автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социальное регулирование уровня и качества жизни населения в процессе развития системы налогообложения

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Мурашов, Сергей Борисович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социальное регулирование уровня и качества жизни населения в процессе развития системы налогообложения'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Мурашов, Сергей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОВНЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

1.1. Концептуальное развитие процессов формирования и структурные элементы налогообложения как социального института

1.2. Тенденции и особенности социальной функции налогообложения в повышении уровня и качества жизни населения.

1.3. Система налогообложения как фактор социального регулирования уровня и качества жизни населения.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

2.1. Императив социальной политики повышения уровня и качества жизни населения.

2.2. Принципы взаимосвязи процессов формирования социальной политики повышения уровня и качества жизни населения и развития системы налогообложения.

2.3. Механизм учета интересов различных слоев населения в процессе формирования социально ориентированной системы налогообложения.

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УРОВНЯ

И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ

РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

3.1. Научная интерпретация уровня и качества жизни населения и процессов их социального регулирования.

3.2. Социальное регулирование уровня жизни населения в процессе развития системы налогообложения.

3.3. Социальное регулирование качества жизни населения в процессе развития системы налогообложения.

ГЛАВА IV. СОЦИАЛЬНЫЕ ИНДИКАТОРЫ ОТРАЖЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОЗНАНИИ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ ПРОЦЕССОВ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

4.1. Социальные реакции и социальные действия различных групп населения в процессе развития системы налогообложения.

4.2. Социальные индикаторы отражения в экономическом сознании руководителей государственных и муниципальных предприятий процессов развития системы налогообложения.

4.3. Социальные индикаторы отражения в экономическом сознании предпринимателей процессов развития системы налогообложения.

ГЛАВА V. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОВНЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ.

5.1. Структуризация мотивации повышения уровня и качества жизни населения и контуры социальной направленности налогообложения.

5.2. Социальный мониторинг выполнения налогообложением функции повышения уровня и качества жизни населения.

5.3. Социальные нормативы уровня и качества жизни населения как ориентир развития системы налогообложения.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Мурашов, Сергей Борисович

Актуальность темы исследования. В последние годы становится все очевиднее, что осуществление социальных и экономических реформ без развития системы налогообложения не только затруднено, но и практически невозможно. Высокое налоговое бремя, сложность налогового законодательства и его непрерывное реформирование, а в силу этого и несовершенство, а также недостаточная технологичность процессов налогового администрирования приводят зачастую к игнорированию интересов общества, уклонению от налогов. По официальным данным, теневые доходы среднестатистического россиянина составляют 25% от легально полученных денежных средств1, что является безусловно заниженной цифрой. Экспертные оценки этого социально-экономического феномена расходятся в широком диапазоне - от 30 до 70%. Как следствие, при формировании бюджета Российской Федерации и разработке последующей распределительной политики государства, резко сужается адресная база дотаций, а таким показателям, как уровень и качество жизни населения, определяющим, в конечном счете, народное благосостояние2, внимания практически не уделяется. Не вызывает сомнений, что при сознательном формировании общественных средств и инструментов адресной социальной политики государство обязано заботиться о благосостоянии широких слоев населения страны, а не заниматься только дотированием социально незащищенных граждан.

В современных условиях система налогообложения выступает одним из важнейших социальных институтов, процесс развития которого сказывается не только на общеэкономических показателях, но и на социальных показате

1 Римашевская Н. М. Социально-экономические и демографические проблемы современной России // Вестник Российской Академии наук, 2004, том 74, № 3, с. 219-227.

2 Благосостояние - обеспеченность населения необходимыми материальными и духовными благами, то есть предметами, услугами и условиями, удовлетворяющими определенные человеческие потребности. Благосостояние зависит от уровня развития производительных сил и характера господствующих производственных отношений. Благосостояние характеризуется системой показателей, характеризующих уровень и качество жизни (См.: СЭС. - М.: Советская энциклопедия, 1980, с. 146) лях общественного развития, социальной политике государства по повышению уровня и качества жизни населения.

