автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Современная российская молодежь на рынке труда: мотивационный анализ

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Макаров, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Современная российская молодежь на рынке труда: мотивационный анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Макаров, Владимир Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования трудовой мотивации молодежи.

1.1 Социологический анализ трудовой мотивации.

1.2 Трудовая мотивация молодежи: особенности формирования и факторы влияния.

1.3 Аксиологические основы исследования трудовой мотивации современной российской молодежи.

Глава 2. Трансформация трудовой мотивации молодежи в современном российском обществе: основные факторы и перспективы развития.

2.1 Специфика положения современной российской молодежи на рынке труда в современных социально-экономических условиях.

2.2 Трудовые ценности современной молодежи в России как важнейший фактор влияния на трудовую мотивацию.

2.3 Состояние и характер трудовой мотивации современной российской молодежи: основные проблемы и поиск решений в области повышения эффективности системы трудовой мотивации среди молодежи.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Макаров, Владимир Александрович

На современном этапе развития российского общества особую актуальность и социальную остроту приобретают проблемы регулирования трудового поведения молодежи, которая вынуждена адаптироваться к сложившимся социально-экономическим условиям, характеризующимся нестабильностью, противоречивостью, социальной напряженностью, неопределенностью и, в целом, рискогенностью. Становление рыночной экономики и основанного на ней рынка труда в современном российском обществе происходит в условиях трансформации системы базовых ценностей, которые под влиянием комплекса факторов: социально-экономического, глобализационного и социокультурного характеризуются противоречивым сочетанием традиционных и стихийно формирующихся рационально-индивидуалистических ценностей. В этих условиях важным является научный анализ трудовых ценностей в ценностно-мотивационной структуре современной российской молодежи. ;

Становление рыночной экономики, возрождение предпринимательской деятельности в России ориентирует молодежь на те ценности, которые являются наиболее адекватными для достижения успеха в современном российском обществе, в котором такие социальные явления, как: безработица, сильнейшее социальное расслоение, ограничение возможностей социальной мобильности и многие другие негативные явления стали неотъемлемой частью российской действительности. Более того, в результате трансформации российского общества и сопровождающими этот процесс масштабными изменениями в социально-экономической сфере на социальной арене постсоветского государства появилась достаточно обширная, по словам Е.Л. Спиридоновой, социальная общность - незанятая молодежь, «которая в силу специфики возрастных социально-психологических характеристик оказалась недостаточно подготовленной к современным реалиям рынка труда»1.

Одна из основных проблем на рынке труда современного российского общества заключается в острой нехватке высококвалифицированных специалистов, несоответствии уровня выпускаемых вузами специалистов потребностям общества. Н.А. Лоншакова отмечает, что почти половина выпускников вузов вынуждена менять свою специализацию, причем кардинальным способом, в результате чего новая профессия зачастую существенно отличается от прежней, полученной после обучения в вузе2. И это происходит в условиях острой нехватки специалистов на рынке труда и их постоянном сокращении. Большинство работодателей ориентируется на кадры, владеющие опытом работы, а также несколькими смежными профессиями или специальностями, что позволяет быть более мобильными в профессиональной деятельности. Стабилизация общественной и социально-экономической жизни страны напрямую связана с созданием эффективного, высоко квалифицированного, социально мобильного и социально ориентированного рынка труда, на котором молодежь представляет в современных условиях основную силу, является основным социальным резервом и потенциалом страны, способном наиболее быстро: и удачно адаптироваться в поле быстро изменяющихся информационных технологий, экономических реалий. Именно молодежь должна стать объектом наиболее пристального внимания со стороны государственной политики в области урегулирования трудовых отношений и трудового поведения. Вместе с тем, мы наблюдаем сложную ситуацию, в которой оказалась современная российская молодежь, вынужденная буквально «выживать» на рынке труда и осуществлять вынужденную мотивацию труда, которая свидетельствует о том, что в современном российском обществе, и в его молодежной среде

1 Спиридонова E.JI. Социальное самочувствие незанятой городской молодежи в условиях безработицы (социологический анализ). Автореферат.канд. Соц. наук. Новочеркасск, 2007.

С.З.

2 Лоншакова Н.А. Региональный вуз и рынок труда: проблемы адаптации // Социологические исследования. 2003, № 2. С. 68. наиболее ярко проявляется кризис трудовых ценностей и трудовой мотивации3. Положение российской молодежи на рынке труда характеризуется высоким уровнем безработицы, увеличением периода незанятости на ранних стадиях трудовой и профессиональной карьеры, что приводит к недоинвестированию в человеческий капитал молодых когорт, росту дивиантных практик, в молодежной среде и в целом увеличению социальных рисков4.

Поиск путей выхода из сложившейся ситуации невозможен без глубокого научного исследования современной мотивации труда молодежи и ее ценностных оснований, что и определяет актуальность данного исследования, его цель и задачи.

Степень разработанности темы. Исследование мотивационных аспектов трудовой деятельности современной российской молодежи в условиях трансформирующегося российского общества базируется на' фундаментальных теоретических и практических разработках в области социологии управления, социологии молодежи, социологии труда. Широко известны работы зарубежных авторов в области управления, затрагивающих мотивационную сферу трудовой и управленческой деятельности, и среди них следует назвать таких зарубежных исследователей, как: И. Ансофф, М. Альберт, Р. Блейк, А. Маслоу, Дж.С. Моутон, Г. Мюррей, Р. Фалмер, Питере., П. Уотерман, П. Друкер, Г. Саймон, Д. Смитбург, В. Томпсон, Ф. Хедоури,Х. Хекхаузен и др.5. Анализ трудовой мотивации в трудах этих исследователей

3 См.: Озерникова Т.Г. Принуждение к труду и вынужденная мотивация в современной России. /БГУЭП, Иркутск, 2006.

4 Рощин С.Ю. Переход «учеба - работа»: омут или брод? М.: ГУ ВШЭ, 2006. С. 4.

5 См., например: Ансофф И. Стратегическое управление. М., 1989; Блейк Р.Р., Моутон Дж.С. Научные методы управления. Киев, 1990 Друкер Ф. П. Эффективный управляющий. М., 1994; Маслоу А. Маслоу о менеджменте / Пер. с англ. СПб.: Питер, 2003; Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М., 1993; Murray Н.А. Explorations in personality. N.Y., 1938; Питере Т., Уотерман П. В поисках эффективного управления. Опыт лучших компаний. М., 1986; Саймон Г., Смитбург Д, Томпсон В. Менеджмент в организациях: Сокр. пер. с англ. С 15-го изд. / выступает в качестве важной системообразующей и организующей компоненты эффективных трудовых отношений, эффективной трудовой деятельности и в целом эффективного рынка труда.

Специфика положения современной российской молодежи на рынке труда в современных социально-экономических условиях представлена в работах таких российских исследователей, как: Г.Е. Зборовский, Ю.А. Зубок, Л.Б. Латыш, И.А. Лелекина, Н.А. Лоншакова, В.А. Луков, К.В. Маркова, Г.М. Мкртчян, С.Ю. Рощин, Г.Г. .Руденко, А.Р. Савелов, Н.Е. Сарапова, Е.Л. Спиридонова, И.М. Чистяков, В.И. Чупров, Е.А. Шуклина6. Исследователи отмечают, и в этом нет расхождений в позициях ученых, что основным препятствием интеграции молодежи в сферу труда становится конфликт

Саймон Г., Смитбург Д, Томпсон В. М.: Экономика, 1995; Фалмер Р. Энциклопедия современного управления. В 5-ти т. М., 1992; Хекхаузен X. Мотивация и деятельность. М., 1986 и др.

6 Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Профессиональное образование и рынок труда Н Социологические исследования, 2003, № 4; Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии. Опыт исследования молодежи. М.: Мысль, 2007; Латыш Л.Б. Социальная адаптация молодежи как объект регионального управления (по материалам Хабаровского края). Автореферат дисс.канд. соц. наук. Москва, 2007; Лелекина И.А. Социально-экономический статус молодежи в трансформирующемся российском социуме. Автореферат дис.канд. соц. наук. Майкоп, 2007;

Лоншакова Н.А. Региональный вуз и рынок труда: проблемы адаптации // Социологические исследования, 2003, № 2; Луков. В.А. Проблема обобщающих оценок положения молодежи. // Социологические исследования. 1998, № 8; Маркова К.В., Рощин С.Ю. Поиск работы на российском рынке труда. М.: ТЕИС, 2004; Мкртчян Г.М., Чистяков И.М. Молодежь Москвы на рынке труда // Социологические исследования, 2000, № 12; Рощин С.Ю. Переход «учеба - работа»: омут или брод? М.: ГУ ВШЭ, 2006; Руденко Г.Г., Савелов А.Р. Специфика положения молодежи на рынке труда // Социологические исследования. 2002. № 5; Сарапова Н.Е. Социальная мобильность выпускников вузов и молодых специалистов в регионе: институциональный аспект. Автореферат дисс.канд. соц. наук. Пенза, 2007; Социология молодежи. Энциклопедический словарь / Отв. Ред. Ю.А. Зубок и В.И. Чупров. М., 2008; Спиридонова Е.Л. Социальное самочувствие незанятой городской молодежи в условиях безработицы (социологический анализ). Автореферат дисс.канд. соц. наук. Новочеркасск, 2007; Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве // Социологические исследования, 1998, № 3 и др. института образования и рынка труда , и в результате отсутствия слаженной работы института образования и труда, недостаточной работы в области исследования спроса на рынке труда, формируется ужасная диспропорция с плане предложения и спроса на рынке труда.

Проблемы, возникшие в области трудовой мотивации современных россиян и его молодого поколения в свете реформирования общественно-политического пространства и экономики страны получили разработку в работах отечественных ученых, в числе которых: В.И. Башмаков, З.Т. Голенкова, В.В. Городний, А.И. Кравченко, C.JI. Иванова, А.Г. Махмутова, И. М. Супоницкая, A.JI. Темницкий, JL Черемошкина и др.8. В.В. Городний замечает: «Буквально в «один день» мы отреклись от наследия плановой экономики и «социалистического» общества и провозгласили новые идеалы, ценности, цели жизни. Но данный путь оказался довольно сложным; декларируя переход к новому, общество не смогло полностью отказаться от наследия старого, да это было бы и невозможно, так как все в обществе взаимосвязано, новое должно базироваться на крепком фундаменте старых; устоявшихся норм и ценностей. Именно стремление полностью отречься от старых норм и ценностей и сразу же перейти к новым, «образцам западного

7 Социология молодежи. Энциклопедический словарь / Отв. Ред. Ю.А. Зубок и В.И. Чупров. М., 2008. С. 277.

8 Башмаков В.И. Изменения в экспертных оценках исследования социальных проблем труда (опыт мониторинга) // Социологические исследования. 2005. № 5; Голенкова З.Т. Профессионалы - портрет на фоне реформ // Социологические исследования. 2005. № 2; Городний В.В. Трудовая мотивация современной российской молодежи (социологический анализ). Автореферат дисс.канд. соц. наук. Саратов, 2006; Кравченко А.И. Концепция капитализма М. Вебера и трудовая мотивация // Социологические исследования. 1997. № 4; Махмутова А.Г. Система непрерывного образования как фактор качества трудовой жизни молодежи (на материалах города Набережные Челны). Автореферат дис.канд. соц. наук. Казань, 2007; Супоницкая И.М. Успех и удача: отношение к труду в американском и российском обществе / Социально-гуманитарные знания. 2003. № 5; Темницкий A.JI. Справедливость в оплате труда как ценностная ориентация и фактор трудовой мотивации // Социологические исследования. 2005. № 2; Черемошкина JI. Мотивация труда: факторы влияния // Человек и труд. 2004. № 3. общества», привело к целому ряду проблем»9.

Исследователи акцентируют внимание на том, что в современной России за годы реформирования уровень производительности труда постоянно снижается, и этот процесс протекает синхронно с процессом снижения квалифицированности и мастерства специалистов, постоянной нехваткой специалистов в различных отраслях народного хозяйства, поскольку молодежь, как учащаяся, так и получившая образование (да и не только молодежь), вынуждена работать в области, далекой от своей специальности, что не способствует процессу профессионализации10.

Анализ факторов трудовой мотивации современной молодежи в России, предполагающий анализ общих и конкретных особенностей, как структуры внешних факторов, так и структуры внутренних факторов трудовой мотивации, рассмотрен в работах: Ю.А. Зубок11, И.Н. Тартаковской12, С.Ю. Рощина13, Г.Ф. Ушамирской14, В.В. Городнего15 и др. Исследователи отмечают влияние семьи и семейных показателей на трудовую мотивацию молодежи, указывая на то, что в зависимости от таких семейных показателей, как: проживание с родителями, материальное благосостояние семьи, оказываемая ею помощь молодому человеку, как в материальном, так и социальном плане (связи, знакомства и т.д.), сильно зависит степень трудовой активности/пассивности. Так, проживание с родителями существенно

9 Городний В.В. Трудовая мотивация современной российской молодежи (социологический анализ). Авторефератдис.канд. соц. наук. Саратов, 2006. С. 3.

10 Лелекина И.А. Социально-экономический статус молодежи в трансформирующемся российском социуме. Автореферат дис.канд. соц. наук. Майкоп, 2007. С. 4.

11 Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии. Опыт исследования молодежи. М.: Мысль, 2007.

12 Тартаковская И.Н. Тендерные аспекты стратегии безработных // Социологические исследования. 2000. №11.

13 Рощин С.Ю. Переход «учеба - работа»: омут или брод? М.: ГУ ВШЭ, 2006.

14 См.: Ушамирская Г.Ф. Интернализация социальных ролей учащейся и студенческой молодежи. Волгоград, 2002.

15 Городний В.В. Трудовая мотивация современной российской молодежи (социологический анализ). Автореферат дисс.канд. соц. наук. Саратов, 2006. повышает вероятность незанятости, как в форме безработицы, так и в форме неактивности, - отмечает С.Ю. Рощин16.

Тесная связь между трудовыми ценностями, потребностями, интересами и трудовой мотивацией личности, и динамика этого процесса в молодежной среде, особенно ярко проявившаяся в годы реформирования общественно-политической и экономической сферы российского государства, стала предметом исследования таких ученых, как: М.Г. Делягин, Ю.А. Зубок, В.И. Климычев, Б.И. Максимов, Н.М.

