автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Социально-трудовое мотивирование молодежи в рыночной экономике
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-трудовое мотивирование молодежи в рыночной экономике"
08-3
На правах рукописи
Тер-Месробьян Татьяна Эдуардовна
Социально-трудовое мотивирование молодежи в рыночной экономике
Специальность 22.00.03 - Экономическая социология и демография
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Санкт-Петербург - 2008
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов"
Научный руководитель- доктор социологических наук, доцент
Михайлов Сергей Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Тимерманис Игорь Евгеньевич
доктор социологических наук, доцент Саакян Армен Колявич
Ведущая организация- Федеральное государственное образова-
тельное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет"
Защита состоится "_"_2008 г в часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.13 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов" по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.327
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов"
Автореферат разослан "_"_2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Э.Б. Молодькова
----------------------I 'Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Отношение к молодежи всегда являлось актуальным для государства и общества^ Оно вбирало в себя освоение новыми поколениями достигнутого уровня развития общества и государства и выражалось в том, во-первых, насколько молодежь воспринимает жизнь данного общества и функционирование данного государства; во-вторых, что нового вносит молодое поколение в общественное развитие и деятельность государства, и, в связи с этим, какова реакция предшествующих поколений на молодежь; в-трегьих, в какой степени молодежь становится фактором развития или фактором, затрудняющим развитие общества и государства. Обусловлено это тем, что молодежь не является саморазвивающейся системой, ее жизнь обусловлена существующими социально-экономическими и политическими условиями и в соответствии с этим она является носителем в себе прошлого, настоящего и будущего.
Особо остро проблемы молодежи проявляются во время переломов, смены направленности и темпов социального развития, изменения общественного и государственного устройства. В этих условиях проявляются изменения в характере межпоколенческих взаимодействий, в содержании внутрисемейных, внутри групповых отношений, в существе норм, регулирующих ценностные ориентации, жизненные планы, поведение молодых людей. По-новому встают вопросы воспитания, социализации, становления и развития молодого поколения, социально-трудового мотивирования в рыночной экономике.
В системе рыночных отношений молодежь только вступает в трудовую и общественную жизнь, менее интегрирована в существующие социальные и трудовые процессы. Вместе с тем молодежь легче воспринимает переломные эпохи, но именно они не позволяют ей ощутить всю полноту общественных взаимодействий и ограничивают ее социально-трудовой потенциал. В этой связи особую актуальность приобретает социально-трудовая мотивация молодежи, являющаяся основанием высокой деловой активности, успешного владения основными принципами профессионализации, приобретения навыков эффективного поведения на рынке труда.
Подобная обусловленность вызвана, во-многом, сменой приоритетов у молодежи и ориентации ее на потребление, участие в сфере досуга и, в меньшей мере, в сфере трудовой деятельности.
Степень разработанности проблемы
Основанием для разработки вопросов формирования у молодежи социально-трудовой мотивации явились работы Гаврилюка В.В.. Григорьева С.И., Здравомыслова А.Г., Лисовского В.Т., Попова В.А., Слуцкого
Е.Г., Трикоза H.A. по исследованию ценностных ориентации молодежи, молодежной политики; Балкизова М.Х., Белявского А.Д., Потемкина В.К., Сарно A.A. обосновавших новые концептуальные положения развития социально-трудовых отношений в рыночной экономике; Афанасьева B.C., Гилинского Я.И., Ермакова В.Д., Зубкова Ю.А. исследовавших отклоняющееся поведение молодежи в сфере труда и др.
Степень разработанности проблемы позволяет в условиях развития рыночных отношений разработать принципы и методы социально-трудового мотивирования молодежи в рыночной экономики.
Гипотезы диссертационного исследования
1. Социально-трудовое мотивирование в рыночной экономике должно представлять непрерывный постоянно возобновляющийся процесс, учитывающий ценностные ориентации, социальные и экономические предпочтения и потребности молодежи, а также развитость и системность рыночных отношений в конкретной сфере приложения труда.
2. Процесс социально-трудового мотивирования молодежи видимо необходимо представить в виде последовательных стадий: фиксация ценностных ориентации, предпочтений и потребностей молодежи; анализ развитости рыночных отношений на предприятиях и в организациях; диагностика степени готовности органов управления предприятиями и организациями к социально-трудовому мотивированию молодежи; определение состава управленческих воздействий на социально-трудовую мотивацию молодежи в системе рыночных отношений; формирование программы действий по социально-трудовому мотивированию молодежи.