Однако длительное невнимание к роли налогообложения в формировании и реализации социальной политики приводит к нестабильному его восприятию в общественной практике. Заметим, что и сами вопросы восприятия населением и его социальными группами системы налогообложения остаются, как правило, вне поля зрения исследователей. А это приводит к искаженным представлениям у населения об экономических и социальных функциях налогообложения, формированию в экономическом сознании поведенческих стереотипов противодействия налогообложению, сокрытию реальных доходов и другим противоправным актам со стороны юридических и физических лиц, сдерживающим социально-экономическое развитие страны и особенно механизмы социальной защиты, социального обеспечения неблагополучных слоев населения.

В общественном сознании система налогообложения, с одной стороны, представляется неким «запутанным механизмом изъятия у населения денежных средств», а с другой - позволяет хозяйствующим субъектам - юридическим и физическим лицам - либо уходить от налогов, либо изыскивать методы для минимизации налогообложения при значительных фактических доходах от хозяйственной деятельности. Как следствие, появляются различные концепции повышения роли налогообложения в социально-экономическом развитии, когда налоги призваны играть не фискальные, а экономические и социальные функции. В частности, экспертами предлагаются изменение базы исчисления налогов, повышение веса в доходах государства налога на имущество, модификация налога на добавленную стоимость, перенос центра тяжести налогообложения с юридических на физические лица, что является лишь дополнительным изъятием средств у населения.

Разрешение проблем в области налогообложения связано с необходимостью теоретического осмысления системы налогообложения как социального института, обеспечивающего формирование экономического механизма повышения уровня и качества жизни населения, а также соответствующего развитию экономического мышления у различных слоев населения с последующим построением в общественном сознании позитивного отношения к рациональной налоговой политике. Эта политика, по нашему мнению, не может осуществляться в отрыве от социальной политики, реализуемой не только на федеральном, но и на региональном и местном уровнях управления.

Подобная позиция обусловливает необходимость разработки теоретических положений взаимосвязи налоговой и социальной политики государства, учета человеческого фактора в уточнении инструментов налогообложения, социального регулирования уровня и качества жизни населения в процессе реализации налоговой политики.

Высокая степень актуализации проблемы повышения уровня и качества жизни населения в процессе развития системы налогообложения объясняется и тем, что она продолжает оставаться одной из наименее изученных среди других социальных проблем рыночной экономики.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью: во-первых, теоретического анализа взаимосвязи налоговой и социальной политики государства; во-вторых, изучения реального влияния системы налогообложения на социальное самочувствие и уровень жизни граждан; в-третьих, разработки рекомендаций по взаимоувязке системы налогообложения и социальной политики государства.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Отмечая многоплановость проблемной ситуации рассмотрения системы налогообложения как одного из важнейших социальных институтов, развитие которого прямо и косвенно влияет на повышение уровня и качества жизни населения, следует обозначить весомый вклад отечественных и зарубежных ученых в исследуемую проблему.

Теоретические основы развития системы налогообложения и ее роли в повышении благосостояния населения разработаны в трудах А. Смита, В. Петти, А. Пигу1.

Современная интерпретация и генезис развития системы налогообложения изложены в трудах JI. И. Абалкина, П. Г. Бунича, А. 3. Дадашева, Б. 3. Мильнера, И. Г. Сергеева, Ю. В. Фокина, Д. Г. Черника и др.2 Социальная роль налогообложения в обеспечении процессов формирования социальной политики государства и, в частности, в росте благосостояния населения раскрыта в работах Б. М. Гринчеля, В. Я. Ельмеева, Т. И. Заславской, Р. К. Ивановой, В. Г. Овсянникова, В. К. Потемкина, А. А. Русалиновой, Е. В. Тишина, В. А. Ядова3. В работах Н. П. Федоренко, Н. М. Римашевской, В. М. Рутгай-зера, П. Н. Шпилько, И. И. Елисеевой разработана система социальных измерений стоимости жизни и уровня жизни4.

