автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социальное целеполагание в образовании

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Меркурьева, Юлия Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социальное целеполагание в образовании'

Текст диссертации на тему "Социальное целеполагание в образовании"

У

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

Меркурьева Юлия Валентиновна

СОЦИАЛЬНОЕ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ В ОБРАЗОВАНИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Специальность - 22.00.06. - социология духовной жизни

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

7

Научный руководитель: к.э.н., доц. Минина Вера Николаевна

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................3

ГЛАВА 1. Образование как социокультурный процесс...........................10

1. Социокультурные тенденции в системе образования современного общества....................................................................................................10

2. Необходимость и возможность новой образовательной парадигмы..................................................................................................30

ГЛАВА 2. Социальное целеполагание в образовании.............................42

1. Образовательная парадигма как основа целеполагающей деятельности в образовании.............................................................................................42

2. Социальный механизм реализации новой парадигмы в образовательном процессе................................................................65

ГЛАВА 3. Диагностико-аналитическая деятельность как основа

социального целеполагания в образовании................................................85 I ■

1. Социологическая диагностика и ее роль в целеполагающей деятельности..............................................................................................85

2. Диагностическая модель управления образовательным процессом...................................................................................................94

3. Диагностико-аналитическая деятельность в управлении образовательным учреждением (на примере Диагностического центра школы-лицея №126 г. Санкт-Петербург).................................103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................118

ЛИТЕРАТУРА............................................................................................128

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................................139

Введение.

Современное состояние отечественной системы образования свидетельствует об углубляющемся кризисе не только в социально-экономической сфере, но и в социокультурной. Глобальные социокультурные перемены все резче обнаруживают несоответствие между сложившейся системой образования и формирующимися потребностями человека новой "антропогенной эпохи". Утрата привычных целей в образовательной среде не привела к автоматическому переходу в педагогическом мировоззрении к новым гуманистическим ценностям. В этой связи углубляется дезинтегрированность образовательного знания, формализация целеполагающей деятельности отдельных образовательных единиц и, как следствие, результаты обучения в различных типах образовательных систем становятся все более несоизмеримыми. В ближайшем будущем отголосками этих проблем станет возникновение нового типа человека, но не части макрокосма, как мы того хотели бы сегодня, а человека, являющего собой, квинтесенцию мультиутилитарного подхода к миру.

Проблемы образования, рассматриваемые под таким углом зрения, требуют социологического подхода к их анализу. Важнейших среди них является углубляющийся разрыв между теоретическими исследованиями в области образования, закладывающими новые социокультурные ориентиры, и целеполагающей практикой учебных учреждений. Этот разрыв представляет собой не столько расхождение между свойственным академической науке высоким уровнем абстракции и реалиями ее практического приложения, сколько разрыв между шагнувшим в новый этап научной рефлексии социальным целеполаганием и остающимся во многом прежним мировоззрением основных участников образовательного процесса.

Очевидно, что между ментальным сдвигом и переменами в человеческой деятельности пролегает не прямолинейный путь, и образовательная практика демонстрирует в лучшем случае поверхностный уровень целеполагающей деятельности. Ключевой задачей социологической науки в данных условиях становится разработка социокультурного механизма внедрения ценностей новой образовательной парадигмы в образовательную практику на основе соответствующего изменения мировоззрения. Это возможно при реализации социологического подхода к социальному целеполаганию в образовании.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим основанием работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам образования как социокультурного процесса: прежде всего работы таких зарубежных авторов, как П.Л. Бергер, Э.Дюркгейм, КЛсперс, К.Манхейм, и отечественных исследователей таких, как Ю.Е. Волков, Г.Е.Зборовский, А.Ж. Кусжанова, В.П.Лежников, В.Я.Нечаев, JI.H. Сиднев. В работах этих авторов развиты социологический и социально-философский подходы к образованию, сформирован категориальный аппарат социологии образования.

Особое значение в разработке цивилизационного подхода имели труды таких отечественных ученых, как Р.Ф. Абдеев, С.А. Бабушкин, П.П. Гайденко, Г.Г. Дилигенский, С.Г. Кара-Мурза, Г.Б.Корнетов.

Не менее значимыми в формировании новых исследовательских подходов к проблемам социального целеполагания в образовании явились труды отечественных исследователей, специализировавшихся в области педагогики и концепции глобального образования, как И.Ю.Алексашина, Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский С.Г.Вершловский, Б.С.Гершунский, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, P.A. Порфирьева и других. Следует отметить, что отличительной особенностью результатов данных исследований

стал высокий уровень абстракции, имевший большое значений для развития науки, для системного, целостного взгляда на проблемы образования к контексте современных цивилизационных сдвигов.

