского округа, была высоко оценена не только рос-

36 ОРФ СОИГИ. Ф. 3 3. Оп. 1. Д. 170. Л. 6-7.

сийскими властями на Кавказе, но и его современниками — представителями осетинской интеллигенции. Выдающийся осетинский общественный деятель и публицист Г.В. Баев, в своих рукописных заметках о деятельности А.Ф. Эглау в Осетии писал, что он был представителем того редкого типа деятелей российской администрации на Кавказе, который заботясь о благосостоянии «вверенного его заботам народа, вникал во все, даже казалось бы незначительные проблемы его повседневной жизни».

Деятельность генерал-майора А.Ф. Эглау в Осетии, без сомнения, может служить конструктивным примером того, как велика роль отдельной личности в контексте такой сложной проблемы, как интеграция более развитой социальной структуры в исторически предшествующую.

В заключении формулируются общие выводы исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Кумаяги и их место в системе общественных отношений осетинского феодального общества. (Тезисы докладов на международной научной конференции по осетиноведению, посвященной 200-летию со дня рождения A.M. Шегрена. Владикавказ, 1994. —0,1 п.л.

2. К истории русско-осетинских отношений: осетинское посольство в Санкт-Петербурге в 1844-1845 гг. // Современное состояние и перспективы развития исторической науки Дагестана и Северного Кавказа. Тезисы докладов научной конференции. Махачкала, 1997. — 0,2 п.л.

3. К проблеме социальной структуры осетинского общества // Проблемы истории и этнографии осетин. - 1,3 п.л. (в печати).

4. На службе в российской администрации на Кавказе: А.Ф. -Эглау и Осетия. // Контактные зоны в истории Восточной Европы: культура и традиции. - 0,6 п.л. (в печати).