При всей разработанности проблемы остается нерешенным вопрос о способах подключения социологических методов при формировании индикаторов социального самочувствия в процессе налогообложения; не ясно, в рамках каких направлений и в каких формах должен реализовываться меха

1 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.: Наука, 1993. - 570 е.; Петти В. Трактат о налогах и сборах // Шедевры экономической мысли. - Петрозаводск: Петроком, 1993. Т. 2. - 154 е.; Пигу А. Экономическая теория благосостояния. - Т. 1. — М.: Прогресс, 1985. — 365 с.

2 Абалкин Л. И. К самопознанию России. - М.: ИЭ РАН, 1995. - 214 е.; Бунин П. Г. Платежи, налоги, акции// Экономика и жизнь. - 1994. - № 36. - с. 1; Дадашев А. 3. Функция налогов // Налоги. — М.: Финансы и статистика, 1995. - с. 46 - 50; Мильнер Б. 3. Реформы управления и управление реформами (часть II). - М.: ИЭ РАН, 1994. - 245 е.; Сергеев И. Г. Налоговые меры стимулирования научно-технического прогресса. - СПб: СПб ГУЭФ, 1992; Фокин Ю. В. Концепция совершенствования налоговой политики в период становления рыночных отношений. - М.: ИЭ РАН, 1994; Черник Д. Г. Налоги в рыночной экономике. — М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997.

3 Гринчель Б. М., Рохчин В. Е., Тишин Е. В. Социальная политика // Основы местной социально-экономической политики. - СПб: ИСЭП РАН, 1995; Ельмеев В. Я., Овсянников В. Г. Прикладная социология (очерки методологии). - СПб: СПбГУ, 1994. - 198 е.; Заславская Т. И. Реальные доходы россиян через призму социальных оценок // Общество и экономика. - 1994. - № 3-4. - с. 50-77; Иванова Р. К. Человек в современной экономической ситуации // Общество и экономика. - 1994. - № 3-4. - с. 3-15; Потемкин В. К. Социальная стратегия налогообложения в развитии малого предпринимательства. - СПб: Изд-во AEH РФ, 1996; Русалинова А. А. Социальное самочувствие человека в современном мире // Вестник СПб ГУ. Сер. 6. -1994. Вып. 1. (№ 6). - с. 49-61; Ядов В. А. Современное состояние трудовых отношений в России // Телескоп. Социология и маркетинг. - СПб: 2003. - № 4. - с. 26-32.

4 Система экономико-математических моделей для анализа и прогноза уровня жизни // Под ред. H. П. Федоренко и И. М. Римашевской. - М.: Наука, 1986; Стоимость жизни и ее измерение // Под ред. В. М. Рутгайзе-ра и П. H. Шпилько. - М.: Финансы и статистика, 1991; Елисеева И. И. Социальная статистика. - М.: Финансы и статистика, 2000. низм учета интересов различных групп населения в программах построения системы налогообложения и т.д. Система налогообложения до настоящего времени не рассматривается как социальный институт, а официальные решения в области совершенствования налогообложения в современных условиях зачастую страдают непоследовательностью, отличаются низкой эффективностью в части достижения конечного результата, а именно социального развития населения и социальной устойчивости общества, достижение которых практически невозможно без целенаправленной программы действий по повышению уровня и качества жизни населения России.

Все это в совокупности и обусловило выбор цели, задач, объекта и предмета исследования.

Цель исследования: Определение ключевых факторов развития системы налогообложения как социального института и ее роли в социальном регулировании уровня и качества жизни населения.