1 fj

Лапин, С.И. Самыгин, Л.И. Щербакова .

Проблемы мотивации труда современной молодежи, ее ценностных оснований нашли свое отражение также в ряде работ по социологии молодежи, посвященных огромному спектру молодежных проблем: социализации молодежи, молодежной субкультуре, рискогенности российской

J о молодежи, росту девиантности в ее среде и т.д. .

16 Рощин С.Ю. Переход «учеба - работа»: омут или брод? М.: ГУ ВШЭ, 2006. С. 29.

17 См, например: Делягин М.Г. Программа выживания или стратегия развития?'// Свободная мысль. 2000. № 10; Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии. Опыт исследования молодежи. М.: Мысль, 2007; Климычев В.И., Максимов Б.И Рабочие в период реформ: положение, ориентации, коллективные действия // Мир России. 2002. № 11. Динамика ценностей населения реформируемой России / Отв. ред. Н.М Лапин, JI.A. Беляева. М., 1996; Лапин Н.М. Социокультурный подход и социетально-функциональные структуры // Социологические исследования. 2000. №7. Самыгин С.И. Социальные интересы и психологический облик рабочего класса. Ростов н/Д, 1992; Щербакова Л.И. Наемные работники в России: опыт социологическою анализа - Ростов н/Д. 2001; Щербакова Л.И. Человек и наемный труд в современном российском обществе (институциональный и социологический анализ). Новочеркасск, 2000.

18 Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии. Опыт исследования молодежи. М.: Мысль, 2007; Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория // Социологические исследования. 2003. № 1; Левикова С.И. Молодежная субкультура. М., 2004; Луков В.А. Особенности молодежных субкультур в России // Социологические исследования. 2002. № Ю; Манхейм. К. Диагноз нашего времени. - М., 1994; Маркузе Г. Эрос и цивилизация. М., 2003; Одномерный человек. М., 2003; Омельченко Е. Молодежь: открытый вопрос. Ульяновск: Изд-во «Симбирская книга», 2004; Погосян Л.А., Бондаренко С.В„ Черноус В.В. Профилактика девиантного поведения молодежи. Ростов-на-Дону, 2003; Социология молодежи / Под ред. В.Т. Лисовского. СПб., 1996; Социология молодежи. Энциклопедический

В целом, можно сделать вывод о том, что проблема положения молодежи современной России на рынке труда в силу своей актуальности и болезненности нашла отражение в трудах многочисленных российских исследователей, которые рассматривали различные аспекты молодежной проблематики в сфере трудовых отношений: адаптация к рынку труда, социально-профессиональная мобильность, молодежная безработица, социальное самочувствие молодежи в условиях безработицы и трудностей, возникающих при трудоустройстве, трудовые ценности, их динамика и состояние на современном этапе, а также ряд других немаловажных проблем. Поскольку любая деятельность мотивирована, этот аспект затрагивался практически всеми перечисленными авторами в процессе исследования проблем молодежи на рынке труда, однако работ, посвященных именно изучению мотивационного среза обозначенной нами проблематики, явно недостаточно, что и послужило причиной появления данной" диссертационной работы, а также определило постановку исследовательской цели и задач.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в исследовании влияния трудовой мотивации современной российской молодежи на ее положение на рынке труда в современных социально-экономических условиях.

Реализация поставленной цели предопределила последовательность промежуточных исследовательских задач:

- провести социологический анализ трудовой мотивации;

- рассмотреть особенности формирования трудовой мотивации современной молодежи и факторы влияния на данный процесс;

- выявить и проанализировать ценностные основания исследования словарь / Отв. Ред. Ю.А. Зубок и В.И. Чупров. М., 2008; Щепанская Т.Б. Символика молодежной субкультуры: опыт исследования системы. СПб., 1993; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. М., 2001; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. - М., 2001 и др. трудовой мотивации современной российской молодежи;

- выявить специфику положения современной российской молодежи на рынке труда в современных социально-экономических условиях;

- подвергнуть научному анализу трудовые ценности современной молодежи в России в контексте их доминирующего влияния на трудовую мотивацию;

- исследовать состояние и характер трудовой мотивации современной российской молодежи на современном этапе развития российского общества, обозначить основные проблемы и их возможные пути решения в области повышения эффективности системы трудовой мотивации среди молодежи.

Объектом исследования является современная российская молодежь как социально-демографическая группа.

Предметом исследования является анализ ценностно-мотивационной структуры современной российской молодежи как фактора влияния на ее положение на рынке труда в современных социально-экономических условиях.

Гипотеза диссертационного исследования. В условиях трансформации российского общества и перехода к рыночным отношениям необходимым становится анализ трудовой мотивации как важной системообразующей и организующей компоненты эффективных трудовых отношений, эффективной трудовой деятельности и в целом эффективного рынка труда. Однако высокая мотивация, связанная со стремлением повысить свой профессионализм, производительность, профессиональную культуру и работать на личное благо и благо своей страны, достигается достаточно сложно в условиях социально-экономической нестабильности и неопределенности, а также несформированности истинно рыночных отношений, что в комплексе и повлияло и продолжает оказывать влияние на мотивационную структуру молодежи в российском государстве, и прежде всего, на ее ценностную сторону, что проявилось в трансформации трудовых ценностей молодого поколения России.

Решение молодежной проблемы в области ее трудоустройства и профессиональной самореализации должна решаться на нескольких уровнях, главными из которых являются семья, образование (школа, вузы и т.д.) и государство. Система трудовой социализации, включающая трансляцию истинных трудовых ценностей через поколенческие и образовательные структуры, должна закрепляться эффективной системой трудоустройства молодежи и ее профессионального и материального роста. Другими словами, государство и общество должно гарантировать, что те трудовые ценности и мотивы, которые будут способствовать повышению производительности труда, общественному развитию и экономическому процветанию государства и общества, будут способствовать также и реализации жизненных планов и целей самой молодежи. Именно такой консенсус должен быть положен в основу диалога между молодежью, обществом и государством.

Теоретико-методологической основой исследования стали различные подходы, связанные с изучением молодежной проблематики, а также мотивационных основ ее жизнедеятельности. В целом, среди направлений и концепций, послуживших теоретико-методологической основой исследования современной российской молодежи и ее положения на рынке труда в современных условиях, следует назвать такие, как: структурно-функциональный подход (Т. Парсонс), в рамках которого молодежная группа рассматривается как система структурных позиций, заполняемых индивидами, вследствие чего приобретается социальный статус и соответствующие социальные роли; культурологический подход, представители которого (П. Бергер, Т. Лукман, А. Щюц) стремятся осмыслить мир молодежи в соответствии с конкретными представлениями, целями, поведенческими мотивами реально действующих индивидов, отражающихся в определенных типах культуры; теория общественного воспроизводства (В.И. Чупров), которая акцентирует внимание на функционировании и развитии молодежи как субъекта общественного производства и общественной жизни с ее основными социальными функциями: вопроизводственной, инновационной, трансляционной; рискологический подход (Ю.А. Зубок), который основывается на признании риска существенной и сущностной стороной современности.

Методологической основой исследования трудовой мотивации послужили различные теории мотивации, сложившиеся в рамках отечественной и зарубежной теории управления (И. Ансофф, М. Альберт, Р. Блейк, А. Маслоу, Г. Мюррей, Питере., П. Уотерман, П. Друкер, Г. Саймон, Д. Смитбург, В. Томпсон, Ф. Хедоури, X. Хекхаузен, А.Н. Леонтьев, Л.И. Щербакова и др.).

В качестве основных методов исследования применялись системный и социокультурный подходы, принципы историзма и социального детерминизма, логико-исторический анализ, а также комплекс общенаучных положений и специальных методов изучения социально-экономических и трудовых процессов в условиях трансформации российской общественной системы. В работе использовались идеи и концептуальные разработки, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по социологии молодежи, социологии труда, социологии управления и теории мотивации трудовой деятельности.

Эмпирическую базу исследования составили: демографические и статистические данные федерального и регионального уровней по проблемам положения современной российской молодежи на рынке труда, уровня их трудоустройства и безработицы, социального самочувствия и социальной адаптации. Также в работе были использованы данные исследований российских ученых (Ю.А. Зубок, Е.Л. Спиридоновой, Н.А. Лоншаковой, Л.Б. Латыш, И.А. Лелекиной,. В.А. Лукова, К.В. Марковой, С.Ю. Рощина, Г.Г. Руденко, А.Р. Савелова, Н.Е. Сараповой, В.И. Чупрова и др.) по данной проблематике, полученные в ходе исследования проблем в области трудового поведения молодежи, ее включенности в трудовые отношения, а также особенностей ценностно-мотивационной структуры молодежи в современных условиях рыночной экономики за 1998-2008 гг., вторичный

13 анализ которых послужил основой для полученных в работе теоретических выводов и практических рекомендаций в области решения проблемы повышения эффективности трудовой мотивации молодежи в современном российском обществе.

Полученные в ходе работы над диссертацией результаты характеризуются наличием элементов научной новизны:

- проведен социологический анализ трудовой мотивации с позиции сложившихся в современной управленческой науке подходов в области повышения эффективности трудовой и экономической деятельности; I

- рассмотрена факторы, влияющие на формирование трудовой мотивации современной молодежи, а также выявлены ее особенности, связанные, как с социально-демографической спецификой молодежи, так и с социокультурными, институциональными и социально-экономическими условиями жизнедеятельности молодого поколения;

- трудовая мотивация современной российской молодежи рассмотрена в рамках аксиологического подхода, что позволило выявить корреляционную зависимость трудовых ценностей и трудовой мотивации;

- определена специфика положения современной российской молодежи на рынке труда, связанная с влиянием комплекса факторов, основным из которых является кризис в системе труда и образования и механизмах их взаимодействия;

- показано, что трудовые ценности современной молодежи в России, оказывающие значительное влияние на трудовую мотивацию, подверглись серьезной трансформации, как и вся система ценностей современного российского общества;

- доказано, что трудовая мотивация современной российской молодежи носит, в основном, вынужденный характер, что не способствует формированию высокой мотивированности в сфере труда и эффективной трудовой и профессиональной самореализации молодежи, в связи с чем были предложены методы решения этой проблемы.

Данные элементы новизны нашли отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1.Теория трудовой мотивации представлена многочисленными подходами и разработками отечественных и зарубежных исследователей и могут возникнуть определенные трудности при описании и объяснении трудовых процессов и трудовых отношений в различных социальных слоях и группах современной России, что предполагает дифференцированный подход к применению различных теорий мотивации при исследовании трудовой мотивации современной российской молодежи с учетом ее социокультурной и социально-демографической специфики.

2. В качестве основных групп факторов влияния на формирование трудовой мотивации молодежи выделяются такие группы, как: социально-демографические, институциональные, биографические (личностно-индивидуальные), социокультурные и аксиологические, составляющие в совокупности структуру внешних и внутренних факторов трудовой мотивации. Системный анализ факторов трудовой мотивации, предполагающий анализ общих и конкретных особенностей структуры факторов трудовой мотивации, позволяет получить наиболее адекватное знание об основных тенденциях в сфере трудовой мотивации и трудового поведения современной молодежи, и российской в том числе.

3. Трудовая культура и ее система ценностей в современном российском обществе претерпела серьезные изменения, что говорит о ее достаточно высокой лабильности, особенно с учетом того, что изменения в системе трудовых ценностей фиксируются во всех социальных группах российского социума, и приоритетной при этом для всех социальных групп является материалистическая ценность труда как средства достижения материального благополучия. Таким образом, на формирования ценностных основ мотивации труда современной молодежи оказывают влияние общие тенденции трансформации системы ценностей в современном российском социуме, отражающие социокультурный раскол и духовный кризис российской культуры и ее базовых трудовых ценностей.

4. Положение современной российской молодежи на рынке труда можно охарактеризовать следующим образом: высокий уровень социальной и трудовой мобильности молодежи, выражающийся в готовности смены вида профессиональной деятельности; ограниченность для определенной части молодежи возможностей профессиональной самореализации и устройства на работу по специальности; несоответствие получаемого образования потребностям современного рынка труда, что провоцирует рост молодежной безработицы и закрепление поведения, связанного с пролонгированием молодежью включения в трудовые отношения; неравномерность распределения молодых специалистов в сфере материального и духовного производства, а также в государственном и частном секторе экономики; структурная профессиональная диспропорция спроса и предложения на молодежном рынке труда в связи с отсутствием взаимодействия института образования и труда; рост территориального расслоения в молодежной среде, сильно влияющего на положение сельской молодежи на рынке труда, уступающей по ряду показателей в уровне конкурентоспособности городской молодежи; появление на молодежном рынке труда профессиональных отраслей, в которых в наибольшей степени могут проявиться и реализоваться качества, свойства, способности, навыки и умения молодых специалистов, способных шагать в ногу со временем и на высоком профессиональном уровне ориентироваться в мире новых информационных и инновационных технологий; высокая степень неопределенности, нестабильности в сфере труда и трудовых отношений, что формирует негативный фон в оценке молодежью своих будущих перспектив в плане профессиональной самореализации и достижении жизненных планов.

5. Трансформация трудовых ценностей и проявление в большей степени их инструментальной сущности в восприятии современной российской молодежи связаны, прежде всего, с коренными переменами в сфере ч экономических и трудовых отношений вследствие перехода к рынку как модели экономического развития постсоветского государства и последовавшим за эти сильнейшим экономическим кризисом. В результате этого возникшие сложности в области социальной адаптации молодежи потребовали изменения привычных способов и механизмов профессионально-трудовой адаптации молодежи к новому и незнакомому рынку труда, и, естественно, их аксиологической основы - трудовых ценностей, которые на современном этапе развития молодежи уступили место материальным ценностям, ставшим, в свою очередь, основой рационализации и индивидуализации сознания и трудовой мотивации современной российской молодежи.

