автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-политическое развитие юго-восточного Башкортостана в 1917-1922 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Зарипов, Алим Бариевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-политическое развитие юго-восточного Башкортостана в 1917-1922 гг.'

Текст диссертации на тему "Социально-политическое развитие юго-восточного Башкортостана в 1917-1922 гг."

1 <•■/ г , / ; ) 'X -

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Диссертационный Совет - Д.064.13.04.

На правах рукописи

Зарипов Алим Бариевич

Социально-политическое развитие юго-восточного Башкортостана

в 1917-1922 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель-

доктор исторических наук, профессор

Р.З. Янгузин

Уфа - 1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 3

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЮГО-ВОСТОЧНОГО БАШКОРТОСТАНА К ПЕРЕЛОМНОМУ 1917 Г.......... 37

§1. Особенности социально-экономического развития юго-восточного

Башкортостана в начале XX века.......................................... 37

§2. Роль и место региона в достижении автономии. Первый этап

гражданской войны в юго-восточном Башкортостане............... 74

Глава II. ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ БАШКОРТОСТАН В

НАЧАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ СТРОИТЕЛЬСТВА СОВЕТСКОЙ АВТОНОМИИ БАШКОРТОСТАНА......... 99

§ 1. Претворение в жизнь основных положений Соглашения от 20 марта 1919 г. в юго-восточном Башкортостане. Трудности этого процесса........................................................................ 99

§2. Противостояние Башревкома и обкома партии. Его отражение на

местах........................................................................... 121

Глава III. ОБОСТРЕНИЕ ОБСТАНОВКИ В ЮГО-ВОСТОЧНОМ БАШКОРТОСТАНЕ И МЕРЫ ПО ЕГО

ПРЕОДОЛЕНИЮ (1920 - первая половина 1922 г.)............137

§1. Повстанческое движение второй половины 1920 - начала 1921 г. 137

§2. Голод 1921-22 годов и его последствия..................................................172

§3. Политическая ситуация в регионе в 1921 - начале 1922 г..........................184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................1.....................................202

БИБЛИОГРАФИЯ..........................................................................207

ВВЕДЕНИЕ

Подходит к концу XX столетие с его многочисленными взлетами и трагедиями, свершениями и заблуждениями. Россия на рубеже веков переживает величайший исторический перелом, связанный с переходом ее из старого в новое, неведомое нам социально-политическое качество.

Всеобщий кризис, охвативший российское общество, разрушил производство с его сложившимися хозяйственными связями, стремительно снизил жизненный уровень большей части населения страны, усилил политические катаклизмы, породил национальные конфликты, нарушил многие традиции, вызвал у людей обостренное чувство тревоги.

Преодоление кризиса предполагает одновременное обновление общества, модернизацию всех его сторон. Россия по необходимости встала перед выбором варианта общественного развития. Идет процесс переосмысления основных положений, связанные с пониманием тенденций и характером развития общества. Идет научный поиск, появляются новые подходы, раскрепощенное видение различных проблем. Россия вновь пытается совершить исторический переход от тоталитаризма к демократии, от управления сверху к самоуправлению, от национализма к гуманитаризму. Чтобы осуществить такой переход, нужно прежде всего переосмыслить историческое прошлое, исторический опыт, современные проблемы и перспективы развития.

Сегодня Россия решает сложные задачи становления демократического общества. Несомненно, что страна, имеющая многонациональный состав населения, различные по структуре государственные образования (республики, автономные области, края, области), может быть только федерацией. Федеративное устройство представляет собой лучший способ политического развития многонациональной России, переживающей сложный этап глубоких общественных преобразований, установления подлинно равноправных и стабильных отношений между субъектами Российской Федерации, а также между центральной и местной властью. Россия для своего успешного развития должна

стать подлинно демократической Федерацией. Это возможно лишь на пути терпеливого поиска взаимного согласия, выявления общих интересов, нахождения компромиссных решений с субъектами. Только так создается реальное и прочное единство. Только демократические преобразования в России открывают возможности для национального возрождения всех его народов. Становление федеративных отношений в России в условиях глубокого социально-экономического кризиса заставляет внимательно присмотреться к проблеме места и роли Башкортостана в этом процессе.