Указанная цель обусловила необходимость последовательного решения ряда задач, основными из которых являются:

- теоретический анализ системы налогообложения как социального феномена;

- определение механизмов социального регулирования уровня и качества жизни населения в процессе развития системы налогообложения;

- обоснование социальной функции налогообложения в повышении уровня и качества жизни населения;

- определение взаимосвязи процессов формирования социальной политики с развитием системы налогообложения;

- выявление социальных предпочтений различных групп населения в развитии системы налогообложения;

- определение социальных индикаторов восприятия различными группами населения инноваций в сфере налогообложения;

- обоснование классификационных групп показателей уровня и качества жизни населения как основы общественного распределения средств, полученных в результате налогообложения;

- разработка путей оптимизации взаимодействия системы налогообложения и социальной политики в регулировании уровня и качества жизни населения.

Объект исследования. Система налогообложения как социальный институт общества.

Предмет исследования. Налоговая политика как фактор регулирования уровня и качества жизни населения.

Гипотезы исследования. В диссертационном исследовании проверялись следующие гипотезы:

1. Современная практика социально-экономического реформирования демонстрирует значимость налоговой политики в развитии всех сфер общества. Это дает основания предположить, что система налогообложения выступает как социальный институт, развитие которого обеспечивает государственное устройство, разработку и реализацию экономических, научно-технических и социальных программ, повышение уровня и качества жизни населения, предоставление социальных гарантий и социальной поддержки социально незащищенным слоям населения.

2. В современных условиях система налогообложения включает в себя ряд функций, таких как стимулирующая, ограничительная и контролирующая, являющихся по своей сути функциями фискальными. Социальная функция налогообложения, призванная обеспечивать формирование и реализацию социальных программ повышения уровня и качества жизни населения, социальной защиты населения и особенно многодетных семей, молодежи, лиц преклонного возраста в настоящее время воспринимается различными слоями населения как декларативная, не обеспечивающая повышение благосостояния людей.

3. Система налогообложения выступает в качестве социального механизма формирования доходов государства, перераспределения благ среди социальных слоев населения, регулятором экономической активности общества, способом обобществления национального продукта.

При взаимодействии социального механизма налогообложения и социальной политики государства реализуется функция регулирования социальных процессов развития общества, уровня и качества жизни населения.

4. Социальные регуляторы в контексте взаимодействия социального механизма налогообложения и социальной политики предполагают:

- социальную диагностику проблем налогообложения физических и юридических лиц и процессов повышения уровня и качества жизни населения;

- разработку системы социальных показателей уровня и качества жизни населения и нормативов перераспределения в обществе доходов, полученных в результате налоговой политики государства;

- определение программы действий по усилению влияния социальной функции налогообложения на процессы формирования социальной политики государства;

- определение социальных оценок роли налогообложения в повышении уровня и качества жизни населения;

- оценку социальных, социально-психологических, экономических и общественно-политических последствий и результатов взаимодействия механизмов налогообложения и социальной политики государства;

- обоснование социальных приоритетов развития системы налогообложения;

- разработку социальных нормативов, фиксирующих и определяющих уровень и качество жизни населения.

Социальное регулирование уровня и качества жизни населения реализуется в процессе целенаправленной и планомерной деятельности по совершенствованию системы налогообложения, ориентированной на обеспечение наиболее полного благосостояния всех членов общества, улучшение условий их жизнедеятельности.

5. Поскольку система налогообложения выступает как социальный институт, постольку она нуждается в организационном развитии, учитывающем структурные элементы мотивации повышения уровня и качества жизни населения, систему социальных измерений, основанную на социальном мониторинге, и степень разработки специальных нормативов уровня и качества жизни в пространственно-временном, социально-культурном и историческом аспектах.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование опирается на общенаучные принципы познания общественных явлений, системно-эволюционный подход, исторический, логический, диагностический и социологические методы оценки развития системы налогообложения как социального института, ее влияния на процессы повышения уровня и качества жизни населения.