6. Коренные изменения социально-экономической системы в период реформ привели к радикальной трансформации условий протекания мотивационных процессов в трудовой сфере. Старые механизмы мотивации к труду в значительной степени разрушены, но формируются новые, рыночные механизмы трудовой мотивации, пока не ставшие эффективным объектом государственного регулирования и социальной политики, что ориентирует молодежь в поисках путей профессиональной и жизненной самореализации обращаться к собственным социальным ресурсам и сформировавшимся представлениям о достижении жизненного успеха, и это не всегда соответствует этике трудовых отношений и не способствует формированию высокой трудовой мотивации, необходимой для саморазвития, самоутверждения и самореализации личности в социально-профессиональной сфере. Для повышения эффективности трудовой мотивации на основе повышения ценности труда как самоценности, государство и общество должно гарантировать, что те трудовые ценности и мотивы, которые будут способствовать повышению производительности труда, общественному развитию и экономическому процветанию государства и общества, будут способствовать также и реализации жизненных планов и целей самой молодежи - на таком консенсусе должны выстраиваться отношения между молодежью, обществом и государством.

Научно-практическая и теоретическая значимость диссертации обусловлена острой актуальностью проблем в области положения молодежи на рынке труда, роста молодежной безработицы и ухудшения ее социального самочувствия ввиду жизненной и трудовой неустроенности или неудовлетворительности своим положением в обществе, духовно-нравственной деградации, в условиях, когда труд перестал быть самозначимой ценностью, определяющей характер физического и духовного развития молодежи. Научно-практическая значимость диссертации определяется важностью выявления факторов влияния на формирование трудовых ценностей и трудовой мотивации современной российской молодежи, от которых зависит выбор тех или иных социально-профессиональных стратегий и реализация жизненных планов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в составлении и чтении курсов по общей социологии, социологии молодежи, социологии труда, социологии управления, а также послужить источником для формирования факультативных курсов по проблемам молодежи и ее-профессиональной самореализации в современных рыночных условиях развития российского государства.

В целях повышения эффективности трудовой мотивации молодежи и улучшения ее положения на рынке труда при формировании региональных и федеральных программ в области решения молодежных проблем могут использоваться некоторые из положений и выводов, содержащихся в диссертации.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях, на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» и на III Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России», а также на Межрегиональной конференции «Проблемы воспитания толерантности и профилактика экстремизма в молодежной среде». По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 3,9 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современная российская молодежь на рынке труда: мотивационный анализ"

Результаты исследования, проведенного среди школьников, студентов ССУЗов и ВУЗов Ушамирской также малоутешительны: 27,2% школьников ответили, что невозможно достичь целей законным путем (затруднились ответить 23,8%), среди студентов ССУЗов и ВУЗов эти показатели составили 25,7% и 19,7%) соответственно (затруднились ответить - 22,6% и 30,5%). Эти данные показывают, что неверие в социальную справедливость и возможность законным путем достичь жизненных целей в современном российском обществе закладывается еще в юношеском возрасте, что является очень негативным фактором для формирования трудовой мотивации будущих молодых работников на базе сложившихся представлений и

147 Карпухин О.И. Молодежь России: Социологические исследования, 2000, № 3. С.

148 Карпухин О.И. Молодежь России: Социологические исследования, 2000, № 3. С. особенности социализации и самоопределения // 125. особенности социализации и самоопределения // 125. ценностей в области трудовых отношений и значимости труда, как

149 такового .

Таким образом, приведенные эмпирические данные свидетельствуют о девальвации ценности труда как средства достижения жизненных планов и целей в молодежной среде. О.И. Карпухин отмечает внутреннюю противоречивость в сознании молодежи, так как при доминировании таких общечеловеческих ценностей, как: справедливость, семья, друзья 43,8% молодых людей, т.е. почти половина опрошенных готовы драться за место в жизни и преступить ради своего благополучия через моральные нормы150.

Приведем также результаты, полученные в ходе уже упоминавшегося исследовании Г.Ф. Ушамирской, которая попыталась выяснить отношение молодежи к различным способам достижения жизненного успеха (см. таблицу З):151

Заключение

В заключении работы над данным диссертационным исследованием следует подвести итоги, которые сводятся к следующим положениям и выводам, к которым мы пришли в ходе работы над проблемой мотивационного анализа трудового поведения современной российской молодежи, ее включения в систему социально-трудовых отношений в обществе.

В условиях становления рыночной экономики и ее отличных от плановой ценностей требуется качественно иной подход к исследованию трудового поведения и алгоритмов его регулирования, и, прежде всего, анализу должна подвергнуться мотивационная сторона, оказывающая преобладающее влияние на весь трудовой процесс и трудовое поведение индивидуума. Важным моментом, на который специалисты в области социологии труда направляют максимум внимания, является изучение различных сторон социально-психологического механизма включения работника (индивидуального или совокупного) в трудовую деятельность. Речь идет о мотивационной стороне труда, о тех его характеристиках, которые стимулируют трудовую деятельность, повышают * степень удовлетворенности работой и улучшают отношение к труду, что в целом способствует повышению трудовой активности и производительности труда. Исследователи отмечают, что в современной России за годы реформирования уровень производительности труда постоянно снижается, и этот процесс протекает синхронно с процессом снижения квалифицированности и мастерства специалистов, постоянной нехваткой специалистов в различных отраслях народного хозяйства, поскольку молодежь, как учащаяся, так и получившая образование (да и не только молодежь), вынуждена работать в области, далекой от своей специальности, что не способствует процессу профессионализации. Следовательно, исследования в области изучения мотивации и путей ее повышения должны стать приоритетными в социологии труда, так как производительность труда находится в прямой зависимости с мотивационной структурой трудовой деятельности.

Трудовую мотивацию можно определить как совокупность внутренних и внешних движущих сил, энергии, интересов и потребностей, которые побуждают человека к трудовой деятельности. Другими словами, трудовая мотивация является отражением внутренней структуры субъекта трудовой деятельности, его готовности к совершению определенных действия для удовлетворения определенных потребностей и достижения жизненных целей и планов Происходящие в обществе глобальные экономические процессы, крупные социальные сдвиги отражаются во множестве разнообразных явлений, фактов, тенденций. Они задают сценарий развития и изменения всех институтов, составляющих социум, как на макро-, так и на микроуровнях. Макроэкономические условия функционирования экономики, отрасли и каждого предприятия в отдельности в сочетании с конкретными особенностями организации производства, условиями труда, оплаты, организационной культуры предприятия, коллектива образуют совокупность внешних объективных факторов и условий, влияющих на трудовую мотивацию. С другой стороны, такие субъективные факторы трудовой мотивации, как потребности, мотивы, ценностные ориентации, ценностное сознание, трудовые ценности, способности, профессиональные и общекультурные знания и умения, личностные особенности и профессиональные интересы, диспозиционная структура личности, степень удовлетворенности трудом, оказывают решающее влияние на параметры трудовой мотивации, трудового поведения и результативности трудовой деятельности работников.

В условиях трансформации российского общества и перехода к рыночным отношениям необходимым становится анализ трудовой мотивации как важной системообразующей и организующей компоненты эффективных трудовых отношений, эффективной трудовой деятельности и в целом эффективного рынка труда.

Исследование трудовой мотивации должно проходить в русле межуровневого исследования, поскольку анализ трудовой мотивации, как субъективного фактора деятельности субъекта труда не может быть полным и исчерпывающим без адекватного научного анализа с макропозиций. Таким образом, именно системный анализ, позволяющий учитывать микро- и макрофакторы, субъективные и объективные, личностные и средовые является наиболее адекватным для формирования объективного знания о трудовой мотивации в современном обществе, характеризующемся многообразием и неоднородностью трудовой мотивации.

В результате перехода на иные принципы функционирования общества, связанные с развитием рыночных отношений и формированием демократических основ общественного устройства была разрушена ценностно-мотивационная структура, регулировавшая трудовое поведение и трудовые отношения в советском обществе, а создание новой происходит в условиях сложной социально-экономической обстановки в стране. Главной особенностью формирования мотивационной сферы сознания молодежи является состояние становления, что, безусловно, и определяет неустойчивость социального положения молодежи и специфику процесса мотивации ее социальной деятельности.

Становление трудовой мотивации, как и становление личности в целом происходит в процессе социализации в семье, в которой впервые индивид приобретает первые сведения о труде, его ценности, видит образцы трудового поведения и отношения к труду родителей, родственников, на основе чего формируется так называемая внутренняя мотивационная картина, которая потом лишь дополняется отдельными штрихами, оттенками цветов, но ее основной фон остается неизменным. В процессе социализации индивида передается социальный опыт предшествующих поколений, осуществляется интеграция индивида в общество, так что характер вхождения молодого человека во взрослое сообщество, во взрослую жизнь, во многом, определяется характером социализации в семье, школе.

В настоящее время актуализируется проблема ценностной мотивации труда в молодежной среде, так как именно этой части общества предстоит строить будущую Россию и самореализоваться в ней, именно от молодежи, во многом, зависит, какой станет наша страна в ближайшем будущем и какой мы передадим ее последующим поколениям. Трудовые ценности являются средоточием социальных и культурных ценностей, а также фактором социальной динамики и эволюции. На характер трудовых отношений и ценностей, возникающих в процессе труда, оказывают влияние характер социальных отношений и национальные традиции, культура труда, которые сложились под воздействием природно-климатических, конкретно-исторических и иных факторов. Трудовые ценности являются непосредственным выражением всего совокупного конфликта в социальной сфере общества.

Рыночная экономика выдвигает свои требования к тому, какой должна быть модель работника в сфере рыночных отношений, способная быть конкурентной и принести прибыль хозяйствующему субъекту, на чем и выстраивается система мотиваторов, используемая с целью получения максимальной личной прибыли от работника. Среди черт, особо необходимых молодому человеку, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда, модно назвать такие, как: информированность, компетентность, высокий уровень интеллекта, культуры, работоспособность, профессиональная мобильность, креативность, сопровождаемая индивидуальной инициативой, ориентацией на свои силы, ответственностью. Высокая мотивация, связанная со стремлением повысить свой профессионализм, производительность, профессиональную культуру и работать на личное благо и благо своей страны, достигается достаточно сложно в условиях социально-экономической нестабильности и неопределенности, а таюке несформированности истинно рыночных отношений, что в комплексе и повлияло и продолжает оказывать влияние на мотивационную структуру молодых работников в российском государстве, и прежде всего, на ее ценностную сторону, что проявилось в трансформации трудовых ценностей российской молодежи.

Молодежь нуждается в помощи взрослого поколения, но эта помощь должна быть диалоговой как форма установления определенного консенсуса между поколениями, в основе которого будет находиться стремление достижения общегосударственных и частных целей в области профессионального самоутверждения и достижения благополучия в жизни. Пока не будет выстроен мост, по которому молодежь без видимых и ощутимых препятствий перейдет в мир взрослых, вступив в трудовые отношения на выгодных для нее и общества условиях, множество социальных проблем, отличающих современное российское общество, не будет решено. Можно с уверенностью сказать, что вступление общества в диалог с молодежью поможет в решении накопившихся проблем (обуздание преступности, регулирования трудовых отношений, сохранение системы образования и здравоохранения и др.).

Таким образом, ситуация в мотивационной сфере трудового поведения молодых россиян, определяющая, как социальное развитие самой молодежи, так и социально-экономическое развитие страны в целом, убедительно показывает необходимость регулирования и управления процессами формирования трудовых ценностей и трудовой мотивации в молодежной среде, так как трудовое воспитание и трудовая социализация, основы которой совершенно позабыты и позаброшены в современной системе воспитания молодого поколения, является основой формирования ценностно-мотивационной структуры личности. Наступила явная необходимость изменить отношение к труду, к трудовым ценностям, иначе, при дальнейшей деформации этических ориентаций в труде мы будем иметь последствия разрушительного характера на уровне всего социума.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современная российская молодежь на рынке труда: мотивационный анализ"

ы

.14

На правах рукописи

Макаров Владимир Александрович

СОВРЕМЕННАЯ РОССИЙСКАЯ МОЛОДЕЖЬ НА РЫНКЕ ТРУДА: МОТИВАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ

22 00 04 - социальная структура, социальные институты и

процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 2 СЕН 2003

Ростов-на-Дону-2008

003446590

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор Волков Юрий Григорьевич доктор философских наук, профессор Зинченко Геннадий Павлович

Северо-Кавказская академия государственной службы, г Ростов-на-Дону,

доктор социологических наук, профессор Зубок Юлия Альбертовна

Институт социально-политических исследований РАН, г Москва

Ведущая Московский государственный университет

организация им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Защита состоится «04 » июля 2008 г в 10 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 208 01 по философским и социологическим наукам в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 160, ИППК ЮФУ, ауд 34)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148)

Автореферат разослан « о » июня 2008 г

Ученый секретарь Л / /

диссертационного совета {_J¡A 0^>ti/*Ufyj ^ ^ Маринов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Лкчуалыюсгь темы исследования. На современном лапе развития российского общества особую актуальность и социальную остроту приобретают пробтсмы рсгучирования трудового поведения молодежи, которая вынуждена адаптировтгься к сложившимся социально-экономическим условиям, характеризующимся нестабиты юстыо, противоречивостью, социальной напряженностью, неопределенностью и, в целом, рискогенностыо Становление рыночной жономики и основанного на ней рынка труда и современном российском обществе происходит в условиях трансформации системы базовых ценностей, которые под пчилнием комплекса факторов - социально-экономического, I лобализационного и социокультурного - характеризуются противоречивым сочетанием традиционных и стихийно формирующихся рационатьно-индивидуалистических ценностей В этт.х условиях ва^»ым является научный анализ трудовых ценностей в ценностно-мотивационной структуре современной российской молодежи

Становчение рыночной экономики, возрождение предпринимательской деятельности в России ориентирует молодежь на те ценности, которые яваяются наиболее адекватными для достижения успеха в современном российском обществе, в котором такие социальные явления, как безработица, сильнейшее социальное расслоение, ограничение возможностей социальной мобильности и многие другие негативные явления стали неотъемлемой частью деиствтетьности Более тою, в результате трансформации российского общества и сопровождающих этот процесс масштабных измененияй в социачьно-экономической сфере на социальной арене постсоветского г осударства появилась достаточно обширная, по словам Е Л Спиридоновой, социальная общность - незанятая молодежь, «которая в силу специфики возрастных социально-психологических характеристик оказалась недостаточно подготовленной к современным реалиям рынка труда»1