Этнополитические конфликты, вспыхнувшие после распада тоталитарной системы, свидетельствуют о том, что национальный вопрос остается одним из самых существенных и драматических факторов социально-политического развития на территории бывшего СССР. «Парад суверенитетов», усиление тенденций к обособлению нередко рассматривают как акт политической воли национальных элит Татарстана, Башкортостана и других национальных республик. Однако на эту проблему можно взглянуть и как на попытку национальных политических сил обезопасить свой народ от возможных социально-экономических невзгод, хозяйственного кризиса, из которого, как казалось, легче выходить в одиночку. Важнейшим условием выхода России из системного кризиса является установление национального и социального согласия. В условиях глубокого кризиса нашего общества актуализируется проблема выживаемости российского общества, что предполагает выработку четких и реальных ориентиров выхода России на путь прогресса. В такой ситуации оценка событий прошлого имеет огромное значение, ибо любой неверный шаг может привести к национальному конфликту, в котором победителей не бывает. Необходимо вернуться к фактам и событиям, имевшим место в России в 19171922 годах, дать анализ ситуации, которая тогда сложилась и извлечь уроки, ибо многое из того времени с известной долей истины может быть отнесено и ко времени сегодняшнему. С учетом нынешних социально-политических pea-

Юго-Восточный Башкортостан

^о/зХ^у Тот мое»

^АГ ш^ШЩь

1 ышМВШШ

ИЗЛ&тна и ^

\ifMa4iBi

5 21

.„ ШР шй

' О 1№*А Го шлы г. ВЩЖ 24 г-.. ЯВН

ш

I, жШШЁ

н ■ ь/ с'1 тШЩШШэт

ж!

цТйзйД

8ШЩ 3 5^а в й _ЯД?,, - -V ...... '

¡¿фЗанЖо .

- - и^в с и ни у/Ст

V Яирзд-ДА/лмий

I

I

СТ^^Ю . £

Бвгщхщкий район";; БЕПОРЕЦК

I I ■

/ УЧАЛЫ |

■ у /

хн1! V

кйр

|

ЩШфх.

ННы ЯкШкЗ I к I

МНМНР ШКЛРЧ

рррввр Яг^ ^

л .а.

йжо с '•Щ Й 49 ■ 1) «и

............1

шИММ 44 V Л' / . I

СИБАЙ#

53

И БАЙМАК

I -¿г^ЯШ--. /1 жьс ЯИ

I - .¿.••Т Р1 I

ШЗШШшг- Ш

БуриПин

тл I „ Л.'т.ч^уо \ а 1

Щр"

Жег

Юго-Восточный Башкортостан в границах на декабрь 1991 г.

Республика Башкортостан в границах на декабрь 1991 г.

лий это позволит более взвешенно подойти и к достижению гражданского согласия в нашем современном обществе.

История редко дает такие шансы для преобразования общественных отношений, какие возникли в начале XX века. Бурное экономическое развитие, национально-освободительные движения, сопровождаемые ростом самосознания народов, демократические преобразования, революции 1905-1907 и 1917 годов вновь остро поставили на повестку дня вопрос о необходимости коренных изменений в судьбе башкирского народа, о создании его государственности, а также об устройстве общественной жизни других народов России в целом. Проблема политического самоопределения рассматривалась лидерами национально-освободительного движения в Башкортостане в качестве основной, универсальной, ибо ее урегулирование обуславливает преодоление колониального наследия, решение национальных проблем и реализацию национальных интересов. В этой связи следует подчеркнуть, что основные события, связанные с обретением и упрочением статуса автономии в составе Демократической России, развернулись в юго-восточной части Башкортостана в 1917-1922 годах. Юго-восточный Башкортостан сыграл важную роль в завоевании автономии. Большая часть лидеров национально-освободительного движения 1917-1921 годов являются уроженцами юго-восточных волостей (районов) Республики. Национальные воинские формирования 1918-1919 годов были в основном укомплектованы юго-восточными башкирами. Когда в середине 1920 года возникла реальная угроза потери прав автономии первой в составе РСФСР республикой, юго-восточную часть Башкортостана охватило мощное повстанческое движение. Благодаря мужеству и героизму населения юго-восточного Башкортостана, за короткий срок воссоздавшего партизанскую «Башкирскую Красную Армию» во главе со своим «Реввоенсоветом» и таким образом решительно заявившего «Нет!» планам большевистских властей, Башкортостан сохранил многие из исторических завоеваний, зафиксированных в Соглашении

от 20 марта 1919 года между правительством Башкортостана и центральными российскими властями.