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономических принципов формирования социально-трудовой мотивации молодежи в рыночной экономике.
Для реализации поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- определение основных тенденций и особенностей мотивации молодежи в период поступательного развития рыночной экономики;
- анализ процессов социального позиционирования молодежи на рынке труда;
- разработка методов формирования и регулирования социально-трудовой мотивации молодежи в системе рыночных отношений;
- разработка принципов, институционализации процессов формирования социально-трудовой мотивации молодежи;
- определение основных направлений молодежной политики на федеральном, региональном и отраслевом уровнях по формированию социально-трудовой мотивации молодежи.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является молодежь Санкт-Петербурга и Ленинградской области в возрасте от 16 до 29 лет, позиционирующая на региональном рынке труда.
Предметом исследования являются процессы формирования социально-трудовой мотивации молодежи и деятельность органов федерального, регионального и отраслевого управления по определению и реализации основных направлений молодежной политики.
Теоретические и методологические основы исследования
Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам молодежной политики. В качестве информационной базы исследования использовались руководящие материалы правительства РФ, администраций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, статистические данные и данные социальной диагностики: социологического опроса, экспертного интервью, включенного наблюдения.
Было проведено 65 экспертных интервью, опрошено 1250 человек. Выборочная совокупность репрезентирует население Санкт-Петербурга и Ленинградской области в возрасте от 16 до 29 лет. Выборка была построена по вероятностному принципу. Сроки проведения экспертного интервью и социологического опроса Сентябрь 2004 — октябрь 2007 года.
В процессе исследования использовались системный подход, теоретические положения экономической социологии и демографии, прикладной социологии, включая включенное наблюдение, контент-анализ, описание.
Научная новизна диссертации
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- определены условия и требования формирования молодежной политики на макро и микро уровнях, среди которых: стратегическая направленность экономических преобразований, повышение уровня и качества жизни, создание системы социальной защиты, ликвидация политических и военных конфликтов, участие в контроле за средствами, направляемых на разработку и реализацию молодежной политики;
- определены особенности социально-трудовой мотивации молодежи в системе рыночных отношений: формирование приятного досуга, создание среды обитания, рационализация отношений со сверстниками и родителями, учеба, работа, служение родине, а также характер реализации мотивов: собственная целеустремленность, предприимчивость и активность, связи родителей, поддержка друзей, получение профессии, развитие личных способностей;
- эмпирическим путем установлены ограничения самореализации молодежи в сфере труда: опасения остаться без средств существования, рост преступности, остаться без друзей, потеря работы и невозможность устроиться на работу, диктат власти, невозможность получить профессию и т.д.;
- определены характеристики позиционирования молодежи на рынке труда, включая работу за рубежом, на государственных, акционированных и частных предприятиях, в сфере индивидуального частного предпринимательства, общественные работы;
- разработан организационно-экономический подход к формированию социально-трудовой мотивации молодежи, включающий структуризацию деятельности органов государственного, регионального и отраслевого уровней, распределение полномочий по регулированию молодежной политики, создание системы самореализации молодежи в сфере труда, создание системы контролинга за условиями формирования и повышением эффективности работ по усилению социально-трудовой мотивации молодежи;
- разработаны принципы программного обеспечения деятельности органов управления по формированию социально-трудовой мотивации молодежи, основанные на социальном инвестировании, инновационном развитии, проявлении молодежью инициативы и принципов самореализации.
Практическое значение работы
Практическая значимость работы определяется степенью использования полученных результатов в процессе диссертационного исследования. Так, разработки могут быть использованы при уточнении основных Положений молодежной политики в РФ и субъектах управления, и также предприятиями различных форм собственности при развитии своего кадрового потенциала. Отдельные разработки могут быть использованы в учебном процессе в Вузах по курсам "Экономическая социология и демография" и "Управление персоналом".
Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, использованы в деятельности предприятий Ассоциации производственно-торгового и экономического сотрудничества "Холдинг Спектр".
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы объемом 143 страниц и включает 14 таблиц и 3 схемы.