Одна из основных проблем на рынке труда современного российского общества заключается в острой нехватке высококвалифицированных специалистов, несоотве1ствни уровня выпускаемых вузами специалистов потребностям общества ИЛ Лоншакова отмечает, что почти половина выпускников вузов вынуждена менять свою специализацию, причем кардинальным способом, в результате чего новая профессия зачастую существенно отличается от прежней, полученной после обучения в вузе2 И это происходит в условиях острой нехватки специалистов на рынке труда и их постоянном сокращении Бочьшинство работодатели ориентируется на кадры, владеющие опытом работы, а также нескотькими смежными профессиями иди специальностями, что позволяет быть бочее мобильными в профессиональной деятельности Стабилизация общественной и социально-экономической жизни страны напрямую связана с созданием

1 Спиридонова ЕЛ Социальное самочувствие незанятой городской молодежи в устовиях боработицы (социологический анализ) Автореф канд социот наук Новочеркасск, 2007 С 3

2 Лоншакова IIА Региональный вуз и рынок труда пробдемы адаптации // Социологические исследования 2003 № 2 С 68

эффективного, высококвалифицированного, социально мобильного и социально ориентированного рынка труда, на котором молодежь представляет в современных условиях основную силу, является основным социальным резервом и потенциалом страны, способным наиболее быстро и удачно адаптироваться в поле быстро изменяющихся информационных технологий, экономических реалий Именно молодежь допжна стать объектом наиболее пристального внимания со стороны государственной пали гики в области урегулирования трудовых отношении и трудового поведения Вместе с тем, мы наблюдаем сложную ситуацию, в которой оказалась современная российская молодежь, вынужденная буквально «выживать» на рынке труда и осуществлять вынужденную мотивацию труда, которая свидетельствует о том, что в современном российском обществе и в его молодежной среде наиболее ярко проявляется кризис трудовых ценностей и трудовой мотивации' Положение российской молодежи на рынке труда характеризуется высоким уровнем безработицы, увеличением периода незанятости на ранних стадиях трудовой и профессиональной карьеры, что приводит к недоинвестированию в человеческий капитал молодых когорт, росту девиантных практик в молодежной среде и в целом к увеличению социальных рисков2

Поиск путей выхода из сложившейся ситуации невозможен без глубокого научного исследования современной мотивации труда молодежи и ее ценностных оснований, что и определяет актуальность данного исследования

Степень разработанности гемы Исследование мотивационных аспектов трудовой деятельности современной российской молодежи в условиях трансформирующегося российского общества базируется на фундаментальных теоретических и практических разработках в области социологи управления, социологии молодежи, социологии труда Широко известны работы зарубежных авторов в области управтения, затрагивающих мотивационную сферу трудовой и управленческой деятельности, среди которых следует назвать таких исследователей, как М Альберт, И Ансофф, Р Блейк, П Друкер, А Маслоу, М Мескон, Дж С Моутон, Г Мюррей, Т Питере, Г Саймон, Д Смит бург, В Томпсон, П Уотерман, Р Фалмер, Ф Хедоури, X Хекхаузен и др 1 Анализ трудовой мотивации в трудах эшх исследователей выступает в качестве важной системообразующей и организующей компоненты эффективных трудовых

1 См Озерникова ТГ Принуждение к труду и вынужденная мотивация в современной России Иркутск, 2006

2 Рощин СЮ Переход «учеба - работа» омут или брод? М ГУ ВШЭ, 2006 С 4

1 См, напр Ансофф И Стратегическое управление М, 1989, Блейк РР, Моутон Дж С Научные методы управления Киев, 1990, Друкер П Эффективный управляющий М, 1994, Маслоу А Маслоу о менеджменте / Пер с англ СПб Питер, 2003, Мескон М, Альберт М, Хедоури Ф Основы менеджмента М, 1993, Murray НА 1938 Explorations in personality NY,

Питере T, Уотерман П В поисках эффективною управления Опыт лучших компаний М, 1986, Саймон Г, Смитбург Д Томпсон В Мепеджмеш в ор1анизациях Сокр пер с англ с 15-го изд / Саймон Г , Смит бурт Д, Томпсон В М Экономика, 1995, Фалмер Р Энциклопедия современною управления В

5 т М , 1992, Хекхаузен X Мотивация и деятельность М , 1986, и др

отношении, эффективной трудовой деятельности и п целом эффективного рьшка труда

С пецифика положения современной российской молодежи на рынке труда в современных социально-экономических условиях представлена в работах таких российских исследователей, как Г Е Зборовский, 10 Л Зубок, Л Б Латыш, И А Лелекина, Н А Лоншакова, В А Луков, К В Маркова, Г М Мкртчян, С Ю Рощин, Г Г Рудеико, А Р Савелов, П Е Сарапова, Е Л Спиридонова, ИМ Чистяков, В И Чупров, ЕА Шукллна1 Исследователи отмечают, и в этом нет расхождении в позициях ученых, что основным препятствием интеграции мотодежи в сферу труда становится конфликт института образования и рынка труда2, и в результате отсутствия слаженном работы инстшута образования и труда, недостаточной работы в области исследования спроса ча рынке труда (Ьопмируется диспропорция в плане предложения и спроса на рынке труда

Проблемы, возникшие в области трудовой мотивации современных россиян и его молодого поколения в свете реформирования общественно-политическою пространства и экономики страны, получили разработку в работах отечественных ученых, в числе которых В И Башмаков, 3 Т Голенкова, В В Городний, А II Кравченко, С Л Иванова, А Г Махмутова,

1 Зборовский ГЕ, Шукшина ЕА Профессиональное образование и рынок труда // Социологические исследования 2003 № 4, Зубок ЮА Феномен риска в социологии Опыт исследования молодежи М Мысль, 2007, Латыш ЛБ Социальная адаптация молодежи как объект регионального управления (по материалам Хабаровского края) Автореф дисс каид социол наук М, 2007, Лечекина И А Социально-экономический статус молодежи в трансформирующемся российском социуме Автореф дне канд социол наук Майкоп, 2007, Попишкова НА Указ соч, Луков В А Проблема обобщающих оценок положения молодежи // Социолш нческие исследования 1998 № 8, Маркова К В, Рощин С Ю Поиск работы на российском рынке труда М ТЕИС, 2004, Мкртчян ГМ, Чистяков ИМ Молодежь Москвы на рынке труда // Социологические исследования 2000 № 12, Рощин С10 Указ соч , Рудеико Г Г, Савелов А Р Специфика положения мотодежи на рынке труда // Социологические исследования 2002 № 5, Сарапова НЕ Социальная мобильность выпускников вузов и молодых специалистов в регионе институциональный аспект Автореф дис канд социол наук Пенза, 2007, Социология молодежи Энциклопедический словарь / Огв ред ЮА Зубок и В И Чупров М, 2008, Спиридонова ЕЛ Указ соч, Чупров В И Молодежь в общественном воспроизводстве // Социологические исследования 1998 № 3, и др

2 Социология молодежи Энциклопедический словарь С 277

И М Супоницкая, А Л Темницкий, Л Черемошкина и др 1 В В Городний замечает «Буквально в «один день» мы отреклись о г наследия плановой экономики и «социалистического» общества и провозгласили новые идеалы, ценности, цели жизни Но данный путь оказался довольно сложным, декларируя переход к новому, общество не смогло полностью отказаться от наследия старого, да это было бы и невозможно, так как все в обществе взаимосвязано, новое должно базироваться на крепком фундаменте старых, устоявшихся норм и ценностей Именно стремление полностью отречься от старых норм и ценностей и сразу же перейти к новым, «образцам западного общества», привело к целому ряду проблем»2

Исследователи акцентируют внимание на том, что в современной России за годы реформирования уровень производительности труда постоянно снижается, и этот процесс протекает синхронно с процессом снижения квалифицированности и мастерства специалистов, постоянной нехваткой специалистов в различных отраслях народного хозяйства, поскольку молодежь, как учащаяся, так и получившая образование (да и не только молодежь), вынуждена работать в области далекой от своей специальности, что не способствует процессу профессионализации3

Анализ факторов трудовом мотивации современной молодежи и России, предполагающий анализ общих и конкретных особенностей как структуры внешних факторов, так и структуры внутренних факторов трудовой мотивации, рассмотрен в работах 10 А Зубок"1, И Н Тартаковской\

' Башмаков В И Изменения в экспертных оценках исследования социальных проблем труда (опыт мониторинга) // Социологические исследования 2005 № 5, Голенкова 3 7 Профессионалы - портрет на фоне реформ // Социологические исследования 2005 № 2, Городний В В Трудовая мотивация современной российской молодежи (социологический анализ) Автореф дне канд социол наук Саратов, 2006, Иванова С Л Качество трудовой жизни молодежи в современных условиях развития общества (на материалах города Набережные Челны) Автореф дис канд социол наук, Кравченко Л И Концепция капитализма М Вебера и трудовая мотивация // Социологические исследования 1997 № 4, Махмутова А Г Система непрерывного образования как фактор качества трудовой жизни молодежи (на материалах города Набережные Челны) Автореф дис канд социол наук Казань, 2007, Супоницкая ИМ Успех и удача отношение к труду в американском и российском обществе / Социально-гуманитарные знания 2003 №5, Темницкий АII Справедливость в оплате труда как ценностная ориентация и фактор трудовой мотивации // Социотогические исследования 2005 № 2, Черемошкина II Мотивация труда факторы влияния// Человек и труд 2004 N° 3 2 Городний В В Указ соч С 3 1 Лелекина И А Указ соч С 4

4 Зубок Ю А Феномен риска в социологии

5 Тартаковская ИН Тендерные аспекты страте! ии безработных // Социологические исследования 2000 № 11

С Ю Рощина1, I Ф Ушамирской2, В В Городнего3 и др Исследователи отмечаю г влияние семьи и семенных показателей на трудовую мотивацию молодежи, указывая на то, что в зависимости от таких семейных показателен, как проживание с родителями, материальное благосостояние семьи, оказываемая ею помощь молодому чеповеку как в материальном, так и социальном плане (связи, знакомства и тд), сильно зависит степень трудовой активности/пассивности Так, проживание с родителями существенно повышает вероятность пемнятости, как в форме безработицы, так и п форме неактивное™, - отмечает С 10 Рощин"

Геспая связь между трудовыми ценностями, потребностями, интересами и трудовой мотивацией личности, и динамика этого процесса в молодежной среде, особенно ярко проявившаяся в годы реформирования общественно-политической и экономической сферы российского государства, стала предметом исследования таких ученых, как М Г Дет тин, Ю Л Зубок, В И Климычев, Ь И Максимов, П И Лапин, С И Самыгин, Л И Щербакова4

Проблемы мотивации труда современной молодежи, ее ценностных основании нашли свое отражение также в ряде работ по социологии мотодежи, посвященных огромному спектру молодежных проблем социализации молотежи, молодежной субкультуре, рискогенностн российской молодежи, росту девиангностн в ее среде итд'

1 Рощин С Ю Указ соч

2 См Ушамнрская ГФ Ингернализация социальных ролей учащейся и студенческой молодежи Волгоград, 2002

' Городтш В В Указ соч * Рощин С К) Указ соч С 29

4 См напр Делягин МГ Программа выживания или стратегия развития9 //

Свободная мысль 2000 № 10, Зубок Ю А Феномен риска в социологии,

Климычев В И, Максимов Б И Рабочие в период реформ положение,

ориентации, коллективные действия // Мир России 2002 № 11, Динамика

ценностей населения реформируемой России / Отв ред НИ Лапин, Л Л Беляева М, 1996, Лапин НИ Социокультурный подход и социетально-функциональные структуры // Социологические исследования 2000 № 7, Самыгин СИ Социальные интересы и психологический обтек рабочего класса Ростов н/Д, 1992, Щербакова Л И Наемные работники в России опыт С0Ц1ЮЛ01 ическою анализа Ростов н/Д, 2001, Щербакова ЛИ Человек и наемный труд в современном российском обществе (институциональный и социологический анализ) Новочеркасск, 2000

'' Зубок 10 А Указ соч , Ковалева А И Концепция социализации молодежи нормы, отклонения, социализационная траектория // Социологические исследования 2003 № 1, Левикова СИ Молодежная субкультура М, 2004, Луков В А Особенности молодежных субкультур в России // Социологические исследования 2002 №10, Манхейм К Диагноз нашего времени М, 1994, Маркузе Г Одномерный человек М , 2003, Омельченко С Молодежь открытый вопрос Ульяновск Изд-во «Симбирская книга», 2004, Погосян Л А , Бондаренко С В,, Черноус В В Профилактика девиантного поведения молодежи Ростов н/Д ,

В целом, можно сделать вывод о том, что проблема положения молодежи современной России на рынке труда в силу своей актуальности и болезненности нашла отражение в трудах многочисленных россииских исследователей, которые рассматривали различные аспекты молодежной проблематики в сфере трудовых отношений, такие как адаптация к рынку груда, социально-профессиональная мобильность, молодежная безработица, социальное самочувствие молодежи в условиях безработицы и трудностей, возникающих при трудоустройстве, трудовые ценности, их динамика и состояние на современном этапе, а также ряд других немаловажных проблем Поскольку любая деятельность мотивирована, этот аспект затрагивался практически всеми перечисленными авторами в процессе исследования проблем молодежи на рынке труда, однако работ, посвященных именно изучению мотивационного среза обозначенной нами проблематики, явно недостаточно, что и послужило причиной появления данной диссертационной работы, а также определило постановку исследовательской цели и задач

Цель диссертационной работы заключается в исследовании влияния трудовой мотивации современной российской молодежи на ее положение на рынке труда в современных социально-экономических условиях

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих исследовательских задач:

провести социологический анализ трудовой мотивации,

- рассмотреть особенности формирования трудовой мотивации современной молодежи и факторы влияния на данный процесс, выявить и проанализировать ценностные основания исследования трудовой мотивации современной российской молодежи,

- выявить специфику положения современной российской молодежи на рынке труда в современных социально-экономических условиях,