В работе использованы результаты отечественных и зарубежных исследований процессов становления, развития, трансформации системы налогообложения в различных общественно-экономических формациях, описаны и классифицированы функции налогообложения по основополагающим признакам, степени влияния на формирование социальной политики государства, повышение уровня и качества жизни населения, а также социологические теории, составляющие основу научной интерпретации системы налогообложения как социального института, определяющие возможности взаимодействия налоговой и социальной политики в повышении уровня и качества жизни населения.

Источниковой базой исследования явились нормативные правовые акты органов государственного управления по вопросам налогообложения, социальной политики, социальной защиты населения.

Диссертационное исследование основывается на современном исследовательском материале, монографиях, статьях, препринтах научных докладов, посвященных процессам развития системы налогообложения в России и за рубежом, повышения уровня и качества жизни населения.

Эмпирическая база исследования. Теоретические положения диссертации основываются на материалах социологических исследований, проведенных под руководством и при непосредственном участии автора в период с 1995 по 2003 годы. В их числе:

1. Социальные резервы преобразования экономического потенциала регионов России (ИСЭП РАН № г. р. 01960001712) - 1995-2000 гг. Автором опрошено 980 респондентов в 6 районах Санкт-Петербурга по вопросам влияния налогообложения на повышение уровня и качества жизни населения, а также 265 руководителей государственных и муниципальных предприятий, а также организаций малого и среднего бизнеса по их включенности в реализацию экономической и социальной функций налогообложения.

2. В инициативном порядке и во взаимодействии с Санкт-Петербургской Академией управления персоналом в период с 1999 по 2003 годы автором проведен опрос 2048 респондентов с целью определения степени понимания ими функций налогообложения и возможности взаимодействия с органами налогообложения с целью рационализации налоговой политики.

3. В период с 1998 по 2003 годы под руководством автора проведен экспертный опрос 5428 респондентов, представляющих различные слои населения: рабочих, инженерно-технических работников, научных работников, руководителей предприятий, временно неработающих, пенсионеров об их отношении к роли налогообложения в повышении уровня и качества жизни населения, улучшения жилищных условий, развитии социальной сферы.

4. В период с 1995 по 2003 годы автором проведен сравнительный анализ исследований уровня и качества жизни населения на постсоветском пространстве (Болгария, Чехия, Польша, Венгрия, Румыния, Словакия) с целью идентификации социальных индикаторов их характеризующих и определения социальной динамики.

В работе использованы информационно-аналитические материалы, опубликованные в журналах «Гуманитарные науки», «Личность и культура», «Социологические исследования», «Телескоп: социология и маркетинг», а также «Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения» (ВЦИОМ) за 1995-2003 годы.

Основные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

1. Выявлены ключевые характеристики системы налогообложения как социального института: наличие целостной системы отношений, определяющих нормы и стандарты поведения в различных ситуациях экономического и социального развития общества; подкрепленное материальными ресурсами формирование целей, конкретных функций, набора социальных статусов и ролей, позволяющих социально-профессиональным группам удовлетворять свои потребности, регулировать социальные отношения; интеграция действий управленческих структур различного уровня, общественных организаций, индивидов в реализации повышения уровня и качества жизни населения.

2. Определены основные тенденции развития системы налогообложения, состоящие в усилении фискальной функции, имеющей внеэкономический характер, и постепенной формализации функции социальной, направленной на оказание поддержки социально ущербным слоям населения, многодетным семьям, молодежи, лицам преклонного возраста.

3. Выявлены основные противоречия в развитии системы налогообложения физических и юридических лиц, когда, с одной стороны, фискальная функция предполагает максимальное изъятие в бюджет прибыли или доходов населения, а с другой стороны, происходит ограничительное перераспределение финансовых средств, приводящее к снижению уровня и качества жизни значительной части населения и сужению возможностей осуществления цивилизованной социальной политики государства.