II Основные научные результаты, полученные в результате диссертационного исследования
1. Концептуальное развитие государственной молодежной политики и тенденции социально-трудовой мотивации молодежи
Государственная молодежная политика испытывает ярко выраженный концептуальный и деятельностный кризис, который серьезно осложняется проблемами институционального характера. Это может быть обусловлено следующими причинами:
• нереалистичность многих целей и задач в области государственной молодежной политики для современного российского общества;
• недостаточная научная обоснованность государственной молодежной политики, в отсутствии логической скоординированности с другими сферами государственной политики, приводящей к определенной искусственной замкнутости молодежной проблематики относительно других направлений деятельности государства (социальная политика, кадровая политика, вопросы обеспечения образования, социализации, воспитания и
др);
■ неразработанность нормативно-правовой базы формирования молодежной политики;
• отсутствие законодательного закрепления понятия «молодежь» как единой социальной группы по показателям критерия «возраст , без учета региональной, профессиональной, социальной, этической и иной дифференциации;
• отсутствие соответствующей потребностям инфраструктуры учреждений по работе с молодежью, направлений их деятельности, адекватно отвечающим потребностям, интересам и проблемам молодежной сферы;
• дезинтеграция деятельности в данной сфере профильных органов государственного управления и их учреждений;
• преобладание в реализации государственной молодежной политики разрозненных мероприятий и подходов к социально-трудовому мотивированию молодежи;
• недостаточный уровень кадрового и финансового обеспечения государственной молодежной политики;
• отсутствие на федеральном уровне и в абсолютном большинстве субъектов Российской Федерации системы диагностики и комплексного социального мониторинга состояния молодежной сферы;
• отсутствие единого информационного банка данных о действующих в сферах государственной молодежной политики государственных органах управления, их учреждениях, профильных направлениях деятельности, социальных, педагогических и иных технологий работы с молодежью.
Иными словами, в настоящее время государственная молодежная политика как сфера государственной деятельности находится в стадии становления. Реализация ее основывается на координации деятельности всех органов, осуществляющих социальную политику государства, нормативном, правовом, управленческом, финансовом ее обеспечении. Практически ее реализация встретила (и встречает) большие трудности и требует нового концептуального оформления.
Противоречия между активизацией действий органов исполнительной власти по разработке молодежной политики и отсутствие заметных сдвигов в положении подавляющего большинства молодых россиян составляет ядро проблемы эффективности государственной молодежной политики на современном этапе. Это противоречие характерно для всех без исключения основных направлений государственной молодежной политики.
Наиболее приемлемая для молодежи форма осуществления государственной молодежной политики - предложение партнерства в решении проблем молодежи и общества - не получила заметного развития и распространения. Эта слабость современной молодежной политики, делающая ее результаты минимальными как на федеральном и региональном, так и на муниципальном уровнях, может иметь существенное значение для всего развития России.
В системе взглядов на процесс формирования молодежной политики необходимо, видимо иметь ввиду спектр опасений молодежи (см. диаграмму 1).
Опасения
Невозможности полунить образование Остаться без средств существования
Преступности
Проблем с устройством на работу
Потерять работу
Остаться без друзей
Не встретить любимого человека
Не суметь создать семью
Диктатуры власти
] 18,7 Ц1М
Ц М.О
Диаграмма 1. Опасения молодежи в современных условиях развития рыночных отношений, в %.
Эти опасения, во-многом, обусловливают спектр ценностных ориентации молодежи (см. диаграмму 2).
Жизненные цели
Иметь хорошую семью
Получить хорошее образование
Устроиться на хорошую работу
Иметь свою квартиру
Заработать много денег
Обеспечить будущее детям
Открыть свой бизнес
Жить в достатке | 9,6
Приобрести дорогие----—-1
вещи -:---:--I 21 3
Диаграмма 2. Ценностные ориентации молодежи, в %.
Самореализация молодежи в период поступательного развития рыночной экономики характеризуется следующими социальными оценками (см. табл. I).
Таблица 1
Самореализация молодежи в период поступательного развития рыночной экономики__
- Собственная целеусгремленносгь, предприимчивость, активность, требовательность к себе 40.0 %
- Родители, родственники 35.0 %
- Профессия, которая оказалась востребованной, нужной, знания, образование 8.0 %
- Личные особенности и способности, черты характера, коммуникабельность, уверенность в себе, оптимизм, вера в будущее 4.0%
- Связи с нужными людьми (деловые, официальные и неформальные) 1.6%
- Просто везение, случайности 2.4 %
- Товарищи по работе, учебе, коллектив 5.0%
- У меня нет завышенных требований, я довольствуюсь малым 4.0 %
| 13,9
| 12,0
_I'.«
I«.»