подвергнуть научному анализу трудовые ценности современной молодежи в России в контексте их доминирующего влияния на трудовую мотивацию,

- исследовать состояние и характер трудовой мотивации современной российской молодежи на современном Э1апе развития российскою общества, обозначить основные проблемы и их вошожные пути решения в области повышения эффективности системы трудовой мотивации среди молодежи

Объылом исследовании является современная российская молодежь как социально-демографическая группа

2003, Социология молодежи / Под ред В Т Лисовского СПб , 1996, Социология молодежи Энциклопедический словарь, Щепанская ТБ Символика молодежной субкультуры опыт исследования системы СПб, 1993, Чупров В И, Зубок ЮА, Уильяме К Молодежь в обществе риска М, 2001, Чупров В И, Зубок ЮА Молодежь в общественном воспроизводстве проблемы и перспективы М, 2001, и др

Предметом исследования является анализ ценностно-мотивационной структуры современно)! российской молодежи как фактора влияния на се положение на рынке труда в современных социально-экономических условиях

Гипотеза диссертационного исследования. В условиях трансформации российского общества и перехода к рыночным отношениям необходимым становится анализ трудовой мотивации как важной системообразующей и организующей компоненты эффективных трудовых о г ношений, эффективной трудовой деятельности и в целом эффективного рынка труда Однако высокая мотивация, связанная со стремлением повысить свои профессионализм, производительность, профессиональную культуру и работать на личное благо и благо своей страны, достигается достаточно сложгго в условиях социально-экономической нестабильности и неопределенности, а таи/ке песфор""рованности истинно рыночных отношений, что в комплексе и повлияло и продолжает оказывать влияние на мотивационнуто структуру молодежи в российском государстве и прежде всего на ее ценностную сторону, что проявилось в трансформации трудовых ценностей молодого поколения России

Решение молодежной проблемы в области ее трудоустройства и профессиональной самореализации должно осуществляться на нескольких уровнях, главными из которых являются семья, образование (шкота, вузы и т д ) гг государство Система трудовой социализации, включающая трансляцию испнпгых трудовых ценностей через поколенческие и образовательные структуры, до гжна закрепляться эффективной системой трудоустройства мотодежи и се профессионального и материального роста Другими словами, государство и общество должны гарантировать, что те трудовые ценности и мотивы, которые будут способствовать повышению производительности труда, общестенному развитию и экономическому процветанию государства и общества, будут способствовать также и реализации жизненных планов и целей самой молодежи Именно такой консенсус должегг быть положен в основу диалог а между молодежью, обществом н государством

Георетшсо-методологичсскои основой исследования стали различные подходы, связанные с изучением молодежной проблематики, а также мотивациониых основ ее жизнедеятельности В целом, среди направлении и концепции, послуживших теоретико-методологической основой исследования современной российской молодежи и ее положения гга рынке труда в современных условиях, следует назвать такие, как структурно-функциональный подход (Г Парсонс), в рамках которого молодежная группа рассматривается как система структурных позиции, заполняемых индивидами, вследствие чего приобретается социальный статус и соответствующие социальные роли, культурологический ггодход, представители которого (П Бергер, Т Лукман, А Щюц) стремятся осмыслить мир молодежи в соответствии с конкретными представлениями, целями, поведенческими мотивами реально действующих индивидов, отражающихся в определенных типах культуры, теория общественного воспроизводства (В И Чупров), которая акцентирует внимание на функционировании и развитии молодежи как субъекта общеегвенного производства гг общественной жизни с ее основными социальными функциями вопроизводственной, инновационной, трансляционной, рискологический подход

(Ю А Зубок), который основывается на признании риска существенной и сущностной стороной современности

Методологической основой исследования трудовой мотивации послужили различные теории мотивации, сложившиеся в рамках отечественной и зарубежной теории управления (И Ансофф, М Альберт, Р Блеик, А Маслоу, Г Мгоррей, Пигерс, П Уотерман, П Друкер, Г Саймон, Д Смитбург, В Томпсон, Ф Хедоури, X Хекхаузен, АН Леонтьев, Л И Щербакова и др )

В качестве основных методов исследования применятись системный и социокультурный подходы, принципы историзма и социальною детерминизма, логико-исторический анализ, а также комплекс общенаучных положений и специальных методов изучения социально-экономических и трудовых процессов в условиях трансформации российской общественной системы В работе использовались идеи и концептуальные разработки, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по социологии молодежи, социологии труда, социологии управления и теории мотивации трудовой деятельности

Эмпирическую базу исследовании составили демографические и статистические данные федерального и регионального уровней по проблемам положения современной российской молодежи на рынке труда, уровня их трудоустройства и безработицы, социального самочувствия и социальной адаптации Также в работе были использованы данные исследований российских ученых (Ю А Зубок, Е Л Спиридоновой, Н А Лоншаковой, Л Б Латыш, И А Лелекиной, В А Лукова, К В Марковой, С Ю Рощина, Г Г Руденко, А Р Савелова, Н Е Сараповой, В И Чунрова и др) по данной проблематике, полученные в ходе исследования проблем в области I рудового поведения молодежи, ее вкчгоченности в трудовые отношения, а также особенностей ценностно-могивационной структуры молодежи в современных условиях рыночной экономики за 1998 - 2008 1г, вторичный апали! которых послужил основой для полученных в работе теоретических выводов и практических рекомендаций в области решения проблемы повышения эффективности трудовой мошвации молодежи в современном российском обществе

Полученные в ходе работы над диссертцией результаты характеризуются наличием элементов научной новизны- проведен социологический анализ трудовой мотивации с позиции сложившихся в современной управленческой пауке подходов в области повышения эффективносш трудовой и экономической деятельности,

- рассмотрены факюры, влияющие на формирование трудовой мотивации современной молодежи, а также выявлены ее особенности, связанные как с социальпо-демографическои спецификой молодежи, так и с социокультурными, институциональными и социально-экономическими условиями жизнедеятельности молодо1 о поколения,

трудовая мотивация современной российской молодежи рассмотрена в рамках аксиологического подхода, что позволило

выявить корреляционную зависимость трудовых ценностей и трудовой мотивации,

определена специфика потожения современной российской мотодежи на рынке труда, связанная с вчнянием комплекса фактров, основным из которых является кризис в системе труда и образования и механизмах их взаимодействия, показано, что трудовые ценности современной молодежи в России, оказывающие значительное влияние па трудовую мотивацию, подверглись серьезной трансформации, как и вся система ценностей современного российского общества, доказано, что трудовая мотивация современной российской молодежи носит, в основном, вынужденный характер, чю не способствует формированию высокой мотивированности п сфере труда и эффективной трудовой и профессиональной самореализации молодежи, в связи с чем были предложены методы решения этой пробтемы

Данные элементы новизны нашли отражение в следующих поюжениих, выносимых нл злщшу:

1 Теория трудовой мотивации представлена многочисленными подходами и разработками отечественных и зарубежных исследователей, поэтому могут возникнуть опредетенные трудности при описании и объяснении трудовых процессов и трудовых отношений в различных социальных слоях и I руппах современной России, что предпотагает дифференцированный подход к применению различных теорий мотивации при исследовании трудовой мотивации современной российской мотодежи с учетом ее социокультурной и социатыю-демог рафической специфики

2 В качестве основных групп факторов влияния на формирование трудовой мотивации молодежи выделяются следующие группы социально-демографические, институциональные, биографические (личностно-индивидуальные), социокультурные и аксиологические, составляющие к совокупности структуру внешних и внутренних факторов трудовой мотивации Системный анализ факторов трудовой мотивации, предполагающий анализ общих и конкрешых особенностей структуры факторов трудовой мотивации, пошоляет получить наиболее адекватное знание об основных тенденциях в сфере трудовой мотивации и трудового поведения современной молодежи, российской в том числе

3 Трудовая культура и ее система ценностей в современном российском обществе претерпела серьезные изменения, что юворит о ее достаточно высокой лабильности, особенно с учетом того, что изменения в системе трудовых ценностей фиксируются во всех социальных группах российского социума, и приоритетной при этом для всех социальных групп является материалистическая ценность труда как средства достижения материальною благополучия Таким образом, на формирование ценностных основ мотивации труда современной молодежи оказывают влияние общие (енденции фансфорчации системы ценностей в современном российском

социуме, отражающие социокультурный раскол и духовный кризис российской культуры и ее базовых трудовых ценностей

4 Положение современной российской молодежи на рынке труда можно охарактеризовать следующим образом высокий уровень социальной и трудовой мобильности молодежи, выражающийся в готовности смены вида профессиональной деятельности, ограниченность для определенной части молодежи возможностей профессиональной самореализации и устройства на работу по специальности, несоответствие получаемого образования пофебностям современного рынка труда, что провоцирует рост молодежной безработицы и закрепление поведения, связанного с отложенностыо молодежью включения в трудовые отношения, неравномерность распределения молодых специалистов в сфере материального и духовного производства, а также в государственном и частном секторах экономики, структурная профессиональная диспропорция спроса и предложения на молодежном рынке труда в связи с отсутствием взаимодействия института образования и труда, рост территориального расслоения в молодежной среде, сильно влияющего на положение сельской молодежи на рынке труда, уступающей по ряду показателей в уровне конкурентоспособности городской молодежи, появление на молодежном рынке труда профессиональных отраслей, в которых в наибольшей степени могут проявиться и реализоваться качества, свойства, способности, навыки и умения молодых специалистов, способных шагать в Н01у со временем и на высоком профессиональном уровне ориентироваться в мире новых информационных и инновационных технологий, высокая степень неопределенности, нестабильности в сфере труда и трудовых отношений, что формирует негативный фон в оценке молодежью своих будущих перспектив в плане профессиональной самореализации и достижении жизненных планов

5 Трансформация трудовых ценностей и проявление в большей степени их инструментальной сущности в восприятии современной российской молодежи связаны прежде всего с коренными переменами в сфере экономических и трудовых отношений вследствие перехода к рынку как модели экономического развития постсоветско] о государства и последовавшим за этим сильнейшим экономическим кризисом В результате возникшие сложности в области социальной адаптации молодежи потребовали изменения привычных способов и механизмов профессионально-трудовой адаптации молодежи к новому и незнакомому рынку труда, и, естественно, их аксиологической основы - трудовых ценностей, которые на современном этапе развития молодежи уступили место материальным ценностям, ставшим, в свою очередь, основой рационализации и индивидуализации сознания и трудовой мотивации современной российской молодежи

6 Коренные изменения социально-экономической системы в период реформ привели к радикальной трансформации условий протекания мотивационных процессов в трудовой сфере Старые механизмы мотивации к труду в значительной степени разрушены, но формируются новые, рыночные механизмы трудовой мотивации, пока не ставшие эффективным объекюм государственного регулирования и социальной политики, что ориеширует молодежь в поисках путей профессиональной и жизненной самореализации обращайся к собственным социальным ресурсам и сформировавшимся

представлениям о достижении жизненного успеха, что не всегда соответствует )тике трудовых оiношений и не способствует формированию высокой трудовой мотивации, необходимой для саморазвития, самоутверждения и самореализации личности в социально-профессиональной сфере Для повышения эффективности трудовой мошвации на основе повышения ценности тр>да как самоценности, государство и общество должны гарантировать, что тс трудовые ценности и мотивы, которые будут способствовать повышению производитетьности труда, общественному развитого и жономическому процветанию государства н общества, будут способствовать также и реализации жизненных планов и целей самой молодежи - на таком консенсусе должны выстраиваться отношения между молодежью, обществом и государством

IIa)чип-практическая и теоретическая значимость диссертации обуспоплс"а острой актуальностью проблем в области положения молодежи на рынке труда, роста молодслсной безработицы и ухудшения ее социального самочувствия ввиду жизненной и трудовой неустроенности ити неудовлстворите 1ыюсти своим положением в обществе, духошю-правсгвенной деградации, в условиях, когда труд перестал быть самозначимой ценностью, определяющей характер физического и духовного развития молодежи Научно-практическая значимость диссертации определяется важностью выявления факторов влияния на формирование трудовых ценностей и трудовой мотивации современной российской молодежи, от которых зависит выбор тех или иных сониальпо-профессиональных стратегий и реализация жизненных планов

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в составлении и чтении курсов по общей социологии, социологии молодежи, социологии труда, социологии управления, а также послужить источником для формирования факультативных курсов по проблемам мо тодежи и te профессиональной самореализации в современных рыночных условиях развития российского государства

В целях повышения эффективности трудовой мотивации молодежи и улучшения ее положения на рынке труда при формировании регионатьных и федеральных программ в области решения молодежных проблем могут испотьзовагься некоюрые из положении и выводов, содержащихся в диссертации

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях, на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке социальные вызовы и альтернативы» и на III Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России», а также на Межрегиональной конференции «Проблемы воспитания толерантности и профилактика экстремизма в молодежной среде» По теме диссертации опубликовано б работ, общим объемом 3,9 п л

Объем и сгрукт)ра работы Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается выбор и актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности, определяются основные цели и задачи исследования, формулируются присутствующие в диссертации элементы научной новизны, излагаются тезисы, выносимые па защиту, демонстрируется теоретическая и практическая значимость работы

Глава 1 «Теоретико-методологические основы исследовании трудовой мотивации молодежи» посвящена анализу сложившихся в социологической науке подходов к исследованию трудовой мотивации молодежи, ее ценностных оснований и факторов, влияющих на ее формирование

В параграфе 1 1 «Социологический анализ трудовой мотивации»

анализируются теоретические подходы, сложившиеся в отечественной и зарубежной литературе в области изучения трудовой мотивации

В условиях становления рыночной экономики и ее отличных от плановой ценностей требуется качественно иной подход к исследованию трудового поведения и алгоритмов его регулирования, и прежде всего анализу должна подвергнуться мотивационная сторона, оказывающая преобладающее влияние на весь трудовой процесс и трудовое поведение индивидуума Следует заметить, что, труд как ключевая категория, оказывающая влияние на жизнь индивида, получает разработку в различных исследованиях, как зарубежных, так и отечественных, в которых проводился теоретический анализ роли труда и отношения к нему в обществе