4. Осуществлена классификация функций налогообложения по признакам их характеризующих: направленности, степени воздействия на процессы формирования социальной политики государства, составу экономических и социальных последствий.

5. Определены структурные элементы социальной политики, направленной на повышение уровня и качества жизни населения: по содержанию (социальная защита, социальная поддержка, социальное обеспечение); по источникам финансирования (бюджетные поступления, обязательные поступления от юридических и физических лиц, специальные (некоммерческие) фонды, инициативные средства); по степени государственного вмешательства (активное, децентрализованное, смешанное); по формам воздействия (прямая, косвенная, адресная); по сферам осуществления (образование, медицина, финансы, промышленность, сфера услуг, экология); по целевой аудитории (пенсионеры, инвалиды, учащиеся, дети, многодетные семьи); по методам воздействия (профилактическая, компенсационная); по направлениям реализации (налоговые льготы, инвестиции, пособия, дотации).

6. Классифицированы показатели уровня и качества жизни населения, в том числе показатели уровня жизни: доходы населения, жилищные условия, занятость, условия труда, состав и структура рабочего времени, заработная плата, покупательная способность, уровень здоровья, уровень образования; показатели качества жизни: условия жизни, состоятельность, семейная обеспеченность, культура потребления, репродуктивное поведение, участие в общественно-политической жизни общества, среда обитания, безопасность проживания, гражданская ответственность.

7. Определены принципы социального регулирования уровня и качества жизни населения: по сфере воздействия и влияния на ситуацию (методы экономического, административного, правового, организационного и социально-психологического воздействия); по уровню регулирующего воздействия (федеральный, региональный, местный, первичного хозяйствующего субъекта); по срокам регулирующего воздействия (долгосрочное, среднесрочное, краткосрочное).

8. Обоснованы социальные индикаторы и проведена оценка отражения в экономическом сознании различных групп населения процессов и результатов развития системы налогообложения (невосприятие, отторжение, противодействие), вызывающих деструктивные социальные действия и сокрытие доходов.

9. Разработаны пути оптимизации построения социального мониторинга системы налогообложения, позволяющие учитывать в программах и мерах по рационализации налогообложения ценностные ориентации и предпочтения социальных групп населения в вопросах повышения уровня и качества жизни.

10. Разработаны организационные основы социального регулирования уровня и качества жизни населения в процессе развития системы налогообложения, предполагающие определение структуры мотиваций различных групп населения, контуров социальной направленности налогообложения, разработку социальных нормативов и стандартов уровня и качества жизни населения.

Надежность и достоверность основных результатов диссертационного исследования. Достоверность научных результатов и рекомендаций диссертационного исследования обоснована репрезентативностью исходной и обобщенной информации, применением теории и методологии социологической науки, современными методами социологического анализа, логикой построения доказательных выводов, а также апробацией работы.

Надежность научных положений определяется репрезентативностью выборок исследований, сопоставимостью применяемых методик сбора эмпирических данных (опроса, интервью, включенных наблюдений, контентрических данных (опроса, интервью, включенных наблюдений, контент-анализа документов, экспертного опроса и технологий диагностики взаимосвязей системы налогообложения и социальной политики), а также корректным применением методов количественной и качественной обработки информации.

Научные выводы и практические результаты исследований базируются на законодательных актах Российской Федерации, решениях органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по проблемам налогообложения, формирования социальной политики и повышения уровня и качества жизни населения, нормативно-методических, аналитических и инструктивных материалах органов власти разного уровня, обзорных, справочных документах и соответствующих разработках отечественных и зарубежных исследователей.

Значимость диссертационного исследования для теории и практики. Теоретические положения диссертации и сформулированные в ней выводы и рекомендации использованы в процессе подготовки специалистов налоговой службы в Центре подготовки персонала Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, а также использованы в учебном процессе в вузах по учебному курсу «Экономическая социология и демография».