) 2,0
На процесс самореализации молодежи в период поступательного развития рыночной экономики оказывает влияние спектр девиантного по-
ведения (см. таб. 2).
Таблица 2
_Отношение молодежи к проявлению девиантного поведения
Приходилось ли Да, часто Редко, только пробовали Сами этоге не делали, но других за это не осуждают Не приходилось, являются противниками подобных действий Не захотели отвечать на вопрос Ито-ого
Курить 47,6 21,3 10,8 12,7 1,6 100
Пить крепкие напитки 36,9 44,7 4,4 7,0 7,0 100
Сознательно обманывать кого-то для достижения своих целей 12,6 33,3 12,0 34,2 7,9 100 Тоо 100
Употреблять наркотики 1,9 8.0 8,2 79,1 2,8
Давать взятки 6,3 16.3 26,2 45.6 5,6
Уклоняться от налогов 6,0 6,3 32,6 45,1 10,0 100
Вступать в половые связи до брака 36,0 16,1 15,4 10,5 22,0 100
Использовать сексуальные связи для достижения корыстных целей 3,1 5,1 30,2 49,1 12,5 100
Иметь сексуальные отношения с человеком своего пола 0,5 1,9 21,5 68,5 7,6 100
Для этого надо, прежде всего, развести входившие в исследование формы поведения на девиантное экономическое поведение (взятки, уклонение от налогов), и бытовое девиантное поведение (наркотики, гомосексуализм, секс в корыстных целях).
Экономические формы девиации характерны в основном для мужчин старшей возрастной группы молодежи (от уплаты налогов уклонялись 8,4% молодежи в возрасте до 20 лет, и 15,0% в возрасте 24-26 лет; взятки давал каждый четвертый россиянин старше 24 лет и каждый шестой в возрасте до 20 лет). Работники частных предприятий давали взятки вдвое чаще, чем работники государственных предприятий. Важным фактором экономической девиации оказалась и профессиональная деятельность молодежи — молодые предприниматели втрое чаще уклонялись от налогов и давали взятки, чем, например, гуманитарная интеллигенция, у которой уровень этих форм девиации самый низкий. По значимости фактор профессиональной принадлежности был сопоставим только с вертикальной мобильностью в ходе реформ (но не с уровнем материального благосостояния, который практически не имел значения!). Среди тех, кто выиграл в ходе реформ, экономическая девиация распространена вдвое больше, чем среди тех, кто считает себя проигравшим.
Что касается бытовой девиации, то здесь картина довольно пестрая. Сексуальные связи в корыстных целях в большей степени склонны использовать молодые люди, чьи родители не добились в жизни успеха (12,6% при 8,1% у тех, чей отец добился успеха в жизни); жители села, рабочие и работники сферы обслуживания (12,6%, 10,2% и 10,0% соответственно), выигравшие в ходе реформ (11,8% при 6,9% у проигравших). Пол, возраст, материальное положение и образование (за исключением отсутствия даже среднего образования) значения не имели.
2. Процессы позиционирования молодежи на рынке труда
Происходящие изменения в системе рыночных отношений затрагивают интересы молодежи и формируют их позиционирование: в сфере занятости и рынка труда, оплаты труда, социальной защиты в области труда, воспроизводства кадров и др. Кроме того, эти отношения затрагивают и такие важные аспекты общественного развития в целом, как отношения собственности, конкуренция, системы государственного и внутрифирменного управления и самоуправления, свобода предпринимательства, общественно-политические движения, материальное и моральное стимулирование, распределение доходов и т.д. Все это определяет необходимость рассмотрения отношений молодежи на рынке труда в качестве базовых при формировании стратегии и тактики преобразований во всех сферах экономики, так как именно они определяют принципы и механизм взаимодействия между основными субъектами хозяйствования — работодателями и наемными работниками. Однако обилие проблем, существующих в этой сфере, их острота и запущенность свидетельствует о недостаточном внимании со стороны органов власти к формированию рынка труда, адаптированного к проблемам молодежи. Вместе с тем, не вызывает сомнения тот факт, что без приоритетного решения этой проблемы многие другие проблемы будут носить всего лишь констатирующий характер, не имея основ своего разрешения.