В широком смысле под трудом понимается любая экономическая работа человека, будь то физическая или умственная В экономическом значении процесс труда - это целесообразная деятельность человека, направленная на преобразование природных ресурсов в готовую продукцию или услуги и удовлетворение потребностей людей Процесс труда как всеобщее условие обмена веществ между человеком и природой следует считать не только основой существования людей, вечной и естественной необходимостью, но и весьма сложным явлением, характеризующимся целой системой социально-экономических, психофизиологических, организационно-управленческих и других факторов и показателей Труд или трудовые ресурсы характеризуют совокупность умственных и физических способностей человека, необходимых для производства материальных и нематериальных благ1

Многие отечественные ученые2 рассматривают труд как возможность для самореализации личности, ее творческих, интеллектуальных,

' Маркович Д Социология труда M , 1989 С 23

" Карпухин Д И, Маслова И С Формирование и эффективное использование трудового потенциала // Вопросы экономики 1998 № 6, Супоницкая И M Успех и удача отношение к труду в американском и российском обществе // Социально-гуманитарные знания 2003 № 5, Шаталова H И Трудовой потенциал работника проблемы формирования и развития Екатеринбург Изд-во Уральского гос ун-та, 1998, Щербакова ЛИ Наемные работники в России опыт социологического анализа Ростов н/Д, 2001, и др

организаторских и иных способностей, что в идеале и должно происходить, однако, для тою, чтобы выявить реальную картину отношения к труду, елсдуе1 п качестве пмвнои проблемы рассматривать проблему трудовой мотивации

Характер и содержание трудовой деятельности, се социально-ПСИХОЛ01 ический образ зависят от конкретных условии социально-экономическою, профессионального, территориального, временного и гд типа' Важным моментом, на который специалисты в области социологии труда напразляют максимум внимания, является изучение различных сторон социально-психологического механизма включения работника в трудовую дсяиечьпость Речь идет о мотивационной стороне труда, о тех ею характеристиках, которые стимулируют трудовую деятельность, повышают степень удовлетворенности работой и улучшают отношение к труду, что в петом способствует повышению трудовой активности и производительности груда Отношение работника к труду, его мотивация является одной из интст ральиых форм социально-трудовых отношений на профессионально-трудовом уровне* Н В Самоукииа определяет мотивацию как внутреннюю энергию, включающую активность человека в жизни и на работе, а мотивированный сотрудник - тот, у которого «горят глаза», который идет на работу «как на праздник», внутренне нуждается в рабочем процессе, привязан к нему и получает от него настоящее удовольствие1 Только та работа выполняется хорошо, которая доставляет радость и удовольствие

Таким образом, трудовую мотивацию можно определить как совокупность внутренних и внешних движущих сил, энергии, интересов и потребностей, которые побуждают человека к трудовой деятельности Другими словами, трудовая мотивация является отражением внутренней структуры субт>екта трудовой деятельности, его готовности к совершению определенных действии для удовлетворения определенных потребностей и достижения жизненных целей и планов Трудовая мотивация может быть рассмотрена также с позиции се функциональной принадлежности как функция управления, которая реализуется через создание определенной системы мотивообразующих воздействий, т е воздействий на побуждающие факторы человека, под влиянием которых у него возникает потребность работать так, чтобы содействовать достижению целей организации, и как функция самоактуализации, которая позволяет индивиду направлять свою энергию и активность на трудовую деятельное!ь с целью удовлетворения своих потребностей Конечно, на практике ми две стороны трудовой мотивации переплетаются воедино, так как, работая, отдавая свои силы и энергию на благо организации, общества, индивид параллельно удовлетворяет те из своих потребностей, которые важны для него в данный момент, в данных условиях

Трудовая мотивация неразрывно связана с отношением к труду Еще советскими учеными в результате ряда исследований по выявлению отношения

1 Весеюв 10 В Экономическая социология история идей СПб, 1995

2 Потуданская В Ф Трудовые отношения и социальное партнерство // Автоматизация и современные технологии 1994 №11 С 27-35

1 Самоукгша И В Эффективная мотивация персонала при минимальных финансовых ¡атратах М Вершина, 2008 С 10

к труду среди молодых рабочих были выделены два типа мотивации внутренняя и внешняя' В свою очередь, внутренняя мотивация связана с саморазвитием, творчеством, которое тесно связано с трудовым процессом и реализуется через трудовую дея тельное 1Ь, в то время, как внешняя трудовая мотивация ориентирует индивида на отношение к труду, работе как средству существования2

Среди существующих форм и типов трудовой мотивации можно выделить следующие1 материальную и нематериальную, положительную и отрицательную, общекорпоративную, групповую и индивидуальную, самомотивацию Мы к этой классификации добавили бы еще такие ее типы, как прогрессивная и регрессивная, стабильная и нестабильная, временная и постоянная, гтубокая и поверхностная, вынужденная и добровольная Мотивы достаточно подвижны, поскольку в их формировании участвуют эмоции человека, его темперамент и влечения, потребности, что и обусловливав! ее типизацию в перечисленных выше категориях Формирование положительной мотивации, т е такой мотивации, которая направлена на сознательное эффективное выполнение своей работы, приносящей субъекту трудовой деятельности удовлетворение, радость от работы, способствует формированию прогрессивной мотивации, которая, в свою очередь, приводи г к росту самомогивации как высшей степени интереса к работе, радости от своей профессиональной деятельности

В рамках управленческой науки к исследованию мотивации как ее базового элемента был разработан системный подход, который позволяет рассматривать трудовую мотивацию как часть системы управления, взаимосвязанную с остальными элементами системы управления Методологическое значение системного подхода к исследованию трудовой мотивации заключается в том, что он позволяет установить наиболее тесную связь между трудовыми ценностями, потребностями, шпересами и трудовой мотивацией личности Динамика этого процесса особенно ярко проявилась в годы реформирования общественно-политической и экономической сферы российского государства, в результате которого программа мотивациониой деятельности большинства жителей Российской Федерации выстраивалась по сценарию выживания

Изучение трудовой мотивации должно проходить в русле межуровневого исследования, поскольку анализ трудовой мотивации как субъективного фактора деятельности субъекта труда не может быть полным и исчерпывающим без ее адекватного научного анализа с макропозиций Таким образом, именно системный анализ, позволяющий учитывать микро- и макрофакторы, субъективные и объективные, личностные и средоные, является наиботее адекватным для формирования объективного знания о трудовой мотивации в современном обществе, характеризующемся многообразием и неоднородностью трудовой мотивации

' См Человек и его работа / Под ред А Г Здравомыслова, В П Рожина, В А Ядова М Мысль, 1967 2 Махмутова А Г Указ соч С 4

1 Самоукина Н В Указ соч С 17

В паршрафе 1,2 «Трудовая мотивация молодежи: особенности формирования п факторы втняния» научному анализу подвергается процесс формирования трудовой мотивации молодого поколения с позиций особенностей молодежи как социально-демографической группы и современных условий общественного развития

Л Маслоу, который попытался загтянуть в будущее, на наш взгляд, сформулировал тот гип личности, который должен стать идеалом современного общества «Каждая эпоха, кроме нашей», - отмечает Л Маслоу, - «имеет свои модели, свои идеалы Все они были оставлены нашей культурой святые, герои, джентльмены, рыцари, мистики Возможно, в скором времени мы сможем использовать в качестве нашего проводника и образца для подражания реализовавшего свои потенции человека Того, кто развил все имевшиеся у него потенции, чья внутренняя природа обрела возможность своболного выражения »' И действительно, каждая эпоха формирует свой тип героя, образец для подражания В советскую эпоху популярен был образ героя социалистического труда, передовика, не жалевшего сил и времени на достижение высоких трудовых показателей на благо общества Государство не просто обращало на молодежь пристальное внимание, но с помощью своих механизмов поддерживало, стимулировало и контролировало ее активность»2 При этом советская молодежь быта настолько интегрирована в социальную структуру при помощи эффективно функционировавших общественно-политических пионерских и комсомольских организации, что переход к взрослой жизни осуществлялся довольно плавно; без длительного, как это происходит часто в современном российском обществе, периода маргинального положения, связанного с поиском работы, безработицы, продления времени обучения и тд Молодежь провозглашалась передовой силой советского юсударства и таковой являлась на самом деле

В результате перехода на иные принципы функционирования общества, связанные с развитием рыночных отношений и формированием демократических основ общественного устройства, была разрушена ценностно-мотивационная структура, регулировавшая трудовое поведение и трудовые отношения в советском обществе, а создание новой происходит в условиях сложной социально-экономической обстановки в стране

Как отмечается в современном энциклопедическом словаре «Социология молодежи», молодежь в широком смысле представляет собой обширную совокупность групповых общностей, образующихся на основе возрастных признаков и связанных с ними основных видов деятельности, в то время, как в более узком, социологическом, смысле молодежь - социально-демографическая труппа, выделяемая на основе обусловленных возрастом особенностей социального положения молодых людей, их места и функций в социальной структуре общества, специфических интересов и ценностей' Главной особенностью формирования мотивационной сферы сознания

1 Маслоу А Маслоу о менеджменте / Пер с англ СПб Питер, 2003 С 49

2 Оиечьченко С Молодежь открытый вопрос Ульяновск Изд-во «Симбирская кни! а», 2004 С 6

1 Социология молодежи Энциклопедический словарь С 267

молодежи является состояние становления, что, безусловно, и определяет неустойчивость социального положения молодежи и специфику процесса мотивации ее социальной деятельное!и

В качестве основных групп факторов влияния на формирование трудовой мотивации молодежи в данном диссертационном исследовании рассматриваются такие группы, как социально-демографические, институциональные, биографические (личностпо-индивидуальные),

социокультурные и аксиологические К социально-демографическим факторам относятся прежде всего возраст, пол и образование Особенно популярным стало исследование тендерных аспектов формирования рынка труда, а также мотивационных аспектов трудовой деятельности И Н Тартаковская отмечает в своем исследовании, что стратегия индивида на рынке труда во многом определяется тендерными стереотипами и различиями в обществе'

Образование является важным фактором влияния на ¡рудовую мотивацию современной российской молодежи, которая демонстрирует высокий уровень учащейся молодежи по сравнению с молодежью других стран, но при этом фиксируется снижение качества образования и высокии уровень безработных среди выпускников средних специальных и высших учебных заведений

Становление трудовой мотивации, как и становление личности в целом происходит в процессе социализации в семье, в которой впервые индивид приобретает первые сведения о труде, его ценности, видит образцы трудового поведения и отношения к труду родителей, родственников, па основе чего формируется так называемая внутренняя мотивационная картина, которая потом лишь дополняется отдельными штрихами В процессе социализации индивида передается социальный опыт предшествующих поколении, осуществляется интеграция индивида в общество, так что характер вхождения молодого человека во взрослое сообщество, во взрослую жизнь, во многом, определяется характером социализации в семье, школе

Важным фактором влияния на трудовую мотивацию молодого поколения является социокультурный фактор Социокультурное прошлое, как бы мы не хотели, отражается в традиционных поведенческих стереотипах, и в сфере труда в том числе, закрепленных на ментальном уровне, в элементах национального характера, который, как известно, изменить достаточно трудно, в системе трудовых ценностей и тд Кроме того, большое значение имеет индивидуальный фактор, включающий в себя такие характерюлики индивида, которые определяют его уровень сознания и установки на включение в трудовую и профессиональную деятельность

Ценности, сложившиеся в области трудовой деятельности, отношение к труду и тд, отражают сложившиеся в обществе стереотипы, стратегии трудовой деятельности, тип трудовой мотивации, тендерные стереотипы на рынке труда и их влияние на жизнь общества, т е представления о должном и недолжном для мужчин и женщин, взрослых людей и молодежи и тд Следовательно, исследование ценностных оснований трудовой мотивации

' 7артаковская ИII Указ соч С 75

современной российской молодежи позволит пролить свет на многие социальные проблемы в современной России

В параграфе 1 3 «Аксиологические основы исследовании трудовой мотивации современной российской молодежи» анализируется накопившийся в рамках отечественного социологического знания опыт исследования ценностей, ценностных ориентаций, установок в отношении к труду и трудовой деятельности, ее мотивации

В словаре по социологии молодежи под ценностями понимается свойство явлений и предметов реальной действительности, определяющее их значимость с точки зрения удовлетворения определенных потребностей личности, социальных групп, общества, а также, наиболее общая установка, определяющая социальное и культурное значение тех или иных явлений дсмсгвителыюст», в качестве нормативного обоснования общественного, 1рунпового, индивидуальною сознания' Необходимость рассмотрения системы ценностей современной российской молодежи определяется тем, что ее трансформация определяет динамические характеристики развития трудовых ценностей в молодежной среде и поведения иа рынке труда

Особенности современного развития молодежи в контексте динамики ее ценностей проявляются в следующем

изменяется характер воспроизводства молодежью социального опыта старшего поколения, традиционно строящийся на принципе преемственности В настоящий момент преемственность поколений по большинству параметров прервана, и процесс формирования ценностной структуры молодежи протекает в противоборстве двух пластов сознания традиционною и современного, и, соответственно, двух типов культур традиционной и современной,

происходит рационализация сознания и поведения современной российской молодежи, которая берет на вооружение ценности западного общества, ориентированного на рационально-индивидуалистические ценности,

для современной российской молодежи в целом характерна общая неопределенность, расплывчатость ориентиров собственного развития и самореализации, что объясняется как неопределенностью и нестабильностью общественной и экономической жизни страны, так и самой системой ценностей российского социума, утратившей целостность и универсальность Каждое общество на определенном этапе своего развития характеризуется иерархией ценностей, которые выступают в качестве социальных регуляторов и смыслообразующих элементов данной социокультурной общности

1 аким образом, основной проблемой, ввиду разрушения единой системы ценностей российского общества, стала проблема межпоколенческой 1рансмиссии, которая осуществлялась через единый социокультурный канал Противоречивость ситуации, образовавшейся в социокультурном поле