Практические рекомендации использованы при подготовке Основных направлений налоговой политики Санкт-Петербурга на 2001-2004 гг.

Практическая значимость исследования состоит в его направленности на разработку новых механизмов воздействия системы налогообложения на процессы формирования социальной политики государства, социального регулирования уровня и качества жизни населения. На основе материалов исследования могут быть разработаны федеральная и региональные программы действий по повышению уровня и качества жизни населения, а также целевые программы построения налоговых регуляторов общественного благосостояния.

Проведенное автором социологическое исследование процессов социального регулирования уровня и качества жизни населения в процессе развития системы налогообложения может быть использовано для развития новых перспективных направлений теории экономической социологии и демографии, для уточнения категорийно-понятийного аппарата, разработки новых структурных элементов социальной политики государства, учитывающих их влияние на эффективность системы налогообложения.

Апробация результатов исследований. Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований по теме: «Социальные резервы преобразования экономического потенциала регионов России» (ИСЭП РАН, № г.р. 01960001712): 1995-2000 гт., а также в процессе инициативного исследования в период с 2000 по 2003 годы, результаты которых прошли широкую научную апробацию на семинарах и научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 1995-2003 гг.; Москва, 2000-2001 гг.; Казань, 2000 г.; Нальчик, 1998 г. и т.д.). Диссертация обсуждена на кафедре социологии и управления персоналом Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное регулирование уровня и качества жизни населения в процессе развития системы налогообложения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования налоговой политики государства как фактора регулирования уровня и качества жизни населения, основанного на разработанном подходе к системе налогообложения как социальному институту общества, получены следующие результаты и предложены направления эффективного развития института налогообложения:

1. Система налогообложения - это социальный институт, занимающий одно из ведущих мест в экономическом и социальном развитии общества, выполняющий задачу формирования бюджета и обеспечения функционирования государственного устройства, в том числе его социальных составляющих. Организационное развитие этой системы должно проводиться с учетом экономических интересов и поведенческих реакций различных слоев населения через систему социальных измерений, основанную на социальном мониторинге последствий управленческих решений по преобразованию системы налогообложения.

2. Экономические потери государства из-за неуплаты налогов и, как следствие, сокращение финансирования социальных программ по поддержке социально незащищенных групп населения вызваны негативным отношением части общества к таким недостаткам системы налогообложения как высокие налоговые ставки, запутанный механизм налогового администрирования, недостаточная социальная направленность преференций, а также неприятием результатов перераспределения в обществе доходов, получаемых от налоговых сборов. Таким образом, полнота реализации социальной функции налогообложения во многом зависит от социального самочувствия налогоплательщиков, а показатели уровня и качества жизни населения, по мнению автора, должны быть основой распределительных отношений при реализации налоговой политики государства.

3. Социальное регулирование уровня и качества жизни населения реализуется в процессе целенаправленной и планомерной деятельности по совершенствованию системы налогообложения, ориентированной на обеспечение наиболее полного благосостояния всех членов общества, и предполагает:

- социальную диагностику проблем налогообложения физических и юридических лиц и процессов повышения уровня и качества жизни населения;

- разработку системы социальных показателей уровня и качества жизни населения и нормативов перераспределения в обществе доходов, полученных в результате налоговой политики государства;

- определение программы действий по усилению влияния социальной функции налогообложения на процессы формирования социальной политики государства;

- определение социальных оценок роли налогообложения в повышении уровня и качества жизни населения;

- оценку социальных, социально-психологических, экономических и общественно-политических последствий и результатов взаимодействия механизмов налогообложения и социальной политики государства;

- обоснование социальных приоритетов развития системы налогообложения;

- разработку социальных нормативов, фиксирующих и определяющих уровень и качество жизни населения.

4. Учет социальных аспектов налогообложения в разработке социальной политики государства позволит более полно реализовать функцию регулирования социальных процессов развития, обеспечить социальную стабильность и условия для эволюционного развития общества.