Можно полагать, что есть и другой срез проблемы, а именно позиционирование молодежи на рынке труда сложившемся под воздействием разнообразных факторов и ограничений. Рынок труда — это не только комплекс социально-трудовых отношений молодежи с отраслевыми, территориальными и федеральными органами управления, но и механизм самооценивания, саморегулирования, саморазвития своих позиций в отношении инфраструктуры рынка труда. Рыночная инфраструктура в сфере труда формируется на основе ряда экономических, социальных и правовых предпосылок, важнейшими из которых являются:
- множественность независимых субъектов, представляющих сторону спроса и предложения труда;
- экономическая свобода, или свобода выбора, для субъектов на рынке труда;
- высокая степень профессиональной и географической мобильности субъектов на рынке труда;
- рыночные мотивации поведения экономических субъектов на рынке труда;
- равенство перед законом всех субъектов на рынке труда;
- наличие общей рыночной, конкурентной среды в экономике.
Реализация этих условий является необходимым требованием эффективного функционирования рынка труда, в рамках которого происходит распределение и перераспределение рабочей силы. Вместе с тем это порождает некоторую неоднозначность роли рынка труда в регулировании отношений занятости: с одной стороны наличие конкурентной среды, действие рыночных законов создает возможность возникновения значительного количества безработных, с другой - функционирование рынка труда позволяет сократить период незанятости за счет более мобильного использования рабочей силы, создать нормальную циркуляцию работников между сферами занятости, то есть способствует снижению безработицы.
Рынок труда является достаточно сложным социально-экономическим явлением. С ним связаны включение молодежи в процесс производства, получение доходов и удовлетворение потребностей, сдвиги в экономике и социальных отношениях, которые сказываются на положении работников, их месте в социальной структуре общества, влияют на воспроизводственные процессы рабочей силы, на развитие личности и т. п. Тем самым рынок труда охватывает самые разнообразные стороны жизнедеятельности молодежи, общества в целом. Иными словами рынок труда должен рассматриваться не изолированно от других сфер общественной жизни, а во взаимосвязи с ними, как система, в основе которой лежат отношения между работодателями и работниками, но которые не являются единственными ее образующими.
Позиционирование молодежи на рынке труда складывается под воздействием различных условий, среди которых:
- личные особенности: нет личных особенностей, черты характера, некоммуникабельность; отсутствие целеустремленности, настойчивости, активности; иждивенческие настроения; бездеятельность и пассивность -28 %;
- отсутствие нужной, востребованной профессии; недостаток знаний, образования; невозможность получить образование - 15 %;
- нестабильность в обществе, "непрерывные перемены, к которым не успеваешь приспособиться", "ситуация в обществе, кризис", "политика государства, которое не создает условий для удовлетворения интересов молодежи" -15%;
- отсутствие жизненного опыта, отсутствие экономических знаний, незнание как жить при рыночной экономике - 10 %;
- нет нужных связей, не на кого опереться, без поддержки и помощи трудно приспособиться - 7.0 %;
- социальная незащищенность, безработица; некуда устроиться на работу - 6.0 %;
- состояние здоровья - 4.0%;
- безнадежность, неуверенность в будущем, отсутствие надежды на лучшее, "нет веры, что чего-то можно добиться своими силами" - 3.0 %;
- не сложились обстоятельства, невезение - 3.0 %;
- семья, трудно обеспечить детей - 2.0 %;
- другое - 7.0 %;
Изложенное позволяет утверждать, что необходимо обновить основную правовую базу государственной молодежной политики. В строго юридическом смысле выделить «законодательство о молодежи» можно лишь условно: в это не отрасль права и не отрасль законодательства, а скорее комплексная проблема, которая связана с особенностями правового статуса молодых граждан и их объединений. С этой точки зрения неэффективен путь наращивания особого «молодежного законодательства» там, где вопрос должен решаться в общем порядке. Огромный шаг вперед в таком понимании права сделан Гражданским кодексом Российской Федерации (Часть 1). Представляется, что именно таким должен быть путь к совершенствованию юридического закрепления особенностей правового статуса молодых граждан и их объединений. Тогда более предметным становится и законодательство о государственной молодежной политике как инструменте государственной деятельности, основывающейся на основных отраслях права и отраслях законодательства.