' Социология молодежи Энциклопедический словарь С 558

современного российского общества, заключается в том, что традиционные ценности, утратившие функцию инструментальных по большей своей части, продолжают занимать еще достаточно прочные позиции в сознании и практике россиян, особенно старших поколений - носителей этих ценностей, в то время как для достижения жизненного успеха молодежь нуждается в иных ценностях, которые так и называются ценностями успеха или успешного образа жизни (индивидуализм, инициативность, энергичность, мужество, лидерство, целеустремленность, креативность, настойчивость и т д) И вроде бы эти ценности не несут в себе никакого негатива, однако, в совокупности с идеологией жизненного успеха, основывающейся на победе сильного, культе силы как таковой и презрении к слабым и немощным, признании только личных интересов в качестве приоритетных и первостепенных над общественными и интересами других людей и тд, эти ценности становятся страшным оружием против всего человеческого, что было в человеке

Вместе с тем, отечественными социологами отмечается относительная стабильность структуры духовных ценностей на протяжении всего периода реформ в сознании нынешнего поколения молодых россиян Видимо, по мнению исследователей, тенденция прагматизации общественного сознания в России не затронула фундаментальные ценности культуры в молодежной среде Практически для семи из десяти молодых людей (71 %) культура имее1 самоценное значение, те не рассматривается как средство достижения друтих целей'

В настоящее время актуализируется проблема ценностной мотивации труда в молодежной среде, так как именно этой группе общества предстоит строить будущую Россию и самореализоваться в ней, именно от молодежи во многом зависит, какой станет наша страна в ближайшем будущем и какой мы передадим ее последующим поколениям

На формирование трудовых ценностей как мотивационного ядра личности оказывают влияние социокультурные факторы, историко-культурные и религиозные особенности формирования и развития общества и государства, трудовых отношений в нем и тд Преобладание идеологии коллективизма над индивидуализмом в системе трудовых отношений и трудовой мотивации советских людей в эпоху реформирования экономической системы российского государства и перехода к рыночным отношениям было нарушено, баланс ценностей кардинально изменился в пользу инструментальных ценностей, поскольку все социальные отношения начинают рассматриваться с позиции их эффективности и целерационалыюсти Поэтому восстановление доминирования терминальных ценностей сопряжено с переосмыслением содержания, характера и способов организации труда Восстанавливать то, что погеряно, растрачено, истреблено, всегда очень сложно, а порой даже невозможно И в итоге получается, что мы потеряли свои корни, свои истинно российские ценности, при этом пытаемся использовать ценности индивидуально-рационалистического Запада, которые были чужим и для российской культуры всегда, и в результате, попадая на неподготовленную, «больную» российскую ггочву, эти «чужие» ценности дают неоднозначные «всходы», и поэтому российское

1 См Чупров В И, Зубок Ю А , Уитьяис К Молодежь в обществе риска

предпринимательство так отличается от цивилизованного европейскою, российская демократия является демократией только по названию и т д

Конечно, трансформация ценностей происходит достаточно медленно, но прослеживая динамику этого процесса за последнее десятилетие, ученые пришли к выводу о том, повысилась значимость таких ценностей, как надежное место работы, хороший заработок, удобный график работы, возможность чего-то достичь, при этом понизилась значимость таких ценностей, как работа, уважаемая широким кругом людей, а также возможность инициативы, соотвеатвие работы способностям и ответственная работа1 Обозначенные изменения и сдвш и в трудовых ценностях российского населения оказались характерными для представителей различных тендерных, профессионально-должностных, социально-демографических и поколенческих групп, что опровергает мнение о том, что ценностные изменения, сдвиги в сознании и стереотипах поведения людей носят прсимущеетвеичо межпоколенный характер, т е изменения происходят только у нового поколения

Глава 2 «Трансформация трудовой мотивации моюдежн и современном российском обществе, основные факторы н перспективы развития» посвящена исследованию специфики положения современной российской молодежи на рынке труда в современных социально-экономических условиях, анализу ее трудовых ценностей и трудовой мотивации в контексте их взаимовлияния, на основе чего делаются выводы о состоянии и характере трудовой мотивации современной российской молодежи, спектре основных проблем в дайной области жизнедеятельности молодежи, что позволило намсппь основные пути и методы решения проблемы повышения эффективности системы трудовой мотивации среди молодежи

В параграфе 2.1 «Специфика положения современной российской молодежи на рынке труда о современных социально-экономических условиях» анализируются условия осуществления трудовой деятельности молодежи, сложности, возникающие в ходе ее трудоустройства и дальнейшей профессиональной самореализации

Современная молодежь по целому ряду параметров находится сегодня в лучших условиях, чем предшествующие поколения, и опережают их намного по ряду показателей молодые люди лучше образованы, более терпимы к социокультурным различиям, динамичны, мобильны, легче и быстрее старших поколений адаптируются к новым условиям жизни, более независимы и автономны от взрослых как экономически, так и морально Эти особенности характерны для современной молодежи развитых стран в целом

Однако положение современной российской молодежи является весьма стожным Переход к рыночным условиям открыл перед молодым поколением много возможностей, гораздо более разнообразные перспективы самореализации, однако эти возможности связаны с большей рискованностью, неопределенностью, сложностью их достижения и ограниченностью для определенной части молодежи Несмотря на то, что молодежь более позитивно восприняла происшедшие с распадом СССР перемены в стране, нежели старшее

1 См Чагун В Как меняются российские трудовые ценности // Отечественные записки 2007 № 3(37)

поколение, для которого ото было социальной катастрофой и крахом всей системы жизненных ценностей и стратегий, положение молодежи также резко ухудшилось, как и представителей других социально-демографических групп Для нее также оказалось характерно резкое и массовое снижение жизненного уровня, социального и физического здоровья, рост безработицы в молодежной среде, преступности и т д И А Лелекина отмечает, что экономические преобразования в России поставили молодежь в особые условия на рынке труда она не может, с одной стороны, копировать образ жизни старшего покотения, а с друюй - стать полноценным созидателем рыночных отношений ей мешают разрушенное хозяйство и противоречивый менталитет1

Положение современной российской молодежи на рынке труда характеризуется рядом проблем, среди которых соогве1ствие образования требованиям рынка груда, потребности молодежи в рабочих местах и возможности рынка в обеспечении ими, соответствие заработной платы уровню образования молодежи и ее потребностям, востребованность определенных видов и уровней образования на рынке труда, проблема поиска работы и его длительности, влияние безработицы на последующую трудовую деятельность и характер трудоустройства, проблема трудоустройства выпускников учебных заведений и др

Молодежный рынок труда можно рассматривать как «самостоятельный, целостный сегмент общего рынка труда, выделяемого на основе функционирования в обществе молодежи, обладающей присущими ей потребностями и интересами и занимающей специфическое место в воспроизводстве трудовых отношении»2 Современная ситуация на российском рынке труда характеризуется появлением и достаточно устойчивым состоянием молодежной безработицы Численность безработных сред молодежи в каждый конкретный период времени варьируется в зависимости от темпов экономического роста и производительности труда, степени соответствия профессионально-квалификационной структуры молодежи соответствующему на нее спросу на рынке труда, демографической ситуации в стране, региональной специфики рынка труда и экономической ситуации в регионах Так, в различных регионах России доля молодежи от общей численности безработных колеблется от 35 до 65 %, при этом большой размах приобрела скрытая молодежная безработица - ею охвачено более % молодых работников, и она имеет тенденцию к росту1 Молодежная безработица в России имеет свои особенности, зависящие во многом от региональных факторов и условий Расггад российского рынка на множество региональных рынков труда определяется влиянием таких компонентов, как социально-экономическое положение и уровень жизни людей, демографические показатели, социально-экономический потенциал и отраслевая структура занятости населения в регионах Согласно результатам социологического исследования, проведенного в средних городах Ростовской области (г Шахты и Новочеркасск), ггроблема безработицы является

1Ле чекана И А Указ соч С 14

1 Спиридонова Е Л Указ соч С 13

3 Социология молодежи Энциклопедическим словарь С 31

одно» из основных для 48 % опрошенных молодых людей, и только для 8 % она не являе1ся поводом для беспокойства1

Исследования 10 А Зубок в области положения молодежи в сфере материального и духовного производства показали, что за годы реформ занятость молодежи в материальном производстве сократилась более чем на четверть, что связано с развалом производства в стране В 1999 г в этой сфере было занято 44 %, в 2002 г 41,4 % молодежи, что значительно меньше, чем в среднем среди занятого населения (62,3 %) При этом особенно пострадал государственный сектор производства, где занятость молодежи за эти годы сократилась почти в 1,5 раза, что объяснимо по причине мизерной оплаты труда в этом секторе экономики, зато отмечается рост представленности молодежи в структуре коммерческого сектора2 Наиболее успешная часть молодежи, так называемая молодая элита, сосредоточена в сфере "редпринчмательства крупные бишесмены (до 40 лет) - 23,5 %, деятели СМИ, шоу-бизнеса - 25 %, торговцы - 75 %'

Сложная ситуация сложилась в сфере духовного производства, которая характеризуется оттоком молодежи из сферы образования, науки, культуры, искусства, информации (в 2002 г уровень занятости молодежи в духовной сфере опустился до 11,9 % по сравнению с 13,5 % в 1999 г) При этом наблюдается такое противоречие возросший уровень оценки престижа профессий (с 45,1% в 1999 г до 48,8% в 2002 г) и снизившийся уровень удовлетворенности профессией среди молодежи, связанный с ограниченными возможностями, прежле всего материальными, которые предоставляет профессиональный труд дтя жшненпой самореализации, в связи с чем более 2/3 из них выражают готовность изменить профессию4

Основным препятствием интеграции молодежи в сферу труда становится конфликт института образования и рынка труда5 В результате этого происходит несоответствие уровня выпускаемых вузами специалистов потребностям общества и складывается ситуация, когда в регионах, где особо остро ощущается нехватка специалистов, сокращается их численность до 10 %, а почти половина выпускников вузов вынуждена менять свою специализацию, причем новая профессия зачастую существенно отличается от полученной согласно диплому''

Положение молодежи на рынке труда следует исследовать также в аспекте ее территориальной принадлежности и локализации Речь идет о том, чю положение молодежи на рынке труда сильно дифференцируется в зависимое!и от того, в городской или сельской местности она проживает и пытается трудоустроиться Сельская молодежь имеет неравные стартовые позиции по сравнению с городской молодежью, что связано с качеством

' Спиридонова Е Л Указ соч С 17

2 Зубок Ю А Феномен риска в социологии С 42

1 Крыштановская ОВ, Хуторянааш ЮВ Элита и возраст путь наверх // Социологические исследования 2002 № 4 С 53, 55

4 Зубок ¡0 А Указ соч С 58-59

5 Социология молодежи Энциклопедический словарь С 277

6 Лоншакова НА Указ соч С 68

образования, которое в сельской местности сичыю уступает городскому А если говорить о повышении требований к молодым работникам, связанных с уровнем культурного, интеллектуального, техническою и информационного развития, то очевидно, что сельская молодежь, имеющая гораздо меньше возможностей для всестороннего и высоко интеллектуального развития, чем городская молодежь, уступает в конкурентоспособности городской молодежи на рынке труда

Рыночная экономика выдвигает свои требования к юму, какой должна быть модель работника в сфере рыночных отношении, способная быть конкурентной и принести прибыль хозяйствующему субьскту, на чем и выстраивается система мотиваторов, используемая с целью получения максимальной личной прибыли от работника Среди черт, особо необходимых молодому человеку, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда, можно назвать такие, как информированность, компетентность, высокий уровень интеллекта, культуры, работоспособность, профессиональная мобильность, креативность, сопровождаемая индивидуальной инициативой, ориентацией на свои силы, ответственность

В параграфе 2.2 «Трудовые ценности современной молодежи в России как важнейший фактор влияния на трудовую мотивацию» анализируется характер и направленность трудовых ценностей молодежи в современных условиях в контексте их определяющего влияния на трудовую мотивацию молодого поколения современной России

Российское общество переживает страшный социальный кризис, своего рода социокультурную травму, одним из проявлений которой стал распад единой ценностной шкалы1 как основы общественною развития Распад ценностной системы, выступавшей регулятором общественною поведения, привел к тому, что современная российская молодежь оказалась представлена самой себе, и ее ценностно-идеологические воззрения формировались и продолжают формироваться достаточно стихииио под влиянием различных общественно-политических сил, СМИ и тд при разрушении системы социализации, что, безусловно, повлияло на формирование системы ценностей молодого поколения современной России и их ценности личностного самоопределения, которые, по словам Ю А Зубок, в большой степени подвержены рационализации2

Согласно результатам социологических исследовании, проведенных в период с 1990 - 2002 гг в Центре социологии молодежи ИСПИ РАН, тенденции изменения ценностных ориентации молодежи заключаются в следующем во-первых, процесс формирования ценностной структуры протекает в противоборстве двух пластов сознания - традиционного и современного Причем традиционные ценности довольно устойчивы, а движение гго направлению к современным ценностям осуществляется с заметной российской спецификой, во-вторых, изменения, происходящие в структуре ценностей, отражают процесс рационализации созгтания молодежи, и в них четко

1 Добрых А В Субъективный компонент социального благ ополучия учащейся молодежи г Хабаровска Автореф дисс каггд социол наук Хабаровск, 2007 С 3

2 Зубок Ю А Указ соч

проявляются противоречия между духовными и рациональными ценностями1 Результаты исследования, проведенного среди шкочьников, студентов ссузов и вузов ГФ Ушамирской также малоутешительны 27,2% школьников ответили, что невозможно достичь цечей законным путем (затруднились ответить 23,8%), среди студентов ссузов и вузов эти показатели составит 25,7% и 19,7%) соо1ве1ствепно (затруднились ответить - 22,6% и 30,5%) Эти данные показывают, что неверие в социальную справедливость и возможность законным путем достичь жизненных целей в современном российском общее те злктадывается еще в юношеском возрасте, что является очень негативным фактором для формирования трудовой мотивации будущих молодых работников па базе сложившихся представлений и ценностей в области трудовых отношений и значимости фуда как такового2