Для обоснования необходимости и возможности социологического подхода к социальному целеполаганию в образовании большое значение имели научные труды В.Я.Ельмеева, И.В.Бестужева-Лады, И.С. Ладенко, В.Т. Лисовского, К. Манхейма, Г.Н. Серикова и др.

Методологическая основа исследования. Постановка исследовательской проблемы в данной работе предопределила использование целого спектра научных работ, посвященных проблемам образования. В качестве важнейших теоретико-методологических оснований были приняты: цивилизационный подход к социокультурным проблемам образования; при разработке аспектов социального управления в образовании - программно-целевой подход.

Вместе с тем, нужно подчеркнуть, что в литературе нет исследований, где бы в развернутом виде был представлен и обоснован социологический подход к социальному целеполаганию в образовании. В данной работе предпринята попытка на основе синтеза указанных выше исследовательских подходов, разработать методологические основания практики социального целеполагания в образовании как социокультурном процессе.

Объектом исследования является образование как социокультурный процесс в современном российском обществе. Предметом исследования выступает социальное целеполагание как способ развития социокультурных отношений, возникающих в образовательных учреждениях.

Целью данной работы является обоснование социологического подхода к социальному целеполаганию в образовании.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: ■ анализ социокультурных тенденций в системе образования в контексте кризиса техногенной цивилизации;

■ обоснование необходимости и возможности внедрения новой образовательной парадигмы в современную систему образования как нормативно-ценностной основы целеполагающей деятельности в образовании;

■ рассмотрение образовательной парадигмы в качестве социокультурной основы целеполагающей деятельности в образовательной системе, уточнив основные понятия новой образовательной парадигмы в логике социального целеполагания;

■ обоснование социального механизма реализации новой парадигмы в образовательном процессе;

■ разработка концепции социологической диагностики образовательного процесса как ключевого элемента механизма реализации новой парадигмы;

■ разработка диагностической модели программно-целевого управления образовательным процессом;

■ изучение возможностей и ограничений диагностико-аналитической деятельности в управлении образовательным процессом (на примере Диагностического центра школы-лицея №126 г. Санкт-Петербург).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в самой постановке проблемы: обоснование социологического подхода к социальному целеполаганию в образовании впервые в отечественной науке выбрано в качестве темы специального исследования. Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

• положение о взаимосвязи социального целеполагания и образовательной парадигмы, где последняя является мировоззренческим основанием формирования целей и идеалов в образовании;

• обоснование логической схемы анализа образовательной системы как социокультурного процесса с позиции выявления социально значимого конечного результата, адекватного новой образовательной парадигме; при этом уточнено понятие образовательной парадигмы и дана ее социологическая интерпретация;

• обоснование концепции социологической диагностики образовательного процесса; при этом социологическая диагностика является интеграцией основных видов диагностирования в образовательной системе;

• диагностическая модель управления образовательным процессом (на примере общеобразовательного учреждения), позволяющая осуществлять социологический подход к целеполагающей практике в образовательной системе.

Практическая значимость. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы при совершенствовании управления образовательным процессом, при подготовке и переподготовке педагогических кадров.

Основные положения исследования были использованы при создании Диагностического центра школы-лицея №126 г. Санкт-Петербург, а также при организации работы социально-психологического консалтинга Кадрового центра Высшей экономической школы при СПбГУЭиФ.

Некоторые положения и выводы легли в основу курсов учебно-практических занятий: "Комплексная диагностика образовательного процесса в школе"( 1998г.) для администраций общеобразовательных учреждений Выборгского района г. Санкт-Петербург, "Гуманизация образовательного процесса: социокультурная перспектива"(1998г.) и "Социокультурные основы креативности"( 1999г.) для педагогического коллектива школы-лицея №126.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы как при разработке общих, так и специальных курсов по социологии образования и социологии управления.

Апробация работы. Концептуальные положения работы опубликованы в статьях, одна из них - в научном журнале "Социология и социальная антропология".

Результаты и материалы информационно-аналитической деятельности Диагностического центра школы-лицея №126 Калининского района г. Санкт-Петербург награждены дипломом Всероссийского конкурса педагогических достижений (от 14 июля 1998г.). Социологический подход к анализу практики социального целеполагания в образовательном процессе лег в основу:

- авторской программы курса "Компьютерная поддержка" (5-6 классы компенсирующей образовательной программы);

- доклада на городском семинаре "Развивающая информатика", состоявшемся в СПбГУПМ 29.04.96 г.;

- доклада на городском семинаре "Гуманизация образовательного процесса" для администраций общеобразовательных учреждений, состоявшемся в школе-лицее №126 19.02.98 г.;

- доклада на районном семинаре "Инновационные технологии управления качеством образования", состоявшемся в школе-лицее №126 18.03.99 г..