Общая направленность "законодательства о молодежи", видимо, должно происходить в направлении:
• создания правовых, социально-экономических условий выбора молодыми гражданами своего жизненного пути, осуществления выдвигаемых ими программ (проектов) в области государственной молодежной политики в Российской Федерации, социального становления, самореализации и участия молодых граждан в общественной деятельности;
• воспитания и образования молодежи, защиты ее прав и законных интересов;
• реализации общественно значимых инициатив, общественно полезной деятельности молодежи, молодежных и детских общественных объединений;
• содействие социальному, культурному, духовному и физическому развитию молодежи;
• недопущение дискриминации молодых граждан по мотивам возраста;
• создание условий для более полного включения молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества;
• расширение возможностей молодого человека в выборе своего жизненного пути, достижении личного успеха;
• реализация инновационного потенциала молодежи в интересах общественного развития и развития самой молодежи.
3. Условия и требования формирования социально-трудовой мотивации молодежи
Процессы формирования социально-трудовой мотивации молодежи затрагивают экономические, социальные, организационно-правовые и психологические вопросы.
Основными условиями в усилении социально-трудовой мотивации молодежи являются сочетание целей и задач государственной молодежной политики с прогнозом социально-экономического развития России; сочетание федеральных, региональных и местных интересов с интересами семьи и молодого поколения при формировании системы жизнеобеспечения российского общества; сбалансированность законных интересов и прав подрастающего поколения и института семьи с интересами и правами других социальных институтов общества, а также различных социально-демографических групп и слоев населения; взаимная ответственность государства и молодого поколения за социально-экономическое, культурное, экологическое и научно-техническое состояние страны; обеспечение преемственности поколений в процессе формирования и реализации единой государственной молодежной политики.
Анализируемые условия формирования социально-трудовой мотивации молодежи могут быть реализованы при выполнении следующих целей и решений взаимосвязанных задач (см. табл. 3).
Таблица 3
Цели и задачи молодежной политики__
Цепи Задачи
Создание правовых, организационных, экономических, социальных, политических, информационных, финансовых и других условий для успешного функционирования системы жизнеобеспечения Нормативно-правовая: развитое молодокного законодательства, молодежного прева и моладокной юстиции; внецзеяие государственных стандартов и нормативов Воспитательно-обраэооателыш: организация, развитие и внедрение единой системы подготовки подрастающего поколения к современной жизни: формирование у него высокой общей культуры Социальнооконо-мичесхая: создание материальной базы и формирование в обществе социаль-но-эко-номичесхих )СЛОвий для решения приорюетых задач, создание социально-правовой защиты оемьи Кадровая: совершенствование и дальнейшее развитие системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специат*лхж
Повышение качества (жизни) детей, подростков и молодежи 1\итр<адкгивная: Обеспечение безопасного материнства и охрена здоровья новорожденных; рспокние Реабилитационная: профилакшка и реабилитация детей, поцэостков и молодежи, оказавшихся в криги- Девиантно-преяенговная: формирование упреяи-тельной системы комплехокзго рощею* проблем Инфраструктурная создание развитие и оптимизация деятельности оеги учреждений, предоставляющих разно-
Продолжение таблицы 3
Цели Задачи
только желанных детей, охрана репродуктивного здоровья несовершеннолетних ческой ситуации, медикосоциальная реабилитация детей-инвалидов; разработка мер по оптимальной интеграции в о&цеспю проблемных дегей профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, социальная реабилитация молодых правонарушителей; развитие молодежного права и молодежной юстиции образные социальные услуги, обеспечение необходимых физиологических потребностей детей раннего во> расга ь специальных и лечебных продуктах питания
Соииалыю-лраювой запреты многодетной, неполной, кризисной семьи с несовершеннолетними детьми, социально-экономическом поддержании статуса молодой семьи как основополагающего института общества. Материально-техническая: создание необходимой материальной базы и формирование экономических условий для достижения приоритетных, ориентиров жизнеобеспечения; адресная социальная помощь многодетной, неполной и кризисной семье с несовершеннолетними легши, проблемным детям Социальностиму-лирующдя: актмшь зация молодежи для подготовки ее ко "взрослой жизни" - служению общесгеу, отечеству через интенсивную познавательную, творческую и трудовую деятельности; формирование и развитие активной жизненной позиции; поддержка талантливой и одаренной молодежи Научно-исследовательская и информационная организация соци-альноэкономи'ко-кого и социалъно-психолошческого мониторинга различных категорий; формирование банка д анных о процессах происходящих В МОЛОДОКНОЙ среде; прогнозирование социальных апуаций на основе аиалюа тенденций. Определение социального и экономического потенциала: выявление и анализ потенциальных возможностей молодежной популяции и российской семьи как основной базы воспроизводства социально-демографической стдтпуры населения, человяеехого потенциала.