Таким образом, приведенные эмпирические данные свидетельствуют о девальвации ценности труда как средства достижения жизненных танов и целей в молодежной среде Трудовые ценности напрямую связаны с востребованностью молодежи на рынке труда и адекватной оплатой трудовой деятельности Современная молодежь прекрасно понимает и адекватно оценивает качество получаемого образования и свои возможности в соответствии с полученными знаниями и умениями Так, Р Г Минзарипов, посвятивший свое исследование социализации личности молодого специалиста в условиях I уманитарной среды классического университета, пришел к выводу, что социализация молодого специалиста в университете, по оценкам самих студентов, достаточно успешна в части формирования его гуманитарной мировоззренческой культуры, однако с другой ее составляющей профессиональной культурой и компетентностью - дело обстоит хуже, что отразилось в ответах опрашиваемых студентов, среди которых значительная часть не удовлетворена результатами своего обучения в университете (56 %), считает себя недостаточно конкурентоспособными на рынке труда (50 %), а в плане самооценки качеств, востребованных рынком, почти 50 % полагают, чю обладают недостаточной деловой хваткой, почти столько же не готовы к риску, 25 % отмечают недостаток инициативности у себя, 23 % - рационализма, 23 %> -предприимчивости, 20 % - профессионализма и 10 % - способности к напряженному труду' Эти данные дают возможность предположить, что современный вуз не учит студентов тому, как надо адаптироваться к современному рынку груда и не формирует столь необходимые качества, по которым были даны низкие самооценки

Со1ласно другим данным, полученным в ходе опроса выпускников пензенских вузов 2005 - 2006 гг, около четверти опрошенных студентов полагают, что вероятность найнт работу невелика (гак ответили 26,1 % в 2005 г

1 Социотогия молодежи Энциклопедический словарь С 559

2 Ушамирская Г Ф Интернализация социальных ролей учащейся и студенческой молодежи Волгоград, 2002 С 41

' Минзарипов РГ Социализация личности молодого специалиста в условиях трансформации гуманитарной среды классического университета (социологическая модель) Автореф дисс докт социол наук Казань, 2006 С 30-31

и 22,9 % в 2006 г), реально, но не по специальности - 36,8 % в 2005 г и 40,3 % в 2006 г, совсем нереально трудоустроиться - 9 % и 7,69 % выпускников соответственно, при этом количество намеривающихся уехать из региона с целью трудоустройства повысилось с 5,2 % в 2005 г до 8,3 % в 2006 г 1 Таким образом, выход на межрегиональный рынок труда является одним из способов трудоустройства, что негативно сказывается экономике региона, который покидают специалисты в целях реализации собственного трудового потенциала

Значимость труда для современной российской молодежи исследовала также Г И Осадчая через анализ значимости ценностных ориентиров, способствующих достижению успеха в труде, таких как любимая работа, профессия, карьера, образование и творчество, в результате чего ею были получены неутешительные данные эти важные трудовые ценности занимают невысокий ранг в системе ценностных ориентиров молодежи - 10 - 16 из 23-х предложенных ценностей, в то время как «материальное благополучие» и «умение приспосабливаться» - 6 - 7 ранг2

Однако, весьма позитивными являются результаты опроса об определяющих факторах выбора места работы выпускников 2005 и 2006 гг, среди которых повышение профессионального уровня составляет 67,2 % и 72,7 % соответственно и возможность служебного продвижения - 34,6 % и 49,9 %, что говорит о высокой степени ориентированности выпускников вузов на социальную и профессиональную мобильность1 Видимо, существует региональная специфика трудовых ценностей и их распределения среди молодежи, так как другие исследователи отмечают, что сфера труда в иерархии ценностей российской молодежи занимает второе место, соответственно и традиционно полноценная деятельность, связываемая прежде всего с содержанием и условиями труда отходят на второй план, и главным для молодежи становится нацеленность на деньги4

Гаким образом, ценностные ориентации молодежи в трудовой сфере дифференцируются в соответствии с социальным положением и статусом в обществе, определяемым прежде всего статусом родителей и кругом знакомств

В параграфе 2 3 «Состояние м характер трудовой мотивации современном российской молодежи: основные проблемы и поиск решений в области повышения эффективности системы трудовой мотивации среди молодежи» на основе теоретических и эмпирических данных делается заключение об основных тенденциях в сфере профессиональной самореализации современной российской молодежи на рынке труда в условиях девальвации ценности труда в молодежной среде российского общества, а также обозначаются основные проблемы, от решения которых зависит будущее молодежи и экономическое развитие страны

1 Сарапова Н Е Указ соч С 19-20

2 Осадчая Г И Стиль жизни молодых горожан трансформация и региональная дифференциация // Социологические исследования 2002 № 10 С 90

1 Сарапова Н Е Указ соч С 21

4 ЧеремошкинаЛ Мотивация труда факторы влияния //Человек и труд 2004 №

3 С 75-79

Трудовая мотивация молодежи отражает в целом характер трудовой мотивации в обществе в его различных социально-демографических группах Г Г Озерпнкова считает, что современная ситуация в сфере социально-трудовых отношений и России в настоящее время может быть оценена как кризис труда, и особое значение приобретает кризис трудовых ценностей и трудовой мотивации, что, по ее мнению, связано с усилением механизмов принуждения к груду н период социально-экономических реформ1

В современных российских условиях среди молодежи в большинстве случасп преобладает вынужденная мотивация труда, т е молодые люди вынуждены работать часто не по специальности, работать за оплату труда, которая не усфаиваег, терпеть определенные недостатки в работе и в ее условиях и!-за страха потерять то, что есть, вынуждены уезжать из своего peí иона в поисках трудоустройства и т д Вынужденная мотивация представляет собой внутреннее побуждение человека к труду, но под воздействием системы отрицательных стимулов в условиях ограниченной свободы ради удовлетворения прежде всего витальных потребностей существования (выживания) в числе ее явных недостатков выделяются невысокое качество работы, отсутствие творчества в работе, инноваций, деградация трудовых ценностей, так как вынужденный тип мотивации способствует «отмиранию» прежде всею высших социогенных потребностей в творчестве и самореализации, блокируется внутренняя мотивация, являющаяся неиссякаемым и основным источником трудовых достижений Поэтому вынужденную мотивацию можно назвать «псевдомотивацией», подчеркивая при этом ее неэффективность с точки зрения использования трудового потенциала молодого человека2

Так, показателем вынужденной мотивации молодежи в современных российских условиях может служить характер социальной и профессиональной мобильности молодых людей, который, по оценкам НЕ Сараповой, часто носит неформальный характер включения в трудовьге отношения после вуза (9,3 %), сознательно отсрочиваемый этап трудоустройства (26,8 %), рост числа молодых специалистов в территориальной мобильности в поисках перспектив лучшего трудоустройся (5,8 %), несоответствие вида трудовой деятельггости молодых людей с высшим образованием уровню и типу их образования, квалификации (58,1 %)' Исследование, проведенное в г Новочеркасске, демонстрирует следующие позиции молодежи при оценке факторов, мешающих получить хорошую работу отсутствие личных связей (38,5 %), недостаток квалификации и навыков (45,5 %), при этом любая работа устраивает в большей степени мужчин (51 %), и 50,5 % опрошенной молодежи отдает предпочтение высокой зарплате перед стабильной занятостью4, т е молодежь готова идти на жертвы в плане работы не по специальности, частной смены работы и тд при условии высокой оплаты труда Как видно, материальный фактор оказывает

' См Озерникова ТГ Принуждение к труду и вынужденная мотивация в

современной России

3 См Озерникова Т Г Указ соч

1 Сарапова Н Е Указ соч С 9, 21

4 Спиридонова Е Л Указ соч С 23

определяющее влияние на трудовую мотивацию и вынуждает молодежь предпринимать шаги, не способствующие профессиональном самореализации и совершенствованию

Реалии и перспективы трудоустройства современной российской молодежи сказываются и на ее жизненных планах, главными из которых, по мнению С В Скутневой, являются материальное благополучие, высокий заработок (первое место в системе ранжирования жизненных целей), интересная работа, дело по душе, но при этом среди средств достижения этих жизненных целей работать по специальности собираются только 16,6 % юношей и 8 % девушек (в коммерческих структурах) и 7,8 % и 14,6 % в госструктурах соответственно (опрос проводился в 2002 г в г Тольятти, опросу подверглись 1000 девушек и юношей в возрасте от 14 до 30 лет)1

Нам близка мысль Ю А Зубок, которая, рассматривая проблемы социального развития современной российской молодежи в условиях риска, отметила, что высокая трудовая мотивация и ориентация на производительный труд приводят скорее к снижению показателей уровня жизни, нежели к их повышению, в то время как реализация иных, не связанных с трудом, моделей самореализации, наоборот, оказывается эффективнее с точки зрения социального продвижения3 Этим и объясняется ценностная переориентация в молодежной среде в виде доминанты инструментальных ценнойсн, что ведет к деградации социально-профессионального потенциала современной молодежи, которая в сложившихся условиях не может, а часто и не хочет (ввиду неудовлетворительных условий труда) реализовывать свой профессиональный потенциал, самоутверждаясь в своей профессиональной сфере Основная проблема, затрудняющая самоопределение молодежи в социально-профессиональнои сфере, заключается в том, что отсутствует или затруднен профессиональный рост и достойное вознаграждение за труд', что и формирует «зависимое» сознание молодежи от заработной платы, от родителей, от работодателей и тд В таких условиях зависимости формирование самостоятельности, ответственности и жизненной активности несколько осложняется

Молодежь нуждается в помощи взрослого поколения, но эта помощь должна быть диалоговой как форма установления определенного консенсуса между поколениями, в основе которого будет находиться стремление достижения общегосударственных и частных целей в области профессионального самоутверждения и достижения благополучия в жизни Пока не будет выстроен мост, по которому молодежь без видимых и ощутимых препятствии перейдет в мир взрослых, вступив в трудовые о [ношения на выгодных для нее и общества условиях, множество социальных проблем, отличающих современное российское общество, не будет решено Можно с уверенностью сказать, что вступление общества в диалог с молодежью поможет в

1 Скутпева С В Тендерные аспекты жизненного самоопределения молодежи // Социологические исследования 2003 № 11 С 75

2 Зубок ЮА Проблемы социальною развития молодежи в условиях риска // Социологические исследования 2003 № 4 С 46

'Тамже С 43

решении накопившихся проблем (обуздание преступносш, регулирования трудовых о шошении, сохранение системы образования и здравоохранения и др )

Важно создать условия для эффективной трудовой адаптации молодежи к рынку труда, который предъявляет к <ч>времешюму молодому специалисту компчекс новых требований - адекватного самоотношения, соогве1ствуюшего уровеня социальной компетенции, высокой степени социалыю-психотсгической «частичности, владения психологическими техно'югиямн адаптивного социального функционирования' Друтм исследователем в качестве методов решения проблем в области трудовой жизни молодежи и ее Iрудовой мотивации предлагается такой комплекс мер создание информационной базы потребностно-мотивационной сферы молодежи и обществе, которая буде1 включать результаты массовых опросов, крупных социоло1ических исследований, общественных мониторипгов по проблемам мочодсжн и ее тручовой реализации и адаптации, фебуемые вакансии на р!,ике труда, количество безработных выпускников учебных заведении профессионального образования разного уровня, численность прошедших профессиональную переподготовку2 Эти меры необходимы для того, чтобы молодежь имела четкое представление о том, какова ситуация на рынке труда, какие специалисты требуются, с каким уровнем подютовки и где

Важным направлением в создании системы трудовой мотивации молодежи является мониторинг для оценки действия мотивациокных факторов в мотодсжпои среде Данный мониторинг должен проводиться достаточно регучярно, а его результаты должны стать объектом исследования, анализа и последующего принятия решения в структурах, несущих ответственность за социальное развитие молодежи молодежные комитеты, бюро но трудоустроив ву и т д , а также представлены широким массам для оценки на общественном уровне всей серьезности ситуации

I аким образом, система управления трудовой мотивацией дотжна включать в себя систему мониторинга трудовой мотивации, систему трудовой социализации (основные агенты семья, школа, вуз и др учебные заведения), систему непрерывного образования, ведущую роль в которой должно выполнять государство в виде разработки государственных программ, выделения субсидии на получение образования, его продолжение и тд, систему трудоустройства, которое должно проводиться на различных уровнях и организациях (вуз, муниципальные и региональные структуры и др )

Таким образом, ситуация в мотивационной сфере трудового поведения молодых россиян, определяющая как социальное развитие самой молодежи, так и социально-экономическое развитие страны в целом, убедительно показывает необходимость регулирования и управления процессами формирования трудовых ценностей и трудовой мотивации в мочодежной среде

В Заключении подводятся основные итоги работы, делаются общие выводы, наме таются перспективы дальнейшего исследования данной проблемы и пути се решения на современном этапе развития российско! о общества

' Латыш Л Б Указ соч С 24

2 Мах иутова А Г Указ соч С 22

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

В изданиях Перечня ВАК Минобрнауки России

1 Макаров В А Состояние и характер трудовой мотивации современной российской молодежи // Научная мысль Кавказа Дополнительный выпуск 2006 0,7 п л

2 Макаров В А , Шапошников НЛ Социальная конкуренция молодежи в профессионально-трудовой сфере // Научная мысль Кавказа Дополнительный выпуск 2 2006 0,8 п л / 0,4 п л

Другие издания

3 Макаров В А Основные проблемы и поиск решении в области повышения эффективности системы трудовой мотивации среди молодежи // Актуальные проблемы современных социально-гуманитарных наук Ростов-на-Дону «Наука-Пресс», 2006 0,3 п л

4 Макаров В А Трудовые ценности современной молодежи в России // Социально-гуманитарные проблемы современной России Ростов-на-Дону «Наука-Пресс», 2007 0,5 п л

5 Макаров В А Специфика положения современной российской молодежи на рынке труда в современных социально-экономических условиях социологический анализ Ростов-на-Дону «Наука-Пресс», 2007 1 п л

6 Макаров В А Трудовая мотивация современной российской молодежи аксиологическии подход Ростов-на-Дону «Антеи», 2008 I пл

Сдано в набор 27 05 2008 Подписано в печать 28 05 2008 Формат 60x84/16 Печать офсетная, гарнитура Times New Roman Тираж 100 экз Заказ № 596

Отпечатано ООО «Антей» 344037, г Ростов-на-Дону, 24 линия, 20