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Публикации.

1. Школьное образование в контексте кризиса техногенной цивилизации. // Социология и социальная антропология. Спб, 1999. Т.1. №4. С.91. - 1,5 п.л.

2. Диагностика развития учащихся в условиях дифференцированного обучения (из опыта авторской школы №126 - экспериментальной площадки) // в сборнике: Экспертиза педагогического эксперимента в школе в 1992/93 учебном году. Спб.:Изд-во Комитета по образованию мэрии Санкт-Петербурга, 1994. С.65. - 0,7 пл.

3. Проблемы образования в условиях смены образовательных парадигм.// в Межвузоском сборнике научных статей: Труд и бизнес в современном обществе. Спб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1999. С.99. - 0,1 пл.

Глава 1. Образование как социокультурный процесс.

§ 1.Социокультурные тенденции в системе образования

современного общества.

Вместе с уже известным переосмыслением образования как социокультурного процесса представляется необходимым проанализировать с мировоззренческой и социологической точки зрения процессы, протекающие в системе образования. Сегодня уже не вызывает сомнений, что человечество находится в переходном периоде, в преддверии новой цивилизации, неся в своем сознании способы мышления и деятельности старой так называемой техногенной цивилизации, фундаментальную основу которой составляет характерная механистическая картина мира. Глобальные цивилизационные сдвиги, которые мы сейчас наблюдаем, ставят под сомнение не только само биологическое существование1 человеческой особи, но и правомерность следования в своем развитии техногенному мировоззрению. Образование в данном контексте представляет собой "культурное орудие", без которого "наша сознательная жизнь и психика, предоставленные природным процессам, являли бы собой хаос и беспорядок"[82;298]. Образование всегда имеет нададаптивный характер, приобщая молодое поколение к культуре вчерашнего и сегодняшнего дня, формируя мировоззрение дня завтрашнего. Поэтому понятие существования имеет не только биологическое значение, но и подразумевает понятийный аппарат человека, способ мышления, воплощающийся в его деятельности, в способах взаимодействия с окружающей действительностью и в определении своего места в ней.

здесь и далее курсив мой Ю.В.М.

Существование как мировоззренческая категория может быть органически вплетено в ткань образовательного процесса школы, поскольку, по верному замечанию B.C. Шубинского, "... мы должны не только учить молодое поколение выживанию в экстремальных социально-экономических условиях, но и воспитывать в нем своеобразную культуру существования в мире, в обществе, включенном не только в глобальные "земные", но и космические, вселенские процессы..."[155;60]. И если раньше социализация как функция образования понималась как "процесс и результат включения растущего человека в общество, благодаря усвоению и более или менее активному воспроизводству личностью социального опыта, исторически накопленной культуры ..."[16;3], то сегодня это понятие должно быть расширено до уровня включения личности в общецивилизационное мировоззренческое пространство, и образование здесь является ведущим и определяющим фактором социализации, а сама социализация его основной функцией.

Глобальные социокультурные перемены в мире, так называемые цивилизационные сдвиги, все резче обнаруживают несоответствие между сложившейся системой образования и формирующимися общественными потребностями в преддверии новой "антропогенной реальности". Думается, именно это несоответствие и вызывает в нашей стране перманентные процессы реформирования общеобразовательной школы. Состояние российской системы образования многие исследователи [25] склонны оценивать как критическое, считая, что образовательный кризис закономерно является отражением социально-экономического, проявляющегося в образовании в следующем:

- утрате привычных целей школьного образования;

- остром недостатоке финансирования;

- инертности, присущей всем образовательным системам.

Однако, если бы кризис сводился только к данному ряду проблем, его преодоление было бы лишь делом времени и успешности реформирования российского политического и социально-экономического устройства. Между тем пристальное внимание отечественных и зарубежных ученых к проблемам образования связано прежде всего с эволюцией мировоззрения человечества, которое в центр научной картины мира ставит человека как часть макрокосма. Под таким углом зрения проблемы образования выходят на первый план, поскольку затрагивают фундаментальные общечеловеческие ценности. К таким проблемам относятся:

- деформация взаимодействия личности и социума, которая находит выражение в противоречивости "потребностей" социального заказа и интересов личности (ученика, учителя, родителя), в дисбалансе между социально-нормативным давлением и стремлением личности к социально-психологической автономии;

- дезинтегрированность и фрагментарность образовательного знания как характерная черта техногенной культуры;