Процесс формирования социально-трудовой мотивации молодежи возможен при развитии коммуникативных основ взаимодействия органов федерального и регионального управления с представительными группами молодежи.
Каждая из сторон общения предполагает свой блок необходимых знаний, умений, навыков:
- Информационная сторона связана с выявлением и учетом его субъективных установок, целей друг друга, с намерением каждого из них повлиять, воздействовать на поведение другого, обеспечить свою идеальную "представленность" в нем (вербальные и невербальные умения).
- Интерактивная сторона общения направлена на построение общей стратегии взаимодействия, предполагает владение ее участниками основными средствами воздействия. Это выбор оптимальной стратегии и тактики общения (умения находить нужные формы общения с разными людьми), саморегуляция поведения (умение сознательно управлять поведением в различных ситуациях общения), умение преодолевать в совместной работе возможные конфликты и напряжения.
- Перцептивная сторона обеспечивает процесс формирования образа другого человека.
На этом основании можно выделить основные группы коммуникативных умений (умений общения):
- умения, направленные на решение информационно-содержательных аспектов общения;
- умения, направленные на построение общей стратегии взаимодействия;
- умения, направленные на восприятие партнерами друг друга.
4. Основные направления формирования социально-трудовой мотивации молодежи в системе рыночных отношений
Основные направления молодежной политики охватывают значительный спектр организационных вопросов, решение которых распределено на более чем 50 структур, представляющих органы государственного и регионального управления, и различные общественные объединения. Но эти вопросы общие, система делегирования полномочий по их реализации отсутствует, система реализации не подкреплена соответствующими инвестициями, а содержание самих вопросов весьма традиционно и не отражает сложившейся ситуации в самоопределении и саморазвитии молодежи в рыночных отношениях. В этой связи, предложены адресные направления формирования социально-трудовой мотивации молодежи (см. таб.4).
Таблица 4
Основные адресные направления формирования социально-трудовой мотивации молодежи в системе рыночных отношений
Содаальюе инпосшроваме Инновационное развитие Инициал юа иомарсагасизя-
Развипс сняшы ооииаль-ных служб д ля молодежи и папроспскшолсдакных клубов Поцифжка всех гашои и форм содействия в ишешиауалыш и научно-техническом ражигии молодежи Ссшвние оргайсадютю-граго-вых основ и развипс студенческого самоуправления как формы самоор-инизаши молотых лкшей
Содействие получению юталвенного профессио-шлы сто образовали Обьепиноие акштиеаюго и ву-эоесхого потеншшюв для выявления и подлержхи молодых интсл-лзегуальных талантов Разите всех форм и метки [фи-обшают молодежи к обикчелаоо-чосхш нормэд морали, надахнль-нымтршивмм
Ооодние условий для реа-лшади шучно-техничб-асто, творческого погаь циала молодежи Организации и провез»« лагерей молодых ингеллэоуалов! школ, исследовательских экегкшшлй шнельгаюе Ориапалн личности на |умани-сшчоские усгаювкн в исяых ооиа-альго-попигаческих и тмехюмиче-скихусловнях
Создание условий для рш-випя эстемчесхого, худа явственного и интеллектуального творчесгаа детей и молсшрки Пропаганда "интсгаиауалиииГ общалва, кж одного ю основных направлений оощвльнооююми-чэзоэго ршвишя страны «й^мцюоаие национального са-мосозимя, увалапи к законности и првогорядку, внугреией свобода и чувства ообегаапюга дзетой н сша
Продолжение таблицы 4
Раите маховых ввдов дегского и МОЛШЮЮШ) спорта и туризма, международных ойкаюв Поддержка и развитие восх ферм и мещшв выявления и рада пня творческих задатков Пропаганда отоюсгвенной истории и культуры, разработка и внеиренис ферм граждакко-пагриегшчеаоэго воспитания
Поддержка деятельности детских и молодежных общественных обьецинениП Воатитапе потребности молодежи к освоотию ценностей общечеловеческой и национальной культуры Формирование у молодежи склонности и готовности к профессионалы ему служению в чрмии
Содействие бпагоприяп 10-му началу трудовой дают юсти, решению вопросов чаиягосш и профориентации моищкжи Поддержка и разните в молодых людях погрей юеш к физической культуре, споргу, пропагакаа здорового обргиа жизни Координация и поддержка деятельности молодежных объединений по поиску и захоронению останков погибших воинов, увековеяешяо памяти защитников Отечества