Специфика промышленного развития на территории юго-восточного Башкортостана - наличие большого количества заводов с 20-тысячным отрядом рабочего класса, массовое переселение крестьян из центральных российских губерний на земли региона - все это обусловило своеобразие социально-политической ситуации в регионе в 1917-1922 годах. Наличие сильного национального движения наложило свой отпечаток на политическую жизнь в крае.

Проблема достижения реального суверенитета Республикой Башкортостан в 90-е годы XX века должна быть подвергнута тщательному и всестороннему анализу. А сделать это без изучения общественно политической жизни отдельных регионов, в первую очередь, юго-восточного региона, позиции местных лидеров практически невозможно. Опыт, накопленный в 1917-1922 годах, доказывает, что компромиссы и соглашения позволяют сохранить мир и стабильность, как в регионах, так и по России в целом. Исторический опыт, накопленный в юго-восточном Башкортостане, за 1917-1922 годы убедительно демонстрирует, что решение сложных вопросов социально-политического развития возможно лишь посредством консенсуса. Национальный вопрос не решается вооруженным путем. Это тупиковый путь. В случае с юго-восточным Башкортостаном не помогло ни вооружение коммунистов, ни оккупация карательными отрядами, ни создание вооруженных коммун. Решение вопроса возможно лишь путем диалога, предоставлением определенных льгот и привилегий госу-дарствообразующей, титульной (коренной) нации. Опыт, приобретенный в юго-восточном Башкортостане в 1917-1922 годах, может быть использован для решения проблем, связанных с этнополитическими конфликтами в России.

Историография проблемы. Историография данной темы стала складываться уже в 20-х годах. Разумеется, речь идет о работах общего характера, где нашли отражение те или иные моменты социально-политического развития юго-восточного Башкортостана за 1917-1922 годы. Как положительный момент для

исследований этого периода следует отметить отсутствие идеологизации исторического процесса, более или менее объективное изложение событий и фактов. В целом при положительном отношении к башкирскому национальному движению, авторы старательно отмежеваются от ключевой фигуры в истории Башкортостана 1917-20 годов Заки Валидова, употребляют общепринятый термин «валидовщина». Из работ, вышедших с начала 20-х до середины 30-х годов, наибольший интерес представляют труды С. Атнагулова, К. Идельгужи-на, М.Л. Муртазина, Г. Тагана, Ф.Н. Самойлова, X. Юмагулова, С. М. Диман-штейна, П. Мостовенко и Ш.Типеева. Первая попытка осмысления социально-политической истории Башкортостана начала XX века была предпринята активным участником гражданской войны и башкирского национального движения С. Атнагуловым в его книге «Башкирия», изданной в 1925 году. Для нас интерес представляет интерпретация автором «Баймакских событий» февраля 1918 года. Описывая разоружение первого башкирского полка Таналыково-Баймакским красногвардейским, он преподносит это как «башкирское восстание и его разгром»1, хотя для подобного рода утверждения нет никаких оснований. Несмотря на некоторые фактические неточности, выход книги С. Атнагулова явился важным событием в изучении истории Башкортостана.

В 1926 году обком партии вновь вернулся к повстанческому движению 1920 года и принял тезисы «Характеристика башкирского движения». В этом документе осуждается «колонизаторская» политика царского правительства, говорится о росте «пришлого люда» и, как следствие, росте «национального антагонизма». Валидов характеризуется как выразитель интересов «деревенской буржуазии», а преступления Поленова и Руденко — всего лишь как «авантюристская деятельность», «злоупотреблявших доверием власти». Противодействие, вплоть до вооруженного сопротивления, местных коммунисти-

1 Атнахулов С. Башкирия. — М. — Л., 1925. — С. 59

ческих организаций осуществлению автономии Башкортостана объявляется лишь «недооценкой» с их стороны «значения создания Башреспублики»2.