Соннгиило-экоюмнческая поддержка г|зи опадании осмш, оцшЛдвиерененига первичных Ж1 шш иных проблем Поддержка и разите ноех форм международных молодежных обменов на оавее приоритетов общечеловеческих ценностей, гумаизма «демократии Оханюация и проведение мероприятий в связи с памятными событиями, знаменательными и юбилейными датами
Аляптая к современным условиям развития рыночной экономики, в т.ч вовлечение в иивилшоваиюс предщлмимагельство Развише всестороннего сотрудничества со странами СНГ, установление приоритетов в отношении других решат юв мира Выявление и развипе у юти молодежи лидерских качели, обеспечение благогриятных условий дм самореализации в данном напраапв-Ш1И
Программа реализации основных направлений формирования социально-трудовой мотивации молодежи должна иметь систему обеспечения, связываемую с:
- созданием системы информационного обеспечения молодежи и молодежной политики;
- формированием информационных ресурсов по молодежной проблематике, в том числе на базе современных технологий "\VWW-Интернет";
- обеспечением доступа широких слоев молодежи к имеющимся информационным ресурсам через развитие системы центров информации и документации для молодежи на федеральном и региональном уровнях;
- проведением мониторингов, исследовательских работ, научно-практических и учебных мероприятий, реализация издательских проектов.
По нашему мнению, целесообразно блок обеспечения дополнить системой переподготовки и повышения квалификации специалистов по работе с молодежью. В этой связи нужно:
- обеспечить развитие сети региональных учебных заведений, оказание им организационно-финансовой и научно-методической поддержки;
- создание методологической основы разработки учебных планов и программ, учебно-методических материалов; разработка эффективных методов обучения с учетом профессиональных особенностей;
- разработка предложений по внедрению различных форм участия молодежи в системе государственного и муниципального управления;
- трудоустройства различных категорий молодежи в условиях современного рынка труда;
- поддержка деятельности центров досуговой и сезонной занятости, молодежных бирж труда, ученических предприятий, студенческих отрядов, молодежных объединений, реализующих программы в сфере обеспечения занятости и профориентации молодежи и подростков.
ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ:
Статья, опубликованная в рекомендованных ВАК изданиях
1. Тер-Месробьян Т.Э. Развитие социально-трудовой мотивации молодежи // Известия Российского государственного педагогического ниверситета им. А.И. Герцена. № 20 (49): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб. - 2007. - 0,3 пл.
Статьи, опубликованные в других изданиях
2. Тер-Месробьян Т.Э. Цели и задачи, принципы реализации, основные направления и приоритеты государственной молодежной политики // Молодежь в XXI веке: занятость и социальное партнерство/ Под ред. д.э.н. профессора М.Г. Гильдингерш, к.э.н., доцента А.Н. Асадова. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2002. - 0,2 пл.
3. Тер-Месробьян Т.Э. Положение молодежи в Российской Федерации: тенденции и перспективы // Состояние разработки и реализации государственной молодежной политики: Материалы научной сессии / Под ред. д.э.н., профессора В.К. Потемкина. - СПб: Изд-во СПБГУЭФ, 2002. -0,2 п.л.
4. Тер-Месробьян Т.Э. Институционализация процессов формирования трудовой мотивации молодежи. Препринт научного доклада - СПб: Изд-во РАЕН, 2002. - 0,8 п.л.
5. Тер-Месробьян Т.Э. Позиционирование молодежи на рынке труда. Препринт научного доклада. - СПб: Изд-во СПбУАП, 2006. - 0,8 п.л.
6. Тер-Месробьян Т.Э. Особенности формирования трудовой мотивации молодежи // Современные аспекты экономики. - 2007. - № 4. - 0,2 п.л.
7. Тер-Месробьян Т.Э. Молодежь как социально-демографическая группа// Современные аспекты экономики. - 2007. - № 5. - 0,2 п.л.
8. Тер-Месробьян Т.Э. Ценностные ориентации и образ жизни молодежи // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2007. - № 3(51). - 0,6 п.л.
ТЕР-МЕСРОБЬЯН ТАТЬЯНА ЭДУАРДОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лщензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 9.09.08. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. РТП иэд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 510.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.