Башкирскому национальному движению 1917-1919 годов посвящена книга участника событий тех лет К. Идельгужина. Работа Идельгужина носит преимущественно источниковедческий характер. Приводятся, без соответствующих комментариев, документы башкирских съездов 1917 года, материалы о переходе Башкирского правительства и Башкирского корпуса на сторону советской власти, текст «Соглашения» от 20 марта 1919 года. Вместе с тем, как несомненное достоинство книги следует подчеркнуть отсутствие в ней крайне негативных оценок деятельности А. Валидова и возглавляемого им башкирского национального движения. Объективно освещаются вопросы социально-политического развития Башкортостана первых лет советской власти3.

Книга М.Л. Муртазина «Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну» представляет значительную ценность для изучения вопросов социально-политического развития юго-восточного Башкортостана 1917-1922 годов. Монография «Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну» ценна тем, что содержит схемы и карты мест боевых действий и сражений, которые имели место в исследуемом регионе; автор подробно описывает процесс формирования национальных частей на территории юго-востока. Он рассказывает во всех деталях о башкирском белопартизанском движении с зимы по лето 1918 года. Это движение своим острием было направлено против большевистской власти, и ратовало за достижение автономии вооруженным путем. Много интересных и малоизвестных сведений содержит глава из книги, где описывается повстанческое движение 1920 года. Благодаря решительным действиям М.Муртазина данное движение прекратилось к концу года с малой кровью4. Ценными являются и замечания автора о разгроме «банды Охранюка»5. Много

2 Образование Б АССР... - С. 638-647.

3 Идельгужин К. Башкирские движения (в 1917 — 18-19 гг.). — Уфа, 1926. — На башк.яз.

4 Муртазин М.Л. Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну // Сочинения. — Уфа, 1994. — С. 197. — На башк. яз.

5 Там же. — С. 199.

интересных фактов содержится в обширном приложении, в том числе и о личности самого комбрига6.

Значительный интерес представляет книга Г. Тагана «Башкиры в Забайкалье», написанная в 20-е годы в эмиграции. Данная работа ценна тем, что освещает неизвестные или малоизвестные страницы истории Башкортостана. При написании книги автором использованы только ему доступные архивные источники, вывезенные в 1920 году за границу. Речь идет о документах Белого Башкирского Движения. Публикация книги Г. Тагана в 1997 году на страницах журнала «Ватандаш» стала заметным явлением в историографии истории Башкортостана, позволила нам по-новому взглянуть на многие, казалось бы хорошо изученные страницы социально-политической истории юго-восточного Башкортостана. Говоря об освобождении Башкортостана Красной Армией, Г. Таган подробно описывает панику, царящую в башкирских деревнях летом 1919 года: «башкиры бежали, оставляя посеянные ими хлеба, скот и домашность. В киргизских степях (по современному — в казахских — А.З) собралось на одних только лошадях около 2500 семей и 10000 душ, бежали не только состоятельные, но и бедняки, которые испытывали все ужасы и нужды» . Из книги Г. Тагана узнаем, что летом 1920 года в городе Чите функционировало «Военное национальное управление башкир», обладавшее равными с войсковыми правительствами казачьих войск правами, возглавляемое М.Г. Курбанга-

лиевым и Г.Таганом, приступило в августе 1920 года к формированию башкиро

ских полков . Костяк этих национальных формирований составили северо- и юго- восточные башкиры.

Во второй половине 20-х годов на страницах журнала «Пролетарская революция» развернулась дискуссия относительно событий, имевших место в Башкортостане в 1918-1920 годах. Началась она с публикации статьи Ф.Н. Самойлова «Малая Башкирия в 1918-1920 годах (Из истории опыта применения

бМуртазин М.Л . Указ. соч.— С. 204-316.

7 Таган Г. Башкиры в Забайкалье. // Ватандаш. — 1997. — № 9. — С. 117

8 Таган Г. Указ. соч. — №10. — С. 152-153.

национальной программы ВКП (б)9)», с октября 1919 по апрель 1920 года находившегося в Башкортостане в качестве уполномоченного ВЦИК при Баш-ревкоме.